Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидные предпосылки формирования гендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет

Автореферат по психологии на тему «Индивидные предпосылки формирования гендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцова, Елена Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Индивидные предпосылки формирования гендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Скворцова, Елена Аркадьевна, Санкт-Петербург

61 12-19/179

ГОУ ВПО Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

На правах рукописи

УДК: 159.922.7 СКВОРЦОВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА

ИНДИВИДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 14 - 17 ЛЕТ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Зверева С. В.

Санкт-Петербург 2011 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В КОНТЕКСТЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК...................................................................... 17

1.1. Физиологические и социально - психологические особенности

развития в подростково-юношеский период...................................... ^

1.2. Формирование тендерной идентичности в контексте влияния биологических и социальных факторов..............................................

28

1.3. Половые различия в функциональной асимметрии мозга (ФАМ) человека...............................................

............................. 53

Выводы по аналитическому обзору литературы.................................... 60

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ............... 62

2.1. Характеристика выборки испытуемых.......................................... 62

2.2. Методы исследования............................................................... 62

2.3. Методы статистической обработки результатов............................... 74

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................ 75

3.1. Сравнительный анализ индивидных и психологических особенностей развития девушек и юношей 14-17 лет.............

............................ 75

3.2. Взаимосвязь конституционального пола девушек с индивидными и

психологическими особенностями развития...................................

83

3.3. Взаимосвязь конституционального пола юношей с индивидными и психологическими особенностями развития..................................

3.4. Исследование вклада индивидных характеристик в формирование гендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет посредством корреляционного и компонентного анализа экспериментальных данных.... 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................112

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................116

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................................................................................119

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................154

Введение

Актуальность исследования

Одной из наиболее популярных и активно развивающихся научных

проблем на настоящий момент времени, безусловно, является проблема тендерных различий и тендерной идентичности (Абраменкова В.В., 2000; Асмолов А.Г., 2007; Берн Ш„ 2001; Бендас Т.В., 2005; Божович Л.И., 2003; Репина Т.А., 1984, 1987; Стол и н В.В., 1983; Шилов И.Ю., 2000). Непосредственно сам термин «тендер» - это относительно новый термин в отечественной науке. Впервые он был использован в сборнике «Женщина и социальная политика» в 1975 году. Стоит отметить, что понятие «тендер» имеет в современной научной литературе как минимум два принципиально различных варианта его трактовки. В первом случае «тендер» определяется как социально-психологический пол личности в отличие от пола биологического (Клецина И.С., 1998; Бендас Т.В., 2005). Во втором случае «гендер» рассматривают как некий комплекс социально-биологических характеристик, с помощью которого дают определения понятиям «мужчина» и «женщина» (Берн Ш., 2001). Различия между этими двумя подходами, равно как и учет во втором случае биологических составляющих пола, достаточно очевидны.

Тендерная идентичность - базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека (индивида) с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризирует. Согласно имеющимся в современной литературе сведениям, тендерная идентичность представляет собой сложный, интегративный комплекс свойств и качеств, в основе которого лежит тесный «сплав» результатов направленных социальных воздействий и определенных биологических влияний (Геодакян В.А., 1965, 1989, 1992, 1994, 2000; Ениклопов С.Н., Дворянчиков Н.В, 2001; Дворянчиков Н.В, Носов С.С., 2004, 2010; Ильин Е.П., 2006, 2010; Исаев Д.Н., 1998; Каган В.Е., 1989,1991,2000; Кон И.С., 1981, 2001, 2008; Келли Г.Ф., 2000; Либин A.B., 1999;

Коломинский Я.Л., Мелтсас М.Х., 1995; Романов И.В., 1997; Lips Н.М, 2008). Многочисленными исследователями показано, что в основе формирования тендерной идентичности лежит биологически заданный пол, но формирование социально-психологического пола является результатом воздействия на личность социальных условий и культурных традиций общества (Unger R., 1979; Money J., Ehrhardt A., 1972; Wood J., Eagly A., 2002).

На настоящий момент времени понятие тендерной идентичности обосновано в классических работах отечественных и зарубежных психологов (Stoller R. J., 1976; Бем С. 1981, 1983, 2004; Douvan Е., 1979; Spence J.T., 1993; Maccoby Е.Е., Jacklin C.N., 1974; Ларбер Дж., 2001; Ильин Е.П., 2006; Исаев Д.Н., 1998; Каган В.Е., 1989, 1991, 2000; Кон И.С., 1981, 2001, 2008; Геодакян В.А., 1965, 1989, 1992, 1994, 2000; Бендас Т.В., 2005; Клецина И.С., 1998; Бессонова Т. Л., 1994; Кочарян А. С., 1996; Ильченко Л.В., 1995; Тупицына И.А., 2004; Крыловой Т.А., 2002; Чекалина А. А., 1990; Плисенко Н.В., 1985; Коваленко М.В., 2002; Труфанова O.K., 1996; Флотская Н.Ю., 2003, 2004, 2007; Aube J., 1995; Крыгина H.H., 1993; Ожигова Л. Н., 2006; Нечаевский Д.Л., 2001; Белкин А.И., 1972, 1975; Вейнингер О., 1998; Кукулите Т.Г.,1993; Прозументик О.В., 1999; Эриксон Э.Г., 1996 и др.).

Вклад социальных факторов в формирование тендерной идентичности изучен достаточно подробно. В частности, показано, что уже с младенчества мальчики и девочки социализируются, по сути, в разных «субкультурах» (Берн Ш., 2001; Бендас Т.В., 2005; Клецина И.С., 1998, 2003, 2004; Зверева C.B., 2005; Ильченко JI.B., 1995; Ланина Н.В., 2000; Флотская Н.Ю., 2003, 2004, 2007). Выявлены источники тендерной социализации, которые условно делятся на семейные и внесемейные (Клецина И.С., 1998; Берн Ш., 2001; Анастази А., 2001). Показаны основные механизмы, обеспечивающие дифференциальную тендерную социализацию: дифференциальное усиление и дифференциальное подражание (Mischel W., 1970).

Причем, что немаловажно, в ряде ранних работ отмечаются различия в формировании тендерной идентичности мальчиков и девочек. В частности, Chodrow N., (1978) характеризует процесс идентификации мальчиков с отцом, в отличие от девочек, как более сложный, связанный с необходимостью преодоления ими первоначальной женской идентификации. Хартуп В., Зук A. (Hartup W., Zook А., 1960) полагают, что для мальчиков мужская модель выступает менее отчетливо в силу повсеместной феминизации воспитания и обучения. Мани Дж. (Money J., 1972, 1973) считает, что для полноценного развития по мужскому типу требуются дополнительные усилия не только биологических, но и социальных детерминант на каждом этапе половой дифференциации.

Результатом дифференциальной тендерной социализации является, как известно, обретение тендерной идентичности, тендерных установок и тендерного стиля как важнейших факторов адаптации к социальной среде. Несмотря на очевидное сглаживание тендерных различий, нашедшее свое отражение в концепции психологической андрогинии Бем С. (1981, 1983, 2004), демонстрация гендерно неадекватного поведения до сих пор может иметь дезадаптивные последствия как для детей, так и для взрослых (Клецина И.С., 1998; Берн Ш., 2001 ).

Вклад отдельных индивидных свойств и качеств в процесс формирования тендерной идентичности изучен на настоящий момент времени недостаточно. Сам факт того, что отдельные индивидные характеристики выступают в качестве предпосылок формирования тендерной идентичности, признается многими специалистами в данной области (Геодакян В.А., 1965, 1989, 1992, 1994; Кон И.С., 1981, 2008; Ильин Е.П., 2010; Зверева C.B., 2005). Считается, что социально-психологические различия между мужчинами и женщинами во многом определяются анатомо-морфологическими и физиологическими различиями в строении и функциях не только тела, но и головного мозга, которые начинают формироваться еще

в период внутриутробного развития (Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2000, Николаева Е.И., 2001; Палмер Д., Палмер Л., 2003).

Идея интеграции природного и социального в формировании тендерной идентичности находит свое непосредственное отражение в работах Кагана В.Е. (1991, 2000); Столина В.В. (1983); Юферевой Т.П. (1985); Кона И. С. (1989); Мертенс В. (1994); Мани Дж. (1973). Необходимо отметить, что в некоторых работах предлагается выделение так называемого фенотипического пола как сплава биологического и психологического пола человека. Согласно данной точке зрения, в процессе онтогенеза происходит формирование не только социально-психологического пола (тендера), но и биологических признаков пола, прежде всего, гормональных, приводящих к изменениям в антропометрических пропорциях тела с последующими изменениями по другим физиологических и психологическим характеристикам (Ильин Е.П., 2010).

Однако в доступных литературных источниках не удалось

обнаружить экспериментальных работ, в которых был бы исследован вклад отдельных индивидных предпосылок в формирование тендерной идентичности юношей и девушек, что и определило актуальность исследования.

Цель исследования: изучение индивидных предпосылок формирования тендерной идентичности у юношей и девушек 14-17 лет.

Объект исследования: юноши и девушки 14-17 лет в количестве 205 человек (104 юноши и 101 девушка).

Предмет исследования: индивидные предпосылки формирования тендерной идентичности у юношей и девушек 14-17 лет.

Гипотеза исследования

Предполагается, что вклад индивидных свойств в формирование гендерной идентичности девушек и юношей будет различным. Тендерная идентичность девушек определяется особенностями конституционального пола и взаимосвязана со всем комплексом изучаемых индивидных свойств

(скоростью полового созревания, профилем функциональной сенсомоторной асимметрии и функциональными ресурсами организма). В группе юношей вклад данных индивидных свойств в формирование тендерной идентичности является минимальным.

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, психолого-педагогической и психофизиологической литературы по проблеме формирования тендерной идентичности в контексте влияния биологических и социальных факторов;

2. подобрать методы исследования, адекватные цели исследования и возрастным особенностям испытуемых, реализовать эмпирическую часть исследования и осуществить первичную статистическую обработку материала;

3. осуществить сравнительный анализ показателей развития юношей и девушек на предмет соответствия полученных данных имеющимся в литературе сведениям о возрастных особенностях развития в подростково-юношеский период;

4. исследовать особенности взаимосвязи индивидных характеристик с формированием тендерной идентичности девушек 14-17 лет;

5. исследовать особенности взаимосвязи индивидных характеристик с формирование тендерной идентичности юношей 14-17 лет;

6. установить структуру взаимосвязей конституциональных, психофизиологических и психологических характеристик, определяющих особенности формирования тендерной идентичности у юношей и девушек 14-17 лет.

Организация и этапы исследования. Программа исследования

состояла из четырех основных этапов:

• Первый этап - подготовительный, связан с постановкой проблемы исследования, определением гипотезы, цели и задач исследования, а

также с отбором методов исследования.

• Второй этап - теоретический, заключающийся в теоретическом обосновании темы исследования посредством анализа и обобщения как отечественных, так и зарубежных исследований по заявленной проблеме исследования.

• Третий этап - проведение экспериментального исследования на выборке учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы, обработка полученных результатов.

• Четвертый этап - формализация полученных данных с помощью методов математической статистики, их обобщение, систематизация и интерпретация результатов исследования. На данном этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы и оформлены материалы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили:

• концепция асинхронной эволюции полов Геодакяна В.А.;

• исследования в области психологии пола Ананьева Б.Г., Колесова Д.В.;

• концепция психологической андрогинии Бем С.;

• концепция половой идентификации Кона И.С.

® положение о многоуровневой системе половой принадлежности человека, элементы которой формируются на разных стадиях индивидуального развития (Асмолов А.Г.);

• теоретические представления Ананьева Б.Г. о классификации индивидных свойств человека;

• теоретические представления о полоролевой идентификации и дифференциации Бандура А., Игли А., Ильина Е.П., Катца Ф., Колберга Л., Маккоби Е., Мишель У.;

® теоретические представления о генезисе элементов структуры тендера

Захарова А.И., Исаева Д.Н, Кагана В.Е., Коломинского Я.Л., Мелтсас М.Х., Мухиной B.C., Романова И.В., Столина В.В. Для решения поставленной цели и задач в соответствии с гипотезой, и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей испытуемых были использованы следующее методы исследования:

1. в качестве метода исследования такой индивидной предпосылки формирования тендерной идентичности как конституциональный пол (степень выраженности полового диморфизма в пропорциях тела), была использована методика антропометрических измерений (Васильев С.В, 1996; Рудкевич JI.A, 2001). Изначально оценка конституционального пола осуществлялась с помощью семи индексов, достаточно подробно описанных в литературе (Васильев С.В, 1996; Рудкевич JI.A, 2001). Посредством многофакторного анализа были отобраны четыре антропометрических индекса, оказавшиеся в первом факторе с высоким весом признаков (индекс «ширина плеч/ширина таза», индекс «толщина кожно-жировой складки (КЖС) живота/толщина кожно-жировой складки (КЖС) спины», индекс «толщина кожно-жировой складки (КЖС) живота на боку/толщина кожно-жировой складки (КЖС) спины», индекс «обхват талии/обхват бедер»). С помощью стандартной статистической процедуры (х ± 8) данные индексы были обобщенны в интегральный показатель конституциональной фемининности - маскулинности;

2. помимо конституционального пола производилась оценка скорости полового созревания юношей и девушек путем установления возраста андрархе и менархе, которая также рассматривалась в качестве индивидной предпосылки формирования тендерной идентичности подростков;

3. в качестве методов исследования других индивидных предпосылок формирования тендерной идентичности были использованы пробы на оценку функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), а также

пробы Штанге (максимально возможная задержка дыхания на вдохе) и Генча (максимально возможная задержка дыхания на выдохе), оценивающие функциональные ресурсы организма (Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995);

4. исследование особенностей тендерной идентичности испытуемых осуществлялось с помощью поло-ролевого опросника С. Бем и шкалы «Маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (Freiburg Personality Inventory, FPI) Фаренберга Й., Зелга X. и Гампела Р.);

5. в исследовании также были использованы такие методы изучения психологических свойств и качеств как тест оценки структуры интеллекта Амтхауэра и метод изучения психологических защит личности (методика Плутчика-Келлермана-Конте в модификации В.Г. Каменской). Выбор данных методов не случаен. Во-первых, как психологические защиты личности, так и структура интеллекта весьма «чувствительны» к наличию и степени выраженности гендерно-специфических характеристик. Во-вторых, оценка интеллекта позволила исключить из общей выборки испытуемых с явным снижением показателей интеллектуального развития (аномальные наблюдения). А интерпретация психологических защит, в свою очередь, позволяет получить представление о наличии/отсутствии проблем эмоционального развития.

6. академическая успеваемость учащихся оценивалась посредством

суммирования четвертных оценок за весь учебный год по математическим, гуманитарным и естественно - научным дисциплинам в отдельности.

Эксперимент проводился с 2007 по 2009 г.г. на базе Государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школа № 346 Невского административного района г. Санкт-Петербурга. В

эксперименте приняли участие 205 старшеклассников (14 - 17 лет); 101 девушка и 104 юноши.

Автореферат диссертации по теме "Индивидные предпосылки формирования гендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет"

На правах рукописи УДК: 159. 922.7

СКВОРЦОВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА

ИНДИВИДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 14 - 17 ЛЕТ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени капдидата психологических наук

1 2 ЯНВ 1Ш

Санкт - Петербург 2011

005007275

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии ребёнка

Института детства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Зверева Светлана Внкторовна

Официальные оппонепты:

доктор психологических наук, профессор Ильин Евгений Павлович кандидат психологических наук, доцент Украинец Ольга Внкторовна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

К ъ°

Защита состоится 14 февраля 2012 г. в ч. на заседании совета Д

212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербурга, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан « /¿Г _»^СжмрЛ 2011 г.

Ученый секретарь совета

кандидат психологических наук /"}' ''7/ Е.А. Трифонова

С:--/,/'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее популярных и активно развивающихся научных проблем на настоящий момент времени, безусловно, является проблема тендерных различий и тендерной идентичности (Абраменкова В.В., 2000; Асмолов А.Г., 2007; Берн Ш., 2001; Бендас Т.В., 2005; Божович Л.И., 2003; Репина Т.А., 1984,1987; Столиц В.В., 1983; Шилов И.Ю., 2000). Непосредственно сам термин «тендер» - это относительно новый термин в отечественной науке. Впервые он был использован в сборнике «Женщина и социальная политика» в 1975 году. Стоит отметить, что понятие «тендер» имеет в современной научной литературе как минимум два принципиально различных варианта его трактовки. В первом случае «тендер» определяется как социально-психологический пол личности в отличие от пола биологического (Клецина И.С., 1998; Бендас Т.В., 2005). Во втором случае «гендер» рассматривают как некий комплекс социально-биологических характеристик, с помощью которого дают определения понятиям «мужчина» и «женщина» (Берн Ш., 2001). Различия между этими двумя подходами, равно как и учет во втором случае биологических составляющих пола, достаточно очевидны.

Тендерная идентичность - базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека (индивида) с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризирует. Согласно имеющимся в современной литературе сведениям, тендерная идентичность представляет собой сложный, интегративный комплекс свойств и качеств, в основе которого лежит тесный «сплав» результатов направленных социальных воздействий и определенных биологических влияний (Геодакян В.А, 1965, 1989, 1992, 1994, 2000; Ениклопов С.Н., Дворянчиков Н.В, 2001; Дворянчиков Н.В, Носов С.С., 2004, 2010; Ильин Е.П., 2006, 2010; Исаев Д.Н., 1998; Каган В.Е., 1989, 1991, 2000; Кон И.С., 1981, 2001, 2008; Келли Г.Ф., 2000; Либин A.B., 1999; Коломинский Я.Л., Мелтсас М.Х., 1995; Романов И.В, 1997; Lips Н.М, 2008). Многочисленными исследователями показано, что в основе формирования тендерной идентичности лежит биологически заданный пол, но формирование социально-психологического пола является результатом воздействия на личность социальных условий и культурных традиций общества (Unger R., 1979; Money J., Ehrhardt А., 1972; Wood J., Eagly A., 2002).

На настоящий момент времени понятие тендерной идентичности обосновано в классических работах отечественных и зарубежных психологов (Stoller R. J., 1976; Бем С. 1981, 1983, 2004; Douvan Е„ 1979; Spence J.T., 1993; Maccoby Е.Е., Jacklin C.N., 1974; Ларбер Дж., 2001; Ильин Е.П., 2006; Исаев Д.Н., 1998; Каган В.Е., 1989, 1991, 2000; Кон И.С., 1981, 2001, 2008; Геодакян В.А., 1965, 1989, 1992, 1994, 2000; Бендас Т.В., 2005; Клецина И.С., 1998; Бессонова Т. Л., 1994; Кочарян А. С., 1996; Ильченко Л.В., 1995; Тупицына И.А., 2004; Крыловой Т.А., 2002; Чекалина А. А., 1990; Плисенко Н.В., 1985;

Коваленко М.В., 2002; Труфанова O.K., 1996; Флотская Н.Ю., 2003, 2004, 2007; Aube J., 1995; Крыгина H.H., 1993; Ожигова Л. Н„ 2006; Нечаевский Д.Л., 2001; Белкин А.И., 1972, 1975; Вейнингер О., 1998; Кукулите Т.Г.,1993; Прозументик О.В., 1999; Эриксон Э.Г., 1996 и др.).

Вклад социальных факторов в формирование тендерной идентичности изучен достаточно подробно. В частности, показано, что уже с младенчества мальчики и девочки социализируются, по сути, в разных «субкультурах» (Берн Ш., 2001; Бендас Т.В., 2005; Клецина И.С., 1998, 2003, 2004; Зверева C.B., 2005; Ильченко Л.В., 1995; Ланина Н.В., 2000; Флотская Н.Ю., 2003, 2004, 2007). Выявлены источники тендерной социализации, которые условно делятся на семейные и внесемейные (Клецина И.С., 1998; Берн Ш., 2001; Анастази А., 2001). Показаны основные механизмы, обеспечивающие дифференциальную тендерную социализацию: дифференциальное усиление и дифференциальное подражание (Mischel W., 1970).

Причем, что немаловажно, в ряде ранних работ отмечаются различия в формировании тендерной идентичности мальчиков и девочек. В частности, Chodrow N., (1978) характеризует процесс идентификации мальчиков с отцом, в отличие от девочек, как более сложный, связанный с необходимостью преодоления ими первоначальной женской идентификации. Хартуп В., Зук А. (Hartup W., Zook А., 1960) полагают, что для мальчиков мужская модель выступает менее отчетливо в силу повсеместной феминизации воспитания и обучения. Мани Дж. (Money J., 1972, 1973) считает, что для полноценного развития по мужскому типу требуются дополнительные усилия не только биологических, но и социальных детерминант на каждом этапе половой дифференциации.

Результатом дифференциальной тендерной социализации является, как известно, обретение тендерной идентичности, тендерных установок и тендерного стиля как важнейших факторов адаптации к социальной среде. Несмотря на очевидное сглаживание тендерных различий, нашедшее свое отражение в концепции психологической андрогинии Бем С. (1981, 1983, 2004), демонстрация гендерно неадекватного поведения до сих пор может иметь дезадаптивные последствия как для детей, так и для взрослых (Клецина И.С., 1998; Берн Ш.,2001).

Вклад отдельных индивидных свойств и качеств в процесс формирования тендерной идентичности изучен на настоящий момент времени недостаточно. Сам факт того, что отдельные индивидные характеристики выступают в качестве предпосылок формирования тендерной идентичности, признается многими специалистами в данной области (Геодакян В.А., 1965, 1989, 1992, 1994; Кон И.С., 1981, 2008; Ильин Е.П, 2010; Зверева C.B., 2005). Считается, что социально-психологические различия между мужчинами и женщинами во многом определяются анатомо-морфологическими и физиологическими различиями в строении и функциях не только тела, но и головного мозга, которые начинают формироваться еще в период внутриутробного развития (Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2000, Николаева Е.И., 2001; Палмер Д., Палмер Л, 2003).

Идея интеграции природного и социального в формировании тендерной идентичности находит свое непосредственное отражение в работах Кагана В.Е. (1991,2000); Сталина В.В. (1983); Юферевой Т.И. (1985); Кона И. С. (1989); Мертенс В. (1994); Мани Дж. (1973). Необходимо отметить, что в некоторых работах предлагается выделение так называемого фенотипического пола как сплава биологического и психологического пола человека. Согласно данной точке зрения, в процессе онтогенеза происходит формирование не только социально-психологического пола (гендера), но и биологических признаков пола, прежде всего, гормональных, приводящих к изменениям в антропометрических пропорциях тела с последующими изменениями по другим физиологических и психологическим характеристикам (Ильин Е.П., 2010).

Однако в доступных литературных источниках не удалось обнаружить экспериментальных работ, в которых был бы исследован вклад отдельных индивидных предпосылок в формирование тендерной идентичности юношей и девушек, что и определило актуальность исследования.

Цель исследования: изучение индивидных предпосылок формирования тендерной идентичности у юношей и девушек 14-17 лет.

Объект исследования: юноши и девушки 14-17 лет в количестве 205 человек (104 юноши и 101 девушка).

Предмет исследования: индивидные предпосылки формирования тендерной идентичности у юношей и девушек 14-17 лет.

Гипотеза исследования

Предполагается, что вклад индивидных свойств в формирование тендерной идентичности девушек и юношей будет различным. Тендерная идентичность девушек определяется особенностями конституционального пола и взаимосвязана со всем комплексом изучаемых индивидных свойств (скоростью полового созревания, профилем функциональной сенсомоторной асимметрии и функциональными ресурсами организма). В группе юношей вклад данных индивидных свойств в формирование тендерной идентичности является минимальным.

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, психолого-педагогической и психофизиологической литературы по проблеме формирования тендерной идентичности в контексте влияния биологических и социальных факторов;

2. подобрать методы исследования, адекватные цели исследования и возрастным особенностям испытуемых, реализовать эмпирическую часть

исследования и осуществить первичную статистическую обработку материала;

3. осуществить сравнительный анализ показателей развития юношей и девушек на предмет соответствия полученных данных имеющимся в литературе сведениям о возрастных особенностях развития в подростково-юношеский период;

4. исследовать особенности взаимосвязи индивидных характеристик с формированием тендерной идентичности девушек 14-17 лет;

5. исследовать особенности взаимосвязи индивидных характеристик с формирование тендерной идентичности юношей 14-17 лет;

6. установить структуру взаимосвязей конституциональных, психофизиологических и психологических характеристик, определяющих особенности формирования тендерной идентичности у юношей и девушек 14-17 лет.

Организация и этапы исследования. Программа исследования

состояла из четырех основных этапов:

• Первый этап - подготовительный, связан с постановкой проблемы исследования, определением гипотезы, цели и задач исследования, а также с отбором методов исследования.

• Второй этап - теоретический, заключающийся в теоретическом обосновании темы исследования посредством анализа и обобщения как отечественных, так и зарубежных исследований по заявленной проблеме исследования.

• Третий этап - проведение экспериментального исследования на выборке учащихся 9 - 11 классов общеобразовательной школы, обработка полученных результатов.

• Четвертый этап - формализация полученных данных с помощью методов математической статистики, их обобщение, систематизация и интерпретация результатов исследования. На данном этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы и оформлены материалы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили:

• концепция асинхронной эволюции полов Геодакяна В.А.;

• исследования в области психологии пола Ананьева Б.Г., Колесова Д.В.;

• концепция психологической андрогинии Бем С.;

• концепция половой идентификации Кона И.С.

• положение о многоуровневой системе половой принадлежности человека, элементы которой формируются на разных стадиях индивидуального развития (Асмолов А.Г.);

• теоретические представления Ананьева Б.Г. о классификации индивидных свойств человека;

• теоретические представления о полоролевой идентификации и дифференциации Бандура А., Игли А., Ильина Е.П., Катца Ф., Колберга JI., Маккоби Е., Мишель У.;

• теоретические представления о генезисе элементов структуры тендера Захарова А.И., Исаева Д.Н, Кагана В.Е., Коломинского Я.Л., Мелтсас М.Х., Мухиной B.C., Романова И.В., Сталина В.В.

Для решения поставленной цели и задач в соответствии с гипотезой, и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей испытуемых были использованы следующее методы исследования:

1. в качестве метода исследования такой индивидной предпосылки формирования тендерной идентичности как конституциональный пол (степень выраженности полового диморфизма в пропорциях тела), была использована методика антропометрических измерений (Васильев С.В, 1996; Рудкевич JI.A, 2001). Изначально оценка конституционального пола осуществлялась с помощью семи индексов, достаточно подробно описанных в литературе (Васильев С.В, 1996; Рудкевич JI.A, 2001). Посредством многофакторного анализа были отобраны четыре антропометрических индекса, оказавшиеся в первом факторе с высоким весом признаков (индекс «ширина плеч/ширина таза», индекс «толщина кожно-жировой складки (КЖС) живота/толщина кожно-жировой складки (ЮКС) спины», индекс «толщина кожно-жировой складки (КЖС) живота на боку/толщина кожно-жировой складки (КЖС) спины», индекс «обхват талии/обхват бедер»). С помощью стандартной статистической процедуры (х ± 8) данные индексы были обобщенны в интегральный показатель конституциональной фсмининности - маскулинности;

2. помимо конституционального пола производилась оценка скорости полового созревания юношей и девушек путем установления возраста андрархе и менархе, которая также рассматривалась в качестве индивидной предпосылки формирования тендерной идентичности подростков;

3. в качестве методов исследования других индивидных предпосылок формирования тендерной идентичности были использованы пробы на оценку функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), а также пробы Штанге (максимально возможная задержка дыхания на вдохе) и Генча (максимально возможная задержка дыхания на выдохе), оценивающие функциональные ресурсы организма (Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995);

4. исследование особенностей тендерной идентичности испытуемых осуществлялось с помощью поло-ролевого опросника С. Бем и шкалы «Маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (Freiburg Personality Inventory, FP1) Фаренберга Й., Зелга X. и Гампела Р.);

5. в исследовании также были использованы такие методы изучения психологических свойств и качеств как тест оценки структуры

7

интеллекта Амтхауэра и метод изучения психологических защит личности (методика Плутчика-Келлермана-Конте в модификации В.Г. Каменской). Выбор данных методов не случаен. Во-первых, как психологические защиты личности, так и структура интеллекта весьма «чувствительны» к наличию и степени выраженности гендерно-специфических характеристик. Во-вторых, оценка интеллекта позволила исключить из общей выборки испытуемых с явным снижением показателей интеллектуального развития (аномальные наблюдения). А интерпретация психологических защит, в свою очередь, позволяет получить представление о наличии/отсутствии проблем эмоционального развития.

6. академическая успеваемость учащихся оценивалась посредством суммирования четвертных оценок за весь учебный год по математическим, гуманитарным и естественно - научным дисциплинам в отдельности.

Эксперимент проводился с 2007 по 2009 г.г. на базе Государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школа № 346 Невского административного района г. Санкт-Петербурга. В эксперименте приняли участие 205 старшеклассников (14 - 17 лет); 101 девушка и 104 юноши.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась изучением и анализом источников по проблеме исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных диагностических подходов, которые соответствовали целям и задачам исследования. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью методов первичной, индуктивной статистики (параметрические и непараметрические критерии) и многомерного статистического анализа. Количество испытуемых всех исследованных групп было достаточным для получения статистически достоверных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. В группе девушек такая индивидная характеристика как конституциональный пол взаимосвязана со скоростью полового созревания, профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), функциональными ресурсами организма, а также с особенностями тендерной идентичности. В частности, признаки андрогинного и маскулинного конституционального пола в группе девушек взаимосвязаны с замедленной скоростью полового созревания, смешанным и левосторонним профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), высокими функциональными ресурсами организма и преобладанием маскулинных психологических свойств и качеств личности по отношению к фемининным, что находит свое отражение и в иерархии психологических защит личности.

2. В группе юношей такая индивидная характеристика как конституциональный пол взаимосвязана с профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), а также с функциональными ресурсами организма. В частности, в группе юношей признаки андрогинного и фемининного конституционального пола взаимосвязаны со смешанным и левосторонним профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА) и относительно невысокими функциональными ресурсами организма. Однако никаких взаимосвязей конституционального пола и тендерной идентичности обнаружить не удалось. Стоит отметить, что у фемининных в конституциональном плане юношей более высокой является частота использования таких психологических защитных механизмов, как проекция, замещение и регрессия, что отражает проблемы их эмоционально-личностного развития.

3. Тендерная идентичность в группе девушек определяется особенностями конституционального пола и взаимосвязана со всем комплексом изучаемых индивидных свойств. Психологически фемининные девушки характеризуются фемининным конституциональным полом, ускоренным половым созреванием, правосторонним или преимущественно правосторонним профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), а также более низкими функциональными ресурсами организма. Причем наиболее фемининные в конституциональном и психологическом отношении девушки характеризуются более низкими показателями интеллектуального развития и более низкой академической успешностью.

4. Тендерная идентичностью в группе юношей определяется такой индивидной особенностью как функциональные ресурсы организма. Психологически маскулинные юноши характеризуются более высокими функциональными ресурсами. Причем наиболее маскулинные в психологическом отношении юноши характеризуются более высокими показателями интеллектуального развития и более высокой академической успешностью. Вклад в формирование тендерной идентичности в группе юношей таких индивидных свойств как конституциональный пол, скорость полового созревания и профиль ФСМА установить не удалось.

Научная новизна исследования

Впервые экспериментально установлены различия во вкладе индивидных свойств в формирование тендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет. Показано, что тендерная идентичность девушек 14-17 лет определяется особенностями конституционального пола и опосредованно или непосредственно взаимосвязана со всем комплексом изучаемых индивидных характеристик. В частности, психологически фемининные девушки характеризуются фемининным конституциональным полом, ускоренным половым созреванием, правосторонним или преимущественно правосторонним

профилем функциональной еенсомоторной асимметрии (ФСМА), а также более низкими функциональными ресурсами организма. Причем, наиболее фемининные в конституциональном и психологическом отношении девушки характеризуются более низкими показателями интеллектуального развития и более низкой академической успешностью. Показано, что тендерная идентичность юношей практически не взаимосвязана с исследованными индивидными свойствами и качествами и определяется лишь такой индивидной характеристикой как функциональные ресурсы организма. Психологически маскулинные юноши характеризуются более высокими функциональными ресурсами. Наиболее маскулинные в психологическом отношении юноши характеризуются более высокими показателями интеллектуального развития и более высокой академической успешностью.

Теоретическая значимость исследования

В работе уточнены научные представления об индивидных предпосылках формирования тендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет. Описаны принципиальные различия во вкладе индивидных характеристик в формирование тендерной идентичности у юношей и девушек. Систематизированы разрозненные научные данные о взаимосвязи тендерной идентичности с конституциональным полом, со скоростью полового созревания, типом профиля еенсомоторной асимметрии, функциональными ресурсами организма, а также такими психологическими характеристиками как эго-защитные механизмы и когнитивные функции юношей и девушек 14-17 лет. Результаты исследования углубляют общие теоретические представления о процессе формирования тендерной идентичности в подростково-юношеский период развития.

Практическая значимость исследования

Разработан и апробирован диагностический подход к оценке такой индивидной характеристики как конституциональный пол. Составлен и апробирован блок методик, позволяющий исследовать вклад индивидных свойств в формирование тендерной идентичности. Показаны принципиальные различия во вкладе индивидных свойств в формирование тендерной идентичности юношей и девушек 14-17 лет, что позволяет разрабатывать эффективные тренинги гендерно - адекватных форм поведения. Установлено, что фемининные в конституциональном плане юноши представляют собой группу риска в отношении психо - эмоциональных расстройств. Данная группа юношей требует целенаправленной психолого-педагогической коррекционной и психотерапевтической работы.

Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике возрастных особенностей подростков, а также в качестве прогностически значимых критериев для оценки риска девиантного развития и поведения. Также они помогут в разработке индивидуальных маршрутов в воспитании и обучении подростков.

Область применения результатов исследования

Диагностический комплекс, выявляющий взаимосвязь индивидных и психологических особенностей развития подростков, может быть использован практикующими педагогами-психологами, клиническими психологами в учреждениях образования и здравоохранения. Представления об индивидуально-психологических особенностях подростков могут быть использованы для составления индивидуального маршрута психологического сопровождения школьника на разных этапах обучения в школе. Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в рамках чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплинам: «Психофизиология», «Психология человека», «Детская практическая психология», «Психодиагностика» и «Психология развития». Они также могут войти в состав психологических дисциплин, читаемых в рамках курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и гимназий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены на конференциях: «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007г.); научно-практический семинар «Профилактика социальной дезадаптации и аддикций детей и подростков» (Санкт-Петербург, 2010г.); материалы междунар. заоч. науч. конф. «Психология в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.)

Результаты диссертационного исследования были заслушаны и обсуждены на заседании кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена, 2011 г.; на заседании кафедре анатомии и физиологии человека и животного Институт Естествознания, 2010 г. и на заседании кафедры практической психологии СПБГАСУ, 2010 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы по проблеме исследования, описания методов исследования, результатов исследования, а также выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 118 страницы (без библиографического списка и приложений), общий объем диссертации 165 страницы. Список литературы включает 351 наименование, из них 267 работ отечественных авторов и 84 иностранных. В текст диссертации включены 24 таблицы и 17 рисунков. Приложение к диссертации содержит 5 рисунков, анкеты и методики обследования учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, перечислены использованные методы исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, в краткой форме изложены

данные об апробации и внедрении результатов исследования.

ГЛАВА 1. «Теоретико-методологические подходы к изучению формирования тендерных различий в контексте биологических и социальных предпосылок».

В данной главе представлен аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ по проблеме исследования.

В параграфе 1.1. «Физиологические и социально - психологические особенности развития в подростково-юношеский период» рассматриваеюся не только физиологические, но познавательные, эмоциональные и социальные аспекты созревания и развитие в подростково-юношеском возрасте (Марютина Т. М„ Ермолаев О. Ю„ 2001; Обухова Л.Ф, 1996; Ebling F. J., 2005; Burnett S. et al., 2007; Романова Т.А., 2004; Рыбаков В.П., 2003). Отмечается, что подростковый возраст является критическим, поскольку происходит интенсивное половое созревание, морфофункциональные и психофизиологические перестройки организма (Грибанов A.B. и соавт., 2006), завершается предыдущий и начинается качественно новый этап онтогенеза (Сальников В .А., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Рыбакова В.П., 2004). С половым созреванием связывают эндокринные перестройки в организме, приводящие к формированию полоспецифичного типа конституции (Kasa-Yubu J. Z. et al., 1993; Styne D. M., 2003; Cummings А. M. & Kavlock R. J., 2004; Carel J.-C. & Leger J., 2008; Раскуратов Ю. В., Калинина О. В., 2000; Сельверова Н. Б., Филиппова Т. А., 2000; Романова Т. А., 2004). Пубертатный период характеризуется прогрессивной модернизацией коры большого мозга и лимбической системы, которая приводит к смене типа познания на взрослый, формирует взрослые стратеги принятия решения и зрелое социальное поведение (Klaczynski Р. А., 2001; Weinberger Р. R., Elvevag В., Giedd J. N., 2005; Blakemore S.-J., 2008; Burnett S. et al., 2007; Маляренко Ю. А., Шувалов И. Б., Маляренко Т. Н., 2005).

Показано, что подростково-юношеский этап развития характеризуется резкой поляризацией стереотипов «маскулинности» и «фемининности», а также завершением становления познавательных психических процессов, как сознательных и произвольных, т. е. высших, культурных форм познания (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Марютина Т. М„ Ермолаев О. Ю., 2001; Обухова Л.Ф., 1996; Ремшмидт X., 1994).

В параграфе 1.2. «Формирование тендерной идентичности в контексте влияния биологических и социальных факторов» отмечается, что существуют два основных подхода к пониманию термина «тендер». В первом случае тендер рассматривают как социально-психологический пол личности в отличие от пола биологического (Клецина И.С., 1998; Бендас Т.В., 2005), а во втором - как некий комплекс социально - биологических характеристик, с помощью которого дают определения понятиям «мужчина» и «женщина» (Берн Ш., 2001). Описывается, что тендерная идентичность

12

представляет собой сложный, интегративный комплекс, в основе которого лежит тесный «сплав» направленных социальных воздействий и определенных биологических влияний (Геодакян В.А., 1965, 1989, 1992, 1994, 2000; Ениклопов С.Н., Дворянчиков Н.В, 2001; Дворянчиков Н.В, Носов С.С., 2004, 2010; Ильин Е.П., 2006; Исаев Д.Н., 1998; Каган В.Е., 1989, 1991, 2000; Кон И.С., 1981, 2001, 2008; Келли Г.Ф., 2000; Либин A.B., 1999; Коломинский Я.Л., Мелтсас М.Х., 1995; Романов И.В., 1997). Подробно рассматривается становление биологического пола в онтогенезе человека с точки зрения не только развития половых желез, но и половых различий в строении и функционировании мозга как предпосылки формирования психологических различий (Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 2000, Николаева Е.И., 2001; Палмер Д., Палмер Л., 2003; Флоткая Н.Ю., 2003, 2004; Кимура Д., 1992). Представлены взгляды современных исследователей в области тендерной психологии на проблему усвоения тендерных ролей (Ильченко Л.В.,1995; Овчинниковой Г.Г.,1997; Лукин-Григорьева В.В., 1999; Ланиной Н.В., 2000; Беляевой О.В., 2001; Орестова В.Д., 2001; Ивлевой Л.Н., 2003; Клециной И.С., 2004; Малышевой Н.Г., 2008; Ижванова Е.М., 2004; Вызова Л.В., 2007; Грошев И.В., 2001). Подробно рассматриваются особенности формирования тендерных различий в онтогенезе (Анастази А., 2001; Penner A.M., 2002; Бендас Т.В., 2005; Е.П. Ильин, 2002; Берн ILL, 2001).

В параграфе 1.3. «Половые различия в функциональной асимметрии мозга человека (ФАМ)» отмечается, что половые различия в латерализации обусловлены множеством стационарных и динамических факторов, связанных с генетическими и фенотипическими особенностями мужского и женского организма (Амунц В.В., 2004; Джанибекова И.В., 2002; Панасевич Е.А., Цицерошин М.Н., 2004; Разумникова О.М, Вольф Н.В, 2003, 2004; Kimura D, 1973). Половые различия ФАМ на морфологическом и функциональном уровнях отмечены в работах многих авторов (Хомская Е.Д. с соавт, 1997; Фомина Е.В, 2003; Силина Е.А, Евтух Т.В, 2004; Epstein F.H, 1974; Waber D, 1976; Levy J, 1969, 1977; Forget H, Cohen H, 1995; Разумникова О.М, Вольф H.B, 2003, 2004; Филиппова Е.Б., 2001; Леутин В.П, Николаева Е.И, 1988, 2005; Д. Кимура, 1992; Орлов В.И, Черноситов A.B., 2004; Васильева В.В, 2001). Анализируется многообразие факторов, определяющих половые различия в латерализации. Среди них отмечаются эволюционные факторы (Levy J, 1969, 1977), скорость полового созревания (Geschwind N, Galaburda A.M., 1987) и баланс половых гормонов в пренатальный период развития. Указывается, что влияние половых гормонов обеспечивает доминирование правого полушария у мужчин и левого полушария у женщин в первичных когнитивных процессах (Филиппова Е.Б, 2001).

Первая глава завершается выводами обобщающего характера.

В ГЛАВЕ 2. «Методика проведения исследования» описаны выборка, методика проведения исследования и методы статистического анализа полученных материалов.

В параграфе 2.1. «Общая характеристика выборки» указывается, что исследование проводилось на базе Государственного общеобразовательного учреждения средней школы № 346 Невского административного района г. Санкт-Петербурга. Исследованная группа включала 205 подростков - учащихся 9,10,11 классов в возрасте от 14 до 17 лет. Вся выборка испытуемых была обследована в интервале с 2007 по 2009 г.г. Все обследованные подростки имели I и II группы здоровья.

Непосредственно перед началом экспериментальных работ у подростков, а также у их родителей было взято письменное согласие на участие в данном обследовании.

В параграфе 2.2. «Методика исследования» описаны применяемые методы исследования. В качестве метода исследования такой индивидной предпосылки формирования тендерной идентичности как конституциональный пол была использована методика антропометрических измерений. Посредством факторного анализа из семи индексов, оценивающих половой диморфизм в пропорциях тела были отобраны четыре антропометрических индекса, обобщенные в интегральный показатель конституциональной фемининности -маскулинности. Помимо конституционального пола производилась оценка скорости полового созревания юношей и девушек путем установления возраста андрархе и менархе.

Изучались особенности функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), а также проводились пробы Штанге (максимально возможная задержка дыхания на вдохе) и Генча (максимально возможная задержка дыхания на выдохе), оценивающие функциональные ресурсы организма.

Исследование особенностей тендерной идентичности испытуемых осуществлялось с помощью поло-ролевого опросника Бем С. и шкалы «Маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (Freiburg Personality Inventory, FPI) Фаренберга Й., Зелга X. и Гампела Р.).

В исследовании также были использованы такие методы изучения психологических свойств и качеств как тест оценки структуры интеллекта Амтхауэра и метод изучения психологических защит личности (методика Плутчика-Келлермана-Конте в модификации Каменской В.Г. (1999). Выбор данных методов не случаен, поскольку как психологические защиты личности, так и структура интеллекта весьма «чувствительны» к наличию и степени выраженности гендерно-специфических характеристик.

Академическая успешность учащихся оценивалась посредством суммирования четвертных оценок за весь учебный год по математическим, гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам в отдельности.

В параграфе 2.3. «Методы статистической обработки результатов»

описывается последовательная процедура статистического анализа полученных данных, которая включала в себя уточнение формы распределения признаков, подсчёт среднегрупповых значений и среднеквадратического отклонения признаков, анализ аномальных наблюдений, оценку достоверности различий с

14

помощью I - критерия Стьюдента и у2 (хи-квадрат), а также корреляционный анализ в компьютерной версии программы 8Р88-11 и компонентный анализ в компьютерной версии программы 8Р88-11.

ГЛАВА 3. «Результаты эксперимента» посвящена анализу и обсуждению полученных результатов.

В параграфе 3.1. «Сравнительный анализ индивидных и психологических особенностей развития девушек и юношей 14 - 17 лет»

показано, что обследованные девушки и юноши 14-17 лет являются типичными представителями обоих полов, поскольку комплекс выявленных индивидных и психологических особенностей соответствует имеющимся в литературе сведениям о половых и тендерных различиях женщин и мужчин.

Распределение девушек и юношей в зависимости от степени выраженности признаков конституционального пола показало, что девушки с выраженными маскулинными признаками встречаются несколько чаще, чем юноши с выраженными фемининными признаками. Стоит также отметить, что выраженные признаки андрогинного пола в группах девушек и юношей встречаются с практически одинаковой частотой (см. рисунок 1).

Ь2,Ь Ц

1 42,57 39,42

1 □ девушки ■ юноши

12,а/ 7,69

маскулинность андрогинность фемининность

Рисунок 1. Распределение девушек и юношей (в %) в зависимости от выраженности полоспецифических признаков в пропорциях тела

Оценка онтогенетической дистанции показала более раннее половое созревание девушек в сравнении с юношами (р < 0,01). У юношей, в свою очередь, отмечаются более высокие функциональные ресурсы организма. Юноши достоверно дольше задерживают дыхание как на вдохе (проба Штанге) (р < 0,01), так и на выдохе ( проба Генча) (р < 0,001).

Сравнение подростков обоего пола на предмет особенностей функциональной сенсомоторной асимметрии позволило установить, что среди юношей достоверно чаще встречаются испытуемые со смешанным и левым профилем (по сравнению с девушками), а среди девушек достоверно чаще встречаются испытуемые с правым профилем ФСМА (у2 эм. = 11,43; у2 кр. = 9,21; р < 0,01) (см. рисунок 2).

60 40 20 0

51

девушки

56

33

14

□ правый профиль

Щ смешанный профиль

■ левы й профиль

Рисунок 2. Распределение девушек и юношей (в %) в зависимости от

профиля ФСМА

Оценка особенностей тендерной идентичности показала большую выраженность черт психологической фемининности у девушек и психологической маскулинности у юношей (см. таблицу 1).

Таблица 1

Сравнение психологического пола (в баллах) у девушек и юношей

Маскулинность Фемининность Коэффициент 18

Девушки 12,22 ±3,63* 14,18 ± 2,97* 0,29 ±0,53*

Юноши 14,37 ±3,07 12,12 ± 3,53 -0,25 ± 0,49

Примечание: * - различия между юношами и девушками статистически значимы при р < 0,001.

Среднегрупповые значения по Фрайбурской шкале подтверждают, что юноши действительно более маскулинны в психологическом отношении по сравнению с их сверстницами - девушками (р < 0,01).

Сравнение психологических защит личности, оцениваемых с помощью опросника Плутчика-Келлермана-Конте, позволило установить, что юношами чаще используется подавление (р < 0,001) и рационализация (р < 0,001), а девушками регрессия (р < 0,001) и гиперкомпенсация (р < 0,001).

Сравнение юношей и девушек на предмет особенностей интеллектуального развития не выявило статистически значимых различий.

В параграфе 3.2. «Взаимосвязь конституционального пола девушек с индивидными и психологическими особенностями развития» сравниваются три группы девушек с выраженными признаками маскулинного, андрогинного и фемининного конституционального пола. Установлено, что фемининные в конституциональном плане девушки характеризуются более ранним половым созреванием, тогда как девушки с признаками андрогинного конституционального пола созревают достоверно медленнее (р < 0,001).

Фемининные в конституциональном плане девушки характеризуются правым или преимущественно правым профилем ФСМА. Однако по мере усиления маскулинных конституциональных характеристик происходит достоверное увеличение количества левосторонних проб (%2 эм. = 6,63; у2 кр. = 5,991; р<0,05) (см. рисунок 3).

60 50 40 30 20 10 0

69,2

■ззд

7,7

-ЛА,

,48,8

6,9

64.4

маскулинность андрогинность фемининность

□ правый профиль

И смешанный профиль

■ левый профиль

Рисунок 3. Распределение девушек с различным конституциональным полом (в %) в зависимости от профиля ФСМА

Оценка функциональных ресурсов организма девушек с помощью пробы Штанге позволила установить достоверные различия в пользу девушек с признаками маскулинного конституционального пола (в сравнении с их сверстницами с андрогинными и фемининными признаками (р < 0,001).

Сравнение девушек на предмет особенностей тендерной идентичности позволило установить, что все три группы девушек характеризуются андрогинным психологическим полом. Однако у конституционально фемининных девушек величина коэффициента 18 (коэффициент, отражающий представленность в структуре личности маскулинных свойств и качеств по отношению к фемининным) достоверно выше, чем у девушек с выраженными маскулинными признаками, что отражает большую представленность в структуре личности фемининных свойств и качеств по отношению к маскулинным (см. таблицу 2).

Таблица 2

Сравнение психологического пола (в баллах) у девушек

Маскулинность Фемининность Коэффициент 18

Фемининные признаки 11,33 ±3,38 14,64 ±2,45 0,38 ±0,45

Андрогинные признаки 12,51 ±4,07 14,12 ±3,38 0,17 ±0,67

Маскулинные признаки 12,85 ± 2,67* 14,00 ± 2,61* 0,13 ±0,19*

Примечание: * - различия между фемининными и маскулинными девушками

17

статистически значимы при р < 0,001.

Сравнение девушек вышеуказанных групп на предмет различий психологического пола личности, оцениваемого с помощью Фрайбургской шкалы подтвердило ранее установленные закономерности.

Таким образом, в группах девушек признаки андрогинного и маскулинного конституционального пола взаимосвязаны с преобладанием маскулинных психологических свойств и качеств личности по отношению к фемининным.

Иерархии психологических защит девушек с выраженными признаками андрогинного и маскулинного конституционального пола имеют определенное сходство, тогда как девушки с признаками фемининного конституционального пола чаще используют регрессию и реже - гиперкомпенсацию. Интерпретация данных защит позволяет заключить, что в структуре личности девушек с фемининными конституциональными характеристиками сильнее представлены инфантильные черты в сочетании с более низкой мотивационной пластичностью.

Особенности конституционального пола в группе девушек не взаимосвязаны с показателями развития как отдельных компонентов интеллекта, так и его суммарного показателя. Нет никаких принципиальных различий между девушками сопоставляемых групп и в академической успеваемости.

В параграфе 3.3. «Взаимосвязь конституционального пола юношей с индивидными и психологическими особенностями развития» сравниваются три группы юношей с выраженными признаками маскулинного, андрогинного и фемининного конституционального пола. Установлено, что маскулинные в конституциональном отношении юноши характеризуются правым или преимущественно правым профилем ФСМА, тогда как появление признаков андрогинного и фемининного конституционального пола сопровождается увеличением количества левосторонних признаков в профиле ФСМА {у2 эм. = 5,6; х2 кр. = 3,841; р<0,05) (см. рисунок 4).

маскулинность андрогинность фемининность

Рисунок 4. Распределение юношей с различным конституциональным полом (в %) в зависимости от профиля ФСМА

Оценка функциональных ресурсов организма юношей с помощью пробы Штанге показала, что по мере нарастания усиления фемининных конституциональных признаков эффективность выполнения данной пробы достоверно снижается (р < 0,001).

Оценка онтогенетической дистанции свидетельствует о том, что скорость полового созревания у сопоставляемых групп юношей практически одинакова.

Сравнение трех групп юношей на предмет тендерной идентичности, оцениваемой с помощью поло-ролевого опросника С. Бем, позволило установить, что все три группы юношей характеризуются андрогинным психологическим полом с незначительной тенденцией к макулинизации.

Сравнение юношей вышеуказанных групп на предмет различий психологического пола личности, оцениваемого с помощью Фрайбургской шкалы, подтвердило ранее установленные закономерности: никаких принципиальных особенностей обнаружить не удалось.

Сравнение частоты использования психологических защитных механизмов в вышеуказанных группах юношей позволило усмотреть специфические особенности лишь у юношей с выраженными фемининными конституциональными признаками, которые достоверно реже (в сравнении с юношами с маскулинными и андрогинными признаками) используют компенсацию (р < 0,05), но, при этом, достоверно чаще (в сравнении с юношами с андрогинными и маскулинными признаками) используют проекцию (р < 0,05). Такая комбинация защит, безусловно, отражает целый комплекс проблем эмоционально-личностного развития юношей с признаками фемининного конституционального пола.

Особенности конституционального пола в группе юношей не взаимосвязаны с показателями развития как отдельных компонентов интеллекта, так и его суммарного показателя. Весьма близкими у юношей всех трех сопоставляемых групп являются и показатели академической успеваемости.

В параграфе 3.4. «Результаты корреляционного и компонентного анализа на выборках девушек и юношей 14-17 лет» представлены основные результаты обработки эмпирического материала с помощью корреляционного и компонентного анализа, который проводился на выборках девушек и юношей в отдельности.

По результатам корреляционного анализа рассматривались связи для выборок девушек (п - 101) и юношей (п - 104) с 0,256 при р < 0,01 и с 0,324 при р< 0,001.

В рамках корреляционного анализа, прежде всего, анализировались взаимосвязи такого признака как конституциональный пол с другими характеристиками и, в первую очередь, с психологическим полом личности. Также особый интерес представляли взаимосвязи таких индивидных признаков как ФСМА, скорость полового созревания и функциональные ресурсы организма (эффективность выполнения проб Штанге и Генча), с особенностями тендерной идентичности. На рисунке 5 представлена матрица корреляционных

взаимосвязей конституционального пола с другими признаками в группе девушек.

Пояснение: «.....*>- отрицательная связь; « » - положительная связь

Рисунок 5. Матрица корреляционных взаимосвязей конституционального пола с другими характеристиками в группе девушек

В группе юношей конституциональный пол не обнаружил ни одной значимой корреляции.

Корреляционные взаимосвязи ФСМА с другими изучаемыми характеристиками в группе девушек свидетельствует о том, что девушки с наибольшим количеством правосторонних признаков в профиле ФСМА характеризуются конституциональной фемининностью (-0,314), ранним половым созреванием (-0,389), снижением показателей развития как общего (0,570), так и вербального (-0,439) и невербального (-0,529) интеллекта.

В группе юношей, в свою очередь, испытуемые с наибольшим количеством правосторонних признаков в профиле ФСМА характеризуются более ранним половым созреванием(-0,257), более низкими показателями развития общего (-0,268) и невербального (-0,293) интеллекта.

Оценка взаимосвязи функциональных ресурсов организма девушек с другими признаками показала, что наиболее длительная задержка дыхания при выполнении пробы Генча сопровождается уменьшением числа правосторонних проб в профиле ФСМА (-0,383), а также возрастанием частоты использования таких психологических защит как рационализация (+0,342) и компенсация (+0,311) и возрастанием показателей развития общего (+0,429) и невербального (+0,466) интеллекта. Выполнение пробы Штанге в данной группе девушек не обнаружило ни одной значимой взаимосвязи.

В группе юношей наибольшее число взаимосвязей с другими признаками обнаруживает, наоборот, эффективность выполнения пробы Штанге (см. рисунок 6). В частности, способность к наиболее длительной задержке дыхания на вдохе сопровождается уменьшением фемининных психологических характеристик (-0,302), возрастанием вклада маскулинных психологических свойств и качеств по отношению к фемининным (+0,298) а также возрастанием показателей развития общего (+0,363), вербального (+0,295) и невербального (+0,267) интеллекта.

Рисунок 6. Матрица корреляционных взаимосвязей проб Штанге и Генча с другими характеристиками в группе юношей

Что касается пробы Генча, то высокая эффективность ее выполнения юношами сопровождается уменьшением фемининных психологических свойств и качеств в структуре личности (-0,370) и возрастанием маскулинных психологических характеристик по отношению к фемининным (+0,287).

И, наконец, раннее половое созревание в группе девушек (более ранний возраст менархе) сопровождается возрастанием числа правосторонних проб в ФСМА (-0,389), выраженными фемининными конституциональными признаками (+0,413), а также более низкими показателями развития общего (+0,433), вербального (+0,296) и невербального (+0,403) интеллекта.

В группе юношей, в свою очередь, раннее половое созревание (более ранний возраст андрархе) сопровождается увеличением числа правосторонних проб в ФСМА (-0,267), и возрастанием маскулинных психологических характеристик по отношению к фемининным (Фрайбургская шкала) (-0,280).

Анализ результатов компонентного анализа подтвердил ранее установленные с помощью корреляционного анализа закономерности. В группе девушек конституциональный пол действительно взаимосвязан с таким комплексом признаков как скорость полового созревания, функциональная сенсомоторная асимметрия, соотношение маскулинных и фемининных характеристик в структуре личности, а также интеллектуальное развития и академическая успеваемость.

В группе юношей, в свою очередь, конституциональный пол оказался никак не взаимосвязан с остальными изучаемыми характеристиками. Наиболее высокие показатели маскулинных психологических свойств и качеств по отношению к фемининным отмечаются у юношей с более высокими функциональными ресурсами организма. Причем данная категория юношей характеризуется и более высокой когнитивной успешностью.

В заключении полученные результаты обобщаются и обсуждаются с

точки зрения их соответствия имеющимся в литературе сведениям. На основании анализа материалов экспериментального исследования сформулированы следующие выводы:

1. Обследованные девушки и юноши 14-17 лет являются типичными представителями обоих полов, поскольку комплекс выявленных индивидных и психологических особенностей соответствует имеющимся в литературе сведениям о половых и тендерных различиях. Распределение девушек и юношей в зависимости от степени выраженности признаков конституционального пола показало, что девушки с выраженными маскулинными признаками встречаются несколько чаще, чем юноши с выраженными фемининными признаками. Выраженные признаки андрогинного пола в группах девушек и юношей встречаются с практически одинаковой частотой.

2. Девушки с выраженными признаками фемининного конституционального пола характеризуются ускоренным половым созреванием, правым или преимущественно правым профилем ФСМА, относительно невысокими функциональными ресурсами организма, а также более выраженной психологической фемининностью по отношению к маскулинности и снижением частоты использования такой психологической защиты личности как гиперкомпенсация при одновременном возрастании частоты использования регрессии. Причем наиболее фемининные в конституциональном отношении девушки характеризуются снижением показателей интеллектуального развития и академической успешности.

3. Девушки с выраженными признаками андрогинного и маскулинного конституционального пола характеризуются замедленной скоростью полового созревания, смешанным или преимущественно левосторонним профилем ФСМА, более высокими функциональными ресурсами организма (у маскулинных девушек), а также преобладанием маскулинных психологических характеристик по отношению к фемининным и снижением частоты использования такойпсихологической защиты как регрессия.

4. Юноши с выраженными признаками маскулинного конституционального пола характеризуются правым или преимущественно правым профилем ФСМА, а также наиболее высокими (по сравнению с юношами с признаками фемининного конституционального пола) функциональными ресурсами организма. Однако психологический пол юношей данной группы, равно как и система психологических защит, показатели интеллектуального развития и академическая успешность не имеют принципиальных особенностей.

5. Юноши с выраженными признаками андрогинного конституционального пола характеризуются преимущественно смешанным профилем ФСМА. Выраженные признаки фемининного конституционального пола в группе юношей взаимосвязаны со смешанным или преимущественно левосторонним профилем ФСМА, существенно более низкими функциональными ресурсами организма, а также более низкой частотой

использования таких психологических защит личности как компенсация и гиперкомпенсация при одновременном возрастании частоты использования проекции, замещения и регрессии. Данная группа юношей имеет наименее благоприятную иерархию психологических защит, отражающую проблемы эмоционально-личностного развития.

6. Тендерная идентичность в группе девушек определяется особенностями конституционального пола и опосредованно или непосредственно взаимосвязана со всем комплексом изучаемых индивидных характеристик. Психологически фемининные девушки характеризуются фемининным конституциональным полом, ускоренным половым созреванием, правосторонним или преимущественно правосторонним профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА), а также более низкими функциональными ресурсами организма. Наиболее фемининные в конституциональном и психологическом отношении девушки характеризуются более низкими показателями интеллектуального развития и более низкой академической успешностью.

7. Тендерная идентичностью в группе юношей определяется лишь такой индивидной особенностью как функциональные ресурсы организма. Психологически маскулинные юноши характеризуются более высокими функциональными ресурсами. Наиболее маскулинные в психологическом отношении юноши характеризуются более высокими показателями интеллектуального развития и более высокой академической успешностью.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, в том числе рекомендованные ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Скворцова Е.А. Психологические и психофизиологические особенности подростков с разной степенью полоспецифических характеристик // Журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований», Пятигорск. - 2010. - вып. № 2 - февраль. - С. 209214.- 0,31 п.л.

2. Зверева C.B., Скворцова Е.А. Психологические и психофизиологические особенности юношей и девушек 14-17 лет с разной степенью выраженности полоспецифических признаков // Журнал «Психология образования в поликультурном пространстве», Елец.- 2011. - том №1 — январь. -С. 47-55. - 0,56 / 0,45 п.л

3. Зверева C.B., Скворцова Е.А. Индивидные и психофизиологические предпосылки становления тендерной идентичности девушек и юношей 14-17 лет // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Ростов - на Дону - 2011. - N 5. - май - С. 116-123. - 0,5 / 0,4 п.л.

4. Даринский Ю.А., Рудкевич JI.A. Скворцова Е.А. Эволюционная тенденция к андрогинии как отражение секулярного тренда // Вестник Балтийской педагогической академии. - 2007. - вып. № 73. - февраль. - С. 78 - 80. - 0,12 / 0,07 п.л.

5. Рудкевич JI.A., Скворцова Е.А. Психологические и психофизиологические особенности подростков с разной степенью выраженности андрогинии // Вестник Балтийской педагогической академии. - 2010. - вып. № 98. - апрель. - С. 10 - 14. - 0,25/ 0,19 п.л.

6. Рудкевич J1.A., Скворцова Е.А. Психологические особенности подростков с разной степенью выраженности поло - специфических характеристик андрогинии // Гуманитарная планета. - 2010. - № 2. -июнь. - С. 90-98. - 0,5 /0,44 п.л.

7. Рудкевич JI.A., Скворцова Е.А. Андрогиния - тенденция эволюции Homo sapiens в наши дни // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007». СПб., - 2007г. - 23 - 25 октября / под редакцией JI.A. Цветковой. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2007. -С. 113-115.-0,12/0,08 п.л.

8. Зверева C.B., Рудкевич JI.A., Скворцова Е.А. Психологические особенности подростков с разной степенью выраженности поло специфических характеристик // Материалы научно-практического семинара «Профилактика социальной дезадаптации и аддикций детей и подростков» СПб., - 2010г. - 01 - 02 ноября / под редакцией В.Г. Каменской. - СПб.: изд-во 7 Студия РИК, 2010. - С. 193 - 201. -0,5/ 0,44 п.л.

9. Скворцова Е. А. Индивидные и психофизиологические предпосылки становления тендерной идентичности девушек и юношей 14-17 лет // Молодой ученый. — 2011. — №7. Т.2. - июль - С. 64-70. - 0,5 п.л.

10. Зверева C.B., Скворцова Е.А. Индивидные и психофизиологические предпосылки становления тендерной идентичности девушек и юношей 14-17 лет // Научное мнение.- 2011 - № 3 - март - С. 100106-0,37/0,2 п.л.

11 .Скворцова Е. А. Конституциональные и психофизиологические предпосылки становления тендерной идентичности девушек и юношей 14-17 лет.// Материалы междунар. заоч. науч. конф. «Психология в России и за рубежом» — СПб., октябрь 2011 г / под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. — СПб.: Реноме, 2011. — С. 29-34 - 0,31 п.л.

Подписано в печать 06.12.2011 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 575

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199048, Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 59 корпус 1, оф. 40