Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Графологические средства отражения индивидуально-психологических особенностей личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осекова, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Графологические средства отражения индивидуально-психологических особенностей личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осекова, Ольга Васильевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности в психологии.

1.1 Психологическая природа индивидуальных особенностей личности.

1.2 Виды индивидуально-психологических особенностей личности.

1.3 Формы проявления индивидуально-психологических особенностей в деятельности и ее продуктах.

Глава 2. Отражение индивидуально-психологических особенностей личности в графологических признаках.

2.1 Графологический анализ почерка как проективный метод психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности.

2.2 Система наиболее информативных графологических признаков.

2.3 Особенности взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности и графологических признаков.

Глава 3. Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в графологических признаках

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в измеряемых признаках почерка.

3.3 Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в оцениваемых признаках почерка.

3.4 Экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в описываемых признаках почерка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Графологические средства отражения индивидуально-психологических особенностей личности"

В обширном кругу научных знаний графология занимает на сегодняшний день одно из видных мест. Люди с древних времен (времен Аристотеля, Светония) пытались изучать законы зависимости между почерком и особенностями личности исполнителя рукописного текста. В самостоятельную отрасль научного знания графология начала оформляться к середине 19 века, а в течение последних 50-70 лет стала точной отраслью европейской психологии, признанной в высшей школе. В России графология не получила столь широкого распространения. И хотя в рамках медицинского, судебного почерковедения рукописный текст рассматривается как индивидуальное, динамически устойчивое свидетельство физиологического и психологического состояния пишущего, тем не менее в российской психологической науке и сегодня не выявлена система знаний, которая позволила бы окончательно дифференцировать и систематизировать наиболее информативные признаки почерка и найти с их помощью правильный ключ к индивидуальным свойствам личности пишущего.

Исследование особенностей систематизации наиболее информативных почерковых признаков невозможно без изучения индивидуально-психологических особенностей личности, поскольку каждый графологический признак содержит ценную информацию о тех или иных свойствах характера пишущего, особенностях темперамента, способности к креативному мышлению и т.д. [182; 192; 172; 188; 205; 181; 197; 54; 138].

Следует отметить, что понятие индивидуальность в современной психологии находится в центре внимания многих исследователей. Однако на сегодняшний день еще не существует единого мнения относительно природы индивидуальности и представители большинства направлений и школ отечественной психологии [3; 96; 44; 36; 102; 7; 2; 88; 135] исходят из представления о том, что индивидуальность - это система, включающая разнородные и разноуровневые свойства человека. При этом важно отметить, что в психологической науке категория «индивидуальность» не сводится к понятию «индивидуально-психологические особенности», являясь более емким: лишь значительная совокупность индивидуально-психологических особенностей по разным психологическим характеристикам может дать более или менее полное представление об индивидуальности в целом.

Важно, что понятие «индивидуально-психологические особенности» в современной психологии, как правило, имеет ту же интерпретацию, что и понятие «индивидуально-психологические различия», то есть рассматривается как «достаточно устойчивые особенности психических процессов, по которым каждый человек отличается от других» [142, с.672]. На наш взгляд, данные понятия могут трактоваться в качестве идентичных терминов, хотя было бы целесообразнее делать акцент на понятии «индивидуально-психологические особенности» в том случае, когда речь идет об отдельно рассматриваемом субъекте, в остальных же случаях, когда осуществляется сопоставление одного субъекта по отношению к другому, вернее использовать понятие «индивидуально-психологические различия».

К настоящему времени в психологии накоплено большое количество исследований, посвященных изучению проблемы индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей личности [3; 2; 35; 95; 20; 148; 102; 8; 115; 117; 120; 44; 73; 80; 136; 15; 151]. Анализ и систематизация данных знаний является необходимым условием для выявления отражения индивидуально-психологических особенностей личности в наиболее информативных признаках рукописного текста.

По нашему мнению, проблему дифференциации и систематизации информативных графологических признаков необходимо рассматривать в контексте выделения признаков почерка в целом. На сегодняшний день систематизация и раскрытие почерковых признаков наиболее полно представлена в работах М. Пульвера, JI. Клагеса, Р. Пофаля, JI. Шеленц, Р. Визер, X. Рфанне, В. Мюллера и А. Енскат, Ф. Миллера, Б. Виттлиха, X. Ремпляйна, Р. Кенцига,

Р. Большвайлера, В. Ваннера, А. Люке и многих других европейских графологов.

Попытки упорядочивания системы графологических признаков в России предпринимались графологами В. Маяцким [93], Д.М. Зуевым-Инсаровым [54], И.Ф. Моргенштерном [100]. Данные исследования выполнены достаточно давно, в начале двадцатого века. Кроме того, в этих работах нет четкого и обстоятельного соотнесения индивидуальных особенностей личности с графологическими признаками почерка и в большинстве случаев (за исключением работы Д.М. Зуева-Инсарова „Почерк и личность"), характеристики почерковых признаков имеют эмпирический характер. Таким образом, проблема графологических средств отражения индивидуальных особенностей личности остается практически неисследованной, хотя необходимость обращения к ней возникала на протяжении достаточно длительного времени и является очевидной.

Актуальность исследования. Традиционно определение индивидуально-психологических особенностей личности посредством анализа графологических признаков письма в нашей стране принято считать ненаучным, умозрительным. Несмотря на то что в последнее 10-15 лет появились публикации, утверждающие верность графологических наблюдений и неоспоримость взаимосвязи между почерком и личностью [50; 32; 145; 68; 39; 13; 122; 161], графология продолжает оставаться в России оккультной наукой.

Актуальность проблемы, заключающаяся в явном противоречии между официально признаваемой иррациональностью графологического учения [142] и необходимостью введения графологического анализа как проективного метода психологической диагностики индивидуальных особенностей личности на основе четко систематизированной классификации признаков рукописного текста, определила тему настоящей работы и цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке отражения устойчивых и ярко выраженных индивидуальнопсихологических особенностей личности в наиболее информативных графологических признаках почерка.

Объект исследования - индивидуально-психологические особенности личности.

Предмет исследования — отражение индивидуально-психологических особенностей личности в графологических признаках почерка.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Индивидуально-психологические особенности личности отражаются в графологических признаках почерка.

2. Не все графологические признаки находят свое отражение в индивидуально-психологических особенностях личности, в связи с чем необходимо выявление системы наиболее информативных признаков почерка, отражающих устойчивые и ярко выраженные индивидуально-психологические особенности личности.

3. Графологический метод можно использовать как проективный метод психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. В ходе теоретического анализа изучить отечественные и зарубежные подходы к исследованию психологической природы индивидуальности и индивидуально-психологических особенностей личности.

2. Охарактеризовать основные виды индивидуально-психологических особенностей личности и выявить формы их проявления в деятельности и ее продуктах.

3. Изучить проблему выявления графологических признаков рукописного текста в зарубежной и отечественной психологии и описать систему наиболее информативных признаков почерка.

4. Экспериментально проверить гипотезу об отражении устойчивых и ярко выраженных индивидуально-психологических особенностей личности в наиболее информативных графологических признаках.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:

- общие теории личности и индивидуальности [3; 148; 95; 134; 88; 44; 135];

- общепсихологическая теория деятельности [35; 83; 134; 7];

- графологический метод познания рукописного текста, нашедший свое отражение в трудах классиков зарубежной психологии почерка [182; 197; 192; 188; 181; 194].

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты анализа рукописного текста немецкой графологической школы [183; 192; 181; 191; 185].

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования;

- сбор эмпирических данных (психодиагностическая методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда, тест - опросник Г. Айзенка EPI, методика измерения уровня тревожности Тейлора, шкала тревоги В.Г. Нора-кидзе, методика измерения ригидности, методика «Изучение самооценки личности старшеклассника», тест-опросник уровня субъективного контроля, Фрагбуржский личностный опросник, а также графологический анализ рукописных текстов испытуемых);

- метод подсчета статистической достоверности средних значений (t-критерий Стьюдента).

Выборка и этапы исследования:

Первый этап (2000-2001) - анализ научных публикаций по проблеме исследования; отработка понятийного аппарата исследования; определение гипотезы и методов исследования; анализ существующих методических приемов, позволяющих диагностировать индивидуально-психологические особенности личности; проведение пилотажного этапа исследования.

Второй этап (2001-2002) - исследование, задачей которого было выяснить на основе анализа, существующих в графологии подходов, систему наиболее информативных признаков почерка и выявить наличие данных признаков в рукописном тексте испытуемых.

Третий этап (2002-2003) - качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Выборка исследования представлена 9 группами студентов 2, 3 курса Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета города Куйбышева Новосибирской области (с 2001 по 2002 год).

Научная новизна исследования. Проведена систематизация имеющихся в российской и зарубежной психологии классификаций графологических признаков.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов выявлены преимущества подхода немецкой графологической школы к исследованию рукописного текста.

Разработана классификация графологических признаков, делающая возможным организацию более строгого научного анализа рукописного текста и позволяющая задавать алгоритм графологического анализа на основе более тщательной дифференциации наиболее информативных признаков почерка.

Теоретическая значимость состоит в аргументации преимуществ и специфики использования графологического метода как проективного психодиагностического метода и также в том, что экспериментальное исследование отражения индивидуально-психологических особенностей личности в графологических признаках впервые проведено на выборке учащихся высшего учебного заведения.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные по отражению индивидуально-психологических особенностей в наиболее информативных графологических признаках почерка позволяют использовать графологический метод как один из проективных методов практической психологии при решении задач психодиагностики и психологического консультирования.

Личный вклад автора состоит:

1. В разработке классификации графологических признаков, позволяющей организовать более строгий научный анализ рукописного текста и задать алгоритм графологического анализа на основе более тщательной дифференциации информативных признаков почерка.

2. В демонстрации преимуществ и специфики использования графологического анализа рукописного текста как проективного психодиагностического метода исследования индивидуально-психологических особенностей личности.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь между индивидуально-психологическими особенностями личности и графологическими признаками почерка.

2. В рукописном тексте возможно выявить целый ряд наиболее информативных признаков почерка, анализ которых может способствовать повышению эффективности использования графологического метода.

3. Устойчивые и ярко выраженные индивидуально-психологические особенности личности находят свое отражение в наиболее информативных признаках почерка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами осуществляемого исследования; количественным и качественным анализом полученных данных, а также математической обработкой результатов исследования.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на российских научно-практических конференциях в Новосибирске (1998, 1999), Рубцовске (2002, 2003), Омске (2003), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования изложены в учебно-методическом пособии, статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 11 таблиц, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 160 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Данные выводы послужили теоретическим обоснованием выбора темы щ пилотажного исследования, рабочей гипотезой которого выступило предположение о том, что при написании рукописных текстов в особенностях почерка находят свое отражение индивидуально-психологические особенности авторов.

Экспериментальное исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе с помощью комплекса психодиагностических методик (опросника EPI Г. Айзенка, модифицированного теста „Формула темперамента" А. Белова, метода экспертной оценки) все испытуемые

разделились на четыре группы: холерики (30%), меланхолики (25%), флегматики (10%), сангвиники (35%). В каждой из указанных групп были выявлены испытуемые с ярко выраженными темпераментальными особенностями. Таким образом, каждая из четырех групп включила 10 представителей того или иного типа темперамента.

На втором этапе эксперимент предусматривал проведение графологического анализа письменных работ испытуемых, в ходе которого нами были использованы единицы графологических признаков, выделяемых в современной зарубежной графологии (см. главу II). Важно отметить, что нами были отобраны лишь те почерковые признаки, которые явились наиболее информационными, а именно: беглость, нажим, угловатость, соединен

• ность, величина (крупный или мелкий почерк), нерегулярность, наклон. При этом указанные признаки могли быть выявлены как при помощи точного измерения, так и посредством оценивания и описания.

На третьем этапе экспериментального исследования был осуществлен сравнительный анализ признаков почерка у испытуемых, принадлежащих к каждому типу темперамента. Общие результаты графологического анализа представлены в таблицах №2 - №5.

Степень проявления признаков почерка выражена в баллах: 4 - очень высокая степень проявления; 3 - высокая; 2 - средняя; 1 - ниже среднего; О - очень низкая.

Заключение

Осуществленный нами теоретический анализ значимых направлений в исследовании феномена индивидуальности и индивидуальных особенностей личности позволил заключить, что проблема изучения человеческой индивидуальности имеет междисциплинарный характер и находится на стыке различных отраслей науки: психологии развития, психофизиологии, психогенетики и др. На современном этапе развития психологической науки еще не обозначен единый взгляд на природу индивидуальности, однако большинство российских ученых исходят из положения о том, что индивидуальность представляет собой систему, интегрирующую разнородные и разноуровневые человеческие свойства [3; 7; 2; 95; 44; 59; 135]. При этом на методологическом и на теоретико-экспериментальном уровне разработки проблемы индивидуальности обозначена тенденция постепенного перехода от комплексного рассмотрения структуры индивидуальности к системному, нацеленному на выявление единицы анализа индивидуальности.

Анализ существующих знаний о природе индивидуально-психологических особенностей личности позволил рассматривать индивидуально-психологическую особенность личности лишь как одну из многочисленных форм проявления индивидуальности. В современной психологии существуют различные классификации стркутуры индивидуальности. Согласно избранной нами классификации, к основным видам индивидуально-психологических особенностей, следует относить темперамент, характер и способности [110]. При этом под темпераментом в современной российской психологической науке, как правило, принято понимать устойчивую совокупность индивидуальных характеристик субъекта со стороны динамических особенностей его психической деятельности: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний [86]. В силу того, что в ряде случаев актуализируется проблема отождествления того или иного проявления темперамента с какими-либо чертами характера, следует рассматривать характер в узком смысле слова - как индивидуальную, достаточно устойчивую систему привычных способов поведения человека в определенных условиях. В этом случае свойства характера выступают формально-динамическими особенностями поведения, которые обусловлены свойствами темперамента и в еще большей степени общественным бытием личности и особенностями усвоения социального опыта [142].

Понятие способности в психологии тоже имеет неоднозначную трактовку. Наиболее распространенным и точным его определением является то, согласно которому способности понимаются как индивидуально-психологические особенности субъекта, выражающие его готовность к овладению некоими видами деятельности и их успешному выполнению. Таким образом, способности не могут быть сведены к знаниям, умениям или навыкам, однако они обеспечивают их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике [148].

Анализ содержания индивидуально-психологических особенностей личности приобретает особую актуальность, поскольку является необходимым для понимания сущности человеческой индивидуальности, и более того: делает возможным выявление наиболее характерных форм ее проявления в деятельности (и ее продуктах), поведении.

Одним из информативных свидетельств отражения человеческой индивидуальности выступает рукописный текст [54; 105; 113; 138; 192; 137; 188; 198]. Проведенный теоретический анализ показал, что систематизация и интерпретация признаков почерка наиболее полно на сегодняшний день представлена в трудах европейских графологов, хотя попытки упорядочивания системы графологических признаков неоднократно предпринимались и в нашей стране. Причем в зарубежной графологии не существует единого мнения относительно дифференциации почерковых признаков и единого метода анализа рукописного текста.

Осуществленный нами анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил выявить преимущества исследовательского метода немецкой графологической школы. Основанием для данного вывода послужило то, что ^ представители французской, американской графологии и также большинство российских исследователей почерка предлагают к рассмотрению значительное количество почерковых признаков, являющихся малоинформативными (к примеру, Д.Сара относит к самостоятельным графологическим признакам перечеркивание цифры «7», написание буквы «д» в виде восьмерки и др.), акцентируя внимание на том, что необходимо исследовать все выделяемые ею признаки. В рамках немецкой графологии предлагается иной подход к исследованию почерка. Согласно данному подходу для графологического ана

• лиза необходимо получить целостное восприятие почерка, на основе которого осуществляется переход к рассмотрению отдельных наиболее информативных почерковых признаков.

Классификация графологических признаков в современной немецкой психологии почерка традиционно представлена тремя группами: измеряемыми, оцениваемыми и описываемыми [181; 206; 205; 188; 194]. Более точная систематизация данных признаков, с нашей точки зрения, возможна с помощью их дифференциации на признаки, отражающие общую картину письма и признаки, отражающие форму буквенных знаков. К первой группе мы отнесли более общие признаки, характеризующие систему движений при письме и создающие общее впечатление о манере исполнения рукописного текста, ко второй группе - признаки более частного характера, отражающие особенности выполнения рисунка букв и их величину.

С целью выявления отражения индивидуально-психологических особенностей личности в наиболее информативных признаках почерка было проведено экспериментальное исследование, в ходе которого наряду с психодиагностическими методиками, ориентированными на диагностику устойчивых и ярко выраженных индивидуально-психологических особенностей, ф был использован графологический анализ письменных работ испытуемых, направленный на определение наиболее информативных почерковых признаков и отражающихся в них индивидуально-психологических особенностях личности.

Результаты, полученные нами в ходе экспериментального исследования, свидетельствуют о том, что гипертимная акцентуация находит свое отражение в правом наклоне почерка, восходящем управлении строками, в значительной разнице в высоте буквенных знаков, крупном почерке, беглости, заостренности, ригидность - в нерегулярности письма, нерасчлененности, значительной разнице в высоте буквенных знаков, соединенности, оцепенен-ности, каллиграфичности, полноте, округлости, эмотивность - в акценте верхней зоны почерка, сильном нажиме, украшенности, округлости, педантичность — в неторопливости письма, тревожность — в нерегулярности, сжатости, неторопливости, несоединенности, заостренности, циклотимность - в правом наклоне, восходящем управлении строками, заостренности, демонстративность — в графологичности, украшенности, возбудимость - в нерегулярности, нерасчлененности, значительной разнице в высоте буквенных знаков, дистимность - в нерасчлененности, экзальтированность — в правом наклоне. Экстравертированность проявляется в рукописном тексте в правом наклоне, нерасчлененности, акценте верхней зоны, крупным размере буквенных знаков, гирляндичности, а интровертированность находит свое выражение в вертикальном положении почерка, акценте нижней зоны, арка-дичности. Невротичность коррелирует с нерегулярностью, беглостью письма, значительной разницей в высоте буквенных знаков, оцепененностью, утонченностью, округлостью, спонтанная агрессивность — с нерегулярностью, графологичностью почерка, депрессивность — с нерегулярностью, горизонтальным управлением строками, упрощенностью, округлостью, раздражительность - со значительной разницей в высоте буквенных знаков, беглостью, общительность - с нерасчлененностью, шаткостью, полнотой письма, уравновешенность - с регулярностью, растянутостью письма, незначительной разницей в высоте буквенных знаков, украшенностью, застенчивость - с нерегулярностью, сжатостью, утонченностью, упрощенностью почерка, открытость - с нерегулярностью, крупными буквенными знаками, оцепененностью, эмоциональная лабильность - с нерегулярностью, горизонтальным управлением строками, значительной разницей в высоте буквенных знаков, беглостью, утонченностью, упрощенностью, округлостью, феминин-ностъ - с нерегулярностью, полнотой почерка, гирляндичностью, маскулинность ~ с регулярностью, горизонтальным управлением строками, каллигра-фичностью, утонченностью, аркадичностью. Экстернальный локус контроля испытуемых находит свое отражение в нерегулярном письме, слабом нажиме, каллиграфичности, утонченности, угловатости, интернальный локус контроля - в регулярности почерка, горизонтальном либо восходящем управлении строками, графологичности, сильном нажиме почерка, полноте и округлости.

В итоге проведенной экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:

1. Проблема исследования человеческой индивидуальности имеет междисциплинарный характер и находится на стыке различных направлений: психологии развития, психофизиологии, психогенетики и др. На сегодняшний день еще не существует единого взгляда на природу индивидуальности, однако в большинстве случаев исследователи исходят из положения о том, что индивидуальность - это система, интегрирующая разнородные и разноуровневые свойства человека.

2. Диапазон индивидуально-психологических особенностей личности весьма широк, а их набор — чрезвычайно разнообразен: от свойств нервной системы как физиологической основы индивидуальности до профессиональных интересов и социальных установок. Вместе с тем основными видами индивидуально-психологических особенностей личности, согласно взятой нами за основу классификации, являются темперамент, характер, способности.

3. Индивидуально-психологические особенности находят свое непосредственное проявление в деятельности (и ее продуктах), поведении личности. При этом способности, индивидуальность характера человека не только проявляется в деятельности, но и формируется в ней, а отношения между свойствами темперамента и продуктивностью действий сопряжено с условиями, в которых совершаются действия и со структурой самих действий.

4. Детальное изучение проблемы выявления графологических признаков в зарубежной и отечественной психологии показало, что существуют различные подходы к дифференциации почерковых признаков, однако наиболее разработанной следует считать классификацию признаков рукописного текста, предлагаемую в рамках немецкой графологической школы.

5. Система наиболее информативных признаков включает три группы признаков: измеряемых, оцениваемых и описываемых. Измеряемые признаки представлены мелким - крупным почерком, шириной — сжатостью, расположением почерка (левонаклонный почерк - вертикальный почерк — правона-клонный почерк), большой разницей в высоте буквенных знаков - малой разницей в высоте буквенных знаков, акцентом верхней зоны - акцентом нижней зоны; регулярностью - нерегулярностью, расчлененностью - нерасчлененностью; акцентированным началом письма - акцентированным концом письма. Оцениваемые признаки включают: сильный нажим — слабый нажим, заостренность - вязкость, соединенность - несоединенность, медленность — беглость, оцепененность - шаткость. К описываемым признакам относятся: полнота - утонченность, упрощенность - украшенность, аркадичность - гир-ляндичность, угловатость - округлость, нитевидность, левотекучесть — пра-вотекучесть, графологичность - каллиграфичность.

6. Возможна более точная дифференциация измеряемых, оцениваемых и описываемых признаков на две большие группы (признаки, отражающие общую картину письма и признаки, отражающие форму буквенных знаков), позволяющая организовать более строгий научный анализ рукописного текста и задавать алгоритм графологического анализа.

7. Графологический метод имеет все основания использоваться как проективный психодиагностический метод исследования индивидуальнопсихологических особенностей личности при решении задач психодиагностики и психологического консультирования.

Проведенное нами исследование, посвященное отражению индивидуально-психологических особенностей личности в наиболее информативных признаках почерка, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило установить с высокой степенью достоверности, что индивидуально-психологические особенности личности (темпераментальные особенности, акцентуации характера, самооценка, степень тревожности, уровень субъективного контроля) проявляются в измеряемых, оцениваемых и описываемых признаках рукописного текста и графологический метод можно использовать как проективный метод психодиагностики личности.