автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Характерологические корреляты психических состояний
- Автор научной работы
- Васильева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильева, Татьяна Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ
И ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.
1.1. Соотношение устойчивых и изменчивых элементов в структуре целого. Философский и психологический аспект.
1.2. Система отношений и характер как устойчивые характеристики личности.
1.3. Анализ проблемы психических состояний.
1.4. Особенности взаимоотношений устойчивых свойств личности и психических состояний
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования, её особенности.
2.2. Методика определения значимых отношений личности.
2.3. Методы измерения психических состояний.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.
3.1. Системы отношений педагогов, их взаимосвязь с чертами характера.
3.2. Особенности типичных состояний педагогов.
3.3. Взаимосвязь отношений, черт характера и состояний в учебной и педагогической деятельности.
3.4. Типичные картины связи состояний, черт характера и отношений. ф 3.5. Уровневые характеристики отношений и их взаимосвязь с психическими состояниями.
Введение диссертации по психологии, на тему "Характерологические корреляты психических состояний"
Изучение психических состояний и особенностей их переживания субъектом имеет важное общепсихологическое значение для понимания целостного функционирования психики. Психические состояния составляют актуальную жизнь человека, влияют на его поведение, эффективность деятельности, продуктивность труда, управления и т.д. Практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, на эффективность которой не влияли бы психические состояния. Поэтому значимость разработки данной проблемы в общечеловеческом плане чрезвычайно велика.
В то же время проблема психических состояний недостаточно разработана. В огромном количестве исследований психических процессов и свойств как категорий психических явлений состояния остаются малоисследованной областью психологии, что затрудняет теоретическое осмысление функционирования психики в процессе жизнедеятельности. Причиной подобного положения является природа самого психического состояния, которое занимает промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, что не позволяет чётко определить состояние, очертить его временные пределы актуализации и устойчивости. Последнее вызывает определённые трудности в диагностике состояний, которые умножаются отсутствием адекватной теоретической базы. Круг научных центров, занимающихся исследованием психических состояний, так же весьма ограничен. Справедливо отмечается, что в общепсихологическом аспекте проблема состояний недостаточно изучена, прежде всего, не определено место, роль и значение взаимоотношения психических состояний с процессами и свойствами личности, что приводит к нарушению понимания целостной картины психической деятельности.
В преобладающих в отечественной психологии в 70 - 80 годы подходах к исследованию психических состояний человека в процессе его деятельности особенно был выражен интерес к деятельностной стороне состояния, его физиологическим коррелятам и активационной составляющей (JI.Г. Дикая, 1985; Е.П.Ильин, 1978; А.Б.Леонова, 1984; В.И.Медведев, 1970; Чайнова, 1983 и др.). Закономерно возникла необходимость изучения личностных детерминант психических состояний, исходящая из представлений об их взаимосвязи со свойствами личности. Значимость этой проблемы отмечается многими исследователями психических состояний (Л.И.Анцыферова, Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова, М.Ю. Денисов, A.B. Махнач, А.О. Прохоров, А.Я.Чебыкин, И.И.Чеснокова, В.А.Якунин и др.).
В контексте данной проблемы неизученным остаётся вопрос о взаимоотношении характера и системы отношений человека с одной стороны и психических состояний, интенсивности протекания психических процессов, физиологических реакций, переживаний и поведения как структурных характеристик состояния - с другой.
Теоретический анализ литературы по вопросам характерологии (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясшцев, A.B.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.Блюм, А. Лоуэн, В. Райх, М.Маккинон и др.) позволяет заключить, что проблема психологии характера недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Ощущается явный дефицит фундаментальных исследований, обобщающих работ, систематизирующих положения различных концепций психологии характера. Слабо исследована связь характера как свойства личности с другими психическими явлениями и, прежде всего, с психическими процессами и состояниями личности.
Изучение взаимоотношений устойчивых и изменчивых составляющих личности, их взаимовлияний и взаимодействий, проявлений в поведении и деятельности так же является одной из «открытых» проблем психологии. Исследователями данной проблемы предполагается, что устойчивые образования определяют относительно изменчивые, последние, в свою очередь, формируют, обеспечивают становление и развитие устойчивых.
В контексте изучения взаимоотношений устойчивых и вариативных составляющих личности нами рассматривается взаимосвязь характера и системы отношений, являющихся устойчивыми личностными образованиями, и психических состояний как менее устойчивой составляющей личности.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении взаимоотношений характера как устойчивого образования личности и психических состояний. Она конкретизируется в следующих задачах:
1. Изучить систему отношений педагогов, характерологические показатели и психические состояния, типичные для их профессиональной деятельности;
2. Изучить взаимосвязь отношений, черт характера и состояний в учебной и педагогической деятельности; выявить особенности влияния отношений и черт характера на состояния.
3. Рассмотреть типичные картины связи состояний, черт характера и отношений;
4. Изучить уровневые характеристики отношений и черт характера, рассмотреть их взаимосвязь с психическими состояниями.
Объект исследования - характер, система отношений и психические состояния педагогов в их профессиональной деятельности.
Предмет исследования - влияние характера и системы отношений личности на психические состояния.
Гипотеза исследования заключается в том, что характер и лежащая в его основе система отношений, как более устойчивые характеристики личности, обуславливают психические состояния и их изменения, а так же составляющие, входящие в их структуру. Эта обусловленность проявляется в определённой феноменологической картине зависимости психических состояний от структурной организации черт характера, интенсивности и уровневых характеристик отношений и др. Механизмом, обусловливающим влияние характера на состояния, является отношение субъекта к ситуации, приводящее к актуализации комплекса черт характера, от качества и выраженности которых зависят психические состояния и их изменения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характер и система отношений личности влияют на качественные и количественные характеристики психических состояний и их динамику. Влияние возрастает при увеличении сложности, напряжённости ситуаций и зависит от возраста, от этапа и специализации профессиональной деятельности. Больше других характером обусловлены поведенческие составляющие психических состояний.
2. Отношение субъекта к ситуации актуализирует соответствующие данному отношению черты характера, последнее, в свою очередь, ведёт к изменению психического состояния, т.е. в зависимости от ситуации и отношения к ней образуется определённый комплекс взаимосвязанных черт характера, обусловливающий психическое состояние.
3. Степень обусловленности психического состояния чертами характера и системой отношений определяется уровнем значимости отношений личности и выраженностью соответствующих им черт характера.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- в работе впервые выделены и описаны симптомокомплексы значимых для педагогов отношений, включающие черты характера, обусловленные конкретным значимым отношением;
- впервые показаны особенности взаимоотношений характера, системы отношений, и психических состояний. Установлено, что характер в большей степени обусловливает состояния в трудных, напряжённых ситуациях деятельности. Эта закономерность наиболее ярко проявляется в ситуациях конфликтного общения и имеет возрастную специфику;
- впервые описаны типичные картины взаимосвязи системы отношений, черт характера и психических состояний, выявлены структурообразующие черты характера, являющиеся ядрами плеяд, обусловливающих типичные состояния;
- показано, что уровневые характеристики системы отношений связаны с интенсивностью, устойчивостью психических состояний, степенью обусловленности их характером.
Теоретическая значимость работы состоит в изучении влияния устойчивых конструктов личности (характера и системы отношений) и относительно вариативных, неустойчивых образований (психических состояний). В ходе изучения выявлен ряд закономерностей, демонстрирующих роль устойчивых образований: показана обусловленность состояний чертами характера и отношениями, раскрыт механизм актуализации состояний, включающий взаимодействие между ситуацией деятельности, отношениями личности и комплексами черт характера. Выявленные закономерности углубляют существующие представления о взаимоотношениях свойств личности и психических состояний.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности решения проблемы прогнозирования состояний у лиц с разными характерологическими особенностями и системой отношений, а так же в регуляции психических состояний с учётом характерологических особенностей субъекта.
Особое значение полученные результаты могут иметь для педагогической и учебной деятельности. В ходе исследования была разработана методика, в основу которой положены симптомокомплексы значимых отношений. Данная методика может найти практическое применение при диагностике профессионально значимых черт характера и значимых отношений личности педагогов и студентов.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили системный, деятельностный и личностный подходы. Основная опора делалась на труды, А.Ф.Лазурского, С.Л.Рубиннггейна, В.Н.Мясшцева, Б.Ф.Ломова, на теоретические принципы и положения концепции психических состояний А. О.Прохорова.
В психологическом эксперименте для изучения психических состояний педагогов применялась методика исследования состояний «Рельеф психического состояния». Для изучения особенностей характера и системы отношений применялась разработанная автором методика «Значимые отношения личности».
В качестве типичных ситуаций были взяты различные этапы педагогической деятельности (урок), ситуации конфликта и «открытого» урока, занятия по повышению квалификации, обучающие тренинги.
Статистическая обработка результатов включала в себя проверку нормальности распределения параметров, выявление достоверности межгрупповых различий, методы многомерной статистики: корреляционный и кластерный анализ, построение корреляционных плеяд и др.
Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1995 - 1996 гг.) включал анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, осмысление проблемы и формулировку гипотезы исследования, определение объекта и предмета исследования. Второй этап (1996-1997 гг.) был посвящен разработке методики изучения характера и системы отношений личности, проверке её надёжности и валидности, её апробации на выборке педагогов школ города. Третий этап (1997 - 1999) заключался в проведении экспериментов и обследовании, в математической обработке, осмыслении и интерпретации результатов, в литературном и техническом оформлении работы.
Апробация и внедрение результатов: Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Индивидуальность в современном мире» (г.Смоленск, 1996); международной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы системы образования» (г.Ижевск, 1998); межрегиональной научно-практическая конференции «Социально-экономическая политика Республики Татарстан в переходный период» (г.Набережные Челны, 1998); на 2 съезде Российского Психологического Общества (г.Ярославль, 1998).
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Характерологические основания индивидуальности // Индивидуальность в современном мире. Материалы Международной практической конференции. - Смоленск, 1996. - С. 33-34.
2. Система отношений и психические состояния в педагогической деятельности // Психология психических состояний. Выпуск 1. - Казань, 1998. -С. 144-149.
3. Особенности взаимоотношений характера и психических состояний в педагогической деятельности // Психолого-педагогические проблемы системы образования. Материалы международной научно-методической конференции. -Ижевск, 1998.-С. 24-25.
4. Методика «Значимые отношения личности» // Вопросы практической психологии. - Саратов, 1998. - С. 65 - 69 (в соавторстве).
5. Влияние характера на психические состояния в педагогической деятельности // Психология и практика. Т.4. Выпуск 2. - Ярославль, 1998. - С. 33-34.
6. Системы отношений педагогов и их взаимосвязь с чертами характера // Психология здоровья. Вып.4. - Саратов, 1998. - С. 33 - 37.
7. Характерологические корреляты системы отношений в педагогической деятельности // Бюллетень Международной Академии психологических наук. Вып.7. - Саратов - Ярославль, 1999. - С. 68 - 72.
8. Влияние характера на психические состояния в педагогической деятельности // Психология психических состояний. Вып.2. - Казань, 1999. -С. 210-224.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 208 наименований, из которых 26 - на иностранном языке. Работа содержит 34
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассматривался вопрос о взаимоотношениях характера и лежащей в его основе системы отношений как наиболее устойчивого свойства личности с одной стороны и психических состояний как относительно изменчивой характеристики личности - с другой.
Проблема соотношения устойчивого и изменчивого в рамках целого постулируется в философии и общей теории систем следующим образом: устойчивое и изменчивое - это характеристики движущейся (развивающейся) системы, они неразрывны и взаимообусловлены, их единство и взаимосвязь являются условием существования и развития систем. С учётом этого, в данной работе была предпринята попытка анализа взаимоотношения устойчивого свойства личности (характер) и относительно изменчивых образований - психических состояний в рамках единой психологической категории «личность».
Теоретический анализ психологической литературы, представленный в первой части работы, выявил недостаточную разработанность проблемы личностной детерминации психических состояний, в частности, не изучен вопрос взаимоотношений психических состояний личности и характера. Поэтому основным итогом данной работы является экспериментальное подтверждение обусловленности психических состояния характером и системой отношений человека, а так же изучение особенностей их взаимоотношений.
В ходе исследования нами было решено несколько задач. Используя метод системного подхода, было проанализировано понятие «характер» как целостной системы, которая характеризуется многоуровневостью, иерархичностью, полимодальностью и другими системными качествами.
Была разработана методика «Значимые отношения личности», с помощью которой выявлены значимые для педагогов отношения и их симптомокомплексы - т.е. комплексы черт характера, обусловленных данным отношением.
Выявлены и изучены состояния, типичные для педагогической и учебной деятельности взрослых, проанализированы их качественные и количественные характеристики, изучена их динамика.
Основной целью исследования было изучение особенностей взаимоотношений характера и системы отношений с психическими состояниями на примере педагогической деятельности. На данном этапе исследования были обнаружены закономерности влияния характера и системы отношений как на различные стороны психических состояний - на психические процессы, физиологические реакции, переживания и поведение в структуре состояния, так и на интегральный показатель состояний в зависимости от возраста, стажа, специальности испытуемых, а так же - в зависимости от ситуации и вида профессиональной деятельности и уровня отношений.
Выявлены и описаны плеяды и комплексы черт характера, обусловленные определёнными отношениями к данной ситуации и обуславливающие, в свою очередь, типичные состояния обиды, гнева, волнения, эмоционального подъёма, увлечённости, удовлетворённости, характерные для ситуаций конфликта и различных этапов урока - его начала, середины и окончания.
Установлена зависимость интенсивности и устойчивости переживаемого психического состояния от уровня того или иного значимого отношения. Рассматривались высокий и низкий уровни следующих значимых отношений: к самому себе, к работе, к своей семье, к друзьям и к достижению поставленной цели.
Показано так же, что интенсивность отношения определяет степень обусловленности состояния чертами характера и системой отношений.
Итогом работы являются следующие выводы:
1. Выявлены взаимосвязи между системами отношений и чертами характера, выраженность которых определяет уровень значимости того или иного отношения. Установлено, что система отношений педагогов является единой в рамках профессиональной деятельности и имеет определённую специфику. Выявлены типичные психические состояния, характерные для профессиональной деятельности педагогов. Установлено, что существуют достоверные различия между качественными и количественными параметрами состояний в зависимости от возраста испытуемых, этапа их деятельности (начало или окончание), вида деятельности, устойчивости (равновесности) самого состояния, что свидетельствует об изменчивости, вариативности состояний по сравнению с характером и системой отношений.
2. Психические состояния в процессе деятельности обусловлены характером и лежащей в его основе системой отношений личности. Обусловленность возрастает при увеличении напряжённости, сложности ситуации: а) на начальном этапе деятельности, по сравнению с серединой и окончанием, б) у лиц молодого возраста, по сравнению с представителями старших возрастных групп, имеющих большой стаж деятельности; в) в ситуации конфликта (неравновесные состояния), г) во время лекции, по сравнению с обучающим тренингом. В большей степени характером обусловлена поведенческая составляющая, которая является наиболее устойчивой, менее гибкой стороной состояний.
3. Установлено, что определённое отношение субъекта к ситуации приводит к актуализации комплекса черт характера, последнее в свою очередь связано с изменением психического состояния, т.е. в зависимости от ситуации и отношения к ней образуется комплекс черт характера, обуславливающий психическое состояние. От выраженности черт характера, входящих в данный комплекс, зависит интегральный показатель психического состояния, а так же - интенсивность протекания психических процессов, физиологических реакций, переживаний и поведения, входящих в структуру состояния.
4. Выявлены типичные картины влияния черт характера и отношений на психические состояния в различных ситуациях деятельности. Типичность взаимосвязи и качество актуализированных состояний обусловливаются чертами характера, образующими взаимосвязанные плеяды, зависящими от отношений личности и опирающимися на определённые подструктуры характера.
5. Обнаружено, что уровень отношений личности обусловливает изменение качественных и количественных характеристик психических состояний, а так же их интенсивность и устойчивость. Высокий уровень того или иного значимого отношения (соответственно и выраженность черт характера, входящих в данный симптомокомплекс) в зависимости от ситуации обусловливает как улучшение параметров психических состояний, так и их ухудшение.
6. Уровень интенсивности значимого отношения личности определяет степень обусловленности психического состояния чертами характера. При высокой интенсивности какого - либо значимого отношения состояние обусловлено преимущественно чертами характера, входящими в симптомокомплекс данного отношения. При среднем и низком уровне отношения состояние связано с множеством черт характера, входящих и в другие симптомокомплексы, т.е. в этом случае психическое состояние обусловливается другими значимыми отношениями и чертами характера.