Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фахрутдинова, Лилия Раифовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фахрутдинова, Лилия Раифовна, 2001 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Системный анализ взаимоотношений психических процессов и состояний субъекта.

1.1. Методологические основания системного изучения взаимоотношений психических явлений.

1. 2. Переживание как компонент структуры в системе взаимоотношений психических процессов и состояний.

1. 3. Системно-психологические закономерности взаимоотношений психических процессов, переживания и психического состояния.

1. 4. Пространственно-временные и информационно-энергетические механизмы взаимодействия в системе Процесс-Состояние.

1. 5. Динамические изменения в системе Процесс - Состояние.

Глава 2. Организация и методы исследования

2. 1. Организация исследования.

2. 2. Алгоритм и описание создания опросников.

2. 3. Описание эксперимента.

2. 4. Описание методов математической обработки.

Глава 3. Результаты исследования взаимоотношений психических, процессов, переживаний и психических состояний.

3. 1. Общая картина изменений пространственно-временных и энергетических характеристик психических процессов, переживания и психических состояний.

3. 2. Взаимоотношения между зрительным восприятием, переживанием и психическим состоянием.

3. 3. Результаты изучения взаимоотношений между зрительным представлением, переживанием и психическим состоянием.

3. 4. Результаты изучения взаимоотношений эмоциональных процессов, переживания и психических состояний.

3. 5. Результаты изучения взаимоотношений волевых процессов, переживания и психических состояний.

3. 6. Результаты изучения пространственно-временных и энергетических особенностей взаимоотношений психических процессов, переживания и психических состояний.

3. 7. Системный синтез взаимоотношений психических процессов, переживания и психического состояния.

Введение диссертации по психологии, на тему "Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний"

Актуальность работы. Изучение взаимоотношений психических процессов и состояний является важным для понимания функционирования психики как целостной системы. При сравнительно хорошей изученности самих психических явлений, описание механизмов их взаимоотношений практически в литературе не встречается.

Отдельный аспект проблемы - механизм взаимоотношений психических процессов и состояний. Значимость разработки данной проблемы вяжня как в теоретическом плане - создается более полное представление о психической деятельности, так и в практическом - увеличиваются возможности управления и регуляции психических состояний в процессе жизнедеятельности. Исследование психологического механизма взаимоотношений психических процессов и состояний также очень важно с точки зрения понимания причинно-следственных механизмов, интрапсихических отношений в психике. Малоизученными являются и пути взаимодействия между психическими процессами и состояниями, что затрудняет понимание психической деятельности как единого целого. Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что психологический механизм взаимоотношений психических процессов и состояний практически не исследован.

Теоретический анализ психологической литературы позволил в качестве такого механизма выдвинуть переживание, являющееся составляющей сознания (С. Л. Рубинштейн, 1989), функционирующее по принципу опосредующего, промежуточного звена, «буферной зоны». Представление о существовании опосредующих звеньев было введено Б. Ф. Ломовым (1996), «буферной зоны» - В. Г. Асеевым (1990).

Проблема диссертационного исследования состоит в том, что психологический механизм взаимоотношений психических процессов и состояний практически не исследован.

Гипотеза исследования:

• Переживание является опосредующим звеном в психологическом механизме взаимоотношений психических процессов и состояний.

• Взаимодействие в системе «Процесс ~ Состояние» осуществляется через сквозные энергетические, пространственные и временные характеристики составляющих системы. Цель диссертационного исследования состоит в изучении переживания как опосредующего звена в психологическом механизме взаимоотношений психических процессов и состояний.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:

1. Теоретически обосновать выбор переживания в качестве опосредующего звена в психологическом механизме взаимоотношений психических процессов и состояний, объединенных в системе «Процесс - Состояние».

2. Создать опросники, позволяющие через пространственно-временные и энергетические характеристики экспериментально выявить взаимоотношения психических процессов, переживаний и состояний.

3. Провести экспериментальное изучение и рассмотреть особенности взаимоотношений психических процессов, переживания и психических состояний через энергетические, пространственные и временные составляющие системы «Процесс - Состояние».

4. Изучить уровневую специфику энергетических, пространственных и временных характеристик компонентов системы «Процесс - Состояние».

5. Рассмотреть особенности дифференциации и качественных характеристик компонентов системы «Процесс-Состояние» по уровням энергетических, пространственных и временных составляющих.

6. Обобщить экспериментальные данные и построить модель взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний.

Объект исследования - взаимоотношения психических процессов и состояний.

Предметом исследования являются пространственно - временные и энергетические характеристики взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний.

Методологической основой исследования явился системный подход, представленный в трудах В. П. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, В. А. Ганзена, В. А. Барабанщикова и др., закономерности системной детерминации психических явлений, раскрытые в трудах С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Завалишиной.

В своей работе мы опирались на теоретические принципы и положения концепции психических состояний А. О. Прохорова, концепция психических процессов Л. М. Веккера и труды Ф. Е. Васи люка, посвященные проблеме переживания.

Методы исследования:

1. Для экспериментального изучения переживания как психологического механизма, опосредующего взаимоотношения психических процессов и состояний, были сконструированы опросники, включающие энергетические, пространственные и временные характеристики зрительного восприятия, зрительного представления, эмоциональных процессов, волевых процессов (в фазе исполнения), переживания, психического состояния. Опросники прошли процедуру психометрической проверки валидности, надежности и дискриминативности.

2. Для подтверждения гипотезы были проведены лабораторные эксперименты на актуализацию зрительного восприятия, представления, эмоциональных и волевых процессов.

В эксперименте с актуализацией зрительного восприятия использовалась картина религиозно - мистического содержания М. Сатарова «Белое и черное».

При исследовании, связанном со зрительным представлением были использованы методы аутогенного погружения, в ходе которого была осуществлена визуализация образа, взятого из практики медитаций.

Изучение актуализации эмоционального процесса также осуществлялась с применением аутогенного погружения, при этом создавались условия для актуализации эмоции радости.

Эксперимент с актуализацией волевого процесса включал в себя тест «Задержка дыхания» (Е. П. Щербаков).

По окончании экспериментов испытуемые заполняли опросники соответствующие психическому процессу, переживанию и психическому состоянию.

3. Изучение энергетических, пространственных и временных особенностей взаимодействия проводилось в лабораторных экспериментах. Эксперименты были связаны с актуализацией зрительного восприятия и представления, эмоциональных и волевых процессов, и построены аналогично описанным выше исследованиям. В дополнение к ним были использованы измерения вида и интенсивности психических состояний до и после эксперимента, вида переживания во время эксперимента, опросник А. О. Прохорова «Рельеф психического состояния личности».

4. Методы статистической обработки включали в себя: вычисление стандартных статистик, эмпирического корреляционного отношения, линейной и ранговой корреляции, коэффициентов частной корреляции, детерминации, дельта - коэффициентов и дисперсионный анализ. Исследование проведено на студентах математического, физического, естественно-географического, спортивного факультетов Казанского государственного педагогического университета. В исследованиях участвовало 688 человек; из них 465 - непосредственно в самом эксперименте, данные 223 человек - использовались для доказательства эффективности опросников.

Достоверность и объективность результатов обеспечивается адекватностью используемых методик, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что: для каждого психического процесса характерна специфика взаимоотношений компонентов системы «Процесс — Состояние» по энергетическим, пространственным и временным составляющим. При актуализации зрительного восприятия и эмоциональных процессов компоненты системы «Процесс — Состояние» взаимодействуют с преобладанием временных составляющих, а при актуализации зрительного представления и волевых процессов - пространственных. ^ - имеется особенность энергетических, пространственных и временных характеристик для каждого компонента системы «Процесс - Состояние». А именно: актуализация психических процессов происходит при доминировании пространственных и энергетических характеристик; переживания - пространственных; психических состояний — энергетических характеристик.

- дифференциация психических состояний и переживаний зависит от уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих системы «Процесс - Состояние».

- качественные характеристики психических процессов (способность к сосредоточению, управление собой, четкость, ясность представлений и т. д.) зависят от уровневых характеристик переживания и от вида актуализированного психического процесса. существуют взаимовлияния равновесности - неравновесности психических состояний и уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих компонентов системы «Процесс - Состояние», где каждый вид психического процесса характеризуется спецификой взаимодействия.

- построена модель взаимоотношений психических процессов и состояний.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении общих механизмов взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний. Причем психический процесс является пусковым звеном механизма взаимоотношений в системе «Процесс - Состояние», обусловливая уровни взаимодействия, дифференциацию переживаний и психических состояний.

Показано, что переживание является опосредующим звеном во взаимоотношениях психических процессов и состояний, что подтверждается достоверными связями между психическими процессами, переживанием и психическими состояниями.

Установлено, что энергетические, пространственные и временные характеристики системы «Процесс - Состояние» являются сквозными во взаимодействии психических процессов и состояний.

Практическая значимость. Сконструированы опросники, диагностирующие энергетические, пространственные и временные характеристики психических состояний, переживаний и психических процессов: зрительного восприятия, зрительного представления, эмоциональных и волевых процессов. Их надежность от 0,4 до 0,85, дискриминативность от 0,78 до 0,9, валидность от 0,33 до 0,71.

Результаты исследований могут быть использованы практическими психологами и педагогами в психологической коррекции и психотерапии, в организации обучения и учебно-воспитательного процесса и других видах деятельности.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1996-1998 гг.) включал анализ философской, психологической литературы, а также литературы, связанной с изучением системного подхода и теории статистики. Данный этап позволил сформулировать гипотезу исследования и продумать пути ее экспериментального подтверждения.

Второй этап (1998-1999 гг.) был посвящен разработке средств измерения энергетических, пространственных и временных характеристик зрительного восприятия, зрительного представления, эмоциональных и волевых процессов, переживаний и психических состояний. Данный этап включил не только создание опросников, но и проверку их надежности, валидности и дискриминативности.

Третий этап (1999-2001 гг.) заключался в проведении экспериментов, математической обработке, осмыслении и интерпретации результатов, литературном и техническом оформлении работы.

Апробация результатов. Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона» (Ростов - на - Дону, 1996); на 2-ой республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); на всероссийской конференции «Практическая психология в школе. Цели и средства» (Санкт-Петербург, 1996); на международной научной конференции «Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы» (Москва, 1997); на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов» (Набережные Челны, 1997); на всероссийской научной конференции «В. Н. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001); на заседаниях кафедры психологии Казанского государственного педагогического университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психические процессы, переживания и психические состояния представляют собой систему «Процесс - Состояние», в которой переживание выступает как звено психологического механизма, опосредующее взаимоотношения психических процессов и состояний.

2. Взаимодействие между компонентами системы «Процесс - Состояние» осуществляется через общие формальные характеристики: энергетические, пространственные и временные составляющие. Выявлены различия в уровневых характеристиках энергетических, пространственных и временных составляющих.

3. Влияние уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих на психические процессы, переживания и психические состояния проявляются в дифференциации видов психических состояний и переживаний.

4. Существуют прямые и обратные зависимости между равновесностью -неравновесностью психических состояний с одной стороны, и пространственно-временными и энергетическими характеристиками и их уровнями - с другой.

5. Качественные характеристики психических процессов (легкость запоминания, ясность представлений и т. д.) зависят от уровневых характеристик переживания, осуществляющихся по энергетическим, пространственным и временным составляющим.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Особенности взаимоотношений психических процессов и состояний в учебной деятельности//Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона. - Ростов - на - Дону, 1996, с. 95 (в соавторстве с А. О. Прохоровым).

2. Взаимоотношения эмоциональных процессов и психических состояний: Сб. тезисов//2-ая Республиканская Научная конференция молодых ученых и специалистов. 28 июня - 1 июля 1996 г. - кн. 7 - Казань, 1996, с. 34 (в соавторстве с А. О. Прохоровым).

3. Некоторые особенности взаимоотношений познавательных процессов и состояний у школьников// Бюллетень международной академии психологических наук «Вопросы практической психологии». - Вып. 5. -Саратов, Изд-во СГУ, 1995, с. 16-17 (в соавторстве с А. О. Прохоровым).

4. Переживание как психологический механизм, опосредующий взаимоотношения между психическими процессами и состояниями//Сб. ст. «Социально-психологические проблемы молодежи». - Казань, 2000, с. 70-75.

5. О структуре переживания// Материалы региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов». Май 1997. -Набережные Челны, 1997, с. 135-137.

6. Переживание как «буферная зона» в системе взаимоотношений психических процессов и состояний// Сб. ст. «Психология психических состояний». - Вып. 2. - Казань, 1999, с. 93-100.

7. О некоторых влияниях восприятия мелодий на состояние сознания// Бюллетень международной академии психологических наук. - Вып. 8. -Саратов, изд-во СПИ, 2000, с. 179-182.

8. О некоторых взаимоотношениях психических процессов и неравновесных психических состояний// Бюллетень международной академии психологических наук «Вопросы психологии внимания». - Вып. 13. -Саратов, Изд-во СПИ, 1996, с. 31-33.

9. О влиянии эмоциональных процессов на психические состояния при восприятии музыкальных произведений//Материалы всероссийской конференции «Практическая психология в школе. Цели и средства». 2729 сентября 1996. - Санкт-Петербург, «Иматон», 1996, с. 56-57.

10.0 некоторых влияниях восприятия мелодий на состояние сознания// Бюллетень международной академии психологических наук «Психология здоровья». - Вып. 2. - Саратов, Изд-во СПИ, 1998, с. 136-138.

11. О некоторых взаимоотношениях психических процессов и неравновесных психических состояний// Тезисы докладов международной научной конференции «Психологическая наука: традиции, современное состояние и переспективы». 28-30 января 1997. -М., Изд-во «Институт Психологии РАН», 1997, с. 16-17.

12. Вероятный психологический механизм влияния психических процессов на психическое состояние субъекта// Ежегодник РПО «Психология созидания». - Вып. 1, т. 7. - Казань, 2000, с. 235.

13. Соотношение переживания и явлений психики: психических процессов и состояний//Сб. ст. «Психология психических состояний». - Вып. 3 -Казань, Набережные Челны, 2001.

14. Переживание как звено, опосредующее взаимоотношения психических процессов и состояний//Сб. ст. конференции «В. Н. Бехтерев и современная психология, психотерапия». - Казань, 2001, с. 199-204. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 192 наименования, из которых 23 - на иностранном языке и приложения. Приложение содержит текст опросников зрительного восприятия, зрительного представления, эмоционального и волевого процессов, переживания и психического состояния. Работа содержит 54 рисунка и 12 таблиц. Общий объем работы -173 страницы машинописного текста, включая библиографию.

Первая глава посвящена методологическим основаниям системного изучения взаимоотношений психических явлений, системному анализу взаимоотношений психических процессов и состояний, рассмотрению переживания в качестве психологического механизма, опосредующего взаимоотношения данных психических явлений.

Вторая глава посвящена описанию организации эксперимента и методам исследования. В ней представлен процесс создания опросников, доказательство их валидности, надежности, дискриминативности, а также имеется описание эксперимента, его особенностей, имеющих место при актуализации разных видов психических процессов.

Третья глава посвящена обсуждению результатов исследования. В ней же рассмотрен системный синтез взаимоотношений психических процессов и состояний.

Заключение основано на кратком изложении общих итогов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования, описанные в данном параграфе, посвящены изучению влияния уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих компонентов системы «Процесс - Состояние» на уровневую дифференциацию видов психических состояний и переживаний. Рассмотрены взаимоотношения между фактором равновесности - неравновесности психических состояний и пространственно-временными и энергетическими характеристиками компонентов системы «Процесс - Состояние». Изучена зависимость качества актуализации психических процессов (легкость запоминания, ясность представления и т. д.) от уровня пространственно-временных и энергетических характеристик переживания.

3. 6. 1. Особенности пространственных взаимодействий психических процессов, переживания и психических состояний. 3. 6. 1. 1. Взаимодействие зрительного восприятия, переживания и психического состояния через сквозные пространственные характеристики.

В результате восприятия картины были отмечены разные виды психических состояний до и после эксперимента, что отражено в таблице 9.

Заключение и выводы.

В данной работе изучался механизм взаимоотношений психических процессов и состояний. Теоретический анализ психологической литературы, представленный в первой части работы выявил слабую изученность психологических механизмов взаимоотношений данных психических явлений.

Поэтому целью нашего исследования служило изучение психологического механизма взаимоотношений психических процессов и состояний. Нами использовался системный подход, включающий в себя анализ и синтез системы взаимоотношений психических процессов и состояний, названной нами системой «Процесс - Состояние».

В ходе системного анализа была выделена трехчленная структура системы «Процесс - Состояние», включающая в себя психические процессы, переживание и психические состояния. Переживание было нами предложено в роли промежуточного, опосредующего звена во взаимоотношениях психических процессов и состояний.

Система «Процесс — Состояние» были охарактеризована

• как неделимое целое;

• как сложное составное целое. Были выявлены общие характеристики компонентов системы «Процесс - Состояние»: энергетические, пространственные, временные и информационные. В связи с низким уровнем изученности преобразования информационных процессов в психике, нами данные характеристики не рассматривались.

• взаимоотношения системы с метасистемой - неделимой психикой;

• взаимоотношения с внешней средой;

• циклы существования системы «Процесс — Состояние».

Для исследования взаимоотношений психических процессов, переживания и психических состояний, включенных в систему «Процесс -Состояние» были созданы опросники, изучающие энергетические, пространственные и временные характеристики: опросник зрительного восприятия, опросник зрительного представления, опросник эмоциональных процессов, опросник волевых процессов (в фазе исполнения), опросник переживания субъекта, опросник психического состояния.

Была доказана валидность, надежность и дискриминативность опросников. В результате исследования было выявлено, что

• между тремя компонентами системы «Процесс - Состояние» существуют достоверные связи, что свидетельствует о правомерности объединения данных психических образований в одну систему.

• взаимоотношения между тремя компонентами системы «Процесс — Состояние» осуществляется через общие характеристики: энергетические, пространственные и временные.

• переживание является психологическим механизмом, опосредующим взаимоотношения психических процессов и состояний

• каждый психический процесс имеет свои особенности в осуществлении взаимодействия с компонентами системы «Процесс - Состояние».

• каждая из характеристик компонентов системы Процесс - Состояние имеет свои особенности в осуществлении внутрисистемных взаимодействий.

Системный синтез, в ходе которого «повышается уровень абстрактного описания системы, определяются полнота ее состава и структур» [47, с. 6], позволил обобщить и уточнить взаимоотношения между компонентами системы «Процесс - Состояние» через энергетические, пространственные и временные характеристики.

Выявилось, что преобладающими в осуществлении внутрисистемных взаимоотношений являются пространственные и временные характеристики, особенно пространственные.

Энергетические характеристики имеют большое значение в осуществлении внутрисистемных взаимоотношений при актуализации волевых процессов.

Были выявлены пространственно-временные и энергетические особенности взаимоотношений психических процессов, переживания и психического состояния, проявляющиеся в уровневой дифференциации видов психических состояний и переживаний по пространственным, временным и энергетическим составляющим. Были обнаружены взаимоотношения факторов равновесности — неравновесности психических состояний и уровневых характеристик пространственных, временных и энергетических составляющих. Выявилась зависимость качества актуализации психических процессов от уровневых характеристик переживания по пространственным, временным и энергетическим составляющим.

Нужно отметить, что в ходе анализа взаимоотношений системы «Процесс - Состояние» с метасистемой, целостной психикой, были выделены такие функции системы, как сохранение целостности метасистемы, адаптации за счет переживания, как опосредующего, «буферного» механизма, а также функции отражения и регулирования, присущие составным частям данной системы.

Закдкучение основано на подведении общих итогов исследование:

1. Теоретически обоснован выбор переживания как опосредущего звена в психологическом механизме взаимоотношений психических процессов и состояний. Система взаимоотношений психических процессов и состояний имеет трехчленную структуру, включающую в себя переживание. Переживание в данной системе играет роль опосредующего, промежуточного звена. Взаимодействие между составляющими системы осуществляется через энергетические, пространственные и временные сквозные характеристики. Выявлена связь переживания с ситуативной актуальностью психического процесса для субъекта: с повышением актуальности повышается и роль переживания. Переживание в большей степени проявляет себя через пространственные характеристики. Обнаружено, что с повышением иерархической организации психических процессов, роль переживания во взаимоотношениях психических процессов и состояний усиливается.

2. Разработаны опросники измерения энергетических, пространственных и временных характеристик психических процессов (зрительного восприятия и представления, эмоциональных и волевых процессов), переживания и психического состояния. Доказан высокий уровень валидности, надежности и дискриминативности опросников.

Экспериментально изучены и рассмотрены особенности взаимоотношений через энергетические, пространственные и временные составляющие системы «Процесс - Состояние»:

Пространственные характеристики преобладают во взаимодействии между компонентами системы «Процесс - Состояние» при актуализации зрительного представления и волевого процесса и зависят от ситуативной актуальности психического процесса. Пространственные характеристики наиболее значимы во взаимоотношениях компонентов системы «Процесс — Состояние».

Временные характеристики преобладают во взаимодействии компонентов системы «Процесс — Состояние» при актуализации зрительного восприятия и эмоциональных процессов. Обнаружено увеличение временных характеристик при повышении иерархической организации психических процессов. При переходе от переживания к психическому состоянию соотношение временных характеристик изменяется в соответствии с ситуативной значимостью для субъекта психического процесса.

Энергетические характеристики являются выраженными во взаимоотношениях составляющих системы Процесс - Состояние при актуализации волевых процессов. При переходе от переживания к психическому состоянию соотношение энергетических характеристик претерпевает большие изменения. Наиболее высокими являются показатели энергетических составляющих ситуативно актуальных психических процессов.

Компоненты системы Процесс - Состояние имеют разные соотношения уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих. Психические процессы имеют более высокие уровни пространственных и энергетических характеристик. Для переживания характерно преобладание пространственных характеристик. В психических состояниях наиболее выражены энергетические характеристики. Величины энергетических, пространственных и временных характеристик снижаются при переходе от психических процессов к психическому состоянию. При переходе от переживания к психическому состоянию энергетические характеристики увеличиваются при общем снижении уровней остальных характеристик. Исследованы особенности дифференциации и качественных характеристик компонентов системы «Процесс-Состояние» по уровням энергетических, пространственных и временных составляющих: Выявлена дифференциация видов переживаний и психических состояний по уровням энергетических, пространственных и временных характеристик компонентов системы «Процесс — Состояние». Качественные характеристики психических процессов (способность к сосредоточению, легкость в управлении собой, четкость, ясность представлений и т. д.) зависят от уровневых характеристик переживания по энергетическим, пространственным и временным составляющим. Выявлена прямая и обратная зависимость равновесности — неравновесности психических состояний от уровней энергетических, пространственных и временных характеристик компонентов системы «Процесс - Состояние». Причем для разных видов психических процессов обнаружены свои особенности в проявлении данной зависимости.

Построена модель взаимоотношений психических процессов и состояний. Составляющими модели являются психические процессы, переживания и психические состояния, взаимоотношения между которыми осуществляются по энергетическим, пространственным и временным основаниям. Каждая из составляющих характеризуется спецификой: ведущими являются пространственные и временные основания. Причем пространственные основания максимально проявляют опосредующую функцию переживания.