Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Актуальные психические состояния у спортсменов и их регуляция в соревновательной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Актуальные психические состояния у спортсменов и их регуляция в соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Аверьянов, Александр Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Актуальные психические состояния у спортсменов и их регуляция в соревновательной деятельности"

ЛЕНИНГРАДСКИИ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АВЕРЬЯНОВ

Александр Геннадьевич

АКТУАЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ У СПОРТСМЕНОВ И ИХ РЕГУЛЯЦИЯ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на материале баскетбола) 19.00.01 — Общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД — 1990

Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической .культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Е. Н. Сурков.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор В. Л. Марнщук кандидат психологических наук Ю. Я. Киселев.

Ведущее учреждение — Ленинградский Государственный педагогический институт имени Герцена.

заседании специализи

сертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университете по адресу: Ленинград, 199034, наб. Макарова д. 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в иаучной библиотеке Ленинградского государственного университета по адресу: Ленинград, Университетская наб. 7/9.

Автореферат разослан «-»-19 г.

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного совета

Л. Н. Кулешова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. ^^Актуальность. Понятие "психическое состояние" входит в триаду важнейших психологических категорий наряду с "психическим процессом" и "свойством личности", посредством которых познаётся человеческая психика. Однако, несмотря на многочисленные активные исследования этого феномена психики, начало которым положил Н.Д. Левитов (1964), до настоящего времени не выработано общепринятого определения понятия "психическое состояние", отсутствуют удовлетворительные концепции его структуры,„функции, динамика, практическое изучение психических состояний ведётся без чёткой методологической базы.

Признаётся, что психическое состояние в значительной степени определяет эффективность деятельности человека, особенно выполняемой в экстремальных условиях. Ярким примером такой деятельности являются спортивные соревнования. Современный спорт отличается высокой интенсивностью физических и психических нагрузок, большой социальной значимостью спортивных достижений, что в полной мере относится к одному из популярных в мире видов спорта - баскетболу.

Психические состояния спортсменов-баскетболистов в соревнованиях практически не исследованы, имеются лишь косвенные данные о динамике психического напряжения во время игры (С.Г.Башкин, 1975 ; А.В.Родионов, 1983).

Основываясь на работах А.А.Виру (1962), Б.Коузи и Ф.Пауэра (1975), Д.Вудена (1987) можно сказать, что практики баскетбола испытывают острую потребность не только в изучении состояний психики баскетболистов, но их регуляции по ходу соревнований, в особенности оптимизации психического состояния для броска по кольцу в целях повышения его точности.

Таким образом, актуальность исследования определяется двумя моментами : с одной стороны - острой потребностью тренеров и спортсменов-баскетболистов в повышении точности бросков по кольцу, во время игры, сдерживаемой психическими факторами, с другой сто- • роны - недостаточной разработанностью проблемы психического состояния в общей и спортивной психологии, не позволяющей убедительно показать причины и механизмы снижения эффективности бросков во время игры и оказать реальную помощь практикам этого вида спорта.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 г.г., направление 2, тема 2.7.2.

Гипотеза нашего исследования состоит в том, что актуальные психические состояния спортсменов-баскетболистов во время игры неблагоприятно влияют на точность их бросков по кольцу, снижая тем самым эффективность деятельности спортсменов и всей команды. Для нейтрализации этого влияния в процессе деятельности необходимо осуществлять коррекцию психического состояния игрока в зависимости от выполняемых им игровых действий, не отвлекая его внимание и не используя искусственно подаваемых сигналов. Значимость такой коррекции будет возрастать по мере повышения напряженности игры.

Объект исследования - психическое состояние спортсменов-баскетболистов высокой квалификации, их влияние на эффективность деятельности и возможности регуляции состояния в процессе игры.

Предмет исследования - характеристики актуальных и оптимальных психических состояний баскетболистов, определение динамики точности бросков в этих состояниях, практические способы оптимизации состояния в условиях игровой деятельности.

Рель исследования - изучение актуальных психических состояний спортсменов, возникающих в процессе соревновательной деятельности, их влияния на эффективность этой деятельности, и разработка, на основе полученных данных, способа регуляции состояний, который позволит оптимизировать психические состояния спортсмена непосредственно в условиях спортивного состязания.

В целом, исследование направлено на то, чтобы на материале спортивной игры баскетбол , как модели деятельности человека в экстремальных условиях, показать зависимость особо значимых, важнейших отдельных действий, определяющих успешность всей деятельности субъекта, от его актуального психического состояния в момент выполнения этих действий, разработать способ оптимизации состояний, использование которого возможно в условиях соревнований и выявить его практическую полезность.

Задачи исследования :

1. Изучить состояние проблемы в общей и спортивной психологии, принять "базовую" концепцию исследования.

2. Обосновать выбор баскетбола как вида спорта, который мог бы послужить объектом исследования и дать его краткую характеристику. Разработать программу, определить методы исследования психических состояний, адекватные "базовой" концепции и условиям деятельности спортсменов, и с помощью этих методов изучить психические состояния спортсменов. Выявить влияние психических состояний на эффективность деятельности спортсменов и необходимость ре-

гуляции состояний в процессе соревнований.

3. Разработать способ оптимизации состояний, провести экспериментальную проверку и определить его эффективность в реальных условиях спортивной деятельности. Дать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Методы исследования : анализ литературных данных, беседа, ретроспективный анализ состояний при помощи разработанного вопросника, моделирование отдельных компонентов состояния в специальных упражнениях, измерение электрокожного сопротивления, методы регистрации точности попадания, специально разработанные эксперименты, тестирование, методы математической статистики.

Практическая значимость работы проявилась в следующих моментах : во-первых, в результате обучающего эксперимента значимо повысилась эффективность бросков баскетболистов, что имеет большое значение для практиков этого вида спорта ; во-вторых, информация о психических состояниях спортсменов позволяет вносить соответствующие коррективы в их подготовку ; и в-третьих, применяемый подход анализа состояний и разработанный способ ситуационной коррекции возможно без особых затруднений использовать в других видах деятельности человека.

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки спортсменов несколькими организациями.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Актуальные психические состояния баскетболистов в напряженной игре существенно отличаются от оптимального психического состояния для выполнения важнейшего игрового действия - броска по кольцу, что значительно снижает эффективность его выполнения.

2. Оптимизация психического состояния во время игры без отвлечения внимания спортсмена на формулы аутосуггестии или другие специально подаваемые сигналы может осуществляться за счёт актуализации заранее выработанных ассоциаций между образом ситуации, в которой выполняется бросок по кольцу, и оптимальным психическим состоянием для данного действия.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 5 рисунков.

Список литературы содержит 158 источников, из них 16 на иностранных языках. Имеется 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Проблема психического состояния в аспекте настоящего исследования

Анализ имеющихся в литературе концепций психического состояния (Н.Д.Левитов, В.А.Ганзен, Ю.Э.Сосновикова и др.) основывается на полученном в результате конъюнкции объёмов понятий "психика" и "состояние", в их диалектико-материалистической трактовке, определении исследуемого феномена - состояние психики - это специфическая форма реализации психики, момент устойчивости в психическом отражении объективной действительности и объективизировании отраженного в данный момент времени при определенных условиях.

Такое сложившееся в результате дедуктивного подхода и выраженное в общенаучных терминах понимание феномена не позволяет вести дальнейшее частно-психологическое исследование и требует его формулировки в терминах психологии. В этой связи предлагается следующее определение : "понятие "психическое состояние" - это категория психологии, которая отражает организацию психических явлений, понятых с точки зрения их содержания в данный момент времени при определенной ситуации".

Это определение основано на предложенном К.К.Платоновым выделении двух сторон любого психического феномена - процессуального и содержательного. Психическое состояние - это форма реализации психики, а психика реализуется в своём содержательном - субъективных образах и переживаниях. Так как отличительной особенностью психического .отражения, отделяющей его от других форм отражения, является наличие субъективного, то и основным отличием психического состояния от других видов состояния человека - физиологического, биохимического и т.д. - будет то, что это прежде всего состояние субъективного или содержательного в психике.

В рамках понятия "психическое состояние" может исследоваться целостное проявление психики субъекта, взаимосвязей переживаний и образов, в отличие от "психического процесса", который предполагает вычленение отдельного явления из их симультанной совокупности, исследование механизмов формирования какого-либо образа или переживания.

Реально существующие состояния мы называем актуальными психическими состояниями /АПС/, в отличие, например, от гипотетического "оптимального психического состояния" или понятия "психическое состояние" как объекта теоретического исследования.

Вопрос о компонентах состояния прямо вытекает из общего понятия психического состояния. .Если в качестве компонентов мы признаём "каждый психический процесс или их целостную подструктуру" (Ю.Э.Сосновикова, 1875), то в этом случае состояние будет представлять собой определенную совокупность этих процессов, отличаясь от них количественно, но не качественно.

Понимая под компонентами состояния психики образы и переживания, мы рассматриваем психику в другом аспекте - аспекте содержательного - абстрагируясь от исследования процессуального, "механизмов" формирования субъективного.

Состояние психики", как и любая другая организация, имеет свою структуру. Структура состояния представляет собой совокупность связей между актуальными образами и переживаниями и определяется доминирующими в этот момент компонентами.

Динамика состояния - это особый и очень важный вопрос исследования, он должен рассматриваться в двух аспектах : динамики внутри неизменной структуры и динамики структур, то есть смены одного состояния другим. Как представляется, первая не затрагивает доминирующих компонентов и взаимосвязей между ними, вторая, наоборот, зависит от изменения содержания и взаимоотношений доминирующих компонентов и, в конечном счёте, определяет тип психического состояния.

Объективные.и субъективные факторы вызывают изменение содержания переживаний и образов, и в том случае, если оно захватывает доминирующие компоненты , происходит смена структуры состояния. Если же эти изменения происходят не в доминирушх компонентах, то структура состояния остаётся неизменной, однако накапливаясь они могут формировать другие доминирующие компоненты и вызывать смену структуры.

Рассматривая функцию психического состояния необходимо отделять функцию непосредственно самого состояния как феномена психики, от функций его компонентов и всей психики в целом. При таком выделении можно сказать, что психическое состояние несёт функцию интеграции своих компонентов и обеспечения их целостности во взаимодействии с другими системами человека и внешней средой. Психическое состояние выступает как интегратор содержательного в психике человека. То есть, в психическом состоянии обеспечивается целостность актуальных переживаний и образов, реализуется их взаимовлияние, и состояние, как организация содержательного, включающая в качестве компонентов переживания и образы, представляет психику в данный момент времени в её взаимодействиях.

Для методологического обоснования способов изучения психического состояния следует остановиться на принципах их описания. "Анализ описаний объектов самой различной природы даёт возможность высказать следующее утверждение : основными характеристиками любого объекта являются пространственные, временные, информационные и энергетические" (В.А.Ганзен, 1984).

Реализуя это утверждение в контексте настоящего исследования, большую группу пространственно-временных характеристик следует разделить на две - внутренние, относящиеся к особенностям собственной структуры изучаемого феномена, и внешние, отражающие особенности ситуации, в которой существует этот феномен - психическое состояние.

Так, внутренними пространственными характеристиками описывается наличие, доминирование и степень интеграции отдельных компонентов данного психического состояния, а временными - продолжительность сохранения его структуры. Кроме этого, внешние пространственно-временные характеристики отражают момент "среза" , объективную ситуацию, в которой находится человек и состояние его высших и низших иерархических уровней организации.

Конкретное содержание переживаний и образов передаётся информационными характеристиками, а энергетическими - уровень интенсивности отдельных компонентов и психического напряжения в данном состоянии.

Используя перечисленные характеристики можно провести целостное описание любого конкретного состояния у данного объекта.

Практически во всех работах, посвященных изучению психических состояний, отмечается их влияние на выполняемую субъектом деятельность. Чем же объясняется влияние состояния на эффективность деятельности ?

Согласно представлению о психическом состоянии как об организации содержательного в психике в определенный момент времени, можно сказать, во-первых, что воздействию психического состояния подвержены элементы деятельности - действия, выполняемые в момент, когда актуально психическое состояние, из которых складывается вся деятельность субъекта, и во-вторых, следует разделять влияние компонентов состояния и влияние непосредственно состояния как организации' этих компонентов.

Влияние компонентов состояния определяется степенью адекватности образов и переживаний оптимальным для выполнения данного действия. Это относится в первую очередь к субъективной цели ,

борьбе мотивов и волевому усилию как субъективному содержанию воли. Влияние непосредственно'психического состояния также зависит от соответствия его структуры и уровня напряжения оптимальным для действия. Здесь существенное отрицательное значение играет наличие и доминирование не способствующих достижению цели переживаний и образов, и кроме этого, неоптимальный уровень напряжения, существенно влияющий на координацию движений (Н.А.Розе-Грищенко, Л.А. Головей, 1981 ; Т.А.Немчин,- 1983).

В контексте исследования взаимоотношений психичеоких состояний и деятельности человека вводится термин оптимальное психическое состояние /ОПС/ - такое состояние, которое максимально способствует выполняемому в этот момент действию, обеспечивает его наиболее эффективное выполнение.

Актуальные психические состояния, возникающие в жизни человека, более или менее соответствуют ОПС, и от степени этого соответствия зависит эффективность выполняемых субъектом действий, а следовательно, и всей деятельности в целом. Если состояние, неблагоприятно, то у человека усиливается тремор, снижается координация движений, он не может сосредоточиться на решении задачи и т.п. Значение состояния возрастает с повышением значимости деятельности, её интенсивности и напряженности.

Особенно велика роль психического состояния в деятельности при экстремальной ситуации, когда неблагоприятное состояние может привести не только к снижению эффективности действий , но и к невозможности их выполнения.

В такие моменты необходима специальная регуляция психических состояний, которая производится а целью оптимизации состояния , приближения АПС к ОПС, что позволяет, снизить неблагоприятное влияние АПС на процессы жизнедеятельности человека.

Представляя психическое состояние как организацию содержательного в психике, можно сказать, что регуляция состояния можит быть направлена как на замещение отдельных компонентов и.изменение структуры актуального состояния, так и на снижение уровня напряжения при сохранении структуры. Направление зависит от особенностей деятельности и актуального состояния субъекта.

В зависимости от задачи регуляция может осуществляться различными путями и методами. Во-первых, это воздействие на низшие иерархические уровни состояния человека - изменение положения тела, специальные упражнения, фармакологическое воздействие, удовлетворение нужд организма. Во-вторых, воздействие "по горизонта-

ли" - формирование требуемых переживаний и образов через соответствующее изменение объективной ситуации, представление, суггестию. В-третырс, воздействие "сверху" - приказ, убеждение, изменение психологического климата и т.п. Различные виды регуляции состояний могут осуществляться как самим субъектом, так и другим лицом.

Активно изучается состояния человека спортивными науками, а психологи спорта обратили внимание на психические состояния спортсменов задолго до выхода в свет работы Н.Д.Левитова (1964). Сначала О.А.Черникова (1937), затем А.Ц.Пуни (1949) показали особенности состояний, возникающих у спортсменов перед началом выступлений.

Дальнейшее развитие исследования психических состояний получили в 60-70 годах в работах А.В.Алексеева, Б.А.Вяткина, Л.Д. Гиссена, Р.М.Загайнова, Е.П.Ильина, М.А.Матовой, В.В.Медведева, А.В.Родионова, Н.А.Худадова и других авторов.

Основными объектами изучения служили предстартовые состояния спортсменов в различных видах спорта, где были достигнуты значительные успехи - создана классификация предстартовых состояний (А.Ц.Пуни), разработаны методы их исследования, в том числе "экспресс-методики", а также различные способы воздействия на состояние, их осознанной регуляции.

Однако ограничения объекта исследования только в рамках предстартовых состояний не всегда обеспечивает практическую полезность работы. Ведь, если условно разделить всю деятельность спортсмена на тренировочную, предсоревновательную, соревновательную и восстановительную, то наиболее значимой для него является соревновательная деятельность, всё остальное подчиненно ей и призвано обеспечивать её максимальную эффективность.

АПС влияют на эффективность деятельности через отдельные действия, выполняемые в этот момент. Так, эффективность деятельности спортсмена на соревнованиях прямо зависит от соответствия соревновательных актуальных состояний ОПС для действий, выполняемых в этот момент.. Предстартовые состояния оказывают прямое влияние на эффективность предстартовой подготовки и разминки, а соревновательная деятельность подвержена только их косвенному влияюнию -во-первых,, через предстартовую подготовку и разминку и, во-вторых, из-за того, что предстартовое состояние предшествует соревновательным, является "отправной точкой" для их формирования.

Почему же в одних случаях изучение и воздействие на предстартовое состояние даёт ощутимый практический результат, а в других

нет ? В первую очередь это объясняется специфическими особенностями различных видов спорта. Если, например, в тяжелой атлетике или гребле деятельность носит однородный характер, и психическое состояние, сформировавшееся перед стартом, будет оптимальным на протяжении всего выступления, то в спортивных играх, при разнообразном характере деятельности, ОПС для одного игрового действия будет существенно отличаться от ОПС для другого действия, выполняемого следом, и здесь предстартовое состояние не играет практически никакой роли.

В то же время в специальной литературе по одному из популярных игровых видов спорта - баскетболу - отмечается особая важность адекватной психической деятельности при выполнении различных игровых действий и, особенно, при бросках по кольцу.

"Баскетбол является психологической игрой, и этот факт при бросках более очиведен, чем при выполнении любых других приёмов техники" (Д.Р.Вуден, 1987) ; "Никогда психогологическая подготовка не сказывается более сильно, чем при бросках в корзину" (Б.Коузи, Ф.Пауэр, 1975) - так говорят ведущие в мире специалисты в области баскетбола.

Учитывая это, в качестве объекта практического исследования были выбраны психические состояния спортсменов-баскетболистов во время соревновательной деятельности, их влияние на точность бросков по кольцу и возможности оптимизации в процессе игры.

2. Психические состояния баскетболистов во время соревновательной деятельности и их влияние на точность бросков по кольцу

Во время рассмотрения общих аспектов концепции психического состояния в контекст работы было введено понятие ОПС. Дальнейшее развитие исследований, конкретизация их объекта - выделение в качестве наиболее значимого действия броска по кольцу, потребовало характеристики психического состояния, оптимального для выполнения данного действия - ОПС для броска по кольцу.

В результате проведенного исследования с помощью специально разработанного вопросника было выявлено, что это состояние характеризуется так :, ОПС должно формироваться во время игры только на момент выполнения броска по кольцу независимо от видов и дальности броска. Сфера образов включает один-три компонента, сфера переживаний - один-два компонента. Обязательна актуализация образа кольца - у 48 % игроков это доминирующий образ, ещё у 34 %

- наиболее выраженный, дополняющийся образами мяча, защитника и выполняемого движения. Наиболее выраженное переживание - уверенность в' попадании (у 58 % - доминирующее), сочетающееся с желанием выиграть игру (у 15 % игроков доминирует желание не допустить ошибки). Уровень психического напряжения - средний.

В то же время, на основании полученных данных можно описать основные признаки АПС баскетболиста во время напряженной игровой ситуации следующим образом : это состояние характерно для игроков, участвующих в напряженных игровых эпизодах - концовках матчей при небольшой разнице в счёте и других "переломных" моментах, часто в условиях дефицита времени, и выполняющих разнообразные игровые действия. Структура состояния охватывает как несколько образов различных объектов без доминирования какого-либо из них, так и несколько переживаний, при наиболее выраженном одном - желании выиграть игру. По содержанию образы представляют отраженную объективную игровую ситуацию, в которой действует спортсмен - защитник, мяч, партнёры, кольцо, соперники и т.д. - это элементы ситуации. Содержание переживаний (желание выиграть, уверенность-неуверенность в точности броска, желание сделать бросок - боязнь допустить ошибку) по сути борьба мотивов, обусловленная выполняемой деятельностью. Психическое напряжение на высоком уровне.

Сравнивая характеристики АПС и ОПС бросается в глаза их различие по многим, составляющим.- Так, для ОПС характерно наличие образов 1-3 объектов, для АПС - от 3 до 5 груш объектов без доминирующего образа. То же самое можно сказать и про структуру переживаний, где против одного-двух компонентов ОПС - два-три в АПС. Структура. ОПС у 48 % баскетболистов содержит доминирующий образ и у 74 % - доминирующее переживание, чего нет в структуре АПС. ни одного опрошенного игрока.

Информационные характеристики показывают существенную разницу и в содержании образов и переживаний. Так, наиболее значимый образ а лйС 89 % спортсменов - это образ мяча, защитника или партнеров, а в ОПС 95 % игроков - образ кольца или движения броска. Для АПС 71 % баскетболистов характерна неуверенность р точности своего последующего броска, а важная составляющая ОПС 85 % игроков - уверенность в попадании. Что же касается психического напряжения, то его уровень в ОПС составляет 62 % от уровня АПС.

Таким образом можно, сделать вывод, что актуальные психические состояния баскетболиста в напряженной игре отличаются по компонентному составу и структуре от оптимального психического состояния для выполнения важнейшего игрового действия - броска по кольцу.

Определив эти различия мы поставили задачу выяснить, как они сказываются на точности броска, то есть ответить на вопрос : "Какие компоненты АПС и как влияют на эффективность бросков баскетболистов ?".

Для этой цели необходимо было исследовать динамику точности бросков при соответствующем изменении характеристик актуального образа - концентрации внимания на кольце и распределении его на перемещающиеся по площадке объекты ; повышении уверенности в попадании и более высоком уровне психического напряжения.

Результаты соответствующего эксперимента, представленные в таблице I, позволяют утверждать, что АЛС баскетболиста отрицательно влияет на точность его бросков по кольцу.

Таблица I

Точность бросков по кольцу и характеристики психического напряжения в различных ситуациях

Условия упражнения Точность бросков, % ЭКС ±% Самооценка напряжения

0 0,54

Без дополнительных условий 52 -12,0

0,61

Концентрация внимания 63

-12,0 0,59

Распределение внимания 42

-10,6 0,73

Уверенность в попадании 63

-16,8 0,66

Соревнование 48

-22,9 0,75

3. Ситуационная коррекция актуальных психических состояний

Сделав заключение о неблагоприятном влиянии АПС спортсмена во время соревнования на точность его бросков по кольцу, в качестве необходимого и логически оправданного следующего шага мы посчитали изучение практических путей нейтрализации этого отрицательного воздействия АПС , которое, в случае успеха, давало бы возможность повысить эффективность бросков баскетболистов и, соответственно, эффективность всей их деятельности.

Для этой цели было нужнс разработать способ оптимизации состояний, действенный в любой ситуации, возникающей во время игровой деятельности, не отвлекающий внимание спортсмена на анализ собственного состояния и его коррекцию, а также исключающий подаваемые

специально самим игроком, его партнерами или другим лицом сигналы в любой форме ; произвести экспериментальную проверку и определить эффективность разработанного способа в реальных условиях спортивной деятельности.

Невозможность применения специально подаваемых сигналов во время соревновательной деятельности привела к мысли об использовании сигнала, включенного в саму структуру деятельности. Таким сигналом мог бы послужить образ специфической ситуации-, соответствующий тому или иному действию, той ситуации, в которой это действие выполняется.

В основу дальнейшей работы было положено предположение о возможности коррекции психического состояния спортсмена в процессе соревнований с помощью механизма ассоциации - связи между психическими явлениями, при которой актуализация одного из них влечёт за собой появление другого. В конкретном случае нашего исследования - это связь между образом ситуации, в которой выполняется бросок по кольцу, бросковой ситуации /БС/ и ОПС для этого действия.

Новизна предлагаемого способа, названного " ситуационная коррекция состояния" /СКС/ прежде всего в отказе от специально подаваемых сигналов (вербальных формул, звуковых, световых и прочее) и использовании сигнала, включенного в данную деятельность - образа ситуации. По сути, сама ситуация, в которой выполняется данное действие, ассоциативно вызывает оптимальное состояние для этого действия, что снимает вопрос как прямого контакта психолога со спортсменом, так и отвлечения внимания последнего от игры.

Практическое воплощение идеи оптимизации состояния при помощи СКС потребовало разработки методики формирования ассоциаций мезду двумя названными психическими явлениями. Возникающие здесь проблемы создания адекватного образа бросковой ситуации, оптимального психического состояния и устойчивых связей между ними были решены, во-первых, при помощи моделирования ситуаций, во-вторых, используя различные виды суггестии и представления на сниженном уровне бодрствования и,в-третьих, за счёт многократных повторений и постепенного приближения к условиям реальной спортивной деятельности.

О том, что задача решена, говорят результаты одного из экспериментов, показывающие, что при актуализации образа БС происходят желаемые изменения в психическом состоянии, одна из характеристик которого объективно регистрируется. Однако наилучшее подтверждение верности поставленной гипотезы и правильности метоДов её воплощения на практике даёт то увеличение точности попадания, которые показали экспериментальные группы баскетболистов как в бросковых тестах, так

и во время игры (см. таблицу 2)^

Таблица 2

Изменение точности попадания после обучения по методике СКС

Условия Группы

контрольные контрольная экспериментальная

упражнения изменение точности значимость различий изменение точности значимость различий

Без дополнительных условий 0 не значимы + I % не значимы

Концентрация внимания - 3 % не значимы - 2 % не значимы

Распределение внимания + 5 % не значимы + 12 % 99 %

Уверенность в попадании - 3 % не значимы - I % не значимы

Соревнование 0 не значимы + 11% 99 %

игры

Малого напряжения 0 не значимы + 2 % не значимы

Среднего напряжения 0 не значимы + 2 % не значимы

Высокого напряжения 0 не значимы + 12 % 99 %

Эти изменения, обусловленные применением разработанной методики, позволяют утверкдать, что регуляция психических состояний спортсменов в соревновательной деятельности возможна путём актуализации заранее выработанных ассоциаций между образом ситуации, в которой выполняется игровое действие, и психическим состоянием, оптимальным для данного действия. И кроме этого, такая регуляция состояний существенно повышает эффективность важнейших игровых действий - в частном случае нашего исследования - точность броска в.баскетболе, в особенности в напряженных ситуациях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аверьянов А.Г. Методика ситуационной регуляции психических состояний // Тезисы докладов X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. Каунас, 4-5 октября 1988 г. Часть I. М., 1988. С. I80-I8I.

2. Аверьянов А.Г. Методика психотренинга для баскетболистов // Психологическов обеспечение спортивной деятельности : Сб. науч. тр. / ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. Л., 1988. С. 126-130.

3. Аверьянов А.Г. Регуляция психических состояний в спортивной деятельности // Психологические проблемы идеологической деятельности, межнациональных отношений. Практическая психология в спорте. Вопросы педагогической психологии : Тезисы докладов к Я1 съезду Общества психологов СССР. М., 1989. С. 58.

4. Аверьянов А.Г. Цель - кольцо // Спортивные игры. 1989. К 2. С. 29.

5. Сурков E.H., Аверьянов А.Г. Регуляция психических состояний спортсмена в соревновательной деятельности // Тезисы докладов X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. Каунас, 4-5 октября 1988 г. Часть I. М., 1988 .