автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональное развитие подростков с явлениями школьной дезадаптации
- Автор научной работы
- Туревская, Рита Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Эмоциональное развитие подростков с явлениями школьной дезадаптации"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЗВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Г- I- ^
о
V
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ ' На правах рукописи
туревская рита аркадьевна
эмоциональное развитие подростков о аашиши
школьно/1 дезадаптации
19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' кандидата психологических наук
Москва 1991
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета' психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Б.В. Лебединский
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
В.А.Иванников,
кандидат психологических наук, О.Л.Романова
Ведущая организация: Институт дефектологии АПН СССР
Защита состоится "/Г в-//*час. 00 мин
на заседании Специализированного Совета факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, шифр К.053.05.75
Адрес: Москва, К-9*, проспект Маркса, 18, корп.5, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.
Автореферат разослан " {0 " 1991г.
Ученый секретарь Специализированного Совета К.053.05.75 кандидат помологических наук
В.В. Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш
Изучение эмоционального развития является одной из актуальных проблем психологии. Ее теоретическая значимость определяется необходимостью выявления общих закономерностей онтогенеза человеческой психики и создания целостной концепции психического развития. До сих пор проблема эмоционального развития остается теоретически наименее разработанной.
Вместе с тем ее решения требует не только логика развития психологического знания, но и практические запросы. Эмоциональная сфера является непосредственным объектом воздействий в психотерапии и психокоррекции. Нельзя добиться их эффективности без знания особенностей строения эмоций и закономерностей их развития. Необходимость разработки этой проблемы обусловлена также теш требованиями, которые к научному знанию предъявляет практика психодиагностики и воспитания.
Особую важность имеет изучение эмоционального развития в подростковом возрасте. Подростковый период - наиболее эмоциогеянай, критический период развития, сопряяеяный со специфическими эмоциональными трудностями. Он описывается как период кризиса адаптационного равновесия [Гаривлова Т.А.,1984] . В связи о этим возникает вопрос о связи расстройства адаптации в подростковом возрасте с особенностями эмоционального развитая. В психоаналитически ориентированных исследованиях существует точка зрения, что аффективная патология внутренне присуща подростку и обусловлена ходом его психосексуального развития СРсеис[ А. ,1936, 1958") . В них подчеркивается неизбежность дезадаптации в подростковом возрасте. В эмпирических исследованиях, посвящекннх изучению переживаний подростков, высказывается противоположная точка зрения - возможно развитие не отягченное дезадаптивнымя явлениями 1<^>оиуапгА^1$вп, 1966].
Эти разногласия ставят ряд вопросов: какой вклад особенности эмоционального развития вносят в адаптированноеть подростка, может ли быть обусловлено нарушение адаптации ходом эмоционального развития, какие существуют варианты дезадаптации подростков, обусловленные эмоциональными факторами? Ответы на эти вопросы позволили бы разрешить противоречие, которое обнаруживается в различных исследованиях, а так же наметить пути преодоления дезадаптивных явлений у подростков. Однако, решение этих вопросов сдерживается неразработанностью теории эмоционального развития в подростковом возрасте, отсутствием надежных критериев диагностики уровня эмоциональной зрелости, а гак же отсутствием адекватных инструментов ее измерения.
В настоящее время наблюдается дефицит исследований, которые разрабатывали бы собственно вопросы эмоционального развития подростка. Тем не менее в различных теориях подросткового возраста так или иначе затрагиваются эти проблемы. Существуют различные варианты интерпретации эмоциональных сдвигов в подростковый период. Возникновение определенных чувств, переживаний рассматривается как производное от процессов полового созревания, развития "Я", особенностей социального статуса подростка 1Р\-&ис1 А.; 1936, 1958;Еп.&зоп, 1953, 1956; Зр-е^еС- ,1958; ¿в*"«. К, 1960; ЬЕов ,1962; Якобсон, 1966; Божович, 1968; Драгунова Т.,1972, Кон И.,1982, 1984].
Исследования, затрагивающие вопросы эмоционального развития, носят большей частью эмпирический характер, они основаны на выделении специфических переживаний подростка по их содержанию и предметной отнесенности. Бри этом практически нет исследований, которые уделяли бы внимание проблеме связи эмоциональных изменений с изменениями в интеллектуальном развитии в подростковом возрасте. Постановка этой проблемы позволила бы перейти от феноменологичес-
кого описания переживаний к анализу их строения. Вместе с тем исследования собственно эмоционального развитая отводят интеллектуальным процессам главную роль в развитии переживаний. В них центральное место занимает проблема аффективно-интеллектуальных взаимодействий Е^есагСе ,1974, 1978;Но^-м.ад,Г9?5, 1978, 1984;Мей1ег, 1980, 1984; Запорожец, 1986] . Исходя из этого наиболее актуальным представляется изучение эмоционального развития подростков в аспекте именно этой проблемы.
Изучение эмоционального развития в аспекте проблемы аффективно-интеллектуальных взаимодействий имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Ее решение непосредственно выходит на понимание механизмов регуляции и управления аффектом и соответственно лредстсБллет особую важность для коррекционной практики.
Основная цель, предмет и задачи исследования. Данная работа преследовала своей целью построение такой модели эмоционального развития подростка, которая отражала бы участие интеллектуальных функций в этом процессе, п выделение на ее основе эмоциональных отклонений кок факторов дезадаптации на примере подростков с эмо-циопальш-ми трудностями (с явлениями эгоцентризма и личностной тревожности). Предметом исследования явились переживания подрост-коп. Порегшваиие - ключевое понятие работы. Оно определяется как 11роц(л?.с, который собственно связязаот стикульную ситуацию с эда-цпоиалхлшгл состоянием субъекта [/^1-5 & ^¡.сЬа^оп. ,1983; Выготский ,1.;:., 1985;1е*15 Ъаагя1 ,1985].
Перед исслсдсваыкеи были поставлены следующие задачи: I) Теоретический анализ различтзс измерений и проблем изучения эмощональпого разнстпя вообще и в подростковом воздаете в ча:тнооти. Вццйл-лптс па этой основе проблемы а^хиоктивно-кятоллск-"•/аг.ьних ооотнечон'и' каг, центральной при изучении амовдедодытого
2) Разработка экспериментального исследования и методических средств, адекватных изучению строения, способов функционирования и регуляции переживаний в подростковом возрасте.
3) Проведение экспериментального исследования, направленного на: а) выявление динамики строения и регуляции переживаний в под-росткоБНй период; б) изучение особенностей строения и регуляции переживаний у подростков с явлениями дезадаптации эмоциогенной природы (на примере подростков с явлениями эгоцентризма и личностной тревокности).
4) Выделение на этой основе эмоциональных факторов дезадаптация подростков.
Методологическая основа и метод исследования. Методологической основой исследования является концепция культурно-исторического развития психики Л.С.Выготского. В работе предпринимается попытка применить ее основные положения (положение об опосредствованном строении высших психических процессов, представление о развитии как процессе овладения собственным поведением на основе использования вспомогательных средств и др.) к изучению развития переживаний в подростковом возрасте.
Экспериментальное изучение переживаний опиралось на метод двойной детерминации психических процессов. На его основе были созданы и модифицированы методики, направленные на выявление строения и механизмов регуляции переживаний. При разработке методических средств использовались стимульный материал методики Розенцвейга и процедура методики Кроника-Головаха ^Кроник, Головаха, 1984].
Научная новизна и теоретическое значение работы. Данное исследование затрагивает одну из актуальных проблем психологии - проблему соотношения аффекта и интеллекта и подтверждает теоретическую гипотезу Л.С.Выготского о том, что развитие эмоциональных обра-
- 5 -
зований обусловлено определенной динамикой аффективно-интеллектуальных взаимодействий [Выготский Л.С.,1981] . Теоретическая ценность работы определяется тем, что разработка проблемы аффективно-интеллектуальных взаимодействий осуществлялась одновременно в двух направлениях - строения и регуляции переживаний. Избранный подход к изучению эмоционального развития позволил перейти от феноменологического описания переживаний в подростковом возрасте к анализу механизмов юс строения и регуляции.
Исследование было ориентировано на решение одной из важнейших проблем - связи дезадаптации подростков с особенностями их эмоционального развития. Изучение переживаний в аспекте их дезадаптирующих свойств позволило поставить проблему эгоцентризма переживаний подростков. В работе развивается понятие эгоцентризма переживаний, выделяются различные его виды и доказывается, что эгоцентризм может существовать не только как возрастной симптом, но и как форма нарушения эмоционального развития.
В диссертации получены и представлены новые научные результаты:
1. Экспериментально выделены разяичшэ по строению типы переживаний, характеризующиеся специфической формой аффективно-кнтел-лектуальннх взаимодействий. Выявлено изменение строения перетлгоа-ний в подростковый период.
2. Экспериментально выделены и описаны механизмы и функции регуляции переживаний. Прослеяено изменение механизмов регуляции пе-реашваний в подростковый период. Выявлена зависимость регуляции переживаний от их строения. Дана классификация механизмов регуляции в соответствии с их функцией и способом преобразования строения переживаний.
3. Выделена особая форма переживаний как эмоциональных факторов дезадаптации подростков - эгоцентрические переживания. Описаны
А-14«
свойства эгоцентрических перелизаяий, показана специфичность их строения как источника возникновения эгоцентрическая: явлений. Выявлены различные виды эгоцентризма переживаний.
4. Разработан комплекс методик, имеющих диагностическую ценность в отношении строения, переживаний, механизмов их регуляции и особенностей динамической организации в конкретной ситуации.
Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов как в психодиагностике, так и коррекции. Данные исследования позволяют сформулировать некоторые требования к коррекционной работе, которая предполагает воздействия на эмоциональную сферу. Главное из них заключается в том, что коррек-ционные воздействия должны строиться с учетом строения переживаний, возможностей их внутренней перестройки и регуляции. В работе описываются источники возникновения некоторых аномалий при переживании, и, в этом плане, итоги исследования могут служить для определения целей психокоррекционных мероприятий. Представленный в работе материал по изучению процессов регуляции переживаний может быть использован при разработке конкретных психокоррекционных техник. В целом полученные данные позволяют наметить стратегию и тактику воздействия ка переживание и оценить его эффективность.
Разработанные в исследовании методики имеют диагностическую ценность и могут использоваться в практической работе психологов при выявлении эмоциональных проблем подростков и оценки уровня их эмоционального развития.
Материал, представленный в диссертации используется в курсе лекций Лебединского В.В. "Психология аномального ребенка" на факультете психологии !'ЛГУ им. М.В.Ломоносова.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на семинаре группы по коррекции детей с РДА в
Институте дефектологии АПН СССР (февраль IS90) и на заседании кафедры нейро-и патопсихологии факультета психологии МГУ им. M.В. Ломоносова (ноябрь 1990).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографии из 194 наименований, среди которых 155 на иностранном языке, и приложения - всёго 2S7 страниц машинописного текста. Из них основной текст занимает 244 страниц и включает 7 таблиц и 12 рисунков.
содержание работы
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется ее цель и задачи, научная новизна и практическая ценность.
Первая глава ("Теоретические вопросы эмоционального развития") представляет теоретическую часть работы и посвящена обзору литературы по эмоциональному развитию, выделению центральной проблемы его изучения и разработке собственной стратегии исследования эмоционального развития в подростковом возрасте.
Анализ литературы позволяет выделить две модели, на основе которых описывается развитие эмоций - биологическую [Tzard. 1971, 1977, 1978) и модель социализации эмоций [¿evis г,Rosenètum, 1978; /Lewis & flichatson. ,1983; Le*tisi,Saarni ,1985] . Разделение и разработка двух моделей представляет важный этап в эволюции взглядов на эмоциональное развитие. По существу это означает выявление двух линий развития эмоций - биологической и культурной, кавдая из которых обладает своими закономерностями возникновения и становления эмоций.
В плане онтогенетического развития особый интерес представляет культурная линия развития эмоций. Ее изучение реализуется собственно в терминах переживаний. Развитие переживаний представляется как процесс изменения их внутреннего строения, который обусловлен
социализацией эмоций. Изменение внутреннего строения переживаний становится возможным благодаря отсутствию жестких связей меаду отдельными звеньями эмоционального процесса и достигается посредством участия в переживаниях интеллектуальных функций.
Интеллектуальные процессы выступают необходимым и достаточным условием возникновения эмоций, они определяют качество переживаний, обуславливают их мотивационные свойства, опосредствуют их от-реагирование.
Существуют исследования, которые показывают, что по своим интеллектуальным механизмом переживания являются неоднородными и развиваются с возрастом [Но||тоа ,1975, 1978; Выготский, 1981;£е*13 МиЬа(лоп,1983;Нр^тап.,1934-Мс1ПСГ,1984:; Запорожец, 1986} . В этом плане развитие эмоций подчиняется общим закономерностям психического развития. Эмоции как и другие психические функции в процессе своего развития интеллектуализируются. Однако, до сих пор недостаточно изученным остается вопрос о механизмах этого процесса, конкретных путях влияния интеллекта на аффективное развитие.
Наименее исследована проблема аффективно-интеллектуальных взаимодействий в подростковом возрасте. Вместе с тем изучение ее именно в этот возрастной период представляет особый интерес. В этом возрасте происходят существенные сдвиги в интеллектуальном развитии. Становление функции образования понятий в подростковом возрасте обуславливает изменения во всех сферах психической жизни. Можно предположить, что с формированием мышления в понятиях происходит -изменение интеллектуальной основы переживаний.
В данном исследовании в качестве исходной выдвигается гипотеза о том, что развитие переживаний в подростковый период связано с изменением их строения. Вторая гипотеза вытекает из первой и состоит в предположении о том, что с изменением строения переживаний ме-
няются и способы шс регуляции.
Разработка ввдвинутнх предположений и их экспериментальноз доказательство представлены соответственно во 2-ой и 3-ей главах диссертации. Исследование, выполненное на норме, строилось как сравнительное изучение отроения и регуляции переживаний двух групп -младшего и старшего подросткового возраста. Младшую группу составили 38 человек - учащиеся 6 класса сродней общеобразовательной школы, старшую группу - 25 человек - учащиеся 8-9 классов.
Во второй глазе ("Изучение строения переживаний в подростковом возрасте") формируется исходная гипотеза, конкретизируется понятие переживания, разрабатывается метод экспериментального изучения строения переживаний, описываются и обсуздаются результаты исследования.
Переживание является сложноопосредствованным процессом, его строение может быть представлено в виде грехзвенной формулы, на основе которой описывается строение высших психических функции. В связи с этим изучение строения переживаний осуществлялось по методу двойной стимуляции психических процессов, который был разработан Выготским Л.С..Методический прием заключался в изучении переживаний конкретного события в соотношении с другими эмоционально-значимыми событиями жизни. Предполагалось, что изучение этого соотношения, его сложности и характера, позволит выявить степень включенности интеллектуальных процессов в переживание, то, как интеллектуальные процессы организуют переживание конкретного события.
На основе результатов экспериментального исследования были выделены различные по строению переживания - диффузные, ассоциативные, операциональные и формально-операциональные. Эти типы переживаний отличаются различным участием в них интеллектуальных процессов и их сложностью.
з - мч
Диффузные переживания являются наименее интеллектуально опосредствованными. Они строятся на основе эмоционально-субъективных связей между событиями и характеризуются слиянием стимульного и опосредствующего событий под знаком определенного эмоционального возбуждения безотносительно к их объективному содержанию.
Ассоциативные переживания возникают на основе ассоциации событий по сходству ш пространственно-временной близости. В отличие от диффузных переживаний на этом уровне структура переживаний определяется объективными связями между событиями. Однако, в силу наглядного характера ассоциативных связей переживания, возникающие на их основе, практически совпадают с актуальным впечатлениёы от стимульного события, дая осуществления этого типа переживаний требуется участие определенных когнитивных процессов - восприятия, воспоминания, узнавания, сравнения и т.д.
Операциональные переживания по сбоим интеллектуальным механизма}.! - более; сложные переживания. Их строение определяется установлением функциональных отношений. При это?/; типе переживаний происходит расширение диапазона переживания стлмульяого события, в него включаются г-юкенты действительности, которые актуально не представлены ситуацией, но факттздеви связаны со стимульннм событием. Это означает, что возникает определенног несовпадение кежду содержанием первхнваакя и событием, которг; ого кровогврует. Операциональные переживания при своем осущес-.«тенив тт-оС'умт участия собственно процессов иааления.
о о к г. л ь и о - о п е р а ц и о н а л ь ¡. <:• •• о р е .ч и в а а и .с - строение лерожятонг' огого типа характе-;\а<уется устачогхп- '.же-ч спрн/.:"ческах кевду событш&п -
"йГй'.т.ша-сладс.'П!!'''". ''с^сдетг.о-кеяь*. Нормирование этих евчзе?.
предполагает такое обобщение событий, которое строится на основе единого признака. И, в этом плане, переживание, которое возникает на основе такого обобщения, имеет строение аналогичное понятию при анализе речевого лишения. На урозне формально-операционаяьшсс переживаний стимульное событие может быть и не представлено в переживании, лш них характерен отрыв содержания пере;ншаний от стн-мульного соочткя.
Выделенные типы переживаний различаются по уровню сложности, интеллектуальным механизмам, структуре и функциям в поведении.
Сравнительное исследование двух групп подростков показало, что при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту происходит статистически значимое изменение в соотношении различных типов переживаний (= 310,9, при Л= 0,005). Динамика переживаний в подростковый период связана с переходом от ассоциативных и операциональных переливаний к переживаниям преимущественно формально-операционального типа и резким уменьшением диффузных переотвакий.
В изложенной серии экспериментального исследования рассматривались степень и характер структурированности эмоционального опыта. В дальнейшем было предпринято изучение особенностей эмоционального реагирования в ответ на фрустрирущую ситуацию в условиях социального взаимодействия. Можно выделить несколько способов функционирования переживаний при активном социальном взаимодействии -отреагирование, редукция или ослабление, трансформация переживании Эти способы функционирования предполагают использование специфических процессов регуляции переживаний.
Изучению конкретных механизмов регуляции переживаний и выявлению их изменений в подростковый период была посвящена следующая, 3-я глава экспериментального исследования.
Третья глава ("Механизмы и функции регуляции переживаний в
подростковом возрасте") содержит краткое введение в проблелу защитных механизмов личности как регуляторов эмоций, выдвижение экспериментальных гипотез, описание результатов эксперимента (количественный к качественный анализ) и их обсуждение.
Анализ литературы по проблеме защитных механизмов показал, что их изучение и попытки классификации как регуляторов эмоций большей частью носят описательный характер. В различных исследованиях [Plutcfc.lt,КсКсгпгаа. ,1979, 1980;5гтн*Ь. .«Рагне^оп- ,1982] предпринимаются попытки непосредственно соединить психоаналитическое описание или толкование защитных механизмов с отдельными теориями эмоций. Их: особенность в том, что они ориентированы на изучение самих защитных механизмов, их феноменологии, а не на выявлении их роли по отношению к переживаниям. При этом недостаточно исследуются сами процессы регуляции переживаний. В связи с этим наиболее актуальной задачей исследования защитных механизмов является разработка проблемы их связи с переживаниями.
В работе развивается представление о регуляции переживаний посредством защитных механизмов как процессе преобразования их внутреннего строения. Предполагалось: I) защитный механизм можно представить как процесс преобразования строения переживаний с помощью вспомогательных средств; 2) защитные механизмы, реализующие различные функции регуляции переживаний, различаются по тому способу, которым вспомогательные средства изменяют конкретное строение переживаний.
Экспериментальная проработка этих пололешй представлялась необходимой для подтверждения гипотезы об изменении механизмов регуляции переживаний в подростковый период.
Для изучения процессов регуляции переживаний была создана специальная методика. Она разрабатывалась, как и в предыдущей серии
исследования, на основе метода двойной стимуляции психических процессов. В соответствии с этой методикой выявлялся как характер спонтанного эмоционального реагирования подростков в ответ на фру-стирукхцув ситуацию, так и реагирования в условиях введения задачи эмоционального контроля и защиты. В последнем случае от испытуемого требовалось - таким образом преобразовать стимульную ситуацию, чтобы изменить ее эмоциональное значение: в одном случае, снизить травмирующее значение ситуации, а, в другом - обернуть ситуацию путкой. Таким образом, для испытуемого предопределялись стимульная ситуация и направление ее преобразования в соответствии с изменением эмоциональной реакции на нее. Качественно анализировались те приемы и стимульные средства, которые использует или создает испытуемый при преобразовании ситуации с целью изменения ее эмоционального значения.
Исследование также строилось как сравнительное изучение 2-х групп подростков - младшего (29 чел.) и старшего (25 чел.) школьного возраста.
Результаты исследования позволяют выделить два направления или пути преобразования строения перевеиваний - это изменение когнитивной структуры переживаний и преобразование юс экспрессивных характеристик. Анализ данных показал, что существует три принципиальных способа преобразования когнитивной структуры переживаний - подавление, интеллектуализация и трансформация. Они основаны на различных интеллектуальных механизмах переживаний и характеризуется различиям соотношением вспомогательного средства со стимульным событием, инициирующим перекивание.
Подавление определяется как процесс элиминирования когнитивной структуры переживаний. Подавление представляет собой такой механизм, при котором формирующееся вспомогательное средство
не связано с сооытиоы, инициирующим переживание, или эта связь носит п леший характер. В основе подавления лежит процесс торможения гсходного травмирующего события вспомогательным стимулом -среде"вон. 3 связи с этим механизм подавления обеспечивает эффект редукции иерегхваний. Ешш выделены различные виды процессов по-давлони.- - отрицание, фальсификация, изоляция, перцептивная защита.
Качественный анализ этих механизмов показал, что они предполагают когн'гтавнне канипулядни с сшиш событиями, которпе в той или иной форме презентируются в сознании. В этом плане механизм подавления по сравнению с другими представляется как грубый, наибо-лс < пркгативный. Для своего осуществления он не требует участия сложных интеллектуальных процессов.
Интеллектуализация представляет собой такой механизм регуляции переживаний, который в отличие от подавления но элиминирует когнитивную структуру переживания, а определен-ни.1 образом преобразует ее. Он связан с изменением места события, инициирующего переживание, е системе его связей с другими жизненным! явлениями, и предполагает создание или использование вспомогательных средств на основе отражения или установления новых связей этого события. Этот момент обеспечивает внутренню связь вспомогательного средства с исходным событием. В связи с этим ослабление перекивания происходит за счет его переосмысления. Выделены обесценивание, дезактуализация и рационализация как виды интеллектуализации.
Поскольку механизм интеллектуализации основан на преобразовании не самих событий, а связей и отношений меаду ними, он является более тонким по сравнении с подавлением и требует участия собственно процессов мышления.
Вместе с тем подавление и интеллектуализации объединяет ряд общих свойств: I) они по существу реализуют функцию ослабления переживаний; 2) их использование зависит от строения переживаний; 3) они могут искажать реальную действительность в процессе преоб-* разования переживаний, хотя в различной степени. Эти моменты существенным образом отличают механизмы ослабления от трансформации. Последние предполагают произвольное искажение внешней действитель-' ности в процессе преобразования переживаний.
Трансформация представляет собой процесс такого преобразования когнитивной структуры переживаний, который ведет к смене знака эмоционального возбуждения. Этот способ регуляции состоит в формировании вспомогательного средства, которое яаляется неконгруэнтным непосредственно^ событию, которое собственно инициирует эмоциональную реакцию. Переживание, которое перестраивается на основе таких вспомогательных средств приобретает сложную двойственную структуру, характерную для переживаний по типу юмора. Выделяются два типа юмора как механизма трансформации перезкиваний - изоморфный юмор и юмор с нарушением изоморфизма между исходной и преобразованной ситуациями.
Изоморфный юмор предполагает, что в процессе синтеза шутки на оск^ве травмирующей ситуации, ее структура остается неизмененной. В противоположность этому юмор с нарушением изоморфизма деформирует исходную структуру ситуации. Предполагается, что различные типы юмора различаются к:дк го своему комическому эффекту, так и по своим защитным свойствам.
Рассматриваемые механизмы регуляции направлены непосредственно на овладение субъектом собственным эмоциональным состояние!,'.. Это существенным образом отличает механизмы ослабления и трансформации переживаний от механизмов их отреагирования.
Процессы культурного отреагирования, предполагая разрядку аффекта, направлены не столько на овладение собственным эмоциональным состоянием, сколько состоянием партнера по общению. На основе качественного анализа было выделено три типа механизмов отреагирования в соответствии с их приспособительным эффектом в условиях межперсонального общения травмирующего характера - прямое отреагирование, скрытое и трансформирующее.
Прямо е отреагирование предполагает, что эмоциональная экспрессия и поведение непосредственно отражают эмоциональное состояние и при этом не используются вспомогательные средства, направленные на регуляцию социального взаимодействия. В противоположность этому при скрытом отреагироваши создаются вспомогательные стииулн. Они адресуются партнеру по общению и нацелены на актуализации у него специфических переживаний или, напротив, чтобы не допустить таковых в отношении субъекта. При этом непосредственная эмоциональная экспрессия может модифицироваться в соответствии с характером используемого вспомогательного средства.
Трансформирующая форма отреагирования является более сложной и вместе с тем более адаптивной по сравнению с первыми двумя. Так же как и в предыдущем случае она носит опосредствованный характер. Однако, в отличие от скрытого, этот тип отреагирования характеризуется специфическим строением вспомогательного средства, который таким образом организует процесс отреагирования, что обуславливает противоположную его непосредственному аффективному значению ответную эмоциональную реакцию со стороны партнера по общению. Были выделены два вида техник трансформирующего отреагирования - собственно смеховые техники и ирония.
Качественный анализ доказывает, что усложнение форм отреагирования осуществляется за счет введения вербальных компонентов в
эмоциональную экспрессию.
Сравнительный анализ двух груш подростков показывает, что при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту происходит изменение механизмов регуляции переживаний. Возрастные сдвиги состоят: I) в повышении вероятности использования процессов интеллектуализации и снижении подавления - при ослаблении переживаний; 2) в переходе от изоморфного по строению юмора к юмору с нарушением изоморфизма - при трансформации переживаний; 3) в резком увеличении трансформирующих форм отреагирования. При этом существует определенный параллелизм при изменении механизмов регуляции между функциями ослабления и трансформации переживаний. К старшему подростковому возрасту формируется качественно новая защитная стратегия, основанная на использовании процессов понятийного мышления при преобразовании переживаний, она непосредственно не опирается на опыт подростка, что расширяет возможности управления аффектом при реализации обеих функций.
Возрастные изменения носят статистически значимый характер и свидетельствуют о том, что в процессе развития происходит усложнение интеллектуальных процессов, с помощью которых преобразуются переживания и, в этом плане, отражают общие изменения в строении переживаний в подростковый период. В целом результаты исследования позволяют заключить о тесной связи между строением и преобразованием переживаний. Они осуществляются по одним и тем же закономерностям. Из этого следует вывод, что различные по строению переживания имеют свои специфические механизмы регуляции.
Проведенное на норме экспериментальное исследование показало, что решение проблемы аффективно-интеллектуальных взаимодействий является центральным моментом для понимания сущности эмоциональных изменений, которые происходят в подростковом возрасте.
- 18 -
Результаты наследования доказывают, что развитие переживаний в этот период обусловлено возникновением качественно нового типа аффективно-интеллектуальных взаимодействий. Это проявляется в изменении механизмов интеллектуального опосредствования и регуляции переживаний. Повышение роли и усложнение интеллектуальных процессов, участвующих в инициации и внутренней перестройке переживаний, обеспечивает гибкость эмоционального реагирования и в целом повышает адаптивные возможности подростков.
Подростковый возраст представляется как наиболее сензитивный в плане формирования и перестройки на качественно новом уровне аффективно-интеллектуальных соотношений. Различные отклонения в эмоциональном реагировании и соответственно школьная дезадаптация подростков могут быть обусловлены возрастными особенностями их становления шш нарушением этого процесса. В связи с этим было предпринято изучение айфективно-интедлектуальных взаимодействий на материале подростков с явлениями дезадаптации эмоциогенной природы (с явлениями эгоцентризма и личностной тревожности). Оно проводилось на основе модели, разработанной на норде, и имело целью - выявление возможных эмоциональных аномалий как факторов дезадаптации подростков. Этот этап исследования представлен в третьей части работы - главы 4 и 5.
Глава 4 ("Эгоцентризм переживаний в подростковом возрасте") посвящена проблеме эгоцентрических переживаний подростков. Эгоцентризм - характерная и наиболее массовая черта в эмоциональном поведении и реагировании в подростковом возрасте £Яге«<{ А., 1936;Е£-4{п<£[967; Бреслав, 1990] . По мнению Мат,5 [1976], снижение эгоцентризма является одним из условий достижения подростком эго-идентич-носги. В некоторых работах эгоцентризм рассматривается как основная аномалия личности [Халецкий, 1972]. В связи с этим изучение эгоцент-
ризма приобретает особую значимость. Он может досматриваться как один из главных факторов, обуславливающих расстройство адаптации и сдерживающих эмоциональный рост подростков.
Особенность эгоцентрических переживаний состоит в том, что те или иные моменты действительности, события, объекты приобретают в этих переживаниях смысл, неадекватный их истинному эмоциональному значению или другими словами смысл, которым они реально не обладают. Эти переживания, как правило, не поддаются регуляции, обуславливают примитивные формы защитного поведения по типу ухода из ситуации, имеют непосредственный дезадаптивный эффект в виде трудностей общения, конфликтов и т.д. Эгоцентрические переживания были выявлены у 20% обследованных подростков нормы и обнаружены как в младшей, так и старшей подростковых группах.
Исследование эгоцентрических переживаний было нацелено на решение ряда вопросов: с чем связаны трудности регуляции этих переживаний, каковы механизмы их дезадаптивного эффекта, могут ли быть способы их преодоления, какова предположительно природа эгоцентризма переживаний?
В работе развивается подход, согласно которому решение этих вопросов возможно через выявление строения эгоцентрических переживаний. Предполагалось, что I) негативные свойства эгоцентрических переживаний могут быть обусловлены нарушением или какими-то особенностями их строения; 2) при наличии обидах негативных свойств эгоцентрические переживания могут быть неоднородны по своему строению.
Анализ эгоцентрических переживаний подростков на основе их самоотчетов и результатов экспериментального исследования показал, что они действительно имеют специфическое строение. Оно характеризуется отсутствием дифференциации впечатления от стимульного события и собственно процессов, опосредствующих его переживание. Этот
момент обуславливает возникновение жестких связей между стимулъ-ным событием и провоцируемым им эмоциональным состоянием, что делает невозможным регуляцию этих переживаний. Специфическое строение обуславливает также их актуализацию независимо от условий, в которых находится стимулькое событие. Все это ведет к нарушению функционирования эгоцентрических переживаний ж определяет их де-задаптивный эффект.
Результаты исследования показывают, что каждый из уровней строения переживаний имеет свою специфическую форму эгоцентризма, возможность возникновения которой заложена в интеллектуальном механизме этого уровня. В работе выделяется эгоцентризм диффузных, ассоциативных, операциональных переживаний. Особый вид представляет эгоцентризм перекиваний формально-операционального типа. В противоположность вше указанным видам эгоцентризма он обусловлен отрывом переживания от реального события и заключается в том, что при переживаниях собственного "Я" подростком не дифференцируется реальное и воображаемое "Я". Эта форма эгоцентризма рассматривается как специфическая для подросткового возраста.
Учет различных видов эгоцентрических переживаний представляется важным и необходимым при психокоррекционной работе, поскольку каждый из них создает свои адаптивные проблемы и требует специфических способов их преодоления,
В работе предпринимается попытка дифференцировать эгоцентризм переживаний как возрастной симптом и как форму нарушения развития переживаний, которое может носить избирательный характер, т.е. затрагивать переживания определенной модальности.
В главе 5 ("Эмоциональные особенности подростков с явлениями личностной тревожности") на материале переживаний подростков с личностной тревожностью показано, что эгоцентризм может существо-
вать как устойчивая черта личности в эмоциональном поведении и реагировании. В этом случае он сопряжен с диспропорциями в системе смысловых образований личности.
По результатам экспериментального исследования подростки с личностной тревожностью обнаруживают сдвиг эмоционально-^-смысло-вых оценок различных по структуре и характеру травмирующих ситуаций в сторону восприятия и оценки их как ситуаций социальной ответственности. Вместе с тем именно в этих ситуациях подростки с ЛТ обнаруживают неадекватные эмоциональные ответы, которые они обозначают как "страх", "испуг".
Эмоциональные реакции по типу "страха" у подростков с ЛТ имеют специфические особенности. Они возникают не на утрозу физической целостности организма и не на реальную угрозу, они актуализируются в ответ на антипацию опасности, причем опасности, которая является социальной и связана с изменением или нарушением социальных отношений или другими социальными последствиями события.
Эти перекивания обладают эгоцентрической чертой. В них не дифференцируются собственно внешнее событие и внутренние процессы, которые опосредствуют переживание этого события.
Исследование процессов регуляции переживаний выявило, что подростки с ЛТ используют различные типы защитных механизмов. Статистический анализ показал, что по способам отреагирования, редукции и трансформации переживаний результаты экспериментального исследования подростков с ЛТ совпадают с нормативными данными подростков их возраста. Однако, вместе с тем было обнаружено, что на фоне потенциально сохранной способности опосредствования и регуляции переживаний у подростков с ЛТ имеет место нарушение функционирования защитных механизмов в травмирующих ситуациях и прежде всего в ситуациях социальной ответственности в виде отсутствия
нх эффекта, использования примитивных способов совладающего поведения по типу ухода из ситуации, предполагающих редукцию интеллектуальных защитных действий {16% группы подростков с IT против 3,2$ нормативной группы подростков Л*= Ю,2 при = 0,05), наличия аффективных признаков в поведении (аффективные расстройства внимания и речи).
Синдромный анализ эмоциональных ответов по типу "страха" LLazarus t. Averi.lt, 1972] , проведенный на основе изучения их строения, регуляции и особенностей проявления, позволил идентифицировать их как эгоцентрические диффузные переживания.
Итоги исследования сводятся к следующему: I) дезадаптивные особенности подростков, связанные с личностной тревожностью, обусловлены проявлением эгоцентризма диффузных переживаний; 2) явления эгоцентризма у подростков с JIT затрагивают переживания определенной модальности, а именно "перекивания, связанные со страхом" и в связи с этим локализуются в специфической сфере соци&дьных взаимоотношений; 3) эгоцентризм диффузных переживаний как устойчивая черта личности означает нарушение развития "переживаний, связанных со страхом" или, другими словами, переживаний тревоги.
Исследование эмоциональных особенностей подростков с JIT показывает, что эгоцентризм может существовать не только как возрастной симптом, но и как форма избирательного нарушения эмоционального развития. В этом случае эгоцентризм переживаний обуславливает не только ситуативную дезадаптацию, но и ведет к диспропорциям в системе эмоционально-смысловых образований личности, формированию специфических личностных черт, затрудняющих процесс адаптации и препятствующих самоутверждению подростка, и в целом связан с социально-психологической деформацией личности.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы:
I. Проведенное исследование показало, что эмоциональный опыт в целом представляет собой генетически неоднородное образование, где качественно различные типы переживаний сосуществуют друг с другом.
. 2. Выделяются различные по строению типы переживаний - диффузные, ассоциативные, операциональные и формально-операциональные. Они различаются по своим интеллектуальным механизмом, структуре и функциям в поведении.
Развитие переживаний в подростковый период связано с изменением их строения и состоит в переходе от ассоциативных и операциональных переживании в гаадтем подростковом возрасте к переживаниям преимущественно 'оориалыю-оисраидонального типа в старшем.
Различные по етроеюто порегдвания имеют свои специфические механизмы регуляции.
3. й работе показано, что регуляция переживаний представляет собой процесс преобразования их конкретного строения с помощью вспомсгатояь-"" средггв. Экспериментально выделяются различные функции регуляции переживаний - огреагирование, редукция или ослабление, трансформация. Б основе каждой из этих функций лежит специфически:: способ преобразования строения переживаний, который определяется характером вспомогательного средства и типом ого соотношения с исходнок епщульаой ситуацией.
13 подростковый период происходит изменение защитных механизмов, реализующих" отдельные функции регуляции переживаний. Это изменение связано с усложнением интеллектуальных процессов, с помощью .сотовых преобразуются переживания.
старшому подростковому возрасту происходит становление ка-«зигосипо новых форм регуляции переживаний, основанных на исполь-^иан-ш процессов понятийного мышления.
4. Выявлен особый вид переживаний - эгоцентрические переживания. Они имеют специфическое строение, которое обуславливает ряд негативных их свойств - неадекватность, трудности регуляции, дезадаптивный эффект.
3 зависимости от строения переживаний эгоцентризм принимает свою специфическую форму.
Эгоцентризм может существовать не только как возрастной эмоциональный симптом, но и как форма нарушения развития переживаний. В последнем случае он сопряжен с диспропорциями в системе эмоционально-смысловых образований личности.
Эгоцентрические переживания являются непосредственными факторами дезадаптации подростков. В зависимости от природы эгоцентризма переживаний выделяются различные варианты дезадаптации подростков .
Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
f
1. Туревская P.A. К вопросу о смысловой организации переживаний в подростковом и раннем юношеском возрасте // Вестн.Мос. ун-та. Серия 14. Психология. 1990. jf 4, -С.57-64.
2. Туревская P.A. Использование юмора в психотерапии // Проблемы гуманитаризации медицины. Сборник тезисов I Всесоюзной конференции студентов и молодых ученых. - Тюмень, 1991. - С.128-130. - -
3. Туревская P.A. Эмоциональные особенности подростков с явлениями личностной тревожности // Б.В. Зейгарник и современная патопсихология. Сборник. - Москва, 1991. - в печати (в соавт.).