Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хабриева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хабриева, Ольга Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕ ЗРЕНИЯ.

1.1. Психические состояния как основа для изучения индивидуально-психологических и личностных особенностей при парциальной сенсорной недостаточности.

1.2. Изучение психологических особенностей личности при полной или частичной слепоте.

1.3. Анализ основных подходов к оценке психической саморегуляции личности в условиях трудных психических состояний.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА

И МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Психодиагностический метод обследования.

2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в процессе психодиагностического обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ УТРАТЕ ЗРЕНИЯ.

3.1. Индивидуально-психологические особенности личности через шесть месяцев после острой психотравмы.

3.2. Структура и особенности проявления признаков психической дезадаптации у лиц с потерей зрения через два года после острой психотравмы.

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности в отдаленном периоде после психотравмы, связанной с потерей зрения.

ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические особенности личности при полной и частичной потере зрения"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления индивидуально-психологических особенностей личности при полной или парциальной недостаточности зрительного восприятия, сочетающийся с острой психической травмой. Связано это с тем, что в период с 1994 по 2002 год число молодых людей, в основном мужчин, утративших способность к зрительному восприятию, возросло в 2,6 раза по причине только травматических повреждений органов зрения. По данным ВОС это молодые, физически крепкие люди, которые остро нуждаются в оказании психологической помощи с целью оптимизации их адаптационных способностей в социальной сфере жизнедеятельности. В то же время имеются данные о том, что возможности оказания психологической помощи им резко ограничены по причине появления в структуре личности индивидуально-психологических особенностей, препятствующих формированию необходимых установок [45]. Более того, манифестация особенностей личности в периоде ПТСР детерминирована временным интервалом, что и обусловливает необходимость установления закономерностей в развитии адаптационного напряжения личности в отдаленном периоде.

Следует также отметить, что кроме индивидуально—психологических особенностей личности появляются еще и нарушения высших психических функций (памяти, внимания, мышления и др.), которые являются вторичными, но в значительной мере ограничивают возможности межличностного взаимодействия, становления и т.д.

Гипотеза исследования — личностные изменения при полной или парциальной недостаточности зрительного восприятия подчинены строгой закономерности и зависят от индивидуально-психологических особенностей переживания острой психотравмы, сочетающейся с этим событием.

Объект исследования — личность в условиях приобретенной полной или парциальной зрительной недостаточности.

Предмет исследования - трудные психические состояния, которые развиваются вследствие острой психотравмы, связанной с полной или парциальной недостаточностью зрительного восприятия.

Цель исследования - изучить содержание адаптационного процесса и индивидуально-психологические особенности личности после перенесенной психотравмы в связи с полной или парциальной утратой зрительного восприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить психические состояния как основание индивидуально—психологических и личностных особенностей при полной или парциальной недостаточности зрительного восприятия.

2. Провести анализ основных подходов к оценке психической саморегуляции личности в условиях трудных психических состояний.

3. Исследовать индивидуально-психологические особенности личности через шесть месяцев после острой психотравмы.

4. Установить структуру и особенности проявления признаков психической дезадаптации у лиц с сенсорной недостаточностью по зрительному анализатору через два года после острой психотравмы.

5. Определить особенности личности в отдаленном (более 3-х лет) периоде после психотравмы, связанной с потерей зрения.

Положения, выносимые на защиту;

1. Психические состояния личности при приобретенной парциальной недостаточности по зрительному анализатору характеризуются этапностью развертывания индивидуально-психологических особенностей реагирования на психическую травму.

2. Содержание процесса индивидуально-психологического реагирования на ситуацию в начальном периоде зрительных расстройств включает психогенные реакции, а в отдаленном периоде -стойкие личностные изменения.

3. Доминирующими личностными изменениями в отдаленном периоде социально-психологической адаптации на психотравму, связанную с утратой зрения, является тревожное, зависимое, истерическое, эмо ционально-неустойчивое и диссоциальное поведение.

4. Основными факторами, детерминирующими степень выраженности и глубину личностных переживаний, связанных с утратой зрения, являются представления о неопределенности жизненной перспективы.

Практическая значимость исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют об этапности адаптационного процесса в связи с перенесенной психотравмой, связанной с полной или частичной приобретенной сенсорной недостаточностью по зрительному восприятию. Этапность развертывания потенциала механизмов психической саморегуляции манифестируется в: а) появлении на 1-м этапе акцентированных или психопатических реакций на психотравму; б) наступлении дезадаптационных расстройств вплоть до ПТСР на 2-м этапе; в) формировании стойких личностных расстройств в отдаленном периоде.

Знание закономерностей личностного реагирования на психотравму, связанную с утратой зрения, может быть использовано психологами, педагогами и медиками при разработке программ социально-психологической помощи соответствующему контингенту.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Б.С. Фролова «Актуальные вопросы психологии и психиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2001); научно-исследовательской конференции студентов и преподавателей МГПОУ (г. Москва, 2002); научно-практической конференции, посвященной 35-летию Отдела обитаемости РВСН «Актуальные вопросы психологического обеспечения деятельности РВСН в 2001-2002 гг.» (г. Москва, 2002); на Региональной конференции ВОС, посвященной проблемам психологической реабилитации лиц с утраченным зрительным восприятием (г. Геленджик, 1999); на заседаниях кафедры клинической психологии МГПОУ; на заседании научно-методического совета 6 ЦВКГ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Индивидуально-психологические особенности личности при полной сенсорной недостаточности по зрительному анализатору//Материалы научной конференции ВОС. - г. Геленджик, 1999. - 0,1 п.л.

2. Психофизиологические особенности личности на различных возрастных этапах//Научно-методические рекомендации к изучению' курса «Психология личности». - М., 2001. - 0,8 п.л.

3. Развитие личности в различных условиях ближайшего окруже-ния//Научно-методические рекомендации к изучению курса «Психология семьи и семейное консультирование». - М., 2001. - 1,0 п.л.

4. Психологические особенности деятельности в контексте ситуационного многообразия/УНаучно-методические рекомендации к изучению курса «Общая психология». - М., 2001. — 2,5 п.л.

5. Показатели депрессивности у лиц с выраженными степенями близоруко-сти//Материалы научной сессии МГПОУ им. М.А. Шолохова по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы за 2001 год. -М., 2002. - 0,3 п.л.

6. Клинико-психологические аспекты реабилитации инвалидов по зре-нию//Материалы научной сессии МГПОУ им. М.А. Шолохова по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы за 2001 год. -М., 2002. - 0,4 п.л.

7. Современные возможности психологической помощи лицам, перенесшим острую психическую травму//Тр.научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования послевузовского и дополнительного образования медицинских специалистов ВС РФ в ГИУВ МО РФ» (10 июня 2002 г.) - М.: ГИУВ, 2002. - 0,5 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Приобретенная сенсорная недостаточность, связанная с полной или частичной утратой зрительного восприятия, характеризуется выраженным психотравмирующим влиянием, которое сопровождается угнетением высших психических функций.

2. Ограничение или полная утрата способности зрительного восприятия приводит к чрезмерному напряжению механизмов психической саморегуляции личности, в структуре которой доминирующее значение приобретают возможности волевой регуляции высших психических функций.

3. Сенсорная недостаточность по зрительному анализатору приводит к формированию трудных психических состояний личности, которые характеризуются появлением в начальном периоде адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности комплекса субъективного значимых переживаний. В этот период среди индивидуально-психологических особенностей преобладают высокая тревожность, депрессивность, агрессивность и низкая критическая способность личности.

4. Индивидуальные особенности трудных психических состояний личности детерминированы своеобразием внутренней картины болезни и зависят от типа психологических реакций на факт утраты зрения.

5. Через два года после перенесенной острой психотравмы в структуре личности преобладают однотипные и однонаправленные изменения, которые не зависят от степени недостаточности зрительного восприятия (от силуэтного зрения до полной его утраты) и характеризуются появлением признаков стойкой дезадаптации личности и развитием посттравматических стрессовых расстройств.

6. В отдаленном периоде (через три года и более) у большинства лиц с сенсорной зрительной недостаточностью появляются такие личностные расстройства как тревожное, зависимое, истерическое, эмоционально неустойчивое и диссоциальное.

7. Индивидуально-психологические особенности личности в отдаленном периоде значительно ограничивают возможности социально—психологической адаптации, коммуникативные возможности и социализацию личности в целом.