Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Полянская, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полянская, Екатерина Николаевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. Подходы к изучению проблемы настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций.

1.1. Различные подходы к изучению настойчивости и инициативности.

1.1.1. Исследования настойчивости и инициативности.

1.1.2. Исследования настойчивости и инициативности в русле системно-функционального подхода.

1.1.3. Сравнительный подход к изучению черт личности.

1.2. Проблема карьерных ориентаций в современной , психологии.

1.2.1. Психологическое содержание понятия «карьерные ориентации».

1.2.2. Исследования карьерных ориентаций в отечественной психологии.

ГЛАВА II. Эмпирическое сравнительное исследование настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов.

2.1. Основные этапы, методики, процедура и выборка исследования.

2.2. Сравнение количественной выраженности переменных настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций.

2.3. Корреляционный анализ показателей переменных настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций.

2.3.1. Сравнение интеркорреляций в структурах настойчивости и инициативности.

2.3.2. Кросскорреляции настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций.

2.4. Факторный анализ переменных инициативности, настойчивости и карьерных ориентаций.

ГЛАВА III. Индивидуально-типические сочетания инициативности, . настойчивости и карьерных ориентаций студентов.

3.1. Результаты кластерного анализа переменных инициативности и настойчивости.

3.2. Психологические характеристики студентов с различными типами сочетаний настойчивости и инициативности.

3.2.1. Специфика психологических проявлений инструментально-смыслового типа настойчивости и инициативности.

3.2.2. Специфика психологических проявлений избирательно-смыслового типа настойчивости и инициативности.

3.2.3. Специфика психологических проявлений инструментально-агармонического типа настойчивости и инициативности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов"

Актуальность исследования. В современных рыночных условиях, когда резко снизилась роль государства в вопросах трудоустройства, особенно актуальными становятся проблемы социальной защищенности выпускников учебных заведений в условиях рынка труда и самореализации. Вместе с тем отмечаются недостаточная готовность молодежи быть субъектом на рынке труда, идеалистичность представлений о будущей трудовой деятельности и профессиональной карьере, а также возможность несоответствия реальной карьеры и собственных карьерных ориентаций, что создает трудности на пути профессиональной социализации. При столкновении с реальностью рынка труда это может приводить к профессиональной переориентации, исчезновению взгляда на труд как средство личной самореализации и к возникновению сложных эмоционально-психологических состояний.

Для адаптации и достижения определенного успеха жизненно важными свойствами личности являются волевые черты характера, в частности настойчивость и инициативность. Современные рыночные отношения предъявляют повышенные требования к деловой активности человека. Вышеназванные качества являются важными для решения проблемы трудоустройства, поиска работы, успешной профессиональной адаптации, организации собственного дела и т.д.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время остаются недостаточно изученными взаимосвязи различных волевых черт характера, возможности их индивидуально-типических сочетаний. Кроме того, проблема карьерных ориентаций в нашей стране является достаточно новой и малоизученной; предпринимались только единичные исследования их связей с определенными личностными особенностями, в частности волевыми чертами характера. Не осуществлялись попытки выявить индивидуально-типические сочетания настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций.

Цель исследования — сравнение психологической структуры инициативности и настойчивости, выявление специфики их индивидуально-типических сочетаний в соотношении с карьерными ориентациями студентов.

Объектом исследования являются инициативность и настойчивость как многомерно-функциональные черты характера, а также карьерные ориентации студентов.

Предмет исследования — сравнительные характеристики, связи инициативности, настойчивости и карьерных ориентаций, а также их индивидуально-типические сочетания у студентов.

Основные гипотезы исследования:

1. В психологических структурах настойчивости и инициативности проявляются сходство, обусловленное принадлежностью обоих качеств к волевой сфере личности, и различия, связанные с психологической спецификой этих качеств.

2. Индивидуально-типические варианты реализации настойчивости и инициативности соотносятся с карьерными ориентациями студентов и параметрами учебной деятельности.

3. Существуют типичные' сочетания карьерных ориентаций; каждое сочетание может быть связано с показателями учебной деятельности студентов и стратегиями достижения успеха.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать исследования настойчивости и инициативности, подходы к их изучению; проанализировать психологическое содержание понятия карьерных ориентаций и имеющиеся исследования данного феномена.

2. Установить общее и специфическое в психологической структуре настойчивости и инициативности как многомерно-функциональных черт характера на основе количественного, корреляционного и факторного анализа.

3. Определить варианты индивидуально-типических сочетаний настойчивости и инициативности, провести их сравнительный анализ и дать содержательную характеристику в сопоставлении с предпочитаемыми карьерными ориентациями и параметрами учебной деятельности студентов.

4. Выявить основные варианты сочетаний карьерных ориентаций и рассмотреть их соотношение с настойчивостью и инициативностью, а также с профессиональной направленностью, показателями учебной деятельности и успеваемости студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разрабатываемая А.И. Крупновым, основа которой была заложена трудами Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына и др. Исследование карьерных ориентаций основано на концепции «якорей карьеры» (Career anchors) Э. Шейна (Е. Schein).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, анализ документов (для получения информации об успеваемости студентов), тестирование. Для диагностики настойчивости и инициативности использовались бланковые тесты, разработанные А.И. Крупновым, для исследования карьерных ориентаций применялся тест-опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна, переведенный и адаптированный В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (корреляционный, факторный, кластерный анализ, анализ достоверности различий) с использованием пакета «Statistica for Windows 7.0».

Научная новизна исследования заключается в том, что: проведен комплексный сравнительный анализ настойчивости и инициативности в рамках многомерно-функциональной модели А.И. Крупнова, в результате которого выявлено, что наибольшие отличия между изучаемыми чертами характера проявляются в мотивационно-смысловой сфере (важным фактором в реализации инициативности является социоцентрическая мотивация, с эгоцентрической мотивацией связываются наибольшие трудности и астенические эмоции; проявления настойчивости успешны относительно независимо от ее мотивов), а сходство - в инструментально-динамической сфере (прежде всего в тесной связи трудностей и других инструментально-агармонических переменных); выявлены индивидуально-типические варианты сочетания настойчивости и инициативности: инструментально-смысловой; избирательно-смысловой; инструментально-агармонический типы; установлено сходство в проявлениях настойчивости и инициативности в каждой из групп; дана содержательная психологическая характеристика выявленных типов через соотношение с карьерными ориентациями и особенностями учебной деятельности студентов; систематизированы исследования феномена «карьерные ориентации» и подходы к их типологии в отечественной психологии; эмпирически выделены типические варианты карьерных предпочтений студентов («управленцы-предприниматели», «стабильно интегрированные», «многогранные карьеристы», «автономные негативисты»), которые характеризуются как иерархией карьерных ориентаций, так и их количественной выраженностью; обнаружены и в совокупности проанализированы связи между изучаемыми волевыми чертами характера, карьерными ориентациями, профессиональной направленностью обучения и основными параметрами учебной деятельности студентов, что позволило дать развернутые психологические характеристики выделенным типологическим подгруппам испытуемых.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что осуществленное в ней комплексное изучение настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов вносит вклад в системные исследования индивидуальности, наиболее актуальные в современной общей и дифференциальной психологии. В частности, в диссертации продолжена разработка концептуальных основ сравнительного и индивидуально-типического подхода в рамках системно-функциональной концепции личности и индивидуальности. Предложенная авторская типология возможных сочетаний карьерных ориентаций студентов также существенно дополняет исследования данного феномена в отечественной социальной, организационной психологии, психологии труда и управления персоналом.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для выявления индивидуально-типических особенностей настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов, их развития и коррекции в практике психологического консультирования, профессиональной ориентации (в частности, для более эффективного анализа профессиональных предпочтений будущих специалистов), в практике работы с персоналом (например, профотбора, мотивации работников); могут послужить основой для разработки комплексных программ для развития волевых качеств характера. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут использоваться в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, организационной, педагогической психологии и педагогике.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме настойчивости, инициативности, карьеры и карьерных ориентаций; были определены цель, задачи, гипотезы исследования; подбирались методы и методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; был составлен подробный план диссертации.

На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) был написан обзор теоретических источников по проблеме исследования, проводился сбор эмпирических данных.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) выполнялись статистическая обработка, анализ и описание результатов эмпирического исследования.

На четвертом этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые волевые черты характера — настойчивость и инициативность — демонстрируют гораздо больше общего в своих корреляционных и факторных структурах, чем черты, относящиеся к разным сферам отношений субъекта. Наиболее выраженное сходство и связи характерны для инструментально-агармонических переменных обоих качеств (студенты, у которых есть проблемы в реализации настойчивого поведения, с большой вероятностью имеют проблемы с реализацией инициативности и наоборот).

2. Различия в структуре настойчивости и инициативности проявляются прежде всего в связях переменных мотивационно-смыслового блока (побуждения к проявлению настойчивости и инициативы у субъекта могут быть разными, как и их эмоциональная окрашенность в случае успеха). Различия в факторных структурах проявляются в «нагруженности» факторов, а не в их содержании. Так, для настойчивости более нагруженным фактором является «фактор успешности», для инициативности — «фактор проблем».

3. Настойчивость и инициативность обнаруживают наибольшее количество связей с одними и теми же карьерными установками («вызов», «предпринимательство», «менеджмент»), которые, в свою очередь, имеют тесные связи между собой. Остальные карьерные ориентации гораздо слабее связаны с данными чертами, а ориентация на «интеграцию стилей жизни» (стремление сбалансировать развитие способностей, достижение карьеры и счастья в семье) не имеет ни одной значимой корреляции с выраженностью переменных анализируемых волевых качеств характера.

4. Существуют индивидуально-типические сочетания в проявлениях настойчивости и инициативности, при этом проявления настойчивости и инициативности в рамках одной группы схожи: для инструментально-смыслового типа характерны максимальные (или близкие к максимальным) показатели мотивационно-смысловых и инструментально-гармонических переменных, а также минимальные значения инструментально-агармонических переменных и трудностей для обоих качеств; избирательно-смысловому типу свойственны минимальные значения мотивационно-смысловых и инструментально-гармонических переменных, при этом инструментально-агармонические переменные и трудности обоих качеств выражены на среднем уровне; инструменталъно-агармонический тип отличается . высокими показателями мотивационно-смысловых переменных при максимальных значениях инструментально-агармонических переменных и трудностей настойчивости и инициативности.

5. Существуют устойчивые варианты в сочетании карьерных ориентаций («управленцы-предприниматели», «стабильно интегрированные», «многогранные карьеристы», «автономные негативисты»), каждый из которых характеризуется как спецификой выраженности исследуемых волевых черт характера, так и особенностями учебной деятельности студентов.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Российского университета дружбы народов.

Всего в нем принимали участие 110 студентов первого курса инженерного факультета и факультета гуманитарно-социальных наук РУДН, из них 60 девушек и 50 юношей в возрасте от 18 до 23 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием методов и конкретных методик, а также методов статистической обработки данных, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Межвузовских психологических чтениях студентов, « аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 2003-2005 гг., 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, октябрь 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, июнь 2008 г.). •

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (240 наименований) и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 175 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе, выполненной в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова, проведен целостный анализ настойчивости и инициативности студентов в сопоставлении с выраженностью у них карьерных ориентаций. Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Настойчивость и инициативность как волевые черты характера, рассматриваемые в рамках системно-функциональной модели А.И. Крупнова, имеют гораздо больше общего в количественных проявлениях, корреляционных и факторных структурах, чем черты характера, относящиеся к разным сферам отношений субъекта. Сходство в корреляционных структурах инициативности и настойчивости проявляется в совпадении 67 устойчивых связей из 114 возможных. Факторный анализ выявил тесную связь инструментально-агармонических переменных обоих качеств.

2. Различия в количественных проявлениях, корреляционных и факторных структурах проявляются в первую очередь в мотивационно-смысловом, регуляторном и когнитивном компонентах. Инициативность выступает как более «коллективистское», морально-волевое качество, связанное с ■ общественными интересами; для ее реализации требуется учет потребностей других людей, их поддержка инициативы, иначе она может сталкиваться с сопротивлением окружающих. Настойчивость же проявляется как более «личностное», «субъектное» качество характера, и при ее реализации существенным фактором становится внутренний локус контроля и эмоции, выступающие побудителями и регуляторами активности.

3. В среднем по исследованной выборке наиболее предпочитаемыми карьерными ориентациями являются «стабильность места работы», «менеджмент», «служение», а наименее популярными — «профессиональная компетентность» и «стабильность места жительства», что соответствует данным других авторов, исследовавшим данную проблему.

4. Наиболее тесно между собой связаны карьерные ориентации на менеджмент, автономию, предпринимательство (фактор «независимой карьеры») и профессиональную компетентность, стабильность места жительства, стабильность места работы, интеграцию стилей жизни (фактор «стабильной карьеры»), С уровнем развития настойчивости и инициативности сильнее всего связана выраженность карьерных ориентаций на вызов, предпринимательство, менеджмент, служение.

5. Среди выявленных индивидуально-типических вариантов в сочетании настойчивости и инициативности преобладает сходство в проявлениях данных черт, их соотношениях с карьерными ориентациями и особенностями учебной деятельности:

- для инструментально-смыслового типа характерны максимальные показатели смысловых и инструментально-гармонических переменных, минимальные значения инструментально-агармонических переменных и трудностей обоих качеств; максимальные ориентации на менеджмент и служение, высокие показатели в учебной деятельности («активисты»);

- для избирательно-смыслового типа - минимальные значения инструментально-смысловых переменных, но при этом инструментально-агармонические переменные и трудности обоих качеств выражены средне; минимальные показатели большинства карьерных ориентаций; стремление к стабильности работы, автономии и менеджменту; средние показатели успеваемости («формалисты»);

- для инструментально-агармонического типа - высокие показатели смысловых переменных, максимальные показатели инструментально-агармонических переменных и трудностей реализации настойчивого и инициативного поведения; ориентация на стабильность (и работы, и места жительства) интеграцию стилей жизни и менеджмент; низкие показатели большинства параметров учебной деятельности («затрудняющиеся»).

6. Существует несколько групп студентов с типичными вариантами сочетания карьерных ориентаций, которые отличаются между собой не только средними значениями, но и иерархией:

- «управленцы-предприниматели» (наиболее выражено стремление к построению независимой, самостоятельной карьеры, прежде всего в сфере управления и бизнеса); стабильно интегрированные» (характерно стремление к стабильной карьере, связанной с заботой о других людях, дающей возможность самореализации в различных сферах жизни);

- «многогранные карьеристы» (характерны максимальные средние показатели по всем изучаемым карьерным ориентациям); автономные негативисты» (свойственно стремление к независимости, наличию собственного дела, саморазвитию; возможно, вопреки общепринятым нормам).

Перспективой нашего исследования является составление и апробация комплексных индивидуально-типических программ развития и коррекции настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций, разработка на этой основе рекомендаций по оптимизации учебной деятельности студентов, профессиональной ориентации, профессиональному отбору, мотивации и адаптации персонала.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов"

ПОЛЯНСКАЯ Екатерина Николаевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАСТОЙЧИВОСТИ, ИНИЦИАТИВНОСТИ И КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

003452693

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Новикова Ирина Александровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна

Рязанский государственный университет им. С.Л. Есенина

кандидат психологических наук, доцент Будрейка Надежда Николаевна

Московский городской психолого-педагогический университет

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 21 ноября 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 20 октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В современных рыночных условиях, когда резко снизилась роль государства в вопросах трудоустройства, особенно актуальными становятся проблемы социальной защищенности выпускников учебных заведений в условиях рынка труда и самореализации. Вместе с тем отмечаются недостаточная готовность молодежи быть субъектом на рынке труда, идеалистичность представлений о будущей трудовой деятельности и профессиональной карьере, а также возможность несоответствия реальной карьеры и собственных карьерных ориентации, что создает трудности на пути профессиональной социализации. При столкновении с реальностью рынка труда зто может приводить к профессиональной переориентации, исчезновению взгляда на труд как средство личной самореализации и к возникновению сложных эмоционально-психологических состояний.

Для адаптации и достижения определенного успеха жизненно важными свойствами личности являются волевые черты характера, в частности настойчивость и инициативность. Современные рыночные отношения предъявляют повышенные требования к деловой активности человека. Вышеназванные качества являются важными для решения проблемы трудоустройства, поиска работы, успешной профессиональной адаптации, организации собственного дела и т.д.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время остаются недостаточно изученными взаимосвязи различных волевых черт характера, возможности их индивидуалыго-типических сочетаний. Кроме того, проблема карьерных ориентаций в нашей стране является достаточно новой и малоизученной; предпринимались только единичные исследования их связей с определенными личностными особенностями, в частности волевыми чертами характера. Не осуществлялись попытки выявить индивидуально-типические сочетания настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций.

Цель исследования - сравнение психологической структуры инициативности и настойчивости, выявление специфики их индивидуально-типических сочетаний в соотношении с карьерными ориентациями студентов.

Объектом исследования являются инициативность и настойчивость как многомерно-функциональные черты характера, а также карьерные ориентации студентов.

Предмет исследования - сравнительные характеристики, связи инициативности, настойчивости и карьерных ориентаций, а также их индивидуально-типические сочетания у студентов.

Основные гипотезы исследования:

1. В психологических структурах настойчивости и инициативности проявляются сходство, обусловленное принадлежностью обоих качеств к волевой сфере личности, и различия, связанные с психологической спецификой этих качеств.

2. Индивидуально-типические варианты реализации настойчивости и инициативности соотносятся с карьерными ориентациями студентов и параметрами учебной деятельности.

3. Существуют типичные сочетания карьерных ориентаций; каждое сочетание может быть связано с показателями учебной деятельности студентов и стратегиями достижения успеха.

В соответствии с целыо и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

з

1. Обобщить и систематизировать исследования настойчивости и инициативности, подходы к их изучению; проанализировать психологическое содержание понятия карьерных ориентации и имеющиеся исследования данного феномена.

2. Установить общее и специфическое в психологической структуре настойчивости и инициативности как многомерно-функциональных черт характера на основе количественного, корреляционного и факторного анализа

3. Определить варианты индивидуально-типических сочетаний настойчивости и инициативности, провести их сравнительный анализ и дать содержательную характеристику в сопоставлении с предпочитаемыми карьерными ориентациями и параметрами учебной деятельности студентов.

4. Выявить основные варианты сочетаний карьерных ориентации и рассмотреть их соотношение с настойчивостью и инициативностью, а также с профессиональной направленностью, показателями учебной деятельности и успеваемости студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разрабатываемая А.И. Крупновым, основа которой была заложена трудами Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына и др. Исследование карьерных ориентации основано на концепции «якорей карьеры» (Career anchors) Э. Шейна (Е. Schein).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, анализ документов (для получения информации об успеваемости студентов), тестирование. Для диагностики настойчивости и инициативности использовались бланковые тесты, разработанные А.И. Крупновым, для исследования карьерных ориентаций применялся тест-опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна, переведенный и адаптированный В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (корреляционный, факторный, кластерный анализ, анализ достоверности различий) с использованием пакета «Statistica for Windows 7.0».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведен комплексный сравнительный анализ настойчивости и инициативности в рамках многомерно-функциональной модели А.И. Крупнова, в результате которого выявлено, что наибольшие отличия между изучаемыми чертами характера проявляются в мотивационно-смысловой сфере (важным фактором в реализации инициативности является социоцентрическая мотивация, с эгоцентрической мотивацией связываются" наибольшие трудности и астенические эмоции; проявления настойчивости успешны относительно независимо от ее мотивов), а сходство - в инструментально-динамической сфере (прежде всего в тесной связи трудностей и других инструментально-агармонических переменных);

- выявлены индивидуально-типические варианты сочетания настойчивости и инициативности: инструментально-смысловой; избирательно-смысловой; инструментально-агармонический типы; установлено сходство в проявлениях настойчивости и инициативности в каждой из групп; дана содержательная психологическая характеристика выявленных типов через соотношение с карьерными ориентациями и особенностями учебной деятельности студентов;

- систематизированы исследования феномена «карьерные ориентации» и подходы к их типологии в отечественной психологии; эмпирически выделены типические варианты карьерных предпочтений студентов («управленцы-предприниматели», «стабильно интегрированные», «многогранные карьеристы», «автономные негативисты»), которые характеризуются как иерархией карьерных ориентаций, так и их количественной выраженностью;

- обнаружены и в совокупности проанализированы связи между изучаемыми волевыми чертами характера, карьерными ориентациями, профессиональной направленностью обучения и основными параметрами учебной деятельности студентов, что позволило дать развернутые психологические характеристики выделенным типологическим подгруппам испьиуемых.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что осуществленное в ней комплексное изучение настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов вносит вклад в системные исследования индивидуальности, наиболее актуальные в современной общей и дифференциальной психологии. В частности, в диссертации продолжена разработка концептуальных основ сравнительного и индивидуально-типического подхода в рамках системно-функциональной концепции личности и индивидуальности. Предложенная авторская типология возможных сочетаний карьерных ориентаций студентов также существенно дополняет исследования данного феномена в отечественной социальной, организационной психологии, психологии труда и управления персоналом.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для выявления индивидуально-типических особенностей настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций студентов, их развития и коррекции в практике психологического консультирования, профессиональной ориентации (в частности, для более эффективного анализа профессиональных предпочтений будущих специалистов), в практике работы с персоналом (например, профотбора, мотивации работников); могут послужить основой для разработки комплексных программ для развития волевых качеств характера. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут использоваться в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, организационной, педагогической психологии и педагогике.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме настойчивости, инициативности, карьеры и карьерных ориентаций; были определены цель, задачи, гипотезы исследования; подбирались методы и методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; был составлен подробный план диссертации.

Па втором этапе исследования (2003-2004 гг.) был написан обзор теоретических источников по проблеме исследования, проводился сбор эмпирических данных.

Па третьем этапе (2004-2006 гг.) выполнялись статистическая обработка, анализ и описание результатов эмпирического исследования.

На четвертом этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые волевые черты характера - настойчивость и инициативность -демонстрируют гораздо больше общего в своих корреляционных и факторных структурах, чем черты, относящиеся к разным сферам отношений субъекта. Наиболее выраженное сходство и связи характерны для инструментально-агармонических переменных обоих качеств (студенты, у которых есть проблемы в реализации настойчивого поведения, с большой вероятностью имеют проблемы с реализацией инициативности и наоборот).

2. Различия в структуре настойчивости и инициативности проявляются прежде всего в связях переменных мотивационно-смыслового блока (побуждения к проявлению настойчивости и инициативы у субъекта могут быть разными, как и их эмоциональная окрашенность в случае успеха). Различия в факторных структурах проявляются в «нагруженности» факторов, а не в их содержании. Так, для настойчивости более нагруженным фактором является «фактор успешности», для инициативности - «фактор проблем».

3. Настойчивость и инициативность обнаруживают наибольшее количество связей с одними и теми же карьерными установками («вызов», «предпринимательство», «менеджмент»), которые, в свою очередь, имеют тесные связи между собой. Остальные карьерные ориентации гораздо слабее связаны с данными чертами, а ориентация на «интеграцию стилей жизни» (стремление сбалансировать развитие способностей, достижение карьеры и счастья в семье) не имеет ни одной значимой корреляции с выраженностью переменных анализируемых волевых качеств характера.

4. Существуют индивидуально-типические сочетания в проявлениях настойчивости и инициативности, при этом проявления настойчивости и инициативности в рамках одной группы схожи:

- для инструментально-смыслового типа характерны максимальные (или близкие к максимальным) показатели мотивационно-смысловых и инструментально-гармонических переменных, а также минимальные значения инструментально-агармонических переменных и трудностей для обоих качеств;

- избирательно-смысловому типу свойственны минимальные значения мотивационно-смысловых и инструментально-гармонических переменных, при этом инструментально-агармонические переменные и трудности обоих качеств выражены на среднем уровне;

- инструменталъно-агармонический тип отличается высокими показателями мотивационно-смысловых переменных при максимальных значениях инструментально-агармонических переменных и трудностей настойчивости и инициативности.

5. Существуют устойчивые варианты в сочетании карьерных ориентации («управленцы-предприниматели», «стабильно интегрированные», «многогранные карьеристы», «автономные негативисты»), каждый из которых характеризуется как спецификой выраженности исследуемых волевых черт характера, так и особенностями учебной деятельности студентов.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Российского университета дружбы народов.

Всего в нем принимали участие 110 студентов первого курса инженерного факультета и факультета гуманитарно-социальных наук РУДН, из них 60 девушек и 50 юношей в возрасте от 18 до 23 лет.

Обоснованность Ii достоверность полученных результатов обсспсчсиы проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием методов и конкретных методик, а также методов статистической обработки данных, адекватных целям и задачам исследования.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 2003-2005 гг., 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, октябрь 2003 г.). Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, июнь 2008 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (240 наименований) и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 175 страниц.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотезы, указываются методы и методики исследования, а также раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Подходы к изучению проблемы настойчивости, инициативности и карьерных ориентации» описаны подходы к изучению волевых черт характера (настойчивости и инициативности), представлены исследования индивидуально-типических сочетаний качеств в рамках концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, а также рассмотрены исследования карьерных ориентации.

Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов (А.И. Высоцкий, Т.С. Конорева, Н.Д. Левитов, В.А. Ивашшков, В .И. Селиванов, И.И. Самошин, A.B. Полтев, А.Г. Ковалев, К.Н. Корнилов, П.А. Рудик, C.JI. Рубинштейн, М.С. Говоров, И.Э. Плотниек, Б.И. Додонов, М.А. Меньшикова, J. Atkinson, G. Litwin, N. Feather, R. McArtur, D. Rethlingschafer и др.), посвященных проблеме воли и волевых черт характера, в частности, настойчивости и инициативности, был подробно представлен в работах И.А. Пономаревой, О.Б. Барабаш, Н.В. Каргиной, Н.В. Тучака и др., показал существование нескольких подходов к их изучению. Наша работа выполнена в русле системно-функционального подхода, предложенного А.И. Крупновым. В данной концепции каждая черта личности понимается как целостная система мотивационно-смысловых (объединяет в себе установочно-целевой, мотивационный, когнитивный и продуктивный компоненты) и инструментально-стилевых (динамический, эмоциональный, регуляторный, рефлексивно-оценочный компоненты) характеристик. При этом каждый компонент содержит две переменные - «гармоническую» (общественно значимые цепи, социоцентричность, осмысленность, предметность, энергичность, стеничностъ,

интернальность) и «агармоническую» (пичностно значимые цели, эгоцентричность, осведомленность, субъектность, аэнергичность, астеничность, экстернапьность).

Настойчивость с точки зрения многомерно-функционального подхода понимается как система мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих длительность удержания субъектом цели, готовность к преодолению препятствий на пути к ней и доведение начатого дела до конца, инициативность рассматривается, в свою очередь, как система мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и постоянство стремлений личности к процессу инициации.

Системно-функциональный подход был реализован при исследовании различных черт личности, включая настойчивость (О.Б. Барабаш, И.А. Пономарева, H.H. Будрейка, Т.О. Сокова, Е.В. Меньшенина и др.) и инициативность (Н.В. Тучак, Л.Э. Пятинин, С.М. Зиньковская, Яцян Линь, Э.И. Карамова, В.И. Байков и др.). В работах была выявлена психологическая структура качеств, отмечено существование специфики в соотношениях различных компонентов исследуемых черт в разных профессиональных, возрастных, этнических, половых группах испытуемых, предложены типологии реализации качеств, определяемые доминированием различных переменных и характером связей между ними.

Следующим этапом исследований в рамках системно-функционального подхода к индивидуальности явилась попытка проведения сравнительного анализа различных черт к выявления их индивидуально-типических сочетаний. Исследования в данном направлении были осуществлены H.A. Фоминой, В.П. Прядеиным, Н.Г. Макаровой, Л.А. Журавлевой, А.Ю. Польской, В.И. Дроновым, Н.В. Каргиной, Ю.М. Стакиной, И.В. Чивилевой, И.С. Исаевой, Т.В. Нечепуренко и др. Обобщая результаты данных исследований, можно отметить, что наблюдается связь в проявлениях различных черт личности (настойчивости с самоконтролем, инициативности с самоактуализацией), обнаружено определенное сходство в факторных структурах анализируемых черт (любознательности, настойчивости и общительности; общительности и агрессивности), показана возможность существования сходных индивидуально-типических сочетаний в проявлении различных черт характера (любознательности, настойчивости и общительности; общительности, настойчивости и инициативности).

Далее рассматривается проблема карьерных ориентации. Это понятие основано на концепции «якорей карьеры» Э. Шейна. Согласно Э. Шейну, карьерный якорь представляет собой совокупность самовоспринимаемых ценностей, позиций, потребностей и способностей человека, влияющих на выбор той или иной деятельности. Шейн выделяет восемь таких «якорей карьеры»: 1) автономия / независимость: потребность ощущать себя свободным и независимым; 2) безопасность / стабильность: потребность в карьере, которая обеспечивает длительную стабильность и надежность; 3) предпринимательское творчество: стремление создать собственное предприятие; 4) вызов: потребность преодолевать, казалось бы, непреодолимые препятствия; 5) техническая / функциональная компетентность: потребность быть лучшим в какой-либо области; 6) общая компетентность руководителя: потребность управлять другими; 7) служба: потребность выразить преданность любимому делу через профессиональную карьеру; 8) образ жизни: желание интегрировать работу в повседневную жизнь.

Как показал проведенный анализ, термин «карьерные ориентации» еще не стал предметом специального исследования, не имеет терминологического статуса, предлагаемые трактовки не отличаются ясностью. Поэтому в работе рассматриваются составляющие дефиниции этого понятия: «карьера» и «ориентация». Отмечается разнообразие существующих определений карьеры, выделяются ее различные аспекты, отражающие междисциплинарный характер проблемы. Психологическая сторона карьеры тесно связана с самореализацией личности (И.Д. Ладанов, Е.А. Могилевкии и др.); ценностными ориентациями (Г.Б. Михайлова и др.), Я-кокцепцией (Д. Сьгопер и др.), профессиональным самоопределением и другими понятиями, имеющими отношение к категории «личность». Отмечено выраженное влияние личностных факторов па карьеру (М. Вункок, Д. Френсис; D. Hall, Р. Mirvis; М. Attwood, S. Dimmoch; И.Д. Ладанов; A.C. Гусева и др.). Анализ понятия «карьерные ориентации» показал, что оно относится к мотивационно-потребностной сфере, системе жизненных ориентации, социальным установкам по отношению к карьере в частности, и к профессиональной трудовой деятельности вообще.

Рассмотрены результаты эмпирических исследований карьерных ориентаций в нашей стране (Л.Г. Почебут, В.А. Чнкер; О.П. Терновская; О.Л. Поминова; A.C. Миронова-Тихомирова; Е.В. Киселева; Ю.А. Бурмакова и др.). Обобщая их результаты, можно сказать, что выявлены некоторые общие тенденции, характерные для современной России, прежде всего - иерархия карьерных ориентаций с преобладанием «стабильности места работы» и низкими рангами по «профессиональной компетентности» и «стабильности места жительства». Карьерные ориентации могут подвергаться изменениям, в большой степени социально обусловлены, связаны с особенностями семейного воспитания, возрастом, профессиональной направленностью, типом организационной культуры предприятия, страной и городом проживания, личностными особенностями. Были сделаны попытки выделения различных типологий карьерных ориентаций, которые специфичны для изучаемых выборок и нуждаются в дополнительной эмпирической проверке.

Во второй главе «Эмпирическое сравнительное исследование настойчивости, инициативности и карьерных ориентации студентов» содержится характеристика выборки и методик исследования, представлены результаты сравнительного, корреляционного и факторною анализа показателей настойчивости, инициативности и карьерных ориентаций.

Анализ результатов мы начали с количественной выраженности компонентов исследуемых качеств и карьерных ориентаций. Не было обнаружено статистически значимых различий между средними показателями переменных: личностно значимые цели, осведомленность, предметность, субъектность, энергичность, стеничность, интернальностъ. Иными словами, с количественной точки зрения настойчивость и инициативность являются высоко мотивированными с преобладанием личностно значимых целей; результативными, особенно в субъектной сфере; осмысленными; сопровождаются стеническими эмоциями и интерналыюй регуляцией. Реализация этих качеств не вызывает у большинства студентов особых трудностей, что подтверждается низкими средними показателями операциональных и личностных трудностей по выборке в целом. Вместе с тем выявлен и ряд различий количественных показателей. Выраженность переменных: общественно значимые цели, социоцентричность, окстернальность, трудности (особенно операциональные) инициативности статистически значимо выше, чем у соответствующих показателей настойчивости. В то же время эгоцентричность, осмысленность, аэнергичность и

астеничность настойчивости выше, чем у инициативности. Обращает на себя внимание то, что инициативность студентов в большей степени побуждается и регулируется какими-то внешними (социальными, общественными) факторами. Настойчивость же выступает как более «личностное», «субъектное» качество, так как в большей степени побуждается и регулируется «внутренними» факторами, в том числе и эмоциональными реакциями. Интересно, что и трудностей в реализации инициативности студенты отмечают больше; возможно, что это связано именно с недостаточностью ее «внутренней» мотивации и регуляции.

При исследовании карьерных ориентаций студентов нами была получена следующая их иерархия (средние значения по выборке представлены в таблице 1): 1) «стабильность работы»; 2) «менеджмент»; 3) «служение»; 4) «автономия»; 5) «интеграция стилей жизни»; 6) «предпринимательство»; 7) «вызов»; 8) «профессиональная компетентность»; 9) «стабильность места жительства». Высокая значимость «стабильности работы», возможно, связана с резкими социальными переменами, происходящими в нашей стране в последние десятилетия: с одной стороны, увеличивается мобильность населения (и особенно молодежи), а с другой - возрастает потребность в защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Популярность среди молодежи ориентации на «менеджмент», «служение» и «автономию» свидетельствует о стремлении к самостоятельности, независимости при построении карьеры, а также о том, что многие молодые люди готовы связать свою карьеру с заботой о других. К сожалению, ориентация на «профессиональную компетентность» занимает предпоследнее место, что, возможно, объясняется тем, что наши испытуемые, получая профессиональное образование, находятся в начале карьеры и еще недостаточно понимают необходимость дальнейшего профессионального роста.

Далее в работе представлен корреляционный анализ структур настойчивости и инициативности. В структуре настойчивости обнаружено 69 значимых корреляций, в то время как в структуре инициативности - 45, то есть в структуре настойчивости переменные более тесно связаны между собой. Наибольшее количество корреляций у обоих качеств получили энергичность, переменные продуктивного и мотивационного компонентов. Обнаружено сходство в корреляционных структурах инициативности и настойчивости, которое проявляется в совпадении 67 связей из 114 возможных. Наиболее тесные корреляции обнаруживаются между общественными и личностными целями; общественно значимыми целями и предметностью; социоцентричностъю и предметностью; эгоцентричностью и субъектностью; субъектностъю и предметностью; переменными продуктивного компонента и осмысленностью; предметностью и энергичностью; экстернальностью и аэнергичностью; стеничностью и энергичностью, астеничностью и аэнергичностью; трудностями и аэнергичностью, астеничностью (положительная связь), энергичностью (отрицательная связь); операциональными и личностными трудностями.

В корреляционных структурах инициативности и настойчивости есть также и ряд отличий, наиболее существенные из них связаны со смысловыми компонентами, особенно социоцентричностью и эгоцентричностью. Эгоцентричность инициативности имеет положительные корреляции с агармоническими переменными: осведомленностью, аэнергичностью, астеничностью, личностными и операциональными трудностями. Эгоцентричность настойчивости, наоборот, связывается с гармоническими переменными: осмысленностью, энергичностью,

стеничностыо, предметностью, интерначьностыо, а также с общественно и личностпо значимыми целями и социоцснтричиостыо. Таким образом, если продуктивность настойчивости связана с личноспю и общественно значимыми целями и мотивами, то личностная мотивация инициативности связывается с многочисленными трудностями, отрицательными астеническими эмоциями и т.д.

Далее были проанализированы связи между переменными настойчивости и инициативности. Корреляционный анализ показал, что большинство соответствующих переменных настойчивости и инициативности положительно связаны между собой. Исключение составляют только переменные эгоцентричность и стеничность. Следовательно, у большинства студентов можпо. проследить положительную связь выраженности настойчивости и инициативности, что объясняется принадлежностью этих качеств к волевой сфере. Только личностно значимая мотивация и проявления положительных стенических эмоций, сопровождающих проявление этих черт характера, могут не совпадать. Например, побуждения к проявлению настойчивости и инициативы у субъекта могут быть разными, как и их эмоциональная окрашенность в случае успеха.

Для систематизации и обобщения данных о связях настойчивости и инициативности мы провели совместный факторный анализ, в результате которого было получено три фактора.

В первый фактор вошло большинство переменных настойчивости (личностно значимые цели, социоцентричность, эгоцентричность, предметность, субъектность, энергичность, стеничность, интернальность) и две переменных инициативности (осмысленность и предметность). Очевидно, что содержание этого фактора свидетельствует о тесной связи большинства смысловых переменных настойчивости с ее инструментально-гармоническими составляющими, которые в совокупности обеспечивают хорошее развитие и реализацию настойчивого поведения (фактор «успешности настойчивости»). В свою очередь, такая «успешная» реализация настойчивости положительно связана с сущностным, осмысленным пониманием инициативности и ее результативностью (прежде всего в сфере совместной деятельности и взаимодействия с другими людьми). Можно сказать, что, хотя этот фактор в большей степени объединяет переменные настойчивости, он, тем не менее, свидетельствует о связи «смысловых» переменных инициативности с перечисленными показателями настойчивости.

Во второй фактор вошли аэнергичность, астеничность, экстерпалъиость, операциональные и личностные трудности как настойчивости, так и инициативности. С противоположным знаком в него вошла энергичность инициативности (энергичность настойчивости входит в этот фактор также с отрицательным весом, но на уровне тенденции). Очевидно, что этот фактор объединяет «агармонические» инструментальные переменные обоих качеств (фактор «проблем в проявлениях настойчивости и инициативности»). Следовательно, студенты, у которых есть проблемы в реализации настойчивого поведения, с большой вероятностью имеют проблемы и с реализацией инициативности и наоборот.

В третий фактор с положительными весами вошли шесть переменных инициативности (общественно и личностно значимые цели, предметность, субъектность, энергичность и стеничность) и одна переменная настойчивости (общественно значимые цели). Здесь происходит объединение основных смысловых и инструментально-гармонических переменных инициативности, которые обеспечивают ее хорошее развитие, с целевой переменной настойчивости. Подобно

первому фактору, мы можем интерпретировать данный фактор как «фактор успешности инициативности», которая сочетается с преобладанием общественно значимых целей в реализации настойчивости.

Следовательно, результаты совместного факторного анализа свидетельствуют прежде всего о более тесной связи инструментально-агармонических переменных анализируемых качеств. Говоря о практических и прикладных перспективах нашего исследования, можно утверждать, что целесообразно разрабатывать комплексные программы коррекции и развития настойчивости и инициативности, учитывая их несомненную связь именно в области трудностей и проблем.

Выявление специфики и сходства настойчивости и инициативности мы продолжили с помощью сопоставления факторных структур, полученных отдельно по каждому из качеств. Здесь также было выделено по три фактора.

Обращает на себя внимание, что один фактор (первый фактор в структуре инициативности и второй фактор в структуре настойчивости) оказался полностью аналогичным для обеих черт. В этот фактор вошли инструментально-агармонические переменные - аэнергичность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности. Такое сочетание качеств соответствует трудностям в реализации как настойчивости, так и инициативности (как было показано выше, именно эти переменные наиболее тесно связаны между собой). Аналогичный «фактор проблем» был получен ранее и для других черт характера (Н.В. Каргина; И.А. Новикова, Т.В. Нечепуренко и др.).

Еще один фактор (второй фактор в структуре инициативности и первый фактор в структуре настойчивости) также демонстрирует сходство анализируемых черт. Для обоих качеств в него вошли осмысленность, предметность, субъектность, энергичность, стеничность и интернальность. В структуре настойчивости в данный фактор вошли также социоцентричность и эгоцентричность (мотивационный компонент), в структуре инициативности - общественно и личностно значимые цели (установочно-целевой компонент). По своему содержанию эти факторы очень близки «факторам успешности», которые были описаны нами по результатам совместного факторного анализа, а также были получены в исследованиях других черт характера (А.И. Крупное, Н.В. Каргина, Ю.М Стакина и др.).

В третий фактор для обоих качеств вошла переменная осведомленность. В структуру этого фактора настойчивости входят также общественно и личностно значимые цели, а инициативности - эгоцентричность и интернальность. Очевидно, что переменная когнитивного компонента, свидетельствующая о неточности, поверхностности представлений, занимает центральное место в третьем факторе. Осведомленность настойчивости связана с выраженностью целей (особенно общественно значимых), осведомленность инициативности - с личности о значимой мотивацией и внутренней регуляцией. Сопоставив эти результаты с данными количественного анализа, приведенными выше, мы пришли к выводу, что для каждого качества в этот фактор вошли наименее выраженные по выборке переменные. В этой связи, мы решили назвать этот фактор «фактором нехарактерных проявлений настойчивости (инициативности)».

Обобщая результаты факторного анализа в целом, необходимо отметить, что настойчивость и инициативность как волевые черты характера демонстрируют гораздо больше общего в своих факторных структурах, чем черты, относящиеся к разным сферам отношений субъекта. Различия проявляются в «нагруженности» факторов, а не в их содержании. Так, для настойчивости более нагруженным

фактором является «фактор успешности», для инициативности - «фактор проблем», что еще раз подтверждает данные количественного анализа о преобладании у студентов трудностей в реализации инициативности. Интересно, что подобная картина существования сходных по содержанию, но имеющих разную нагрузку факторов, была получена для таких черт как общительность и агрессивность, - которые относятся к коммуникативной сфере (И.А. Новикова, Т.В. Нечепуренко).

Для выявления наличия и характера связей между выраженностью определенных карьерных ориентации и переменных настойчивости и инициативности сначала был проведен корреляционный анализ. Оказалось, что наиболее тесно с показателями изучаемых волевых черт характера связаны карьерные ориентации «вызов», «предпринимательство», «менеджмент», «служение». Можно сказать, что чем сильнее у студента представлены перечисленные карьерные ориентации, тем лучше у него развиты основные мотивационные и инструментальные неременные как настойчивости, так и инициативности (и наоборот). Остальные карьерные ориентации слабее связаны с данными чертами, а ориентация на «интеграцию стилей жизни» (стремление сбалансировать развитие способностей, достижение карьеры и счастье в семье) не имеет ни одной значимой корреляции с выраженностью переменных анализируемых волевых качеств.

Затем был проведен факторный анализ карьерных ориентации отдельно как с переменными настойчивости, так и инициативности. Анализируемые показатели «факторизовались» (объединились), в основном, отдельно по чертам характера и по группам карьерных ориентации, т.к. практически нет факторов, в которые вошли бы и переменные настойчивости или инициативности и показатели карьерных ориентации. Это свидетельствует о том, что связи внутри структур анализируемых черт характера сильнее, чем между чертами характера и карьерными ориентациями (что вполне закономерно). Для каждой черты совместно с карьерными ориентациями получилось по четыре фактора, содержательно очень похожих между собой.

В первый фактор и для настойчивости, и для инициативности вошли переменные общественно и личностно значимые цели, социоцентричность, осмысленность, предметность, субъектность, энергичность, стеничность (для настойчивости в этот фактор входят также эгоцентричность и интернальность). Содержание этого фактора свидетельствует о тесной связи большинства смысловых и инструментально-гармонических переменных настойчивости (инициативности), которые в совокупности обеспечивают хорошее развитие и реализацию настойчивого (инициативного поведения). Подобный «фактор успешности» уже был описан выше. Особый интерес представляет тот факт, что в состав данного фактора в структуре настойчивости вместе с перечисленными переменными входит показатель выраженности карьерной ориентации «вызов». Можно сказать, что у студентов с более выраженным стремлением к конкуренции, преодолению препятствий, решению трудных задач в будущей профессиональной карьере сильнее развиты основные смысловые и инструментально-гармонические параметры настойчивости.

Во второй фактор в структуре обеих анализируемых черт входят переменные аэнергичность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности (для инициативности в этот фактор входят также эгоцентричность с положительным и энергичность - с отрицательным знаком). Аналогичный «фактор проблем» был также описан ранее. Отметим, что в структуру данного фактора не вошел ни один показатель карьерных ориентации.

В состав двух остальных факторов вошли только показатели карьерных ориентации. Один из них (третий при факторизации с инициативностью и четвертый - с настойчивостью) объединяет карьерные ориентации «профессиональная компетентность», «стабильность мсс'та жительства», «стабильность места работы», «интеграция стилей жизни» (при факторизации с инициативностью еще «служение»). Это свидетельствует о вполне закономерной связи стремлений к стабильности в жизни и работе, к компетентности, интеграции различных сфер деятельности (фактор «стабильной карьеры»). Другой фактор в обоих случаях объединяет ориентации «менеджмент», «автономия», «предпринимательство» (при факторизации с переменными настойчивости в него дополнительно входит ориентация на «служение», а при факторизации с переменными инициативности - на «вызов»). Мы назвали этот фактор фактором «независимой карьеры», так как в основном в него входят ориентации, свидетельствующие о стремлении к независимости, конкуренции, управлению другими, принятию самостоятельных решений.

Результаты проведенного эмпирического исследования соотношения настойчивости и инициативности и карьерных ориентаций студентов позволяют предположить как существование индивидуально-типических вариантов в сочетаниях настойчивости и инициативности, так и устойчивых вариантов в сочетании карьерных ориентаций, каждый из которых может быть по-своему связан с анализируемыми волевыми чертами характера.

На следующем этапе обработки данных был проведен кластерный анализ для проверки данного предположения. Описанию полученных результатов и их содержательной интерпретации посвящена третья глава диссертации -«Ипдивидуально-типнчсские сочетания инициативности, настойчивости и карьерных ориентаций студентов».

Для выявления возможных индивидуально-типических сочетаний в проявлениях настойчивости и инициативности студентов был проведен кластерный анализ по 10-ти комплексным переменным. Каждая черта характеризовалась пятью переменными: 1) «гармонически-смысловой» (социоцентричность, осмысленность, предметность); 2) «агармонически-смысловой» (эгоцентричность, осведомленность, субьектность); 3) «инструментально-гармонической», включающей показатели энергичности, стеничности, интерналыюсти; 4) «инструментально-агармонической» ((¡энергичность, астеничность,

экстернальность); 5) «трудностями» (операциональные и личностные трудности). В результате было выделено три кластера (различные группы студентов со сходными показателями комплексных переменных), различия между которыми значимы по Р-критерию. Результаты кластерного анализа наглядно представлены на рис.1.

Для комплексной психологической характеристики представителей каждого типа были сопоставлены результаты кластерного анализа с данными диагностики карьерных ориентаций студентов (по Э. Шейну) и с параметрами их учебной деятельности (процент посещения занятий по курсу «Педагогика и психология», баллы за устные ответы, доклады, контрольные работы, конспекты, дополнительные творческие задания).

Исходя из количественной выраженности комплексных переменных, особенностей их соотношения и доминирования полученным группам студентов были даны следующие названия: инструментально-смысловой тип, избирательно-смысловой тип, инструмеиталыю-агармонический тин.

Е

40

35

30

25

20

15

10

5

0

Рис.1. График средних значений комплексных переменных инициативности и настойчивости, полученных в результате кластерного анализа

Примечание: I, VI - гармонически-смысловые переменные; II, VII - агармонически-смысловые переменные; III, VIII - инструментально-гармонические переменные; IV, IX - инструментально-агармонические переменные; V, X - трудности.

У представителей инструментально-смыслового типа (42 человека, 38,2 % выборки) показатели смысловых и инструментально-гармонических переменных инициативности и настойчивости близки к максимальным, а показатели агармонически-инструментальных переменных и трудности - минимальные по выборке. Следовательно, у них хорошо развиты как мотивационные, так и динамические аспекты настойчивости и инициативности; как правило, не возникает проблем в волевой сфере. У студентов данной группы преобладают карьерные ориентации на стабильность работы, менеджмент, служение (при этом последние две ориентации имеют максимальную выраженность по выборке); наблюдаются максимальные показатели ориентации на профессиональную компетентность, на вызов и предпринимательство. Таким образом, данные студенты значительно сильнее, чем представители остальных типов, ориентированы на карьеру; успешность они связывают с достижением высокой должности и статуса в надежной организации; большой ценностью для них является необходимость быть нужным и приносить пользу людям. Максимальные показатели в этой группе были зафиксированы и по основным видам учебной работы: данные студенты активно выступали с докладами и устными ответами на семинарах, охотно выполняли различные творческие задания, конспектировали учебные материалы по заданной

| i , . . .

к : j \

I

V - / ' V ......................-...................V-............... А V ч

V i / \ j * \ \ \

i \ 1 ( —

-Сг . Инструменталь но-смыеловой тип Избирательно-смысловой тип

••»•• Инструмента/! ьно-агармонич еский тип

1 11 Ш IV V VI Vil VIII IX X

ИНИЦИАТИВНОСТЬ i НАСТОЙЧИВОСТЬ I

теме. По совокупности количественных и качественных характеристик этих студентов можно назвать «активистами».

У представителей избирательно-смыслового типа (24 человека, 21,8 % выборки) минимальные показатели смысловых переменных инициативности и настойчивости; инструментально-гармонические переменные инициативности близки к средним значениям, а настойчивости - ниже среднего; ипструментально-агармонические переменные и трудности обоих качеств представлены на среднем уровне. Таким образом, эти студенты не испытывают выраженных трудностей в реализации настойчивого и инициативного поведения, но мотивациошю-целевая составляющая и сфера приложения результатов данных качеств у них уже, чем у остальных групп. При минимальных показателях по всем карьерным ориентациям (за исключением предпринимательства) они предпочитают стабильность работы, автономию и менеджмент. Они в меньшей степени, чем представители других групп, ориентированы на карьеру, предпочитая уравновешенность различных сфер жизни; они ценят свободу, при этом для них важна стабильность, безопасность, занятие руководящей должности в качестве показателя карьерного успеха. У большинства из них — средние показатели в учебной деятельности, хорошая посещаемость, выполнение обязательных заданий, влияющих на рейтинг; ею они практически не выполняют дополнительные, неформальные и творческие задания. Очевидно, что в учебной деятельности проявляются характерная для них избирательность и невысокая мотивационная «заряженность». Они предпочитают действовать прагматично, выбирая минимально необходимое и достаточное для достижения цели. Условно этих студентов можно назвать «формалистами» («исполнительными»).

У представителей инструмснтально-агармоничсского типа (44 человека, 40,0% выборки) показатели смысловых переменных настойчивости и инициативности выше среднего; инструментально-гармонические переменные приближаются к средним значениям; инструменталыю-агармонические переменные и трудности имеют максимальную выраженность. Таким образом, при выраженном стремлении к проявлению настойчивости и инициативности они сталкиваются с большим количеством проблем в их реализации. Студенты данной 1 руины в первую очередь выбирают стабильность работы (что характерно для выборки в целом), ориентируются на интеграцию стилей жизни и менеджмент, у них максимально, по сравнению с другими группами, выражена ориентация на стабильность места жительства. О™ стремятся к интеграции разных сторон жизни, стабильности и безопасности. Они имеют минимальные показатели большинства параметров учебной деятельности, слабо усваивают учебный материал, для данной группы характерна низкая активность во время опросов преподавателя, недостаточная подготовка к семинарским занятиям. Условно этих студентов можно назвать «затрудняющимися» (возможно название «отстающие»).

На следующем этапе исследования был проведен кластерный анализ по методике «Якоря карьеры». В результате было выделено четыре группы студентов, каждая из которых характеризуется схожим сочетанием выраженности карьерных ориентации и их иерархией. В таблице 1 представлены средние значения для каждой карьерной ориентации по полученным подгруппам студентов, а также - для сравнения - по всей выборке в целом. Мы охарактеризовали представителей каждой подгруппы, опираясь на выраженность у них карьерных ориентации в сопоставлении с показателями переменных настойчивости и инициативности, а также особенностей учебной деятельности с учетом профессиональной направленности обучения.

Таблица 1

Средине значения выраженности карьерных ориептаций

Карьерные ориентации Л н о о X н 2 И о ю Й места стилей о а и о

Группа студентов ^ч 0> н о с о •е- о Ё О 2 ¡у « к 2 о д о ь- А Н о о X »а •8 .д § - •Л о е; А к г: ю «£ я к и к X и £ м о Е2 Интеграция жизни н СЗ я я о. с ч и

\ с 2 < и О £ и Ю С

«Управленцы- 4 16 8 14 7.33 7 57 2 53 7 47 6 32 6 86 7.61

предприниматели»

«Стабильно 5.52 6 10 6.30 8.56 5 09 6 67 5 60 7.28 4 93

интегрированные»

«Многогранные 6 16 8.23 7.84 8.73 5.76 8 03 7.29 7.60 7.85

карьеристы»

«Автономные 3.86 5.39 6.52 491 3 45 544 5 63 5.49 5.92

негативисты»

Вся выборка (N=110) 5.19 7.34 7.16 7.91 4.44 7.27 6.42 7.07 6.84

«Управленцы-предприниматели». В эту группу вошли 30 студентов (27.3 % выборки; из них - 46,6% юношей и 53,3% девушек; политологи - 26,1%, управленцы - 26,1%, инженеры - 29,3%), у которых было обнаружено доминирование ориентации на «менеджмент» и «предпринимательство». В сравнении со среднегрупповыми результатами у них слабо выражена ориентация на «стабильность» и ярко выражено стремление к построению независимой, самостоятельной карьеры, особенно в сфере управления и бизнеса. У «управленцев-предпринимателей» максимально выражена стеничность настойчивости, высокие показатели по общественно значимым целям инициативности и минимальные значения по аэнергичпости инициативности. Таким образом, для них характерно преобладание положительных эмоций при преодолении трудностей, доведении собственных начинаний до конца, в процессе убеждения других людей в своей правоте. У данных студентов хорошо развиты умения и навыки инициативного поведения, не возникает трудностей и проблем с выдвижением новых инициатив. Представители этого типа более активно, чем студенты других групп, проявляют себя на семинарах в публичных выступлениях и в устных ответах на вопросы преподавателя. Именно публичные выступления требуют наибольшей инициативности, социальной смелости, коммуникабельности, уверенности в себе. Как правило, студенты этой группы достаточно успешны в обучении, достигают поставленных целей.

«Стабильно интегрированные». В эту группу вошли 27 человек (24.5 % выборки; из них 40,7% юношей и 59,2% девушек; 21,7% политологов, 17,4% управленцев, 34,1% инженеров), у которых преобладают ориентации на стабильность места работы, интеграцию стилей жизни, служение. Характерно, что ориентация на предпринимательство в данной группе слабая, малозначима и ориентация на менеджмент. Для этих студентов свойственно стремление к стабильности в карьере, готовность быть преданным организации, если она связана с ценностями служения, помощи другим людям и человечеству; при этом они предпочитают

сбалансированность и интеграцию различных сторон жизни - семьи, карьеры и саморазвития. В даиггой группе преобладают девушки. Большинство показателей настойчивости и инициативности представлено у этих студентов на среднем уровне, но у них высоки показатели аэнергичности и трудностей инициативности и настойчивости. «Стабильно-интегрированные» отличаются достаточно хорошо развитой мотивационно-смысловой сферой анализируемых черт характера, но они часто испытывают трудности с выдвижением и реализаций своих инициатив, доведением начатого до конца и т.п. Такие психологические особенности вполне объясняют их стремление к стабильной карьере вне сферы бизнеса или управления. Примечательно, что в этой группе преобладают инженеры, в меньшей степени политологи, и в еще меньшей - управленцы. Представители этого типа имеют самый высокий процент посещения занятий, наиболее высокие оценки за контрольные работы, отдают предпочтение письменным заданиям. Слабое участие в устных формах работ, вероятно, свидетельствует о внешней пассивности, неуверенности в своих силах и нежелании эту неуверенность обнаружить. Можно сказать, что эти студенты не столь «амбициозны», как представители других групп, но оказываются наиболее адаптированными к условиям обучения и наиболее успешными в учебной деятельности.

«Многогранные карьеристы». Эта группа оказалась наиболее многочисленной

- 40 студентов (36,4 % выборки; из них 42,5% юношей и 57,5% девушек; политологи

- 21,7%, управленцы - 50%, инженеры - 26,8%), для которых характерны максимальные средние показатели по всем изучаемым карьерным ориентациям. Иерархия ориентаций в данной подгруппе подобна групповым данным (отметим здесь только немного более высокий ранг ориентации на предпринимательство по сравнению с ориентациями на автономию (независимость) и интеграцию стилей жизни). Мы предполагаем, что в этот кластер могли войти как результаты тех студентов, для которых действительно высока значимость карьеры («максималисты»); тех, кто, возможно, просто хочет произвести подобное впечатление («декларативные»); так и тех, кто еще не достаточно разобрался в себе («неопределившиеся»). Косвенно в пользу такого предположения свидетельствует тот факт, что внутри группы существует достаточно большой разброс по показателям настойчивости и инициативности, которые при усреднении близки к результатам по всей выборке.

У представителей этого типа самый высокий процент посещаемости, самые высокие показатели выполнения дополнительных заданий, высокий процент по результатам контрольных работ и устных ответов, при этом - низкий процент по выполнению докладов и конспектов. Для них характерно хорошее усвоепие учебного материала, дисциплинированность, стремление к успеху в учебе. Все это согласуется с тем, что для студентов этой группы высока значимость карьеры (в данном случае нам представляется возможным говорить о «карьере» студента), они стремятся к успеху, активны, хотят произвести благожелательное впечатление, при этом любознательны, интересуются другими сторонами жизни, стараясь их сбалансировать, сочетают разнородные ориентации и ценности.

«Автономные пегативисты». Это самая малочисленная группа, в которую вошли 13 человек (11,8 % выборки; из них - 61,5% юношей и 38,5% девушек; политологи — 30,4%, управленцы - 6,5%, инженеры - 7,3%), характеризующихся преобладанием минимальных (или близких к минимальным) показателей по выраженности карьерных ориентаций. Обращает на себя внимание резкое отличие

иерархии ориентации от среднегруповых данных: доминирование ориентации на автономию (независимость), при этом менеджмент, стабильность работы как наиболее популярные в общей выборке, занимают здесь последние места (шестое и седьмое). Они ценят независимость, наличие собственного дела, саморазвитие; просматривается тенденция к «негативизму», отрицанию общепринятого. В этой подгруппе можно отметить меньшую выраженность интернапьности и большую выраженность экстерналъности настойчивости; по инициативности значимых различий с другими группами практически нет. Студенты данного типа по всем параметрам учебной деятельности, кроме выполнения докладов, оказываются в «отстающих». Особенности учебной деятельности отражают свойственное типу доминирование ориентации на автономию (независимость), проявляющуюся в свободе относительно организационных правил, предписаний и ограничений (в виде пропусков занятий, невыполнения домашних заданий, выборе доклада на «самовольную» тему). Смеем предположить, что эти студенты склонны к индивидуализму, независимости, готовы к риску и преодолению препятствий; при этом карьера для них малозначима.

В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы:

1. Настойчивость и инициативность как волевые черты характера, рассматриваемые в рамках системно-функциональной модели А.И. Крупнова, имеют гораздо больше общего в количественных проявлениях, корреляционных и факторных структурах, чем черты характера, относящиеся к разным сферам отношений субъекта. Сходство в корреляционных структурах инициативности и настойчивости проявляется в совпадении 67 устойчивых связей из 114 возможных. Факторный анализ выявил тесную связь инструментально-агармонических переменных обоих качеств.

2. Различия в количественных проявлениях, корреляционных и факторных структурах особенно проявляются в мотивационно-смысловом, регуляторном и когнитивном компонентах. Инициативность выступает как более «коллективистское», морально-волевое качество, связанное с общественными интересами, для се реализации требуется учет потребностей других людей, их поддержка инициативы, иначе она может сталкиваться с сопротивлением окружающих. Настойчивость же проявляется как более «личностное», «субъектное» качество характера, и при ее реализации существенным фактором становится внутренний локус контроля и эмоции, выступающие побудителями и регуляторами активности.

3. В среднем по исследованной выборке наиболее предпочитаемыми карьерными ориентациями являются «стабильность места работы», «менеджмент», «служение», а наименее популярными - «профессиональная компетентность» и «стабильность места жительства», что соответствует данным других авторов, изучавшим данную проблему.

4. Наиболее тесно между собой связаны карьерные ориентации на менеджмент, автономию, предпринимательство (фактор «независимой карьеры») и профессиональную компетентность, стабильность места жительства, стабильность места работы, интеграцию стилей жизни (фактор «стабильной карьеры»), С уровнем развития настойчивости и инициативности сильнее всего связана выраженность карьерных ориентаций на вызов, предпринимательство, менеджмент, служение.

5. Среди выявлеш1ых индивидуально-типических вариантов в сочетании настойчивости и инициативности преобладает сходство в проявлениях данных черт, в

их соотношениях с карьерными ориентациями и особенностями учебной деятельности:

- для инструментально-смыслового типа характерны максимальные показатели смысловых и йнструментально-гармонических переменных, минимальные значения инструментально-агармонических переменных и трудностей обоих качеств; максимальные ориентации на менеджмент и служение, высокие показатели в учебной деятельности («активисты»);

- для избирательно-смыслового типа - минимальные значения инструментально-смысловых переменных, но при этом инструментально-агармонические переменные и трудности обоих качеств выражены средне; минимальные показатели большинства карьерных ориентаций; стремление к стабильности работы, автономии и менеджменту; средние показатели успеваемости («формалисты»);

- для инструментально-агармонического типа - высокие показатели смысловых переменных, максимальные показатели инструментально-агармонических переменных и трудностей реализации настойчивого и инициативного поведения; ориентация на стабильность (и работы, и места жительства) интеграцию стилей жизни и менеджмент; низкие показатели большинства параметров учебной деятельности («затрудняющиеся»),

6. Существует несколько групп студентов с типичными вариантами сочетания карьерных ориентаций, которые отличаются между собой не только средними значениями, но и иерархией:

- «управлепцы-предприннматели» (наиболее выражено стремление к построению независимой, самостоятельной карьеры, прежде всего в сфере управления и бизнеса);

- «стабильно интегрированные» (характерно стремление к стабильной карьере, связанной с заботой о других людях, дающей возможность самореализации в различных сферах жизни);

- «многогранные карьеристы» (характерны максимальные средние показатели по всем изучаемым карьерным ориентациям);

- «автономные нсгативисты» (стремятся к независимости, наличию собственного дела, саморазвитию; возможно, вопреки общепринятым нормам).

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Новикова И.А., Полянская E.II. Соотношение волевых черт характера и карьерных ориентации студентов // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2008. -№1. - С.58-66.

2. Пономарева-Полянская E.H. (Полянская E.H.) Актуальные вопросы исследования волевых качеств предпринимателей (настойчивости и инициативности) // Личность и ее становление в современных условиях: эколого-психологический и психолого-педагогический аспекты. Науч.тр.МНЭПУ. Вып.6. Серия «Психология»: Материалы 7-х Межвузовских психологических чтений студентов и аспирантов. 25 апреля 2003г. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2003. - С.67-69.

3. Новикова И.А., Пономарева-Полянская Е.Н (Полянская E.H.) О соотношении инициативности и настойчивости личности студентов// Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы Международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003г. - М.: «Уникум-Центр», 2003. - С.211-215.

4. Пономарева-Полянская E.H. (Полянская E.H.) Сравнительный анализ настойчивости и инициативности как факторов успешной профессиональной деятельности // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. 22 апреля 2004 г. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С.43-45.

5. Пономарева-Полянская E.H. (Полянская E.H.) Анализ настойчивости, инициативности и карьерных ориентации студентов // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. 26 апреля 2005 г./Сост. и науч.ред.: A.B. Иващенко, Г.П. Иванова, A.B. Гагарин. - М.: Изд-во РУДН, 2005.-С.134-137.

6. Пономарева-Полянская E.H. Индивидуально-типические сочетания инициативности и настойчивости студентов // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. 26 апреля 2005 г./Сост. и науч.ред.: A.B. Иващенко, Г.П. Иванова, A.B. Гагарин. - М.: Изд-во РУДН, 2005.-С.137-138.

7. Полянская E.H. Психологическое содержание понятия «карьерные ориентации» // Личность в Природе и Обществе: Материалы Межвузовских психологических чтений. 25 марта 2008 г./ Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, С.А. Степанов. - М.: Изд-во РУДН, 2008. - С.46-47.

8. Полянская E.H. Психологическая характеристика индивидуально-психологических особенностей настойчивости и инициативности студентов //Личность в межкультурном пространстве: Материалы Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии (20-21 ноября 2008 года, Москва, РУДН). Часть II. - М.: РУДН, 2008. - С.88-92.

Полянская Екатерина Николаевна (Россия)

Индивидуально-типические особенности настойчивости, инициативности и карьерных ориентации студентов

Диссертация посвящена сравнительному анализу настойчивости, инициативности как многомерно-функциональных черт характера и их соотношению с карьерными ориентациями студентов. Установлена высокая степень соответствия и связи количественных показателей этих черт характера, их корреляционных и факторных структур. Выявлено три группы индивидуально-типических сочетаний в проявлениях настойчивости и инициативности. Определены четыре варианта сочетаний карьерных ориентаций студентов, которые содержательно охарактеризованы в соотношении с данными о настойчивости, инициативности, профессиональной направленности обучения и показателями учебной деятельности. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, организационной, педагогической психологии и педагогике, а также в практике профориентации, профотбора, в частности, для более эффективного анализа профессиональных ориентаций будущих специалистов.

Ekatcrina N. Polyanskaya (Russia)

Personal-typical peculiarities of insistence, initiative and carcer goals of students

The thesis is devoted to comparative study of insistence and initiative as multifunctional traits of character with respect to career goals of students. The high level of correspondence and interrelationship of quantitative characteristics of the character traits as well as their correlation and factor structures were established. Three and four groups of individual typical combinations of students were revealed in accordance with their insistence and initiative and career orientations in terms of insistence and initiative, respectively. A comprehensive characteristics with respect to gender, education direction and indicator of study activity were determined. Theoretical principles and experimental results could be used in the courses of general, differential, pedagogical psychology and pedagogics as well as in practice of professional orientation and selectivity and, specifically, for more effective analysis of professional orientation of coming specialists.

Подписало в печать 20.10.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ №986 Тираж. 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferaI.ru