Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные стили общения личности в условиях долговременной изоляции

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальные стили общения личности в условиях долговременной изоляции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Юсупова, Анна Камиловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальные стили общения личности в условиях долговременной изоляции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юсупова, Анна Камиловна, 2008 год

Введение

Глава I. Подходы к изучению речевого общения и методы анализа речи

1.1. Методы анализа речи.

1.1.1 Исследования речи как акустического явления.

1.1.2. Психолингвистические исследования речи.

1.1.3. Исследования семантики речи.

1.2. Идеографические и номотетические подходы: сопоставление

1.3. Контент-анализ речи 31 1.3.1. Схема Бейлза: возможности и трансформации 3 7 1.4 Индивидуальный стиль личности и коммуникативный стиль говорящего 40 Выводы по главе I

Глава II. Анализ речи в эксперименте по долговременной изоляции

1. Введение

1.1 Цель и задачи исследования

1.2 Описание эксперимента

2. Разработка методики

3. Результаты и обсуждение 51 3.1. Особенности стиля общения члена экипажа А 51 3.1.1. Результаты контент-анализа речевого общения члена экипажа А

3.1.2 Профили 16ЛФ члена экипажа А

3.2 Особенности стиля общения члена экипажа В

3.2.1 Результаты контент-анализа речевого общения члена экипажа В

3.2.2 Профили 16ЛФ члена экипажа В

3.3 Особенности стиля общения члена экипажа С

3.3.1 Результаты контент-анализа речевого общения члена экипажа С

3.3.2 Профили 16ЛФ члена экипажа С

3.4 Особенности стиля общения члена экипажа D

3.4.1 Результаты контент-анализа речевого общения члена экипажа D

3.4.2 Профили 16ЛФ члена экипажа D 75 Выводы по главе II

Глава III. Анализ речи экипажей Международной космической станции

1. Введение

1.2 Гипотезы

1.3 Описание условий долговременного космического полёта

2. Методики исследования

2.1 Доработка методики контент-анализа речи

2.2 Методика Profile of Mood States - Профиль психоэмоциональных состояний

2.2.1 Структура методики Profile of Mood States (POMS)

2.2.2 Основания использования опросника POMS для мониторинга психоэмоционального состояния космических экипажей

2.2.3 Процедура сбора данных с помощью методики POMS

2.3 Методика экспертных заключений психоневрологов ЦУП 93 2.3.1 Структура методики экспертных заключений

2.3.2 Процедура сбора данных с помощью методики экспертных заключений

3. Результаты и обсуждение

3.1. Сравнительный анализ переговоров четырёх экипажей

3.1.1. Функция информирования и лидерство

3.1.2. Стратегии употребления местоимений

3.2. Компоненты переговоров и индивидуальный стиль общения

3.2.1. Результаты контент-анализа речевого общения Экипажа I

3.2.2. Профили POMS членов Экспедиции I

3.2.3. Результаты контент-анализа речевого общения Экипажа II

3.2.4. Результаты контент-анализа речевого общения Экипажа III

3.2.5. Профили POMS члена

Экспедиции III

3.2.6 Результаты контент-анализа речевого общения Экипажа IV

3.2.7 Профили POMS членов Экспедиции IV

3.2.8 Статистическое сопоставление данных POMS и контент-анализа

3.2.9 Сопоставление данных экспертных заключений ЦУП и контент-анализа 136 Выводы по главе III 143 Практическое применение результатов исследования 144 Заключение 144 Список литературы

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальные стили общения личности в условиях долговременной изоляции"

Актуальность исследования. С первых дней космической эры стояли проблемы отбора, психологической поддержки и дистанционной оценки психологического статуса космонавтов во время полёта (Леонов, Лебедев, 1975; Гагарин, Лебедев, 1981); проблемы эти актуальны и по сей день (Gushin, 1995; Kanas, 2003). В процессе полёта практически всё внимание исследователей привлечено к психоневрологическому статусу членов экипажа, а не к их личностной динамике (Орбитальная станция «Мир»., 2002). Это оправдано с точки зрения экстремальных с биологической точки зрения условий жизнедеятельности в космосе, но не с точки зрения космонавта как человека, испытывающего один из самых психологически сложных моментов своего жизненного пути.

Психологическая поддержка личности и мониторинг динамических изменений, происходящих с членами космических экипажей, происходит дистанционно, вне специфической среды космических летательных аппаратов (Проблема психической астенизации., 2000). С этим связаны основные сложности диагностики личности в условиях долговременных космических полётов (ДКП). Задачи диагностики частично решаются с помощью бесед с психологом по закрытому каналу связи, но в основном - путём анализа данных личностных опросников, которые космонавты заполняют, будучи на борту (Kanas, 2003).

Однако, на наш взгляд, адекватность оценок, получаемых при помощи опросников и проективных методик, можно подвергнуть сомнению. С одной стороны, это связано с тем, что в основном используются широко известные опросники, и угроза получения недостоверной информации довольно реальна. С другой стороны, по данным исследований, между профилями PCI (Personal Characteristics Inventory) людей, принятых и не принятых в ряды астронавтов, нет значимых различий (Chidester et al., 1991; Musson et al., 2004). Более того, использование клинических опросников (например, MMPI) для диагностики людей, отобранных по критериям полного здоровья, в том числе и психологического, кажется несколько несоответствующим поставленным диагностическим целям.

При этом задача дистанционной диагностики личности в космическом полёте остаётся актуальной в связи с тем, что экстремальные условия космического полёта могут изменить как мировоззрение личности, так и её отношения с внешним миром. Исследователей в основном интересуют негативные последствия изменений отношений личности с миром в ходе полёта и анализ имевших место прецедентов возникновения конфликтных ситуаций (напр., Bluth, 1979; Cooper, 1976; Oberg, 1981; Walford, 1996).

Можно констатировать, что проблематика личности в космосе разработана недостаточно. Несмотря на то, что речевая продукция космонавтов исследуется психофизиологами и психоневрологами (Орбитальная станция «Мир»., 2002; Проблема психической астенизации., 2000), в отечественной психологии на данный момент динамика общения космонавтов с Центрами Управления Полётами (ЦУПами) с точки зрения психологии личности не исследуется.

Цель исследования заключается в изучении индивидуально-стилевых особенностей речевого общения личности в условиях долговременной изоляции.

Объект исследования — речевое общение членов изолированных экипажей с удалёнными абонентами в условиях долговременной изоляции, предмет — индивидуально-стилевые особенности речевого общения личности в условиях долговременной изоляции.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальный стиль общения личности в условиях долговременной изоляции возможно описать с помощью контент-анализа речи.

2. Анализ индивидуальных стилей общения предоставляет надежную информацию о психологической адаптации личности к условиям долговременной изоляции.

3. Психологические характеристики индивидуальных стилей общения личности, полученные с помощью контент-анализа речи, дополняют результаты других методик оценки проявлений личности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретические и методические подходы к анализу речи, выделить теоретические и методические основания для исследования стилей общения личности.

2. На материалах модельного международного эксперимента SFINCSS'99 разработать и апробировать методику контент-анализа общения в условиях долговременной изоляции.

3. Уточнить и доработать критерии контент-анализа речи членов экипажей Международной орбитальной космической станции (МКС) для использования в качестве средств оценивания индивидуальных стилей общения личности в условиях реального космического полёта.

4. Апробировать разработанную методику контент-анализа речи на материале аудиопереговоров МКС и национальных ЦУПов.

5. Провести валидизацию созданной методики путём сопоставления полученных данных с используемыми в практике полетного контроля методами оценки функционального состояния членов экипажа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют представления об общении как особом виде деятельности, разработанные в русле деятельностного подхода A.A. Леонтьевым.

Наше понимание стиля общения как важнейшей особенности речевого поведения личности также базируется на теоретических взглядах и эмпирических результатах, полученных в исследованиях Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Т.Г. Винокур.

При подготовке конкретного исследования и формировании системы категорий анализа мы опирались на опыт, накопленный в ГНЦ РФ Институт ' медико-биологических проблем РАН (ИМБП) специалистами по анализу радиопереговоров космонавтов и внутригруппового взаимодействия в космических экипажах (В.И. Мясников, Ф.Н. Усков, Н.С. Заприса, В.И. Гущин).

Методы исследования. Эмпирическая часть диссертационного исследования строилось с помощью основного метода получения данных -контент-анализа аудиокоммуникаций экипажей, находящихся в условиях ' долговременной изоляции (квази-натурный наземный эксперимент и четыре космических полёта), с внешними абонентами. Данные переговоров в квазинатурном эксперименте сравнивались с результатами многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла. Результаты, полученные при анализе аудио переговоров экипажей МКС сравнивались с результатами опросника POMS (профиль психоэмоционального состояния) (McNair et al., 1971; Kanas, 2003) и содержанием заключений экспертов-психоневрологов ЦУП.

Обработка данных и анализ результатов производился в статистической системе SPSS 12.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 год в ГНЦ РФ Институте Медико-биологических проблем РАН в два этапа. На первом этапе (2000 - 2002 г.) анализировались переговоры группы из четырёх испытуемых с внешним миром в ходе 110-ти суточного эксперимента SFINCSS'99, моделировавшего условия долговременной изоляции (Модельный эксперимент с длительной изоляцией., 2001). Второй этап (2002 - 2007 г.) включал в себя анализ переговоров с ЦУПами (российским и американским) десяти космонавтов и астронавтов, входивших в состав четырех экспедиций МКС (полёты продолжались около 150, 200, 180 и 190 суток, соответственно).

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались соответствием применяемой категориальной структуры контент-анализа речи теоретическим представлениям Б.Ф. Ломова о трех функциях общения, а также реальной деятельности членов космических экипажей в ситуациях долговременной изоляции; большим объёмом данных по каждому испытуемому и значительной длительностью периодов анализа речи; статистической значимостью полученных эмпирических данных по испытуемым; сопоставлением результатов разработанной методики с результатами психологических опросников и заключениями экспертов ЦУП.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

1. Впервые разработана и апробирована методика контент-анализа речи экипажей МКС в условиях реального космического полета.

2. Получены оригинальные данные об индивидуальных стилях общения личности в условиях долговременной изоляции, включая условия космического полета.

3. С помощью метода контент-анализа речи показана возможность дистанционного изучения личности через её общение с миром.

4. Для всех членов экипажей МКС, находившихся в условиях долговременной изоляции, выделены характерные стили общения, связанные с индивидуальными особенностями личности и характером выполняемой деятельности.

5. Полученные в настоящем исследовании результаты углубляют теоретические представления об особенностях проявлений личности в условиях долговременной изоляции, открывают дополнительные способы неинвазивного изучения личности, уточняют взаимосвязи между различными методами изучения личности, расширяют возможности количественного изучения процесса речевого общения личности.

Практическая значимость исследования состоит в использовании разработанной методики для оптимизации процесса общения между космическими экипажами и наземным персоналом. Ее применение позволит: 1) динамически оценивать и прогнозировать различные проявления личности коммуникаторов (членов экипажа) с помощью выделения характерных для них стилевых особенностей; 2) вносить соответствующие коррективы в программы психологической поддержки космонавтов; 3) оптимизировать программы обучения коммуникативным навыкам членов экипажей и наземных бригад ЦУП.

В более широком контексте данная методика может подвергаться модификациям через изменение частных категорий контент-анализа согласно специфическим ситуациям вербальной коммуникации. Например, она может быть полезной для психологов, работающих в области анализа речевой деятельности -специалистов по ведению переговоров, конфликтологов и др.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались 12 конференциях, в том числе на международном симпозиуме Международной Академии Астронавтики «16th Humans in Space Symposium» (Китай, 2007), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), VI конференции молодых учёных и специалистов, аспирантов и студентов, посвященная дню Космонавтики (Москва, 2006), международном конгрессе jL

Международной Федерации Астронавтики «56 International Astronautical Congress» (Япония, 2005). Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и отдела «0-004» ГНЦ РФ Института Медико-биологических проблем РАН.

По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ речевого общения как одного из важнейших видов деятельности человека позволяет получать надежную информацию об индивидуально-стилевых особенностях его личности.

2. Разработанная методика контент-анализа речи членов экипажей Международной Космической Станции, выделяющая категории речевой продукции в соответствии с тремя функциями общения (информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной, аффективно-коммуникативной), позволяет дистанционно оценивать речевое общение личности.

3. Апробированная в эмпирическом исследовании методика контент-анализа речи позволяет решать практические задачи изучения личности по ее речевым проявлениям в деятельности, оценивая особенности адаптации личности к условиям долговременного космического полёта и эффективность речевого общения между членами экипажа и операторами Центра Управления Полётами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Анализ речевого общения человека позволяет получать надежную информацию об индивидуально-стилевых особенностях его личности.

2. Предложенная методика контент-анализа речи, базирующаяся на выделении в общении трёх функций (информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной, аффективно-коммуникативной), позволяет дистанционно и неинвазивно анализировать и оценивать существенные характеристики речевого общения личности.

3. Разработанная методика контент-анализа может быть применима для решения практических задач изучения личности по ее речевым проявлениям в деятельности, позволяя давать качественные и количественные оценки особенности адаптации личности к условиям долговременного космического полёта, а также эффективности происходящего речевого общения членов экипажа и Центра Управления Полётами.

Заключение

Проведенное исследование позволило открыть дополнительные способы изучения личности человека, находящегося в экстремальной ситуации долговременной изоляции. Анализ речевого общения космонавтов с Землёй позволяет изучать человека непосредственно в процессе выполнения осмысленной, значимой деятельности, что даёт реальную возможность получения более точной - качественной и количественной - картины проявлений личности по сравнению с другими психологическими методиками, использующимися в практике Центра управления полётами.

Анализ индивидуальных стилей общения личности, осуществлённый в . данном исследовании с помощью разработанной методики, является, на наш взгляд, необходимым компонентом дистанционной диагностики личности членов космических экипажей. Особая значимость анализа индивидуально-стилевых особенностей общения связана с тем, что экстремальные условия космического полёта могут привести к изменениям отношений личности с внешним миром.

Это определяет методическую значимость, и, следовательно, принципиальную востребованность разработанной в ходе диссертационного исследования методики и открывает перспективы дальнейших исследований в направлении изучения личностных проявлений в речевом общении. Поскольку • система категорий контент-анализа должна находиться в соответствии как с изучаемым контекстом, так и с задачами конкретного исследования, её необходимо уточнять для решения вновь возникающих исследовательских задач. Таким образом, в процессе дальнейших исследований мы придём к методике, оптимизированной для получения диагностической информации о личности говорящего в определённых условиях общения.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные стили общения личности в условиях долговременной изоляции"

на правах рукописи

ии^455083

ЮСУПОВА Анна Камиловна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТИЛИ ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003455083

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Гусев Алексей Николаевич Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Дикая Лариса Григорьевна доктор психологических наук, профессор Петровский Вадим Артурович Ведущая организация: Российский Педагогический Государственный

Университет им. Герцена

о ФГая&^Ы^

Защита состоится * ^ а ^ с^—а в_часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.14 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория ^^.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский пр., 27

Автореферат опубликован на сайте факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова: http://psv.msu.ru

Автореферат разослан ^ Ч^^ сГ^^ 20С^г.

Учёный секретарь диссертационного совета

М.Ш. Магомет-Эминов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С первых дней космической эры стояли проблемы отбора, психологической поддержки и дистанционной оценки психологического статуса космонавтов во время полёта (Леонов, Лебедев, 1975; Гагарин, Лебедев, 1981); проблемы эти актуальны и по сей день (Gushin, 1995; Kanas, 2003). В процессе полёта практически всё внимание исследователей привлечено к психоневрологическому статусу членов экипажа, а не к их личностной динамике (Орбитальная станция «Мир»..., 2002). Это оправдано в силу роли экстремальных условий жизнедеятельности в космосе, но не с точки зрения космонавта как человека, испытывающего один из самых психологически сложных моментов своего жизненного пути.

Психологическая поддержка личности и мониторинг динамических изменений, происходящих с членами космических экипажей, происходит дистанционно, вне специфической среды космических летательных аппаратов (Проблема психической астенизации..., 2000). С этим связаны основные сложности диагностики личности в условиях долговременных космических полётов (ДКП). Задачи диагностики частично решаются с помощью бесед с психологом по закрытому каналу связи, но в основном -путём анализа данных личностных опросников, которые космонавты заполняют, будучи на борту (Kanas, 2003).

Однако, на наш взгляд, адекватность оценок, получаемых при помощи опросников и проективных методик, можно подвергнуть сомнению. С одной стороны, это связано с тем, что в основном используются широко известные опросники, и угроза получения недостоверной информации довольно реальна. С другой стороны, по данным многих исследований, между профилями PCI (Personal Characteristics Inventory) людей, принятых и не принятых в ряды астронавтов, нет значимых различий (Chidester et al., 1991; Musson et al., 2004). Более того, использование клинических опросников

(например, MMPI) для диагностики людей, отобранных по критериям полного здоровья, в том числе и психологического, кажется несколько несоответствующим поставленным диагностическим целям.

При этом задача дистанционной диагностики личности в космическом полёте остаётся актуальной в связи с тем, что экстремальные условия космического полёта могут изменить как мировоззрение личности, так и её отношения с внешним миром. Исследователей в основном интересуют негативные последствия изменений отношений личности с миром в ходе полёта и анализ имевших место прецедентов возникновения конфликтных ситуаций (напр., Bluth, 1979; Cooper, 1976; Oberg, 1981; Walford, 1996).

Можно констатировать, что личностная проблематика в космической психологии разработана недостаточно. Несмотря на то, что речевая продукция космонавтов исследуется психофизиологами и психоневрологами (Орбитальная станция «Мир»..., 2002, Проблема психической астенизации..., 2000), в отечественной психологии на данный момент динамика речевого общения космонавтов с Центрами Управления Полётами (ЦУПами) с точки зрения психологии личности не исследуется.

Цель исследования заключается в изучении индивидуально-стилевых особенностей речевого общения личности в условиях долговременной изоляции.

Объект исследования - речевое общение членов изолированных экипажей с удалёнными абонентами в условиях долговременной изоляции.

Предмет — индивидуально-стилевые особенности речевого общения личности в условиях долговременной изоляции.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальный стиль общения личности в условиях долговременной изоляции возможно описать с помощью контент-анализа речи.

2. Анализ индивидуальных стилей общения предоставляет надежную информацию о психологической адаптации личности к условиям долговременной изоляции.

3. Психологические характеристики индивидуальных стилей общения личности, полученные с помощью контент-анализа речи, дополняют результаты других методик оценки проявлений личности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретические и методические подходы к анализу речи, выделить теоретические и методические основания для исследования стилей общения личности.

2. На материалах модельного международного эксперимента SFINCSS'99 разработать и апробировать методику контент-анализа общения в условиях долговременной изоляции.

3. Уточнить и доработать критерии контент-анализа речи членов экипажей Международной орбитальной космической станции (МКС) для использования в качестве средств оценивания индивидуальных стилей общения личности в условиях реального космического полёта.

4. Апробировать разработанную методику контент-анализа речи на материале аудио переговоров МКС и Национальных ЦУПов.

5. Провести валидизацию созданной методики путём сопоставления полученных данных с используемыми в практике полетного контроля методами оценки функционального состояния членов экипажа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют представления об общении как особом виде деятельности, разработанные в русле деятельностного подхода A.A. Леонтьевым.

Наше понимание стиля общения как важнейшей особенности речевого поведения личности также базируется на теоретических взглядах и

эмпирических результатах, полученных в исследованиях Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Т.Г. Винокур.

При подготовке конкретного исследования и формировании системы категорий анализа мы опирались на опыт, накопленный в ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) специалистами по анализу радиопереговоров космонавтов и внутригруппового взаимодействия в космических экипажах (В.И. Мясников, Ф.Н. Усков, Н.С. Заприса, В.И. Гущин).

Методы исследования. Эмпирическая часть диссертационного исследования строилось с помощью основного метода получения данных — контент-анализа аудиокоммуникаций экипажей, находящихся в условиях долговременной изоляции (модельный наземный эксперимент и четыре космических полёта), с внешними абонентами. Данные переговоров в модельном эксперименте сравнивались с результатами многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла. Результаты, полученные при анализе аудиопереговоров экипажей МКС, сравнивались с результатами опросника POMS (Profile of Mood States - Профиль психоэмоциональных состояний) (McNair et al., 1971; Kanas, 2003) и содержанием заключений экспертов-психоневрологов ЦУП.

Обработка данных и анализ результатов производился в статистической системе SPSS 12.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 год в ГНЦ Институт Медико-биологических проблем РАН в два этапа. На первом этапе (2000 - 2002 г.) анализировались переговоры группы из четырёх испытуемых с внешним миром в ходе 110-ти суточного эксперимента SFINCSS'99, моделировавшего условия долговременной изоляции (Модельный эксперимент с длительной изоляцией..., 2001). Второй этап (2002 - 2007 г.) включал в себя анализ переговоров с ЦУПами

(российским и американским) десяти космонавтов и астронавтов, входивших в состав четырех экспедиций МКС (полёты продолжались около 150, 200, 180 и 190 суток, соответственно).

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались соответствием применяемой категориальной структуры контент-анализа речи теоретическим представлениям Б.Ф. Ломова о трех функциях общения, а также реальной деятельности членов космических экипажей в ситуациях долговременной изоляции; большим объёмом данных по каждому испытуемому и значительной длительностью периодов анализа речи; статистической значимостью полученных эмпирических данных по испытуемым; сопоставлением результатов разработанной методики с результатами психологических опросников и заключениями экспертов ЦУП.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

1. Впервые разработана и апробирована методика контент-анализа речи экипажей МКС в условиях реального космического полета.

2. Получены оригинальные данные об индивидуальных стилях общения личности в условиях долговременной изоляции, включая условия космического полета.

3. С помощью метода контент-анализа речи показана возможность дистанционного изучения личности через её общение с миром.

4. Для всех членов экипажей МКС, находившихся в условиях долговременной изоляции, выделены характерные стили общения, связанные с индивидуальными особенностями личности и характером выполняемой деятельности.

5. Полученные в настоящем исследовании результаты углубляют теоретические представления об особенностях проявлений личности в условиях долговременной изоляции, открывают дополнительные способы

неинвазивного изучения личности, уточняют взаимосвязи между различными методами изучения личности, расширяют возможности количественного изучения процесса речевого общения личности.

Практическая значимость исследования состоит в использовании разработанной методики для оптимизации общения между космическими экипажами и наземным персоналом. Ее применение позволит: 1) динамически оценивать и прогнозировать различные проявления личности коммуникаторов (членов экипажа) с помощью выделения характерных для них стилевых особенностей речи; 2) вносить соответствующие коррективы в программы психологической поддержки космонавтов; 3) оптимизировать программы обучения коммуникативным навыкам членов экипажей и наземных бригад ЦУП.

В более широком контексте данная методика может подвергаться модификациям через изменение частных категорий контент-анализа согласно специфическим ситуациям вербальной коммуникации. Например, она может быть полезной для психологов, работающих в области анализа речевой деятельности - специалистов по ведению переговоров, конфликтологов и др.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались 12 конференциях, в том числе на международном симпозиуме Международной Академии Астронавтики «16th Humans in Space Symposium» (Китай, 2007), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2006» (апрель, 2006), VI конференции молодых учёных и специалистов, аспирантов и студентов, посвящённая дню Космонавтики (апрель, 2006), международном конгрессе Международной Федерации Астронавтики «56th International Astronautical Congress» (Япония, 2005). Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии

Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и отдела «0-004» ГНЦ Института Медико-биологических проблем РАН.

По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ речевого общения как одного из важнейших видов деятельности человека позволяет получать надежную информацию об индивидуально-стилевых особенностях его личности.

2. Разработанная методика контент-анализа речи членов экипажей Международной Космической Станции, выделяющая категории речевой продукции в соответствии с тремя функциями общения (информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной, аффективно-коммуникативной), позволяет дистанционно оценивать речевое общение личности.

3. Апробированная в эмпирическом исследовании методика контент-анализа речи позволяет решать практические задачи изучения личности по ее речевым проявлениям в деятельности, оценивая особенности адаптации личности к условиям долговременного космического полёта и эффективность речевого общения между членами экипажа и операторами Центра Управления Полётами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав с выводами по каждой, предложений о практическом применении результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы из 193 источников, из которых 98 - на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 36 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы его гипотезы

и положения, выносимые на защиту; показаны методы и этапы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Подходы к изучению речевого общения и методы анализа речи» - рассмотрены теоретические подходы к исследованию речевого общения, его специфика, методы анализа речи, описаны различия между идеографическим и номотетическим подходами, выявлены преимущества и недостатки метода контент-анализа применительно к речи, отмечены взаимосвязи между индивидуальным стилем личности и коммуникативным стилем говорящего.

Речь является специфически человеческой способностью и представляет собой сложное образование, в котором принимают участие различные уровни организации - как физиологические, так и психологические. Общение, осуществляемое, в частности, с помощью речи, является одним из важнейших видов деятельности человека (A.A. Леонтьев). Приступая к изучению речи, необходимо выбрать уровень, на котором будет происходить её анализ. Можно выделить три класса методов изучения речи (по Т.Н. Ушаковой):

1. Исследования речи как акустического явления. Методы данного класса решают задачу выявления эмоциональных состояний говорящего и основываются на том факте, что речь тесно связана с физиологическими процессами, непроизвольно отражающими эмоционально-волевые процессы говорящего (Ф.Д. Горбов, Н.В. Витг, A.B. Никонов).

2. Психо лингвистические исследования речи основываются на положении о том, что психологическая и лингвистическая структура высказывания максимально приближены друг к другу (Т.Н. Ушакова), соответственно, эти методы уделяют большое внимание проявлению эмоций в речи. Было показано, что эмоции влияют на структурирование глубинных смыслов, на перестройку отношений внутри семантических структур, искажают обычные

ассоциативные связи, замыкая их вокруг аффективной области (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия).

3. Исследования семантики речи, в отличие от двух предыдущих, изучают осмысленную диалогическую речь и переходят к анализу собственно общения. Основные подходы к оценке речи на сегментном уровне основаны на принципах экспертных оценок и анализа текста по разным основаниям. Здесь возникает вопрос о выделении единицы анализа речи и поиска теоретических оснований анализа текста. Вне зависимости от выбранных единиц и структурирующих оснований, анализ всё равно либо остаётся подверженным субъективности эксперта и является качественным, либо становится количественным, но малоинформативным, не отражающим пластику процесса общения (Т.М. Дридзе, Т.Н. Ушакова, В.И. Мясников).

Таким образом, с целью повышения научно-практической значимости создаваемой методики мы должны были сочетать идеографический и номотетический, качественный и количественный подходы. Как и другие исследователи (Г. Олпорт, В. Виндельбанд), мы считаем возможным соединить в одной методике эти противопоставляемые подходы для получения более многостороннего и полного описания стиля речевого общения личности.

Из методов, принимаемых психологией и другими социальными науками, мы выбрали контент-анализ как единственный, позволяющий сочетать количественную оценку текста с качественными наблюдениями (Krippendorff, 1980; Neuendorf, 2002). Как стандартизованная процедура расчленения текста, это более строгий метод по сравнению с литературоведческими методами, методом наблюдения, дискурсивным, нарративным, риторическим, интерпретативным, диалогическим, критическим, нормативным, семиотическим разновидностями анализа (Brown, Yule, 1989; McCroskey, 1997; Neuendorf, 2002). При этом, для

проведения количественных и качественных измерений он требует значительного массива текстового (письменного или вербального) материала.

Вырабатывая систему категорий контент-анализа применительно к ситуации общения в долговременной изоляции, изначально мы опирались на известную схему Р. Бейлза по регистрации видов взаимодействия в группе. Поскольку категориальная система в контент-анализе прямо операционализирует теоретический подход исследователя к пониманию наблюдаемых процессов, схема Р. Бейлза была подвергнута пересмотру и адаптации к конкретной изучаемой ситуации общения - как и в других исследованиях, в которых данная схема становилась основой проводимого контент-анализа (Gottshalk, Gleser, 1969; Rosenberg, Tucker, 1976).

Во второй главе — «Анализ речи в эксперименте по долговременной изоляции» - описывается разработка и апробация методики контент-анализа речи четырёх испытуемых с внешними абонентами в 110-суточном эксперименте SFINCSS'99, моделировавшем условия долговременной изоляции (список конкретных категорий представлен в табл. 1). Анализируя общение как один из видов человеческой деятельности, мы стремились описать личность через призму её речевых проявлений. Анализ содержания речевых сообщений, обращенных к наземным службам, проводился индивидуально для каждого члена экипажа. Дополнительной методикой, использовавшейся для повышения объективности и проверки полученных данных, был опросник 16ЛФ в адаптации А.Г. Шмелёва и В.И. Похилько.

вв не по

Рисунок 1. Распределение высказываний в аудиопереговорах испытуемых за период 110-дневной изоляции. А, В, С, О - коды испытуемых.

В результате исследования речевого общения испытуемых со службами обеспечения, основанного на анализе распределения выделенных типов речевых высказываний (рис.1), объёмов переговоров на рабочую и нерабочую тематику, употребления местоимений были выделены и описаны индивидуальные стилевые особенности речи каждого из испытуемых. Сопоставление результатов контент-анализа и профилей личностных факторов по опроснику 16ЛФ показало хорошее соответствие индивидуально-стилевых особенностей личности испытуемых, полученных в результате анализа речи, и диспозиционных оценок личности по шкалам опросника.

В третьей главе - «Анализ речи экипажей Международной космической станции» - описаны результаты доработки и применения разработанной методики контент-анализа речи членов экипажей Международной

Космической Станции (МКС) в процессе их общения со специалистами национальных ЦУПов.

После пересмотра системы категорий, разработанных для анализа речи в условиях долговременной наземной изоляции, с целью их адаптации к конкретным условиям реального космического полёта (табл.1), был произведён анализ речевого общения космонавтов и астронавтов с наземными бригадами в четырёх экипажах МКС, проведших от 150 до 200 суток на орбите.

Далее результаты, полученные по членам экипажей, были сопоставлены с профилями опросника РОМБ содержательно по каждому члену экипажа и статистически по всей выборке в целом.

Также, с целью сопоставления полученных результатов с экспертным заключениями, выдаваемыми штатными психоневрологами российского ЦУП, был проведён дополнительный контент-анализ текстов этих заключений. В качестве конкретных категорий контент-анализа заключений выступили общие категории контент-анализа речи членов экипажей, т.е. использовались три выделенные ранее функции общения (информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная). Результаты двух проведённых контент-анализов сопоставлялись статистически.

Таблица 1. Доработка категорий Р. Бейлза для контент-анализа речи в долговременной

изоляции и космическом полёте

Категории по Бейлзу Модифидироваиные категории в первой доработке методики Модифицированные категории во второй доработке методики Функции категорий

Просьба об информации Просьба об информации Запрос первичный Информационно-коммуникативная функция общения

Запрос уточняющий, вторичный

Мнение Информирование партнёра (ориентация других)/ Мнение Информирование после запроса

Ориентация других Информирование без запроса

Игнорирование запроса

Профессиональный сленг, использование аббревиатур

Просьба высказать мнение Просьба о действии Просьбы

Согласие Комплимент, благодарность, одобрение, согласие Эмоциональное согласие Аффективпо-коммуникативная | функция общения

Несогласие Критика, недовольство, несогласие Эмоциональное несогласие

Снятие напряжения Добрый юмор, шутка, фатика (снятие напряжения) Добрый юмор, шутка, фатика (снятие напряжения)

Демонстрация антагонизма Сатира, злое ехидство Сатира, злое ехидство

Жалобы, сетования / Обвинение, жалоба, антагонизм Операциональные жалобы, сетования

Социально-ориентированные жалобы, сетования

Согласие Комплимент, благодарность, одобрение,согласие Рациональное согласие Регуляционно-коммуникативная функция общения

Несогласие Критика, недовольство, несогласие Рациональное несогласие

Солидарность Пожелание, намерение совместной деятельности, солидарность, предложения Подбадривание, выражение симпатии, благодарности

Обращение к собеседнику по имени

Демонстрация антагонизма Оправдание, защита Самооправдания

Создание напряжённости Отказ от совместной деятельности, отказ от помощи, отказ от предложений Отказ от совместной деятельности, отказ от помощи, отказ от предложений

После проведения контент-анализа для каждого из десяти космонавтов и астронавтов были описаны индивидуальные стилевые особенности их речи. Выделение индивидуальных стилей речи базировалось на анализе конкретных категорий, общих категорий (функций общения) и общего времени, затраченного на общение с ЦУПами по рабочей и нерабочей тематике.

В качестве примера выделенного стиля общения приведем стиль общения космонавта - командира Экипажа I, названный нами конформным. Ключевые особенностями, позволившими нам определить этот стиль как конформный, стало сочетание следующих показателей:

1. Данный член экипажа показал максимальный объём времени, затраченного на общение с ЦУП, по сравнению с другими девятью испытуемыми.

2. Среди общих категорий контент-анализа регуляционно-комуникативная компонента превышала аффективно-коммуникативную в 1,2 раза.

3. В речи данного испытуемого было выделено большое количество согласий с мнением ЦУП (в 1,6 раз больше, чем у других членов экипажей).

4. Наоборот, количество рациональных и эмоциональных несогласий было снижено по сравнению с другими испытуемыми (в 1,5 раза).

5. В процессе анализа речи не было выявлено ни одного отказа от совместной деятельности с ЦУП.

Преимуществом данного стиля общения является эмоциональное спокойствие, неконфликтность переговоров, отсутствие стрессогенности в общении. В то же время, согласие между коммуникантами зачастую носят формальный характер. Мы предположили, что такой стиль может указывать на недостаточность адаптации члена экипажа к условиям долговременного космического полёта, что проявится также в профиле РОМБ.

шкалы POMS

Рисунок 2. Профили POMS участников Экипажа I

Профиль POMS космонавта-командира Экипажа I (рис.2) указывает на наличие состояний напряжённости и подавленности и ощущения невозможности справиться с рабочими задачами (McNair, 1992; Kanas, 2000). При этом, профили двух других членов экипажей можно признать нормальными. Таким образом, наша интерпретация стиля общения космонавта-командира Экспедиции I, выделенного нами как: недостаточно адаптировавшегося к условиям полёта, получила своё дополнительное подтверждение через сопоставление с профилем POMS.

Статистическое сопоставление данных контент-анализа и опросника POMS и последующий анализ результатов показали существенные связи между показателями речевой активности с показателями опросника, выявляющими психоэмоциональный статус членов космических экипажей. Было выделено, что информирование Земли без запроса не связано с повышением уровня напряжённости, тогда как прочие категории, выполняющие информационно-коммуникативную функцию (первичный и вторичный запрос, информирование после запроса, просьбы), значимо связаны с повышением уровня напряжённости и тревоги. Подбадривания, выражения симпатии и благодарности - это единственная категория в проведенном нами контент-анализе, которая не связана с повышением

отрицательных показателей эмоционального состояния и не снижает показатель энергии и активности по POMS.

Все прочие категории, и даже юмор, связаны с повышением показателей неблагополучного эмоционального состояния и со снижением показателя энергии и активности, оцениваемых по соответствующим шкалам опросника. Таким образом, в целом по всем четырём экипажам можно заключить, что чем хуже был психоэмоциональный статус членов экипажей, тем выше была общая речевая нагрузка.

Сопоставление данных контент-анализа речи космонавтов с материалом, полученным в результате контент-анализа заключений экспертов ЦУП, продемонстрировало достаточно высокую степень согласованности данных. Значимые корреляции были получены по всем трём функциям общения во всех четырёх исследуемых полётах, даже несмотря на малый текстовый объём стандартного заключения и ограниченного количества образцов для сравнения.

Мы можем констатировать, что разработанная в ходе нашего исследования методика контент-анализа прошла внешнюю валидизацию с помощью сопоставления с POMS и экспертными заключениями специалистов ЦУП. Всё же необходимо отметить, что эти три методики, изучая одну реальность, создают разные картины жизни экипажа: POMS оценивает психомоциональное состояние членов экипажей, экспертные заключения дают интегральную оценку индивидуальных и групповых показателей, а контент-анализ общения космонавтов с Землёй стремится описать индивидуальные стили общения личности.

В предложениях о практическом применении результатов указывается, что с помощью контент-анализа речевого общения членов экипажей, соответствующего специфике их профессиональной деятельности, становится возможным изучать личность человека. Таким образом, в работе реализован важнейший методологический принцип прикладных исследований в области психологии личности - необходимость изучения

личности через ее проявления в деятельности. Выделено, что основными преимуществами созданной методики являются её направленность на неинвазивное изучение личности, категориальная адаптивность, возможность получения качественных оценок и объективных количественных данных. Таким образом, созданная методика контент-анализа речи имеет прямое практическое значение для групп психологической поддержки ЦУП при анализе ежедневной деятельности человека на орбите, степени его адаптации к ситуации полёта и динамики его личностных проявлений. Кроме того, эта методика может быть полезна для изучения психологических особенностей удаленных абонентов, ведущих аудиопереговоры со специалистами-операторами и диспетчерами в различных профессиональных ситуациях.

В заключении подведены итоги диссертационной работы, рассмотрены перспективы дальнейших исследований и формулируются выводы по диссертационному исследованию в целом.

ВЫВОДЫ

1. Анализ речевого общения человека позволяет получать надежную информацию об индивидуально-стилевых особенностях его личности.

2. Предложенная методика контент-анализа речи, базирующаяся на выделении в общении трёх функций (информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативпой, аффективно-коммуникативной), позволяет дистанционно и неинвазивно анализировать и оценивать существенные характеристики речевого общения личности.

4. Разработанная методика контент-анализа может быть применима для решения практических задач изучения личности по ее речевым проявлениям в деятельности, позволяя давать качественные и количественные оценки особенности адаптации личности к условиям долговременного космического полёта, а также эффективности происходящего речевого общения членов экипажа и Центра Управления Полётами.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Юсупова А.К. Индивидуальный стиль коммуникации с внешним миром в условиях долговременной изоляции [Текст] / Юсупова А.К., Гущин В.И., Попова И.И. // Аэрокосмическая и экологическая медицина. 2004, Т.38, №2. с 19-24.

2. Юсупова А.К. Предварительные результаты психологического анализа коммуникаций экипажей МКС [Текст] / Мясников В.И., Гущин В.И., Юсупова А.К., Попова И.И. // Вестник Томского государственного университета, №1,2005.

3. Юсупова А.К. Общение в контуре Центр управления полётами -космический экипаж: социально-психологические аспекты [Текст] / Юсупова А.К., Гущин В.И., Попова И.И. // Аэрокосмическая и экологическая медицина. 2006, Т.40, №2, с. 16-20.

4. Yusupova, A. Problems and possibilities of astronauts - Ground communication content analysis validity check [Текст] / Kanas, N., Gushin, V., Yusupova, A. // Acta Astronáutica 63, 822-827,2008.

Остальные работы:

5. Юсупова А.К. Составление психологических портретов на основании аудиопереговоров на материалах эксперимента SFrNCSS'99 [Текст] / Юсупова А.К. // Психология XXI века. Издательство С.-Петербургского университета, 2001.

6. Юсупова А.К.. Метод контент-анализа коммуникаций экипажа с наземными абонентами [Текст] / Юсупова А.К., Дышлюк А.М. // Проблемы обитаемости в гермообъектах. М., Слово, 2001.

7. Юсупова А.К. Разработка метода контент-анализа коммуникаций экипажа с наземными абонентами [Текст] / Юсупова А.К., Дышлюк А.М. // Теоретические и практические проблемы психологии. Ставрополь, Ставропольсервисшхола, 2001.

8. Юсупова А.К. Гипотезы методики контент-анализа переговоров космонавтов с Землёй [Текст] / Юсупова А.К. // Материалы конференции «Человек и космос». Днепропетровск, 2002.

9. Юсупова А.К. Особенности личностного стиля коммуникации в условиях долговременной изоляции [Текст] / Юсупова А.К. // Ломоносов-

2002. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. Секция психологии. Москва, 2002.

10. Юсупова А.К. Разработка методики контент-анализа на основании аудиопереговоров испытуемых в длительной изоляции на материалах эксперимента SFINCSS'99 [Текст] / Юсупова А.К. // Ежегодник Российского Психологического Общества «Психология и её приложения». Том 9, выпуск 1. М., 2002.

11. Yusupova A. Preliminary results of isolated crew's communication psychological analysis [Текст] / Gushin V., Yusupova A. // Proceedings of 54th International Astronautical Congress, Bremen, Germany, 2003.

12. Юсупова А.К. Стилевые особенности общения космонавтов и национальных Центров управления полётами [Текст] / Юсупова А.К. // Психология XXI века. Материалы международной межвузовской и научно-практической конференции студентов и аспирантов 24-26 апреля 2003 года. Под ред. В.Б. Чеснокова. Издательство С.-Петербургского Университета,

2003.

13. Юсупова А.К. Проблема психофизиологической адаптащш в общении экипажа в условиях космического полёта [Текст] / Гущин В.И., Мясников В.И., Юсупова А.К. // Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям. Материалы конференции. Москва, 2003.

14. Юсупова А.К. Использование методики контент-анализа переговоров в условиях долговременного космического полёта [Текст] / Юсупова А.К. // Ломоносов-2003. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. Секция психологии. Москва, 2003.

15. Yusupova A. Crew - ground control communication styles: preliminary results [Текст] / Gushin V., Yusupova A. // Proceedings of 55th International Astronautical Congress, Vancouver, Canada, 2004.

16. Yusupova A. Crew-ground control communication: psychosocial issues [Текст] / Gushin V., Yusupova А. И Book of abstracts for 15th Humans in Space Symposium: Benefits of Human Presence in Space. Graz, Austria, 2005.

17. Yusupova A. Crew-ground control communication styles: preliminary results in psychosocial area [Текст] / Gushin V., Yusupova A., Pustinnikova J., Popova I. // Proceedings of 56th International Astronautical Congress, Fukuoka, Japan, 2005.

18. Юсупова A.K. Стили общения космонавтов и Центров управления полётами [Текст] / Юсупова А.К. // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2006». Том II. Издательство Московского университета, 2006.

19. Юсупова А.К. Контент-анализ коммуникаций Международной космической станции и Землёй [Текст] / Юсупова А.К. // VI Конференция молодых учёных и специалистов, аспирантов и студентов, посвящённая дню космонавтики. Москва, 2007.

20. Юсупова А.К. Контент-анализ речевого общения экипажа Международной космической станции с Землёй [Текст] / Юсупова А.К. // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества. Ростов-на-Дону, 2007.

21. Yusupova A. Problems and possibilities of astronauts-ground communication content analysis validity check [Текст] / Gushin V., Yusupova A. // From Dream to Reality: Living, Working and Creating for Humans in Space. 16th International Astronautical Academy Humans in Space Symposium, Book of Abstracts. Beijing, China, 2007.

22. Yusupova A. Individual Communicative Styles of International Space Station Astronauts [Текст] / Yusupova A., Gusev A., Gushin V. // Abstracts of the XXIX International Congress of Psychology, Berlin, Germany, 2008.

На правах рукописи. Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Акрополь» 125009, Москва, Дегтярный пер., д. 5, стр 2