Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный стиль волевой активности и его формирование у старших школьников

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальный стиль волевой активности и его формирование у старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунов, Юрий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный стиль волевой активности и его формирование у старших школьников"

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К-113.30.01

На правах рукописи

ГОРБУНОВ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ стиль ВОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

19.00.01—общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ПЕРМЬ 1992

Работа выполнена на кафедре психологии Пермского государственного педагогического института.

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор Б. А. Вяткин.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Е. П. Щербаков; кандидат психологических наук, и. о. доцента Р. Н. Юдина.

Ведущее учреждение—Свердловский ордена «Знак Почета» педагогический институт.

Защита диссертации состоится « » 1992 г.

в /Ц часов на заседании регионального специализированного совета К 113.30.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Пермском государственном педагогическом институте.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. К. Маркса, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »

1992 г.

Ученый секретарь регионального

специализированного совета,

кандидат психологических наук В. Л. Катков

Современный период развития нашего общества характеризуется все возрастающим интересом к проблеме человека, его деятельности и активности личности. Воля всегда занимала одно из центральных мест в психологии, т. к. ее изучение в процессе развития психологической науки как важнейшей дисциплины в системе человекознания постоянно связано с теорией и практикой обеспечения достижения успеха и повышение результатов в разнообразных условиях деятельности.

Актуальность темы. Диссертация посвящена проблеме раскрытия психологических детерминант волевой активности и ее роли в системной организации индивидуальности человека. Изучение волевой активности школьников сегодня определяется острой необходимостью дальнейшего психологического обоснования эффективных методов обучения и воспитания. Рассматривая волю как одно из проявлений активности человека, большинство исследователей считает, что воля играет важную роль в развитии и формировании личности (А. Ц. Пуни, П. А. Рудик, А. И. Щербаков, В. И. Селиванов, В. А. Иванников, Е. П. Щербаков, А. И. Высоцкий, В. К. Калин и др.) и что формированием волевых свойств личности необходимо заниматься в годы ранней юности, когда происходит становление характера. Особую актуальность эта тема приобретает в связи с тем, что перед системой образования сегодня ставятся принципиально новые задачи: всестороннее раскрытие способностей каждого человека, его индивидуальных возможностей. Учет индивидуальных особенностей человека, проявления его воли в деятельности позволяет более целенаправленно воздействовать на формирование личности через его волевую сфе-эу. Отмечая успехи психологической науки в исследовании воли, необходимо отметить, что основное внимание специалистов до сих тор было направлено на изучение структуры воли и механизмов золевой регуляции (В. И. Селиванов, 1974; А. Ц. Пуни, 1977;

И. Высоцкий, 1979; Б. А. Вяткин, 1981; В. А. Иванников, 1988; 3. К. Калин, 1989; Е. П. Щербаков, 1990 и др.). Вопросам изуче-шя воли в структуре человеческой индивидуальности как целост-адй системы, роли ее в становлении и развитии, как показы-зает анализ литературы, внимания, к сожалению, уделяется зна-штельно меньше.

В последние годы на кафедре психологии Пермского государственного педагогического института начаты исследования различ-шх видов активности и ее роли в становлении и развитии целост-

ной индивидуальности (Б. А. Вяткин с сотр.). Такое направление исследований вытекает из актуальных задач, сформулированных Б. Г. Ананьевым, Б. М. Тепловым, В. С. Мерлиным, В. Д. Небы-лициным, В. М. Русаловым, Э. А. Голубевой, И. М. Палеем и Др., сводящихся к тому, чтобы из множества частных индивидуальных проявлений выделить наиболее общие, интегральные характеристики. В свете этих идей изучение особой роли волевой активности в системной организации индивидуальности человека, ее развитии является актуальной психологической научно-практической задачей.

Научная новизна. В работе с позиции теории интегральной индивидуальности впервые выявлены различные индивидуальные стили волевой активности, которые проявляются в поведении и деятельности старшеклассников, отличающихся высокой волевой активностью. Впервые показано, что эти стили являются системными образованиями, включающими своеобразные симптомокомп-лексы волевых качеств, детерминированных различным сочетанием свойств нервной системы и личности. Получены факты, показывающие особую роль стиля волевой активности в системной организации индивидуальности человека и ее развитии.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в том, чтобы выявить различные индивидуальные стили волевой активности, дать им психологическую характеристику, выявить их детерминацию различными свойствами индивидуальности и показать возможности их целенаправленного формирования.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

1. Экспериментально выделить различные индивидуальные стили волевой активности, определить их структуру и детерминанты.

2. Дать им психологическую характеристику и описать различные индивидуальные стили волевой активности у старших школьников обоего пола.

3. Экспериментально выяснить роль стиля волевой активности в структуре интегральной индивидуальности.

4. На основании полученных данных разработать программу формирования стилей. Экспериментально выявить возможность целенаправленного формирования индивидуального стиля волевой активности у старших школьников на основе учета свойств их нервной системы и личности.

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальный стиль волевой активности — это устойчивая система проявлений основных и дополнительных волевых качеств, направленная на достижение результата деятельности и организацию поведения. 2

2. Индивидуальный стиль волевой активности обусловлен симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной инди-видульности.

3. В структуре интегральной индивидуальности стиль волевой активности помимо приспособительной выполняет системообразующую функцию, определяя своеобразие взаимосвязей между двумя важнейшими уровнями индивидуальных свойств — нейродинамиче-ским и личностным.

4. У школьников старшего возраста индивидуальный стиль волевой активности можно целенаправленно формировать в процессе занятий по физической культуре.

Теоретическое значение исследования

Получено экспериментальное подтверждение гипотетических положений о системной организации индивидуального стиля волевой активности, что расширяет существующее представление об индивидуальном стиле, природе и функции воли и позволяет рассматривать ее как образование, играющее важную роль в организации целостной индивидуальности человека на этапе развития в старшем школьном возрасте.

Практическое значение. Результаты исследования позволили сформулировать ряд педагогических рекомендаций по формированию индивидуального стиля волевой активности старшеклассников. Разработана и апробирована в условиях школы программа по развитию воли старшеклассников с учетом их индивидуальных особенностей — свойств нервной системы и личности. Основные положения и результаты работы включены в лекционный курс по общей психологии и спецкурс «Психология физического воспитания» на факультете физической культуры Пермского государственного педагогического института, изданы методические рекомендации для учителей физической культуры и тренеров «Воля и ее развитие у школьников в процессе физического воспитания».

Основные положения исследования по теме диссертации были доложены автором и обсуждались:

1) на научно-методических конференциях преподавателей физического воспитания и тренеров по спорту. Пермь, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.;

2) на конференции «Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного знания». Пермь, 1987;

3) на конференции молодых психологов Урала «Психологическое обеспечение индивидуализации как важнейшей формы обучения и воспитания». Глазов, 1988;

4) на конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта». Пермь, 1989;

1 Зак. зю 3

5) на научно-практической конференции психологов Урала «Психологическая служба в различных областях общественной практики: проблемы, состояние, перспективы». Челябинск, 1989;

6) на Первой Республиканской научной конференции по психологии физического воспитания школьников. Курган, 1990;

7) на V, VI Мерлинских чтениях. Пермь, 1990, 1991 гг.;

8) на V Всесоюзной научной конференции «Проблемы психологии воли». Рязань, 1991;

9) на Всесоюзной конференции «Системное исследование индивидуальности». Пермь, 1991.

Предмет исследования — различные индивидуальные стили волевой активности и их функции в структуре интегральной индивидуальности.

Объект исследования — проявление волевой активности в деятельности и поведении старшеклассников обоего пола в возрасте 15—16 лет. Общее количество испытуемых 180 человек.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, педагогических рекомендаций, списка литературы, приложения.

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 230 наименований, из которых 16 на иностранных языках.

Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, начатую в Пермском государственном педагогическом институте под руководством В. С. Мерлина.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе излагаются ¡методологические и теоретические аспекты проблемы, отражающие современное состояние проблемы воли в психологической науке. Рассматриваются различные подходы к решению проблемы, ставится вопрос о необходимости системного исследования волевой активности.

Анализ работ, посвященных изучению воли в психологии, показывает, что исследования воли и волевого поведения ведутся в различных направлениях. Условно можно выделить несколько различных подходов к решению проблемы. Филогенетический подход (П. В. Симонов, Е. Н. Баканов) нацелен на исследование эволюционных корней волевой функции; функциональный подход (С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, III. Н. Чхартишвили) исходит из положения, что управляет волевым поведением «...не какая-либо потребность, а сама личность как субъект воли» (Ш. Н. Чхартишвили, 1967, с. 77); волевого усилия в преодолении препятствий (В. И. Селиванов, А. Ц. Пуни, П. А. Рудик, В. К. Калин и др.), для которого характерен взгляд, что «конкретные проявления воли 4

обусловлены особенностями препятствий, с преодолением которых приходится сталкиваться человеку» (А. Ц. Пуни, 1977, с. 16); мо-тивационный (С. Л. Рубинштейн), для которого главным является связь воли с мотивационной сферой личности.

Анализ работ, посвященных изучению воли, показывает, что проблема волевой активности, ее структуры, функций, а также природных предпосылок является достаточно сложной, противоречивой и нуждается в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях.

Отмечая специфику проявления волн, в первой главе мы рассматриваем различные факторы, обуславливающие то или иное проявление волевой активности. Делается вывод о том, что эффективное изучение этой проблемы должно основываться на выяснении прежде всего роли психофизиологических и личностных особенностей. Необходимость их изучения неоднократно отмечали в своих работах Б. М. Теплое (1963), В. С. Мерлин (1964), В. Д. Небы-лицин (1971) и др. исследователи.

Вторая глава посвящена описанию организации и методикам исследования. Для диагностики силы и подвижности нервной системы использовался опросник Я. Стреляу, особенности личности диагностировались с помощью 14-факторного опросника Р. Кэт-телла (подростковый вариант). Для определения степени развития волевых качеств был использован метод «Обобщения независимых характеристик», разработанный в психологической школе профессора В. И. Селиванова. Выбор диагностических средств был обусловлен спецификой задач исследования.

Результаты исследования обрабатывались различными методами математической статистики. Были использованы: вычисление средних данных, сравнение средних величин по ¿-критерию Стьюдента, вычисление коэффициентов корреляции и их анализ, факторный анализ результатов по методу главных компонентов. Все расчеты выполнены на ЭВМ ЕС-1022.

Третья глава посвящена анализу полученных в исследовании данных основного эксперимента. Первый этап анализа выявил зависимости волевой активности от разноуровневых свойств индивидуальности. Анализ результатов исследования взаимосвязи показателей волевых качеств с показателями свойств нервной системы у всей группы испытуемых показал, что проявление воли находится в тесной взаимосвязи с различными свойствами нервной системы. Так, например, была выявлена зависимость проявления решительности и смелости от силы возбуждения и подвижности нервных процессов. Кроме этого, выявлена зависимость проявления смелости от уравнавешанности; выдержки — от силы торможения и уравнов<ешанности; инициативности — от подвижности; дисциплинированности— от уравновешанности. Эти данные согласуются с фактами, полученными в разное время в работах Е. П. Ильина (1977), И. Д. Скрябина (1977), М. М. Чекирова (1984),

1* 5

В. П. Пряденна (1988) и др. о зависимости проявления воли от различных свойств нервной системы.

Анализ взаимосвязи показателей волевых качеств с особенностями личности у всей группы испытуемых показал, что проявление воли находится также в тесной взаимосвязи с личностными качествами. Так, например, была выявлена зависимость проявления смелости от личностных факторов С, Р, О; инициативности — от факторов А, И, Л, 02; организованности — от факторов Е, Н, Л; дисциплинированности — от факторов Е, Н, I; исполнительности — от факторов Е, О, Н, I, 02. Эти данные согласуются с фактами, полученными в работах А. Ц. Пуни (1973), В. И. Селиванова (1974), А. И. Высоцкого (1979) и др. о зависимости проявления волевых качеств от различных личностных особенностей.

Известно, что существуют половые различия в проявлении волн у школьников (В. К. Кузьменков, 1970; А. И. Высоцкий, 1979 и др.).

Обратимся к полученным нами результатам. По ряду качеств (инициативности, организованности, дисциплинированности и исполнительности) выявлены существенные различия между юношами и девушками на высоко значимом уровне (Р<0,001). Из чего следует, что девушки, в отличие от юношей, отличаются большей инициативностью, организованностью и исполнительностью.

Были выявлены различия в структуре воли у юношей и девушек. Это проявилось в том, что у юношей 'В отличие от девушек волевое качество решительность не коррелирует с дисциплинированностью. В то время, как у девушек эти качества имеют положительные корреляции между собой (Р<0,05).

Следует отметить и то, что волевое качество смелость у юношей положительно коррелирует на очень высоко значимом уровне (Р<0,001) с выдержкой. У девушек эти 'качества' не коррелируют между собой. Выявились также разные зависимости волевых качеств ц. показателей свойств нервной системы у юношей и у девушек. Так, например, у юношей волевое качество смелость положительно коррелирует с силой возбуждения. В то время, как у девушек это качество положительно коррелирует с силой возбуждения, уравновешенностью и подвижностью. Анализ взаимосвязи показателей волевых качеств с особенностями личности у юношей и девушек также выявил разные зависимости. Так, если у юношей волевое качество смелость не коррелирует ни с одним личностным фактором, то у девушек это качество положительно коррелирует с факторами А, С, И и отрицательно с фактором О.

Для более полного анализа, а также для определения характера математических зависимостей между всеми изучавшимися показателями, полученные данные были подвергнуты факторному анализу отдельно для группы юношей и девушек, отличающихся высокой волевой активностью. В результате этого обнаружены своеобразные симптомокомплексы индивидуальных свойств, кото-6

рые правомерно характеризовать как разные индивидуальные стили волевой активности. Рассмотрим подробно содержание выделенных факторов отдельно в группах юношей и девушек.

Ф актор I. У юношей в него вошли со значимыми весами следующие показатели: волевые качества решительность (0,991), самостоятельность (0,929), смелость (0,771), целеустремленность (0,774), настойчивость (0,643). Из показателей свойств нервной системы со значимыми весами вошли показатель неуравновешан-ностп нервных процессов (0,864) и слабости процесса торможения (—0,684). Из показателей особенностей личности со значимыми весами вошли: робость (Н — 0,894), низкий самоконтроль поведения (03 — 0,816), зависимость от группы (О2 — 0,780), эмоциональная неустойчивость (С —0,509).

Как видно из перечня показателей, вошедших в первый фактор, стиль волевой активности, которым обладают юноши данной группы, определяется индивидуальными свойствами всех рассматриваемых нами уровней интегральной индивидуальности. Исходя из содержания показателей волевой активности, вошедших в данный фактор его можно обозначить как «побудительный» индивидуальный стиль волевой активности, направленный на вызов действий и совершение поступков, которые не всегда соответствуют требованиям школы.

Фактор II. В него вошли волевые качества исполнительность (0,922), инициативность (0,824), настойчивость (0,569). Из показателей свойств нервной системы вошел показатель слабости процесса возбуждения (—0,586). Из показателей особенностей личности со значимыми весами вошли: озабоченность (F — 0,935), высокая интеллектуальность (В 0,919), склонность к чувству вины (0 0,862), энергичность (J 0,710), напряженность (04 0,523). Исходя из содержания показателей, входящих в данный фактор, видно, что он характеризуется иным составом волевых показателей, чем первый фактор, что в конечном итоге определяет иной стиль волевой активности, он обозначен как «регулирующий» (гибкий) индивидуальный стиль волевой активности, направленный в основном на оперативное приспособление, на регуляцию деятельности и поведения с учетом конкретных обстоятельств и требований школы.

Фактор III. В него вошли волевые качества организованность (0,934), выдержка (0,891), дисциплинированность (0,788). Из показателей свойств нервной системы со значимыми весами вошли: сила процессов торможения (0,567) и возбуждения (0,551). Из показателей особенности личности со значимыми весами вошли: суровость (10,945), высокая совестливость (G 0,632). Исходя из содержания вошедших в этот фактор показателей волевой активности, его можно обозначить как «тормозной» индивидуальный стиль волевой активности, направленный на сдерживание, на воздержание от поступков и действий, не адекватных школьным требованиям.

У девушек в отличие от юношей обнаружены несколько иные симптомокомплексы компонентов волевой активности и1 разноуровневых индивидуальных свойств, которые также правомерно характеризовать как разные индивидуальные стили волевой активности:

Ф актор I. У девушек в него вошли со значимыми весами следующие показатели: волевые качества смелость (0,614), недисциплинированность (—0,547), несдержанность (—0,492). Из показателей свойств нервной системы со значимыми весами вошли показатели силы процесса возбуждения (0,806) и торможения (0,657), подвижность нервных процессов (0,804). Из показателей особенностей личности со значимыми весами вошли: эмоциональная устойчивость (С 0,897), смелость (Н 0,835), самоуверенность (0 0,806), совестливость (6 0,644). Исходя из показателей волевой активности, вошедших в данный фактор, его можно обозначить как «побудительный» индивидуальный стиль волевой активности, который направлен на вызов действий и совершение поступков, которые не всегда соответствуют требованиям школы.

Фактор II. В него вошли волевые качества, выдержка (0,934), дисциплинированность (0,641), неинициативность (—0,559). Из показателей особенностей личности со значимыми весами вошли: обособленность, отчужденность (А — 0,565), неуверенность (Д— 0,529). Исходя из содержания вошедших в этот фактор показателей волевой активности, его можно обозначить как «тормозной» индивидуальный стиль волевой активности, направленный на сдерживание, на воздержание от поступков, отказ от действий.

Итак, в выделенных нами индивидуальных стилях волевой активности проявляются различные сочетания волевых качеств, обеспечивающих успешность и высокую эффективность деятельности. Поэтому правомерно утверждать, что все выделенные стили являются примерно равнозначными и обеспечивают одинаково успешное приспособление к требованиям учебной деятельности и организацию целенаправленного поведения учащихся, в чем и проявляется их компенсаторная, приспособительная функция. Для выяснения роли стиля волевой активности в структуре интегральной индивидуальности старшеклассников был сопоставлен характер межуровневых связей индивидуальных свойств в группах юношей и девушек, обладающих разными стилями волевой активности. Обнаружено!, что у представителей различных стилей волевой активности межуровневые связи показателей свойств нервной системы и особенностей личности различны. Это является доказательством того, что индивидуальный стиль волевой активности выступает как одно из промежуточных звеньев, опосредующих связи свойств нервной системы и личности, т. е. выполняет в интегральной индивидуальности системообразующую функцию.

Четвертая глава включает анализ результатов формирующего эксперимента. С группой старшеклассников, отличающихся слабой 8

степенью развития волевых качеств по специально разработанной программе на протяжении 1,5 лет проводилась индивидуальная воспитательная работа по развитию наиболее слабо развитых волевых качеств. В ходе этой работы произошли существенные сдвиги в выраженности отдельных волевых качеств у школьников (статистически значимо' увеличились 8 из 10 качеств). Целеустремленность, настойчивость, инициативность возросли более остальных (Р<0,001).

Связи между свойствами нервной системы и личности путем вычисления коэффициентов корреляции между их показателями определялись дважды: до выработки стиля волевой активности и после его выработки, т е. в начале и в конце формирующего эксперимента. После выработки стиля волевой активности связи между нервной системой и особенностями личности значительно изменились и даже несколько обогатились за счет появления новых связей, особенно это проявилось у юношей.

Таким образом, в результате проведенного исследования выдвинутые нами гипотезы получили экспериментальное подтверждение. Были выявлены различные индивидуальные стили волевой активности и их детерминанты. Даны психологические характеристики различным индвидуальным стилям волевой активности и показана возможность их целенаправленного формирования.

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальный стиль волевой активности (ИСВА)—это устойчивая и целесообразная система проявлений волевых качеств и волевых действий, обусловленная симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, направленная на достижение результата деятельности и организацию поведения.

2. ИСВА у старших школьников — это двууровневая и многокомпонентная система, в которой основные волевые качества образуют первый уровень, дополнительные — второй, а компонентами являются проявления таких волевых качеств как смелость, выдержка, настойчивость, инициативность, организованность, дис-диплинированность, исполнительность.

3. У школьников, отличающихся высоким уровнем развития золи, выявлено три различных ИСВА. Первый — характерен для 1иц с сильной, уравно'вешанной нервной системой и выраженными факторами С, Н, Ог, 03 по Кэттеллу. Второй — характерен для шц, отличающихся силой процессов возбуждения и торможения I выраженными факторами С, в, И, О по Р. Кэттеллу. Третий — характерен для лиц, отличающихся слабостью нервной системы и !ыраженностыо факторами в, I по Р. Кэттеллу.

4. Различия в стилях проявляются в характере волевой актив-тети. Один стиль отличается преобладанием смелости, инициа-'ивносги. Он присущ как девушкам, так и юношам. Этот стиль позначен нами как «побудительный». Другой стиль отличается

преобладанием выдержки, организованности, дисциплинированности. Присущ как юношам, так и девушкам. Этот стиль обозначен нами как «тормозной». Третий стиль отличается преобладанием исполнительности, инициативности, настойчивости,. Он выделен только у юношей. Этот стиль обозначен как «регулирующий» (гибкий).

5. Все выделенные ИСВА старшеклассников социально равнозначны, т. к. обеспечивают примерно одинаково успешное приспособление к требованиям учебной деятельности и организацию целенаправленного поведения учащихся.

6. Все выделенные ИСВА ¡школьников помимо приспособительной обладают и системообразующей функцией в структуре интегральной индивидуальности, т. к. определяют своеобразие взаимосвязей между двумя различными уровнями индивидуальных свойств — нейродинамическим и личностным.

7. Экспериментально доказано, что ИСВА у старшеклассников может быть сформирован. Процесс формирования ИСВА должен строиться на учете особенностей нервной системы и личности школьников, причем индивидуализация процесса формирования воли обусловлена не столько степенью выраженности волевых качеств, сколько характером взаимосвязей между ними.

8. ИСВА старшеклассников отвечает всем критериям индивидуального стиля предметной деятельности и общения, выделенным в лаборатории В. С. Мерлина, что подтверждает реальность их существования, объективного изучения и возможности целенаправленного формирования.

9. Выделение и учет комплекса условий, определяющих проявления ИСВА и их формирования в учебно-воспитательном процессе, имеет важное значение для практики обучения, воспитания и подготовки к профессиональной деятельности.

В заключение работы на основе данных лроведенного исследования прилагается ряд педагогических рекомендаций по формированию индивидуального стиля волевой активности старшеклассников. Приводится программа по развитию воли старшеклассников с учетом их индивидуальных особенностей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Воля в структуре индивидуальности школьника н условия ее развития //Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного знания: Тезисы докладов V межвузовской конференции молодых ученых. Пермь, 1987. С. 43.

2. Оптимизация волевой подготовки старших школьников в свете теории интегральной индивидуальности//Психологическое обеспечение индивидуализации как важнейшей формы обучения и воспитания; Тезисы докладов конференции молодых психологов Урала. Глазов, 1988. С. 9—10.

3. Работа учителя физического воспитания по развитию волевых качеств школьника // Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей физического воспитания. Пермь, 1989. С. 103—114.

4. Различия в структуре воли у юношей и девушек старших классов//Актуальные проблемы физического воспитания и спорта. Пермь, 1989. С. 46—48.

5. Индивидуальный стиль волевой активности и его системообразующая функция//V Мерлинские чтения. Пермь, 1990. С. 7.

6. Коррекция развития воли у старших школьников в процессе физического воспитания // Психологическая служба в различных областях общественной практики: проблемы, состояния, перспективы. Челябинск, 1989. С. 30—32.

7. Взаимосвязь развития воли и личности старших школьников в процессе физического воспитания//Психологические аспекты физического воспитания школьников: Тезисы докладов I Республиканской научной конференции по психологии физического воспитания школьников. Курган, 1990. С. 71—72.

8. Индивидуальный стиль волевой активности и его системообразующая функция // Системное исследование индивидуальности: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Пермь, 1991. С. 100—101.

9. Волевая активность в структуре интегральной индивидуальности // Проблемы психологии воли: Тезисы докладов V Всесоюзной научной конференции. Рязань, 1991. С. 36—39.

10. Воля и ее развитие у школьников в процессе физического воспитания: Методические рекомендации для учителей физической культуры и тренеров. Пермь, 1992. С. 19.

В печать 10.04.92. Объем 1 п. л. Тир. 100 экз. Зак. 310.

614001, г. Пермь, Коммунистическая, 57. МП «Книга».