автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу
- Автор научной работы
- Лучшева, Людмила Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лучшева, Людмила Михайловна, 2010 год
Введение.
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ ГОЛОСА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. Понятие голоса и его изучение как психологического феномена.
1.2. Проблемы идентификации и интерпретации эмоциональных состояний по голосу.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СУБЪЕКТА ПО ГОЛОСУ ПЕДАГОГАМИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Организация и методы констатирующего эксперимента.
2.2. Частотное отражение вербальных характеристик голоса в процессе педагогической деятельности.
2.3. Экспериментальное изучение психологических особенностей педагогов.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ И ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
3.1. Теоретические предпосылки создания коррекционно-развивающей программы оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов при восприятии голоса собеседника.
3.2. Сравнение результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу"
Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с увеличением объема научно-технической информации, повышением её сложности, возможности познания себя и другого человека значительно возрастают. Усложняющееся информационное пространство требует более активного подключения познавательных возможностей, умения декодифицировать знаки невербальной коммуникативной системы для правильной ориентации в поведении окружающих.
Чувствительность человека к информации, его готовность к интерпретации и идентификации каких-либо состояний другого по голосу, а также поиск способов оптимизации и гармонизации межличностных взаимоотношений является одной из наиболее актуальных задач в современной психологической науке.
Речь как средство познания и общения является важнейшим инструментом социализации, активно участвует в процессе общения, формирует личность, но вместе с тем невербальные компоненты, экстралингвистические и паралингвис-тические характеристики речевой системы изучены не достаточно.
Исследования голоса достаточно широко представлены в современной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих трудах многие ученые: О. К. Агавелян, Н. В. Витт, В. И. Галунов, И. Б. Есин, Г. Е. Крейдлин, М. Нэпп, А. X. Пашина, Г. С. Рамишвили, В. X. Манёров, В. П. Морозов, А. В. Никонов, Д. Холл, J. Pittam, К. R. Scherer и др.
Представители многих профессий, в том числе педагоги, постоянно сталкиваются с разнообразными проявлениями эмоциональной сферы других людей, с необходимостью интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния, адекватно на них реагировать и использовать полученную информацию в процессе взаимодействия.
Анализ литературных источников, с одной стороны, и существующей педагогической действительности, с другой стороны, выявил противоречия между:
- необходимостью всестороннего изучения особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний при восприятии голоса и недостаточной исследованностью данной проблемы в теоретическом и эмпирических аспектах;
- возросшими потребностями общества к социально-адаптированной личности профессионала в субъект-субъектных взаимоотношениях и недостаточной разработанностью развития умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний при декодификации экстралингвистических параметров.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования.
На социально-психологическом уровне успешность межличностного взаимодействия субъекта определяется степенью овладения перцептивными действиями и умениями в процессе интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью изучения степени идентификации эмоциональных состояний по голосу, выявления и обоснования факторов, влияющих на успешность психологической интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в процессе общения.
На научно-методическом уровне мало исследованным остается вопрос интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу и его основным параметрам.
Выявленные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу (на примере педагогов)».
Цель исследования: выявление психологических особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
Объект: голос как психологический феномен.
Предмет: интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу.
Гипотеза состоит из нескольких допущений:
1. Субъект способен интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.
2. На эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу оказывают влияние следующие психологические особенности: эмоциональная устойчивость, эмоциональная чувствительность, общительность, отсутствие эмоционального выгорания и алекситимии, что свойственно при реализации профессии типа «человек - человек».
3. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» способствует повышению уровня умений интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность понятия голоса, рассмотреть голос как психологический феномен.
2. Выявить особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
3. Экспериментально изучить влияние психологических особенностей человека на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность коррекцион-но-развивающей программы по развитию умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу для оптимизации субъект-субъектных отношений.
Методологическую и теоретическую основу исследования определили: системный, личностный и деятельностный подходы к анализу развития психики человека (В. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, С. JI. Рубинштейн и др.); теории социально-перцептивного восприятия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев); психологические идеи о структуре механизма распознавания слушателем личностных свойств говорящего по голосу (В. X. Манеров, В. П. Морозов, А. X. Пашина и др.); работы, посвященные изучению межличностного общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.), проблеме эмоциональных состояний в межличностных отношениях (В. С. Агаве-лян, В. В. Бойко, Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, Д. В. Люсин), проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И. В. Вачков, О. В. Евтихов, Т. В. Зайцева, Н. А. Морева и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация; эмпирические — психодиагностический метод (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, опросник «Торонтская алекситимическая шкала», адаптированная в институте им. В. М. Бехтерева), анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы обработки данных - качественный и количественный анализ, контент-анализ, статистическая обработка методами математического анализа с помощью критерия ср и л; Пирсона, угловое преобразование Фишера, частотный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента (для зависимых и независимых групп), многофакторный дисперсионный анализ. Полученные результаты были обработаны с использованием программы Statistic 6.0.
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка. В экспериментальном исследовании приняли участие 153 педагога, обучавшихся на курсах повышения квалификации: 76 педагогов контрольной группы (26 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов) и 77 педагогов экспериментальной группы (27 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов). Возраст респондентов составил от 32 до 55 лет, стаж работы - более десяти лет.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики, разработаны анкеты и опросники.
На втором этапе (2006 — 2008) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических особенностей педагогов, уровней интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу. Проанализированы полученные результаты. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение».
На третьем этапе (2008 - 2009) — оценка эффективности коррекционно-развивающей программы (анализ и интерпретация результатов контрольного эксперимента). Оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определено, что голос как психологический феномен выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии в диадическом взаимодействии через эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.
2. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, заключающиеся в следующем: в субъект-субъектных отношениях не происходит трансформации между голосовыми и личностными особенностями другого; голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся; влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения в субъектных отношениях. Вместе с тем, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний из-за преобладания низкого уровня развития умений, необходимых для эффективной интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях.
3. Изучено влияние психологических особенностей: общительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости и чувствительности на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу. Доказано, что снижают эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу наличие синдрома эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанность и напряженность.
4. Разработаны и экспериментально доказаны значительные потенциальные возможности использования психокоррекционной технологии развития умения интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют научные представления об особенностях психологической интерпретации голоса в профессиональной деятельности и идентификации эмоциональных состояний по голосу в зависимости от психологических особенностей личности, а также расширяют исследуемое поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология саморазвития и психология познания и самопознания.
Практическая значимость данного исследования определяется возможностями использования полученных результатов в практике психологического консультирования, психодиагностике, групповой и индивидуальной работе с людьми, испытывающими проблемы в идентификации эмоциональных состояний по голосу в процессе общения, вербализации собственных эмоциональных состояний, для профилактики дезадаптационных форм поведения и разработки программ профессиональной направленности, с целью повышения коммуникативной компетентности личности, а также решения задач психологического роста личности. Созданная коррекционно-развивающая программа на основе развития умений интерпретации и идентификации эмоционального состояния другого человека по голосу может быть использована для оптимизации процесса общения. Возможные области применения психологической программы — общая, социальная и педагогическая психологии.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена соблюдением методологических принципов, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы идентификации и интерпретации эмоциональных состояний при восприятии голоса, применением методик, адекватных цели и объекту исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, математи-ко-статистическими методами обработки и анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в МАОУ ДПО ИПК. Результаты научного исследования и экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Голос человека как психологический феномен» (Новосибирск, 2010). Докладывались и опубликованы на международных научных и научно-практических конференциях (Белово, 2006; Новосибирск, 2007), на межрегиональных заочных и научно-практических конференциях (Томск, 2006; Новокузнецк, 2009), на региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2009), научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2007). Основные результаты представлены в одиннадцати публикациях, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.1. Сущность голоса как психологического феномена заключается в том, что он выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии в диа-дическом взаимодействии, реализуя эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях, и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.
2. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, которые заключаются в том, что педагоги в субъект-субъектных отношениях не производят трансформации между голосовыми и личностными особенностями, так как голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся, влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения и восприятия. Вследствие низкого уровня развития умений, необходимых для интерпретации и идентификации эмоциональных состояний, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях.
3. Успешность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу обусловлена высоким уровнем развития общительности, эмоциональной чувствительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости, отсутствием симптомов эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанности, напряженности, - это составные части целостной характеристики личности, успешной в общении и взаимодействии.
4. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» является комплексным средством развития умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, способствует развитию навыков анализа, психологической компетентности, коммуникативных умений, осознания своего «Я», самопринятия, развития чувства уверенности в себе и своих силах, а также профилактике эмоционального выгорания. и
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 25 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по третьей главе
Коррекционно-развивающая программа оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов в субъект-субъектных отношениях позволила в экспериментальной группе добиться значительных изменений в сравнении с контрольной группой. Действие программы носило интенсивный характер и было направлено на коррекцию некоторых психологических особенностей личностной сферы.
Основные показатели личности, диагностируемые по методике Р. Кеттел-ла, претерпели значительные изменения в положительную сторону, хотя надо сказать, что есть некоторые факторы, которые остались без изменения или изменились незначительно в положительную сторону. Экспериментальное обучение показало, что у основной части педагогов снизилось количество психо-травмирующих обстоятельств. У многих из них уровень эмоционального выгорания был приостановлен. При повторном исследовании основная часть педагогов экспериментальной группы эффективнее идентифицировали эмоциональные состояния по голосу.
После обучения у педагогов расширились коммуникативные возможности, не установлено отношение к учащемуся (воспитаннику) как психотравми-рующему фактору.
В экспериментальной группе резко увеличилось число педагогов неалек-ситимического типа. Об этом говорит то обстоятельство, что многие из них стали больше ориентироваться на себя, свои ощущения, переживания, что может быть расценено как переход на более качественный уровень общения.
Педагоги стали более спокойными и терпеливыми. Уменьшилась личностная и ситуативная тревожность, увеличились признаки экстравертированно-сти. Стал значительным репертуар использования невербальных знаков.
Защитные механизмы сохранности психологического комфорта стали проявляться незначительно, так как в процессе обучения и после него у многих из них приостановилось формирование фазы «Резистенция».
Повторное анкетирование в экспериментальной группе показало, что педагоги, прошедшие обучение, при определении невербальных знаков, раскрывающих ту или иную особенность контактов с учениками (воспитанниками), на первое место ставят «голос».
В своей деятельности педагоги больше стали применять различные параметры голоса, многие стали сознавать, что голос является неотъемлемой частью отношений.
У педагогов, прошедших обучение, значительно снизилась стереотипия образа «двоечник» и «отличник», в их словаре появилось множество новых параметров голоса, характеризующих данные графические образы.
В экспериментальных группах улучшилось понимание разных стилей подачи голоса в процессе педагогической деятельности. Расширились невербальные паттерны ролевого поведения, процесс общения стал более качественным и значимым.
По результатам коррекционно-развивающей работы установлено, что во всех трех экспериментальных группах имеется значительная разница с контрольными группами по уровню алекситимии, эмоционального выгорания, способности определять эмоциональное состояние по голосу, выражать свои эмоции и т. д. Но вместе с тем следует сказать, что все три категории педагогов экспериментальной группы хотя и имеют близкий друг другу психологический портрет, но отличаются друг от друга по поведенческому рисунку.
Заключение
Приступая к исследованию по проблеме диссертационной работы, мы предположили, что, во-первых, имеется взаимообусловленная зависимость между психологическими особенностями личности, уровнем психологической интерпретации голоса, особенностями личностных и эмоциональных деформаций и уровнем идентификационных определений эмоциональных состояний по голосу; во-вторых, вероятно, что эффективность процесса повышения умений в коммуникативной сфере может быть обеспечена путем использования коррек-ционно-развивающей программы, направленной на обучение умению выражать различные эмоции, развитие уверенности в себе, искусству слушать и слышать, идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу.
В соответствии с целью, гипотезой и задачами нашего исследования мы проанализировали отечественную и зарубежную литературу по обсуждаемой проблеме и пришли к выводу, что в настоящее время данной теме посвящено незначительное количество исследований.
Практически нет исследований, посвященных интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу в субъект-субъектных отношениях. Недостаточно исследованным остаётся вопрос о влиянии психологических особенностей педагогов на уровень идентификации и интерпретации по голосу эмоциональных состояний детей;, восприятия и понимания голоса как психологического феномена.
Экспериментально доказана гипотеза о том, что психологические особенности являются препятствием, вызывающим трудности при декодификации эмоциональных состояний по голосу в процессе субъект-субъектного взаимодействия.
Наше исследование позволило выделить и классифицировать те интонационные выражения эмоций, которые могут послужить ориентиром при анализе параметров голоса. Данные, полученные нами, позволяют говорить о том, что очень часто голосовые параметры («активный», «монотонный», «уверенный», «громкий голос») помогают в незначительной степени педагогам составить в процессе профессиональной деятельности определенное мнение об эмоциональных состояниях учащихся. Но вместе с тем во всех ответах педагогов обнаруживается влияние стереотипий, которое зачастую не позволяет им быть не только объективными, но и приводит к ошибкам в диадических контактах.
Основной причиной недостаточных умений респондентов адекватно идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу является не только низкий уровень общепсихологического развития, влияние социальных стереотипов, но и то обстоятельство, что основная масса испытуемых в своей деятельности подвержена влиянию эмоционального выгорания, алекситимии, у многих из них выявляются эмоционально-волевые и коммуникативные нарушения, не позволяющие достаточно успешно решать субъект-субъектные задачи в каждодневной практике общения.
Наибольшее количество ошибок наблюдается при высокой степени эмоционального выгорания и алекситимии, при напряженности, при постоянной сдержанности, при активном желании быть в ведомом положении. К сожалению, часть педагогов подвержена невротизации, которая не позволяет им проводить тонкие дифференцировки при диагностике эмоциональных состояний по голосу. Кроме того, у педагогов складываются определенные паттерны невербального ролевого поведения, которые более всего касаются психоэмоциональных и эмоциональных действий.
Действие коррекционно-развивающей программы носило интенсивный характер и было направлено на коррекцию некоторых проявлений психологических особенностей личностной сферы, а именно: развитие умений идентифицировать и интерпретировать эмоциональное состояние собеседника по голосу, изменение негативных установок при восприятии собеседников на позитивные, формирование психологической готовности к общению и т. д.
По результатам повторного исследования мы можем констатировать, что основные показатели психологических особенностей личности претерпели значительные изменения в положительную сторону. У основной части педагогов уровень эмоционального выгорания был приостановлен или смягчились проявления симптомов.
В экспериментальной группе резко увеличилось количество педагогов неалекситимического типа. Педагоги стали более спокойными, терпеливыми, уверенными. Многие из них научились переводить свои отрицательные стороны в другую плоскость, уменьшилась личностная и ситуативная тревожность, увеличились признаки экстравертированности, значительно уменьшилось количество психотравмирующих факторов.
После проведенной коррекционно-развивающей работы педагоги более качественно идентифицируют по голосу эмоциональные состояния. Основные эмоции (радость, печаль, гнев, страх и т. д.) ими стали восприниматься более дифференцированно и с малым количеством ошибок. Расширились невербальные паттерны ролевого поведения в субъект-субъектных отношениях, значительно снизилась стереотипия восприятия учащихся (воспитанников). Улучшилось понимание разных стилей подачи голоса в процессе учебной деятельности.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что педагоги в результате обучения стали лучше идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния при восприятии голоса, в результате чего процесс общения стал более качественным и значимым для них.
В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что полученные умения являются необходимыми и достаточными для исследуемого процесса, поскольку способствуют присвоению опыта психологической интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, перенесения его на другие жизненные ситуации. В итоге мы можем говорить о полном подтверждении поставленной гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу"
004665521
На правах рукописи
Лучшева Людмила Михайловна
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПО ГОЛОСУ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГОВ)
Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск 2010
2 !> ИЮН 2010
004605521
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Агавелян Оганес Карапетович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Нургалеев Владимир Султанович;
кандидат психологических наук, доцент Осекова Ольга Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бийский педагогический
государственный университет имени В. М. Шукшина»
Защита состоится «30» июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28,401 аудитория, главный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан 010 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с увеличением объема научно-технической информации, повышением ее сложности, возможности познания себя и другого человека значительно возрастают. Усложняющееся информационное пространство требует более активного подключения познавательных возможностей, умения декодифицировать знаки невербальной коммуникативной системы для правильной ориентации в поведении окружающих.
Чувствительность человека к информации, его готовность к интерпретации и идентификации каких-либо состояний другого по голосу, а также поиск способов оптимизации и гармонизации межличностных взаимоотношений является одной из наиболее актуальных задач в современной психологической науке.
Речь как средство познания и общения является важнейшим инструментом социализации, активно участвует в процессе общения, формирует личность, но вместе с тем невербальные компоненты, экстралингвистические и паралингвистические характеристики речевой системы изучены не достаточно.
Исследования голоса достаточно широко представлены в современной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих трудах многие ученые: O.K. Агавелян, Н.В. Витт, В.И. Галунов, И.Б. Есин, Г.Е. Крейдлин, М. Нэпп, А.Х. Пашина, Г.С. Рамишвили, В.Х. Манёров, В.П. Морозов, A.B. Никонов, Д. Холл, J. Pittam, К. R. Scherer и др.
Представители многих профессий, в том числе педагоги, постоянно сталкиваются с разнообразными проявлениями эмоциональной сферы других людей, с необходимостью интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния, адекватно на них реагировать и использовать полученную информацию в процессе взаимодействия.
Анализ литературных источников, с одной стороны, и существующей педагогической действительности, с другой стороны, выявил противоречия между:
- необходимостью всестороннего изучения особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний при восприятии голоса и недостаточной исследованностью данной проблемы в теоретическом и эмпирических аспектах;
- возросшими потребностями общества к социально-адаптированной личности профессионала в субъект-субъектных взаимоотношениях и недостаточной разработанностью развития умений интерпретации и
идентификации эмоциональных состояний при декодификации экстралингвистических параметров.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования.
На социально-психологическом уровне успешность межличностного взаимодействия субъекта определяется степенью овладения перцептивными действиями и умениями в процессе интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью изучения степени идентификации эмоциональных состояний по голосу, выявления и обоснования факторов, влияющих на успешность психологической интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в процессе общения.
На научно-методическом уровне мало исследованным остается вопрос интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу и его основным параметрам.
Выявленные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу (на примере педагогов)».
Цель исследования: выявление психологических особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
Объект: голос как психологический феномен.
Предмет: интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу.
Гипотеза состоит из нескольких допущений:
1. Субъект способен интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.
2. На эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу оказывают влияние следующие психологические особенности: эмоциональная устойчивость, эмоциональная чувствительность, общительность, отсутствие эмоционального выгорания и алекситимии, что свойственно при реализации профессии типа «человек - человек».
3. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» способствует повышению уровня умений интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность понятия голоса, рассмотреть голос как психологический феномен.
2. Выявить особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
3. Экспериментально изучить влияние психологических особенностей человека на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность коррекционно-развивагощсй программы по развитию умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу для оптимизации субъект-субъектных отношений.
Методологическую н теоретическую основу исследования определили: системный, личностный и деятельностный подходы к анализу развития психики человека (В.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории социально-перцептивного восприятия (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев); психологические идеи о структуре механизма распознавания слушателем личностных свойств говорящего по голосу (В.Х. Манеров, В.П. Морозов, А.Х. Пашина и др.); работы, посвященные изучению межличностного общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), проблеме эмоциональных состояний в межличностных отношениях (B.C. Агавелян, В.В. Бойко, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Д.В. Люсин), проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И.В. Вачков, О.В. Евтихов, Т.В. Зайцева, H.A. Морева и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов:
теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация;
эмпирические - психодиагностический метод (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, опросник «Торонтская алекситимическая шкала», адаптированная в институте им. В.М. Бехтерева), анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты;
методы обработки данных - качественный и количественный анализ, контент-анализ, статистическая обработка методами математического анализа с помощью критерия ф и х1 Пирсона, угловое преобразование Фишера, частотный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента (для зависимых и независимых групп), многофакторный дисперсионный анализ. Полученные результаты были обработаны с использованием программы Statistic 6.0.
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка.
В экспериментальном исследовании приняли участие 153 педагога, обучавшихся на курсах повышения квалификации: 76 педагогов контрольной группы (26 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов) и 77 педагогов экспериментальной группы (27 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов). Возраст респондентов составил от 32 до 55 лет, стаж работы - более десяти лет.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики, разработаны анкеты и опросники. ;
На втором этапе (2006 - 2008) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических особенностей педагогов, уровней интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу. Проанализированы полученные результаты. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение».
На третьем этапе (2008 — 2009) - оценка эффективности коррекционно-развивающей программы (анализ и интерпретация результатов контрольного эксперимента). Оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определено, что голос как психологический феномен выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии, в диадическом взаимодействии через эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.
2. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, заключающиеся в следующем: в субъект-субъектных отношениях не происходит трансформации между голосовыми и личностными особенностями другого; голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся; влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения в субъектных отношениях. Вместе с тем, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний из-за преобладания низкого уровня развития умений, необходимых для эффективной интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях. ,
3; Изучено влияние психологических особенностей: общительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости и чувствительности на
интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу. Доказано, что снижают эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу наличие синдрома эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанность и напряженность.
4. Разработаны и экспериментально доказаны значительные потенциальные возможности использования психокоррекционной технологии развития умения интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
результаты исследования дополняют научные представления об особенностях психологической интерпретации голоса в профессиональной деятельности и идентификации эмоциональных состояний по голосу в зависимости от психологических особенностей личности, а также расширяют исследуемое поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология саморазвития и психология познания и самопознания.
Практическая значимость данного исследования определяется возможностями использования полученных результатов в практике психологического консультирования, психодиагностике, групповой и индивидуальной работе с людьми, испытывающими проблемы в идентификации эмоциональных состояний по голосу в процессе общения, вербализации собственных эмоциональных состояний, для профилактики дезадаптацнонных форм поведения и разработки программ профессиональной направленности, с целью повышения коммуникативной компетентности личности, а также решения задач психологического роста личности. Созданная коррекционно-развивающая программа на основе развития умений интерпретации и идентификации эмоционального состояния другого человека по голосу может быть использована для оптимизации процесса общения. Возможные области применения психологической программы - общая, социальная и педагогическая психологии.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена соблюдением методологических принципов, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы идентификации и интерпретации эмоциональных состояний при восприятии голоса, применением методик, адекватных цели и объекту исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, матсматико-статистическими методами обработки и анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в МАОУ ДПО ИПК. Результаты научного исследования и экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Голос человека как психологический феномен» (Новосибирск,
2010). Докладывались и опубликованы на международных научных и научно-практических конференциях (Белово, 2006; Новосибирск, 2007), на межрегиональных заочных и научно-практических конференциях (Томск, (2006; Новокузнецк, 2009), на региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2009), научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2007). Основные результаты представлены в одиннадцати публикациях, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность голоса как психологического феномена заключается в том, что он выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии в диадическом взаимодействии, реализуя эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.
2. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, которые заключаются в том, что педагоги в субъект-субъектных отношениях не производят трансформации между голосовыми и личностными особенностями, так как голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся; влияет на формирование психологических установок, способствует Созданию определенных стереотипов поведения и восприятия. Вследствие низкого уровня развития умений, необходимых для интерпретации и идентификации эмоциональных состояний, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях.
3. Успешность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу обусловлена высоким уровнем развития общительности, эмоциональной чувствительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости, отсутствием симптомов эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанности, напряженности, - это составные части целостной характеристики личности, успешной в общении и взаимодействии.
4. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» является комплексным средством развития умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, способствует развитию навыков анализа, психологической компетентности, коммуникативных умений, осознания своего «Я», самопринятия, развития чувства уверенности в себе и своих силах, а также профилактике эмоционального выгорания.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 25 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, обозначены этапы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Изучение голоса в современной психологической науке» проанализированы работы различных авторов, которые изучают голос в рамках диагностики эмоциональной чувствительности (В.П. Морозов, А.Х. Пашина), рассматривают голос в рамках невербальной семиотики (Г.Е. Крейдлин) и как средство автоматического опознавания говорящего по голосу (Г.С. Рамишвили). Кроме того, голос изучается в рамках структурно-функционального подхода (В.А. Лабунская) и способствует психодиагностике личностных свойств (В.Х. Манеров). Рассмотрено психологическое содержание понятий «голос», «голосообразование», «характеристики голоса» в психологической (Г.Е. Крейдлин, В.Х. Манеров, В.П. Морозов, А.Х. Пашина, М.А. Поваляева и др.) и педагогической литературе (A.A. Князьков, М.Е. Хватцев и др.)
Проведенный анализ позволил придти к выводу о том, что под голосом понимается акустический и психологический феномен, состоящий в том, что звуки, образованные с участием голосовых складок, несут информацию об индивидуальных особенностях говорящего (A.A. Князьков, К. Линклэйтер, H.A. Михайличенко и др.), его физическом и эмоционально-психологическом состоянии, интеллектуальном и социокультурном уровне, профессиональной и национальной принадлежности (A.A. Князьков), происходит узнавание собеседника, его настроения, отношения; голос обладает очень большой силой воздействия на слушателей, позволяющей устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, способствует расположению собеседника к общению (С.Ф. Иванова, Г.Е. Крейдлин, М. Нэпп, М.А. Поваляева и др.).
Индивидуальную окраску голос приобретает из-за различных характеристик личности (A.A. Бодалев, В.Х. Манеров, Г.С. Рамишвили и др.), речевых и коммуникативных навыков (Г.С. Рамишвили), психофизических особенностей (В.П. Морозов), волевой и эмоциональной сферы, самосознания и его структуры, типа темперамента (Р. Фермен). Благодаря этому голос является надежным источником для идентифицирования личности. По мнению O.K. Агавеляна, В.П. Морозова, А.Х. Пашиной, Л.А. Чистович и др., по голосу можно определить эмоциональное состояние говорящего (радость, печаль, гнев, страх и др.). Анализ эмоционального состояния может происходить по двум составляющим: вербальной (семантической) и невербальной (экстралингвистической).
Под интерпретацией мы понимаем объяснение чего-либо, которое возможно благодаря , наличию у ; интерпретатора определенной модели, позволяющей это осуществить. В связи с этим выделяют две модели употребления интерпретации: 1) научная - в которой модель является теоретической и представляет собой объяснение действительности; 2) когнитивная - представляющая собой умственную схему, в которой входящие стимулы вначале определяются, затем классифицируются и на них возникает определенная реакция (А. Ребер). Благодаря интерпретации возможен поиск возникновения причины или следствия эмоции. Идентификация - это опознание чего-либо (Г.М. Бреслав, P.C. Немов, Л.Д. Столяренко). То есть идентификация - это контур события, интерпретация - помещение этого «контура» в определенный контекст. Идентификация возможна благодаря перцептивной структуре, а интерпретация - когнитивной структуре (Ю.М. Жуков, Д.В. Люсин).
Раскрывая содержание научных дефиниций интерпретации и идентификации, следует подчеркнуть, что благодаря этим умениям человек способен ориентироваться в различных ситуациях, причинах событий, наметить план дальнейших действий, эффективно взаимодействовать с другими людьми и т. д. (A.A. Бодалев, Ю.М. Жуков, Д.В. Люсин).
Основным процессом, позволяющим человеку принять информацию об эмоциональном состоянии по голосу, является слуховое восприятие (A.A. Бодалев, А.Х. Пашина, С.Л. Рубинштейн), а переработка информации происходит двумя типами процессов: восходящими (автоматические) и нисходящими, зависящими от индивидуальных особенностей субъекта (управляемые, осознанные) (Д.В. Люсин, 2007); следовательно, эмоциональные состояния, возникающие в процессе жизнедеятельности субъекта, определяют не только уровень информационно-энергетического обмена (как функциональные состояния), но и направленность поведения.
Выделяют различные эмоциональные состояния, такие как радость, страх, гнев, аффект, настроение и др. (В.К. Вилюнас, К. Изард, В.П. Ильин, и др.). Некоторые авторы: B.C. Агавелян, А.Н. Леонтьев, Н.Б. Шевченко и др.,. употребляют понятия «эмоции» и «эмоциональные состояния» как синонимы, не исключающие друг друга, - мы придерживаемся данной позиции.
Идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу позволяет эмоциональный интеллект, являющийся подструктурой социального интеллекта (И.Н. Андреева, Д.В. Люсин).
В 1990 году термин «эмоциональный интеллект» употребили П. Сэловей и Д. Мейер, включив в него умение идентифицировать свои и чужие эмоции и выражать их (И.Н. Андреева, Г.М. Бреслав).
ю
В.П. Морозов для обозначения способности идентифицировать эмоциональное состояние ввел понятие «эмоциональный слух».
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить факторы, оказывающие влияние на интерпретацию и идентификацию: социальная компетентность, невербальный интеллект, эмоциональный интеллект, эмоциональная подвижность, экстравсртировапность, общительность, профессия, эмпатия, алекситимия, эмоциональное выгорание, тендер, образование, опыт, настроение, физическое и психическое состояние, социально-перцептивные умения, возраст, уровень рефлексии и т. д. (И.Н. Андреева, A.A. Бодалев, С.А. Дружилон, Е.П. Ильин и др.).
Мы склонны считать, что алекситимия и эмоциональное выгорание субъектов деятельности являются теми психологическими факторами, влияние которых на распознавание эмоциональных состояний по голосу значительно.
Алекситимия - это сниженная способность, выражающаяся в том, что человек не может говорить о своем эмоциональном состоянии и определить эмоциональное состояние другого человека (Д.Я. Райгородский, В.М. Проворотов, 10.Н. Чернов и др.).
При алекситимии идентификация эмоциональных состояний затруднительна, а в некоторых случаях невозможна. Данные проявления могут являться признаками формирующегося синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности. Эмоциональное выгорание - защитный психологический механизм, выражающийся в полном или частичном исключении эмоций из общения (В.В. Бойко). Его наличие затрудняет возможность интерпретировать и идентифицировать эмоциональное состояние по голосу.
Осуществленный анализ позволяет заключить, что эмоциональные стратегии в диадическом взаимодействии способствуют экспресс-диагностике по голосовым параметрам. Результаты исследования свидетельствуют о том, что существует эмоционально-голосовой репертуар отношений, который взаимообусловлен психологическими особенностями личности, динамичен, зависит от ролевой позиции и может быть подвергнут коррекции.
Проведенный теоретико-методологический анализ исследований голоса показал, что в настоящее время данной проблеме посвящено незначительное количество исследований, которые редко затрагивают психологическую составляющую голоса как феномена межличностных отношений.
Анализ литературы показал, что голос как средство диагностики имеет достаточно много специфических сторон. Наиболее важное из них - это отсутствие или слабая разработанность диагностических средств, позволяющих увидеть непосредственную связь между голосовыми проявлениями и тем или
иным качеством или свойством личности, эмоциональными проявлениями и поведенческим рисунком человека.
В данном исследовании мы акцентировали внимание на психологических особенностях, в значительной степени оказывающих влияние на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу: эмоциональное выгорание, алекситимия и черты личности.
Во второй главе «Экспериментальное изучение особенностей психологической интерпретации « идентификации эмоциональных состояний субъекта по голосу педагогами в процессе профессиональной деятельности» описаны этапы проведения экспериментального исследования согласно поставленным задачам. Обоснован выбор примененных методик, представлены итоги констатирующего эксперимента.
Целью исследования на данном этапе являлось изучение и анализ результатов интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, влияния психологических особенностей на интерпретацию и идентификацию голоса при восприятии эмоциональных состояний.
Задача исследования состояла в определении методик, позволяющих исследовать умение педагогов интерпретировать и идентифицировать голос и его параметры; в изучении психологических особенностей педагогов, оказывающих влияние на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу.
В экспериментальном исследовании приняли участие 153 педагога: 76 педагогов контрольной группы (26 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов) и 77 педагогов экспериментальной группы (27 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов). Возраст респондентов составил от 32 до 55 лет, стаж работы -более десяти лет.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе посредством разработанных анкет и опросников изучался уровень умений респондентов интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу и его параметрам. Выяснилось, что основной контингент педагогов подвержен определенной стереотипизации в процессе интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу. Вместе с тем выяснилось, что специализация и стаж работы в определенной степени влияют на уровень интерпретации эмоциональных состояний по голосу, поэтому на втором этапе опытно-экспериментального исследования были изучены психологические особенности педагогов, влияющие на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу. В результате выяснилось, что целый ряд психологических особенностей, таких как алекситимия, эмоциональное выгорание,
сдержанность, напряженность, в значительной степени искажают картину интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
На третьем этапе после проведения констатирующего эксперимента была создана коррекционно-развивающая программа, в которой учитывались всс специфические особенности личности, влияющие на процесс интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу. Воздействие на педагогов экспериментальной группы оказывалось коррекционно-разаивающей программой «Эффективное общение».
На четвертом этапе все респонденты контрольной и экспериментальной групп прошли исследование по приведенным выше психологическим методикам и анкетам. Исключение составила методика «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе», так как эти данные легли в основу частотного словника.
Анализ полученных данных был подвергнут статистической обработке, выявившей многочисленные корреляты между контрольной и экспериментальной группами. Это позволяет утверждать, что обучение в значительной степени корригирует недостатки респондентов при идентификации и интерпретации эмоциональных состояний другого по голосу.
Методики, использованные в настоящей работе, условно можно разделить на две группы:
первая группа - в неё были включены анкеты и опросники, направленные на изучение уровня умений испытуемых идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу: анкета «Определение эмоций по невербальным знакам», анкета «Эмоциональное состояние, отраженное голосом», анкета-опросник «Эмоциональный отклик педагога на разные стили подачи голоса учащегося», «Опросник уровня осведомленности педагогов по профессиональным параметрам невербальных компонентов речи»; методики: «Диагностика интерпретации графического изображения», «Диагностика уровня идентификации эмоциональных состояний по голосу», «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе»;
вторая группа - методики, направленные на изучение психологических особенностей респондентов (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, опросник «Торонтская алекситимическая шкала», адаптированная в институте им. В.М. Бехтерева).
Результаты исследования по анкете «Определение эмоций по невербальным знакам» позволяют заключить: наибольшее количество респондентов предполагает, что могут определить по голосу настроение ученика.
Анализ результатов обозначенных респондентами невербальных знаков показал, что весь комплекс знаков не был перечислен. Были названы мимика,
взгляд и жесты. Высокую степень активности на уроке педагоги могут распознать по громкому и уверенному голосу учащегося. О низкой активности ученика на уроке свидетельствует тихий голос.
Эмоции радости, страха, гнева можно идентифицировать по громкому голосу и крику, - так считают более 50 % респондентов. Печаль идентифицируется по тихому голосу, - так ответили более 56 % испытуемых всех групп. Эмоции «отвращение» и «удивление» вызвали затруднение в описании у педагогов, ответы в среднем получили низкую степень выраженности, что составило менее 30 %. Анализ результатов показал, что чаще всего педагоги при ответах называли параметры: громкий и тихий голос. Это позволяет заключить, что данные параметры входят в активный словарь педагогов, который они использовали при ответах.
Распознавание голоса учащегося педагогами подвержено влиянию целого ряда стереотипов, имеющих определенную полярность: уверенность всегда ассоциируется с громкостью, неуверенность - с тихим голосом, которые не позволяют проникать в глубинные структуры личности учащегося (воспитанника). Полученные результаты позволили установить низкий уровень развития умений у респондентов идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.
Проведенный анализ результатов «Опросника уровня осведомленности педагогов по профессиональным параметрам невербальных компонентов речи» позволил выявить тенденцию фиксировать испытуемыми индивидуально-типологические особенности учащихся и низкую способность производить трансформации между темпом речи (медленный, быстрый, средний, прерывистый) и личностными особенностями учеников. Полученные результаты позволяют констатировать, что педагогический голос у респондентов ассоциируется чаще всего со следующими параметрами: громкий, уверенный, спокойный, тихий и добрый. Результаты опроса показали, что большинство педагогов не осознают значимости педагогического голоса как невербального знака, его влияния на результативность своей деятельности, сохранение психологического здоровья детей, а также собственной психической энергии.
Анализ результатов анкеты «Эмоциональное состояние, отраженное голосом» позволил определить те эмоциональные состояния, которые возникают у педагогов по отношению к учащемуся при разной голосовой подаче (крик, шёпот, визг, громкий голос и т. д.). Полученные результаты позволяют утверждать, что в ответах педагогов не прослеживается четкая картина психологической интерпретации эмоциональных состояний, маркером которых является голос. В результате анализа второй части анкеты выявлено,
насколько ассоциативные образы эмоциональных состояний создают ту или иную установку педагогов.
Отсутствие в ответах единства мнений, полярность суждений позволяют говорить о низком умении соотнесения полученной информации с реальными переживаниями учащихся (воспитанников). Полученные результаты, позволяют утверждать, что голос учащегося не является для испытуемых индикатором эмоциональных состояний, выявлен низкий уровень идентификации и интерпретации эмоциональных состояний по голосу.
Для изучения понимания значения голоса педагогами в процессе их деятельности мы применили методику «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе», предложив написать сочинение на тему «Голос в вашей профессиональной деятельности». Сочинения педагогов анализировались методом контент-анализ. За основу анализа была взята модель, предложенная Г.Е. Крейдлином. Все слова распределялись по семантическим группам: первая группа - слова, фиксирующие физические свойства звучащего голоса; во вторую группу мы заносили слова, обозначающие качества голоса; третья группа - слова, обозначающие пол, возраст, тип голоса; в четвертой группе - слова, обозначающие физические и психические состояния человека; пятая группа - слова, обозначающие актуальные состояния, отношения, пространственное расположение; в шестую группу заносились слова, обозначающие чувства, стереотипы, голосовые эталоны.
Анализ результатов показал, что педагоги, создавая собственный образ, на первое место выдвигают громкость, ласковые интонации и тихое звучание. Большинство педагогов свой образ строят на таких параметрах голоса, как «строгий», «требовательный» и «раздражительный». Это позволяет утверждать, что профессиональная деятельность накладывает определенные стереотипы в интерпретации и идентификации своего и голоса другого.
Анкета-опросник «Эмоциональный отклик педагога на разные стили подачи голоса учащегося» позволила выявить невербальные паттерны статусно-ролевого поведения педагогов всех групп.
Были выявлены различия в паттернах невербального поведения, возникающих за счет предпочтения в выборе голосовых элементов невербального поведения, относящихся к одной и той же подструктуре и имеющих иногда один психологический смысл, но отличающихся внешним поведенческим рисунком.
По результатам анализа методики «Интерпретация графического изображения» найдены подтверждения тому, что внешние признаки учащихся являются стереотипами и педагоги переносят их на те объекты, с которыми они ранее не сталкивались. Голосовая характеристика «отличник» - это сочетание
спокойного голоса (такой ответ дали более 40 % респондентов) и тихого голоса (ответы респондентов составили более 30 %). Стереотипия по отношению к образу «двоечник» представлена громким голосом - такой ответ дали более 60 % опрошенных респондентов.
Таким образом, выявлена стереотипия интерпретации голоса учащихся, голосовые характеристики представлены с противоположными значениями: тихий - громкий, сдержанный — раскованный и т. д.
Для определения особенности идентификации педагогами эмоциональных состояний учащихся по голосу, была применена методика «Диагностика уровня идентификации эмоциональных состояний по голосу».
Наиболее результативно педагоги идентифицировали эмоциональное состояние «радость» - более 80 %, на втором месте «печаль» - ] 6 %, далее «страх» - 10 %. Менее адекватно распознаются гнев и нейтральное эмоциональное состояние. Анализ полученных результатов выявил, что не все интонационные выражения эмоций успешно идентифицируются испытуемыми.
В нашем исследовании при применении методик второй группы было доказано с помощью критерия 1-Стьюдента, что наличие определенных психологических особенностей у респондентов (при р < 0,05) оказывает значительное влияние на идентификацию эмоциональных состояний по голосу.
С целью выявления различий между исследуемыми категориями был проведен однофакторный дисперсионный анализ. Результаты проверки демонстрируют, что дисперсии, соответствующие разным градациям фактора, различаются (р < 0,05). Анализ особенностей эмоционального выгорания и алекситимии показал, что педагогов-психологов алекситимического типа не выявлено, учителей начальных классов - 11 %, воспитателей - 10 %. Педагогов-психологов с эмоциональным выгоранием не обнаружено, воспитателей -19%, учителей начальных классов - 18 %.
Кроме этого обнаружены значимые различия личностных характеристик педагогов в зависимости от категории. Полученные результаты позволяют говорить о том, что у воспитателей личностные характеристики отличаются сдержанностью, доверчивостью, ранимостью, сензитивностью и впечатлительностью. Долго переживают неудачи, завистливы и подозрительны. Осторожны и осмотрительны в поступках и выводах. Общение с детьми может вызывать раздражение, возбуждение, двигательную активность. Всё вышеперечисленное не способствует улучшению качества общения, в том числе и пониманию переживаний, испытываемых детьми.
Характеристики учителей начальных классов отличаются повышенной тревожностью, неуверенностью. Общение с учащимися может зависеть от их настроения. Пребывая в негативном настроении, малообщительны и
молчаливы. Отмечается высокая ранимость, впечатлительность, раздражительность, склонность усложнять, пессимизм.
Личностные особенности педагогов-психологов отличаются следующими характеристиками: спокойные и рассудительные, независимы от мнения окружающих, уверены в себе и своих силах. Для них значимы социальные контакты, умеют выстраивать общение, внимательны к людям. Но вместе с тем выявлена эмоциональная ригидность. Более развиты умения идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу. Но всё же без проведения специальной коррекционно-развивающей работы даже у педагогов-психологов эти умения развиты недостаточно для качественного субъект-субъектного общения.
Таким образом, можно сделать вывод, что статистически зафиксированные значимые различия психологических особенностей респондентов всех трех категорий педагогов определяют умения идентифицировать эмоциональные состояния по голосу, способность выражать свои эмоциональные состояния. Выявленные результаты на значимом уровне позволили нам обнаружить комплексы психологических особенностей, являющихся основой результативности умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
Характер взаимосвязи между исследуемыми показателями определялся с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (рассматривались отрицательные и положительные корреляционные связи со значимостью не ниже р <0,05).
Наше исследование позволило выделить и классифицировать те интонационные выражения эмоций, которые могут послужить ориентиром при анализе параметров голоса. Но вместе с тем во всех ответах респондентов обнаруживается влияние стереотипий на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу, которые зачастую не позволяют им быть не только объективными, но и приводят к ошибкам в диадических контактах.
В третьей главе «Оптимизация интерпретационных и идентификационных процессов в субъект-субъектных отношениях» представлена психологическая программа оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов «Эффективное общение» объемом 36 часов.
Логика построения и содержания коррекционно-развивающей программы определялась нами с учетом выявленных проблем в ходе экспериментального исследования на констатирующем этапе. Коррекционно-развивающая программа предполагает групповую форму работы и включает в себя специально разработанную систему упражнений и заданий.
Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» способствует развитию умений интерпретировать и идентифицировать
эмоциональные состояния, изменению негативных установок при восприятии собеседников на позитивные, формированию психологической готовности к общению, развитию навыков анализа, психологической компетентности, коммуникативных умений, осознанию своего «Я», самопринятию, развитию чувства уверенности в себе.
После завершения реализации коррекционно-развивающей программы проводилось повторное психологическое обследование участников экспериментальных и контрольных групп с применение той же батареи тестов, за исключением методики «Семантический анализ стереотипных представлений о голосе». Для анализа влияния проведенной коррекционно-развивающей работы использован метод ^критерий Стьюдента (для зависимых групп). Полученные результаты позволяют утверждать, что уровень эмоционального выгорания, алекситимии, невротизации у респондентов снижен, повысилась способность распознавать своё эмоциональное состояние, вербализовать его, в связи с этим становятся более понятны выраженные голосом эмоциональные.состояния других.
При помощи по 1-критерия Стьюдента (для независимых групп) было установлено, что в результате воздействия произошли изменения в экспериментальной группе практически по всем исследуемым параметрам с вероятностью ошибки менее 1 %, в контрольной группе по одному признаку обнаружено различие с ошибкой менее 1 %, что является свидетельством увеличения количества симптомов эмоционального выгорания.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что коррекционно-развивающая программа создает условия не только для развития коммуникативных умений, но и психологических особенностей личностной сферы. Респонденты на более сознательном уровне стали относиться к реализации профессиональных обязанностей. Повысилось желание общаться. Новые знания и умения придали уверенности в себе. Расширились возможности получения информации по невербальным знакам, в первую очередь акцент был сделан на голосе, который служит надежным источником многочисленной информации, в том числе индикатором эмоциональных состояний.
В ходе сравнительного анализа по анкете «Определение эмоций по невербальным знакам» было выявлено, что у респондентов экспериментальных групп произошло расширение репертуара используемых голосовых параметров, смысловая сторона ответов более качественная. Проявление позитивных тенденций в интерпретации эмоциональных состояний по голосу положительно. Достоверность полученных результатов определялась с помощью критерия Фишера, различия показателей по некоторым параметрам явились достоверно значимыми с вероятностью ошибки менее 5 %.
Полученные результаты подтвердили, что проведенная нами коррекционно-развивающая работа способствует формированию умений у педагогов интерпретировать эмоциональные состояния по голосу. У респондентов контрольной группы ранее выявленные результаты остались без существенных изменений.
При сравнении результатов экспериментальных и контрольных групп по «Опроснику уровня осведомленности педагогов по профессиональным параметрам невербальных компонентов речи» можно говорить о том, что респонденты, прошедшие обучение, отличаются более высоким уровнем способности производить трансформации между темпом речи и характеристиками личности. Улучшилось понимание разных стилей подачи голоса в процессе учебной деятельности. Многие респонденты стали сознавать, что голос - это неотъемлемая часть отношений, являющаяся диагностическим признаком эмоционального состояния собеседника. Для оценки различий полученных результатов использован критерий Фишера. Значимые различия выявлены в экспериментальных группах после проведенной коррекционно-развивающей работы. У респондентов контрольных групп при повторном тестировании значимых изменений не обнаружено.
Результаты, полученные по анкете «Эмоциональное состояние, отраженное голосом», в экспериментальных группах свидетельствуют о значительно более точной интерпретации эмоциональных состояний по голосу. Исследование различий по группам проводилась с помощью критерия Фишера, направленного на сопоставление двух рядов выборочных значение по частоте встречаемости признака. Результативность интерпретации в контрольных группах низкая.
По методике «Интерпретация графического изображения» найдены подтверждения тому, что у педагогов после проведения коррекционно-развивающей работы значительно снизилась стереотипия образов «двоечник» и «отличник», в их словаре появилось множество новых параметров голоса, характеризующих данные графические образы и ранее оцениваемых ими как нежелательные. В контрольных группах сохранились стереотипы восприятия.
Респонденты, которые прошли обучение, отвечая на вопросы анкеты-опросника «Эмоциональный отклик педагога па разные стили подачи голоса учащегося», доказали, что улучшилось понимание разных стилей подачи голоса в процессе совместной деятельности. Расширились невербальные паттерны ролевого поведения, процесс общения стал более качественным и значимым. В контрольных группах изменений не обнаружено.
Различия показателей по результатам методики «Диагностика уровня идентификации эмоциональных состояний по голосу» в зависимости от
категории в первом и во втором тестировании определялись с помощью х2-Пирсона и оказались достоверно значимыми, что составило 99 % (р < 0,01).
Согласно данным таблицы 1, результативность в экспериментальных группах до и после воздействия разная. До воздействия успешно респонденты идентифицировали только эмоциональное состояние «радость». После обучения основные эмоции (радость, печаль, гнев страх и т. д.) ими стали идентифицироваться более дифференцированно, с малым количеством ошибок. Таким образом, сравнительный анализ результатов, полученных в ходе исследования, дает основания утверждать эффективность коррекционно-развивающей программы.
Таблица 1
Сопряженность признаков «категории» и «определение эмоциональных состояний по голосу»
Экспериментальная группа до воздействия
Категория Радость Печаль Гнев Страх Нейтрально
Воспитатели 23 (85 %) , 3(11 %) I (4 %) 3(11 %) -
Учителя начальных классов 23 (92 %) 4(16%) 2 (8 %) 3 (12%) -
Педагоги-психологи 22 (88 %) 3(12%) 2 (8 %) 1 (4 %) -
Экспериментальная группа после воздействия
Воспитатели 27(100 %) 15(55%) 22 (81 %) 26 (96 %) 23(85 %)
Учителя начальных классов 25 (100 %) 13(52%) 18(72 %) 25 (100 %) 23 (92 %)
Педагоги-психологи 24 (96 %) 14 (56 %) 20 (80 %) 25(100%) 22 (88 %)
Для подтверждения предположения о влиянии психологических особенностей респондентов, коррекционно-развивающей профаммы «Эффективное общение» на результативность идентифицирования эмоциональных состояний по голосу, проведена процедура многофакторного дисперсионного анализа; достоверность тестирования оказалась значимой с вероятностью ошибки менее 5 %.
Таблица 2
Отличительные особенности респондентов, определивших и не определивших эмоциональные состояния по голосу
Контрольная группа Экспериментальная группа
эмоции не определена | эмоция определена эмоция не определена | эмоции определена
Черты личности
А (11 добрый, открытый 11111 чувствительный, отзывчивый. / (■<) мягкосердечный. {>-1(4 склонен к аффективным вспышкам. А (л) открытый, общительный. I (+) мягкий, ранимый. утонченный. (¿4 (+) возбужден, напряжен, с трудом контролирует свои эмоции. А (< 1 сердечный, добрый, открытый. I (+) зависимый, сверхосторожный. УЗ (+) развит самоконтроль. <¿4 возбужденный, напряжений, эмоции-оналыю неустойчивый. /•■ (—) ригидный, сдержанный, осторожный. А (->) внимательный к детям,легко приспосабливается. С(1) эмоционально уравновешенный, спокойный. Н(+) общительный, отзывчивый. 1(1) эмпатийный. ОЗ (+) умеет контролировать свои эмоции.
Эмоциональное выгорание
Переживание психотравмирующих обстоятельств: профессиональная деятельность является психотравми-рующим фактором. Неудовлетворенность совой: раздражение. Тревога и депрессия: снижение настроения. Фаза «Гезистенция»: напряжение, возбуждение. Неадекватное избирательное эмоции-оналыше реагирование'. холоден в контактах. Расширение сферы экономии эмоций: общение с близкими минимально. Фаза «Истощение»: подозрителен, раздражителен, нарастающая усталость. Психосоматические и психовегетативные нарушения: склонен к тревожному и подавленному настроению. Переживание психотравмирующих обстоятельств: раздражение, усталость, возникающие на рабочем месте. Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование — преобладает формализм в общении. Фаза «Истощение - осторожен, подозрителен. Пепеживание психотравмирующих обстоятельств: профессиональная деятельность не приносит удовлетворение. Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование — холоден и формален в контактах. Эмоционалъно-нрав-ственная дезориентация - возможны неадекватные реакции. Неадекватное, избирательное эмоциональное реагирование - иногда холоден в общении.
Алекситимия
Алекситический тип: не способен интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу Алекситимический тип: низкая способность к интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу
В качестве факторов выступили независимые переменные. Переменная «Обучение по программе «Эффективное общение»», имеющая две градации: I) наличие воздействия (экспериментальная группа); 2) отсутствие воздействия (контрольная группа). Переменная «Идентификация эмоциональных состояний по голосу»: 0 - не определившие, 1 - определившие эмоциональные состояния. В качестве независимых переменных выступили психологические особенности.
Полученные результаты (табл. 2) свидетельствуют о том, что реализация программы способствовала положительной динамике таких психологических особенностей, как степень эмоционального выгорания (р < 0,01), алекситимия (р < 0,01), общительность (р < 0,01), эмоциональная чувствительность (р < 0,01), уравновешенность (р < 0,01), эмпатийность (р < 0,01), которые повышают эффективность идентификации эмоциональных состояний по голосу. Наибольшее количество ошибок наблюдается при высокой степени эмоционального выгорания, при алекситимии, при постоянной сдержанности, при эмоциональной неустойчивости, осторожности. Выявлено, что применение психологической программы способствует не только формированию умений интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу, но и развитию психологических особенностей.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги и формулируются следующие выводы.
1. Теоретический анализ и результаты нашего исследования позволили определить, что голос как психологический феномен выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии, в диадическом взаимодействии через эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.
2. Выявленные особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу позволили установить, что в субъект-субъектных отношениях педагоги не всегда производят трансформации между голосовыми и личностными особенностями; голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся, влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения в субъектных отношениях. При распознавании эмоциональных состояний голос не является ведущим из-за преобладания низкого уровня развития умений интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния.
3. Основной причиной недостаточных умений респондентов адекватно идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу является наличие определенных личностных черт, таких как сдержанность, напряженность, подверженность влиянию эмоционального выгорания и
апекеитимии. Преобладание общительности, смелости, самоконтроля, эмоциональной устойчивости, отсутствие симптомов эмоционального выгорания, алекситимии способствует результативности данного процесса.
4. Проведенная опытно-экспериментальная работа по развитию умений интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу и психологических особенностей подтвердила успешность проведенной работы. В результате реализации коррекционно-развивающей программы «Эффективное общение» мы пришли к выводу, что полученные умения являются необходимыми и достаточными для исследуемого процесса, поскольку способствуют присвоению опыта интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу. Кроме этого, по результатам повторного исследования мы можем констатировать, что основные личностные показатели претерпели значительные изменения в положительную сторону. У основной части педагогов уровень эмоционального выгорания был приостановлен, увеличилось количество педагогов неалекситимического типа.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:
1. Лучшева, Л. М. Идентификация эмоциональных состояний учащегося при восприятии голоса педагогом в профессиональной деятельности [Текст] / Л. М. Лучшева, О. К. Агавелян // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск, 2009. - № 2. - С. 289 - 297. (0,6 п. л., 60 % личного участия).
II. Другие статьи и материалы:
2. Лучшева, Л. М. Роль интонации в педагогическом общении [Текст] / Л. М. Лучшева // Актуальные направления работы психологов образовательных учреждений : материалы конф., 23 марта 2006 г. / под ред. Л. М. Лучшевой. -Новокузнецк : Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2006. - С. 25 - 30. (0,3 п. л.)
3. Лучшева, Л. М. Невербальные средства общения педагога в условиях повышения качества образования [Текст] / Л. М. Лучшева // Наука и образование : материалы конф., 2-3 марта 2006 г. В 4 ч. / КемГУ ; Беловский институт (филиал). - Белово : Беловский полиграфист, 2006. - Ч. 4. - С. 340 -343. (0,25 п. л.).
4. Лучшева, Л. М. Формирование профессиональной культуры общения педагогов [Текст] / Л. М. Лучшева // Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации : сб. материалов Междунар. научно-практ. конф.,
28 - 29 марта 2007 г. : В 3 ч. / отв. за вып. О. М. Пальянова, А. В. Плитченко. -Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2007. - Ч. 2. - С. 141 - 146. (0,4 п. л.).
5. Лучшева, Л. М. Педагогический голос в контексте российского образования и культуры [Текст] / Л. М. Лучшева // Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации: культура, образование, экономика : сб. матер. Междунар. научно-практ. конф., г. Новосибирск, 9-11 марта 2007 г. Новосибирск : Архивариус-Н, 2007. - С. 210 -213. (0,25 п. л.).
6. Лучшева, Л. М. Формирование коммуникативной компетентности педагогов [Текст] / Л. М. Лучшева // Современное образование: проблемы, опыт, решения : материалы межрегион, заоч. научно-практ. конф., г. Томск, 28 - 29 ноября 2006 г. - Томск : ТОИПКРО, 2006. - Т. 1. - С. 209 - 216. (0,5 п. л.).
7. Лучшева, Л. М. Невербальное общение педагогов: барьеры восприятия [Текст] / Л. М. Лучшева // Актуальные направления работы психологов образовательных учреждений : материалы конф., 24 марта 2007 г. / под ред. Л. М. Лучшевой. - Новокузнецк : Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2007. - С. 65 - 68. (0,25 п. л.).
8. Лучшева, Л. М. Особенности применения педагогического голоса в образовательном процессе [Текст] / Л. М. Лучшева // Теория и практика совершенствования качества образования : сб. науч. тр. / под ред. Т. И. Шалавиной. - Новокузнецк : Изд-во КузГПА, 2009. - С. 33 - 38. (0,4 п. л.).
9. Лучшева, Л. М. Охрана здоровья педагога в профессиональной деятельности [Текст] / Л. М. Лучшева // IX Межрегиональная научно-практ. конф. студентов и аспирантов, 10 апр. 2009 г. : сб. тр. В 3 т. Т. 1 / под общ. ред. Ф. И. Иванова, С. А. Шипилова, Л. А. Проскурякова, М. Р. Геты. - Новокузнецк : НФИ ГОУ ВПО «КемГУ», 2009. - С. 113 - 116. (0,25 п. л.).
10. Лучшева, Л. М. Психологическое обучение как фактор оптимизации процесса идентификации эмоциональных состояний по голосу [Текст] / Л. М. Лучшева, О. К. Агавелян // Структура и содержание модернизации образования и подготовки педагогических кадров : сборник научно-методических трудов. -Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2009. - С. 148 - 155. (0,4 п. л., 50 % личного участия).
11. Лучшева, Л. М. Голос человека как психологический феномен : монография [Текст] / Л. М. Лучшева, Р. О. Агавелян // под науч. ред. О. К. Агавеляна, Р. О. Агавеляна. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. - С. 232 - 305. (4,6 п. л., 60 % личного участия).
Итого: 8,1 п. л.
Лицензия ЛП № 063251 Подписано в печать 18.05.2010. Формат 60x84/16 Печать RISO. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел НОУ ВПО НГИ: 630099, Новосибирск-99, ул. Советская, 23. Отпечатано в типографии НОУ ВПО НГИ.