Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная идентификация и интерпретация говорящего

Автореферат по психологии на тему «Социальная идентификация и интерпретация говорящего», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Манеров, Валерий Хайдарович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная идентификация и интерпретация говорящего"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р г д РОС^ЯрИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИИ. А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи 9ДК

Нанёров Валерий Хайдарович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВН СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГОВОРЯЩЕГО

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

19.00.01 - общая психология, история психологии

Санкт-Петербург - 1993

Работа выполнена в научно "Дальняя связь". Официальные оппоненты:

-производственном предприятии

доктор психологических наук, профессор Е.П.Ильин, доктор психологических наук, профессор В.Л.Марищук, доктор филологических наук, профессор Л.В.Бондарко.

Ведущая организация - Институт психологии РАН

Защита состоится ____1993 года в часов на

заседании специализированного совета Д 113.05.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственной педагогической университете им. А.И.Герцена (адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Койки, д.48, к.2, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при РГПЗ им. А.И.Герцена (адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. ).

Автореферат разослан " "________ 1993 г.

Ученый секретарь - кандидат психологических наук И.А.Баева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному анализу процессуальных и результативных аспектов проблемы познания человека говорящего слуяающии человеком. На основе этого анализа реиается прикладная задача создания исследовательской компьютерной системы, позволяющей проводить автоматизированное распознавание характеристик говорящего по признакам его речи.

Актуальность работы

Комплекс причин выдвигает проблематику исследования на передний план психологической науки. На современном этапе развития назего общества становятся приоритетными задачи гуманизации социальных отношений, гуманизация общения. Необходимость их реиения делает актуальным изучение проблематики общения «ак ыеа-лйчно5тного феномена, который не сводится к отращениа лингвистических знаков, но заключает в себе значительный слой нелингвистической информации, позволяющий познавать свойства и состояния коммуникантов, устанавливать отновения кеяду ниии.

Актуальность исследования познания говорящего связана с диагностическими возможностями голоса и речи, способными выявлять аи-рокий круг свойств и актуальных состояний. Во многих разделах ме.-дицины голос и речь используются не только для диагностики речевого аппарата, но и как показатель общего состояния организма. Однако в этой задаче, реваемой в настоящее время опытными специалистами интуитивно, необходима объективация диагностики.

В практической психологии и психотерапии актуальность проблемы познания человека по его речи объясняется двояко. Во-первых.

речевое поведение является для психолога важнейшим источником информации о состоянии пациента и эффективности работы с ним, поэтому необходимо знание связей мемду внутренними состояниями и их выражениями, развитие способности к точной идентификации этих состояний. Во-вторых, адекватная задаче экспрессивность психолога определяет эффективность терапии. Знание собственной экспрессивности, ее тренинг, расширение палитры повыаает силу речевого воздействия не только специалиста, но и любого коммуниканта.

Моцным стимулом к психологическому анализу гностических проблем общения служит нарастающая тенденция интеллектуального оснащения компъптерной техники, освоение ею все новых человеческих функций, в том числе функций познания и общения. Наряду с успешно решаемой задачей автоматического распознавания и синтеза речи на очереди стоят близкие к ней по сложности задачи автоматического распознавания диктора, атрибуции его свойств и состояний по речи. Междисциплинарная область исследований, ставящих целью создание таких устройств, является сегодня одной из наиболее перспективных и интересных в науке, поскольку сочетает прикладную значимость задачи с теоретической наполненностью ее проблематики.

Один из наиболее перспективных путей в создании систем искусственного интеллекта - разработка экспертных систем. Их создание •требует психологического анализа и формализации знаний специалистов - экспертов, умеющих ревать ту же задачу. Актуальность таких экспертных систем диагностики человека по речи трудно переоценить.

С распространением средс-тв массовой информации, средств связи, техники звукозаписи также увеличивается необходимость изучения восприятия как смысловых, так и несмысловых аспектов речи. Развитие этих технических средств обусловило появление новых научных и прикладных задач - таких, например, как задачи определения

качества трактов связи, диагностики функционального состояния человека-оператора по каналу речевой связи (космонавт, летчик). В криминалистике так1е велик интерес к речевому сигналу, который зачастую является единственной уликой или источником информации.

Помимо выаеуказанных причин вневнего толка и сама внутренняя логика развития психологической науки, особенно таких ее разделов,, как психология общения, психология речи, психология восприятия, подвела к постановке проблемы познания человека по его речи. С одной стороны, эта логика диктует понимание полифункциональной природы обцения, важную роль в котором играет гностический компонент, регулирующий другие функции. С другой стороны, это преодоление ограниченности представления о речевом общении как о преимущественно вербальном, стимулированное преаде всего изучением устной спонтанной речи. Переход к коммуникативно-ориентированным представлениям, равно как и тенденция психологии восприятия к расиирениа предметной сферы, приводят к необходимости анализа все более словных сигналов. в свете влияния на их восприятие факторов контекста.

Первое теоретико-методологическое изучение ряда сходных проблем, возникающих при изучении восприятия внеонего вида человека, было осуществлено в работах Й.Й.Бодалева и его вколы (В.Н.Панферов, В.А.Лабунская, Г.А.Ковалев и др.). Важное обстоятельство, определявшее современный психологический статус этой проблематики, состоит в том, что она в последние годы разрабатывается преимущественно как социально - психологическая проблема, опирающаяся на данные восприятия мимических и пантомимических проявлений. Отдельные аспекты общепсихологической проблематики гностического аспекта речи исследовались отечественными учеными Н.В.Витт, В.И.Галуновым, Н.И.Минкиным, И.А.Зимней, В.П.Морозовым, А.В.Нико-новым, Э.Л.Носенко, Т.НЛваковой, М.Ф.Фроловым, а также Ф.Трояноы,

Г.Малем, Ц.Судзуки, К.Верером, Р.Ферманоы и др. за рубежом.

Из выаесказанного следует, что проблематика познания человека человеком по голосу и речи имеет не только пограничный научный характер, находясь на стыке психологии, лингвистики с ее дочерними дисциплинами, а также с акустикой речи, но и междисциплинарный психологический статус, объединяя вопросы, разрабатывавшиеся в общей, социальной, инженерной психологии.

В этом контексте становится также ясной необходимость теоретико-методологического и экспериментально-методического обеспечения ренения проблему познания говорящего. Такое познание трактуется нами как специфическая форма, имеющая черты житейского и научного познания, сочетающая в последнем признаки естественнонаучного и гуманитарного подходов. С гуманитарным познанием его сближает ряд черт, прежде всего то. что в нем, наряду с критерием адекватности, на первый план выдвигается аксиологический критерий, на оснозе которого регулируются отножения между коммуникантами.

В процессуальном плане она рассматривается нами как проблема социальной идентификации и интерпретации говорящего, его основных познаваемых свойств и состояний. Основной методический инструмент и практический итог ее реаения - исследовательская компьютерная система автоматизированного распознавания.

Предмет наяего рассмотрения - основные процессуальные и результативные аспекты социальной идентификации и интерпретации, анализируемые применительно к четырем звеньям коммуникативной тетрады: "говорящий - речь - слушающий - образ говорящего".

Задачи исследования

На основе анализа существующих в психологии представлений о

познании человека человеком по его вневним проявлениям предстояло выработать концептуальный подход, методологию и методическое обеспечение познания говорящего как двухступенчатого процесса: социальной идентификации и социальной интерпретации.

Для этого предполагалось:

1. Провести анализ имевшихся литературных данных по тематике исследования и разработать концепцию исследования.

2. Провести системное экспериментальное исследование процессуальных и результативных характеристик социальной идентификации и интерпретации основных эмоциональных состояний и свойств (индивидных, личностных, социальных) говорящего человека по фрагментам звучащей речи, в зависимости от следующих факторов:

а) разноуровневые свойства говорящего;

б) объем, вид речевого материала:

в) наличие кумовой помехи, либо инверсии речи:

г) изменение актуального эмоционального состояния говорящего;

д) индивидуально-типологические особенности слуиавщих.

3. Выявить характеристики адекватности идентификации я интерпретации свойств и состояний говорящего.

4. Провести статистический анализ взаимосвязей как этапов отражения в коммуникативной тетраде "говорящий - речь - слуаающий - образ говорящего" и на основе этого анализа разработать структурно-корреляционные модели интерпретации.

5. На основе применения аксиологического критерия изучить системообразуацие факторы и механизмы социального познания.

6. Определить принципы анализа и разработать исследовательскую экспертно-компъгатерную систему диагностики СИЗКСД).

7. Исследовать возможности ИЗКСД при ревении прикладных задач идентификации говорящего.

Положения, выносимые на защиту.

1. Познание говорящего человека служающим есть разновидность социального познания, сочетающая черты . ^ житейского и научного, а в этом последнем - естественно - научного и гуманитарного познания, характеризующаяся важностью не только адекватностных, но и аксиологических моментов и возникающих на их основе психологических отношений между коммуникантами.

2. Социальное познание говорящего, осуществляемое слувающим по звучащей речи ограниченной длительности , представляет собой бифункциональную, многоаспектную и многоступенчатую совокупность процессов определения разносторонних свойств и состояний, часть которых протекает в условиях нехватки полезной информации; оно характеризуется выраженным эмоционально - личностным компонентом, использованием механизмов мыжления, воображения и эмоций.

3. Как явление знаковой природы оно характеризуется устойчивостью к в'нежним воздействиям (помехи, искажения), наличием многозначных, вероятностных связей между познаваемыми характеристиками и их информативными признаками в речи.

4. В многоуровневом процессе социального познания по речи выделяются как основные уровни социальной идентификации и социальной интерпретации, имеющие собственную феноменологию:

a) социальная идентификация - перцептивно - когнитивный процесс распознавания основных (опорных) характеристик говорящего, таких как пол, возраст, модальность базальных эмоций, а также его опознание. Зтот процесс базируется на врожденных механизмах декодирования выразительных движений;

b) социальная интерпретация - творческий бифункциональный (адекватностный и ценностный) процесс реконструкции неявных харак-

теристик, основывающийся на результатах идентификации опорных характеристик и использовании интерпретационных структур:

5. Способность к адекватному социальному познанию свойств и состояний человека по его речи - сложная неоднородная индивидуально-психологическая особенность личности, включающая направленность личности на использование познавательных гипотез социальной направленности, то-есть видение мира в терминах живого.

Теоретико-методологические основы работы

Теоретико-методологической основой исследования являются такие фундаментальные принципы отечественной психологии, как принцип развития психики, реализуемый в сфере взаимодействия эволюционно первичных невербальных механизмов общения и более поздних, вербальных механизмов; принцип аыивности психики; принцип системного подхода, требующий рассмотрения изучаемого явления в его поливариативной природе, в обусловленности внутренними и внеиними факторами; принцип личностного подхода, особенно актуальный в условиях, когда объектом познания личностью является такой сложный объект, как другая личность, а также герменевтический принцип процесса понимания как интерпретации.

Практическая ценность работы

Основная прикладная ценность работы состоит в аироких функциональных возможностях исследовательской диалоговой системы, которая по ряду параметров приближается к экспертной системе и не имеет аналогов в нашей стране и за рубежом.

Реализуемые с помощью этой системы методы позволили получить качественно новые технические решения, внедренные в криминалисти-

ке. Как эффективное средство поиска закономерностей и механизмов отражения в речи особенностей говорящего, эта система используется при лингвистических и психологических исследованиях.

Результаты работы внедрены также при разработке автоматизированных систем, моделирующих функции распознавания эмоциональных состояний человека по акустическим характеристикам его речи.

Еще одно направление использования результатов работы лежит в сфере педагогики и психодиагностики: оригинальные методики определения экспрессивности и импрессивности, тест когнитивной ориентации применяется в целях профессионального отбора, определения профпригодности студентов театрального института, при обучении студентов-психологов, а также для определении эмоционального статуса и коммуникативных способностей детей.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных съездах общества психологов, на Всесоюзных конференциях по инженерной психологии, на Всесоюзных конференциях по проблеме познания человека человеком, на Всесоюзном симпозиуме " Речь, эмоции и личность", на Всесоюзных иколах-семинарах по автоматическому распознаванию слуховых образов (АРСО). Диссертация апробировалась в Институте психологии АН СССР и на факультете психологии ЛГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из основной

части и приложения, переплетенного отдельным томом. Основная часть состоит из введения, трех частей (27 разделов), заключения и списка литературы (302 названия, из них 110 на иностранных языках). Основная часть содержит 57 таблиц, приложение - 20 таблиц.

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в ------------ 24 публикациях (14 в соавторстве). По ее результатам получено два авторских свидетельства на изобретения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются ее актуальность, цели, задачи, научная новизна, практическая значимость исследования.

Первая часть состоит из шести разделов и посвящена рассмотрению проблемы и предмета исследования в психологии восприятия и понимания говорящего. В первом разделе формулируется основная проблема исследования. Обсуждается природа речевого общения, в котором, наряду с основной, семантической функцией, осуществляются взаимосвязанные индикативно - гностические функции: общей идентификации, атрибуции характеристик, определения состояний (что говорится, кто говорит, как говорит?). Обсуядается роль формирования психического образа партнера, который рассматривается как завершающее звено в четырехчасткой структуре коммуникативного акта: "говорящий - речь - слушающий - образ говорящего".

Центральная проблема работы - сложный и многомерный процесс отражения слушающим говорящего человека по его устной речи, в котором можно выделить два уровня и формы, - социальную идентификацию и интерпретацию. Мы трактуем психическое отрааение говорящего слушающим как самостоятельный вид познания, сочетающий различные формы, характеризующийся особым видом взаимодействия гностических и ценностных аспектов. Ограничения на постановку проблема состоят в том, что в фокусе анализа находятся преимущественно несемантические аспекты речи - ее звуковое оформление, особеннбЪ'ти Фонации и артикуляции, тембра и интонации, индивидуального стиля.

Обсуждаются существующие в психологии восприятия и познания подходы. Подчеркивается необходимость учета социальной природы объекта познания, не позволяющей свести основную цель и критерий

познания только к достижении его истинности.

Предлагается понятийная схема рассмотрения проблемы, основанная на трактовке познавательных процессов как отражательных, а также на конкретно-методических достижениях научной герменевтики.

Во втором разделе приводится обзор литературных данных. Его предваряет краткий экскурс в историю изучения проблемы, уходящей корнями в физиогномику и патогномику античности. В силу необходимости систематизации огромного, разнопланового эмпирического материала, была реализована схема системного подхода (Б.Ф.Лонов), в более простом варианте, предусматривающем систематизацию по трем направлениям: эволвционно - генетическому, компонентно - структурному и функциональному (М.С.Каган). На основе этого анализа выявляются такие общие закономерности, как подчинение и усвоение смысловой речью индикативных доречевых средств (Ф.Клике), обогащение их за счет усложнения презентируемых сущностей; многокомпонен-тность и полифункциональность феномена общения (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясицев, В.Н.Панферов); анализируются мем-системные связи звуковой коммуникации, структура ее признаков.

Делается вывод о необходимости охвата в исследовании всех компонентов коммуникативной тетрады, что позволяет учесть реальную сложность изучаемого явления.

В третьем разделе формулируется предмет исследования. Обсуждается принципиальные затрудения с определением предмета в любой области психологии. Подчеркивается взаимосвязь выбора проблемы и объекта исследования, порождающего проблему. "Формулировка проблемы влечет за собой выбор объекта исследования. Под предметом изучения понимаются наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства объекта ... " (В.А.Ядов). Эволюционный характер предмета психологии - основание для его разделения на

актуальный и потенциальный. Предмет ныневнего этапа психологии, по Н.А.Пономареву, - психическое отражение. Идет процесс перехода от рассмотрения только одного полюса взаимодействия (отражающее) к другому (отражаемое). В фокусе психологии оказывается психическое отраяение, в наиболее ваяных отновениях меяду отраваемым и отражающим. Применительно к наией проблеме в этом качестве выступают отношения меяду коммуникантами, опосредованные речью.

В четвертом разделе излагаются основные принципы исследовательского подхода, названного принципом включения в контекст. В наией трактовке принцип включения в контекст означает совокупный анализ познания по речи широкого спектра человеческих характеристик и состояний, в их взаимосвязи, позволяющий сохранить теоретическую наполненность и практическую значимость анализа. "Природа психического мояет быть понята только на основе системного подхода, то-есть в рассмотрения психического в том мнояестве внешних и внутренних состояний, в которых оно существует как целостная система."(Б.Ф.Ломов). Принцип включения в контекст реализуется по нескольким направлениям. Во - первых, это рассмотрение различных познавательных задач как взаимосвязанных, разноуровневых этапов построения образа. Во - вторых, предусмотрено изучение отражения каждой характеристики интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин) - в контексте других характеристик. Третье направление -включение в процедуру анализа всех компонентов коммуникативной те трады. Четвертое - совместный анализ двух целей познавательного процесса. При этом ставилась задача выявить не только общие для коммуникантов закономерности отражения, но также обнаружить индивидуально - типические корреляты импрессивных способностей.

В пятом разделе последовательно описываются принципы репрезентации экспериментальных данных. Описываются методики измерения

индивидных характеристик говорящего, личностных свойств, социальных атрибутов. Обследование слушателей (аудиторов) проводилось по сходной программе, дополненной рядом тестов, в том числе специально разработанным тестом когнитивной ориентации (ТКО). Устная речевая продукция представлена продуктивной (монолог, диалог) и репродуктивной речью (чтение) дикторов - мужчин. Длительность речи для каждого говорящего (диктора) составила 6-8 минут. Проводился акустический анализ речи и несколько видов слухового анализа. Характеристики образа говорящего изучались с помощью методик прямой идентификации и семантического дифференциала (СД).

В шестом разделе описываются процедуры проведения экспериментов и способы анализа данных. Всего было обследовано 300 дикторов - муячин, речь которых записывалась на магнитную ленту, и 75 аудиторов, которые прослушивали слуховые тесты.

Обработка данных производилась в ЭВМ методами одномерной и многомерной статистики: корреляционного, дисперсионного, факторного, кластерного анализа.|'На втором этапе исследования вычисления производились в компьютерной исследовательской системе. В базе данных хранится информация о 300-х дикторах, их свойствах. Кроме того, в ней содержатся информация о 25-и аудиторах, их характеристиках; результаты экспериментов с атрибуцией свойств дикторов. Речевой материал представлен 350 -ю признаками.

Изучение лингвистических признаков речи проводилось совместно с фонетистами С.- Петербургского университета.

Вторая часть работы состоит из 11 разделов. В них представлены дание по экспериментальному и теоретическому исследованию этапа идентификации свойств говорящего. Этот этап процесса познания тра-

ктуется как первый уровень - обнаружения отдельных, наиболее очевидных свойств предмета познания, в котором больную роль играют чувственные формы, определяемые взаимосвязями между акустической структурой речевого сигнала и свойствами его источника. Основной психологический механизм здесь- идентификация (распознавание, опознание). В первом разделе второй части приводятся данные корреляционного анализа спектральных и квазиформантных признаков речи и перцептивнш оценк.': ее звучания. Были обнаружены многие, прежде неизвестные, связи между признаками сигнала и производимым им слуховым впечатлением. Выявлен много - многозначный характер этих связей (В.С.Мерлин). Корреляты характеристик, описывающих индивидуальные и эмоциональные особенности говорящего, оказались распределенными по всему диапазону речевых частот. В то же время заметна "привязка" значимых характеристик к квазифор-мантным концентрациям энергии. Среди тесных слуховых коррелятов -позитивная оценка (приятный, мужественный) при повышении энергии частот основного тона (ЧОТ) в области 80- 90 Гц, негативная оценка повышения ЧОТ для 70 Гц, а также 140-160 Гц. Концентрация энергии в области 1-й квазиформанты воспринимается как расплывчатость, наряду с позитивной оценкой. Смещение спектра мужского голоса вправо по шкале частот дает активное, четкое, а повывение в области 2 кГц -детское звучание. Дальнейшее возрастание высокочастотных составляющих приводит к оценкам холодности, женственности.

Второй раздел этой части посвящен слабо разработанной проблеме восприятия невербальных аспектов речи. Обсуждается подход к изучению структуры психического образа таких многомерных объектов, как голос, индивидуальные аспекты голоса и речи, основанный на построении " перцептивного пространства" этих объектов - геометрической модели, получаемой методом СД и факторным ана-

лизом. Анализируется понятие базиса перцептивного пространства, его основных размерностей (факторов), трактуемых как базисные категории слухового описания стимулов. Размерность перцептивного пространства, значение основных размерностей - важнейвие характеристики перцептивного образа, индицирующие сложность стимула и его перцепции. Исследование модификации базиса, в зависимости от условий перцепции - методический прием, реализуемый в следующих разделах. Описывается результаты влияния на число и значение факторов таких условий, как знакоместа диктора, первичность/вторич-ность образа, длительность речи. Результаты факторного анализа (количество размерностей) показали, что эта размерность уменьва-ется при переходе от знакомых голосов к незнакомым, от вторичных образов к первичным и при . уменьвении длительности речи:

Табл.1

Изменение числа и значения размерностей перцептивного пространства в зависимости от факторов знакомости диктора и длительности речи

Знакомые дикторы Незнакомые дикторы

10 сек 60 сек 20сек 10 сек

1.Активность 1.Активность 1.Активность 1.Активность

2.Оценка 2.Оценка 2.Оценка 2.Оценка

3.Нормативность З.Нормативн. З.Нормативн. 3.Норматив.

4.Возраст,высота 4.Возраст,высота 4.Возраст,высо- 4.Возраст,

5.3НОЦ.СОСТОЯН. 5.3ыоц.сост. та,эмоц.сост. высота,эмо-

6.Сила цион.сост.

7.Не интерпретир.

Рост объема перцептивной и апперцептивной информации приводит к более глубокой категориальной обработке речи » ■■., категории при этом более дифференцированы. С ограничением перцептивного материала происходит загрубление категорий - путем "слипания" признаков. Во всех случаях сохраняется инвариант из факторов активности, оценки, нормативности речи. Часть факторов имеет звуковой характер, другие антропоморфны - связаны с говорящим. его возрастом и состоянием. Их отличает синкретичность, невербализуе-мость, эмоциональная насыщенность. В структуре перцептивного пространства отражаются такие свойства слухового образа, как полимодальность, предметность, парциальные константность и адекватность.

В третьем разделе иследуется адекватность идентификация возраста говорящего. Излагаются результаты серии из 5 экспериментов:

Табл. 2

Абсолютные значения величин средних ошибок идентификации возраста и коэффициенты корреляции оценок возраста с фактическим возрастом

условия\Иэкс-та 1 2 3 4 5

1 Длитель- 30 сек 60 сек 180 сек 180 сек 300 сек

ность речи

2 Вид речи монолог чтение чтение монолог диалог

3 Кол. дикт. 29 40 206 32 206

4 Ошибка(лет) 7.3 7.1 5.8 7.0 5.8

6 Коэф. кор. 0.65 ** 0.60** 0.69** 0.72** 0.82 **

Примечание: ** - р < 0.01.

Здесь видна довольно высокая адекватность идентификации возраста по речи любого вида. Очевидна тенденция к уменьиению величин

овибок и к увеличении коэффициента корреляции аудиторских оценок с фактическим возрастом при увеличении длительности речевого сигнала. Звуковые характеристики хороио отражают возраст, а признаки более высоких уровней организации еще более увеличивают точность оценок.

В следующем разделе приводятся данные изучения акустических и перцептивных признаков возраста человека. Изучались дисталь-ные и проксимальные признаки, т.е., соответственно, признаки -корреляты фактического возраста и его перцептивных оценок. Обширные наборы тех и других признаков вполне согласованы, что подтверждает адекватность кодирования и декодирования возраста в речи.

В четвертом разделе исследуется возмовность точного отражения индивидных характеристик -внешности, антропометрических атрибутов. Обнаружилось, что средняя аудиторская ошибка составляла для роста "5-7 си, для веса от ~5 - 10 кг. При этой оценки и фактические значения характеристик слабо, но значимо коррелированн. Семантика речи не влияла на точность оценок, определяемых звуковой картиной. Другие характеристики - цвет волос, глаз, оценивались случайно.

Далее выявлялись акустические и перцептивные признаки индивидных свойств. Оказалось, что в речевом сигнале существуют информативные дистальнае признаки ряда антропометрических показателей, что воспринималось и на слух. Наборы проксимальных признаков показывали несоответствие с наборами дистальных признаков, при этой аудиторы переоценивали связи типа "речь - внешность".

В целом полученные данные не позволяют дать позитивный прогноз возможности определения внекности по речи.

В пятом разделе приводятся данные изучения идентификации модальности эмоционального состояния говорящего. В табл. 3 показано количество (проценты) правильных ответов слушателей.

Табл. 3

Результаты идентификации эмоций для разных категорий дикторов

N0 Состояние Категория дикторов Данные, полученные методом открытого списка

Абсолютно лучший 5 лучших 15 средних Абсолютно худший

1 Норма 97 92 80 60 58

2 Тревога 82 73 40 20 -

3 Неуверенность 92 69 70 50 43

4 Возбуждение 8В 80 70 25 23

5 Радость 66 53 50 40 -

6 Печаль 77 60 40 40 -

7 Отчаяние 78 80 50 23 11

8 Гнев 79 70 50 42 73

9 Тоска 70 60 50 30 -

10 Наслаждение 94 90 70 40 -

11 Отвращение 55 55 60 40 -

12 Удивление 82 85 60 40 50

13 Страх 75 72 46 40 49

14 Презрение 51 53 29 20 -

15 Восторг 73 70 50 30 -

На точность идентификации значимо влияют все три варьировавшихся фактора - процедура, модальность эмоции и категория диктора. Введя понятие порога точности, определяющего долю правильно распо-

знаваемых состояний (например, если порогу 0.30 соответствует 15 состояний, это означает не менее чем ЗОИ надежности идентификации для всех этих эмоций), мы обнаружили следующее: при пороге 0.30 для лучших дикторов идентифицировано 15 распознаваемых состояний, ._ для средних - 14, для худших - 11. Сответственно для других порогов имеем: 0.40 -15, 14, 9: 0.50 - 15, 11. 2; 0.60 - 12. 6, 1; 0.70 - 9, 4, 0: 0.80 - 5, 1, 1; 0.90 - 2, 0, 0: 1.00 - 0. О, 0.

В зависимости от качества исполнения и порога точности число идентифицированных состояний варьирует от 15 до 0. Со 100% -й точностью не распознается ни одно состояние -даже в исполнении лучших актеров, хотя их результаты для других порогов существено выше. Эмоциональная речь лучших дикторов конструирована большим числом релевантных признаков, и не содержит нерелевантных. Слушающий в состоянии- определить по звуковой картине их речи даже такие сложные модальности, как презрение и отвращение. Но всех случаях наиболее точно идентифицировались пять базальных состояний. Эти состояния обладают отчетливыми, эволюционно закрепленными экспрессивными паттернами - не только мимическими (Изард), но и звуковыми. Исследование показало наличие трех групп (по звуковой дифференцированности) состояний - базальных (первая группа), примыкающих к ним состояний удивления и неуверенности (вторая) и состояний презрения и отвращения (третья). Кодирование последних требует искусного исполнения, а декодирование - знания контекста.

В другой серии экспериментов привлекались слушатели - дети дошкольного возраста. Выявлялись онтогенетические аспекты иипрес-сивных способностей и их детерминанты. Было показано, что для больвей части детей 5 -6 лет задача идентификации основных эмоций вполне по силам. Психологическое объяснение слабого развития этой важной способности у части детей дается в 8-м разделе.

Шестой раздел этой части посвящен проблеме слухового распознавания диктора. Способность голоса и речи представлять говорящего связана прежде всего с феноменом звуковой целостности - индивидуальным тембром голоса. В базисе перцептивного пространстве размерность индивидуального тембра присутствует как основная.

По результатам двух экспериментов по распознавании знакомых дикторов было показано, что эта задача решалась аудиторами уже при длительности речи в 1 - 2 секунды. Адекватность узнавания определялась набором факторов: степенью знакомства с говорящим, ин-дивидуализированностью его голоса, перцептивно-мнестическими особенностями слушающих, их способностью к вероятностному прогнозу.

Процедура идентификации незнакомого диктора (X) осуществлялась при значительных ограничениях на объем речевого материала. Длительность фрагментов речи X составляла от 1 сек. до 10 сек., а эталонных дикторов - 45 секунд и более. Эксперименты показали, что во всех случаях результаты идентификации диктора превышали уровень случайного угадывания. Анализ использованных слушателями признаков идентификации обнаружил, что среди них присутствуют переменные различной природы и уровня обобщенности. Слуховые образы и понятия, которыми оперируют слушатели, имеют сложную, многоуровневую и разнообразную природу. Очевиден факт объединения в одном процессе различных задач: например, при целостной распознавании могут сначала определяться состояние или возраст, а их оценки используются как различительные признаки.

Эта взаимообусловленность различных видов социальной иден-фикации специально изучается в седьмом разделе в серии экспериментов. В первом проверялось влияние эмоциональной окрашенности речи на точность идентификации диктора. Относительный уровень идентификации, в сравнении с нейтральной речью, составил в среднем для

печали 0.?5, для страха 0.44, для гнева 0.36, для радости 0.31.

Изучалось также изменение оценок трех показателей - возраста, роста, веса, даваемых диктору в пяти эмоциональных состояниях, по сравнению с оценками, выносимыми при нейтральном произнесении. Источник звучания голоса с "радостной" окраской оценивается, в сравнении с нейтрально звучащим голосом, в среднем, молояе и легче. Лица с печальными или раздраженными голосами считаются более старыми. Испуганный голос дает основание преуменьшать рост и вес. Налицо влияние на модификацию оценок стереотипов, объединяющих эмоциональные, возрастные и антропометрические переменные.

В восьмом разделе излагаются результаты изучения индивидуально-психологических свойств слушателей как фактора успешности социальной идентификации. Исследовавшиеся нами перцептивно-когнитивные процессы происходят в сложных условиях, и на первый план выходят субъективные аспекты познания СА.А.Бодалев).

Б.А.Лабунская пишет, что интерпретация невербального поведения представляет собой "сложную творческую задачу, решение которой зависит от ряда умений и способностей, которые формируются в сфере социально - психологической практики и по своей сути являются социально - психологическими свойствами личности... ". В качестве таковых разными исследователями рассматриваются социально - психологическая компетентность, социальный интеллект, интеллект межличностных отношений, социальная проницательность, социально - психологическая наблюдательность, реализуются они в сфере разноплановых познавательных задач. Функциональное многообразие позволяет рассматривать их структуру как совокупность взаимосвязанных парциальных способностей.

Перспективное направление исследования предпосылок успешного межличностного познания связано с изучением общей направленности

познавательной активности (Брунер). Олескером и Дор-Вавом предложена концепция существования физиогномического восприятия, ориентированного на эмоционально- оценочное отражение. Есть основания предполагать, что адекватность социальной идентификации выше у лиц, обладающих физиогномическим видением мира. Мы предприняли проверку гипотезы, построенной на другой основе, - представляемой трихотомией типа "геометрическое - предметное (неоживляю-щее) - предметное (оживляющее)". Предполагается, что социально -ориентированная активность восприятия проявляется в предпочтении "оживляющих" перцептивных гипотез. Методическая реализация этих представлений осуществлена в тесте когнитивной ориентации (ТНО).

В одном из экспериментов, описанных в 8-м разделе, проверялось влияние профессиональной подготовленности на адекватность оценивания возраста, веса и роста дикторов. Привлекались пять экспертов - психодиагностов. При сравнении их результатов с данными непрофессионалов оказалось, что при оценке возраста лучший из психологов занял бы в основной группе аудиторов Э-е место из 21: лучшие в определении роста и веса были бы лучшими и в большой группе. Однако средние по группе психологов данные не очень высоки.

Величины ошибок идентификации, варьирующие для разных аудиторов, анализировались в структуре их индивидуально - психологических особенностей. Были проведены два эксперимента: пилотажный и основной, с 206 дикторами. В первом из них получены следующие значимые корреляции, сходные для всех антропометрических характеристик: более успешно их оценивали аналитики, то-есть лица с большей "понятийной дифференцированностью" (Гарднер).

Группу взаимосвязанных характеристик, связанных с весом дикторов, успешнее идентифицировали испытуемые, характеризующиеся как эмоционально - чувствительные, мечтательные, с богатым воображени-

ем, с образным, художественным восприятие мира. Этот результат подтверждает представления В.П.Морозова о повышенных импрессивных способностях испытуемых "художественного типа".

Результаты второго, основного эксперимента показали, что успешность идентификации возраста говорящего позитивно связана с возрастом аудиторов, а также с такими качествами, как зависимость, неуверенность в себе, озабоченность. Испытуемые мечтательные, с богатым воображением, фантазеры, с высокой напряженностью духовной жизни, с гибким, критическим, "внутренне - автономным мышлением" успешнее оценивали рост и вес дикторов. Лица, выбиравшие "живое" в ходе выполнения "ГКО, успешнее оценивали рост и вес.

Наши результаты подтверждают положение о сложном, многоуровневом характере способности к адекватной идентификации индивидных особенностей человека по его голосу и речи. Она имеет внутреннюю структуру из парциальных, взаимосвязанных, но не совпадающих способностей к идентификации возраста, антропометрических характеристик и, предположительно, также личностных свойств. Эта способность обусловливается свойствами идентификатора, связанными с различными уровнями его индивидуальности.

Воссоздание представлений о говорящем, как полимодальных образований, производимое на основе только слуховых впечатлений, требует работы воображения. Используя воображение, испытуемые •более точно идентифицируют по голосу элементы внешнего вида Срост, вес). Этим подтверждаются выводы о необходимости развитости воображения при социальной перцепции ( Б.М.Теплов, Й.А.Бодалев).

Факт позитивного влияния на точность идентификаций роста и веса дикторов такой особенности слушателей, как склонность к видению и категоризации окружающего в терминах живого (психоморфизм) - подтверждение гипотезы о том, что познавательная активность.

проявляющаяся в тенденции к генерированию "живых" образов - является одной из предпосылок адекватности межличностного познания. Перцептивный психоморфизм является детерминантом адекватности ус-пеиного выполнения широкого круга задач, возникающих, например, при интерпретации свойств личности, определении модальности эмоции.

В этом разделе изучалось также физиогномическое восприятие у детей, в связи с их способностью к идентификации эмоций. Накопление эмоционального опыта, происходящее у детей -доякольников преимущественно во внутрисемейных контактах, предполагает нормальную, благоприятную обстановку в семье. Ее наружение, наличие постоянных травмирующих ситуаций, приводят к стабильным отрицательным эмоциональным переживаниям. Ребенок в такой ситуации переживает тревогу, подавленность, либо раздраженность, возмущение. При этом наруаено не только нормальное развитие змпатийных реакций, но и эмоционально - личностная компонента любых когнитивных процессов. Ны предполагаем, что меняется видение мира в целом, снижается уровень его персонификации, уровень эмпатийной связи с ним снижен.

Таким образом, обнаружение в семье ребенка неблагоприятной ситуации может диагностировать два ряда психологических явлений:

- снижение способности правильности распознавания эмоциональных состояний, в частности, модальности состояний по речи;

- уменьшение перцептивной психоморфности или антропоморфности.

Проверка этих гипотез проводилась при исследования способности детей - доякольников (5...6 лет) идентифицировать по голосу модальность эмоций. Помимо слухового теста и теста ТКО использовался тест "кинетический рисунок семьи". Анализ данных показал, что благоприятная обстановка в семье позитивно влияет на развитие у ребенка такого компонента змпатии, как способность к идентификации эмоций. Напротив, переживаемое чувство тревоги и. особенно.

неполноценности, приводят к снижении этой способности, что отчетливей проявляется у девочек. При неблагоприятной обстановке снижается ориентация на оживление. Уменьвается количество социальных контактов, возникает дефицит позитивного опыта общения.

В девятом разделе анализировались представления слушателей о взаимосвязи характеристик говорящего человека и признаков его речи. Эксперимент проводился с группой информантов, ииевжих большой опыт социальной идентификации. Задачей испытуемых было оценить соответствия между уровнями каждой характеристики говорящего (из предложенного набора характеристик) и градаций характеристик его голоса. Оказалось, что старвему возрасту приписывается глубокий тембр голоса, высокому росту - низкий голос, замедленный темп речи. С весом и шириной грудной клетки ассоциируются глубина, наполненность тембра, замедленность темпа речи. С большим весом связывается дефектность речи. Людям с повышенной упитанностью свойственен голос мягкого, "тупого" тембра: темному цвету волос и глаз сопутствует низкий голос. Эти результаты доказывают наличие у аудиторов устойчивых осознанных стереотипических представлений о взаимосвязи характеристик внешности и голоса.

В десятом разделе исследуются характеристики индикативного отражения речи, в сравнении со смысловыми. Описываются результаты экспериментов с искаженной, либо зашумленной речью. Усложнение условий перцепции (уменьшение длительности до 1 секунды, инвертирование речи) показало высокую устойчивость этого вида идентификации. Лаже односекундный отрезок "прямой" речи обеспечивает неслучайные оценки; инвертированная асемантическая речь обеспечивает неслучайность идентификации при 10 - секундной длительности.

В целом нави эксперименты, проведенные для трех видов индикативного отражения речи, показывают, что как идентификация

диктора, так и определение его возраста и основных эмоциональных состояний, осуществимы при таких глубоких преобразованиях и зашумлениях речи, которые делают невозможным ее понимание. Используемые при этом характеристики речи устойчивы к помехам и искажениям. Цена помехоустойчивости - низкая дифференцированность психических образов, зонный характер распознавания (Н.В.Витт).

В 11 - ом разделе анализируются психологические механизмы социальной идентификации. Принципиальный дефицит полезной информации модифицирует этот процесс, акцентируя значимость эмоционально-личностных компонентов познания, обусловливает его процессуальные характеристики. Суть эмоционального отражения означает грубый и быстрый прогноз по наиболее значимым факторам. За ним следует когнитивный процесс - более точный, но менее оперативный, фокусирующийся на событиях или признаках, маркированных эмоциями.

Важнейший комплекс эмоциональных явлений процесса социальной идентификации обусловлен аксиологическими характеристиками голоса как элемента внешности. Голос, его индивидуальность не только "невидимая визитная карточка" говорящего, обещающая наличие соответствующих физических и социальных достоинств у его обладателя, но и явление самостоятельной ценности для слушающего. Особенно велико воздействие голоса в ситуации, когда партнеры разнополы. Наибольшее количество полярных (преимущественно позитивных) оценок и суждений о прослушиваемых мужских голосах принадлежало слуаателям-яенщинам. В этом проявляется их ценностное отношение к ряду индивидуальных особенностей звучания, особенно таких качеств, как глубокое, мягкого тембра звучание, низкая высота. Эталонный мужской голос представляется как важный половой признак, атрибут мужественности, проецируемой слушателями на внешность и личностные свойства. Высокая позитивная эмоциональная нагружен-

ность образа сникает пороги критичности, актуализирует стереотипы. В этой ситуации дефицита информации партнеры по общению используют стратегию болыего когнитивного риска. Эмоционально-ценностные характеристики в структуре образа говорящего замещают нехватку перцептивной информации (замещающая функция эмоций). Таково реципрокное взаимодействие обоих мотивов межличностного познания. Но механизм этот может иметь и другую, взаимоподкрепля-вщую природу. При высокой оценке слушающим голосовых и речевых качеств объекта может стимулироваться установка на тщательный анализ возникающих представлений. В этом случае потенциально может быть обеспечена и большая адекватность познания.

йдекватностный и аксиологический критерии по-разному осознаются на субъективном уровне. В отличие от познания физических объектов, где проверка адекватности часто осуществляется в реальном масштабе времени, проверка адекватности отражения свойств социальных объектов представляет проблему, решаемую зачастую лишь профессионалами. По этой причине не вырабатывается механизм постоянного осознания истинности межличностного познания. Особенно трудна эта задача при познании скрытых свойств. В случае познания по речи невидимого говорящего, обратная связь между характеристики голоса и внешности, позволяющая вырабатываться условно-рефлекторным связям, также отсутствует. Напротив, эмоционально - ценностные отношения постоянно пережива-■тся и осознаются как постоянный и значимый фактор общения.

В реальной идентификации переплетены эмоциональные и рациональные, изобразительные и условные, конвенциальные аспекты. Полимодальный объект познания представлен его субъекту опосредованно, лишь в слуховой модальности. На основе слухового образа речи формируется полимодальный образ говорящего и по своей

природе этот образ говорящего не может быть просто актуальным образом восприятия. Формирование образа говорящего требует включения механизмов воображения. И воображение, и мыжление представлена здесь своими простейшими формами, выступая в виде наглядно - образного мышления и тесно связанного с ним воображения. Слушающий оперирует синкретическими образно-понятийными конструкциями и основная операция, в результате которой реализуется идентификация -сравнение этих психических образований.

В психическом образе говорящего соединены образные и категориальные образования, что позволяет использовать разные формы и виды познавательных процедур. Выбор их определяется, в частности, условиями задачи. Так, идентификация диктора может быть произведена лишь на основе чувственной (слуховой) информации о высоте голоса, когда сравниваемые голоса значительно отличаются по этому показателю. Но они могут быть опознаны по уже идентифицированному признаку, например, возрасту. Чем сложнее задача, тем больше связей и отношений, включенных в структуру многомерного психического образа, требуется для принятия решения. Цель познавательной задачи, фиксирующая искомую характеристику, определяет протекание процессов познания. В сложных случаях, при недостаточности речевого материала, наличии мешающих Факторов (например, патологии), определение возраста по голосу может потребовать привлечения и сложных процедур анализа, интерпретации противоречивости информации.

Социальная идентификация направлена на познание наиболее обобщенных, важных свойств и состояний объекта, она осуществляется даже в условиях, когда понимание речи невозможно, но цена, которую платит реципиент - приблизительный характер познания.

В третьей части работы рассматривается социальная интерпретация свойств говорящего. Она представлена как следующий.

за этапом идентификации, завершающий этап познания, являющим собой решение сложной познавательной задачи по определению неявных характеристик человека на основе опосредованного их представления. Здесь расширяются как границы использования многоаспектной речевой информации, так и круг познаваемых характеристик, в который входят психологические, и социальные особенности. Их репрезентация конституирует многомерный когнитивный образ, трактуемый как развертывание исходного перцептивного образа, включение его в новые связи и отношения - на основе существующих у интерпретатора моделей.

В процессе говорения автор продуцирует тексты с совокупностью невербальных проявлений, или дискурсы. Зти дискурсы становятся знаками многомерных особенностей автора, и интерпретатор осуществляет пореход от знаков к значениям - от признаков дискурсов к диагностируемым характеристикам автора.

В Фокусе внимания - психологический план интерпретационного процесса: психологическое чоле значений, приписываемых в процессе интерпретации, и поле психологических (проксимальных) признаков этих значений. Мы исходим из гипотезы, что интерпретатор на основе большого числа признаков первого уровня формирует интегральные, системообразующие признаки, лежащие в основе принятия решения. Применительно к социальным характеристикам такими системообразующими показателями, по предположению, являются речевая культура и индивидуальный речевой стиль - обобщенные признаки освоения человеком продуктивной речи во всех ее многоплановых функциях.

В первом разделе третьей части исследуется интерпретация социальных характеристик. Язык и речь, будучи продуктом социализации человека и развития общества, неизбежно несут следы влияния общественных факторов. Принято считать, что социальным стратифи-

нациям корреспондируют соответствующие им социолекты (В.Й.Дубовс-кий). Новейшие исследования в области лингвистики разговорной русской речи и социолингвистике обнаруживают наличие уравнительных тенденций, приводящих к размывании социолектов (Л.В.Бондарко).

До недавнего времени область устного неофициального общения обслуживалась тремя функционально - стилистическими разновидностями - территориальными диалектами, городским просторечием и литературной разговорной речьи. Однако за последние десятилетия эта языковая ситуация изменилась. Теперь вместо триады изолированных социолектов возникает целый ряд разновидностей русского языка -типов речи (Л.В.Бондарко, Н.И.Гейльман). В этой ситуации в лингвистике разговорной речи предложено понятие уровня речевой культуры (УРК) как квантифицированного показателя степени освоения нормативной разговорной речью носителем русского языка. В качестве второго интегрального признака нами выбран индивидуальный речевой стиль, степень его выраженности (ВИСР). Стиль речи, как и стиль общения, тесно связан с личностью говорящего (Б.Н.Головин). Мы полагаем, что у интерпретатора формируются представления об общих особенностях авторского дискурса - субъективные корреляты общелингвистических характеристик УРК и ВРС.

Во втором разделе исследуются виды и величины овибок при интерпретации социальных характеристик. В ходе прослуаивания, продолжавшегося около' года. 27 аудиторов оценивали Э профессиональных и социальных характеристик 200 говорящих.

Табл. 4

Успешность распознавания профессий по отдельным профессиональным группам (для двух видов речи)

Тест 1 (монолог) Тест 2 (чтение)

N Название Количе- Процент Количе- Процент

ство распоз- ство распоз-

групп профессий дикторов нанных дикторов нанных

1 Рабочие 25 58 26 8

2 Инженеры 19 58 20 35

3 Работники сел. хоз. 13 71 15 67

4 Научные работники 19 47 22 31

5 Врачи 20 25 17 6

6 Работники торговли 12 25 15 0

7 Военнослужащие 15 13 16 19

8 Учителя средней жколы 15 27 14 14

9 Преподаватели ВУЗов 10 60 7 57

10 Работники сферы управ. 3 100 1 100

11 Работники Морфлота 13 15 11 27

12 Дикторы радио и ТВ,

артисты 6 33 4 75

13 Учащиеся 20 25 18 11

14 Руководители производ. 8 50 4 50

В тесте 1 наиболее успешно определялись работники сельского хозяйства, преподаватели ВУЗов, инженеры, рабочие, в тесте 2 ра-

ботники сельского хозяйства и преподаватели ВУЗов. В обоих тестах угадываются, в основном, представители тех профессиий, которые либо требуют высокого уровня речевой культуры и владения публичной речью, либо профессии, обладатели которых имеют выраженные особенности речи (например, остаточные диалекты у работников сельского хозяйства). Но в целом успешность распознавания в тесте 2 ниже, чем в тесте 1. что мояно объяснить различной сложностью речевой деятельности. Очевидно, что чтение текста является более легким заданием для дикторов, чем диалог с экспериментатором и, тем более, монолог на заданную тему. В трудных условиях ярче выявлялись недостаточные коммуникативные навыки и умения представителей социальных слоев с низким образовательным цензом. В легких условиях стираются различия меяду некоторыми профессиональными группами (рабочие в тесте 2 в основном оцениваются как служащие).

Мояно утверждать, что при интерпретации социальных характеристик происходила поляризация оценок; на основании качества речи полюса образовали представители двух профессий: работники сельского хозяйства, с одной стороны, и преподаватели ВУЗов, с другой. Первые плохо справлялись с обоими тестами, вторые оба выполняли хороно. Представители других профессиональных групп занимают промежуточную позиции. Так, профессиональные дикторы, а также артисты выделялись в тесте 2, где актуализировались их профессиональные навыки, но ничем не выделялись в спонтанном монологе и диалоге. Учителя средней школы не превосходили представителей инженерно-технических профессий.

В целом, на основании данных предварительного анализа, можно сделать прогноз самой возможности адекватной интерпретации социальных характеристик:

- интерпретация возможна как на основе спонтанных монологов/ диалогов, так и чтения текстов;

- интерпретация успешнее при использовании продуктивной спонтанной речи;

- из всей выборки дикторов для половины из них интерпретация была довольно успешной;

- среди профессионально - статусных характеристик лучае других оценивалось социальное положение, владение публичной речью, уровень образования; наименее успежно - уровень квалификации и конкретная профессиональная сфера деятельности.

Анализ взаимосвязей фактических значений и их оценок также показал, что служатели более точно распознавали социальные характеристики, прослушивая продуктивную речь. Исключение составил признак "использование публичной речи при профессиональной деятельности", который лучше распознавался по чтению текста. Сказывался навык публичного чтения у преподавателей, актеров, лекторов.

За значительную часть выявленных взаимосвязей ответственен фактор, обусловленный УРК, связанный с обцим культурным уровнем говорящего. Факторный анализ структуры аудиторских оценок показал, что, помимо фактора образования, в ее основе лежит фактор социального успеха. Этот фактор высоко нагружают жкалы величины зарплаты и субординации. Упрощая, можно говорить о категориях материального и культурного статуса как основных переменных интерпретации.

В 4-ом разделе изучались акустические, перцептивные и лингвистические корреляты социальных характеристик. Результаты подтвердили гипотезу о достаточно полном отражении социальных черт в признаках речи для таких характеристик, как социальное положение, уровень образования, речевая культура и субординация, а также использование публичной речи в профессиональной деятельности.

В сравнении с другими показателями икала уровня речевой культуры выделяется количеством и разнообразием значимых речевых коррелятов. Так. высокий УРК проявляется в соответствующих качествах речи: богатой, разнообразной мелодике, сменах темпа, мелодических конфигураций. Тембр голоса красив и сочен. Речь хором артикулирована. Фразы более длинные, грамматически правильные. .Морфология слов более сложна. Меньве слов - сорняков и местоимений.

Подобные наборы для остальных четырех социальных показателей несколько беднее, однако все они сохраняют инвариант, в который входит коммуникативная полноценность (отчетливость), интонационная выразительность ( кроме вкалы "начальник - подчиненный"). Специфичны для этой шкалы увеличение количества глаголов, явления безапеляцнонности ("да/нет" без пояснений), внуаитгльность тембра.

Для квалифицированных служащих характерны логичность речи, доминирование в диалоге, заполнение пауз не словами - сорняками, а удлинениями звуков. Речь лиц с высоким образовательным цензом носит более спонтанный, непринужденный, последовательный, образный, продуктивный, ритмически - организованный характер.

Факт постоянного профессионального использования публичной речи влияет на речевое поведение и в лабораторных условиях звукозаписи. В основном это влияние присутствует на фонетическом уровне. Речь таких людей богата интонационно, отчетлива, громка, но лексико-граккатические характеристики у них - "среднего уровня".

Дикторы со средним образованием ' характеризова-

лись краткостью монологических высказываний, причем в случаях, когда они по необходимости удлинялись, в них присутствовало большое число сорняков, повторов, отклонений от темы повествования.

При интерпретации социальных характеристик аудиторы используют большое число проксимальных признаков, объединяющихся в со-

гласованные структуры. Для многих из них характерно удовлетворительное совпадение наборов дистальных и проксимальных признаков. Замет но влияние стереотипических образований. Например, голосу начальника приписываются такие качества, как низкое звучание, внушительность, самоуверенность. Ливь часть этого перечня - информативные признаки вкалы субординации, поэтому стереотип содержит как действительные, так и ложные взаимосвязи. В нем преувеличиваются также лексико-грамматические достоинства речи и УРК в целом у лиц с высоким образовательным цензом или социальным статусом.

Обнаружен факт высоких эмоционально-ценностных компонентов в структуре образа человека - обладателя выраженного индивидуального стиля речи, отражающий не только позитивные оценки его речи, но и объективные ее достоинства, а также позитивный эмоциональный тон его коммуникации. Так проявляется положительное отновение к общению, свойственное людям, достигнуввим в нем высокой компетентности. Налицо действие эмоциональных механизмов, обеспечивающих индикацию соответствия поведения индивидуальности человека.

В 5-ом разделе обсуждаются результаты изучения адекватности интерпретации личностных характеристик говорящего по речи.

Несмотря на то, что слушатели, как это следует из данных опубликованных исследований, способны в процессе интерпретации атрибутировать говорящему те или иные психологические свойства личности, и эти атрибуции носят согласованный характер, оставалось неясным, насколько они адекватны фактическим свойствам личности. По итогам двух наших экспериментов, в которых аудиторы должны были приписывать дикторам - авторам рассказов, те или иные личностные свойства (в соответствии с предлагаемым перечнем), можно утверждать, что при использовании всеми аудиторами единой категориальной структуры, слушателям, как правило, не удается достичь адекватных

оценок. Корреляционный анализ показал, что аудиторы не смогли правильно определить ни одной из личностных характеристик дикторов.

В 6-м разделе производился поиск акустических и слуховых коррелятов личностных характеристик говорящего.

Общий вывод по всей выборке значимых акустических коррелятов личностных характеристик (дистальных признаков) состоит в том, что эти корреляты распределены по всему диапазону спектра - от 100 Гц (фактор 02) до примерно 5 кГц (факторы N. Е). Таким образом, на личностные и индивидные характеристики может быть распространено сделанное ранее рядом исследователей заключение о том, что индивидуальные особенности дикторов кодируются во всем диапазоне спектра речевого сигнала. Этот факт косвенно свидетельствует и об обусловленности индивидуальных характеристик голоса и речи индивидными и личностными особенностями говорящего. С низкочастотной областью спектра, формируемой основным тоном речи связаны преимущественно эмоционально - обусловленные характеристики дикторов - нейротизм, низкая эмоциональная стабильность, тревожность. Высокочастотные области спектра корреспондируют скорее с коммуникативными и когнитивными особенностями дикторов. По-видимому, имеется тенденция к обусловленности высокочастотных составляющих спектра свойствами регуляторных механизмов речи, а низкочастотных - энергетическим обеспечением речевого процесса.

Общее число проксимальных признаков для всех личностных черт, как и в случае индивидных переменных, выше, чем число соответствующих дистальных признаков. Слушатели преувеличивают количество и степень связей между характеристиками голоса и личности, также как это происходит со связями типа "голос - индивид". Снова возникает проблема существования объективных акустических признаков свойств говорящего, которые аудиторы не используют при интерпретации.

Механизмы замещения недостатка информации, к которым мы причисляем стереотипизацию и эффект ореола, являются основными детерминантами оценок, при отсутствии.объективных акустических признаков, отражающих реальные взаимосвязи. Часто в своих интерпретациях коммуникатор исходит из особенностей речевого стиля, являющегося составной частью поведенческого стиля. Как справедливо отмечает Л.И.Анциферова, со стилем поведения, к примеру, агрессивным или авторитарным, легко отождествить соответствующие природные психологические свойства личности, тогда как в действительности он может быть детерминирован компенсацией природной робости.

Но тем не менее интерпретации, производимые слущателями могли бы быть более адекватными. Эмпирическая основа этого предположения-существование значимых речевых признаков искомых свойств, не влияющих на формирование образа личности говорящего. Подтверждение гипотезы можно получить на основе обучающих процедур с прослушиванием речевых тестов с управляемой обратной связью, но без навязываемой слушателям единого для всех дикторов набора жкал. Первые результаты таких экспериментов следует признать обнадеживающими.

В 7 - ом разделе описываются результаты изучения эмоционально - ценностных атрибутов голоса и речи как факторов направленности и адекватности познания. В качестве таковых выступали индивиду-ализированность стиля речи и уровень речевой культуры, которые, по предположению, с одной стороны, гармонизируют интегральную индивидуальность. то-есть влияют на ее диагностируемость и. с другой, формируют образы речи и ее носителя.

Обнаруженные в 1-м эксперименте значимые связи выявляют следующие тенденции в отношениях между коннотативным (эмоционально-оценочным) описанием голоса и таким же описанием личности. Оценка голоса "хорошего" либо как " активного" одинаково определяют

оценки личности как хорошей, активной, сильной. "Сильный голос" детерминирует оценки личности диктора как плохой, сильной. "Ненормативный голос" ассоциируется с пассивным, слабым говорящим. Эксперимент доказывает влияние всех 3-х компонентов оценки голоса на общую направленность интерпретационных процессов. На основе его данных мощно говорить о двух уровнях интерпретации личности: общего, связаного с эмоциональной оценкой, отражающего переход к эмоционально-оценочному значению личностных качеств. Этот механизм монет быть реализован для характеристик разного уровня индивидуальности и условием его активного функционирования слуаит яркая выраженность эмоциональной окраски голоса.

На следующем1 ¿ровне реализуется действие механизма интерпретации, учитывающего реально существующие многоаспектные связи между акустическими, зкстралингвистическими признаками голоса и речи, и характеристиками говорящего. Здесь протекают процессы выявления системообразующих факторов в сложных структурах признаков, составляются интерпретационные конструкты, включающие развернутые когнитивные и оценочные компоненты, несущие аксиологическую и гностическую нагрузку.

На втором этапе этого исследования прослеживалось влияние на адекватность познания факторов уровня речевой культуры и выраженности индивидуального стиля речи.

Основные результаты корреляционного анализа таковы:

- выраженность индивидуального стиля речи (с учетом знака) связывается аудиторами с такими качествами, как доминирование в диалоге, речевая активность, образность речи, индивидуальность голоса, положительная эмоциональная окраска речи, высокий УРК ;

- с усвоением диктором индивидуального стиля речи (любого знака) увеличивается точность определения таких его личностных

характеристик, как нейротизм и фрустрированность, однако уменьшается точность определения подозрительности;

- с усвоением диктором позитивного индивидуального стиля речи увеличивается точность определения радикализма и самодостаточности, но труднее диагностируется возраст.

Оказалось, что большее влияние на адекватность атрибуции личностных свойств оказывает не вырашенность индивидуального стиля речи (ВИСР) диктора, а УРК, с увеличением которого точнее определялись эмоциональная стабильность, доминантность, сила характера, смелость, беспечность, высокая интеграция, но менее точно оценивались мечтательность и эмоциональная чувствительность. Кроме того, у испытуемых с высоким УРК точнее оценивались антропометрические характеристики. Можно утверждать, что гипотеза была подтверждена. Поскольку выявлены также многочисленные связ . между ВИСР и УРК, подтверждение лучшей личностной диагностируемости обладателей высокого УРК имеет разумную интерпретацию.

Результаты этих разделов подтверждают гипотезу о взаимодействии адекватностного и ценностного субъективных критериев в процессе межличностного познания. Для большинства характеристик наблюдалось повышение адекватности интерпретации свойств дикторов с ростом позитивных оценок по системообразующим факторам. Но при этом некоторые личностные свойства, а также возраст, опознавались менее точно. Влияние субъективных критериев познания может быть различным в зависимости от целей и содержания познания.

В 8-ом разделе изучались интерпретационные кэнструкты, используемые при социальном познании. Прослуживая речевые тесты, аудиторы в течение нескольких месяцев атрибутировали свойства большого количества дикторов и в течение этого времени у них вырабатывались правила, критерии, по которым они принимали решения, йна-

лиз данных рефлексии большого количества экспертов, накопивжих такой опыт, позволил собрать представительный материал.

Выяснилось, что при прослушивании у аудиторов непроизвольно или с помощью намеренных усилий возникал образ -представление о говорящем. Характер этих представлений был весьма вариативен, но чаще они инициировались возрастом и эмоциональной окраской речи.

Возникающие представления с разной степенью произвольности соотносились с мнестическими эталонами. Источниками их формирования большинство отмечает знакомых и родных, а также популярных людей, изредка в качестве эталона слушающий опирался на собственный образ. Большинство использовало процедуру соотнесения воспринимаемого голоса с наиболее близким среди известных и, зная его индивидуальные данные, проецировало их на говорящего. Таким образом, использовались механизмы сравнения, узнавания, проекции.

Почти все аудиторы называют как ведущую характеристику при атрибуции тембр голоса, а также его высоту. Называют также громкость, паузацию, акцентуацию, плотность, основательность, порывистость, уверенность, манеру, особенности фонации, артикуляции и др.

Отчеты'аудиторов о связях "речь - внешность" показали, что информанты обладают разной степенью способности вербализовать свои представления и алгоритмы работы. Наиболее развернутый ^-своеобразный отчет принадлежал одной из слушательниц, представившей своеобразную классификацию из 8 типов мужских голосов: 1) "Мечтательный тенор"; 2) "Неуверенный тенор"; 3) "Демонстративный тенор": 4) "Баритональный тенор"; 5) "Уверенный баритон"; 6) "Обаятельный баритон"; 7) "Банальный голос; 8) "Вульгарный голос". Каждому типу голоса приписывается свой набор характеристик. Налицо выраженный оценочный характер выделенных типов, расположенных в континууме с полюсами: "вульгарный - обаятельный", стереотипизированный

их характер, нарастание индивидуально - предпочитаемых качеств внеиности и возраста от левого полоса континуума к правому .

Данные рефлексии всех экспертов были подвергнуты статистическому анализу, в результате которого были выявлены инварианты интерпретационных структур, которые используются большинством слушающих.

Оказалось, что характер объединения разноуровневых переменных в ту или иную интерпретационную структуру делает их сходными с социальными эталонами и стереотипами восприятия. Встречаются интерпретационные конструкты для руководителя (двух типов), интеллигента, студента, рабочего/крестьянина. Все они, с одной стороны, содержат интегральные признаки речи и, с другой, наборы соответствующих этим признакам индивидных, социальных, личностных качеств.

Элементы внутреннего мира - прототипы, стереотипы, образы реальных людей - представлены в сознании коммуникантов, в индивидуальных имплицитных теориях, образуя взаимосвязаные структуры. Семантико - эмоциональные связи пронизывают их в различных направлениях, объединяя представления о разных слоях познаваемой реальности. В метафорическом представлении внутренний рельеф этой части индивидуального сознания выступает как многомерные сгущения эмоционально - образно - понятийной природы. Эти скопления связываются информационными линиями интерпретационных конструктов. Структуры индивидуального сознания отображают различные срезы социальной реальности. Имея дело с многомерными объектами, они и сами многомерны. Отображающие структуры хорово описываются языком корреляционных моделей. В представлении слушателей разнородные свойства объекта более тесно связаны, чем в действительности.

Меньшая компетентность в какой-то сфере приводит к снижению размерности индивидуальных перцептивных пространств объектов или понятий в этой сфере. По этой причине все психологи - диагносты

имели большие размерности факторно - аналитических пространств, когда коррелировались их оценки личностных характеристик дикторов.

Умение анализировать объект в его реальной сложности - свойство развитого сознания. Зачастую информанты, понимая некорректность задачи воссоздания многих свойств объекта, подчеркивают вероятностный характер выводов, а также то, что они используют расхожие стереотипы: задача загрубляется, чтобы стать разрешимой.

В 9-ом разделе излагаются наши представления об общих характеристиках интерпретационного процесса и его механизмах.

Нехватка полезной информации и на этом этапе актуализирует компенсирующие механизмы, связанные не только с эмоциями, но и с мышлением, воображением. Когнитивный образ говорящего приобретает черты многозначности, нечеткости и неопределенности.

Познание говорящего, протекающее как интерпретация его свойств, имеет, в сравнении с другими видами познания, свои существенные особенности. В сравнении с естественно - научным познанием, опирающе еся более всего на дискурсивные методы, оно включает такие процессы, как эмпатия, чаще опирается на интуицию, воображение. Его природа более близка к гуманитарному познанию, обращенному к текстам. В гуманитарном познании важно не только постижение истины, но и аксиологическая оценка, являющаяся его внутрисистемной характеристикой. Психологическими эквивалентами аксиологических оценок сначала являются эмоциональные оценки. На этапе интерпретации они интегрированы в когнитивные структуры, приобретают новые качества этической и эстетической природы.

В литературе встречаются утверждения о том, что межличностное познание говорящего представляет собой случай обыденного познания, в результате которого продуцируются житейские понятия (Е.А.Харьковская). Наши результаты доказывают иной, многоаспектный

характер этого вида отражения, в котором взаимодействует разные формы житейского и научного познания, присутствует рациональное и эмоциональное, дискурсивное и интуитивное. Слушаний привлекает данные своего индивидуального опыта: полученного при повседневном общении с другими людьми, на основе самопознания собственного внутреннего мира, освоения опыта других людей, а также профессиональных знаний. В результате интеграции вырабатывается знание вероятностных отношений между признаками внешнего выражения и внутренними качествами. Осваиваются общепринятые стереотипы этих отношений и связей. но~вырабатывается и собственное отношение к ним. Определенную роль в достижении адекватности отражения играют профессиональные знания в области естественных и гуманитарных наук, а последние особенно при интерпретации социальных характеристик.

На разных этапах и в разных условиях межличностного познания голос и речь могут быть презентированы разнообразными субъективными конструкциями. Существует иерархий форм психического отражения этих объектов. На самом низшем уровне они представлены общеДинамическими признаками речевого сигнала. Более высокий уровень -отражение ведущего признака тембра. Иерархия форм дополняется эталонами памяти голосов знакомых людей (аналоги), более общих представлений о характере голоса типичного представителя группы (прототипы), либо обобщенных представлений типа стереотипов.

С воспринимаемым голосом может быть сопоставлен аналог, прототип, либо стереотип, либо смешанное образование. В ходе аналитико - синтетических процедур накопления и перегруппировки слуховой информации происходит сравнение с эталонами все более высокого уровня, включение в новые связи, вплоть до интеграции в имплицитной теории человека, существующей у слушающего.

В процессе конструирования когнитивного образа голоса и речи

в него включаются понятийные компоненты. Механизмами их воссоздания служит идентификация опорных признаков. На этом этапе смысловое наполнение образа происходит с помощью механизмов проекции или стереотипизации. В первом случае, когда голосу найден аналог или прототип, на него проецируются их свойства. Во втором случае необходимо выдвияение критерия обобщения и в наших условиях голос-выступает как единственный доступный критерий.

Как было показано при анализе адекватности отраяения структуры индивидно - личностных связей испытуемые преувеличивают подобные взаимосвязи в своих оценках. Это тенденция названа П.С.Выготским перепроизводством субъективных связей. Отмеченная. в частности, Е.А.Харьковской синкретичность понятий о говорящем, формируемых на основе слуховых образов, позволяет соотнести их с особенностями детского, а такяе архаического мышления. Синкретический образ формируется на основе общих эмоциональных связей. Аудиторские выводы типа "красивый голос -красивый человек" тоже исключительно эмоционально - оценочны. Отличие понятий такого рода у взрослых состоит в том, то больяинство слушателей отдает отчет в стереотипизированном характере своих выводов.

Однако неправильно полагать, что аудиторами пороядаются только житейские понятия. Преимущество профессионально подготовленных аудиторов - экспертов при атрибуции индивидных или личностных характеристик, психодиагностами и социокультурных характеристик социолингвистами - доказательство использования, наряду с обыденными, научных представлений и понятий. С повышением квалификации возрастает наполненность, четкость и диффе-ренцированность слуховых эталонов, представляющих в памяти слушателя различные возрастные, социокультурные и эмоциональные категории говорящих. Так, опытные эксперты адекватно определяли

семь градаций УРК, 12-14 модальностей эмоционального состояния из 15, точнее оценивали возраст, рост и вес дикторов.

Богатство палитры слуховых эталонов, их многообразие, преобладание аналогов, прототипов, либо стереотипов - особенность слуховой памяти, связанная с индивидуально - психологическими особенностями человека. Преимущественное использование при идентификации не аналогов, а прототипов и стереотипов, означает более схематизированную, умозрительную деятельность на этапе принятия решения.

На втором этапе познания- : неявных характерис-

тик, закодированных в многочисленных признаках голоса и речи, перед экспертом стоит задача придания психологических значений совокупности этих признаков, встраивания ее в собственную картину мира. Если на этапе идентификации механизм опредмечивания функционирует непроизвольно, то построение в ходе интерпретации когнитивного образа требует намеренного решения мысленных задач. Решаются они с помощью интерпретационных конструктов, интегрирующих в синкретических образованиях признаки речи и .говорящего, их оценки.

Процедура интерпретации разворачивается вокруг наиболее ярких или необычных признаков речи. При выдвияении гипотез интерпретации особую роль играет инициированная этими признаками работа вообра-пения, интуиция, зачастую определяющие ход логических процедур.

Сама процедура интерпретации, как и познание в целом, обладает уровневой структурой - на первом уровне реализуются механизмы, более тесно связанные с эмоционально-оценочным значением слуховых образов, актуализируемые выращенной эмоциональной окраской последних. На этом этапе, близком к этапу идентификации, реализуются стереотипы, прямо связывающие звучание со значением. На следующем этапе выявляются системообразующие факторы в построении когнитивного образа говорящего, разворачиваются механизмы.

учитывающие сложность, неоднозначность знаковых отношений в нем.

Диалогичность вытекает из субъективного характера социального познания, выделения в нем субъекта - автора и субъекта - интерпретатора. Фокус диалога переносится в границы единственного текста, а участниками диалога служат его фрагменты и признаки. Сосредотачиваясь на них, интерпретатор выдвигает те или иные гипотезы и принимает реиение, добиваясь непротиворечивых выводов.

Опыт показывает, что первые вопросы слушающий обращает к себе, прислушиваясь к первым своим впечатлением и оценкам, а затем образ приобретает автономность и способность к диалогу. При возникновении проблемной ситуации диалог дробится внестэ с образом.

Одним из неожиданных результатов было обнаружение того Факта, что с задачей лучше справлялись люди, плохо ориентирующиеся в житейских вопросах, но обладающие богатым воображением, раз-

<_чих"

витым внутренним миром. В сложных условиях задачи от^требуется способность выхода за рамки наличествующей информации, умение выстраивать на ее основе полимодальные образы и нанипулировать ими.

Хотя условия, в которых находились слуяатели, в большинстве случаев предполагали работу с регламентирующей инструкцией, анализ показал, что этот регламент играет роль верхнего предела, в рамках которого каждый испытуемый по-своему ставил и реяал задачу. Испытуемый сам определял, по каким признакам, правилам производить атрибуции. Таким образом, в природе задачи есть элементы креативности.

Голос человека обладает огромными выразительными возможностями и может оказывать на слушателя воздействие, сопровождаемое эмоциональными переживаниями различной модальности и глубины - от простых эмоциональных реакций до сложных этических и эстетических чувств. Эмоциональные процессы, протекающие на любом полюсе коммуникативной диады "говорящий-слушающий", модифицируют ход меж-

личносного познания. Включаются механизмы проекции собственного состояния, эмоционального замещения, заметен эффект ореола, а так-«е фиксации на значимых объектах или их отдельных признаках.

Таким образом, диалектика взаимодействия рационального, •направленного на достижение адекватности, аспекта познания, с эмоционально-ценностным его аспектом, весьма сложна, она затрагивает разные стороны и уровни этого процесса, приобретая, в зависимости от контекста, взаимоподкрепляющую или реципрокную форму.

Значительную роль в социальном познании играет нормативное знание - субъективные образы различных норм и стандартов, привлекаемых для атрибуции, а также границы норм, допустимые отклонения. Нормы звучания голоса и речи, нормативные значения признаков интегральной индивидуальности на уровне обыденного сознания не имеют строгой обоснованности и в значительной степени обусловлены субъективными предпочтениями интерпретатора, имеющими выраженную эмоционально-ценностную оьраску; в этой сфере лингвисты выделялись четкостью, дифференцированностью субъективных эталонов.

В 10 - ом разделе излагаются прикладные аспекты изучения социального познания.

Теоретические положения, методические решения и конкретные данные, полученные в нашей работе, использованы для создания систем распознавания состояния диктора, для психологического обеспечения решения задачи идентификации диктора, а также при разработке задачи атрибуции свойств диктора. Непосредственно в диссертации излагаются данные по третьему из этих направлений.

В ходе нашей работы было получено большое количество практически значимых результатов, создающих основу для проведения фоно-скопических экспертиз, ставящих целью атрибуцию свойств говорящего. Были определены свойства индивидуальности, для которых возмож-

на приемлемая по адекватности идентификация и интерпретация говорящего по устной речи, найдены информативные речевые признаки этих свойств, разработаны способы автоматического принятия решения.

Многочисленные данные о разноуровневых речевых признаку социальных и индивидных характеристик позволили создать базу данных, без которой проведение реального распознавания было бы невозможным.

В десятом разделе излагаются методики атрибуции и результаты использования экспертно-компьютерной системы для распознавания двух характеристик говорящего -возраста и уровня речевой культуры.

Распознавание в нашей трактовке означает отнесение значения избранной переменной, характеризующей изучаемый объект, к той или иной градации или классу, задаваемому эталонными объектами.

Использовались лингвистические, акустические, а такяе шкальные данные метода СД, при этом путем введения весовых коэффициентов учитывалась их сравнительная информативность.

Контрольный эксперимент показал, что средняя ошибка при автоматическом распознавании возраста для 10 дикторов составила "6 лет. Средняя ошибка атрибуции 9РК составила для 31 диктора "0.6, то - есть менее одной градации этого показателя (из 5 градаций).

Таким образом, возмояности системы вполне сравнимы с возможностями среднего эксперта-фоноскописта. Можно прогнозировать подобный результат и для ряда других социокультурных характеристик.

В заключении суммируются основные результаты и делаются следующие выводы:

1. Познание человека по его речи - важнейший аспект межличностного общения - многоаспектное, многомерное явление, сочетающее различные уровни, виды, задачи, критерии познавательных процессов. Это явление, выполняющее функцию индикации свойств и состояний говорящего (индикативная функция речи), взаимосвязанное с

другими планами общения, с другими функциями речи, прежде всего семантической, обладает в то не время относительной автономией своей феноменологии, особыми механизмами.

2. Выбранный нами системный подход, реализованный в виде принципа включения в контекст, позволил охватить в едином исследовании реальную сло&ность предмета рассмотрения, анализировавшегося как совокупность взаимосвязей элементов коммуникативной тетрады: "говорящий - речь - слузающий - образ говорящего".

3. Выявлены два основных этапа: идентификации и интерпретации свойств и состояний говорящего. На первом из них идентифицируются опорные свойства (пол, возраст, базальные эмоции, личность в целом). Эти свойства обладают автономными акустическими паттернами, в их выделении ведущую роль играют непроизвольные, зволвци-онно закрепленные механизмы сравнения актуальных образов с эталонами памяти. Признаки, реализующие индикативную функцию речи, обладают свойствами обобщенности, загрубленности, в связи с чем идентификация имеет нечеткий, зонный характер, но монет осуществляться в условиях, когда сныслоразличительные механизмы не функционируют. Слушающий достаточно точно оценивает по звуковым признакам речи возраст, модальность основных эмоций, по коротким фрагментам речи распознает диктора; менее адекватно, но выше случайного уровня определяются другие эмоции, а такяе рост и вес.

Второй этап - познания скрытых, неочевидных свойств реализуется как решение сложной познавательной задачи, протекающий в Форме интерпретации, инициируемой характеристиками, идентифицированными на первом этапе. В нем сочетаются различные формы и виды познания: научного (естественно - научного, гуманитарного) и житейского, каждое из которых наделяет целостный процесс своими атрибутами. По фрагментам речи достаточно надежно оценивается ряд со-

циалькых характеристик (социальное положение, уровень образования, УРН); психологические свойства личности оцениваются неадекватно.

4. По всему диапазону речевых частот расположены акустические признаки различных уровней интегральной индивидуальности. Однако существует тенденция привязки информативных признаков к ква-зиформантным концентрациям спектра. С низкочастотной областью связаны характеристики, ответственные за энергетическое обеспечение, а с высокочастотной - за тонкие регуляторные механизмы речи.

Признаки более высоких уровней организации речи также имеют высокую индикативную ценность. В процессе познания они организуются в интегральные признаки - типа уровня речевой культуры, выраженности индивидуального стиля речи. Эти признаки, их градации представлены в сознании слушающего как эталоны, играющие системообразующую роль при построении образа говорящего.

5. Будучи процессом, протекающим с социальным объектом, имеющим высокую ценность, идущим в условиях, характеризующихся дефицитом информации, социальное познание включает значительную эмоционально - личностную компоненту. В структуре образа говорящего эмоциональная окраска речи является базальной размерностью. Высокой эмоционально-ценностной компонентой обладают и другие психические образования - эталоны УРК. интерпретационные конструкты.

Способность к эмпатии, связанная с ней познавательная активность личности, направленная в сферу социальных или живых объектов - детерминанты успешности при решении задач социального познания.

6. Взаимодействие двух критериев социального познания рождает тенденцию к увеличению адекватности отражения свойств людей, речь которых получает высокие аксиологические оценки.

7. Существует иерархия способов и форм представления в сознании совокупности индивидуальностей голоса и речи (идиолектов), связанных с ними обобщенных форм -от единичного признака до слож-

ных образований - аналогов, прототипов, стереотипов. Опосредованное отражение социальных объектов характеризуется многомерностью, предметностью, полимодальностью, парциальной адекватностью и константностью. В нем запечатлена лииь часть реальной сложности объекта - но имплицитные теории этих объектов при развитом сознании слушающего передают бо'льшую часть реальной многомерности.

8. Процесс интерпретации протекает как диалогическая, вероятностная, творчески процедура, в ходе которой на основе выработанных интерпретатором конструктоз производится придание значений совокупности речевых признаков. При этом данные 1-го этапа используются для выдвижения начальных гипотез. В итоге формируется многомерный, поливариативный образ, подструктуры которого с разной степенью адекватности отражают реальность.

9. В настоящее время возможно техническое моделирование некоторых аспектов задачи, связаных с индикативной функции речи, -это доказывает успешная апробация и внедрение экспертно-компью-терной системы, атрибутирующей свойства говорящего по речи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Существует ли подстройка под диктора при восприятии речи человеком. - Мат-лы Всес. школы-семинара по автоматич. распозн. слуховых образов flPCO - Uli, Таллин. 1972 (в соавторстве).

2. Изменение речевого сигнала в различных психофизиологических состояниях. - Мат-лы симп. по применению математ. методов в неврологии и психиатрии. - Л. 1972 (в соавторстве).

3. О вторичном анализе речевых сообщений. - М - лы симп. по прим. матем. методов в неврол. и психиатрии. Л.-1972. (в соавторстве).

4. Факторный анализ эмоционального воздействия музыки. - Тез. докл. Ulli Всес. Акуст. конф. М., 1973 (в соавторстве).

5. Исследование метода семантически противополояных пар для изучения восприятия эмоционального аспекта речи. - Матер. Всес. школы - семинара APC0-UIII. Львов, 1974 (в соавторстве).

6. О возможности определения эмоционального состояния говорящего при прослушивании речевых тестов. -" Речь и эмоции". М-лы Всес. симп. Л., 1975 (в соавторстве).

7. Объективная диагностика эмоционального состояния в психиатрической клинике по речи.- " Речь и эмоции ". М-лы Всес. симп. Л., 1975 (в соавторстве).

8. Пути решения проблемы создания системы определения эмоционального состояния говорящего. - Вопросы кибернетики., вып. 22. М., 1976 (в соавторстве).

9. Экстралингвистические сигналы, свойства и состояния человека. - Мат. и сообщ. Всес. симп. "Речь, эмоции и личность". Л., 1978.

10. Исследование голоса как источника информации о свойствах говорящего. - Речь, эмоции и личность. М-лы Всес. симп. Л., 1978.

11. Устройство для определения эмоционального возбуядения по речевому сигналу. Авторское свидетельство N 793575. 1978.

12. Вопросы применения метода семантического дифференциала (семантически противоположных пар) при исследовании восприятия речи. - В кн.: Психологические методы исследования личности в клинике. Л.. 1978 ( в соавторстве).

13. Оценка качества каналов связи методами экспериментальной психологии. - М-лы (J Всес. конф. по инженер, психол. Яросл. -Л. 1979.

14. Суждения об индивидуальных особенностях человека на основе восприятия его речи и их адекватность. - Теор. и прикл. проблемы психологии познания людьми друг друга. Н. 1979.

15. Индивидуально -психологические характеристики устного речевого диалога оператора с ЭВМ. - Респ. конф. " Познание и общение", Фрунзе, 1983.

16. Авторское свидетельство N 263651, заявка N 3139667, зарегистрировано 2.12.1987, (в соавторстве).

17. Проблематика и перспективы решения задачи диагностики свойств говорящего по речи. -В сб..: Возможности судебной видеофонографической экспертизы. ВНИИ судебных экспертиз. М., 1989.

18. Влияние вида эмоционального состояния на успешность слуховой идентификации незнакомого диктора.- Мат. 5-го Всес. симп. "Акустика речи и слуха". Одесса, 1989.

19. О влиянии вида эмоции на слуховые оценки индивидуальных характеристик.- Мат-лы 5-го Всес. симп. "Акустика речи и слуха". 1989.

20. Исследование индивидуальной вариативности акустических характеристик речи,- М -лы Всес. школы - семинара "Автоматич. распознавание слуховых образов", АРСО-15, Таллин, 1989, (в соавторстве).

21. Исследование акустических характеристик речи йзадача диагностики говорящего. - В сб.: Проблемы криминалистической экспертизы видео- и звукозаписи. ВНИИ судебных экспертиз. Н., 1990.

22. Успешность восприятия говорящего в зависимости от индивидуальных особенностей слушателей. - Вопр. психол. 1990.

23. Выражение и восприятие эмоций в речи: проблема взаимосвязи. - В сб.: Теор. и практика сценич. речи. Вып. 2. СПбГИТМиК., 1992.

24. Социолингвистическая вариативность речи и социальная интерпретация говорящего. - М - лы конф. "Социальная и функционально-стилистическая вариативность языка. Пятиг^"™ 1ЧСП