автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование динамической смысловой системы личности
- Автор научной работы
- Усольцева, Инесса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Усольцева, Инесса Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Динамическая смысловая система как реализация идей культурно-исторической психологии Л.С. Выготского в исследовании личности.
1.1. Анализ предпосылок понимания личности в культурно-исторической теории JI.C. Выготского.
1.2. Современные трактовки понятия «динамическая смысловая система».
1.3. Возможности использования понятия «динамическая смысловая система» для анализа развития личности.
Выводы по главе.
Глава 2. Обучение как одно из условий развития динамической смысловой системы личности.
2.1. Проблема развития личности в процессе обучения в высшей школе.
2.2. Взаимодействие субъектов обучения как необходимое условие развития личности в процессе обучения.
2.3. Анализ условий развития личности, предоставляемых дистанционным обучением.
Выводы по главе.
Глава 3. Исследование становления динамической смысловой системы личности в процессе обучения (на примере профессии психолога).
3.1. Характеристика испытуемых и методов исследования.;.
3.2. Описание процедуры контент-аналитического исследования результатов выполнения методик.
3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования динамической смысловой системы личности при двух условиях обучения.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование динамической смысловой системы личности"
Актуальность исследования. Современное образование, в том числе и в высшей школе, характеризуется появлением новых форм и методов ^ обучения, связанных с развитием информационных технологий компьютеризация обучения, обучение с помощью телекоммуникационных, Интернет-технологий и т.д.), которые направлены на усвоение все возрастающих потоков информации. Однако эти методы и формы обучения не всегда учитывают вторую сторону познания; познание человеком самого себя в процессе диалога с другими людьми - одного из важнейших путей развития личности. Вместе с тем придается все больше значения развитию личности человека в процессе обучения, так как только зрелая личность ® способна действовать и творить в ситуациях неопределенности и экзистенциального вакуума, характерных для нашего общества, справиться со сложными проблемами современной цивилизации, творчески развить и обогатить культурное наследие прошлого. Необходимость развития личности в процессе обучения представляется наиболее актуальной для профессий в системе «человек-человек» по Е.А. Климову, таких как педагог, психолог, воспитатель и др.
Развития личности в процессе диалога с другими людьми играет важную роль в юношеском возрасте, поскольку развитие личности на этом возрастном этапе связано с освоением мира человеческих смыслов и ® ценностей, позволяющих построить уникальный образ мира и себя в мире, то есть с развитием смысловых структур личности. В отечественной психологии изучение развития личности в обучении представлено исследованиями, проведенными Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, В.Я. Луядис, Е.А. Сорокоумовой, Д.И. Фельдштейном, Г.А. Цукерман, Д.Б. Элькониным и другими.
Одна из методологий исследования личности в ее онтологической ф целостности, неповторимости, изменчивости и непредсказуемости заложена в трудах JI.C. Выготского. Введенное им понятие «динамическая смысловая система» отражает представления Л.С. Выготского о единстве аффекта и интеллекта, единстве, обеспечивающего процессы развития (Выготский JI.C., 1982). Это понятие является с точки зрения А.А. Леонтьева (Леонтьев А. А., 2000), основанием для реконструкции понимания личности в культурно-исторической психологии Л.С. Выготского.
В современной психологии разработка понятия «динамическая смысловая система» был продолжен А.Г. Асмоловым в рамках концептуального оформления понятия «личность» в деятельностном подходе (Асмолов А.Г., 1984), И.А. Васильевым для описания закономерностей эмоциональной (аффективной) и смысловой регуляции мышления (Васильев И.А., 1998), Д.А. Леонтьевым в качестве «принципа связывания» выделенных им смысловых структур и описывающих динамические смысловые системы деятельности и динамические смысловые системы личности (Леонтьев Д.А., 2003). Однако конкретные механизмы становления динамической смысловой системы, зависимость ее развития от условий развития личности в исследованиях не рассматривается.
В данном исследовании динамическая смысловая система личности рассматривается как структурная организация личности, которая решает вопросы смысловой регуляции и смысловой детерминации развития личности и задает выбор целей и средств удовлетворения потребностей личности, определяет самосознание личности, отношение личности к себе, другим и миру.
Для анализа развития динамической смысловой системы личности важным представляется то, что в ходе обучения личность присваивает ценности, нормы и другие смысловые элементы будущей профессиональной деятельности не безличностно, а в диалоге, взаимодействии со значимым для профессионального развития другим (преподавателем, научным руководителем, ученым и так далее). Отсутствие значимого другого в психологическом пространстве личности может изменить становление динамической смысловой системы личности. Нами были выделены два условия развития личности в вузе, связанные с различием ситуации взаимодействия со значимым для профессионального развития другим. В первом случае (контактное обучение) существует потенциально неограниченная возможность взаимодействия со значимым для профессионального развития другим, которая реализуется в условиях прямого контакта преподавателей и студентов. Во втором случае (дистанционное обучение) выявляется затрудненность взаимодействия со значимым другим, так как контакт преподавателей и студентов опосредован техническими средствами обучения (компьютером, телеэкраном).
Изучение становления динамической смысловой системы личности позволяет наиболее полно описать изменения, происходящие в ценностно-смысловой сфере личности в процессе обучения, выявить закономерности ее развития, сравнить между собой условия для развития личности, существующие при контактном и дистанционном обучении.
Таким образом, исследование становления динамической смысловой системы личности является актуальным как для расширения научных представлений о закономерностях развития личности в процессе обучения, так и для решения важной практической задачи оценки дистанционного обучения с точки зрения условий для развития личности студента.
Цель исследования - изучить становление динамической смысловой системы личности в процессе обучения.
Объект исследования - динамическая смысловая система личности.
Предметом исследования является становление динамической смысловой системы личности.
Гипотезы исследования: 1. Соотношение между базовыми компонентами динамической смысловой системы личности будет различным на начальном и конечном этапах дистанционного и контактного обучения.
2. Становление динамической смысловой системы личности в условиях контактного и дистанционного обучения будет иметь как общие, так и специфические закономерности.
Для достижения цели и проверки гипотез исследования необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить трактовки понятия «динамическая смысловая система», определить базовые компоненты динамической смысловой системы личности, рассмотреть ее функции.
2. Рассмотреть контактное и дистанционное обучение в вузе как разные условия для становления динамической смысловой системы личности.
3. Разработать методический инструментарий для исследования динамической смысловой системы личности.
4. Изучить взаимосвязи между базовыми компонентами динамической смысловой системы личности и проанализировать направления изменений в них в процессе контактного обучения.
5. Изучить взаимосвязи между базовыми компонентами динамической смысловой системы личности и проанализировать направления изменений в них в процессе дистанционного обучения.
6. Сравнить полученные данные и определить ведущие компоненты динамической смысловой системы личности при дистанционном и контактном обучении.
7. Сравнить полученные данные и выявить как общие (однонаправленные), так и специфические (имеющие разное направление изменений) закономерности становления динамической смысловой системы личности.
Методы исследования: методы исследования личности, метод контент-анализа, методы математической обработки. В ходе математической обработки результатов пилотажного этапа отбора методик на уровне статистической значимости р<0,05 были выявлены различия только по результатам модифицированных методик «Рефлексивное сочинение», «Незаконченные предложения», «Методика предельных смыслов», которые и были использованы для проведения эмпирического исследования. Для оценки достоверности различий в исследуемых признаках рассчитывался непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Для оценки меры связи между переменными использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
В качестве испытуемых выступили студенты-психологи первого и четвертого курсов, обучающиеся в контактном вузе (151 человек, возраст 17-21 год), и студенты-психологи первого и четвертого курсов, обучающиеся в дистанционном вузе (167 человек, возраст 17-20 лет). Общее число испытуемых - 318 человек.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о природе, механизмах и закономерностях развитии личности в культурно-исторической психологии JI.C. Выготского; представления о смысловой природе личности, разрабатываемые в трудах А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева; положения о совместной продуктивной деятельности как источнике развития личности в концепции В .Я. Ляудис; концепция понимания как механизма становления самопознания Е.А. Сорокоумовой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В диссертационном исследовании впервые описана структура динамической смысловой системы личности, включающая аффективный, смысловой и когнитивный компоненты.
2. Смысловой компонент - это ведущий компонент динамической смысловой системы личности при контактном обучении, когнитивный компонент - ведущий компонент динамической смысловой системы личности при дистанционном обучении.
3. Выявлены общие закономерности становления динамической смысловой системы личности: увеличение доли оценочных суждений, связанных с профессиональными понятиями, увеличение количества профессиональных целей, уменьшение доли учебных целей, возрастание мотивационной напряженности, сохранение соотношения между мотивацией самопознания, саморазвития и достижения, усложнение представлений о психологе как представителе профессии, о себе как психологе, увеличение репертуара профессиональных действий.
4. Обнаружены специфические закономерности становления динамической смысловой системы личности: различия в динамике идеала; в формировании предельных смыслов профессии, в усвоении ценностного отношения к другому человеку и т.д.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие «динамическая смысловая система личности», что расширяет представления о природе личности, заложенные JI.C. Выготским.
2. Выявлены разные условия становления динамической смысловой системы личности при контактном и дистанционном обучении, что уточняет представления об условиях развития личности в процессе обучения.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов исследования для прогнозирования и коррекции развития личности студента в процессе обучения, оптимизации условий обучения, значимых для развития личности студента. Методики исследования и разработанные критерии их интерпретации могут использоваться в качестве диагностического инструментария при оценке развития личности в ходе сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: 1) теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, 2) проверкой валидности и надежности категорий и подкатегорий контент-анализа методом экспертного опроса, методом корреляционного анализа, анализом большого числа объектов контент-анализа, 3) статистическими методами обработки полученных данных, включающими корреляционный, частотный анализ, непараметрические методы сравнения выборок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление динамической смысловой системы личности, включающей аффективный, смысловой и когнитивный компоненты, происходит оптимально в процессе контактного обучения, в котором реализуется потенциально неограниченная возможность взаимодействия со значимым для профессионального развития другим.
2. Ведущая роль каждого из компонентов динамической смысловой системы личности меняется в процессе обучения в зависимости от условий обучения (дистанционное или контактное): для начального этапа и контактного, и дистанционного обучения ведущая роль принадлежит аффективному компоненту, который задает вектор изменений в когнитивном и смысловом компонентах; для конечного этапа контактного обучения ведущая роль принадлежит смысловому компоненту, определяющему когнитивный и аффективный компоненты, а при дистанционном обучении доминирующим оказывается когнитивный компонент, а смысловой и аффективный компоненты имеют подчиненный характер.
3. Общие закономерности становления динамической смысловой системы личности проявляются в возрастании оценивания с использованием профессиональных понятий (смысловой компонент); отражаются в однонаправленных изменениях в структуре целей (увеличение количества профессиональных целей, уменьшение количества учебных целей), в сохранении соотношения между мотивацией самопознания, саморазвития и достижения, в возрастании мотивационной напряженности (аффективный компонент); в усложнении представлений о психологе как представителе профессии, о себе как психологе, в увеличении репертуара профессиональных действий (когнитивный компонент).
4. К специфическим закономерностям становления динамической смысловой системы личности относятся:
- при контактном обучении: усвоение такого способа регуляции профессиональной деятельности как желание (аффективный компонент); положительная динамика профессионального идеала и увеличение степени его обобщенности, увеличение индексов децентрации и рефлексивности (смысловой компонент); возрастание принятия себя как представителя определенной профессии, повышение точности профессиональной идентификации, ориентация представлений о профессиональном будущем на операциональные (сфера деятельности), на целевые (цель профессиональной деятельности) и на смысловые (зачем нужно работать психологом) компоненты, усвоение со-бытийных профессиональных действий (когнитивный компонент).
- при дистанционном обучении: усвоение такого способа контроля профессиональной деятельности как долженствование (аффективный компонент); отсутствие динамики профессионального идеала и увеличения степени его обобщенности, отсутствие изменений индексов децентрации и рефлексивности (смысловой компонент); уменьшение принятия себя как представителя определенной профессии, точности профессиональной идентификации, ориентация представлений о профессиональном будущем или на операциональные, или на целевые, или на смысловые компоненты, усвоение манипулятивных профессиональных действий (когнитивный компонент).
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в докладах, сделанных на заседаниях кафедры практической и экспериментальной психологии СГА (2001-2005гг.); кафедры психологии и кафедры социальной и педагогической психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова (2005 г.); на научно-практических конференциях СГА (2001 -2005гг.); международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, в том числе 6 на английском языке. Работа содержит 15 таблиц, 4 графика. Общий объем диссертации составляет 166 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе
1. Ситуация превращения вчерашнего школьника в специалиста-профессионала в процессе обучения в вузе, связанная и с профессиональным теоретико-практическим, и с личностным ростом, адекватно описывается как формирование и переструктурирование динамической смысловой системы личности. Выбор для проведения эмпирического исследования студентов-психологов, обучающихся при контактном и при дистанционном обучении, связан с тем обстоятельством, что обучение психологии имеет одним из своих результатов изменение самосознания личности. В исследовании предполагается, что в этом случае динамика смысловых образований, перестройка динамической смысловой системы личности и процессы развития динамической смысловой системы будут более зримы и доступны психологическому анализу.
2. В ходе математической обработки результатов пилотажного этапа (использовался U-критерий Манна-Уитни) различия между группами студентов (43 человека, обучающихся контактно, и 51 человек, обучающийся дистанционно) на уровне статистической значимости р<0,05 были выявлены только по результатам модифицированных методик «Рефлексивное сочинение», «Незаконченные предложения», «Методика предельных смыслов». На втором этапе разработки инструментария исследования с учетом результатов первого этапа нами были уточнены формулировки отдельных предложений в методике «Незаконченные предложение», тема сочинения в методике «Рефлексивное сочинение» («Каким психологом я хотел бы стать?»), формулировка исходного вопроса в «Методике предельных смыслов» («Зачем люди учатся на психолога?»). Также была разработана система единиц контент-анализа, уточнена система фиксации и обработки результатов «Методики предельных смыслов».
3. Для обработки результатов методик «Незаконченные предложения», «Рефлексивное сочинение», «Методика предельных смыслов» необходимо использовать контент-анализ. Объектом контент-анализа выступили: в методике «Незаконченные предложения» - 32 свободных дополнений предложений каждого из 224 испытуемых на вопросы методики «Незаконченные предложения», всего 7168 завершений предложений; в методике «Рефлексивное сочинение» - тексты сочинений, написанных студентами из разных групп, всего 224 сочинения; в «Методике предельных смыслов» - смысловые графы (деревья), полученные для каждого испытуемого, всего 224 графа.
4. В качестве единиц контент-анализа, задающих объекты для изучения в документе, выступили ключевые понятия, составляющие концептуальную схему исследования. Это понятия, отражающие структурные компоненты динамической смысловой системы личности: «мотивы» (аффективный компонент), «ценности» (смысловой компонент), «самосознание» (когнитивный компонент). В каждой из трех категорий контент-анализа были выделены подкатегории - более мелкие качественные единицы, для каждой из подкатегорий были выделены индикаторы категорий - те компоненты содержания предложений (слова: существительные, глаголы, причастия, местоимения, или словосочетания), которые служат референтами, то есть качественными признаками соответствующих категорий и подкатегорий.
В категории «ценности» выделены подкатегории «идеалы» и «оценка». Внутри категории «идеалы» выделены такие индикаторы как профессиональная персонифицированность идеала, личная профессиональный персонифицированность идеала, безличный идеал, отсутствие идеала. Для категории «оценка» выделены следующие индикаторы: дифференцированность, недифференцированность, полярность оценки.
В категории мотивация выделены такие подкатегории как «напряженность мотивационной тенденции» (ее эмпирическим индикатором является количество высказываний, связанных с профессией психолога); «направленность мотивации» (на саморазвитие, самопознание, на достижение внешних атрибутов, материальных или социальных достижений и т.д.), «характер целей» (эмпирические индикаторы: учебные, профессиональные, личные цели); «регуляция собственной деятельности» (индикаторы долженствование как компонент контроля, индикаторы желания как компонент управления).
В категории самосознание выделены такие подкатегории как: «личностная включенность в процесс профессионализации» (раскрывается через систему индикаторов личная - безличная форма высказывания, пассивность-активность залога); «профессиональное самосознание» (индикаторы принятие - непринятие роли психолога); «операционализация профессии через профессиональные действия» (индикаторы действия, воздействие на человека: манипуляция и со-бытийность); «точность профессиональной идентификации» (индикаторы указание на близкие профессии - отсутствует такое указание).
5. Для определения валидности (обоснованности) выделенных категорий и подкатегорий контент-анализа был использован метод экспертных оценок, в котором в качестве экспертов выступили специалисты в области психологии личности и психологии обучения. Проверка надежности (устойчивости) данных проводилась по двум параметрам: устойчивость во времени и устойчивость среди аналитиков, с помощью расчета коэффициента корреляции Спирмена между соответствующими показателями показала высокую надежность получаемых данных.
6. В проведенном контент-аналитическом исследовании были выявлены различия в ведущей роли базового компонента ДСС-JI на разных этапах обучения. На начальном этапе обучения (первый курс), независимо от условий взаимодействия со значимым другим, ведущая роль принадлежит аффективному компоненту, который задает вектор изменений в когнитивном и смысловом компонентах (различия не достигают уровня р<0,05). На заключительных этапах контактного обучения (четвертый курс) ведущая роль принадлежит смысловому компоненту, определяющему когнитивный и аффективный компоненты, а при дистанционном развитии ведущая роль принадлежит когнитивному компоненту, задающему изменения в аффективном и смысловом компонентах (различия значимы на уровне р<0,05).
7. По данным трех методик были выявлены как общие, так и специфические особенности развития динамической смысловой системой личности.
8. Общие закономерности становления динамической смысловой системой личности (однонаправленные изменения при контактном и дистанционном обучении) проявляются в следующем:
- в аффективном компоненте динамической смысловой системой личности: сохраняется структура учебных, профессиональных и учебных целей, которые студенты ставят перед собой в начале и в конце обучения, сохраняется соотношение между мотивами самопознания, саморазвития и достижений у студентов начального и конечного этапов обучения; к концу обучения одинаково повышается мотивационная напряженность по сравнению с первыми курсами обучения;
- в смысловом компоненте динамической смысловой системой личности: к концу обучения возрастает оценка явлений действительности, самих себя и других людей через призму профессионально важных конструктов;
- в когнитивном компоненте динамической смысловой системой личности: увеличивается дифференцированность в восприятии психолога как представителя профессии и себя как психолога; возрастает количество упоминаемых профессиональных действий и умений психолога.
9. Общие тенденции развития динамической смысловой системы, показанные выше, являются, с нашей точки зрения, отражением общих закономерностей развития самосознания личности от глобальности самовосприятия к его конкретизации, от общей недифференцированности к дифференциации структур самосознания.
10. Специфические закономерности становления динамической смысловой системой личности проявляются в следующем: в аффективном компоненте динамической смысловой системы личности: к концу обучения различным оказывается преимущественный способ регуляции профессиональной деятельности: в условиях дистанционного обучения большая часть студентов 4-го курса использует долженствование как компонент контроля - 36,8% (у студентов 4-го курса контактного обучения - 20,1%). В условиях контактного обучения большинство студентов 4-го курса использует желание как элемент управления - 32,3%, (у студентов 4-го курса дистанционного обучения -22,5%). Различия достигают уровня статистической значимости (р=0,01); в смысловом компоненте динамической смысловой системой личности:
- выявлены различия в динамике идеала как персонифицированного выражения ценностей. В условиях дистанционного обучения к концу обучения сохраняется значительное число студентов с отсутствием профессионального идеала (33,3% на 1-м курсе и 36,6% на 4-м курсе, р<0,05). При противоположном условии обучения количество студентов с отсутствием профессионального идеала уменьшается (33,9% и 19,6% соответственно, р<0,05). Другой тенденцией развития идеалов при дистанционным обучением является сохранение к концу обучения количества студентов с персонифицированным профессиональным идеалом (33,3% и 38,3% соответственно, р<0,05), в то время как при контактном обучении наблюдается уменьшение доли студентов с таким идеалом (17,9% и 10,1% соответственно, р<0,05); в условиях контактного обучения увеличиваются индекс децентрации от 21,3 на 1-м курсе до 69,2 на 4-м курсе (р<0,05) и индекс рефлексивности от 11,2 до28,9 соответственно (р=0,01). Для дистанционного обучения нет различий между студентами 1-го (индекс децентрации 25,8 и индекс рефлексивности 12,5) и 4-го курсов (соответственно 32,2 и 11,6) (для всех индексов р>0,05). Для индекса негативности различия оказались значимы на уровне тенденции для контактного обучения (5,3 на 1-м курсе и 6,1 на 4-м, р=0,06), незначимы - для дистанционного обучения (12,6 на 1-м курсе и 13,1 на 4-м, р>0,05); в когнитивном компоненте динамической смысловой системой личности:
- в условиях контактного обучения увеличивается самопринятие себя как психолога, что проявляется в увеличении доли высказываний с активным залогом и личной формой высказывания. На 1-м курсе контактного обучения 35,7% студентов демонстрирует личную форму высказывания и 29,4% использует активный залог при высказывании по проблемам своего профессионального развития. На 4-м курсе эти показатели выявлены соответственно у 45,4% и 40,3% студентов. Различия между студентами 1-го и 4-го курсов значимы (р<0,05). В условиях дистанционного обучения количество студентов с личной формой высказывания изменяется от 34,2% на 1-м курсе до 20,6% на 4-м курсе (р<0,05), а количество студентов, использующих активный залог - от 27,3% до 18,9% (р<0,05);
- в условиях контактного обучения возрастает количество студентов, которые не могут подобрать профессии, близкие к профессии психолога (от 19,6% на 1-м курсе до 31,0% на 4-м курсе, р=0,01), тогда как при дистанционном обучении количество студентов с неточной профессиональной идентификацией, выражающейся в указании на профессии, близкие к профессии психолога, остается примерно одинаковым (12,5% на 1-м курсе и 14,4% на 4-м курсе, р>0,05);
- выявлены различия в представлениях о профессиональном будущем студентов при разных условиях обучения: студенты контактной формы обучения одновременно указывают на операциональные (сфера деятельности), целевые (цель профессиональной деятельности) и смысловые (зачем нужно работать психологом) компоненты своего профессионального будущего (соответственно 26,7%, 33,1% и 21,7%). В то же время перспектива профессионального будущего студентами, обучавшимися в условиях дистанционного обучения, имеет, как правило, четкую ориентацию или на операциональные, или на целевые, или на смысловые компоненты (соответственно 19,8%, 55,2% и 7,3%). Различия между студентами 4-го курса, обучающихся при двух разных условиях, достигают уровня высокой статистической значимости (р<0,05);
- в условиях дистанционного обучения студенты, в основном, усваивают манипулятивные профессиональные действия (внушить, показать, посоветовать и другие) - 69,0% у студентов дистанционного вуза и 39,5% у студентов контактного вуза, в то время как при контактном обучении наиболее усвоенными оказываются событийные профессиональные действия (принять, выслушать) - 60,5% у студентов контактного вуза и 31,0% у студентов дистанционного вуза. Различия между студентами 4-го курса каждого из условий обучения достигают уровня высокой статистической значимости (р<0,05).
11. Эти данные свидетельствуют, что у студентов, обучающихся в условиях потенциально неограниченного контакта со значимым другим, развитие динамической смысловой системы идет в сторону формирования структур, отвечающих за формирование новой личностной позиции: позиции, в которой другим людям и отношениям с ними отводится приоритетное место. Можно признать этот результат значимым для развития студентов-психологов. В то время как у студентов, обучающихся в условиях затрудненности контакта со значимым другим в динамической смысловой системе практически не формируются смысловые структуры, обеспечивающие занятие личной позиции, важной для дальнейшего профессионального роста.
12. Мы объясняем выявленные различия тем обстоятельством, что к концу обучения динамическая смысловая система личности, включив в себя смысловые и ценностные компоненты профессии психолога, начинает выполнять свою функцию смысловой регуляции жизнедеятельности личности, определяя выбор целей, средств их достижения, структурируя самосознание, порождая новые потребности, в том числе - потребность в реализации себя в выбранной профессии. Смысловые структуры, включившись в динамическую смысловую систему как связанные между собой и взаимообусловленные компоненты (мотивы, ценности, самосознание), решают к концу обучения специфические задачи: повышение уровня осознания своих особенностей, функционирования как целостного субъекта в новой сфере жизнедеятельности, развития личностной и профессиональной компетентности и т.д.
Заключение.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Динамическая смысловая система личности представляет собой структурную организацию личности, которая включает в себя аффективный, смысловой и когнитивный компоненты.
2. Динамическая смысловая система личности выполняет функцию смысловой регуляции и смысловой детерминации развития личности, определяя выбор целей, средств их достижения, структурируя самосознание, порождая новые потребности личности.
3. Становление динамической смысловой системы личности оказывается оптимальным в условиях контактного обучения: изменения в когнитивном и смысловом компонентах динамической смысловой системы личности способствуют повышению уровня осознания своего Я, функционирования как целостного субъекта в новой сфере жизнедеятельности, развития личностной и профессиональной компетентности и т.д. Становление динамической смысловой системы личности в условиях дистанционного обучения менее выражены: изменения происходят, в основном, в когнитивном компоненте, а смысловой компонент динамической смысловой системы личности оказывается мало измененным.
4. Аффективный компонент оказывается ведущим компонентом на начальном этапе как контактного, так и дистанционного обучения. При контактном обучении ведущую роль играет смысловой компонент, определяющий изменения в аффективном и когнитивном компонентах. При дистанционном обучении доминирующим оказывается когнитивный компонент, а аффективный и смысловой компоненты занимают подчиненное положение.
5. Становление динамической смысловой системы имеет общие закономерности, которые характеризуются однонаправленными изменениями в аффективном, смысловом и когнитивном компонентах динамической смысловой системы личности. Общие закономерности становления динамической смысловой системы являются отражением закономерностей развития личности от общей недифференцированности к дифференциации ее структур и не зависят от условий становления динамической смысловой системы личности.
6. Становление динамической смысловой системы личности имеет специфические закономерности, которые различаются направленностью изменений в аффективном, смысловом и когнитивном компонентах динамической смысловой системы личности. Они могут быть объяснены различиями в характере взаимодействия со значимым для профессионального развития другим (преподавателем, научным руководителем, ученым и так далее), которые в разной степени реализуются в условиях контактного и дистанционного обучения.
Таким образом, выдвинутые в работе гипотезы подтвердились результатами, полученными в экспериментальном исследовании. Перспективой исследования является изучение механизмов становления динамической смысловой системы личности.