Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента

Автореферат по психологии на тему «Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитрович, Евгения Всеволодовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дмитрович, Евгения Всеволодовна, Пятигорск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ДМИТРОВИЧ ЕВГЕНИЯ ВСЕВОЛОДОВНА

РАЗВИТИЕ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА

На правах рукописи

04201451264

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор С.В.Хребина

Пятигорск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента 16

1.1. Проблема исследования смысловой сферы личности в предметном поле психолого-педагогической науки 16

1.2. Психологические особенности профессиональной подготовки студентов 49

1.3. Психологические условия развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки 67 Выводы по главе 1 97 Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента 101

2.1. Изучение особенностей развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента 101

2.2. Программа развития смысловой сферы личности студентов в процессе профессиональной подготовки 113

2.3. Анализ эффективности психологической программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента 128 Выводы по главе 2 185 Заключение 189 Библиографический список 192 Приложение 213

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Произошедшие изменения в современном российском образовании в последние годы обусловлены возрастающей потребностью в высококвалифицированных рабочих и специалистах. Современное российское образование ориентировано на формирование нового поколения конкурентоспособных специалистов и развитие у них профессиональных компетенций. Введение компетентностного подхода полностью трансформировало методы и технологии обучения будущих специалистов. Профессиональное образование направлено на приобретение обучающимися, в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ, знаний, умений, навыков и компетенций определенного уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работы по конкретной профессии или специальности.

Основным мотивом модернизации профессионального образования послужило приведение его в соответствии с новыми общественными отношениями, повышение эффективности правового регулирования, создание правовых условий для развития системы образования в соответствии с современными запросами общества, государства, экономики, международными обязательствами Российской Федерации в области образования. Результатом модернизации образования должна стать обновленная система непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, бакалавров и магистров, отвечающих инновационной экономике, основанной на знаниях, умениях соответствующих требованиям современности.

Основной из главных задач высшего учебного заведения становится создание условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, организационных, коммуникативных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования. С этой целью необходимо на ранних этапах

обучения в высшей школе сформировать у студентов смысловую сферу личности, которая поможет им усваивать необходимые знания, умения и навыки для более продуктивного и эффективного личностного и профессионального становления.

Исследование смысловой сферы личности, реализация её внешних и внутренних ресурсов в начале обучения в высшем учебном заведении, активное использование результатов способствует формированию у субъекта общих и профессиональных компетенций в построении траектории профессионального развития.

Проблема формирования и развития смысла в жизнедеятельности индивида стала предметом научных исследований зарубежных и отечественных ученых в области психологии. Многие психологи связывали смысл со значимостью для субъекта определенных объектов, явлений и действий (Дж. Бьюджентал, Дж. Келли, 3. Фрейд, В. Франкл, Дж. Ройс, С. Мадди, Ж. Нюттен); основными детерминантами смысла рассматривались отношения между субъектом и окружающим миром (А. Адлер, Дж. Ройс, Дж. Бьюдженталь, Ж. Нюттен, А. Голд и Дж. Шоттер); источниками смысла считались потребности, мотивы и направленность индивида (3. Фрейд, А. Адлер, К. Левин, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Р. Мэй); была выявлена прямая зависимость смысла от когнитивных процессов переработки информации и построения образа мира (Дж. Ройс, С. Мадди, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Дж. Келли, Ю. Джендлин); отмечалась обусловленность смыслов уникальным опытом и биографией субъекта (3. Фрейд, А. Адлер, Л. Томас).

А.Н. Леонтьев первым в отечественной психологии занимался теоретической и экспериментальной разработкой проблемы смысла, он ввел понятие личностного смысла как единицы сознания, влияющей на установление значимости для индивида тех или иных объектов и явлений действительности. В последующем его учениками были сформированы и изучены родственные понятия, такие как смысловое образование, смысловая

установка, смысловой конструкт, операциональный смысл (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, В.В. Столин, O.K. Тихомиров).

В психологической науке существенное место занимало формирование классификаций смысловых образований (Е.Е. Насиновская и др.), рассмотрение динамической смысловой системы (А.Г. Асмолов), анализ смысловой сферы личности (Б.С. Братусь), создание концепции смысловой саморегуляции (Б.В. Зейгарник, В.А. Иванников) и концепции смысловой динамики (Ф.Е. Василюк).

В психологии до сих пор нет точного определения понятия «смысловая сфера личности» и недостаточно изучены психологические особенностей развития смысловой сферы личности в контексте профессиональной подготовки. Не в полной мере определены задачи диагностики и оценки динамики смысловой сферы личности студента и ее влияния на успешность профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования. В связи с вышеизложенным, нами были выделены следующие существующие противоречия:

- между необходимостью изучения закономерностей и особенностей развития смысловой сферы личности в условиях профессиональной подготовки и отсутствием комплексного подхода к изучению данных вопросов;

- между существующей терминологической неопределенностью самого понятия «смысловая сфера», отсутствием единой точки зрения на содержание и структуру личностных смыслов студентов и востребованностью современным обществом ориентиров в развитии смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки;

- между недостаточностью научного знания о действенных механизмах и факторах, обеспечивающих развитие смысловой сферы личности, и их востребованностью в процессе целенаправленной профессиональной подготовки студента.

Исследование смысловой сферы личности студента и ее влияния на профессиональное становление в процессе обучения в высшей школе является актуальным в плане формирования научных взглядов педагогической психологии о феномене личностных смыслов как условии успешной подготовки к будущей профессии.

Существующий недостаток теоретической разработки и необходимость в построении практической модели определили постановку проблемы исследования: каковы психологические особенности психолого-педагогической практики в совершенствовании процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента?

Цель исследования: выявить психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Объектом исследования является смысловая сфера личности студентов.

Предмет исследования - психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Основная гипотеза исследования: развитие психологических составляющих смысловой сферы личности является значимым условием успешной профессиональной подготовки студента в процессе обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие частные гипотезы исследования:

1. Смысловая сфера личности студента представляет собой сложную многоуровневую систему, включающую в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты.

2. Психологическими механизмами развития смысловой сферы личности в процессе профессиональной подготовки являются актуализация

личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели.

3. Создание и внедрение теоретической модели и комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студентов способствуют развитию их профессионально-личностных характеристик (способность к целеполаганию, уверенность в себе, личностное развитие, активная жизнедеятельность, локус контроля-Я, высокий уровень общей интернальности и интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я» и обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности).

Задачи исследования обусловливаются поставленной целью и сформулированными гипотезами:

1. Провести теоретико-методологический и научно-методичес-кий анализы проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

2. Выделить и обосновать содержательные характеристики компонентов и факторов развития смысловой сферы личности студента как условия успешной профессиональной подготовки в высшей школе.

3. Выявить психологические условия позитивного развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

4. Подобрать пакет методов и методик для формирования диагностической программы, направленной на изучение психологических составляющих смысловой сферы личности студента на раннем этапе обучения в высшей школе.

5. Разработать теоретическую модель развития смысловой сферы

личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

6. Сформировать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и общепсихологические принципы познания, которые позволяют всесторонне изучить личность, в частности, смысловую сферу личности, а именно:

- принцип детерминизма и причинно-следственной связи психологических явлений (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.);

- научные гуманистические подходы к развитию личности, рассматривающие человека как уникальную целостную систему, проявляющего собственные усилия в построении своей судьбы (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, М.Н. Берулава, Б.С. Братусь и др.);

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский).

В качестве теоретической основы исследования выступили:

- фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);

- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович,

Ф.Е. Василюк и др.);

- положения о психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.И. Гуревич, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина, C.B. Хребина и др.);

- компетентностный подход в рамках образовательного процесса (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лидак, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская и Н.Ф. Талызина);

- положение о смысле как личностном явлении, определяющем полноценное, гармоничное человеческое существование (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, И.В. Ткаченко, E.H. Шиянов);

- научные труды, раскрывающие влияние смысловой сферы личности на личностный рост (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, A.B. Серый, Е.В. Субботский и

др-);

- концепция профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, A.M. Кузьмин, Л.М. Митина, A.M. Новиков, Н.С. Пряжников).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы:

1. Теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научных статей, монографий, психологических исследований, представляющих состояние изученности и разработанности проблемы развития смысловой сферы личности; обобщение и интерпретационный метод, позволяющие провести психологический анализ основных детерминант развития смысловой сферы личности студента;

2. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, тестирование. Для тестирования использовались психодиагностические методики:

- Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева;

- Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича;

- Методика «шкала базовых убеждений» Р.Янов-Бульман;

- Методика диагностики учебной мотивации студентов (А.А.Реан и В.А.Якунин, модификация Н.Ц.Бадмаевой);

- Шкала оценки потребности в достижении Ю.М.Орлова;

- Опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е. Голынкиной, A.M. Эткинд.

3. Методы количественной и качественной обработки данных: корреляционный анализ Пирсона, параметрический метод сравнения выборок - t-Стыодента, сравнение, анализ и синтез.

Эмпирической базой исследования выступил Пятигорский государственный лингвистический университет. Исследование, в котором приняли участие 190 студентов дневной формы обучения, проходило в несколько этапов:

1. Подготовительный этап (2009-2010 гг.) на котором было реализовано изучение состояния проблемы и степени ее актуальности; были поставлены и определены цели и задачи исследовательского замысла; обозначены объект и предмет изучения; сформулирована гипотетическая часть исследования; осуществлена постановка теоретических и эмпирических задач исследования; осуществлен поиск и качественный анализ научной литературы по проблеме исследования; определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы развития смысловой сферы личности студентов; на теоретическом уровне выделены психологические детерминанты развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студентов.

2. Констатирующий этап (2010-2011 гг.) состоял в проведении эксперимента по выявлению психологических составляющих смысловой сферы личности студентов и их влияния на подготовку к будущей профессии на первом году обучения и корреляционном анализе полученных результатов.

3. Формирующий этап (2010-2011) в ходе которого была создана модель формирования смысловой сферы личности студентов обучающихся на первом курсе университета; разработана и апробирована психологическая программа развития смысловой сферы личности студента как условия успешной подготовки к будущей профессии.

4. Описательно аналитический этап (2011-2012) в рамках которого были обработаны, обобщены и представлены в текстовой форме результаты проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационной работе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

- предложено теоретическое обоснование процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;

- выделены и содержательно охарактеризованы структура, факторы и механизмы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;

Автореферат диссертации по теме "Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента"

На правах рукописи

УДК 159.9:370

ДМИТРОВИЧ ЕВГЕНИЯ ВСЕВОЛОДОВНА

РАЗВИТИЕ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА

19.00.07- педагогическая психология (психологические науки)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005537369

Пятигорск - 2013

005537369

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор ХРЕБИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА.

Официальные оппоненты: ТКАЧЕНКО ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»», первый проректор;

ВЕРТИНСКАЯ НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА, кандидат психологических наук, НОУ ВПО СевероКавказский филиал «Российский новый университет», кафедра социальной психологии, заведующая кафедрой.

Ведущая организация - ГБОУ ДПО «Ростовский областной

институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 18 ноября 2013 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".

Текст автореферата размещён на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» http://pglu.ru

Автореферат разослан 18 октября 2013.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Произошедшие изменения в современном российском образовании в последние годы обусловлены возрастающей потребностью в высококвалифицированных специалистах. Введение компетентностного подхода полностью трансформировало методы и технологии обучения будущих специалистов. Профессиональное образование направлено на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

Первостепенной задачей высшего учебного заведения становится создание условий для формирования у обучаемых готовности к самостоятельным решениям познавательных, организационных, коммуникативных, нравственных и иных проблем. В этой связи особую актуальность приобретает исследование на ранних этапах обучения в высшей школе смысловой сферы личности студентов, которая поможет им более рациональным путем усваивать необходимые знания, умения и навыки, приобретать компетенции для продуктивного личностного и профессионального становления.

Изучение смысловой сферы личности, реализация её внешних и внутренних ресурсов в начале обучения в высшем учебном заведении, активное использование ее результатов деятельности способствуют формированию у субъекта общих и профессиональных компетенций в построении траектории профессионального развития студента.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема формирования и развития смысла в жизнедеятельности индивида стала предметом научных исследований у отечественных и зарубежных ученых в области психологии. Многие психологи связывали смысл со значимостью для субъекта определенных объектов, явлений и действий (3. Фрейд, В. Франкл, Дж. Ройс, С. Мадди, Дж. Бьюджен-таль, Ж. Нюттен, Дж. Келли); основными детерминантами смысла рассматривались отношения между субъектом и окружающим миром (А.Адлер, Дж. Ройс, Дж. Бьюдженталь, Ж. Нюттен, А. Голд и Дж. Шоттер); источниками смысла считались потребности, мотивы и направленность индивида (3. Фрейд, А. Адлер, К. Левин, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Р. Мэй); была выявлена прямая зависимость смысла от когнитивных процессов переработки информации и построения образа мира (Дж. Ройс, С. Мадди, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Дж. Келли, Ю. Джендлин); отмечалась обусловленность смыслов уникальным опытом и биографией субъекта (3. Фрейд, А. Адлер, Л. Томас).

А.Н. Леонтьев первым в отечественной психологии ввел понятие

личностного смысла как единицы сознания, влияющей на установление значимости для индивида тех или иных объектов и явлений действительности. Были определены и изучены родственные понятия, такие как смысловое образование, смысловая установка, смысловой конструкт, операциональный смысл (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Ви-люнас, В.В. Столин, O.K. Тихомиров).

В психологии до сих пор нет точного определения понятия «смысловая сфера личности» и недостаточно изучены психологические особенностей развития смысловой сферы личности в контексте профессиональной подготовки. Не в полной мере определены задачи диагностики и оценки динамики смысловой сферы личности студента и ее влияния на успешность профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования. В связи с вышеизложенным, нами были выделены следующие существующие противоречия:

- между необходимостью изучения закономерностей и особенностей развития смысловой сферы личности в условиях профессиональной подготовки и отсутствием комплексного подхода к изучению данных вопросов;

- между существующей терминологической неопределенностью самого понятия «смысловая сфера», отсутствием единой точки зрения на содержание и структуру личностных смыслов студентов и востребованностью современным обществом ориентиров в развитии смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки;

- между недостаточностью научного знания о действенных механизмах и факторах, обеспечивающих развитие смысловой сферы личности, и их востребованностью в процессе целенаправленной профессиональной подготовки студента.

Исследование смысловой сферы личности студента и ее влияния на профессиональное становление в процессе обучения в высшей школе является актуальным в плане формирования научных взглядов педагогической психологии о феномене личностных смыслов как условии успешной подготовки к будущей профессии.

Существующий недостаток теоретической разработки и необходимость в построении практической модели определили постановку проблемы исследования: каковы психологические особенности психолого-педагогической практики в совершенствовании процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента?

Цель исследования: выявить психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Объектом исследования является смысловая сфера личности студентов.

Предмет исследования — психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Основная гипотеза исследования: развитие психологических составляющих смысловой сферы личности является значимым условием успешной профессиональной подготовки студента в процессе обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие частные гипотезы исследования:

1. Смысловая сфера личности студента представляет собой сложную многоуровневую систему, включающую в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты.

2. Психологическими механизмами развития смысловой сферы личности в процессе профессиональной подготовки являются актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели.

3. Создание и внедрение теоретической модели и комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студентов способствуют развитию их профессионально-личностных характеристик (способность к целеполаганию, уверенность в себе, личностное развитие, активная жизнедеятельность, локус контроля-Я, высокий уровень общей интернальности и интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я» и обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности).

Задачи исследования обусловливаются поставленной целью и сформулированными гипотезами:

1. Провести теоретико-методологический и научно-методический анализы проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

2. Выделить и обосновать содержательные характеристики компонентов и факторов развития смысловой сферы личности студента как условия успешной профессиональной подготовки в высшей школе.

3. Выявить психологические условия позитивного развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

4. Подобрать пакет методов и методик для формирования диагностической программы, направленной на изучение психологических составляющих смысловой сферы личности студента на раннем этапе обучения в высшей школе.

5. Разработать теоретическую модель развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

6. Сформировать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и общепсихологические принципы познания, которые позволяют всесторонне изучить личность, в частности, смысловую сферу личности, а именно: принцип детерминизма и причинно-следственной связи психологических явлений (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип дея-тельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.); научные гуманистические подходы к развитию личности, рассматривающие человека как уникальную целостную систему, проявляющего собственные усилия в построении своей судьбы (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, М.Н. Берулава, Б.С. Братусь и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский).

В качестве теоретической основы исследования выступили: фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк и др.); положения о психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.И. Гуревич, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина, C.B. Хребина и др.); компетентностный подход в рамках образовательного процесса (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лидак, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская и Н.Ф. Талызина); положение о смысле как личностном явлении, определяющем полноценное, гармоничное человеческое существова-

ние (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, И.В. Ткаченко, E.H. Шиянов); научные труды, раскрывающие влияние смысловой сферы личности на личностный рост (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, A.B. Серый, Е.В. Субботский и др.); концепция профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, A.M. Кузьмин, Л.М. Митина, A.M. Новиков, Н.С. Пряжников).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы психологические предпосылки развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;

- выделены основные психологические характеристики смысловой сферы личности студента, которые влияют на профессиональное становление и подготовку к будущей профессии на первом году обучения в вузе, в том числе: способность к целеполаганию, уверенность в себе, личностное развитие, активная жизнедеятельность, локус кон-троля-Я, высокий уровень общей интернальности и интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я» и обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности.

- разработана и реализована диагностическая программа, позволяющая исследовать психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента;

- определена компонентная структура теоретической модели, включающая следующие основные компоненты: когнитивный, аффективный, конативный, и определены механизмы развития смысловой сферы личности студента;

- обоснована эффективность предложенной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены теоретические положения, лежащие в основе изучения проблемы смысловой сферы личности в профессиональном становлении студента. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки формирования смысловой сферы личности студента, позволяющие осмыслить новые подходы обучения в высшей школе. Раскрыты содержание и компонентная структура теоретической модели развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента. Психологическое знание дополнено теоретическими положениями о влиянии уровня развития

смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента. Изучены психологические механизмы, факторы и критерии развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента. Установлены направления деятельности по организации психологических условий, способствующих развитию смысловой сферы личности студента в период обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов в учебных курсах «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология». Разработанная комплексная программа развития смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента может быть использована в работе психологических служб вузов, деятельности преподавателей для гармонизации смысловой сферы личности студентов в процессе профессионального становления. Предложенный диагностический комплекс в дальнейшем может быть использован в исследовании психологических особенностей смысловой сферы личности студента.

Материалы о психологических особенностях формирования смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента могут послужить эмпирической основой для дальнейшего изучения личностного и профессионального становления будущего специалиста, создания условий, позволяющих студенту чувствовать свою состоятельность как профессионала, видеть свой конкретный потенциал и более успешно проходить этап социализации в образовательном процессе вуза.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, эксперимент, тестирование); методы количественной и качественной обработки данных (сравнение, анализ, синтез, корреляционный анализ х2 Пирсона и t-критерий Стьюдента).

В качестве тестового инструментария использовались следующие психодиагностические методики: тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика «шкала базовых убеждений» Р. Янов-Бульман; методика диагностики учебной мотивации студентов (A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой); шкала оценки потребности в достижении Ю.М. Орлова; опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е. Голынкиной, A.M. Эткинд.

Эмпирической базой исследования выступил Пятигорский государственный лингвистический университет. В исследовании приняли участие 190 студентов дневной формы обучения.

Этапы проведения исследования.

1. Подготовительный этап (2009-2010 гг.) на котором был проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки.

2. Констатирующий этап (2010-2011 гг.) состоял в проведении эксперимента по выявлению психологических составляющих смысловой сферы личности студентов и их влияния на успешность подготовки к будущей профессии на первом году обучения и корреляционном анализе полученных результатов.

3. Формирующий этап (2011-2012) в ходе которого была создана модель формирования смысловой сферы личности студентов обучающихся на первом курсе университета; разработана и апробирована программа развития смысловой сферы личности студента как условия успешной подготовки к будущей профессии.

4. Описательно аналитический этап (2012-2013) в рамках которого были обработаны, обобщены и представлены в текстовой форме результаты проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационной работе.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены содержание и структура смысловой сферы личности студента; показано психологическое своеобразие развития смысловой сферы личности студента гуманитарного вуза; раскрыты психологические механизмы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента: актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели; разработана диагностическая программа, позволяющая изучить психологические смысловые образования и характеристики, составляющие структуру смысловой сферы личности студента; выявлены содержание, компонентная структура и факторы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента. Создана теоретическая модель и на ее основе реализована программа развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 -педагогическая психология (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимым условием успешности профессиональной подготовки студента в образовательном учреждении высшей школы является развитие психологических составляющих смысловой сферы его личности.

2. Смысловая сфера личности студента в процессе обучения представляет собой многоуровневую систему смысловых структур, которые взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга, и создают условия для успешной смысловой регуляции целостной жизнедеятельности субъекта.

3. Смысловая сфера личности студента на этапе профессиональной подготовки имеет динамическую структуру и включает в себя компоненты: когнитивный (саморефлексия, самоотношение, саморегуляция и способность к целеполаганию), аффективный (самопринятие, самоуважение, самооценка и ценность собственного «Я») и конатив-ный (интернальностъ, локус контроля и мотивация достижения).

4. Психологическими механизмами развития смысловой сферы личности студента выступают актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели.

5. Успешной профессиональной подготовке студента способствует разработка и реализация теоретической модели и программы развития смысловой сферы личности. Внедрение программы развития смысловой сферы личности студента позволяет повысить уровень профессиональной идентичности и развить следующие профессионально-личностные характеристики: способность к целеполаганию, уверенность в себе, локус контроля-Я, уровень общей интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечиваются всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; адекватностью методов исследования выделенным цели, объекту, предмету, задачам и гипотезам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых;

обоснованным применением количественного и качественного анализа экспериментальных данных, подтвержденных математической статистикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодая наука» - 2010, 2011, 2012 ПГЛУ (Пятигорск), «Университетские чтения» - 2010, 2011, 2012 (Пятигорск), «Личность как субъект управленческой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов» - 2010, 2011, 2012 (Пятигорск), «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2011), на VI Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия — Кавказ - мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), XV международной научно-практической конференции молодых ученых "Психология XXI века: проблемы и перспективы психологических исследований" (Санкт-Петербург, 2012).

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», на заседаниях психологической службы ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» и КГБУ СО Центр семьи «Норильский».

Личный вклад автора состоит в том, что предложено теоретическое обоснование процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента; выделены и содержательно охарактеризованы структура, факторы и механизмы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента; созданы и внедрены в практику теоретическая модель и программа развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента; охарактеризованы содержательные параметры уровня развития смысловой сферы личности, определено его влияние на успешность подготовки студентов к будущей профессии; предложены рекомендации по организации программы развития смысловой сферы личности студента.

Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Автор разработала и апробировала программу развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки в высшей школе. Дана научная интерпретация полученных эмпирических ре-

зультатов, сформулированы основные выводы исследования, получены теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных статей (общим объемом - 8,0 пл.), включая 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В основной части диссертационной работы содержится 2 схемы, 16 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 233 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 283 страницы компьютерного набора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, рассмотрена степень ее разработанности; определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, описаны методологическая и теоретическая основы, этапы и методы исследования; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента» проанализированы отечественные и зарубежные подходы к изучению смысловой сферы личности, дан краткий теоретический обзор истории и современного состояния проблемы исследования смысловой сферы личности в психологической науке; представлена структура смысловой сферы личности студента; выделены психологические факторы и критерии образовательного процесса, воздействующие на развитие смысловой сферы личности студента; обозначена роль смысловой сферы личности в формировании у студента позиции «Я-профессионал»; определены психологические механизмы, оказывающие влияние на развитие смысловой сферы личности студента; разработана теоретическая модель смысловой сферы личности студента как условия успешности его профессиональной подготовки, учитывающая взаимосвязь и взаимовлияние всех ее компонентов; сделаны выводы по теоретическому анализу проблемы исследования.

Анализ теоретических подходов исследования смысловой сферы личности позволил проследить историю становления понятий «смысл»

и «смысловая сфера личности» в психологической науке. Категория «смысл» является междисциплинарной и первое ее упоминание отмечается в герменевтической науке. В. Дильтей рассматривал психологическую сторону герменевтики и считал, что внутренний мир человека может быть рассмотрен в форме логических рассуждений, поступков и переживаний человека. В конце XIX - начале XX вв. основные идеи герменевтики повлияли на научные представления Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Г.Г. Шпета, К. Ясперса. Именно в их трудах смысл становится одним из главных механизмов регуляции поведения индивида. По мнению авторов, смысл является субъективной характеристикой, которая характеризует сознание и познавательную деятельность индивида.

На основе данных суждений развивались научные представления о структуре и специфике организации смысловой сферы личности в психологической науке. В зарубежной психологии смысл определялся как объяснение выбора индивида, который скрывает настоящий мотив поведения субъекта, влияя на все психические процессы индивида, отношение личности, как к самой себе, так и к окружающим (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг); как совокупность всех движущих сил определяющих поведение индивида инстинкты, идеи и цели, в виде ответных реакций на стимулы внешней среды (Э.Л. Торндайк, Б.Ф. Скинер, Э.Ч. Толмэн, Дж. Уотсон); как осмысленное поведение человека, которое детерминировано внутренними характеристиками индивида, спецификой его познавательных процессов и мозговой деятельностью (У. Найссер, Дж. Келли); как взаимосвязь деятельности человека с формами осознанных и неосознанных потребностей, целей, намерений и ожиданий (К. Левин, А. Карстен, Т. Дембо, Б.В. Зейгарник, Ж. Нют-тен); как личностное явление, характеризующее отношение человека к себе как к неделимой единице и определяющее все процессы его существования (К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт); как единицу смысла, в которой индивид познает событие, становящееся частью его опыта и сопровождающееся побудительной энергией, которая является запускным механизмом к деятельности, создавая все жизненное пространство человека (Ж.П. Сартр, Л. Бинсвангер, Р. Мэй, И. Ялом, В. Франкл).

В отечественной психологии большинство представлений, относительно смысловой сферы личности, строились в рамках деятельно-стного подхода. Смысловая сфера выделялась как отдельная личностная категория, которая основана на опыте и функционирует в процессе деятельности (Л.С. Выготский). А.Н.Леонтьев относил смысл к субъект-объектным характеристикам, так как он возникает в деятельности и также определяет ее. Являясь родоначальником теории личностных

смыслов, А.Н. Леонтьев смыслу отдавал роль системообразующей характеристики функционирования личности индивида, он считал, что смысл возникает лишь тогда, когда в деятельности индивида появляется цель, тот объект, на который направлена его деятельность. Ф.Е. Ва-силюк, базируясь на представлениях Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, рассматривал смысл как систему взаимодействующих и взаимо-влияющих отношений, которые функционируют в рамках мотиваци-онно-ценностной системы. В последующем в отечественной психологии вводится понятие «смысловые образования», которые в дальнейшем определялись как центр личности, стержневые ее характеристики (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова).

Профессиональная подготовка и профессиональное становление является одной из форм социализации личности. Профессионализация личности становится конструктивной, когда человек принимает ее как жизненную задачу, становясь ее субъектом. Когда перед молодым человеком возникает проблема выбора будущей профессии, становится актуальным уровень сформированное™ у него смысловой сферы личности, в которой он себя видит специалистом в определенной профессии. Молодой человек в данный период своей жизни должен стать ее субъектом для того чтобы сделать самостоятельный профессиональный выбор, который повлияет на его дальнейшее гармоничное личностное становление.

На развитие и функционирование смысловой сферы личности непосредственно влияет окружающая среда, в которой находится индивид. Нами было определено, что развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента возможно в условиях личностно ориентированного образования, так как центральным звеном личностно ориентированного образования является профессиональное развитие личности студента, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

На данном возрастном этапе важным и актуальным становится выработка у студента профессиональной направленности, формирование заинтересованности в усвоении будущей профессии, понимание общественного смысла получаемой специальности и личностной значимости профессионального труда, развитие творческого потенциала.

Теоретический анализ системного содержания смысловой сферы личности студентов привел нас к выделению в ее структуре когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов. Когнитивный компонент понимается нами как формирование студентом образа Я, познание себя со стороны субъекта, поиск индивидом личностных

смыслов и мотивов профессиональной подготовки. В когнитивный компонент смысловой сферы личности студента входят: саморефлексия, самоотношение, саморегуляция и способность к целеполагашпо.

Аффективный компонент смысловой сферы личности студента зависит от эмоциональной стороны объектного отношения индивида к своей личности, своим планам и дальнейшему существованию. Этот компонент определяется уровнями самопринятия, самоуважения, самооценки и ценности собственного «Я».

Конативный компонент смысловой сферы личности студента определяется наличием у индивида чувства ответственности за свое поведение и поступки, способностью к отстаиванию своего мнения и стремлением двигаться к дальнейшему развитию, как в личностной, так и в профессиональной сферах. Данный компонент составляют следующие личностные характеристики: интернальность, локус контроля и мотивация достижения (схема 1).

В процессе создания теоретической модели развития смысловой сферы личности студента, мы пришли к выводу, что важными механизмам ее развития являются интернализации и самопринятия индивида, которые определяют работу и взаимосвязь всех компонентов смысловой сферы личности студента. Интернализация, как мы считаем, является процессом интерпретации происходящих событий как результата собственной деятельности студентом, когда он готов учитывать принятые нормы и ценности общества и проявлять активную позицию. Самопринятие студента определяет характеристики эмоционального отношения субъекта к себе, уровень его самооценки, которые напрямую и косвенно влияют на процесс его личностного и профессионального становления.

Таким образом, смысловая сфера индивида является основой его личности, мировоззренческой структурой, которая связывает воедино всю совокупность смысловых образований и структур, создавая условия для успешной смысловой регуляции целостной жизнедеятельности субъекта.

Во второй главе «Экспериментальное исследование проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента» описаны этапы исследования и программа развития смысловой сферы личности студента; обосновано применение использованных методов и методик; проведен анализ результатов исследования и дана их интерпретация; определена эффективность комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

Схема 1. Теоретическая модель развития смысловой сферы личности студента как условие успешной профессиональной подготовки

Когнитивный компонент

03

н я

и «

г

В

о к

ЕГ Я

4 «

П. к

»

о ч о

и

Л

V

Аффективный компонент

Л

V

Конативный компонент

Саморефлексия. Самоотношение. Саморегуляция. Способность к целеполаганию.

Самопринятие. Самоуважение. Самооценка. Ценность собственного «Я».

<=3

Интернальность. Локус контроля. Мотивация достижения.

Стабильность успеваемости в профессионально ориентированных предметах. Приобретение опыта в результате освоения новых знаний и практических занятий.

Способность аргументировано отстаивать свои позиции и достижения. Осознание личностной и профессиональной перспектив. Удовлетворенность личной успешностью и стремление к саморазвитию.

Высокий уровень развития ответственности за полученные знания.

Конкурентоспособность и мобильность. Стремление к самореализации и самоутверждению в учебном процессе.

«

■а к

о -а к я

о я

П>

Е я о о н я я ■а о

•е*

гь о о я о Я

ег Я о Яс

Я О

О н о со X

я

На констатирующем этапе изучения смысловой сферы личности студента было проведено исследование основных компонентов и характеристик входящих в смысловую сферу личности студента в процессе профессиональной подготовки. В результате проведенного корреляционного анализа, мы выделили взаимосвязи между показателями, которые характеризуют основной состав смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки: твердая воля и контролируемость мира (р<0,01), удовольствие и ценность собственного «Я» (р<0,001), активная деятельная жизнь и жизнерадостность

(р<0,05), локус контроля-Я и показателями ответственность (р<0,05), интересная работа и стремление стать высококвалифицированным специалистом (р<0,05), твердая воля и стремление быть постоянно готовым к очередным занятиям (р<0,01); локус контроля-жизнь и самоконтроль (р<0,05), , стремлением приобрести глубокие и прочные знания и потребностью в достижении (р<0,001).

Изучение результатов корреляционного анализа позволяет сделать вывод, что смысловая сфера личности представляет собой многоуровневую систему, которая связывает воедино всю совокупность смысловых образований и структур, создавая условия успешной смысловой регуляции целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах (личностной, учебной и профессиональной). Когнитивный, конативный и аффективный компоненты смысловой сферы личности студента взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга, создавая условия для успешной профессиональной подготовки студента в процессе обучения в высшей школе.

На основе полученных данных мы сформировали профиль личностных особенностей студента гуманитарного вуза: студент осознает личностную значимость в профессиональной деятельности, испытывает положительное эмоциональное отношение к выбранной деятельности, обладает адекватной самооценкой и развитыми коммуникативными способностями, ощущает уверенность в себе и в своих способностях как будущего специалиста, принимает ценности выбранной профессии, проявляет положительное отношение к будущей деятельности, в мотивационной сфере преобладает профессиональный мотив как источник формирования знаний, умений и навыков, что является важным фактором повышения успешности профессиональной подготовки.

Количественный и качественный анализ полученных результатов послужил основанием для разработки и внедрения в образовательный процесс программы, направленной на развитие всех компонентов выделенных нами в структуре смысловой сферы личности студента.

Программа развития смысловой сферы личности студента состояла из четырех этапов: 1. Проведение просветительских мероприятий, в рамках которых студенты были ознакомлены с важностью осознанного выбора будущей профессии для успешного профессионального становления; с необходимостью осуществления постоянного самоанализа, саморазвития и самосовершенствования в процессе обучения в высшей школе; со значением знаний, умений и навыков, приобретенных в ходе обучения, для формирования профессионализма (5 занятий по 2 часа); 2. Обучение методам эффективного планирования времени и самоменеджмента, развитие способности к целеполаганию и

приобретение навыков организации контроля, анализа и оперативного вмешательства в процесс достижения поставленных целей (5 занятий по 1,5-2 часа); 3. Развитие самопознания и самосознания индивида, определение смыслов своей жизни и целей профессионального обучения, формирование способности к выявлению позитивных личностных качеств, способствующих достижению студентами истинных смыслов обучения (5 занятий по 1,5-2 часа); 4. Формирование чувства ответственности за свои поступки и профессиональное становление, развитие интернальности и уверенного поведения; выработка позитивной жизненной позиции и перспектив профессионального становления, отслеживание сильных и слабых сторон личности, которые влияют на профессиональную подготовку; обучение механизмам перестройки поведения в ситуациях новизны и неожиданности, и в ситуациях стагнации личностного и профессионального развития (5 занятий по 1,5—2 часа).

После реализации комплексной программы развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки, мы провели вторичную диагностику структурных компонентов смысловой сферы личности студента (Рис. 1).

25

Рис. 1. Динамика изменений показателей в экспериментальной группе до и после проведения программы развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки

У большинства студентов экспериментальной группы (более 94%) повысились уровни развития смысложизненных ориентаций: «процесс» на 24,2%, «результат» на 27,4%, «локус контроля - Я» на 25,2% и «локус контроля - жизнь» на 13,7%, это говорит о том, что студенты ставят перед собой цели, которые придают жизни осмысленность и направленность, чувствуют эмоциональную удовлетворенность от собственной жизни, способны отстаивать свои интересы в соответствии со своими целями и контролировать свою жизнь.

После проведения программы более 60% студентов в методике "Ценностные ориентации" М.Рокича на первые места ставили: «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь», «познание», «продуктивная жизнь», «развитие», «уверенность в себе» и «удовольствия». На основе контрольного исследования мы выделили у 50% следующие инструментальные ценности: «жизнерадостность», «исполнительность», «ответственность», «рационализм», «самоконтроль», «смелость в отстаивании своего мнения», «твердая воля» и «эффективность в делах». Это свидетельствует о влиянии программы на развитие ответственности студентов за свою жизнь, о стремлении обучающихся к личностному и профессиональному становлению, повысилась уверенность в себе и своем поведении, повысилась заинтересованность в результатах профессиональной подготовки.

У 87% студентов понизился показатель «случайность как принцип распределения происходящих событий» на 13,7%, то есть они стали брать на себя ответственность за происходящее вокруг и течение жизни уже не определяют принципом случая.

У 82% студентов экспериментальной группы повысились результаты по показателю «ценность собственного Я» на 23%, из этого следует, что у респондентов повысилась самооценка, начали преобладать положительное отношение к себе, к своим свойствам личности и чертам характера, они стали воспринимать свое поведение и поступки как значимые и положительно окрашенные.

На 15,8% повысились результаты по шкале «степень самоконтроля» у 50% обучающихся. У студентов возросли уверенность в себе и способность к контролированию своей жизни, они пытаются действовать такой стратегией поведения, которая позволит им чувствовать себя защищенными, уверенными и сильными. Основными учебными мотивами в экспериментальной группе выделены: «стать высококвалифицированным специалистом», «успешно продолжить обучение на последующих курсах», «приобрести глубокие и прочные знания», «быть постоянно готовым к очередным занятиям», «обеспечить ус-

пешность будущей профессиональной деятельности» и «получить интеллектуальное удовлетворение». На основе этого мы можем сделать вывод о том, что студенты нацелены на получение профессиональных знаний, умений и навыков, они заботятся о дальнейшем профессиональном развитии и становлении себя как хорошего специалиста в будущей профессии.

Увеличились показатели (на 42%) потребности в достижении у 80% студентов в экспериментальной группе. У студентов появилось стремление к достижению намеченных целей, развились потребности в улучшении достигнутых результатов и жизнедеятельности, сформировались целеустремленность и потребность в самосовершенствовании.

У 65% студентов повысился уровень общей интернальность на 34,8%. Так, у 71% студентов экспериментальной группы повысились показатели по шкале интернальности в области достижений на 41%, у 70% студентов по шкале интернальности в области неудач показатели повысились на 30,6%. У 66% учащихся в экспериментальной группе значительно повысились показатели по шкале интернальности в области межличностных отношений. Изменения по данным показателям свидетельствуют о том, что испытуемые полагают, что способны с успехом добиваться намеченных целей, они обвиняют самих себя в разнообразных неприятностях и страданиях, а не перекладывают ответственность на обстоятельства внешней среды.

Осуществленный комплексный анализ эмпирических результатов исследования психологических особенностей смысловой сферы личности студента и динамики изменений компонентов смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки, позволяет сделать вывод об эффективности созданной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.

ВЫВОДЫ

1. Смысловая сфера студента является основой его личности, мировоззренческой структурой, которая особым образом связывает воедино всю совокупность смысловых образований и структур, создавая условия успешной смысловой регуляции целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах (личностном, межличностном и познавательном).

2. Развитие смысловой сферы личности студента напрямую зависит от окружающей среды, в которой находится субъект, и возможно в рамках личностно ориентированного образования, в процессе которого происходит удовлетворение его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

3. Смысловая сфера личности студента имеет динамическую структуру, в которую входят когнитивный, аффективный и конатив-ный компоненты. Когнитивный компонент (саморефлексия, самоотношение, саморегуляция и способность к целеполаганию) способствует поиску индивидом личностных смыслов и мотивов профессиональной подготовки. Аффективный компонент (самопринятие, самоуважение, самооценка и ценность собственного «Я») зависит от эмоциональной стороны объектного отношения индивида к своей личности, своим планам и дальнейшему существованию. Конативный компонент (интернальность, локус контроля и мотивация достижения) определяет сформированность ответственности за свои поступки и поведение и стремления к профессиональному развитию.

4. Основными психологическими механизмами развития смысловой сферы личности студента в процессе обучения являются ин-тернализация и самопринятие индивида, которые способствуют усовершенствованию всех компонентов смысловой сферы личности студента.

5. Психологическими условиями развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки являются: актуализация личностного ресурса, осознанный выбор будущей профессии, развитие интерналыюсти и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, развитие самопознания и самосознания студента, выработка позитивной жизненной позиции и повышение уровня мотивации достижения поставленных перед собой личностных и профессиональных целей.

6. Для развития смысловой сферы личности студента как условия успешной профессиональной подготовки необходимо создание теоретической модели и комплексной программы, которые способствуют развитию способности к целеполаганию, уверенности в себе, активности, повышению локуса контроля-Я, уровня общей интернально-сти и интернальности в достижении успехов, рационализма, самоконтроля, ценности собственного «Я», а также стремления к успешности в будущей профессиональной деятельности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Ми-нобрнауки РФ:

1. Дмитрович, Е.В. Психологические условия развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготов-

ки [Текст] / Е.В.Дмитрович, С.В.Хребина // Вестник ПГЛУ. - 2012. -№1. - С. 294-299 (1,0 п.л.) (личный вклад 0,7 пл.).

2. Дмитрович, Е.В. Психологические подходы к проблеме развития смысловой сферы личности студента [Текст] / Е.В.Дмитрович // Вестник университета Российской академии образования. - М., 2012. -№4. - С. 108-109 (0,4 пл.).

3. Дмитрович, Е.В. Психологические механизмы развития смысловой сферы личности студента в условиях профессионального обучения [Текст] / Е.В.Дмитрович // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - №1.4 (37) (Гуманитарные и общественные науки). - С. 276-292 (1,0 пл.).

II. Статьи, тезисы, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Пустовойтова, Е.В. Культурообразующая функция смысловой сферы личности студента. [Текст] / Е.В.Пустовойтова // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество: мат-лы VI Междунар. конгресса.- Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2010. -С. 122 - 123 (0,3 пл.).

5. Пустовойтова, Е.В. Теоретическое изучение смысловой сферы личности в психологии [Текст] / Е.В.Пустовойтова // Личность как субъект управленческой деятельности: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2010. - С. 105-114 (0,8 пл.).

6. Пустовойтова, Е.В. Основные направления изучения смысловой сферы личности в психологии [Текст] / Е.В.Пустовойтова // Университетские чтения - 2010. Ч. X,- Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2010. - С. 69-74 (0,5 пл.).

7. Пустовойтова, Е.В. Психологический анализ структуры смысловой сферы личности. [Текст] / Е.В.Пустовойтова // Молодая наука - 2010: мат-лы регион, межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. XIII. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2010.-С. 210-214 (0,4 пл.).

8. Пустовойтова, Е.В. Формирование смысловой сферы личности студентов как условие развития их научного потенциала. [Текст] / Е.В. Пустовойтова, C.B. Хребина // Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст. Материалы международной конференции. - Белгород: изд-во БелГУ, 2011,- С. 97 -101 (0,5 п.л.) (личный вклад 0,3 пл.).

9. Пустовойтова, Е.В. Практическое исследование профессиональной направленности студентов и выявление воздействия на неё смысловой сферы личности. [Текст] / Е.В. Пустовойтова // Личность как субъект управленческой деятельности. Межвузовский сборник

научных трудов. Выпуск 4,- Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011. - С. 125 -132 (0,7 п.л.).

Пустовойтова, Е.В. Психологические особенности системы личностных смыслов. [Текст] / Е.В. Пустовойтова // Университетские чтения - 2011. Часть X. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011,- С. 79 - 84 (0,5 п.л.).

11.Пустовойтова, Е.В. Исследование актуального смыслового состояния как механизма функционирования системы личностных смыслов [Текст] / Е.В. Пустовойтова // Молодая наука - 2011. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть XX.- Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011,- С. 88 - 92 (0,4 п.л.).

12.Пустовойтова, Е.В. Психологические механизмы смысловой сферы личности студента как компонент развития профессионального самоопределения. [Текст] / Е.В. Пустовойтова // Университетские чтения - 2012. Часть XI.- Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2012. - С. 101 - 107 (0,6 п.л.).

13.Пустовойтова, Е.В. Роль смысловых характеристик личности в профессиональном самоопределении студента [Текст] / Е.В. Пустовойтова // Молодая наука - 2012. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть XIII.- Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2012.- С. 99 -103 (0,4 п.л.).

14. Пустовойтова, Е.В. Взаимосвязь развития ценностно-смысловой сферы личности и профнаправленности. [Текст] / Е.В. Пустовойтова // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» - СПб: Издат-во С.-Петерб. ун-та, 2012. - С. 290- 292 (0,3 пл.).

15 .Дмитрович, Е.В. Психологическое сопровождение развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки. [Текст] / Е.В. Дмитрович // Личность как субъект управленческой деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5.- Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2012. - С. 50-57 (0,7 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ДМИТРОВИЧ ЕВГЕНИЯ ВСЕВОЛОДОВНА

РАЗВИТИЕ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА

19.00.07- педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 15.10.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж ЮОэкз. Заказ 249.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»