Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью

Автореферат по психологии на тему «Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Новожилова, Юлия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Новожилова, Юлия Валерьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛА.

1.1 .Смысловая сфера личности: структура, динамика и уровни * организации.

1.1.1 .Понятие смысла

1.1.2. Смысловая сфера личности и ее структура.

1.1.3. Основные характеристики смысловой сферы.

1.1.4. Уровни развития смысловой сферы личности.

1.2. Проблема соотношения жизненных и профессиональных смыслов в смысловой сфере личности.

1.2.1. Смысл жизни как основной регулятор жизнедеятельности личности.

1.2.2. Смысл профессии и профессиональной деятельности в структуре смысложизненных ориентации личности.

1.3. Конфликт смыслов как источник развития смысловой сферы профессионала

1.4. Психологическая характеристика смысловой сферы педагога в контексте профессиональной деятельности.

4.1.1. Направленность в структуре личности и профессиональной деятельности педагога.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПЕДАГОГОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

2.1. Методологические основы и методы эмпирического исследования смысловой сферы педагогов высшей школы.

2.2. Организация и процедуры эмпирического исследования.

2.3. Сравнительный анализ структуры и содержания смыслов общетрудовой и педагогической деятельности педагогов с разной профессиональной направленностью.

2.2.1. Характеристика смыслов трудовой деятельности в структуре смысловой сферы испытуемых разных групп.

2.4. Анализ результатов исследования содержания смысловых структур в разных группах педагогов

2.4.1. Исследование профессиональных установок и мотивов в разных группах педагогов.

2.4.2 Исследование образа «Я-педагог» в разных группах испытуемых как отражения личностного смысла педагогического труда

2.5. Особенности временной локализации профессиональных смыслов в разных группах испытуемых.

2.6. Анализ смысловых конфликтов, связанных с педагогической деятельностью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью"

Актуальность исследования. Изучение проблемы смысловой сферы профессионала, связанной с развитием и реализацией человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности имеет как научное, так и практическое значение. Через жизненный смысл как многообразие отношений личности строится отношение к профессии и профессиональной деятельности. Смысловая регуляция профессиональной деятельности является системообразующим фактором и определяет профессиональную успешность или неуспешность, движение субъекта к личностной и профессиональной самореализации либо к неудовлетворенности процессом и результатами труда, к разочарованию в выборе профессии, потере жизненных ориентиров, к моральным и эмоциональным потерям. Проблема смысла жизни, всей жизнедеятельности, 4 в том числе и профессиональной, является решающей в судьбе человека.

В этой связи бесспорный интерес представляют работы, в которых в тесной связи с психологическим анализом профессиональной деятельности человека рассматривается проблема смысла жизни. Так, Л.И.Анцыферова (1991) раскрывает особое отношение специалиста высокой квалификации к своему труду. Профессиональную деятельность она рассматривает как центральную жизненную ценность, основание жизненного самоопределения личности, источник самоуважения, способ самоактуализации. Д.Н.Завалишина (1997), анализируя профессиональную деятельность как смысл жизни, исследует регуляторную функцию смысла жизни в целостной системе жизнедеятельности человека, когда таким смыслом выступает профессиональная деятельность субъекта, достигающего благодаря своей «вовлеченности» в нее высокого мастерства. Автор раскрывает динамику реализации ряда потребностей в профессиональной деятельности, становящейся для специалиста высокой квалификации смыслом жизни. Роль смысложизненных ориентаций в становлении личности профессионала обсуждается в работах А.П.Фонарева (2000), который считает, что в профессиональном труде человек получает возможность удовлетворять свою потребность в самореализации и самоактуализации в наибольшей степени. Имеется ряд исследований, в которых выявляется взаимосвязь динамики смысловой сферы личности, происходящей под влиянием профессиональной деятельности, с переоценкой ценностей, изменением отношения к себе как субъекту труда, изменением отношения к субъектам взаимодействия и к миру в целом (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Аминов, В.Франкл, Х.Хекхаузен и др.).

Несмотря на многообразие исследований смысловой сферы профессионала, слабо изучены иерархические связи между структурными компонентами смысловой сферы, изменения смысловых образований личности, связанные со спецификой конкретной профессиональной деятельности. В этой связи изучение динамики смысловой сферы преподавателя высшей школы позволит выявить наиболее важные компоненты смысловой сферы субъекта труда, оказывающие наибольшее регулирующее воздействие на процесс профессиональной деятельности педагога. На сегодняшний день основным ресурсом профессиональной деятельности педагога высшей школы являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько его профессиональные и личностные ценности, мотивы, трудовые установки и потребности, обеспечивающие субъекту труда реализацию его творческого потенциала. Особое значение проблема профессиональных смыслов педагогов приобретает в настоящее время, когда процесс перестройки образовательного процесса в высшей школе приводит к переоценке профессиональных ценностей, изменению смыслов профессиональной деятельности педагога, снижению мотивации к педагогическому труду. Несмотря на достаточную разработанность проблемы смысловой регуляции профессиональной деятельности, остается практически не исследованным вопрос о динамике смысловой сферы педагога высшей школы, о влиянии смысловой сферы на направленность педагогической деятельности.

Вышесказанное явилось определяющим в выборе темы настоящего диссертационного исследования «Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью».

Основными гипотезами нашего исследования являются положения о том, что:

- направленность профессиональной деятельности педагога высшей школы определяется качественными характеристиками его смысловой сферы;

- существует определенная взаимосвязь динамики смысловой сферы с типом профессиональной направленности педагога высшей школы.

Цель работы состоит в изучении динамики смысловой сферы педагогов с разным типом профессиональной направленности.

Объект исследования - смысловая сфера педагогов высшей школы.

Предмет исследования - влияние особенностей структуры и содержания смысловой сферы педагогов на направленность их педагогической деятельности.

Задачи исследования:

- Изучить основные подходы к исследованию смысловой сферы личности.

- Рассмотреть смысловую сферу педагога высшей школы в рамках системного и деятельностного подходов к изучению личности.

- Выявить взаимосвязь смысловой сферы педагога высшей школы с типом его профессиональной направленности.

- Выявить основные закономерности динамики смысловой сферы педагогов высшей школы с разным типом профессиональной направленности.

Методологической основой исследования явились: положения о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк,

A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, В.В.Налимов, В.Ф.Петренко,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.В.Улыбина, В. Франки, С.Франк); методологические положения изучения профессиональной деятельности (Л.Г.Дикая, Е.А. Климов, Е.М.Иванова, А.К. Маркова, Ю.К.Стрелков и др.); методологические положения о смысловой регуляция профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, Е.Ю.Артемьева, Д.Н.Завалишина, Н.С. Пряжников, А.П.Фонарев, В.Э.Чудновский); основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя (В.И. Геницианский, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.У. Матушанский, Л.М. Митина, Н.Ю. Певзнер, A.A. Реан, С.Д. Смирнов, E.H. Шиянов и др.).

В соответствии с гипотезой и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования: проективные (методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева; методика П.Иберсола в адаптации Д.А. Леонтьева; личностный дифференциал в адаптации Института им. В. М. Бехтерева; шкалы аттитюдов во времени Нюттена-Муздыбаева); стандартизированные опросники, направленные на диагностику мотивационно-смысловой сферы профессионала; наблюдение и метод экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, и сделанных на их основе выводов, обеспечены использованием надежных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ "SPSS-11"; углубленным качественным анализом результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность научно-педагогической деятельности педагогов высшей школы (на служение, на самореализацию, на управление и администрирование, на коммуникацию) обусловлена качественным своеобразием смысловой сферы:

- структурной сложностью и дифференцированностью смыслов педагогического труда;

- содержанием смысловых структур (мотивов, потребностей, личностных профессиональных смыслов и установок), регулирующих педагогическую деятельность;

- типом и временной локализацией профессиональных смыслов;

- степенью гармонизации личностных и общественных смыслов педагогического труда;

- степенью смыслового конфликта, связанного с дезинтеграцией жизненных и профессиональных смыслов.

2. Динамика смысловой сферы профессионала связана с расширением смыслового контекста, гармонизацией общественных и личностных смыслов педагогического труда, с позитивной смысловой перспективой профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость и новизна исследования заключается в следующем:

Выявлены структурные и содержательные характеристики смысловой сферы педагогов высшей школы, определяющие тип их профессиональной направленности. Определены основные закономерности динамики смысловой сферы педагога высшей школы (расширение смыслового контекста и смысловой перспективы профессиональной деятельности, гармонизация общественных и личностных смыслов педагогического труда).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные нами результаты могут быть использованы в практическом консультировании, разработке программ повышения квалификации педагогов высшей школы; в психологической коррекции личности профессионала при построении представлений о позитивном профессиональном будущем; при подготовке студентов педагогических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2006), «Образовательная среда ВУЗа: ресурсы, технологии» (Благовещенск 2007, 2008), «Психология и практика на Дальнем Востоке» (Хабаровск 2008)

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, 12 приложений. В тексте диссертации имеются 4 рисунка, 4 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

1. Результаты исследования показали, что эмпирически выделенные нами группы респондентов в зависимости от их профессиональной направленности имеют значимые различия в смысловой сфере, что позволяет говорить об обусловленности направленности профессиональной деятельности качественным своеобразием смысловой сферы профессионала.

2. Динамика смысловой сферы профессионала связана с движением профессиональных смыслов от эгоцентрических и группоцентрических смыслов к просоциальным и духовным.

3. Профессиональные смыслы педагогической деятельности отличаются от общетрудовых смыслов большей дифференцированностью, связанностью, личностной значимостью.

2. Контент-анализ выявленных смысловых категорий позволяет говорить о достаточно широком смысловом пространстве педагогического труда в сознании испытуемых. Выявленные классификационные категорий отражают основные смыслы профессии и профессиональной деятельности педагогов высшей школы в исследуемой нами выборке (расположено по степени выраженности): самореализация, польза, семья, достижение, процесс и качество жизни, высшие духовные ценности

3. Выявлено, что для всех групп испытуемых характерна высокая степень выраженности потребности в самореализации, что свидетельствует о ее высокой значимости в структуре смысловой сферы педагогов исследуемой выборки;

4. Определено, что важное место в структуре смысловой сферы педагогов с разной профессиональной направленностью занимают материальные потребности.

5. Выявлены различия в структуре и содержании смысловой сферы педагогов, определяющие разную направленность педагогической деятельности профессионала. о гармонии, структурированности и упорядоченности и просоциальном уровне смысловой сферы в группе испытуемых с направленностью профессиональной педагогической деятельности на служение людям (группа 1); респонденты 1-ой группы отличаются выраженностью потребности в служении, что отражается в «действенной» жизненной и профессиональной позициях; доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 1 выступают: деятельный, решительный, справедливый. В структуре профессионального образа «Идеальный педагог» испытуемых группы 1 доминирующими факторами являются: деятельный, решительный, справедливый. Тождество факторных структур образа себя и эталона идеального педагога свидетельствует об устойчивости сформированного образа себя как профессионала в сознании испытуемых.Содержание образа «Я-педагог» испытуемых группы 1 отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление активной профессиональной позиции, на расширение профессионального пространства («деятельный»), на преодоление трудностей педагогического труда, отстаивание своих взглядов и достижение успеха («решительность»), на высокие моральные ценности в профессиональном взаимодействии («справедливый»), что свидетельствует о просоциальном характере профессиональных смыслов испытуемых. Профессиональное прошлое и настоящее характеризуется как насыщенное, активное, приятное, успешное, безопасное, но в то же время трудное. Будущее представляется менее насыщенным событиями. Все три временных модуса профессиональной жизни представлены категорией «мое», что свидетельствует об активной жизненной позиции, способности управлять своей профессиональной судьбой.

В группе 1 наблюдается средний уровень выраженности смысловых конфликтов. Ценностно-смысловое содержание педагогической деятельности отражает широкий жизненный контекст и включает (расположено в порядке предпочтения): полноту и эмоциональную насыщенность жизни; возможность семейной счастливой жизни и максимально полного использования своих сил и способностей, расширения своего образования, общей культуры и интеллектуального развития, физического и духовного совершенствования; общественное признание; возможность проявления свободы, самостоятельности и независимости. Не смотря на то, что такая ценность как «материально обеспеченная жизнь» не является приоритетной (7-ое ранговое место из 10-ти), при этом испытуемые отмечают, что педагогическая деятельность сопряжена с трудностями материального обеспечения своей жизни и материального благополучия семьи (10-ое ранговое место по доступности).

Большое расхождение наблюдается в оценке ценности и доступности такой нравственной категории как «жизненная мудрость». Для испытуемых жизненная мудрость имеет самую высокую ценность (1-ое ранговое место), но остается для них не доступной и ее достижение не связывается непосредственно с профессиональной деятельностью педагога (9-ое ранговое место). Таким образом, смысловой конфликт как проявление «задачи на смысл», связан со смысловой категорией «жизненная мудрость» и определяет направление дальнейшего расширения профессиональных смыслов и их гармонизации с жизненными смыслами профессионала. о доминировании эгоцентрической и группоцентрической направленности профессиональных смыслов в группе испытуемых с ориентацией на саморазвитие (группа 2); респонденты 2-ой группы также обладают жизненной и профессиональной активностью, однако профессиональное пространство этой активности ограничено познавательными и материальными интересами, направленностью на себя, на'' профессиональное и личностное самосовершенствование. Основными мотивами их профессиональной деятельности являются свобода, независимость, автономность, что свидетельствует об эгоцентрическом уровне развития смысловой сферы; доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 2 выступают: сильный, энергичный, обаятельный. Образ идеального педагога включает следующие факторы: деятельный, решительный, сильный. Содержание образа «Я-педагог» испытуемых группы 2 отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление волевой активности в преодолении трудностей педагогического труда, на самоорганизацию («сильный», «энергичный»), на позитивное профессиональное взаимодействие, построенное на обаянии педагога («обаятельный»). Смысловое профессиональное будущее, выраженное в идеальном образе педагога, отражает проявление активной профессиональной позиции в широком профессиональном пространстве («деятельный»), направленность на стремление к успеху в трудных профессиональных ситуациях, отстаивание своих взглядов («решительность»). При этом следует отметить отсутствие как в образе «Я-педагог», так и в образе «Идеальный педагог» просоциальных смыслов, основанных на высоких нравственных ценностях, что свидетельствует об эгоцентрической направленности профессиональных смыслов педагогов группы 2. На уровне зрелой, развитой личности дихотомия эгоизма и альтруизма преодолевается и снимается (Братусь); направленность на свое развитие не противоречит, а напротив, положительно коррелирует с учетом интересов других людей, что все-таки свидетельствует о тенденции к духовности зрелой личности. Расхождение образов «Я-педагог» и «Идеальный педагог» свидетельствует о смысловом конфликте в структуре смысловой сферы профессионала, конструктивное разрешение которого позволит испытуемым перейти на более высокий уровень осмысления профессии педагога и педагогической деятельности. Прошлое оценивается как безопасное, приятное, исполненное надежд, «мое». Настоящее характеризуется как менее светлое, успешное, интересное и более трудное, чем прошлое. Линия настоящего более изломана, чем прошлого и будущего, что свидетельствует о противоречивой его оценке. Испытуемые имеют выраженную ориентацию на будущее и представляют его как более осмысленное, светлое, активное и свободное, чем настоящее, что отражает активную жизненную и профессиональную позицию.

В группе 2 величина индекса расхождения «ценности-доступности» находится в пределах нормы и не имеет статистически значимых различий со значениями названного индекса в группе 1. Однако следует отметить, что наряду с расхождением между ценностью и доступностью материально обеспеченной жизни, в протоколах испытуемых группы 2 наблюдается рассогласование по следующим шкалам опросника: «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)»; «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)»; «продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)», «развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)». Наблюдаемый в данном случае смысловой конфликт можно интерпретировать как «задачу на смысл», которая отражает стремление испытуемых к личностному и профессиональному росту и нахождению новых смыслов профессиональной деятельности через расширение смыслового контекста педагогического труда. Основными категориями, определяющими содержание смыслового конфликта и вектор его конструктивного разрешения, являются «свобода», «продуктивность» «развитие».

- о преобладании эгоцентрической направленности профессиональных смыслов в группе испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на администрирование и управление (группа 3); респонденты 3-ей группы отличаются доминированием потребности в управлении: людьми, процессами, объектами. Стремление к социальным достижениям, к конкуренции, к власти - смысл их профессиональной деятельности, что определяет их уровень смысловой сферы как эгоцентрический с элементами группоцентрического; доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 3 выступают: честный, самостоятельный, обаятельный. Образ идеального педагога включает следующие факторы: обаятельный, разговорчивый, справедливый. Содержание образов «Я-педагог» и «Идеальный педагог» отражает направленность смысловой сферы профессионала на выстраивание профессиональных взаимоотношений на основе личностной привлекательности («обаятельный»), коммуникативных способностей «разговорчивый»), нравственных норм («честный», «справедливый»), способностей принимать решения и брать ответственность на себя («самостоятельность»). Основным смыслом профессиональной деятельности для испытуемых выступает организация позитивного взаимодействия, что свидетельствует об ограниченности профессиональных смыслов. Смысловое профессиональное будущее испытуемых еще в большей степени, чем профессиональное настоящее, направлено на управление взаимоотношениями в коллективе (обаятельный, разговорчивый, справедливый). Смысловая сфера испытуемых характеризуется эгоцентрической и группоцентрической направленностью. Испытуемые группы 3 центрированы на прошлом, а будущее связывают с трудностями, неудачами, что говорит о боязни перемен. Оценка будущего однозначно пессимистичная. Будущее оценивается как страшное, неприятное, темное, безнадежное, ужасное, трудное, неудачное бессмысленное, скучное, пассивное, бедное событиями, незначительное, несвободное. Причем даже по шкале мое - чужое респонденты оценивают будущее скорее как чужое, чем как «мое».

Настоящее оценивается испытуемыми группы 3 как опасное, трудное, скучное. Линия настоящего более изломана, чем линии прошлого и будущего, что свидетельствует о противоречивой его оценке.

В группе 3 величина индекса расхождения «ценности-доступности» свидетельствует о высокой степени выраженности смыслового конфликта, связанного в сознании испытуемых с их профессиональной деятельностью. По мнению автора методики, высокая степень выраженности смыслового конфликта может свидетельствовать о состоянии внутренней опустошенности, снижении побуждений, жизненной активности [141].

Наибольшие расхождения наблюдаются по следующим шкалам: «активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)»; «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным и профессиональным опытом)»; «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)»; «счастливая семейная жизнь»; «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)»; «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)». С позиции испытуемых педагогическая деятельность не позволяет реализовать вышеназванные ценности. Профессиональная деятельность педагога, с точки зрения испытуемых, в большей степени, способствует реализации потребностей в общественном признания, статусе, предоставляет возможность расширения своего кругозора, образования. Сужение ценностно-смыслового контекста профессиональной деятельности педагога высшей школы отражает дисгармонию жизненных и профессиональных смыслов и в целом состояние дезинтеграции мотивационно-смысловой сферы. Очевидно, направленность профессиональной деятельности испытуемых названной группы на -управление людьми, на выполнение административных функций является способом компенсации чувства неуверенности в себе, зависимости от других, способом преодоления ощущения эмоциональной серости, блеклости педагогической деятельности. Возможно, что высокая степень смыслового конфликта связана с профессиональной деформацией личности, эмоциональным выгоранием.

Решение задачи гармонизации смысловой сферы требует от испытуемых активной работы по переосмыслению основных смысловых ориентиров личности: активная жизнь, свобода, счастливая семейная жизнь, материальное благополучие и т.д.

-о преобладании группоцентрической с элементами просоциальной направленности профессиональных смыслов в группе испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на коммуникацию (группа 4). респонденты 4-ой группы обладают ярко выраженной потребностью в общении, в широких социальных связях, что говорит о группоцентрической направленности смысловой сферы. При этом наличие потребности в служении говорит о тенденции к реализации в своей профессиональной деятельности главных духовных ценностей, стремлении приносить пользу людям, обществу, о движении к просоциальному и духовному уровням смысловой сферы. Доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 4 выступают: деятельный, сильный, отзывчивый. Образ идеального педагога включает t следующие факторы: обаятельный, деятельный, справедливый. Содержание образа «Я-педагог» испытуемых группы 4 отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление активной профессиональной позиции, на расширение профессионального пространства («деятельный»), на проявление волевой активности в преодолении трудностей педагогического труда («сильный»), на проявление эмпатии, на принятие другого в профессиональном взаимодействии («отзывчивый»). Смысловое профессиональное будущее, выраженное в идеальном образе педагога, отражает проявление активной профессиональной позиции в широком профессиональном пространстве («деятельный»), стремление к профессиональному взаимодействию на основе высоких моральных ценностей («справедливый»), что свидетельствует о просоциальном характере профессиональных смыслов испытуемых. Респонденты группы 4 в большей степени, чем испытуемые других групп, центрированы на будущем. Прошлое оценивается ими как трудное, опасное, не столь успешное, но при этом «мое», интересное, активное, насыщенное событиями, исполненное надежд. Настоящее характеризуется как светлое, приятное, исполненное надежд и интересное, но трудное и опасное. Будущее оценивается как более безопасное, чем прошлое, более прекрасное, успешное, значительное и менее трудное, что отражает активную жизненную и профессиональную позицию испытуемых и отражает позитивное значение образа профессии и профессиональной жизни в будущем в регуляции профессиональной деятельности в настоящем. i

В группе 4 наблюдается средний уровень выраженности смысловых конфликтов. Величина индекса расхождения «ценности-доступности» находится в пределах нормы и не имеет статистически значимых различий со значениями названного индекса в группах 1 и 2. Ценностно-смысловое содержание педагогической деятельности включает (расположено в порядке предпочтения): полноту и эмоциональную насыщенность жизни; возможность семейной счастливой жизни; общественное признание, уважение окружающих, коллектива; возможность расширения своего образования, общей культуры и интеллектуального развития, максимально полного использования своих сил и способностей, достижения жизненной мудрости. Расхождение ценностей и их доступности проявляется по следующим шкалам: «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках»); «материально обеспеченная жизнь»; «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)». Основными категориями, определяющими содержание г смыслового конфликта как «задачи на смысл», выщупают: свобода, материальное благополучие, внутренняя гармония. Названные смысловые категории, очевидно, будут определять вектор развития смысловой сферы профессионала.

6. Выявлено, что результатом «поиска смысла» в процессе преодоления смфыслового конфликта является пополнение, углубление смыслов и смысловых отношений, пределом которых является максимальная осмысленность жизни. Решение «задачи на смысл» обеспечивает движение смысловой системы через обращение личности к более широким смысловым контекстам, чем непосредственно актуализируемые наличной ситуацией.

172 Заключение

В диссертационном исследовании подтверждено положение о том, что смысловая сфера субъекта труда развивается, формируется и проявляется в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, с одной стороны, с другой стороны, от субъектной активности самого профессионала, связанной с мотивами, установками, притязаниями.

В ходе эмпирического исследования изучены основные, с нашей точки зрения, системообразующие единицы смысловой сферы субъекта труда, выявлено их влияние на направленность профессиональной деятельности. Получены убедительные данные, позволяющие говорить о том, что динамика смысловой сферы профессионала связана с расширением смыслового контекста, гармонизацией общественных и личных смыслов педагогического труда, с позитивной смысловой перспективой профессиональной деятельности. Результаты исследования показали, что эмпирически выделенные нами группы, респондентов в зависимости от их профессиональной направленности имеют значимые различия в смысловой сфере.

Смысловая сфера педагогов с направленностью педагогической деятельности на служение людям отличается: выраженностью просоциальных и духовных смыслов, широтой содержания, структурированностью и упорядоченностью профессиональных смыслов, гармонией личных и общественных смыслов педагогического труда, стремлением к нахождению новых смыслов педагогического труда в позитивном профессиональном будущем.

Смысловая сфера педагогов с ориентацией на саморазвитие отличается: центрацией профессиональных смыслов на личностный и профессиональный рост, на реализацию творческого потенциала; стремлением к расширению смыслового контекста педагогического труда и гармонизации жизненных и профессиональных смыслов.

Смысловая сфера испытуемых с направленностью в профессиональной деятельности на администрирование и управление отличается: центрацией с профессиональных смыслов на собственном материальном благополучии, карьере, социальных достижениях, а также на ближайшем референтном окружении (эгоцентрический и группоценгрический уровни); структурной простотой, слабой дифференцированностью и связанностью профессиональных смыслов; центрацией профессиональных смыслов на прошлом; выраженностью смыслового конфликта, что отражается в дисгармонии жизненных и профессиональных смыслов и в целом в дезинтеграции мотивационно-смысловой сферы.

Смысловая сфера испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на коммуникацию отличается: осмыслением трудовой деятельности через призму законов и норм человеческих отношений и преобладанием группоцентрических смыслов с элементами просоциальных; широтой смыслового контекста и позитивной смысловой перспективой педагогического труда, но при этом недостаточной структурированностью и упорядоченностью профессиональных смыслов.

В результате эмпирического исследования получено подтверждение высказанной нами гипотезы о том, что направленность научно-педагогической деятельности педагогов высшей школы (на служение, на самореализацию, на управление и администрирование, на коммуникацию) обусловлена качественным своеобразием смысловой сферы: структурной сложностью и дифференцированностью смыслов педагогического труда, содержанием смысловых структур (мотивов, потребностей, личностных профессиональных смыслов и установок), типом и временной локализацией профессиональных смыслов, степенью гармонизации личных и общественных смыслов и степенью смыслового конфликта, связанного с дезинтеграцией жизненных и профессиональных смыслов.

Определены основные направления дальнейшего исследования смысловой сферы субъекта труда: изучение психологических условий и механизмов формирования и развития смысловой сферы профессионала в разнотипных профессиях; выявление взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональных смыслов и профессионально-важных качеств субъекта труда; определение роли и значения социальной значимости профессии на развитие смысловой сферы профессионала.

Автореферат диссертации по теме "Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью"

На правах рукописи

Новожилова Юлия Валерьевна

ДИНАМИКА СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПЕДАГОГОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ С РАЗНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Специальность — «19 00 03 — Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□31682ВВ

Хабаровск-2008

003168266

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель Воробьева Клариса Ивановна

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты Иванова Елена Михайловна

доктор психологических наук, доцент Московский государственный

университет имени М В Ломоносова

Данченко Светлана Анатольевна кандидат психологических наук, доцент Морской государственный университет имени адмирала Г И Невельского

Ведущая организация

Институт психологии Российской

академии наук

Защита состоится 22 мая 2008 г в 14 00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения, по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан 18 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета М В Сокольская

Введение.

Актуальность исследования. Изучение проблемы смысловой сферы профессионала, связанной с развитием и реализацией человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности имеет как научное, так и практическое значение Через жизненный смысл как многообразие отношений личности строится отношение к профессии и профессиональной деятельности Смысловая регуляция профессиональной деятельности является системообразующим фактором и определяет профессиональную успешность или неуспешность, движение субъекта к личностной и профессиональной самореализации либо к неудовлетворенности процессом и результатами труда, к разочарованию в выборе профессии, потере жизненных ориентиров, к моральным и эмоциональным потерям Проблема смысла жизни, всей жизнедеятельности, в том числе и профессиональной, является решающей в судьбе человека

В этой связи бесспорный интерес представляют работы, в которых в тесной связи с психологическим анализом профессиональной деятельности человека рассматривается проблема смысла жизни Так, ЛИАнцыферова (1991) раскрывает особое отношение специалиста высокой квалификации к своему труду Профессиональную деятельность она рассматривает как центральную жизненную ценность, основание жизненного самоопределения личности, источник самоуважения, способ самоактуализации ДНЗавалишина (1997), анализируя

профессиональную деятельность как смысл жизни, исследует регуляторную функцию смысла жизни в целостной системе жизнедеятельности человека, когда таким смыслом выступает профессиональная деятельность субъекта, достигающего благодаря своей «вовлеченности» в нее высокого мастерства Автор раскрывает динамику реализации ряда потребностей в профессиональной деятельности, становящейся для специалиста высокой квалификации смыслом жизни Роль смысложизненных ориентации в становлении личности профессионала обсуждается в работах А П Фонарева (2000), который считает, что в профессиональном труде человек получает возможность удовлетворять свою потребность в самореализации и самоактуализации в наибольшей степени Имеется ряд исследований, в которых выявляется взаимосвязь динамики смысловой сферы личности, происходящей под влиянием профессиональной деятельности, с переоценкой ценностей, изменением отношения к себе как субъекту труда, изменением отношения к субъектам взаимодействия и к миру в целом (А Г Асмолов, Б С Братусь, В К Вилюнас, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, М Ш Магомед-Аминов, В Франкл, X Хекхаузен и др )

Несмотря на многообразие исследований смысловой сферы профессионала, слабо изучены иерархические связи между структурными компонентами смысловой сферы, изменения смысловых образований

личности, связанные со спецификой конкретной профессиональной деятельности В этой связи изучение динамики смысловой сферы преподавателя высшей школы позволит выявить наиболее важные компоненты смысловой сферы субъекта труда, оказывающие наибольшее регулирующее воздействие на процесс профессиональной деятельности педагога На сегодняшний день основным ресурсом профессиональной деятельности педагога высшей школы являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько его профессиональные и личностные ценности, мотивы, трудовые установки и потребности, обеспечивающие субъекту труда реализацию его творческого потенциала Особое значение проблема профессиональных смыслов педагогов приобретает в настоящее время, когда процесс перестройки образовательного процесса в высшей школе приводит к переоценке профессиональных ценностей, изменению смыслов профессиональной деятельности педагога, снижению мотивации к педагогическому труду Несмотря на достаточную разработанность проблемы смысловой регуляции профессиональной деятельности, остается практически не исследованным вопрос о динамике смысловой сферы педагога высшей школы, о влиянии смысловой сферы на направленность педагогической деятельности

Вышесказанное явилось определяющим в выборе темы настоящего диссертационного исследования «Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью» Основными гипотезами нашего исследования являются положения о том, что

- направленность профессиональной деятельности педагога высшей школы определяется качественными характеристиками его смысловой сферы,

- существует определенная взаимосвязь динамики смысловой сферы с типом профессиональной направленности педагога высшей школы

Цель работы состоит в изучении динамики смысловой сферы педагогов с разным типом профессиональной направленности

Объект исследования - смысловая сфера педагогов высшей школы

Предмет исследования - влияние особенностей структуры и содержания смысловой сферы педагогов на направленность их педагогической деятельности

Задачи исследования

- Изучить основные подходы к исследованию смысловой сферы личности

- Рассмотреть смысловую сферу педагога высшей школы в рамках системного и деятельностного подходов к изучению личности

- Выявить взаимосвязь смысловой сферы педагога высшей школы с типом его профессиональной направленности

- Выявить основные закономерности динамики смысловой сферы педагогов высшей школы с разным типом профессиональной направленности

Методологической основой исследования явились: положения о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, Б С Братусь, Ф Е Василюк, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, А Маслоу, В В Налимов, В Ф Петренко, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, Е В Улыбина, В Франкл, С Франк), методологические положения изучения профессиональной деятельности (Л Г Дикая, ЕА Климов, Е М Иванова, А К Маркова, Ю К Стрелков и др ), методологические положения о смысловой регуляция профессиональной деятельности (Л И Анцыферова, Е Ю Артемьева, Д Н Завалишина, Н С Пряжников, А П Фонарев, В Э Чудновский), основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя ( В И Геницианский, 3 Ф Есарева, Н В Кузьмина, А К Маркова, Г У Матушанский, Л М Митина, Н Ю Певзнер, А А Реан, С Д Смирнов, Е Н Шиянов и др )

В соответствии с гипотезой и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования проективные (методика предельных смыслов Д А Леонтьева, методика П Иберсола в адаптации Д А Леонтьева, личностный дифференциал в адаптации Института им В М Бехтерева, шкалы атгитюдов во времени (Нюттена-Муздыбаева), стандартизированные опросники, направленные на диагностику мотивационно-смысловой сферы профессионала, наблюдение и метод экспертных оценок

Обоснованность и достоверность полученных результатов, и

сделанных на их основе выводов, обеспечены использованием надежных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативной выборкой, корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ "SPSS-11", углубленным качественным анализом результатов Положения, выносимые на защиту:

1 Направленность научно-педагогической деятельности педагогов высшей школы (на служение, на самореализацию, на управление и администрирование, на коммуникацию) обусловлена качественным своеобразием смысловой сферы

структурной сложностью и дифференцированностью смыслов педагогического труда,

- содержанием смысловых структур (мотивов, потребностей, личностных профессиональных смыслов и установок), регулирующих педагогическую деятельность,

- типом и временной локализацией профессиональных смыслов,

степенью гармонизации личных и общественных смыслов педагогического труда,

- степенью смыслового конфликта, связанного с дезинтеграцией жизненных и профессиональных смыслов

2 Динамика смысловой сферы профессионала связана с расширением смыслового контекста, гармонизацией общественных и личных смыслов педагогического труда, с позитивной смысловой перспективой профессиональной деятельности

Теоретическая значимость и новизна исследования заключается в следующем

Выявлены структурные и содержательные характеристики смысловой сферы педагогов высшей школы, определяющие тип их профессиональной направленности Определены основные закономерности динамики смысловой сферы педагога высшей школы (расширение смыслового пространства и смысловой перспективы профессиональной деятельности, гармонизация общественных и личных смыслов педагогического труда)

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные нами результаты могут быть использованы в практическом консультировании, разработке программ повышения квалификации педагогов высшей школы, в психологической коррекции личности профессионала при построении представлений о позитивном профессиональном будущем, при подготовке студентов педагогических специальностей вузов

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2006), «Образовательная среда ВУЗа ресурсы, технологии» (Благовещенск 2007, 2008), «Психология и практика на Дальнем Востоке» (Хабаровск 2008)

Объем и структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, 27 приложений В тексте диссертации имеются 4 рисунка, 4 таблицы Основное содержание диссертации изложено на 181 странице Основное содержание работы Введение включает обоснование актуальности темы, анализ состояния ее научной разработки, формулировку целей и задач, объекта и предмета исследования, его методической и эмпирической базы, научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов

На основании теоретического анализа психологических исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению смысловой сферы личности, выявлено, что

Смысловая сфера личности (по Д А Леонтьеву) — «это особым образом организованная совокупность смысловых образований (структур)

и связей между ними, обеспечивающая смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах» Смысловые структуры (личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность) «выступают как обобщающее родовое понятие для описания специфических элементов структурной организации смысловой сферы личности и являются превращенными формами жизненных отношений субъекта, образуя в совокупности систему смысловой регуляции жизнедеятельности субъекта» (Д А Леонтьев)

Основными характеристиками смысловой сферы личности являются -формальные - дифференцированность, упорядоченность, структурированность смысловых образований,

- содержательные - децентрация и индивидуализация (последняя выступает как высшая точка развития смысловой сферы, понимаемая как интенсивное личностное означивание действительности)

Основными параметрами индивидуальных различий смысловой сферы личности выступают (по Д А Леонтьеву) общий уровень осмысленности жизни, структурная организация смысловых систем, степень осознанности смысловой регуляции, временная локализация ведущих смысловых ориентиров

Смысловая сфера субъекта труда развивается, формируется и проявляется в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, с одной стороны, с другой стороны, от субъектной активности самого профессионала, связанной с мотивами, установками, притязаниями Развитие смысловой сферы (по Б С Братусю) имеет свои уровни прагматический, эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный и духовный

Психологический анализ профессиональной деятельности преподавателя позволяет определить ряд ее специфических особенностей, выступающих в качестве основных детерминант смысловой сферы педагога высшей школы

- полифункциональность профессионального труда педагога задает широту профессионального пространства и соответственно многоплановость, разноуровневость и разнообразие профессиональных смыслов педагогической деятельности,

- вариативность условий выполнения профессиональных обязанностей определяет высокий уровень творчества в решении профессиональных задач, возможность профессиональной и личностной самореализации, способствует самоактуализации личностного потенциала педагога,

- выраженная ориентация педагогической деятельности на ценность другого человека создает условия для реализации высших духовных ценностей,

- педагогическая направленность, выступая интегральной характеристикой труда педагога, является одновременно важнейшим профессиональным качеством педагога и составляет ядро смысловой сферы

Методологические основы, методы и организация эмпирического исследования.

Учитывая, что смысловая реальность является многомерным явлением, в качестве основополагающего принципа нашего исследования выступает принцип системности Системный подход к изучению смысловой сферы личности представляется средством и методом организации исследовательского процесса, обеспечивающим целостное изучение объекта с учетом многообразия внешних "надсистемных" связей

Смысловая реальность порождается не единичными смысловыми образованиями, не отдельными изолированными смысловыми отношениями, а целой разветвленной системой подобных отношений Воплощением идеи многомерной системной организации смысловых образований стало введенное А Г Асмоловым понятие динамическая смысловая система

Динамическая смысловая система с точки зрения Д А Леонтьева выступает как принцип организации и одновременно как единица анализа смысловой реальности Для эмпирического изучения и диагностики динамических смысловых систем сознания Д А Леонтьевым была разработана Методика предельных смыслов (МПС), которая была нами использована в качестве основного диагностического средства при изучении смысловой сферы педагогов высшей школы Методика основана на приеме изучения смысловых систем через их отражение в индивидуальном мировоззрении Данный прием опирается на представления о динамической смысловой системе личности -относительно устойчивой и автономной иерархически организованной системе, включающей в себя ряд разноуровневых смысловых структур и функционирующей как единое целое

Важным методологическим основанием для изучения смысловой сферы профессионала в нашей работе выступает также принцип единства сознания и деятельности, разрабатывавшийся А Н Леонтьевым, С Л Рубинштейном, Л С Выготским, Д А Леонтьевым, Ф Е Василюком, А Г Асмоловым, Б С Братусем и др В частности, в рамках деятельностного подхода А Н Леонтьевым разрабатывалось понятие "образ мира" Мы опираемся на определение, которое рассматривает образ мира как целостный образ объективного мира, интерпретацию человеком реальности, позволяющую ему ориентироваться в мире, выступающую как основа его жизнедеятельности Образ мира наполнен личностными смыслами Личностный смысл является формой познания субъектом его жизненных смыслов, презентации их в его сознании Для изучения личностного смысла профессиональной деятельности педагогов высшей школы нами выбран личностный дифференциал, адаптированный

сотрудниками психоневрологического института им В М Бехтерева Данная методика использована нами с целью изучения образа «Я-педагог» и «Идеальный педагог», в содержании которого отражается личностный смысл профессии и педагогического труда

Кроме личностного смысла в качестве единиц анализа смысловой сферы профессионала мы выделили также такие динамичные смысловые структуры как профессиональная установка и мотив профессиональной деятельности, для изучения которых нами выбраны следующие методики «Структура мотивации профессиональной деятельности» К Замфир, А Реан, «Опросник профессиональных предпочтений» Дж Голланда, «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» Т Д Бадоева, «Якоря карьеры» Э Штейна (адаптация В Э Винокуровой и В А Чикер), «Мотивы выбора деятельности преподавателя» Е П Ильина, «Степень удовлетворенности основных потребностей» А Маслоу, «Потребность в достижении» Ю М Орлова

Измерением индивидуальных особенностей смысловой сферы профессионала выступает временная локализация ведущих смысловых ориентиров Для ее изучения использовался семантический дифференциал «Аттитюды времени» ( Нюттена- Муздыбаева), содержащий методический прием выделения смысловых характеристик образа профессионального прошлого, настоящего, будущего

Одним из теоретических оснований эмпирического исследования смысловой сферы профессионала выступили представления Б С Братуся о динамических уровнях смысловой сферы личности

Важной динамической характеристикой смысловой сферы является конфликтность смыслов, понимаемая нами как конфликт между внутренне позитивным и привносимым извне негативным звучанием «смысла Я» Конфликт смыслов ставить перед человеком «задачу на смысл», в ходе решения которой человек проявляет жизненную активность, «стремление к повышению осмысленности путем расширения контекстов» (Д А Леонтьев) С целью изучения названной характеристики нами использована методика Е Б Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных сферах жизнедеятельности», предназначения для выявления степени дезинтеграции в мотивационно-смысловой сфере личности

В ходе эмпирического исследования использовался метод наблюдения Предметом наблюдения являлась направленность профессиональной деятельности (на коммуникацию, на администрировании и управление, на саморазвитие, на служение) Критериями разграничения названных типов направленности выступили -широта и интенсивность межличностного и социального взаимодействия во всех видах педагогической деятельности (учебно-воспитательной, научно-методической, организационной) и преобладание

коммуникативной функции как показатель проявления коммуникативной направленности,

направленность на выполнение контрольно-исполнительных, организационных функций и функций администрирования,

- продуктивность в научной и научно-методической работе как признак проявления направленности на саморазвитие,

- проявление творческой активности во всех видах профессиональной педагогической деятельности и расширение профессионального пространства как показатель направленности на «служение» (по терминологии Фонарева)

Для исследования направленности профессиональной деятельности использовалась методика «Направленность профессиональной деятельности» (в адаптации В А Бодрова), позволяющая выявить основные типы направленности профессиональной деятельности на себя, на общение, на социальный статус, на дело, которые соотносятся с выделенными нами критериями наблюдения Для изучения направленности педагогической деятельности испытуемых использовался также метод экспертных оценок В качестве экспертов выступили руководители подразделений (кафедр, факультетов, институтов, а также коллеги испытуемых) Экспертная оценка осуществлялась по названным выше критериям с помощью специально разработанной анкеты

Таким образом, методологические принципы и комплекс выбранных нами методик для эмпирического изучения динамики смысловой сферы педагога высшей школы, соответствует целям и задачам исследования и призваны обеспечить достоверность полученных результатов

В первом этапе исследования приняли участие 160 человек с равным количеством профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов (по 40 человек) Субъектами психологического исследования выступили педагоги ВУЗов Дальневосточного региона Возраст испытуемых от 27 до 75 лет со стажем педагогической работы в Вузе от 2-х до 39 лет

Задачей первого этапа эмпирического исследования является изучение профессиональной направленности респондентов с целью разделения выборки по критерию доминирования того или иного вида направленности

На основе результатов психодиагностического обследования по методике «Направленность профессиональной деятельности», итогов наблюдения и экспертной оценки были сформированы четыре группы испытуемых, различающиеся по профессиональной направленности

Группа 1 (направленность на служение) включала 13 профессоров, 6 доцентов и 12 старших преподавателей (31 человек)

Группа 2 (направленность на саморазвитие) включала 9 профессоров, 7 доцентов, 11 старших преподавателей и 9 ассистентов (36 человек)

Группа 3 (направленность на управление) включала 5 профессоров, 14 доцентов, 6 старших преподавателей, 6 ассистентов (31)

Группа 4 (направленность на коммуникацию) включала 4 профессора, 9 доцентов, 9 старших преподавателей и 11 ассистентов (33 человека)

Обсуждение результатов эмпирического исследования. Задачей второго этапа эмпирического исследования является выявление наличия/отсутствия различий структуры и содержания смысловой сферы испытуемых с разным типом профессиональной направленности

Анализ графов смысловых связей, выявленных на исходную категорию «работать» (первая серия эксперимента по МПС), позволил выявить основные структурные и содержательные характеристики смыслов труда и общетрудовой деятельности в группах испытуемых с разной профессиональной направленностью

Структурные характеристики смыслов труда и общетрудовой деятельности в разных группах испытуемых

- в группах 1 и 2 преобладают высокая длина цепи и большее количество узловых категорий, т е смыслы трудовой деятельности респондентов характеризуются достаточной глубиной и дифференцированностью,

- в группе 4 преобладают средне-высокая длина цепи и 2-3 узловых категорий, что свидетельствует о меньшей глубине и дифференцированное™ смыслов трудовой деятельности респондент по сравнению с группами 1 и 2

- в группе 3 преобладают средне-низкая длина цепи и 1-2 узловых категорий, что позволяет характеризовать смыслы общетрудовой деятельности респондентов как поверхностные, мозаичные, слабо структурированые

Содержательные характеристики смыслов труда и общетрудовой

деятельности

Индекс децентрации

- у испытуемых группы 1 (9,1% от общего числа категорий) и группы 4 (8 7% от общего числа категорий) индекс децентрации находится в пределах нормы Д А Леонтьев указывает, что в норме показатель индекса децентрации должен составлять 0,1, то есть примерно 10% категорий должны быть направлены на благо других людей Высказывания испытуемых свидетельствует о тенденции на личностную и профессиональную самореализацию и направленности профессиональной деятельности на благо других, принесение пользы для других «чтобы приносить пользу людям», «чтобы делать нужное другим дело», «чтобы сделать что-то значительное»

- в группах 2 и 3 выявлено большее количество эгоцентрических децентраций, чем в группах 1 и 4 (Р "< 0,03, р " < 0,01, р 3"5< 0,05, р 4"5<

0,05) Основной смысл трудовой деятельности связывается с достижением конкретных благ для себя «чтобы зарабатывать деньги», «чтобы удовлетворить свои амбиции», «чтобы заработать пенсию» «чтобы поддерживать свою жизнедеятельность, физическое благополучие» - в группе 3 индекс децентрации превышает норму (14,8% от общего числа категорий), что, по мнению автора методики, связано с ложной группоцентрической децентрацией и свидетельствует о центрированности на себе, на решении своих проблем

Показатели по Индексу рефлексивности ниже у испытуемых группы 3 («чтобы чувствовать себя независимым, свободным», «чтобы чувствовать свою нужность для других» «чтобы получить удовлетворение от жизни», «чтобы получать удовольствие» и т д), что рассматривается как признак снижения регулирующей роли сознания по отношению к практической деятельности (р ' < 0,02, р < 0,05, р 4,,5< 0,05)

Индекс негативности в группе 3 оказался значимо выше, чем в группе I, гр>ппе 2 и группе 4 (р ' < 0,001, р 34< 0,01, р 4"5< 0,01), что свидетельствует о тенденции к защитному избеганию и направленности на минимизацию трудовых усилий, на избегание сложных трудовых ситуаций, связанных с социальным риском

С целью выявления типов (уровней по Братусю) смыслов общетрудовой деятельности и их распределения в разных группах испытуемых, содержание генерализованных смыслов трудовой деятельности было проанализировано соответственно классификации типов смысловой сферы, предложенной М А Фризен

Было выявлено, что содержание смыслов общетрудовой трудовой деятельности испытуемых независимо от их профессиональной направленности в большей степени соответствует группоцентрическому с элементами просоциальных и группоцентрическому житейскому типу смысловой сферы При этом наблюдаются различия в распределении типов смыслов в разных группах испытуемых

Наибольшая степень выраженности просоциальных и духовных смыслов наблюдается в группе 1, что свидетельствует о значимости общечеловеческих ценностей в трудовой деятельности испытуемых В группе 4 доминируют группоцентрические смыслы с элементами просоциальных, что говорит об осмыслении трудовой деятельности через призму законов и норм человеческих отношений В группах 2 и 3 доминируют группоцентрические житейские смыслы, т е ценность труда представляется испытуемыми, прежде всего, в достижении благополучия семьи и близких людей Эгоцентрические прагматические смыслы,

Примечание Здесь и далее р - уровень зависимости различий между исходными результатами в каждой группе Р " - мевду гр 1 и гр 2 р - между гр 1 и гр 3 р2"5 - между гр1игр4 р34-гр2игрЗ р

3-гр2игр4, р4,5грЗи гр4

связанные с осмыслением трудовой деятельности через ее материальный компонент как единственно необходимый для комфортного существования, выявлены только в высказываниях испытуемых группы 3

Структурные и содержательные характеристики смыслов

педагогической деятельности в разных группах испытуемых.

Анализ графов смысловых связей, выявленных на исходную категорию «работать в ВУЗе» (вторая серия эксперимента по МПС), позволил выявить основные структурные и содержательные характеристики смыслов педагогической деятельности испытуемых с разной профессиональной направленностью

Структурные характеристики смыслов педагогической деятельности в разных группах испытуемых

- в группе 1 преобладают высокая длина цепи и большее количество узловых категорий, т е предельные смыслы педагогической деятельности образуют в сознании испытуемых достаточно сложную связную структурную целостность Педагогический труд и трудовая деятельность в целом характеризуются глубиной и многозначностью смыслов, что расширяет диапазон профессиональной активности, позволяет находить генерализованные смыслы в разнообразных профессиональных ситуациях,

- в группах 2 и 4 наблюдается повышение длины цепи и количества узловых категорий, связываемых испытуемыми с педагогической деятельностью, что свидетельствует о большей структурной сложности и дифференцированности смыслов профессии и профессиональной деятельности по сравнению с общетрудовой,

- в группе 3 преобладает средне-низкая степень сформированности индивидуального мировоззрения, связанного с осмыслением своей профессии и профессиональной деятельности Достоверных различий между показателями первой и второй серий эксперимента в названной группе не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии различий в степени осмысления общетрудовой и педагогической деятельности Смыслы педагогического труда, также как смыслы общетрудовой деятельности, характеризуются структурной простотой, слабой дифференцированностью и связанностью

Содержательный анализ полученных материалов был направлен на выявление степени осознанности выполнения педагогической деятельности, ее места и роли в общей системе жизнедеятельности педагога высшей школы

Индексу децентрации соответствуют такие высказывания как "чтобы помочь молодым жить лучше", "чтобы помочь студентам адаптироваться в сложном мире", «чтобы передать знания молодым» и т п Индекс децентрации у испытуемых группы 1 (9,4%) и группы 4 (6,2%) находится в пределах нормы, что свидетельствует о тенденции на личностную и профессиональную самореализацию и направленности педагогической

деятельности на личность студента, на благо других, принесение пользы для других В группах 2 и 3 доминируют эгоцентрические высказывания «чтобы обеспечить себе безбедное существование», «чтобы удовлетворять свои познавательные потребности», «чтобы защитить диссертацию», «чтобы иметь ненормированный рабочий день», «чтобы общаться с разными людьми», «чтобы повысить свой статус», «чтобы самоутвердиться», «чтобы самореализоваться», «чтобы сделать карьеру» и т д Представители групп 2 и 3 в своей педагогической деятельности, как и в общетрудовой, более центрированы на себе, на решении своих проблем, либо ориентированы на ближайшее референтное окружение, по сравнению с испытуемыми групп 1 и 4 (Р "< 0,05, р а < 0,04, р 3"5< 0,03, р 4"5 0,05)

Индекс рефлексивности Испытуемые групп 1 и 2 рефлексивно выделяют себя из потока своей профессиональной жизни, осознавая несовпадение своего «Я-педагог» и объективно разворачивающегося жизненного процесса и процесса профессиональной деятельности Осмысление испытуемыми групп 3 и 4 собственной педагогической практики менее дифференцировано и менее открыто новому профессиональному опыту (р '<0,02, р2"5< 0,05, р 1,5< 0,05, р 4"5< 0,05)

Индекс негативности у представителей группы 3 выражен максимально (21,1% от общего числа категорий) в группе 1 (9,2%), группе 2 и группе 4 (5,4 %, 6,1% соответственно), что говорит об упрощенной структуре смысловой регуляции грофессиональной деятельности, сужении смысловой перспективы профессии в силу чего утрачивается сложный полимотивированный характер профессиональной деятельности Основная направленность смысловой регуляции — защитная, служащая избеганию дискомфорта в педагогическом труде

В зависимости от содержания генерализованных смыслов были выявлены типы смыслов педагогической деятельности (по М А Фризен) и их распределение в разных группах испытуемых

В целом количество высказываний, свидетельствующих об эгоцентрической направленности смысловой сферы испытуемых, во второй серии эксперимента значимо ниже, чем в первой серии (р < 0,01) Эгоцентрические смыслы с элементами группоцентрических выражены сильнее в структуре смысловой сферы испытуемых группы 3 Значимость различий обнаружена между группами 1 и 3 (р гЛ < 0,01), 3 и 4 ( р 4"5 < 0,05)

Гоуппоцентрическии тип смыслов педагогического труда характеризуется осмыслением педагогической деятельности через значимость референтного окружения «чтобы мною гордились родители», «чтобы меня уважали близкие и знакомые» и тп Житейские группоцентрические смыслы достаточно ярко проявляются в

высказываниях респондентов всех групп, что свидетельствует о значимости смыслов обыденной жизни, жизни в семье, ближайшем окружении в регуляции общетрудовой и педагогической деятельности 29,7% (от общего числа выявленных категорий) - группа 1, 40,2% - группа 2, 40,6 - группа 3, 29,5 - группа 4 Обнаружены значимые различия в степени выраженности группоцентрических смыслов, связывающих педагогическую деятельность с осмыслением законов и норм человеческих отношений более высокая выраженность в группах 1 и 4, чем в группах 3 и 2 (Р "< 0,05, р 1 < 0,03,р 3"5< 0,05, р 4"5< 0,03)

Наибольшая выраженность просоциальных смыслов наблюдается в группах I и 4 по сравнению с группами 2 и 3 (Р "< 0,05, р ' < 0,02, р 1,|5< 0,05, р 4"5< 0,03) Примером восхождения к подлинным просоциальным смыслам может служить следующая смысловая цепь «зачем Вы работаете в ВУЗе9» - «чтобы общаться коллегами, студентами, множеством других людей» - «чтобы поделиться своими знаниями, мыслями, идеями» - «чтобы другому человеку было хорошо, интересно» - «чтобы все были счастливы» (предельный смысл)

Духовные смыслы («чтобы творить Добро», «быть в гармонии с Миром», «чтобы дарить Знания») в означивании предельного основания педагогической деятельности проявляются в чистом виде крайне редьо, чаще всего они связываются с просоциальными

Контент-анализ полученных нами материалов с помощью методики П Иберсола позволяет говорить о достаточно широком смысловом содержании педагогического труда в сознании испытуемых Выявленные классификационные категории отражают содержание основных смыслов профессии и профессиональной деятельности педагогов высшей шко ш в исследуемой нами выборке «самореализация»

(«самосовершенствоваться», «познать мир», «познать истину», «самореализоваться», «творческий рост» и т д), «польза» («изменить мир», «создать свое направление», «изменить жизнь к лучшему», «помогать другим», «обеспечить семью», «помочь близким», «обеспечить благополучие семьи»), «достижения» («быть лучшим в своем деле», «быть информированным», «накопить опыт», «быть уважаемым человеком», «соответствовать социуму», «достичь высот в обществе», «обрести статус» и т д), «семья» («продолжить дело родителей», «обеспечить семью», «помочь близким», «обеспечить благополучие семьи», «радовать близких» и т д), «процесс и качество жизни» («сохранить здоровье», «получать удовольствие», «быть независимым», «быть счастливым», «ощущать радость», «хорошо жить», «не просить помощи», «решить свои проблемы»), «высшие духовные ценности» («понять свое предназначение», «ощущать духовный подъем», «получить духовное удовлетворение», «испытать вдохновение», «наполнить жизнь смыслом» и т д )

Равномерное распределение категорий в группе I говорит о высокой

вариативности и гармонии личных и общественных смыслов педагогического труда в смысловой сфере испытуемых (в %) 18,7, 18,8, 17,4, 18,9, 17,1, 9,5 Можно определить данную группу, как людей с выраженной телеологической ориентацией (по Д А Леонтьеву), доминированием смысловой регуляции в профессиональной деятельности над всеми другими регуляторными системами, что проявляется в большей независимости от ситуации и социального давления В группе 2 наибольшее число высказываний соответствует категории «самореализация» (25,1% от общего числа категорий) Для испытуемых смысл педагогической деятельности, прежде всего, связан с личностным и профессиональным ростом, реализацией своих способностей, повышением качества жизни (23,4%- категория «процесс и качество жизни») и семейным благополучием (19,8% - категория «семья») Испытуемые группы 3 главные смыслы своей профессиональной деятельности связывают с достижением высокого качества жизни (33,1%), карьерой и социальным статусом (25,7%), благосостоянием семьи (21,2%) В группе 4 доминирует категория «польза» (25,2%), категории «самореализация», «достижение», «семья», «процесс и качество жизни» выражены равнозначно, что позволяет говорить о большей гармонизации их смыслов, связанных с профессиональной деятельностью, чем у испытуемых 2-ой и 3-ей групп

Категория «высшие духовные ценности» во всех группах испытуемых не имеет большого веса по сравнению с другими категориями, что не противоречит выводам Д А Леонтьева, о том, что в норме названная категория занимает не более 10% от числа всех высказываний В группах 1 и 4 наблюдается сравнительно высокая степень выраженности названной категории, что отражается в расширении образа своей профессии и профессиональной деятельности, ее значимости в общей картине мира

Корреляционный анализ результатов диагностики мотивов педагогической деятельности и профессиональных установок, как важнейших структур смысловой сферы профессионала, позволил обнаружить общие и дифференциальные характеристики мотивационной сферы, обуславливающие смысловую регуляцию педагогической деятельности

Наиболее значимыми мотивами педагогической деятельности не зависимо от ее направленности являются потребность в самореализации, в безопасности, материальные потребности, значимость профессии, потребность в достижении (расположено по количеству корреляционных связей в порядке убывания) При этом следует отметить важные различия, обнаруженные в корреляционных связях

Шкала «Потребность в самореализации» имеет значимые корреляции со шкалами в группе / - «Служение» (г=-0,86, р<0,001), «Стабильность» (г=-0,94, р<0,02), «Потребность в признании» (г=0,92,

р<0,03), «Оценка уровня общительности» (г=-0,90, р<0,04), «Внутренняя мотивация» (г=-0,90, р<0,04), «Взаимоотношения с коллегами» (г=-0,87, р<0,05), в группе 2 - «Возможность повышения квалификации» (г=0,94, р<0,02), «Профессиональная компетенция» (г=-0,93, р<0,02), «Потребность в признании» и (г=0,92, р<0,03), «Внешняя отрицательная мотивация» (г=0,81, р<0,05), «Взаимоотношения с коллегами» (г=-0,87, р<0,05), в группе 3 - «Материальные потребности» (г=-0,99, р<0,001), «Стабильность» (г=-0,98, р<0,001), «Второстепенные интересы» (г=0,82, р<0,01), «Потребность в достижении» (г=0,87, р<0,01), «Вид трудовой деятельности» (г=0,91, р<0,03), «Взаимоотношения с коллегами» (г=-0,91, р<0,03), «Потребность в общении и коллективной деятельности» (г=-0,91, р<0,03); в группе 4 - «Интеграция стилей жизни» (г=-0,96, р<0,01), «Служение» (г=0,92, р<0,03), «Внешняя отрицательная мотивации» (г=-0,91, р<0,03), «Внутренняя мотивация» (г=0,87, р<0,05), «Санитарно-гигиенические условия труда» (г=0,86, р<0,05), «Стабильность» (г=-0,83, р<0,05)

Шкала «Потребность в безопасности» имеет значимые корреляции со шкалами в группе 1 - «Интеграция стилей жизни» (г=0,97, р<0,01), «Внутренняя мотивация» (г=-0,86, р<0,05), «Внешняя положительная мотивация» (г=0,83, р<0,05), «Удовлетворенность работой в целом» (г=0,81, р<0,05), в группе 2 - «Организация труда» (г=-0,87, р<0,05), «Возможность повышения квалификации» (г=-0,88, р<0,05), «Отношение администрации к труду, быту и условиям работы» (г=0,92, р<0,03), в группе 3 - «Внешняя отрицательная мотивация» (г=-0,87, р<0,05), в группе 4 - «Служение» (г=0,99, р<0,001), «Менеджмент» (г=-0,96, р<0,01)

Шкала «Материальные потребности» имеет значимые корреляции со шкалами, в группе 1 - «Потребность в достижении» (г=-0,97, р<0,01), «Возможность повышения квалификации» (г=-0,81, р<0,05), «Внешняя положительная мотивация» (г=0,86, р<0,05), «Престижность профессии» (г=-0,84, р<0,05), в группе 2 - «Потребности в достижении» (г=0,81, р<0,05), в группе 3 - «Потребности в реализации индивидуальных способностей» (г=-0,99, р<0,001), в группе 4 - «Внешняя отрицательная мотивация» (г=0,99, р<0,001), «Интеграция стилей жизни» (г=0,87, р<0,05)

Таким образом, мотивационный комплекс, регулирующий педагогическую деятельность, имеет качественное своеобразие в группах испытуемых с разной профессиональной направленностью

Значимыми смысловыми структурами (кроме вышеназванных) являются в группе 1 - потребность в служении, педагогическое призвание, престижность профессии, удовлетворенность работой, возможность творчества, внутреннюю мотивацию, внешнюю положительную мотивацию, в группе 2 - в свободе, в признании, в реализации творческого потенциала и повышении квалификации, профессиональную компетентность, потребность в служении, значимость профессии, организацию труда, в группе 3 - в предпринимательской

деятельности, во взаимоотношениях с коллегами, в общении и коллективной деятельности, внешнюю отрицательную мотивацию и второстепенные интересы, в группе 4 - потребность в служении, в признании, в свободе, в реализации творческого потенциала, в общении, внешнюю отрицательную мотивацию

Различие смысловой сферы испытуемых по включенности вышеназванных смысловых структур позволяет определить последние как дифференцирующие признаки содержания смысловой сферы респондентов с разной профессиональной направленностью

В группе 1 мотивационно-смысловой комплекс отличается большим количеством смысловых структур, разветвленной цепью взаимосвязей мекду ними, что свидетельствует о высокой степени по;'Имотивированности профессиональной деятельности, широте, структурной сложности и высокой степени структурированности смысловой сферы профессионала, что позволяет расширять диапазон прс фессиональной активности и повышает значение смысловой регуляции прс фессиональной деятельности

Исследование образа «Я-педагог», как отражения личностного смысла педагогического труда, с помощью методики «Личностный дифференциал» позволило выявить доминирующие факторы в структуре профессионального образа «Я-педагог» и «Идеальный педагог» в сознании испытуемых с разной профессиональной направленностью

- в группе 1 - деятельный, решительный, справедливый в структуре образа «Я-педагог» и - деятельный, решительный, справедливый в структуре образа «Идеальный педагог» Тождество факторных структур образа себя и эталона идеального педагога свидетельствует о высокой степени профессиональной идентификации и об устойчивости сформированного образа себя как профессионала в сознании испытуемых Содержание образа «Я-педагог» отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление активной профессиональной позиции («деятельный»), на преодоление трудностей педагогического труда, отстаивание своих взглядов и достижение успеха («решительность»), на высокие моральные ценности в профессиональном взаимодействии («справедливый»), что свидетельствует о просоциальном характере профессиональных смыслов испытуемых,

- в группе 2 - сильный, энергичный, обаятельный в структуре образа «Я-педагог», в образе идеального педагога - деятельный, решительный, сильный Содержание образа «Я-педагог» отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление волевой активности в педагогическом труде («сильный», «энергичный»), на позитивное профессиональное взаимодействие, построенное на привлекательности педагога («обаятельный») Смысловое профессиональное будущее, выраженное в идеальном образе педагога, отражает активную профессиональную позицию («деятельный»), направленность на

стремление к успеху в трудных профессиональных ситуациях, отстаивание своих взглядов («решительность»),

- в группе 3 - честный, самостоятельный, обаятельный в структуре образа «Я-педагог», в образе идеального педагога - обаятельный, разговорчивый, справедливый Содержание образов «Я-педагог» и «Идеальный педагог» говорит о направленности смысловой сферы профессионала на выстраивание профессиональных взаимоотношений на основе личностной привлекательности («обаятельный»), коммуникативных способностей «разговорчивый»), нравственных норм («честный», «справедливый»), о значимости способности принимать решения и брать ответственность на себя («самостоятельность») Основным смыслом профессиональной деятельности для испытуемых выступает организация позитивного взаимодействия Смысловое профессиональное будущее испытуемых еще в большей степени, чем профессиональное настоящее, направлено на управление взаимоотношениями в коллективе (обаятельный, разговорчивый, справедливый),

- в группе 4 - деятельный, сильный, отзывчивый в структуре образа «Я-педагог», в образе идеального педагога - обаятельный, деятельный, справедливый Содержание образа «Я-педагог» отражает активную профессиональную позицию («деятельный»), волевую активность в преодолении трудностей педагогического труда («сильный»), эмпатию, принятие другого в профессиональном взаимодействии («отзывчивый») Смысловое профессиональное будущее, выраженное в идеальном образе педагога, отражает направленность на активную профессиональную позицию («деятельный»), стремление к профессиональному взаимодействию на основе высоких моральных ценностей («справедливый»)

Результаты оценки респондентами прошлого, настоящего и будущего своей профессиональной жизни с помощью СД «Аттитюды времени» ( Нютгена- Муздыбаева) позволили выявить различия во временной локализации профессиональных смыслов в сознании респондентов

Испытуемые группы 1 прошлое, настоящее и будущее оценивают без значимых различий При этом профессиональное прошлое и настоящее характеризуется ими как насыщенное, активное, приятное, успешное, безопасное, трудное, а будущее как менее значительное, исполненное надежд и менее успешное Все три временных модуса профессиональной жизни представлены категорией «мое», что свидетельствует об активной жизненной позиции, способности управлять своей профессиональной судьбой

В группе 2 прошлое оценивается как безопасное, приятное, исполненное надежд, «мое», а настоящее как менее светлое, успешное, интересное и более трудное, чем прошлое Линия настоящего более изломана, чем прошлого и будущего, что свидетельствует о противоречивой его оценке Испытуемые имеют выраженную ориентацию

на будущее и представляют его как более осмысленное, светлое, активное и свободное, чем настоящее

Испытуемые группы 3 центрированы на прошлом, а будущее связывают с трудностями, неудачами, что может говорить о боязни перемен Будущее оценивается как страшное, неприятное, темное, безнадежное, ужасное, трудное, неудачное бессмысленное, скучное, пассивное, бедное событиями, незначительное, несвободное Настоящее оценивается как опасное, трудное, скучное Линия настоящего более изломана, чем линии прошлого и будущего

Респонденты группы 4 в большей степени, чем испытуемые других групп, центрированы на будущем Прошлое оценивается как трудное, опасное, не столь успешное, но при этом «мое», интересное, активное, насыщенное событиями, исполненное надежд Настоящее представляется как светлое, приятное, исполненное надежд и интересное, но трудное и опасное Будущее характеризуется как более безопасное, более прекрасное, успешное, значительное и менее трудное, что отражает позитивную временную перспективу профессии и профессиональной жизни и свидетельствует об активной жизненной и профессиональной позиции испытуемых

Исследование уровня смысловых конфликтов, связанных с педагогической деятельностью испытуемых (модифицированная методика Е Б Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в педагогической деятельности»), позволило выявить различия в степени дезинтеграции в мотивационно-смысловой сфере педагога

В группе 1 наблюдается низкий уровень выраженности смысловых конфликтов Ценностно-смысловое содержание педагогической деятельности отражает широкий жизненный контекст и включает (расположено в порядке предпочтения) полноту и эмоциональную насыщенность жизни, возможность семейной счастливой жизни и максимально полного использования своих сил и способностей, расширения своего образования, общей культуры и интеллектуального развития, физического и духовного совершенствования, общественное признание, возможность проявления свободы, самостоятельности и независимости Расхождение в оценке значимости и доступности таких ценностей как «жизненная мудрость» и «свобода» можно рассматривать как проявление «задачи на смысл», решение которой определяет направление дальнейшего расширения профессиональных смыслов и их гармонизации с жизненными смыслами профессионала

В группе 2 величина индекса расхождения «ценности-доступности» находится в пределах нормы Наблюдается рассогласование по следующим шкалам «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)», «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)», «продуктивная жизнь (максимально полное использование

своих возможностей, сил и способностей)», «развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)» Смысловой конфликт отражает стремление испытуемых к личностному и профессиональному росту и нахождению новых смыслов профессиональной деятельности через расширение смыслового контекста педагогического труда Основными категориями, определяющими содержание смыслового конфликта и вектор его конструктивного разрешения, являются «свобода», «продуктивность» «развитие»

В группе 3 наблюдается высокая степень индекса расхождения «ценности-доступности», что свидетельствует о выраженности смыслового конфликта, связанного в сознании испытуемых с их профессиональной деятельностью Наибольшие расхождения наблюдаются по следующим шкалам «активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)», «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным и профессиональным опытом)», «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)», «счастливая семейная жизнь», «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)», «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)» С позиции испытуемых педагогическая деятельность не позволяет реализовать вышеназванные ценности Профессиональная деятельность связывается ими с реализацией потребностей в общественном признания, статусе, с возможностью расширения кругозора, образования Сужение ценностно-смыслового контекста профессиональной деятельности отражает дисгармонию жизненных и профессиональных смыслов и в целом состояние дезинтеграции мотивационно-смысловой сферы испытуемых

В группе 4 наблюдается средний уровень смысловых конфликтов Ценностно-смысловое содержание педагогической деятельности включает (расположено в порядке предпочтения) полноту и эмоциональную насыщенность жизни, возможность семейной счастливой жизни, общественное признание, уважение окружающих, коллектива, возможность расширения своего образования, общей культуры и интеллектуального развития, максимально полного использования своих сил и способностей, достижения жизненной мудрости Расхождение ценностей и их доступности проявляется по следующим шкалам «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках»), «материально обеспеченная жизнь», «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)» Основными категориями, определяющими содержание смыслового конфликта как «задачи на смысл», выступают свобода, материальное благополучие, внутренняя гармония

Таким образом, результаты эмпирического исследования позволяют утверждать, что наиболее значимыми смыслами педагогической деятельности не зависимо от ее направленности являются потребность в самореализации, в безопасности, материальные потребности, значимость профессии, потребность в достижении

В результате сравнительного анализа обнаружены значимые различия между группами испытуемых

Смысловая сфера педагогов с направленностью педагогической деятельности на служение людям (группа 1) отличается

выраженностью просоциальных и духовных смыслов, что свидетельствует о значимости общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности испытуемых, о стремлении к личностной и профессиональной самореализации и направленности педагогической деятельности на личность студента, на благо других (просоциальный уровень),

- широтой содержания, структурированностью и упорядоченностью профессиональных смыслов, что расширяет диапазон профессиональной активности, позволяет находить генерализованные смыслы в разнообразных профессиональных ситуациях, что свидетельствует о доминировании смысловой регуляции в профессиональной деятельности на^ всеми другими регуляторными системами, что проявляется в большей независимости от ситуации и социального давления,

- гармонией личных и общественных смыслов педагогического труда, содержание которых отражает широкий жизненный контекст (полноту и эмоциональную насыщенность жизни, возможность семейной счастливой жизни и максимально полного использования своих сил и способностей, расширения своего образования, общей культуры и интеллектуального развития, физического и духовного совершенствования, общественное признание, возможность проявления свободы, самостоятельности и независимости),

- наличием кроме общезначимых для всех испытуемых, таких смысловых структур как, потребность в служении, педагогическое призвание, престижность профессии, удовлетворенность работой,

- стремлением к нахождению новых смыслов педагогического труда в позитивном профессиональном будущем.

2 Смысловая сфера испытуемых с ориентацией на саморазвитие (группа 2) отличается

- центрацией профессиональных смыслов на себе, на личностный и профессиональный рост, на реализацию своих способностей, творческого потенциала, повышение качества жизни и семейное благополучие ( группоцентрический уровень),

- наличием кроме общезначимых для всех испытуемых, таких смысловых структур как потребность в успехе, в свободе и признании, ориентацией профессиональных смыслов на будущее, что отражает активную

профессиональную позицию,

к гармонизации смыслов, к нахождению новых смыслов профессиональной деятельности через расширение смыслового контекста педагогического труда

3 Смысловая сфера испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на администрирование и управление (группа 3) отличается

- центрацией профессиональных смыслов на собственном материальном благополучии, карьере, социальных достижениях, а также на ближайшем референтном окружении (эгоцентрический и группоцентрический уровни), что отражается в сужении ценностно-смыслового контекста профессиональной деятельности,

- структурной простотой, слабой дифференцированностью и связанностью профессиональных смыслов, что отражается в сужении смысловой перспективы профессии и упрощении смысловой регуляции профессиональной деятельности, служащей избеганию дискомфорта в педагогическом труде, центрацией на прошлом,

- наличием кроме общезначимых для всех испытуемых, таких смысловых структур как, потребность в достижении, в предпринимательской деятельности, во взаимоотношениях с коллегами, в общении,

- выраженностью смыслового конфликта, связанного с расхождением по значимости и доступности таких жизненных и профессиональных ценностей как, активная деятельная жизнь, материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, свобода и уверенность в себе, что отражается в дисгармонии жизненных и профессиональных смыслов и в целом в дезинтеграции мотивационно-смысловой сферы

4 Смысловая сфера испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на коммуникацию (группа 4) отличается

преобладанием группоцентрических смыслов с элементами просоциальных, что говорит об осмыслении трудовой деятельности через призму законов и норм человеческих отношений,

- тенденцией к структурной сложности, дифференцированности и гармонизации смыслов профессии и профессиональной деятельности, что отражается в расширении смысловой перспективы педагогического труда,

- наличием кроме общезначимых для всех испытуемых, таких смысловых структур как, потребность в общении, в служении, в признании, в свободе, в реализации творческого потенциала, направленностью смыслов на преодолении трудностей педагогического труда, эмпатию, принятие другого, стремление к профессиональному взаимодействию на основе высоких моральных ценностей,

- центрацией профессиональных смыслов на будущем, что отражает активную жизненную и профессиональную позицию испытуемых

Таким образом, можно утверждать, что из множества структурных и содержательных характеристик смысловой сферы педагога высшей школы

вышеназванные являются наиболее значимыми в детерминации определенного типа профессиональной направленности

Исследование показало, что восприятие и осмысление человеком своей профессии, профессиональной деятельности, ее роли и места в общей системе жизнедеятельности находится под влиянием мировоззренческих структур, что в целом определяет его профессиональную активность и направленность профессиональной деятельности

Заключение.

В диссертационном исследовании подтверждено положение о том, что смысловая сфера субъекта труда развивается, формируется и проявляется в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, с одной стороны, с другой стороны, от субъектной активности самого профессионала, связанной с мотивами, установками, притязаниями

В ходе эмпирического исследования изучены основные, с нашей точки зрения, системообразующие единицы смысловой сферы субъекта труда, выявлено их влияние на направленность профессиональной деятельности Получены убедительные данные, позволяющие говорить о том, что динамика смысловой сферы профессионала связана с расширением смыслового контекста, гармонизацией общественных и личных смыслов педагогического труда, с позитивной смысловой перспективой профессиональной деятельности Результаты исследования показали, что эмпирически выделенные нами группы респондентов в зависимости от их профессиональной направленности имеют значимые различия в смысловой сфере

Смысловая сфера педагогов с направленностью педагогической деятельности на служение людям отличается выраженностью просоциальных и духовных смыслов, широтой содержания, структурированностью и упорядоченностью профессиональных смыслов, гармонией личных и общественных смыслов педагогического труда, стремлением к нахождению новых смыслов педагогического труда в позитивном профессиональном будущем

Смысловая сфера педагогов с ориентацией на саморазвитие отличается центрацией профессиональных смыслов на личностный и профессиональный рост, на реализацию творческого потенциала, стремлением к расширению смыслового контекста педагогического труда и гармонизации жизненных и профессиональных смыслов

Смысловая сфера испытуемых с направленностью в профессиональной деятельности на администрирование и управление отличается центрацией профессиональных смыслов на собственном материальном благополучии, карьере, социальных достижениях, а также на ближайшем референтном окружении (эгоцентрический и группоцентрический уровни), структурной простотой, слабой

дифференцированностью и связанностью профессиональных смыслов, центрацией профессиональных смыслов на прошлом, выраженностью смыслового конфликта, что отражается в дисгармонии жизненных и профессиональных смыслов и в целом в дезинтеграции мотивационно-смысловой сферы

Смысловая сфера испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на коммуникацию отличается осмыслением трудовой деятельности через призму законов и норм человеческих отношений и преобладанием группоцентрических смыслов с элементами просоциальных, широтой смыслового контекста и позитивной смысловой перспективой педагогического труда, но при этом недостаточной структурированностью и упорядоченностью профессиональных смыслов

В результате эмпирического исследования получено подтверждение высказанной нами гипотезы о том, что направленность научно-педагогической деятельности педагогов высшей школы (на служение, на самореализацию, на управление и администрирование, на коммуникацию) обусловлена качественным своеобразием смысловой сферы структурной сложностью и дифференцированностью смыслов педагогического труда, содержанием смысловых структур (мотивов, потребностей, личностных профессиональных смыслов и установок), типом и временной локализацией профессиональных смыслов, степенью гармонизации личных и общественных смыслов и степенью смыслового конфликта, связанного с дезинтеграцией жизненных и профессиональных смыслов

Определены основные направления дальнейшего исследования смысловой сферы субъекта труда изучение психологических условий и механизмов формирования и развития смысловой сферы профессионала в разнотипных профессиях, выявление взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональных смыслов и профессионально-важных качеств субъекта труда, определение роли и значения социальной значимости профессии на развитие смысловой сферы профессионала и т д

Основное содержание диссертации представлено в следующих

публикациях

1 «Смысловые конфликты педагога высшей школы в контексте профессиональной деятельности» / Аспирантские тетради -Известия РГПУ им. А.И. Герцена // № 26(60), 2008.- с. 444-448

2 «Профессиональная самореализация педагога высшей школы» -/Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики // Материалы научно-методической конференции -Благовещенск Амурский гос ун-т, 2006 -с 24-28

3 «Психологические механизмы профессиональной самореализации педагога высшей школы» / Вестник образования // Выпуск № 3 Благовещенск - Издательство БГПУ, 2006 - с 82-97

4 «Мотивация - важнейший механизм профессиональной самореализации педагога высшей школы» / Образовательная среда ВУЗа ресурсы, технологии // Материалы региональной научно-методической конференции -Часть 2 - Благовещенск Амурский гос ун-т, 2007 - с 4-9

5 «Проблема профессиональных смыслов в контексте профессиональной деятельности педагога» / Психология и практика на Дальнем Востоке // Материалы VI научно-практической конференции, Хабаровск, 1-2 ноября 2007г- Хабаровск Дальневосточный Институт Психологии и Психоанализа, 2007 - с 5158

6 «Динамика смысловой сферы субъекта в деятельности» -/Образовательная среда ВУЗа ресурсы, технологии// Материалы региональной научно-методической конференции - Благовещенск Амурский гос ун-т, 2008 - с 162-168

Новожилова Юлия Валерьевна

ДИНАМИКА СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПЕДАГОГОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ С РАЗНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сдано в набор 10 04 2008 г Подписано в печать 11 04.2008 г Формат 60x841/16 Бумага тип №2 Гарнитура Times Печать плоская Уел Печ Л 1,4 Заказ 199 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного института искусств и культуры 680045, г Хабаровск, ул Краснорсченская, 112