автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование креативности мышления в процессе решения компьютерных задач
- Автор научной работы
- Дроздова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дроздова, Татьяна Владимировна, 1998 год
Введение.
1. Теоретический анализ процессов развития креативности мышления.
1.1. Концептуальный анализ креативности и мышления в современной психологии.
1.2. Психологические критерии творческого мышления.
1.3. Особенности развития креативности мышления в традиционной учебной и компьютерной деятельности.
1.4. Психологический анализ эффективности и потенциальных возможностей компьютерных технологий.
2. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.
2.1. Программно-организационное обеспечение эмпирического исследования.
2.2. Процедуры и методики эмпирического исследования.
3. Психологические исследования эффективности компьютерной развивающей среды.
3.1. Исследование мотивавдонно-целевых ориентаций и эмоциональных компонентов у учащихся и педагогов в процессе взаимодействия с компьютером.
3.2. Влияние процесса решения компьютерных задач на развитие теоретического мышления и способности действовать в уме.
3.3. Изучение возможностей взаимодействия с компьютером для развития мыслительных операций.
4. Разработка программы развития креативности мышления в процессе решения компьютерных задач.
4.1. Психологические особенности и направления развития современных компьютерных технологий для детей.
4.2. Психологический анализ экспериментального курса "Основы компьютерной грамотности".
4.3. Результаты эффективности программы по развитию креативности мышления при ее апробации в общеобразовательных учреждениях.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование креативности мышления в процессе решения компьютерных задач"
Актуальность исследования. Сегодня трудно найти такой вид деятельности, который бы обходился без использования компьютерных технологий. Вследствие этого возрастает актуальность информатизации образовательного пространства, нацеленного на профессиональную подготовку молодых поколений в области компьютерной грамотности и, что особенно важно, на развитие у них способности оперативной ориентации в информационной среде и эффективного решения теоретических и прикладных задач.
В связи с этим, особую актуальность, на наш взгляд, приобретает проблема информатизации начального образования. В процессе компьютеризации обучения дети 6-10 лет могут не только овладеть навыками решения компьютерных задач*, но и опираясь на сензитив-ные потенциалы детского возраста, получат возможность должного развития креативности мышления и познавательных способностей в целом. Психологически обоснованное использование средств компьютерной поддержки должно способствовать созданию личностно-ориентированной модели развития творческого мышления (А.В. Брушлинс-кий, O.K. Тихомиров, И.Г.Белавина, С.Л.Новоселова). Системное психологическое изучение процесса решения компьютерных задач, на наш взгляд, особенно значимо для развития базовых интеллектуаль- , ных и творческих компонентов личности уже в младшем школьном возрасте. Под компьютерными задачами мы в дальнейшем будем понимать специфический вид дидактических задач, интегрирующих основные виды мышления в условиях визуальной реальности для достижения познавательно-профессиональной цели деятельности.
На основании этого можно полагать, что процесс компьютеризации разных сфер деятельности, в том числе и обучения, несомненно требует психологического изучения потенциала креативности компьютерных задач, заложенных в современных зарубежных и отечественных технологиях. Исследованию данной проблемы и посвящена настоящая работа.
Объект исследования. Младшие школьники, педагоги, специалисты центров новых информационных технологий.
Предмет исследования. Условия и факторы развития креативности мышления в процессе решения компьютерных задач.
Цель исследования. Психологическое обоснование возможностей взаимодействия человека с компьютером, как процесса, ориентированного на актуализацию креативности мышления при решении компьютерных задач, заложенных в исследуемых технологиях.
Гипотеза исследования. Разработка комплекса современных компьютерных программ детерминирует динамику процесса креативности мышления.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач исследования:
1. Обоснование возможностей развития креативности мышления , средствами компьютерной поддержки.
2. Определение детерминант реализации творческого мышления в компьютерной деятельности.
3. Создание комплкеса психологически обоснованных программ развития креативности и мыслительных операций у исследуемых в процессе взаимодействия с компьютером.
4. Разработка психологических рекомендаций развития мышления и креативности средствами компьютерной поддержки.
Теоретико-методологической основой исследования являлись
- ведущие методологические принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, К.А. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анциферова, А. А. Бодалев, Э.В. Ильенков, В.А. Конев и др.);
- основные положения психологии об абстрактных структурных единицах творчества (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев, В.Н. Дружинин), о мышлении как высшей форме творческой активности человека (В.В. Давыдов, Д.Б. Богоявленская, В.Д. Шадри-ков), о зоне ближайшего и зоне перспективного развития ребенка (Л.С. Выготский), о роли практического мышления в стимуляции творческой активности (С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Корнилов, А.З. Рахимов), о психологии компьютеризации (А.В. Брушлинский, O.K. Тихомиров) , а также основные положения в исследовании зарубежных психологов о конвергентном и дивергентном видах мышления (Дж.Гилфорд, Е.Торранс, Дж.Тейлор);
- теория моделирования в знаково-символьной среде в целях развития интеллектуальной творческой активности ребенка (P.M., Грановская, Дж.Гельфман, Дж.Брунер и др).
Методы исследования.
В работе использована система традиционно применяющихся методов. А также были специально разработанные в целях исследования методики.
К первым относятся методы устного и 'письменного опроса, включенного и внешнего наблюдения, естественного эксперимента, тестовая батарея по изучению мыслительных операций младшего школьника на вербальном и числовом материале, составленная и апробированная в лаборатории по диагностике и коррекции уровня развития детей младшего школьного возраста при институте психологии РАО (г.Москва) и графический тест креативности "Круги".
Ко вторым относятся специально разработанные методики исследования особенностей психологического воздействия ЭВМ на младших школьников, обобщенный опросник мотивационной готовности и целевой ориентации студентов и учителей, занимающихся компьютерным обучением в начальной школе (Н.П. Фетискин). В ходе исследования нами были адаптированы к условиям компьютерного обучения также методики по диагностике влияния компьютерного обучения на развитие способности действовать в уме (А.З.Зак).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом различных психологических подходов и концепций творческого мышления в теоретической части исследования, комплексом эмпирических и теоретических методов, использованных на основе системно-структурного подхода и адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, общей стратегией исследования и его реализацией в экологически валидных условиях, а также применением обоснованных и корректных методов математической статистики: обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием методов дисперсионного анализа, при этом стабильность диспео сий оценивалась по критерию Кохрана, а проверка дисперсионного отношения по методике Фишера.
Научная новизна исследования определяется новой постановкой проблемы исследования и структурным подходом, реализованным при ее изучении.
1. Создана прикладная схема детерминан творческого мышления в компьютерной деятельности.
2. Разработана экспериментальная программа "Основы компьютерной грамотности", направленная на развитие- познавательно-мо-тивационных особенностей личности и как следствие этого - на актуализацию творческих способностей.
3. Обосновано, что применение разработанной нами экспериментальной программы наиболее целесообразно в предваряющем сензитив-ном этапе развития мышления в инновационных образовательных учреждениях. Экспериментальное обоснование влияния освоения "Основ компьютерной грамотности" в раннем возрасте на развитие креативного компонента подтверждает данное положение.
4. Доказано, что наибольшая эффективность в развитии познавательных процессов и творческой направленности исследуемых достигается при использовании компьютерных программ, представленных в игровой форме.
5. Выявлена взаимосвязь между проявлением уровня познавательных процессов, креативности мышления и профессиональной подготовкой специалистов компьютерных комплексов.
Теоретическая значимость работы.
1. Впервые разработана специфическая структура творческого мышления, реализуемая в процессе решения компьютерных задач.
2. Выявлен приоритет эффективности компьютерной развивающей среды по сравнению со структурированным опережающим и сензитивным обучением на компьютерной технике.
3. Выделены и психологически обоснованы условия и факторы развития креативности мышления средствами компьютерной поддержки.
Практическая значимость исследования.
1. Заложены основы для повышения эффективности практической деятельности психологов, педагогов и специалистов центров информационных технологий по подбору задач и составлению компьютерных программ.
2. Разработана и апробирована психологически обоснованная экспериментальная программа, содержащая модули компьютерных задач, способствующих актуализации мыслительных операций и креативности.
3. Проведен психологический анализ позитивных и негативных последствий воздействия процесса компьютеризации на пользователя, а также различных направлений и перспектив развития информатизации, учет которых позволяет психологически аргументировано организовать процесс решения компьютерных задач, ориентированный на развитие интеллектуальных и творческих потенциалов личности.
4. Практическое применение рекомендаций, сформулированных по результатам опроса различных участников процесса взаимодействия с компьютером, повышает эффективность переподготовки специалистов на курсах повышения квалификации, а также процесса подготовки будущих профессионалов в области инновационно-компьютерного обучения
5. Результаты и выводы исследования могут быть использованы научными работниками, занимающимися созданием различных компьютерных развивающих технологий в системе образования.
Экспериментальная база исследования.
Начальные классы школы-лицея N17 г.Костромы, школы N15,34,41,20, Карагаевская средняя школа, Зарубинская средняя школа, негосударственная частная школа "Щедрое яблоко" г.Костромы, компьютерный центр новых информационных технологий (ЦНИТ)
Эврика-М", факультет педагогики и психологии Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова, детский комбинат "Ладушки" N75 г.Костромы.
Всего в исследовании участвовало 107 учащихся 1-3 классов, 28 учителей, 75 студентов, 40 детей дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования были представлены на конференции молодых ученых на базе Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова (1994-96 гг.), на I Всероссийской научной конференции по психологии РПО "Психология сегодня) на секции "Психология и компьютеризация" при МГУ (г.Москва февраль 1996г), обсуждались на кафедре психологии Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова (1995-9бгг), на кафедре общей психологии Ярославского государственного университета (1997г), на семинаре кафедр вычислительной техники и философии Костромского технологического университета (1996-97гг), апробированы на семинарах учителей на базе Костромского областного института усовершенствования учителей и на базе центра НИТ "Эврика-М" (1995-96гг.).
Результаты исследования были внедрены в школе-лицее N17 , г.Костромы в процессе проведения курса "Основы компьютерной грамотности" в 1-3 лицейских классах (1993-1996 уч.г.), в частной школе "Щедрое яблоко" на базе центра НИТ "Эврика-М" (1995-96 уч.г.), в ходе проведения занятий по компьютерной грамотности с учащимися 2-3 классов, на факультете начальных классов и на отделении педагогика и психология дошкольного обучения Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова в процессе организации и проведения спецкурса "Психологические оси новы компьютерной обучения".
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании лаборатории способностей и профессионально важных качеств Института психологии РАН г.Москвы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Прикладная схема детерминант творческого мышления в компьютерной деятельности является интегративным сочетанием трех основных подструктур: индивидуальности, результативных и процессуальных критериев мыслительных действий.
2. Эффективность актуализации креативности мышления в процессе взаимодействия с компьютером определяется психологически обоснованным и адекватным использованием средств компьютерной поддержки с учетом возможностей личности: творческая насыщенность компьютерной деятельности в начальной фазе сензитивного развития мышления и организованная трансформация игровой деятельности в познавательно-творческую создает основу для творческой направленности личности в процессе решения компьютерных задач.
3. Целенаправленное о органичное включение компьютера в процесс развития творческого мышления способствует увеличению потенциала личности при решении нестандартных задач, выработке опти- г мального взаимодействия с ЭВМ в режиме пользователя и, как следствие, превращению компьютера в новое поливариативное средство творческой деятельности.
4. Процесс развития мыслительных и творческих потенциалов пользователя средствами компьютерной поддержки реализуем при использовании таких программ, сред и технологии, которые содержат элементы творческой деятельности: конструирование, моделирование, экспериментирование.
Публикации
1.Дроздова Т.В. Использование компьютерной развивающей среды в целях развития творческого потенциала младшего школьника//Моло-дые ученые - российскому образованию:Межвузовский сборник научных трудов. Кострома, 1995.- С.10.
2.Дроздова Т.В. Организация игр-спектаклей на уроках компьютерной грамотности//Информ-Экспресс.- Вып.3-4.- Кострома, 1995.-С.20-22.
3.Дроздова Т.В. Творческая работа младших школьников при работе с графическим редактором//Информ-Экспресс.-Вып. 5-6.- Кострома, 1995.- С.38-42.
4.Дроздова Т.В. Компьютер как средство развития творческих способностей младшего школьника//Материалы I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня".- М., 1996.- С. 120.
5.Дроздова Т.В. Творческое моделирование младшего школьника в компьютерной учебно-развивающей среде//Образование:проблемы, решения, перспективы. - Кострома: КГПУ им.Н.А.Некрасова, 1996.-С.59-51.
6.Дроздова Т.В. Подготовка студентов педагогического ВУЗа к г компьютеризации начального образования//Вестник Костромского государственного педагогического университета им.Н.А. Некрасова.-Вып.1 (10).-Кострома, 1997.-С.16.
7.Дроздова Т.В. Роль детских игровых компьютерных комплексов в развитии творческого мышления ребенка/ Вестник Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова. -Кострома, 1997.-N1.-С.58.-Деп.
12 а
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 12 рисунков и 69 таблиц. Список литературы включает в себя 144 наименования, из которых 7 на иностранных языках. Объем диссертации без приложений 185 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по работе.
1. Психологический анализ тенденций прогрессирующего развития процесса компьютеризации убедительно доказывает, что целенаправленное и органичное включение компьютера в развивающую среду ведет к созданию разнообразных компьютерных комплексов, способствующих увеличению потенциала креативности при решении нестандартных задач, выработке оптимального взаимодействия с ЭВМ в режиме пользователя, поиску оригинальных решений проблем и, как следствие, к превращению компьютера в новое поливариативное средство творческой деятельности. Исходя из этого, в работе дано научное обоснование возможностей компьютерных технологий для развития познавательных процессов и творческих способностей.
2. Разработанная нами прикладная схема детерминант творческого мышления в компьютерной деятельности является интегративным сочетанием трех основных подструктур (индивидуальности, результативных и процессуальных критериев мыслительных действий), которые оказались изоморфны результатам эмпирического исследования.
3. Экспериментально обоснована и статистически подтверждена гипотеза исследования о возможности создания комплекса компьютерных программ, оказывающих стимулирующее воздействие на развитие креативности мышления.
4. Созданная.и апробированная нами программа "Основы компьютерной грамотности" подтвердила ее эффективность в актуализации креативности мышления.
5. Изучение мотивационно-целевых и деятельностных компонентов различных участников процесса взаимодействия с компьютером позволила установить взаимосвязь уровня развития познавательных процессов, креативности мышления и профессиональной подготовки специалистов компьютерных комплексов. i?3 текстовые, музыкальные редакторы и конструкторы.
3. Важной особенностью нашего экспериментального курса является первоначальное формирование у учеников практических навыков работы с компьютером, которые способствуют превращению его в последствии в средство собственной деятельности и значительно уменьшают психологический барьер при работе с ним.
4. Результаты развивающего эксперимента подтвердили гипотезу о значимом воздействии компьютерных технологий на развитие основных мыслительных операций младшего школьника.
5. Целенаправленно организованное и содержательно оформленное взаимодействие учащихся начальных классов с компьютером оказывает стимулирующее воздействие на развитие креативности младшего школьника.
6. Для индивидуализации работы учащихся на занятиях компьютерной грамотности учителям желательно на предварительном этапе проводить диагностику интеллектуальных и творческих потенциалов младших школьников, по результатам которых в дальнейшем можно предлагать им индивидуальные или групповые творческие компьютерные проекты интегративного характера.