Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва

Автореферат по психологии на тему «Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Хулапова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хулапова, Анна Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Жизнь и научная деятельность Е.А. Боброва.

1.1. Жизненный путь Е.А. Боброва.

1.2. Обзор литературы.

1.3. Труды Е.А. Боброва.

1.4. Место психологических произведений в наследии Е.А. Боброва.

1.5. Е.А. Бобров как педагог.

ГЛАВА II. Теоретические предпосылки теории критического индивидуализма.

2.1. Истоки русского персонализма.

2.1.1. Влияние идей Г. Лейбница на развитие персонализма в России.

2.1.2. Персоналистическая метафизика Г. Лотце.

2.1.3. Г. Тейхмюллер - основатель критического персонализма в России.

2.1.4. Теория панпсихизма А.А. Козлова.

2.1.5. Неолейбницианские взгляды Я.Ф. Озе и В.Ф. Лютослав-ского.

2.2. Мировоззренческое, историко-философское, историко-психологическое обоснование теории критического индивидуализма.

2.3. Философская психология в России и своеобразие научной позиции Е.А. Боброва.

ГЛАВА III. Психологическая теория критического индивидуализма.1.

3.1. Постановка проблемы и методы исследования.

3.2. Теория критического индивидуализма и критика Е.А. Бобровым материализма и идеализма.

3.3. Виды бытия по Е.А. Боброву.

3.4. Понятия «Я», личность, самосознание в теории критического индивидуализма.

3.5. Феномен внешнего мира.

3.6. Историческая судьба теории критического индивидуализма и современное положение лейбницианства.

Введение диссертации по психологии, на тему "Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва"

Актуальность исследования. Историческая реконструкция основ отечественной психологии является важной научной задачей. История психологии выступает в качестве формы хранения и трансляции психологического знания, выявляет конструктивные идеи и подходы, существовавшие на разных этапах ее развития, обеспечивает глубокую и всестороннюю оценку достижений прошлого.

Проблемам развития отечественной психологической науки посвящены фундаментальные труды учёных дореволюционного времени: М.И. Влади-славлева, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского и др., советских авторов: Б.Г. Ананьева, Е.А. Будиловой, C.JI. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др., а также современных: А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Т.Д. Марцинковской, Ю.Н. Олейника и др. [Ананьев Б.Г., 1947; Будилова Е.А., 2009; Владиславлев М.И., 1881; Ждан А.Н., 2004; Зеньковский В.В., 2001; Кольцова В.А., Олейник Ю.Н., 1997, 1999; Лосский Н.О., 1991; Марцинковская Т.Д., 2001; Рубинштейн С.Л., 1999; Яро-шевский М.Г., 1998]. Несмотря на разнообразие исследований, история российской психологии до сих пор представлена фрагментарно, многие её аспекты остаются неразработанными. В последнее десятилетие стало появляться больше работ по психологической историографии, однако отдельные направления российской психологической мысли XIX-XX веков до сих пор недостаточно изучены, это касается и отечественного персонализма. Отсутствие целостной картины психологической мысли прошлого искажает представление о характере российской психологии и не лучшим образом сказывается на её состоянии.

На сегодняшний момент исследованию персоналистической традиции в отечественной гуманитарной мысли конца XIX - начала XX веков посвящено несколько диссертационных исследований [Гребешев И.В., 2010; Прасолов М.А., 2010 и др.]. В последние годы появились работы, в которых рассматривается творчество отдельных представителей русского персонализма - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др. Между тем, как труды неакадемических персоналистов пользуются широкой популярностью, академический аналог этого направления до сих пор остается малоизвестным. Логично предположить, что органичным дополнением к этой плеяде учёных будет восстановление академического персонализма и изучение воззрений представителей Юрьевской философско-психологической школы, развивавших психологические идеи Г.В. Лейбница. Одним из таких учёных является Е.А. Бобров (1867-1933) - профессор Дерптского, Казанского, Варшавского и Донского университетов. При написании своих произведений он руководствовался психологической теорией критического индивидуализма и затрагивал темы, актуальные и в наше время - проблемы человеческой личности, индивидуальности, самосознания. Среди учеников Е.А. Боброва один из ведущих антиковедов советского периода А.О. Маковельский, философ, психолог и литературовед H.H. Сретенский и другие учёные. Будучи явлением общероссийского масштаба, деятельность Е.А. Боброва и его последователей имела особое значение для юга России, поскольку заложила основы гуманитарно-психологической мысли в Ростове-на-Дону (Е.А. Бобров являлся одним из создателей Донского университета).

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на важность затрагиваемых Е.А. Бобровым проблемных вопросов, систематический анализ его творчества, в том числе психологического наследия, отсутствует. Психологические сочинения учёного, как и его философские работы, написанные более ста лет назад, труднодоступны, поскольку в советское время были запрещены по идеологическим соображениям и не переиздавались. О психологических взглядах Е.А. Боброва сейчас можно узнать только из словарей и энциклопедий [Абрамов А.И., 2000; Лепехин М.П., 1989; Сидоров B.C., 1994; Фирсова Л.В., 1995 и др.]; его подробной биографии и библиографии до сих пор нет.

Основная масса публикаций о Е.А. Боброве появилась до революции 1917 года [Введенский А.И., 1896; Венгеров С.А., 1895; Козлов A.A., 1895; Радлов Э.Л., 1895; Райнов Т.И., 1916 и др.], немногое было издано в советское время

Маковельский А.О., 1928; Беляев М.В., 1928 и др.]. В современной литературе имеется несколько разрозненных статей, посвященных отдельным аспектам научной деятельности мыслителя [Ерофеева А.Н., 2003; Ивлева М.И., 1999, 2008, 2009; Сидоров B.C., 1994; Смирнов В.В., 1993; Фирсова Л.В., 1988 и др.]. Имя Е.А. Боброва в учебниках и пособиях по истории психологии и философии упоминается отечественными авторами [Годин А.Е., 2006; Ждан А.Н., 2004; Зеньковский В.В., 2001; Пустарнаков В.Ф., 2003 и др.], а также зарубежными [Scanlan J., 2010; Byford А., 2008]. Упомянутыми ссылками литература о Е.А. Боброве на сегодня ограничивается.

Цель работы - проанализировать и раскрыть содержание психологической теории критического индивидуализма Е.А. Боброва, оценить вклад учёного в развитие отечественной психологии.

Предмет исследования - психологическая теория критического индивидуализма, разработанная Е.А. Бобровым.

Объект исследования - психологическое наследие Е.А. Боброва, представленное его печатными работами и рукописями.

Гипотезы исследования:

1. Теория критического индивидуализма, а также труды по истории психологии, психологии искусства, педагогической психологии могут быть выделены как важнейшая часть научного наследия Е.А. Боброва, обусловливающая психологическую направленность творчества учёного.

2. Теория критического индивидуализма Е.А. Боброва может быть определена как составная часть русского персонализма лейбницианского типа и отечественной традиции психологического изучения личности.

3. Теория критического индивидуализма может быть определена как учение о личности как онтологической категории.

4. Принцип движения как душевной способности можно выделить как основополагающий в теории Е.А. Боброва.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Охарактеризовать жизненный и творческий путь Е.А. Боброва, рассмотреть процесс становления и развития психологических взглядов учёного.

2. Очертить круг идей Е.А. Боброва, выявить и проанализировать основные направления деятельности учёного и определить место психологических воззрений в его научном наследии.

3. Описать теоретические предпосылки, историко-психологические истоки формирования персонализма лейбницианского типа и теории критического индивидуализма, а также генезис основных концептуальных положений Е.А.Боброва.

Эмп ирические:

4. Проанализировать разработанное Е.А. Бобровым учение о критическом индивидуализме, в рамках которого раскрываются психологические понятия «Я», «личности», «самосознания».

5. Определить положение теории критического индивидуализма среди других неолейбницианских теорий, разрабатывавшихся в отечественной науке конца XIX - начала XX веков, и ее отличительные особенности.

6. Определить своеобразие академической позиции Е.А. Боброва в контексте отечественной университетской психологии, проследить преемственность между психологическими идеями учёного и современными подходами в психологии.

Теоретико-методологические основания. Методологическую основу исследования составил принцип историзма и целостности историко-психологического процесса, согласно которому любое явление, факт, идея могут получить подлинную научную оценку, когда их анализируют в контексте определенной эпохи и теоретической системы. В историко-психологическом исследовании этот принцип является основополагающим, поскольку требует рассмотрения психологической мысли прошлого во всей полноте ее содержания, в системе определённых социокультурных условий, как детерминируемой общей ситуацией в науке и рассматриваемой в сопоставлении с предшествующими знаниями. Это позволяет показать неповторимость и уникальность изучаемого явления [Ждан А.Н., 2004]. Работа опирается на социокультурный подход к истории психологии, в рамках которого психологические идеи рассматриваются во взаимосвязи с общественной системой отношений, культурой и совокупностью ценностей и норм [Шкуратов В.А., 2011]. В основе исследования также лежат принципы науковедческого подхода, определяющие основные факторы формирования психологических теорий: логика развития научного знания, социальная перцепция (принадлежность к определенной научной школе) и особенности личности учёного (в том числе его мировоззрение и когнитивный стиль) [Петровский A.B., Ярошевский М.Г., 1998]. Применение персо-нологического подхода позволяет рассматривать генезис психологического знания сквозь призму творчества отдельных учёных.

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы методы историко-психологического исследования:

1. Метод историко-логической реконструкции, позволяющий рассматривать научное наследие Е.А. Боброва как явление, существующее и развивающееся в определенном культурно-историческом контексте конца XIX - начала XX веков.

2. Биографический метод анализа научного творчества, используемый с целью воссоздания полной и достоверной картины жизненного и творческого пути Е.А. Боброва на основе анализа максимально широкого и доступного числа источников. Это позволяет определить особенности становления личности учёного, формирование его мировоззрения, научных взглядов, характер взаимоотношений с современниками.

3. Метод анализа продуктов деятельности, заключающийся в изучении опубликованных и неопубликованных произведений Е.А. Боброва.

4. Метод категориально-понятийного анализа, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретных понятий или терминов в трудах учёного.

5. Метод сравнительного (компаративного) анализа, дающий возможность сопоставить теорию Е.А. Боброва с воззрениями его современников и с научными подходами современной психологии.

Основные источники исследования:

1. Опубликованные научные труды Е.А. Боброва (в количестве 189).

2. Неопубликованные рукописи Е.А. Боброва, архивные материалы фондов ГАРО (Р-46, Ф. 527, Ф. 528), РГБ (Ф. 44, Ф. 218).

3. Произведения отечественных учёных, посвященные анализу творческого наследия и научной деятельности Е.А. Боброва.

4. Монографии, статьи, посвященные истории отечественной психологической науки, а также особенностям персонализма в России.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Впервые в истории психологии рассмотрены взгляды представителей Юрьевской философско-психологической школы. Показано, что эта школа, основанная на традициях монадологии Г. Лейбница, являлась уникальной в русской университетской философии второй половины XIX века. Её представители Г. Тейхмюллер, Е.А. Бобров, Я.Ф. Озе, В.Ф. Лютославский разрабатывали проблему познания личности в духе учения об индивидуальных субстанциях-монадах.

2. Психологические воззрения Е.А. Боброва, в том числе оригинальная авторская теория критического индивидуализма учёного, впервые целостно рассматриваются в отечественной психологической науке. Реконструирован жизненный путь и научное творчество Е.А. Боброва, определены истоки формирования и генеалогия его психологических воззрений. Выделяются два этапа разработки теории критического индивидуализма - дерптско-казанский и варшавско-ростовский. К первому периоду научной деятельности Е.А. Боброва относится освещение теории критического индивидуализма, ко второму - исто-рико-психологическая генеалогия лейбницианства, обоснование истоков и места критического индивидуализма среди других направлений, применение в педагогической практике.

3. Впервые систематическому анализу подвергнуты произведения Е.А.Боброва по психологии и педагогике, а также по философии и истории общественной мысли. Составлена подробная библиография трудов учёного и представлен обзор основных направлений деятельности Е.А. Боброва, включающий психологию (в том числе педагогическую), философию, историю русского просвещения, литературоведение. Выделены основные приемы исследования и анализа материалов, используемые учёным: философско-умозрительный, ис-торико-критический и эмпирический.

4. Определено своеобразие взглядов Е.А. Боброва на природу личности, индивидуальности, самосознания с позиции критического индивидуализма, показано место и специфика психологических воззрений учёного в проблемном поле истории психологии.

5. В контекст современного психологического знания введена разработанная Е.А. Бобровым типология бытия и понятие координации как единство чувства, мысли и движения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая направленность творчества Е.А. Боброва обусловлена центральным положением, которое занимает в наследии учёного теория критического индивидуализма, а также значительным количеством работ по истории психологии, философской психологии, психологии искусства и педагогической психологии.

2. Теория критического индивидуализма является важной составной частью русского персонализма неолейбницианского типа и традиции психологического изучения личности. Теория Е.А. Боброва стоит в одном ряду с «панпсихизмом» A.A. Козлова, «эволюционной монадологией» Н.В. Бугаева, «монистическим спиритуализмом» JI.M. Лопатина, «интуитивизмом» Н.О. Лосско-го.

3. Психологическая теория критического индивидуализма представляет собой целостную систему, которая выступает как учение о личности как онтологической категории, основном проявлении бытия. Выделенные Е.А. Бобровым виды бытия представляют собой координационное единство, воплощенное в человеческом «Я», личности, непосредственно осознающей себя и выполняющей функции чувств, мышления и действия.

4. Понятие движения как душевной способности является основополагающим в теории Е.А. Боброва, поскольку в теории критического индивидуализма деятельность рассматривается как основное свойство личности. Ощущение, чувственное восприятие, образы воспоминания и фантазия представляют собой продукты двигательной функции.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация предоставляет новый материал для изучения историко-психологического процесса в России, определяет вклад психологических исследований Е.А. Боброва в развитие отечественной психологической науки и современное положение теории критического индивидуализма. Систематизация произведений Е.А. Боброва позволяет ввести в контекст современного психологического знания его воззрения на природу психического, соотношение телесного и духовного в человеке, проблему познания личности. Исследование расширяет представления о специфике отечественной философской психологии, о развитии традиции неолейбнициан-ства и персонализма в России. Анализ идей Е.А. Боброва позволяет более полно и адекватно представить состояние отечественной психологической науки конца XIX - начала XX веков. Основные результаты могут быть востребованы современной научной мыслью, направленной на исследование историко-психологических и философских проблем.

Практическая значимость исследования. Разработанная Е.А. Бобровым теория критического индивидуализма является элементом картины психологического знания в России до 1917 года. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций и семинаров по истории психологии, психологии личности, педагогической психологии, спецкурсах по истории психологической мысли конца XIX - начала XX веков на психологических факультетах, при написании учебных пособий, справочных изданий и энциклопедических статей. Основные результаты работы, а также архивные источники могут быть использованы в последующих исследованиях научного наследия Е.А. Боброва и истории отечественной психологии.

Достоверность выдвигаемых в диссертации положений и сделанных выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов исследования, релевантных задачам научного поиска, репрезентативностью источниковедческой базы.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011), докладывались на XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), всероссийской научной конференции «Психологический анализ личности А.П. Чехова» (Ростов-на-Дону, 2010).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, в процессе повышения психологической компетентности сотрудников Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.

Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим авт. объемом в 2,7 п.л., из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по Главе III

Проблемы бытия и индивидуальности в мире стали ключевыми моментами научного творчества Е.А. Боброва. В критическом индивидуализме все космологические категории (материя, пространство, время, движение) считаются идеями мыслящей субстанции, личности, результатами деятельности её сознания, при этом существующими признаются только индивиды, которые посредством взаимодействия образуют мировую систему. Отдельная субстанция не только представляет себе целый мир, но одновременно и представляет его собой. Теория критического индивидуализма противопоставляется как идеализму, возводящему мир к некоему безликому духу и растворяющему в этом духе материальное начало, так и материализму, который отрицает начало духовное, сводя все к материальным проявлениям.

Е.А. Бобров выделял четыре вида бытия: идейное, реальное, субстанциальное и координальное. Идейное бытие существует в понятиях, представлениях, мотивах, в семантическом отражении соотношения всех функций (мышления, чувств и движения), в результате которых «Я» обретает реальное бытие. К реальному бытию обращены функции «Я», они могут проявляться как в виде познавательных функций - чувств и воли, так и в виде движения. Субстанциальное бытие принадлежит нашему «Я», как данное непосредственного сознания. Идея координации отражает положение, что все в мире существует во взаимосвязи, отдельные субстанции, элементы сознания связаны воедино, посредством системы координированных движений они образуют мировое целое. Субстанции находятся в подвижной координации, акты одной обуславливают собой изменения в актах другой. Координальное бытие следует отличать от индивидуального. Понятие индивидуального бытия означает свойство сознания представлять каждый свой элемент единым и обособленным. Понятие коорди-нального бытия показывает, что сознание, несмотря на способность мышления отвлеченно разлагать его, остается целостным бытием, и что отдельные составляющие связаны в единое сознание.

Понятие «Я» отождествляется учёным с самосознанием и понимается как единство индивидуального сознания, источник знания о бытии и основа всего существующего. Душа представляет собой самосознание, соотнесенное с совокупностью его возможных актов, координацию «Я» со всеми актами сознания. «Я» не развивается, самосознание неизменно, но своим единством оно обусловливает развитие. Развивается только душа за счет расширения сферы жизни, таким образом, изменяются признаки и функции «Я». Элементарные акты души связываются в сложные системы, развитие души состоит в дальнейшем образовании все новых и сложнейших систем и в накоплении их. Личность -это «Я» на определенной ступени развития, обладающее самосознанием в качестве условия для дальнейшего развития и самопознанием. Человеческая личность - носитель мира понятий, психическая деятельность которого сводится к трём основным: движению, мышлению и чувству. Движение - важнейшая душевная способность, производящая ощущения, восприятие, образы воспоминания, фантазию.

Введение понятия координального бытия является важным отличием теории Е.А. Боброва от теорий других неолейбницианцев, он первый подчеркнул названием индивидуалистический характер своей теории. Существенным для теории критического индивидуализма является тезис о первичности психической деятельности человека и вторичности вещей, внешнего мира, окружающего его. При познании внешнего мира происходит его персонализация субъектом, творение «реального» бытия, все знания о существовании внешнего мира мы получаем благодаря деятельности нашего самосознания. Наши мысли, чувства, желания и ощущения являются актами реальной деятельности мыслящей субстанции, т.е. внешний предметный мир представляет собой мир кажущийся, а внутренний, психический есть мир реальный. В связи с этим, познать внешний мир мы не можем, следует познавать человеческую душу, основным методом познания которой является самонаблюдение, интроспекция.

Е.А. Бобров реконструировал направление критического индивидуализма, описал его сущность, генезис и дал обширное метафизическое обоснование. Целью учёного была разработка основ для построения онтологии, общего учения о бытии с точки зрения критического индивидуализма. Разработанное учёным понятие координации является ценным для научного анализа, особенно в приложении его к психологии, философии, религиоведению, обществознанию, педагогике, т.е. где разбираются различные взаимоотношения «Я».

Теория критического индивидуализма имеет общие положения с гуманистической, экзистенциальной, трансперсональной психологией, гештальт-психологией, психологией постмодерна. В этих подходах утверждается, что источник опыта находится в пределах человеческого «Я».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В исследовании находит подтверждение гипотеза о том, что теория критического индивидуализма, а также труды Е.А. Боброва по истории психологии, психологии искусства, философской и педагогической психологии могут быть выделены как значительная часть его научного наследия, обуславливают психологическую направленность творчества учёного и вносят вклад в развитие психологической мысли через идеи понимания природы психического и познания личности. В работе проанализирована психологическая теория Е.А.Боброва, рассмотрен его оригинальный подход к понятию человеческой личности, ее бытия в мире. Теория критического индивидуализма выступает как способ психологического изучения мира: реально существующими признаются индивидуальные духовные субстанции, личности, образующие окружающую действительность.

2. В диссертации показано, что в произведениях Е.А. Боброва обнаруживаются три основных приема исследования и анализа материалов: философско-умозрительный, историко-критический и эмпирический. Спектр основных направлений деятельности учёного включает историю общественной мысли и русского просвещения, философию, литературоведение, психологию (педагогическую, философскую, историю психологии, эстетическую психологию). Е.А. Бобров способствовал интеграции психологического знания с другими науками гуманитарного профиля, обращаясь к источникам смежных наук. Фундаментом его психологических взглядов являлась философия неолейбнициан-ства, психологию учёный представлял как философскую дисциплину.

3. Реконструкция научного и творческого пути Е.А. Боброва, позволила представить его как психолога и активного общественного деятеля, определить истоки формирования и генеалогию психологических воззрений учёного. Выделяются два этапа разработки теории критического индивидуализма - дерпт-ско-казанский (освещение теории критического индивидуализма) и варшавско-ростовский (историко-психологическая генеалогия лейбницианства, применение в педагогической практике и учении об этике). Е.А. Бобров реконструировал направление критического индивидуализма, описал его сущность, генезис и дал обширное метафизическое обоснование, а также предпринимал попытки внедрить теорию в процесс преподавания, разрабатывая персоналистическую теорию обучения.

4. Находит подтверждение предположение о том, что теория критического индивидуализма разработана в рамках русского персонализма, отечественной традиции психологического изучения личности. Е.А. Бобров относится к представителям маргинального направления университетской философской психологии - неолейбницианского персонализма. Это течение также включает учёных Юрьевской философско-психологической школы (Г. Тейхмюллера, Я.Ф. Озе, В.Ф. Лютославского), основанной на психологических идеях Г.В.Лейбница. Данная школа являлась уникальной в отечественной университетской философской психологии конца XIX века, поскольку учёные впервые в России исследовали проблему познания личности в рамках учения об индивидуальных духовных субстанциях.

5. Своеобразие научно-академической позиции Е.А. Боброва проявляется в нескольких моментах. Будучи преподавателем провинциальных университетов (Дерпт, Казань, Варшава, Ростов-на-Дону), учёный не был приверженцем преобладающих в столицах философских направлений - гегельянства, кантианства, позитивизма. Несмотря на то, что идеологическая атмосфера в России после 1917 года лишила Е.А. Боброва возможности завершить свой персонологи-ческий синтез, учёный внес существенный вклад в развитие персоналистского направления психологии. Теория критического индивидуализма олицетворяла те важные тенденции, которые характерны и для современной психологии, в частности, она представляла собой синтез междисциплинарных областей знания: психологии, философии, логики.

6. Подтвердилась гипотеза о том, что теория критического индивидуализма выступает как учение о личности как категории бытия. Оригинальная идея координации, высказанная Е.А. Бобровым, отражает положение о том, что акты души и элементы сознания связаны воедино посредством системы координированных движений, т.е. сознание является целостным, и отдельные элементы связаны в единое сознание, или в одну душу. Это единство воплощается в человеческой личности, непосредственно осознающей себя и выполняющей функции чувств, мышления и действия.

7. В персонологическом тезаурусе Е.А. Боброва понятие «Я» отождествляется с самосознанием и понимается как единство индивидуального сознания. Душа представляет собой самосознание, соотнесенное с совокупностью его возможных актов. Личность определяется как «Я», обладающее самосознанием и самопознанием, находящееся на определённой ступени развития. Психическая деятельность личности сводится к движению, мышлению и чувству, при этом движение является наиболее важной душевной способностью, производящей ощущения, восприятие, образы воспоминания и фантазии. «Я» не бывает бездеятельным, в человеческом сознании постоянно присутствуют сменяющиеся явления. Таким образом, подтверждается предположение, что принцип движения как душевной способности является основополагающим в теории Е.А.Боброва.

8. Важным выводом диссертационного исследования является то, что введение понятия координации как единства чувства, мысли и движения отличает учение Е.А. Боброва от теорий других неолейбницианцев; он первый подчеркнул названием индивидуалистический характер своей теории. Важным для теории критического индивидуализма является тезис о первичности психической деятельности человека и вторичности вещей, внешнего мира. При познании внешнего мира происходит его персонализация, творение личностью «реального» бытия.

9. Учение о критическом индивидуализме имеет схожие черты с гуманистической, экзистенциальной, трансперсональной психологией, а также психологией постмодерна (социального конструирования личности). Как и у Е.А.Боброва, в этих подходах постулируется, что источник любого опыта лежит в пределах человеческой личности.

Практические рекомендации. Основные результаты могут быть востребованы современной научной мыслью, направленной на исследование истори-ко-психологического процесса в России и решение философских проблем психологического познания, использоваться в курсах лекций и семинаров по истории психологии и философии, при написании учебных пособий, энциклопедических статей, а также в дальнейших исследованиях творческого наследия Е.А.Боброва и отечественного персонализма лейбницианского типа.

Перспектива дальнейшего исследования состоит в изучении воззрений учеников и последователей Е.А. Боброва (Варшавско-Ростовской психологической школы), детальном исследовании неолейбницианского направления в России, проработке персонологического тезауруса.

Автореферат диссертации по теме "Историко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва"

005008224

На правах рукописи

ХУЛАПОВА Анна Александровна

ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕОРИИ КРИТИЧЕСКОГО ИНДИВИДУАЛИЗМА Е.А. БОБРОВА

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2011

005008224

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель •

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шкуратов Владимир Александрович;

доктор психологических наук, профессор Акопов Гарник Владимирович;

кандидат психологических наук Казанцева Елена Васильевна;

Ведущая организация ■

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 28 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 25 ноября 2011 года.

Объявление о предстоящей защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК РФ и Южного федерального университета 25 ноября 2011 г. по адресам: http://vak.ed.gov.ru; http://www.sfedu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент ^ [¿¿¿¿¡'¿¿¡^ Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Историческая реконструкция основ отечественной психологии является важной научной задачей. История психологии выступает в качестве формы хранения и трансляции психологического знания, выявляет конструктивные идеи и подходы, существовавшие на разных этапах ее развития, обеспечивает глубокую и всестороннюю оценку достижений прошлого.

Проблемам истории отечественной психологической науки посвящены фундаментальные труды учёных дореволюционного времени (М.И. Владислав-лев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский и др.), советских (Б.Г. Ананьев, Е.А. Буди-лова СЛ. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.) и современных авторов (А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, Т.Д. Марцинковская и др.). Несмотря на разнообразие исследований, история российской психологии до сих пор представлена фрагментарно, многие её аспекты остаются неразработанными. В последнее десятилетие стало появляться больше работ по психологической историографии, однако отдельные направления российской психологической мысли XIX-XX вв. до сих пор недостаточно изучены, это касается и отечественного персонализма. Отсутствие целостной картины психологической мысли прошлого искажает представление о характере российской психологии и не лучшим образом сказывается на её состоянии.

На сегодняшний момент исследованию персоналистической традиции в отечественной гуманитарной мысли конца XIX - начала XX вв. посвящено несколько диссертационных исследований (И.В. Гребешев, М.А. Прасолов и др.). В последние годы появились работы, в которых рассматривается творчество отдельных представителей русского персонализма - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др. Между тем, как труды неакадемических персоналистов пользуются широкой популярностью, академический аналог персонализма до сих пор остается малоизвестным. Логично предположить, что органичным дополнением к этой плеяде учёных будет восстановление академического персонализма и изучение воззрений представителей Юрьевской философско-психологической школы, развивавших психологические идеи Г.В. Лейбница. Одним из таких учёных является Е.А. Бобров (1867-1933) - профессор Дерптского, Казанского, Варшавского и Донского университетов. При написании своих произведений он руководствовался психологической теорией критического индивидуализма и затрагивал темы, актуальные и в наше время -проблемы человеческой личности, индивидуальности, самосознания. Среди учеников Е.А. Боброва один из ведущих антиковедов советского периода А.О. Маковельский, философ, психолог и литературовед H.H. Сретенский и другие учёные. Будучи явлением общероссийского масштаба, деятельность Е.А. Боброва и его последователей имела особое значение для юга России, поскольку заложила основы гуманитарно-психологической мысли в Ростове-на-Дону (Е.А. Бобров являлся одним из создателей Донского университета).

Степень разработанности проблемы. Несмотря на важность затрагиваемых Е.А. Бобровым проблемных вопросов, систематический анализ его творчества, в том числе психологического наследия, отсутствует. Психологические сочинения учёного, как и его философские работы, написанные более ста лет назад, труднодоступны, поскольку в советское время были запрещены по идеологическим соображениям и не переиздавались. О психологических взглядах Е.А. Боброва сейчас можно узнать по большей части из словарей и энциклопедий (А.И. Абрамов, М.П. Лепехин, B.C. Сидоров, Л.В. Фирсова и др.); его подробной биографии и библиографии до сих пор нет.

Основная масса публикаций о Е.А. Боброве появилась до революции 1917 года (А.И. Введенский, С.А. Венгеров, A.A. Козлов, Э.Л. Радлов, Т.И. Райнов и др.), немногое было издано в советское время (М.В. Беляев, А.О. Маковельский и др.). В современной литературе имеется несколько разрозненных статей, посвященных отдельным аспектам научной деятельности мыслителя (А.Н. Ерофеева, М.И. Ивлева, В.В. Смирнов и др.). Имя Е.А. Боброва в учебниках и пособиях по истории психологии и философии упоминается отечественными (А.Е. Годин, А.Н. Ждан, В.В. Зеньковский, В.Ф. Пустарнаков и др.) и зарубежными авторами (J. Scanlan, A. Byford). Упомянутыми ссылками литература о Е.А. Боброве на сегодня ограничивается.

Цель работы - проанализировать и раскрыть содержание психологической теории критического индивидуализма Е.А. Боброва, оценить вклад учёного в развитие отечественной психологии.

Предмет исследования - психологическая теория критического индивидуализма, разработанная Е.А. Бобровым.

Объект исследования - психологическое наследие Е.А. Боброва, представленное его печатными работами и рукописями.

Гипотезы исследования:

1. Теория критического индивидуализма, а также труды по истории психологии, психологии искусства, педагогической психологии могут быть выделены как важнейшая часть научного наследия Е.А. Боброва, обусловливающая психологическую направленность творчества учёного.

2. Теория критического индивидуализма Е.А. Боброва может быть определена как составная часть русского персонализма лейбницианского типа и отечественной традиции психологического изучения личности.

3. Теория критического индивидуализма может быть определена как учение о личности как онтологической категории.

4. Принцип движения как душевной способности можно выделить как основополагающий в теории Е.А. Боброва.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Охарактеризовать жизненный и творческий путь Е.А. Боброва, рассмотреть процесс становления и развития психологических взглядов учёного.

2. Очертить круг идей Е.А. Боброва, выявить и проанализировать основные направления деятельности учёного и определить место психологических

воззрений в его научном наследии.

3. Описать теоретические предпосылки, историко-психологические истоки формирования персонализма лейбницианского типа и теории критического индивидуализма, а также генезис основных концептуальных положений Е.А. Боброва.

Эмпирические:

4. Проанализировать разработанное Е.А. Бобровым учение о критическом индивидуализме, в рамках которого раскрываются психологические понятия «Я», «личности», «самосознания».

5. Определить положение теории критического индивидуализма среди других персоналистических теорий, разрабатывавшихся в отечественной науке конца XIX - начала XX вв., и ее отличительные особенности.

6. Определить своеобразие академической позиции Е.А. Боброва в контексте отечественной университетской психологии, проследить преемственность между психологическими идеями учёного и современными подходами в психологии.

Теоретико-методологические основания. Методологическую основу исследования составил принцип историзма и целостности историко-психологи-ческого процесса, согласно которому любое явление, факт, идея могут получить подлинную научную оценку, когда их анализируют в контексте определенной эпохи и теоретической системы. В историко-психологическом исследовании этот принцип является основополагающим, поскольку требует рассмотрения психологической мысли прошлого во всей полноте ее содержания, в системе определённых социокультурных условий, как детерминируемой общей ситуацией в науке и рассматриваемой в сопоставлении с предшествующими знаниями. Это позволяет показать неповторимость и уникальность изучаемого явления (А.Н. Ждан). Работа опирается на социокультурный подход к истории психологии, в рамках которого психологические идеи рассматриваются во взаимосвязи с общественной системой отношений, культурой и совокупностью ценностей и норм (В.А. Шкуратов). В основе исследования также лежат принципы науковедческого подхода, определяющие основные факторы формирования психологических теорий: логика развития научного знания, социальная перцепция (принадлежность к определенной научной школе) и особенности личности учёного (в том числе его мировоззрение и когнитивный стиль) (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский). Применение персонологического подхода позволяет рассматривать генезис психологического знания сквозь призму творчества отдельных учёных.

Методы исследования:

1. Метод историко-логической реконструкции, позволяющий рассматривать научное наследие Е.А. Боброва как явление, существующее и развивающееся в определенном культурно-историческом контексте конца XIX - начала XX вв.

2. Биографический метод анализа научного творчества, используемый с целью воссоздания полной и достоверной картины жизненного и творческого

пути Е.А. Боброва на основе анализа максимально широкого и доступного числа источников.

3. Метод анализа продуктов деятельности, заключающийся в изучении опубликованных и неопубликованных произведений Е.А. Боброва.

4. Метод категориально-понятийного анализа, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретных понятий или терминов в трудах учёного.

5. Метод сравнительного (компаративного) анализа, дающий возможность сопоставить теорию Е.А. Боброва с воззрениями его современников и с научными подходами современной психологии.

Основные источники исследования:

1. Опубликованные научные труды Е.А. Боброва (в количестве 189).

2. Неопубликованные рукописи Е.А. Боброва, архивные материалы фондов ГАРО (Р-46, Ф. 527, Ф. 528), РГБ (Ф. 44, Ф. 218).

3. Произведения отечественных учёных, посвященные анализу творческого наследия и научной деятельности Е.А. Боброва.

4. Монографии, статьи, посвященные истории отечественной психологической науки, а также особенностям персонализма в России.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Впервые в истории психологии рассмотрены взгляды представителей Юрьевской философско-психологической школы. Показано, что эта школа, основанная на традициях монадологии Г.В. Лейбница, являлась уникальной в русской университетской философии второй половины XIX в. Её представители Г. Тейхмюллер, Е.А. Бобров, Я.Ф. Озе, В.Ф. Лютославский разрабатывали проблему познания личности в духе учения об индивидуальных субстанциях-монадах.

2. Психологические воззрения Е.А. Боброва, в том числе оригинальная авторская теория критического индивидуализма учёного, впервые целостно рассматриваются в отечественной психологической науке. Реконструирован жизненный путь и научное творчество Е.А. Боброва, определены истоки формирования и генеалогия его психологических воззрений. Выделяются два этапа разработки теории критического индивидуализма - дерптско-казанский и вар-шавско-ростовский. К первому периоду научной деятельности Е.А. Боброва относится освещение теории критического индивидуализма, ко второму - исто-рико-психологическая генеалогия лейбницианства, обоснование истоков и места критического индивидуализма среди других направлений, применение в педагогической практике.

3. Впервые систематическому анализу подвергнуты произведения Е.А. Боброва по психологии и педагогике, а также по философии и истории общественной мысли. Составлена подробная библиография трудов учёного и представлен обзор основных направлений деятельности Е.А. Боброва, включающий психологию (в том числе педагогическую), философию, историю русского просвещения, литературоведение. Выделены основные приемы исследования и

анализа материалов, используемые учёным: философско-умозрительный, исто-рико-критический и эмпирический.

4. Определено своеобразие взглядов Е.А. Боброва на природу личности, индивидуальности, самосознания с позиции критического индивидуализма, показано место и специфика психологических воззрений учёного в проблемном поле истории психологии.

5. В контекст современного психологического знания введена разработанная Е.А. Бобровым типология бытия и понятие координации как единство чувства, мысли и движения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая направленность творчества Е.А. Боброва обусловлена центральным положением, которое занимает в наследии учёного теория критического индивидуализма, а также значительным количеством работ по истории психологии, философской психологии, психологии искусства и педагогической психологии.

2. Теория критического индивидуализма является важной составной частью русского персонализма лейбницианского типа и традиции психологического изучения личности. Теория Е.А. Боброва стоит в одном ряду с «панпсихизмом» A.A. Козлова, «эволюционной монадологией» Н.В. Бугаева, «монистическим спиритуализмом» J1.M. Лопатина, «интуитивизмом» И.О. Лосского.

3. Психологическая теория критического индивидуализма представляет собой целостную систему, которая выступает как учение о личности как онтологической категории, основном проявлении бытия. Выделенные Е.А. Бобровым виды бытия представляют собой координационное единство, воплощенное в человеческом «Я», личности, непосредственно осознающей себя и выполняющей функции чувств, мышления и действия.

4. Понятие движения как душевной способности является основополагающим в теории Е.А. Боброва, поскольку с позиции критического индивидуализма деятельность рассматривается как основное свойство личности. Ощущение, чувственное восприятие, образы воспоминания и фантазия представляют собой продукты двигательной функции.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация предоставляет новый материал для изучения историко-психологического процесса в России, определяет вклад психологических исследований Е.А. Боброва в развитие отечественной психологической науки и современное положение теории критического индивидуализма. Систематизация произведений Е.А. Боброва позволяет ввести в контекст современного психологического знания его воззрения на природу психического, соотношение телесного и духовного в человеке, проблему познания личности. Исследование расширяет представления о специфике отечественной философской психологии, о развитии традиции персонализма лейбницианского типа в России. Анализ идей Е.А. Боброва позволяет более полно и адекватно представить состояние отечественной психологической науки конца XIX - начала XX вв. Основные результаты могут быть востребованы современной научной мыслью, направленной на исследование историко-

психологических и философских проблем.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки лекций и семинаров по истории психологии, психологии личности, педагогической психологии, спецкурсах по истории психологической мысли XIX - XX вв. на психологических факультетах, при написании учебных пособий, справочных изданий и энциклопедических статей. Основные результаты работы, а также архивные источники могут быть использованы в последующих исследованиях научного наследия Е.А. Боброва и истории отечественной психологии.

Достоверность выдвигаемых в диссертации положений и сделанных выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов исследования, релевантных задачам научного поиска, репрезентативностью источниковедческой базы.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011), докладывались на XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), всероссийской научной конференции «Психологический анализ личности А.П. Чехова» (Ростов-на-Дону, 2010).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, в процессе повышения психологической компетентности сотрудников Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.

Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим авт. объемом в 2,7 п.л., из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы и двух приложений, включающих список публикаций Е.А. Боброва и перечень представителей русского неолейбницианства. Количество использованных источников - 201, в том числе на иностранных языках - 13. Основное содержание диссертации изложено на 171 машинописных страницах. Работа иллюстрирована 3 Рисунками, 1 Таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования; определены его цель, объект, предмет; сформулированы гипотезы, задачи, методологические основания и методы; определена новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; сформулиро-

ваны основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Жизнь и научная деятельность Е.А. Боброва» посвящена анализу предпосылок и социокультурного контекста формирования и развития научных воззрений мыслителя, изложению его научной биографии. Приводится анализ произведений учёного по философии и литературе, отдельное внимание уделяется психологическим работам, также рассматривается педагогическая деятельность Е.А. Боброва.

В первом параграфе с помощью биографического метода излагается жизнеописание учёного с целью составления целостного представления об этапах его научной деятельности. Отмечается, что Е.А. Бобров служил в ведущих нестоличных университетах Российской империи - Дерптском, Казанском, Варшавском, Донском. Констатируется, что научный интерес мыслителя к проблемам философии и психологии сформировался под влиянием его учителя Г. Тейхмюллера (родоначальника неолейбницианства в России), результатом явилась магистерская диссертация Е.А. Боброва «Отношения искусства к науке и нравственности». Анализ творческого пути учёного свидетельствует о стабильности в убеждениях и воззрениях на природу человека: с момента публикации самых ранних своих работ Е.А. Бобров выступает в качестве представителя критического индивидуализма, полагающего основой картины мира принцип личности, и не изменяет этой научной линии на протяжении всей жизни. Утверждается, что Е.А. Бобров - учёный с энциклопедическими интересами, прежде всего философским и психологическим, по своему складу он сравним с другими важными фигурами российской гуманитарной мысли конца XIX - начала XX вв. Е.А. Бобров активно взаимодействовал со столичными психологами, являлся членом Московского психологического общества, состоял в переписке с Н.Я. Гротом, П.П. Блонским, С.А. Розановым, у него были ученики и последователи, разделявшие воззрения учителя.

Во втором параграфе представлен обзор источников, посвященных творчеству Е.А. Боброва. Выделяется четыре основных типа произведений, в которых анализируется наследие учёного, и содержащих упоминания о нем. Преимущественно это справочные, биографические или описательные работы (энциклопедии, словари), которые содержат сведения общего характера и не преследуют цели глубокого анализа, а также воспоминания современников о личности учёного (А.И. Абрамов, С.А. Венгеров, Лепехин М.П., Пустарнаков В.Ф. и др.). Второй тип работ составляют критические рецензии на произведения Е.А. Боброва, опубликованные в дореволюционных журналах (А.И. Введенский, A.A. Козлов, Э.Л. Радлов, Т.И. Райнов и др.). Работы третьего типа представлены аналитическими исследованиями, в которых рассматривается содержание трудов учёного, проводится анализ его мировоззрения, философско-психологической теории (М.В. Беляев, А.Е. Годин, М.И. Ивлева, А.О. Мако-вельский и др.). Работы второго и третьего типа представляют собой более серьезные попытки анализа и оценки творчества Е.А. Боброва. Отдельную группу составляют исследования и упоминания литературной деятельности учёного, небольшие статьи, очерки, ссылки на его произведения (В.А. Бажанов, А.Н.

Ерофеева, Ю.С. Степанов и др.). Отмечается фрагментарность материалов о Е.А. Боброве, отсутствие его подробной творческой биографии. Часто встречаются упоминания о Е.А. Боброве как приверженце идеализма, хотя это не совсем верно: учёный критиковал идеализм и подчеркивал свою принадлежность критическому индивидуализму.

В третьем параграфе с помощью метода анализа продуктов деятельности и категориально-понятийного анализа рассматривается массив произведений Е.А. Боброва. Отмечается, что составление полной библиографии произведений учёного сопряжено с трудностями из-за их разбросанности по многочисленным малотиражным и труднодоступным дореволюционным изданиям и специфики творчества Е.А. Боброва. За свою научную жизнь он написал более трехсот трудов, многие из них были опубликованы - это различные монографии, сборники, отдельные статьи и рецензии в научных журналах; некоторые были подписаны псевдонимами, что затрудняет их идентификацию. Констатируется, что в произведениях Е.А. Боброва можно обнаружить три основных приема исследования и анализа материалов: философско-умозрительный (описательный), историко-критический (реконструкция событий, биографий персоналий и их критическая оценка) и эмпирический. Несмотря на то, что Е.А. Бобров являлся типичным представителем философской психологии, в его работах можно найти элементы практической психологии; теория критического индивидуализма реализовывалась в педагогической практике. Эмпирический метод применялся учёным при разработке программ по педагогике и педагогической психологии, анализе педагогических технологий и приемов, в учении об этике.

со ^ В ^ ^ сг! с

00 00 00 ОС 00 оо <

«О^^ЩОООМЩЙО о — — ~ " г) <ч о1 оЗ го <?, С\ О^ СЬ & & & & О^ О)

□ количество

публикаций в год ■ по психологии и педагогике

Рисунок 1. Распределение опубликованных произведений Е.А. Боброва за 1888-

1930 гг.

Будучи специалистом в области философии, психологии, педагогики, истории русской литературы, Е.А. Бобров не стремился разделить их в своих произведениях, создавая междисциплинарные исследования; значительное место среди его научного наследия занимают психолого-педагогические труды /Рисунок 1/.

Из Рисунка 1 следует, что период подъема издательской деятельности, I когда Е.А. Бобров писал по 17-18 произведений в год, приходится на 1910-1912 гг., время расцвета учёных-гуманитариев в Варшавском университете. Также ярко заметен период «упадка», снижения количества публикаций мыслителя -1924-1925 гг. В целом, после революции 1917 г. количество издаваемых трудов Е.А. Боброва резко уменьшилось, он перестал публиковать книги по психоло-I гии и философии, в частности в русле учения о критическом индивидуализме. Деятельность учёного сосредоточилась на литературе и отчасти педагогике.

Все опубликованные работы Е.А. Боброва можно представить по разделам наук по критерию их отнесенности к определенным областям исследования. Рубрикация произведений учёного включает следующие тематические ' разделы: история общественной мысли (русского просвещения), философия (в том числе логика и этика), литературоведение (филология), психология /Рисунок 2/.

Философская

История

* психологии;

ПСИХОЛОГИЯ; -» о. ла/

Педагогии, психология;

22; 8%

История общ. мысли;

Эстетическая психология;

4; 1%

113; 43%

Философия; 49; 18%

Логика; ' 5; 2%

Филология; 51; 20%

Рисунок 2. Рубрикация произведений Е.А. Боброва

В четвёртом параграфе анализируются психологические труды Е.А. Боброва, которые составляют примерно одну шестую часть его научного наследия (47 публикаций) и разделяются на четыре группы: эстетическая, фило-

софская, педагогическая психология и история психологии. Учёный был убежден, что научный статус психология может получить только в том случае, если ее преподавание основано на историческом фундаменте, поэтому многие произведения Е.А. Боброва, в том числе и по психологии, написаны в историческом ключе. Вопросы, которые он затрагивал в своих работах таковы: происхождение и развитие души, воззрения на природу души и тела, познание личности, индивидуальности, взаимоотношения искусства и нравственности, феномен внешнего мира. Заключается, что психологические произведения в наследии учёного занимают важное место, Е.А. Бобров представляет психологию как философскую дисциплину.

В пятом параграфе рассматриваются педагогические идеи Е.А. Боброва, воззрения на образовательный процесс, методы преподавания. Учёный был известен как блестящий педагог и активный организатор студенческих кружков, объединений, научных семинариев. В диссертации утверждается, что педагогика интересовала Е.А. Боброва не только в теоретическом плане, но и в её практическом применении, он принимал активное участие в практическом развитии педагогики высшей школы. Разработав собственную психологическую теорию критического индивидуализма - лейбницианскую метафизику человеческой души - учёный принялся за претворение её в персоналистической теории обучения и составил методику университетского преподавания. Отмечается, что главная цель, которой следовал Е.А. Бобров, заключалась в стремлении пробудить в слушателях интерес к научной деятельности, научить студентов мыслить самостоятельно, а не довольствоваться усвоением готовых истин.

Во второй главе «Теоретические предпосылки теории критического индивидуализма» анализируются идеи персоналистов-неолейбницианцев -представителей Юрьевской философско-психологической школы, особенности философской психологии в России конца XIX в., истоки, генеалогия, обоснование психологической теории Е.А. Боброва и своеобразие его академической позиции.

В первом параграфе анализируются истоки русского лейбницианства. Отмечается, что традиция неолейбницианского персонализма в науке всесторонне не исследовалась. Мнения современных ученых не только по поводу отдельных представителей данного направления, но и по вопросу его названия расходятся. Неолейбницианством этот научный подход именуют философы: В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, Э.Л. Радлов, Т.И. Райнов, из современных ученых - Н.П. Ильин, А.Е. Годин, И.В. Гребешев, С.М. Половинкин и др. Фи-лософско-психологическую линию, берущую начало от идей Г. Лейбница, называют персонализмом (лейбницианского типа) М.А. Прасолов, Л.В. Фирсова, И.И. Евлампиев и др. Также распространены названия «теистический персонализм» (C.B. Пишун), «метафизический персонализм» (М.А. Прасолов), «спиритуализм» (М.И. Ивлева).

В диссертации утверждается, что отечественное лейбницианство конца XIX - начала XX вв. представляет собой философско-психологическое направление, представителями которого являются учёные Юрьевской школы:

Г.Тейхмюллер, Е.А. Бобров, Я.Ф. Озе, В.Ф. Лютославский, A.A. Козлов, а также А.Н. Радищев, Л.М. Лопатин, И.О. Лосский, С.А. Аскольдов, Н.В. Бугаев, П.А. Флоренский и др. Каждый из неолейбницианцев по-своему истолковывал монадологию Г.В. Лейбница, что отражается не только в положениях их учений, но и в разнообразных названиях теорий: спиритуализм, панпсихизм, эволюционная монадология, критический индивидуализм и др. Отечественные персоналисты придерживались положения Г.В. Лейбница о том, что в основе действительности лежат индивидуальные духовные начала - монады, как субстанции, наделённые личностью. Проблема человеческой личности в смысле соотношения материального и духовного как единой целостности лейбнициан-цами решается идеалистически, отвергается не только постулат о материи как субстанции, но и существование материи как таковой. Во взглядах неолейбницианцев душа - активный, деятельный субъект, самодостаточная субстанция, источник ее жизнедеятельности заключен в ней самой. Существенный характер души, в понимании Г. Лейбница, состоит в том-, что в нее не может проникнуть что-то из внешнего мира. Отечественные неолейбницианцы не согласны с этим утверждением и признают реальное взаимодействие субстанций-монад.

В работе делается вывод о том, что фигура Е.А. Боброва занимает в рамках персоналистской традиции особое положение, теория критического индивидуализма находится в одном ряду с «панпсихизмом» A.A. Козлова и С.А. Ас-кольдова, «эволюционной монадологией» Н.В. Бугаева, «монистическим спиритуализмом» Л.М. Лопатина, «интуитивизмом» И.О. Лосского.

Во втором параграфе рассматривается мировоззренческое, историко-психологическое обоснование теории критического индивидуализма. Анализ научных взглядов Е.А. Боброва позволяет выделить два этапа в развитии его психологических воззрений. Приняв в студенческие годы критический персонализм Г. Тейхмюллера, последующие свои работы Е.А. Бобров посвятил обоснованию значения и генезису теории учителя, а также проработке своего варианта критического индивидуализма. Описание теоретических основ критического индивидуализма, его противопоставление материализму и идеализму относится к дерптскому и казанскому периоду научной деятельности мыслителя. Детальная историко-психологическая генеалогия лейбницианства, обоснование истоков и положения критического индивидуализма среди других теорий, применение в педагогической практике относятся к варшавскому периоду и первым годам Е.А. Боброва в Ростове-на-Дону.

Обоснованию развития психологического знания от Античности до Нового времени Е.А. Бобров посвятил несколько историко-психологических работ, в них утрированному представлению о телесно-душевном разделении учёный противопоставляет выводы о материализации души у Платона и Аристотеля. Персональное начало в человеке отождествляется не с душой, а с умом, который есть созерцание идей, являющихся идеальными прообразами вещей. Переходя к Новому времени, Е.А. Бобров обнаруживает персонологический сдвиг с внешнего человеку мира на самого человека, индивидуальная личность субстанциализируется, утверждается первостепенность реальности человече-

ского сознания. Далее Е.А. Бобров переходит к непосредственному источнику критического индивидуализма - монадологии Г. Лейбница. Последний принимает термин «монада» для обозначения индивидуальной субстанции, полагая, что мир состоит из живых единиц.

Метафизической проблемой персонализм считает вопрос взаимоотношений души и тела. Основные способы решения психофизической проблемы таковы: материализм не признает существование души, заменяя ее физиологией; дуализм в духе Р. Декарта практически не допускает взаимодействия души и тела и приводит к механицизму; трансцендентализм не допускает непосредственную познаваемость жизни сознания. Утверждается, что критический индивидуализм предлагает иной путь: душа и тело образуют единство, индивидуальную субстанцию, тело является деятельностью души. Сущность тел составляют субстанции, формы, а формы, как идеи, воплощаются в материи. В связи с этим, персонализм настаивает на цельности и взаимодействии основных проявлений психической жизни человека: мышления, воли и чувства.

В третьем параграфе утверждается, что Е.А. Бобров являлся представителем университетской философской психологии, основными положениями которой являются идеи субстанциальности человеческой души как сферы внутренне данной реальности, ее независимости от материального мира, непрерывность процесса сознания, отрицание бессознательных психических явлений, признание наличия свободы воли у человека. Метод историко-логической реконструкции позволил определить специфику научно-академической позиции Е.А. Боброва, которая проявляется в нескольких моментах. Во-первых, учёный не преподавал в столичных университетах, что определенным образом повлияло на его воззрения. Во-вторых, Е.А. Бобров не входил в ведущее философское столичное сообщество и не примыкал к широко распространенным философским подходам (гегельянство, кантианство, позитивизм). И, в-третьих, изменившаяся после революции идеологическая атмосфера в России не позволила Е.А. Боброву завершить неолейбницианский синтез.

В третьей главе «Теория критического индивидуализма» характеризуется психологическое направление Е.А. Боброва. Теория критического индивидуализма анализируется с помощью категориально-понятийного анализа на материале главных трудов учёного.

В первом параграфе описан предмет, объект, гипотезы и задачи исследования, охарактеризованы используемые в работе историко-психологические методы.

Во втором параграфе отмечается, что при написании философско-пси-хологических работ Е.А. Бобров руководствовался теорией, основанной на психологических воззрениях Г.В. Лейбница. Критический индивидуализм - это учение, согласно которому все категории бытия (материя, пространство, время, движение) считаются идеями мыслящего субъекта, результатами деятельности его сознания, при этом реально существующими признаются только индивидуальные субстанции, личности, которые посредством взаимодействия образуют мировую систему. Свою теорию Е.А. Бобров называл критической, поскольку

внешний мир и его характеристики считаются результатом деятельности человеческого мышления, а индивидуалистической, поскольку реально существующими признаются духовные субстанции-монады, создающие окружающую действительность.

В процессе сравнения критического индивидуализма с другими мировоззренческими направлениями, Е.А. Бобров пришёл к заключению, что материализм признает субстанции индивидуальными, но не считает душу субстанцией, видя реальность в атомах, это направление считает за «Я» тело и обращает душу в функцию организма (эпифеномен). Идеализм признает духовное начало, но, видя субстанции только в общностях, отрицает субстанциальность индивидуальной души. Истина материализма заключается в признании индивидуальных субстанций, заблуждение - в том, что эти субстанции материальны, тогда как идеализм доказывает, что материя есть нечто идейное и что материя не есть сущее. Эти направления взаимоисключают друг друга, в отличие от них, критический индивидуализм исключает противоположность субъекта и объекта и признает субстанции только в индивидуальных душах. Таким образом, теория критического индивидуализма противопоставляется идеализму, возводящему мир к некоему безликому духу и растворяющему в этом духе материальное начало, и материализму, который отрицает духовное начало, сводя все к материальным проявлениям.

В третьем параграфе раскрываются онтологические представления Е.А. Боброва, проблема бытия занимает особое место в его психологической теории. Учёный выделял четыре вида бытия: идейное, реальное, субстанциальное и ко-ординальное. Идейное бытие существует в понятиях, представлениях, мотивах, в семантическом отражении соотношения мышления, чувств и движения, в результате которых «Я» (душа) обретает реальное бытие. К реальному бытию обращены функции «Я», они могут проявляться в виде познавательных функций, чувств и воли, движения. Субстанциальное бытие принадлежит нашему «Я», как данное непосредственного сознания. Идея координации отражает положение, согласно которому все в мире существует во взаимосвязи, отдельные субстанции, акты души, элементы сознания связаны воедино, посредством системы координированных движений они образуют мировое целое. Субстанции находятся в подвижной координации, акты одной обуславливают собой изменения в актах другой. Подчёркивается, что координальное бытие следует отличать от индивидуального. Понятие индивидуального бытия означает свойство сознания представлять каждый элемент единым и обособленным. Понятие ко-ординального бытия показывает, что сознание, несмотря на способность мышления отвлеченно разлагать его, остается целостным бытием, и что отдельные элементы психически связаны в единое сознание, или в одну душу.

В четвертом параграфе с помощью метода категориально-понятийного анализа показано, что у Е.А. Боброва был выработан индивидуальный стиль употребления психологических терминов «Я», «личность», «душа», «сознание», «самосознание». Установлено, что центральное место в обозначении духовности и индивидуальности в работах учёного занимает понятие «Я». Харак-

терной чертой теории критического индивидуализма является положение о том, что субъект, или человеческое «Я», обнаруживает сущее в самом себе, т.е. нематериальная духовная субстанция (душа) выступает как сущность психических явлений. Понятие «Я» отождествляется с самосознанием и понимается как единство индивидуального сознания, источник знания о бытии и основа всего существующего. Согласно Е.А. Боброву, душа представляет собой самосознание, соотнесенное с совокупностью его возможных актов, координация «Я» со всеми актами сознания. На вопрос, может ли «Я» развиваться, учёный отвечает отрицательно. Развивается только душа человека за счет расширения сферы жизни, таким образом, изменяются признаки и- функции «Я». Элементарные акты души связываются в сложные системы, развитие души состоит в дальнейшем образовании все новых и сложнейших систем и в накоплении их. Личность определяется Е.А. Бобровым как «Я» на определенной ступени развития, обладающее самосознанием в качестве условия для дальнейшего развития и самопознанием. Человеческая личность - носитель мира понятий, психическая деятельность которого сводится к трём основным: движению, мышлению и чувству, при этом утверждается, что движение является важной душевной способностью, производящей ощущения, восприятие, воспоминания, фантазию.

В пятом параграфе утверждается, что тезис о первичности психической деятельности человека и вторичности вещей, окружающего внешнего мира является существенным для теории критического индивидуализма. При познании внешнего мира происходит его персонализация субъектом, все знания о существовании внешнего мира личность получает благодаря деятельности самосознания. Мысли, чувства, желания и ощущения являются актами реальной деятельности мыслящей субстанции, т.е. внешний предметный мир представляет собой мир кажущийся, а внутренний, психический есть мир реальный. В связи с этим, следует познавать не внешний мир, а человеческую душу, основным методом изучения которой является самонаблюдение, интроспекция.

В шестом параграфе с помощью метода сравнительного анализа было установлено, что введение понятия координального бытия является важным отличием направления Е.А. Боброва от теорий других неолейбницианцев, он первый подчеркнул названием индивидуалистический характер своего учения. Для произведений Е.А. Боброва характерны индивидуализм и спиритуализм (приоритет духовного над материальным). Показано, что учёный реконструировал направление критического индивидуализма, описал его сущность, генезис и дал обширное метафизическое обоснование. Критический индивидуализм был выстроен как теоретико-методологическая система, обоснован в генеалогии, однако введение теории в широкий научный оборот не состоялось в силу исторических и политических причин.

Установлено, что учение о критическом индивидуализме имеет общие черты с отдельными направлениями современной психологии. Современная линия развития лейбницианства в целом, и критического индивидуализма в частности, продолжается гуманистической, экзистенциальной, трансперсональной психологией, отчасти гештальт-психологией, а также психологией постмо-

дерна. В этих подходах постулируется, что источник любого опыта лежит в пределах человеческого «Я». «Я» подобно монаде Г.В. Лейбница, поскольку оно содержит опыт в себе в неком «свернутом» или «неявном» виде, при этом индивидуальное «Я» содержит в себе все существующее.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется достижение его основной цели, подтверждение выдвинутых положений. Делаются следующие выводы:

1. В исследовании находит подтверждение гипотеза о том, что теория критического индивидуализма, а также труды Е.А. Боброва по истории психологии, психологии искусства, философской и педагогической психологии могут быть выделены как значительная часть его научного наследия, обуславливают психологическую направленность творчества учёного и вносят вклад в развитие психологической мысли через идеи понимания природы психического и познания личности. В работе проанализирована психологическая теория Е.А. Боброва, рассмотрен его оригинальный подход к понятию человеческой личности, ее бытия в мире. Теория критического индивидуализма выступает как способ психологического изучения мира: реально существующими признаются индивидуальные духовные субстанции, личности, образующие окружающую действительность.

2. В диссертации показано, что в произведениях Е.А. Боброва обнаруживаются три основных приема исследования и анализа материалов: философско-умозрительный, историко-критический и эмпирический. Спектр основных направлений деятельности учёного включает историю общественной мысли и русского просвещения, философию, литературоведение, психологию (педагогическую, философскую, историю психологии, эстетическую психологию). Е.А. Бобров способствовал интеграции психологического знания с другими науками гуманитарного профиля, обращаясь к источникам смежных наук. Фундаментом его психологических взглядов являлась философия неолейбнициан-ства, психологию учёный представлял как философскую дисциплину.

3. Реконструкция научного и творческого пути Е.А. Боброва, позволила представить его как психолога и активного общественного деятеля, определить истоки формирования и генеалогию психологических воззрений учёного. Выделяются два этапа разработки теории критического индивидуализма - дерпт-ско-казанский (освещение теории критического индивидуализма) и варшавско-ростовский (историко-психологическая генеалогия лейбницианства, применение в педагогической практике и учении об этике). Е.А. Бобров реконструировал направление критического индивидуализма, описал его сущность, генезис и дал обширное метафизическое обоснование, а также предпринимал попытки внедрить теорию в процесс преподавания, разрабатывая персоналистическую теорию обучения.

4. Находит подтверждение предположение о том, что теория критического индивидуализма разработана в рамках русского персонализма, отечественной традиции психологического изучения личности. Е.А. Бобров относится к представителям маргинального направления университетской философской

психологии - персонализма неолейбницианского типа. Это течение также включает учёных Юрьевской философско-психологической школы (Г. Тейх-мюллера, Я.Ф. Озе, В.Ф. Лютославского), основанной на психологических идеях Г.В. Лейбница. Данная школа являлась уникальной в отечественной университетской философской психологии конца XIX в., поскольку учёные впервые в России исследовали проблему познания личности в рамках учения об индивидуальных духовных субстанциях.

5. Своеобразие научно-академической позиции Е.А. Боброва проявляется в нескольких моментах. Будучи преподавателем провинциальных университетов (Дерпт, Казань, Варшава, Ростов-на-Дону), учёный не был приверженцем преобладающих в столицах философских направлений - гегельянства, кантианства, позитивизма. Несмотря на то, что идеологическая атмосфера в России после 1917 года лишила Е.А. Боброва возможности завершить свой персонологи-ческий синтез, учёный внес существенный вклад в развитие персоналистского направления психологии. Теория критического индивидуализма олицетворяла те важные тенденции, которые характерны и для современной психологии, в частности, она представляла собой синтез междисциплинарных областей знания: психологии, философии, логики.

6. Подтвердилась гипотеза о том, что теория критического индивидуализма выступает как учение о личности как категории бытия. Оригинальная идея координации, высказанная Е.А. Бобровым, отражает положение о том, что акты души и элементы сознания связаны воедино посредством системы координированных движений, т.е. сознание является целостным, и отдельные элементы образуют единое сознание, или одну душу. Это единство воплощается в человеческой личности, непосредственно осознающей себя и выполняющей функции чувств, мышления и действия.

7. В персонологическом тезаурусе Е.А. Боброва понятие «Я» отождествляется с самосознанием и понимается как единство индивидуального сознания. Душа представляет собой самосознание, соотнесенное с совокупностью его возможных актов. Личность определяется как «Я», обладающее самосознанием и самопознанием, находящееся на определённой ступени развития. Психическая деятельность личности сводится к движению, мышлению и чувству, при этом движение является наиболее важной душевной способностью, производящей ощущения, восприятие, образы воспоминания и фантазии. «Я» не бывает бездеятельным, в человеческом сознании постоянно присутствуют сменяющиеся явления. Таким образом, подтверждается предположение, что принцип движения как душевной способности является основополагающим в теории Е.А. Боброва.

8. Важным выводом диссертационного исследования является то, что введение понятия координации как единства чувства, мысли и движения отличает учение Е.А. Боброва от теорий других неолейбницианцев; он первый подчеркнул названием индивидуалистический характер своей теории. Важным для теории критического индивидуализма является тезис о первичности психической деятельности человека и вторичности вещей, внешнего мира. При позна-

нии внешнего мира происходит его персонапизация, творение личностью «реального» бытия.

9. Учение о критическом индивидуализме имеет схожие черты с гуманистической, экзистенциальной, трансперсональной психологией, а также психологией постмодерна (социального конструирования личности). Как и у Е.А. Боброва, в этих подходах постулируется, что источник любого опыта лежит в пределах человеческой личности.

Практические рекомендации. Результаты исследования могут использоваться в исследованиях историко-психологических и философских проблем, в курсах лекций и семинаров по истории психологии, психологии личности, педагогической психологии, при написании учебных пособий, энциклопедических статей, а также в дальнейших исследованиях творческого наследия Е.А. Боброва и отечественного персонализма лейбницианского типа.

Перспектива дальнейшего исследования состоит в изучении воззрений учеников и последователей Е.А. Боброва (Варшавско-Ростовской психологической школы), детального исследования неолейбницианского направления в России, проработке персонологического тезауруса.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1.Хулапова A.A. Психологические воззрения Е.А. Боброва в отечественной традиции изучения личности в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / A.A. Хулапова // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. С. 462469. - авт. вклад 0,5 п.л.

2. Хулапова A.A. Система критического индивидуализма Е.А. Боброва [Текст] / A.A. Хулапова // Российский психологический журнал. 2011. № 3. С. 88-94. - авт. вклад 0,45 пл.

II. Остальные работы

3. Хулапова A.A. А.П. Чехов и персонализм [Текст] / A.A. Хулапова / Новое и старое в облике классика: психологическая загадка личности А.П. Чехова: сборник научных трудов / Под ред. П.Н. Ермакова. М.: Изд-во «КРЕДО», 2010. С. 65-72. - авт. вклад 0,4 п.л.

4. Хулапова A.A. Е. Бобров: истоки и круг русского лейбницианства [Текст] / A.A. Хулапова / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 305-310. - авт. вклад 0,4 п.л.

5. Хулапова A.A. Е.А. Бобров: концепция критического индивидуализма [Текст] / A.A. Хулапова / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля 2008). М.: Изд-во «КРЕДО», 2008. С. 212-215. - авт. вклад 0,2 п.л.

6.Хулапова A.A. Искусство как психическая деятельность (по Е.А. Боброву) [Текст] / A.A. Хулапова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2010. №8/1. С. 58-60. - авт. вклад 0,3 п.л.

7. Хулапова A.A. К вопросу о типологии бытия у Е.А. Боброва [Текст] / A.A. Хулапова / Рубикон: сборник научных работ молодых ученых. Вып. 50. Ростов-на-Дону.: Изд-во ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет», 2008. С.8-9. - авт. вклад 0,3 п.л.

8. Хулапова A.A. Педагогические идеи в трудах Е.А. Боброва [Текст] / A.A. Хулапова / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2011. Т. XVI. С. 182185. - авт. вклад 0,2 п.л.

Хулапова A.A. Исторнко-психологические особенности теории критического индивидуализма Е.А. Боброва: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011.20 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л, Заказ № 2435. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88