Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этико-педагогические воззрения Иммануила Канта в свете современных проблем гуманизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Этико-педагогические воззрения Иммануила Канта в свете современных проблем гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суслова, Ия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этико-педагогические воззрения Иммануила Канта в свете современных проблем гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суслова, Ия Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ ИММАНУИЛА КАНТА

В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Культурно-образовательное пространство становления этико-педагогической позиции И. Канта.

• 1.2. Гуманистический характер философии И. Канта и его этико-педагогических воззрений.

1.3. Проблематика гуманизации образования как сферы приложения этико-педагогических воззрений И. Канта.

ГЛАВА 2. ИДЕИ И. КАНТА О ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ЛИЧНОСТИ В РУСЛЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. И. Кант о «воспитании разума» и задачи интеллектуального развития обучаемых как приоритетные

• направления гуманистической педагогики.

2.2. Нравственное воспитание и пути приобщения обучаемого к религиозным ценностям.

2.3. Цели образования и принципы воспитания в понимании И. Канта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этико-педагогические воззрения Иммануила Канта в свете современных проблем гуманизации образования"

Актуальность исследования. Современное образование как сфера жизнедеятельности общества претерпевает серьезные качественные изменения, связанные с поиском путей гуманизации образования. Несмотря на то, что гуманизм как принцип обучения и воспитания получил в настоящее время всеобщее признание, его реализация сталкивается на практике со значительными трудностями, зачастую перерастающими в проблемы, требующие своего теоретического осмысления и разрешения. В их числе отсутствие четко сформулированной теоретико-концептуальной основы образовательной стратегии, бюрократический формализм, доставшийся отечественной педагогике в наследие от командно-административного стиля управления, деформация воспитательного пространства современной школы, утрата образованием системообразующего национального стержня, дегуманизация человеческих отношений, обусловленная переносом акцентов на узкопрофессиональную подготовку, воспроизводящую «человека-средство» и др.

Многие ученые и педагоги-практики обоснованно выражают обеспокоенность тем фактом, что сегодня, в атмосфере интеллектуального анархизма, в образовательный процесс транслируется мировоззренческий и идеологический хаос последних лет.

Наблюдаемый кризис общественного сознания говорит об отчуждения человека от подлинной духовной культуры. Тревожным выражением этого кризиса сгали рост аморализма, агрессивности, бездуховности, дефицит взаимного доверия мевду людьми, рост национальной нетерпимости, усиление криминогенное™ общества, в том числе, и молодежной среды.

Гуманизм как совокупность идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности, приобретает в настоящее время значимость общественного идеала. В общекультурном плане гуманизация рассматривается как процесс восхождения человека к себе, к человеческой сущности. С позиций широкой трактовки образования гуманизация означает перенесение центра внимания к интересам и роли личности — учащегося, педагога, — а также создание необходимых условий для их разностороннего развития. При всем многообразии подходов к выявлению сущностных характеристик процесса гуманизации образования (И.А. Зимняя, Т.С. Козлова, А.А. Кор-кмазов, Т.И. Котло, Б.Т. Лихачев, A.M. Столяренко и др.), исследователи едины в одном: это «очеловечивание человека» (В.П. Свечников), формирование личности, обладающей лучшими человеческими качествами уважением к себе и другим людям, ответственностью, честностью, добротой, творческими способностями (Е.Н. Шиянов).

Соответственно, к оценке системы образования необходимо подходить с точки зрения функционирования в ней гуманистических ценностей. Вместе с тем, в отдельные периоды истории человечества гуманистические ценности могут приобретать разное смысловое значение. Для современной России характерно обращение к западным гуманистическим ценностям. Однако, как отмечают исследователи (З.А. Малькова, Б.Л. Вульфсон), определение их ценностно-смыслового содержания и педагогического наполнения сопряжено с определенными трудностями, поскольку современный западный гуманизм переживает глубокий кризис, порожденный абсолютизацией принципа индивидуализма, эгоцентризма и произвола личности, забвением интересов социального целого, коллектива, человечества. В работах зарубежных авторов доминируют психологические и экономические представления о природе гуманистических ценностей и их проявлений в образовательной сфере (А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Шилз).

Гуманизация образования выводит на первый план задачи духовно-нравственного развития. Опыт великих соотечественников В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого представляет богатейший материал для осмысления данной проблемы. Все чаще педагоги-исследователи обращаются к философским воззрениям Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и других.

Различные аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания находят свое отражение в исследованиях современных ученых: воспитание как возрождение человека культуры (Е.В. Бондаревская), социальное воспитание как единство образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи (А.В. Мудрик), духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза (Е.П. Белозерцев, М.С. Боброва, Л.Г. Брылева, З.И. Васильева), формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения (В.П. Бездухов, Т.В. Жир-нова, В.В. Краевский), исследованы теоретические основы самоорганизуемой воспитательной деятельности (С.В. Кульневич), разработана технология самореализующейся личности учащегося в гуманизированной среде (Р.С. Арефьев, A.M. Мамадалиев, Т.Н. Розова), теоретически осмыслены феномены социализации и воспитания (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов), и др.

Несмотря на довольно обширную литературу, посвященную аспектам духовно-нравственного развития, проблемы воспитания современных школьников, студенческой молодежи остаются малоисследованными. В настоящий момент важна актуализация и новое прочтение тех гуманистических теорий и этико-философских концепций великих мыслителей прошлого, которые могут внести вклад в решение проблематики гуманизации образования и стать существенной частью данного процесса. Таким потенциалом обладает система этико-педагогических воззрений великого немецкого философа и ученого-гуманиста Иммануила Канта (1724-1804 гг.).

Обращение к духовному, научному наследию И. Канта, посвятившему значительную часть своего философского творчества осмыслению феномена человеческого разума, его познавательной способности, функционированию и развитию сферы рационального, представляется исторически востребованным, логически обоснованным и закономерным фактом.

Философия и этика И. Канта, его жизненный путь привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, в то время как педагогические воззрения великого философа незаслуженно остались в тени. На настоящий момент времени мы располагаем лишь некоторыми исследованиями, посвященными различным аспектам данной проблематики.

Различные аспекты этико-философской концепции Канта нашли свое освещение в работах отечественных и западных философов: проблема добродетели у И. Канта (В.В. Васильев), теологические истоки категорического императива И. Канта (Ю.М. Бородай), онтологические истоки истины и заблуждения в сфере автономии нравственного сознания (М.А. Кис-сель), «этикотеология» И. Канта (Т.И. Ойзерман), трансцендентальные проблемы этики Канта, субъективная дедукция нравственной нормы как теория ценности (А.К. Судаков), концепция свободы в этике Канта (Т.А. Кузьмина), сравнительный анализ этических концепций И. Канта и В. Соловьева (В.В. Лазарев), проблема человека в философии И. Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX — первой трети XX в. (Г.Г. Кругликова), своеобразие кантов-ской религиозной концепции (В.Д. Шмелев), проблемы философии морали у Канта (Т. Адорно), соотношения категорий моральности и счастья в эти-ко-интеллектуальной рефлексии И. Канта (М. Форшер), морали и нравственности в свете современной дискурс-этики (И. Хабермас), проблема высшего блага у Канта (Г. Кунико), совести как источнике нравственных суждений (Г. Гофмейстер) и др.

Тематические выпуски Калининградского госуниверситета «Кантов-ско го сборника» содержат публикации, посвященные анализу этического учения философа в смысловом поле проблемы этико-воспитательной рефлексии (Ю.В. Согомонов, Е.П. Потапова), анализу идей Канта о моральном воспитании под углом зрения проблемы формирования творческой личности (И.С.Кузнецова), осмыслению принципа категорического императива и системы моральных законов (Г.Н. Гумницкий).

Интерес представляют разработки по теме трансцендентально-философского обоснования принципов обучения и воспитания с точки зрения использования этико-философского наследия Канта (Л.И. Тетюев), исследование преломления трансцендентальных идей философа в социальной педагогике Пауля Наторпа (В.Н. Белов), общая характеристика педагогических взглядов Канта (З.И. Ефремова), осмысление преломления идей философа и общечеловеческих ценностей в отечественной педагогике (О.В. Кузнецова). Общая характеристика системы нравственного воспитания Канта представлена в публикации Н.Е. Воробьева, А.Ю. Щачиной. Рассмотрены идеи нравственного воспитания в рациональной этике Канта (А.Ю. Буталова), проведено исследование проблемы человека в философии Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX — первой трети XX в. (Г.Г. Кругликова).

Однако до настоящего момента не было проведено системного анализа этико-педагогической доктрины великого немецкого философа в контексте современных проблем, вставших перед отечественным образованием, что, несомненно, обедняет теоретическую базу современного гуманистического образования.

Проблема исследования: Каков педагогический потенциал философии гуманизма И. Канта? Каковы характерные черты этико-педагогической концепции И. Канта? Какова область педагогического применения принципов воспитания и обучения, выделенных И. Кантом? Какие черты рационализма И. Канта и особенности трактовки им проблемы рационального могут быть полезными для педагогических реалий настоящего времени? Каковы предпосылки функционирования этико-педагогических принципов философа в современном образовательном процессе?

Объект исследования — этико-педагогические взгляды великого немецкого философа И. Канта в их соотнесенности с современной проблематикой гуманизации образования.

Предмет исследования — этико-педагогических принципы И. Канта и их теоретико-концептуальная проекция на актуальные проблемы процесса гуманизации образования.

Цель исследования — теоретический анализ этико-педагогического учения времени, определение возможностей его использования в теории и практике И. Канта в контексте педагогической проблематики настоящего гуманизации образования.

Задачи исследования:

1. Выявить педагогический потенциал гуманизма философии И. Канта, определить сущностные черты его этико-педагогической концепции.

2. Охарактеризовать черты рационализма И. Канта и особенности трактовки им проблемы рационального, представляющие теоретическую значимость для педагогических реалий настоящего времени.

3. Выявить область практического применения и предпосылки функционирования этико-педагогических принципов И. Канта в современном образовательном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования: гуманистическая философия образования, философские и психолого-педагогические теории личности (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, М.А. Розов, Б.Г. Юдин), положения о личности как о субъекте деятельности и саморазвития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теории нравственного воспитания (В.И. Блинов, Г.Я. Козловская, В.М. Коротов, Б.Г. Лихачев, A.M. Новиков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин), этико-гуманистические концепции западных и отечественных мыслителей (Р.Г. Апресян, О.Ф. Больнов, Э. Венигер, А.А. Гусейнов, Й. Дерболав, К.Х. Дикоп, В. Дильтей, О.Г. Дробницкий, Е. В. Зо-лотухина-Аболина, Й. Лангевелд, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, Г. Ноль, В. Флитнер, В. Франкл, Ю.В. Шатин, А. Швейцер, У. Штерн, и др.).

Исследование опирается на теории о сущности гуманизации образования как педагогического феномена (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, М.Ю. Карелина, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, Н.Ю. Максимова, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, В.Д. Чаруш-ников, Е.Н. Шиянов); концепции личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции гуманно-личностной гармонизации (Ш.А. Амонашвили, В.И. Звягинский). Особое значение для исследования имело освещение проблемы организации педагогического процесса (В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), публикации последних лет, в которых анализируются гуманистические воспитательные системы, проблемы воспитания личности обучаемого в современных условиях (Н.Г. Алексеев, Л.Ф. Брюховецкая, В.Т. Лисовский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.С. Якиманская).

В соответствии с целями и задачами исследования используются исторические и логические методы, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, аналогия, метод систематизации и обобщения историко-педагогических материалов, источников и научной литературы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась теория и практика гуманизации образования в России и за рубежом, выявлялись этико-педагогические концепции, способные дать ключ к решению проблем, вставших перед современным образованием, пополнить теоретическую основу процесса его гуманизации. В качестве одной из таких концепций было определено этико-педагогическое учение И. Канта. Уточнялась формулировка темы, определялись цель и задача исследования.

На втором этапе (2004-2005 г.) осуществлялось углубленное изучение источников, накопление исследуемого материала, его системный анализ в соответствии с намеченным планом, апробировались основные положения исследования. Параллельно изучалась психолого-педагогическая, философская, этическая, религиоведческая литература, что позволило обеспечить научную интерпретацию и оценку философских и этико-педагогических взглядов И. Канта.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялась логика изложения, продолжался процесс публикации текстов и монографии, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыт гуманистический потенциал этико-педагогического учения И. Канта — концепции формирования моральной культуры воспитанника как способа рационалистического мышления, модели сочетания принципов необходимости и свободы; целью морального воспитания, согласно постулату «чем более человек добродетелен, тем более он свободен», является добродетельная личность, способная к этической рефлексии на базе освоенной системы моральных понятий; раскрыто содержание основополагающих принципов этико-педагогического учения И. Канта: служения индивидуума идее всеобщего блага; параллельного, пропорционального и взаимоопределяющего развития педагогической системы и иерархии человеческих способностей; полезности в воспитании и обучении; диалога с разумом обучаемого; первенства для личности моральной веры по отношению к религиозной; выделены и интерпретированы с позиции задач гуманизации образования педагогические установки философа: на саморазвитие и самореализацию индивидуума; на пробуждение, активизацию и совершенствование конструктивной личностной и педагогической рефлексии; на пробуждение интереса к противоречивому пути развития мышления; показана область педагогического применения основных этико-педагогических разработок И. Канта (педагогическое целеполагание, формирование нового педагогического мышления и развитие способности к педагогической рефлексии как важнейших компонентов педагогической культуры и факторов гуманизации современных образовательных систем; этика профессиональной деятельности педагога; осмысление с новых гуманистических позиций понятия «рациональность»; теория умственного развития, нравственное воспитание и интеллектуальное развитие обучаемых).

Теоретическая значимость исследования заключается в системном анализе и обобщении этико-педагогических воззрений И. Канта, имеющих значение в определении и конкретизации концептуальных основ гуманизации современного образования. Исследование позволяет с новых теоретических позиций осмыслить процесс гуманизации современного образования и его сущностные проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при решении современных проблем гуманизации образования, а также при разработке учебных курсов по истории педагогики, педагогике, этике, педагогической антропологии; полученные результаты могут быть положены в основу разработки отдельного спецкурса; материалы могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей. Исследование может быть использовано при создании курса этики для школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 7-й и 8-й Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2004; 2005); 6-й Международной научной конференции «Наука и образование» (Бело-во, 2006); 7-й Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2006); 4-й Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследование и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006), на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этико-педагогическое учение И. Канта по своей полноте, проработанности идей имеет теоретико-методологическую значимость для осмысления современной практики гуманизации образования. Его гуманистический потенциал раскрывают: концепция формирования моральной культуры воспитанника как способа рационалистического мышления; педагогические принципы, определяющие процесс нравственного воспитания в ценностно-смысловом, содержательном, когнитивно-мотивационном отношениях; рационалистическая модель педагогического целеполагания с опорой на принцип сочетания необходимости и свободы; ценностно-смысловые установки нравственного воспитания.

2. Расширение И. Кантом значения понятия «рациональность» позволяет при трактовке педагогической системы целей нравственного воспитания вводить в нее элементы педагогической рефлексии, педагогической прагматики, идеи служения всеобщему благу и приоритета моральной веры над религиозной, критерии параллельности, пропорционального и взаимоопределяющего развития педагогического процесса и иерархии человеческих способностей.

3. Ядро нравственного воспитания, согласно учению И. Канта, состоит в саморазвитии и самовоспитании личности в соответствии с ценностно-смысловой установкой «чем более человек добродетелен, тем более он свободен», что предполагает развитие представлений о сущности человеческих добродетелей, способности к оцениванию морального выбора и деятельности, воспитание характера, «освобожденного от страстей».

4. Основными условиями функционирования этико-педагогических принципов И. Канта в образовательном процессе являются: аксиологиза-ция содержания образования; организация образовательного пространства как «поля самоактуализации», сферы саморазвития, самопознания обучаемых; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса с основополагающим принципом служения идее всеобщего блага; активное овладение содержанием этико-педагогических воззрений И. Канта субъектами образовательного процесса.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический потенциал этико-педагогического учения И. Канта может быть охарактеризован следующим образом: целью морального воспитания является добродетельная личность, способная к этической рефлексии на базе освоенной системы моральных понятий.

2. Основополагающими принципами этико-педагогической доктрины И. Канта являются: служения индивидуума идее всеобщего блага; парал

1 дельного, пропорционального и взаимоопределяющего развития педагогического процесса и иерархии человеческих способностей; полезности в воспитании и обучении; диалога с разумом обучаемого; первенства для личности моральной веры по отношению к религиозной; этический постулат философа «чем более человек добродетелен, тем более он свободен».

3. Актуальными с позиции задач гуманизации образования являются выделенные и интерпретированные в исследовании педагогические установки философа: на саморазвитие и самореализацию индивидуума; пробуждение, активизацию и совершенствование конструктивной личностной и педагогической рефлексии; пробуждение интереса к противоречивому пути развития мышления.

4. Областью их педагогического применения являются педагогическое целеполагание, формирование нового педагогического мышления и развитие способности к педагогической рефлексии как важнейших компонентов педагогической культуры и факторов гуманизации современных образовательных систем; этика профессиональной деятельности педагога; осмысление с новых гуманистических позиций понятия «рациональность»; теория умственного развития, нравственное воспитание и интеллектуальное развитие обучаемых.

5. Ряд актуальных для современного российского образования проблем может быть более глубоко осмыслен с помощью этико-педагогических воззрений И. Канта. Критический рационализм и теория познания И. Канта вызывает к жизни новый взгляд на проблему рациональности (в т. ч. научной). Расширение значений понятия «рациональность» до его смысловой корреляции с категориями «разум, разумное» способно обогатить систему современных педагогических целей.

6. Основными условиями функционирования этико-педагогических принципов И. Канта в образовательном процессе являются: аксиологиза-ция содержания образования в системах базового и высшего профессио-1 нального образования; организация образовательного пространства как поля самоактуализации», сферы саморазвития, самопознания обучаемых; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса с основополагающим принципом служения идее всеобщего блага; активное овладение содержанием этико-педагогических воззрений И. Канта всеми ► субъектами образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Этико-педагогические воззрения Иммануила Канта в свете современных проблем гуманизации образования"

На правах рукописи

Ср-

Суслова Ия Борисовна

ЭТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ИММАНУИЛА КАНТА В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи — 2006

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лазарев Николай Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Кагосян Ашот Саратович

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Зашита состоится « » 2006 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д 008.0^6.01 в Государственном научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Черноморской гуманитарной академии.

Автореферат разослан ъ&Я^&уА^006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Непша О.В.

На правах рукописи

Суслова Ия Борисовна

ЭТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ИММАНУИЛА КАНТА В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи — 2006

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лазарев Николай Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Кагосян Ашот Саратович

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится «

2006 г. в

часов

на заседании Диссертационного совета Д 008.016.01 в Государственном научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Черноморской гуманитарной академии.

Автореферат разослан «_

2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Непша О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность исследования. Современное образование как сфера жизнедеятельности общества претерпевает серьезные качественные изменения, связанные с поиском путей гуманизации образования. Несмотря ira то, что гуманизм как принцип обучения и воспитания получил в настоящее время всеобщее признание, его реализация сталкивается на практике со значительными трудаостями, зачастую перерастающими в проблемы, требующие своего теоретического осмысления и разрешения. В их числе отсутствие четко сформулированной теоретико-концептуальной основы образовательной стратегии, бюрократический формализм, доставшийся отечественной педагогике в наследие от командно-административного стиля управления, деформация воспитательного пространства современной школы, утрата образованием системообразующего национального стержня, дегуманизация человеческих отношений, обусловленная переносом акцентов на узкопрофессиональную подготовку, воспроизводящую «человека-средство» и др.

Многие ученые и педагоги-практики обоснованно выражают обеспокоенность тем фактом, что сегодня, в атмосфере интеллектуального анархизма, в образовательный процесс тршслвдуется мировоззренческий и идеологический хаос последних лет. - "

Наблюдаемый кризис общественного сознания говорит об отчуждения человека от подлинной духовной культуры. Тревожным выражением этого кризиса стали рост аморализма, агрессивности, бездуховности, дефицит взаимного доверия между людьми, рост национальной нетерпимости, усиление криминогенности общества, в т. ч. и молодежной среды. ; : . с . ^ •

Гуманизм как совокупность идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности, приобретаетв настоящее время значимость общественного идеала. В общекультурном плане гуманизация рассматривается как процесс восхождения человека к себе, к человеческой сущности. С позиций широкой трактовки образования гуманизация означает перенесение центра внимания к интересам и ' роли личности -— учащегося, педагога,— а также —- создание необходимых условий для их разностороннего развития. При всем многообразии подходов к выявлению сущностных характеристик процесса гуманизации образования (И.А. Зимняя, Т.С. Козлова, A.A. Коркмазов, Т.Н. Котло, Б.Т. Лихачев, A.M. Столяренко и др.), исследователи едины в одном: это «очеловечивание человека» (В.П. Свечников), формирование личности, обладающей лучшими человеческими качествами — уважением к себе и другим людям, ответственностью, честностью, добротой, творческими способностями (E.H. Шнянов). ;

Соответственно, к оценке системы образования необходимо подходить с точки зрения функционирования в ней гуманистических ценностей. Вместе с тем, в отдельные периоды истории человечества

гуманистические ценности могут приобретать разное смысловое значение. Для современной России характерно обращение к западным гуманистическим ценностям. Однако, как отмечают .исследователи (З.А. Малькова, Б.Л. Вульфсон), определение их ценностно-смыслового содержания и педагогического наполнения сопряжено с определенными трудностями, поскольку современный западный гуманизм переживает глубокий. кризис, порожденный абсолютизацией принципа индивидуализма, эгоцентризма и произвола личности, забвением интересов социального целого, коллектива» человечества. В работах зарубежных авторов доминируют психологические и экономические представления о, природе гуманистических ценностей и их проявлений в образовательной сфере (А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Шилз). .

. Гуманизация образования выводит на первый план задачи духовно-нравственного . развития. Опыт великих соотечественников

B.Н. Сороки-Росинского, л В.А. Сухомлинского, A.C. Макаренко,

C.Т. Шацкого представляет богатейший материал для осмысления данной проблемы. Все чаще педагоги-исследователи. обращаются к философским воззрениям H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского,' H.A. Ильина, Л.П. Карсавина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др.

Различные аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания находят свое отражение в исследованиях, современных ученых: воспитание как возрождение человека культуры (Е.В. Бондаревская), социальное воспитание как единство образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи (А.В.Мудршс), духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза (Е.П. Белозерцев, М.С. Боброва,, Л.Г. Брылева, З.И. Васильева), формирование нравственно-ценностной сферы сознания студентов в процессе обучения (В .П. Без духов, Т.В. Жирнова, В.В. Краевский), исследованы, теоретические основы самоорганизуемой . воспитательной деятельности (C.B. Кульневич), разработана технология самореализующейся личности учащегося в гуманизированной среде (P.C. Арефьев, A.M. Мамадалиев, Т.Н. Розова), теоретически осмыслены феномены социализации и воспитания (И.Б. Котова, E.H. Шия-нов), и др. "-'. ..,,.

Несмотря на довольно обширную литературу, посвященную аспектам духовно-нравственного развития, проблемы воспитания современных школьников, студенческой молодежи остаются малоисследованными. В настоящий момент важна актуализация и новое прочтение тех гуманистических теорий и этико-философских концепций великих мыслителей прошлого, которые. могут внести вклад в решение проблематики гуманизации образования и стать существенной частью данного . процесса Таким потенциалом обладает система этико-педагогических воззрений великого немецкого философа и ученого-гуманиста Иммануила Канта ( 1724-1804 гг.). , •

Обращение к духовному, научному наследию И. Канта, посвятившему значительную часть своего философского творчества осмыслению феномена человеческого разума, его познавательной способности, функционированию и развитию сферы рационального, представляется исторически востребованным, логически обоснованным и закономерным фактом.

Философия и этика И. Канта, его жизненный путь' привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, в то время как педагогические воззрения великого философа незаслуженно остались в тени. На настоящий момент времени мы располагаем лишь некоторыми исследованиями, посвященными различным аспектам данной проблематики.

Различные аспекты этико-философской концепции Канта нашли свое освещение в работах отечественных и западных философов: проблема добродетели у И. Канта (В.В. Васильев), теологические истоки категорического императива И. Канта (Ю.М. Бородай), онтологические истоки истины и заблуждения в сфере автономии нравственного сознания (М.А. Киссель), «этикотеология» И. Канта (Т.И. Ойзерман), трансцендентальные проблемы этики Канта, субъективная дедукция нравственной нормы как теория ценности (А.К. Судаков), концепция свободы в этике Канта (Т.А. Кузьмина), сравнительный анализ этических концепций И. Канта и В. Соловьева (В.В. Лазарев), проблема человека в философии И. Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX — первой трети XX в. (Г.Г. Крутикова), своеобразие кантовскои религиозной концепции (В.Д. Шмелев), проблемы философии морали у Канта (Т. Адорно), соотношения категорий моральности и счастья в этико-интеллектуальной рефлексии И. Канта (М. Форшер), морали и нравственности в свете современной дискурс-этики (И. Хабермас), проблема высшего блага у Канта (Г. Кунико), совести как источнике нравственных суждений (Г. Гофмейстер) и др.

Тематические выпуски Калининградского госуниверситета «Кан-товского сборника» Содержат публикации, посвященные анализу этического учения философа в смысловом поле проблемы этико-воспитательной рефлексии (Ю.В. Согомонов, Е.П. Потапова), анализу идей Канта о моральном воспитании под углом зрения проблемы формирования творческой личности (И.С.Кузнецова), осмыслению принципа категорического императива и системы моральных законов (Г.Н. Гумницкий).

Интерес представляют разработки по теме трансцендентально-философского обоснования принципов обучения и воспитания с точки зрения использования этико-философского наследия Канта (Л.И. Те-тюев), исследование преломления трансцендентальных идей философа в социальной педагогике Пауля Наторпа (В.Н. Белов), общая характеристика педагогических взглядов Канта (З.И. Ефремова), осмысление преломления идей философа и общечеловеческих ценностей

в отечественной педагогике (О.В. Кузнецова). Общая характеристика системы нравственного воспитания Канта представлена в публикации Н.Е. Воробьева, А.Ю. Щачиной. Рассмотрены идеи нравственного воспитания в рациональной этике Канта (А.Ю. Буталова), проведено исследование проблемы человека в философии Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX —; первой трети XX в. (Г.Г. Кругликова).

Однако до настоящего момента не было проведено системного анализа этико-педагогической доктрины великого немецкого философа в контексте современных проблем, вставших перед отечественным образованием, что, несомненно, обедняет теоретическую базу современного гуманистического образования.

Проблема исследования: Каков педагогический потенциал философии гуманизма И. Канта? Каковы характерные черты этико-педагогической концепции И. Канта? Какова область педагогического применения принципов воспитания и обучения, выделенных И. Кантом? Какие черты рационализма И. Канта и особенности трактовки им проблемы рационального могут быть полезными для педагогических реалий настоящего времени? Каковы предпосылки функционирования этико-педагогических принципов философа в современном образовательном процессе?

Объект исследования — этико-педагогические взгляды И. Канта в их соотнесенности с современной проблематикой гуманизации образования.

Предмет исследования — этико-педагогические принципы И. Канта и их теоретико-концептуальная проекция на актуальные проблемы гуманизации образования.

Цель исследования — историко-педагогический анализ этико-педагогического учения И. Канта, определение возможностей его использования в теории и практике гуманизации образования.

Задачи исследования:

1. Выявить педагогический потенциал гуманизма философии И. Канта, определить сущностные черты его этико-педагогической концепции. .....

2. Охарактеризовать черты рационализма И. Канта и особенности трактовки им проблемы рационального, представляющие теоретическую значимость для педагогических реалий настоящего времени.

3. Выявить область практического применения и предпосылки функционирования этико-педагогических принципов И. Канта в современном образовательном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования: гуманистическая философия образования,, философские и психолого-педагогические теории личности (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, М.А. Розов, Б.Г. Юдин), положения о личности как о субъекте деятельности и саморазвития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теории нравственного воспитания (В.И. Блинов, Г.Я. Козловская, В.М. Коротов, Б.Г. Лихачев, A.M. Новиков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин), этико-гуманистические концепции западных и отечественных мыслителей (Р.Г. Апресян, О.Ф. Больнов, Э. Венигер, A.A. Гусейнов, Й. Дерболав, К.Х. Дикоп,

B. Дильтей, О.Г. Дробницкий, Е.В. Золотухина-Аболина, Й. Ланге-велд, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, Г. Ноль, В. Флитнер, В. Франкл, Ю.В. Шатин, А. Швейцер, У. Штерн и др.).

Исследование опирается на теории о сущности гуманизации образования как педагогического феномена (Е.В. Бондаревская, С.Л. Брат-ченко, М.Ю. Карелина, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Н.Ю. Максимова, В.Н. Саратовский, В.А. Сластенин, В.Д. Чарушников, E.H. Шиянов); концепции личностно-ориентированного подхода к обучению (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции гуманно-личностной гармонизации (111.А. Амонашвили, В.И. Звягинский). Особое значение для исследования имело освещение теоретических проблем организации педагогического процесса (В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), публикации последних лет, в которых анализируются гуманистические воспитательные системы, проблемы воспитания личности обучаемого в современных условиях (Н.Г. Алексеев, Л.Ф. Брюхо-вецкая, В.Т. Лисовский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.С. Якиманская).

В соответствии с целями и задачами исследования применялись исторические и логические методы, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, аналогия, метод систематизации и обобщения историко-педагогических материалов, источников и научной литературы.

Этапы исследования. На первом этапе (2003—2004 гг.) изучалась теория и практика гуманизации образования в России и за рубежом, выявлялись этико-педагогические концепции, способные дать ключ к решению проблем, вставших перед современным образованием, пополнить теоретическую основу процесса его гуманизации. В качестве одной из таких концепций было определено этико-педагогическое учение И. Канта. Уточнялась формулировка темы, определялись цель и задача исследования. На втором этапе (2004—2005 гг.) осуществлялось углубленное изучение источников, накопление исследуемого материала, его системный анализ в соответствии с намеченным планом, апробировались основные положения исследования. Параллельно изучалась психолого-педагогическая, философская, этическая, религиоведческая литература, что позволило обеспечить научную интерпретацию и оценку философских и' этико-педагогических взглядов И. Канта. На третьем этапе (2005—2006 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялась логика изложения, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— раскрыт гуманистический, потенциал этико-педагогического учения И. Канта, включая рационалистическую модель сочетания принципов необходимости и свободы как способа экспликации системы педагогических целей нравственного воспитания; императивные установки на развитие представлений участников педагогического процесса о сущности человеческих добродетелей, способности к нравственной рефлексии; принципы нравственного воспитания; концепцию формирования моральной культуры воспитанника как способа рационалистического мышления;

— раскрыто содержание основополагающих принципов этико-педагогического учения И. Канта: служения индивидуума идее всеобщего блага; параллельного, пропорционального и взаимоопределяющего развития педагогического процесса и иерархии человеческих способностей; полезности в воспитании и обучении; диалога с разумом обучаемого; первенства для личности моральной веры по отношению к религиозной;

— выделены и интерпретированы в контексте актуальных проблем гуманизации образования педагогические установки философа: саморазвитие и самореализация индивидуума; пробуждение, активизация и совершенствование • конструктивной личностной и , педагогической рефлексии; побуждение интереса к противоречивому пути развития мышления;

— показана область педагогического применения основных этико-педагогических разработок И. Канта (педагогическое целеполагание, формирование педагогического мышления и развитие способности к педагогической рефлексии как важнейших компонентов педагогической культуры и факторов гуманизации современных образовательных систем; этика профессиональной деятельности педагога; осмысление с позиций гуманистической педагогики понятия «рациональность»; теория и практика нравственного воспитания и интеллектуального развития учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в системном анализе и обобщении этико-педагогических воззрений И. Канта, имеющих значение в определении и конкретизации концептуальных основ гуманизации современного образования. Исследование позволяет с новых теоретических позиций осмыслить процесс гуманизации современного образования и его сущностные характеристики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения, и выводы применимы при решении современных проблем гуманизации образования, а также при разработке учебных курсов по истории педагогики, педагогике, этике, педагогической антропологии; полученные результаты могут служить основой разработки отдельного спецкурса, а также при создании курса этики для школьников; материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 7-й и 8-й Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2004,2005); 6-й Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2006); 7-й Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 2006); 4-й Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследование и методика преподавания в высшей школе» (г. Сочи, 2006); на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этико-педагогическое учение И. Канта по своей полноте, проработанности идей имеет теоретико-методологическую значимость для осмысления современной практики гуманизации образования. Его гуманистический потенциал раскрывают: концепция формирования моральной культуры воспитанника как способа рационалистического мышления; педагогические принципы, определяющие процесс нравственного воспитания в ценностно-смысловом, содержательном, когнитивно-мотивационном отношениях; рационалистическая модель педагогического целеполагания с опорой на принцип сочетания необходимости и свободы; ценностно-смысловые установки нравственного воспитания.

2. Расширение И. Кантом значения понятия «рациональность» позволяет при трактовке педагогической системы целей нравственного воспитания вводить в нее элементы педагогической рефлексии, педагогической прагматики, идеи служения всеобщему благу и приоритета моральной веры над религиозной, критерии параллельности, пропорционального и взаимоопределяющего развития педагогического процесса и иерархии человеческих способностей.

3. Ядро нравственного воспитания, согласно учению И. Канта, состоит в саморазвитии и самовоспитании личности в соответствии с ценностно-смысловой установкой «чем более человек добродетелен, тем более он свободен», что предполагает развитие представлений о сущности человеческих добродетелей, способности к оцениванию морального выбора и деятельности, воспитание характера, «освобожденного от страстей». '

4. Основными условиями функционирования этико-педагоги-ческих принципов И. Канта в образовательном процессе являются: аксиологизация содержания образования; организация образовательного пространства как «поля самоактуализации», сферы саморазвития, самопознания обучаемых; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса с основополагающим принципом служения идее, всеобщего блага; активное овладение содержаниём этико-педагогических воззрений И. Канта субъектами образовательного процесса. .-.■.!■.'. ' '-•■' '

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы; дан анализ степени ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации — «Этико-педагогическая система ценностей Иммануила Канта в историко-культурном и социально-гуманитарном аспектах» — рассмотрены культурно-исторические предпосылки формирования этико-педагогических воззрений великого немецкого философа, ученого-гуманиста И. Канта, проанализирован их гуманистический смысл как части его философского наследия, освещаются животрепещущие проблемы гуманизации отечественного образования, осмыслению и преодолению которых способствует использование в его рамках этико-педагогических воззрений философа.

Во второй главе — «Идеи И. Канта о воспитании и обучении личности в русле современных проблем гуманизации образования» — проанализированы сущностные черты критического рационализма И. Канта, рассмотрены теория и методика умственного развития, разработанные педагогом-мыслителем и используемые им в его педагогической деятельности, выявлены основополагающие принципы системы нравственного воспитания И. Канта в их соотнесенности с современной проблематикой гуманизации образования.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В своих работах И. Кант органично соединил учение о познании, этическую, этико-религиозную концепции с социально-культурной, и в т. ч. с педагогической, проблематикой, поставив в центр внимания человеческую личность.

Становление философской системы Канта и его этико-педагогичес-ких воззрений осуществлялось в рамках немецкого Просвещения, эпохи, когда постепенно самые разнообразные духовные тенденции, научные, философские и религиозные идеи становятся предметом рефлексии, углубленного научно-философского анализа ведущими мыслителями и учеными той эпохи. В работе раскрыты основные факторы и явления социально-культурной, духовно-религиозной, общественно-политической жизни немецкого и общеевропейского общества периода XVII—XVIII вв., оказавшие существенное влияние на формирование этико-педагогических воззрений И. Канта.

Фактором первостепенной важности, предопределившим направленность духовных разысканий И. Канта, стало влияние его семьи, приверженной религиозным традициям пиетизма и, в особенности,

матери. Ее проникновенная любовь к детям, стремление воспитать в них человеческие достоинства, привить основы религиозности, проявляющиеся в строгой, но гармоничной и одухотворенной семейной атмосфере, благотворным образом повлияли на формирующуюся личность философа. Именно здесь находят свой исток его благородные нравственные принципы, и, прежде всего, такие краеугольные понятия кантовской этики, как долг, обязанности перед самим собой, ответственность, совесть восприняты им еще в семье.

Под влиянием пиетистских взглядов в гимназические и студенческие годы продолжают формироваться его убеждения и характерные духовные и научные интересы. Из учения пиетистов Кантом было почерпнуто представление о необходимости внутренней веры как глубоко личного переживания и другие морально-философские ориентиры. Общая социально-политическая атмосфера в Европе, разлад и брожение в стране, военные действия Пруссии, страх революционных событий, зародившийся в умах немецкой буржуазии после революции во Франции 1789-1794 гг., ее ориентация на различные компромиссы — все эти факторы будили мысль философа и во многом определяли характер его. философии. По свидетельству В.Д. Шмелева, в Германии того периода именно прусское бюргерство, представителем интересов которого в области теории был И. Кант, было прогрессивной политической силой немецкого общества... Желание иметь сильную монархическую власть , было продиктовано надеждой на удовлетворение общественных потребностей класса. В теоретических же построениях бюргерских философов, и пример тому — философия Канта, прогрессивные идеи тесно сплетались с идеями господствующей феодальной идеологии.

Безусловное влияние на дух кантовской философии и характер его этико-педагогических воззрений оказали такие известные. немецкие мыслители, как X. Вольф, М. Кнутцен. Большой отклик и дальнейшее осмысление нашла у Канта апелляция Вольфа к разуму, познавательной способности человека, вера в возможности человеческого разума, идеи Кнутцена и педагогическая деятельность содействовали развитию критического мышления философа, позволили оточить его аналитический инструментарий, пробудили дремавший в нем интерес к естественным наукам.

Значение педагогической концепции Ж.-Ж. Руссо для развития собственных представлений Канта в этой области трудно переоценить. Воспринятые философом в атмосфере пробуждения общенационального интереса к педагогике, педагогические идеи Руссо нашли в лице Канта своего гениального последователя. Приводится сравнительный анализ педагогических концепций обоих мыслителей. Указывается, что формирование этико-педагогических воззрений немецкого мыслителя происходит на волне деятельности новой плеяды немецких педагогов-гуманистов, таких, как В.-А. Вольф, А. Бек, И.Б. Базедов и др., идеи и плоды деятельности которых вдохновляли И. Канта на дальнейшую разработку и конкретизацию своей собственной теории.

■ Осмысляется факт тесной связи педагогической концепции Канта с его этическим учением: педагогика Канта — продолжение его этики. Дается краткая характеристика сущностных этико-философских разработок крупнейших философов и моралистов того периода — Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Гоббса, Б. Спинозы, А. Смита, А.Э.К. Шефтсбери и Ф. Хатчесона, осуществляется сопоставительный анализ этих концепций с идеями И. Канта, Показывается, что этика немецкого философа — результат осмысления им всех этических интенций Нового времени и Просвещения. Построения Канта в области дидактики невозможно помыслить в отрыве от его критической философии, отправным пунктом которой стал живой интерес к деятельному сознанию субъекта (приводится краткий анализ его критической философии). Делается вывод, что новаторская для своего времени, глубоко гуманная по духу, поражающая глубиной мысли и системностью аналитического подхода к проблемам воспитания, его педагогическая теория ".I— не только отклик на деятельность известных педагогов своего времени, но и новое веское слово в мировой педагогической теории.

Связав нравственность с автономией морали, возвысив личностное начало в человеке как средоточие надындивидуальных нравственных принципов, И. Кант делает следующий важный шаг на пути развития мировой гуманистической традиции. В своих этико-педагогических разработках великий немецкий мыслитель выступает как подлинный гуманист, всячески подчеркивая, что человеческая личность имеет абсолютную ценность в связи со своей разумностью и причастностью к человеческому роду. Так же и педагогика, согласно представлениям философа, должна служить обеспечению духовно-нравственного прогресса человечества, полагая в качестве своей цели воспитание личности, которая сможет способствовать достижению общественного блага. Увидев в идее всеобщего блага главную цель педагогического процесса, И. Кант углубляет гуманистические разработки своего времени. Сконцентрировав все педагогические разыскания вокруг единого центра — личности воспитанника, ребенка, обучаемого, И. Кант, как истинный гуманист и новатор в области педагогики, учит направлять педагогические усилия на процесс саморазвития, самореализации формирующейся личности, справедливо ожидая в результате развития ее интеллекта, совершенствования духовно-нравственных оснований.

' Рассмотрение проблемы человека в контексте темы человечества выводит мысль немецкого ученого-гуманиста на новые рубежи. В идее этической общины, провозглашенной им в работе «Религия в пределах только разума», гуманизм философа обретает социальный характер. Он приходит к выводу, что без свободного объединения благомыслящих людей под эгидой церкви общество в целом не в состоянии положить конец «войне всех против всех» (Т. Гоббс), в должной мере обуздать, ограничить «естественную дикость» людей. Причем церковь здесь понимается мыслителем как духовная общность людей.

И. Кант выступает как новатор в системе гуманистических взглядов, связав в некое неразрывное ноуменальное единство категории свободы и долга — свобода понимается им прежде всего как следование личностью моральному долгу. В педагогических изысканиях философ («О педагогике», 1803), акцентируя свои гуманистические позиции, призывает воспитывать именно личность, т. е. свободное существо, обладающее чувством собственного достоинства, способную принять благое, активное и ответственное участие в жизни общества.

В исследовании показано, что понятие гуманизация образования связано с восстановлением в условиях развития современного мира идеала развития целостного человека', информированного, свободного в принятии решений и ответственного за свои поступки и их последствия (A.A. Гусейнов, H.A. Бенедиктов, Ю.Г. Волков). Примечательно в этой связи, что научное творчество И. Канта отражает человека как некую целостность, как целое в себе, свободное, моральное, мыслящее существо. По И. Канту, цель, целостность заключены не в природе, не в чувственности, но в трансцендентном.

Чтобы обеспечить восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры, содержание образования и процесс его реализации должны бьггь гуманизированными, а все его компонента — обращены к человеку как к творцу и субъекту всего ценностно-смыслового и материального поля современной цивилизации. По мнению современных исследователей (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), это обеспечивает личностно-ориентированное образование. Приводятся основные характеристики этого процесса. В рамках данной парадигмы проектируются педагогические условия, содействующие рефлексивному освоению человеком мира культуры, при этом само это освоение выглядит как реализация человеком его собственного жизненного проекта. Важно отметить, что в педагогическом проектировании личностно-ориентированного образования находят отражение этическая и эстетическая позиция педагогов. Личностный мир педагога становится частью содержания образования.

Приводится ряд признаков, отличающих гуманистические ценности от ценностей иного порядка. Включенные в содержание образования гуманистические' ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, присутствуют там имплицитно и нуждаются в выявлении. Этико-педагогические воззрения И. Канта призваны способствовать выявлению, приятию, структурированию и дидактической переработке системы гуманистических ценностей современными педагогами в качестве личной системы ценностей. Они могут также способствовать утверждению гуманистической парадигмы ценностей в качестве основы ценностной ориентации обучаемых.

Как отмечают исследователи, в системе современного российского образования объективировался ряд противоречий: между нормативностью стандарта и свободой педагогического творчества, между гуманистической направленностью образования и его стандартизацией,

противоречие между уникальностью личности и стандартами потребления, в т. ч., как представляется, стандартами потребления «образовательных услуг», противоречие между общественной потребностью в духовно развитом выпускнике вуза, акценте на приоритетности нравственного воспитания и традиционным подходом к профессиональной подготовке специалиста и др. Объективировался также ряд противоречий в сфере духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе. Данные противоречия вызывают к жизни целый ряд животрепещущих проблем. .

В работе осуществляется анализ проблемы субъектности личности. Делается вывод, что оптимальный путь решения проблемы развития субъектности обучающегося — это гуманизация условий учебной деятельности. С нашей точки зрения, внедрение в образовательный процесс системы этико-педагогических воззрений И.Канта в разделах соответствующих учебных дисциплин и в качестве отдельных спецкурсов способствует процессу гуманизации условий учебной деятельности обучающихся.

Критический рационализм И. Канта и его идеи, касающиеся умственного развития обучающихся, выводит педагогическую мысль на рубежи переосмысления проблемы проектно-педагогической рациональности. Н.Л. Коршунова справедливо отмечает, что в педагогике почти не обсуждается оценка сложившихся методов, средств познания, наличествующих познавательных установок, не ставится вопрос о границах применимости тех или иных идеалов научности к исследованию проблем образования, о возможности получения различных типов знания. Проблема пересмотра ценности рационального, по точному замечанию С.Ю. Казаковой, становится актуальной для современного образования. Критический рационализм И. Канта позволяет внести в проблему рациональности как принципа современного образования, новые, антро-полого-этические (коррелирующиеся с существующими в русской классической философской традиции) смысловые коннотации.

К методикам реализации воспитательной функции высшей школы могут относиться курсы, формирующие у студентов не конкретную мировоззренческую позицию, а внутренний запрос на нее. Эту задачу способен выполнить, в частности, спецкурс «Этико-педагогические воззрения И. Канта» для студентов педвузов, а также включение данного информационного блока в соответствующие разделы учебных дисциплин «Этика», «Психология» для студентов непедагогических специальностей, «Педагогическая антропология», «Педагогика».

Личностно-ориентированное образование — это в первую очередь процесс обретения личностных смыслов обучающегося. Опыт показывает, что самые привлекательные гуманистические ценности не могут быть адекватно усвоены, если они не обретут для него личностный смысл Этика и педагогические воззрения И. Канта — та непреходящая ценность человеческого универсума, приобщение к которой способно активировать личностную мотивацию на обретение подобных

смыслов морально-этического, онтологического, духовно-нравственного уровня. Существенной среди проблем гуманизация образования представляется также проблема гуманизации отношений «учитель — ученик». Собственно через диалог учителя и ученика идентифицируется неисчерпаемость свойств, отношений и ценностный характер отдельного свойства (отношения) гуманистичности. Гуманизация профессиональной деятельности педагога становится фактором духовно-нравственного воспитания учащихся. Гуманизация образования в значительной степени связана с реализацией принципа профессионально-этической ответственности педагога. Этика и педагогические воззрения И. Канта представляют собой большую ценность с точки зрения совершенствования этико-профессиональной культуры современных педагогов, т. к. человеческая личность, личность педагога всегда является у философа субъектом духовной, этической, профессиональной рефлексии, субъектом этического совершенствования и творческого преобразования духовно-культурного пространства образовательного учреждения. <

Показывается также, что данные воззрения великого философа способствуют также более глубокому осмыслению таких актуальных для отечественного образования проблем, как гуманизация естественнонаучного образования, национального образования о воспитания, поиска путей синтеза между образованием и религией.

Выявлены характерные черты и особенности системы нравственного воспитания И. Канта, его взглядов на способы воспитания и обучения, а также представлен анализ современных педагогических концепций в указанных выше областях, объективированы новые аспекты данной педагогической проблематики. .

Осуществленный анализ критического рационализма И. Канта, а также ознакомление с его теорией познания вызывает к жизни новый гуманистический взгляд на проблему рациональности (в т. ч. научной). Расширение значений понятия «рациональность» до его смысловой корреляции с категориями «разум, разумное» выступают средством обогащения системы современных педагогических целей. Осмысляется трактовка философом понятия «разум»: это многоуровневая верховная субстанция человеческого духа, генерирующая этические нормативы, способная соорганизовывать способности человека, точка соединения человека с высшим миром, с божественным началом.

Онтологические составляющие понятия «рациональность» (подразумеваемые также классической русской философской традицией) способны сегодня направить педагогические усилия в русло воспитания истинно разумной личности, способной поступать в соответствии с нравственными, эстетическими, религиозными установлениями и принципами.

Отмечается, что мыслителями Просвещения во главу угла ставится развитие и оптимизация разумных способностей, понимаемых как человеческие интеллектуальные способности. И. Кант, как высшая точка

интеллектуального движения эпохи Просвещения, разработал свою .теорию и методику интеллектуального развития. Методика обучения И. Канта, базирующаяся на принципе параллельного, пропорционального и взаимоопределяющего развития всей системы и иерархии способностей, представляется нам оптимальным решением проблемы формирования репрезентативных когнитивных структур сознания обучаемых. Приводится научная характеристика этого понятия, в ходе которой выясняется, что разработанный и практикуемый философом принцип следования хода умственного развития ученика закону все усложняющейся системной дифференциации — еще один весомый вклад в теорию умственного развития, поиск оптимального варианта которой — актуальная задача современной науки.

Приводятся рассуждения, характеризующие состояние общественного, научного менталитета современности. Указывается, что эпоха великих гуманистов отделена от нас веками, в течение которых наука сделала колоссальный скачок в развитии техники и технологий, информатики, как бы не замечая человека. Все это привело человечество к состоянию, справедливо называемому кризисным. В современной педагогике идет поиск и осмысление путей, способов развития творческого мышления, без которого становится невозможным полноценное использование своего интеллектуального потенциала. И. Кант, новаторски связав философию как науку о мышлении с дидактической - проблематикой, показывает, что совершенствование творческой способности самостоятельно мыслить, развитие навыков и умений свободно, руководствуясь нравственными побуждениями, принимать ответственные решения — вот главенствующие философские основания, на которых, по мысли ученого, педагогика должна возводить храм своей науки.

Далее проанализированы опасности, которые таят в себе попытки : изменений концептуального аппарата педагогики, предпринятые сегодня последователями постмодернизма и вульгарно понимаемого экзистенциализма в педагогической науке. В настоящее время представляется возможным расширить смысловые рамки педагогического процесса, но не до степени деконструкции и не в направлении дегуманизации — ведь включение педагогического знания в многообразие «языковых игр», являющихся самоцелью в постмодернистской системе ценностей, понимание личности лишь как многообразие форм деятельности субъекта, неизбежно приводит к утрате человеком своей формы самоидентификации, своего внутреннего тождества.' Бессмысленное пространство хаоса, в которое вовлекается формирующееся . сознание, легко может воспринять любой отрицательный заряд, соор-ганизоваться антигуманной, античеловеческой идеологией.

Гуманизация образования выводит на первый план задачи духовно-нравственного развития человека. В качестве задачи современного образования видится становление человека, способного создать «новую, до того не существовавшую культуру», могущую возникнуть

только «на грани», на стыке культур. Так, М.С. Каган говорит о вызревании новой мыслительной парадигмы современности, сопряженной с началом нового периода в мировой культуре — периода становления культуры антропоцентрического типа.

Раскрытие вопроса «Что такое человек?» становится метауровнем философии Канта, и именно внутреннее, духовное обоснование человеком этических постулатов —лейтмотив всей его этики. Вопросы философии морали, нравственного долга, добродетели рассматриваются Кантом в таких произведениях, как «Критика практического разума», «Основы метафизики нравственности», «Религия в пределах только разума», «Лекции по этике», «О педагогике». И. Кант создал педагогический проект, который ориентирован на высшую цель воспитания, нравственное воспитание, что означает в итоге, согласно его убеждениям, на самовоспитание. Нравственное воспитание становится у него главной педагогической задачей, которой должны быть подчинены все другие, а в качестве результата этой деятельности философу представляется мыслящая, творческая, высоконравственная, свободная и ответственная личность. В работе приводится системный анализ этого понятия, а также принципов нравственного воспитания И. Канта и педагогической традиции современности. Обоснование необходимости педагогики И. Кант видит в самой морали: «Воспитание практическое, или моральное, должно образовывать человека, чтобы он мог жить как свободно действующее существо». Развитие задатков человека может происходить двояким образом, рассуждает философ: во-первых, как развитие и совершенствование индивида, личности, во-вторых, как развитие и совершенствование общества и человечества. «В человечестве заключено много задатков,— пишет он,— и наша задача — пропорционально развивать природные способности и раскрывать свойства человека из самих зародышей, делая так, чтобы человек достигал своего назначения. <.„> Не отдельные люди, но род людской должен достичь этого». И именно в педагогике, как в науке и искусстве о воспитании, «кроется великая тайна усовершенствования человеческой природы».

Философ призывает нас к активному взаимодействию с разумом воспитуемого — он говорит о необходимости прививать питомцу моральные понятия, расширять его этический кругозор, начиная уже с самого раннего возраста. Согласно современным исследованиям, формирование нравственной сферы сознания студентов требует развивать у них способность к оцениванию, к выражению ценностного отношения к деятельности и ее субъекту, к человеку и к моральному выбору. Кант вводит в научный оборот целый ряд понятий, имеющих новаторскую направленность: понятия «долг», «достоинство», «уважение», «моральность» привносят новые смыслы для этической доктрины его эпохи. Нравственное умонастроение состоит, с его точки зрения, в том, чтобы исполнить свой моральный долг безотносительно к каким-либо расчетам на компенсацию, на выгоду, на ублажение себялюбия,

на награду на этом или на том свете. На самом деле, человек как моральный субъект, по глубокому наблюдению философа, не нуждается ни в каких приманках: «чистое представление о долге и вообще о нравственном законе, без всякой чуждой примеси имеет на человеческое сердце... более сильное влияние, чем все другие мотивы».

Вокруг соотношения индивидуального — универсального в человеке у Канта складывается целый узел проблем, касающихся перспектив дальнейшего развития человечества и природы. В трактате «О педагогике» И. Кант обозначает следующие цели воспитания: общая, частная и моральная культура душевных способностей. «Сначала это принципы школы, затем — принципы человечества»,— пишет он. Нравственный аспект включает развитие осознания долга, правдивости, общительности. Сюда же следует отнести также и религиозное воспитание.

• Отмечается также, что философ одновременно выступает против двух подходов: во-первых, против эмпирической педагогики, представители которой полагают, будто возможно «сделать» характер ученика, во-вторых, против теологического положения о сугубо божественном происхождении и предопределенности всех позитивных личностных перемен. В своих философских произведениях Кант различает две причины всех явлений: природу и свободу. Исходя из этого теорию воспитания он делит на две части: физическую и практическую или моральную. Эти части педагогической науки преемственны: осуществление первой рассматривается им как необходимая подготовка к нравственности.

Педагогическая доктрина Канта — сфера приложения его этических разработок. Подобно разуму, добро выступает у Канта в «безусловной. чистоте». «Свобода произвола», проистекающая из эгоизма индивида, а также его «природной необходимости» и «дикости» — это низший уровень свободы, где она начинает перерождаться в свою противоположность. В то время как высший ее уровень — свободная воля человека, руководствующегося нравственным законом, велением долга. Свобода человека, полагал И. Кант, имеет божественные корни. Человек абсолютно свободен в своем волении, в нравственном выборе, убежден философ, причем даже от определения божьей волей, полагал И. Кант в противовес спинозизму и христианским концепциям о предопределении. Даже в ситуации, казалось бы, полной заданности программы поведения человека внешними обстоятельствами, последнее слово всегда остается за свободной волей человека. Но «доброе употребление свободы есть верховное правило» — таков основополагающий принцип его этики свободы. Воспитать в человеке такое, истинное понимание свободы, (следствием которой является у Канта религиозно понимаемое блаженство), помочь формирующемуся «я» человека осознать: преимущества этого выбора — вот, с нашей точки зрения, сущность задачи формирования и развития нравственно-ценностной сферы участников образовательного процесса.

Современный этап общественного развития, эпоха прагматизма и конкуренции,'все нарастающего темпа жизни и тотальной технизации, провоцирует изменения также и в образовательной сфере, причем далеко не всегда они однозначно позитивного свойства. Однако в современном мире на выходе из института любого профиля должен оказаться не просто специалист, но носитель гуманитарной культуры, способ-ч ный занять гуманитарную позицию в рамках своей профессии, гражт данин, ответственно и компетентно участвующий в общественных процессах. Нравственные законы невозможно привить, насадить человеку извне — они должны произрасти «изнутри» самой личности, был глубоко убежден И. Кант.

Приведен анализ истинной родительской доброты в понимании ее немецким философом, отмечено сходство его педагогических интенций с традициями русской народной педагогики.' Раскрывается содержание его взглядов на семейное и общественное воспитание, на педагогическое экспериментаторство под углом зрения становления моральной культуры обучаемых, проводит смысловые параллели с педагогическими разработками сегодняшнего дня. Дается анализ трактовки И. Кантом понятия «добродетель», показывается также, что понимание им благого действия основано на принципе уважения других людей. Приводятся некоторые рассуждения философа о человеческих добродетелях, таких, . как совестливость, и самоуважение, чувство долга и чувство справедливости, сострадательность и отзывчивость, способность к самообладанию, умеренность, скромность, миролюбивость, правдивость, терпимость, трудолюбие. Обосновывается необходимость разъяснения современной молодежи сущности данных этических категорий. Большую педагогическую ценность представляют размышления ученого о трудовом воспитании, об отношении к природе, к мистическим сферам , жизни, имеющие актуальное звучание.

Педагогическая деятельность понимается автором диссертации прежде всего как нравственная деятельность, где каждый педагог — воплощение и носитель духовной и нравственной культуры. Приводится анализ отечественного опыта педагогической деятельности авторитарной и гуманистической традиций. В главе представлены также . религиозные воззрения Канта, его идеи о религиозном воспитании, осуществлен их анализ в смысловом контексте новой философии воспитания. . ,

Необходимо учитывать: то, какой будет личность, в первую очередь зависит от способов подачи содержания учебных предметов, способов педагогического воздействия на обучаемого. В способах воспитания, описанных И. Кантом, раскрывается философский посыл о необходимости служения дела воспитания идее всеобщего блага. Уясняется сущность определения процесса «воспитания», данного И. Кантом и особенности ее восприятия современным российским реципиентом. Приводятся темпоральные характеристики этого процесса, как они видятся философу. Дается анализ его идей о нормальных

и экспериментальных школах, о способах физического, трудового воспитания, об игре, а также анализ философского отражения Кантом этих понятий в контексте теорий настоящего времени. Свое осмысление получает кантовский принцип полезности в воспитании и обучении. Отмечается, что философ предлагает качественно новую методику — выделение личностного начала, наделенного опытом саморефлексии и понимания, чувством вкуса, способностью критического осмысления и аргументации. В связи с этим обосновывается побуждение обучаемых к этической, конструктивно-личностной рефлексии, а также активизации этико-воспитательной рефлексии педагогов. Приводится анализ аспектов современных педагогических технологий в целях уяснения возможностей применения важнейших разработок мыслителя в сфере методики и теории воспитания и обучения.

Осуществляется характеристика личностных качеств, соответствующих реализации принципа служения идеи всеобщего блага в контексте соответствующих психолого-педагогических разработок настоящего времени. Описана методика и стиль педагогической деятельности самого И. Канта, охарактеризованы его взгляды на процесс «ци-вилизования» или социализации. Философ справедливо полагал, указывается далее, что этико-педагогические искания будущего человечества, всемирная цепь рефлексий выведут его на подобные рубежи. В связи с этим в рамках современного процесса глобализации анализируются тенденции процесса глобализации образования, а также роль и место России в этом ряду.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический потенциал этико-педагогического учения И. Канта может быть охарактеризован следующим образом: целью морального воспитания является добродетельная личность, способная к этической рефлексии на базе освоенной системы моральных понятий

2. Основополагающими принципами этико-педагогической доктрины И. Канта являются: служения индивидуума идее всеобщего блага; параллельного, пропорционального и взаимоопределяющего развития педагогического процесса и иерархии человеческих способностей; полезности в воспитании и обучении; диалога с разумом обучаемого; первенства для личности моральной веры по отношению к религиозной; этический постулат философа «чем более человек добродетелен, тем более он свободен».

3. Актуальными с позиции задач гуманизации образования являются выделенные и интерпретированные в исследовании педагогические установки философа: на саморазвитие и самореализацию индивидуума; пробуждение, активизацию и совершенствование конструктивной личностной и педагогической рефлексии; пробуждение интереса к противоречивому пути развития мышления.

• 4. Областью их педагогического применения являются педагогическое целеполагание, формирование нового педагогического

мышления, и развитие способности к педагогической рефлексий ■ как важнейших компонентов педагогической культуры: и факторов гуманизации современных образовательных систем; этика профессиональной деятельности педагога; осмысление с новых гуманистических позиций понятия «рациональность»; теория умственного развития,1 нравственное воспитание и интеллектуальное развитие обучаемых.;-'- ■

5. Ряд актуальных для современного российского образования проблем может . быть более глубоко осмыслен с. помощью этико-педагогических воззрений И. Канта.-Критический рационализм и теория познания И. Канта вызывает к жизни новый взгляд на проблему рациональности (в т. ч. научной). Расширение значений понятия «рациональность» до!его смысловой корреляции с категориями «разум, разумное» способно обогатить систему современных педагогических целей. ,

6. Основными условиями функционирования этико-педагогических принципов И. Канта в образовательном процессе являются: аксиологии зация содержания' образования в системах базового и высшего профессионального образования; организация образовательного пространства как «поля самоактуализации», сферы саморазвития, самопознании обучаемых; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса с основополагающим принципом служения идее всеобщего блага; активное овладение содержаниём этико-педагогических воззрений И. Канта всеми субъектами образовательного процесса?'1

. Основное содержание работы отражено* . в следующих публикациях:

1. Суслова, Й.Б. Этико-педагогическая доктрина И. Канта в свете современной педагогической проблематики [Текст] / И.Б. Суслова // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах : материалы 7-й Междунар. науч.^метод. конф. / отв. ред. Ю.С. Тюнников, Г.В. Яковенко. — Сочи, 2004. — С. 113-116.

2. Суслова, И.Б. Рационалистическая дидактика И. Канта в контексте современной педагогической проблематики [Текст] / И.Б. Суслова // Вопросы гуманитарных наук. — 2005. — № 5 (20). — С. 119-128.

3. Суслова, И.Б. Этико-педагогические идеи И. Канта: моральное обоснование педагогики [Текст] / И.Б. Суслова // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах : матер. 8-й Междунар. науч.-метод, конф. / отв. ред. Ю.С. Тюнников, Г.В. Яковенко. — Сочи, 2005. — С. 17-19.

4. Суслова, И.Б. Кантовские вариации свободы в системе современных педагогических целей [Текст] / И.Б. Суслова // Теория и практика педагогического проектирования : сб. науч. ст. — Сочи, 2005. — С. 24-26.

5. Суслова, И.Б. Этико-религиозные составляющие педагогического проекта И. Канта— контуры проблемы [Текст] /И.Б. Суслова // Методика вузовского преподавания : материалы 7-й Межвуз. науч,-практ. конф., г. Челябинск, 28 февр. — 1 марта 2006 г. — Челябинск : Челяб. гос. пед. ун-т. — С. 120-122.

6. Суслова, И.Б. Идеи И. Канта : образование и религия — поиск путей синтеза [Текст] / И.Б. Суслова // Наука и образование : материалы 6-й Междунар. науч. конф., г. Бедово, 2-3 марта 2006 г. ■•: в 4 ч. Ч. 2-3 / КемГУ; Фил. Белов, ин-та. — Белово, 2006. — С. 589-593.

7. Суслова, И.Б. Цели образования и щншципы воспитания по И. Канту [Текст] / И.Б. Суслова II Гуманитарные науки : исследование и методика преподавания в высшей школе : материалы 4-й Всерос. науч.-метод. конф. — Сочи, 2006. — С. 123-126.

8. Суслова, И.Б. Этико-педагогические идеи И. Канта в системе современных педагогических целей [Текст] / И.Б. Суслова // Научная мысль Кавказа [Ростов на/Д.]. —2006.—N2 7. — С. 58-64.

9. Суслова, И.Б. Этико-педагогические воззрения И. Канта в свете современных проблем гуманизации образования [Текст] / И.Б. Суслова // Гуманизация образования [Сочи]. — 2006. — № 1.—С. 103-108.

10. Суслова, КБ. Этико-педагогические воззрения Иммануила Каша. Историко-культурный анализ. Современные проекции. Актуальные проблемы гуманизации образования — тенденции и перспективы : учеб. пособие для студентов пед. и гуманитар, вузов. — Сочи : СГУТиКД, 2006. —168 с.

11. Суслова, И.Б. Этико-педагогические воззрения Иммануила Канта в свете современных проблем гуманизации образования : моногр. — Сочи : Изд-во Науч.-образоват. центра Рос. акад. образования, 2006. — 156 с. ■'■•■

Подписано в печать 16.08.06. Формат 60x84/16. Копировально-множительная печать. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Times. Уч. изд. я. 1,36. Усл. п. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 1420.

Отпечатано в ООО «Полиграфический центр "Дория"». 354000, г. Сочи, ул. Советская, 40.