автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности
- Автор научной работы
- Корниенко, Дмитрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корниенко, Дмитрий Сергеевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «АКТИВНОСТЬ»
§ 1. Исследование проблемы активности и использование понятия активность в философии и психологии.
§ 2. Основные направления исследования активности в современной психологии.
§ 3. Коммуникативная активность как предмет исследования в психологии.
§ 4. Активность в структуре интегральной индивидуальности человека.
§ 5. Психогенетические исследования разноуровневых свойств в контексте теории интегральной индивидуальности.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Изучение индивидуальных характеристик активности общения или коммуникативной активности.
2.3. Изучение свойств уровней интегральной индивидуальности:.
2.4. Математические методы обработки данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
§ 1. Выделение и анализ симптомокомплексов коммуникативной активности на выборке не родственников.
1.1. Выявление структуры коммуникативной активности.
1.2. Связь симптомокомплексов коммуникативной активности со свойствами разных уровней интегральной индивидуальности.
§ 2. Анализ внутрипарного сходства близнецов по свойствам, описывающим коммуникативную активность.
2.1. Анализ внутрипарного сходства близнецов по свойствам, описывающим коммуникативную активность в возрасте 13-16 лет.
2.2. Анализ внутрипарного сходства близнецов по свойствам, описывающим коммуникативную активность в возрасте 18-25 лет.
§ з. Анализ компонентов фенотипической дисперсии по свойствам описывающим коммуникативную активность.
3.1. Выделение компонентов фенотипической дисперсии по свойствам, описывающим коммуникативную активность в возрасте 13-16 лет.
3.2. Выделение компонентов фенотипической дисперсии по свойствам, описывающим коммуникативную активность в возрасте 18-25 лет.
§ 4. Онтогенетические изменения во внутрипарном сходстве и компонентах фенотипической дисперсии по свойствам коммуникативной активности.
4.1. Онтогенетические различия во внутрипарном сходстве по свойствам коммуникативной активности.
4.2. Анализ возрастных различий в компонентах наследуемости и среды в двух возрастных группах.
4.3. Онтогенетические различия в компонентах фенотипической дисперсии свойств коммуникативной активности.
§ 5. Изучение генетической предрасположенности к взаимосвязи внутри характеристик активности общения в двух возрастных группах близнецов.
5.1. Генетические корреляции по свойствам, входящим в коммуникативную активность, на выборке 13-16 лет.
5.2. Генетические корреляции свойств, входящих в коммуникативную активность, на выборке 18-25 лет.
§ 6. Изучение фенотипических взаимосвязей характеристик активности общения в двух возрастных группах близнецов.
6.1. Фенотипические корреляции свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности МЗ иДЗ близнецов в возрасте 13-16 лет.
6.2. Фенотипические корреляции свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности МЗ иДЗ близнецов в возрасте 18-25 лет.
6.3. Общие фенотипические корреляции для свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности у МЗ иДЗ близнецов в возрасте 18-25 лет.
6.4. Общие фенотипические корреляционные связи для свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности у выборок МЗ иДЗ близнецов в возрасте 13-16 и 18-25 лет.
§ 7. Оценка роли генотипа и среды в вариативности свойств, входящих в симптомокомплексы коммуникативной активности в двух возрастных группах близнецов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности"
В современном человекознании в связи с усилением гуманистических тенденций и антропоцентрического подхода одной из основных задач образовательных структур является максимальный учет индивидуальных особенностей и возможностей человека. В связи с запросами общественной практики в последние годы различные аспекты проблемы активности интенсивно исследуются в психологии.
Проблема коммуникативной активности еще недостаточно изучена, и нам представлялось необходимым обратиться к данной проблеме, уделив особое внимание её генетической и средовой детерминации. Выбор темы исследования обусловлен тем, что в системе социальных взаимодействий особую роль играет изучение коммуникативных характеристик, одной из которых является коммуникативная активность или активности в общении. Вместе с тем, роль генетических факторов часто остается не исследованной. В связи с этим изучение коммуникативной активности, ее генетических и сре-довых детерминант, как и других видов психической активности, имеет значение для понимания этиологии этой важной психологической характеристики индивидуальности.
Актуальность темы обусловлена тем, что в современной жизни все более возрастает роль коммуникативной активности в системе социальных взаимодействий, в совместной деятельности людей, в развитии самого субъекта общения. Важным остается вопрос о «внутренних» и «внешних» детерминантах коммуникативной активности. В связи с этим изучение коммуникативной активности, выделение ее структуры и особенностей, изучение генетических детерминант активности имеет значение для понимания движущих сил и путей развития индивидуальности и личности.
Цель настоящего исследования состоит в оценке роли генетических и средовых влияний на вариативность характеристик, определяющих структуру коммуникативной активности в подростковом и юношеском возрасте.
Объект исследования - интегральная индивидуальность студентов Пермского государственного педагогического университета и школьников г. Перми. Общая выборка составила 352 человека, из них студенты в возрасте 18-25 лет обоих полов - 100 человек, и близнецы обоих полов в возрасте 1316 лет - 32 пары ДЗ, 30 пар МЗ и 18-25 лет - 34 пары, ДЗ и 30 пар МЗ.
Предмет исследования - коммуникативная активность с точки зрения её структуры и компонентного состава, относительная роль генетических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной изменчивости коммуникативных свойств.
Гипотезы исследования заключаются в следующем:
1. Коммуникативная активность - это интегративная характеристика, комплексно описывающая динамические и содержательные стороны коммуникативных особенностей человека.
2. Структура коммуникативной активности состоит из симптомоком-плексов, в которые входят свойства как минимум двух уровней интегральной индивидуальности (психодинамических и личностных свойств), и каждый симптомокомплекс описывает определенную группу коммуникативных проявлений.
3. Влияние генетического и средового факторов на свойства, описывающие коммуникативную активность, будет изменяться в зависимости от принадлежности этих свойств к различным уровням интегральной индивидуальности. Вероятно, существуют и онтогенетические различия в детерминации данных свойств, описывающих коммуникативную активность.
4. Свойства, описывающие коммуникативную активность и относящиеся к одному уровню интегральной индивидуальности, образуют больше как фенотипических, так и генетических связей, чем свойства, относящиеся к различным уровням. Фенотипические и генетические связи будут различны в двух изучаемых возрастах.
Для достижения цели исследования и проверке выдвинутых нами гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выделить структуру коммуникативной активности и рассмотреть особенности каждого из симптомокомплексов структуры коммуникативной активности.
2. Выявить связи и отношения между симптомокомплексами коммуникативной активности и показателями свойств психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности.
3. Определить относительную роль генетических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности свойств, образующих симптомоком-плексы коммуникативной активности.
4. Рассмотреть изменения во влиянии генетических и средовых факторов на свойства, образующие симптомокомплексы коммуникативной активности и связи между свойствами коммуникативной активности на выборках подростков и юношей.
Научная новизна заключается в том, что впервые с позиции теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин,1986) и роли активности в ее развитии (Б.А. Вяткин, 1991) исследуются генетические детерминанты коммуникативной активности и ее структуры. Психогенетический анализ характеристик коммуникативной активности позволяет решить ряд вопросов о месте активности в системе индивидуальности, о влиянии и роли генетических и средовых компонентов в межиндивидуальной вариативности характеристик различных иерархических уровней, о наследуемости индивидуальных свойств и др. Исходя из этого, представляется, что исследование генетических детерминант коммуникативной активности и ее структуры является новым и продуктивным решением. Поэтому впервые в исследовании интегральной индивидуальности применяется близнецовый метод.
Теоретическое значение исследования заключаетея в том, что с одной стороны, в рамках теории интегральной индивидуальности человека комплексно рассматривается такое явление, как коммуникативная активность и, с другой, исследуются генетические и средовые детерминанты коммуникативной активности. Это расширяет представление об активности в теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина и Б.А. Вяткина.
Практическое значение работы состоит в том, что обнаруженные факты открывают возможности для прогнозирования и учёта условий, способствующих развитию, как коммуникативных характеристик, так и всей индивидуальности.
Методологической и теоретической основой исследования являются: генетический принцип психологии, положение о единстве биологического и социального в развитии психики человека, системный подход к исследованию человека. Специальной теоретической основой исследования выступили основные положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная активность является комплексным свойством, описывающим динамические и содержательные стороны коммуникативных особенностей индивидуальности.
2. Симптомокомплексы коммуникативной активности, как разноуровневые образования, определяют место коммуникативной активности в структуре интегральной индивидуальности.
3. Коммуникативная активность исследуется с точки зрения этиологии, т.е. осуществляется психогенетический анализ характеристик и сим-птомокомплексов коммуникативной активности.
4. Существуют онтогенетические различия в генотип-средовой детерминации свойств, описывающих коммуникативную активность и связях между этими свойствами.
5. Имеется генетическая предрасположенность к взаимосвязям характеристик коммуникативной активности в структуре интегральной индивидуальности.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии 111 НУ
2001, 2002 г.г.), на научно-практических конференциях: «XV Мерлинские чтения» (Пермь, 2000), «ЬУ1 итоговая научная конференция преподавателей и студентов ПГПУ» (2000г.), «Психология XXI века» международной межвузовской научно-практической конференции С-Петербург, 2001, «Второй международной конференции, посвященной 100-леию со дня рождения А.Р. Лурия», Москва, 2002, на третьем съезде РПО «Психология и культура», Санкт-Петербург, 2003. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсу: «Психология общения» и «Психогенетика». По проблемам диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Общие выводы
На основании предложенного анализа теоретического и экспериментального материала можно сделать следующие выводы:
1. Коммуникативная активность - это сложное, структурно организованное образование. В структуре коммуникативной активности выделяется 3 относительно независимых симптомокомплекса (компонента) -«Интенсивность и скорость», «Эмоциональность», «Потребность и гибкость». Каждый симптомокомплекс интегрирует в себе свойства как минимум двух уровней интегральной индивидуальности - уровней свойств психодинамики и личности. Интеграция свойств в симптомокомплексе позволяет им проявляться совместно, усиливая или ослабляя проявления и связи с другими свойствами индивидуальности.
2. Симптомокомплексы коммуникативной активности обнаружили взаимосвязи с различными свойствами интегральной индивидуальности. «Интенсивность и скорость» - со свойствами психодинамического уровня, «эмоциональность» в большей степени связана с личностным уровнем и свойствами психодинамики, «потребность и гибкость» обнаруживает равновероятную связь со свойствами как личностного, так и психодинамического уровней.
3. Влияние генетического и средового факторов в фенотипической дисперсии характеристик коммуникативной активности сводится к следующему:
3.1. Внутрипарное сходство МЗ и ДЗ близнецов в подростковом возрасте (13-16 лет) по свойствам, образующим симптомокомплексы коммуникативной активности, достаточно высоко, что говорит о доминирующем влиянии средового фактора в дисперсии этих свойств. Однако, генетический фактор также влияет на межиндивидуальную изменчивость формально-динамических свойств и свойств личности для подростковой выборки, но в значительно меньшей степени.
3.2. На выборке юношей (18-25 лет) обнаружено большее влияние генетического фактора в вариативности формально-динамических свойства, описывающим коммуникативную сферу. По свойствам личности можно сделать вывод, что для каждого конкретного свойства показатели внутрипарных корреляций различны и влияние факторов генотипа и среды на вариативность личностных характеристик разное. Динамические показатели коммуникативной активности обнаружили также высокие коэффициенты внутрипарной корреляции. Влияние генетического фактора на межиндивидуальную вариативность динамических характеристики общительности, скорее всего, находиться на одном уровне со свойствами темперамента.
3.3. Итак, достаточно уверенно можно говорить о влиянии генетического фактора на межиндивидуальную варииативность формально-динамических свойств, включая показатели активности в общении в обоих возрастах. В отношении свойств личности результаты противоречивы как в возрастном аспекте, так и по данным разных исследователей. При этом динамические характеристики общительности, в большей степени подвержены влиянию генетического фактора.
3.4. По результатам метода разложения фенотипической дисперсии свойств, описывающих коммуникативной активность, для выборки МЗ и ДЗ близнецов 13-16 лет обнаружилось следующее: в формально-динамических свойствах выраженность аддитивной компоненты не превышает 40%, на долю общей среды приходится около 30%. Компонента уникальной среды занимает в среднем треть фенотипической дисперсии формально-динамических свойств. В фенотипической дисперсии личностных свойств в подростковом возрасте преобладает средовая компонента. В детерминации свойств активности в общении ведущую роль играют средовые компоненты.
3.5. Основные отличия в фенотипической дисперсии свойств, входящих в коммуникативную активность, заключаются в следующем: для формально-динамических свойств компонента наследуемости сохраняется, но изменяются сами значения, а также происходит изменение средового влияния на вариативность свойств, изменяется доля дисперсии, приходящаяся на различные компоненты. Различия в фенотипической дисперсии для свойств личности, входящих в коммуникативную активность, проявляются в наибольшей выраженности аддитивной компоненты в юношеском в отличие от подросткового возраста. В онтогенетическом аспекте для показателей активности в общении характерным отличием является, прежде всего, усиление генетической составляющей в дисперсии свойств при одновременном снижении влияния компоненты общей среды. 4. Особенности генетической детерминации свойств, образующих симптомокомплексы коммуникативной активности, проявляются в следующем:
4.1. В подростковом возрасте (13-16 лет).
• Генетические влияния в вариативности формально-динамических свойств разнонаправленны и проявляются в том, что, обуславливая высокое проявление процессуальных, динамических характеристик, они способствуют высокой эмоциональности.
• Генетические влияния на межиндивидуальную вариативность свойств личности в подростковом возрасте разнонаправлены.
• Внутри вариативности свойств активности в общении генетические влияния действуют однонаправлено и обуславливают увеличение проявления данных свойств.
• Формально-динамические свойства обнаружили большое количество связей с показателями активности в общении. В основном, генетические влияния действуют на данные свойства однонаправлено.
• Свойства личности и показатели активности в общении для выборки подростков обнаруживают небольшое число генетических взаимосвязей.
4.2. Для выборки юношей (18-25 лет) характерно следующее:
• Формально-динамические свойства почти не обнаружили генетических предпосылок для взаимосвязей друг с другом.
• Генетические корреляции свойств личности обнаружились в связях свойств, характеризующих самостоятельность, независимость, открытость, эмоциональность и конформность.
• Формально-динамические свойства (за исключением эмоциональности) обнаруживают генетическую предрасположенность к связи со свойствами личности.
• Рассматривая взаимосвязи свойств психодинамического уровня и показателей активности в общении, отметим, что действие генетических влияний однонаправлено.
4.3. Особенности генетических влияний на вариативность свойств личности и показателя невербальной экспрессии на показатели активности в общении проявляются в следующем: однонаправленные генетические влияния обнаруживаются в многочисленных связях свойств, характеризующих процессуальную сторону коммуникативной активности. Разнонаправленные генетические влияния будут проявляться в характеристиках эмоциональной стороны коммуникативной активности.
5. Рассматривая фенотипические связи между свойствами с точки зрения интегральной индивидуальности, можно отметить, что наибольшее количество связей обнаруживается внутри психодинамического уровня. Межуровневых связей гораздо меньше, у выборки ДЗ - это однозначные связи свойств личности со свойствами темперамента и показателями активности в общении. В выборке МЗ связей свойств уровней личностного и психодинамического гораздо больше, в основном, это - одно-многозначные связи. При рассмотрении общих фенотипических корреляций для МЗ и ДЗ близнецов обнаружена только одна межуровневая (однозначная связь) и несколько внутриуровневых. В качестве возможного объяснения этих фактов мы предлагаем следующее: свойства одного уровня, действуя комплексно, образуют больше связей друг с другом, чем между свойствами разных уровней. Общих связей между свойствами коммуникативной активности для МЗ и ДЗ близнецов у сопоставляемых групп не было обнаружено, что свидетельствует о том, что особенности средовых влияний различны в разных возрастах.
6. Генетическая и средовая детерминация структуры коммуникативной активности может рассматриваться с точки зрения детерминации свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности. Соотнесены результаты, дающие возможность оценить генетическую и средовую обусловленность каждого из симптомокомплексов.
• Генетическая детерминация свойств (наследуемость), входящих в симптомокомплекс «интенсивность и скорость» различается в зависимости от возраста выборки. Генетическая обусловленность данного симптомокомплекса в подростковом возрасте минимальная, а в юности - до 30% фенотипической дисперсии. В целом, данный симптомокомплекс испытывает больше средовых влияний.
• Симптомокомплекс «Эмоциональность» полностю детерминирован средой в обоих возрастах.
• Для симптомокомплекса «Потребность и гибкость» значение компоненты наследуемости различается в подростковом и юношеском возрасте. В подростковом возрасте только свойства темперамента обнаруживают генетическую детерминацию, а в юношеском возрасте генетическая компонента обнаруживается и у свойств личности. Генетическая обусловленность не превышает 30 % процентов. Подводя итог, можно сказать, что два симптомокомплекса из трех генетически детерминированы, однако показатель наследуемости небольшой, не превышает 30% фенотипнческой дисперсии. В целом, генетическая компонента определяется только благодаря включению в симптомокомплексы свойств психодинамики. Свойства личности, за редким исключением, определяются средовой составляющей симптомокомплекса.
Заключение
В результате исследования нашли полное или частичное подтверждение гипотезы о структуре и месте коммуникативной активности в структуре интегральной индивидуальности, что представляет собой решение первой задачи исследования.
Решены задачи об определении генетической вариативности в фенотипнческой дисперсии характеристик коммуникативной активности и подтверждены гипотезы о влиянии генетического и средового факторов.
Гипотеза об особенностях фенотипических взаимосвязей свойств в подростковом и юношеском возрастах, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности, нашли подтверждение в том, что общих связей между свойствами коммуникативной активности для МЗ и ДЗ близнецов у сопоставляемых групп не было обнаружено. Это свидетельствует о том, что особенности средовых влияний на межиндивидуальную вариативность различны в разных возрастах.
Гипотеза о генетической детерминации симптомокомплексов в структуре коммуникативной активности подтвердилась. Генетическая и средовая детерминация структуры коммуникативной активности может рассматриваться с точки зрения детерминации свойств, составляющих симптомокомплексы коммуникативной активности. Соотнесены результаты, дающие возможность оценить генетическую и средовую обусловленность каждого из симптомокомплексов.
Однако, гипотезы о генетических взаимосвязях свойств подтвердились лишь частично. Так, в связях между свойствами внутри одного уровня интегральной индивидуальности, в основном, встречаются положительные взаимосвязи, позволяющие говорить о генетической предрасположенности к ним, но есть и отрицательные, свидетельствующие о разнонаправленных генетических влияниях. Гипотеза в отношении генетических связей разноуровневых свойств подтвердилась также частично, преобладают положительные связи между свойствами, говорящие об однонаправленных влияниях. Только в связях свойств с эмоциональностью обнаружены разнонаправленные генетические влияния, что характерно как для внутриуровневых, так и межуровневых связей.
Подводя итоги исследованию коммуникативной активности и ее структуры и генетических детерминант, отметим, что в рамках теории интегральной индивидуальности был впервые реализован психогенетический анализ, позволивший дать более точную характеристику такому явлению, как коммуникативная активность, ее структуре и отдельным свойствам.
Одновременно с этим появляется возможность использовать генетический критерий (показатель наследуемости) для решения вопроса об отнесении свойств к различным уровням интегральной индивидуальности, в частности, такой подход был реализован для динамических характеристик общите льности.
В практическом плане результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования развития коммуникативных свойств на основании данных об их генетической или средовой обусловленности.
В работе обозначен новый подход к рассмотрению комплексных свойств в структуре интегральной индивидуальности, одним из которых является коммуникативная активность. Предлагается разделение свойств не только на основании симптомокомплексов, но и на основании генетического фактора. Таким образом, мы можем говорить о существовании некоего генетического каркаса коммуникативной активности, являющегося более консервативным образованием с большей генетической обусловленностью. Свойства с различной средовой обусловленностью образуют более «подвижную» систему свойств. Благодаря высокой генетической обусловленности одних свойств и средовой детерминации других создается уникальный профиль выраженности данных характеристик у каждого человека. В связи с этим может быть перспективным построение индивидуальных профилей коммуникативной активности.
В то же время есть некоторые вопросы, решение которых может стать проблемой нового исследования:
- Увеличение числа испытуемых позволит сделать более детальные и точные выводы относительно показателей наследуемости и среды. Так как речь идет о симптомокомплексах, состоящих из свойств разных уровней, роль генотипа будет ниже, чем среды в фенотипической дисперсии симптомокомплексов коммуникативной активности. Это, вероятно, связано с тем, что такое сложное образование, как коммуникативная активность, интегрирующее в себя свойства различных уровней, зависит в большей степени от того, какие средовые условия способствовали или препятствовали появлению связей между входящими в него свойствами.
- Выделенная факторная структура коммуникативной активности, возможно, может уточняться за счет включения в нее других свойств уровней интегральной индивидуальности, например, свойств социально-психологического уровня.