автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Коблева, Анжела Лионтьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коблева, Анжела Лионтьевна, 2005 год
• Введение
Глава 1 Проблема исследования.
1.1. История возникновения учения об интегральной индивидуальности.
1.2. Интегральная индивидуальность и психология субъекта.
1.3. Интегральная индивидуальность студента.
1.3.1. Изучение структур интегральной индивидуальности студента
1.3.2. Исследование функциональной роли структур интегральной индивидуальности студента.
1.4. Рабочая гипотеза и ее обоснование.
Глава 2 Организация и методики исследования.
2.1. Общие исследования.
2.2. Методики диагностики мотивации выбора высшего профессионального образования.
2.3. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2.3.1. Нейродинамический уровень.
2.3.2. Психодинамический уровень.
2.3.3. Личностный уровень.
2.3.4. Социально-психологический уровень.
2.4. Общий перечень показателей по уровням.
2.5. Математико-статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3 Результаты исследования и их анализ.
3.1. Результаты изучения мотивов выбора высшего профессионального образования.
• 3.2. Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным свойствам (анализ по «горизонтали»).
3.3. Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным свойствам (анализ по «вертикали»).
3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным свойствам.
3.5. Межгрупповой дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.
3.5.1. Дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным уровням. 77 3.6. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности.
3.6.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю низших уровней.
3.6.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю высших уровней.
3.6.3. Внутригрупповой анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральным показателям низших и высших уровней (анализ по «горизонтали»). 83 3.7. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю четырех уровней в целом.
3.8. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.
3.8.1. Внутриуровневый анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.
3.8.2. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.
3.9. Внутригрупповой факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.
3.9.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы.
3.9.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов низкомотивированной учебной группы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования"
В российской психологической науке четко обозначилось оригинальное и перспективное научное направление по разработке теории интегральной индивидуальности и ее педагогическим аспектам. Интегральная индивидуальность оказалась в фокусе интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного человекознания (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, B.C. Мерлин, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Так появилась идея об интегративной психологии развития, в рамках которой проводилось излагаемое исследование (В.В. Белоус, 1998). Взяв за основу положение теории систем, мы стремились осветить интегральную индивидуальность студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования в понятиях интегратизма, многомерности и многоуровневости, т.е. интегральная индивидуальность выступает у нас в многоплановых качествах и, прежде всего, - в зависимости от свойств субъекта деятельности или внутренней детерминации.
Внутреннюю (субъективную) детерминацию в теории систем рассматривают основным условием сохранения целостности сложноорганизованных объектов действительности. Именно субъективная детерминация становится объяснением того, почему интегральная индивидуальность, реализуясь в действительности, не утрачивает своей функциональной инвариантности и не разрушается. Некоторый ответ на этот вопрос мы обнаруживаем в научных трудах Пермской и Пятигорской психологических школах.
В Пермской психологической школе под руководством B.C. Мерлина особое внимание уделялось обоснованию роли свойств субъекта в становлении структур интегральной индивидуальности в зависимости от объективных требований деятельности и ее общественного значения. К настоящему времени среди многочисленных и разнообразных свойств субъекта обстоятельно освещены индивидуальный стиль деятельности и общения, социально-нравственные аттитюды, высокозначимые личные или общественные мотивы обучения, педагогическое мастерство учителя и т.д. Весь перечисленный комплекс свойств субъекта выступает промежуточным звеном многомногозначных связей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Каждая промежуточная переменная приобретается в формирующем эксперименте с целью опосредования разноуровневых связей. Причем установлено, что «основным опосредующим звеном в воспитывающем эксперименте является индивидуальный стиль деятельности», усвоение которого «происходит благодаря особому, как мы полагаем, универсальному мотиву — оставаться всегда индивидуальностью, защищать свою индивидуальность и становиться все более гармоничной индивидуальностью» (B.C. Мерлин, 1986, с.45; с.217).
К работам, выполненным под руководством B.C. Мерлина и отражающим динамику развития интегральной индивидуальности посредством системообразующей функции стиля деятельности и общения, относятся экспериментальные исследования Г.С. Васильевой (1976), Н.М. Гордецовой (1978), Л.П. Колчиной (1976), А.А. Коротаева и Т.С. Тамобвцевой (1984), В.В. Люкина (1981), И.Х. Пикалова (1977), Т.С. Тамбовцевой (1981) и др. В современный период проблема индивидуального стиля деятельности и общения как универсального опосредующего фактора развития многомногозначных связей интегральной индивидуальности успешно разрабатывается М.Р. Щукиным (1995), Б.А. Вяткиным и его учениками (Б.А. Вяткин, 2000; Л.Я. Дорфман, 1993 и др.), А.И. Щебетенко(2001) и его учениками (С.Ю. Бессонова, 1998; А.К. Серков, 1992) и др.
В Пятигорской психологической школе интегральная индивидуальность человека также рассматривается в зависимости от свойств субъекта деятельности и общения (Ф.М. Шидакова, 1991; Т.В. Копань, 1996; С. Акур, 1999; Нгуен Кхак Тхан, 2003).
Так на принципах интегратизма и на студенческой выборке пересмотрены классические психологические типы экстравертов и интровертов; предпринята попытка описать развитие структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от адаптированности к требованиям высшей школы и т.д.
Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому проблема мотивации обучения, выбора профессионального образования и профессии является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии. Исследование проблемы мотивации обучения широко представлено в работах Л.И. Божович (1969), A.M. Василькова и С.С. Иванова (1997), М.В. Вовчик - Блакитной (1983), О.С. Гребенюк (1983), Е.П. Ильина (2003), М.В. Матюхиной (1984), В.Э. Мильман (1987), А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова (1990), Ф.М. Рахматуллиной (1981), А.А. Реана (1990) и многих других.
Под мотивом деятельности понимают совокупность внешних и внутренних факторов, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. Мотив - это осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности (С.Ю. Головин, 1997). Мотив выбора человека обусловлен оценкой внешних и внутренних условий. В основном это касается оценки внешней ситуации, своих возможностей и состояния, соответствия выбираемой профессии своим интересам и склонностям (Е.П. Ильин, 2003).
Многочисленные работы посвящены исследованию мотивации выбора высшего профессионального образования. Авторы называют разные мотивы поступления в вуз, что во многом зависит от ракурса изучения этого вопроса, а также от произошедших за последние годы социально - экономических и политических изменений в нашей стране. Потеря престижных ценностей и ориентиров в жизни, сложное положение системы образования и армии привели к новым мотивам поступления в вуз. Это отчетливо видно из данных, полученных С.В. Бобровицкой (1997), М.В. Вовчик - Блакитной (1983), А.Н. Печниковым и Г.А. Мухиной (1996), Ф.М. Рахматуллиной (1981) и др. Так выявлено, что ведущими учебными мотивами у студентов являются мотивы профессиональные» и «личного престижа», менее значимы «прагматические» (получить диплом о высшем образовании) и «познавательные» мотивы.
В последние годы усилилось понимание психологами и педагогами роли положительной мотивации к учению в обеспечении успешного овладения знаниями и умениями. Установлено, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей; однако, в обратном направлении этот фактор не срабатывает — никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность, не может привести к значительным успехам в учебе (А.А. Реан, 1994).
Осознание высокой значимости мотива учения для успешной учебы привело к формированию принципа мотивационного обеспечения учебного процесса (О.С. Гребенюк, 1983). Важность этого принципа вытекает из того факта, что в процессе обучения в вузе сила мотива учения и освоения выбранной специальности снижается, что неоднократно отмечалось в исследованиях. По данным A.M. Василькова и С.С. Иванова (1997), причинами этого являются: неудовлетворительные перспективы работы, недостатки в организации учебного процесса, быта, досуга, воспитательного процесса.
В рамках сказанного становится ясно, какую актуальность приобретает выяснение влияния свойств субъекта на особенности становления структур интегральной индивидуальности студентов в образовательном пространстве. Однако до сих пор проблема становления интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования не ставилась и не решалась.
В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования на основе раскрытия взаимосвязи свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней.
Все выше перечисленное обусловило формулировку проблемы исследования: влияние полярной мотивации на становление структур интегральной индивидуальности.
Решение данной проблемы является целью исследования: изучение и анализ особенностей структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования; определение того, как следует использовать знания об интегральной индивидуальности в образовательной системе.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов четвертого курса двух высших учебных заведений г. Черкесска.
Предметом исследования явились структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.
Рабочая гипотеза исследования: выдвигается следующее положение: взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 4-го курса варьирует в зависимости от особенностей субъекта деятельности, т.е. от степени выраженности мотивации выбора высшего профессионального образования.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Раскрыть современное состояние учения об интегральной индивидуальности; рассмотреть важнейшие направления ее исследования; выяснить роль субъекта деятельности в становлении структур интегральной индивидуальности.
2. Выделить две группы студентов, различающиеся мотивацией выбора высшего профессионального образования.
3. Отобрать методики по диагностике четырех уровней (нейродинами-ческого, психодинамического, личностного и социально-психологического) интегральной индивидуальности и реализовать исследовательскую программу.
4. Осуществить математическую и статистическую обработку полученных данных.
5. Описать структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования средствами поэлементного и системного анализов.
6. Сравнить структуры интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования и выявить в них общее и отличное.
7. Разработать практические рекомендации для педагогов вузов по управлению развитием интегральной индивидуальностью студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.
Методологической основой исследования стали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы С.Л. Рубинштейна -А.В. Брушлинского, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк).
Теоретической основой исследования являлись основные принципы теории Л. Берталанфи, учение о психологии субъекта в трактовке научной школы Рубинштейна-Брушлинского, достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса, а также взгляды сторонников гуманистической психологии.
Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, беседа, психодиагностика, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы.
Методический инструментарий представлен пятью методиками, позволивших выделить: две группы испытуемых с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования (методика В.В. Белоуса); четыре уровня интегральной индивидуальности: нейродинамический (опросник Я. Стреляу), психодинамический (опросник В.М. Русалова), личностный (методика «Диагностика уровня субъективного контроля» (УСК)
Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, 1984), социально-психологический (методика К. Томаса «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» (адаптация Н.В. Гришиной).
Экспериментальной базой исследования явились Карачаево-Черкесский технологический институт и Карачаево-Черкесский филиал Московского открытого социального университета г. Черкесска.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении особенностей структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования путем аддитивной и неаддитивной стратегии исследования; в обосновании активности интегральной индивидуальности студентов в переменном мотива-ционном пространстве; в раскрытии путей управления развитием интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость диссертационного труда состоит в раскрытии недостаточности редукционистской трактовки целостной индивидуальности, рассматривающей сложное человеческое образование (организм, индивид, личность и т.д.) в понятиях тождества и рядоположенности, без взаимовлияния и взаимопроникновения; в установлении различных типов детерминации внутриуровневых и межуровневых связей свойств в структурах интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной и низкомотивированной учебных групп; в определении организаторов факторных структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования; в определении роли высших (социальных) и низших (природных) уровней в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной и низкомотивированной учебных групп; в правомерности постановки и разработки проблем интегративной психологии развития.
Практическая значимость работы. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности демонстрирует прямое отношение к психодиагностике, психокоррекции, психологическому отношение к психодиагностике, психокоррекции, психологическому консультированию, к работе кураторов высших учебных заведений. Весьма существенны рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэлементная и системная (целостная) характеристики структур интегральной индивидуальности студентов 20-22 лет с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования выдают неодинаковую научную информацию.
2. Аддитивный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп приводит к маскировке индивидуального общим, разобщенности свойств и противоречивой диагностике; неаддитивная-стратегия исследования - к полному раскрытию структур интегральной индивидуальности, сбалансировании и организованности свойств.
3. Межгрупповой дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования свидетельствует о доминировании в группе высокомотивированных субъектов высших уровней интегральной индивидуальности, а в группе низкомотивированных - низших уровней.
4. Внутриуровневая корреляционная характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования демонстрирует насыщенность обеих групп одно-многозначными зависимостями; межуровневый аспект структуры интегральной индивидуальности высокомотивированной учебной группы представлен значительным объемом гибких много-многозначных зависимостей, низкомотивированной учебной группы - жестких однозначных, полужестких одно-многозначных и как исключение — гибких многомногозначных зависимостей.
5. В структуре интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы доминируют социальные уровни, низкомотивированной - природные уровни; организатором социального уровня выступают личностные образования, природного - организм человека (нейродина-мический уровень).
6. Структуры интегральной индивидуальности студентов с полярной мотивацией выбора высшего профессионального образования подтверждают положение о ее динамичности и сохраняют при этом устойчивость приспособления.
Достоверность научных положений обеспечивалась достаточным объемом выборки испытуемых, методологической обоснованностью общего замысла исследования; применением апробированных методик; развернутой качественной интерпретацией результатов; собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием прикладных программ WORD 7.0 for WINDOWS; Excel 7.0 for WINDOWS; STATISTIKA 3; статистическая значимость различий по отдельным показателям интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем мотивации выбора определялась с помощью t-критерия Стьюдента; определение интегральных изменений в структуре интегральной индивидуальности студентов проводилось с помощью дискриминантного анализа (линейная дискри-минантная функция по Калинину), корреляционного анализа (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тэрстоуна), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на VIII Российской научной конференции «Человек как единство телесного, душевного и духовного» (Рязань, 1999, с.114); на психолого-педагогической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 1999, с.38); на XVIII региональных психолого-педагогических чтениях ЮО РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Элиста, 1999, с.71); на XIX региональных психолого-педагогических чтениях ЮО РАО (Майкоп, 2000, с.97); были опубликованы в журнале «Вестник ПГЛУ» («Взаимное влияние мотивации и стимуляции на становление структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза», №4, 2001, с.70); в коллективной монографии В.В. Белоуса и И.В. Боязитовой «Проблемы психологии полиморфной индивидуальности» («Полиморфная индивидуальность и основные пути ее исследования», Пятигорск, 2004, с.5); «Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшей школы» («Университетские чтения - 2005», Пятигорск, 2005, в печати); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета /1999-2004/.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ
3.1. Результаты изучения мотивов выбора высшего профессионального образования
Суммирование мест 120 испытуемых по каждому мотиву позволило определить идеальный ряд мотивов выбора высшего профессионального образования. Он выглядит следующим образом (от более значимого к менее значимому):
Заключение
В нашем исследовании показана роль активности субъекта в трактовке научной школы Рубинштейна-Брушлинского, раскрывающая особенности проявления структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования. Полученный фактический материал, его обработка и анализ позволяют сделать следующие общие выводы:
1. По критерию пропорциональности / непропорциональности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования внутригрупповой диагностический анализ показал, что у высокомотивированных респондентов наблюдается как пропорциональное (16%), так и непропорциональное (84%) распределение по градациям каждого показателя, у низкомотивированных - только непропорциональное в тех же самых условиях. Это подтверждает положение о динамичности структур интегральной индивидуальности и по «горизонтали».
2. По критерию совпадающего / несовпадающего диагноза оказалось, что структуры интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования также различаются. Количество совпадающих диагнозов у студентов обеих групп по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности составляет 59,3%, несовпадающих - 40,7%. Особенно это касается личностного уровня, где несовпадающий диагноз достигает максимальной величины — 66,7%. Самый высокий совпадающий диагноз зафиксирован в структуре нейродинамического уровня — 72,2%.
3. Статистический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования выдал два достоверных различия: на психодинамическом и личностном уровнях. В остальных случаях наблюдается высокая общность в структурах интегральной индивидуальности студентов обеих групп по отдельным свойствам - 92%. Межгрупповые статистически значимые различия составляют 8%.
4. Характеристика структур интегральной индивидуальности по критерию пропорциональности / непропорциональности, совпадающего / несовпадающего диагноза и по t-критерию Стьюдента в определенной степени расходится и тем самым является противоречивой. Это мы относим к неизбежным издержкам поэлементного анализа структур интегральной индивидуальности.
5. Сравнение продукции дискриминантного анализа позволяет констатировать статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования. В группе с высокой мотивацией выбора высшего профессионального образования доминируют высшие, а в группе с низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования - низшие уровни интегральной индивидуальности студентов. По уровням интегральной индивидуальности в целом также отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе с высокой мотивацией выбора высшего профессионального образования по сравнению с группой с низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.
6. Внутриуровневый корреляционный анализ интегральной индивидуальности студентов выявил, что в ее структуре у представителей низкомотивированной учебной группы превалируют низшие и высшие уровни в сравнении с высокомотивированной учебной группой. В обеих учебных группах структуры интегральной индивидуальности представлены одно-многозначными зависимостями. Межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы более уплотнена и упорядочена (13,7%), чем межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов низкомотивированной учебной группы (11,2%). Первая характеризуется преобладающим наличием много-многозначных зависимостей, вторая насыщена жесткими однозначными, полужесткими одномногозначными зависимостями и как исключение - много-многозначными зависимостями.
7. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования определил, что организатором структуры интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной группы являются высшие уровни, низкомотивированной группы - низшие уровни. Независимо от уровня мотивации выбора высшего профессионального образования в структуре интегральной индивидуальности студентов преобладают ортогональные зависимости, хотя и в разной степени.
8. Любая структура интегральной индивидуальности чувствительна к изменениям не только внешней среды, но и свойств субъекта деятельности, отражает их, не теряя при этом своей целостности.
На основании вышеизложенных выводов можно сделать ряд практических психолого-педагогических рекомендаций для психологов и преподавателей кураторов высших учебных заведений.
Представленные в диссертационной работе психологические методики позволяют диагностировать составляющие интегральной индивидуальности студентов независимо от уровня мотивации выбора высшего профессионального образования. Это положение весьма существенно для разработки психолого-педагогических аспектов управления развитием интегральной индивидуальности студентов высшей школы.
Кроме того, кардинально изменяется подход к познанию студенческого возраста. До сих пор характеристика этого возраста строилась на поэлементной основе. Детально и обстоятельно изучались порознь анатомо-физиологические, индивидные, личностные и социально-психологические особенности студентов в образовательной среде. Это образец аддитивной стратегии анализа психологии студентов. Между тем педагог нуждается не столько в знании отдельных сторон возраста, хотя это важно и необходимо, сколько в знании их взаимодействия и взаимовлияния. Тогда интегральная характеристика возраста становится управляемой и, следовательно, оптимально развиваемой. Это уже образец неаддитивной стратегии исследования возраста вообще и студентов 20-22 лет в частности.
Установление особенного (в зависимости от мотивации выбора высшего профессионального образования) в структурах интегральной индивидуальности студентов требует дифференцированного подхода к исследуемым субъектам деятельности и общения.
Педагоги должны формировать у студентов мотивы, придающие учебной деятельности значимый личностный смысл, когда она (учебная деятельность) становится для студента сама по себе жизненно важной целью. Надеяться на то, что устойчивая положительная (познавательная и профессиональная) мотивация учения и выбора ВПО возникнет сама по себе, стихийно, не приходится, поэтому необходимо мотивационное обеспечение учебного процесса.
Для систематической работы педагогам вузов важно знать условия (факторы), способствующие формированию у студентов устойчивой и положительной мотивации учения и выбора ВПО. К этим факторам относится: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний; показ «перспективных линий» в развитии научных понятий; профессиональная направленность учебной деятельности; выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной профессиональной деятельности; наличие познавательного психологического климата в учебной группе и др.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования"
На правах рукописи
Коблева Анжела Лионтьевна
ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ МОТИВАЦИЕЙ ВЫБОРА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2005
Работа выполнена на кафедре психологии Пятигорского государственного лингвистического университета
Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор психологических наук, профессор Белоус Валерий Владимирович.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Крупное Александр Иванович кандидат психологических наук, доцент Донская Лариса Юрьевна
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный
университет
Защита диссертации состоится « 12 » октября 2005 г. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание степени доктора психологических наук в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор ¿С&ТШТШРК^ Ю П' ВетР°в
24» за($№
№442. 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В российской психологической науке четко обозначилось оригинальное и перспективное научное направление по разработке теории интегральной индивидуальности и ее педагогическим аспектам. Интегральная индивидуальность оказалась в фокусе интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного человекознания (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, В. С. Мерлин, В. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.). Так появилась идея об интегративной психологии развития, в рамках которой проводилось излагаемое исследование (В.В. Белоус, 1998). Взяв за основу положение теории систем, мы стремились осветить интегральную индивидуальность студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования в понятиях интегратизма, многомерности и многоуровневости, т.е. интегральная индивидуальность выступает у нас в многоплановых качествах и прежде всего - в зависимости от свойств субъекта деятельности или внутренней детерминации.
Внутреннюю (субъективную) детерминацию в теории систем рассматривают основным условием сохранения целостности сложно-организованных объектов действительности. Именно субъективная детерминация становится объяснением того, почему интегральная индивидуальность, реализуясь в действительности, не утрачивает своей функциональной инвариантности и не разрушается. Некоторый ответ на этот вопрос мы обнаруживаем в научных трудах Пермской и Пятигорской психологических школ.
К настоящему времени в Пермской психологической школе среди многочисленных и разнообразных свойств субъекта обстоятельно освещены индивидуальный стиль деятельности и общения, социально-нравственные аттитюды, высокозначимые личные или общественные мотивы обучения, педагогическое мастерство учителя и т.д. Проблема индивидуального стиля деятельности и общения как универсального опосредующего фактора развития много-многозначных связей интегральной индивидуальности успешно разрабатывается М.Р. Щукиным (1995), Б.А. Вяткиным и его учениками (2000), А.И. Щебетенко и его учениками (2001) и др.
В Пятигорской психологической школе под руководством В.В. Белоуса интегральная индивидуальность человека также рассматривается в зависимости от свойств субъекта деятельности и общения (Ф.М. Шидакова, 1991; Т.В. Копань, 1996; С. Акур, 1999; Нгуен Кхак Тхан, 2003).
Так на принципах интегратизма и на студенческой выборке пересмотрены классические психологические типы ~?кстРАР5,Ртгт и интровертов; предпринята попытка oпйcírй>"]№ййй•ft№, инте-
| БИБЛИОТГК* >
\
гральной индивидуальности студентов в зависимости от адаптирован-ности к требованиям высшей школы и т.д.
Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому проблема мотивации обучения, выбора профессионального образования и профессии является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии. Многочисленные работы посвящены исследованию мотивации выбора высшего профессионального образования. Авторы называют разные мотивы поступления в вуз, что во многом зависит от ракурса изучения этого вопроса, а также от произошедших за последние годы социально -экономических и политических изменений в нашей стране. Потеря престижных ценностей и ориентиров в жизни, сложное положение системы образования и армии привели к новым мотивам поступления в вуз.
В последние годы усилилось понимание психологами и педагогами роли положительной мотивации к учению в обеспечении успешного овладения знаниями и умениями. Осознание высокой значимости мотива учения для успешной учебы привело к формированию принципа мотивационного обеспечения учебного процесса (О С. Гребенюк, 1983). Важность этого принципа вытекает из того факта, что в процессе обучения в вузе сила мотива учения и освоения выбранной специальности снижается, что неоднократно отмечалось в исследованиях.
В рамках сказанного становится ясно, какую актуальность приобретает выяснение влияния свойств субъекта на особенности становления структур интегральной индивидуальности студентов в образовательном пространстве. Однако до сих пор проблема становления интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования не ставилась и не решалась.
В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования на основе раскрытия взаимосвязи свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней.
Все выше перечисленное обусловило формулировку проблемы исследования: влияние полярной мотивации на становление структур интегральной индивидуальности.
Решение данной проблемы является целью исследования: изучение и анализ особенностей структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования; определение того, как следует использовав знания об интегральной индивидуальности в образовательной системе.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов четвертого курса двух высших учебных заведений г. Черкесска.
Предметом исследования явились структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается следующее положение: взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 4-го курса варьирует в зависимости от особенностей субъекта деятельности, т.е. от степени выраженности мотивации выбора высшего профессионального образования.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Раскрыть современное состояние учения об интегральной индивидуальности; рассмотреть важнейшие направления ее исследования; выяснить роль субъекта деятельности в становлении структур интегральной индивидуальности.
2. Выделить две группы студентов, различающихся мотивацией выбора высшего профессионального образования.
3. Отобрать методики по диагностике четырех уровней (ней-родинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического) интегральной индивидуальности и реализовать исследовательскую программу.
4. Осуществить математическую и статистическую обработку полученных данных.
5. Описать структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования средствами поэлементного и системного анализов.
6. Сравнить структуры интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования и выявить в них общее и отличное.
7. Разработать практические рекомендации для педагогов вузов по управлению развитием интегральной индивидуальностью студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования
Методологической основой исследования стали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы C.JI. Рубинштейна - A.B. Брушлинского, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк).
Теоретической основой исследования являлись основные принципы теории J1. Берталанфи, учение о психологии субъекта в
трактовке научной школы Рубинштейна - Брушлинского, достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В Белоуса, а также взгляды сторонников гуманистической психологии.
Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, беседа, психодиагностика, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы.
Методический инструментарий представлен пятью методиками, позволившими выделить: две группы испытуемых с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования (методика В.В. Белоуса); четыре уровня интегральной индивидуальности: нейродинамический (опросник Я. Стреляу), психодинамический (опросник В.М. Русалова), личностный (методика «Диагностика уровня субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Ба-жина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, 1984), социально-психологический (методика К. Томаса «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» (адаптация Н.В. Гришиной).
Экспериментальной базой исследования явились: Карачаево-Черкесский технологический институт и Карачаево-Черкесский филиал Московского открытого социального университета г. Черкесска. Исследование проводилось в 1998-1999 учебном году и включало три этапа.
Общее количество студентов 4-х курсов из Карачаево-Черкесского технологического института и Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета составило 120 человек. Респонденты обоих учебных заведений не различались по возрасту (20-22 года) и полу (примерно равные соотношения юношей и девушек в совокупной выборке испытуемых).
На первом этапе были скомплектованы две группы испытуемых с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования из государственного и негосударственного вузов.
В дальнейшем у испытуемых с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования изучалась структура интегральной индивидуальности, что составило содержание второго этапа исследования. У высокомотивированных и низкомотивированных студентов диагностировались показатели 4-х уровней интегральной индивидуальности: нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении особенностей структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования средствами поэлементного и системного анализов; в
раскрытии активности интегральной индивидуальности студентов в переменной мотивационной среде; в обосновании дифференцированного управления развитием интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования; в важности и значимости решения проблемы «Интегральная индивидуальность - субъектный мир человека».
Теоретическая значимость диссертационного труда состоит в раскрытии недостаточности редукционистской трактовки целостной индивидуальности, рассматривающей сложное человеческое образование (организм, индивид, личность и т.д.) в понятиях тождества и рядо-положенности, без взаимовлияния и взаимопроникновения; в установлении различных типов детерминации внутриуровневых и межуровне-вых связей свойств в структурах интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной и низкомотивированной учебных групп; в определении организаторов факторных структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования; в выяснении роли высших и низших уровней; в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной и низкомотивированной учебных групп; в расширении представления об универсальности теории интегральной индивидуальности и в правомерности постановки и разработки проблем интегративной психологии развития.
Практическая значимость работы. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет существенное значение в психодиагностике, психокоррекции, в работе психологической службы высшего образования, в психологическом консультировании. Для образовательных систем предлагаются психолого-педагогические рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Поэлементная и системная (целостная) характеристики структур интегральной индивидуальности студентов 20-22 лет с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования выдают неодинаковую научную информацию.
2. Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп приводит к маскировке индивидуального общим, разобщенности свойств и противоречивой диагностике; системный подход - к полному раскрытию структур интегральной индивидуальности, упорядоченности и организованности свойств, объективной и однозначной диагностике.
3. Межгрупповой дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования свидетельствует о доминировании в группе высокомотивированных субъектов высших уровней интегральной индивидуальности, а в группе низкомотивированных - низших уровней.
4. Внутриуровневая корреляционная характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования демонстрирует насыщенность обеих групп одно-многозначными зависимостями; межуровневый аспект структуры интегральной индивидуальности высокомотивированной учебной группы представлен значительным объемом гибких много-многозначных зависимостей, низкомотивированной учебной группы - жестких однозначных, полужестких одно-многозначных и, как исключение, - гибких много-многозначных зависимостей.
5. В структуре интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы доминируют социальные уровни, низкомотивированной - природные уровни; организатором социального уровня выступают личностные образования, природного -организм человека (нейродинамический уровень).
6. Структуры интегральной индивидуальности студентов, взаимодействуя с полярной мотивацией выбора высшего профессионального образования, изменяют характер разноуровневых связей и сохраняют при этом инвариантность и целесообразность приспособления.
Достоверность научных положений обеспечивалась достаточным объемом выборки испытуемых, методологической обоснованностью общего замысла исследования; применением апробированных методик; развернутой качественной интерпретацией результатов; собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием прикладных программ WORD 7 О for WINDOWS; Excel 7.0 for WINDOWS; STATISTIKA 3; статистическая значимость различий по отдельным показателям интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем мотивации выбора определялась с помощью t-критерия Стьюдента; определение интегральных изменений в структуре интегральной индивидуальности студентов проводилось с помощью дискриминантного анализа (линейная дискриминантная функция по Калинину), корреляционного анализа (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тэрстоуна), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на VIII Российской научной конференции «Человек как единство телесного, душевного и духовного» (Рязань, 1999, с.114); на психолого-педагогической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 1999, с.38); на XVIII региональных психолого-педагогических чтениях ЮО РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Элиста, 1999, с.71); на XIX региональных психолого-педагогических чтениях ЮО РАО (Майкоп, 2000, с.97); были опубликованы в журнале «Вестник ПГЛУ» («Взаимное влияние мотивации и стимуляции на становление структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза», №4, 2001, с.70); в коллективной монографии В.В. Белоуса и И.В. Боязитовой «Проблемы психологии полиморфной индивидуальности» («Полиморфная индивидуальность и основные пути ее исследования», Пятигорск, 2004, с.5); «Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшей школы» («Университетские чтения - 2005», Пятигорск, 2005, в печати); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета /19992004/.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее методологические и теоретические предпосылки, формулируется цель, объект и предмет исследования, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проведенного эксперимента, изложены апробация, внедрение и структура диссертационного труда.
В первой главе «Проблема исследования» представлен анализ многообразных подходов к изучению интегральной индивидуальности и ее составляющих, формулируется проблема исследования.
Во второй главе «Организация и методики исследования» содержится развернутое описание реализуемого подхода к исследованию интегральной индивидуальности, демонстрируется подробное описание используемых методик.
В третьей главе «Результаты исследования» представлен анализ полученных данных в ходе исследования результатов.
В общих выводах подводятся итоги исследования.
Список литературы состоит из 155 источников, в том числе 2 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В психологической науке учение об интегральной индивидуальности берет начало в исследованиях C.JL Рубинштейна. Он отмечал, что человеческая индивидуальность может быть рассмотрена как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. При этом С.Л. Рубинштейн понимал индивидуальность как многоярусное образование и утверждал, что психические процессы «протекают одновременно на разных уровнях» (1999, с.35). Он предложил рассматривать индивидуальность человека в логических построениях ее разноуровневых свойств.
Другая предпосылка возникновения учения об интегральной индивидуальности фигурирует в трудах Б.Г. Ананьева. Применяя «язык» математический статистики, он пришел к выводу о необходимости подойти к человеческой индивидуальности со стороны целостности, внутренней замкнутости ее основных свойств.
В трудах Б.Ф. Ломова психологические свойства не сводятся ни к социальным, ни к биологическим и не находятся между ними. Психологические свойства как бы проникают и в те и в другие. Принадлежность человека ко многим системам так или иначе проявляется в его психологических качествах. (Б.Ф. Ломов, 1975, 1984).
Соотношение биологически детерминированных и социально обусловленных свойств и процессов - наиболее распространенный принцип иерархизации подсистем в науках о человеке.
Опираясь на теорию систем, B.C. Мерлин изображал интегральную индивидуальность как большую саморегулируемую и самоорганизующуюся систему, состоящую из разнопорядковых подсистем действительности. «Интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека» (1996, с.20).
Используя «мета-язык» математики, В.М. Русалов убедительно показывает существование разновероятной (избирательно-стохастической) зависимости индивидуально-психологических свойств темперамента от общих свойств нервной системы с одной стороны, и индивидуально-психологических личностных образований от психодинамических параметров индивидуальности - с другой.
Иной взгляд на эту проблему мы встречаем у A.B. Брушлинско-го. Следуя его логике, любая личность может быть объектом подлинного воспитания лишь постольку, поскольку она вместе с тем является субъектом этого воспитания, все более становящегося самовоспитанием.
Таким образом, сторонников указанных подходов к исследованию целостной индивидуальности объединяет мысль о том, что только
системные исследования индивидуальности являются оптимальной стратегией интеграции данных о соотносимое™ разнообразных особенностей человека.
Если у истоков интегрального исследования индивидуальности в отечественной психологической науке стояли С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, A.B. Брушлинский, то в настоящее время этот подход успешно разрабатывается в трудах В.М. Русалова, В.В. Белоуса, Т.Ф. Базылевич, А.И. Щебетенко и др.
К познанию индивидуальности сложилось два неравнозначных подхода: редукционистский и интегративный. Несмотря на одинаковую необходимость редукционизма и интегратизма в решении задач исследовательского характера, оба принципа имеют разный теоретический смысл. «Редукционизм «снизу» или «сверху», - пишет В.В. Белоус, утверждает аддитивную стратегию исследования индивидуальности..., не идущей дальше описательного анализа сложноорганизован-ных объектов действительности» (1996, с.25).
И далее: «...интегратизм как научное направление постулирует изучение человека во взаимовлиянии и взаимообогащении его составляющих компонентов» (там же, с.25). Именно этот принцип взят за основу в нашей научно-исследовательской работе. Такой принцип исследования интегральной индивидуальности опирается на соотношение объективного и субъективного и проливает свет на проблему влияния свойств субъекта деятельности на особенности становления структур интегральной индивидуальности человека в образовательной среде.
В настоящее время проблема психологии субъекта стала рассматриваться «общей для многих общественных, гуманитарных, отчасти биологических и технических наук" (A.B. Брушлинский, 1998, с. 559). В работах К.А. Абульхановой-Славской активность внутреннего реализуется в исследованиях стратегии жизни (К.А. Абульханова -Славская, 1991). Л.А. Венгер установил несоответствие между теоретической деятельностью младших школьников и возрастными особенностями их интеллекта (теоретическая деятельность не приводит к появлению у малышей понятийного мышления и любая теоретическая задача решается на основе наглядных образцов, выполняющих функцию символа). Л.В. Мищенко исследовала динамику структур интегральной индивидуальности у студентов 1-го курса разного профиля: естественнонаучного и гуманитарного. Несмотря на различие в содержании и методах организации учебной деятельности, мотив достижения успеха практически уравнял студентов разных профилей (Л.В. Мищенко, 1993).
Проблему изучения структур интегральной индивидуальности в зависимости от разных ступеней обучения в ВУЗе мы находим в экс-
периментальной работе Ф.М. Шидаковой (1991): разноуровневые свойства интегральной индивидуальности, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают продуктивность учебной деятельности.
В настоящее время под руководством В.В. Белоуса на принципах интегратизма пересмотрены классические психологические типы экстравертов и интровертов.
Так, в экспериментальной работе Акура Сами установлено, что интегральная характеристика экстраверта существенно отличается от интегральной характеристики интроверта. Природное и социальное у экстравертов и интровертов находятся в разнонаправленных реци-прокных отношениях и взаимно друг друга уравновешивают.
В нашем исследовании зависимость структур интегральной индивидуальности от свойств субъекта деятельности обосновывается с привлечением нового и конкретного мотива деятельности - мотива выбора высшего профессионального образования.
Экспериментальное исследование проводилось среди студентов 4-х курсов из Карачаево-Черкесского технологического института и Карачаево-Черкесского филиала московского открытого социального университета. Суммирование мест 120 испытуемых по каждому мотиву позволило определить идеальный ряд мотивов выбора высшего профессионального образования (от более значимого к менее значимому). Вычислив коэффициент корреляции рангов путем сопоставления реальных мотивов выбора высшего профессионального образования 120 респондентов в отдельности с идеальным, мы по медиане разделили корреляционнный ряд на две равные части и выделили две группы испытуемых: 60 высокомотивированных и 60 низкомотивированных.
В дальнейшем у испытуемых с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования изучалась структура интегральной индивидуальности, что составило содержание второго этапа исследования. У высокомотивированных и низкомотивированных студентов диагностировались показатели 4-х уровней интегральной индивидуальности: нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического.
Нейродинамический уровень (опросник Я Стреляу)
Показатель 1. Сила процесса возбуждения.
Показатель 2. Чувствительность.
Показатель 3. Сила процесса торможения.
Показатель 4. Неуравновешенность нервных процессов.
Показатель 5. Подвижность нервных процессов.
Показатель 6. Преобладание 2-й сигнальной системы.
Психодинамический уровень (методика ОСТВ.М. Русалова)
Показатель 7. Количество баллов по шкале «Эргичность».
Показатель 8. Количество баллов по шкале «Социальная эргичность».
Показатель 9. Количество баллов по шкале «Пластичность».
Показатель 10. Количество баллов по шкале «Социальная пластичность».
Показатель 11 Количество баллов по шкале «Темп».
Показатель 12. Количество баллов по шкале «Социальный
темп».
Показатель 13. Количество баллов по шкале «Эмоциональность».
Показатель 14. Количество баллов по шкале «Социальная эмоциональность».
Личностный уровень (опросник Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда)
Показатель
15. Количество баллов по шкале «Общая интернальность».
Показатель 16. Количество баллов по шкале «Интернальность в области достижений».
Показатель 17. Количество баллов по шкале «Интернальность в области неудач».
Показатель 18. Количество баллов по шкале «Интернальность в области семейных отношений».
Показатель 19. Количество баллов по шкале «Интернальность в области производственных отношений».
Показатель 20. Количество баллов по шкале «Интернальность в области межличностных отношений».
Социально-психологический уровень (опросник К Томаса)
Показатель 21. Количество баллов по шкале «Соперничество».
Показатель 22. Количество баллов по шкале «Сотрудничество».
Показатель 23. Количество баллов по шкале «Компромисс».
Показатель 24. Количество баллов по шкале «Избежание».
Показатель 25. Количество баллов по шкале «Приспособление».
Собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием прикладных программ WORD 7.0 for WINDOWS; Excel 7.0 for WINDOWS; STATISTIKA 3.
Выявление особенностей интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования осуществлялось с помощью критерия пропорционально-
сти / непропорциональности и критерия совпадающего / несовпадающего диагнозов Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности по отдельным свойствам (анализ по «горизонтали») показывает неоднозначную «работу» критерия пропорциональности распределения испытуемых по градациям каждого показателя. У высокомотивированных респондентов наблюдается как пропорциональное, так и непропорциональное распределение по градациям индивидуальных различий, у низкомотивированных - только непропорциональное в тех же самых условиях.
Расчет межгруппового сравнения высокомотивированных и низкомотивированных студентов по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (анализ по «вертикали») выявил, что высокомотивированные студенты характеризуются как пропорциональным, так и непропорциональным выражением отдельных разноуровневых свойств интегральной индивидуальности; низкомотивированные - только непропорциональным выражением тех же самых разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Интересный фактический материал выдает критерий совпадающего / несовпадающего диагнозов между высокомотивированными и низкомотивированными группами студентов по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Совпадающий диагноз по уровням выглядит так: нейродинамический -72,2%, психодинамический - 62,5%, личностный - 33,3%, социально-психологический - 60%. Несовпадающий диагноз по уровням выдает следующее: нейродинамический - 27,8%, психодинамический - 37,5%, личностный - 66,7%, социально-психологический - 40%. В среднем исчислении совпадающий диагноз составляет 59,3%, несовпадающий -40,7%.
Данные факты получены на предварительном этапе исследования и требуют тщательного статистического анализа для принятия окончательного решения.
Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной и низкомотивированной учебных групп по отдельным показателям нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней осуществлялось по ^критерию Стьюдента. Статистически значимые различия по отдельным показателям свойств четырех уровней интегральной индивидуальности между учебными группами с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования составляют всего 8%. Причем, эти различия касаются психодинамического и личностного уровня интегральной индивидуальности и отсутствуют на нейродинамическом и социально-психологическом уровнях.
Это говорит о том, что в структурах интегральной индивидуальности студентов обеих групп наблюдается высокая общность (92%). Более того, характеристика структур интегральной индивидуальности по критерию совпадающего диагноза и по 1-критерию Стьюдента значительно расходится и является противоречивой. Это вполне согласуется с выводом И.Н. Дрокиной (Дрокина, 2000), изучавшей особенности структур интегральной индивидуальности в зависимости от сплоченности учебных групп старшеклассников по ценностным ориента-циям и с заключением Р.Г. Боязитова, изучавшего структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем развития учебных групп (Боязитов, 2004).
Дальнейшая статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью дискриминантного анализа (линейная дис-криминантная функция по О.М. Калинину).
С помощью линейного дискриминатора мы произвели сравнение структур интегральной индивидуальности высокомотивированных и низкомотивированных студентов по интегральным показателям-дискриминаторам нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, по интегральному показателю-дискриминатору низших и высших уровней в отдельности и всех четырех уровней в целом.
Статистический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю-дискриминатору отдельных уровней обнаружил значимые различия на четырех исследуемых уровнях интегральной индивидуальности в целом (р<0,001).
Следовательно, поэлементная и системная характеристики интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования не совпадают.
В учебных группах по мотивации выбора высшего профессионального образования проявляются неперекрещивающиеся структуры интегральной индивидуальности студентов 20-22 лет. Конкретные и обобщенные особенности каждой интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования могут быть выведены из результатов корреляционного и факторного анализов.
Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования осуществлялся по внутриуровневым и межуровневым позициям с целью определения плотности четырех уровней интегральной индивидуальности, а также характера внутри-
уровневых и разноуровневых связей свойств структур интегральной индивидуальности.
Из проведенного внутриуровневого корреляционного анализа четырех уровней интегральной индивидуальности следует, что внутриуровневые корреляционные связи как у высокомотивированных студентов, так и у низкомотивированных носят только одно-многозначный характер.
У высокомотивированных и низкомотивированных студентов на нейродинамическом уровне структуры интегральной индивидуальности одинаково упорядочены и организованы и в обоих случаях изолированными оказываются показатели второй сигнальной системы. На психодинамическом, личностном и социально-психологическом уров- ,
нях свойства интегральной индивидуальности более уплотнены и организованы у студентов с низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.
Итак, в структуре интегральной индивидуальности студентов низкомотивированной учебной группы превалируют низшие и высшие уровни в сравнении с высокомотивированной учебной группой; независимо от мотивации выбора высшего профессионального образования проявляются одно-многозначные зависимости.
Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования не совпадает. Межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы более уплотнена и упорядочена, чем межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов того же возраста низкомотивированной учебной группы; первая межуровневая структура интегральной индивидуальности характеризуется гибкими многомногозначными зависимостями, вторая насыщена жесткими однозначными и полужесткими одно-многозначными зависимостями и, как исключение, много-многозначными зависимостями. Однако окончательный вывод о характере межуровневых зависимостей в структуре инте- » гральной индивидуальности студентов обеих учебных групп может быть получен на основе факторизации матриц интеркорреляций изучаемых явлений.
С целью преодоления недостатков поэлементного анализа структур интегральной индивидуальности студентов высшей школы мы обратились к факторной обработке исходных данных. Взяв за основу матрицы интеркорреляций для каждой группы, мы провели факторный анализ по методу Терстоуна для каждой группы студентов в отдельности: высокомотивированная учебная группа и низкомотивированная учебная группа.
В факторе 1 наблюдается четкая взаимосвязь нейродинамики, темперамента и свойств личностного уровня. Причем, если судить по средней величине насыщенности низшего или высшего уровней значимыми факторными весами, то цементирующую роль в этом факторе играет личностный уровень интегральной индивидуальности. В связи с имеющимся материалом мы вправе фактор 1 обозначить «личностным» и считать его важнейшим организатором структур интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы.
Факторы 2 и 3, также будучи частичными по содержанию, представляют собой либо перевес низших уровней над высшими (фактор 2), либо, наоборот, перевес высших уровней над низшими (фактор 3) по критерию средней величины насыщенности уровней значимыми факторными весами По этой причине фактор 2 можно определить как «психодинамический», а фактор 3 - «социально-психологический».
Наконец, фактор 4 также частичный и в нем просвечивается определенный вклад высших уровней в сравнении с низшими. Судя по средней величине насыщенности уровней значимыми факторными весами, фактор 4 следует считать «социально-психологическим».
В исследовании удалось выявить, что структура интегральной индивидуальности студентов с высокой мотивацией выбора высшего профессионального образования определяется ведущей ролью высших уровней вообще, личностного и социально-психологического - в частности. Низший уровень приспосабливается к направляющей деятельности высших уровней интегральной индивидуальности.
При определении характера межфакторных связей свойств интегральной индивидуальности выявлено, что у высокомотивированных студентов 18 ортогональных связей и 3 облических. Таким образом, межфакторные связи свойств интегральной индивидуальности высокомотивированной учебной группы носят ортогональный (зависимый) и облический (независимый) характер.
Установлено, что в структуре интегральной индивидуальности студентов с высокой мотивацией достижения высшего профессионального образования наблюдается перевес высших уровней над низшими и обнаруживается синтез ортогональных и облических зависимостей.
Факторный анализ структур интегральной индивидуальности у студентов с низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования также обнаружил четыре значимых фактора, из них в трех факторах преобладают низшие уровни интегральной индивидуальности.
Фактор 1 наполнен (частично) участвующими уровнями интегральной индивидуальности: психодинамическим и личностным.
В итоге мы имеем шесть показателей низшего и столько же показателей высшего уровней. Если это выразить в средних значениях насыщенности низшего и высшего уровней порознь значимыми факторными весами, то обнаружим определенное превалирование высшего над низшим. Это послужило основанием обозначить фактор 1 «личностным».
Фактор 2 представлен взаимосвязью нейродинамики, темперамента, личности и свойств социально-психологического уровня. В этой целостной организации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов выделяются низшие образования и особенно -психодинамический уровень.
В факторе 3 прослеживается взаимосвязь по линии «организм -социально-психологическая детерминанта». В этом факторе наблюдается определенное преимущество низшего над высшим по средним значениям насыщенности уровней значимыми факторными весами. Поэтому есть все основания считать фактор 3 «нейродинамическим».
Фактор 4 является частичным и идентичным фактору 3 по средней степени насыщенности уровней значимыми факторными весами: низший уровень составляет 1,0, высший - 0,8. По этой причине фактор 4 является также «нейродинамическим».
Опираясь на вышеизложенные данные, мы обнаружили, что в проявлении структур интегральной индивидуальности низкомотивированной учебной группы ведущая роль отводится низшим (нейроди-намическому и психодинамическому) уровням.
Перейдем к анализу межфакторных связей структур интегральной индивидуальности студентов с низкой мотивацией достижения высшего профессионального образования. В низкомотивированной группе респондентов выявлены ортогональные и облические межфакторные связи. Так ортогональными являются 18 показателей. К обли-ческим структурам интегральной индивидуальности относятся 5 показателей. А это значит, что характер отношений между извлеченными факторными структурами интегральной индивидуальности в значительной степени подчиняются законам ортогональной (жесткой и однозначной) и в меньшей степени - облической зависимости.
Таким образом, структура интегральной индивидуальности студентов низкомотивированной учебной группы строится с позиции свойств низшего уровня. Судя по четырем извлеченным факторам, особенно ощутимой в конструировании интегральной индивидуальности выглядит роль организма (нейродинамический уровень) и ортогональных зависимостей.
Изучение интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего образования показало, что орга-
низатором структуры интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы выступают высшие уровни, низкомотивированной учебной группы - низшие уровни. Во всех случаях наблюдается перевес ортогональных зависимостей над облическими, хотя и в разной степени.
Общие выводы
Полученный фактический материал, его обработка и анализ позволяют сделать следующие общие выводы:
1. По критерию пропорциональности / непропорциональности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования внутригрупповой диагностический анализ показал, что у высокомотивированных респондентов наблюдается как пропорциональное (16%), так и непропорциональное (84%) распределение по градациям каждого показателя, у низкомотивированных - только непропорциональное в тех же самых условиях. Это подтверждает положение о динамичности структур интегральной индивидуальности и по «горизонтали».
2. По критерию совпадающего / несовпадающего диагноза оказалось, что структуры интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования также различаются. Количество совпадающих диагнозов у студентов обеих групп по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности составляет 59,3%, несовпадающих -40,7%. Особенно это касается личностного уровня, где несовпадающий диагноз достигает максимальной величины - 66,7%. Самый высокий совпадающий диагноз зафиксирован в структуре нейродинамического уровня - 72,2%
3. Статистический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования выдал два достоверных различия: на психодинамическом и личностном уровнях. В остальных случаях наблюдается высокая общность в структурах интегральной индивидуальности студентов обеих групп по отдельным свойствам (92%). Межгрупповые статистически значимые различия составляют 8%.
4. Характеристика структур интегральной индивидуальности по критерию пропорциональности / непропорциональности, совпадающего / несовпадающего диагноза и по I-критерию Стьюдента в определенной степени расходится и тем самым является противоречивой. Это мы относим к неизбежным издержкам поэлементного анализа структур интегральной индивидуальности.
5 Сравнение продукции дискриминантного анализа позволяет констатировать статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования. В группе с высокой мотивацией выбора высшего профессионального образования доминируют высшие, а в группе с низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования - низшие уровни интегральной индивидуальности студентов. По уровням интегральной индивидуальности в целом также отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе с высокой мотивацией выбора высшего профессионального образования по сравнению с группой с низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.
6. Внутриуровневый корреляционный анализ интегральной индивидуальности студентов выявил, что в ее структуре у представителей низкомотивированной учебной группы превалируют низшие и высшие уровни в сравнении с высокомотивированной учебной группой. В обеих учебных группах структуры интегральной индивидуальности представлены одно-многозначными зависимостями. Межуров-невая структура интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы более уплотнена и упорядочена (13,7%), чем межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов низкомотивированной учебной группы (11,2%). Первая характеризуется преобладающим наличием много-многозначных зависимостей, вторая насыщена жесткими однозначными, полужесткими одно-многозначными зависимостями и, как исключение, - многомногозначными зависимостями.
7. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования определил, что организатором структуры интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной группы являются высшие уровни, низкомотивированной группы -низшие уровни. Независимо от уровня мотивации достижения ВПО в структуре интегральной индивидуальности студентов преобладают ортогональные зависимости, хотя и в разной степени.
8 Любая структура интегральной индивидуальности чувствительна к изменениям не только внешней среды, но и свойств субъекта деятельности, отражает их, не теряя при этом своей целостности.
На основании вышеизложенных выводов можно сделать ряд практических психолого-педагогических рекомендаций для психологов и преподавателей-кураторов высших учебных заведений.
Используемый в диссертационной работе банк психологических методик позволяет диагностировать составляющие интегральной индивидуальности студентов независимо от уровня мотивации выбора ВПО. Это положение весьма существенно для разработки психолого-педагогических аспектов управления развитием интегральной индивидуальности студентов высшей школы.
Кроме того, кардинально изменяется подход к познанию студенческого возраста. До сих пор характеристика этого возраста строилась на поэлементной основе. Детально и обстоятельно изучались порознь анатомо-физиологические, индивидные, личностные и социально-психологические особенности студентов в образовательной среде. Это образец аддитивной стратегии анализа психологии студентов. Между тем педагог нуждается не столько в знании отдельных сторон возраста, хотя это важно и необходимо, сколько в знании их взаимодействия и взаимовлияния Тогда интегральная характеристика возраста становится управляемой и, следовательно, оптимально развиваемой. Это уже образец неаддитивной стратегии исследования возраста вообще и студентов 20-22 лет в частности.
Педагоги должны формировать у студентов мотивы, придающие учебной деятельности значимый личностный смысл, когда она (учебная деятельность) становится для студента сама по себе жизненно важной целью. Надеяться на то, что устойчивая положительная (познавательная и профессиональная) мотивация учения и выбора ВПО возникнет сама по себе, стихийно, не приходится, поэтому необходимо мотивационное обеспечение учебного процесса
Для систематической работы педагогам вузов важно знать условия (факторы), способствующие формированию у студентов устойчивой и положительной мотивации учения и выбора ВПО. К этим факторам относится: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний; показ «перспективных линий» в развитии научных понятий; профессиональная направленность учебной деятельности; выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной профессиональной деятельности; наличие познавательного психологического климата в учебной группе и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Коблева A.JT. (Мисходжева А.Л.) Общее и специфическое в структурах интегральной индивидуальности в зависимости от мотивов выбора профессии студентами ВУЗа // Человек как единство телесного, душевного и духовного. Материалы VIII Российской научной конференции. Рязань, 1999. С.114-115.
2. Коблева А.Л. (Мисходжева А.Л.) Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности // Молодая наука - 3. Сборник научных трудов молодых ученых. Пятигорск, 1999. С.38.
3. Коблева А.Л. (Мисходжева А.Л.) Особенности структур интегральной индивидуальности у студентов государственного и негосударственного учебного заведения // XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России. Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Элиста, 1999. С.71-72.
4. Коблева А.Л. (Мисходжева А.Л.) Взаимное влияние мотивации и социума на формирование структур интегральной индивидуальности // XIX Региональные психолого-педагогические чтения Юга России. Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона. Майкоп, 2000. С.97-98.
5. Коблева А.Л. Взаимное влияние мотивации и стимуляции на становление структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного ВУЗа. // Вестник ПГЛУ. 2001. №4. С.70-73.
6. Проблемы психологии полиморфной индивидуальности. Коллективная монография / Под ред. В.В. Белоуса и И.В. Боязитовой. Пятигорск, Пятигорск, гос. лингвист, ун-т, 2004, с. 5.
7. Коблева А.Л. Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшей школы // Университетские чтения - 2005. Пятигорск, 2005, в печати.
Подписано в печать 29.06.2005.
Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 177.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
15514
PHE PyccKHH (|)oha
2006-4 12112