автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтости
- Автор научной работы
- Спиридонов, Ярослав Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Спиридонов, Ярослав Вячеславович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Проблема конфликта в психологии.
1.1.1. Подходы к изучению конфликта в зарубежной психологии.
1.1.2. Изучение конфликта в отечественной психологии.
1.1.3. Современные теории конфликта.
1.2. Основные характеристики конфликтного взаимодействия.
1.2.1. Проблема дефиниции межличностного конфликта.
1.2.2. Динамика конфликта.
1.2.3. Функции конфликта.
1.3. Конфликтная конгруэнтность как фактор развития индивидуальности.
1.3.1. Конфликтная конгруэнтность как психологический феномен.;.
1.3.2. Конфликтная конгруэнтность как фактор конструктивности межличностного взаимодействия.
1.3.3. Конфликтная конгруэнтность в контексте теории интегральной индивидуальности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая организация исследования.
2.2. Методы и методики исследования конфликтной конгруэнтности студентов.
2.3. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2.3.1. Методика исследования нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.
2.3.2. Методика исследования психодинамического уровня интегральной индивидуальности.
2.3.3. Методики исследования личностного уровня интегральной индивидуальности.
2.3.4. Методики исследования социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.
2.4. Математико-статистический аппарат исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Эмпирическое исследование конфликтной конгруэнтности студентов.
3.2. Эмпирическое исследование структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
3.2.1 Статистическое сравнение показателей индивидуальных свойств интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
3.2.2. Корреляционный анализ показателей индивидуальных свойств интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
3.2.3. Факторный анализ структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтости"
Актуальность исследования. Специфика современного научного человекознания и требования общественной практики отражают необходимость системного рассмотрения человека (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.С.Мерлин, Б.Ф.Ломов). Последнее наиболее отчетливо воплощается в теории интегральной индивидуальности, основателем которой является В.С.Мерлин.
Интегральная индивидуальность представляет собой целостную характеристику индивидуальных свойств человека, отражающую специфический характер связей между ними. Индивидуальные свойства относятся к различным уровням развития материи и соответственно подразделяются на биохимические, физиологические, психологические, социально-психологические. При этом свойства одного уровня относятся к одной подсистеме и находятся в однозначной зависимости, тогда как разноуровневые свойства относятся соответственно к разным подсистемам и связаны между собой статистически много-многозначно (полиморфно) [25,76, 77, 78].
В научно-практическом аспекте приоритетным является выявление факторов (звеньев), опосредующих взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Причиной этому является, как отмечает Б.А.Вяткин, то обстоятельство, что «.создавая условия для возникновения того или иного опосредующего звена, практик (учитель, тренер, психолог и т.д.) получает возможность целенаправленно влиять на развитие индивидуальности» [26, с.74]. В пермской психологической школе В.С.Мерлина - Б.А.Вяткина традиционно считается, и экспериментально подтверждается, что системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности выполняют индивидуальные стили деятельности и общения [25, 30, 54, 69, 77, 78. 92, 140]. Кроме этого, перспективным является изучение роли активности в структуре интегральной индивидуальности. [24,25, 55, 92,139].
Одним из проявлений социальной активности человека является его конфликтная активность [9, 39, 43, 70, 75, 87, 106, 112, 148-154, 157-160]. На наш взгляд, последнее проявляется, прежде всего, посредством функциональности конфликта, т.е. его свойства как системы оказывать многозначное влияние на свои подсистемы и окружающую среду [9]. (Так, например, А.И.Сорокина рассматривает конфликтные проявления в детском возрасте как форму позитивной активности, а Е.В.Первышева рассматривает межличностный конфликт как фактор социализации подростков [87, 106]). Однако определение критериев и факторов функциональности конфликтного взаимодействия является довольно проблематичным [9, 39, 89]. На наш взгляд основным фактором функциональности конфликтного взаимодействия является фактор конгруэнтности [110,113,117,118].
Понятие конгруэнтности концептуально берет начало в человек-центрированном подходе К.Роджерса и широко используется в гуманистически ориентированной психологии и психотерапии [33, 48, 57, 60, 81, 83, 84, 99-101, 107, 126, 131]. Конгруэнтность является одним из фасилитирующих условий межличностного взаимодействия и понимается как процесс безоценочного осознания человеком своих собственных реальных и актуальных ощущений, переживаний и проблем с их последующим точным озвучиванием в языке и выражении в поведении способами, не травмирующими других людей [83]. Основной составляющей конгруэнтности является Я-концепция, которая, являясь сложным полиструктурным образованием, включает осознание не только собственных физических и психологических свойств, но и эмоциональных отношений к окружающим. Именно адекватное осознание собственных эмоциональных отношений к окружающим способствует адекватности межличностного взаимодействия. Р. Нельсон-Джоунс, анализируя функционально-содержательный аспект Я-концепции в рамках клиент-центрированного подхода, отмечает, что последнюю можно рассматривать как структуру, состоящую из различных Я-концепций, каждая из которых может быть более или менее важной относительно других, связанных различными способами. Причем, тогда когда одни Я-концепции могут соответствовать реальным переживаниям, т.е. быть конгруэнтными, другие, напротив, могут, в различной степени, не соответствовать реальным переживаниям - т.е. быть неконгруэнтными [81]. Мы предполагаем, что в структуре Я-концепции может иметь место специфическая Я-концепция отражающая совокупность представлений о своих конфликтных диспозициях, негативных эмоциональных переживаниях в отношении окружающих, т.е. совокупность представлений о своей конфликтности. В соответствии с этим мы выделяем, в качестве относительно самостоятельного, такое свойство субъекта, как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями мы понимаем спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях.
Таким образом, в нашей работе в качестве фактора опосредующего взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности рассматривается такое свойство субъекта, как конфликтная конгруэнтность.
Цель исследования: изучить специфику структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Задачи исследования:
- раскрыть теоретические аспекты проблемы межличностного конфликта и конфликтности в психологии;
- обосновать введение понятия «конфликтная конгруэнтность» как одного из условий конструктивной функциональности конфликта, раскрыть психологическое содержание понятия;
- выявить теоретические предпосылки для выделения конфликтной конгруэнтности в качестве фактора, опосредующего взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности;
- разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных; описать и сравнить проявления структур интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов.
Предмет исследования: специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что структура интегральной индивидуальности студентов варьирует в зависимости от такого свойства субъекта как уровень конфликтной конгруэнтности.
Методологические основы исследования: теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, гуманистическая теория К.Роджерса, достижения отечественной и зарубежной конфликтологии (АЛ.Анцупов, Н.В.Гришина, М.Дойч, Д.П.Зеркин, Г.Зиммель, Л.Козер, Е.В.Первышева, Л.А.Петровская, А.И.Сорокина, Б.И.Хасан, А.И.Шипилов).
Методы исследования. В нашем исследовании применялся следующий арсенал эмпирических методов и методик: метод экспертной оценки, модульная методика А.Я.Анцупова, опросник для диагностики свойств нервной системы Я.Стреляу, опросник структуры темперамента В.М.Русалова, шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кэттелла, опросник для диагностики способности к эмпатии Э.Мехрабиана и
Н.Эпштейна, опросник для диагностики стратегий поведения в конфликтной ситуации К.Томаса, методика «(^-сортировка тенденций поведения в группе» Х.Залена и Д.Штока. Из статистических методов обработки полученных данных в работе применялись: коэффициент корреляции Пирсона, ^критерий Стьюдента и факторный анализ по методу главных компонент.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях дифференциации и конкретизации понятия конгруэнтности в специфической сфере конфликтного взаимодействия, необходимым является выделение такого свойства субъекта как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями понимается спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях.
2. Конфликтная конгруэнтность является фактором конструктивности межличностного взаимодействия. «Низкоконгруэнтные» студенты проявляют более выраженную поведенческую конфликтность, по сравнению с «высококонгруэнтными» студентами. Их конфликтность носит преимущественно деструктивный характер.
3. Студенты с различным уровнем конфликтной конгруэнтности отличаются по выраженности ряда индивидуальных свойств. Различия между рассматриваемыми группами в большей степени касаются эмоционально-волевых и коммуникативных качеств
4. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности студентов. Структура интегральной индивидуальности «высококонгруэнтных» студентов более насыщена и гармонизирована, по сравнению со структурой интегральной индивидуальности «низкоконгруэнтных» студентов.
5. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику симптомкомплексов, характеризующих структуру интегральной индивидуальности студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе раскрыты новые аспекты динамических и функциональных характеристик конфликтного взаимодействия. Введено понятие «конфликтная конгруэнтность» как одно из условий конструктивной функциональности конфликта и конфликтности, раскрывается психологическое содержание понятия. Полученные результаты показали, что конфликтная конгруэнтность определяет специфику взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности, т.е. является системообразующим фактором в структуре интегральной индивидуальности. У студентов с высоким уровнем конфликтной конгруэнтности, отличающихся адекватным осознанием и реализацией конфликтного потенциала, структура интегральной индивидуальности более гармонизирована.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Конфликтология» и «Психология личности»; в работе практического психолога в различных сферах психологической помощи: в работе по подбору персонала, индивидуальном и групповом консультировании, организационно-управленческом консультировании и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2004); российской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни: государственные, национальные и личностные приоритеты» (Уфа, 2005); российской научно-практической конференции «Взаимопонимание культур и проблема национальной идентификации» (Уфа, 2005); международной научно-практической конференции «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006); на заседаниях кафедры педагогической и социальной психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, кафедры менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ (Уфа, 2003-2005),
Внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования отражены в ряде научных публикациях автора. Кроме этого диссертантом разработана и издана авторская программа по конфликтологии, охватывающая основные аспекты диссертационной работы. На основе разработанной программы, автором читаются курсы по конфликтологии студентам Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы, библиографию и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы, включает 16 рисунков и таблиц, 14 приложений. Список литературы насчитывает 160 источников, из них 14 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтости"
На правах рукописи
СПИРИДОНОВ ЯРОСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
СПЕЦИФИКА СТРУКТУРЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ КОНФЛИКТНОЙ КОНГРУЭНТНОСТИ
19.00.01 — обшая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Пермь-2006
Работа выполнена в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Кудашев Азат Ришатович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент Волочков Андрей Александрович; кандидат психологических наук, старший преподаватель Балева Милена Валерьевна
Ведущая организация
Стерлитамакская государственная педагогическая академия
Защита состоится « 5 » июля 2006 в «16 » часов на заседании Диссертационного совета Д-212.187.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Сибирская, 24
Автореферат разослан « 4 » июня 2006
Ученый секретарь диссертационного совета.
кандидат психологических наук,
доцент
Е.А.Силина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Специфика современного научного человекознания и требования общественной практики отражают необходимость системного рассмотрения человека (Б.Г.Ананьев, 1969; П.К.Анохин, 1978; В.С.Мерлин, 1986; Б.Ф.Ломов, 1975). Последнее наиболее отчетливо воплощается в теории интегральной индивидуальности, основателем которой является В.С.Мерлин.
В научно-практическом аспекте приоритетным является выявление факторов (звеньев), опосредующих взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Причиной этому является, как отмечает Б.А.Вяткин, то обстоятельство, что создавая условия для возникновения того или иного опосредующего звена, практик (учитель, тренер, психолог и т.д.) получает возможность целенаправленно влиять на развитие индивидуальности (Б.А.Вяткин, 1993). В пермской психологической школе В.С.Мерлина - Б.А.Вяткина традиционно считается, и экспериментально подтверждается, что системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности выполняют индивидуальные стили деятельности и общения (О.Я.Андрос, 1994; С.Ю.Жданова, 1997; А.Г.Исмагилова, 2004; М.Р.Щукин, 1994 и др.). Кроме этого, перспективным является изучение роли активности в структуре интегральной индивидуальности (С.А.Васюра, 1997; А.А.Волочков, 1997; Ю.А.Горбунов, 1992; Н.А.Кирилова, 1997; Д.С.Корниенко, 2003; И.Е..Праведникова, 1993; П.В.Токарев, 1991; В.И.Шмыков, 1994 и др.).
Одним из проявлений социальной активности человека является его конфликтная активность (А.Я.Анцупов, АИ.Шипилов, 2000; А.В.Дмитриев, 2003; Е.В.Первышева, 1989; А.И.Сорокина, 2002; Ь.Соэсг, 1956; М.Ое^сЬ, 1969 и др.). Последнее проявляется, прежде всего, посредством функциональности конфликта, т.е. его свойства как системы оказывать многозначное влияние на свои подсистемы и окружающую среду. Однако определение критериев и факторов функциональности конфликтного взаимодействия является довольно проблематичным (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; Н.В.Гришина, 2004; Д.П. Зеркин, 1998; В.А.Хащенко, 1993). На наш взгляд основным фактором функциональности конфликтного взаимодействия является фактор конгруэнтности.
Понятие конгруэнтности концептуально берет начало в человек-центрированном подходе К.Роджерса и широко используется в гуманистически ориентированной психологии и психотерапии (Ю.Б.Гиппенрейтер, Т.Д.Карягина, Е.Н.Козлова,1993; В.В.Колпачников, 2000; К.Роджерс, 2001; А.Б.Орлов, М.А.Хазанова, 1993). Конгруэнтность является одним из фасилитирующих условий межличностного взаимодействия и понимается как процесс безоценочного осознания человеком своих собственных реальных и актуальных ощущений, переживаний и проблем с их последующим точным озвучиванием в языке и
выражении в поведении способами, не травмирующими других людей (А.Б.Орлов, М.А.Хазанова, 1993).
Основной составляющей конгруэнтности является Я-концепция, которая, являясь сложным полиструктурным образованием, включает осознание не только собственных физических и психологических свойств, но и эмоциональных отношений к окружающим. Именно адекватное осознание собственных эмоциональных отношений к окружающим способствует адекватности межличностного взаимодействия (А.А.Налчаджян, 2003). Р. Нельсон-Джоунс, анализируя функционально-содержательный аспект Я-концепции в рамках клиент-центрированного подхода, отмечает, что последнюю можно рассматривать как структуру, состоящую из различных Я-концепций, каждая из которых может быть более или менее важной относительно других, связанных различными способами. Причем, тогда когда одни Я-концепции могут соответствовать реальным переживаниям, т.е. быть конгруэнтными, другие, напротив, могут, в различной степени, не соответствовать реальным переживаниям -т.е. быть неконгруэнтными (Р.Нельсон-Джоунс, 2000). Мы предполагаем, что в структуре Я-концепции может иметь место специфическая Я-концепция отражающая совокупность представлений о своих конфликтных диспозициях, негативных эмоциональных переживаниях в отношении окружающих, т.е. совокупность представлений о своей конфликтности. В соответствии с этим мы выделяем в качестве относительно самостоятельного такое свойство субъекта, как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями мы понимаем спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях.
Таким образом, в нашей работе в качестве фактора опосредующего взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности рассматривается такое свойство субъекта, как конфликтная конгруэнтность.
Цель исследования: изучить специфику структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Задачи исследования:
раскрыть теоретические аспекты проблемы межличностного конфликта и конфликтности в психологии;
- обосновать введение понятия «конфликтная конгруэнтность» как одного из условий конструктивной функциональности конфликта, раскрыть психологическое содержание понятия;
- выявить теоретические предпосылки для выделения конфликтной конгруэнтности в качестве фактора, опосредующего взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности;
- разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;
описать и сравнить проявления структур интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов.
Предмет исследования: специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что структура интегральной индивидуальности студентов варьирует в зависимости от такого свойства субъекта как уровень конфликтной конгруэнтности.
Методологические основы исследования: теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, гуманистическая теория К.Роджерса, достижения отечественной и зарубежной конфликтологии (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, М.Дойч, Д.П.Зеркин, Г.Зиммель, Л.Козер, Н.И.Леонов, Е.В.Первышева, Л.А.Петровская, А.И.Сорокина, Б.И.Хасан, А.И.Шипилов).
Методы исследования. В нашем исследовании применялся следующий арсенал эмпирических методов и методик: метод экспертной оценки, модульная методика А.Я.Анцупова, опросник для диагностики свойств нервной системы Я.Стреляу, опросник структуры темперамента В.М.Русалова, шестнадцатифаьсторный личностный опросник Р.Кэттелла, опросник для диагностики способности к эмпатии Э.Мехрабиана и Н.Эпштейна, опросник для диагностики стратегий поведения в конфликтной ситуации К.Томаса, методика «(^-сортировка тенденций поведения в группе» Х.Залена и Д.Штока. Из статистических методов обработки полученных данных в работе применялись: коэффициент корреляции Пирсона, ^критерий Стьюдента и факторный анализ по методу главных компонент.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях дифференциации и конкретизации понятия конгруэнтности в специфической сфере конфликтного взаимодействия, необходимым является выделение такого свойства субъекта как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями понимается спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях.
2. Конфликтная конгруэнтность является фактором конструктивности межличностного взаимодействия. «Низкоконгруэнтные» студенты проявляют более выраженную поведенческую конфликтность, по сравнению с «высококонгруэнтными» студентами. Их конфликтность носит преимущественно деструктивный характер.
3. Студенты с различным уровнем конфликтной конгруэнтности отличаются по выраженности ряда индивидуальных свойств. Различия между рассматриваемыми группами в большей степени касаются эмоционально-волевых и коммуникативных качеств
4. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности студентов. Структура интегральной индивидуальности «высококонгруэнтных» студентов более насыщена и гармонизирована, по сравнению со структурой интегральной индивидуальности «низкоконгруэнтных» студентов.
5. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику симптомкомплексов, характеризующих структуру интегральной индивидуальности студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе раскрыты новые аспекты динамических и функциональных характеристик конфликтного взаимодействия. Введено понятие «конфликтная конгруэнтность» как одно из условий конструктивной функциональности конфликта и конфликтности, раскрывается психологическое содержание понятия. Полученные результаты показали, что конфликтная конгруэнтность определяет специфику взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности студентов. У студентов с высоким уровнем конфликтной конгруэнтности, отличающихся адекватным осознанием и реализацией конфликтного потенциала, структура интегральной индивидуальности более гармонизирована.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Конфликтология» и «Психология личности»; в работе практического психолога в различных сферах психологической помощи: в работе по подбору персонала, индивидуальном и групповом консультировании, организационно-управленческом консультировании и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2004); российской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни: государственные, национальные и личностные приоритеты» (Уфа, 2005); российской научно-практической конференции «Взаимопонимание культур и проблема национальной идентификации» (Уфа, 2005); международной научно-практической конференции «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006); на заседаниях кафедры педагогической и социальной психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, кафедры менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ (Уфа, 2003-2005).
Внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования отражены в ряде научных публикациях автора. Кроме этого диссертантом разработана и издана авторская программа по курсу «Конфликтология», охватывающая основные аспекты диссертационной работы. На основе разработанной программы, автором читаются курсы по конфликтологии студентам Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы, библиографию и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы, включает 16 рисунков и таблиц, 14 приложений. Список литературы насчитывает 160 источников, из них 14 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность изучаемой проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, определяются методологические основы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе раскрываются теоретико-методологические аспекты изучаемой проблемы.
Анализ литературы по конфликтологической проблематике показал, что проблему развития и дифференцированности конфликтологических идей можно рассматривать как в процессуальном, так и в содержательном аспекте. В процессуальном аспекте выделяются этапы развития конфликтологических идей, а в содержательном — специфическое содержание данных этапов. В соответствии с этим в истории изучения проблемы конфликта и конфликтности дифференцируются подходы собственно конфликтологические, где конфликт рассматривается в качестве центрального объекта исследований (мотивационный, когнитивный, деятельностный, организационный, онтологический, теория организационных систем, теория и практика переговорного процесса и др.) и классические психологические подходы, в которых понятие конфликта является лишь одним из компонентов объяснительной модели функционирования соответствующих психологических феноменов (психоаналитические теории, теория фрустрации-агрессии, теория поля и ДР-)
Классические направления психологической мысли (З.Фрейд, 1998; К.Г.Юнг, 1994; К.Хорни, 2000; Ь.Вегкошкг, 1962; К.Ье\уш , 1948) составили существенную как концептуальную, так и эмпирическую основу современным конфликтологическим подходам.
В отечественной психологии развитие конфликтологических идей отличалось своей спецификой, которая была обусловлена социально-
идеологическим аспектом развития нашего общества. Однако такие ученые как А.Р.Лурия (1930), В.Н.Мясищев (1960), В.С.Мерлин (1990) и др. заложили предпосылки для развития отечественной конфликтологии. Современная отечественная конфликтология находится на этапе своего окончательного становления в качестве одной из ведущих отраслей научного знания (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; Н.В.Гришина, 2004; А.В.Дмитриев, 2003; С.М.Емельянов, 2004; Н.И.Леонов, 2003; Т.И.Марголина, 1995; Л.А.Петровская, 1977; Б.И.Хасан, 2003 и др.)
Многие современные конфликтологические подходы, (особенно в западном варианте) характеризуются отсутствием единой и четкой концептуальной схемы, однако отличаются большим объемом эмпирических данных, накопленных в результате многочисленных исследований. Это можно объяснить специфической ориентацией современной конфликтологии, направленной на решение, прежде всего практических задач (Х.Корнелиус, Ш.Фейр, 1994; Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская, 1991; Р.Фишер, У.Юри, 1990; M.Deutsch, 1973; F.E., Fiedler, 1967; G.D. Pruit, S.Z. Rubin, 1986).
Одной из самых нерешенных проблем на современном этапе развития конфликтологии является проблема определения понятия конфликта, его дефиниции (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; Ф.Е.Василюк, 1984; Н.В.Гришина, 2004; Б.И.Хасан, 2003; R.Mack„ R Snyder, 1967 и др.). На наш взгляд, данное обстоятельство обуславливается следующими причины: 1) многогранность феномена конфликта, которого трудно описать в рамках одного предмета; 2) семантическая размытость понятия «столкновение» так как именно оно лежит в основе, как минимум, большинства дефиниций конфликта. Такие авторы как А.Я.Анцупов, С.М.Емельянов, А.И.Шипилов, L. Coser, K.Fink строили свои дефиниции конфликта, однако большинство дефиниций отражают два основных аспекта описания конфликта: 1) конфликт как эмоциональный феномен; 2) конфликт как форма взаимодействия в достижении конкурирующих целей) (Н.В.Гришина, 2004; А.И.Донцов, Т.А.Полозова, 1980; Coser L., 1956; K.Fink, 1968).
Динамический аспект конфликта характеризуется периодами развития конфликта и процессами, возникающими на данных периодах (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; Н.В.Гришина, 2004; С.М.Емельянов, 2004; Л.А.Петровская, 1977). Каждый период обладает своей спецификой, и именно специфика прохождения периодов в конечном итоге определяет специфику самого конфликта. Ключевым периодом в динамике конфликта является открытый период, соответственно именно его специфика в большей мере определяет специфику конфликта. Мы считаем, что данный период может быть как «последовательным», так и «фрагментарным». Последовательное прохождение открытого периода предполагает адекватную ориентацию в собственном конфликтном потенциале, т.е. адекватное самосознание в плане осознания своего эмоционального отношения к окружающим, и адекватную реализацию отмеченного потенциала, при сопутствующей ответственности за реализуемое.
Отсутствие вышеотмеченного предполагает фрагментарное прохождение открытого периода, так как искаженное самосознание и, вследствие чего, общая неспособность адекватно и последовательно реализовывать соответствующий конфликтный потенциал приводят к генерированию и эскалации напряжения — все это приводит к затяжной, время от времени переходящей в латентное состояние, конфронтации.
Конфликтологическая наука, на современном этапе своего развития, признает конфликт в качестве закономерного и необходимого компонента социальных, в том числе и межличностных, отношений, и считает, что последний может обладать не только деструктивной, но также и конструктивной функциональностью (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; А.В.Дмитриев, 2003; Д.П.Зеркин, 1998; К.Изард, 1980; Х.Корнелиус, Ш.Фейр, 1994; Л.А.Петровская, 1977; А.И.Сорокина, 2002; Б.И.Хасан, 2004; L. Coser, 1956; М. Deutsch, 1969). Среди конструктивных функций конфликта выделяется следующие.
1) Межличностный конфликт способствует ослаблению или даже, в некоторых случаях полной разрядке эмоционального напряжения, и снижению интенсивности отрицательных эмоций, посредством него может быть изжита внутренняя напряженность и канализирована фрустрация (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; L.Coser, 1956; M.Deutsch, 1969). Отсутствие возможности реализации негативно эмоционального (конфликтного) потенциала может привести к психопатологическим последствиям (К.Изард, 1980; З.Фрейд, 1998; и др.) и обострению напряженности в сфере межличностного взаимодействия (Е.И.Мегарджи, Л.С.Субботник, Х.Точ, 1999 и др.). Побороть свой аффект, - пишет Ф.Ницше, - значит, в большинстве случаев временно воспрепятствовать его излиянию и образовать затор, стало быть, сделать его более опасным (Ф.Ницше, 1990).
2) Межличностный конфликт устраняет (полностью или частично) возникшее, в силу различных факторов, породившее его противоречие (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; Б.И.Хасан, 2003).
3) Межличностный конфликт, объединяя оппонентов общностью ситуации, «расширяет» их сферу познания и позволяет им более глубоко оценить индивидуально-психологические особенности друг друга (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, 2000; А.В.Дмитриев, 2003; L.Coser, 1956).
4) Межличностный конфликт служит одним из средств самоутверждения личности, и может способствовать формированию антиконформистского поведения и мышления личности (А.Я.Анцупов, АИ. Шипи лов, 2000; А.В.Дмитриев, 2003; Е.В.Первышева, 1989; А.И.Сорокина, 2002).
Условием осуществления многих конструктивных функций конфликта, что прямо или косвенно отмечается такими специалистами в области конфликтов как Б.И.Хасан (2003), Д.П.Зеркин (1998), Х.Корнелиус, Ш.Фейр (1994) и др. является то обстоятельство, что последний осознанно должен быть пройден (как на эмоциональном, так и на проблемном уровне), или
изжит в полной мере, т.е., в динамическом аспекте, его открытый период должен, пройден полно и последовательно, а не фрагментарно. Если же его нормальное течение будет, по каким-либо причинам прервано (например, в результате неосознанности, избегания или насильственного подавления), то осуществление вышеотмеченных функций будет, в лучшем случае, проблематична. В обобщенном виде, отмеченное условие можно отобразить понятием конгруэнтности.
Понятие конгруэнтности концептуально берет начало в клиент-центрированном подходе К.Роджерса и широко используется в гуманистически ориентированной психологии и психотерапии (К.Роджерс, 2001, Ю.Б.Гиппенрейтер, Т.Д.Карягина, Е.Н.Козлова,1993;
B.В.Колпачников, 2000; А.Б.Орлов, М.А.Хазанова, 1993; и др.). Конгруэнтность является одним из фасилитирующих условий межличностного взаимодействия и понимается как процесс безоценочного осознания человеком своих собственных реальных и актуальных ощущений, переживаний и проблем с их последующим точным озвучиванием в языке и выражении в поведении способами, не травмирующими других людей (А.Б.Орлов, М.А.Хазанова, 1993).
Конгруэнтность как процесс, включает в себя как момент самосознания, так и момент самораскрытия. Взаимная открытость, с учетом ее содержательных и временных параметров, является необходимым условием развития межличностных отношений (А.К.Болотова, 1995; Е.М.Забазнова, 2001). Однако без адекватного осознания своего эмоционального опыта и психических свойств невозможно адекватное самораскрытие (Е.М.Забазнова, 2001). Таким образом, основной составляющей конгруэнтности является самосознание.
Проблема самосознания, аналогом которого является Я-концепция, являлась предметом исследования таких отечественных психологов как
C. Л .Рубинштейн (1999), Л.И.Божович (1995), Л.Я.Дорфман, (1993), И.С.Кон (1984), В.С.Мерлин (1996), А.А.Налчаджян (2003), А.А.Реан (2004), В.В.Столин (1983), В.Ю.Хотинец (1997) и др. Значительный вклад в разработку проблемы самосознания внес В.С.Мерлин, который, с позиций системного подхода, дал последнему охватывающую функционально-содержательную характеристику (В.С.Мерлин, 1996).
Большинство авторов сходятся во мнении, что Я-концепция представляет собой сложное полиструктурное образование, в котором выделяются различные ее составляющие, имеющие различное психологическое содержание. Так, в структуре различных личностей могут существовать как адаптивные, так и дезатаптивные Я-концепции (А.А.Налчаджян, 2003). Р. Нельсон-Джоунс, анализируя функционально-содержательный аспект Я-концепции в рамках клиент-центрированного подхода, отмечает, что последнюю можно рассматривать как структуру, состоящую из различных Я-концепций, каждая из которых может быть более или менее важной относительно других, связанных различными способами. Причем, тогда когда одни Я-концепции могут соответствовать
реальным переживаниям, т.е. быть конгруэнтными, другие, напротив, могут, в различной степени, не соответствовать реальным переживаниям — т.е. быть неконгруэнтными. Различные Я-концепции могут отражать физическую, социальную, сексуальную сферы и т.д. Как отмечает Р.Нельсон-Джоунс, люди различаются по тому, какое значение они придают этим областям, а также по тому какие виды Я-концепций содержатся в этих сферах (Р.Нельсон-Джоунс, 2000).
Мы предполагаем, что в структуре Я-концепции может иметь место специфическая Я-концепция отражающая совокупность представлений о своих конфликтных диспозициях, негативных эмоциональных переживаний в отношении окружающих, т.е. совокупность представлений о своей конфликтности. В соответствии с этим мы выделяем в качестве относительно самостоятельного, такое свойство субъекта как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями мы понимаем спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях. Необходимо отметить, что конфликтная конгруэнтность является частным явлением более общей конгруэнтности, однако введение данного понятия является необходимым в целях дифференциации и конкретизации понятия конгруэнтности в специфической сфере конфликтного взаимодействия.
Конгруэнтность как адекватное осознание и реализация своего эмоционального опыта является условием согласованности и продуктивности межличностного взаимодействия (К.Роджерс, 2001). В то время как искаженная Я-концепция препятствует правильному пониманию, как собственного опыта, так и опыта других людей. Совершается переход от искажения самопознания к искаженному познанию окружающего мира, в первую очередь социального (А.А.Налчаджян, 2003). Таким образом, конфликтная конгруэнтность как частное явление более общей конгруэнтности является фактором конструктивности межличностного взаимодействия.
Все вышеотмеченное наталкивает на вопрос определения роли конфликтной конгруэнтности в структуре интегральной индивидуальности студентов, т.е. целостной характеристике их индивидуальных свойств.
В пермской психологической школе В.С.Мерлина — Б.А.Вяткина традиционно считается, и экспериментально подтверждается, что системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности выполняют индивидуальные стили деятельности и общения (О.Я.Андрос, 1994; А.Г.Исмагилова, 2004; М.Р.Щукин, 1995 и др.). Кроме этого, перспективным является изучение индивидуального стиля ведущей активности и его роли в структуре интегральной индивидуальности (С.А.Васюра, 1997; А.А.Волочков, 1997; Ю.А.Горбунов, 1992; Н.А.Кирилова, 1997; Д.С.Корниенко, 2003; И.Е..Праведникова, 1993; П.В.Токарев, 1991; В.И.Шмыков, 1994 и др.). Разработка данной проблемы
осуществляется в пермской психологической школе под руководством Б.А.Вяткина.
Активность понимается, прежде всего, как мера взаимодействия субъекта с окружающей действительностью, способ его самоосуществления, а в конечном итоге реализации индивидуального потенциала — т.е. способ самоактуализации (Б.А.Вяткин, 2000;
A.А.Волочков, 2005). Применительно, к конфликтному взаимодействию активность, на наш взгляд проявляется в активном самоосуществлении себя в конфликте, последовательной и осознанной реализации своего конфликтного потенциала - в этом отношении конфликтная конгруэнтность может является фактором конструктивной функциональности не только в плоскости межличностного взаимодействия, но и выполнять системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности.
Кроме этого, в исследованиях конфликтности (Т.И.Марголина, 1995; Н.И.Леонов, 1996), самоактуализации (Е.Н.Городилова, 2002) и самосознания (В.С.Мерлин, 1996; Л.Я.Дорфман, 1995; М.Р.Щукин, 1995,
B.Ю.Хотинец, 1997), проведенных в русле теории интегральной индивидуальности, также содержаться ряд предпосылок исследования конфликтной конгруэнтности в качестве фактора опосредующего разноуровневые связи в структуре интегральной индивидуальности студентов.
Таким образом, процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне — т.е. конфликтная конгруэнтность, как одно из проявлений активности может являться системообразующим фактором в структуре интегральной индивидуальности студентов.
Во второй главе раскрываются основные аспекты проведения эмпирического исследования.
Исследование проводилось в г.Уфе на базе Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, Башкирского государственного педагогического университета и Уфимской государственной академии искусств в 2003 —2005 годах. В исследовании принимали участие студенты педагогического факультета ВЭГУ, факультета иностранных языков БГПУ и театрального факультета УГАИ. Общее количество испытуемых составило 115 человек в возрасте 18-22 лет. Из них 27 юношей и 91 девушка.
На первом этапе осуществлялось исследование конфликтной конгруэнтности и ее взаимосвязи с интегральной индивидуальностью студентов. Здесь, на основе ранжирования, были выделены две полярные группы студентов с низким (30 чел.) и высоким (30 чел.) уровнями конфликтной конгруэнтности, всего 60 человек.
На втором этапе у студентов с разным уровнем конфликтной конгруэнтности осуществлялось эмпирическое исследование структуры интегральной индивидуальности
Опираясь на методологические аспекты исследования самосознания (Я-концепции) выделенные В.С.Мерлиным и К.Роджерсом в качестве основного метода для диагностики конфликтной конгруэнтности студентов мы использовали метод сопоставления самооценочной (внутренней) и экспертной (внешней) конфликтности. Экспертная оценка осуществлялась с помощью разработанной нами анкеты. В качестве экспертов выступили сами студенты. Суммарный выявленный показатель анкеты мы обозначили как индекс непосредственной конфликтной активности (Инка) Для диагностики самооценочной (внутренней) конфликтности мы применили методику А.Я.Анцупова, показатель которой мы обозначили как индекс самооценочной конфликтности. Показатель несоответствия между показателями вышеотмеченных методик мы обозначили как индекс конфликтной неконгруэнтности.
Для исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности мы примени ряд диагностических методик. Так, для исследования индивидуальных свойств нейродинамического уровня интегральной индивидуальности мы применили опросник Я.Стреляу, психодинамического уровня — опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М.Русалова, личностного уровня — шестнадцати факторный личностный опросник Р.Кэттелла и опросник направленный на диагностику способности к эмпатии Э.Мехрабиана и Н.Эпштейна, социально-психологического уровня - методику К.Томаса (в адаптации Н.В.Гришиной), направленную на диагностику стратегий поведения в конфликтной ситуации, и методику «0-сортировка тенденций поведения в группе» Х.Залена и Д.Штока. Всего было использовано 37 показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Математико-статистическая обработка полученных показателей осуществлялась с использованием ряда процедур и критериев. Статистическое сравнение показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности осуществлялось с помощью параметрического I — критерия Стьюдента. Корреляционный анализ осуществлялся с использованием параметрического критерия Пирсона. Кроме этого, для более качественного анализа структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности, в работе использовался факторный анализ по методу главных компонент с последующим Уаптах вращением.
Вышеотмеченная процедура обработки полученных данных осуществлялась при помощью пакета прикладных статистических программ «БТАТОТОА - 6.0».
Третья глава включает: а) эмпирическое исследование структуры конфликтной конгруэнтности и ее взаимосвязи с интегральной индивидуальностью студентов; б) эмпирическое исследование структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
На первом этапе эмпирического исследования нами был проведен анализ результатов исследования структуры конфликтной конгруэнтности, и ее взаимосвязи с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности при низком и высоком ее значении.
Для выявления индивидуального своеобразия структурных компонентов конфликтной конгруэнтности студентов с контрастными уровнями ее развития первоначально был проведен анализ достоверности различий их абсолютных показателей. Вышеотмеченная процедура осуществлялась при помощи I - критерия Стьюдента. Статистического сравнение показало, что «высококонгруэнтные» студенты отличаются более выраженной самооценочной конфликтностью (р<0,01), однако их непосредственная конфликтная активность значительно ниже (р<0,01) чем у «низкоконгруэнтных» студентов. Таким образом, мы приходим к выводу что «низкоконгруэнтные» студенты на поведенческом уровне являются более конфликтными, вместе с тем более низкий уровень их самооценочной конфликтности характеризует неосознанность своей конфликтности, что в свою очередь позволяет предполагать, что их конфликтность носит преимущественно деструктивный характер. Последнее подтверждает проведенный корреляционный анализ показателей структурных компонентов конфликтной конгруэнтности с различным уровнем ее развития. Так, если у «высококонгруэнтных» студентов самооценочная конфликтность сопряжена с непосредственной конфликтной активностью, что говорит об их соответствии (конгруэнтности), то конфликтная активность «низкоконгруэнтных» студентов сопряжена с их конфликтной неконгруэнтностью: т.е. с увеличением расхождения между реальным конфликтным поведением и его осознанием, увеличивается непосредственная конфликтная активность. Данное обстоятельство подтверждает положение К.Роджерса, согласно которому, степень конгруэнтности определяет степень согласованности межличностного взаимодействия (К.Роджерс, 2001).
Далее мы провели корреляционный анализ, который позволил выявить специфику взаимосвязей показателей структурных компонентов конфликтной конгруэнтности с показателями разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов полярных групп.
Вышеотмеченный анализ выявил, что общее количество взаимосвязей показателей структурных компонентов конфликтной конгруэнтности с показателями разноуровневых свойств интегральной индивидуальности «низкоконгруэнтных» студентов составляет 16, что, в свою очередь, составляет - 14,41% от теоретически возможного результата. Обращает внимание тот факт, что из них только три включают самооценочную конфликтность, что отражает низкий уровень осознанности своей поведенческой конфликтности в плане ее обусловленности разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Выявленные взаимосвязи показывают, что осознанию самооценочной конфликтности студентов данной группы препятствует нейродинамическая
ригидность, эмоциональная неустойчивость и чувство вины. Последние два свойства являются личностными, что предполагает возможность их «развязывания» посредством психотерапевтического или
психокоррекционного воздействия - все это, на наш взгляд, поспособствует достижению большей адекватности представлений о своих конфликтных диспозициях, т.е. более высокой конгруэнтности - что приведет к меньшей конфликтности и большей конструктивности в сфере межличностного взаимодействия.
У «высококонгруэнтных» студентов общее количество выявленных взаимосвязей составляет 18 (16,21%). Наибольшее количество взаимосвязей с показателями разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеют показатели самооценочной конфликтности (их было выявлено 7), что говорит о соответствии представления о своих конфликтных диспозициях особенностям своей индивидуальности. Высокая идентичность взаимосвязей показателей самооценочной конфликтности и непосредственной конфликтной активности с показателями разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в отношении друг друга отражает целостность и последовательность конфликтного поведения студентов данной группы.
На втором этапе эмпирического исследования нами был проведен анализ результатов исследования структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности. На данном этапе осуществлялось статистическое сравнение, корреляционный и факторный анализ показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности, а также анализ и обобщение полученных результатов.
В целях выявления индивидуального своеобразия студентов с низким и высоким уровнями конфликтной конгруэнтности, нами был проведен анализ достоверности различий абсолютных показателей их индивидуальных свойств. Полученные данные показывают, что статистически значимые различия по отдельным показателям имеются на каждом уровне интегральной индивидуальности. В целом они наблюдаются в семнадцати случаях из тридцати семи. Таким образом, специфическое в структуре интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности по отдельным показателям разноуровневых свойств составило 48,64%, а общее, соответственно - 51,36%.
Нейродинамический и психодинамический уровни. На данных уровнях интегральной индивидуальности между полярными по уровню развития конфликтной конгруэнтности группами нами были выявлены различия по следующим показателям: сила процесса возбуждения (р<0,01), сила процесса торможения (р<0,05), подвижность нервных процессов (р<0,05), социальная эргичность (р<0,01), пластичность (р<0,01), социальный темп (р<0,01), эмоциональность (р<0,05) и социальная эмоциональность (р<0,01). Содержательный анализ полученных данных позволяет нам предполагать,
что, вследствие нейро-психодинамических отличительных особенностей «высококонгруэнтные» студенты, по сравнению с «низкоконгруэнтными», более работоспособны, устойчивы и гибки. Они также более активны в сфере социального взаимодействия, что проявляется в открытости, жажде установления социальных контактов, речедвигательной активности и способности вербализации. Важным моментом является и то, что «высококонгруэнтные» студенты менее чувствительны к неудачам в предметной деятельности и, что особенно важно, в сфере общения — т.е. студенты данной группы более устойчивы к негативной обратной связи.
Личностный и социально психологический уровни. На данных уровнях интегральной индивидуальности между полярными по уровню развития конфликтной конгруэнтности группами нами были выявлены различия по следующим показателям: аффектотимия - шизотимия (р<0,01), сила Я -слабость Я (р<0,01), беспечность - озабоченность (р<0,05), смелость -робость (р<0,01), мечтательность - практичность (р<0,01), проницательность - наивность (р<0,05), чувство вины - самоуверенность (р<0,01), напряженность - расслабленность (р<0,05), сотрудничество (р<0,01) и общительность - необщительность (р<0,05). Полученные данные позволяют предполагать, что «высококонгруэнтные» студенты по сравнению с «низкоконгруэнтными» более общительны, эмоционально устойчивы, беззаботны, смелы, идеалистичны, откровенны, самоуверенны и расслаблены. Они отличаются большей уверенностью в межличностных отношениях, что предполагает адекватную, последовательную реализацию своего конфликтного потенциала, в то время как «низкоконгруэнтные» студенты в силу эмоциональной холодности, неустойчивости, педантичности и высокого чувства вины склонны к «фрагментарной» реализации своей конфликтности, что отражается в неадекватных ситуации эмоциональных реакциях. Последнее обстоятельство создает вокруг представителей данной выборки атмосферу непредсказуемости и эмоциональной напряженности, что, в свою очередь, приводит к отстранению от них остальных членов группы. Исходя из этого, вполне закономерным выглядит специфика внутригруппового поведения «низкоконгруэнтных» студентов, характеризующаяся меньшей склонностью к сотрудничеству и общительности.
Далее нами осуществлялся корреляционный анализ показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности, который позволил выявить специфику разноуровневых взаимосвязей в структуре интегральной индивидуальности студентов обеих групп.
В целом межуровневый корреляционный анализ структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности позволил высветить ряд важных моментов. Так, общая плотность взаимосвязей показателей разноуровневых свойств индивидуальности выше у студентов с высоким уровнем конфликтной конгруэнтности, их взаимосвязи отличаются большей много-
многозначностью (полиморфностью), что говорит о том структура интегральной индивидуальности «высококонгруэнтных» студентов более развита и гармонизирована. У данной группы студентов взаимосвязи показателей индивидуальных свойств всех уровней (за исключением взаимосвязей свойств нейродинамики и личности) довольно развиты и характеризуются много-многозначностью (полиморфностью). В то время как у «низкоконгруэнтных» студентов много-многозначность (полиморфность) отсутствует в отношении взаимосвязей показателей индивидуальных свойств нейродинамического и психодинамического уровней с показателями свойств социально-психологического уровня. У них наиболее развиты взаимосвязи показателей свойств темперамента и личности.
Если у «низкоконгруэнтных» студентов взаимосвязи показателей свойств социально-психологического уровня с показателями свойств нижележащих уровней слабо уплотнены и согласованы и характеризуются только одно-многозначностью, то у «высококонгруэнтных» студентов показатели свойств социально-психологического уровня образуют гораздо более насыщенную сеть взаимосвязей с показателями свойств нижележащих уровней и характеризуются много-многозначностью (полиморфностью). Таким образом, специфика социального поведения (в том числе и конфликтного) студентов с низким уровнем конфликтной конгруэнтности характеризуется большей автономностью в отношении природных свойств, тогда как специфика социального поведения студентов с низким уровнем конфликтной конгруэнтности в большей степени определяется и согласуется с природными свойствами. Особенно это касается свойств темперамента, с показателями которого показатели свойств социально-психологического уровня образуют сложную и насыщенную сеть много-многозначных (полиморфных) взаимосвязей. Таким образом, студенты первой группы, вследствие высокого уровня конгруэнтности, функционируют в межличностном пространстве в соответствии со своими природными особенностями, они более гармоничны со своей природой. Их поведение в конфликтных ситуациях больше согласуется с их природными особенностями. Именно в этом заключается суть конгруэнтности, когда человек адекватно функционирует благодаря адекватному осознанию и реализации в социальном взаимодействии висцерального опыта, специфика которого определяется природными, врожденными свойствами. Иначе говоря, адекватно функционирующий человек — это человек, функционирующий сообразно своей природе, реализующий свою природу в социуме (К.Роджерс, 2001).
С целью определения более качественной структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности, все вышеотмеченные показатели были подвергнуты факторному анализу по методу главных компонент отдельно для обеих групп студентов.
В группе «низкоконгруэнтных» студентов факторный анализ позволил выделить четыре фактора, объясняющих совместно 35,79% от общей дисперсии. Все факторы рассматривались в иерархическом порядке по критерию величины процента объясняемой дисперсии. В первый, наиболее значимый фактор, объясняющий 9,49% дисперсии, у студентов с низким уровнем конфликтной конгруэнтности со значимыми весами вошли показатели эргичности (0,401), социальной эмоциональности (0,470), силы Я (-0,913), мечтательности (-0,453), чувства вины (0,813), самоконтроля (0,535) и напряженности (0,537) Здесь наиболее ярко выражены показатели силы Я (с отрицательным знаком) и чувства вины (с положительным знаком). Анализ показателей индивидуальных свойств вошедших в данный фактор, позволяет заключить, что представители данной группы студентов характеризуются специфическим симптомкомплексом индивидуальных свойств, предполагающим неспособность контролировать свои эмоции, и выражать их в социально-допустимой форме, несдержанность, импульсивность, напряженность, проявляющаяся в чрезмерной возбужденности и раздражительности, слабый самоконтроль поведения. Однако конфликтная активность, детерминированная вышеотмеченным, вследствие чрезмерного чувства вины и чувствительности к неудачам в общении, является не последовательной, а, скорее всего, фрагментарной, так как актуальные конфликтные реакции будут сдерживаться, что будет приводить к усилению последующих потенциальных реакций, которые, в свою очередь, будут проявляться в слабо контролируемых аффективных вспышках. Вышеотмеченное приводит не к канализации напряженности (по крайней мере, не к полной), а к ее дальнейшей эскалации. Эскалация напряженности, как отмечает Л.Козер, в конце концов, приведет к разрыву отношений, - т.е. к дальнейшей отчужденности (как ни парадоксально но, по мнению данного автора, конфликты (как средство разрядки напряженности в отношениях) сохраняют отношения, тогда как их отсутствие может привести к их разрыву) (Л.Козер, 2000). Все вышеотмеченное позволяет обозначить данный фактор как «непоследовательная конфликтность».
Во второй фактор, объясняющий 9,17% дисперсии, со значимыми весами вошли показатели таких индивидуальных свойств как: возбуждение (0,834), подвижность (0,763), эргичность (0,626), пластичность (0,525), темп (0,735) и аффектотимия (0,508). Здесь наиболее ярко выражены показатели возбуждения, подвижности и темпа (все с положительным знаком). Анализ содержания данного симптомкомплекса индивидуальных свойств позволяет предполагать, что последний отражает скорее не социальную, а моторную активность. Вышеотмеченное позволяет нам обозначить данный фактор как «моторная активность».
В третий фактор, объясняющий 8,76% дисперсии, со значимыми весами вошли показатели таких индивидуальных свойств как социальная эргичность (0,900), беззаботность (0,738), самодостаточность (-0,773) и эмпатия (0,590). Наиболее ярко здесь представлены показатели социальной
эргичности (с положительным знаком) и самодостаточности (с отрицательным знаком). Рассматриваемый симптомкомплекс индивидуальных свойств скрывает в себе довольно существенное, на наш взгляд, противоречие. Так, с одной стороны, он позволяет характеризовать представителей данной группы студентов как ориентированных на установление и поддержание социальных контактов, беззаботных и склонных к лидерству, однако с другой стороны - несамостоятельных, зависимых от группы и безынициативных в плане выбора собственной линии поведения. На наш взгляд, вышеотмеченное отражает сензитивность к условиям ценности, которые предъявляются окружающими. Дополняет вышеотмеченное противоречие повышенный уровень эмпатии, вошедший в структуру симптомкомплекса с положительным знаком, который, в контексте вышеотмеченного, может характеризовать не столько способность вчувствоваться во внутренний мир другого, сколько проективные, симбиотические отношения невротического характера (данный механизм описан в психоаналитической литературе: так, например, на наш взгляд, он может быть проявлением «невротической» ориентации «к людям» по К.Хорни). Все вышеотмеченное позволяет обозначить данный симптомкомплекс индивидуальных свойств как «социабельность».
В четвертый фактор, объясняющий 8,37 % дисперсии, со значимыми весами вошли показатели таких индивидуальных свойств как социальная пластичность (0,412), интеллект (-0,883), доминантность (0,722), сотрудничество (0,443) и избегание (-0,669). Доминирующую роль в его структуре играют показатели интеллекта (с отрицательным знаком) и доминантности (с положительным знаком). Анализ показателей индивидуальных свойств вошедших в данный фактор, позволяет заключить, что представители данной группы студентов характеризуются специфическим симптомкомплексом индивидуальных свойств предполагающим независимость, властность и конфликтность. В тоже время ригидность мыслительных процессов и неспособность к абстракции, на наш взгляд, препятствует адекватному осознанию и ориентации в неизбежно возникающих конфликтных ситуациях. Все вышеотмеченное позволяет нам обозначить данный симптомкомплекс индивидуальных свойств как «экстрапунитивная доминантность».
В группе «высококонгруэнтных» студентов факторный анализ позволил выделить четыре фактора, объясняющих совместно 38,52% от общей дисперсии. Все факторы рассматривались в иерархическом порядке по критерию величины процента объясняемой дисперсии.
В первый, наиболее значимый фактор, объясняющий 11,37% дисперсии, у студентов с высоким уровнем конфликтной конгруэнтности со значимыми весами вошли показатели таких индивидуальных свойств как: возбуждение (0,853), торможение (0,410), подвижность (0,682), уравновешенность (0,501), эргичность (0,862), пластичность (0,482), социальная пластичность (0,478), и смелость (0,702). Наиболее ярко здесь представлены показатели возбуждения, эргичности и смелости (все с положительным знаком).
Содержательный анализ данного симптомкомплекса индивидуальных свойств позволяет предполагать, что он характеризует людей активных, работоспособных, подвижных, гибких и уверенных как в предметной, так и в коммуникативной сфере, вследствие чего, склонных к активно-наступательной социальной позиции. Все вышеотмеченное на всех уровнях характеризует активную моторную и, что особенно важно, социальную деятельность, исходя из этого мы обозначили данный симптомкомплекс индивидуальных свойств как «активность».
Во второй фактор, объясняющий 11,13% дисперсии, со значимыми весами вошли показатели социальной эргичности (0,620), эмоциональности (-0,744), социальной эмоциональности (-0,687), беззаботности (0,769), самодостаточности (-0,418), избегания (-0,635) и общительности (-0,717). Наиболее ярко здесь представлены показатели: эмоциональности, общительности (оба с отрицательным знаком) и беззаботности ( с положительным знаком). Содержательный анализ данного симптомкомплекса индивидуальных свойств позволяет предполагать, что он характеризует людей коммуникативных, энергичных, гибких и поддерживающих активно-наступательную межличностную ориентацию. Последнее предполагается фактом наличия в его структуре показателей социальной эргичности, беззаботности (оба с положительным знаком) и избегания (с отрицательным знаком). Однако, показатель общительности, вошедший в структуру фактора с отрицательным знаком, отражает факт некоторого дистанцирования в отношениях, что, на наш взгляд, предполагает определенную автономность и самодостаточность в межличностных отношениях. Последнее подтверждается наличием в структуре фактора показателей эмоциональности и социальной эмоциональности, вошедших с отрицательным знаком, что характеризует эмоциональную устойчивость, как на предметном, так и коммуникативном уровне. Все это позволяет нам обозначить данный симптомкомплекс индивидуальных свойств как «конструктивная конфликтность».
В третий фактор, объясняющий 8,06% дисперсии, со значимыми весами вошли показатели социальной эргичности (0,400), самодостаточности (0,423), соперничества (-0,438), приспособления (0.619), зависимости (0,834) и принятия борьбы (-0,671). Наиболее выраженными здесь являются показатели зависимости (с положительным знаком) и принятия борьбы (с отрицательным знаком). Анализ показателей индивидуальных свойств вошедших в данный фактор, позволяет заключить, что представители данной группы студентов характеризуются специфическим симптомкомплексом свойств предполагающим зависимость, избегание противоречий в межличностном взаимодействии и, в соответствии с вышеотмеченным, поддерживание в поведении приспособительно-избегательной ориентации. Опираясь на вышеотмеченное мы обозначили данный симптомкомплекс индивидуальных свойств как «избегание».
В четвертый фактор, объясняющий 7,96% дисперсии, со значимыми весами вошли показатели пластичности (0,564), темпа (0,785), социального
темпа (0,760), мягкосердечности (0,557) и эмпатии (0,504), Наиболее выраженными здесь являются показатели темпа и социального темпа (оба с положительным знаком). Анализ показателей индивидуальных свойств вошедших в данный фактор, позволяет заключить, что представители данной группы студентов характеризуются специфическим симптомкомплексом индивидуальных свойств предполагающим гибкость и скорость предметной деятельности, скорость речедвигательных реакций, тонкость эмоциональных переживаний как в самоотношении, так и в отношении окружающих, способность вчувствоваться во внутренний мир другого. Все это позволяет нам обозначить данный симптомкомплекс индивидуальных свойств как «эмоциональная отзывчивость».
При рассмотрении содержания факторной структуры интегральной индивидуальности в обеих группах наблюдаются специфические аспекты. Так, у студентов с низким уровнем конфликтной конгруэнтности, можно заметить, что ключевые, в плане объяснения специфики их конфликтного поведения, симптомкомплексы, а именно - «непоследовательная конфликтность» и «социабельность», предполагают довольно глубокие и значимые противоречивые моменты. Так, например, первый симптомкомплекс, с одной стороны — предполагает конфликтую активность, обусловленную неспособностью контролировать свои эмоции, несдержанностью, импульсивностью, напряженностью и слабым самоконтролем поведения. Однако конфликтная активность, детерминированная вышеотмеченным, вследствие чрезмерного чувства вины и чувствительности к неудачам в общении, на наш взгляд, будет являться не последовательной, а, скорее всего, фрагментарной, так как актуальные конфликтные реакции будут сдерживаться. Все это будет приводить к усилению последующих потенциальных реакций, которые, в свою очередь, будут проявляться в слабо контролируемых аффективных вспышках. Вышеотмеченное приводит не к канализации напряженности (по крайней мере, не к полной), а к ее дальнейшей эскалации. Аналогичное противоречие наблюдается и в симптомкомплексе «социабельность». С одной стороны, он позволяет характеризовать представителей данной группы студентов как ориентированных на установление и поддержание социальных контактов, беззаботных и склонных к лидерству, однако с другой стороны — несамостоятельных, зависимых от группы и безынициативных в плане выбора собственной линии поведения.
Что же касается студентов с высоким уровнем конфликтной конгруэнтности, то их структура интегральной индивидуальности образуется специфическими симптомкомплексами индивидуальных свойств, за исключением симптомкомплекса «избегание», характеризующих людей, энергичных, использующих открытые активно-наступательные формы поведения, однако эмоционально устойчивых и способных принимать чувства другого. При возникновении межличностных противоречий они склонны их оперативно решать, осознанно и открыто реализуя особенности своей индивидуальности.
Таким образом, адекватное осознание и реализация своей конфликтности способствует компетентности в межличностных отношениях, тогда как отсутствие последнего способствует генерированию и эскалации межличностной напряженности с деструктивным оттенком.
ВЫВОДЫ
1. В целях дифференциации и конкретизации понятия конгруэнтности в специфической сфере конфликтного взаимодействия, необходимым является выделение такого свойства субъекта как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями понимается спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях.
2. Конфликтная конгруэнтность является фактором конструктивности межличностного взаимодействия. «Низкоконгруэнтные» студенты проявляют более выраженную поведенческую конфликтность, по сравнению с «высококонгруэнтными» студентами. Их конфликтность, в силу недостаточной осознанности, реализуется фрагментарно, и носит преимущественно деструктивный характер.
3. Студенты с различным уровнем конфликтной конгруэнтности отличаются по выраженности ряда индивидуальных свойств. Различия между рассматриваемыми группами в большей степени касаются эмоционально-волевых и коммуникативных качеств.
4. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности студентов. Структура интегральной индивидуальности «высококонгруэнтных» студентов более насыщена и гармонизирована, по сравнению со структурой интегральной индивидуальности «низкоконгруэнтных» студентов.
5. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику симптомкомплексов, характеризующих структуру интегральной индивидуальности студентов. Структура интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем конфликтной конгруэнтности образуется специфическими симптомкомплексами индивидуальных свойств, предполагающих противоречивость, фрагментарность и непоследовательность конфликтного поведения. Структура интегральной индивидуальности студентов с высоким уровнем конфликтной конгруэнтности образуется специфическими симптомкомплексами индивидуальных свойств, предполагающих последовательную реализацию конфликтного потенциала, что отражается в использовании преимущественно (за исключением симптомкомплекса «избегание») открытых активно-наступательных форм поведения, эмоциональную устойчивость и способность принимать чувства другого.
Наличие вышеотмеченных специфических различий в структуре интегральной индивидуальности студентов с контрастными уровнями конфликтной конгруэнтности, позволяет заключить, что конфликтная
конгруэнтность является фактором, опосредующим взаимосвязи
разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, т.е. является
системообразующим фактором в структуре интегральной индивидуальности студентов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1) Спиридонов Я.В. Конфликтная конгруэнтность как фактор развития индивидуальности.// Формирование здорового образа жизни: государственные, национальные, личностные приоритеты: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа: ООО «Выбор», 2005. С 145-147.
2) Спиридонов Я.В. Проблема функциональности межличностного конфликта // Грани познания: Сборник научных трудов молодых ученых. Уфа: Восточный университет, 2005. №7. С.146-152.
3) Спиридонов Я.В. Функционально-динамические характеристики конфликтного взаимодействия.// Образование как институт социально-психологической защиты детства: Материалы международной научно-практической конференции. Москва: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2006. С. 78
4) Спиридонов Я.В. Специфика эмоциональных переживаний студентов в ситуации межличностного конфликта. // Современный образовательный процесс: непрерывность, доступность, качество: Материалы российской научно-практической конференции. Уфа: Восточный университет, 2004. С. 42-45.
5) Спиридонов Я.В. Личностные факторы конфликтного взаимодействия студентов. // Личность в современном образовательном процессе: Материалы международной открытой заочной научно-практической конференции. Уфа: Восточный университет, 2005. С. 252-259.
6) Спиридонов Я.В. Конфликтная конгруэнтность как фактор психического здоровья. // Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка личности: Материалы научно-практической конференции. Уфа: Восточный университет, 2006. С.47-50.
7) Спиридонов Я.В. Конфликтология: Программа курса. Уфа: Восточный университет, 2005. 20 с.
8) Спиридонов Я.В. Изучение конфликта в отечественной психологии. // Внедрение инновационных и компьютерных технологий в рамках преемственности образования «школа-ссуз-вуз»: Материалы городской научно-практической конференции. Нефтекамск: БашГу, 2005. С. 65-70.
9) Спиридонов Я.В. Концептуальные предпосылки феномена конфликтной конгруэнтности.// Взаимопонимание культур и проблема
национальной идентификации: Материалы российской научно-практической конференции. Уфа: Восточный университет, 2006
10) Спиридонов Я.В. Некоторые аспекты изучения феномена конгруэнтности // Личность в современном образовательном процессе: Материалы международной открытой заочной научно-практической конференции. Уфа: Восточный университет, 2006 (В печати).
11) Спиридонов Я.В. Специфика структуры интегральной индивидуальности студентов при различных уровнях конфликтной конгруэнтности. II Грани познания: Сборник научных трудов молодых ученых. Уфа: Восточный университет, 2006. - №8 (В печати).
12) Кудашев А.Р., Спиридонов Я.В. Конфликтная компетентность как фактор социально-психологической адаптации будущего специалиста // Личность в современном образовательном процессе: Материалы международной открытой заочной научно-практической конференции. Уфа: Восточный университет, 2006. (В печати).
Подписано в печать 27.05.06. Формат 60 х 84 1/16. Печать на ризографе. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №22/06. Отпечатано в экспресс-полиграфии «Альба» 450000, г. Уфа, ул. Пушкина, 96/98