автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления структур интегральной индивидуальности у актуальных и перспективных студентов среднего профессионально-образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Иванова, Лариса Султан-Муратовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Лариса Султан-Муратовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Постановка проблемы исследования.
1.1. Понятие об интегральной индивидуальности.
1.2. Сложившиеся подходы к исследованию целостной индивидуальности.
1.3. Роль математического моделирования в познании интегральной индивидуальности.
Глава 2. Организация и методики исследования.
2.1. Общая организация исследования.
2.2. Методика выделения актуальных и перспективных групп респондентов.
2.3. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2.4. Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты выделения актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения.
3.2. Внутригрупповой и межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по отдельным показателям.
3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по отдельным показателям.
3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по интегральному показателю отдельных уровней.
3.5. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности.
3.6. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по интегральному показателю четырех уровней в целом.
3.7. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения.
•f 3.8. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления структур интегральной индивидуальности у актуальных и перспективных студентов среднего профессионально-образовательного учреждения"
Российская психологическая наука за последние десятилетия обогатилась новыми перспективными научными направлениями. В настоящее время наиболее интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее: важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке: и решении проблем современного человекознания. Стремление к интегральному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах человеческой индивидуальности.
Становление интегральной индивидуальности происходит в деятельности и обусловлено оно диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации. ВЛЗ.Белоус отмечает, что «любая детерминация интегральной индивидуальности покоится на двух уровнях: описательном и объяснительном (В.В. Белоус, 2002).
Двухуровневая объективная детерминация предполагает: а) описание структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных условиях человеческой деятельности; б) формирование интегральной индивидуальности в преобразующем эксперименте средствами прикладных психолого-педагогических технологий. Двухуровневая субъективная детерминация включает: а) выяснение места свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности; б) влияние свойств субъекта на становление интегральной индивидуальности; в) поиск важнейших промежуточных звеньев, связывающих разноуровневые свойства интегральной индивидуальности в целостную систему» (В:В. Белоус, 2002) .
В каждом конкретном исследовании приходится условно различать роль объективного и субъективного и выделять одну из двух детерминант человеческой деятельности; Каждый; путь познания интегральной индивидуальности позволил накопить солидный фактический материал, прежде всего в двух научных центрах: в Пермской и Пятигорской психологических школах.
Опираясь на единство объективного и субъективного, в Пермской психологической школе под руководством В.С.Мерлина особое внимание уделялось обоснованию роли свойств субъекта в становлении структур интегральной индивидуальности в зависимости от объективных требований деятельности. К настоящему времени среди многочисленных и разнообразных свойств субъекта обстоятельно обоснованы индивидуальный стиль деятельности и общения (А.А.Коротаев, Т.С.Тамбовцева, 1984; В.В:Люкин, 1981; И.Х. Пикапов, 1977; Т.С.Тамбовцева, 1981), социометрический статус человека в группе (Г.С.Васильева, 1976; Н.М.Гордецова, 1978), социально-нравственные аттитюды (Л.П.Колчина, 1976), педагогическое мастерство учителя (А.А. Ерошенко, 1981,1982) и т. д.
В Пятигорской психологической школе накоплен огромный фактический материал по описанию возрастных, гендерных, профессиональных, этнических структур интегральной индивидуальности. Так, интегральная индивидуальность изучалась в зависимости от благополучного и неблагополучного социума (К.В.Макарова, 1992), в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям (И.Н. Дрокина, 2000); в различных этнических группах (Ю.ВЛавличенко, 1995; Ф.О.Семенова, 2001; Ф.М.Шидакова, 1991); у педагогов, находящихся на разных этапах профессионального становления (Л.А.Ивашнева, 1998); у корабельных специалистов (Г.П.Юрьев, 1997). Структуры интегральной индивидуальности студентов были изучены в работах А.Т.Найманова (1991); ЕЛ.Михитарьянц (1993); Л.В.Мищенко (1993, 1996). Были проведены исследования по развитию интегральной индивидуальности в специально организованной учебной деятельности: у лиц с дезадаптивным поведением (Т.П. Былим, 2000), у школьников 14-15 лет (С.А.Клемешов, 2000), у старших дошкольников? (С.А.Никулина, 2000).
Интегральная индивидуальность человека также рассматривалась в зависимости от свойств субъекта деятельности и общения, раскрывалось влияние важнейших свойств субъекта на становление структур интегральной индивидуальности. "Например, анализировались структуры интегральной индивидуальности у городских и сельских школьников с различной мотивацией достижения успеха (Т.В. Белых - Копань, 1996,2001); у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза (С.Акур, 1999); у студентов с различной адаптированностью к социуму высшей школы (Нгуен Кхак Тхан, 2003). В этом же русле проводилось и наше исследование, в котором мы стремились описать развитие структур интегральной индивидуальности у актуальных и перспективных студентов среднего профессионально -образовательного учреждения.
В настоящее время, в период перераспределения ценностей, изменения кадровой политики многих организаций, возросла потребность общества в научных достижениях психологов по проблеме сочетания психологических, личностных особенностей и профессиональных требований деятельности. Возникает вопрос о согласовании активности человека с объективными формами деятельности. Человек мобилизует активность в необходимых, а в не любых формах, в нужное, а не в любое удобное время и так далее и вместе с тем действует по собственному побуждению, использует свои способности, ставит свои цели.
Личности как субъекту деятельности свойственны особые индивидуальные способности, такие как, способность к своевременной активности, способность программировать свою будущую деятельность, предвидеть ее события, устанавливать оптимальные для себя режимы активности и пассивности, определять ритмы деятельности.
Субъект прогнозирует свою деятельность, соподчиняя и устанавливая последовательность трудовых операций. Программирование позволяет личности, во-первых, типичным и удобным образом связывать последовательность задач именно по характеру активности, требуемой в начале, в кульминационный момент и в конце деятельности. Во-вторых, позволяет определять точно> момент и форму максимального напряжения активности; уплотнять, перераспределять субъективное время, что приводит к его экономии. Слабая организация деятельности проявляется в том; что возрастает ее психологическая: «цена»,, то есть деятельность, которая не соответствует индивидуальным особенностям личности, превышает уровень ее возможностей. Деятельность, выполняемая по принуждению, приводит к отказам, срывам? личности, которые могут оборачиваться психологическими травмами, издержками, являются своеобразной; психологической «ценой» за непосильную деятельность.
Даже несложная деятельность,, если она? не организована самим: субъектом, становится; причиной перенапряжения: человека, которое, накапливаясь, переходит в усталость и раздражение. Организация деятельности помогает субъекту придерживаться ее основной направленности даже при решении трудных задач;
В нашем; исследовании были выделены актуальный и перспективный типы людей при решении проблем деятельности.
Актуальный; тип действует в данный момент времени, подчиняясь непосредственному побуждению. Это* ситуативный тип людей, который обладает высокой активностью, направленной на лучшее распознавание и быстрейшее решение проблемы. Это гибкие люди, которых можно» назвать тактиками. Фактически они; не способны к построению? пролонгированной стратегии, к предвидению будущих ситуаций.
Перспективный, тип, выстраивая последовательность и определяя связь сегодняшних и будущих жизненных задач, способен видеть разные:варианты: их связей, избегать издержек, ошибок в принимаемых решениях. Осмысляя поставленные задачи, перспективный тип не стремиться поскорее «отделаться»,, сбросить их с себя; а осуществляет их решение с учетом предыдущего опыта и, перспективой на будущее. Сами эти задачи решаются не «одноразово», а последовательно и пролонгировано.
Очевидно, что существуют типьь людей, самоорганизующиеся во времени, и типы, которыми нужно руководить. Какую работу необходимо предоставить человеку? Сколько времени ему нужно, чтобы выполнить задание? Может быть, с этим человеком необходимо браться за «горящую» работу? А этому человеку поручать разработку дальнейшего развития^ предприятия?
Выделение различных типов личности оправдано и не является свидетельством того, что один тип «лучше», продуктивнее другого. Знание человеком своих индивидуальных, личностных особенностей помогает ему качественно' организовать свою деятельность, повысить производительность труда, удовлетворенность своей профессией. Познание индивидуальных, личностных особенностей необходимо всем людям, в особенности молодому подрастающему поколению, чтобы в соответствии со своей индивидуальностью выбрать профессию, найти свое место в жизни. Педагоги, практические и школьные психологи должны помочь молодым людям определить и выбрать свое профессиональное призвание.
Проблему осознания учащимися своего жизненного пути в образовательных системах следует отнести к одной из наиболее серьезных проблем современности, требующих углубленного изучения, поисков продуктивного решения на практическом уровне. При решении обозначенной проблемы усилия должны быть направлены на поиск причин, оказывающих влияние на формирование типа осознания проблем действительности. Очень важно, чтобы при завершении обучения в средне - профессиональных учреждениях и поступления в новый институт социализации (в институт, по * месту работы) молодые люди видели перспективу, выбранной ими профессии, смогли планировать своё будущее, выходить за рамки решения сиюминутных задач.
Таким образом, нам представляется актуальной проблема исследования структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп студентов среднего профессионально — образовательного учреждения.
Цель исследования: изучение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов? среднего профессионально1 — образовательного учреждения.
Объект исследования: интегральная i индивидуальность студентов Пятигорского медицинского училища.
Предмет исследования: структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально -образовательного учреждения;
Основная гипотеза; исследования: мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов « среднего профессионально - образовательного учреждения динамична, пластична и варьирует в зависимости от актуального и перспективного вектора поведения.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- выделить группы актуальных и перспективных студентов;
- разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;
- раскрыть структур интегральной индивидуальности актуальной и перспективной групп студентов среднего профессионально — образовательного учреждения средствами поэлементного и системного анализов;
- сравнить структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов и выявить в них общее и отличное;
- изучить структуру интегральной индивидуальности студентов среднего профессионально - образовательного учреждения независимо от принадлежности к актуальной группе и перспективной группе:
Методологической! основой исследования выступали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы С.Л.Рубинштейна - А.В; Брушлинского, ^принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В.Белоус, В.С.Мерлин, Б.А.Никитюк).
Теоретической основой исследования являлись положения общей теории систем JL Берталанфи, учение С.Л.Рубинштейна — А.В.Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ В.С.Мерлина и В :В .Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.
Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по рассматриваемой проблеме; констатирующий эксперимент; статистические методы дискриминантного, корреляционного и факторного анализа; наблюдение, беседа, психодиагностика.
Методический инструментарий представлен батареей методик, состоявшей из пяти тестов, позволивших исследовать: принадлежность студентов к актуальной и перспективной группе (модифицированный нами опросник Г.Э.Белицкой по выявлению типа осознания; личностью проблем социальной действительности); нейродинамический уровень интегральной индивидуальности (опросник Я.Стреляу); психодинамический уровень интегральной индивидуальности (тест Г.Айзенка); личностный уровень интегральной индивидуальности (тест «Уровень субъективного контроля» Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда) и социально-психологический уровень интегральной индивидуальности (опросник К.Томаса).
Экспериментальной базой исследования являлось Пятигорское медицинское училище. Исследование проводилось в течение 2001 — 2002 учебном году и включало два этапа.
На первом этапе мы диагностировали, принадлежность студентов к актуальной или перспективной группе.
На втором этапе исследовались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: нейродинамические, психодинамические, личностные и социально-психологические.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: и
- исследуются структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения; проведен сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп студентов.
Теоретическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- показано влияние свойств субъекта деятельности на структуры интегральной индивидуальности;
- расширено представление об универсальности теории интегральной индивидуальности.
Практическая значимость работы.
Представляется, что данные теоретической и практической частей работы могут быть полезными:
1. Практическим психологам, работающим в средних и высших образовательных учреждениях, при проведении; психодиагностики и психокоррекции.
2. Школьным педагогам-психологам для оказания помощи учителям и: ученикам при профессиональном становлении.
3; Психологам и менеджерам по кадрам при отборе и подборе кадров в государственные и негосударственные структуры.
4. Педагогам и: преподавателям, читающим курсы «Возрастная психология», «Педагогическая психология» и «Профориентация».,
5. Всем гражданам, интересующимся проблемами психологии личности, интегральной индивидуальности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения не совпадают.
2. Структуры интегральной индивидуальности перспективных студентов более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами актуальных студентов.
3. Структура интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов строится по принципу диалектического единства много-многозначных и однозначных зависимостей; в перспективной группе налицо перевес облических зависимостей над однозначными, в актуальной группе, наоборот, доминируют однозначные зависимости над облическими.
4. Структуры интегральной индивидуальности актуальных студентов характеризуются относительно одинаковой приспособительной ролью низших и высших уровней, в то время как структуры интегральной индивидуальности перспективных студентов обладают подавляющим превалированием высших уровней над низшими уровнями.
5. Возрастная (общегрупповая) структура интегральной индивидуальности независимо от содержания свойств субъекта деятельности определяется незначительным перевесом высших уровней над низшими уровнями в регуляции человеческого поведения. Она также характеризуется единством вероятностной и функциональной зависимостей, что придает пластичность, динамичность и возможность творческим управлением ее развитием.
Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; достаточно репрезентативной выборки; использования апробированных, известных методик; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета Statistika 6,0 (t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Терстоуна) анализов), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.
Апробация и внедрение работы. Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, на занятиях по общей психологии медицинского училища г.Пятигорска, на Всероссийской научной конференции (2003, г. Карачаевск), на научно - методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2004» (2004, г. Пятигорск).
Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Общие выводы
В целом результаты исследования - подтвердили г выдвинутые нами гипотезы.
Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:
1. Выявлены две группы студентов среднего профессионально -образовательного учреждения, различающиеся»по типу осознания социальных проблем: — актуальная и: перспективная. Познание структур интегральной индивидуальности осуществлялось поэтапно на основе поэлементного и системного анализов» в актуальной и перспективной группах студентов. Для обоснования;структур интегральной индивидуальности по отдельным мерилам применялись статистический t -критерий Стьюдента; по системным мерилам — дискриминантный, корреляционный (коэффициент Спирмена) и факторный (метод Терстоуна) анализы.
2. Выяснено, что поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп не совпадают.
3. По статистическому t-критерию Стьюдента структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов различаются частично. Межгрупповые статистически значимые различия составляют 44,4%. Отсюда субъективизм и противоречивость в истолковании структур интегральной индивидуальности студентов и в разработке рекомендаций по управлению их развитием на поэлементной основе.
4. Дискриминантный анализ, позволяющий вычислить интегральный показатель между коррелирующими и некоррелирующим показателями; разноуровневых свойств, дал возможность установить статистически значимые различия по нейродинамическому, психодинамическому и социально-психологическому уровням порознь, по низшим и высшим уровням в отдельности и по совокупности всех исследуемых уровней интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп в целом. Оказалось, что в последнем случае интегральный показатель-дискриминатор в перспективной группе студентов значительно выше, чем в актуальной группе студентов. Этому соответствует господствующее положение высших уровней в саморегуляции поведения студентов перспективной группы.
5. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп, проводившийся по внутриуровневым и межуровневым каналам, показал, что:
- внутриуровневые попарные взаимосвязи структур интегральной индивидуальности в обеих исследуемых группах упорядоченые, организованы и уплотнены. Исключение составляет психодинамический уровень интегральной'индивидуальности, на котором не выявлено внутриуровневых корреляционных связей. Данный факт требует дальнейшего изучения.
- межуровневые попарные взаимосвязи более согласованы и гармонизированы в структуре интегральной индивидуальности перспективной группы студентов, чем в актуальной группе студентов. В перспективной группе межуровневая структура интегральной индивидуальности представлена однозначными и одно-многозначными зависимостями. В актуальной группе — только одной одно-многозначной зависимостью.
- межуровневая структура свойств интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности к исследуемым группам представлена однозначными и одно-многозначными корреляционными связями.
6. Факторный, анализ структур интегральной индивидуальности актуальной и перспективной студенческих групп позволил сформулировать следующие результаты:
- факторные структуры интегральной индивидуальности перспективной группы студенчества характеризуются подавляющим преобладанием высших уровней над низшими; в актуальной группе роль низших и высших уровней уравнена. Интегральная индивидуальность в обеих группах строится по принципу диалектического единства много - многозначных и однозначных зависимостей; в перспективной группе налицо перевес облических зависимостей над ортогональными, в актуальной группе, наоборот, наблюдается доминирование ортогональных зависимостей над облическими.
- в факторных структурах интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности к исследуемым группам в незначительной степени превалируют высшие уровни над низшими; они также определяются законами функциональной и вероятностной зависимости, что придает общегрупповым факторным (возрастным) структурам пластичность, динамичность и возможность творческого управления их развитием.
7. Исследуемая структура интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов чувствительна к изменениям внешней среды, отражает их, не теряя при этом своей функциональной целостности. Только в этом случае интегральная характеристика индивидуальности становится управляемой и, следовательно, оптимально развиваемой.
Рассмотрев особенности и различия в проявлении структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп респондентов, мы предлагаем следующие практические рекомендации для управления развитием индивидуальности студентов.
В образовательных учреждениях необходимо систематически проводить психопрофилактические мероприятия, в ходе которых устанавливать индивидуальные особенности учащихся и сообщать им о них, чтобы в соответствии со своей индивидуальностью они смогли адекватно выбрать себе профессию и найти свое место в жизни.
Работа школьных психологов и психологов других образовательных учреждений должна; быть направлена на развитие высших уровней интегральной индивидуальности (личностного и социально-психологического). Такое развитие может происходить в рамках социально-психологического тренинга, а.также лекционно-просветильской работы.
Одной из составляющих личностного уровня интегральной индивидуальности является интернальность. Интернальность. или ответственность отличает социально зрелую личность от социально незрелой. Но интернальность интернальности рознь. Так, по установленным нами различия актуальные студенты характеризуются большей интернальностью, чем перспективные, в области неудач и межличностных отношений. Атрибуцию ответственности за неудачи связывает неудачу с недостаточными способностями, ведет к снижению мотивации,, отказу от активности в преодолении неудачи и, в конечном итоге, к снижению самооценки. Такая ориентация на всеобъемлемую ответственность в случае серьезных и многочисленных неудач является основательной почвой для снижения веры в собственные силы. Поэтому при работе с актуальными учащимися главное развивать адекватный, а не повышенный, интернальный контроль, чтобы помочь субъекту деятельности сохранить уверенность в себе, активную позицию и чувства владения ситуацией.
Интернальность формируется исключительно в условиях, адекватных устремлениям личности. Обретение ответственности прямо связано с предоставлением личности свободы в принятии решений. Вопрос о мере свободы должен согласовываться с возрастными и индивидуальными особенностями личности.
В качестве социально-психологической характеристики-индивидуальности мы считаем необходимым развивать у студентов умение адекватно реагировать в сложных конфликтных ситуациях. К. Томас выделил пять основных стратегий поведения в конфликте: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление. Ни одна из вышеописанных стратегий не является оптимальной. Важно,, чтобы в зависимости от сложившихся условий, студенты умели применять все приведенные стратегии поведения;
Педагогам необходимо дифференцировано подходить к студентам и учащимся, с учетом актуального и перспективного типа осознания проблем социальной действительности, а также возрастных особенностей структур интегральной индивидуальности с целью более качественно организовать учебную деятельность, повысить мотивацию в обучении и удовлетворенность будущей профессией. Студентам актуального типа предлагается решать проблемы, требующие быстрого, сиюминутного реагирования, так называемые «горящие» задачи. Перспективным студентам желательно предлагать разрабатывать решение жизненных, перспективных задач.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления структур интегральной индивидуальности у актуальных и перспективных студентов среднего профессионально-образовательного учреждения"
На правах рукописи
Иванова Лариса Султан-Муратовна
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У АКТУАЛЬНЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 19.00.07-Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь- 2004
Работа выполнена на кафедре общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета и Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации,
доктор психологических наук,
профессор Белоус Валерий Владимирович.
Научный консультант:
Кандидат психологических наук, доцент Урусов Азрет Абукович. Официальные оппоненты:
Озеров Виктор Петрович, доктор психологических наук, профессор Мельникова Майя Ивановна, кандидат психологических наук, доцент
Ведущая организация:
Таганрогский государственный радиотехнический университет
Защита состоится 24 сентября 2004 в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355038, Ставрополь, проспект Кулакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказкого государственного технического университета по адресу: г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2
Автореферат разослан 23 августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Общая характеристика исследования
Российская психологическая наука за последние десятилетия обогатилась новыми перспективными научными направлениями. В настоящее время наиболее интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного человекознания. Стремление к целостному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах современного общества вообще и о профессионально-образовательной подготовке молодого поколения в частности.
Становление интегральной индивидуальности происходит в деятельности и обусловлено оно диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации. В.В. Белоус отмечает, что «любая детерминация интегральной индивидуальности покоится на двух уровнях: описательном и объяснительном.
Двухуровневая объективная детерминация предполагает:
а) описание структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных условиях человеческой деятельности; б) формирование интегральной индивидуальности в преобразующем эксперименте средствами прикладных психолого-педагогических технологий. Двухуровневая субъективная детерминация включает: а) выяснение места свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности;
б) влияние свойств субъекта на становление интегральной индивидуальности; в) поиск важнейших промежуточных звеньев, связывающих разноуровневые свойства интегральной индивидуальности в целостную систему» (В.В. Белоус, 2002) .
В каждом конкретном исследовании приходится условно различать роль объективного и субъективного и выделять одну из двух детерминант человеческой деятельности. Каждый путь познания интегральной индивидуальности позволил накопить солидный фактический материал, прежде всего, в двух научных центрах: в Пермской и Пятигорской психологических школах.
Опираясь на единство объективного и субъективного, в Пермской психологической школе под руководством B.C. Мерлина особое внимание уделялось обоснованию роли свойств субъекта в становлении структур интегральной индивидуальности в зависимости от объективных требований деятельности. К настоящему времени среди многочисленных и разнообразных свойств субъекта обстоятельно обоснованы индивидуальный стиль деятельности и общения (А.А. Коротаев, Т.С. Тамбовцева, 1984;
В.В.Лкжин, 1981; ИХ Пикапов, 1977; Т.С. Тамбовцева, 1981), социометрический статус человека в группе (Г.С. Васильева, 1976; Н.М. Гордецова, 1978), социально-нравственные аттитюды (Л.П.Колчина, 1976), педагогическое мастерство учителя (А. А. Ерошенко,-1981,1982) и т. д.
В Пятигорской психологической школе накоплен огромный фактический материал по описанию возрастных, тендерных, профессиональных, этнических структур интегральной индивидуальности. Так, интегральная индивидуальность изучалась в зависимости от благополучного и неблагополучного социума (К.В. Макарова, 1992), от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям (И.Н. Дрокина, 2000); в различных этнических группах (Ю.В. Павличенко, 1995; Ф.О. Семенова, 2001; Ф.М. Шидакова, 1991); у педагогов, находящихся на разных этапах профессионального становления (Л.А. Ивашнева, 1998); у корабельных специалистов (Г.П. Юрьев, 1997). Структуры интегральной индивидуальности студентов были изучены в работах А.Т. Найманова (1991); Е.Я. Михитарьянц (1993); Л.В. Мищенко (1993, 1996). Проведены исследования по развитию интегральной индивидуальности в специально организованной учебной деятельности: у лиц с дезадаптивным поведением (Г.П. Былим, 2000), у школьников 14-15 лет (С.А. Клемешов, 2000), у старших дошкольников (С.А. Никулина, 2000).
Интегральная индивидуальность человека также рассматривалась в зависимости от свойств субъекта деятельности и общения, раскрывалось. влияние важнейших свойств субъекта на становление структур интегральной индивидуальности. Например, анализировались структуры интегральной индивидуальности у городских и сельских школьников с различной мотивацией достижения успеха (Т.В. Белых-Копань, 1996,2001); у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза (С. Акур, 1999); у студентов с различной адаптированностью к социуму высшей школы (Нгуен Кхак Тхан, 2003). В этом же русле проводилось и наше исследование, в котором мы стремились описать проявление структур интегральной индивидуальности у актуальных и перспективных студентов среднего профессионально - образовательного учреждения.
В нашем исследовании были выделены актуальный и перспективный типы людей при решении проблем деятельности.
Актуальный тип действует в данный момент времени, подчиняясь непосредственному побуждению. Это ситуативный тип людей, который обладает высокой активностью, направленной на лучшее распознавание и быстрейшее решение проблемы. Это гибкие люди, которых можно назвать тактиками. Фактически они не способны к построению пролонгированной стратегии, к предвидению будущих ситуаций.
Перспективный тип, выстраивая последовательность и определяя связь сегодняшних и будущих жизненных задач, способен видеть разные варианты их связей, избежать издержек, ошибок в принимаемых решениях. Осмысляя поставленные задачи, перспективный тип не стремиться поскорее «отделаться», сбросить их с себя, а осуществляет их решение с учетом предыдущего опыта и перспективой на будущее. Сами эти задачи решаются не «одноразово», а последовательно и пролонгировано.
Выделение различных типов индивидуальности оправдано и не является свидетельством того, что один тип «лучше», продуктивнее другого. Знание человеком своих индивидуальных особенностей помогает ему качественно организовать свою деятельность, повысить производительность труда, удовлетворенность своей профессией. Познание индивидуальных особенностей необходимо всем людям, в особенности молодому подрастающему поколению, чтобы в соответствии со своей индивидуальностью выбрать профессию, найти свое место в жизни. Педагоги,' практические и школьные психологи должны помочь молодым людям определить и выбрать свое профессиональное призвание.
В этом смысле, нам представляется важнейшей проблема исследования структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп студентов среднего профессионально — образовательного учреждения.
Цель исследования: изучение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально - образовательного учреждения.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов Пятигорского медицинского училища.
Предмет исследования: структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально - образовательного учреждения.
Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов среднего профессионально - образовательного учреждения динамична, пластична и варьирует в зависимости от актуального и перспективного вектора поведения.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- выделить группы актуальных и перспективных студентов;
- разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;
- раскрыть структуры интегральной индивидуальности актуальной и перспективной групп студентов среднего профессионально - образовательного учреждения средствами поэлементного и системного анализов;
- сравнить структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов и выявить в них общее и отличное;
- изучить структуру интегральной индивидуальности студентов среднего профессионально - образовательного учреждения независимо от принадлежности к актуальной и перспективной группе.
Методологической основой исследования, выступали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы СЛ. Рубинштейна - А.В. Брушлинского, и принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк).
Теоретической основой исследования являлись положения общей теории, систем Л. Берталанфи, учение СЛ. Рубинштейна -А.В. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.
Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, по рассматриваемой проблеме; констатирующий эксперимент, статистические методы дискриминантного, корреляционного и факторного анализа. Применялись апробированные и широко известные методики, позволившие исследовать: принадлежность студентов к актуальной и перспективной группе (модифицированный нами опросник Г.Э. Белицкой по выявлению типа осознания личностью проблем социальной действительности); нейродинамический уровень интегральной индивидуальности (опросник Я. Стреляу); психодинамический уровень интегральной индивидуальности (тест Г. Айзенка); личностный уровень интегральной индивидуальности (тест «Уровень субъективного контроля» A.M. Эткинда и др. авторов) и социально-психологический уровень интегральной индивидуальности (опросник К. Томаса).
Экспериментальной базой исследования являлось Пятигорское медицинское училище. Исследование проводилось в течение 2001 - 2002 учебном году и включало два этапа.
На первом этапе мы диагностировали принадлежность студентов к актуальной или перспективной группе.
На втором этапе исследовались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: нейродинамические, психодинамические, личностные и социально-психологические.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается втом, что:
- исследуются структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально -образовательного учреждения;
- проведен сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп студентов.
Теоретическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- показано влияние свойств субъекта деятельности на структуры интегральной индивидуальности;
- расширено представление об универсальности теории интегральной индивидуальности.
' Практическая значимость работы.
Данные теоретической и практической частей работы могут быть полезными:
1. Практическим психологам, работающим в средних и высших образовательных учреждениях при проведении психодиагностики и психокоррекции.
2. Школьным педагогам-психологам для оказания помощи учителям и ученикам при профессиональном становлении.
3. Психологам и менеджерам при отборе и подборе кадров в государственные и негосударственные структуры.
4. Педагогам и преподавателям, читающим курсы «Возрастная психология», «Педагогическая психология» и «Профориентация».
5. Всем гражданам, интересующимся проблемами психологии личности, интегральной индивидуальности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэлементная и системная характеристики нейродинамиче-ского, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально-образовательного учреждения не совпадают.
2. Структуры интегральной индивидуальности перспективных студентов более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами актуальных студентов.
3. Структура интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов строится по принципу диалектического единства много-многозначных и однозначных зависимостей; в перспективной группе налицо перевес облических зависимостей над од-
нозначными, в актуальной группе, наоборот, доминируют однозначные зависимости над облическими.
4. Структуры интегральной индивидуальности актуальных студентов характеризуются относительно одинаковой приспособительной ролью низших и высших уровней, в то время как структуры интегральной индивидуальности перспективных студентов обладают подавляющим превалированием высших уровней над низшими уровнями.
5. Возрастная (общегрупповая) структура интегральной индивидуальности независимо от содержания свойств субъекта деятельности определяется незначительным перевесом высших уровней над низшими уровнями в регуляции человеческого поведения. Она также характеризуется единством вероятностной и функциональной зависимостей, что придает ей пластичность, динамичность и возможность творческого управления ее развитием.
Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; достаточно репрезентативной выборкой; использования апробированных, известных методик; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета Statistika 6,0 (1-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Терстоуна) анализов), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.
Апробация и внедрение работы. Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, на занятиях по общей психологии медицинского училища г. Пятигорска, на Всероссийской научной конференции (2003, г. Карачаевск), на научно - методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2004» (2004, г. Пятигорск).
Публикации.. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Во введении определяется тема исследования, устанавливает -ся ее актуальность, определяются цель, задачи, предмет и объект, формулируются гипотезы исследования, раскрываются его методологическая основа и методическое обеспечение, показываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Постановка проблемы» - раскрывается понятие интегральной индивидуальности; проанализированы сложив-
шиеся отечественные и зарубежные подходы к исследованию целостной индивидуальности; определяется роль математического моделирования в познании интегральной индивидуальности.
Вторая глава - «Организация и методики исследования» - содержит развернутое описание реализуемого подхода к исследованию интегральной индивидуальности, демонстрирует подробное описание используемых методик.
В третьей главе - «Результаты исследования» - представлен анализ полученных в ходе исследования результатов.
В общих выводах подводятся итоги исследования.
Список литературы состоит из 169 источников, в том числе 19
- на иностранном языке.
Основное содержание работы
Психологическая наука располагает несколькими различными подходами к исследованию целостной индивидуальности (Г.Дж. Айзенк, 1977; Б.Г. Ананьев, 2000; Т.Ф. Базылевич, 1994, 1998; А.В. Брушлинский, 1994; Э.А. Голубева, 1983, 1993; Р.Б. Кеттелл, 1966, В.С.Мерлин, 1986; СЛ. Рубинштейн, 1959; В.М. Русалов, 1988; Я. Стреляу, 1983). Одни авторы делают ставку на изучение внутренней структуры индивидуальности; другие - на ее взаимосвязи и взаимоотношения с иными системами действительности; третьи — на выяснение функциональной роли целостной индивидуальности и т.д.
Разработанный СЛ. Рубинштейном принцип детерминизма психического позволяет рассматривать «совокупность внутренних условий» как целостную индивидуальность в многоаспектных качествах. Например, в плане соотношения внешнего и внутреннего, всеобщего и единичного, а также в ракурсе субъектной активности человека в деятельности, общепсихологических проблем психологии развития и так далее. Основополагающим принципом построения целостной индивидуальности выступал у СЛ. Рубинштейна критерий взаимосвязи и логического соединения частей в целое. При этом части целого понимались автором не как равноправные образования, а в виде субординационной зависимости частей целого. Индивидуальные свойства личности
- это не одно и то же, что личностные свойства индивида, то есть свойства, характеризующие его как личность» (1959). Короче говоря, целостная индивидуальность в трактовке СЛ. Рубинштейна насыщалась разноуровневыми свойствами, представляющими собой одновременно сплав биологического и социального.
Б.Г. Ананьев разработал теорию комплексной индивидуальности. Комплексы включают всевозможные связи и взаимоотношения частей целого, варьируют в зависимости от пола, возраста и других условий человеческого фактора. Более того, Б.Г. Ананьев предпринял попытку раскрыть характер зависимости между разноуровневыми свойствами комплексной индивидуальности. По мнению В.В. Белоуса, Б.Г. Ананьев признавал между разноуровневыми свойствами индивидуальности одно-многозначный тип детерминаций. С этой точки зрения свойства низшего уровня выступают как общая причина, порождающая разнообразные свойства высшего уровня (В.В. Белоус, 2002).
В зарубежной психологии проблема целостной индивидуальности представлена в трудах Г. Айзенка (1977, 1952, 1971), Я. Стреляу (1974, 1983) и Р. Кеттелл (1966, 1967). Г. Айзенк и Р. Кеттелл не различали темперамент и личность. В силу этого они сводили индивидуальное только к индивидуальным особенностям, проявляющимся на природном, темпераментном уровне. По этой причине их факторные конструкты отражают не только личность, но и индивидуальность, обусловленную темпераментом человека. Более того, учитывая тот факт, что познание целостной индивидуальности осуществляется авторами средствами только математической статистики, то ее в научном мире чаще всего именую «факторной теорией индивидуальности». В центре внимания сторонников этой концепции индивидуальности -построение многоуровневой конструкции темперамента и личности.
Я. Стреляу рассматривал индивидуальность с позиции трех детерминант: нейродинамической, психодинамической и личностной. В понимании нейродинамики он опирался на В.Д. Небылицина; из множества психодинамических свойств Я. Стреляу выделял реактивность и активность, а среди личностных характеристик - индивидуальный стиль деятельности. Для установления взаимосвязи между названными параметрами индивидуальности Я. Стреляу применял корреляционный анализ. Путем вычисления попарных корреляций и их простого объединения складывался психологический портрет индивидуальности.
Оригинальный субъектно-объектный подход к индивидуальности прелагал А.В. Брушлинский, считающий, что «внутри бытия субъект и объект - это всегда единая неразделенная система, они соотносительны и не существуют друг без друга» (1991). Человек как субъект выступает у А.В. Брушлинского преобразователем мира и создателем материальных и духовных ценностей; человек как объект - носителем и участником сложившихся общественных отношений. Субъектом человек не рождается, а становится благодаря изначально присущей человеку активности в деятельности и общении. Активность человека как
субъекта определяется сложнейшим сплетением и взаимовлиянием «противоречивых качеств, в первую очередь психических процессов, психических состояний и свойств, его сознания и бессознательного» (там же). Весь комплекс психических качеств субъекта рассматривается А.В. Брушлинским в понятиях неаддитивности и многоуровневости.
Специальную теорию целостной (системной, интегральной) индивидуальности разрабатывает В.М. Русалов( 1979, 1984, 1988, 1991). В специальной теории индивидуальности В.М. Русалов выделяет два уровня: формально-динамический, представленный темпераментом человека, и содержательный, включающий интеллект и характер субъекта деятельности. Опираясь на данные руководимой им лаборатории, он пришел к выводу о том, что «развитие высших уровней организации личности (то есть интеллекта и характера) происходит ... путем преобразования низших уровней (т. е. темперамента), приведения их в соответствие с высшими, то есть путем одновременной дифференциации и реинтеграции всей конкретной индивидуальности человека» (1988).
Своеобразный структурно-функциональный подход к познанию целостной индивидуальности обосновывает ЭА Голубева (1983, 1993, 1995). Э.А Голубева выделяет в целостной индивидуальности многоуровневую структуру и спектр системообразующих признаков, к которым относит такие понятия, как: эмоциональность, активность, саморегуляция (воля) и побуждения. Основная функция системообразующих признаков заключается в том, что они, по мнению Э.А. Голубевой, «фиксируют определенное отношение подструктур индивидуальности -мотивации, темперамента, способностей и характера, не позволяя не разрушить целостную структуру индивидуальности ... Так эмоциональность - это проявление мотивации и свойства темперамента, активность - признак темперамента и способностей и так далее» (1995).
Другой подход - эволюционно-системный - к исследованию целостной индивидуальности предлагает Т.Ф. Базылевич (1998). В структуре целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич выделяет свойства организма, индивида, личности и раскрывает особенности их взаимодействия на примере анализа произвольных действий человека.
B.C. Мерлин ввел понятие интегральной индивидуальности, под которой понимал всю совокупность индивидуальных свойств человека, образующих большую иерархическую саморегулируемую систему. Биохимические свойства, свойства нервной системы, темперамента, свойства личности и личностные статусы представляют собой разные иерархические уровни этой системы.
Иерархические уровни интегральной индивидуальности характеризуются двумя типами взаимных статистических связей: одно-
значными и многозначными. Первый тип связей свойствен явлениям и условиям, относящимся к одному и тому же иерархическому уровню большой системы, второй тип связи - явлениям и условиям, относящимся к разным иерархическим уровням. Благодаря многомногозначным связям между свойствами различных иерархических уровней индивидуальности и однозначными связями между индивидуальными свойствами одного и того же иерархического уровня достигается относительная замкнутость и относительная открытость каждого уровня. Такая организация больших систем обеспечивает их оптимальную саморегуляцию и саморазвитие в изменяющихся объективных условиях. Одни и те же свойства какого-либо иерархического уровня в зависимости от изменяющейся связи со свойствами других уровней могут выполнять различную приспособительную функцию.
Все практические проблемы наиболее успешно решаются тогда, когда в качестве субъекта активности рассматривается вся интегральная индивидуальность, а не отдельные ее уровни и когда должным образом учитывается много-многозначность разноуровневых связей индивидуальных свойств.
Опосредующим звеном между разными уровнями интегральной индивидуальности B.C. Мерлин считал индивидуальный стиль деятельности, который прижизненно усваивается (B.C. Мерлин, 1976,1986,1996).
На значительную роль математических методов в психологии и в частности при исследовании структур интегральной индивидуальности указывают В.В. Белоус (1970, 1971, 1976), С.А. Будасси (1971, 1973), Э.А. Голубева (1983), А.К. Карпова (1974), B.C. Мерлин (1986), В.Д. Небылицин (1976), Б.М. Теплов (1967) и др.
Математические понятия и критерии становятся одним из основных инструментов при исследовании интегральной индивидуальности человека. Языком диалектической философии обозначают наиболее общие теоретические гипотезы и объяснения разно- и одноуровневых связей интегральной индивидуальности. Но экспериментальная проверка этих гипотез и теорий требует раскрытия математических отношений между сопоставляемыми индивидуальными свойствами.
Экспериментальное исследование проводилось на базе медицинского училища города Пятигорска Ставропольского края в 20012002 учебном году. В основную группу исследования вошли 90 человек; все они являлись студентками 2 курса отделения «Сестринское дело». Возраст респондентов варьировал от 18 до 20 лет.
Экспериментальная работа проводилась в два этапа. На первом этапе мы разделили студентов на две группы: актуальную и перспективную. На втором этапе исследовались разноуровневые свойства
интегральной индивидуальности: нейродинамические, психодинамические, личностные и социально-психологические.
Выделение актуальной и перспективной групп студентов среднего профессионально - образовательного учреждения проводилось следующим образом.
Мы модифицировали оригинальную методику Г.Э. Белицкой по выявлению типа осознания личностью социальных проблем общества. Из предложенных Г.Э. Белицкой пятидесяти утверждений на тему «Условия сохранения здоровья детей в нашей стране» мы отобрали двадцать суждений и разделили их на пары. Каждая пара включала одновременно актуальную и перспективную проблему. Студент заполнял модифицированный нами опросник и выбирал то суждение, которое он считал наиболее важным для себя.
В дальнейшем мы подсчитывали количество выборов респондентом в отдельности актуальных и перспективных проблем. Студент причислялся в актуальную группу, если отношение индекса средней величины по шкале актуальность к индексу средней величины по шкале перспективность был больше 1 (> 1), и наоборот, если отношение было меньше 1 (< 1), то студент относился к перспективной группе. Респонденты, имевшие одинаковые индексы средней величины по шкапам актуальность и перспективность не включались в основную группу исследования.
Таким образом, в качестве актуальных испытуемых рассматривались студенты, ориентированные, прежде всего, на решение актуальных проблем здравоохранения, проблем «сегодняшнего» дня. Данная группа исследования предпочитает немедленно, не откладывая на более поздний период времени, преодолевать возникающие трудности.
В качестве перспективных - выступили студенты, которые чаще всего могут прогнозировать дальнейшее развитие проблемы и ее решение. Для них характерно откладывание наболевших проблем с тем, чтобы при более благоприятных условиях достичь продуктивного результата.
В нашем исследовании использовались также различные методики для диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности: нейродинамический уровень (Я. Стреляу), психодинамический уровень (Г. Айзенк), личностный уровень (Е.Ф. Бажина) и другие, социально-психологический уровень (К. Томас). Всего 18 показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием программы 81а11з11ка 6,0.
Весь полученный эмпирический материал рассматривался с точки зрения двух основных позиций:
1. Определить межгрупповые различия структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов средствами поэлементного и дискриминантного анализов.
2. Выявить внутригрупповые структуры интегральной индивидуальности в каждой из исследуемых групп средствами корреляционного и факторного анализов.
Характеристика экспериментальных данных проводилась в сравнительном плане с целью выявления специфических особенностей структур интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной группы.
Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально - образовательного учреждения по отдельным показателям нейродинамического, психодинамического, личностного и социально -психологического уровней осуществлялось по 1-критерию Стьюдента. Статистически значимые различия по отдельным показателям свойств четырех уровней интегральной индивидуальности обнаружены в восьми случаях из восемнадцати теоретически возможных, что составляет 44,4%. Эти различия между актуальными и перспективными студентами установлены по всем четырем уровням интегральной индивидуальности: на нейродинамическом уровне - показатели 1 и 4 (р < 0,001), на психодинамическом уровне - показатель 6 (р < 0,001), на личностном уровне -показатели 9 ( при р < 0,05) и 12 ( при р < 0,01) и на социально - психологическом уровне -показатели 14 и 17 (р < 0,05), а также показатель 15 (р < 0,01). По остальным разноуровневым свойствам интегральной индивидуальности актуальная и перспективная группы студентов статистически значимо не различаются.
С помощью линейного дискриминатора мы произвели сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов по интегральным показателям - дискриминаторам нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, по интегральному показателю - дискриминатору низших и высших уровней в отдельности и в общем. Прежде всего, статистически значимые различия актуальных и перспективных студентов установлены на нейродинамическом уровне (р < 0,05), на психодинамическом и социально-психологическом уровнях (р < 0,001). На личностном уровне у актуальных и перспективных студентов по интегральному показателю - дискриминатору статистически значимых различий не выявлено.
Таким образом, поэлементная и интегральная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней не совпадают.
При вычислении линейного дискриминатора четырех уровней интегральной индивидуальности порознь выявились некоторые противоречия. Эти противоречия проявляются в несоответствии приспособительной роли нейродинамического и психодинамического уровней (низшие уровни), с одной стороны, и личностного и социально-психологического уровней (высшие уровни), с другой стороны, в построении структур интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп. На низшем уровне это выразилось в противоречивости статистического сравнения двух групп студентов по отдельным мерилам и по интегральным показателям структур интегральной индивидуальности, а также в различной степени достоверности их различий (соответственно от 0,05 до 0,001). Те же вопросы возникли и при анализе личностного и социально-психологического уровней структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов. С целью преодоления возникшего противоречия мы пошли по пути дальнейшей интеграции методом линейного дискриминантного анализа данных как низшего, так и высшего уровней в отдельности. В итоге, выявлены статистически значимые различия по среднему значению интегрального показателя низших и высших уровней интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов. Причем среднее значение интегрального показателя - дискриминатора низших уровней выше в группе перспективных студентов (р < 0,001), а среднее значение интегрального показателя - дискриминатора высших уровней - в актуальной группе студентов (р < 0,001). Этим самым преодолеваются противоречия, которые обнаруживаются в случае рассмотрения структур интегральной индивидуальности у исследуемых групп студентов путем поэлементного анализа и по интегральным показателям нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь.
Благодаря дискриминантному анализу создаются условия для суждения о структурах интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп не только по интегральным показателям отдельных уровней или попарному сочетанию их (низших и высших), но для представления о структурах интегральной индивидуальности в целом. Так, структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студенческих групп на высоком уровне значимости (р < 0,001) различаются по интегральному показателю, отражающему взаимосвязь всего спектра задействованных в исследо-
вании разноуровневых показателей. При этом интегральный показатель-дискриминатор четырех уровней в целом перспективной группы значительно выше, чем показатель-дискриминатор актуальной группы.
Итак, в актуальной и перспективной группе студентов проявляются неперекрещивающиеся структуры интегральной индивидуальности. Конкретные и обобщенные особенности каждой интегральной индивидуальности актуальной и перспективной студенческой группы в отдельности были выделены методами корреляционного и факторного анализов.
Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп осуществлялся в двух направлениях: по линиям внутриуровнего и межуровневого анализов структур интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп.
Внутриуровневый корреляционный анализ всех четырех уровней интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов показал, что структуры интегральной индивидуальности перспективных студентов более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами актуальных студентов.
Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности проводился с целью выявления разноуровневых связей интегральной индивидуальности и с целью раскрытия характера разноуровневых этих связей.
Межуровневый анализ структуры интегральной индивидуальности актуальной группы студентов позволил выявить только одну полиморфную зависимость, что составляет 1,7% от теоретически ожидаемого результата.
Общая межуровневая плотность структур интегральной индивидуальности перспективных студентов составляет 6,96%. Следовательно, межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности актуальной и перспективной групп студентов не совпадает. Межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов перспективной группы более уплотнена и упорядочена, чем межуровневая структура студентов актуальной группы.
Дальнейшим этап исследовательской работы посвящен ме-журовневому анализу особенностей структур интегральной индивидуальности у студентов независимо от принадлежности к исследуемым группам. С этой целью обе группы были объединены в одну выборку, для которой был произведен корреляционный анализ.
Общая плотность межуровневых связей структур интегральной индивидуальности респондентов независимо от принадлежности к исследуемым группам равна 5,22%.
Итак, межуровневая структура свойств интегральной индивидуальности актуальной и перспективной групп студентов в целом представлена разнообразными корреляционными зависимостями. Однако окончательный вывод о характере межуровневых зависимостей в структуре интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп студентов среднего профессионального учебного учреждения может быть сделан на основе факторизации матриц интеркорреляции изучаемых явлений.
Факторный анализ структур интегральной индивидуальности исследуемых групп проводился по методу Терстоуна.
В структуре интегральной индивидуальности актуальной группы студентов выделяется четыре значимых факторов. Все выделенные факторы заполнены частично, то есть, представлены не всеми четырьмя уровнями интегральной индивидуальности.
В факторе 1 наблюдается взаимосвязь темперамента и личности. Причем, если судить по средней величине насыщенности психодинамического и личностного уровней значимыми факторными весами, то организующую роль в этом факторе играет личностный уровень интегральной индивидуальности. Личностный уровень в автономном режиме опережает совокупную среднюю величину насыщенности значимыми факторными весами психодинамический уровень в конструировании фактора (средняя величина насыщенности личностного уровня равна 3,16; психодинамического 2,77).
В связи с имеющимися данным мы вправе фактор I обозначить личностным и считать его важнейшим условием формирования структур интегральной индивидуальности актуальной группы студентов.
Фактор 2, также как и фактор 1, является частичным и представлен двумя уровнями интегральной индивидуальности - нейродина-мическим и социально-психологическим. Фактор 2 можно назвать социально-психологическим, так как по средней величине насыщенности уровней значимыми факторными весами он значительно опережает ней-родинамический уровень (средняя величина насыщенности социально-психологического уровня равна 4,44, а нейродинамического - 2,77).
Таким образом, можно заключить, что при формировании фактора 2 ведущую роль играет социально-психологический уровень интегральной индивидуальности.
Факторы 3 и 4 по содержанию практически идентичны и представляют собой значительный перевес низших уровней над высшими по критерию средней величины насыщенности уровней значимыми факторными весами (в факторе 3 низшее по средней величине равно 3,72; высшее 0,33; в факторе 4 низшее по средней величине равно 1,83, а высшее 0,67). Оба эти фактора частичны и представлены
двумя низшими уровнями (нейродинамическим и психодинамическим) и одним высшим (фактор 3 включает личностный уровень, а фактор 4 -социально-психологический уровень). В факторе 3 доминирует нейро-динамический уровень интегральной индивидуальности, что позволяет назвать его нейродинамическим. В факторе 4 лидирующую роль играет психодинамический уровень интегральной индивидуальности и есть все основания признать его психодинамическим.
Итак, структура интегральной индивидуальности студентов актуальной группы определяется относительно одинаковой ролью низших и высших уровней вообще и нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического в частности.
Следующий шаг в анализе - выяснение характера отношений между извлеченными факторными структурами интегральной индивидуальности. Судя по данным на печать факторная программа выдает ортогональные (независимые) и облические (зависимые) структуры интегральной индивидуальности. Напомним, что в облических структурах один и тот же показатель (например, показатели 1,2,6, 16) входит в разные факторы со значимыми факторными весами. В ортогональных структурах каждый показатель принадлежит определенному (одному-единственному) фактору. Примером могут служить показатели 3,4, 5, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17 и 18. Облические структуры много - многозначны, ортогональные - однозначны. Разным структурам интегральной индивидуальности актуальных студентов соответствуют разные приспособительные возможности: в жестких и однозначных структурах интегральной индивидуальности приспособительный эффект значительно ниже, чем в много - многозначных зависимостях интегральной индивидуальности (В. В. Белоус, 1997,2002; B.C. Мерлин, 1986).
Следовательно, в структуре интегральной индивидуальности студентов актуальной группы обнаруживаются как ортогональные (12), так и облические (4) зависимости.
На основе матрицы интеркорреляций у перспективной группы студентов извлечено 6 значимых факторов: один целостный и пять частичных.
Фактор 1 целостен и наполнен всеми участвующими уровням интегральной индивидуальности: нейродинамическим (показатель 1 и 3), психодинамическим (показатель 6), личностным (показатели 7, 8, 9, 10, 12) и социально-психологическим (показатель 14). В итоге мы имеем два показателя нейродинамики, один - темперамента, пять показателей личностного уровня и один показатель социально-психологического уровня интегральной индивидуальности. Если это выразить в средних значениях насыщенности каждого уровня инте-
гральной индивидуальности порознь значимыми факторными весами, то обнаружится определенное превалирование личностного (3,94) уровня над нейродинамическим (2,77), психодинамическим (2,77) и социально-психологическим (1,11) уровнями. Следовательно, фактор 1 является личностным фактором.
Факторы 2 и 3 имеют много общего: во-первых, оба частич-ны, во-вторых, в обоих факторах нивелируется личностный уровень интегральной индивидуальности, то есть фактор 2 представлен нейроди-намическим и социально-психологическим уровнями, а фактор 3 обнаруживает взаимосвязь нейродинамики, темперамента и взаимоотношений в социальной группе. По средней величине насыщенности значимыми факторными весами в факторе 2 доминирует нейродинамический уровень (4,16) над социально-психологическим уровнем (3,33), то есть все основания признать его нейродинамическим. Фактор 3 - социально-психологический, так как более насыщен, чем остальные уровни (3,33 к 2,77 на нейродинамическом и психодинамическом уровнях).
Факторы 4,5 и 6 представлены только высшими уровнями интегральной индивидуальности. Фактор 4 можно назвать личностным, так как только этот уровень участвует в его образовании. Фактор 5 можно считать социально-психологическим, показатели образующие этот фактор относятся к метаиндивидуальному уровню. Фактор 6 включает в себя личностный и социально-психологический уровень. Средняя величина насыщенности факторными весами фактора 6 выше на личностном уровне (1,61), чем на социально-психологическом (1,11) уровне. Следовательно, значительную роль при образовании фактора 6 играет личностный уровень интегральной индивидуальности.
Таким образом, в пяти из шести извлеченных факторных структурах интегральной индивидуальности перспективных студентов преобладают высшие уровни (личностный и социально-психологический).
При факторизации полученных данных мы выяснили характер отношений между извлеченными факторными структурами интегральной индивидуальности. Нами обнаружены облические и ортогональные структуры интегральной индивидуальности. Облическими являются показатели 1, 3, 4, 6, 11,12, 14, 15, 16, 17, 18. Ортогональными структурами: показатели 2,7,8,9, 10,13.
Итак, структуры интегральной индивидуальности студентов перспективной группы представлены облическими (многомногозначными) и ортогональными (жесткими, однозначными) зависимостями. Первых насчитывается 11, вторых -6.
Следующий этап работы посвящен выяснению особенностей структуры интегральной индивидуальности у студентов незави-
симо от их принадлежности к исследуемым группам. Оказалось, что структура интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности к исследуемым группам представлена шестью значимыми факторами, пять из которых частичные и загружены отдельными уровнями, а один -целостный и образован всеми уровнями интегральной индивидуальности. Суть каждого фактора в отдельности заключается в следующем.
Фактор 1 - взаимосвязь свойств по линии «организм - темперамент-личность». По критерию средней насыщенности уровней значимыми факторными весами наблюдается перевес личностного уровня (3,99) над нейродинамическим (1,39) и психодинамическим (2,77) уровнями.
Фактор 2 - характеризуется нейродинамическим и социально-психологическим уровнями. Роль психодинамического и личностного уровней нивелируется. По критерию средней насыщенности уровней значимыми факторными весами преобладает незначительно нейродинамический уровень (3,72) над социально-психологическим уровнем (3,33) интегральной индивидуальности.
Фактор 3 образуется только показателями социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.
Фактор 4 - взаимосвязь свойств по линии «нейродинамика -личность». Оба уровня одинаково насыщены. Психодинамический и социально-психологический уровни интегральной индивидуальности в образовании фактора 4 не участвуют.
Фактор 5 - целостный и представлен всеми уровнями интегральной индивидуальности (нейродинамическим, психодинамическим, личностным и социально-психологическим). Каждый из уровней имеет по одному показателю по фактору 5. В небольшой степени доминируют низшие уровни интегральной индивидуальности.
Фактор 6 - незавершенный и наполнен только высшими уровнями интегральной индивидуальности: личностным и социально-психологическим. Их преимущество над низшими уровнями можно рассматривать подавляющим, находящимся в соотношении (2,22 к 0).
Следовательно, по среднему значению насыщенности уровней значимыми факторными весами в общем и целом роль высших уровней преобладает над низшими в становлении структур интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности к актуальной и перспективной группе.
Сопоставление извлеченных факторных структур друг с другом показывает, что отношения между ними могут быть как обли-ческими, так и чаще всего ортогональными. Облические зависимости обнаруживаются на нейродинамическом (показатели 1, 3), психоди-
намическом (показатель 6), личностном (показатели 10) и социально-психологическом (показатели 14, 16, 17) уровнях интегральной индивидуальности. Ортогональные связи имеют показатели трех уровней интегральной индивидуальности: на нейродинамическом - показатели 2 и 4; на личностном - показатели 7, 8, 9, 11, 12 и 13; на социально-психологическом - показатели 15 и 18.
Таким образом, возрастная структура интегральной индивидуальности студентов общей группы подчиняется законам функциональной и вероятностной зависимости. Это придает ей пластичность, динамичность и возможность творческого управления ее развитием в период профессионального становления.
Общие выводы
В целом результаты исследования подтвердили выдвинутые нами гипотезы.
Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:
1. Выявлены две группы студентов среднего профессионально - образовательного учреждения, различающиеся по типу осознания социальных проблем - актуальная и перспективная. Познание структур интегральной индивидуальности осуществлялось поэтапно на основе поэлементного и системного анализов в актуальной и перспективной фуппах студентов. Для обоснования структур интегральной индивидуальности по отдельным мерилам применялись статистический X -критерий Стьюдента; по системным мерилам - дискрими-нантный, корреляционный и факторный анализы.
2. Выяснено, что поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп не совпадают.
3. По статистическому Х-критерию Стьюдента структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов различаются частично. Межгрупповые статистически значимые различия составляют 44,4%. Отсюда субъективизм и противоречивость в истолковании структур интегральной индивидуальности студентов и в разработке рекомендаций по управлению их развитием на поэлементной основе.
4. Дискриминантный анализ, позволяющий вычислить интегральный показатель между коррелирующими и некоррелирующим показателями разноуровневых свойств, дал возможность установить статистически значимые различия по нейродинамическому, психоди-
намическому и социально-психологическому уровням порознь, по низшим и высшим уровням в отдельности и по совокупности всех исследуемых уровней интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп в целом. Оказалось, что в последнем случае интегральный показатель-дискриминатор в перспективной группе студентов значительно выше, чем в актуальной группе студентов. Этому соответствует господствующее положение высших уровней в саморегуляции поведения студентов перспективной группы.
5. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп, проводившийся по внутриуровневым и межуровневым каналам, показал, что:
- внутриуровневые попарные взаимосвязи структур интегральной индивидуальности в обеих исследуемых группах упорядоченные, организованы и уплотнены. Исключение составляет психодинамический уровень интегральной индивидуальности, на котором не выявлено внутриуровневых корреляционных связей. Данный факт требует дальнейшего изучения.
- межуровневые попарные взаимосвязи более согласованы и гармонизированы в структуре интегральной индивидуальности перспективной группы студентов, чем в актуальной группе студентов. В перспективной группе межуровневая структура интегральной индивидуальности представлена однозначными и одно-многозначными зависимостями. В актуальной группе - только одной одно-многозначимой зависимостью.
- межуровневая структура свойств интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности к исследуемым группам представлена однозначными и одно-многозначными корреляционными связями.
6. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности актуальной и перспективной студенческих групп позволил сформулировать следующие результаты:
- факторные структуры интегральной индивидуальности перспективной группы студенчества характеризуются подавляющим преобладанием высших уровней над низшими; в актуальной группе роль низших и высших уровней уравнена. Интегральная индивидуальность в обеих группах строится по принципу диалектического единства много - многозначных и однозначных зависимостей; в перспективной группе налицо перевес облических зависимостей над ортогональными, в актуальной группе, наоборот, наблюдается доминирование ортогональных зависимостей над облическими.
- в факторных структурах интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности к исследуемым группам в незначи-
чельной степени превалируют высшие уровни над низшими; они также определяются законами функциональной и вероятностной зависимости, что придает общегрупловым факторным (возрастным) структурам пластичность, динамичность и возможность творческого управления их развитием.
7. Исследуемая структура интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов чувствительна к изменениям внешней среды, отражает их, не теряя при этом своей функциональной целостности. Только в этом случае интегральная характеристика индивидуальности становится управляемой и, следовательно, оптимально развиваемой.
Список публикаций по теме исследования:
1. Исследование структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов //Профессиональное становление специалиста психолога /Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск, КЧГУ, 2003. - С.82-84
2. Статистический анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов по интегральному показателю /Вестник ПГЛУ. Молодежное приложение №1. - Пятигорск, 2003. -С. 135-143.
3. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов /Новые горизонты. Проблемы и перспективы развития высшей школы. - Пятигорск, 2003. -С. 192-202.
4. Особенности структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов СПОУ //Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск,2004. - С.77 - 81.
Подписано в печать 02.08.2004.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 235.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
о*
- A
kl*?-