Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-исторический анализ развития мотивации личности

Автореферат по психологии на тему «Культурно-исторический анализ развития мотивации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Патяева, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Культурно-исторический анализ развития мотивации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Патяева, Екатерина Юрьевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Проблема культурно-исторического развития мотивации

1.1. Три парадигмы анализа мотивации: дуалистическая, потребностная и культурно-историческая

1.2. Развитие культурно-исторического понимания человеческой мотивации в рамках французской социологической школы

1.3. История человеческого поведения в «психологии действия» Пьера Жане

1.4. Развитие культурно-исторического подхода к мотивации в отечественной психологии (К.Д. Кавелин, A.A. Потебня, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.)

1.5. Побудительная функция речи в работах А.Р. Лурия и Б.Ф. Поршнева

1.6. Сложные системы социокультурного мотивирования: «социальное поле» (К. Левин), «системы практической этики» (М. Вебер) и социальные «диспозитивы» (М. Фуко)

1.7. Итоги главы

Глава 2. Основные ступени развития социокультурной мотивирующей системы

2.1. К истокам социокультурного мотивирования: потребности в близости/принадлежности и в доминировании/власти

2.2. Начало социокультурного мотивирования: табу, внушённые действия, выполнение команд и «действия по желанию»

2.3. Ритуалы, символы и ролевые действия

2.4. «Рассказанная реальность»: мифы, традиции и действия по убеждению

2.5. Рациональное поведение: интересы, цели, нормы и произвольные действия (заданные и самоопределяемые)

2.5.1. Регламентация жизни, оценивание и заданные произвольные действия

2.5.2. Рефлексивный мотивационный диалог, выработка позиции и самоопределяемые произвольные действия

2.6. Итоги главы

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Культурно-исторический анализ развития мотивации личности"

Настоящее исследование носит историко-теоретический характер и посвящено проблеме культурно-исторического развития мотивации личности - начиная от простейших форм опосредствования мотивационных процессов и вплоть до мотивационного строения свободного самоопределяемого действия, свойственного зрелой личности. В современной психологии личности связь личностной зрелости со способностью действовать свободно и ответственно выступает как само собой разумеющаяся (Рубинштейн, 1946/2000; Роджерс, 1961/1994; Маслоу, 1999; Юнг, 1996; В.А. Петровский, 1997; A.A. Леонтьев, 2001; Франкл, 2005; Бьюдженталь, 2007; Д.А. Леонтьев, 2007а,б; Bugental, 1999, и др.). При этом само свободное или самоопределяемое действие, имея давнюю традицию обсуждения в философской литературе (см., напр., Платон, 1997; Кант, 1965; Дильтей, 1894/1996; Ясперс, 1931/1994; Мамардашвили, 1990, 1994/2009; Рикёр, 1969/2008, 1990/2008; Адо, 1993/2010, 2001/2010), стало предметом анализа психологов не так давно (Асмолов, 1990; Зинченко, Моргунов, 1994; В.А. Петровский, 1997; Д.А. Леонтьев, 2007а,б; Deci, Ryan, 1985, 2008а,б, Ryan, 1992, Ryan, Deci, 2000, 2006) и в его психологическом осмыслении остаётся ещё немало белых пятен. В частности, открытым до сих пор остаётся вопрос о последовательности конкретных ступеней того пути культурно-исторического развития мотивации, вершиной которого выступает свободное самоопределяемое действие. На восполнение этого пробела и направлено настоящее исследование.

Актуальность темы определяется тем обстоятельством, что анализ культурно-исторического развития мотивации личности выступает необходимым этапом в решении одной из наиболее актуальных проблем современного общества - проблемы становления самостоятельной личности.

Данная проблема признана одним из приоритетов социокультурной модернизации системы образования (Асмолов, 2008). Не претендуя на охват всех граней и аспектов современной ситуации, выдвигающих проблему развития личности на первый план, подчеркнём лишь два из этих аспектов.

Первый состоит в том, что отличительной особенностью современной эпохи является невиданное прежде усложнение жизни «простого», «массового» человека, выражающееся прежде всего в нарастании ценностно-нормативной неопределённости (Асмолов, 1990, 2007; Собкин, 1997, Собкин и др., 2005; Розин, 2003, 2005, 2007а,б; Гудков, 2004; Аверинцев, 2005; Левада, 2006). В самом деле: если прежде этот «простой» человек с детства усваивал, «что такое хорошо и что такое плохо», что разрешено и что запрещено, как ему следует и как не следует поступать в качестве члена данного общества или определённой социальной группы (будь он православным крестьянином дореволюционной России, комсомольцем СССР, приверженцем гонимой церкви или кем бы то ни было ещё), то в последние десятилетия ситуация существенно изменилась: безусловные прежде ценностные ориентиры часто оспариваются, а основные институты социализации - семья, школа и средства массовой информации - задают противоречащие друг другу идеалы и образцы поведения. С одной стороны, человек нашего времени получил возможность в значительной мере сам определять свою жизнь, с другой - этот человек как никогда остро нуждается в своего рода «культурных орудиях» (J1.C. Выготский), которые позволили бы ему стать действительно самостоятельной личностью, а не конформистом, принимающим модные в данный момент лозунги и сменяющим их на противоположные на следующий день, а также и не внутренне опустошённым циником, ни во что не верящим и живущим ради получения сиюминутных выгод и удовольствий. Предварительной ступенью разработки такого рода психологических средств для образовательной практики и служит данная работа.

Вторым аспектом современной ситуации, делающим исследование развития мотивационных процессов личности особенно актуальным, является регулярно фиксируемый социологами и психологами факт повышенной готовности современных россиян некритично следовать разного рода авторитетам вместо того, чтобы самостоятельно принимать решение и действовать (Братченко, 2001; Гудков, 2004,2008,2009; Левада, 2006).

Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются (в соответствии с уровнями методологии по Э.Г. Юдину (1978)): на уровне философской методологии:

- диалогическая рациональность (М.М.Бахтин, О. Розеншток-Хюсси, B.C. Библер, П. Рикёр), а также деятельностно и конструкционистски ориентированные подходы в эпистемологии (И. Кант, К. Маркс, М.Фуко, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий, К. Джерджен и др.) на уровне общенаучной методологии:

- подходы, принадлежащие к культурно-исторической традиции понимания человека (Ж.-А. Кондорсе, К. Маркс, М. Вебер, М. Фуко, Ю.М. Лотман, С.С. Аверинцев, В.М. Розин и ДР-)

- методология гуманитарного познания личности (В. Дильтей, М.М. Бахтин, М. Фуко, С.С. Аверинцев, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин, и др.); на уровне конкретно-научной методологии:

- культурно-деятельностный подход в отечественной психологии, развиваемый в культурно-исторической концепции психики JI.C. Выготского, общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции речевой регуляции поведения А.Р. Лурия, исследованиях генезиса смысловой регуляции действий Д.Б. Эльконина и A.B. Запорожца, концепции воли как особого мотивационного действия В.А. Иванникова, историко-эволюционной концепции личности А.Г. Асмолова и концепции психотехнического действия A.A. Пузырея;

- диалогическая концепция самоопределения личности М.М. Бахтина.

Объектом исследования выступают человеческие действия, рассматриваемые под углом зрения их мотивационного строения.

Предметом исследования являются способы социокультурного опосредствования мотивации человеческих действий.

Данное исследование опирается на широкое понимание мотивации, обоснованное, в частности, в работах С.Л. Рубинштейна (1957, 1976), X. Хекхаузена (1986, 2003) и В.К, Вилюнаса (1990) - при таком понимании в сферу мотивационных явлений включаются все психические образования и явления, которые принципиально могут участвовать в побуждении человеческих действий. Соответственно, круг мотивационных явлений оказывается весьма обширным: мы должны в него включить и витальные потребности, и идеальные цели, и ценности, и всевозможные приказы и поручения, просьбы и инструкции, и устойчивые убеждения и чувства, и сознательно принятые решения, и ситуативные эмоции и переживания и веления долга, высшие человеческие чувства и познавательные интересы -этот перечень можно продолжать ещё довольно долго. Часть этих явлений является общей для человека и животных, другие же присущи только человеку, причём часть из них может быть присуща не всем, а лишь некоторым человеческим индивидам.

При этом все явления мотивационной сферы можно разделить на две большие группы - устойчивые побудительные образования, характеризующие субъекта (потребности, влечения, устойчивые интересы, ценности, мотивы-диспозиции) и ситуативные мотивационные процессы - процессы складывания конкретного побуждения в данных обстоятельствах на основе устойчивых потребностей и мотивов (например, опредмечивание потребностей, канализация мотивов, «становление мотива в целях», психическое насыщение, устранение когнитивного диссонанса) (подробнее см. Смирнов, 1978; Хекхаузен, 1980/1986, 2003; Вилюнас, 1979, 1983, 1986, 1990; Патяева, 1983а; Д.А. Леонтьев, 2002а; Иванников, 2008). В русле культурно-деятельностного подхода наиболее чётко различение устойчивых и ситуативных мотивационных образований и выделение мотивации как процесса построения вторых на основе первых проводится в недавней работе В.А. Иванникова (2008). Он подчёркивает, что «побуждение к действию не возникает автоматически даже от актуализированного мотива, оно строится с учётом многих факторов. Этот процесс построения побуждения можно назвать процессом мотивации и понять его у человека как высшую психическую функцию, социальную по происхождению и системную по своему строению. Тогда мотивацию можно представить как развёрнутую, осознанную, произвольную или непроизвольную активность со множеством звеньев и использованием необходимых природных или социальных средств. Это один из полюсов мотивации, а на втором полюсе мотивация совершается по типу навыка, мотивационной установки или, точнее, привычки. Между этими полюсами находятся различные варианты наполненности процесса мотивации различными звеньями, функционирующими на непроизвольном уровне» (Иванников, 2008, с. 94).

Таким образом, опираясь на культурно-деятельностную концепцию школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и А.Р. Лурия, мы можем выделить две группы ситуативных мотивационных процессов: во-первых, непосредственные мотивационные процессы, общие для человека и животных, и, во-вторых, специфически человеческие мотивационные процессы, опосредованные, социальные по происхождению и обладающие системным строением. К первой группе можно отнести, например, актуализацию и насыщение потребности или вспышку агрессии в ответ на фрустрацию, ко второй — принятие решения о действии с использованием жребия (Выготский, 1983), усиление побудительности цели с помощью особых «мотивационных действий» (Иванников, 1991, 2008), опосредование мотивационных процессов социальными нормами или формирование побуждения к действию, опосредованное процессами каузальной атрибуции (Хекхаузен, 2003).

Далее возникает вопрос о том, все ли специфически человеческие - т.е. опосредованные, социальные по происхождению и обладающие системным строением — мотивационные процессы следует считать мотивационными процессами личности. Вполне очевидно, что ответ на этот вопрос зависит от того, какое из многочисленных пониманий личности мы будем использовать.

В данной работе за основу принимается сложившегося в ряде направлений психологии (в частности, в культурно-деятельностной психологической школе, в неофрейдизме К. Хорни, в экзистенциальной психологии) понимания личности в узком смысле слова как особой реальности, несводимой ни к психическим процессам, в том числе и специфически человеческим, ни к «социальному в человеке», ни к индивидуальным свойствам и особенностям (Хорни, 1950/1997, Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1983, 2000/2009; Братусь, 1988; Франкл, 1990, 2005/2009; Асмолов, 1990; Мамардашвили, 1994/2009; Лэнг, 1995/2009; В.А. Петровский, 1997; Розин, 2003, 2005; Пузырей, 2005; Д.А. Леонтьев, 2006; Василюк, 2007/2009; Иванников, 2008; и др.). Более конкретно, мы исходим из развёрнутого М.К. Мамардашвили (1994/2009) понимания личности как субъекта свободного самоопределяемого действия, невыводимого не только из природных причин, но и из каких бы то ни было принятых в данном обществе установлений и норм1, а совершаемого человеком по своему собственному свободно принятому решению. Согласно этому пониманию, личностное в человеке есть трансцендирование, «выхождение за все и всякие порядки, конкретные порядки человеческого бытия в каждый данный момент» (Мамардашвили, 2009, с. 97), за всякие готовые схемы и способы поведения и интерпретации действительности. Причём личностное деяние не совершается автоматически, а требует определённого усилия от человека, определённого «труда души».

При таком понимании личность оказывается существенно отличной от «социального индивида», т.е. человека как носителя всевозможных социальных и культурных норм и субъекта предписанных обществом действий и способов поведения. Соответственно, все специфически человеческие действия - произвольные (включая послепроизвольные) и опосредствованные - мы должны разделить на два больших типа: на произвольные л само определяемые действия (субъектом которых является человек как личность) и на произвольные действия, заданные или предписанные обществом, т.е. действия, выводимые из принятых в данном обществе установлений и норм или направленные на достижение цели, поставленной перед человеком кем-то другим, например, учителем, начальником или психологом-экспериментатором (их субъектом является человек как социальный индивид).

Примерами произвольного действия первого типа (самоопределяемого или автономного) могут служить достижение самостоятельно поставленной цели или выходящий за рамки устоявшихся норм поведения поступок, примерами произвольного действия второго типа (заданного или гетерономного) - соблюдение социальных норм и выполнение

1 Личностью «мы интуитивно называем человека, который в каком-то смысле поступает . не то чтобы вопреки всему, но «ни почему», а «вот так и не иначе». Об этом непросто говорить, потому что здесь всегда есть опасность отрицательных определений или описаний вроде упрямого и глупого человека, который «назло всем» делает что-то, обратное тому, что делают они или что от него ожидают. Я, естественно, не это имею в виду, и вы, надеюсь, это понимаете» (Мамардашвили, 2009, с. 96).

2 Термин самоопределение используется в психологии в двух различных, хотя и тесно взаимосвязанных смыслах: для обозначения любого акта определения человеком своего отношения к миру в целом и к конкретной жизненной ситуации в частности (Рубинштейн, 1946/2000, с. 565, 1976, с. 354-356; Зинченко, Моргунов, 1994; Щедровицкий, 1995, 2004; A.A. Леонтьев, 2001, с. 286), и для обозначения конкретной деятельности самоопределения (как совокупности актов), разворачивающейся в юношеском возрасте и приводящей к определению своей позиции по отношению к миру ценностей, смыслов, социальных групп и профессий (Рубинштейн, 1946/2000, с. 564; Гинзбург, 1988). В настоящей работе я использую термин самоопределение в первом из указанных смыслов - как отдельный акт определения своей позиции в той или иной ситуации. всевозможных заданных целей, начиная от классных и домашних заданий в школе и кончая армейскими приказами, правительственными заданиями и разнообразными инструкциями и распоряжениями руководства в любой организации. В последнем случае мы будем иметь дело с «безличным опосредствованием» — без разворачивания процесса определения своей позиции по отношению к действию: всевозможные усвоенные на протяжении жизни социальные нормы поведения и жизненные сценарии, нерефлексивное подчинение любым носителям авторитета. Соотношение выделяемых типов действий и соответствующих им ситуативных мотивационных процессов схематически представлено на рис. 1.

Рис. 1. Типы человеческих действий и обеспечивающих их ситуативных мотивационных процессов.

Итак, личностное действие, вслед за М.К. Мамардашвили (1994/2009), мы будем понимать как самоопределяемое, и в этом своем качестве отличное не только от действия импульсивного или «полевого» (К. Левин), но и от произвольного и целенаправленного заданного действия. При этом само собой разумеется, что выделенные три типа действий представляют собой идеализации или идеальные объекты, и реально могут существовать и всевозможные смешанные и промежуточные варианты действия, например, совместноопределяемые действия с разной «долей» участия исполнителя в принятии решения о действии.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать основные ступени культурно-исторического развития мотивационных процессов личности. Завершением этого анализа выступает построение модели мотивационного строения самоопределяемого (собственно личностного) действия (в отличие как от импульсивного, так и от произвольного заданного действия), на основе которой в дальнейшем можно будет разрабатывать практические методики обучения самоопределению.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме специфически человеческих мотивационных процессов и их культурно-исторического развития.

2. Систематизировать накопленные в психологии и смежных дисциплинах (в частности, в социологии и культурологии) данные о способах социокультурного опосредствования мотивации и выделить основные ступени культурно-исторического развития мотивации личности.

3. Построить модель мотивационного строения самоопределяемых и заданных действий, непротиворечиво объясняющую их различия и учитывающую накопленные в психологии и смежных дисциплинах данные, касающиеся культурно-исторического развития мотивационных процессов человека.

Гипотезы исследования:

1. Импульсивные (непосредственные) действия и произвольные опосредствованные действия (самоопределяемые и заданные) представляют собой два полюса, между которыми можно выделить ряд промежуточных ступеней, каждой из которых соответствует особый способ опосредствования мотивации.

2. Двум видам произвольных действий - самоопределяемым и заданным -соответствуют существенно различные способы опосредствования мотивационных процессов. И если ребёнка можно и нужно учить произвольному поведению, что обычно и делают родители и школа, то можно (а в современной социальной ситуации и нужно) учить его и поведению самоопределяемому.

Методы и методологические приёмы исследования включают в себя: анализ научной литературы и реконструкцию существующих концепций культурно-исторического развития мотивации личности;

- разработанный Л.С. Выготским и А.Р. Лурия (1930) методологический приём сопоставления трёх линий психологического развития - эволюционного, исторического и онтогенетического - который затем использовался Л.С. Выготским в работах «История развития высших психических функций» (1931) и «Мышление и речь» (1934), А.Н. Леонтьевым в работах «Развитие памяти» (1931) и «Проблемы развития психики» (1959/1981), Д.Б. Элькониным в работе «Психология игры» (1978) и А.Г. Асмоловым в работах «Личность как предмет психологического исследования» (1984) и «Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека» (1990/2007);

- восходящий к работам Л.С. Выготского и далее детализированный A.A. Пузыреем (2005) метод анализа психотехнических средств и действий, используемых в психологической практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований диссертационной работы, обращением к фундаментальным отечественным и зарубежным исследованиям в различных областях психологии, применением методов и методологических приёмов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, а также широким привлечением материалов, полученных в рамках смежных дисциплин и содержательно взаимно дополняющих друг друга.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделены и описаны три парадигмы, в рамках которых разворачивается исследование мотивационных процессов человека: дуалистическая, потребностная и культурно-историческая.

2. Проанализировано развитие представлений о мотивации человека в рамках культурно-исторического подхода к психике человека, оказавшегося в XX веке в определённой мере «на обочине» основного потока мотивационных исследований. Впервые в отечественной психологии описаны и детально проанализированы концепции мотивации двух принципиально важных французских школ: французской социологической школы и психологии действия П. Жане.

3. Впервые собраны в единую систему многочисленные накопленные в психологии и смежных науках данные о процессах социокультурного мотивирования человеческого поведения, надстраивающихся над потребностными механизмами побуждения, принципиально общими для человека и животных. Введено и обосновано понятие социокультурной мотивирующей системы.

4. Выделены основные ступени развития социокультурных мотивационных процессов и описаны основные мотивационные операции на ступенях внушённого, ролевого, убеждённого, заданного и самоопределяемого действия.

5. Обосновано представление о мотивационном диалоге как особом мотивационном процессе. Построена модель мотивационной структуры самоопределяемого действия как и мотивационного диалога, в ходе которого должны быть решены три группы психологических задач - «на смысл», «на позицию» и «на осуществление».

Теоретическая значимость. В настоящем исследовании развивается и детализируется концепция мотивации человека, сложившаяся в рамках культурно-деятельностного подхода в психологии. Благодаря привлечению массива данных, накопленных в культурологии, социологии и социальной психологии, существенно расширяется представление об опосредствовании мотивации человека - наряду с опосредствованием мотивации разного рода культурными средствами анализируется её опосредствование сложными социокультурными диспозитивами (термин М.Фуко). Вводится и обосновывается представление о социокультурной мотивирующей системе и ступенях её культурно-исторического развития, выстраивается модель строения мотивации самоопределяемого действия.

Практическая значимость. Предложенная модель мотивационного строения самоопределяемого действия может использоваться в качестве основы для разработки методик обучения самоопределению, иными словами, умению действовать свободно и самостоятельно в разного рода социальных ситуациях. На практике эта модель была использована при создании программы тренинга самоопределения для старшеклассников (см. Приложение 4), апробированной в двух школах г. Москвы и изложенной на научно-методическом семинаре для школьных психологов ЮВАО г. Москвы (октябрь 2008). Другим направлением практического использования модели мотивационного строения самоопределяемого действия выступает специально организованное родительское консультирование и психологическое просвещение родителей. Ряд положений данного исследования реализованы при написании практических пособий для родителей (Патяева, 2007) и для классных руководителей (Кривцова, Патяева, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование мотивационных процессов человека разворачивается в рамках трёх отличных друг от друга парадигм: дуалистической, потребностной и культурно-исторической. Дуалистическая парадигма (напр., У. Джемс, В. Франкл, А. Лэнгле, Р. Эммонс) сохраняет идущее от Платона принципиальное деление движущих сил человеческого поведения на «низшие» (потребности, влечения, инстинкты) и «высшие» (разумные побуждения, духовные или экзистенциальные устремления). Согласно потребностной парадигме (напр., 3. Фрейд, Г. Мюррей, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Деси и Р. Райан и др.) «высшие» побуждения есть результат прижизненного развития и когнитивной обработки тех или иных базовых врождённых влечений и потребностей, так что различие между «высшими» и «низшими» побуждениями оказывается не принципиальным. Культурно-историческая же парадигма (напр., М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Жане,

Л.С. Выготский, М. Фуко) предполагает прижизненное формирование специфически человеческих побуждений, существенно разных в различных социальных и исторических условиях, так что к потребностным механизмам побуждения, принципиально общим для человека и животных, у человека добавляется система социокультурного мотивирования, надстраивающаяся над потребностной и во многом её преобразующая.

2. Система социокультурного мотивирования представлена прежде всего социальными диспозитивами того или иного общества (или субкультуры). Понятие диспозитив мы понимаем, вслед за М. Фуко, как «некий ансамбль - радикально гетерогенный, - включающий в себя дискурсы, институции, архитектурные планировки, регламентирующие решения, законы, административные меры, научные высказывания, философские, но также и моральные, и филантропические положения» (цит. по: Табачникова, 1996, с. 368). Социальные диспозитивы, как и описанные Л.С. Выготским культурные средства (вроде жребия, символов, поэтических строк и т.д.), опосредствуют мотивационные процессы человека, однако они существенно отличаются от культурных средств в трёх отношениях. Во-первых, средства представляют собой объекты (в широком смысле слова), которыми мы можем пользоваться для воздействия на себя или на другого -тогда как диспозитивы выступают скорее определённой социокультурной средой (или, по Гумбольдту, культурной стихией), внутри которой мы находимся. Во-вторых, разного рода средства мы можем использовать произвольно, по своему желанию, выступая источником активности - тогда как в случае диспозитива человек часто оказывается лишь исполнителем воли общества в целом или же отдельных социальных институтов и групп. Наконец, в-третьих, использование средств есть форма опосредствования мотивационных процессов человека — тогда как диспозитивы представляют собой не только опосредствующие, но ещё и собственно мотивирующие социокультурные системы, инициирующие целый ряд человеческих побуждений.

3. В культурно-историческом и онтогенетическом развитии социокультурной мотивирующей системы можно выделить пять основных ступеней:

- базовые потребности в близости/принадлежности и доминировании/власти вместе с I процессами элементарной суггестии, выступающими, по гипотезе Б.Ф. Поршнева (1966/1979, 1974/2007), в качестве первоначального «ядра» речи (фундамент социокультурной мотивации; эмоциональное реагирование а) на принятие и отвержение и б) на доминирование, взаимодействие на равных, подчинение и неподчинение);

- прямые речевые побудительные воздействия (внушённые действия и система культурных табу);

- ритуальные и ролевые мотивирующие системы с использованием символов принадлежности, статуса и власти (ритуальные и ролевые действия);

- системы коллективных представлений и нарративов, задающие ценностно-смысловые координаты и сценарии жизни («действия по убеждению»);

- рациональные социальные институты и системы социальной целенаправленной деятельности (произвольные целенаправленные действия, которые могут быть заданными или самоопределяемыми).

4. Социокультурное мотивирование человеческого поведения складывается не только из внешних и интериоризированных побудительных воздействий, но и из мотивационных взаимодействий разного рода (эмоционально-волевого противостояния, взаимного эмоционального заражения и увлечения, спора, мотивационного диалога). Именно процессы мотивационного взаимодействия становятся основой для развития самоопределения. Мотивационная структура развитого самоопределяемого действия может быть описана как серия внешних и внутренних мотивационных диалогов, в которых должны быть решены психологические задачи трёх типов: «на смысл», «на позицию» и «на произвольное исполнение».

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 16 февраля 2010 года, результаты работы были представлены на II Международной конференции Телефонов доверия «Работа переживания и психологическая помощь детям» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ребёнок в современном обществе» (Москва, 2007), III Международной конференции детских Телефонов доверия «Телефон доверия — служба понимания в обществе» (Астрахань, 2008), II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2008). Результаты диссертационного исследования используются в курсах лекций «Методологические основы психологии» и «Историческая психология личности» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ (в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований - 2 работы) .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, включающего 393 наименования, из них 63 на иностранных языках, и четырёх приложений. Работа содержит 1 таблицу и 6 рисунков. Объём основного текста диссертации составляет 194 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Исследование мотивационных процессов человека разворачивается в рамках трёх отличных друг от друга парадигм: дуалистической, потребностной и культурно-исторической. Дуалистическая парадигма (напр., У. Джемс, В. Франкл, А. Лэнгле, Р. Эммонс) сохраняет идущее от Платона принципиальное деление движущих сил человеческого поведения на «низшие» (потребности, влечения, инстинкты) и «высшие» (разумные побуждения, духовные или экзистенциальные устремления). Согласно потребностной парадигме (например, 3. Фрейд, Г. Мюррей, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Деси и Р. Райан и др.) «высшие» побуждения представляют собой результат прижизненного развития и когнитивной обработки тех или иных базовых врождённых влечений и потребностей, так что различие между «высшими» и «низшими» побуждениями оказывается не принципиальным. Культурно-историческая же парадигма (например, М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Жане, Л.С. Выготский, М. Фуко) предполагает прижизненное формирование специфически человеческих побуждений, существенно разных в различных социальных и исторических условиях. В контексте культурно-исторической парадигмы различаются потребностные механизмы побуждения, принципиально общие для человека и животных, и присущая человеку система социокультурного мотивирования.

2. Возникновение системы социокультурного мотивирования приводит, во-первых, к преобразованию естественных потребностей (вроде пищевой или сексуальной) и мотивационных процессов и, во-вторых, к появлению новых, существенно отличных от потребностных, устойчивых мотивационных образований (таких, например, как отношение к «священному», ценности или коллективные представления о «должном») и процессов побуждения (вроде отождествления и разотождествления с ролью или мотивационного диалога).

3. Интериоризадия социокультурных побуждений приводит к появлению у человека волевых действий двух типов: а) гетерономных, являющихся результатом интериоризации побудительных речевых воздействий взрослого на ребёнка, и б) автономных, вырастающих из побудительных действий самого ребёнка, направленных на взрослого и из мотивационного диалога взрослого и ребёнка.

4. Система социокультурного мотивирования складывается из: а) отдельных побудительных воздействий, б) различных культурных средств воздействия на своё и чужое

- поведение, (вроде жребия, символов, поэтических строк и т.д.) и в) многомерных социокультурных диспозитивов того общества, в котором человек живёт.

5. В культурно-историческом развитии социокультурной мотивирующей системы можно выделить пять основных ступеней, которые в той или иной форме воспроизводятся и в развитии онтогенетическом:

- базовые потребности в близости/принадлежности и доминировании/власти вместе с процессами элементарной суггестии, выступающими, по гипотезе Б.Ф. Поршнева (1966/1979, 1974/2007), в качестве первоначального «ядра» речи;

- прямые речевые побудительные воздействия {внушённые действия и система культурных табу);

- ритуальные и ролевые мотивирующие системы с использованием символов принадлежности, статуса и власти: появляются мотивационные операции отождествления и разотождествления с ролью {ритуальные и ролевые действия);

- системы коллективных представлений и нарративов, задающие ценностно-смысловые координаты и сценарии жизни {действия по убеждениям, будь то религиозным, политическим, идеологическим или каким-либо иным);

- рациональные социальные институты и системы социальной целенаправленной деятельности {произвольные целенаправленные действия, которые могут быть заданными или самоопределяемыми).

6. Социокультурное мотивирование человеческого поведения складывается: а) из побудительных воздействий (внешних или интериоризированных) и б) из мотивационных взаимодействий (т.е. взаимодействий, в которых один из партнёров стремится побудить другого к тому или иному действию). Именно процессы мотивационного взаимодействия становятся основой для развития самоопределения. Мотивационный аспект развитого самоопределяемого действия может быть описан как мотивационный диалог, в котором должны быть решены психологические задачи трёх типов: «на смысл», «на позицию» и «на осуществление». В случае же заданного произвольного действия должны быть решены лишь задачи последнего типа - «на осуществление».

7. Разработана психологическая программа обучения самоопределению старшеклассников, помогающая научиться решать психологические задачи всех трёх типов. Программа сочетает тренинговые занятия с включением школьников в процесс принятия решений в различных учебных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-исторический анализ развития мотивации личности"

На правах рукописи

Патяева Екатерина Юрьевна

Культурно-исторический анализ развития мотивации личности

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 9 ДПР 2010

Москва-2010

004601452

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Асмолов Александр Григорьевич -

доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты: Корнилова Татьяна Васильевна -

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Сафуанов Фарит Суфиянович -

доктор психологических наук, профессор, руководитель лаборатории судебной психологии ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского

Ведущая организация: Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится 2*3 &^ & 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.14 в МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 3Ю,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан ^ '7е- 2010г.

Учёный секретарь Н4-"-ч ?

диссертационного совета ___' / М.Ш. Магомед-Эминов

Общая характеристика работы

Настоящее исследование носит историко-теоретический характер и посвящено проблеме культурно-исторического развития мотивации личности -начиная от простейших форм опосредствования мотивационных процессов и завершая мотивационным строением свободного самоопределяемого действия, свойственного зрелой личности. В современной психологии личности связь личностной зрелости со способностью действовать свободно и ответственно выступает как само собой разумеющаяся (Рубинштейн, 1946/2000; Роджерс, 1961/1994; Маслоу, 1999; Юнг, 1996; В.А. Петровский, 1997; A.A. Леонтьев, 2001; Франкл, 2005; Бьюдженталь, 2007; Д.А. Леонтьев, 2007а,б; Bugental, 1999, и др.). При этом само свободное или самоопределяемое действие, имея давнюю традицию обсуждения в философской литературе (см., напр., Платон, 1997; Кант, 1965; Дильтей, 1894/1996; Ясперс, 1931/1994; Мамардашвили, 1990, 1994/2009; Рикёр, 1969/2008, 1990/2008; Адо, 1993/2010, 2001/2010), стало предметом анализа психологов не так давно (Асмолов, 1990; Зинченко, Моргунов, 1994; В.А. Петровский, 1997; Д.А. Леонтьев, 2007 а,б; Deci, Ryan, 1985, 2008 а,б, Ryan, 1992, Ryan, Deci, 2000, 2006) и в его психологическом осмыслении остаётся ещё немало белых пятен. В частности, открытым до сих пор остаётся вопрос о последовательности конкретных ступеней того пути культурно-исторического развития мотивации, вершиной которого выступает свободное самоопределяемое действие. На восполнение этого пробела и направлено настоящее исследование.

Актуальность темы определяется тем обстоятельством, что анализ культурно-исторического развития мотивации личности выступает необходимым этапом в решении одной из наиболее актуальных проблем современного общества - проблемы становления самостоятельной личности.

Данная проблема признана одним из приоритетов социокультурной модернизации системы образования (Асмолов, 2008). Не претендуя на охват всех граней и аспектов современной ситуации, выдвигающих проблему развития личности на первый план, подчеркнём лишь два из этих аспектов.

Первый состоит в том, что отличительной особенностью современной эпохи является невиданное прежде усложнение жизни «простого», «массового» человека, выражающееся прежде всего в нарастании ценностно-нормативной неопределённости (Асмолов, 1990, 2007; Собкин, 1997, Собкин и др., 2005; Розин, 2003, 2005, 2007 а,б; Гудков, 2004; Аверинцев, 2005; Левада, 2006). В самом деле: если прежде этот «простой» человек с детства усваивал, «что такое хорошо и что такое плохо», что разрешено и что запрещено, как ему следует и как не следует поступать в качестве члена данного общества или определённой социальной группы (будь он православным крестьянином дореволюционной России, комсомольцем СССР, приверженцем гонимой церкви или кем бы то ни было ещё), то в последние десятилетия ситуация существенно изменилась: безусловные прежде ценностные ориентиры часто оспариваются, а основные институты социализации - семья, школа и средства массовой информации -задают противоречащие друг другу идеалы и образцы поведения. С одной стороны, человек нашего времени получил возможность в значительной мере сам определять свою жизнь, с другой - этот человек как никогда остро нуждается в своего рода «культурных орудиях» (Л.С. Выготский), которые позволили бы ему стать действительно самостоятельной личностью, а не конформистом, принимающим модные в данный момент лозунги и сменяющим их на противоположные на следующий день, а также и не внутренне опустошённым циником, ни во что не верящим и живущим ради получения сиюминутных выгод и удовольствий. Предварительной ступенью разработки такого рода психологических средств для образовательной практики и служит данная работа.

Вторым аспектом современной ситуации, делающим исследование развития мотивационных процессов личности особенно актуальным, является регулярно фиксируемый социологами и психологами факт повышенной готовности современных россиян некритично следовать разного рода авторитетам вместо того, чтобы самостоятельно принимать решение и действовать (Братченко, 2001; Гудков, 2004, 2008,2009; Левада, 2006).

Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются (в соответствии с уровнями методологии по Э.Г. Юдину (1978)):

на уровне философской методологии:

- диалогическая рациональность (М.М. Бахтин, О. Розеншток-Хюсси, B.C. Библер, П. Рикёр), а также деятельностно и конструкционистски ориентированные подходы в эпистемологии (И. Кант, К. Маркс, М. Фуко, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий, К. Джерджен и др.)

на уровне общенаучной методологии:

- подходы, принадлежащие к культурно-исторической традиции понимания человека (Ж.-А. Кондорсе, К. Маркс, М. Вебер, М. Фуко, Ю.М. Лотман, С.С. Аверинцев, В.М. Розин и др.)

методология гуманитарного познания личности (В. Дильтей, М.М. Бахтин, М. Фуко, С.С. Аверинцев, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин, и

др.);

на уровне конкретно-научной методологии:

- культурно-деятельностный подход в отечественной психологии, развиваемый в культурно-исторической концепции психики JI.C. Выготского, общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции речевой регуляции поведения А.Р. Лурия, исследованиях генезиса смысловой регуляции действий Д.Б. Эльконина и A.B. Запорожца, концепции воли как особого мотивационного действия В.А. Иванникова, историко-эволюционной концепции личности А.Г. Асмолова и концепции психотехнического действия A.A. Пузырея;

- диалогическая концепция самоопределения личности М.М. Бахтина.

Объектом исследования выступают человеческие действия,

рассматриваемые под углом зрения их мотивационного строения.

Предметом исследования являются способы социокультурного опосредствования мотивации человеческих действий.

Опираясь на культурно-деятельностную концепцию школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и А.Р. Лурия, мы можем выделить две

группы мотивационных процессов: во-первых, непосредственные мотивационные процессы, общие для человека и животных, и, во-вторых, специфически человеческие ситуативные мотивационные процессы, опосредствованные, социачьные по происхождению и обладаюгцие системным строением. К первой группе можно отнести, например, актуализацию и насыщение потребности или вспышку агрессии в ответ на фрустрацию, ко второй - принятие решения о действии с использованием жребия (Выготский, 1983), усиление побудительности цели с помощью особых «мотивационных действий» (Иванников, 1991, 2008), опосредование мотивационных процессов социальными нормами или формирование побуждения к действию, опосредованное процессами каузальной атрибуции (Хекхаузен, 2003).

Вопрос состоит в том, все ли специфически человеческие - т.е. опосредствованные, социальные по происхождению и обладающие системным строением - мотивационные процессы следует считать мотивационными npoifeccaMU личности. Вполне очевидно, что ответ на этот вопрос зависит от того, какое из многочисленных пониманий личности мы будем использовать.

В данной работе за основу принимается сложившееся в ряде направлений психологии (в частности, в культурно-деятельностной психологической школе, в неофрейдизме К. Хорни, в экзистенциальной психологии) понимание личности в узком смысле слова - как особой реальности, несводимой ни к психическим процессам, в том числе и специфически человеческим, ни к «социальному в человеке», ни к индивидуальным свойствам и особенностям (Хорни, 1950/1997, Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1983, 2000/2009; Братусь, 1988; Франкл, 1990, 2005/2009; Асмолов, 1990; Мамардашвили, 1994/2009; Лэнг, 1995/2009; В.А.Петровский, 1997; Розин, 2003, 2005; Пузырей, 2005; Д.А.Леонтьев, 2006; Василюк, 2007/2009; Иванников, 2008; и др.). Более конкретно, мы исходим из развёрнутого М.К. Мамардашвили (1994/2009) понимания личности как субъекта свободного самоопределяемого действия, невыводимого не только из природных причин, но и из каких бы то ни было принятых в данном обществе установлений и норм, а совершаемого человеком

по своему собственному свободно принятому решению. Согласно этому пониманию, личностное в человеке есть трансцендирование, «выхождение за все и всякие порядки, конкретные порядки человеческого бытия в каждый данный момент» (Мамардашвили, 2009, с. 97), за всякие готовые схемы и способы поведения и интерпретации действительности. Причём личностное деяние не совершается автоматически, а требует определённого усилия от человека, определённого «труда души».

При таком понимании личность оказывается существенно отличной от «социального индивида», т.е. человека как носителя всевозможных социальных и культурных норм и субъекта предписанных обществом действий и способов поведения. Соответственно, можно предположить, что и все специфически человеческие действия - произвольные (включая послепроизволъные) и опосредствованные - подразделяются на два больших типа: на произвольные самоопределяемые действия (<субъектом которых является человек как личность) и на произвольные действия, заданные или предписанные обществом, т.е. действия, выводимые из принятых в данном обществе установлений и норм, или направленные на достижение цели, поставленной перед человеком кем-то другим, например, учителем, начальником или психологом-экспериментатором (их субъектом является человек как социальный индивид).

Примерами произвольного действия первого типа (самоопределяемого, или автономного) могут служить достижение самостоятельно поставленной цели или выходящий за рамки устоявшихся норм поведения поступок; примерами произвольного действия второго типа (заданного, или гетерономного) - соблюдение социальных норм и выполнение всевозможных заданных целей, начиная от классных и домашних заданий в школе и кончая армейскими приказами, правительственными заданиями и разнообразными инструкциями и распоряжениями руководства в любой организации. В последнем случае мы будем иметь дело с «безличным опосредствованием» -без разворачивания процесса определения своей позиции по отношению к

действию: всевозможные усвоенные на протяжении жизни социальные нормы поведения и жизненные сценарии, нерефлексивное подчинение любым носителям авторитета.

Итак, личностное действие, вслед за М.К. Мамардашвили (1994/2009), мы будем понимать как самоопределяемое, и в этом своём качестве отличное не только от действия импульсивного или «полевого» (К. Левин), но и от произвольного и целенаправленного заданного действия.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать основные ступени культурно-исторического развития мотивации личности. Завершением этого анализа выступает построение модели мотивационного строения самоопределяемого (собственно личностного) действия (в отличие как от импульсивного, так и от произвольного заданного действия), на основе которой в дальнейшем можно будет разрабатывать практические методики обучения самоопределению.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме специфически человеческих мотивационных процессов и их культурно-исторического развития.

2. Систематизировать накопленные в психологии и смежных дисциплинах (в частности, в социологии и культурологии) данные о способах социокультурного опосредствования мотивации и выделить основные ступени культурно-исторического развития мотивации личности.

3. Построить модель мотивационного строения самоопределяемых и заданных действий, непротиворечиво объясняющую их различия и учитывающую накопленные в психологии и смежных дисциплинах данные, касающиеся культурно-исторического развития мотивационных процессов человека.

Гипотезы исследования:

1. Импульсивные (непосредственные) действия и произвольные опосредствованные действия (самоопределяемые и заданные) представляют

собой два полюса, между которыми можно выделить ряд промежуточных ступеней, каждой из которых соответствует особый способ опосредствования мотивации.

2. Двум видам произвольных действий - самоопределяемым и заданным -соответствуют существенно различные способы опосредствования мотивационных процессов. И если ребёнка можно и нужно учить произвольному поведению, что обычно и делают родители и школа, то можно (а в современной социальной ситуации и нужно) учить его и поведению самоопределяемому.

Методы и методологические приёмы исследования включают в себя:

- анализ научной литературы и реконструкцию существующих концепций культурно-исторического развития мотивации личности;

- разработанный Л.С. Выготским и А.Р. Лурия (1930) методологический приём сопоставления трёх линий психологического развития - эволюционного, исторического и онтогенетического - который затем использовался Л.С. Выготским в работах «История развития высших психических функций» (1931) и «Мышление и речь» (1934), А.Н.Леонтьевым в работах «Развитие памяти» (1931) и «Проблемы развития психики» (1959/1981), Д.Б. Элькониным в работе «Психология игры» (1978) и А.Г. Асмоловым в работах «Личность как предмет психологического исследования» (1984) и «Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека» (1990/2007);

- восходящий к работам Л.С. Выготского и далее детализированный A.A. Пузыреем (2005) метод анализа психотехнических средств и действий, используемых в психологической практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований диссертационной работы, обращением к фундаментальным отечественным и зарубежным исследованиям в различных областях психологии, применением методов и методологических приёмов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, а также широким привлечением материалов, полученных

в рамках смежных дисциплин и содержательно взаимно дополняющих друг друга.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделены и описаны три парадигмы, в рамках которых разворачивается исследование мотивационных процессов человека: дуалистическая, потребностная и культурно-историческая.

2. Проанализировано развитие представлений о мотивации человека в рамках культурно-исторического подхода к психике человека, оказавшегося в XX веке в определённой мере «на обочине» основного потока мотивационных исследований. Впервые в отечественной психологии описаны и детально проанализированы концепции мотивации двух принципиально важных французских школ: французской социологической школы и психологии действия П. Жане.

3. Впервые собраны в единую систему многочисленные накопленные в психологии и смежных науках данные о процессах социокультурного мотивирования человеческого поведения, надстраивающихся над потребностными механизмами побуждения, принципиально общими для человека и животных. Введено и обосновано понятие социокультурной мотивирующей системы.

4. Выделены основные ступени развития социокультурных мотивационных процессов и описаны основные мотивационные операции на ступенях внушённого, ролевого, убеждённого, произвольного заданного и произвольного самоопределяемого действия.

5. Обосновано представление о мотивационном диалоге как особом мотивационном процессе. Построена модель мотивационной структуры самоопределяемого действия как мотивационного диалога, в ходе которого должны быть решены три группы психологических задач - «на смысл», «на позицию» и «на осуществление».

Теоретическая значимость. В настоящем исследовании развивается и детализируется концепция мотивации человека, сложившаяся в рамках

культурно-деятельностного подхода в психологии. Благодаря привлечению массива данных, накопленных в культурологии, социологии и социальной психологии, существенно расширяется представление об опосредствовании мотивации человека - наряду с опосредствованием мотивации разного рода культурными средствами, анализируется её опосредствование сложными социокультурными депозитивами (термин М. Фуко). Вводится и обосновывается представление о социокультурной мотивирующей системе и ступенях её культурно-исторического развития, выстраивается модель строения мотивации самоопределяемого действия.

Практическая значимость. Предложенная модель мотивационного строения самоопределяемого действия может использоваться в качестве основы для разработки методик обучения самоопределению, умению действовать свободно и самостоятельно в разного рода социальных ситуациях. На практике эта модель была использована при создании программы тренинга самоопределения для старшеклассников, апробированной в двух школах г. Москвы и изложенной на научно-методическом семинаре для школьных психологов ЮВАО г. Москвы (октябрь 2008). Другим направлением практического использования модели мотивационного строения самоопределяемого действия выступает специально организованное родительское консультирование и психологическое просвещение родителей. Ряд положений исследования реализованы при написании практических пособий для родителей (Патяева, 2007) и для классных руководителей (Кривцова, Патяева, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование мотивационных процессов человека разворачивается в рамках трёх отличных друг от друга парадигм: дуалистической, потребностной и культурно-исторической. Дуалистическая парадигма (напр., У. Джемс, В. Франкл, А. Лэнгле, Р. Эммонс) сохраняет идущее от Платона принципиальное деление движущих сил человеческого поведения на «низшие» (потребности, влечения, инстинкты) и «высшие» (разумные побуждения,

духовные или экзистенциальные устремления). Согласно потребностной парадигме (напр., 3. Фрейд, Г. Мюррей, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Деси и Р. Райан и др.), «высшие» побуждения есть результат прижизненного развития и когнитивной обработки тех или иных базовых врождённых влечений и потребностей, так что различие между «высшими» и «низшими» побуждениями оказывается не принципиальным. Культурно-историческая же парадигма (напр., М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Жане, Л.С. Выготский, М. Фуко) предполагает прижизненное формирование специфически человеческих побуждений, существенно разных в различных социальных и исторических условиях, так что к потребностным механизмам побуждения, принципиально общим для человека и животных, у человека добавляется система социокультурного мотивирования, надстраивающаяся над потребностной и во многом её преобразующая.

2. Система социокультурного мотивирования представлена прежде всего социальными диспозитивами того или иного общества (или субкультуры). Понятие диспозитив мы понимаем, вслед за М. Фуко, как «некий ансамбль -радикально гетерогенный, - включающий в себя дискурсы, институции, архитектурные планировки, регламентирующие решения, законы, административные меры, научные высказывания, философские, но также и моральные, и филантропические положения» (цит. по: Табачникова, 1996, с. 368). Социальные диспозитивы, как и описанные Л.С. Выготским культурные средства (вроде жребия, символов, поэтических строк и т.д.), опосредствуют мотивационные процессы человека, однако они существенно отличаются от культурных средств в трёх отношениях. Во-первых, средства представляют собой объекты (в широком смысле слова), которыми мы можем пользоваться для воздействия на себя или на другого - тогда как диспозитивы выступают скорее определённой социокультурной средой (или, по В. Гумбольдту, культурной стихией), внутри которой мы находимся. Во-вторых, разного рода средства мы можем использовать произвольно, по своему желанию, выступая источником активности - тогда как в случае диспозитива человек часто

оказывается лишь исполнителем воли общества в целом или же отдельных социальных институтов и групп. Наконец, в-третьих, использование средств есть форма опосредствования мотивационных процессов человека - тогда как диспозитивы представляют собой не только опосредствующие, но ещё и собственно мотивирующие социокультурные системы, инициирующие целый ряд человеческих побуждений.

3. В культурно-историческом и онтогенетическом развитии социокультурной мотивирующей системы можно выделить пять основных ступеней:

базовые потребности в близости/принадлежности и доминировании/власти вместе с процессами элементарной суггестии, выступающими, по гипотезе Б.Ф. Поршнева (1966/1979, 1974/2007), в качестве первоначального «ядра» речи (фундамент социокультурного мотивирования; эмоциональное реагирование а) на принятие и отвержение и б) на доминирование, взаимодействие на равных, подчинение и неподчинение);

- прямые речевые побудительные воздействия (внушённые действия и система культурных табу);

- ритуальные и ролевые мотивирующие системы с использованием символов принадлежности, статуса и власти (ритуальные и ролевые действия);

- системы коллективных представлений и нарративов, задающие ценностно-смысловые координаты и сценарии жизни («действия по убеждению»);

- рациональные социальные институты и системы социальной целенаправленной деятельности (произвольные целенаправленные действия, которые могут быть заданными или самоопределяемыми).

4. Социокультурное мотивирование человеческого поведения складывается не только из внешних и интериоризированных побудительных воздействий, но и из мотивационных взаимодействий разного рода (эмоционально-волевого противостояния, взаимного эмоционального заражения и увлечения, спора, мотивационного диалога). Именно процессы

мотивационного взаимодействия становятся основой для развития самоопределения. Мотивационная структура развитого самоопределяемого действия может быть описана как серия внешних и внутренних мотивационных диалогов, в которых должны быть решены психологические задачи трёх типов: «па смысл», «на позицию» и «на осуществление».

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова 16 февраля 2010 года; результаты работы были представлены на II Международной конференции Телефонов доверия «Работа переживания и психологическая помощь детям» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ребёнок в современном обществе» (Москва, 2007), III Международной конференции детских Телефонов доверия «Телефон доверия - служба понимания в обществе» (Астрахань, 2008), II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2008). Результаты диссертационного исследования используются в курсах лекций «Методологические основы психологии» и «Историческая психология личности» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ (в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований - 2 работы).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, включающего 393 наименования, из них 63 на иностранных языках, и четырёх приложений. Работа содержит 1 таблицу и 6 рисунков. Объём основного текста диссертации составляет 194 страницы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования; описываются методологические основы исследования и применяемые методы;

определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблема культурно-исторического развития мотивации» посвящена анализу и систематизации различных подходов к проблеме специфически человеческой мотивации и её культурно-исторического развития.

В параграфе 1.1. выделяются и характеризуются три парадигмы понимания и анализа человеческой мотивации: дуалистическая, потребностная и культурно-историческая. Коротко прослеживается их история и формулируются основные их тезисы. Показывается, что культурно-историческая парадигма анализа движущих сил человеческого поведения возникает, как и потребностная парадигма, в конце XVIII века (Ж-А. Кондорсе, В. фон Гумбольдт) и активно развивается на протяжении XIX века как в европейском (К. Маркс, В. Дильтей, В. Вундт и др.), так и в российском (К.Д. Кавелин, A.A. Потебня, Л.И. Петражицкий и др.) человекознании. В первых десятилетиях следующего, XX века, этот подход наиболее ярко представлен такими, поистине блестящими работами, как «Протестантская этика и дух капитализма» Макса Вебера (1905), «Элементарные формы религиозной жизни» Эмиля Дюркгейма (1912), «Социальные объекты, выступающие предпосылками психологии» (1910), «Социальное 'я'» (1913) и другие статьи Джорджа Герберта Мида, «Психологическая эволюция личности» Пьера Жане (1929) и «Орудие и знак в развитии ребёнка» (1930) и «Развитие высших психических функций» (1931) Льва Семёновича Выготского. Однако впоследствии эта линия анализа человеческих побуждений была в значительной мере «вытеснена» из психологии мотивации позитивистски ориентированными подходами. Рассмотрение этих работ показывает, что они содержат гораздо более богатое представление о мотивации человека, чем многие концепции «господствующей» потребностной парадигмы, так что их введение в научный оборот может существенно обогатить современную психологию личности и мотивации.

В параграфе 1.2 детально рассматриваются представления о движущих силах человеческих действий, выработанные в рамках французской социологической школы (Э. Дюркгейм, J1. Леви-Брюль, М. Хальбвакс, М. Мосс, Ш. Блондель). Подробно анализируется концепция мотивации человека в фундаментальной работе Э. Дюркгейма «Элементарные формы религиозной жизни» (Dürkheim, 1912/2002). Проведённый анализ показал, что французские исследователи разработали и обосновали представление о двух принципиально различных и несводимых друг к другу способах побуждения человеческих действий: с одной стороны, это потребности индивида, будь то естественные или социально-исторически формируемые, с другой -разнообразные воздействия общества или, иными словами, социальные побуждения, в том числе и закреплённые в разнообразных ритуалах, традициях и других «творениях цивилизации». Кроме того, французскими исследователями были выделены различные формы социального мотивирования человеческих действий: прямые побудительные воздействия, общеобязательные нормы права, морали и религии, взаимное влияние друг на друга участников всевозможных собраний и социальных движений, складывание «коллективных представлений», навязывающих индивидам определённые способы поведения. Особой формой коллективных представлений, принуждающих людей совершать те или иные действия, выступает порождаемое обществом «священное» - как в традиционных религиозных формах (вроде тотемов и других религиозных святынь и символов), так и в виде фактического «обожествления» высокопоставленных представителей социальной иерархии, «Государства» как такового и всевозможных идей («Свобода», «Разум», и т.п.). Представителями французской социологической школы было также намечено понимание социальных символов (начиная от тотемов, существующих в трёх различных физических формах: специально изготовленных изображений, животных или растений и представителей клана, и вплоть до «Государства» или идей-символов вроде «Свободы» и «Равенства») как особых создаваемых обществом

объектов, определяющих поведение его членов в различных ситуациях. При этом было показано, что «моральная власть» над индивидами священных объектов (а также лиц, идей и социальных институтов, обладающих статусом «священных» и «не подлежащих критике») представляет собой «превращённую форму» (М.К. Мамардашвили) власти общества в целом или отдельных социальных групп.

В параграфе 1.3 реконструируется концепция мотивации человека в психологии действия П. Жане, прежде всего на основании его поздних работ -«Психологической эволюции личности» (Janet, 1929) и написанного Жане в конце жизни итогового обзора своей концепции для «Французской энциклопедии» (Janet, 1938). Жане делает следующий шаг по сравнению с Дюркгеймом: как и Дюркгейм, он видит истоки противопоставления души и тела в социальном взаимодействии людей, но идёт дальше и выделяет человеческую речь как механизм этого взаимодействия и как особую, специфически человеческую форму мотивирования поведения. Иными словами, он находит принципиально важное промежуточное звено между традиционно выделявшимися «низшими», импульсивными и «высшими», волевыми действиями, что открывает возможность понять, каким образом человек становится способен действовать свободно и разумно. Иначе говоря, Жане впервые чётко и однозначно показал связь высших форм мотивации человека с речью и тем самым психологически операционализировал как «духовные усилия» или «разумные решения» в восходящей к Сократу и Платону традиционной дуалистической концепции мотивации, так и «социальное влияние», «социальные факты» и создаваемое обществом «священное», которые были описаны Дюркгеймом и его школой.

Утверждение о речи как основе всех собственно человеческих форм поведения является первым принципиальным отличием концепции П. Жане от взглядов Э. Дюркгейма и его коллег. Вторым таким отличием выступает идея «многослойности» человеческого поведения и уровневого строения личности, где каждый уровень является продуктом исторического развития и как бы

наслаивается на предшествующие, ранее сформировавшиеся уровни. Каждому уровню личностного развития соответствуют особые типы действия и особые способы их побуждения. Концепция уровней поведения и личности П. Жане довольно противоречива. В его разных работах не совпадает даже само число выделяемых уровней (ср., напр., Janet, 1929 и Janet, 1938). Однако в его работах довольно чётко различаются и подробно описываются следующие шесть уровней: (1) поведение, определяемое потребностями и рефлексами; (2) первые формы человеческой речи и поведение, побуждаемое речевыми командами; (3) «сознание группы», «поведение знамени» и «поведение имени»; (4) поведение «персонажа», побуждаемое «простыми», необдуманными и неотрефлексированными верованиями; (5) возникновение внутреннего «я», устойчивых жизненных интересов и «обдумывающего, как поступить» индивида; (6) поведение, характеризуемое ответственностью, «созданием биографии», оригинальностью и свободой действия (этот высший уровень поведения, по мнению Жане, достигнут пока лишь частью людей, для остальных же он выступает задачей на будущее).

Идея Жане о связи высших форм человеческой мотивации с речью была подхвачена JI.C. Выготским и развита в его концепции волевого поведения. Выстраивая её, Выготский опирался как на работы своих французских предшественников, так и на культурно-историческую традицию в российском дореволюционном человекознании (в частности, на работы A.A. Потебни). Поэтому в параграфе 1.4 рассматривается не только концепция JI.C. Выготского и анализ высших форм мотивации его учениками и последователями, но и некоторые принципиально важные вехи развития культурно-исторического подхода к мотивации в дореволюционном российском человекознании. К анализу специфически человеческих форм мотивации, начатому в работах его предшественников, культурно-историческая теория JI.C. Выготского добавляет, по меньшей мере, три существенных новых момента. Во-первых, это идея культурных средств (вроде жребия или счёта самому себе), которые могут использоваться для побудительного воздействия

на самого себя; во-вторых, положение о том, что речь даёт человеку свободу от ситуации; в-третьих, выявление возможности двух типов интериоризации речевых побуждений и, соответственно, волевых действий двух различных типов: а) гетерономных, являющихся результатом интериоризации побудительных речевых воздействий взрослого на ребёнка, и б) автономных, вырастающих не из подчинения приказам взрослого, но из побудительных действий самого ребёнка, направленных на взрослого. Продолжением анализа специфически человеческих форм побуждения в концепции Л .С. Выготского стали, с одной стороны, исследования личностного смысла в русле деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин,

A.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.А. Иванников, Е.Е. Насиновская,

B.А. Петровский, Е.В. Субботский, и др.), с другой стороны - исследования побудительной функции человеческой речи в работах А.Р. Лурия и Б.Ф. Поршнева (параграф 1.5).

Основываясь на проведённом анализе, мы можем сделать вывод о том, что над потребностными побуждениями у человека надстраивается особая социокультурная система мотивирования, что приводит, с одной стороны, к преобразованию «естественных влечений» (вроде пищевого или сексуального) и мотивационных процессов, с другой - к возникновению новых, отличных от потребностных, устойчивых мотивационных образований («священное», ценности) и процессов побуждения (вроде приказа и его принятия или оспаривания). Тем самым, мы получаем, во-первых, общепсихологическую и личностно-психологическую базу для анализа огромного массива данных о социокультурных (речевых, символических, интерактивных, смысловых) побудительных процессах, накопленных в социальной психологии, социологии и культурологи и обсуждаемых обычно в терминах социального влияния, социальных установок, социальных действий, идейных влияний, «духа времени», социокультурных «диспозитивов» и им подобных (см., напр., Вебер, 1905/2002; Фуко, 1996; Чалдини, 1999; Зимбардо, Ляйппе, 2001; Розин, 2003; A.A. Леонтьев, 2004а,б; Майерс, 2009; Mead, 1910а,b, 1913; Шоп, 1961/1989).

Во-вторых, мы получаем общетеоретический фундамент для понимания того, как может быть «устроено» самоопределяемое действие и, в-третьих, обретаем основу для разработки психотехнических программ обучения детей и подростков (а также и взрослых) самоопределению.

Параграф 1.6 посвящен сложным формам социокультурного мотивирования - таким, как «социальное поле» (К. Левин), «системы практической этики» (М. Вебер) и социокультурные «диспозитивы» как побудительные системы, элементами которых выступают характерные для данного общества социальные институты, регламентирующие решения, юридические и моральные нормы, архитектурные планировки, научные представления, и т.д. (М. Фуко). Диспозитивы, как и культурные средства опосредствуют мотивационные процессы человека. Однако диспозитивы существенно отличаются от средств в трёх отношениях: во-первых, тем, что выступают скорее социокультурной средой, внутри которой мы находимся, чем объектами-средствами, которыми мы можем пользоваться для воздействия на себя или на другого; во-вторых, тем, что влиянию диспозитива мы подчиняемся непроизвольно, в отличие от произвольного применения средств; в-третьих, тем, что диспозитивы представляют собой не только опосредствующие, но ещё и собственно мотивирующие социокультурные системы, инициирующие целый ряд человеческих побуждений.

Наконец, в параграфе 1.7 подводятся основные итоги первой главы.

Вторая глава «Основные ступени развития социокультурной мотивирующей системы» посвящена анализу основных ступеней развития социокультурных мотивационных процессов в ходе истории и онтогенеза. Ведущим методом здесь выступает разработанный Л.С. Выготским и А.Р. Лурия (1930/1993) и обогащавшийся в ряде последующих работ в русле культурно-деятельностной традиции (Выготский, 1931, 1934; А.Н. Леонтьев, 1931, 1959/1981; Эльконин, 1979; Асмолов, 1984, 1990/2007) метод сопоставления «основных вех» трёх линий психологического развития -эволюционного, исторического и онтогенетического. Проведённый анализ

основывается на данных целого комплекса дисциплин, включающего психологию личности, социальную психологию, детскую психологию, этологию и эволюционную психологию, культурологию, культурную антропологию и социологию.

В параграфе 2.1 рассматриваются две базовые человеческие потребности, которые вместе с «суггестивным ядром» речи, выделенным и детально проанализированным Б.Ф. Поршневым, выступают фундаментом социокультурной мотивации - это потребность в эмоциональном контакте, принятии и принадлежности и потребность в доминировании/власти.

Далее, в параграфе 2.2 анализируются прямые побудительные воздействия (команды, запреты, приказы), выступающие первой формой собственно социокультурного мотивирования. Их интериоризация приводит к освоению «естественных» (само собой разумеющихся в данном обществе или субкультуре) норм поведения. Это уровень первых культурных запретов (табу) и несколько более поздних предписаний, где слова ещё в полной мере сохраняют свою непосредственно внушающую функцию, вплоть до вызванной этим внушением болезни или даже смерти. Ребёнок поднимается на этот уровень поведения в два этапа: начиная понимать обращенную к нему речь взрослых и подчиняться ей, он осваивает позицию «адресата» непосредственного побудительного воздействия, а осваивая «однословную» речь, становится субъектом такого воздействия. У современного взрослого человека этот уровень выступает в двух формах - как органическая составная часть всех более сложных форм социокультурных мотивационных процессов (примером может служить приказание любого начальника своему подчинённому), так и в достаточно «чистом» виде в ситуации внушающего воздействия телерекламы или «импульсивных» действий.

Следующим этапом развития социокультурной мотивирующей системы оказывается появление ритуалов, ритуальных символов и ролей (параграф 2.3). Основные новые мотивационные операции здесь - это акты идентификации с ролью (будь то ритуальной, игровой, социальной или «стёртой») и акты

«выхода из роли», разотождествлеиия с нею. В развитии ребёнка - это ступень ролевой (но ещё не сюжетно-ролевой) игры. У современного взрослого человека к этому уровню мотивации можно отнести всё собственно ролевое поведение, все действия, «диктуемые» ролями, власть которых наглядно показал «Стэнфордский тюремный эксперимент» Ф. Зимбардо и его коллег (1971). Уже на этом этапе развития поведения может появляться первое, ещё чисто эмоциональное, «прото-самоопределение» - в виде заявления ребёнка «я так больше не играю» или «хлопанья дверью» подростками и взрослыми.

Над ритуалами и ролями надстраивается уровень речи-рассказа и «рассказанной реальности», всевозможных «коллективных представлений» и мифов как принимаемых на веру целостных представлений о мире (параграф 2.4). В этих представлениях не только более или менее отчётливо противопоставляется «верх» и «низ», «хорошее» и «плохое», «наше» и «чужое», но все ценностные противопоставления и оценки объединяются в связных историях (нарративах), где «культурные герои» борются с «силами хаоса» и задаётся целостная картина ситуации, подразумевающая определённые «конечные цели жизни», которые принимаются как «само собой разумеющиеся». К актам отождествления и разотождествлеиия теперь добавляется ряд новых способов социокультурного мотивирования: а) включение побудительного воздействия в тот или иной контекст или смысловые рамки («сделайте это ради науки»), б) выстраивание новых историй и картин реальности, в) оспаривание чужой картины реальности («не верю!»), г) актуализация своей смысловой позиции («мы не будем воевать со своими!»). Все эти операции отличаются от простого отождествления гораздо большей гибкостью и лёгкостью применения, поэтому они активно используются в самых различных направлениях современной психотерапии и психологического консультирования. Они могут быть как межиндивидуальными, так и внутрииндивидуальными. В первом случае мы обычно имеем дело с навязанным действием (картина реальности задаётся нам другими людьми), во втором - с действием по убеждению (мы сами убеждены

или убеждаем себя в правоте той картины реальности, в рамках которой мы действуем). У детей - это уровень сюжетно-ролевой игры в героев историй (сказок, книжек, фильмов и т.д.); у многих взрослых - обычный уровень повседневного поведения, определяемого бытующими в разных сообществах (профессиональных, семейных, этнических, конфессиональных и т.д.) мифами и коллективными представлениями.

Если на предшествующей ступени развития социокультурной мотивирующей системы речь шла лишь об эмоциональном «прото-самоопределении» («я больше не играю!», «хлопанье дверью»), то теперь становится возможным развёрнутый процесс определения и отстаивания своей позиции в смысловом пространстве, задаваемом различными социокультурными депозитивами и отдельными воздействиями. Иными словами, появляется осознанное самоопределение, хотя и часто весьма непоследовательное. Процесс самоопределения разворачивается в столкновении позиций в «мотивационном споре» (в ходе которого участники пытаются навязать или отстоять свою смысловую картину реальности) и требует решения задач двух существенно различных типов: «на смысл» и «на предъявление позиции». Группа задач «на смысл» включает в себя задачи на разрушение «чужого» смысла, на актуализацию и формулирование «своего» смысла (принципиально найденного или понятого прежде) и на преодоление смысловых противоречий. Задачи «на смысл» могут решаться как во внешнем, так и во внутреннем обсуждении, задачи же «на позицию» - только во внешнем публичном плане.

Наконец, высшей на сегодняшний день ступенью социокультурного мотивирования является уровень целенаправленного и произвольного рационального поведения (параграф 2.5). Место «рассказанной реальности» здесь занимают логически обоснованные «теории мира», поддерживаемые рациональными социальными институтами, во многом регламентирующими повседневную жизнь представителей индустриальной (и постиндустриальной)

цивилизации. Два «полярных» типа действия этого уровня - это заданные произвольные действия и самоопределяемые произвольные действия.

В случае заданного действия к мотивационным операциям предшествующих ступеней добавляются всевозможные средства произвольной регуляции действия (нормативы выполнения и эталоны качества, учётные книги и составление детальных планов, системы стандартов, оценивания, вознаграждения и штрафования), возникает сложная система оценивания и самооценивания (как действий, так и самих людей), формируется «мотив достижения как система самооценивания» (X. Хекхаузен) и возникает мотивационный диалог, в котором могут обсуждаться возможные значимые последствия действия.

Что касается самоопределяемого действия, то произвольная регуляция поведения выступает здесь лишь одной из трёх принципиальных задач («на осуществление») - наряду с задачами «на смысл», т.е. на осмысление ситуации и рефлексию и рациональную критику «теорий мира» (чужих и своих), и «на позицию», т.е. на выработку своей позиции, её публичное заявление, обоснование и отстаивание в диалоге с представителями других позиций. Особенностью мотивационного диалога на этой ступени становится рефлексия своих действий, чувств и мыслей, а также критический анализ различных «смысловых картин реальности» как ценностно-смысловых оснований действия. Все три группы задач («на смысл», «на позицию» и «на осуществление») существенно усложняются по сравнению с уровнем «коллективных представлений» и действий по убеждению. Усложнение задач «на смысл» связано не только с распространением новых мифов в «рациональной оболочке», но и с необходимостью выхода из-под власти формирующегося на этом уровне «оценочного (достиженческого) диспозитива», пронизывающего жизнь современного человека. Вторая группа задач усложняется за счёт того, что «предъявление позиции» предшествующего уровня преобразуется в её более или менее длительное и ожесточённое отстаивание, причём не только перед другими, но и перед самим собой. Третья

группа задач - осуществление своей позиции или исполнение принятого решения - выделяется, по сути, лишь на этом этапе. Для их решения могут использоваться все те средства, которые обеспечивают и выполнение заданных произвольных действий - от методического планирования и отслеживания всех промежуточных шагов и введения «самовознаграждений» до произвольного введения дополнительных смыслов действия.

Завершает параграф рассмотрение проблемы целенаправленного обучения самоопределению старшеклассников. Анализ показывает, что, поскольку современная школьная система обучения строится в духе монологического взаимодействия, то она достаточно эффективно учит решать лишь задачи «на произвольное осуществление» действия, но не задачи «на смысл» и «на позицию». Поэтому любые психологические программы обучения самоопределению школьников должны включать в себя создание диалогического «жизненного подпространства» в пространстве школьной жизни - иными словами, создание ситуации реального диалога, в котором позиция школьников может быть не только услышана и признана «имеющей право на существование», но и учтена при принятии организационных решений.

Выводы

1. Исследование мотивационных процессов человека разворачивается в рамках трёх отличных друг от друга парадигм: дуалистической, потребностной И культурно-исторической. Дуалистическая парадигма (напр., У. Джемс, В. Франкл, А. Лэнгле, Р. Эммонс) сохраняет идущее от Платона принципиальное деление движущих сил человеческого поведения на «низшие» (потребности, влечения, инстинкты) и «высшие» (разумные побуждения, духовные или экзистенциальные устремления). Согласно потребностной парадигме (например, 3. Фрейд, Г. Мюррей, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Деси и Р. Райан и др.) «высшие» побуждения представляют собой результат прижизненного развития и когнитивной обработки тех или иных базовых врождённых влечений и потребностей, так что различие между «высшими» и

«низшими» побуждениями оказывается не принципиальным. Культурно-историческая же парадигма (например, М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Жане, Л.С. Выготский, М. Фуко) предполагает прижизненное формирование специфически человеческих побуждений, существенно разных в различных социальных и исторических условиях. В контексте культурно-исторической парадигмы различаются потребностные механизмы побуждения, принципиально общие для человека и животных, и присущая человеку система социокультурного мотивирования.

2. Возникновение системы социокультурного мотивирования приводит, во-первых, к преобразованию естественных потребностей (вроде пищевой или сексуальной) и мотивационных процессов и, во-вторых, к появлению новых, существенно отличных от потребностных, устойчивых мотивационных образований (таких, например, как отношение к «священному», ценности или коллективные представления о «должном») и процессов побуждения (вроде отождествления и разотождествления с ролью или мотивационного диалога).

3. Интериоризация социокультурных побуждений приводит к появлению у человека волевых действий двух типов: а) гетерономных, являющихся результатом интериоризации побудительных речевых воздействий взрослого на ребёнка, и б) автономных, вырастающих из побудительных действий самого ребёнка, направленных на взрослого, и из мотивационного диалога взрослого и ребёнка.

4. Система социокультурного мотивирования складывается из: а) отдельных побудительных воздействий, б) различных культурных средств воздействия на своё и чужое поведение (вроде жребия, символов, поэтических строк и т.д.) и в) многомерных социокультурных диспозитивов того общества, в котором человек живёт.

5. В культурно-историческом развитии социокультурной мотивирующей системы можно выделить пять основных ступеней, которые в той или иной форме воспроизводятся и в развитии онтогенетическом:

базовые потребности в близости/принадлежности и доминировании/власти вместе с процессами элементарной суггестии, выступающими, по гипотезе Б.Ф. Поршнева (1966/1979, 1974/2007), в качестве первоначального «ядра» речи;

- прямые речевые побудительные воздействия (внушённые действия и система культурных табу);

- ритуальные и ролевые мотивирующие системы с использованием символов принадлежности, статуса и власти: появляются мотивационные операции отождествления и разотождествления с ролью {ритуальные и ролевые действия);

- системы коллективных представлений и нарративов, задающие ценностно-смысловые координаты и сценарии жизни (действия по убеждениям, будь то религиозным, политическим, идеологическим или каким-либо иным);

- рациональные социальные институты и системы социальной целенаправленной деятельности (произвольные целенаправленные действия, которые могут быть заданными или самоопределяемыми).

6. Социокультурное мотивирование человеческого поведения складывается: а) из побудительных воздействий (внешних или интериоризированных) и б) из мотивационных взаимодействий (т.е. взаимодействий, в которых один из партнёров стремится побудить другого к тому или иному действию). Именно процессы мотивационного взаимодействия становятся основой для развития самоопределения. Мотивационный аспект развитого самоопределяемого действия может быть описан как мотивационный диалог, в котором должны быть решены психологические задачи трёх типов: «на смысл», «на позицию» и «на осуществление». В случае же заданного произвольного действия должны быть решены лишь задачи последнего типа -«на осуществление».

7. Разработана психологическая программа обучения самоопределению старшеклассников, помогающая научиться решать психологические задачи

всех трёх типов. Программа сочетает тренинговые занятия с включением школьников в процесс принятия решений в различных учебных ситуациях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях автора (общий объём 60,05 п.л.; авторский вклад 47,55 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, утверждённых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Патяева, Е.Ю. Ситуативное развитие и уровни мотивации / Е.Ю. Патяева // Вести. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. - 1983. - № 4. - С. 23-33 (0,8 п.л.).

2. Патяева, Е.Ю. К истокам культурно-исторического понимания человеческой мотивации: французская социологическая школа/ Е.Ю. Патяева // Культурно-историческая психология. - 2009. - № 4. -С. 15-27 (1,5 п.л.).

Научные публикации в других изданиях:

3. Патяева, Е.Ю. К характеристике мотивационной регуляции волевого и импульсивного действий / Е.Ю. Патяева // «Эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности»: тезисы Всесоюзной конференции молодых учёных. - Симферополь, 1983.-С. 10-11 (0,1 п.л.).

4. Патяева, Е.Ю. К анализу сложных форм опосредования индивидуальной деятельности / Е.Ю. Патяева // Деятельностный подход в психологии: проблемы и перспективы: сборник научных трудов / Под ред. В.В. Давыдова и Д. А. Леонтьева. - М.: изд. АПН СССР, 1990. - С.83 - 96 (0,7 п.л.).

5. Патяева, Е.Ю. Курт Левин - методолог научной психологии / ДА. Леонтьев, Е.Ю. Патяева // Курт Левин, Динамическая психология: избранные труды / под ред. Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Патяевой. - М.: Смысл, 2001. - С. 3-20 (1,5 п.л./1 п.л.).

6. Патяева, Е.Ю. Мотивация учения: заданное, стихийное и самоопределяемое учение / Е.Ю. Патяева // Современная психология мотивации / под ред. Д.А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2002. - С. 289-313 (1,5 пл.).

7. Патяева, Е.Ю. Жестокость школы: «тихие кризисы» и искажение хода развития / Е.Ю. Патяева // «Работа переживания и психологическая помощь детям»: Сборник статей и тезисов выступлений II Международной конференции Телефонов доверия. - М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2007. - С. 66-72 (0,5 п.л.).

8. Патяева, Е.Ю. Состояние диалога: опыт феноменологического анализа / Е.Ю. Патяева // «Телефон доверия - служба понимания в обществе»: Сборник статей и тезисов выступлений III Международной конференции Телефонов доверия. - М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2008. - с. 67- 70 (0,4 пл.).

9. Патяева, Е.Ю. Обучение самоопределению: проблема, теоретическая модель и методика / Е.Ю. Патяева // «Психология индивидуальности»: материалы II Всероссийской научной конференции / под ред. А.К. Болотовой. - М.: ГУ ВШЭ, 2008. - С. 274-276 (0,25 пл.).

Пособия, реализующие культурно-исторический анализ развития мотивации:

10. Патяева, Е.Ю. От рождения до школы. Первая книга думающего родителя. Пособие для родителей. / Е.Ю. Патяева. - М.: Смысл, 2007. -619 с. (32,8 пл.).

11 Патяева, Е.Ю. Семья: искусство общения с ребёнком. Пособие для классных руководителей. / C.B. Кривцова, Е.Ю. Патяева. - М.: Учебная книга-бис, 2008. - 160 с. (20,0 / 8,0 пл.).

Подписано в печать 21.03.2010 Формат 60X90 1/16. Объем 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Копировальные центры «В Печать!» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru