автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности
- Автор научной работы
- Столяров, Александр Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Столяров, Александр Анатольевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психологическая природа мотивации личности.
1.1. Изучение мотивации личности в психологии.
1.2. Типы мотивации личности.
1.3. Структура мотивации личности.
ГЛАВА 2. Учебная деятельность и мотивация личности.
2.1. Учебная деятельность как фактор формирования мотивации личности.
2.2. Методы исследования мотивации и учебной деятельности.
2.3. Влияние учебной деятельности на типы мотивации личности.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния факторов учебной деятельности на формирование мотивации личности.
3.1. Организация и методы экспериментальной работы.
3.2. Исследование динамики мотивации личности курсантов в процессе ^ их учебной деятельности.
3.3. Экспериментальное исследование влияния типов и факторов учебной деятельности на мотивацию личности курсантов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации личности"
Актуальность проблемы. Изменения, происходящие в настоящее время в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России направлены и на реформирование в целом вооруженных сил, а также внутренних войск МВД России, являющихся частью нашего общества. Обеспечение безопасности государства Российского остается одной из приоритетных задач нашего правительства, поэтому реформирование воинских частей происходит под его постоянным контролем.
Проведение реформирования внутренних войск МВД России предъявляет новые и повышенные требования ко всем военнослужащим, особенно к офицерскому составу как руководителям и воспитателям подчиненных. В этой связи приобретает особую значимость проведение качественного военно-профессионального отбора в военные вузы абитуриентов, имеющих не только высокий уровень общеобразовательной подготовки, но и устойчивые мотивы выбора профессии военнослужащего, возможности дальнейшего формирования этих мотивов в условиях образовательного процесса в военном институте.
Обосновывая актуальность выбора темы диссертационного исследования можно выделить следующие факторы, обуславливающие ее значимость.
Во-первых, необходимость подготовки высококлассных военных специалистов, способных управлять воинскими подразделениями, коллективами, обслуживающих сложную боевую технику, предполагает формирование соответствующих мотиваций военнослужащих, прежде всего офицера.
Во-вторых, серьезные кризисные процессы в экономической, политической, социальной, духовной и военной сферах жизни современной России привели ее к изменениям в социальных ориентирах и ценностях и, как результат, к падению престижа военной службы. Данное обстоятельство предполагает повышенные требования к военно-профессиональному отбору в военные институты и формирование соответствующих мотивов.
В-третьих, специфика выполнения служебно-боевых задач внутренними войсками МВД России (ведение боевых действий в «горячих точках», борьба с терроризмом и т.д.) также предполагает тщательный отбор военнослужащих и формирование устойчивых мотивов.
Однако указанная проблема слабо изучалась в ходе исследовательской практики, что также актуализирует ее специальное рассмотрение.
Так, В.В. Алешкин (1991) обращается к этой проблеме, рассматривает ее в контексте вопросов формирования военно-профессиональной ориентации учащихся; Л.Ф. Железняк (1968) - в рамках решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности курсантов военных училищ; В.Н. Лоскутов (1994) рассматривает военно-профессиональную мотивацию, как одно из условий психологической подготовки молодежи к военной службе; В.В. Попков (1998)-как адаптацию курсантов к военной службе в военном училище и т.п. Вопросам формирования мотивации различных сторон воинской деятельности посвящены диссертационные работы В.В. Селезнева (1978), В.В. Богуславского (1989), Ю.В. Шереметы (1990), В.Б. Павельчука (1992), Г.А. Волковицкого (1994) и др. Однако в прямой постановке они не решали проблемы формирования у курсантов военных институтов мотивации выбора профессии офицера. В связи с этим возникает необходимость специального изучения условий формирования мотивации выбора профессии офицера для научного объяснения этой реальности и выработки рекомендаций по управлению ею. В этом плане представляется значимым исследование преобладающих мотивов выбора профессии офицера у абитуриентов, выявление ведущих типов мотивации личности и изучение условий влияния учебной деятельности на их формирование.
Таким образом, исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы влияния учебной деятельности в военном институте ВВ МВД России на формирование мотивации личности послужили основанием выбора темы диссертации.
Цель исследования состоит в выявлении мотивации выбора профессии военнослужащего у выпускников средних школ, влияния учебной деятельности на формирование мотивации личности.
Объект исследования: типы мотивации личности и динамика ее развития под влиянием учебной деятельности.
Предмет исследования: факторы учебной деятельности и их влияние на мотивацию учения личности.
Гипотеза исследования. Сформировано несколько допущений гипотезы:
1. В современных условиях у выпускников средних школ, выбирающих профессию военнослужащего, мотив выбора профессии направлен не только на овладение военных специальностей, но и на получение бесплатного образования и становления юношей как самостоятельных личностей.
2. На формирование мотивации личности курсантов оказывает влияние система факторов учебной деятельности. Среди этих факторов имеются основные, базовые, которые и определяют формирование мотивации личности.
Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных направлений изучения мотивации личности в психологии.
2. Выявить мотивы выбора профессии военнослужащего у юношей, определить ведущие типы их мотивации.
3. Определить изменения мотивации личности под влиянием учебной деятельности.
4. Разработать программу изменения мотивации курсантов с целью формирования военно-профессиональной направленности.
5. Систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде рекомендаций, учебно-методических материалов для проведения занятий по формированию мотивации военнослужащих.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения отечественной психологической науки о психологической структуре личности как целостном, устойчивом и стройном образовании, формирующимся во взаимодействии с внешними условиями деятельности и общения.
Исследование осуществлялось с позиций культурно-исторического и деятельностно-личностного подходов для изучения психических и социально-психологических явлений и процессов, разработанных в трудах Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.ГЛеонтьева и д.р. Существенное влияние на исследования диссертанта послужили труды В.В. Алешкина, Г.А. Волковицкого, Л.Ф. Железняка, В.Н. Лоскутова, Ю.В. Шереметы, В.Н. Селезнева, В.В. Богуславского, В.Б. Павельчука и других военных психологов по проблемам подготовки молодежи к военной службе и мотивации различных сторон воинской деятельности.
Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы зарубежных исследователей, представленных в трудах К. Левина, Д. Макклеланд, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена, Г. Келли, Ю. Роттера и др.
Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного в 1998-2002г. с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов (служебных характеристик, результатов профессионального отбора, отзывов на выпускников), анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов.
Научная новизна исследования:
1. На основе теории мотивации определена сущность, содержание и мотивы выбора профессии военнослужащего внутренних войск в современных условиях.
2. Определено влияние учебной деятельности на изменение мотивации курсантов. Выявлены типы мотивации личности курсантов, планы первокурсников на ближайшие пять лет, источники получения информации о военном институте, предпочитаемые виды деятельности.
3. Разработаны шкалы «Измерение влияния действенных факторов учебной деятельности на динамику мотивации личности» и «Измерение влияния деятельности на мотивацию личности».
4. Выявлены основные пути и условия эффективного и продуктивного влияния факторов учебной деятельности на формирование ведущих мотивов испытуемых с различным типом мотивации (компенсаторным, адекватным,
О компенсаторно-конформистским).
5. Личный вклад автора состоит: в анализе сущности и содержания мотивации выбора профессии офицера абитуриентом; в выделении психологической типологии мотивации выбора профессии военнослужащего у первокурсников; в разработке бланка анкеты " «Выбор профессии абитуриентом»; в создании методики исследования, выявляющей влияние факторов учебной деятельности на ведущие мотивы испытуемых; в разработке предложений командирам и начальникам МВД России по совершенствованию учебного процесса.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, проведенной диссертантом, статистические данные и результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными.
О На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и понятие мотивации личности определяется как формирующаяся в конкретных социально-экономических и социально-психологических условиях система побуждений к занятию военно-профессиональной деятельностью, выражающаяся в военно-профессиональной направленности военнослужащего.
2. Содержание мотивации выбора профессии военнослужащего ** представляет собой совокупность побуждений выбора профессии военнослужащего, находящихся между собой в иерархической соподчиненности, различающихся уровнем отношений абитуриентов к военно-профессиональной деятельности и позволяющих выделить типы мотивации выбора профессии.
3. Выявлены учебные факторы, оказывающие социально-психологическое воздействие на ведущие мотивы испытуемых и на формирование у них адекватного типа мотивации выбора профессии военнослужащего.
4. Разработанные автором психологические шкалы «Измерение влияния действенных факторов учебной деятельности на динамику мотивации личности» и «Измерение влияния деятельности на мотивацию личности» могут быть использованы для оценки влияния факторов учебной деятельности на мотивацию личности.
Практическую значимость диссертации составляют:
1. Выводы и практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности старших командиров и начальников по организации учебного процесса в военном институте с целью отбора абитуриентов и формирования у них военно-профессиональной направленности во время обучения.
2. Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть учтены при подготовке учебной программы «Методика морально-психологической подготовки курсантов».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
В ходе эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы испытуемых. Экспериментальная группа состояла из восьми учебных групп испытуемых. В эксперименте выявлялось влияние изучения военной техники (задействовалось 150 человек) и углубленное занятие физической подготовкой (задействовалось 150 человек) на формирование ведущих мотивов испытуемых различных типов мотивации (компенсаторный, адекватный, компенсаторно-конформистский).
Для сравнения были выбраны две контрольные группы (по 50 человек в каждой), обучавшиеся по обычным учебным программам и планам. Воздействие изучения военной техники и углубленное занятие физической подготовкой на курсантов экспериментальной и контрольных групп сравнивались посредством анализа результатов этих воздействий. Также произведено лонгитюдное исследование изменения структуры мотивов курсантов на первом, втором и третьем курсе обучения на выборке в количестве 237 испытуемых. Общая база исследования составила 637 человек. Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного соискателем в 1998-2002 годах.
Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, где обучались молодые курсанты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в военных институтах, в программы курсов усовершенствования офицерского состава.
Результаты исследования докладывались на межвузовских, региональных и Международных научно-практических конференциях (1998-2002гг).
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по военной педагогике и психологии в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях ВВ МВД РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит 147 страниц, 11 таблиц, 16 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 188 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Эти выводы о механизмах мотивации учебной деятельности были сделаны на основе изучения литературных источников.
Анализ изучения проблемы влияния учебной деятельности в военном вузе на формирование мотивации курсанта показывает ее недостаточную проработанность в психологии.
Из проведенного нами исследования видно, что структура мотивов курсантов изменяется в зависимости от курса обучения. На старших курсах у испытуемых возрастает стремление получить документ об образовании, приобретать глубокие и прочные знания, добиваться одобрения родителей и окружающих, избегать осуждения и наказания за плохую учебу, постоянно получать денежное довольствие, но уменьшается желание успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично», они меньше начинают готовиться к очередным занятиям.
Для углубленного изучения мотивации учения также определялись типы мотивации поступающих абитуриентов, их мотивы выбора профессии и знания о деятельности военнослужащих внутренних войск.
Было установлено, что при поступлении в военный институт только 51% абитуриентов планирует остаться служить во внутренних войсках, а 30% поступающих предпочитает окончить военный институт, получить наряду с военным образованием и юридическое, и действовать в дальнейшем по обстоятельствам.
Нами также определено, что на втором курсе у курсантов сформировалась другая структура мотивов, чем на первом курсе. Курсанты в своих ответах указали, что в военном институте через один год они стали физически крепче и сильнее. Выбрали мотив «становление личностей физически крепких и сильных» 75% курсантов на втором курсе, тогда как на первом этот мотив выбирали 50% военнослужащих. В своих ответах курсанты также указали, что через один год обучения в военном вузе у них сформированы такие личностные качества как самостоятельность, решительность, умение обучать и воспитывать подчиненных, способность применить свои силы для преодоления застенчивости, тревожности.
Также возросло количество курсантов, разочаровавшихся в выборе военной профессии, так как они не совсем верно представляют себе будущую профессиональную деятельность в войсках.
Нами также определено, что выбор профессии военнослужащего для абитуриента предопределили родственники из числа военнослужащих-25,5%; из числа рабочих -19,5%; им никто не помогал-18,5%. А курсанты военного института оказали существенное влияние на выбор профессии у 8,5% абитуриентов. Практически не повлияли на выбор профессии абитуриентов средства массовой информации, работники военкомата, учителя и психологи центров профессиональной ориентации, так как под действием всех данных факторов выбрали профессию офицера только 10% поступающих.
По разработанной нами методике также выявлено, что на первом курсе преобладают курсанты с типами мотивации личности как:
• компенсаторный (51,6%);
• адекватный (13%);
• компенсаторно-конформистский (12,9%).
Данные военнослужащие выбирают деятельность, связанную с общением («человек-человек», 39,6%); с техникой («человек-техника», 34%); с работой со знаковыми системами («человек-знак», 16%). Значительно меньшее количество военнослужащих выбирают деятельность, связанную с художественными образами («человек-художественный образ», 8,2%); с природой («человек-природа», 2,2%).
В итоге лонгитюдного исследования было установлено, что у курсантов старших курсов ослабляется мотивация к обучению в военном институте, так как деятельность будущих офицеров внутренних войск протекает в условиях, характеризующихся высоким уровнем психической напряженности, и их действия регламентированы воинскими уставами и приказами. Для курсантов военных институтов, кроме обучения по учебным планам и программам, предполагается выполнение суточных дежурств, патрулирование, несение караульной службы и выполнение различных видов хозяйственных работ. Это обусловливает высокий психический уровень напряженности воинской деятельности и предопределяет наличие устойчивой мотивации у курсантов изучать учебную программу военного института с целью овладения профессией военнослужащего.
Анализируя проделанную нами работу можно отметить, что выполненное исследование позволяет сделать ряд важных выводов.
Важным выводом из теоретических исследований является положение о взаимной зависимости мотивации обучаемых и учебной деятельности, поэтому мы ориентировались на выявление влияния базовых факторов учебной деятельности на ведущие мотивы военнослужащих.
Для реализации поставленных в работе задач был использован комплекс научных методов - констатирующие и формирующие эксперименты, методы включенного наблюдения, опросы, анкетирование и тестирование, статистические методы.
Основу выборки исследования составили курсанты Новосибирского военного института внутренних войск МВД России. Выборочная совокупность курсантов, привлекавшихся в качестве испытуемых на разных этапах, составила 637 человек.
Для проверки нашей гипотезы о возможности направленного регулирования мотивации испытуемых средствами группового учебного воздействия, а также для определения степени эффективности подобного влияния нами был проведен эксперимент.
Мы выделяем в нем несколько этапов. Первый этап - изучение мотивации респондентов. Второй - изменение мотивационной структуры участников эксперимента посредством:
1. Целенаправленных занятий на боевой технике с испытуемыми.
2. Углубленных занятий по физической подготовке.
Экспериментально проведенное воздействие на испытуемых в процессе занятий на боевой технике и физических тренировок позволяет сделать вывод о влиянии отдельных факторов учебной деятельности на мотивацию курсантов различных типов (компенсаторный, адекватный, компенсаторно-конформистский).
Результаты последующего измерения ведущих мотивов респондентов показали значительное их возрастание в экспериментальных группах и очень слабые изменения в группах контрольных.
Проведенный анализ влияния выделенных факторов учебной деятельности на ведущие мотивы испытуемых позволяет сформулировать ряд следующих выводов:
1. Подтверждена гипотеза о возможности направленного изменения мотивации личности в процессе профессиональной деятельности. Деятельность испытуемых в группе является эффективным средством, в рамках которого возможна активация психологических механизмов мотивации личности.
2. Факторы учебной деятельности оказывают неоднозначное влияние на развитие ведущих мотивов «самоконтроля», «самообразование», «доминирования интересов группы над личностными» испытуемых различных типов мотивации (компенсаторный, адекватный, компенсаторно-конформистский). Дальнейшее увеличение уровней ведущих мотивов испытуемых будет оказывать положительное влияние на выполнение ими еще более трудных профессиональных задач, которые, в свою очередь, будут способствовать еще большему увеличению показателей анализируемых мотивов и т.д.
3. Наибольший уровень увеличения показателей всех анализируемых ведущих мотивов диагностируется у испытуемых компенсаторного типа, стремящихся испытать и проверить себя и свои способности в физических упражнениях, доказать своим товарищам, что они могут выполнить любое задание по физической подготовке, стать физически крепкими и сильными, выполняя все нормативы по физической подготовке.
4. Наименьший уровень развития мотива «доминирование интересов группы над личными» диагностируется у испытуемых компенсаторно-конформистского типа, обучающихся в военном институте ради получения юридического образования, выбравших военную профессию по желанию родителей, своих друзей, и поэтому имеющих наименьший уровень готовности оказать помощь другим курсантам своего взвода за счет своих личных интересов.
5. Увеличение уровней ведущих мотивов «самоконтроля», «самообразование», «доминирование интересов группы над личными» испытуемых являются показателями их хорошей адаптированности к условиям военного института, а в последующем и к работе на первичных офицерских должностях.
6. Низкий уровень мотива «доминирование интересов группы над личными» может оказывать нередко негативное влияние на адаптацию молодых офицеров внутренних войск к выбранной деятельности, что предопределяет формирование в их поведении нерешительности при решении служебно-боевых задач.
Таким образом, в результате проведенного исследования определены роль и значение отдельных факторов учебной деятельности в активизации ведущих мотивов испытуемых, в раскрытии личностных механизмов регуляции процесса осуществления деятельности и обеспечения ее успешности.
Заключение
Изучение мотива и мотивации является важным аспектом в психологической науке. Основные положения мотивации и мотива рассмотрены в исследованиях В.О.Шкуркина (1981), Н.О.Звенигорской (1983), И.П.Именитова (1983), Н.В.Комусова (1983), Морос Фернандес Элена (1983), А.И.Крупнова (1984), Ю.М.Орлова (1984), А.А.Файзулаева (1984), Е.В.Марковой (1985), Е.З.Басина (1986), В.ГЛеонтьева (1992), А.Г.Маклакова (2000) и др.
В нашем диссертационном исследовании мы изучали психологическую сущность мотивационных явлений. Особый акцент был сделан на активности, природе мотивов. В этой связи тщательно проанализирована психологическая природа мотивации личности, ее типы и динамика.
Подводя итог проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью познания мотивационных механизмов является неоднозначность понимания сущности мотива и мотивации. Поэтому нами был проведен теоретический анализ ведущих положений о мотивации, её структуре и природе. Мотивация нами понимается как побудительное свойство потребности, мотива, целесообразного побуждения, влечения, инстинкта. Наиболее определенной формой мотивации является мотив, отражающий состояние личности, учитывающий интересы человека и является регулятором первичных побудителей.
Мотив представляется нами как сложное, многоуровневое, многостороннее и многофункциональное образование.
Любая деятельность личности мотивирована множеством мотивов, а ее мотивационный состав имеет определенную иерархию, отсюда и механизмы мотивации тоже соподчинены. В такой совокупности они составляют систему механизмов, обеспечивающую мотивацию деятельности.