автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Структура мотивации учебной деятельности курсантов военного высшего учебного заведения и ее динамика в процессе обучения
- Автор научной работы
- Бринько, Игорь Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бринько, Игорь Иванович, 1997 год
Введение
Глава I. Мотивация учебной деятельности как объект научного исследования.
1.1. Общие вопросы мотивации поведения и деятельности.
1.2. Проблема мотивации учебной деятельности.
1.3. Динамика мотивации учебной деятельности.
1.4. Выводы.
Глава II. Влияние объективных факторов на формирование мотивации учебной деятельности курсантов.
2.1. Организация исследования и использованные методики.
2.2. Динамика структуры мотивации учебной деятельности курсантов
2.3. Влияние на структуру мотивации результативности учебной деятельности курсантов.
2.4. Зависимость структуры мотивации учебной деятельности от проблем, возникающих в процессе обучения.
2.5. Выводы.
Глава III.Зависимость структуры мотивации учебной деятельности курсантов и ее динамики от субъективных факторов.
3.1. Влияние характерологических особенностей личности на изменение структуры мотивации.
3.2. Зависимость динамики структуры мотивации от ценностно-ориентационной направленности личности.
3.3. Зависимость изменения структуры мотивации от иерархии мотивов учебной деятельности.
3.4. Обусловленность динамики структуры мотивации субъективным отношением курсантов и ситуативной тревожностью.
3.5. Психологический анализ формирования структуры мотивации учебной деятельности курсантов.
3.6. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Структура мотивации учебной деятельности курсантов военного высшего учебного заведения и ее динамика в процессе обучения"
Актуальность. Проблема мотивации учебной деятельности является традиционным предметом исследования в различных областях науки, в том числе и в педагогической психологии. О ее значимости хорошо сказала А.К.Маркова:"Знание мотивационной основы конкретного процесса учения равносильно знанию движущей силы этого процесса. Никакой, даже очень квалифицированный преподаватель, не достигнет желаемого результата, если усилия его не будут согласованы с мотивационной основой конкретного процесса учения" [106,16].
Изучение этой проблемы активно ведется отечественными и зарубежными психологами в разных направлениях: выявляются условия формирования мотивации, устанавливается взаимосвязь, динамика и функции отдельных побудителей, структурирующих мотивацию, и т.д. Однако подавляющее большинство этих исследований ведется на материале общеобразовательных, профессиональных, специализированных школ, колледжей, гражданских вузов и т.п. Применительно же к военным учебным заведениям указанная проблема практически не изучалась, хотя для военных вузов она имеет особое значение.
Анализ научной литературы показывает, что процесс обучения в военных учебных заведениях практически не рассматривался психологами, занимающимися проблемой мотивации обучения. Перенос же закономерностей и данных о формировании мотивации обучения, выявленных в условиях гражданских учебных заведениях, на военные вузы представляется невозможным в силу ряда характерных особенностей последних. К числу таких особенностей надо отнести, во-первых, то, что учебный процесс в рамках военного учебного заведения не является единственным видом деятельности учащихся. Он тесно связан как с выполнением курсантами служебных обязанностей, так и с условиями быта. Во-вторых, организация подготовки в военном учебном заведении характеризуется жесткой нормативностью жизнедеятельности и единой для всех сторон жизни системой поощрений и наказаний. Отсюда следует, что и мотивация учебной деятельности в условиях военного вуза должна иметь свои особенности. Их изучение и учет в процессе обучения представляется весьма актуальной задачей для военного учебного заведения. Это и определило выбор нами темы исследования.
Цель нашей диссертационной работы - выявить особенности структуры мотивации учебной деятельности курсантов и ее динамики, разработать на этой основе практические рекомендации, необходимые для совершенствования процесса обучения.
Объект исследования - мотивация учебной деятельности курсантов высшего военного учебного заведения.
Предмет исследования - структура мотивации учебной деятельности курсантов и ее динамика в процессе обучения.
На основании теоретического анализа проблемы и изучения практики организации учебного процесса в условиях военного вуза была выдвинута следующая гипотеза: особенности организации обучения в военном вузе придают определенную специфику процессу формирования мотивации учебной деятельности курсантов. В результате этого может понижаться побудительная сила процессуальной мотивации при одновременном росте мотивации на избегание неприятностей, связанных с учебной деятельностью. Предполагаемые изменения в структуре мотивации могут приводить к снижению эффективности профессиональной подготовки курсантов.
В соответствии с целью и гипотезой перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Провести критический анализ научных публикаций по проблеме мотивации учебной деятельности для уточнения понятийного аппарата исследования, а также определения опорной модели учебной мотивации и детерминант ее динамики.
2. Выявить специфику психологического содержания мотиваци-онных ориентаций курсантов.
3. Изучить динамику структуры мотивации в процессе учебной деятельности.
4. Выявить зависимость изменения структуры учебной мотивации от различных объективных и субъективных факторов.
Методологические и теоретические предпосылки исследования.
Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, и в частности, принцип детерминизма и принцип системного подхода (Б.Ф.Ломов). Исходные теоретические положения базировались на исследованиях проблемы мотивации выполненных С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, В.Г.Леонтьевым, Л.И.Божович, П.Я.Гальпериным, П.М.Якобсоном, А.В.Петровским, Б.Ф.Ломовым, М.Г.Ярошевским, В.Г.Асеевым, Е.В. Шороховой, А.К.Марковой и другими. Мы также опирались на работы Б. И. Додонова, логико-структурная модель мотивации которого легла в основу настоящего исследования.
Методы исследования. Изучение структуры мотивации обучения, а также качественная характеристика ее детерминант осуществлялось с помощью психодиагностических методов: ММИЛ (модификация ММР1 Ф.Б.Березина), цветового теста Люшера (модификация Л.Н.Собчик), методики диагностики структуры личностной ориентационной направленности (авторы В.Смекайл и М.Кучер). Кроме перечисленных, в работе использовалась разработанная нами методика попарных сравнений мотивационных ориентаций (см. главу II). В качестве дополнительных применялись метод "обобщения независимых характеристик", анализ документации и продуктов деятельности. Проводились также индивидуальные беседы и наблюдение.
Обработка результатов исследования велась с помощью методов математической статистики: вычисления линейной плотности мотивационных ориентаций, корреляционного и регрессионного анализов, а также специально разработанного нами метода структурно-динамической корреляции (см. главу II).
В исследовании принимали участие курсанты юридического факультета Иркутской высшей школы МВД России. Всего обследовано 114 испытуемых. Было проведено три психодиагностических среза: на первом, втором и третьем годах обучения. Результаты этих замеров (331) послужили основой для статистической обработки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые изучен вопрос о структуре мотивации учебной деятельности курсантов военных вузов, выявлены ее специфические особенности и психологическое содержание. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение о зависимости изменений в структуре мотивации от объективных и субъективных детерминант. Кроме того, экспериментально установлена специфическая для военного учебного заведения связь между академической успеваемостью курсантов и их дисциплинированностью.
В работе предлагается оригинальный метод анализа экспериментальных данных, основанный на изучении динамики регрессионных зависимостей, и раскрыто его психологическое содержание.
Практическая ценность работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку подходов к управлению учебно-познавательной деятельностью курсантов. В результате проведенного исследования удалось выделить наиболее значимые факторы, которые влияют на формирование мотивации обучения в условиях военного вуза. Полученные данные позволят более эффективно воздействовать на процесс обучения курсантов и могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем высшего военного образования.
Разработанные в процессе исследования психолого-диагности-ческие методики и предложенный способ статистической обработки данных могут найти применение в последующих работах по изучению структуры мотивации обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных вузов происходит под воздействием как традиционных, так и специфических побудителей. При этом наибольшее влияние оказывают личностная ориентационная направленность субъекта, иерархия мотивов обучения, академическая успеваемость, оценка дисциплинарной практики курсанта, отношение учащегося к выполняемой им учебной деятельности и ситуативная тревожность. Личностные особенности курсантов и различные проблемы, возникающие в обучении, также участвуют в формировании мотивации учебной деятельности, но их вклад менее выражен.
2. Структура мотивации учебной деятельности курсантов не является статичным образованием, а изменяется в течение срока обучения. Изменение структуры мотивации учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений характеризуется снижением побудительной силы мотивационной ориентации на процесс обучения при одновременном росте силы мотивационной ориентации на избегание неприятностей, что отличает ее от динамики мотивации учащихся гражданских учебных заведений.
3. Выявленная динамика мотивации учебной деятельности курсантов обусловлена прежде всего изменением иерархии мотивов, снижением позитивного отношения к обучению, ростом ситуативной тревожности, повышением академической успеваемости, снижением дисциплинированности и изменением набора проблем, возникающих в процессе обучения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Иркутского госпедагогического университета (1994,1996гг.) на заседании Ученого совета ИВШ МВД РФ (1995,1996 гг.); на научно-практической конференции ИГПУ (1992г.); на международной конференции "Языки мозга и тела человека: проблемы и практическое использование в деятельности ОВД" (г.Орел, 1995г.), на открытых межвузовских научно-практических конференциях "Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарной службы" ИВШ МВД России (г.Иркутск, 1995,1996гг.), на научно-практической конференции "Проблемы психологического обеспечения подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ОВД" (г.Омск, 1996г.). Основные положения работы отражены в четырех публикациях автора.
Внедрение результатов исследования. На основании полученных данных в помощь преподавателям и курсовым офицерам разработаны методические рекомендации, которые используются в учебно-воспитательном процессе ИВШ МВД России. Полученные результаты позволили также профилировать лекционный курс "Педагогическая психология" для начинающих преподавателей ИВШ МВД России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 151 странице. В работе имеются 15 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2. Результаты исследования дают основание выделить ряд "специфических" факторов детерминации динамики мотивации в условиях военного учебного заведения. К их числу относятся: оценка дисциплинарной практики, общая ситуативная тревожность и проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности курсантов. Установлено, что в группу наиболее значимых для формирования структуры мотивации факторов следует отнести как ранее известные (личностную ориентационную направленность субъекта, мотивы обучения, академическую успеваемость, отношение учащегося к выполняемой учебной деятельности), так и "специфические" детерминанты.
3. В результате изучения влияния на структуру мотивации изменений, происходящих в ее детерминантах, выявлены следующие зависимости:
- В процессе обучения происходит изменение некоторых характерологических свойств личности: гипертимные свойства личности замещаются стеническими. Эти изменения оказывают равное по интенсивности воздействие на все мотивационные ориентации, структурирующие мотивацию обучения. Вместе с тем, выявленная динамика характерологических особенностей личности, с одной стороны, сдерживает рост значимости "результативной" и "оценочной" мотивационных ориентации, а, с другой - способствует снижению выраженности ориентации на процесс, и росту мотиваци-онной ориентации на избегание неприятностей.
- Структура личностно-ориентационной направленности также изменяется в процессе обучения. Это проявляется в увеличении выраженности направленности на себя при одновременном снижении удельного веса других элементов структуры направленности.
Вследствие таких изменений возрастает роль мотивационной ориентации на избегание неприятностей и снижается значимость мотивационной ориентации на процесс.
- Исследование структуры мотивов учебной деятельности показало, что в процессе обучения возрастает значимость четырех мотивов: самоутверждения, материального благополучия, избегания срочной службы, престижность получаемой профессии. Выявленные изменения с иерархии мотивов обучения определяют динамику мотивационных ориентаций на процесс и на избегание неприятностей, а также стимулируют динамику мотивационной ориентации на оценку.
- Субъективное отношение и ситуативная тревожность изменяются в процессе обучения в противоположных направлениях: уровень позитивного отношения снижается при одновременном росте ситуативной тревожности. Изменения в эмоциональной сфере детерминируют снижение выраженности "процессуального" компонента мотивации и рост направленности на избегание неприятностей.
- Изучение результативности обучения показало, что этот фактор оказывает интенсивное воздействие на формирование структуры мотивации учебной деятельности. Это воздействие имеет ряд существенных особенностей. Так, академическая успеваемость и оценка дисциплинарной практики оказывают на структуру мотивации примерно одинаковое влияние, но его направленность имеет противоположный характер. В процессе обучения наблюдается рост академической успеваемости при одновременном снижении значимости оценки дисциплинарной практики, что детерминирует позитивные изменения в структуре мотивации учебной деятельности.
- Общее (интегративное) влияние проблем, возникающих в процессе обучения, особенно заметно проявляется в изменении "процессуального" компонента мотивации учебной деятельности. Это влияние вызывает снижение выраженности мотивационной ориентации на процесс. Другие мотивационные ориентации подвергаются воздействию проблем в обучении в незначительной степени.
4. Выявленная динамика мотивации учебной деятельности курсантов в значительной степени определяется: а) снижением в иерархии мотивов значимости интереса к учебной деятельности, удовлетворенности от организации обучения и общественной престижностью будущей профессии; б) существованием противоречия между учебной деятельностью и служебной подготовкой; в) активным ростом ситуативной тревожности и снижением положительного отношения к обучению.
5. На основании проведенного исследования можно предложить ряд рекомендаций по организации учебной и воспитательной работы в военном учебном заведении, будут способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов:
В сфере учебного процесса:
- формировать позитивное отношение к процессу обучения;
- развивать интерес курсантов к обучению;
- стимулировать повышение субъективной значимости теоретических знаний;
- акцентировать внимание на общественной значимости будущей профессии;
- снижение, на старших курсах, служебных нагрузок.
В области воспитательной работы:
- стимулировать развитие направленности личности курсантов на выполняемые учебные задачи;
- развивать чувство коллективизма;
- разнообразить возможности курсантов в проведении досуга.
В работе психологической службы:
- проводить специальные психологические мероприятия по снятию ситуативной тревожности курсантов;
- оказывать помощь в решении субъективных проблем курсантов и, прежде всего, в межличностных взаимоотношениях;
- стимулировать оптимистичность и коллективистские тенденции.
Результаты проведенного исследования позволяют наметить некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специальных исследований могут стать: изучение взаимосвязи факторов, структурирующих мотивацию и определяющих ее изменения; выявление дополнительных условий и детерминант значимо влияющих на структуру мотивации курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме мотивации учебной деятельности курсантов военного учебного заведения, изучению ее структуры и динамики. Проведенный нами критический анализ публикаций по этой проблематике показал, что, хотя мотивация деятельности является традиционным предметом исследования психологов, работы, посвященные ее изучению в условиях военизированных учебных заведений практически отсутствуют. Нами было проведено трехгодичное лонгитюдное исследование мотивации обучения курсантов Иркутской высшей школы МВД России. При этом использовались разнообразные психологические методики. Обработка полученных данных осуществлялась на основе применения различных (традиционных и оригинальных) методов математической статистики. Полученные нами результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Структура мотивации учебной деятельности курсантов высшего военного учебного заведения не является статичным образованием, а изменяется в течение срока обучения. Ее динамика отличается от динамики мотивации учебной деятельности студентов гражданских вузов. Наиболее ярко эти отличия прослеживаются по трем параметрам: во-первых, наблюдается поляризация внутренних мотивационных ориентации; во-вторых, значительно снижается побудительная сила мотивационной ориентации на процесс обучения; в-третьих, стабильно повышается интенсивность мотивационной ориентации на избегание неприятностей. Полученные данные подтвердили нашу исходную гипотезу.