Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маланичева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маланичева, Анна Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

1.1. Содержание и функции развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике общеобразовательной школы.

1.3. Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

2.1. Технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности"

Актуальность исследования. Обращение к проблеме развития мотивации в данной работе обусловлено целым комплексом причин. За последнее время наблюдается резкий спад интереса учащихся к изучению школьных дисциплин, особенно это касается предметов гуманитарного цикла. Изменилось отношение учащихся в целом к процессу обучения в школе, что сказывается на дисциплине, отметках, настроении учащихся, их участии в общественной жизни общеобразовательного учреждения.

Современный мир ориентирует подрастающее поколение на получение тех знаний, которые имеют практическую направленность и могут пригодиться в будущей жизни. Учащиеся не видят практической направленности в изучении гуманитарных предметов. Вот почему сегодня как никогда остро проявилась проблема развития мотивации учащихся, особенно к изучению предметов гуманитарного цикла.

Ввиду сложности и многогранности самого явления мотивации не удается выработать одного универсального метода, средства, приема её развития. В существующих концепциях, моделях развития мотивации учащихся в основе лежит принцип повышения интереса и образности изучаемого материала. Но данное основание эффективно для учащихся 5-7 классов, когда учебная деятельность понимается (воспринимается) как игра и не осознается в полной мере её значимость для будущей жизни (аттестат и получение дальнейшего образования). Анализ воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях показал, что в деятельности большинства из них нет целостной системы по развитию мотивации учащихся. Чаще всего встречаются разрозненные, не систематизированные элементы по развитию мотивации учащихся на отдельно взятом уроке.

Учитель при подготовке к уроку не использует многоаспектность данной проблемы и возможности её устранения, а значит и не повышается качество и уровень знаний учащихся.

Современная эпоха выдвигает требование дальнейшего повышения качества подготовки учащихся необходимых для получения дальнейшего образования. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучающихся. Психологами получены данные, свидетельствующие о том, что успешность овладения учащимися учебной деятельностью зависит от их уровня умения анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования и конкретизации знаний, используемых в деятельности. Следовательно, сам процесс обучения и воспитания должен носить аналитический характер, вся мыслительная деятельность должна развиваться на четко выраженной аналитической основе. Без этого невозможно научить самостоятельно мыслить. Специфика учебной деятельности требует самостоятельной работы, непрерывного самосовершенствования, особенно в настоящее время, когда она претерпела ряд количественных и качественных изменений. Кроме того, социальное и экономическое положение человека в современном обществе напрямую зависит от степени развития способностей самостоятельно понимать, усваивать и использовать полученные ранее знания, умения и навыки в своей жизнедеятельности.

Названные выше причины приводят к тому, что педагогические средства, имеющиеся в арсенале современного учителя, используются им недостаточно эффективно и не приносят должного результата. Процесс развития мотивации учащихся оказывается малоэффективным. Следовательно, нужна система в работе учителей, которая бы обеспечила, помогла учителю развивать мотивацию учащихся, внутренние мотивы учения, определила бы наиболее эффективные формы организации процесса обучения, его методы и средства.

Данной проблемой занимаются исследователи и ученые на результаты которых мы ориентировались в нашей работе. Теоретические основы развития мотивации определены в трудах В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, П.В. Симонова, П.М. Якобсона, и др., показавших многообразие понимания термина «мотивация», «учебная мотивация», классификации мотивов.

В психологических и педагогических исследованиях представлены различные методики, способы и приемы для определения и корректировки уровней познавательной мотивации. Мы опирались на работы дидактов и психологов, которые рассматривают мотивацию как одно из основополагающих средств развития личности (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Асеев, А.Г Ас-молов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, К.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, B.C. Мерлин, Н.Г. Морозова, М.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский), по вопросу подготовки учителя к развитию учебной мотивации у учащихся (И.Д. Багаева, В.И. Гинецинский, Н.Д. Гусева, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Мешков, Е.Ф. Рыбалко, В.А Сластенин, Г.С. Су-хобская, Н.М. Шанский, А.И. Щербаков, Г.И. Щукина).

Сегодня все усложняющаяся окружающая обстановка, реальность, действительность требует переосмысления, пересмотра школьных программ и стандартов. Школьные программы и стандарты нового поколения выдвигают на первый план личность, изучение её жизни и деятельности. Данная направленность школьных программ и стандартов вызвана гуманитаризацией всего образовательного процесса. Тенденция интеграции предметов школьной программы также способствует усилению внимания к изучению личностей, оставивших свой след в истории и науки.

В настоящее время общеобразовательная школа выступает в качестве того общественного учреждения, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой истории. От того, как будет функционировать школа, зависят не только настоящие, но в первую очередь будущие условия жизни людей. Уже сейчас ясно, что выигрывают, и будут выигрывать в экономическом и культурном соревновании те страны, которые смогут создать наиболее совершенную систему образования, гарантирующую экстенсивное и интенсивное развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения. Поэтому вопрос о том, какой быть школе, не является риторическим.

В последнее время в отечественных педагогических публикациях все чаще, хотя и в разной форме, приводится положение о том, что современная школа должна стать «антропоцентричной». Центром всех учебно-воспитательных воздействий должен быть конкретный ученик и историческая личность, соответственно, формы организации процесса обучения должны быть подчинены цели всестороннего личностного развития и ориентированы на изучение исторических деятелей.

В традиционном обучении содержание школьного учебника выступает в качестве проекции содержания соответствующей науки в ее преломлении через доминирующие культурные ценности. Сам учебник при таком подходе может быть сделан по типу справочника, сборника задач, хрестоматии по основам науки. Сейчас, как представляется, нужны школьные учебники принципиально нового типа, которые могли бы исполняли роль интеллектуального самоучителя. Но для этого необходимо изменить принципы конструирования учебного текста. В частности, подобного рода учебник по своему содержанию и форме должен быть проекцией уже не только научного знания, но и основных психологических линий интеллектуального развития детей, в том числе линий, связанных с учетом особенностей состава и строения ментального опыта ребенка.

Если раньше основная функция учителя заключалась в трансляции общественного опыта (знаний, умений и навыков), то в современной школе учитель скорее должен реализовывать функцию проектирования хода индивидуального развития каждого конкретного ребенка. Соответственно, на первый план выходят такие формы деятельности учителя, как разработка индивидуальных . стратегий обучения разных детей, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование и т. д. К тому же гуманитаризация среднего образования обязывает учителя уделять особое внимание на уроках изучению исторической личности. Понимание прошлого через жизнедеятельность непосредственных участников событий помогает учащимся не просто запомнить, но и понять прошлое, настоящее и ближайшее будущее.

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления изучаемой проблемы. Мы опирались на работы философов и историков С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, A.JI. Валев-ского, Л.Я. Гинзбурга, Л.П. Карсавина, И.Ф. Петровской, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, В.Н. Филиппова дающих определение понятию «личность», «историческая личность» через категории воспитания, морали, деятельности.

В работах указанных авторов рассматривается общее понятие «личность», включающее моральные и правовые элементы: ответственность за своё поведение и деятельность перед государством, обществом и самим собой, перед своей совестью. Здесь авторы уделяют большое внимание вопросам воспитания, окружающего общества, требованиям, предъявляемым общественно-историческим процессам к отдельно взятой личности.

Психологические аспекты проблемы развития и становления личности раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. В статьях, монографиях названных нами авторов личность выступает как продукт биосоциального преобразования (развития, прогресса). Личность — это конечный результат социализации человека и самостоятельной выработки им норм и принципов морали, принятых в обществе, в котором он живет.

При разработке вопроса относительно методов и средств изучения исторической личности мы опирались на труды A.A. Вагина, П.В. Горы, Н.И. Запорожца, И.З. Озерского, А.Т. Степанищева и др. В данных работах рассматриваются теоретические и методологические основы построения системы по изучению исторических личностей, предлагаются варианты построения уроков.

Важным для развития познавательной мотивации учащихся является важным изучение их возрастных особенностей. В данном направлении выде ляются работы В.И. Загвязинского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.А. Цу-керман и др. В их трудах дается изложение основных психологических характеристик каждого возраста (старших школьников), определяется место качественных новообразований, соотношение возрастных и индивидуальных особенностей, постоянства и изменчивости личностных черт.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения проблемы развития познавательной мотивации учащихся, которая до конца ещё не исследована.

Школьное образование наряду с познавательной функцией (передача -системы научных знаний об окружающей действительности, а таюке вооружение методами научного познания) должно реализовать и психологическую функцию (создание условий для развития субъективного внутреннего мира личности с учетом уникальности, ценности и непредсказуемости психологических возможностей каждого ребенка). Применительно к задачам интеллек- -туального воспитания это означает, что целью образовательного процесса является не просто усвоение математики, истории, географии и т. д., но скорее расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности средствами математики, истории, географии и т. д. Суть происходящих в этой сфере школьного образования изменений формируется в виде двух альтернативных позиций. Традиционная школа решала проблему: «Как обращаться с ребенком, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание образования?» Однако сейчас вопрос должен стоять принципиально иначе: «Каким должно быть содержание образования, чтобы ребенок плодотворно развивался?» Иными словами, в рамках антропоцентричной школы не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка. При этом имеется в виду не просто адаптация содержания того или иного предмета к индивидуальным и возрастным особенностям школьников, а именно кардинальная его трансформация в направлении учета реальных психологических механизмов интеллектуального развития личности.

Учебный процесс должен стать важнейшим фактором развития устойчивого интереса, потребности в знаниях учащихся и задачей учителя является удовлетворить и создать условий, способствующих активизации мотива-ционной сферы учащихся, успешного овладения умением учиться в творческом режиме.

Анализ учебного процесса в современной школе обнаруживает недооценку того факта, что в ситуации обучения взаимодействуют два фактора -собственно деятельность учителя (процесс организации, предмет освоения, учитель с его методикой, опытом и др.) и личность ученика (запросы, интересы, потребности, цели).

Таким образом, в образовании как процессе развития и становления личности учащихся, теории и методике обучения выделяются следующие противоречия между необходимостью развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности».

Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить модель и технологию развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Объект исследования: педагогический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности в общеобразовательной школе.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что развитие познавательной мотивации учащихся в процессе обучения в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- в обучении использовать исследовательский принцип, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществлять ориентировку учащихся на активное самостоятельное овладение системой знаний и способов деятельности;

- сконструирована и реализуется модель развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательной школы в процессе изучения исторической личности, представляющая собой систему взаимодействующих элементов (цель, задачи, принципы, технология, содержание, формы организации обучения, методы и средства);

- внедрена технология развития познавательной мотивации учащихся, направленная на достижение намеченного результата — повышение уровня познавательной мотивации в процессе изучения исторической личности.

В соответствии с заданной целью и гипотезой, выделенным объектом и предметом исследования решены следующие задачи:

- проанализировано состояние проблемы исследования в теории и практике среднего общеобразовательного учреждения;

- на основе системного анализа уточнены понятия «исторический портрет», «историческая личность», выявлены качественные характеристики и уровни развития познавательной мотивации учащихся;

- опытно-экспериментальным путем проверены эффективность модели и технологии развития мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); гуманизация образования (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теории повышения эффективности учебного процесса (Н.И. Запорожец, А.Т. Степанищев, Г.К. Селевко); антропологический подход в образовании (Н.В. Гизатуллина, JI.K. Рахлевская, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о сущности мотивации, способах её внедрения в процесс обучения в общеобразовательных учреждениях), моделирование;

- эмпирические: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных данных.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005—2007 гг.) — практический. Сконструирована модель и разработана технология развития мотивации в процессе изучения исторической личности; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность элементов разработанной технологии.

Третий этап (2007—2008 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, оформлен окончательный вариант текста диссертации. Научная новизна исследования заключается:

- разработано дидактическое обеспечение развития познавательной мотивации учащихся (принципы отбора содержания, технология его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), основанное на изучении исторической личности;

- сконструирована модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, основанная на: 1) обучении, ориентированном на развитие личности и её изучение (личность учащегося — личность учителя — историческая личность); 2) субъект-субъектных отношениях между учителем и учащимся; 3) самостоятельной творческой деятельности учащихся, мотивированной на получение новых знаний, умений и навыков;

- разработана технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, включающая этапы, задачи и пути их достижения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе системности и последовательности теоретически обоснованы этапы изучения исторической личности, включающие в себя знакомство с исторической личностью, изучение и анализ мотивации деятельности;

- получены результаты исследования, которые расширяют педагогический арсенал учителя по развитию познавательной мотивации учащихся; выявлены основные принципы и методы обучения, способствующие её развитию;

- обоснованы возможности использования исторической личности как средства развития познавательной мотивации не только на уроках истории, но и при изучении других дисциплин школьной программы (литературы, физики).

Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность выявленных содержательных характеристик педагогических приемов, методов и средств, а также форм организации уроков, направленных на развитие познавательной мотивации учащихся, применяются учителями общеобразовательных учреждений в процессе обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательной мотивации — творческая деятельность самореализации личности учащихся, направленная на понимание, приобретение и передачу полученных знаний. Изучение исторической личности является эффективным средством повышения качества знаний учащихся и уровня их мотивации. Работа с исторической личностью должна строиться на основе технологий, учитывающих особенности её изучения.

2. Успешность развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цели, задач, функций (образовательной, воспитательной, развивающей, интегрирующей), содержанием (подбор материала в соответствии с требованиями, предъявляемыми к урокам, основанным на изучении исторической личности) и результата - повышения уровней познавательной мотивации (1 — оптимальный, 2 — высокий, 3 — повышенный, 4 - низкий, 5 - недопустимый). Взаимосвязь всех элементов данной системы определяется действием принципов проблемности, исследовательским, альтернативный, научности, социального подхода и оптимального уровня сложности. Качественными характеристиками уровней развития познавательной мотивации учащихся выступают: уровень осознания необходимости получения образования, сформированность познавательной потребности, долг и другие социальные мотивы учения, целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, включаемость в поисковую-познавательную деятельность, способы решения практических задач, глубина и детальность изучения предмета, самообразование. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями, устойчивостью мотивационных состояний, высокой степенью действенности.

3. Эффективность развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности обусловлена введением в образовательный процесс технологии её реализации, состоящей из комплекса форм, методов и средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата, повышение исходного уровня познавательной мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения обсуждены получили положительную оценку на международных (Горно-Алтайск, 2005-2006; Казань, 2005; Новосибирск, 2006; Волгоград, 2007), всероссийских (Хабаровск, 2004; Калуга, 2005; Барнаул, 2006; Москва, 2007), региональных (Барнаул, 2005; Горно-Алтайск, 2005) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета, методических объединениях общеобразовательных школ № 60, 74, 89, 122 г. Барнаула.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ СОШ №№ 60, 89, МОУ «Гимназия № 74» г. Барнаула.

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 3,5 п. л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности позволило повысить уровни познавательной мотивации учащихся; расширить педагогические возможности учителей с помощью системы знаний о формах, методах и средствах работы с исторической личностью; развить личностные качества учащихся.

2. В основе разработанной технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности лежат следующие положения: технология функционирует через этапы, имеющие четко определенные задачи; технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности реализуется как составная часть общеобразовательной системы, не требует дополнительных затрат времени.

3. Общая логика исследовательской работы свелась к внедрению в общеобразовательные учреждения системы развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, обеспечивающей личностное развитие, становление ценностных ориентаций, четкой гражданской позиции учащегося.

4. Результатом разработанной модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности является повышение уровней познавательной мотивации учащихся к изучению предметов гуманитарного цикла, активности, коммуникабельности, развития умений и навыков самостоятельной работы, гуманитарного мышления, пониманию и оценки исторической ситуации, творческого подхода к процессу обучения, развитие нравственно-этической, морально устойчивой, с явно выраженным мировоззрением личности.

5. В экспериментальных и контрольных классах на базе МОУ «Гимназия №74» г. Барнаула осуществлялся анализ состояния познавательной мотивации по следующим качественным характеристикам: глубокое сознание необходимости получения образования, сформировавшиеся познавательная потребность, долг, целеустремленность и упорство в овладении предметами, легкое включение в поисковую — познавательную деятельность, оригинальность в способах решения практических задач, глубокое и детальное изучают предмет, самообразование. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями, устойчивостью мотивационных состояний, высокой степенью действенности.

Данные качественные характеристики уровней познавательной мотивации помогли проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной педагогической технологии.

6. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности было реализовано в экспериментальных классах, происходило посредством поэтапного знакомства с исторической личностью. Важным является отбор содержания образования, выбор форм организации процесса обучения Данная педагогическая технология может использоваться учителями не только истории, но и физики, географии, литературы, химии др., т.к. является интегрированной.

7. Данная технология позволяет учащимся в рамках школьной программы усваивать и понимать содержание исторического материала, актуализировать ранее полученные знания из смежных школьных дисциплин, что ведет к целостности и неразрывности процесса обучения.

Заключение

Современная эпоха выдвигает требование дальнейшего повышения качества подготовки учащихся необходимых для получения дальнейшего образования. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучающихся. Современный мир ориентирует подрастающее поколение на получение тех знаний, которые имеют практическую направленность и могут пригодиться в будущей жизни. Учащиеся не видят практической направленности в изучении гуманитарных предметов. Ввиду сложности и многогранности самого явления мотивации не удается выработать одного универсального метода, средства, приема её развития. Одним из средств развитие познавательной мотивации учащихся выступает историческая личность.

Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности обуславливается также гуманитаризацией системы образования и обращением к личности учащегося как активному субъекту процесса обучения. Гармонизировать отношения личности учителя и учащихся, преодолеть потерю интереса к обучению возможно через третью личность - исторического деятеля.

Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности представлена как единство блоков, включающих описание свойств и характеристики исторической личности, выражающих её нравственно-мировоззренческие и гражданские позиции с учетом исторических условий, в которых она действовала. Основу данной модели и технологии составила последовательность этапов, форм организации процесса обучения, соответствующих методов и средств, направленных на восприятие и усвоение знаний учащимися как целостной научной картины мира. Снятие напряженности в отношениях учителя и учащихся достигается в ходе перехода с объект-субъектных на субъект-субъектные. Такое преобразование связано с тем, что учитель не столько учит и воспитывает учащегося, сколько актуализирует, стимулирует и создает условия для его развития и проявления индивидуальных способностей.

Основное содержание образования сводится к тому, что изучаемый материал представляется не в виде готовых знаний, а приобретается учащимся в ходе самостоятельной работы

Необходимо отметить, что трудность в опытно-экспериментальной работе составлял переход от воспроизводящего характера к аналитической деятельности, оцениванию и выработки собственного мнения учащимися.

Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что учащиеся экспериментальной группы разбирались в сущности таких понятий как «исторический процесс», «закономерности исторического процесса», «историческая личность» и др. Следует отметить, что учащиеся не только раскрываю сущность данных понятий, но и анализируют, сопоставляют их. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности является одним из существенных факторов обновления школьного образования.

Таким образом, исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью в необходимости развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике обучения способов, средств и методов, обеспечивающих результативность данного процесса.

В ходе исследования осуществлялся анализ состояния проблемы развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности по следующим качественным характеристика предложенных уровней: степень осознания необходимости получения образования, уровень сформировавшейся познавательной потребности, долг и другие социальные мотивы учения, общая целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, уровень включаемости в поисковую-познавательную деятельность, способы решенных практических задач, степень изучения предмета. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями. При наличии познавательной мотивации у учащихся заметно стремление к поисковой, творческой деятельности, совершенствование знаний и во внеучебное время.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности свидетельствует о том, что:

1) повысился уровень познавательной мотивации учащихся в экспериментальной группе: оптимальный с 2 человек до 5 человек, высокий с 14 человек до 22 человек;

2) произошли изменения в экспериментальной группе в соотношении внутренних и внешних мотивов учения: до эксперимента внешнемотивированная учебная деятельность наблюдалась у 11 учащихся, после завершения экспериментальной работы доля внешних мотивов уменьшилась до 5 человек;

3) отмечены изменения личностных характеристик учащихся: возросла активность, самостоятельность, самоорганизация, коммуникативность, инициативность, исчезла боязнь публичных выступлений перед одноклассниками.

Подводя итог теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности ориентирована на реализацию личностного потенциала учащихся, а результатом является не только повышение уровней мотивации, но и социокультурное развитие личности. Разработанные модель и технология направлены на развитие способностей, внутреннего потенциала учащегося и его самореализации.

2. Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности позволило учащимся овладеть определенной системой знаний, умений и навыков: понимать, осознавать важность изучения истории и исторических личностей; углубить свои знания по истории; организовывать свою работу по изучению исторического материала; актуализировать ранее полученные знания; вырабатывать свой взгляд, точку зрения на явления и процессы исторической действительности; развивать нравственные и моральные качества своей личности. Все эти знания, умения и навыки имели большое значение в накоплении социального опыта учащимися.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что выделенные нами в теоретической части исследования положения о развитии познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, а также разработанные модель и технология развития познавательной мотивации, схема изучения исторической личности, качественные характеристики и уровни познавательной мотивации применимы для всех общеобразовательных учреждений и оказывают положительное влияние на развитие личности учащихся.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения, гипотезу и позволило убедиться в правомерности выбранного пути развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности. Перспективным направлением данной работы является развитие профессиональных знаний, умений и навыков учителей о формах организации процесса обучения, методах и средствах с целью повышения уровней познавательной мотивации учащихся в процессе их обучения в общеобразовательном учреждении.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на достоверном уровне. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности"

003449651

На правах рукописи

МАЛАНИЧЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2008

003449651

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Манузина Елена Борисовна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита диссертации состоится 30 октября 2008 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г.Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «JÍS » сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

■Шг,

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ современного образовательного процесса показал, что в деятельности большинства общеобразовательных учреждений нет целостной системы развития мотивации учащихся. Чаще всего встречаются разрозненные, не систематизированные элементы развития мотивации, используемые на уроках.

В психолого-педагогических исследованиях обоснованы теоретические предпосылки для решения данной проблемы. В то же время они не нашли отражения в практической деятельности общеобразовательных учреждений.

Важным для развития мотивации учащихся является изучение их возрастных особенностей, психологических характеристик каждого возраста, роли качественных новообразований, соотношения возрастных и индивидуальных особенностей, постоянства и изменчивости личностных черт (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.А. Цукерман и др.)

При анализе литературных источников по проблеме развития мотивации выявлено многообразие понимания терминов «мотивация», «учебная мотивация» (В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, П.М. Якобсон, Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.).

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления развития мотивации учащихся. В работах философов и историков С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбурга, Л.П. Карсавина, И.Ф. Петровской, В.В. Розанова, В.Н. Филиппова даны и определены понятия «личность», «историческая личность» через категории воспитания, морали, деятельности, но нет рекомендаций по её исследованию.

В трудах А.А. Вагина, II.B. Горы, Н.И. Запорожца, И.З. Озерского, А.Т. Степанищева и др. рассматриваются теоретические и методологические основы по изучению исторических личностей, деятелей, предлагаются варианты построения уроков с опорой на историческую личность, однако они не выстроены в систему. Между тем, педагогические средства, имеющиеся в арсенале современного учителя, способствующие развитию мотивации, используются недостаточно эффективно. Система развития учебной мотивации в работе учителей могла бы обеспечить воспитание у школьников внутренних мотивов учения, определить наиболее эффективные средства, приемы и формы взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Таким образом, в образовании как процессе развития и становления личности учащихся, теории и методике обучения существует противоречие между необходимостью развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности».

Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить модель и технологию развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Объект исследования: педагогический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности в общеобразовательной школе.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что развитие познавательной мотивации учащихся в процессе обучения в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- в обучении использовать исследовательский принцип, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществлять ориентировку учащихся на активное самостоятельное овладение системой знаний и способов деятельности;

- сконструирована и реализуется модель развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательной школы в процессе изучения исторической личности, представляющая собой систему взаимодействующих элементов (цель, задачи, принципы, технология, содержание, формы организации обучения, методы и средства);

- внедрена технология развития познавательной мотивации учащихся, направленная на достижение намеченного результата — повышение уровня познавательной мотивации в процессе изучения исторической личности.

В соответствии с заданной целью и гипотезой, выделенным объектом и предметом исследования решены следующие задачи:

- проанализировано состояние проблемы исследования в теории и практике среднего общеобразовательного учреждения;

- на основе системного анализа уточнены понятия «исторический портрет», «историческая личность», выявлены качественные характеристики и уровни развития познавательной мотивации учащихся;

- опытно-экспериментальным путем проверены эффективность модели и технологии развития мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин); гуманизации образования (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теории изучения исторической личности (П.В. Гора, Н.И. Запорожец, А.Т. Степанищев); антропологического подхода в образовании (Н.В. Гизатуллина, Л.К. Рахлев-ская, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о сущности мотивации, способах её внедрения в процесс обучения в общеобразовательных учреждениях), моделирование;

- эмпирические: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных данных.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - практический. Сконструирована модель и разработана технология развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательной школы в процессе изучения исторической личности; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность элементов разработанной технологии.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработано дидактическое обеспечение развития познавательной мотивации учащихся (принципы отбора содержания, технология его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса), основанное на изучении исторической личности;

- сконструирована модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, основанная на: 1) обучении, ориентированном на развитие личности и её изучение (личность учащегося - личность учителя - историческая личность); 2) субъект-субъектных отношениях между учителем и учащимся; 3) самостоятельной творческой деятельности учащихся, мотивированной на получение новых знаний, умений и навыков;

- разработана технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, включающая этапы, задачи и пути их достижения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе системности и последовательности теоретически обоснованы этапы изучения исторической личности, включающие в себя знакомство с исторической личностью, изучение и анализ мотивации деятельности;

- получены результаты исследования, которые расширяют педагогический арсенал учителя по развитию познавательной мотивации учащихся; выявлены основные принципы и методы обучения, способствующие её развитию;

- обоснованы возможности использования исторической личности как средства развития познавательной мотивации не только на уроках истории,

но и при изучении других дисциплин школьной программы (литературы, физики).

Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность выявленных содержательных характеристик педагогических приемов, методов и средств, а также форм организации уроков, направленных на развитие познавательной мотивации учащихся, применяются учителями общеобразовательных учреждений в процессе обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательной мотивации - творческая деятельность самореализации личности учащихся, направленная на понимание, приобретение и передачу полученных знаний. Изучение исторической личности является эффективным средством повышения качества знаний учащихся и уровня их мотивации. Работа с исторической личностью должна строиться на основе технологий, учитывающих особенности её изучения.

2. Успешность развития познавательной мотивации учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цели, задач, функций (образовательной, воспитательной, развивающей, интегрирующей), содержанием (подбор материала в соответствии с требованиями, предъявляемыми к урокам, основанным на изучении исторической личности) и результата - повышения уровней познавательной мотивации (1 - оптимальный, 2 - высокий, 3 - повышенный, 4 - низкий, 5 - недопустимый). Взаимосвязь всех элементов данной системы определяется действием принципов проблемности, исследовательским, альтернативный, научности, социального подхода и оптимального уровня сложности. Качественными характеристиками уровней развития познавательной мотивации учащихся выступают: уровень осознания необходимости получения образования, сформированность познавательной потребности, долг и другие социальные мотивы учения, целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, включаемость в поисковую-познавательную деятельность, способы решения практических задач, глубина и детальность изучения предмета, самообразование. Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями, устойчивостью мотивационных состояний, высокой степенью действенности.

3. Эффективность развития познавательной мотивации учащихся в процесс изучения исторической личности обусловлена введением в образовательный процесс технологии её реализации, состоящей из комплекса форм, методов и средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата, повышение исходного уровня познавательной мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения обсуждены получили положительную оценку на международных (Горно-Алтайск, 2005-2006; Казань, 2005; Новосибирск, 2006; Волгоград, 2007), всероссийских (Хабаровск, 2004; Калуга, 2005; Барнаул, 2006; Москва, 2007), региональных (Барнаул, 2005; Горно-Алтайск, 2005) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета, методических объединениях общеобразовательных школ № 60, 74, 89, 122 г. Барнаула.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ СОШ №№ 60, 89, МОУ «Гимназия № 74» г. Барнаула.

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 3,5 п. л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, и 17 приложений. Общий объем диссертации - 214 страниц, работа содержит 9 таблиц, 4 рисунка.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка состояния проблемы, степени её разработанности; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его теоретические и методологические основы, сформулирована гипотеза, определены основные этапы и методы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности» раскрыты сущность и функции изучаемых понятий, охарактеризовано состояние проблемы исследования в системе школьного образования, представлена модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Отсутствие в литературе единого понимания исторической личности привело нас к определению данного понятия. Историческая личность - это человек, который некогда появился, прошел через века, тысячелетия, смену эпох и поколений, оставил свой след в истории, тем, что внес ощутимый вклад в развитие человеческого общества, его материальную и духовную сторону. Речь может идти о политических и государственных деятелях, о представителях науки, культуры, искусства.

Анализ литературных источников показал, что в системе образования нет единого взгляда на то, как организовывать уроки на основе изучения исторической личности. В практической деятельности учителя нет определенной технологии развития мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности. Полученные в ходе анкетирования и опроса данные показали, что 43% учителей-предметников никогда не используют изучение исторической личности на своих уроках, 56% пробовали, но столкнулись с труд-

ностями отбора содержания материала при подготовке к уроку, основанному на изучении исторической личности. Все это указывает на недостаточную подготовленность учителей к работе с исторической личностью как средству развития познавательной мотивации учащихся, что снижает эффективность процесса обучения в общеобразовательной школе.

Логика исследования потребовала выявления организационно-педагогических условий развития познавательной мотивации учащихся с использованием данных об исторической личности, позволяющих учитывать единство принципов обучения: проблемности, исследовательский, альтернативности, научности, социального подхода и оптимального уровня сложности.

Таким образом, мы пришли к пониманию необходимости конструирования модели развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности (рис. 1). При разработке модели исходили из того, что она должна обеспечивать развитие и саморазвитие учащегося, его индивидуальных особенностей как субъекта познания и деятельности, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт. Учитывали также необходимость создания таких условий, чтобы учащийся мог реализовать себя в познании и учебной деятельности, проявить творческий подход к выполнению заданий, быть активным, самостоятельным.

Спецификой модели развития познавательной мотивации учащихся является изучение личной жизни и неповторимости судеб отдельных исторических личностей в одновременном рассмотрении формирования и развития внутреннего мира и исторического социума, в котором они жили и творили, радовались и страдали, мыслили и действовали. Личность рассматривается не изолированно, а во взаимодействии с другими личностями, социальной средой, окружающим миром в самых различных его проявлениях.

Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности состоит из взаимосвязанных блоков: цели, задач; принципов обучения (проблемности, исследовательский, альтернавно-сти, научности, социального подхода, оптимального уровня сложности); технологии (формы организации, методы и средства обучения); оценочно-результативной деятельности (положительная динамика уровней познавательной мотивации учащихся).

Целью сконструированной модели является развитие у учащихся познавательной мотивации к освоению программного материала в процессе изучения исторической личности. Под развитием познавательной мотивации мы понимаем повышение уровней мотивации учащихся и преобладание внутренних мотивов учебной деятельности над внешними.

Данный процесс проявляется у учащихся в виде активности, самостоятельности, нестандартности в мышлении. Цель позволяет предвосхитить ожидаемый результат и задать ориентиры деятельности учителя в процессе развития мотивации учащихся.

Цель

Развитие познавательной мотивации учащихся к усвоению программного материала в _процессе изучения исторической личности_

Задачи

Развивать позна- Развивать Развивать познава- Развивать Развивать у

вательные по- личностно- тельный интерес, динамические учителя и

требности, ув- значимые ответственное от- свойства лич- учащихся

лечь занима- мотивы ношение к постав- ности, способ- опыта

тельными фак- ленным целям и ность к пре- рефлексии

тами, историче- решению задач одолению и оценки

скими примера- трудностей

ми, несложной

самостоятельной

работой

м

Принципы развития познавательной мотивации

проблемности исследовательский альтернативности научности социального подхода оптимального уровня сложности

Технология развития познавательной мотивации

Содержание образования Формы организации обучения Методы обучения Средства обучения

Учитель -► ] И ;торическая личность *-1 Ученик

* 1

Качественная характеристика уровней позиавательпой мотивации

Обобщенность | Осознанность | Избирательность ! Динамичность

|

1 Результат Положи ельная динамика уровней познав ательной мотивации учащихся

] Оптимальный | Высокий | Повышенный | Низкий | Недопустимый

Рис. 1. Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности Элементы модели и их взаимодействие определяются принципами: проблемности, исследовательским, альтернативности, научности, социального подхода и оптимального уровня сложности.

Принцип проблемности заключается в такой организации занятия, когда учащиеся узнают новое, приобретают знания и навыки через преодоление

трудностей, препятствий, создаваемых поставленной перед ними проблемой. Во время занятия ставятся вопросы, требующие поиска, что активизирует мыслительную деятельность учащихся, позволяет им развивать волевые качества, умственные способности, организованность и собранность в достижении поставленной цели. Вызывает интерес со стороны учащихся, позволяет самостоятельно выбирать форму работы, творчески проявить себя, самореализоваться, что положительно влияет на мотивационную сторону личности. Опыт творческой деятельности, проявляющийся в проблемной ситуации, более полно реализуется в исследовательском принципе.

Исследовательский принцип развивает активность и самостоятельность учащихся в процессе обучения, обеспечивает оптимально благоприятное соотношение педагогического руководства и сознательного творческого труда учащихся в обучении, приводит к потребности, желанию в самообразовании.

Принцип научности реализуется, в основном, для большинства учащихся через урочную деятельность, в сочетании с внеурочной и внеклассной. Он требует, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с объективными научными фактами, законами, отражало современное состояние наук. Принцип научности нацеливает учителя на использование в организации учебной деятельности учащихся проблемных ситуаций, вовлечение их в дискуссии, диспуты, самостоятельный поиск информации для обоснования своих выводов, доказательств своей точки зрения.

Принцип альтернативности допускает возможность развития исторического пути того или иного народа, государства, страны в зависимости от идей, царящих в обществе, людей, стоящих во главе. Предоставляет возможность по-новому оценить исторический путь каждой страны, увидеть неиспользованные возможности, вынести уроки для будущего. Приводит к пониманию взаимосвязи деятельности исторических личностей и дальнейшего пути развития страны в определенную эпоху. Он делает невозможным представление в содержании образования какого-либо исторического события, явления изолированно, отдельно от социума.

Принцип социального подхода предусматривает рассмотрение истори-ко-экономических и социально-культурных процессов с учетом социальных интересов разнообразных слоев населения, различных форм их проявления в обществе. Такой подход позволяет избавиться от стереотипных оценок одного и того же исторического, социального и других событий, явлений, что обеспечивает беспристрастность исторического познания.

Принцип оптимального уровня сложности обучения вытекает из требований учета возрастных особенностей учащихся. Он лежит в основе составления учебных планов и программ. Предъявляет требования к объему и содержанию учебного материала, их соответствия уровню умственного развития и имеющимся знаниям, умениям и навыкам учащихся. Данный принцип не исключает приучения учащихся к преодолению трудностей в учебной, познавательной деятельности. Суть заключается в том, чтобы возникающие трудности не подрывали, а развивали силы ученика и способствовали повышению результатов учебных занятий.

Содержание образования выстроенное в соответствии с принципами, обеспечивает движение субъектов процесса обучения не только в плоскости знаний, предметных умений и навыков, но и в плоскости собственных переживаний, собственного видения проблемы, поиска личностных смыслов, подводит учащихся к необходимости сравнения, оценки, преломления через свой жизненный опыт изучаемого материала. Благодаря этому усвоение содержания перестаёт быть механистическим (на уровне запоминания информации), а превращается в творческий акт, связанный с выбором личностно значимых моментов, попытками разобраться в собственных мыслях, чувствах и переживаниях, с выработкой собственных установок, отношения к миру, с утверждением мировоззрения.

Развитие познавательной мотивации учащихся общеобразовательной школы представляет собой целостный педагогический процесс и выполняет образовательную, воспитательную, развивающую и интегрирующую функции. Образовательная функция развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности направлена на совершенствование умения использовать накопленные знания по оценки исторических явлений, выработки личностного отношения к ним. Концентрация внимания учащегося на частном, индивидуальном, уникальном в конкретных исторических судьбах не противоречит выявлению и усвоению знаний, предусмотренных школьной программой и образовательным стандартом, не требует дополнительного времени.

Воспитательная функция данного процесса отражает позитивное влияние изучения характеристик исторических личностей на развитие нравственных качеств учащихся, а также осознание ими мотивов поступков и деятельности в целом. Развиваются нравственные и эстетические представления, этическая система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе в ходе анализа деятельности других людей.

Развивающая функция заключается в том, что, приобретая знания и умения рассматривать и анализировать поступки исторической личности, учащиеся проявляют рефлексию в отношении своей жизнедеятельности. В процессе её изучения происходит развитие личности учащегося во всех направлениях: речи, мышления, эмоционально-волевой и потребностко-мотивационной области, решается проблема взаимосвязи обучения и воспитания, развития личности.

Суть интегрирующей функции в том, что развитие познавательной мотивации в процессе изучения исторической личности систематизирует и наполняет новым содержанием знания учащихся, заставляет их обратиться к смежным наукам (психологии, литературе). Изучение исторических личностей позволяет сформировать у учащихся целостную картину мира, систематизировать полученные знания, применять их в совокупности на практике.

В развитии познавательной мотивации учения значительную роль играет и сама личность учителя. Задачей учителя является в экстремальных ус-

ловиях позитивно воздействовать на ученика, вызывать у него положительные эмоции.

Исторический портрет позволяет реализовать данные функции процесса обучения в их неразрывной связи друг с другом с целью всестороннего развития личности учащегося.

Для определения динамики уровней познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности нами выделены уровни развития познавательной мотивации и их качественные характеристики, (табл. 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности» представлены результаты апробации разработанной модели и технологии. Описаны организация и методика педагогического эксперимента, дана качественная характеристика уровней познавательной мотивации учащихся, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1

Уровпи сформированного* познавательной мотивации учащихся и их качественная характеристика

Уровни познавательной мотивации Качественная характеристика

Оптимальный Сформировавшиеся познавательная потребность, долг и осознанность мотивов учения. Общая целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, легко включаются в поисковую-познавательную деятельность, способы решенных практических задач часто отличаются оригинальностью. Учащиеся глубоко и детально изучают предмет, занимаются самообразованием. Мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориентациями, которые пронизывают мотивы учения. Направленность мотивации включает потребность глубокого изучения общеобразовательных предметов, Динамические свойства характеризуются устойчивостью мотивационных состояний, высокой степенью действенности Заметно стремление к поисковой, творческой деятельности. Совершенствование знания и во внеучебное время. В целом характеризуется высоким развитием всех компонентов и признаков мотивации.

Высокий Сформированность всех компонентов мотивации. Четко выделяют учебные предметы, которые наиболее важными и интересными. На интересующих их уроках учащиеся активны, самостоятельны, могут с помощью преподавателя ставить цели предстоящей деятельности, сознательно стремятся овладевать знаниями и умениями, работая организованно, собранно и столько, сколько нужно. Характерно не только развитие таких положительных мотивов, как осознание необходимости получения образования, долга, познавательного интереса, понимания общественной значимости знаний и умений, но и их четкая направленность (на овладение теоретическими или прикладными знаниями, спо-

собами познавательной деятельности и т.д.), относительная их устойчивость. Учащиеся данного уровня развития мотивации еще нуждаются в руководстве.

Повышенный Понимание значения изучаемых основ наук, проявляют интерес к учебному предмету, когда учитель устанавливает связь с практической деятельностью. Испытывая неуверенность в своих знаниях и умениях, привлекает интересный, простой материал, несложные задания, с помощью которых можно получить положительные отметки, достигнуть успехов без особых усилий и напряжения. Мотивы узколичного плана и долга, ответственности, осознания практической значимости знаний. Однако все положительные мотивы связаны лишь с результативной стороной процесса обучения, ориентированы на успех, достижение результата. Характерная особенность мотивации данного уровня заключается в том, что учение выступает в качестве средства для достижения личного благополучия. В то же время учащийся еще не способен руководить своими побуждениями, заниматься самовоспитанием, преодолевать свои недостатки, к которым относится прежде всего формальное усвоение ценностных ориентации.

Низкий Малочисленность положительных мотивов учения. В основном это мотивы избежания неудобств, дискомфорта (вынужден учиться, так как этого требуют родители, учителя,) или узко личные (желание как-то устроиться в жизни). Познавательные интересы аморфны, ситуативны и кратковременны, проявляются к знаниям лишь эмпирического, прикладного характера. Практически ко всем сторонам содержания образования относится равнодушно, не сознает важности общего образования, свои жизненные планы не связывает с общим образованием, не испытывает потребности и желания овладевать знаниями, приемами учения, предпочитает несложные виды деятельности. Поступки детерминированы внешними условиями: в одних ситуациях может проявлять трудолюбие, в других — нежелание работать, лень и т.д. В большинстве случаев он пассивен, безынициативен, не осознает себя членом коллектива, стремится к парпо-групповым связям.

Недопустимый Познавательные мотивы полностью отсутствуют, интересует только внеучебная деятельность, с помощью школы реализует потребность в общении.

Технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности представляет собой комплекс взаимосвязанных форм, методов и средств, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней познавательной мотивации учащихся (рис. 2).

Сущностными признаки педагогической технологии являются: цели (во имя чего необходимо ее применять); наличие диагностических средств; закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся, позволяющие проектировать (программировать) педагогический процесс; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся. Свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность в реальных условиях.

1 этап подготовительный

определение уровней познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности

Наблюдение | Опрос | Анкетирование | Интервьюирование | Беседа | Тестирование

2 этап теоретико-практический формирование знаний, умений и навыков работы с исторической личностью

Объяснение Лекция Беседа Наглядность Дискуссия Диспут 1 «Мозговой | штурм»

практическое применение полученных знаний, умений и навыков работы с исторической личностью учащимися

Метод Исследовательский

* г

Решение творческих заданий

Проблемный

Урок-игра *

Урок-театрализованное представле-

ние

Самостоятельная работа

Самостоятельный выбор исторической личности

Историческая характеристика 1' Исторический портрет

Урок - дискуссия

Урок - размышление и др.

«Согласны ли Вы с утверзвдени-ем...»

«Чем вызвана разноголосица взглядов...»

«Какова Ваша позиция по пово-ду...»идр.

Урок - суд

«Что? Где? Когда?» и др.

Представлен^ жизни и деятельности исторической личности в её окружении

Написание сообщений, докладов, рефератов, выступление перед аудиторией_

Рис. 2. Технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности

Нами были определены три основных этапа развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности. Первый этап связан с определением начального уровня познавательной мотивации учащихся методами наблюдения, опроса, анкетирования, интервьюирования, беседы, педагогического эксперимента и тестирования.

Второй этап направлен на формирование у учащихся знаний, умений и навыков работы с исторической личностью и их практическое применение. Важным является выбор форм организации процесса обучения. Нами были использованы следующие: теоретические - объяснение, лекция, дискуссия, диспут и др., практические - самостоятельный выбор исторической личности для составления её характеристики, умение вырабатывать собственное мнение по проблемным вопросам, актуализировать свои знания, умения и навыки во внеурочной ситуации (игровая форма организации процесса обучения, театрализованная и др.).

Третий этап направлен на оценку развития уровней познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности с помощью определенного набора методик, анкет, опросников.

Особенностями предложенной технологии развития познавательной мотивации учащихся являются:

- повышение уровней познавательной мотивации учащихся путем использования в процессе обучения характеристики исторической личности;

- в процессе изучения исторической личности навыки работы с ней учитель и ученики приобретают вместе (т. е. равноправные участники процесса обучения, выстраивание взаимоотношений на субъект-субъектной основе);

- отсутствие дополнительных затрат времени, отведенного на урок;

- обеспечение интеграции школьных дисциплин путем всесторонней оценки исторической личности;

- достижение поставленной цели обеспечивается использованием активных методов обучения: деловой игры, самостоятельной творческой работы, творческими заданиями.

На основе технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности были разработаны этапы её изучения, которые отвечали определенной цели (рис. 3).

Рис. 3. Этапы изучения исторической личности с целью развития мотивации

учащихся

На начальном этапе у учащихся развиваются умения самостоятельной работы с раздаточным материалом (воспоминания современников, потомков и историков об исторической личности предоставляются учащимся в виде раздаточного материала). Данный вид работы предполагает анализ предложенного материала, развитие умения выделять главное в изучаемом. Ассоциативный ряд слов, характеризующих историческую личность, направлен на развитие образного мышления учащихся, связанного с эмоциональным переживанием, что является, на наш взгляд, одним из 4-х основных положительных факторов развития мотивации учащихся (интерес, потребность, новизна, эмоции).

Оценочная деятельность учащегося заключается в том, что при сопоставлении внешних обстоятельств (ситуаций), в которых действовала историческая личность с её внутренним миром (взглядами, желаниями), он пытается оценить, насколько полно реализовались желания исторической личности, что мешало и тормозило их осуществлению, насколько были оправданны средства достижения намеченной цели, выбранные исторической личностью.

На основе предложенной модели и описанных компонентов педагогической технологии выделены основные критерии и их качественные хараюге-

ристики, по которым можно диагностировать и оценивать развитие познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности:

Обобщенность - свойство личности распространять свои действия не только на изучение отдельного предмета, выполнение понравившихся операций, но и на учение в целом. При этом учащийся имеет правильное представление о социальных функциях знаний, необходимых для развития его личности;

Осознанность - стремление учащихся развивать в себе более совершенные побуждения к учению как признание ценности знаний для личности и общества, как осознание необходимости знаний для личного совершенствования. При этом осознается роль учения, которое необходимо для удовлетворения не только материальных, но и духовных потребностей;

Избирательность - отражает то, что привлекает учащихся в учебной деятельности: в содержании учебного материала, способах действий, видах деятельности. Может быть направлена на приобретение разнообразных знаний (теоретических, прикладных), видов деятельности (самостоятельная, несамостоятельная, поисковая, копирующая и др.), способов применения знаний и умений (выдвижение гипотез, применение аналогий, обобщений, сравнений и т. д.). Указывает, на что направлены цели, потребности, интересы, идеалы, побуждения учащихся, т. е. отвечает, для чего и ради чего учащийся стремится к учению, в чем он видит его смысл, что его привлекает в учении, что интересует;

Динамичность - характеризуется интенсивностью, устойчивостью и действенностью побуждений. Выражается в возбудимости мотивов, степени преодоления трудностей в учении, приложении волевых усилий. Устойчивость - степень желания учиться, готовности к обучению, убежденности в необходимости получения образования, готовности реализовать идейные позиции и поступки. Действенность - способность актуализировать необходимый в данной ситуации мотив, принять правильное решение.

Представленные модель и технология её реализации прошли экспериментальную проверку в восьмых классах МОУ «Гимназия № 74»: 2 экспериментальных класса (46 чел.) и 2 контрольных класса (49 чел.). В контрольных классах обучение проходило по обычной программе, модель и технология развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности внедрялись в двух экспериментальных классах.

Подтверждение эффективности модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся проводилось путем сравнения результатов в контрольных и экспериментальных классах. Для этого, исходя из описанных выше компонентов, раскрывающих содержание каждого этапа технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности, был разработан ряд диагностических опросников и анкет («Заинтересованность учителя в развитии мотивации учащихся», «Определение соотношения внутренних и внешних мотивов учения учащихся», «Изучение отношения учащихся к учебной деятельности», Мотивация учащихся в изучении исторических личностей на уроках», «Листок учителя по фиксации

и выявлению частоты и выраженности мотивационных проявлений»), а также модифицированы методики Т.Д. Дубовицкой «Диагностика направленности мотивации учащихся», Н.Г. Лускановой «Оценка уровней школьной мотивации», А.Н. Лутошкина «Выявление продуктивных форм, методов и средств организации учебной деятельности», М.Р. Гинзбурга «Изучение учебной мотивации».

Критерием оценивания результатов опытно-экспериментальной работы служила динамика уровней познавательной мотивации учащихся контрольных и экспериментальных классов, представленная в таблице 2.

Анализ результатов показал, что уровень развития познавательной мотивации учащихся в экспериментальных классах после эксперимента существенно вырос: количество учащихся, имеющих высокий уровень мотивации, возросло до 5 человек, повышенный - увеличилось с 14 до 22 человек, оптимальный - с 2 до 5 человек. При этом уменьшилось количество учащихся, имеющих низкий уровень, с 10 до 3 человек, недопустимый - с 5 до 2 человек. В контрольных классах, где обучение велось по традиционному типу, произошло несущественные изменения, что свидетельствует о более низкой эффективности традиционного обучения в повышении уровня познавательной мотивации учащихся.

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней познавательной мотивации учащихся 8-х классов (чел.)

Уровни Контрольный класс (п=49) Экспериментальный класс (п=46)

мотивации Начало Завершение Начало Завершение

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Оптимальный 7 6 2 5

Высокий 11 7 14 22

Повышенный 18 21 15 14

Низкий 12 13 10 3

Недопустимый 1 2 5 2

После реализации разработанной технологии развития познавательной мотивации в процессе изучения исторической личности в экспериментальных классах отмечены положительные изменения в системе мотивов учебной деятельности. У учащихся экспериментальных классов произошло усиление внутренних мотивов, связанных с возможностью самообразования, самостоятельного приобретения знаний, творческого подхода к подготовке к урокам, а также удовлетворения от процесса обучения, связанного с новыми формами организации урока. В то же время в контрольной группе наблюдалось уменьшение доминирования внутренних мотивов учения над внешними с 29 человек до 26, что в дальнейшем может привести к преобладанию внешних мотивов над внутренними и снижению интереса к предмету (табл. 3).

Диагностика уровней познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности показала, что большинство учащихся экс-

псрнмснтальных классов после занятий по разработанной технологии обладают достаточным объемом знаний, умеют использовать их в новых нестандартных ситуациях, у них улучшились коммуникативные способности, умение логически выстраивать цепочку доказательств своей точки зрения, анализа и понимания изучаемого.

Таким образом, внедрение модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности позволило добиться в экспериментальных классах повышения её уровней и преобладания в учебной познавательной деятельности внутренних мотивов.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили эффективность выбранного нами подхода к развитию внутренней устойчивой познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности.

Таблица 3

Соотношение учащихся с внутренними и внешними мотивами учения в контрольной и экспериментальной группах (чел.)

Мотивы учения Группа Внутренние: понимание значимости учения; осознанное овладение новыми знаниями; интерес к приемам самостоятельного приобретения знаний; самообразование и др. Внешние: стремление занять определенную позицию в коллективе; положительная реакция окружающих; хорошая успеваемость и др.

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

экспериментальная (п=46) 35 41 11 5

контрольная (п=49) 29 26 20 23

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Современная система образования недостаточно внимания уделяет разработке технологий по развитию познавательной мотивации учащихся, учителя не обеспечены соответствующими методическими материалами, что приводит к снижению эффективности процесса обучения. Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования, является повышение эффективности процесса развития у учащихся внутренних устойчивых мотивов учения, т. к. их отсутствие негативно сказывается на качестве знаний подрастающего поколения. Историческая личность не рассматривается как одно из средств развития мотивации, повышения интереса к процессу обучения.

2. Разработанные качественные характеристики (степень осознания необходимости получения образования, уровень сформировавшейся познавательной потребности, долг и другие социальные мотивы учения, общая целеустремленность и упорство в овладении любимыми предметами, уровень

включаемости в поисковую-познавательную деятельность, способы решенных практических задач, степень изучения предмета) позволили определить уровни развития познавательной мотивации учащихся (оптимальный, высокий, повышенный, низкий, недоспустимый). Познавательная мотивация характеризуется четко выраженными потребностями и ценностными ориента-циями. При наличии познавательной мотивации у учащихся заметно стремление к поисковой, творческой деятельности, совершенствование знаний и во внеучебное время.

3. Сконструированная модель развития познавательной мотивации учащихся представляет собой схему элементов (цель, задачи, содержание и результат), эффективность которой определяется действием принципов: про-блемности, исследовательским, альтернативности, научности, социального подхода и оптимального уровня сложности.

4. Модель развития познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личности эффективна при реализации технологии, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных форм, методов и средств обучения, направленных на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней мотивации учащихся.

5. Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность модели и технологии развития познавательной мотивации учащихся и позволяет рекомендовать их использование в педагогической практике.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на достоверном уровне. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с развитием познавательной мотивации учащихся в процессе изучения исторической личпости в системе непрерывного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикация в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ

1. Маланичева, A.B. Историческая личность и её роль в развитии учебной мотивации учащихся / A.B. Маланичева // Преподавание истории в школе. -2007.-№9.-С. 52-56.

В других изданиях

2. Маланичева, A.B. Исторический портрет как средство формирования учебной мотивации учащихся / A.B. Маланичева // Культура педагогического труда в XXI веке: сб. материалов всероссийской научной конференции. - Хабаровск, 2004. - С. 100-104.

3. Маланичева, A.B. Использование исторического портрета на уроках истории как фактор повышения мотивации учащихся / A.B. Маланичева // Физика и образование: сб. ст. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 46-49.

4. Маланичева, A.B. Способы развития учебной мотивации учащихся с использованием исторического портрета / A.B. Маланичева // Материалы по всеобщей, отечественной истории и методике преподавания: сб. ст. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2006. - С. 57-61.

5. Маланичева, A.B. Роль исторического портрета в процессе формирования учебной мотивации учащихся старших классов / A.B. Маланичева // Проблемы гуманизации образования: сб. материалов краевой научно-практ. конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 73-74.

6. Маланичева, A.B. Формы организации работы с исторической личностью на уроках истории / A.B. Маланичева // Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность: сб. материалов региональной заочной научно-практ. конференции - Горно-Алтайск, 2005.-С. 136-138.

7. Маланичева, A.B. Формирование учебной мотивации учащихся на уроках истории в процессе изучения исторического портрета / A.B. Маланичева // Пути решения проблемы качества образования в XXI веке: сб. материалов международной научно-практ. конференции. - Горно-Алтайск, 2005. - С. 4042.

8. Маланичева, A.B. Исторический портрет на уроках истории как фактор повышения уровня мотивации учащихся 1 A.B. Маланичева Н Образование в России: медико-психологический аспект: сб. материалов X всероссийской научно-практ. конференции. - Калуга : КГПУ ИМ. К.Э. Циолковского, 2005. - С. 44-46.

9. Маланичева, A.B. Формирование мотивации учения в общеобразовательной школе / A.B. Маланичева // Образование как интегративный фактор ци-вилизационного развития: сб. материалов международной научно-практ. конференции // Институт экономики, управления и права. - Казань, 2005. - С. 53-56.

Ю.Маланичева, A.B. Историчсекая личность как фактор повышения мотивации учащихся к изучению истории в общеобразовательной школе / A.B. Маланичева // Политехническое образование как важный фактор эффективной подготовки молодежи к труду в рыночных условиях: сб. материалов международной научно-практ. конференции. - Горно-Алтайск : ПАНИ, 2006. - С. 71-72.

11. Маланичева, A.B. Проблема изучения исторической личности на уроках истории / A.B. Маланичева // Психодидактика высшего и среднего образования: сб. материалов VI всероссийской научно-практ. конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2006. - С. 135-138.

12. Маланичева, A.B. Коммуникативная сторона работы с исторической личностью в процессе обучения учащихся / A.B. Маланичева // Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве: сб. материалов международной научно-практ. конференции. - Волгоград, 2007. - С. 226-229.

13.Маланичева, A.B. Развитие учебной мотивации школьников на уроках истории / A.B. Маланичева // Историческое образование на современном этапе:

проблемы и перспективы модернизации: сб. науч. ст. X междунар. истор.-пед. чтения. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2006. - С. 443 - 447. 14. Маланичева, A.B. Организация работы с исторической личностью на уроках истории / A.B. Маланичева // Современные методы в современном преподавании: материалы научно-практ. конференции. - Москва : ГПИБР, 2007. -С. 102-110.

Подписано в печать 22.09.2008 г. Объем 1,4уч.-изд. л Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Ньк) Роман. Тираж 100 зкз. Заказ №554. Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47