Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная обусловленность содержания свободного времени

Автореферат по психологии на тему «Личностная обусловленность содержания свободного времени», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чистилин, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностная обусловленность содержания свободного времени», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чистилин, Андрей Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

1 ПСИХОЛОГИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ, ТИПОЛОГИЯ.

1.1 Понимание времени и свободы в различных теоретических подходах как составляющих феномена «свободное время».

1.1.1 Проблема социального и психологического времени в философии и психологии.

1.1.2 Категория свободы в философских и психологических концепциях.

1.2 Проблема психологического исследования свободного времени.

1.2.1 Подходы к изучению и определению свободного времени.

• 1.2.2 Содержание и функции свободного времени.

2 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ В КОНТЕКСТЕ РАЗЛИЧНЫХ ПЕРСОНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ.

2.1 Категория личности в современных психологических концепциях.

2.2 Субъектная позиция личности в организации свободного времени.

2.3 Личностные особенности проведения свободного ф времени.

3 ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ (ЭМПИРИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ).

3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы.

3.2 Личностная обусловленность содержательных аспектов свободного времени.

3.2.1 Обыденные представления о содержании свободного времени.

3.2.2 Содержание свободного времени при реальных и неограниченных возможностях.

3.2.3 Личностные особенности представления идеального свободного времени.

3.3 Мотивационная обусловленность свободного времени.

3.3.1 Мотивация выбора занятия в свободное время.

3.3.2 Внешние и внутренние препятствия в организации свободного времени личности.

3.4 Личностные особенности отношения к свободному времени.

3.5 Личностные особенности самоактуализации в организации свободного времени.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная обусловленность содержания свободного времени"

Свободное и всестороннее развитие личности является не только социальным идеалом, но и важнейшим условием развития общества, ориентированного на универсальные гуманистические и демократические ценности. Теоретическое осмысление этого процесса является одной из фундаментальных проблем современного обществознания. Важным направлением решения данной проблемы является ч углубленное исследование свободного времени, его роли и места в формировании личности.

Характеризуясь все большей вариативностью и расширением спектра предложений, свободное время обретает все большую значимость для личности. Но являются ли эти предложения достаточными и адекватными для нее? Позволяют ли они личности удовлетворить свои потребности и найти возможность для самореализации?

Свободное время - это время, которым каждый человек может распоряжаться, исходя из своих личных интересов и потребностей, в соответствии со своими идеалами, жизненной позицией и нравственными установками. Это бытийное пространство, где человек свободен как нигде более; здесь существует большая возможность проявления как негативной, так и позитивной свободы (Э.Фромм, Р.Харре). Это - пространство выбора, более свободного от регламентаций. Свободное время присуще только человеку, вследствие его способности делать выбор, самостоятельно структурировать свое бытие, способности к самосовершенствованию, саморазвитию (А.Маслоу, К.Роджерс и др.).

Личность в своей высшей возможности развития является субъектом своей жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.). Личность - это возможность выбора, предпочтения. Способность личности выбирать, организовывать, структурировать как внутреннее (личностные смыслы, мотивационно-потребностная структура и пр.), так и внешнее t 4 деятельность, предметно-пространственная среда и пр.) пространства, предоставляет ей возможность быть творцом самой себя. По мнению Ж.-П. Сартра, человек - это проект, который переживается субъективно. Человек станет таким, каков реализуемый им проект бытия. И, прежде всего, той его части, которую человек реализует с правом наибольшей свободы выбора.

В социальном мире с высокой степенью регламентации одну из возможностей восполнения дефицита свободы личность получает в пространстве свободного времени, где возможна большая реализация «Я». Именно в свободное время личность способна (и вправе) организовывать свое бытийное пространство.

Проблема изучения свободного времени становится особенно актуальной по следующим причинам:

В процессе социально-экономического и культурно-исторического развития общества (а) все больший объем времени высвобождается для свободного времени, (б) увеличивается масса людей, вовлекаемых в проблему организации свободного времени, как в качестве потребителей, так и в качестве организующего персонала, (в) увеличивается разнообразие форм досугового времяпровождения. Все это обусловливает нарастание вариативности возможного решения субъектом проблемы содержания и организации досуга и усложнение эффективности совершаемого выбора.

В контексте трансформационных процессов, свойственных нашему сообществу, проблема выбора обретает еще большую неопределенность из-за разрушения традиций и социальных стереотипов. В тоже время в исчерпывающей ресурсы человека ситуации социально-экономического, культурного кризиса естественна большая потребность в полноценном отдыхе, обеспечивающем не только восстановление физических сил, но и поддержание психологического благополучия.

В индустриально развитых странах у людей сегодня больше, чем когда-либо, остается времени после работы. Увеличение свободного времени является результатом сокращения рабочего дня, недели, увеличения продолжительности отпусков и большего числа выходных дней. В постсоветское время произошли существенные количественные и качественные изменения, которые сказались на спросе туристических услуг. В целом этот период можно охарактеризовать как экспансию туризма, сопровождавшуюся расширением объема спроса.

Лишь к концу XIX века ученые обратили внимание на «существование» свободного времени и его влияние на жизнедеятельность человека. К категории свободного времени подходили с точки зрения экономической науки: «увеличение и рациональное использование свободного времени трудящихся составляет крупнейшую задачу в программе человеческого общества, при котором, как говорил Карл Маркс, «мерилом богатства будет уже не рабочее время, а свободное время»»1. Свободное время понималось как часть внерабочего времени (полностью связанная и обусловленная содержанием работы), связанного преимущественно с расширенным воспроизводством рабочей силы, формирования нового типа работника. Такое отношение к данной категории не вскрывало всей глубины этого феномена. Позиция человека в свободное время была пассивной, не принимались во внимание индивидуальные желания, интересы. Свободное время приравнивалось к отдыху. Но «сегодня человек не имеет права на пассивность, он должен и может стать активным в своем самосовершенствовании, творчестве, действии»2. Активная позиция человека, его возможность развития, самосовершенствования, презентации своего «Я» во внешней реальности - открывает перед нами новые аспекты в изучении свободного времени.

Объект исследования - свободное время личности.

Предмет исследования — личностные особенности, обусловливающие содержание свободного времени.

Гипотезы исследования.

1 Неценко А.В. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме Л., 1975. С. 18.

2Бодалев А.А., Ганжин В.Т., Деркач А.А. Человек и цивилизация в зеркале акмеологии// Мир психологии. 2000. №1 С.90.

1. Свободное время является одним из бытийных пространств личности, в котором она получает относительно большую возможность (в сравнении с временем, занятым учебой, работой) реализовать стремление к самоактуализации через проявление субъектной позиции в выборе содержания и форм деятельности.

2. Чувство свободы является для личности критерием отнесения конкретного вида занятия к свободному времени, что отличается от традиционных классификаций свободного времени, построенных на внешних, по отношению к внутреннему миру личности, основаниях.

3. В представлениях своего свободного времени при неограниченных возможностях (в сопоставлении с реальными) личность ориентирована на наполнение его теми видами, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции.

4. Содержание свободного времени обусловлено выраженностью тенденции самоактуализации личности. Личности с высокими показателями самоактуализации свойственно совпадение мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени.

5. Самоактуализирующаяся личность в свободное время ориентирована прежде всего на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации. При низких показателях самоактуализации основными регуляторами выбора содержания свободного времени является рекреационные и гедонистические мотивы.

6. Личность с высокими показателями самоактуализации принимает ответственность за организацию своего свободного времени и в большей степени удовлетворена им.

Выделенный предмет исследования определил постановку теоретических, практических и эмпирических задач, решение которых необходимо для реализации поставленной цели и сформулированных гипотез исследования: Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретический анализ и дать определение понятия «свободное время личности».

2. Рассмотреть особенности теоретической интерпретации личностной обусловленности свободного времени в контексте различных персонологических подходов.

Эмпирические задачи:

1. Подобрать и апробировать комплекс диагностических процедур, позволяющих определить специфику личностной обусловленности содержания свободного времени.

2. Изучить содержательное наполнение свободного времени, обусловленное личностными особенностями.

3. Выявить личностные особенности мотивации выбора занятий в свободное время.

4. Изучить личностные особенности отношения к свободному времени, обусловливающие степень удовлетворенности им.

5. Выявить связь самоактуализации личности с основными способами организации свободного времени.

Методологической основой исследования явились явились принципы единства сознания и деятельности, развития, системности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). Теоретическим основанием предпринятого исследования выступили зарубежные (А.Маслоу, В.Франкл, Э.Фромм, К.Роджерс, Г.Мюррей, Э.Шостром и др.) и отечественные теории личности (Б.Г. Ананьев,

A.В.Петровский, В.А. Петровский, Б.С.Братусь, B.C. Мерлин, З.И. Рябикина, и др.); концепции личности как субъекта жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.С.Братусь,

B.И.Слободчиков, М.М.Бахтин, Ж.-П.Сартр и др.); подход личностной обусловленности бытия человека (С.Л.Рубинштейн, А.В. Брушлинский В.В.Знаков, З.И.Рябикина); а также зарубежные и отечественные теории свободного времени (A. Furnham, С. Rojek, J.Stockdale, Tomlinson,

Р.Стеббинс, К.Маркс, Б.А. Трегубов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись следующие методы исследования:

1) метод теоретического анализа;

2) эмпирические методики: а) полуструктурированное интервью; б) «Опросник личностной ориентации» Э. Шострома (адаптация А.А. Рукавишникова); в) авторская анкета «Свободное время»; г) фокус-группа; д) модифицированный опросник Эдвардса.

3) методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный (контент-анализ; аналитическое сравнение); дискурс-анализ.

Обработка результатов тестирования проводилась методами описательной статистики. Были обобщены первичные результаты; данные сгруппированы по их значениям; выявлены центральные тенденции распределения; применен метод расчета достоверности показателей t-тест (метод Стьюдента для зависимых выборок); осуществлен корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона); определено процентное соотношение некоторых показателей; проведен графический анализ; осуществлена концептуализизация качественных данных (проводилась при помощи контент-анализа, аналитического сравнения).

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается соотнесением результатов различных методов, использованием методов описательной статистики; согласованием результатов количественного и качественного анализа; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы и полученными ранее результатами.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом, подготовительном, этапе был осуществлен теоретический анализ проблемы личностной обусловленности свободного времени; определены цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы исследования; изучена научная литература по проблемам свободного времени, субъектной позиции личности.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе осуществлялось констатирующее исследование, посвященное диагностике личностной обусловленности свободного времени; были разработаны и подобраны методы исследования; проведено пилотажное исследование и фокус-группа. Осуществлен сбор эмпирических данных с использованием всех запланированных процедур.

На третьем, обобщающем, этапе проводилась обработка и интерпретация полученных данных, были подведены итоги исследования.

Базой для проведения исследования выступил Кубанский госуниверситет. В исследовании приняли участие 129 студентов различных специальностей в возрасте от 18 до 23 лет.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих количественных (статистических методов) и качественных (контент-анализ, аналитическое сравнение) процедур.

Надежность полученных данных обеспечивалась применением статистических методов обработки (оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественного анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в контексте психологии личности рассмотрен феномен свободного времени как обусловленный реализуемой личностью субъектной позицией;

- теоретически показано, что свободное время» является одним из бытийных пространств личности, в которых реализуется ее возможность самоактуализации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в оказании консультативных услуг в эффективной организации личностью своего свободного времени; при разработке спецкурсов по психологии личности, по проблематике «личность - среда»; в проведении семинаров и тренингов по проблемам освоения личностью бытийного пространства свободного времени.

Научная новизна исследования проявляется в следующих положениях:

S эмпирически показано, что свободное время переживается личностью как время менее регламентированное, т.е. время личностной свободы и именно это является основанием для отнесения личностью занятия к свободному времени;

S выявлены различия в организации личностью свободного времени при реальных и представляемых ею идеальных возможностях: при неограниченных возможностях и идеально организованном свободном времени личность ориентирована наполнять его теми видами занятий, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции;

S выявлены четыре основные мотивационные тенденции, актуализируемые в свободное время: аффилиативная, рекреативная, развития и гедонистическая;

S выявлена связь между мотивами проведения свободного времени и ценностями, которыми руководствуется и ориентирована личность в своей жизни: респонденты, которые видят основную ценность своей жизни в искусстве, саморазвитии и литературе направляют свое свободное время на развитие себя, познание нового. Личностный выбор занятий в свободное время, обусловленный аффилятивными мотивами, связан с такой жизненной ценностью как хорошая и благополучная семья; '

S выявлены два способа организации личностью своего свободного и времени: для первого способа характерна актуализация одинаковых мотивов в учебное и свободное время; для второго способа — актуализация в свободное время мотивов, депривируемых во время основной занятости; •S выявлены два типа личности, характеризуемых различным наполнением содержания свободного времени:

- личность первого типа характеризуется высокими показателями самоактуализации, совпадением мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени; ориентированностью прежде всего на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации, принятием ответственности за организацию своего свободного времени; большей (нежели личность второго типа) удовлетворенностью свободным временем;

- личность второго типа характеризуется низкими показателями самоактуализации, различием мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени; ориентированностью на удовлетворение мотивов в гедонизме и рекреации в свободное время; избеганием ответственности за организацию своего свободного времени и перенесением ее на внешние условия и других людей;

Личное участие автора в получении результатов заключается в оформлении теоретического основания, обеспечивающего интерпретацию проблем, переживаемых личностью в свободное время. Осуществлены отбор, апробирование, формирование методов исследования личностных особенностей проведения свободного времени. Автором проведены сбор, анализ, интерпретация результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. При неограниченных возхможностях личность ориентирована изменять структуру своего свободного времени, наполняя его теми видами, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции.

2. Основной детерминантой организации свободного времени является актуализация аффилиационных мотивов.

3. Существует содержательная связь между мотивами проведения свободного времени и ценностями, которыми руководствуется личность в своей жизни.

4. Содержание свободного времени личности обусловлено выраженностью ее тенденции к самоактуализации.

5. Личности с высокими показателями самоактуализации свойственно совпадение мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени.

6. Самоактуализирующаяся личность прежде всего ориентирована на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации.

7. Личность с низкими показателями самоактуализации характеризуется различием мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени: в ситуации свободного времени актуализируются потребности депривируемые в ситуации занятости.

8. Несамоактуализирующаяся личность прежде всего ориентирована на удовлетворение в свободное время мотивов в гедонизме и рекреации.

9. Личность с высокими показателями самоактуализации принимает ответственность за организацию своего свободного времени и в большей степени (нежели несамоактуализирующаяся личность) удовлетворена им.

10. Личности с низкими показателями самоактуализации свойственно перекладывать ответственность за организацию своего свободного времени на внешние условия и других людей и она в меньшей степени удовлетворена им.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на методологическом семинаре на кафедрах психологии личности и общей психологии, социальной психологии и социологии управления КубГУ; на XIII региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения (Краснодар, 2000); на 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001); на молодежной всероссийской конференции «Психология в XXI веке» (Санкт-Питербург, 2002); на 4-ой международной конференции «Проблемы. Инновационные подходы и перспективы развития туризма» (Сочи, 2004); на второй Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004).

Теоретические положения диссертации и результаты эмпирического w исследования вошли в авторский учебный курс «Психология досуговой деятельности».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации 164 страницы. Список литературы включает 173 источника, из них 16 на английском языке. Работа включает в себя 4 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие для российского общества ознаменовалось переходом к новому типу социально-экономического развития, основным фактором которого стало накопление и использование человеческого капитала. Стремительное смещение аксиологических перспектив проявляется прежде всего в изменении соотношения ценностей работы и ценностей свободного времени. На смену этике «продуктивности» приходят императивы «качества жизни»; исчезает стереотипная пространственно-временная последовательность социальных ролей и видов социальной деятельности, строго привязанных, ограниченных определенной территорией и отрезком жизненного пути; нормой жизненного цикла становится чередование периодов профессионального труда и активного досуга.

Предпринятое нами теоретическое и эмпирическое исследование личностной обусловленности свободного времени дает возможность утверждать, что свободное время - это время, которым каждый человек может распоряжаться, исходя из своих личных интересов и потребностей, в соответствии со своими идеалами, жизненной позицией и нравственными установками. Свободное время - это пространство, где человек свободен как нигде более; здесь проявляется как негативная, так и позитивная свобода. Свободное время - это возможность, пространство для свободы выбора, свобода от регламентаций. Свободное время как феномен присуще только человеку, вследствие его способности к самосовершенствованию, саморазвитию. И оно проявляется в стремлении человека к высшим ценностям, к саморазвитию, совершенствованию себя.

Личность в своей высшей возможности развития - является субъектом своей жизнедеятельности. Личность - это возможность выбора, предпочтения. Способность личности выбирать, организовывать, структурировать, как внутреннее (личностные смыслы, мотивационно-потребностный профиль), так и внешнее (деятельность, бытийные пространства) пространства, предоставляет ей возможность быть творцом самой себя. «Человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причем таким, каким сделает себя сам. Человек — это проект, который переживается субъективно. Человек станет таким, каков его проект бытия»1. Во внешнем мире, где почти везде господствует жесткая регламентированность, одной из возможностей восполнения дефицита личность получает в пространстве свободного времени, где возможна полная реализация «Я». В свободное время личность в большей степени способна (и вправе) организовывать свое бытийное пространство.

Сформулируем основные выводы нашего исследования.

1. Под свободным временем следует понимать время, наполняемое деятельностью, которую личность переживает как следствие сделанного ею свободного выбора. В обыденных преставлениях респондентов свободное время понимается как время, свободное от обязательств, внешней регламентированности; «направленное на себя» (на саморазвитие, на отдых, получение удовольствия). Это свидетельствует, что в бытийном сознании «свободное время» — это не время, свободное от работы и учебных занятий, а время, свободное от излишней регламентации, т.е. время личностной свободы и это является основанием для отнесения личностью того или иного занятия к свободному времени.

2. Существуют различия в понимании и наполнении содержания свободного времени при реальных и неограниченных возможностях: в свободное время при неограниченных возможностях личность ориентирована изменять структуру своего свободного времени, наполняя его теми занятиями, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции. При неограниченных возможностях личность предполагает уменьшить количество пассивных форм времяпровождения. Рекреационные занятия принимают активную форму

1 Сартр Ж.Г1. Экзистенциализм - это гуманизм. // Сумерки богов. M., 1989. С. 323. занятия спортом, путешествия и т.д.). Увеличивается доля «серьезных» занятий в бюджете времени. Личность направлена на использование появившихся возможностей для самоактуализации, саморазвития.

3. Выявлены 4 мотивационных блока, в основном обусловливающих содержание свободного времени: аффилиативный, рекреационный, развития, гедонистический.

4. Основной детерминантой организации свободного времени является актуализация мотива в аффилиации.

5. Выявлены два способа организации личностью своего свободного времени. Для первого способа характерно актуализация одинаковых мотивов во время основной занятости и свободное время. Для второго способа - жесткое разграничение занятого (учебного) и свободного времени; при котором депривированные в занятое время мотивы актуализируются в свободное время.

6. Установлена связь между мотивами проведения свободного времени и ценностями, на которые ориентирована личность в своей жизни.

7. Выявлено значение внутренних и внешних препятствий в эффективной организации личностью своего свободного времени:

- основными барьерами респонденты считают отсутствие денег, времени и необходимость считаться с мнениями других людей.

- необходимость восстановить силы после учебы переживается личностью как барьер в освоении нового и эффективной организации своего свободного времени;

- личность, недовольная своим свободным временем, пассивна, стремится забыться, уединиться; ей хватает времени и других средств для организации своего свободного времени, но вследствие собственной пассивности и неумения организовывать свое свободное время она использует преимущественно рекреативные виды;

- личность, у которой реальное и идеальное свободное время полностью совпадает, в качестве единственного ограничения называет «отсутствие времени»;

8. Выявлена связь удовлетворенности личностью своим свободным временем и его содержанием:

- личность, проводящая свое свободное время без актуализации определенных мотивов, неудовлетворена своим свободным временем, но в качестве причины называет плохую организацию культурного обслуживания;

- личность, недовольная своим свободным временем, пассивна, стремится забыться, уединиться; ей хватает времени и других средств для организации своего свободного времени, но вследствие собственной пассивности и неумения организовывать свое свободное время она в основном ориентирована на рекреативные виды занятий.

9. Выявлена связь самоактуализации личности с организацией свободного времени:

- Личности с высокими показателями самоактуализации свойственно совпадение мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени.

- Самоактуализирующаяся личность в свободное время ориентирована прежде всего на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации.

- Личность с низкими показателями самоактуализации характеризуется различием мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени: в ситуации свободного времени актуализируются потребности депривируемые в ситуации занятости.

- Несамоактуализирующаяся личность ориентирована прежде всего на удовлетворение мотивов в гедонизме и рекреации в свободное время.

- Личность с высокими показателями самоактуализации принимает ответственность за организацию своего свободного времени и в большей степени (нежели несамоактуализирующаяся личность) удовлетворена им.

- Личности с низкими показателями самоактуализации свойственно перекладывать ответственность за организацию своего свободного времени на внешние условия и других людей.

10. Отдельные параметры самоактуализации связаны с содержанием свободного времени личности. Например, высокий показатель по шкале «Принятие агрессии» положительно коррелирует с таким видом занятий в свободное время как общение с любимым человеком; высокий показатель по шкале «Ценность самоактуализации» положительно коррелирует со стремлением личности в свободное время самосовершенствоваться, творчески подходить к своему свободному времени.

Автореферат диссертации по теме "Личностная обусловленность содержания свободного времени"

На правах рукописи

ЧИСТИЛИН Андрей Николаевич

ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность 19.00.01. -общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Скрипкина Татьяна Петровна

кандидат психологических наук

Грищенко Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация:

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела.

Защита диссертации состоится 2,& декабря 2004г. в ]С часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская 149 ауд. № '2Л1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 2.7- ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Свободное и всестороннее развитие личности является не только социальным идеалом, но и важнейшим условием развития общества, ориентированного на универсальные гуманистические и демократические ценности. Теоретическое осмысление этого процесса является одной из фундаментальных проблем современного обществознания. Важным направлением решения данной проблемы является углубленное исследование свободного времени, его роли и места в формировании личности.

Характеризуясь все большей вариативностью и расширением спектра предложений, свободное время обретает все большую значимость для личности. Но являются ли эти предложения достаточными и адекватными для нее? Позволяют ли они личности удовлетворить свои потребности и найти возможность для самореализации?

Свободное время - это время, которым каждый человек может распоряжаться, исходя из своих личных интересов и потребностей, в соответствии со своими идеалами, жизненной позицией и нравственными установками. Это бытийное пространство, где человек свободен как нигде более; здесь существует большая возможность проявления как негативной, так и позитивной свободы (Э.Фромм, Р.Харре). Это - пространство выбора, более свободного от регламентации. Свободное время присуще только человеку, вследствие его способности делать выбор, самостоятельно структурировать свое бытие, способности к самосовершенствованию, саморазвитию (АМаслоу, К.Роджерс и др.).

Личность в своей высшей возможности развития является субъектом своей жизнедеятельности (СЛ.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.). Личность - это возможность выбора, предпочтения. Способность личности выбирать, организовывать, структурировать как внутреннее (личностные смыслы, мотивационно-потребностная структура и пр.), так и внешнее (деятельность, предметно-пространственная среда и пр.) пространства, предоставляет ей возможность быть творцом самой себя. По мнению Ж.-П. Сартра, человек - это проект, который переживается субъективно. Человек станет таким, каков реализуемый им проект бытия. И, прежде всего, той его части, которую человек реализует с правом наибольшей свободы выбора.

В социальном мире с высокой степенью регламентации одну из возможностей восполнения дефицита свободы личность получает в пространстве свободного времени, где возможна большая реализация «Я». Именно в свободное время личность способна (и вправе) организовывать свое бытийное пространство.

Проблема изучения свободного времени становится особенно актуальной по следующим причинам:

В процессе социально-экономического и культурно-исторического развития общества (а) увеличивается объем времени свободного времени, (б) увеличивается масса людей, вовлекаемых в проблему организации свободного времени как в качестве потребителей, так и в качестве производителей услуг по его организации, (в) увеличивается разнообразие форм досугового времяпровождения. Все это обусловливает рост вариативности возможных решении субъектом проблемы содержания и организации свободного времени и эффективности совершаемого выбора.

В контексте трансформационных процессов, свойственных нашему сообществу, проблема выбора обретает еще большую неопределенность из-за разрушения традиций и социальных стереотипов. В тоже время, в исчерпывающей ресурсы человека ситуации социально-экономического, культурного кризиса естественна большая потребность в полноценном отдыхе, обеспечивающем не только восстановление физических сил, но и поддержание психологического благополучия.

Основной целью данного исследования является выявление особенностей личностного обусловливания содержания свободного времени.

Объект исследования - свободное время личности.

Предмет исследования - личностные особенности, обусловливающие содержание свободного времени.

Гипотезы исследования.

1. Свободное время является одним из бытийных пространств личности, в котором она получает относительно большую возможность (в сравнении с временем, занятым учебой, работой) реализовать стремление к самоактуализации через проявление субъектной позиции в выборе содержания и форм деятельности.

2. Чувство свободы является для личности критерием отнесения конкретного вида занятия к свободному времени, что отличается от

традиционных классификаций свободного времени, построенных на внешних, по отношению к внутреннему миру личности, основаниях.

3. В представлениях своего свободного времени при неограниченных возможностях (в сопоставлении с реальными) личность ориентирована на наполнение его теми видами, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции.

4. Содержание свободного времени обусловлено выраженностью тенденции самоактуализации личности. Личности с высокими показателями самоактуализации свойственно совпадение мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени.

5. Самоактуализирующаяся личность в свободное время ориентирована прежде всего на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации. При низких показателях самоактуализации основными регуляторами выбора содержания свободного времени является рекреационные и гедонистические мотивы.

6. Личность с высокими показателями самоактуализации принимает ответственность за организацию своего свободного времени и в большей степени удовлетворена им.

Выделенный предмет исследования определил постановку теоретических и эмпирических задач, решение которых необходимо для реализации поставленной цели и сформулированных гипотез исследования:

Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретический анализ и дать определение понятия «свободное время личности».

2. Рассмотреть особенности теоретической интерпретации личностной обусловленности свободного времени в контексте различных персонологических подходов.

Эмпирические задачи:

1. Подобрать и апробировать комплекс диагностических процедур, позволяющих определить специфику личностной обусловленности содержания свободного времени.

2. Изучить содержательное наполнение свободного времени, обусловленное личностными особенностями.

3. Выявить личностные особенности мотивации выбора занятий в свободное время.

4. Изучить личностные особенности отношения к свободному времени, обусловливающие степень удовлетворенности им.

5. Выявить связь самоактуализации личности с основными способами организации свободного времени.

Методологической основой исследования явились принципы

единства сознания и деятельности, развития, системности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.НЛеонтьев и др.). Теоретическим основанием предпринятого исследования выступили зарубежные (А.Маслоу, В.Франкл, Э.Фромм, К.Роджерс, Г.Мюррей, Э.Шостром и др.) и отечественные теории личности (Б.Г. Ананьев,

A.В.Петровский, В.А. Петровский, Б.С.Братусь, B.C. Мерлин, З.И. Рябикина, и др.); концепции личности как субъекта жизнедеятельности (СЛ.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.С.Братусь,

B.И.Слободчиков, М.М.Бахтин, Ж.-П.Сартр и др.); подход личностной обусловленности бытия человека (С.Л.Рубинштейн, А.В. Брушлинский В.В.Знаков, З.И.Рябикина); а также зарубежные и отечественные теории свободного времени (A. Fumham, С. Rojek, J.Stockdale, Tomlinson, Р.Стеббинс, К.Маркс, Б.А. Трегубов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись следующие методы исследования:

- метод теоретического анализа;

- эмпирические методики:

а) полуструктурированное интервью;

б) «Опросник личностной ориентации» Э. Шострома (адаптация А.А. Рукавишникова);

в) авторская анкета «Свободное время»;

г) фокус-группа;

д) модифицированный опросник Эдвардса.

- методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный (контент-анализ; аналитическое сравнение); дискурс-анализ.

Базой для проведения исследования выступил Кубанский госуниверситет. В исследовании приняли участие 129 студентов различных специальностей в возрасте от 18 до 23 лет.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, количественных (статистических методов) и качественных (контент-анализ, аналитическое сравнение) методов обработки эмпирических данных.

Надежность полученных данных обусловлена подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы, а также соотнесенностью с результатами, полученными ранее другими авторами.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в контексте психологии личности рассмотрен феномен свободного времени как обусловленный реализуемой личностью субъектной позицией;

- теоретически показано, что свободное время является одним из бытийных пространств личности, в которых реализуется ее возможность самоактуализации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в оказании консультативных услуг в эффективной организации личностью своего свободного времени; при разработке спецкурсов по психологии личности, по проблематике «личность - среда»; в проведении семинаров и тренингов по проблемам освоения личностью бытийного пространства свободного времени.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

- эмпирически показано, что свободное время переживается личностью как время менее регламентированное, т.е. время личностной свободы и именно это является основанием для отнесения личностью занятия к свободному времени;

- выявлены различия в организации личностью свободного времени при реальных и представляемых ею идеальных возможностях: при неограниченных возможностях и идеально организованном свободном времени личность ориентирована наполнять его теми видами занятий, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции;

- выявлены четыре основные мотивационные тенденции, актуализируемые в свободное время: аффилиативная, рекреативная, развития и гедонистическая;

- выявлена связь между мотивами проведения свободного времени и ценностями, которыми руководствуется личность в своей жизни;

- выявлены два способа организации личностью своего свободного времени: для первого способа характерна актуализация одинаковых мотивов в учебное и свободное время; для второго способа - актуализация в свободное время мотивов, депривируемых во время основной занятости;

- выявлены два типа личности, характеризуемых различным наполнением содержания свободного времени:

- личность первого типа характеризуется высокими показателями самоактуализации, совпадением мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени; ориентированностью прежде всего на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации, принятием ответственности за организацию своего свободного времени; большей (нежели личность второго типа) удовлетворенностью свободным временем;

- личность второго типа характеризуется низкими показателями самоактуализации, различием мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени; ориентированностью на удовлетворение мотивов в гедонизме и рекреации в свободное время; избеганием ответственности за организацию своего свободного времени и перенесением ее на внешние условия и других людей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При неограниченных возможностях личность ориентирована изменять структуру своего свободного времени, наполняя его теми видами, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции.

2. Основной детерминантой организации свободного времени является актуализация аффилиационных мотивов.

3. Существует содержательная связь между мотивами проведения свободного времени и ценностями, которыми руководствуется личность в своей жизни.

4. Содержание свободного времени личности обусловлено выраженностью ее тенденции к самоактуализации.

5. Личности с высокими показателями самоактуализации свойственно совпадение мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени.

6. Самоактуализирующаяся личность прежде всего ориентирована на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации.

7. Личность с низкими показателями самоактуализации характеризуется различием мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени: в ситуации свободного времени актуализируются потребности депривируемые в ситуации занятости.

8. Несамоактуализирующаяся личность прежде всего ориентирована на удовлетворение в свободное время мотивов в гедонизме и рекреации.

9. Личность с высокими показателями самоактуализации принимает ответственность за организацию своего свободного времени и в большей степени (нежели несамоактуализирующаяся личность) удовлетворена им.

10. Личности с низкими показателями самоактуализации свойственно перекладывать ответственность за организацию своего свободного времени на внешние условия и других людей и она в меньшей степени удовлетворена им.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на методологическом семинаре на кафедрах психологии личности и общей психологии, социальной психологии и социологии управления КубГУ; на XIII региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения (Краснодар, 2000); на 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001); на молодежной всероссийской конференции «Психология в XXI веке» (Санкт-Питербург, 2002); на 4-ой международной конференции «Проблемы. Инновационные подходы и перспективы развития туризма» (Сочи, 2004); на второй Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004).

Теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования вошли в авторский учебный курс «Психология досуговой деятельности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации 164 страницы. Список литературы включает 173 источника, из них 16 на английском языке. Работа включает в себя 4 рисунка и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются

гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психология свободного времени: определение, исследовательские подходы, типология» проведен анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению свободного времени.

В первом параграфе «Понимание времени и свободы в различных теоретических подходах как составляющих феномена «свободное время»» рассматриваются основные подходы к пониманию свободы и времени.

Возможность заполнения свободного времени личностно значимым содержанием связана со способностью личности управлять временем (И.Кант, Э.Берн, Э.Гидденс, Р.Харре, К.А.Абульханова). Т.Н.Березина отмечает, что личность получает возможность не только жить во времени, но и использовать его, изменять, создавать. Именно здесь проявляется свобода личности в выборе. То, чем она заполнит свое время, зависит от желаний и интересов, а также потребностей (объективной необходимости в чем-то или же субъективной значимости). Е.И. Головаха и А.А. Кроник отмечают что, оптимальная реализация жизненного времени становится для человека условием преодоления собственной ограниченности.

Свобода понимается, как способность личности познать и воплотить свое «Я» (Э.Фромм, Р.Харре, Ж.-П.Сартр, С.Л.Франкл, и др.). Свобода — это не то, что человек имеет, а то, что он есть. По мнению В. Франкла, человек решает за себя, любые решения есть решения за себя, а решение за себя — это всегда формирование себя.

Таким образом, современное понимание категорий «время» и «свобода» позволяет рассматривать свободное время как бытийное пространство личности относительно большей свободы от регламентации, в организации которого она направлена на развитие своего потенциала, самоактуализацию.

Во втором параграфе «Проблема психологического исследования свободного времени» рассматриваются подходы, типологии и определения свободного времени. Также обосновывается необходимость формирования психологического подхода к изучению данного феномена.

Качественная черта свободного времени - свобода личности в выборе его содержания, то есть в конструировании своей жизни. Свобода выбора занятий связана с освобождением от более жестких обязательств,

сопровождающих ситуации занятости (учебы и работы), в связи с чем, личность получает больший простор для реализации своих способностей и желаний (Э.Фромм, А.Маслоу, Г.Мюррей и др.). Западные исследования свободного степени ориентированы на выявление кросс-культурных различий и связи демографических показателей с типом времяпрепровождения показателей с типом времяпрепровождения (Rojek, 1989; Tomlinson, 1993; J. Neulinger, 1974; A. Furnham. 1990).

В отечественной науке исследования свободного времени как указывает Г.П. Орлов, долгое время считались «лженаучными», но после социально-экономических изменений в нашей стране все возрастающее значение свободного времени привело к появлению интереса в научном сообществе.

Содержание свободного времени зависит от наполнения его личностью теми или иными занятиями (Г.П.Орлов, Б.А.Трегубов, А.Фернхам).

Соотношение занятий в свободное время складывается в типы.

В типологии предложенной Г.П. Орловым происходит разделение свободного времени на «общественное» и «личное».

В.Н. Пименова в зависимости от содержания, которым наполняет субъект свое свободное время, а также в зависимости от выраженности субъектной позиции, выделяет: культурно-творческий, культурно-потребительский и рекреативный типы занятий в свободное время. Но эта дифференциация скорее обращена к «объективистской» маркировки вида занятости и не учитывает личностные смыслы, обусловливающие действительно личностное содержание занятия в свободное время.

Таким образом, под свободным временем понимается бытийное пространство личности, в котором она относительно свободна в выборе занятий, свободна в приложении своих сил и направлена на освоение нового, творчество и самоактуализацию.

Во второй главе «Интерпретация личностной обусловленности свободного времени вконтекстеразличныхперсонологическихподходов» рассматривается личность как субъект своего бытия, что позволяет нам говорить о возможности выбора занятий и наполнения содержания свободного времени, вследствие относительно большей свободы личности в этом пространстве, через проявление субъектной позиции.

Осуществленный в работе анализ показывает, что как западная, так и отечественная психология пришли к осознанию необходимости научного поиска, обращенного к проблемам человека, являющегося субъектом преобразований (Р.Харре, В.Франкл, А.Маслоу,

С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, В.В.Знаков, В.А.Петровский и др.).

Процесс овладения личностью пространствами объективной реальности, по мнению З.И. Рябикиной, сопровождает весь жизненный цикл личности, преобразуя обозначенные пространства в бытийные пространства личности. Свободное время является одним из тех пространств, в котором личность получает наибольшие возможности для транслирования своей личности, экстериоризации смыслов (Д.А.Леонтьев и др.).

Рассмотрение личности как субъекта своего бытия (А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, В.В.Знаков и др.) является методологическим основанием психологической интерпретации феномена свободного времени.

Теоретическое осмысление категории «личность», особенно в гуманистической трактовке, предопределило возможность рассмотрения пространства свободного времени как одного из бытийных пространств, в котором личность реализует свою субъектность, получает возможность самоактуализации, развития, реализации своих интенций (Э.Фромм, К.Роджерс, Р.Мэй, А.Маслоу, В.АПетровский, З.И.Рябикина и др.).

Основной тенденцией, силой, с помощью которой личность получает возможность изменять среду, является потребность в самоактуализации. Самоактуализация - это глобальная мотивационно-потребностная тенднция, которая собственно и создает человека, как наивысшее существо (А.Маслоу, К.Гольдштейн, А.Ангьял).

В связи с тем, что в свободное время своего бытия личность в большей степени свободна в выборе содержания, то насыщение свободного времени занятиями обусловлено личностными особенностями. Субъектная позиция оформляет личностную активность, направленную на изменение себя, окружающей среды и пространства свободного времени в частности (З.И.Рябикина и др.). Рассмотрение личности не только как интегративной инстанции психики, но как свойства человека быть субъектом своей жизнедеятельности, способного быть свободным, позволяет нам изучать наполнение личностью содержания своего свободного времени. Как отмечает .ГКеиИп§ег, свободное время представляется идеальной областью для исследования личностной динамики.

В свободное время личность, актуализируя свою субъектную позицию, получает большую возможность изменять среду, создавать

необходимые объекты и способы взаимодействия с ними. Структурирование личностью своего свободного времени рассматривается как бытийное пространство, в котором личность претворяет свою субъектность, преобразует внешнее по законам внутреннего (С.Л.Рубинштейн).

Таким образом, содержание свободного времени обусловлено содержанием личностных особенностей.

В третьей главе «Личностная обусловленность содержания свободного времени (эмпирическое исследование)» представлены результаты и анализ эмпирического исследования. Вначале дается характеристика выборки и методов исследования. Затем проводится анализ связей параметров содержания свободного времени с личностными особенностями.

В параграфе «Обыденные представления о содержании свободного времени» анализируется содержание и понимание личностью свободного времени.

В результате контент-анализа определений, полученных с помощью письменного опроса, было выделено понимание свободного времени в обыденном сознании. Это время свободное от обязательств, внешней регламентированности, «направленное на себя» (как на развитие своей личности, так и на отдых, получение удовольствия).

В результате исследования были выявлены основные виды занятий, которыми личность наполняет свое свободное время.

Свободное время заполняется личностью в большей степени рекреативными видами занятий (спорт, общение с друзьями и родителями, отдых, посещение развлекательных центров), но также респонденты к свободному времени относят занятия, связанные с учебным процессом, домашними обязанностями (уборка дома, приготовление пищи), некоторые виды работы, посещение учебных курсов, если эти занятия переживаются как собственный свободный выбор, т.е. как время личностной свободы.

В параграфе «Содержание свободного времени при реальных и неограниченных возможностях» были выявлены различия в понимании и наполнении личностью содержания свободного времени при реальных и неограниченных возможностях (отсутствие «прессов», ограничений различного характера).

Эмпирические данные показывают, что свободное время при неограниченных возможностях трактуется респондентами как наполняемые занятиями в большей степени связанными с актуализацией

и удовлетворением депривированных потребностей, с большей возможностью личности проявлять субъектную позицию, реализовать себя в творческом переустройстве бытия.

Таб.1.

Соотношение типов организации свободного времени при неограниченных и реальных возможностях (в %).

Типы свободного времени Возможности

Респьные Неограниченные

Культурно-творческий 9,88 19,48

Культурно-потребительский 31 26,41

Рекреационный 59,19 54,11

Заметно увеличивается доля занятий культурно-творческого типа (различия достоверны на 0,1 % уровне) в содержании свободного времени и уменьшается доля культурно-потребительского и рекреационного типов.

Таким образом, респонденты демонстрируют личностную направленность при неограниченных возможностях на реализацию своего личностного потенциала на творчество, созидание, получение нового опыта, позволяющего личности расширять ее бытийное пространство.

Таб.2.

Количественные изменения в содержании свободного времени при неограниченных и реальных возможностях (в %)._

Основные занятия в свободное время

Возможности

Развлечения, отдых

Чтение

Путеше ствия

Самообразование

Работа

Шопинг

Реальные

21

17

Неограниченны

23

12

8

4

2

2

4

9

Личность направлена на использование появившихся возможностей для саморазвития, самоактуализации; изменяет и организует среду (при Р<0,01).

В параграфе «Мотив ационная обусловленность свободного времени» изучается мотивация личности в свободное время.

Содержание свободного времени личности обусловлено мотивами выбора того или иного занятия.

В результате ранжирования респондентами потребностей выделенных Г.Мюрреем были получены следующие иерархии потребностей характерных для учебного и свободного времени (см. таб. 3).

Таб.3.

Иерархии потребностей, актуальных в учебное и свободное время.

Актуализированные потребности

учебное время ранг свободное время

Достижение 1 Ориентация на лиц противоположного пола

Самопознание 2 Радикализм

Автономия 3 Достижение

Аффилиация 4 Аффилиация

Радикализм 5 Самопознание

В ситуации свободного времени актуализируются потребности в отношениях с лицами противоположного пола, освоении чего-то нового.

В ситуации учебного времени - потребности в успехе, в достижении чего-то значительного, потребность в анализе собственных мотивов и чувств, потребность быть независимым в своих поступках, в принятии решений, говорить и делать то, что хочется (потребность в автономии).

В результате анализа индивидуальных случаев были выделены два способа организации личностью своего свободного времени.

Первый способ характеризуется актуализацией почти одних и тех же потребностей в ситуации занятости и свободного времени. Для этого способа характерен устойчивый (по содержанию) мотивационный профиль, как в учебное, так и свободное время. Учебное и свободное время наполняются похожими по содержанию видами деятельности, субъект направлен на одни и те же цели, чаще всего это цели связанные с саморазвитием.

Для второго способа свойственно различие мотивационно-потребностных профилей, актуализируемых в различных бытийных пространствах (учеба и свободное время). Личность в таком случае не получает возможности (по причине внутренних или внешних препятствий) реализовать значимые для нее потребности в учебное

время. Это, возможно, происходит из-за неадекватного выбора профессии, сложности адаптации в ней и социальной ситуации, сложности осознания и принятия своего «Я».

В учебное время для такой личности актуальны потребности в достижении, признании, познании. В свободное время они «уступают место» потребностям, депривируемым в учебном пространстве.

В свободное время личность актуализирует потребности, которые не могут быть удовлетворены в учебное время. Это потребности в «аффилиации», «ориентации на лиц противоположного пола» и др.

В результате дискурс-анализа основные мотивационные тенденции, актуализируемые в свободное время, были сгруппированны в 4 мотивационных блока: аффилиативный, рекреационный, в развитии, гедонистический блок.

Таб. 4.

Мотивация выбора занятий в свободное время (в %).

Мотивы проведения свободного времени (в %)

аффилиативные рекреационные в гедонизме в развитии

44,7 22,6 16,3 15,8

Как видно из таб.4 большинство респондентов руководствуются в выборе занятий в свое свободное время аффилятивными мотивами. Актуализация потребности в установлении социальных связей, формировании стойких привязанностей является основной детерминантой организации свободного времени.

В исследовании выявлены те внутренние и внешние обстоятельства жизни, которые переживаются личностью как препятствия в эффективной организации свободного времени.

При этом лишь 20,3% респондентов отнесли неудовлетворение своим досугом на счет внутренних барьеров.

Значимость внешних препятствий принимают во внимание 79,7% респондентов. Свободное время, которое личность, из-за мешающих ей препятствий, не может заполнить значимым содержанием, превращается во «враждебное», становится источником негативных переживаний, проявляющихся в форме комплексов, коммуникативных барьеров; глубокой неудовлетворенности. Личность, недовольная своим свободным временем, пассивна, стремится забыться, уединиться; ей хватает времени и других средств для организации своего свободного времени, но вследствие собственной пассивности и неумения

организовывать свое свободное время она использует преимущественно рекреативные виды занятий.

В исследовании была выявлена связь между различными препятствиями и мотивами организации свободного времени.

Также прослеживается связь между препятствиями и совпадением реального и желаемого досуга. Например, при полном совпадении реального и желаемого свободного времени в качестве препятствий для наполнения свободного времени желаемым содержанием называется только «нехватка времени». Несовпадение реального и желаемого свободного времени связано с переживанием таких препятствий «собственная пассивность», «неумение организовать свое свободное время» (при р < 0,01).

Участники исследования были разделены по уровню удовлетворенности свободным временем. Личности удовлетворенной своим свободным временем свойственно совпадение реального и идеального свободного времени. Она в наибольшей степени мотивирована аффилятивными потребностями. Она не принимает во внимание внешние барьеры.

Личность, неудовлетворенная своим свободным временем отсылается на не умение его организовать; на то что ей не хватает времени и слишком приходится считаться с мнениями других людей.

Удовлетворенность своим свободным временем имеет положительную среднюю связь с ведущим мотивом в организации свободного времени - аффиляции: актуализация этого мотива обусловливает удовлетворенность своим свободным временем, а его депривация - к внутренней неудовлетворенности (при р < 0,05).

В параграфе «Личностные особенности самоактуализации в организации свободного времени» исследуется влияние самоактуализации, как направленности личности и ведущей потребности, на организацию свободного времени.

Шкалы опросника ЛиО показывают высокую степень значимости корреляции с различными параметрами опросника «Свободное время».

Личность с низкими показателями по шкалам «Отношение опоры» и «Отношение времени», т.е. характеризуемая доминированием чувств вины, раскаяния; поглощенная незначимой деятельностью; проявляющая высокую степень зависимости, конформности; зависящая от мнения других людей стремится проводит ь свое свободное время дома, в семье, выбирает пассивные формы проведения свободного

времени (при р < 0,01), недовольна организацией своего свободного времени.

Личность с высокими показателями по шкалам «Отношение опоры» и «Отношение времени», т.е. проявляющая высокую степень гибкости в реализации своих ценностей, способная быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации, редко выбирает пассивные занятия в свободное время, у неередко актуализируется мотив, ограничивающий пространство межличностных отношений («проводить больше времени дома, в семье»).

Личность с высокими показателями по шкале «Принятие агрессии», т.е. способная принимать собственный гнев и агрессию как естественные человеческие проявления в свободное время выбирает такой вид как общение с любимым человеком.

Личность с высокими показателями по шкале «Реактивная чувствительность», т.е. проявляющая высокий уровень отзывчивости на чувства и нужды других людей стремится в свободное время делать приятное близким, направлена в выборе занятий в свободное время аффилятивными мотивами (при р < 0,01).

Личность с высокими показателями по шкалам «Ценность самоактуализации», «Целостность», т.е. способная за очевидными противоречиями жизни устанавливать их значимую связь, организует свое свободное время по типу «серьезного досуга», стремится самосовершенствоваться, познавать новое в свободное время, творчески подходить к своему свободному времени, основную ценность своей жизни видят в искусстве, литературе, творчестве (при р < 0,01).

Личность с низкими показателями по шкалам «Принятие агрессии», «Спонтанность», т.е. опасающаяся проявлять свои чувства, недовольная собой, отрицающая у себя наличие агрессивных чувств и подавляющая их проявление - пассивна в организации своего свободного времени (при р<0,05).

Таким образом, выделенным Э.Шостромом типам личности соответствуют определенные особенности содержания свободного времени.

Внутренне направленная личность (с высокими показателями по шкалам ЛиО) организует свое свободное время, используя в большей степени культурно-творческий и культурно-потребительские типы времяпрепровождения. При этом она мотивирована стремлением к развитию, познанию нового, творчески относится к себе и собственному

досугу.

Внешне направленная личность (с низкими показателями по шкалам ЛиО) не удовлетворена своим свободным временем, причины этого видит во внешних условиях, других людях, чье мнение ей приходится учитывать. Она пассивна в организации своего свободного времени, направлена на рекреацию.

Итак, в результате анализа были выделены два типа личности:

. Таб.5.

Характеристики содержания свободного времени, обусловленного типами личности.

Характеристики 1-ый тип личности 2-ой тип личности

личностные особенности ярко проявлена тенденция к самоактуализации; внутренне направленная личность тенденция к самоактуализации не проявлена; внешне направленная личность

основные занятия направлена на самообразование, творчество, познание нового; относит работу к свободному времени направлена на отдых, восстановление сил после учебы; использует пассивные формы времяпрепровождения

основные мотивы выбора занятий в свободное время мотивы саморазвития и аффиляции рекреационные и гедонистические мотивы

соотношение учебы и свободного времени характерен один и тот же мотивационно-потребностный профиль; свободное время воспринимается как продолжение учебного, направлено на развитие; использует способ «А». личность дифференцирует два пространства и актуализирует в них различные мотивы; свободное время наполняется компенсаторными видами деятельности; использует способ «Б».

удовлетворенность свободным временем полностью удовлетворена чаще всего не удовлетворена

совпадение содержания реального и идеального свободного времени совпадает не выявлено связей

барьеры в организации свободного времени внутренние внешние

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Выводы:

1. Под свободным временем следует понимать время, наполняемое деятельностью, которую личность переживает как следствие сделанного ею свободного выбора. В обыденных преставлениях респондентов свободное время понимается как время, свободное от обязательств, внешней регламентированности; «направленное на себя» (на саморазвитие, на отдых, получение удовольствия). Это свидетельствует, что в бытийном сознании «свободное время» — это не время, свободное от работы и учебных занятий, а время, свободное от излишней регламентации, т.е. время личностной свободы и это является основанием для отнесения личностью того или иного занятия к свободному времени.

2. Существуют различия в понимании и наполнении содержания свободного времени при реальных и неограниченных возможностях: в свободное время при неограниченных возможностях личность ориентирована изменять структуру своего свободного времени, наполняя его теми занятиями, которые в большей степени создают возможности для реализации субъектной позиции. При неограниченных возможностях личность предполагает уменьшить количество пассивных форм времяпровождения. Рекреационные занятия принимают активную форму (занятия спортом, путешествия и т.д.). Увеличивается доля «серьезных» занятий в бюджете времени. Личность направлена на использование появившихся возможностей для самоактуализации, саморазвития.

3. Выявлены 4 мотивационных блока, в основном обусловливающих содержание свободного времени: аффилиативный, рекреационный, развития, гедонистический.

4. Основной детерминантой организации свободного времени является актуализация мотива в аффилиации.

5. Выявлены два способа организации личностью своего свободного времени. Для первого способа характерно актуализация одинаковых мотивов во время основной занятости и свободное время. Для второго способа - жесткое разграничение занятого (учебного) и свободного времени; при котором депривированные в занятое время мотивы актуализируются в свободное время.

6. Выявлено значение внутренних и внешних препятствий в эффективной организации личностью своего свободного времени:

- основными барьерами респонденты считают отсутствие денег, времени и необходимость считаться с мнениями других людей;

- необходимость восстановить силы после учебы переживается личностью как барьер в освоении нового и эффективной организации своего свободного времени;

- личность, недовольная своим свободным временем, пассивна, стремится забыться, уединиться; ей хватает времени и других средств для организации своего свободного времени, но вследствие собственной пассивности и неумения организовывать свое свободное время она использует преимущественно рекреативные виды;

- личность, у которой реальное и идеальное свободное время полностью совпадает, в качестве единственного ограничения называет «отсутствие времени»;

7. Выявлена связь самоактуализации личности с организацией свободного времени:

- Личности с высокими показателями самоактуализации свойственно совпадение мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени.

- Самоактуализирующаяся личность в свободное время ориентирована прежде всего на удовлетворение мотивов в саморазвитии и аффилиации.

- Личность с низкими показателями самоактуализации характеризуется различием мотивационно-потребностных профилей в ситуациях занятости и свободного времени в ситуации свободного времени актуализируются потребности депривируемые в ситуации занятости.

- Несамоактуализирующаяся личность ориентирована прежде всего на удовлетворение мотивов в гедонизме и рекреации в свободное время.

- Личность с высокими показателями самоактуализации принимает ответственность за организацию своего свободного времени и в большей степени (нежели несамоактуализирующаяся личность) удовлетворена им.

- Личности с низкими показателями самоактуализации свойственно перекладывать ответственность за организацию своего свободного времени на внешние условия и других людей.

8. Отдельные параметры самоактуализации связаны с

содержанием свободного времени личности. Например, высокий показатель по шкале «Принятие агрессии» положительно коррелирует с таким видом занятий в свободное время как общение с любимым человеком; высокий показатель по шкале «Ценность самоактуализации» положительно коррелирует со стремлением личности в свободное время самосовершенствоваться, творчески подходить к своему свободному времени.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Чистилин А.Н. Психологические основания проектирования досуга как социокультурная проблема.// Материалы третьей международной научно-практической конференции. «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах». Сочи, 2000. С. 95-97. (в соавт. С З.И. Рябикиной).

2. Чистилин А.Н. Свободное время как пространство реализации потребностей личности.// Материалы XIII региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения. Краснодар, 2000. С. 106-108. (в соавт. С З.И. Рябикиной)

3. Чистилин А.Н. Психологические аспекты проблемы эффективности оказания туристических услуг.// Человек. Сообщество. Управление.№1. Краснодар, 2001. С. 155-158.

4. Чистилин А.Н. К проблеме оказания туристических услуг.// Сборник материалов 4-ой международной конференции «Проблемы. Инновационные подходы и перспективы развития туризма». Сочи, 2004 С. 118-120. (в соавт. С Дубовик Т.А.).

5. Чистилин А.Н. Свободное время: пространство самореализации личности.//сборник Всероссийской научно-практической кнференции Личность и бытие: субъектный подход. Краснодар, 2004. С. 244-248.

6. Чистилин А.Н. От отдыха к серьезному досугу.// сборник материалов научно-практической конференции «Апрельские тезисы». Краснодар, 2004. С. 122-124.

7. Чистилин А.Н. К проблеме тендерных аспектов исследований досуга.// сборник материалов научно-практического семинара «Гендерные проблемы бытия личности», Краснодар, 2004.

Чистилин Андрей Николаевич

ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 25.11.04. Печать трафаретная Формат 60x84 1.16 Уч.-изд.л. 1,5 Усл. печ.л. 1,39 Тираж 100 экз. Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар ул. Ставропольская, 149.

Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040 г. Краснодар ул. Ставропольская, 149.

'1424 63®