Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения

Автореферат по психологии на тему «Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондаренко, Наталья Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретико-методологические представления о девиантном стереотипе поведения (делинквентный и криминальный стереотип поведения) с позиций конституциональной психологии.

1.1. Теоретическое обоснование фенотипической изменчивости личностно-характерологических особенностей подростков.

1.2. Психологические особенности подросткового возраста.

1.3. Криминальный стереотип поведения подростков.

Глава II. Материал и методы экспериментально-психологического исследования.

2.1 Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.

2.2. Психологические методики экспериментального исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава III. Результаты комплексных экспериментально-психологических исследований подростков с патологическими девиантными стереотипами поведения.

3.1 Сравнительный патопсихологический анализ подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения и подростков с патологическим девиантным стереотипом поведения.

3.2 Сравнительный патопсихологический анализ подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения и подростков с делинквентным стереотипом поведения.

3.3. Сравнительный патопсихологический анализ подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения и подростков с социально приемлемым стереотипом поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения"

Актуальность исследования. В современном мире проблема преступности встает особенно остро. Вопрос о личности преступника, его характерологических и иных психологических особенностях, является одним из наиболее сложных и наименее разработанных.

Актуальность проведения данной работы обусловлена, прежде всего, чрезвычайно возросшим уровнем общей преступности в целом, что, безусловно, связано с количественным ростом преступности несовершеннолетних.

По информации Верховного Суда РФ, в настоящее время несовершеннолетние - одна из наиболее криминально пораженных категорий населения. Причем это напрямую не связано с демографическими факторами, преступность несовершеннолетних в России за последние десять лет росла примерно в шесть раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. За последние пять лет число преступлений, совершенных подростками, возросло почти на 2%, а число несовершеннолетних, принявших участие в преступлениях, на 2,1%.

Учитывая складывающуюся ситуацию, можно предполагать, что потенциал нынешней преступности несовершеннолетних скорей всего будет обеспечивать значительную часть общего прироста преступности в прогнозируемый период.

Характерная особенность последних лет - изменение структуры преступности несовершеннолетних в сторону корыстных, а также насильственных преступных деяний. Наиболее распространенным преступлением остаются кражи. На втором месте по распространенности среди несовершеннолетних стоит такое тяжкое преступление против собственности как грабеж (ст. 161 УК РФ). Ежегодно по этой статье осуждается более 15 тыс. подростков.

Судебная практика показывает, что подавляющее большинство осужденных подростков за те или иные преступления совершали их впервые. Однако значительным остается количество несовершеннолетних, которые уже ранее направлялись в спецшколы и спецпрофтехучилища, освобождались от отбывания наказания и вновь совершали преступления.

Статистика свидетельствует о том, что преступность несовершеннолетних имеет устойчивую тенденцию к «омоложению». Если в 1998 году за различные преступления были осуждены 43 тыс.подростков в возрасте 14-15 лет, то в 2000 году их число составило уже около 48 тыс.

Общество оказалось перед фактом: преступность среди несовершеннолетних катастрофически быстро растёт, коренным образом меняется её структура и характер. Важно вникнуть в суть этого феномена, понять, почему так всё происходит. Не только потому, что с развалом СССР, кризисом общества и государственности распалась ранее существовавшая система профилактики, и не только в связи с действием ряда социально негативных факторов, на что указывали и указывают криминологи, но и потому, что мы не знаем современной подростковой преступности, не знаем, что она из себя представляет. Судим о ней поверхностно, на основе лишь ярко бросающихся в глаза признаков. При всей схожести этих признаков, сегодняшняя преступность несовершеннолетних совершенно иная, чем 10; 5 и даже 2 года назад. Она количественно и качественно быстро меняется. При этом ни педагоги, ни практические психологи, ни сотрудники правоохранительных органов психологически не готовы к её быстрым изменениям. Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью рационального и своевременного решения вопросов психологической, медицинской, социальной реабилитации несовершеннолетних преступников.

Необходимость ранней диагностики делинквентного и криминального поведения подростков, исследование психологических механизмов, лежащих в основе преступного поведения, изучение психологических особенностей личности несовершеннолетних преступников имеет практическую значимость для эффективной разработки стратегии и организации системы профилактики.

Работами И.В. Боева (1986 - 2001) и О.А. Ахвердовой (1990 - 2001) на научно-практическом уровне обоснована необходимость исследований в области преступности несовершеннолетних, направленных на психодиагностику и выявление ранних форм патологического криминального стереотипа поведения, а главное на разработку системы совершенствования профилактики. Настоящее исследование считаем целесообразным построить, исходя из основных положений концепции конституционально-типологического личностного континуума, предложенного И.В. Боевым (1982 - 2002) и О.А. Ахвердовой (1990 - 2000).

С позиций данной концепции, психологический, клинический анализ конституционально-типологических основ личности позволил авторам утверждать, что любые социально-информационные, экологические, антропогенные и стихийные стрессоры, оказывая постоянное воздействие на личность, вступая во взаимодействие с конституционально-психотипологическими основами личности в большей или меньшей степени приводят к истощению психолого-биологического резерва, уменьшению или повышению психологической толерантности к стрессорам, наконец, вызывают напряжение и \ или прорыв индивидуального барьера психологической и психической адаптации.

Негативные или позитивные результаты, формируются в результате взаимодействия внешних факторов с внутренними основами личности, во многом зависят от конституционального психотипа личности и от места расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психической нормы - акцентуации - диапазон ПАЛ - диапазон патологической психической конституции (психопатии).

О.А. Ахвердова, И.В. Боев сформулировали концепцию пограничной аномальной личности (ПАЛ), выделили статистически вероятностный регистр, располагающийся между психологической нормой - акцентуированными особенностями личности, т.е., диапазон крайних вариантов психологической нормы (К. Леонгард, А.Е.Личко), и различной степенью выраженности патологических конституций (Дени, Жане, Дюпре, Гауп, Гохе, Гуревич, А.В. Снежневский) и психопатий, как патологических психических конституций.

В работах Ю.М Антонян, В.В. Юстицкого, 1993; В.В.Ковалева, 1985; А.Е. Личко, Ю.В. Попова, 1988; О.А. Ахвердовой, 1989; О.А. Ахвердовой, А.П. Коваленко, 1994; В.А. Гурьевой, В.Я. Семке, В.Я. Гиндикина, 1994; указывается, что подростки с устойчивым криминальным поведением в значительной мере формируются из числа лиц с девиантным стереотипом поведения. Рассмотрение криминального поведения как итогового этапа континуума сформированного делинквентного поведения позволяет учесть личностно-динамическую ось типологии девиантного поведения (Ю.В. Попов, 1988; О.А. Ахвердова, 1996,2000; И.В. Боев, 1994,2001).

Цель исследования - прогнозирование и усовершенствование дифференциальной психологической диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения.

Объект исследования - динамика психологических особенностей современного подростка в процессе формирования и биопсихосоциального развития.

Предмет исследования - конституционально-психотипологическая личностная изменчивость от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее, до диапазона психопатии.

Эмпирическая гипотеза исследования — общая популяция подростков находится в одинаковых условиях постоянного воздействия на них микро- и макросоциальных факторов. Индивидуальный психотипологический и личностный спектр отражает различную степень конституциональной детерминированности. Подростки с устойчивым криминальным стереотипом поведения в зависимости от конституциональной структуры психотипа в большей или меньшей мере подвержены личностной деструкции.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституцнональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования у подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения. Взаимодействие и взаимовлияние внешних средовых и внутренних факторов обуславливает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему дифференциальной психодиагностики и психологического прогнозирования.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики делинквентного и криминального поведения подростков.

2. Изучить личностные, психологические и поведенческие особенности, отражающие аномальную личностную изменчивость у подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения.

3. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ конституционально-психотипологической структуры личности подростков с различными социальными стереотипами поведения, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства: психологическая норма-акцентуация; пограничная аномальна личность (ПАЛ); психопатия.

4. Создать психолого-математические экспериментальные модели дифференциальной диагностики и прогнозирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, отражающей наиболее существенные признаки устойчивого криминального стереотипа поведения.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разнонаправленности личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом как процессе (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, P.JL Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлин-ский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус,

A.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев,

B.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов; концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); генетическая теория типов (К.Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, репрезентативностью первичного материала, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования. Впервые представлена в динамике деструктивная личностная и поведенческая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведением. С помощью патопсихолого-математического сравнительного анализа доказано формирование выраженности и скорости патологического криминального поведенческого стереотипа у подростков в нисходящей последовательности: с эпилептоидной, циклоидной и шизоидной психотипологической структурой личности.

На экспериментально-психологическом уровне подтверждается высокая вероятность фенотипической изменчивости конституционально-психотипологических, личностных и поведенческих особенностей подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения, что приводит к деструктивной изменчивости по векторам норма-патология и здоровье-болезнь.

Диапазон психопатии характеризуется проявлением патологического стереотипа поведения и личностных переживаний, на высоте которых возникают эпизодические, фрагментарные и абортивные психопатологические расстройства, чаще всего приводящие к преступлениям против личности.

Теоретическая значимость работы. Доказано значение степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности соответствующей диапазону психопатии, детерминирующей деструктивную личностную и поведенческую изменчивость субъекта, которая может провоцироваться банальными социально-информациоными фактофрявнительный патопсихолого-математический анализ, обобщая полученные результаты исследования, позволил выделить на достоверном уровне вероятностную конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с устойчивой дефектностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в банальных условиях социальной среды обитания обеспечивают деструктивную личностную и поведенческую изменчивость в конституционально-континуальном пространстве.

Неблагоприятная социальная среда провоцирует проявление изначально конституционально аномальных механизмов психологической компенсации и адаптации. На экспериментально-психологическом уровне определены взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений криминального стереотипа поведения.

Практическая значимость работы. В настоящем диссертационном исследовании эмпирически установлены и экспериментально-психологически подтверждены принципиальные отличия психотипологической структуры подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения. Представления о качественно иной структуре психотипа подростка диапазона психопатии позволяет своевременно выявлять из общей популяции лиц с признаками деструктивной личностной и поведенческой изменчивости. Выделены представители личностных психотипов, структура которых наиболее предрасположена к патологическому криминальному стереотипу поведения.

Практическую ценность представляет разработка прогностических психологических критериев формирования деструктивной психотипологической изменчивости и патологического криминального стереотипа поведения, соответствующих в конституционально-континуальном пространстве диапазону психопатии.

Созданы патопсихолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики деструктивной личностной и поведенческой изменчивости подростков, что дает основания для достоверного прогнозирования развития устойчивого криминального стереотипа поведения.

Разработанные модели психодиагностики и дифференциальной диагностики, психологического прогнозирования могут быть использованы различными специалистами (психологами, клиническими психологами, врачами, социологами, юристами) при проведении сплошных обследований подростковых субпопуляций, при составлении психологического «портрета» подростков и молодежи в учебных и медицинских учреждениях, в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях разного ранга: международных «Социальные трансформации» (Смоленск - Хаген, 2003), «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); Всероссийской научной Internetконференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); междисциплинарной «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002); межрегиональной «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти» (Ставрополь, 2004); региональной «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), а также на совместных заседаниях кафедр клинической психологии Ставропольского государственного университета, психотерапии и медицинской психологии факультета постдипломного образования Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2000-2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Устойчивость криминального стереотипа поведения у подростков с эпилептоидным, шизоидным и циклоидным психотипами определяется конституционально-психотипологическими основами субъекта, которые предопределяют расположение подростка в диапазоне психопатии конституционально-континуального пространства.

2. Личностная и поведенческая изменчивость обусловлена качественной деструкцией конституционально-психотипологической структуры личности, соответствующей диапазону психопатии, что обуславливает низкую толерантность к социальным факторам среды обитания, искажение функциональной активности конституциональных психологических механизмов защиты.

3. Выраженность и скорость формирования негативного личностного дрейфа от диапазона пограничной аномальной личности к диапазону психопатии в конституционально-континуальном пространстве зависит от психотипологической структуры личности подростка. Социальные факторы могут оказывать провоцирующее воздействие.

4. Содержательной частью экспериментальной модели дифференциальной диагностики криминального стереотипа поведения, прогнозирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков являются взаимосочетания патопсихологических маркеров дискриминации сравниваемых групп, значение квадрата Махаланобиса, линейная дискриминантная функция, позволяющие выделить в общей популяции подростков с деструктивной психотипологической изменчивостью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. У подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения обнаруживается низкая психологическая и личностная толерантность к социальным факторам, когда банальные внешние воздействия оказываются провоцирующими, актуализируя дефектность конституциональных механизмов компенсации и адаптации, что, в свою очередь, приводит к выраженной и устойчивой личностной и поведенческой деструкции в диапазоне психопатии конституционально-континуального пространства.

2. Степень провоцирующего воздействия внешних социальных и асоциальных факторов на подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения зависит от структуры личностного психотипа. При взаимодействии с провоцирующими факторами среды обитания с наиболее низкой личностной и психологической толерантностью, легко актуализирующейся деструкцией конституциональных механизмов защиты, оказываются подростки с эпилептоидной структурой психотипа, далее - циклоидного, и, наконец, подростки с шизоидной структурой психотипа.

3. Подростки с истероидной структурой психотипа щ статистически достоверном уровне крайне редко обнаруживают признаки патологического криминального стереотипа поведения в диапазоне психопатии, что, вероятнее всего, связано с общей сенситивностью и умеренно выраженным витальным тонусом, препятствующим совершению преступлений против личности. Истероидная структура личности отличается слабостью конституциональных механизмов защиты, что обуславливает формирование вариантов патологического девиантного поведения с аутоагрессивной направленностью.

4. Содержательной частью патопсихолого-математических моделей диагностики психотипа и дифференциальной диагностики подростков, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, являются квадрат Махаланобиса, специфичные взаимосочетания патопсихологических маркеров, участвующих в дискриминации сравниваемых групп, которые отражают степень надежности - ненадежности функционирования конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, высокую или низкую психологическую, личностную толерантность подростков к социально-информационным факторам.

5. Выявление среди подростков и молодежи лиц с качественно измененной психотипологической толерантностью и дефектностью конституциональных механизмов компенсации и адаптации по отношению к банальным факторам социальной среды обитания, позволяет прогнозировать вероятностную деструктивную личностную и поведенческую изменчивость, характерную для патологического криминального стереотипа поведения и соответствующую диапазону психопатии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминальное поведение подростков обладает выраженной возрастной спецификой. Это связано с психологическими и психофизиологическими особенностями подросткового возраста как переходного между детством и юностью. Значительный психоэндокринный сдвиг играет большую роль в возникновении или манифестации различных психических расстройств, поведенческих реакций, на основе которых возникают поведенческие девиации, в том числе такие, как криминальный стереотип поведения. Смена ведущего типа деятельности ведет к усилению взаимодействия между подростками, возникновению подростковых групп, в том числе и асоциальной направленности. Недостаточная устойчивость морально - нравственной сферы, упрямство и противодействие советам с внушаемостью и склонностью к индуцированию, подростковый максимализм, стремление к признанию в своей группе, подчинение себя случайным кумирам - особенности подростков, которые наряду с неблагоприятными социальными, микросоциальными условиями, а также конституциональными особенностями способствуют возникновению и закреплению девиантного, делинквентного и криминального поведения.

Формирование криминального стереотипа поведения происходит через формирование делинквентного поведения в результате воздействия неблагоприятных социальных, а в частности, микросоциальных факторов (дисгармоничность внутрисемейных отношений и прежде всего, стиля воспитания; дисгармоничность морально- этических принципов и предъявляемых ребенку требований; диссоциация родительских ролей в семье), на почву конституционально-типологической недостаточности мозга и личности. В таких случаях можно говорить об аномальном, дисгармоничном личностном развитии с выраженными конституциональными аномалиями личности. Таким образом, анализ литературных данных позволяет увидеть сочетание, взаимодействие биологических и социальных факторов, социальных и индивидуальных детерминант. Это приводит к формированию таких особенностей, как агрессивность, утрированная полоролевая идентификация и самоутверждение за счет физической силы, преобладание элементарных материально- физических потребностей, нарастанию выраженности эпилептоидных и шизоидных черт характера.

Изучение психологических особенностей подростков с криминальным стереотипом, причин и условий его формирования необходимо для разработки эффективных методов и программ профилактики и диагностики отклоняющегося поведения и, в частности, - криминального стереотипа поведения подростков. Необходимо повышенное внимание родителей, учителей и психологов к детям и подросткам как с конституционально-типологической недостаточностью, так и здоровым, находящимся в неблагоприятных микросоциальных условиях. Крайне важно своевременное выявление и терапия детей и подростков с отклоняющимся поведением, в том числе - склонным к де-линквентному поведению, пока оно не достигло уровня криминального поведения. Кроме того, необходима особая государственная политика, способствующая уменьшению количества детей, попадающих в неблагоприятные социальные условия.

Проведенные исследования позволили выделить континуум от поведенческой психической нормы к предболезненным патологическим личностным изменениям, которые формируют девиантные стереотипы поведения, и далее к собственно патологическим нарушениям поведения. Существует континуум криминального стереотипа девиантного поведения, подростки, находящиеся на различных этапах его формирования, должны отличаться друг от друга основным взаимосочетанием психологических, типологических, психопатологические изменений, нарушений, свойственных развитию пограничной патологической личности.

Для этого в ходе исследования были поставлены задачи обнаружить или отвергнуть различия между четырьмя группами подростков: психически здоровыми с социально приемлемым стереотипом поведения, с устойчивым криминальным стереотипом поведения, с делинквентным стереотипом поведения и с устойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения; выявить возможные механизмы и последствия деструктивного воздействия неблагоприятных факторов социальной среды на конституционально-психотипологические основы подростков.

Выборочность исследований позволила выделить однородные по клинической структуре поведенческого стереотипа группы. Первые три группы отличались друг от друга биологической основой и социально-психологическими факторами, влияющими на формирование девиаций, и в то же время обе эти группы отличались от четвертой по тем же признакам.

Наконец, следующее положение, исходя из которого, проводилось диссертационное исследование. Если различия между группами и на этапах формирования континуума будут достоверно определены, то разработанная система диагностики должна проявить свою практическую эффективность при массовых обследованиях подростков.

Модифицированная оценочная шкала многомерного клинического анализа, примененная на контингенте обследованных подростков, позволила выявить предболезненные поведенческие расстройства в виде делинквентного стереотипа поведения. Патопсихолого-математический анализ состояния подростков с делинквентным стереотипом поведения определил наиболее характерные психопатологические изменения в виде невротических и психогенных личностных реакций. Эти реакции отличались абортивностью, незавершенностью, эпизодичностью, но тенденции к их усложнению, трансформации и развитию не отмечалось. Клинико-психологическое обследование выявило предиспонирующие типологические черты, а также специфические взаимосочетания отдельных показателей характерных для развития криминального стереотипа поведения. Конституциональная тревожность (внешне не мотивированная, аморфная), сочетающаяся с психопатизацией в виде конфликтности, приставучести, неуживчивости, склонности к обвинению окружающих, постоянным недовольством своей жизнью, своими близкими, нарастания маскулинизации, трансформации психологических переживаний в психопатологические с формированием патологических личностных нарушений в виде невротизации и психопатизации. Обращает на себя внимание аффективная изменчивость - дистимические расстройства, тревожные, сопровождающиеся вегетативной неустойчивостью. В связи с этим, правомерно утверждение об изменяющейся толерантности в сторону ее снижения у подростков, находящихся на этапе предболезненных изменений. Нестабильность индивидуального барьера психической и психологической адаптации указывает на высокую вероятность проявлений декомпенсации конституциональных механизмов.

Следовательно, неблагоприятная социальная среда оказывает деструктивное воздействие на личностные, поведенческие стереотипы и психологические переживания. Регистрируемая аномальная изменчивость указывает на конституционально-психотипологический негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве под влиянием негативных факторов криминальной субкультуры, в виде континуума: социально-приемлемый поведенческий стереотип, делинквентный стереотип поведения и криминальный стереотип поведения.

Подобный дрейф сопровождается трансформацией психологических переживаний в психопатологические в виде нарастания невротической депрессии, обсессивно-фобических нарушений, вегетативной неустойчивости в отличии от подростков с социально приемлемым стереотипом поведения.

Создание психолого-математических модели патологического девиантного поведения, в частности, криминального варианта значительно повысило роль дифференциально-диагностических процедур при проведении массовых обследований подростков. Практическая психология получила надежный психологический диагностический инструмент в виде дискри-минантных функций. Именно дискриминантные функции при массовых обследованиях позволяют выявлять подростков с патологическим девиантным поведением, с высокой степенью достоверности дифференцировать их от подростков с социально приемлемым стереотипом. Сравнительный многомерный патопсихологический и патопсихолого-математический анализ подростков показал, что степень провоцирующего воздействия внешних социальных и асоциальных факторов на подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения зависит от структуры личностного психотипа. При взаимодействии с провоцирующими факторами среды обитания с наиболее низкой личностной и психологической толерантностью, легко актуализирующейся деструкцией конституциональных механизмов защиты, оказываются подростки с эпилептоидной структурой психотипа, далее - циклоидного, и, наконец, подростки с шизоидной структурой психотипа.

В общей популяции, используя психолого-математические диагностические модели, можно выделить:

- подростков с социально приемлемым стереотипом поведения и с высокой степенью достоверности отличить их, с одной стороны, от подростков с де-линквентным стереотипом поведения и, с другой, от подростков с криминальным стереотипом поведения;

- подростков с различными вариантами девиантного стереотипа поведения, которые достоверно отличаются друг от друга по выраженности и по взаимосочетанию психологических типологических показателей.

Следовательно, психолого-математические модели дифференцируют варианты дефицитного поведения на разных этапах континуума: норма -предболезненные личностные и поведенческие изменения - расстройства личности с патологическими формами поведенческих расстройств.

Конечным результатом, содержательной частью многомерного патопсихологического и патопсихолого-математического анализа психологического и психического здоровья подростков, явилась экспериментальная модель диагностики и дифференциальной диагностики аномальной личностной и психотипологической изменчивости, включающая взаимосочетания патопсихологических маркеров дискриминации сравниваемых групп, квадрат Махаланобиса, визуализирующий результаты исследований, линейная дискриминантная функция, позволяющая выделить подростков с аномальной конституциональной изменчивостью из общей популяции.

Таким образом, формирование континуума наблюдается на психопатологическом, поведенческом, психологическом и социальном уровнях; взаимосочетание нарушений различных уровней, как между собой, так и внутри уровня подтверждает патологический характер девиации. Количественные и качественные изменения, взаимосочетание симптомов (поведенческих, психопатологических и т.д.) при формировании криминального стереотипа поведения отражает социально-психологические и биологические закономерности развития патологического девиантного поведения подростков.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения"

ЛИЧИОСТНО-ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОДРОСТКОВ С КРИМИНАЛЬНЫМ СТЕРЕОТИПОМ ПОВЕДЕНИЯ

19.00.01- общая психология, психология личности, история психолоти (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государстемпом университете, Клинике пограничных состояний Ставропольской государственпой медицинской академии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ахвердова Ольга Альбертовна

Официальные оппоненты: кандидат психологических наук, доцент

Волков Александр Александрович

доктор психологических наук. профессор Волоскова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова.

Защита диссертации состоится 16 марта 2005 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина. 1-а. аудитория 416.

Автореферат разослан 15 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По информации Верховного Суда РФ, в настоящее время несовершеннолетие - одна из наиболее криминально пораженных категорий населения. За последние пять лег число преступлений, совершенных подростками, возросло почти на 2%. а число несовершеннолетних, принявших участие в преступлениях, на 2,1%.

В работах Ю.М Лшоиян. В.В. Юстицкою, 1993; В.В.Ковалева, 1985; Л.Е. Личко, Ю.В. Попова, 1988; О.Л. Лхвсрдовой, 1989; О.А. Ахвердовой, А.11. Коваленко. 1994; В.А. ГЧрьевой. В.Я. Семке, В.Я. Гиндикина, 1994; указывается, что подростки с устойчивым криминальным поведением в значительной мере формируются из числа лиц с девиантным стереотипом поведения. Рассмотрение криминальною поведения как итогового этапа континуума сформированного делинквеинного поведения позволяет учесть личностнэ-дииамическую ось типолсгии дсвиантного поведения (Ю.В. Попов, 1988; О.А. Ахвердова. 1996. 2000; И.В. Боев, 1994, 2001).

Актуальность пастоящей работы обусловлена необходимостью рациональною и своевременного решения вопросов экспрссс-псичодиагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков в общей популяции.

Несмотря на зпнчительное число научных исследований, посвященных отдельным вопросам рассматриваемой проблемы, целенаправленное изучение дифференциально-диагностических психологических критериев и вероятностного прогнозирования криминальною поведения подростков в общей популяции не проводилось, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - прогнозирование и усовершенствование дифференциальной психологической диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики делинквентного и криминального поведения подростков.

2. Изучить личностные, психологические и поведенческие особенности, отражающие аномальную личностную изменчивость у подростков с устойчивым криминальным стереотином поведения.

3. Провести сравнительный эксперименталыю-психологичекий анализ конституционально-психотилологической структуры личности подростков с различными социальными стереотипами поведения, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства: психологическая норма-акцентуация; пограничная аномальна личность (ПАЛ): психопатия.

4. Создать психолого-математические экспериментальные модели дифференциальной диагностики и прогнозирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, отражающей наиболее существенные признаки устойчивого криминального стереотипа поведения.

Объект исследования - психотипологические характеристики подростка в процессе формирования и биопсихосоциального развития.

Предмет исследования - конституционально-исихотипологическая личностная изменчивость от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее, до диапазона психопатии.

Эмпирическая гипотеза исследования - общая популяция подростков находится в одинаковых условиях постоянного воздействия на них микро- и макросоциальных факторов. Индивидуальный психотипологический и личностный спектр отражает различную степень конституциональной детерминированности. Подростки с устойчивым криминальным стереотипом поведения в зависимости от конституциональной структуры психотипа в большей или меньшей мере подвержены личностной деструкции.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что копституционально-психотипологиче-ские основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования у подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения. Взаимодействие и взаимовлияние

внешних средовых и внутренних факторов обуславливает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему дифференциальной психодиагностики и психологического прогнозирования.

Методологическую и теоретическую основы исследовании составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической стр)ктуре. генетической разнонаправленное™ личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом как процессе (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов. К.К. Платонов. Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко. Б.М. Теплое, P^. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлин-ский); учение об акцентуированных личностях и акцент)ациях характера (А. Е. Личко, К. Л сон гард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Брат)сь. В.В. Белоус,

A.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев,

B.Д. Небылицип. Б.А. Никитюк. B.C. Мерлин, В.М. Русалов, А.Н. Лебедев); концепция об аномальной личностной изменчивости как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев. О.А. Ахвердова): генетическая теория типов (К.Конрад, Э. Кречмер. А.Ф. Ла-зурский, У. Шелдон); концепция системного подхода (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов. В.Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясиерс).

Материал и методики исследования. Результаты исследований основаны на выборочных психологических обследованиях 443 испытуемых подростков в возрасте 13—16 лет.

К первой основной группе отнесены 114 подростков с выраженными аномальными личностно-характерологическими изменениями и устойчивым криминальным стереотипом поведения, совершившие неоднократные насильственные преступления против личности (убийства, насилия, нанесение тяжких телесных повреждений), находившихся в Георгиевской воспитатель-

ной колонии для особо опасных несовершеннолетних преступников Минюста РФ Ставропольского края.

Вторую сравнительную группу составили 117 подростков с личностью-характерологическими аномалиями сочетающимися с делииквентным сте-рсотипом поведения, впервые находящиеся в следственном изоляторе города Ставрополя, которые впервые совершили однократные насильетвенные преступления против личности.

Третья сравнительная группа представлена 104 подростками, находившимися на экспертном обследовании в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице № 1 с устойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения (деликквентным. криминальным, токсикоманпче-ским, парасексуальным и аутоагрессивным).

Четвертую контрольную группу составили 108 здоровых подростков, успешно учившихся в средней школе, с социально приемлемым стереотипом поведения.

Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре личностных психотипа: эпилептоиды, циклоиды, шизоиды, истероиды и распределены по месту их расположения в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

В качестве психологических методов исследования использовались: пато-характерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978). метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажии в соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлор (1953), методика Айзенка (1963). клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К. К. Яхин, Д.М. Менделевии, 1978), составившие 17 показателей; многомерный сравнительный патопсихологический анализ (О.А. Ахвердова. И.В. Боев. 1998). Математические методы представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Устойчивость криминального стереотипа поведения у подростков с эпилептоидным, шизоидным и циклоидным психотипами определяется кон-

ституционально-психотипологическими основами субъекта, которые предопределяют расположение подростка в диапазоне психопатии конституционально-континуального пространства.

2. Личностная и поведенческая изменчивость обусловлена качественной деструкцией конституционально-психотипологической структуры личности, соответствующей диапазону психопатии, что обуславливает низкую толерантность к социальным факторам среды обитания, искажение функциональной активности конституциональных психологических механизмов защиты.

3. Выраженность и скорость формирования негативного личностного дрейфа от диапазона пограничной аномальной личности к диапазону психопатии в конституционально-континуальном пространстве зависит от психотипологической стр>ктуры личности подростка. Социальные факторы оказывают лишь провоцирующее воздействие.

4. Содержательной частью экспериментальной модели дифференциальной диагностики криминального стереотипа поведения, прогнозирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков являются взаимосочетания патопсихологических маркеров дискриминации сравниваемых групп, значение квадрата Махаланобиса. линейная дискриминантная функция, позволяющие выделить в общей популяции подростков с деструктивной психотипологической изменчивостью.

Научная новизна исследования. Впервые представлена в динамике деструктивная личностная и поведенческая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведением. . С помощью патопсихолого-математического сравнительного анализа доказано формирование выраженности и скорости патологического криминального поведенческого стереотипа у подростков в нисходящей последовательности: с эпилептоидной, циклоидной и шизоидной психотипологической структурой личности.

На экспериментально-психологическом уровне подтверждается высокая вероятность фенотипической изменчивости конституционально-психотипологических, личностных и поведенческих особенностей подрост-

ков с устойчивым криминальным стереотипом поведения, что приводит к деструктивной изменчивости по векторам норма-патология и здоровье-болезнь.

Диапазон психопатии характеризуется проявлением патологического стереотипа поведения и личностных переживаний, на высоте которых возникают эпизодические, фрагментарные и абортивные психопатологические расстройства, чаще всего приводящие к преступлениям против личности.

Теоретическая значимость работы. Доказано значение степени выраженности конституционалыю-психотипологической предиспозиции личности соответствующей диапазону психопатии, детерминирующей деструктивную личностную и поведенческую изменчивость с>бьекта, которая может провоцироваться банальными социально-информациопыми факюрами.

Сравнительный патопсихолого-математический анализ, обобщая полученные результаты исследования, позволил выделить на достоверном уровне вероятностную конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с устойчивой дефектностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в банальных условиях социальной среды обитания обеспечивают деструктивную личностную и поведенческую изменчивость в конституционально-континуальном пространстве.

Неблагоприятная социальная среда провоцирует проявление изначально конституционально аномальных механизмов психологической компенсации и адаптации. На экспериментально-психологическом уровне определены взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений криминального стереотипа поведения.

Практическая значимость работы. В настоящем диссертационном исследовании эмпирически установлены и экспериментально-психологически подтверждены принципиальные отличия психотипологической структуры подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения. Представления о качественно иной структуре психотипа подростка диапазона психопатии позволяет своевременно выявлять из общей популяции лиц с признаками деструктивной личностной и поведенческой изменчивости. Выделены

представители личностных психотипов, структура которых наиболее предрасположена к патологическому криминальному стереотипу поведения.

Практическую ценность представляет разработка прогностических психологических критериев формирования деструктивной психотипологической изменчивости и патологического криминального стереотипа поведения, соответствующих в конституционально-континуальном пространстве диапазону психопатии.

Созданы патопсихолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики деструктивной личностной и поведенческой изменчивости подростков, что дает основания для достоверного прогнозирования развития устойчивого криминального стереотипа поведения.

Разработанные модели психодиагностики и дифференциальной диагностики, психологического прогнозирования могут быть использованы различными специалистами (психологами, клиническими психологами, врачами, социологами, юристами) при проведении сплошных обследований подростковых субпопуляций, при составлении психологического «портрета» подростков и молодежи в учебных и медицинских учреждениях, в правоохранительных органах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, репрезентативностью первичного материала, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

диссертации представлены на Региональной научно-практической

конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы

развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); 1-й

Междисциплинарной научно-практической конференции «Викти-

мологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002);

Международном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск -

9

ные трансформации» (Смоленск - Хаген, 2003); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ломоносов - 2003 (Москва, 2003), Всероссийской научной Inteгnet-конфсрспции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь. 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти» (Ставрополь. 2004), а также на совместных заседаниях кафедр клинической психологии Ставропольского государственного университета, психотерапии и медицинской психологии факультета постдипломного образования Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2000 -2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Указатель использованной литературы включает 247 работ, из которых 39 на иностранных языках. Объем диссертации составляет 140 машинописных страниц; исследование иллюстрировано 18 таблицами, 9 гистограммами, 9 диаграммами, 9 линейными дискриминантными функциями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор проблематики настоящего исследования, определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, выдвинуты гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится анализ научной литературы, посвященной изучению проблемы девиантного поведения, рассмотрены ведущие психолого-теоретические направления в данной области. Проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме личностно-типологических особенностей подростков с делинквентным и криминальным стереотипами

поведения. Раскрыта содержательная часть конституционально-континуалыюго пространства личности в современной психологии.

Во второй главе - «Материал и методики экспериментально-психологического исследования» - дана подробная психологическая характеристика 443 испытуемых, разделенных на 4 группы. Дифференциация подростков по принадлежности к личностному психотипу выявила отсутствие лиц с истероидным психотипом среди изучаемого материала. Экспериментально-психологические исследования проводились не менее двух раз в год в течение трех лет, что позволило создать доказательную экспериментальную базу, подтверждаютую аномальную или деструктивн)ю психотипологическую изменчивость личности. Изложено описание личностных и клинических опросников и тестов, использ)емых в настоящем исследовании. Аргументирована адекватность применения методов непараметрического математического анализа, позволяющего представить результаты в «голографиче-ском пространстве» в отличие от неадекватной для психологических исследований линейной статистики.

На первом этапе исследовательской работы было проведено экспериментально-психологическое диагностическое обследование подростков, относящихся к различным конституциональным психотипам. В дальнейшем представители изучаемой субпопуляции были дифференцированы по расположению в диапазонах конституционально-континуального пространства: психологической нормы-акцентуации с социально приемлемым поведенческим стереотипом; пограничной аномальной личности (ПАЛ) с патологическим и непатологическим делинквентным стереотипом поведения: психопатии с патологическим криминальным стереотипом поведения.

На втором этапе экспериментально-психологического обследования был проведен сравнительный анализ динамики аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков с эпилептоидным, циклоидным и шизоидным психотипами. На третьем этапе исследовательской работы был проведен патогенетический психологический анализ, который позволил выявить прогностические критерии вероятностного формирования аномальной или дестр)ктивной психотипологической изменчивости у подростков, коморбид-

нои патологическим делинквентным или криминальным стереотипам поведения. Результаты прогнозирования оценивались в течение трех лет наблюдения за испытуемыми.

В третьей главе - «Результаты комплексных экспериментально' психологических исследований подростков с патологическими девиант-ными стереотипами поведения» - отражены результаты экспериментально-психологических исследований подростков с социально приемлемым, патологическим делинквентным и криминальным стереотипами поведения.

Экспериментально-психологическая дифференциация подростков в каждой группе, обосновывает возможность прогнозировать формирование аномальных или деструктивных личностных и поведенческих реакций у подростков, склонных к противоправному поведению. Аномальные личностные, поведенческие реакции и психопатологические нарушения наблюдались у представителей всех личностных психотипов за исключением подростков с истероидным психотипом личности.

Применение дискриминантного анализа при сравнении экспериментально-психологических результатов подростков эпилептоидного психотипа 1-й и 3-й групп конституционально-континуального пространства позволило построить психолого-математическую модель дифференциальной диагностики в виде линейной дискриминантной функции: У=0.01438Х1+0.20736Х2+ 0.02553Х3+0.19873Х4-0.34541 Х5+0.07028Х6+0.04002Х7+0.00390Х8+0.16441Х, +0.00534Хш-0.18143Х, ,-0.18877Х12-0.00756Х1з-0.09306Хы+0.06368Х15+ 0.13102X16-0.10635X17; где X1 - Хп — конкретные значения психологических

показателей. Если значение Y больше значения дискриминантного индекса R, то результаты обследованных относят к 1-й группе (психопатии с патологическим криминальным стереотипом поведения); при значении дискриминантной функции меньше дискриминантного индекса R полученные результаты должны быть отнесены к 3-й группе - с патологическим девиантным стереотипом поведения.

Проекция результатов в трехмерное пространство подтверждает различия между подростками эпилептоидного психотипа, когда квадрат Махаланобиса равен 2.5 усл. ед., указывая на значительное расстояние между центрами

проекций средних значений изучаемых показателей подростков сравниваемых групп. Следовательно, выявлены достоверные различия между подростками с патологическим девиантным и криминальным стереотипами поведения, что подтверждает существенную качественную разницу в структурах изучаемого эпилептоидного психотипа (см. рис.1).

Анализ взаимосочетаиия психологических маркеров дискриминации показал, что они имеют различный удельный вес по своему вкладу в дифференциальную диагностику сравниваемых групп. В работе учитывался удельный вес более 10%. Наибольший вклад в дифференциацию сравниваемых групп обнаружен у показателей уровня психопатизации - 53.5 %, невротической депрессии - 18 %, тревоги -11%.

£

Рис. 1. Сравнительный многомерный патопсихологический анализ подростков с эпилептоидным психотипом с патологическим криминальным и девиантным стереотипами поведения

Нарастание удельного веса психопатизации (шкала П) в сочетании со шкалами невротического круга (шкалы И, НД, НТ, ЭИ) подтверждают тенденцию к формированию патологического криминального поведения у подростков. Приведенные данные указывают на деструкцию компенсаторных и адаптационных психологических механизмов защиты в случае патологического криминального стереотипа поведения, соответствующего диапазону психопатии. Банальные средовые факторы за счет деструкции механизмов

психологической защиты и искаженной личностной толерантности вызывают у эпилептоидов диапазона психопатии деструкцию личностной и поведенческой изменчивости в виде нарастания психопатизации и общей певротиза-ции. Наблюдается тенденция к трансформации психологических переживаний в психопатологические - истерические, дистимические, тревожные.

Подростки с различными вариантами девиантного поведения (3-я группа) отличаются аномальной личностной и поведенческой изменчивостью, соответствующей диапазону ПАЛ в конституционально-коптинуальном пространстве. Под влиянием неблагоприятных социально-стрессовых факторов у них наблюдается актуализация конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации, снижение толерантности к стрессорам, что, в конечном итоге, способствует негативному психотипологическому дрейфу из диапазона ПАЛ в сторону диапазона психопатии.

Результаты проведения сравнительного патопсихолого-математического анализа подростков эпилептоидного психотипа 1-й группы и обследуемых 2-й группы продемонстрировали достоверные различия: 0.0786Хз+0.0699Х4-0.0694Х5-0.02 11 Х6+0.0721Х7-0.1927Х8+0.2260Х<,-0.1050Х1о-0.0839Х|1+0.0228Х,2+0.0223Х13+0.0197Х|4+0.0221Х15+0.!228Х|6+

0.1747X17. Если полученное значение Y будет больше дискриминантного индекса R, то результаты обследованного следует отнести к подростковой популяции с патологическим криминальным стереотипом поведения. Значение дискриминантной функции меньше индекса R свидетельствует о принадлежности ко 2-й группе подростков с эпилептоидным психотипом коморбидным патологическому делинквентному стереотипу поведения, который соответствует диапазону ПАЛ.

Значение квадрата Махаланобиса равно 2 усл. ед. подчеркивает выявление качественных и количественных различий между проекциями средних показателей психологических методик в трехмерное пространство. Небольшое расстояние между центрами проекций сравниваемых групп в трехмерное пространство подтверждает высокую вероятность негативного психотипологического дрейфа из диапазона ПАЛ к границам диапазона психопатии, по

при условии воздействия неблагоприятных микро- или макросоциальных воздействий.

Наиболее значимые взаимосочетания маркеров дифференциации: показатель склонности к эмансипации - 15.2 %, шкала обсессивно-фобических нарушений - 14.6 %. показатель уровня личностно-конституциональной тревоги - 53.4 %. Многомерный патопсихологический анализ подтверждает, что неблагоприятная социальная среда способствует у эпилептоидов с делин-квентным стереотипом поведения возникновению признаков нарастания патологического криминального стереотипа поведения, когда подростки все чаще обращаются к физическим и психологическим методам подавления личности окружающих. Усиливается личностная и поведенческая аномальная изменчивость в виде нарастания обсессивно-фобических переживаний, выраженных реакций эмансипации и конституциональной тревоги. Регистрируемый патологический делинквентный стереотип поведения обусловлен, с одной стороны, психотипологической предиспозицией, а, с другой, - влиянием асоциальной среды, которая актуализирует конституциональные психологические механизмы декомпенсации и дезадаптации, способствуя формированию не только личностных и поведенческих расстройств, но и пограничных психических нарушений, на высоте проявления которых реализуются криминальные установки против личности.

Следовательно, подростки с патологическим делинквентным поведением, вероятнее всего, конституционально-психотипологически принадлежали диапазону ПАЛ, а неблагоприятные условия социальной среды привели к дальнейшему усложнению делинквентного стереотипа поведения.

Сравнительный патопсихолого-математический анализ подростков с эпи-лептоидным психотипом 1-й и 4-й групп показал достоверные различия между сравниваемыми группами:

-0.92333Х5+0.01021 Хб-0.08087Х7+0.06900Х8+0.03115Х,+0.32913Х10-0.22506Х,1-0.55952Х,2-0.00064Х1з-0.24538Х14-0.07536Х15+0.12012Х,б-0.20655X17. Если вычисленной значение У больше дискриминантного индекса Я, то результаты испытуемых следует отнести к 1-й группе с патологическим криминальным поведением; при значении дискриминантной функции

меньше индекса R, полученные результаты должны быть отнесены к 4-й группе с социально приемлемым стереотипом поведения. Значение квадрата Махаланобиса соответствует 10 усл. ед., что указывает на качественные и количественные различия не только в структуре психотипа, но и в особенностях личностных переживаний и поведенческих проявлений (рис. 2).

подростки с эпилептоидным психотипом и патологическим

криминальным стереотипом поведения

Рис. 2. Визуализация результатов патопсихологических переменных сравниваемых групп в трехмерное пространство

Патопсихолого-математический анализ позволил выделить наиболее значимые взаимосочетания патопсихологических маркеров дифференциации, указывающих на качественные различия в психологическом и психическом здоровье подростков сравниваемых групп: показатель склонности к делин-квентности - 12.2 %, показатель уровня психопатизации - 68.7 %. Полученные результаты подтверждают деструктивность конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации в случае принадлежности подростков к диапазону психопатии в конституционально-континуальном пространстве в отличие от подростков диапазона психологической нормы-акцентуации, у которых выражен устойчивый социально-приемлемый стереотип поведения при условии нахождения в аналогичной социальной среде. Последнее еще раз подтверждает, что при расположении подростков с эпилептоидным психотипом в диапазоне психопатии, даже банальные социальные факторы способны спровоцировать всплеск гетероаг-рессии.

Применение дискриминантного анализа при сравнении результатов подростков циклоидного психотипа, располагающихся в разных диапазонах конституционально-континуального пространства (1-я и 3-я группы) позволило построить психолого-математическую модель дифференциальной диагностики, которая выглядит следующим образом: 0.14105Х3+0.28098Х4+0.01532Х5+0.36224Х(,+0.07569Х7+0.06201Х8+ 0.!5569Х9+0.16505Х1О-0.33692Х|,+0.56752Х1Г0.01619Х,3+0.02478Х14+

0.97954Х,5-0.49333Х 16-0.27124X17. Если значение Y больше дискриминант -ного индекса R, то результаты обследованного следует отнести к группе с циклоидным психотипом диапазона психопатии и с признаками патологического криминального стереотипа поведения (1-я группа). Значение Y меньше дискриминантного индекса R свидетельствует о принадлежности подростка к циклоидному психотипу диапазона ПАЛ с вариантами проявлений патологического девиантного поведения. Обнаружено особое взаимосочетанис психологических маркеров дифференциальной диагностики подростков с циклоидным психотипом диапазонов ПАЛ и психопатии: органическая недостаточность - 14.3 %, шкала невротической депрессии - 16.9 %, показатель ней-ротической тревожности - 82.3 %, показатель уровня личностно-конституциональной тревоги - 11.1%. Квадрат Махаланобиса (6 усл. ед.) также подтверждает наличие качественных различий в стереотипах патологического поведения в изучаемых подростковых группах, что указывает на различия в конституциональных механизмах защиты, разную личностную и психологическую толерантность к факторам социальной среды. Если для циклоидов диапазона психопатии достаточно любых информационных воздействий, приводящих к декомпенсаторным личностным переживаниям и де-задаптационному поведению, то для их сверстников диапазона ПАЛ требуется влияние или значимых для личности социально-информационные стрессоров, или мощных по силе воздействия, нарушающих стабильность функционирования механизмов защиты.

Была построена психолого-математическая модель дифференциальной диагностики для подростков с циклоидным психотипом, относящихся к диапазонам психопатии с криминальным стереотипом поведения и к ПАЛ с де-

линквентным стереотипом поведения (1-я и 2-я группы), которая подтвердила наличие качественных и количественных различий как в структуре личностного психотипа, в проявлениях личностных переживаний, психологической толерантности к внешним факторам, так и в особенностях механизмов психологической защиты.

Небольшое расстояние между центрами проекций средних значений изучаемых показателей, не превышающее 2,2 усл. ед., отражает высокий вероятностный риск негативного психотипологического дрейфа подростков с циклоидным психотипом, предрасположенных к противоправному поведению против личности. Выявленное особое взаимосочетание психологических маркеров подтверждает существование конституционально-континуального пространства, характерного для криминальной личности, в частности, с циклоидным психотипом. Многомерный патопсихологический анализ показал нарастание реакций эмансипации в сочетании с нейротической тревожностью у подростков с криминальным стереотипом поведения. Полученные результаты дают основания для проведения дифференциальной диагностики между конституционально-континуальными диапазонами психопатии и ПАЛ у подростков в виде выявления деструкции конституциональных механизмов защиты, свойственных диапазону психопатии и аномального функционирования механизмов защиты, характерного для диапазона ПАЛ .

Психолого-математическая модель дифференциальной диагностики криминального стереотипа поведения (диапазон психопатии) и социально приемлемого стереотипа поведения (диапазон психологической нормы-акцентуации) позволяет выделять в общей популяции подростков с устойчивыми противоправными тенденциями. Так, у подростков 1-й группы по сравнению с 4-й группой в значительной мере усилены показатели нейротиче-ской тревожности и психопатизации, экстра-интраверсии и истерических тревожных, навязчивых и дистимических расстройств. Выраженность шкапы маскулинизации оказалась одинаковой, подчеркивая, тем самым, более важную роль структуры личностного психотипа в формировании стереотипа поведения.

Качественный и количественный уровень различий по данным многомерного патонсихологического анализа в сравниваемых группах подтверждается значением квадрата Махалапобиса равного 7 усл. ед., что огражаст надежность конституциональных механизмов компенсации и адаптации у подростков диапазона психологической нормы-акцснгуации и их деструктивность у сверстников диапазона психопатии.

Результаты проведения сравнителыюго патопсихолою-

математическою анализа подростков шизоидного психотипа диапазона психопатии и диапазона ПАЛ с патологическим девиангным поведением позволили построить модель дифференциальной диагностики, в которой у подростков диапазона ПАЛ преобладают психопатологические нарушения в виде вегетативных, обсессивно-фобичсских, астенический, истерических расстройств с общей невроимзацией, коморбидпых психонатизации, реакциям эмансипации и маскулинизации. Последняя достоверно выше у подростков с патологическим криминальным стереотином поведения, чю обьясняет сла-бовыражениую феминизацию и общую певротизацию (рис. 3).

Рис. 3. Сравнительный многомерный патопсихологический анализ подростков с шизоидным психотипом с патологическим криминальным стереотипом поведения и с патологическим девиантным стереотипом поведения

Сравнительный многомерный патопсихологический анализ подростков с шизоидным психотипом и патологическим вариантом делинквентного и криминального стереотипа поведения подтвердил существенные различия по нарастанию показателей шкалы дистимии и маскулинизации у испытуемых диапазона психопатии и увеличения психологической склонности к алкоголизации у подростков диапазона ПЛЛ. При рассмотрении взаимосочетания психологических маркеров, участвующих в дифференциальной диагностике, наибольший вклад обнаружен у показателей конституциональной тревожности - 24.7 %, нейротической тревожности - 20.6 %. феминизации - 17.45% психологической склонности к алкоголизации - 12.3%. обсессивно-фобических нарушений -11.1 %.

Построенная патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики сравниваемых групп, указывает на качественную разницу в структуре подросткового психотипа, принадлежащего различным диапазонам конституционально-континуального пространства. Кроме этого, выявляются деструктивный и аномальный варианты конституциональной психологической защиты личности, соответствующие диапазону психопатии и ПАЛ, что подтверждается значением квадрата Махалапобиса - 13 усл. ед.

Результаты проведения сравнительного патопсихолого-математческого анализа подростков шизоидного психотипа 1-й и 4-й групп продемонстрировали возможности использования линейной дискримииантной функции при сплошных обследованиях подростков с целью выявления лиц с патологическим криминальным стереотипом поведения. Взаимосочетания патопсихологических маркеров дифференциации оказались специфичными для сравниваемых групп: показатели мужественности - 12 %, астении -11%. невротической депрессии - 19 %, тревоги - 16 %, уровня неврогизации - 18 %, уровня психопатизации - 41.6 %, уровня конституциональной тревожности - 249с при значении квадрата Махалоиобиса равного 13 усл. ед.

Многомерный патопсихологический анализ показал, что, несмотря на выраженность показателя маскулинизации, у испытуемых сравниваемых груин, различия строятся по особенностям структуры психотипа коморбидного пси-

хопатологическим переживаниям, не свойственным подросткам диапазона психологической нормы-акценгуации.

Практические рекомендации: необходимо развивать дифференциальною психодиагностику основанною па индивидоалыю-психогипологичсских особенностях подростков, с целью выявления лиц в общей популяции с высоким вероятностным риском развития противоправного поведения. Разрабо-ганные модели патопсихолого-математической дифференциальной диагностики аномальной и деструктивной личностной и поведенческой изменчивости мот быть реализованы в профессиональной деятельности психологов, клинических психологов, социальных работников, работников правоохранительных органов. Полученные рсзультаты обосновывают и указывают направление для формирования адекватных психокоррекционных и пcuxoтepa-певтических программ. направленных на востановление психологического и психического здоровья подростков.

В заключении представлен обобщенный анализ результатов исследований диссертационной работы.

ВЫВОДЫ

1. У подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения обнаруживается низкая психологическая и личностная толерантность к социальным факторам, когда банальные внешние воздействия оказываются провоцирующими, актуализируя дефектность конституциональных механизмов компенсации и адаптации, что, в свою очередь, приводит к выраженной и устойчивой личностной и поведенческой деструкции в диапазоне психопатии копституционалыю-континуального пространства.

2. Степень провоцирующего воздействия внешних социальных и асоциальных факторов на подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения зависит от структуры личностного психотипа. При взаимодействии с провоцирующими факторами среды обитания с наиболее низкой личностной и психологической толерантностью, легко актуализирующейся деструкцией конституциональных механизмов защиты, оказываются подро-

стки с эпилегоидной структурой психотипа далее - циклоидного и наконец, подростки с шизоидной структурой психотипа.

3. Подростки с истероидной структурой психотина на статистически достоверном уровне крайне редко обнаруживают признаки патологичсского криминального стереотипа поведения в диапазоне психопатии, что, вероятнее всего, связано с общей сенситивностью и умеренно выраженным витальным тонусом, препятствующим совершению преступлений против личности. Истероидная структура личности отличается слабостью конституциональных механизмов защиты, что обуславливает формирование вариантов патологического девиантного поведения с аутоагрессивной направленностью.

4. Содержательной частью патопсихолого-математтческих моделей диагностики психотипа и дифференциальной диагностики подростков, располагающихся в различных диапазонах конституционалыю-континуального пространства, являются квадрат Махаланобиса, специфичные взаимосочта-ния патопсихологических маркеров,участвующих в дискриминации сравниваемых групп. которые отражают степень надежности - ненадежности функционирования конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, высокую или низкую психологическую, личностную толерантность подростков к социально-информационным факторам.

5. Выявление среди подростков и молодежи лиц с качественно измененной психотипологической толерантностью и дефектностьо конституциональных механизмов компенсации и адаптации по oiношению к банальным факторам социальной среды обитания, позволяет прогнозировав вероятностную деструктивную личностную и поведенческую изменчивость, характерную для патологического криминального стереотипа поведения и соответствующую диапазону психопатии.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Бондарснко Н.В. Методологические проблемы изучения девиатного поведения» // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Матер. Регион. научно-практ. конф. -Ставрополь. 2002. - Т. 2. - С. 4-8

2. Бондаренко Н.В. Преступление: существует ли свобода выбора // Вик-гимологичеекие проблемы борьбы с преступностью: Матер. I Междисциплинарной научпо-практ. коиф. - Ставрополь. 2002.- С.83-84

3. Бондареико Н.В. Психологические особенной и подростков с криминальным стереотипом поведения // Социальные трансформации: Матер. Мс-ждунар. коллоквиума. - Смоленск -Хагент, 2003. Вып.4.- С. 34-36

4. Бондаренко Н.В. Психологические особенности криминальною поведения пеироеЖОВ // Ломоносов - 2003: Матер. Междунар. науч. копф. сгу-дентов. асиирашов и молодыху чеиых. - Москва, 2003. — С. 18-20

5. Бондаренко Н.В. Возможности психологической диагностики и про-тпозирования устойчивою криминальною стереотипа поведения // Пуж с1а-новлсиия субьекта в информационном обществе: Ма1ер. В серое, науч. Шетеькоиф. - Ставрополь. 2004. - С.344-348

6. Бондаренко Н.В.. Коваленко Л.П. Психологичсское иротпозирование криминального поведения подростков//Здоровый юрод: план дейавип се-юдня. Партнерство бизнеса, личности и влас 1 и: Матер, мелсрепюн. иаучно-прак!. копф. - Ставрополь, 2004. - С. 257-258

7. Лхвердова О.А.. Бондаренко Н.В., КОВСЫСНКО Л.П., Боев И.В. Психодиагностика патологического криминального стереотипа поведения у подростков. // Учебно-меюдическое пособие для студешов психологических факультетов, пракшческич психологов и юристов. -Сшврополь, 2005.-72 с.

Сдано в набор 14.02.2005 г. Подписано в печать 14.02,2005 г.<f | \ Формат 60.\84'/i6 Бумагатипогр. №1. ПеЧат£*о|)сцхн|я Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. ЗаказЗбО. fnai>it;l(w экз. Отпечатано в thiioi рафии ООО «0рфф-2>: J " ц. Ломоносова 8

2:2005 г.

1759