Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психическое как процесс в континууме подростковой личностной изменчивости

Автореферат по психологии на тему «Психическое как процесс в континууме подростковой личностной изменчивости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Оганян, Карина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психическое как процесс в континууме подростковой личностной изменчивости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оганян, Карина Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Понятие о психическом как «живом процессе» с позиций конституционально-континуальной концепции

1.1. Концепция С. Л. Рубинштейна о психическом как живом процессе» от истоков до современности.

1.2. Конституционально-континуальное пространство и подростковая личностная изменчивость.

1.3. Классификация личности по А. Ф. Лазурскому и конституционально-континуальное пространство аномальной личностной изменчивости.

Глава 2. Состав испытуемых, методы исследования и методология экспериментального изучения психического как процесса.

Глава 3. Экспериментально - психологическое обоснование динамики психического как процесса в конституционально-континуальном пространстве личностной изменчивости.

3.1. Динамика психических и психологических параметров подростков эпилептоидного психотипа.

3.2. Динамика психических и психологических параметров подростков шизоидного психотипа.

3.3. Динамика психических и психологических параметров подростков циклоидного психотипа.

3.4.Динамика психических и психологических параметров подростков истероидного психотипа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическое как процесс в континууме подростковой личностной изменчивости"

Актуальность исследования. Отечественные психологи выделяют в психике два ведущих компонента - психическое как процесс и как результат. Психическое как процесс формируется в виде непрерывного взаимодействия человека с социальной средой обитания, составляя сущность деятельности. Изучая личность в деятельности, выделяется собственно психологический аспект - уровень регуляции всей жизни - психическое как процесс в соотношении с результатом, что впервые сформулировали в своих работах Рубинштейн С. J1., а затем Леонтьев А. Н.

Фундаментальные положения континуально-генетической концепции Брушлинского А. В. (1977 - 1996) определяют предметом изучения психологии психическое именно как «живой процесс, всегда выступающий в закономерных соотношениях со своими продуктами», изучение которого возможно только «на основе недизъюнктивного подхода, т.е. на основе анализа через синтез, включающего этот сложнейший предмет исследования в различные системы связей и отношений, в которых он выступает в соответственно разных качествах».

На современном этапе актуальным представляется изучение психического как «живого процесса» с точки зрения количественного подхода к качественным проявлениям психического. Конституционально-континуальное пространство, в котором наблюдается аномальная психотипологическая и личностная изменчивость (Боев И. В., Ахвердова О. А. 1986-2002; Белашева И. В., 1998; Золотарев С. В., 1999; Кочергина А. В., 2000; Гнучев В.Ф., 2001; Волоскова Н.Н., 2001), раскрывает доминирующую роль конституциональных основ личности в противоположность социальному детерминизму, теряющему свои научно-практические позиции на примере постиндустриальной России.

Исследование психического как «живого процесса» с позиций конституционально-континуальной аномальной личностной изменчивости позволило бы рассмотреть настоящую проблему, используя для анализа психологические характеристики личностных и поведенческих стереотипов подростков. Поведение представляет собой не только деятельность субъекта (цель, воля.), но может рассматриваться и как процесс в единстве познавательных и аффективных компонентов. Процесс при осознании цели непрерывно переходит в деятельность, которая, в свою очередь, демонстрирует отношение подростка к действительности, что позволяет определить реальные свойства личности, которые имеют «более комплексный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы». В этом случае мы изучаем «внутри» деятельности психическое как процесс в соотношении с результатом -поведение в соотношении с мотивами, моралью, личностной структурой психотипа, но при этом не исследуем результаты сами по себе.

Решение данной проблемы с опорой на фактологический экспериментальный материал по изучению конкретных личностных и поведенческих проявлений, взятых в их существенных связях и опосредованиях, подчеркивает, что «формирование психического» является основным способом существования психического как процесса, подтвердив, что основным способом существования личности является развитие (Анцыферова Л. И., 1978).

Для подтверждения вероятностной реализации психического как «живого процесса» в конституционально-континуальном пространстве необходимо провести экспериментально-психологическую дифференциацию подростков по вектору «норма - патология» (норма-акцентуация - пограничная аномальная личность - психопатия) и по вектору «норма - болезнь» (норма-акцентуация -генетические, эндогенно - обусловленные психические расстройства), что представляет актуальную теоретическую и практическую задачу современной психологии.

Цель диссертационного исследования: исследование психического как процесса, составившего основу личностно-характерологической и поведенческой изменчивости у подростков в конституционально-континуальном пространстве.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психического как процесса в континууме подростковой личностной изменчивости.

2. Провести дифференциальную экспериментально-психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей четырех базовых психотипов на основе качественных характеристик психического как процесса.

3. Провести сравнительный анализ психического как процесса у подростков, принадлежащих к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.

4. Изучить личностные, поведенческие и психологические характеристики, сопровождающие изменчивость психического как процесса.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных взаимоотношениях.

Предмет исследования - психическое как живой процесс, всегда выступающий в закономерных соотношениях со своими продуктами деятельности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении непрерывности, континуальности статистического распределения психического «как живого процесса», находящегося в постоянной динамике в конституционально-континуальном пространстве личности.

Эмпирическая гипотеза исследования: анализ человеческой деятельности позволяет выделить высший психологический уровень ее регуляции, на котором психическое выступает в качестве живого процесса в соотношении с продуктами регулируемой им деятельности.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Ананьев А.Н., Выготский Л.С., Платонов К.К., Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Петровский А.В., Петровский В.А., Зинченко В.П., Асмолов А.Г.); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (деятельностный подход) (Рубинштейн С Л., Ананьев Б.Г., Смирнов А.А., Теплов Б.Н., Узнадзе Д.Н., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В.), континуально-генетическая концепция (Брушлинский А.В.); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Личко А.Е., Леонгард К., Ушаков Г.К.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Ахвердова О.А., Белоус В В., Братусь B.C., Дружинин В Н., Мерлин B.C.); концепция пограничной аномальной личности (Ахвердова О.А., Боев И.В.); концепция системного подхода в психологии (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.).

Состав испытуемых и методы исследования. В эмпирическом исследовании было задействовано 279 подростков Ставропольского края в возрасте от 13 до 17 лет. Основу качественной градации обследуемых составили четыре базовых личностных психотипа: подростки эпилептоидного психотипа - 123 человека, шизоидного - 45, циклоидного - 82, истероидного психотипа - 29 человек. Первую группу (контрольную) составили условно здоровые подростки, успешно обучающиеся в средних школах г. Ставрополя. Вторую (сравнительную) группу составили ученики лицея, имеющие резидуальные признаки органической патологии центральной нервной системы (ЦНС) в виде психофизического дисбаланса и логопедических нарушений, коморбидных личностным и поведенческим нарушениям. Третью (сравнительную) группу образовали подростки, находившиеся на лечении в Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии с признаками пограничных психических расстройств (ППР), личностных и поведенческих аномалий. Четвертая (основная) группа, сформирована из подростков, находившихся на лечении в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1 с признаками генетических, эндогенно - обусловленных психических расстройств: вектор «норма - болезнь».

Патогенетический анализ результатов экспериментально-психологических исследований подростков всех четырех групп позволил распределить всех обследуемых в конституционально-континуальном пространстве, где подростки первой выборки соответствовали критериям психологической нормы - акцентуации. Представители второй и третьей выборок соответствовали психологическим критериям пограничной аномальной личности (ПАЛ), у которых наблюдались личностные и поведенческие декомпенсации, но у подростков 2 группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической органической предиспозицией, а у подростков 3 группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической личностной предиспозицией. При этом представители второй группы были нами распределены в диапазоне ПАЛ на подгруппу 2А, граничащую с диапазоном акцентуаций и подгруппу 2В, граничащую с диапазоном психопатии. Результаты обследуемых четвертой выборки соответствовали клинико-психологическим критериям определенной нозологии в виде эндогенных пограничных психических расстройств. Со всеми обследованными проводился психологический эксперимент не менее 2-х раз в процессе комплексного лечения, а также дважды в течение года с подростками контрольной группы.

Сравнительный патогенетический анализ экспериментальнопсихологических результатов групп подростков проводился по 16 шкалам, совокупность которых отражает своеобразие психологических характеристик представителей каждой группы. Набор шкал представляет собой сумму параметров четырех стандартных методик: патохарактерологический диагностический опросник (Личко А.Е.,1981) - 6 шкал; клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Яхин К.К., Менделевич Д.М.) - 6 шкал; методика определения уровня невротизации и психопатизации (Бажин Е.Ф. с соавт. 1976; Ласко И.Б., 1980) - 2 шкалы; личностный опросник Айзенка - 2 шкалы.

Математическая статистическая и графическая обработка результатов исследования проводилась с использованием персонального компьютера Pentium III, компьютерной программы дискриминантного анализа (Ступак С.Ф., Боев И.В., 1979г.), а также программного обеспечения фирм StatSoft (STATIST1CA for Windows, release 5.0) и Microsoft (Windows'98, Microsoft Exel'97, Microsoft Access'97).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение разных стадий психического как процесса с сохранением преемственности, непрерывности и недизъюнктивности психического возможно с позиций конституционально-континуальной концепции аномальной личностной изменчивости у подростков.

2. В основе различных вариантов личностных и поведенческих аномалий, пограничных психических расстройств у подростков лежит качественная и количественная изменчивость психического как процесса, детерминигюванная в г ' ~ ' ' 1 1 одном случае в условно равной степени конституциональными и социальными факторами, а в другом - генетическими факторами, преобладающими над социальными.

3. Использование сравнительного психолого-математического дискриминантного анализа позволяет объективизировать динамичность и изменчивость психического как процесса не только в конституционально-континуальном пространстве, но в континуально-генетическом.

Практическая значимость. Впервые найдены коррелятивные соответствия между феноменологической психологической дифференциацией подростков в конституционально-континуальном пространстве и динамичностью, непрерывностью психических процессов, что эмпирически обосновывает подростковую аномальную личностную изменчивость как одно из проявлений психического как «живого процесса» по вектору «норма -патология» или вектору «здоровье - болезнь».

Исследование психического как процесса выявило качественно и количественно различные личностные и поведенческие характеристики у подростков, которые зависят не только от места расположения в конституционально-континуальном пространстве личностной изменчивости, но и от трансформации психического по вектору «норма - патология» или «здоровье - болезнь». Одна из существенных особенностей психического процесса заключается в том, что он характеризуется предельной динамичностью, подвижностью и изменчивостью, переходящей в развитие, что доказательно представлено в конституционально-континуальном пространстве аномальной личностной и поведенческой изменчивости в виде развития различных форм патологического девиантного поведения по вектору «норма -патология», что детерминировано в равной мере конституциональными и социальными факторами.

Спонтанная, скачкообразная трансформация психического как процесса знаменует собой выход из конституционально-континуального пространства аномальной личностной и поведенческой изменчивости с дальнейшей локализацией психического процесса в континуально-генетическом пространстве (группа эндогенных психических заболеваний), в котором генетические факторы преобладают над социальными. Экспериментально-психологическая объективизация психического как процесса дает основания для выбора адекватных и оптимальных методов психокоррекции, психотерапии, наконец, фармакотерапии.

Научная новизна исследования.

1. На разных уровнях развития подростка, его принадлежности к тем или иным диапазонам конституционально-континуального пространства психические процессы проявляют себя различным образом. В каждом диапазоне появляются новые мотивации, цели, эмоциональные переживания, новые стереотипы поведения, которые строятся на основе динамически меняющихся психических процессов, носящих малообратимый или необратимый характер по мере продвижения в континууме от диапазона психологической нормы-акцентуации.

2. Поведенческий стереотип подростка представляет собой деятельность субъекта, в основе которой находится воля как психический процесс. В условиях естественного эксперимента на первый план выступают или процессуальный, или личностный аспект воли, в тоже время онтологическая взаимосвязь процессуального и личностного сохраняется неразрывно.

3. Качественное изменение психического как процесса накладывает отпечаток на свойства подростка, целостную характеристику личности подростка, способы функционирования субъекта деятельности, отражая единую совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние социальные факторы.

4. Результаты изучения психического как процесса с позиций конституционально-континуального пространства показывают, что чем ближе подросток располагается к диапазону психологической нормы-акцентуации или соответствует этому диапазону, тем больше адекватной динамичности и системности в его личностной структуре и стереотипе поведения. Если подросток располагается в диапазоне аномальной личностной изменчивости, то мы в значительной степени регистрируем проявления статичности и косности в психических процессах, что соотносится с аномальными личностными и поведенческими стереотипами.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют понять и воспринять психику как процесс, деятельность личности, в личностных переживаниях и поведенческих стереотипах которой раскрывается ее психологическая структура. Подтверждено, что личностно-характерологическая структура подростка и поведенческий стереотип опосредованы взаимозависимостью свойств личности, характера и психических процессов. Так, мотив поведения, соответствующий конкретным эмоциям, морали, закрепляясь в стереотипе поведения (цепь поступков) подростка через динамику, изменчивость психических процессов, участвует в формировании структуры психотипа. Следовательно, психическое «как живой процесс» трансформирует у подростков мотивы, эмоции, мораль в устойчивые психотипологические и личностные свойства, стереотипы поведения, соответствующие диапазонам конституционально-континуального пространства, в частности, диапазона психологической нормы-акцентуации и диапазона пограничной аномальной личности.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса апробированных и методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, системностью исследовательских процедур, применением современных математических методов обработки эмпирических и экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на Республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь. 2001); Межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской клинической) психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000); VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2001). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и кафедры психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, примечаний и списка литературы. Общий объем работы 175 машинописных страниц. Список литературы включает 215 отечественных и зарубежных наименований. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

6. Результаты исследования подтвердили, что в диапазоне психологической нормы-акцентуации психическое как процесс отличается большей устойчивостью к трансформации в психическое развитие у подростков с шизоидным и эпилептоидным психотипами, по сравнению с истероидной и циклоидной структурой подросткового психотипа под влиянием внешних факторов. В диапазоне пограничной аномальной личности представители истероидного и эпилептоидного психотипов отличаются большей вероятностью трансформации психического как процесса в психическое развитие под влиянием социальных факторов по сравнению с подростками шизоидного и циклоидного психотипов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате применения комплексного и системного подходов к изучению психического, мы пришли к выводу, что его неотъемлемой характеристикой является недизъюнктивность и непрерывность, то есть живая совокупность всех его проявлений, связанных между собой бесчисленными динамичными нитями психического.

Продолжая вслед за Сеченовым И М., Рубинштейном С Л., Леонтьевым А.Н., Брушлинским А.В., Абульхановой-Славской К.А. рассмотрение психического в важнейшем из его аспектов - в процессуальном, нами была предпринята попытка эксплицировать в плоскость идеального непрерывность психического на материале не только отдельно взятого субъекта, но и на материале принципиально однотипных множественных проявлений каждой личности в группе субъектов, имеющих реальные основания для типологизации их личностных характеристик и группирования в отдельные регистры, исходя из фундаментальных положений концепции психического как процесса, преломляя их в свете конституционально-континуальной личностной концепции.

Исходя из «неотрывности психического от субъекта» данный подход позволил перейти на более высокий уровень теоретической абстракции в характеристике психического как «живого процесса». Необходимым условием осуществления эмпирической и теоретической гипотезы стало нахождение объективной концепции, отражающей реальные основания для типологизации личностей, с помощью которой можно было бы изучить изменчивость личности как в узком смысле (на уровне личности), так и в широком (на уровне обобщающих характеристик). На современном этапе конституционально-континуальная концепция (Ахвердова О. А., Боев И.В. 1986-1997), раскрывающая доминирующую роль конституционально-биологических основ личности в процессе ее развития стала методологической основой для многих психологических исследований.

Обобщая результаты нашего исследования, следует отметить, что при использовании конституционально-континуальной концепции в качестве методологической основы, были найдены коррелятивные соответствия между феноменологической психологической дифференциацией подростков конституционально-континуального пространства и описаниями личностных подростковых проявлений в некоторых теориях пубертатного кризиса (в трудах таких великих психологов как Выготский Л.С., Лазурский А.Ф., Холл Ст., Шпрангер Э. и др.) То есть, было найдено эмпирическое обоснование личностной изменчивости, ставшее доказательством характеристики психического как «живого процесса» в конституционально-континуальном пространстве.

Таким образом, преломление концепции психического как процесса в свете конституционально-континуальной концепции позволило решить актуальную проблему рассмотрения психического на более высоком уровне теоретической абстракции, подтвердив, что психическое как процесс можно рассматривать не только на примере психики отдельного субъекта, но и на примере множественных однотипных проявлений психического, давая возможность не погружаться в мир психики одного человека, а понять механизмы психического реагирования в зависимости от конституционально-биологических основ личности, и проследить континуальность данных проявлений от начального регистра континуума - нормы-акцентуации, затем к регистру ПАЛ и, наконец, к регистру психопатии.

Считаем, что к представителям выделенных континуальных регистров, чье психическое имеет разное сущностное наполнение, необходимо применять дифференцированный подход, в связи с чем целесообразно принять во внимание разработанную феноменологическую психологическую дифференциацию подростков, представляющих вектор «норма - патология» норма - акцентуация - патологическая аномальная личность - психопатия) и подростков, представляющих собой вектор «здоровье - болезнь» (норма -процессуальные, эндогенно - обусловленные психические расстройства).

В результате проведенного экспериментально-психологического исследования, обработанные методом дискриминантного анализа, считаем возможным сформулировать следующие теоретические и практические выводы:

1. Исследование разных стадий определенного психического процесса методологически наиболее адекватно с позиций концепции конституционально-континуальной психотипологической личностной изменчивости от диапазона психологической нормы-акцентуации, далее к диапазону пограничной аномальной личности (аномальной личностной изменчивости) и затем к диапазону психопатии. В этом случае сохраняется преемственность, непрерывность и недизъюнктивность психического от процесса к развитию.

2. У подростков процессуальный и личностный аспекты психических явлений наиболее ярко представлены в стереотипе поведения. Волевой процесс, включая в себя интеллектуальный процесс и аффективный, трансформируют волевой акт в действие. Волевой акт представляет собой активность, которая заключает в себе и мотивацию, и мораль, и самоконтроль самосознания. Следовательно, волевой акт является процессуальным аспектом, а мотивационная сторона - личностным аспектом психического. Если волевой акт, волевое действие характеризуют социально-приемлемый или патологический стереотип поведения подростка как процесс, то мотивационная сторона поведения характеризует его как деятельность субъекта, в которой отражается отношение подростка к социальной среде обитания.

3. По мере продвижения в конституционально-континуальном пространстве волевой акт, волевое действие все больше приобретает неорганизованный, избирательный характер, а поведенческий стереотип отличается импульсивностью, эффективностью, когда личностное влияние в виде сознательного выбора стереотипа поведения как психический процесс постепенно ослабевает. В этом случае в единой психической деятельности процессуальный аспект начинает преобладать над личностным аспектом. Таким образом, все психические процессы объединены в единую психическую деятельность, в которой личностные и процессуальные аспекты также представляют собой единое целое, подвергаясь изменчивости при взаимодействии с внешними факторами, когда психическое как процесс трансформируется либо по вектору «норма - патология», либо по вектору «здоровье - болезнь».

4. Выявлена вероятность развития психического как процессэ у подростков по вектору «норма - патология», что представляет собой континуум изменчивости личностно-характерологических, психотипологических и поведенческих стереотипов, в основе которых находится динамика психического, в частности, волевых, интеллектуэльных процессов, аффективных состояний, поэтому чем ближе подросток располагается к диапазону психологической нормы-акцентуэции или соответствует этому диапазону, тем больше адеквэтной динамичности и системности обнаруживается в его личностной структуре и стереотипе поведения. Расположение в диапэзоне пограничной аномальной личности обуславливает проявления статичности и косности в психических процессах, что соотносится с аномальными личностными и поведенческими стереотипами по вектору «норма - патология».

5. Скачкообразная трансформация психического как процесса знаменует собой выход из конституционально-континуального пространства аномальной личностной и поведенческой изменчивости с дальнейшим развитием и локализацией психического процесса в континуально-генетическом прострэнстве (группа эндогенных психических заболеваний) по вектору «здоровье - болезнь», в котором генетические факторы преобладают над социальными. Экспериментально-психологическая объективизация психического как процесса дает основания для выбора адекватных и оптимальных методов психокоррекции, психотерапии.

Автореферат диссертации по теме "Психическое как процесс в континууме подростковой личностной изменчивости"

На правах рукописи

ОГАНЯН КАРИНА МИХАЙЛОВНА

ПСИХИЧЕСКОЕ КАК ПРОЦЕСС В КОНТИНУУМЕ ПОДРОСТКОВОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

Специальность 19.00.01. - Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

\

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре клинической психологин Ставропольского государственного университета. кафедре психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Боев Игорь Викторович

Официальные оппоненты .доктор психологических наук, доцент

Волоскова Наталья Николаевна доктор психологических наук, профессор Ротанова Тамара Анатольевна

Ведущая организация: Московский педа1 отческий

государственный университет

Защита состоится 4 апреля 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 Ставропольского государственного университета, по адресу: 355009. г. Ставрополь, ул. Пушкина 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного универси гега.

Автореферат разослан 4 марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова Н.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отечественные психологи выделяют в психике два ведущих колгпонента - психическое как процесс и как результат Психическое как процесс формируется в виде непрерывного взаимодействия человека с социальной средой обитания, составляя сущность деятельности Изучая личность в деятельности, выделяется собственно психологический аспект - уровень регуляции всей жизни - психическое как процесс в соотношении с результатом, что впервые сформулировали в своих работах Рубинштейн С. Л , а затем Леонтьев А Н.

Фундаментальные положения континуально-генетической концепции Брушлинского А В (1977 - 1996) определяют предметом изучения психологии психическое именно как «живой процесс, всегда выступающий в закономерных соотношениях со своими продуктами», изучение которого возможно только «на основе недизъюнктивного подхода, те. на основе анализа через синтез, включающего этот сложнейший предмет исследования в различные системы связей и отношений, в которых он выступает в соответственно разных качествах»

На современном этапе актуальным представляется изучение психического как «живого процесса» с точки зрения количественного подхода к качественным проявлениям психического Конституционально-континуальное пространство, в котором наблюдается аномальная психотипологическая и личностная изменчивость (Боев И. В , Ахвердова О. А 19862002: Белашева И В.. 1998; Золотарев С В , 1999; Кочергина А. В., 2000; Гнучев В.Ф., 2001; Волоскова Н Н., 2001), раскрывает доминирующую роль конституциональных основ личности в противоположность социальном}' детерминизму, теряющему свои научно-практические позиции на примере постиндустриальной России.

Исследование психического как «живого процесса» с позиций конституционально-континуальной аномальной личностной изменчивости позволило рассмотреть настоящую проблему, используя для анализа психологические характеристики личностных и поведенческих стереотипов подростков. Поведение представляет собой не только деятельность субъекта (цель, воля...), но может рассматриваться и как процесс в единстве познавательных и аффективных компонентов. Процесс при осознании цели непрерывно переходит в деятельность, которая, в свою очередь, демонстрирует отношение подростка к действительности, что позволяет определить реальные свойства личности, которые имеют «более комплексный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» В этом случае мы изучаем «внутри» деятельности психическое как процесс в соотношении с результатом - поведение в соотношении с мотивами, моралью, личностной структурой психотипа, но при этом не исследуем результаты сами по себе.

Решение данной проблемы с опорой на фактологический экспери-

■ЛЛЬНАЯ "ЕКА н'.ург

weit К

ментальный материал по изучению конкретных личностных и поведенческих проявлений, взятых в их существенных связях и опосредовани-ях, подтверждает, что «формирование психического» является основным способом существования психического как процесса, подтвердив, что основным способом существования личности является развитие (Ан-цыферова Л. И., 1978).

Для подтверждения вероятностной реализации психического как «живого процесса» в конституционально-континуальном пространстве необходимо провести экспериментально-психологическую дифференциацию подростков по вектору «норма - патология» (норма-акцентуация -пограничная аномальная личность - психопатия) и по вектору «норма -болезнь» (норма-акцентуация - генетические, эндогенно обусловленные психические расстройства), что представляет актуальную теоретическую и практическую задачу современной психологии

Цель диссертационного исследования: исследование психического как процесса, составившего основу личностно-характерологичес-кой и поведенческой изменчивости у подростков в конституционально-континуальном пространстве.

Задачи исследования:

1 Изучить научную литературу, посвященную вопросам психического как процесса в континууме подростковой личностной изменчивости.

2 Провести дифференциальную экспериментально-психоло-гическуто диагностику подростков общей популяции, выделив представителей четырех базовых психотипов на основе качественных характеристик психического как процесса.

3. Провести сравнительный анализ психического как процесса у подростков, принадлежащих к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.

4 Изучить личностные, поведенческие и психологические характеристики, сопровождающие изменчивость психического как процесса

Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных взаимоотношениях.

Предмет исследования - психическое как живой процесс, всегда выступающий в закономерных соотношениях со своими продуктами деятельности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении непрерывности, континуальности статистического распределения психического «как живого процесса», находящегося в постоянной динамике в конституционально-континуальном пространстве личности

Эмпирическая гипотеза исследования: анализ человеческой деятельности позволяет выделить высший психологический уровень ее регуляции, на котором психическое выступает в качестве живого процесса в соотношении с продуктами регулируемой им деятельности.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о с> щности личности и се психологической структуре. преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Ананьев А.Н , Выготский JI.C., Платонов К К , Леонтьев А Н , Гальперин П.Я., Петровский А.В.. Петровский В.А, Зинчен-ко В.П., Асмолов А.Г.); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (деятельностный подход) (Рубинштейн С.Л., Ананьев Б Г., Смирнов А А , Теплов Б Н., Узнадзе Д.Н . Абульханова-Славская К А , Брушлинский А. В ), континуально-генетическая концепция (Бруш-линский А. В ); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Личко АЕ., Леонгард К., Ушаков Г К.): представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Ахвердова OA, Белоус В.В , Братусь B.C., Дружинин В.Н., Мерлин В.С ); концепция пограничной аномальной личности (Ахвердова О.А, Боев И В.); концепция системного подхода в психологии (Климов Е А . Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.).

Состав испытуемых и методы исследования. В эмпирическом исследовании было задействовано 279 подростков Ставропольского края в возрасте от 13 до 17 лет Основу качественной градации обследуемых составили четыре базовых личностных психотипа: подростки эпилеп-тоидного психотипа - 123 человека, шизоидного - 45, циклоидного - 82, истероидного психотипа - 29 человек. Первую группу (контрольную) составили условно здоровые подростки, успешно обучающиеся в средних школах г. Ставрополя. Вторая (сравнительная) группа представлена учениками лицея, имеющими резидуальные признаки органической патологии центральной нервной системы (ЦНС) в виде психофизического дисбаланса и логопедических нарушений, коморбидных личностным и поведенческим нарушениям Третью (сравнительную) группу образовали подростки, находившиеся на лечении в Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии с признаками пограничных психических расстройств (ППР), личностных и поведенческих аномалий Четвертая (основная) группа сформирована из подростков, находившихся на лечении в Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 с признаками генетических, эндогенно - обусловленных психических расстройств: вектор «норма - болезнь».

Патогенетический анализ результатов экспериментально-психологических исследований подростков всех четырех групп позволил распределить всех обследуемых в конституционально-континуальном пространстве, где подростки первой выборки соответствовали критериям психологической нормы - акцентуации. Представители второй и третьей выборок соответствовали психологическим критериям погранич-

ной аномальной личности (ПАЛ), у которых наблюдались личностные и поведенческие декомпенсации, но у подростков 2-й группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической органической предиспо?и-цией, а у подростков 3-й группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической личностной предиспозицией При этом представители второй группы были нами распределены в диапазоне ПАЛ на подгр\ п-пу 2А, граничащую с диапазоном акцентуаций, и подгруппу 2В, граничащую с диапазоном психопатии Результаты обследуемых четвертой выборки соответствовали клинико-психологическим критериям определенной нозологии в виде эндогенных пограничных психических расстройств. Со всеми обследованными проводился психологический эксперимент не менее двух раз в процессе комплексного лечения, а также дважды в течение года с подростками контрольной группы

Сравнительный патогенетический анализ экспериментально-психологических результатов групп подростков проводился по 16 шкалам, совокупность которых отражает своеобразие психологических характеристик представителей каждой группы Набор шкал представляет собой сумму параметров четырех стандартных методик: пато характере логический диагностический опросник (Личко А Е., 1981) - 6 шкал: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Яхин К К , Менделевич Д М ) - 6 шкал: методика определения уровня невротизации и психопатизации (Бажин Е Ф с соавт 1976, Ласко И Б , 1980) - 2 шкалы, личностный опросник Айзенка - 2 шкалы

Математическая статистическая и графическая обработка результатов исследования проводилась с использованием персональною компьютера Pentium III, компьютерной программы дискриминантного анализа (Ступак С Ф., Боев И.В., 1979г.), а также программного обеспечения фирм StatSoft (STATISTICA for Windows, release 5 0) и Microsoft (Windows'98, Microsoft Exel'97, Microsoft Access'97).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение разных стадий психического как процесса с сохранением преемственности, непрерывности и недизъюнктивности психического возможно с позиций конституционально-континуальной концепции аномальной личностной изменчивости у подростков.

2. В основе различных вариантов личностных и поведенческих аномалий, пограничных психических расстройств у подростков лежит качественная и количественная изменчивость психического как процесса, детерминированная в одном случае в условно равной степени конституциональными и социальными факторами, а в другом - генетическими факторами, преобладающими над социальными.

3. Использование сравнительного психолого-математического дискриминантного анализа позволяет объективизировать динамичность и изменчивость психического как процесса не только в конституционально-континуальном пространстве, но и в континуально-генетическом

Практическая значимость. Впервые найдены коррелятивные соответствия между феноменологической психологической дифференциацией подростков в конституционально-континуальном пространстве и динамичностью, непрерывностью психических процессов, что эмпирически обосновывает подростковую аномальную личностную изменчивость как одно из проявлений психического как «живого процесса» по вектору «норма - патология» или вектору «здоровье - болезнь».

Исследование психического как процесса выявило качественно и количественно различные личностные и поведенческие характеристики у подростков, которые зависят не только от места расположения в конституционально-континуальном пространстве личностной изменчивости. но и от трансформации психического по вектору «норма — патология» или «здоровье - болезнь» Одна из существенных особенностей психического процесса заключается в том, что он характеризуется предельной динамичностью, подвижностью и изменчивостью, переходящей в развитие, что доказательно представлено в конституционально-континуальном пространстве аномальной личностной и поведенческой изменчивости в виде развития различных форм патологического девиантного поведения по вектору «норма - патология», что детерминировано в равной мере конституциональными и социальными факторами.

Спонтанная, скачкообразная трансформация психического как процесса знаменует собой выход из конституционально-континуального пространства аномальной личностной и поведенческой изменчивости с дальнейшей локализацией психического процесса в континуально-генетическом пространстве (группа эндогенных психических заболеваний), в котором генетические факторы преобладают над социальными Экспериментально-психологическая объективизация психического как процесса дает основания для выбора адекватных и оптимальных методов психокоррекции, психотерапии, наконец, фармакотерапии.

Научная новизна исследования

1. На разных уровнях развития подростка, его принадлежности к тем или иным диапазонам конституционально-континуального пространства психические процессы проявляют себя различным образом. В каждом диапазоне появляются новые мотивации, цели, эмоциональные переживания, новые стереотипы поведения, которые строятся на основе динамически меняющихся психических процессов, носящих малообратимый или необратимый характер по мере продвижения в континууме от диапазона психологической нормы-акцентуации.

2. Поведенческий стереотип подростка представляет собой деятельность субъекта, в основе которой находится воля как психический процесс. В условиях естественного эксперимента на первый план выступают или процессуальный, или личностный аспект воли, в то же время онтологическая взаимосвязь процессуального и личностного сохраняется неразрывно.

3. Качественное изменение психического как процесса накладывает отпечаток на свойства подростка, целостную характеристику личности подростка, способы функционирования субъекта деятельности, отражая единую совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние социальные факторы

4. Результаты изучения психического как процесса с позиций конституционально-континуального пространства показывают, что чем ближе подросток располагается к диапазону психологической нормы-акцентуации или соответствует этому диапазон}', тем больше адекватной динамичности и системности в его личностной структуре и стереотипе поведения Если подросток располагается в диапазоне аномальной личностной изменчивости, то мы в значительной степени регистрируем проявления статичности и косности в психических процессах, что соотносится с аномальными личностными и поведенческими стереотипами

Теоретическая значимость исследования

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют понять и воспринять психику как процесс, деятельность личности в личностных переживаниях и поведенческих стереотипах шторой раскрывается ее психологическая структура. Подтверждено, что личностно-харак-терологическая структура подростка и поведенческий стереотип опосредованы взаимозависимостью свойств личности, характера и психических процессов Так, мотив поведения, соответствующий конкретным эмоциям, морали, закрепляясь в стереотипе поведения (цепь поступков) подростка через динамику, изменчивость психических процессов, участвует в формировании структуры психотипа Следовательно, психическое «как живой процесс» трансформирует у подростков мотивы, эмоции, моршть в устойчивые психотипологические и личностные свойства, стереотипы поведения, соответствующие диапазонам шнетитуционально-континуаль-ного пространства, в частности, диапазона психологической нормы-акцентуации и диапазона пограничной аномальной личности

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса апробированных и методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, системностью исследовательских процедур, применением современных математических методов обработки эмпирических и экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение ре}ультатов исследования. Материалы диссертации представлялись на Республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь, 2001); Межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000), региональной научно-практической конферен-

ции (Ставрополь, 2000): VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогичсских чтениях Юга России (Ростов-на-Дон>', 2001) Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и кафедры психологии Ставропольского государственного университета: объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, примечаний и списка литературы. Общий объем работы 175 машинописных страниц. Список литературы включает 215 отечественных и зарубежных наименований. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается основной замысел работы, выявляется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, дается описание методологической базы исследования, характеристика его новизны, указывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов

Первая глава «Понятие о психическом как «живом процессе» с позиций конституционально - континуальной концепции» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Концепция С JI Рубинштейна о психическом как «живом процессе» от истоков до современности» рассматриваются научная концепция, ее истоки и перспективы дальнейшего развития Выделяются два этапа в ее становлении и особенности преломления данной концепции в трудах таких ученых, как Леонтьев А.Н., Гальперин П. Я , Ломов Б. Ф., Пономарев А. Я„ Брушлинский А В , Абуль-ханова-Славская К.А.

Во втором параграфе «Конституционально - континуальное пространство и подростковая личностная изменчивость» рассматриваются базисные положения психотипологического и личностного континуума подростков, исходя из того, что личность является целостной системой внутренних условий, через которые преломляются внешние социальные воздействия.

В третьем napai рафс «Классификация личности по А. Ф. Лазурс-кому и конституционально-континуальное пространство аномальной личностной изменчивости» сквозь призму конституционально-континуального пространства проведен анализ классификации личностей, разработанной Лазурским А. Ф. в начале XX века. В ходе анализа были выявлены непосредственные коррелятивные соответствия между классификацией личности и аномальной личностной изменчивостью.

Во второй главе «Состав испытуемых, методы исследования и методология экспериментального изучения психического как процесса» дано описание материала и методик исследования Применение стандарта экспериментальных шкал у подростков с признаками психотипологических и личностных аномалий по вектору «норма - патология»; психопатологических нарушений по вектору «здоровье - болезнь» позволило оценить и объективизировать не только количественные, но и качественные характеристики испытуемых в зависимости от направленности и степени выраженности формирования личностных и поведенческих аномалий или пограничных нервно-психических расстройств экзогенного или эндогенного происхождения. Следует отметить проживание всех обследуемых в одинаковой социальной среде обитания, что дало возможность реально оценить «внутренние» конституционально-психотипологические условия испытуемых, через которые преломлялись различные по силе и значимости внешние факторы социальной среды обитания

В третьей главе «Экспериментально - психологическое обоснование динамики психического как процесса в конституционально-континуальном пространстве личностной изменчивости», содержащей четыре параграфа, полученные результаты на достоверном уровне подтвердили несовместимость векторов «норма-патология» и «здоровье-болезнь» в конституционально-континуальном личностном пространстве, где отражаются результаты взаимодействия внутренних и внешних условий Изучая личность в деятельности, мы выделяем собственно психологический аспект - психическое как процесс в соотношении с результатом Процесс - основной способ существования психического, другие способы - это психические свойства (мотивы, способности), состояния (эмоциональные) и продукты, результат деятельности.

Подростковая популяция во взаимодействии с социальной средой создает идеальные продукты деятельности в виде социально-приемлемых или неприемлемых патологических стереотипов поведения, личностных переживаний, подразумевающих изменчивость нравов, обычаев, морали В идеальных продуктах деятельности, поведении как позиции в отношении общества отражаются способности, навыки, воля, эмоциональная насыщенность переживаний представителей конкретного психотипа. Можно сказать, что психологический аспект деятельности подростка характеризуется результатами психического процесса, участвующего в регуляции всей деятельности субъекта. Следовательно, психическое как процесс участвует в регуляции деятельности всей жизни в соотношении с результатом.

В первом параграфе третьей главы «Динамика психических и психологических параметров подростков эпилептоидного психотипа» рассматриваются особенности проявления психического в континуальном пространстве, характерные для представителей эпилептоидного психотипа (см. рис.1).

эпилептоидный психотип

Е а М ВН А нд н э нт

|Н1 гр И2гр ВДЗ гр а4 гр |

Рис 1. Исходные психологические параметры в процентном выражении у подростков с эпилептоидной структурой психотипа.

Внутригрупповой анализ обследуемых четырех групп показал наличие в каждой из них особого взаимосочстания маркеров, отличающих обследуемых друг от друга Сравнительный психолого-математический анализ привел к построению внутригрупповымоделей дифференциации. Так, экспериментально-психологическая модель эпилептоидного психотипа диапазона нормы - акцентуации на высокодостоверном уровне отличается от модели эпилептоидов диапазона ПАЛ на базе конституциональной личностной предиспозиции Маркерами дифференциации послужили показатели склонности к алкоголизации (V) с удельным весом 10%, склонности к делинквентности (с!) - 5% и шкалы невротиза-ции (Н) с удельным весом 76%, что указывает на нарастание соответствующих личностных и поведенческих аномалий по вектору «норма -патология». Волевой процесс в структуре стереотипа поведения все больше приобретает черты эффективности и импульсивности Квадрат Ма-халанобиса. равный 43 уел ед, отражает расстояние между сравниваемыми группами в пространстве. В случае срыва конституциональных механизмов компенсации и адаптации наблюдаются изменения в динамике психического, в частности, сознательного выбора стереотипа поведения, что обусловлено преобладанием личностного (мотивационно-го) аспекта над процессуальным, в частности, волевым

Экспериментальная модель подростков с эпилептоидным психотипом диапазона нормы - акцентуации достоверно отличается от модели эпилептоидов ПАЛ на базе конституционально-типологической органической предиспозиции, где был выделен ведущий маркер дифференциации - это шкала невротизации с удельным весом 98%,что указывает на

И

тенденцию к развитию преимущественно ППР у подростков с органической предиспозицией Квадрат Махаланобиса, равный 185 уел ед . подчеркивает значительное расстояние между показателями сравниваемых групп в трехмерном пространстве При проведении адекватных лечебных и психокоррекционных воздействий удавалось достаточно быстро добиться купирования проявлений ППР при сохранении склонности к аномальному личностному реагированию. Правомерно предположение, что конституционально-типологическая органическая предиспозиция. выявляемая у подростков диапазона ПАЛ, способствует формированию ППР в неблагоприятных условиях социальной среды обитания через конституционально-психотипологическую аномальную изменчивость диапазона ПАЛ по вектору «норма - патология».

Сравнительный психолого-математический анализ 2-й и 3-й групп испытуемых подтвердил построение различных моделей дифференциации, которые отражают варианты личностной и поведенческой декомпенсации, развития ППР в зависимости от конституционально-типологической предиспозиции - только органической или собственно личностной Последнее подтверждается значением квадрата Махаланобиса. равным 342 усл.ед, указывающим на расстояние, разделяющее сравниваемые группы. В то же время эпилептоиды диапазона нормы - акцентуации (1-я группа) и эпилептоиды с признаками эндогенных психических расстройств (4-я группа) показывают достоверные различия по степени выраженности психопатологических нарушений невротического уровня, подтверждая принципиально иной путь формирования психического как процесса в условиях развития нозологически очерченных заболеваний по вектору «здоровье - болезнь».

Психолого-математический анализ динамики показателей представителей 2-й группы с конституциональной органической предиспозицией и подростков 4-й группы достоверно подтвердил различие дифференциации (квадрат Махаланобиса равен 1179 уел ед) по маркерам невроти-зации (Н) - 92% и психопатизации (П) с удельным весом 5% Настоящие данные подчеркивают различия между качественными проявлениями психического как процесса в случае наличия лишь шнетитуционально-типо-логической органической предиспозиции у подростков диапазона ПАЛ и наличия нозологически очерченной эндогенной психической патологии у подростков Если у подростков диапазона ПАЛ на базе органической предиспозиции отмечаются проявления тревожности, истерического реагирования, как аномальные реакции личностной декомпенсации и повышенная склонность к алкоголизации и делинквентности как аномальный стереотип поведенческой декомпенсации, то у подростков 4-й группы сразу обнаруживаются преобладающие неврозоподобные и психопатоподобные расстройства, обусловленные эндогенной психической патологией. Столь грубое различие отражает скачкообразный переход психического как процесса по вектору «здоровье - болезнь» с переходом из конституциональ-

ного в континуально-генетическое пространство

Подтверждением служат результаты сравнительного анализа подростков 3-й группы и 4-й групп, где взаимосочетание маркеров дифференциации иное шкала невротизации (Н) составляет 73%. псичопати-зации (П) - 16% и нейротической тревожности (НТ) - 5%, что также отражает скачкообразный переход по вектору «здоровье - болезнь» среди испытуемых 4-й группы. Среди подростков 3-й группы обнаруживаются личностные и поведенческие аномалии, указывающие на неустойчивость конституциональных механизмов компенсации и адаптации, лежащих в основе в том числе волевых актов, волевых действий, что непременно проявляется под влиянием деструктивных социальных стрессоров. свидетельствуя о исходных качественных характеристиках психического как процесса. На высоте напряжения механизмов компенсации наступает констшуционально-психотипологическая декомпенсация, в том числе с проявлениями абортивных, фрагментарных пограничных психических расстройств.

Во втором параграфе «Динамика психических и психологических параметров подростков ипиоидпого психотипа» рассматриваются особенности проявления психического как процесса в конституционально-континуальном пространстве (см. рис 2).

шизоидный пскхошп

Е V с1 В М ^ ВН ОФН АИНДТНПЭИНТ

И1 гр._Ш2 гр._гр._И4 гр.

Рис.2 Исходные психологические параметры в процентном выражении у подростков с шизоидной структурой психотипа.

Так, у большинства обследованных 3 группы (от 92% до 50% подростков) ярко выражены такие характеристики, как невротическая тревожность (НТ), преобладание черт экстравертированности (Э) и маску-

13

линности (М), реакция эмансипации (Е), психологическая склонность к делинквентности (<1), вегетативные (ВН) и обсессивно-фобические нарушения (ОФН), астения (А), тревога (Т). истерические проявления (И) и психопатизация (П), что указывает на вероятность формирования как аномальных личностных и поведенческих проявлений, так и ППР Де-виантные формы поведения отличались устойчивостью, что указывает на значительную измененность психического в диапазоне ПАЛ.

Среди представителей 4-й группы у 75%-50% подростков на первый план выступали следующие характеристики' невротическая дспрсссия (НД). психопатизация (П), невротизация (Н), преобладание черт интравертиро-ванности (И) и черт женственности (Е), что. вероятнее всего, свидетельствует о слабой выраженности конституциональных механизмов компенсации и адаптации и зависимости психического как процесса от генетической обусловленности психических расстройств, когда дестр\ ктивные социальные факторы оказывают лишь провоцирующее воздействие.

В то же время от 50% до 77% подростков 1 -й группы, представляющих диапазон нормы-акцентуации, обнаруживали преобладание черт мужественности (М) и черт экстравертированности (Э), коморбидных психологической склонности к алкоголизации (V), что оценивалось нами как выраженная гиперкомпенсаторная реакция у обследованных на фоне стабильных конституциональных механизмов компенсации и адаптации в ответ на неблагоприятную социальную среду обитания Отсутствие конституционально-типологических признаков личностной пре-диспозиции препятствует формированию психического как процесса и по вектору «норма - патология», и по вектору «здоровье - болезнь».

Подростки 2-й группы характеризуются преобладанием черт мужественности и экстравертированности, которые коморбидны психологической склонности к делинквентности и алкоголизации, истерическим проявлениям и психопатизации Подобные взаимосочетания личностных и поведенческих аномалий обусловлены наличием конституционально-типологической органической предиспозиции. что отличает их от подростков диапазона нормы-акцентуации Следовательно, психическое как процесс развивается по вектору «норма - патология», обуславливая устойчивые формы патологического девиантного поведения у шизоидов диапазона ПАЛ с органической предиспозицией в условиях неблагоприятной социальной среды обитания

Сравнительный психолого-математический анализ позволил построить модели дифференциации представителей одних групп от других, подтверждая качественное различие в характеристике психического как процесса. Например, подростки шизоидного психотипа диапазона нормы-акцентуации достоверно отличаются от обследуемых диапазона ПАЛ с личностной предиспозицией - квадрат Махаланобиса равен 78 усл. ед.. подчеркивая значительное расстояние между центрами проекций сравниваемых групп в трехмерном пространстве Выявлено следующее взаимо-

сочетание маркеров, отражающих сравнительную динамику психического как процесса' шкала невротизации с удельным весом 45%, шкала невротической депрессии - 5%, шкала астенизации - 8%, шкала истерических проявлений - 7%, шкала вегетативной неустойчивости - 17%, шкала психологической склонности к алкоголизации - 7%. шкала эмансипации -6% Следовательно, подростки с шизоидным психотипом диапазона ПАЛ с личностной предиспозицией обнаруживают тенденцию к динамике психического как процесса как по вектору «норма - патология» с личностными и поведенческими аномалиями, так и по вектору «здоровье - болезнь» с фрагментарными и абортивными признаками ППР.

Сравнительный психолого-математический анализ подростков 1 и 4 групп позволил построить модель дифференциации (квадрат Махала-нобиса равен 246 уел ед ), которая подтверждает качественное различие проявлений психического как процесса Взаимосочетание маркеров шкалы невротизации с удельным весом 75%. шкалы психопатизации - 8% и шкалы вегетативной неустойчивости — 5% ука зывает на формирование психического как процесса по вектору «здоровье - болезнь» с неврозо-подобными и психопатоподобными нарушениями, столь характерными для представителей 4 группы.

Построение модели дифференциации между подростками с шизоидным психотипом диапазона ПАЛ и подростками, страдающими эндогенными психическими заболеваниями (квадрат Махаланобиса равен 115 уел ед), выявил следующее взаимосочетание маркеров: шкала астенизации с удельным весом 7%, шкала психопатизации - 13% и шкала невротизации с удельным весом 75%. Направление формирования психического как процесса наблюдается по вектору «здоровье - болезнь» у представителей 4 группы в отличие от подростков 3 группы, у которых регистрируется трансформация психического как процесса в аномальное развитие по вектору «норма - патология» Следовательно, и у представителей шизоидного психотипа наблюдается устойчивая тенденция к скачкообразному переходу психического из конституционально-континуального пространства в континуально-генетическое.

В третьем параграфе «Динамика психических и психочогических параметров подростков циклоидного психотипа» было выделено четыре группы сравнения (см рис. 3).

Психолого-математический анализ 1-й группы подростков диапазона норма-акцентуация свидетельствует о том, что по преобладанию черт мужественности-женственности и экстраверсии-интраверсии показатели распределились примерно одинаково - у 87% подростков преобладают черты мужественности, у 13% преобладают черты женственности и у 83% - черты экстраверсии, а у 17% обследуемых - признаки интраверсии: психологическую склонность к алкоголизации обнаружили у себя 79% лиц; у 17% лиц выявилась психологическая склонность к делинквентности, что коррелирует с выраженной реакцией эмансипа-

ции у 11 % обследованных Около половины подростков этого диапазона имеют ситуационно обусловленную невротическую тревожность (49%), что, очевидно, связано с адаптационными конституциональными механизмами, наличие возможных признаков органической природы акцентуаций проявилось у 49% подростков данной группы Превышение значений по шкале психопатизации выявлено у 40% обследуемых группы нормы - акцентуации, что, вероятнее всего, объясняется напряжением функционирования конституциональных механизмов компенсации и адаптации в условиях хронического воздействия социальных стрессоров, подтверждая вероятностную качественную изменчивость психического как процесса по вектору «норма - патология»

циклоидный пси хоти п

100%

Рис. 3. Исходные психологические параметры в процентном выражении у подростков с циклоидной структурой психотипа.

У 17% подростков с циклоидным психотипом диапазона нормы -акцентуации показатели превышены по шкале невротизация; у 23% обследованных выявились отклонения по шкале невротическая депрессия, что может быть объяснено психотипологическими особенностями цик-лоидов и их склонностью к психогенным реакциям в ответ на жизненные трудности. У 17% подростков обнаружились обсессивно-фобичес-кие нарушения, что является неблагоприятным признаком, указывающим на высокий риск декомпенсации по вектору «здоровье - болезнь». Показатели вегетативных нарушений превышают норму лишь у 9% «цик-лоидов», что подтверждает глубину и качественный сдвиг психического как процесса по вектору «здоровье - болезнь». Таким образом, подростки циклоидного психотипа диапазона нормы-акцентуации отличаются

16

нестабильностью конституциональных механизмов компенсации и адаптации и риском формирования психического как процесса по вектору' «норма - патология» и по вектору «здоровье - болезнь».

Сравнительный анализ подростков 1-й группы со 2-й показал, что наиболее значимое взаимосочетание маркеров приходится на шкалы невротизации - 74% и психопатизации - с удельным весом 17% Изменчивость психического как процесса, вероятнее всего, обусловлена конституционально-типологической органической предиспозицией, свойственной подросткам 2-й группы Сравнительный анализ подростков 1-й и 3-й групп обнаружил иное взаимосочетание маркеров, отличающих психическое и психологическое состояние здоровья диапазона нормы и диапазона ПАЛ шкала невротизации - 58%, психологическая склонность к делинквентности - 7,2%, показатель минимальной мозговой недостаточности - с удельным весом 6.2%, шкала невротической депрессии составила 11%. В данном случае психическое как процесс видоизменилось и осложнилось за счет конституциональной личностной предиспозиции, вступившей во взаимодействие с условиями социального стрессирования, когда претерпевают изменчивость волевые процессы, мотивации, эмоциональные реакции, мораль и нравы подростков, у которых наблюдаются изменения по вектору «здоровье - болезнь».

Психолого-математический анализ 2-й группы подростков диапазона ПАЛ с конституционально-типологической органической предиспозицией обнаружил личностные и поведенческие аномалии, свидетельствующие о качественной изменчивости психического как процесса Выявлен высокий процент отклонений по шкалам: невротическая тревожность, психопатизация, психологическая склонность к алкоголизации и к делинквентности на фоне относительно невысокой изменчивости по шкалам астении, невротизации и вегетативных нарушений, что приводит к выводу о вероятности формирования психического как процесса по вектору «норма - патология». Полученный результат указывает на тот факт, что органическая предиспозиция у циклоидов диапазона ПАЛ ограничивает развитие психического как процесса по вектору «здоровье - болезнь». Следовательно, подростковый циклоидный психотип по сравнению с шизоидным и эпилептоидным психотипами характеризуется большей вероятностью качественной изменчивости психического как процесса (на примере стереотипов девиантного поведения) уже в диапазоне нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства.

Психолого-математический анализ 3-й группы подростков циклоидного психотипа диапазона ПАЛ с личностной предиспозицией показал, что совокупность выявленных психологических и психопатологических отклонений достоверно соответствует изменчивости психического как процесса или по вектору «норма - патология», или «здоровье -болезнь» У части представителей данной группы проявления аномальной личностной и поведенческой изменчивости могут трансформиро-

ваться в ПГТР под влиянием неблагоприятных факторов социальной среды обитания. Этот факт подтверждает неустойчивость конституциональных механизмов компенсации и адаптации, обеспечивающую негативную динамику психического в виде аномалий волевого и интеллектуального процессов, эмоционального состояния, изменчивости мотиваций, столь характерных для патологических форм дсвиантного поведения и личностных аномалий.

Психолого-математический сравнительный анализ подростков 4-й группы показал достоверную зависимость преимущественно от внутренних эндогенных факторов, когда наблюдается аномальная изменчивость практически всех показателей по всем шкалам, свидетельствуя о том. что эндогенно обусловленная динамика психического как процесса видоизменяет всю психическую деятельность, включая процессуальный и личностный аспекты Внешние факторы оказывают провоцирующее воздействие лишь при условии соответствующей готовности, измененное™ внутренних эндогенных факторов. В отличие от подростков диапазона нормы-акцентуации или диапазона ПАЛ, у подростков с эндогенно обусловленными психическими нарушениями психическое как процесс не только качественно изменен на исходном уровне, но и полностью подчинен эндогенно регулируемым психическим процессам В этих условиях внешние воздействия теряют свою актуальность для подростков.

Обнаруженные изменения по 16 психологическим параметрам позволяют судить о качественной динамике психического как процесса в разных группах и наглядно демонстрируют обособленное положение под-роегков гр)ппы нормы, что позволяет считать реалистичным предположение о выделении глобального психического на примере континуума личностной изменчивости.

В четвертом параграфе «Динамика психических и психологических параметров подростков истероидпого психотипа» анализируются исходные данные (см. рис. 4).

Представителей истероидного психотипа среди подростков 4-й группы обнаружено не было, поэтому анализу подверглись результаты трех групп.

Внутригрупповой анализ 1-й группы подростков, представляющих диапазон норма-акцентуация ко нститу цио н а л ь но-конт ину ал ь ного пространства. показал, что в 88% случаев у подростков преобладают характеристики маскулинности; в 94% случаев - черты экстравсртированнос-ти; у 76% лиц обнаружена психологическая склонность к алкоголизации, у 47% - психологическая склонность к делинквентности, что на фоне относительно малого числа подростков с выраженной реакцией эмансипации (12%) может свидетельствовать о скрытом желании быть замеченным и все делать по-своему; 41% подростков имеют ситуационно обусловленную невротическую тревожность; наличие признаков органической природы акцентуаций и превышение показателей по шкале

психопатизации выявлено соответственно у 24% обследуемых: симптомы невротизации обнаружены у 18% обследованных, у 12% - выявлены отклонения по шкалам невротической депрессии, обсессивно-фобичес-ких и вегетативных нарушений, истерических проявлений и реакций эмансипации; признаки астенизации и тревоги превышают норму соответственно у 6% подростков Подростки с истероидным психотипом отличаются заметной неустойчивостью психического и готовностью к аномальному развитию, о чем свидетельствует легкость появления аномальных признаков, свойственных патологическому девиантному поведению.

Истероидный психотип

¡Ш 1 ф Ш2 гр В3 гр | Рис 4. Исходные психологические параметры в процентном выражении у подростков с истероидной структурой психотипа

Внутригрупповой анализ 2-й группы подростков с признаками конституционально-типологической органической предиспозиции выявил, что у 100% обследованных преобладают черт мужественности и экстравертированности: значительные превышения показателей обнаружены по следующим шкалам- психопатизация - 71%, психологическая склонность к делинквентности - 43%, невротическая тревожность -51%, психологическая склонность к алкоголизации - 29%, обсессивно-фобические нарушения - 29%, выраженная реакция эмансипации - у 29% испытуемых этой группы. Таким образом, у подростков истероидного психотипа обнаружена тенденция формирования патологического деви-антного стереотипа поведения с признаками личностной изменчивости, подтверждая неустойчивость психического в виде волевых процессов, эмоциональных состояний, моральных принципов и мотивации.

Сравнительный психолого-математический дискриминантный ана-

19

лиз подростков 1-й и 2-й гр\ пп выявил взаимосочетание психологических маркеров, участвующих в дискриминации гр\пп показатели нсвро-тизации с удельным весом 82% и психопатизации - 7%. подтверждая возможную изменчивость психического как процесса преимущественно по вектору «норма - патология» среди истероидов диапазона нормы-акцентуации или преимущественно «здоровье - болезнь» среди подростков диапазона ПАЛ с конституционально-типологической органической предиспозицией. Качественное различие психического у подростков сравниваемых групп подчеркивается значением квадрата Махала-нобиса, равным 408 усл. ед. Аналогичный дискриминантный анализ между подростками 1-й и 3-й групп также продемонстрировал существенные качественные различия в психическом как процессе значением квадрата Махаланобиса, равным 94 усл. ед Однако взаимосочетание маркеров дискриминации в виде показателей невротизации - 34%, психопатизации - 56% и невротической депрессии - с удельным весом 7% указывает на большую вероятность формирования психического по вектору «здоровье - болезнь» среди подростков истероидов ПАЛ с личностной предиспозицией.

У подростков 3-й I руппы выявлено преобладание характеристик феминности, коморбидных экстравертированности (100% случаев), что указывает на качественные различия в нейроэндокринном статусе по сравнению с испытуемыми 2-й и 1-й групп. Значительное превышение показателей выявлено по шкалам: невротической ати ситуативной тревожности (60%), невротической депрессии (60%), реакции эмансипации (40%), психопатизации (40%), истерических проявлений (40%), что указывает на высокую вероятность аномальной личностной и поведенческой изменчивости, в основе которых лежит изменчивость психического как процесса. У 20% обследованных по шкалам психологическая склонность к де-линквентности и алкоголизации, обсессивно-фобические нарушения, вегетативные нарушения и минимальной мозговой недостаточности выявлены показатели, достоверно отличающиеся от нормы.

Психолого-математический сравнительный анализ подростков 2-й и 3-й групп также подтвердил значительное качественное различие в психическом как процессе у подростков, на что указывает значение квадрата Махаланобиса, равное 390 усл. ед. В дискриминации сравниваемых групп преобладает показатель невротизации с удельным весом 96%, что отражает изменчивость психического как процесса у подростков ПАЛ с личностной предиспозицией преимущественно по вектору «здоровье -болезнь». Подобная динамика психического как процесса в конституционально-континуальном пространстве у подростков истероидов может свидетельствовать о высокой вероятности аномального формирования личности как по вектору «норма - патология» в конституционально-континуальном пространстве, так и по вектору «здоровье - болезнь» в континуально-генетическом.

Настоящие экспериментально-психологические исследования дали основание утверждать, что вектор «норма-патология» представляет собой континуум личностно-характерологической и психотипологической изменчивости подростков в рамках психологической и психической нормы, ее крайнего варианта - акцентуации, до диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ), что реализует проявления психического как «живого процесса» в виде аномального личностного развития В то же время вектор «здоровье - болезнь» отражает обрыв психотипологической и личностной изменчивости в диапазоне ПАЛ со скачкообразным переходом психического как процесса к нозологическим психическим расстройствам эндогенного происхождения.

Таким образом, психическое как процесс представляет собой объективный критерий, отражающий взаимодействие исходных внешних и внутренних условий субъекта деятельности, когда внешние причины действуют через внутренние условия, что позволяет раскрыть детерминацию конституциональных основ психического у подростков.

В заключении обобщены результаты исследований и акцентировано внимание на том, что выявленная динамика шестнадцати психологических показателей позволяет судить о качественном изменении психического как процесса в сравниваемых группах и демонстрирует достоверность динамических изменений психического как процесса у подростков в конституционально-континуальном пространстве, подтверждая непрерывность и гомогенность психического в континууме аномальной личностной изменчивости, что неоднократно подчеркивал Братусь Продемонстрированы перспективы научного и прикладного развития разрабатываемой темы.

В списке литературы содержатся источники, использованные при проведении и оформлении исследования.

Результаты проведенного экспериментально-психологического исследования, обработанные методом дискриминантного анализа, позволили сделать следующие теоретические и практические выводы.

ВЫВОДЫ

1 Исследование разных стадий определенного психического процесса методологически наиболее адекватно с позиций концепции конституционально-континуальной психотипологической личностной изменчивости от диапазона психологической нормы-акцентуации, далее к диапазону пограничной аномальной личности (аномальной личностной изменчивости) и затем к диапазону психопатии. В этом случае сохраняется преемственность, непрерывность и недизъюнктивность психического от процесса к развитию.

2. У подростков процессуальный и личностный аспекты психических явлений наиболее ярко представлены в стереотипе поведения Волевой процесс, включая в себя интеллектуальный процесс и аффек-

тивный, трансформирует волевой акт в действие. Волевой акт представляет собой активность, которая заключает в себе и мотивацию, и мораль, и самоконтроль самосознания. Следовательно, волевой акт является процессуальным аспектом, а мотивационная сторона - личностным аспектом психического Если волевой акт, волевое действие характеризуют социально-приемлемый или патологический стереотип поведения подростка как процесс, то мотивационная сторона поведения характеризует его как деятельность субъекта, в которой отражается отношение подростка к социальной среде обитания.

3. По мере продвижения в конституционально-континуальном пространстве волевой акт, волевое действие все больше приобретает неорганизованный, избирательный характер, а поведенческий стереотип отличается импульсивностью, эффективностью, когда личностное влияние на сознательный выбор стереотипа поведения как психический процесс постепенно ослабевает В этом случае в единой психической деятельности процессуальный аспект начинает преобладать над личностным аспектом Таким образом, все психические процессы объединены в единую психическую деятельность, в которой личностные и процессуальные аспекты также представляют собой единое целое, подвергаясь изменчивости при взаимодействии с внешними факторами, когда психическое как процесс трансформируется либо по вектору «норма - патология», либо по вектору «здоровье - болезнь».

4. Выявлена вероятность развития психического как процесса у подростков по вектору «норма-патология», что представляет собой континуум изменчивости личностно-характерологических, психотипологических и поведенческих стереотипов, в основе которых находится динамика психического, в частности, волевых, интеллектуальных процессов, аффективных состояний, поэтому чем ближе подросток располагается к диапазону психологической нормы-акцентуации или соответствует этому диапазону, тем больше адекватной динамичности и системности обнаруживается в его личностной структуре и стереотипе поведения. Расположение в диапазоне пограничной аномальной личности обуславливает проявления статичности и косности в психических процессах, что соотносится с аномальными личностными и поведенческими стереотипами по вектору «норма-патология».

5. Скачкообразная трансформация психического как процесса знаменует собой выход из конституционально-континуального пространства аномальной личностной и поведенческой изменчивости с дальнейшим развитием и локализацией психического процесса в континуально-генетическом пространстве (группа эндогенных психических заболеваний) по вектору «здоровье-болезнь», в котором генетические факторы преобладают над социальными. Экспериментально-психологическая объективизация психического как процесса дает основания для выбора адекватных и оптимальных методов психокоррекции, психотерапии.

6. Результаты исследования подтвердили, что в диапазоне психологической нормы-акцентуации психическое как процесс отличается большей устойчивостью к трансформации в психическое развитие у подростков с шизоидным и эпилептоидным пснхотипами по сравнению с истероидной и циклоидной структурой подросткового психотппа под влиянием внешних факторов. В диапазоне пограничной аномальной личности представители истероидного и эпилептоидного психотипов отличаются большей вероятностью трансформации психического как процесса в психическое развитие под влиянием социальных факторов-по сравнению с подростками шизоидного и циклоидного психотипов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБ01, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Боев И.В. Оганян K.M. Психическое как «живой процесс» на примере пограничной аномальной личности подростка. "Сборник «Личность: культура и образование».- Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 101-102.

2. Оганян K.M.. Шурупов В.А. Психическое как «живой процесс» на стыке философско-психологических концепций триединства личности. //Сборник «Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии». // Материалы межрегиональной Российской научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии. - Ставрополь, 2000. - С. 249-252.

3. Оганян K.M. Концепция психического как «живого процесса» от истоков до современности.ЧСборник научных работ «Здоровье и болезнь как состояния человека». - Ставрополь, СГМА, 2000.- С. 727- 728.

4. Оганян K.M. Динамика психических и психологических параметров невротического уровня у подростков эпилептоидного психотипа в континууме личностной изменчивости // Материалы 46-й научно-практической конференции «XXI век - век образования». / Сб. «Личность: культура и образование». - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 96-97.

5. Оганян K.M. Системогенез человека в свете концепции L.J1. Рубинштейна. / Сб. Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона: Тезисы докладов VIM i одичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГГ1У, 2001.- С. 64-65.

6. Оганян K.M. Актуальность концепции С.Л. Рубинштейна в современном понимании психического / Сб. Современные проблемы образования: опыт и перспективы. - Ставрополь. СГУ, 2001.- С. 53-54.

7. Ахвердова O.A.. Оганян K.M.. Гюлушанян К.С., Косинова В.В. Эмпирическое обоснование психического как «живого процесса» на примере аномальной личностной изменчивости в трудах психологов. // Вестник Ставропольского гос. ун-та. - Ставрополь, 2002. Вып. 29. - С. 110118.

РНБ Русский фонд

2005-4 48286

Сдано в набор 27.02.03 г. Подписано в печать 28.02.03 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага типогр. №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,4. Заказ 0199 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Ставропольского государственного университета 03.03.2003" гГ /¿X