автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Варианты аномальной конституционально-типологической изменчивости личности, детерминированной органической недостаточностью мозга, у современных подростков
- Автор научной работы
- Волоскова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Волоскова, Наталья Николаевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
1.1. Конституционально обусловленный континуум аномальной личностной изменчивости у подростков.
1.2. История изучения проблемы органической недостаточности как "почвы" для аномальной личностной изменчивости.
1.3. Дизонтогенез как фактор коморбидности "патологически измененной почвы" в виде конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости.
1.4. Характеристика дисгармонического и патологического пубертатных кризов.
1.5. Взаимовлияние конституциональных, социальных,. экологических и экзогенных факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость
1.6. Типы и свойства нервной системы как основа индивидуально-психологических различий личности.
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ОРГАНИЧЕСКУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МОЗГА.
2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.
2.2. Феноменологические критерии аномальной личностной. изменчивости.
2.3. Психологические методики исследования.
2.4. Нейропсихологические методики исследования.
2.5. Методики исследования речевой деятельности.
2.6. Методы психолого-математического анализа исследования.
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ОТНОСЯЩИХСЯ К ДИАПАЗОНАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ - АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И ПОГРАНИЧНОЙ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОРГАНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГА.
3.1. Подростковые психотипы в диагностическом диапазоне нормы - акцентуаций и пограничной аномальной личности с конституционально-типологической личностной предиспозицией.
3.2. Феноменологическая характеристика личностных подростковых психотипов диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Варианты аномальной конституционально-типологической изменчивости личности, детерминированной органической недостаточностью мозга, у современных подростков"
Актуальной проблемой современной психологии и смежных с ней дисциплин является изучение конституционально-типологических психологических, личностных, характерологических особенностей человека, относящегося к диапазону нормы, и его отличий от конституционально-типологической аномальной изменчивости. В связи с этим известное и непреложное формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных психотипологических основ личности, ее различий и общностей выступает на первый план (Б.М. Теплов, 1961; Б.Г. Ананьев, 1967; В.М. Русалов, 1979; Б.Ф. Ломов, 1984).
Развитие той или иной функции всегда производно от развития личности в целом и обусловлено им. Ни одна функция (речь, память) не развивается самостоятельно и независимо от других, а только в процессе тесного взаимодействия развиваются все стороны психической жизни (J1.C. Выготский, 1960). Психобиосоциальная модель человека, его триединство обусловлено взаимозависимостью, взаимопроникновением социального и биологического, социального и психического, социального и поведенческого, что стало наиболее демонстративно в условиях современного, порой драматического социального "естественного эксперимента" в России.
Концепция JI.C. Рубинштейна "психического как процесса" является методологической основой понимания и исследования преемственности и непрерывности (континуальности) психики в целом и любого ее традиционно выделяемого компонента. Фундаментальные положения А.В. Брушлинского (1977 - 1996), изложенные в континуально-генетической концепции, о том, что "психическое как процесс формируется на протяжении всей жизни индивида, но не на каждом этапе этого процесса сразу же происходит становление. относительно устойчивых личностных, психических свойств", позволило сформулировать представления о конституционально-типологическом личностном континууме подростков, подтверждающем непрерывность и преемственность формирования и развития психического облика личности (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999). Диалектический принцип детерминизма, согласно которому внешние факторы действуют через внутренние условия, и, наоборот, - внутреннее, психическое опосредуется, реализуется внешним, материальным, позволяет утверждать, что любая последующая стадия психического может сформироваться лишь в том случае, если ей предшествовало в качестве исходного условия другое, пусть даже менее сложное психическое явление.
Солидаризируясь с мнением Л .С. Выготского (1936), мы хотим подчеркнуть, что нельзя ограничиваться констатацией связи "между тяжелыми условиями жизни и трудновоспитуемостью ребенка. Научный подход тем и отличается от житейско-эмпирического, что он предполагает вскрытие глубоких внутренних зависимостей и механизмов возникновения того или иного средового влияния". До тех пор, пока не показано, "как, каким путем, через какие посредствующие звенья, с помощью каких психологических механизмов, действуя на какие стороны процесса развития, данные средовые условия привели к данным явлениям трудновоспитуемости, задача научного анализа совершенно не осуществима".
Современные научные исследования в постиндустриальной России должны преодолеть искусственный дуализм среды и наследственности, который уводит исследователей на ложный путь, заслоняя тот факт, что "развитие есть непрерывный, самообусловливаемый процесс, а не марионетка, управляемая дерганьем двух ниток" (А. Гезелл цит. по J1.C. Выготскому, 1936). Попытка понять и раскрыть природу аномальной личностной изменчивости с позиций социального детерминизма также потерпела неудачу, и современный постсоветский период особенно ярко демонстирирует искусственность многих научных положений о личности, происхождении аномальности. В этой связи изучение конституционально-типологической аномальной изменчивости представляет собой актуальную и значимую проблему общей и дифференциальной психологии, континуально соединяющей психологическую, личностную норму и патологическую личностную конституцию (психопатию). Психотипологическая структура подростка содержит в себе то конституциональное "ядро", через которое преломляются внешние социальные, экологические факторы, формируя неповторимый и порой мало предсказуемый облик личности.
По данным И.Я. Гурович, В.Б. Голланд, Н.М. Зайченко (2000), в целом число выявленных больных нервно-психическими заболеваниями детского и подросткового возраста, если его сопоставить с 1991 г., когда оно было самым низким в этом десятилетии, к 1999 г. возросло на 41%. Среди всей заболеваемости расстройства непсихотического характера составляют У4 всех случаев заболевания, что составляет 76,6%. Продолжающийся рост заболеваемости способствует определенному накоплению вне больничного контингента детей с психическими расстройствами.
Исследования ведущих ученых и наблюдения специалистов показывают, что органическая недостаточность центральной нервной системы обусловливает микрофункциональные нарушения мозга, при которых происходит изменение функционирования отдельных мозговых структур или мозга в целом, изменяется адаптивная реакция организма (Ю.С. Шевченко, 1977; В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин, 1980; Ю.В. Микадзе, 1998).
Социологи отмечают, что невозможность адаптации подростков к современным социально-экономическим условиям, их психическая неполноценность стали негативным социальным фоном для развития молодежной преступности (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, 2001).
Приведенная статистика исследований подтверждает острейшую медико-социальную и социально-психологическую актуальность изучения причин аномальных личностных и поведенческих нарушений, необходимость теоретического осмысления факта увеличения количества детей и подростков с непсихотическими расстройствами в структуре нервно-психической заболеваемости. Главным же является научная разработка принципиально новых конституционально ориентированных подходов к полиэтиологическому происхождению психотипологических, личностных и поведенческих аномалий у детей и подростков, имеющих органическую недостаточность мозга.
Изучение проблемы континуума личностной изменчивости вслед за утонченными клиницистами и учеными Г.К. Ушаковым и А.Е. Личко в 1988 году продолжил профессиональный психолог Б.С. Братусь. Автор рассмотрел вопрос о дифференциации психологической нормы и патологии как проблему аномалии развития личности в философско-мировоззренческом, общепсихологическом и конкретно-прикладном аспектах, справедливо возведя аномалию личности до уровня важнейшей в клинической психологии проблемы, исследуя внутренние механизмы, благодаря которым возможны девиации за пределы диапазона нормы. Было убедительно показано, что при формировании аномалий личности (на примере больных эпилепсией, алкоголизмом) действуют в основном единые психологические механизмы, общие для протекания и нормальной, и патологической психической жизни.
Это положение необычайно важно для понимания принципов функционирования единой психики. В процессе психического развития и функционирования как в диапазоне психологической нормы, так и за ее границами, патология формируется не из-за того, что параллельно сосуществуют "нормальные" и "аномальные" механизмы, а вследствие того, что "общие психологические механизмы начинают извращаться, функционируя в особых, экстремальных, пагубных для них условиях". Автор справедливо утверждает, что проблема аномалий личности до сих пор не введена в общий психологический контекст, что не соответствует логике развития современной психологии и клинической психологии в частности. Им была сформулирована принципиальная гипотеза об уровнях и параметрах психического здоровья, о том, что "психическое здоровье, будучи многоуровневым, может страдать на одних уровнях, при относительной сохранности других".
Во многих случаях можно наблюдать формирование пограничной аномальной личности как проявление общего и локального дизэмбриогенеза, когда изначально общий и локальный гомеостазы различных систем далеки от совершенства и неспособны выполнять функции адаптации внутренней среды организма к внешней среде обитания. В этих случаях наблюдается конституционально детерминированное более полноценное или менее полноценное, более синхронное или менее синхронное созревание отдельных систем друг относительно друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биохимической, интеллектуально-мнестической, эмоциональной, волевой и т.д.), приводящее к психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчивости за пределами границ статистической и вероятностной нормы. Изначально неполноценная биологическая основа (различные формы недоразвития клеток головного мозга, родовые и послеродовые травмы, интоксикации головного мозга, экологические неблагоприятные воздействия и пр.), проявляясь различными формами ди-зонтогенеза, отражаются на психотипологическом и личностном развитии, что впоследствии приводит к различного рода трудностям в обучении, коммуникативным проблемам, поведенческим и личностным аномалиям, патологическим развитиям личности вплоть до пограничных психических расстройств.
Цель диссертационного исследования: выявление и обоснование непрерывного распределения (континуума) конституционально-типологической недостаточности, предиспозиции высшей нервной деятельности и личности органического происхождения у подростков от диапазона психологической нормы - акцентуации к диапазону аномальной личностной изменчивости органического происхождения.
Объект исследования - динамика конституционально-континуальной психотипологической и личностной изменчивости современного подростка, детерминированной органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности.
Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность (биологическая, экологическая, социальная, психолого-педагогическая) психотипологических и личностных особенностей российских подростков в диапазоне от психологической нормы до аномальной личностной изменчивости органического происхождения.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении непрерывности, континуальности статистического распределения конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, обусловленных недостаточностью высшей нервной деятельности и личности органического происхождения, в основу чего положено понятие "формирования психического как живого процесса", находящегося в постоянной динамике.
Эмпирическая гипотеза исследования: общая популяция детей и подростков находится в одинаковых социально-экологических условиях среды обитания, при этом каждый индивид обладает особым конституционально обусловленным психотипологическим набором характеристик, создающих неповторимость личности. Представители различных личностных психотипов, детерминированные органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности, под влиянием внешних неблагоприятных факторов в большей степени подвержены вероятностному негативному дрейфу от психологической нормы к аномальной личностной изменчивости в пределах конституционально-континуального пространства, в отличие от представителей аномальной личностной изменчивости без признаков конституционально органической предиспозиции высшей нервной деятельности и личности.
Задачи исследования.
1. Разработка дифференциально-диагностической экспериментально-психологической модели, позволяющей отличить подростков с конституциональной психотипологической органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности от подростков общей популяции, относящихся к психологической норме.
2. Создание дифференциально-диагностической психолого-математической модели, отличающей подростков общей популяции с признаками аномальной личностной изменчивости органического происхождения от подростков с проявлениями аномальной личностной изменчивости конституционально-континуального диапазона пограничной аномальной личности.
3. Феноменологическая психологическая дифференциация подростков конституционально-континуального диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения и без таковой.
4. Изучение деструктивного влияния внешних факторов на конституционально обусловленную аномальную личностную изменчивость органического происхождения.
5. Разработка и внедрение психокоррекционных и психотерапевтических технологий для подростковых личностных психотипов, относящихся к конституционально-континуальному диапазону пограничной аномальной личности органического происхождения.
Состав испытуемых и методы исследования.
В эмпирическом исследовании участвовало 1260 детей и подростков мужского и женского пола, жителей города Ставрополя в возрасте от 7 до 15 лет.
В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, исходя из необходимости унификации математической обработки результатов обследования.
В сплошной выборке из 1260 обследуемых подростков прослежена личностная и поведенческая дифференциация представителей каждого из психотипов на акцентуантов и представителей пограничной аномальной личности органического происхождения. Для решения поставленной цели и задач эмпирически были выделены четыре группы испытуемых. В динамическом выборочном экспериментально-психологическом и сравнительном динамическом обследовании участвовало 640 испытуемых, из них 200 детей 7-12 лет и 200 подростков 13-15 лет. Составившие первую основную группу обследуемых младших подростков, были разделены на две подгруппы: 1А - 80 детей диапазона психологической нормы -акцентуанты с признаками конституциональной органической недостаточности; 1Б - 120 детей с признаками пограничной аномальной личности (ПАЛ) органического происхождения. Вторая основная группа представлена старшими подростками подгруппами 2А - 75 подростков диапазона психологической нормы - акцентуации с признаками конституциональной органической недостаточности высшей нервной деятельности; 2Б - 125 подростков с признаками ПАЛ органического происхождения. Третья контрольная группа представлена 120 условно здоровыми подростками, которые были дифференцированы на четыре психотипа по 30 обследуемых в каждом. Все обследуемые относились к конституционально-континуальному диапазону психологической нормы -акцентуации характера без признаков недостаточности высшей нервной деятельности органического происхождения. Четвертая сравнительная группа представлена 120 подростками, относящимися к конституционально-континуальному диапазону пограничной аномальной личности без признаков недостаточности высшей нервной деятельности органического происхождения (подростки, находящиеся на психиатрической экспертизе в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1).
Длительность эмпирического наблюдения и экспериментально-психологических исследований варьировала от 5 до 7 лет.
В эмпирических и психолого-экспериментальных исследованиях использовался сравнительный метод, метод "поперечных срезов" с последующей обработкой результатов методами непараметрической математической статистики. Сравнительный метод позволил проследить с 1993 по 2000 гг. фенотипическую изменчивость конституционально-типологических личностных особенностей индивида различного происхождения, развитие его психики в определенный временной период. В настоящем исследовании предметом психологического изучения являлся субъект в непрерывном процессе функционирования и развития его психики.
Предварительно всем подросткам было проведено клинико-психопа-тологическое обследование с помощью унифицированной клинической оценки "методика изучения пограничных состояний" (И.В. Боев с соавт., 1994), позволившее верифицировать обследуемых с конституционально-типологическими признаками органической недостаточности мозга и без таковой.
Психотипологические особенности у детей и подростков определялись с использованием результатов целенаправленных характеристик конкретного ребенка воспитателями, учителями, родителями и самого экспериментатора в условиях естественного эксперимента. Для изучения личностно-характерологических изменений и поведенческих девиаций у подростков использованы психологические, патопсихологические, нейропсихологические, клинико-психопатологические и математические методы. Разделение всей популяции младших и старших подростков на психотипы производилось на основании результатов патохарактерологического диагностического опросника (ПДО), разработанного А.Е. Личко. Психологическое обследование в целом включало 17 параметров клинического опросника оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978); шкалы Тейлор, патоха-рактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (ПДО), методики Айзенка и методики определения уровня невротизации и психопатизации -УНП (Е.В. Бажин с соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980).
Нейропсихологическое исследование двигательной сферы, ритмических способностей дополнялось изучением состояния устной речи, письма, чтения и письменного высказывания (репродуктивного и инициированного). Для этого использовались диагностические пробы А.Р. Лурия (1962), методика А.Р. Лурия - Л. Белмонт - X. Бирч.
Психолого-математический анализ проводился с использованием непараметрической математической статистики, в частности, дискриминантного анализа (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1989). Результаты психологического исследования всех подростков подвергались сплошной математической обработке, исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия ХИ -квадрат (К. Браунли, 1982), т.е. об отсутствии конституционально-типологических признаков органической недостаточности мозга и аномальной личностной изменчивости.
Методологические и теоретические основы исследования.
Позиционно мы опираемся на основные концепции и теории отечественной психологии: концепцию о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом "как процессе" (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально-генетическую концепцию (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, B.C. Братусь, А.В.
Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков); концепцию системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небыли-цын, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); генетическую теорию типов (К Кречмер, К. Конрад, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон); учение о типах и свойствах нервной системы, системной организации психических процессов и функций, развития и организации высших психических функций (П К. Анохин, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, Б.М. Теплов).
Теоретическая значимость и научная новизна исследования.
Сформулирована и решена проблема разграничения подростков, относящихся к психологической норме в общей популяции, от подростков с аномальной личностной изменчивостью органического происхождения, а последних, в свою очередь, от подростков, принадлежщих к конституционально-континуальному диапазону пограничной аномальной личности.
Впервые высказаны представления об аномальной личностной изменчивости, детерминированной конституционально-типологической органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности. На основании взаимосочетания критериев нарушения речевой деятельности, зрительно-пространственного гнозиса, расстройств кинестетического и динамического праксиса, снижения самоконтроля и работоспособности с личностными, поведенческими и психотипологическими аномальными изменениями, выделен конституционально-континуальный диапазон пограничной аномальной личности органического происхождения, что не только на эмпирическом, психологическом, патопсихологическом, но, главное, на психолого-математическом уровне подтверждает высокую вероятность формирования аномальной личностной изменчивости органического происхождения.
Впервые изложены системные представления о речи как показателе аномальной конституционально-типологической изменчивости высшей нервной деятельности и личности органического генеза у подростков. Раскрыта содержательная часть личностных психотипов подростков, имеющих конституционально-типологическую недостаточность высшей нервной деятельности и личности органического происхождения, располагающихся в конституциональном континууме: психологическая норма - акцентуации и пограничная аномальная личность органического происхождения, что отражает стенотипическую изменчивость и ее зависимость от собственно конституциональных и социально-экологических факторов среды обитания.
Положение подростка, имеющего конституциональную обусловленность органической недостаточности мозга, относящегося к конкретному диапазону психотипологического континуума, принадлежащего к конкретному психотипу, позволяет достаточно точно прогнозировать возможности индивидуальной психотипологической и личностной толерантности к экзогенным и социально-стрессовым факторам; определять устойчивость и надежность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации в экстремальных условиях; прогнозировать вероятность формирования патологических развитий личности и пограничных нервно-психических расстройств у подростка.
Практическая значимость исследования.
Экспериментально разработаны надежные психолого-математические критерии дифференциации подростков, располагающихся в различных диапазонах конституционально-типологического континуума. Созданы экспериментально-психологические модели дифференциации подростков с конституционально-типологической органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности и психологической нормы в общей популяции подростков.
На экспериментально-психологическом, патопсихологическом, нейроп-сихологическом и клинико-психопатологическом уровнях диагностики подтверждена гипотеза о формировании аномальной личностной изменчивости, обусловленной конституционально-типологической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности.
Предложена индивидуально-дифференцированная система психологической, психотерапевтической и психокоррекционной помощи подросткам, имеющим конституционально детерминированную органическую недостаточность высшей нервной деятельности и личности, соответствующую диапазону пограничной аномальной личности органического генеза в конституционально-континуальном пространстве.
Впервые разработана и осуществлена комплексная специализированная профилактическая медико-психологическая система помощи подросткам с аномальной личностной изменчивостью органического происхождения, которая является конституциональной основой - "патос" для формирования состояний психологической и психической декомпенсации, дезадаптации в социально-психологической среде обитания, для патологических развитий личности.
Предложены разработанные и апробированные оригинальные психо-коррекционные психотерапевтические технологии: приемы пассивной и активной арттерапии в сочетании с музыкотерапией - для представителей диапазона психологической нормы-акцентуации; патогенетическая (реконструктивная) психотерапия в сочетании с приемами пассивной, активной арттерапии и музыкотерапией - для представителей диапазона пограничной аномальной личности органического генеза; психобиологическая коррекция в сочетании с патогенетической (реконструктивной) психотерапией и приемами пассивной, активной арттерапии личностных и поведенческих нарушений у подростков с формирующимися вариантами патологического развития личности - невротического, психопатического, психосоматического.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обследования обеспечены комплексом апробированных и надежных методов, системностью исследовательских процедур в структуре сплошных, выборочных и сравнительных исследований подростков двух основных, сравнительной и контрольной групп; многоуровневой системой диагностики - психологической, патопсихологической, нейропсихологической и клинико-психопатологической, с обработкой получаемых результатов методами непараметрической математической статистики, что обеспечивает репрезентативность не только первичного материала, но и последующих выводов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Конституционально-типологическая предиспозиция высшей нервной деятельности и личности органического происхождения по степени своей выраженности представляет собой непрерывное и вместе с тем неравномерное распределение, которое может быть адекватно смоделировано в виде вероятностно обусловленного конституционального континуума, имеющего свою качественную и количественную градацию. В исследовании на эмпирическом и психолого-математическом уровнях выделены следующие качественно различающиеся группы подростков в конституционально-континуальном пространстве: относящиеся к диапазону пограничной аномальной личности органического происхождения и к диапазону психологической нормы - акцентуации также органического генеза. Представители выделенных диапазонов отличаются асинхрониями развития - акселерацией, ретардацией, диссоциированным развитием в отличие от представителей с не-осложненным конституциональным диапазоном пограничной аномальной личности. Градация аномальной личностной изменчивости органического происхождения обусловлена различной мерой представленности в ней обобщенно биологических, социальных и/или экологических факторов.
2. Конституционально-биологическая психотипологическая представленность аномальной личностной изменчивости органического происхождения (шизоидов, эпилептоидов, истероидов, циклоидов, осложненных акселерацией, ретардацией, диссоциированным развитием) проявляется в личностных и поведенческих аномалиях индивида под влиянием банальных неблагоприятных экзогенных и социально-стрессовых условий, актуализирующих конституциональные патобиологические механизмы экзогенеза и психогенеза. Сочетанная конституционально-типологическая недостаточность высшей нервной деятельности и личности способствует снижению толерантности к неблагоприятным внешним факторам, нарушению устойчивости и надежности функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации, развитию состояний психической и психологической дезадаптации, с последующим формированием патологического развития личности и пограничных психических расстройств.
3. Использование психолого-математической модели для экспресс-диагностики личностных психотипов у подростков с конституционально-типологической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности органического происхождения диапазона пограничной аномальной личности позволяет с высокой степенью достоверности дифференцировать представителей личностных психотипов как внутри данного диапазона, так и между конституционально-континуальными диапазонами (психологическая норма -пограничная аномальная личность). Содержательной частью экспериментально-психологической модели служит строго определенное взаимосочетание психологических маркеров, имеющих конкретный удельный вес для полноценной дифференциации конкретных психотипов и континуальных диапазонов, а также линейная дискриминантная функция, представляющая собой дифференциально-диагностическую шкалу для применения при сплошных обследованиях в общей популяции.
4. Различная представленность обобщенно биологических факторов в градациях аномальной личностной изменчивости органического происхождения обусловливает индивидуальную и групповую конституционально ориентированную дифференциацию медико-психологического и психотерапевтического подходов к оказанию комплексной специализированной психологической помощи и оптимальных психокоррекционных технологий для подростков. Психокоррекционная и психотерапевтическая помощь представителям диапазона аномальной личностной изменчивости органического происхождения подразумевает оказание бригадной специализированной помощи, когда с помощью фармакологических воздействий максимально нивелируется конституционально-типологическая обусловленность недостаточности высшей нервной деятельности и личности, обеспечивая целенаправленную и полноценную коррекционную апелляцию к аномальной личностной изменчивости.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекцион-ной педагогики и психологии, объединенном заседании кафедр клинической психологии, коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; на кафедре психологии Mill У в Москве; ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета "Университетская наука - региону" (апрель, 1995 - 2000), Республиканской научно-практической конференции в г. Кисловодске (1994), Республиканской межвузовской научно-практической конференции в г. Биробиджане (1994), 4-ой Итоговой научной конференции молодых ученых и студентов в г.Ставрополе (1996), 12 Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации в Москве (1997), Международных научно-практических конференциях в г. Сочи (1998, 1999), Первом конгрессе неврологов, нейрохирургов, психотерапевтов и клинических психологов Юга России в г. Кисловодске (1998), Региональных научно-практических конференциях "Здоровый город - здоровые дети" в г. Ставрополе (1999, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Социальная работа как профессия, современный опыт и тенденции развития" в г. Ставрополе (1999), Межрегиональной Российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии в г. Кисловодске (2000), XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: Содержание и функционирование" в Москве (2000), Межрегиональной научно-практической конференции "Культура мира - феномен современной эпохи" в г. Ставрополе (2000), III научно-практической конференции "Педагогическая наука и практика - региону" в г. Ставрополе (2001), Российской научно-практической конференции в г. Ставрополе (2001).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в лекционные базовые курсы по специальностям "Психология" и "Клиническая психология" факультета психологии Ставропольского государственного университета, в Ставропольском краевом институте развития образования; на факультете постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии. Результаты исследования представлены в учебных пособиях "Личностные и поведенческие расстройства у детей и подростков с органической недостаточностью мозга" и "Клинико-психологические аспекты диагностики и профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков с органической недостаточностью мозга", допущенных Министерством образования Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров "Психология", специальностям "Психология", "Клиническая психология".
По рекомендации Министерства образования и здравоохранения Ставропольского края осуществлено практическое внедрение результатов в детских садах (оптимальный психокоррекционный эффект достигнут в детских садах № 48, 52) и в общеобразовательных, специализированных и инновационных школах (оптимальный психокоррекционный эффект достигнут в лицее № 17, классах коррекционно-развивающего обучения лицея № 23).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения и шести глав, заключения, выводов, списка литературы (386 наименований, в том числе 205 наименований иностранной литературы) и приложения (34 рисунков, 50 таблиц, 3 схемы, 3 диаграммы). 1 глава посвящена теоретическому обоснованию диссертационного исследования; во 2 главе представлены методики исследования и характеристика контингента испытуемых; в 3 главе с позиций дифференциальной психологии представлена психологическая феноменология аномальной личностной изменчивости органического происхождения в конституционально-типологическом континууме от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности органического происхождения; в 4 главе отражены результаты нейропсихологических исследований, характеризующих особенности речевой деятельности детей и подростков с конституционально-обусловленной органической недостаточностью мозга; в 5 главе отражены результаты экспериментально-психологических, психолого-математических исследований аномальной личностной изменчивости органического происхождения с позиций дифференциальной психологии; 6 глава посвящена разработке конституционально-ориентированных психологических и психотерапевтических технологий. Апробированы организационные модели психотерапевтической и медико-психологической конституционально-типологической коррекции личностных и поведенческих нарушений у подростков с использованием бригады специалистов, оказывающих комплексную адекватную психологическую и психотерапевтическую помощь изучаемому контингенту подростков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Результаты настоящих комплексных исследований позволили сформулировать концепцию конституциональной аномальной изменчивости в виде конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности и личности органического происхождения, проявляющейся аномалиями речевой деятельности (дефектов звукопроизношения, нарушений устной и письменной речи, чтения, письма), зрительно-пространственного гнозиса и динамического праксиса, снижения самоконтроля и работоспособности. Представленные конституциональные аномалии высшей нервной деятельности взаимосочетаются и на высокодостоверном уровне коррелируют с психотипологическими, личностными и поведенческими аномальными признаками, соответствующими конституционально-континуальному диапазону пограничной аномальной личности.
2. На психолого-математическом и патопсихологическом уровнях подтверждена вероятность формирования аномальной личностной изменчивости органического происхождения у подростков, что позволяет использовать взаимосочетания психологических маркеров не только для дифференциации конституционально-континуальных диапазонов друг от друга (норма-акцентуация, пограничная аномальная личность, психопатия), но и для высокодостоверных различий личностных психотипов как внутри конституционального диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения, так и от личностных психотипов диапазона собственно пограничной аномальной личности, а также от психотипов диапазонов психологической нормы - акцентуации и психопатии.
3. Конституционально-континуальный диапазон пограничной аномальной личности органического происхождения олицетворяет собой "патологически измененную почву" - "патос", являющуюся психобиологической основой формирующихся пограничных нервно-психических, личностных, поведенческих и психосоматических расстройств, при условии воздействия острых или хронических неблагоприятных внешних факторов среды обитания, в частности, экзогенных и/или социально-стрессовых. Актуализация конституционально-обусловленных патобиологических механизмов, лежащих в основе конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности и личности, облегчает развитие и ускоряет формирование как экзогенеза, так и психогенеза в виде непсихотических расстройств и состояний психической и психологической дезадаптации детского и подросткового возраста.
4. Умеренно выраженная конституционально-типологическая недостаточность высшей нервной деятельности и личности, взаимодействуя с неблагоприятными внешними факторами (социальными, экологическими), способствует негативному дрейфу психотипологических особенностей из диапазона нормы в сторону границ диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения; выраженная конституционально-типологическая недостаточность формирует гротескную психотипологическую и личностную изменчивость органического происхождения диапазона пограничной аномальной личности и является условием для негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве к границам диапазона психопатии.
5. Представители эпилептоидного психотипа диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения отличались выраженным развитием социально-психологической дезадаптации в ответ на банальные экзогенные и/или психогенные стрессоры, снижением психобиологической толерантности к действию стрессоров, низким уровнем барьера индивидуальной психологической и психической адаптации. В этих условиях у эпилептоидов пограничной аномальной личности (диссоциированных эпилептоидов, ретардантов и акселератов) органического генеза отмечался достаточно быстрый негативный дрейф во времени (1 -1,5 года) к границам диапазона психопатии с нарастанием склонности к употреблению алкоголя, токсических веществ, с асоциальным и криминальным стереотипами поведения, с формированием пограничных психических нарушений и патологических развитей личности, в частности, психопатического.
6. Представители шизоидного психотипа пограничной аномальной личности органического происхождения (диссоциированные шизоиды, шизоиды-акселераты, шизоиды-ретарданты) отличались определенной устойчивостью к банальным внешним воздействиям, однако, сочетанное хроническое воздействие экзогенных и психогенных факторов усугубляло аномальную конституционально-типологическую трансформацию высшей нервной деятельности и личности, приводя не только к негативному дрейфу в сторону границ психопатии со стойким формированием патологических девиантных стереотипов поведения, но и к патологическим невротическим, патохаракте-рологическим, психопатическим развитиям личности.
7. Представители циклоидного психотипа диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения (диссоциированные циклоиды, циклоиды-акселераты, циклоиды-ретарданты) характеризовались появлением определенных неврозоподобных, соматоформных и психосоматических расстройств, возникающих под влиянием хронических неблагоприятных преимущественно психогенных факторов, и лишь во вторую очередь можно было отметить формирование признаков патологических стереотипов девиантного поведения. Большинство представителей циклоидов с конституциональной органической недостаточностью диапазона пограничной аномальной личности не обнаруживало тенденции к негативному дрейфу к границам психопатии, но у значительной части циклоидов наблюдались психосоматические, невротические и дистимические варианты развития личности.
8. Представители истероидного психотипа пограничной аномальной личности органического происхождения (диссоциированный истероид, истероиды - акселераты, истероиды - ретарданты) отличались легкостью усугубления аномальной конституционально-типологической изменчивости высшей нервной деятельности и личности, которая проявлялась в виде негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона психопатии при длительном воздействии банальных неблагоприятных экзогенных и/или психогенных факторов. В этих условиях конституционально-органическая недостаточность истероидов являлась почвой для формирования алкоголизации и наркотизации, соматоформных и неврозоподобных расстройств пограничного уровня, для патологических развитой личности (истерического,ипохондрического, дистимического).
9. Совокупность полученных результатов психологических, патопсихологических, нейропсихологических и клинико-психопатологических исследований указывают на необходимость проведения своевременной дифференциальной психолого-математической диагностики аномальной личностной изменчивости органического происхождения, начиная с раннего детства. Адекватная и своевременная диагностика конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности и личности у детей и подростков, предполагает оказание специализированной комплексной конституционально ориентированной психологической, психофармакологической, психотерапевтической, психиатрической и педагогической помощи, осуществляемой бригадами специалистов, объединенных идеями конституциональной и клинической психологии. В зависимости от происхождения и структуры конституционально-типологической аномальной изменчивости зависит состав бригады специалистов: психолог, клинический психолог, психотерапевт; психиатр, психолог-педагог, логопсихолог; социальный и коррекционный педагог, психотерапевт, клинический психолог в тесном сотрудничестве с учительской средой и родителями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение личностных, поведенческих, характерологических особенностей у одной из самых многочисленных на сегодняшний день групп - детей и подростков с органической недостаточностью центральной нервной системы, является актуальной проблемой современной психологии, клинической психологии, нейропсихологии, пограничной психиатрии и других смежных наук.
Изначально неполноценная биологическая основа, проявляясь различными формами диэмбриогенеза, дизонтогенеза, отражается на психическом и личностном развитии субъекта, что в последствии приводит к различного рода трудностям в обучении, коммуникативным проблемам, поведенческим и личностным аномалиям, дезадаптации.
Континуально-генетическая концепция А.В. Брушлинского (1994) о "психическом как живом процессе" нашла экспериментально-психологическое и клинико-психопатологическое подтверждение в современных исследованиях (О.А. Ахвердовой, 1998; И.В. Боева,1999), позволив сформулировать представление о новом варианте конституционально-типологического личностного континуума подростков, основой которого является конституциональная органическая недостаточность высшей нервной деятельности и/или личности (Н.Н.Волоскова, 2000).
Личность развивается как целое и ни одна функция не может развиваться самостоятельно, лишь в целях научного анализа нами абстрагируется та или иная сторона развития (Л.С.Выготский, 1934). Психическое как процесс представляет собой важнейшую психологическую реальность, из которой формируются все психические явления (чувства, мотивы, установки), функции и состояния, личностные, психические свойства (характер и способности), превращающиеся в последующем в продукты этого процесса (лично-стно-характерологискую и поведенческую структуры), которые включаются в дальнейшее аномальное формирование или позитивное развитие как существенное внутреннее условие.
Совокупность внешних и внутренних условий, их соотношение может создать как благоприятные условия для позитивного развития и динамики личностно-характерологических особенностей подростка, так и неблагоприятные условия для конституционально-типологических транформаций подростка. Поэтому к психике следует подходить" как к системе, единой, целостной и структурированной. При этом психическое должно рассматриваться в процессе развития, в процессе системогенеза" (В.Д.Шадриков, 1982, 1994).
Согласно системному подходу, явление может считаться понятым, если найдена его структура. С нашей точки зрения, понятие конституции, представляющее собой совокупность устойчивых, врожденных или приобретенных признаков, наиболее соответствует попытке описания структуры. Если генотип - это сумма полученного наследственного материала предков, где один ген может обусловливать много признаков, а один признак может быть рбусловлен множеством генов, то фенотип - это сумма морфологических, физиологических, поведенческих признаков человека. Это взаимодействие среды с генотипом. Поэтому в зависимости от социальных условий генотип может развиваться различными путями и формировать разние фенотипы -направления конституционально обусловленной аномальной изменчивости регистров пограничной аномальной личности и психопатии.
Если в основе общей конституции лежит весь генотип, а основу частных конституций составляют наборы определенных генов, то общая конституция - это генотип в действии (В.М.Русалов, 1979), что наглядно продемонстрировано в экспериментально-психологических результатах исследований подростков, располагающихся в различных регистрах конституционально-типологического личностного континуума с конституциональной органической предиспозицией и без таковой.
Проведенные клинико-пенхопатологические и экспериментально-психологические исследования показали различную степень выраженности аномальной личностной изменчивости у детей и подростков, обусловленной конституционально-типологической недостаточностью. Конституционально-типологическая недостаточность высшей нервной деятельности и/или личности способствует формированию совокупности психотипологических признаков, свойственных диапазону пограничной аномальной личности органического происхождения в структуре конституционально-типологического континуума.
Представители пограничной аномальной личности (ПАЛ), имеющие совокупность признаков конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности и личности, оцениваются как представители ПАЛ органического происхождения. В этом случае представители ПАЛ олицетворяют собой "патологически измененную почву", являющуюся основой формирующейся личностной предиспозиции и экзогенно-органической недостаточности мозга. Приведенная в исследовании статистика и настоящи-ее исследование убедительно подтверждают правомерность существования биопсихосоциальной модели человека, когда внешние неблагоприятные социальные условия (экономические, политические, экологические) вступают в жесткое взаимодействие и взаимовлияние с внутренними психобиологическими факторами (конституциональными, генетическими).
Под воздействием неблагоприятных внешних (социальных, экологических) факторов среды обитания наблюдается актуализация патобиологиче-ских механизмов, лежащих в основе пограничной аномальной личности экзо-генно-органического происхождения, что приводит к появлению пограничных нервно-психических, психосоматических, личностных и поведенческих расстройств, обусловливающих экзогенез непсихотических расстройств детского и подросткового возраста.
Структурные особенности психологических, психопатологических реакций и иных проявлений, динамика аномальной личностной изменчивости органического происхождения современных подростков, ставят их в обособленное положение в общей популяции, из-за часто возникающих и порой выраженных дезадаптивных личностных и поведенческих нарушений в реальной социальной среде. В этой связи целесообразно рассмотреть вопрос о выделении специального раздела клинической психологии, специальной психологии и логопедии, посвященного современной, длительно игнорируемой проблеме, конституциональной психологии.
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.