Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена

Автореферат по психологии на тему «Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Вилкова, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вилкова, Лилия Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ КАРЬЕРИЗМА.

1.1. Изучение карьеры и ее феноменов в научно-психологических исследованиях.

1.2. Изучение карьеризма в различных научных подходах.

1.2.1. Этический подход к изучению карьеризма.

1.2.2. Социологический подход к изучению карьеризма.

1.2.3. Психологический подход к изучению карьеризма.

1.3. Содержание карьеризма.•.

1.3.1. Карьеризм как специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления личности.

1.3.2. Карьеризм как особый вид карьерной стратегии.

1.3.3. Карьеризм как интегральный личностный феномен.

1.4. Признаки и функции карьеризма.

1.5. Детерминанты карьеризма.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА И. ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КАРЬЕРИЗМА

МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА.

2.1. Предмет, цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Этапы и процедура исследования.

2.3. Методы изучения личностных детерминант карьеризма.

2.4. Личностные детерминанты карьеризма в связи с его выраженностью у менеджеров среднего звена.

2.4.1. Личностные детерминанты «карьеристов».

2.4.2. Личностные детерминанты «умеренных карьеристов».

2.4.3. Личностные детерминанты «некарьеристов».

2.4.4. Сравнительный анализ личностных детерминант карьеризма в группах «карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов».

2.5. Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена в связи с их половой дифференциацией.

2.5.1. Личностные детерминанты карьеризма в группе «карьеристов» - мужчин и женщин.

2.5.2. Личностные детерминанты карьеризма в группе «умеренных карьеристов» - мужчин и женщин.

2.5.3. Личностные детерминанты карьеризма в группе «некарьеристов» - мужчин и женщин.

2.6. Психологические рекомендации по работе с менеджерами среднего звена, имеющими высокую выраженность карьеризма.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях исключительно актуальным является вопрос о подборе компетентных сотрудников, способных не только профессионально справляться со своими должностными обязанностями, но и грамотно планировать, реализовывать свою карьеру. В связи с этим важной для психологической науки становится не только проблема психологического сопровождения профессиональной деятельности персонала, но и его карьеры. Особое внимание уделяется проблемам планирования и реализации карьеры, вопросам оптимизации карьерных процессов и изучению различных феноменов карьеры. Относительно новым для психологической интерпретации и анализа является феномен карьеризма. Традиционно под ним понимаются высокая скорость должностного продвижения при отставании в профессионально-квалификационном развитии /Маркова А.К., 1996; Новиков С.В., 1999/; стратегический настрой на достижение высоких должностей, реализующийся в результате осознанных и продуманных действий работника в движении к этой цели /Васильев И.Г., 1999; Розов А.И., 1993/; сочетание мотивов должностного продвижения с целями расширения возможностей в личном жизнеустройстве /Могилевкин Е.А., 1998; Молл Е.Г., 1994; Новиков С.В., 1999/.

Состояние разработанности проблемы карьеризма на сегодняшний день позволяет выделить следующие противоречия.

Во-первых, существует противоречие между усилившимся интересом исследователей и СМИ к проблеме построения личностью карьеры, рассмотрению отдельных ее феноменов и отсутствием специальных психологических исследований, посвященных изучению карьеризма. Указанное противоречие подтверждается данными социологических исследований, которые свидетельствуют о том, что 90% респондентов-госслужащих отмечают распространенность и выраженность карьеризма в той или иной мере и лишь 5% указывают на его единичные проявления /Новиков С.В., 1999/, а также статистическими данными, публикуемыми газетой «Ведомости» (2007) по результатам опроса ВЦИОМ, которые свидетельствуют о том, что «карьеризм расцветает пышным цветом», более половины россиян стремятся к карьерному росту, причем мужчин и женщин среди «карьеристов» поровну, но больше всего их - почти 80% -среди молодежи до 25 лет.

Во-вторых, имеет место противоречие между традиционным пониманием карьеризма как негативного феномена и современной тенденцией «внедрять» в. сознание людей идею важности и необходимости построения личностью своей карьеры. Подтверждением данного противоречия может выступать, с одной стороны, имеющиеся в словарях негативные трактовки карьеризма /Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1999; «Словарь по этике», 1981/, а, с другой стороны, обилие современной популярной литературы /Ивлева В., Мазура Т., 2005 и др./, в которой акцентируется внимание на необходимости реализации успешной карьеры, даются советы по се построению в различных сферах профессиональной деятельности, а само стремление личности сделать продвинуться в должности трактуется как карьеризм. Все это обусловливает необходимость изучения психологического содержания карьеризма и признаков последнего.

В-третьих, обозначилось противоречие между имеющимися в литературе отдельными трактовками карьеризма и отсутствием интегрирующей дефиниции данного феномена. В существующих социологических исследованиях карьеризм понимается как процесс /Ивлева В., Мазура Т., 2005/, деформация трудового поведения /Шаталова Н.И., 2000/, рассогласование между профессиональным и должностным ростом /Васильев И.Г., 1999/, адаптационный механизм выживания личности в профессиональных средах /Skorikov V., Vondra-sek F.W., 1993/, уровень социально-экономического поведения /Ткач Д.А., 2004/, общественное явление /Данькова Е.В., 2005; Новиков С.В., 1999/. В ряде психологических исследований карьеризм рассматривается косвенно через сходные по содержанию с ним феномены, связанные со специфическим («деформированным») вариантом профессионального становления /Климов Е.А.,

1996; Маркова А.К., 1996 и др./, со сферой карьеры /Молл Е.Г., 1994; Фонарев А.Р., 1998 и др./, с достижениями личностью профессионального «акме» /Бодалев А.А., Рудкевич Л.А., 2003; Рябикина З.И., 2004 и др./, с личностными особенностями особенностями /Розов А.И., 1993; Франкл В., 1990; Фромм Э., 1998 и др./. Между тем, системного рассмотрения и интегрирующего определения феномена карьеризма в научных исследованиях не представлено.

В-четвертых, обнаруживается противоречие между стремлением современной психологии к целостному изучению личности и отсутствием в иаучно-психологической литературе целостного психологического портрета личности «карьериста». В литературе, прямо или косвенно касающейся личности «карьериста», представлено большое количество весьма детализированных его особенностей: различные мотивационные образования /Могилевкин Е.А., 1998; Пряжников Н.С., 2002; Розов А.И., 1993 и др./ и характерологические черты /Фромм Э., 1998; Хорни К., 2000 и др./. Это предполагает необходимость изучения специфических личностных особенностей, обусловливающих выраженность карьеризма.

В-пятых, имеет место противоречие между представленными в психологической литературе отдельными мотивационными образованиями «карьериста» и отсутствием комплексного изучения его ведущих мотивов, регулирующих карьеру, профессиональную деятельность и жизнедеятельность. К мотива-ционным образованиям, обусловливающим карьеризм, исследователи относят мотивы должностного (карьерного) продвижения /Бодалев А.А., Рудкевич JI.A., 2003; Могилевкин Е.А., 1998; Молл Е.Г., 1994; Ткач Д.А., 2004 и др./, достижения престижного положения в обществе /Маслоу А., 1999; Новиков С.В., 1999; Фонарев А.Р., 1998; Хорни К., 2000 и др./ и успеха /«Большой психологический словарь», 2006/, материального обогащения /Новиков С.В., 1999/, личного жизнеустройства /Климов Е.А., 1996; Пряжников Н.С., 2002; Шаталова Н.И., 2000 и др./, самоутверждения /Розов А.И., 1993; Фонарев А.Р., 1998; Хорни К., 2000 и др./, самореализации /Новиков С.В., 1999/; направленность на себя и на общение /Бодалев А.А., Рудкевич J1.A., 2003; Новиков С.В., 1999; Розов А.И., 1993/. Указывается и на другие ценностно-мотивационные образования, присущие «карьеристу»: особые цели (корыстные; должностного продвижения и т.д.) /Маркова А.К., 1996; Фонарев А.Р., 1998 и др./, ценности («псевдоценности», не имеющие нравственной основы) /Бодалев А.А., Рудкевич JI.A., 2003/, убеждения («ущербные», корыстные) /Климов Е.А., 1996; Маркова А.К., 1996 и др./. Все это предполагает необходимость изучения содержания и структуры ведущих мотивов «карьериста», включая его мотивы жизнедеятельности, карьерные мотивы и мотивы профессиональной деятельности.

В-шестых, существует противоречие между отмеченной в литературе необходимостью изучения поло-гендерных особенностей построения карьеры и отсутствием исследований, направленных на изучение мужских и женских вариантов реализации карьеризма. Именно поэтому личностные детерминанты карьеризма у мужчин и женщин нуждаются в специальном психологическом изучении.

Практика психологического сопровождения карьеры требует знаний о личностных особенностях субъектов, реализующих разный по степени выраженности карьеризм. Наличие этих знаний позволит диагностировать эти особенности, дифференцировать субъектов по выраженности карьеризма, прогнозировать их карьерное поведение и при необходимости принимать решение о возможности найма или карьерного движения работника. Для проведения психологических мероприятий необходима информация об индивидуальном своеобразии личностных особенностей субъектов, реализующих разный по степени выраженности карьеризм в связи с их половой принадлежностью. Полученная информация будет способствовать большей адекватности психологических мер, направленных на достижение тех результатов, которые представляют интерес для организации в зависимости от существующей в ней карьерной политики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили 106 респондентов (47 мужчин и 59 женщин), средний возраст которых составляет

31 год, а средний стаж работы - 10 лет. Выборку составили менеджеры среднего звена таганрогских организаций.

Цель исследования заключается в выявлении личностных детерминант карьеризма у менеджеров среднего звена - мужчин и женщин, различающихся по выраженности у них карьеризма.

Предмет исследования - личностные детерминанты карьеризма.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Установление соотношения понятий «карьера», «карьерная стратегия», «карьерное пространство», «карьерная среда».

2. Выделение различных трактовок карьеризма в научных подходах.

3. Установление в результате анализа различных подходов к изучению карьеризма его содержания, признаков, функций, детерминант.

4. Обобщение и систематизация личностных детерминант карьеризма.

Методические задачи:

5. Подбор методического инструментария и разработка процедуры исследования для определения признаков, их адекватности, выраженности, установления индивидуальных значений интегрального показателя выраженности карьеризма у менеджеров среднего звена.

6. Подбор методического инструментария для изучения личностных детерминант карьеризма.

Эмпирические задачи:

7. Выделение групп менеджеров - «карьеристов», «умеренных карьеристов» и «некарьеристов» - по значениям интегрального показателя выраженности карьеризма.

8. Установление личностных детерминант и ведущей из них у «карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов».

9. Установление личностных детерминант карьеризма и ведущей из них при одинаковой его выраженности у менеджеров - мужчин и женщин.

10. Разработка психологических рекомендаций по работе с менеджерами среднего звена, имеющими высокую выраженность карьеризма.

Гипотезы исследования.

1. Карьеризм как вариант профессионального становления, вид карьерной стратегии, личностный феномен может дифференцироваться по выраженности значений его интегрального показателя.

2. Личностными детерминантами карьеризма менеджеров среднего звена могут выступать содержание мотивов и черт личности, а также структура ведущих мотивов; ведущей личностной детерминантой будет выступать содержание мотива личности, влияние которого на выраженность карьеризма у менеджеров максимально.

3. Личностные детерминанты карьеризма и ведущая из них будут различаться при разной выраженности карьеризма у менеджеров.

4. При одинаковой выраженности карьеризма его личностные детерминанты и ведущая из них у менеджеров - мужчин и женщин - будут различаться.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Представления о карьере (А.А. Деркач, С.Т. Джанерьян, А.К. Маркова и др.), карьерной стратегии (И.В. Афанасенко, Е.В. Данькова, Н.В. Самоукина и др.), карьерном пространстве (С.В. Новиков, Д.А, Ткач и др.), карьерной среде (С.В. Новиков, Д.А. Ткач); представления с позиций этического (И.С. Кон), социологического (И.Г. Васильев, Н.И. Шаталова, V. Skorikov, F.W. Vondrasek и др.) и психологического (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, А.Р. Фонарев и др.) подходов о карьеризме, его признаках (А.К, Маркова, С.В. Новиков, О.В. Фаллер и др.), функциях (А. Маслоу, Э. Шостром, V. Skorikov, F.W. Vondrasek и др.) и детерминантах (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Е.Г. Молл, Л.А. Рудкевич и др.); теории профессионального становления (Э.Ф. Зеер, А.Р. Фонарев и др.) и представления о его деформациях (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.), профессиональной адаптации (С.Т. Джанерьян,

Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.), соотношении личностного и профессионального (А.К. Маркова), самореализации (JI.A. Коростылева, А. Маслоу, К. Хор-ни) и самоутверждении личности (Г.И. Корчагина, Е.П. Никитин, Н.Е. Харна-шенкова); результаты эмпирических исследований взаимосвязей феноменов карьеры и индивидуально-психологических особенностей личности (И.В. Афа-насенко, Е.В. Данькова, С.В. Рудакова и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий:

1. Экспертная оценка адекватности и выраженности признаков карьеризма у респондентов.

2. Психологическое тестирование (тест юмористических фраз (темы «агрессия», «деньги», «мода», «карьера», «социальные неурядицы»); методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана (шкалы «жизнеобеспечение», «комфорт», «социальный статус»); ориентационная анкета Б. Басса; методика «Якоря карьеры» Э. Шейна (ориентации «менеджмент», «вызов», «интеграция стилей жизни»); методика «Мотивация профессиональной деятельности К.Замфир в модификации А. Реана; методика диагностики УСК Дж. Роттера, адаптация Е.Ф.Бажина, С.А. Голынкиной, Эткинда (шкала экстернальности-интернальности в производственных отношениях); 16 PF опросник Р. Кеттелла (факторы G («низкая-высокая нормативность поведения»), Н («робость-смелость»), N («прямолинейность-дипломатичность»), Q2 («конформизм-нонконформизм»)).

3. Методы математической статистики (процедуры квартилирования, биномиального распределения; методы непараметрической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерии Фридмана, Вилкоксона; множественный линейный регрессионный анализ и определение нормальности распределения показателей (критерий Шапиро-Вилк)).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью общего замысла исследования; разнообразием и адекватностыо применяемых методик; использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

На основе рассмотрения этического, социологического и психологического подходов к изучению карьеризма, а также профессионально-карьерного, акмеологического, личностного аспектов его изучения в психологии, карьеризм как многомерный и многоаспектный феномен определен как специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления, как особый вид карьерной стратегии, как интегральный личностный феномен. Разработаны соответствующие признаки, предложен интегральный показатель выраженности карьеризма. Систематизированы личностные детерминанты карьеризма, которые представляют собой содержание мотивов личности и ее черт, влияющих на его выраженность, а также структуру ведущих мотивов; определена ведущая личностная детерминанта как содержание мотива личности, влияние которого на ту или иную выраженность карьеризма максимально.

Впервые выделена высокая («карьеристы»), умеренная («умеренные карьеристы»), низкая («некарьеристы») выраженность карьеризма у менеджеров среднего звена на основе квартилирования индивидуальных значений интегрального показателя выраженности карьеризма. Впервые эмпирически установлены личностные детерминанты и ведущая из них у менеджеров - «карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов». Определена ведущая личностная детерминанта у «карьеристов» - мотив жизнедеятельности «деньги», у «умеренных карьеристов» - карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» - внешняя отрицательная профессиональная мотивация. Впервые эмпирически изучена структура ведущих мотивов менеджеров - «карьеристов», «умеренных карьеристов» и «некарьеристов», включая ведущие мотивы жизнедеятельности, карьерные и профессиональные мотивы. Предложено рассматривать интегрированность этой структуры с учетом количества содержательно различных ведущих мотивов и значимых связей между ними. Показано, что структура ведущих мотивов наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее

- у «карьеристов», наименее - у «умеренных карьеристов».

Впервые эмпирически установлены при одинаковой выраженности карьеризма его личностные детерминанты и ведущая из них у менеджеров - мужчин и женщин. Определена ведущая личностная детерминанта у мужчин-«карьеристов» - мотив жизнедеятельности «деньги», у женщин-«карьеристок»

- мотив жизнедеятельности «агрессия»; у мужчин-«умеренных карьеристов» -карьерный мотив «менеджмент»; у мужчин-«некарьеристов» - мотив жизнедеятельности «социальный статус, у женщин-«некарьеристок» - мотив жизнедеятельности «комфорт». Показано, что при одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин менее интегрирована по сравнению со структурой ведущих мотивов женщин.

На основе разработанных признаков карьеризма предложена экспертная оценка адекватности и выраженности признаков карьеризма у респондентов. Представлены методики для изучения личностных детерминант карьеризма.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выполненное диссертационное исследование расширяет и уточняет область существующих в психологии личности, акмеологии, теориях профессионального становления и развития личности теоретических представлений о содержании, признаках, функциях и личностных детерминантах карьеризма. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение отдельных феноменов карьеры. Разработанный оригинальный методический инструментарий (экспертная оценка для определения выраженности признаков карьеризма у респондентов и конкретные методики) может использоваться в целях диагностики выраженности карьеризма у менеджеров и выявления их личностных особенностей. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике психологических служб организаций; менеджерами по персоналу; специалистами службы карьеры; психологами, занимающимися организацией карьерного пространства на предприятиях; психологами, помогающими в выборе карьеры; специалистами рекрутинговых агентств; топ-менеджерами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Карьеризм как специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления выражается в устойчивом стремлении личности достичь должностных обязанностей, требуемый уровень выполнения которых превышает актуальный уровень их выполнения личностью. Карьеризм как особый вид карьерной стратегии, развертываясь на фоне специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления, представляет собой организацию субъектом конкретно-специфических действий, направленных на достижение карьерных мотивов и целей, связанных, главным образом, с достижением более высоких статусно-должностных позиций. Карьеризм как интегральный личностный феномен представляет собой комплекс специфических личностных особенностей, обусловливающих реализацию специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления и особого вида карьерной стратегии.

2. Высокая («карьеристы»), умеренная («умеренные карьеристы»), низкая («некарьеристы») выраженность карьеризма у менеджеров выделена на основе квартилированных индивидуальных значений интегрального показателя его выраженности, отражающего проявления карьеризма как варианта профессионального становления, вида карьерной стратегии, интегрального личностного феномена.

3. Мотивы жизнедеятельности - «деньги», «социальный статус», «агрессия», «направленность на общение», «социальные неурядицы», карьерные мотивы - «вызов», «менеджмент», профессиональные мотивы - «внешняя положительная мотивация», «внешняя отрицательная мотивация», «нонконформизм» (фактор Q2+), а также различная интегрированность структур ведущих мотивов выступают личностными детерминантами карьеризма менеджеров. Ведущей личностной детерминантой является содержание мотива жизнедеятельности, карьерного или профессионального мотива, максимально влияющего на выраженность карьеризма у менеджеров.

4. При разной выраженности карьеризма его личностные детерминанты дифференцируются по их содержанию (у «карьеристов» - мотивы жизнедеятельности, у «умеренных карьеристов» — карьерный и профессиональный мотивы, у «некарьеристов» — мотив жизнедеятельности, карьерные и профессиональные мотивы, «нонконформизм» (фактора Q2+)), по содержанию ведущей личностной детерминанты (у «карьеристов» - мотив жизнедеятельности «деньги», у «умеренных карьеристов» - карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» - внешняя отрицательная профессиональная мотивация), а также по интегрированности структуры ведущих мотивов (наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее интегрирована у «карьеристов», наименее интегрирована у «умеренных карьеристов»).

5. При одинаковой выраженности карьеризма у менеджеров дифференциация его личностных детерминант и ведущей из них обусловлена полом субъектов. На выраженность карьеризма в группе «карьеристов» у мужчин влияют мотивы жизнедеятельности и «смелость» (фактор Н+) (ведущая детерминанта - мотив «деньги»), а у женщин - мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта - мотив «агрессия»); в группе «умеренных карьеристов» у мужчин - мотивы жизнедеятельности, карьерные и профессиональный мотивы, «дипломатичность» (фактор ЬГ) и экстернальность в производственных отношениях (ведущая детерминанта - карьерный мотив «менеджмент»), а у женщин влияние мотивов и черт индивидуализировано; в группе «некарьеристов» у мужчин - мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта — мотив «социальный статус»), а у женщин - мотив жизнедеятельности и интернальность в производственных отношениях (ведущая детерминанта - мотив «комфорт»). При одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин, в отличие от женщин, менее интегрирована.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006-2009) и научно-методических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2006-2009); были представлены на сессиях Недели науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007-2009); научно-практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2007-2009); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь 21 века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007); 4-ом Всероссийском съезде РПО (Москва - Ростов-на-Дону, 2007); Международных научно-практических конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2007, 2009); Международной научно-практической конференции «Психология 21 века. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности и ее карьера» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) и «Психология профессионализма» в Таганрогском институте управления и экономики (Таганрог); применяются менеджерами по персоналу ООО «Компания КПИ» при психологическом сопровождении карьеры сотрудников (Таганрог),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим авторским объемом 3,2 усл.п.л; в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего исследования; списка используемой литературы из 170 наименований, в том числе 12 - на английском языке; 11 Приложений. Работа включает 17 Рисунков, 93 Таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 116 машинописных страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по главе II

Полученные результаты исследования личностных детерминант карьеризма менеджеров среднего звена, свидетельствуют о следующем.

1. Установлен интегральный показатель выраженности карьеризма; на основе квартилирования индивидуальных значений этого показателя выделена высокая («карьеристы»), умеренная («умеренные карьеристы») и низкая («некарьеристы») выраженность карьеризма у менеджеров среднего звена.

2. Личностными детерминантами карьеризма менеджеров среднего звена выступают содержание мотивов жизнедеятельности, карьерных, профессиональных и «нонконформизм» (фактор Q2+), влияющих на выраженность карьеризма, а также структура ведущих мотивов личности. Ведущей личностной де-терминантой является содержание мотива жизнедеятельности, карьерного или профессионального мотива, влияние которого на ту или иную выраженность карьеризма у менеджеров максимально.

3. При разной выраженности карьеризма изучена и установлена дифференциация его личностных детерминант и ведущей из них у менеджеров.

3.1. Личностными детерминантами карьеризма у «карьеристов» являются мотивы жизнедеятельности, у «умеренных карьеристов» - карьерный и профессиональный мотивы, у «некарьеристов» - мотив жизнедеятельности, карьерные и профессиональные мотивы, «нонконформизм» (фактор Q2+), а также различные по интегрированности структуры ведущих мотивов: наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее интегрирована у «карьеристов», наименее интегрирована у «умеренных карьеристов».

3.2. Ведущей личностной детерминантой у «карьеристов» является мотив жизнедеятельности «деньги» (невозможность его реализации), у «умеренных карьеристов» — карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» - низкая внешняя отрицательная профессиональная мотивация.

4. Изучена и установлена дифференциация личностных детерминант карьеризма и ведущей из них при одинаковой его выраженности у менеджеров - мужчин и женщин.

4.1. Личностными детерминантами карьеризма у мужчин-«карьеристов» являются мотивы жизнедеятельности и «смелость» (фактор ЬГ); а у женщин-«карьеристок» - только мотивы жизнедеятельности («мода», «агрессия», «карьера», «социальный статус», «комфорт»); у мужчин-«умеренных карьеристов» -мотивы жизнедеятельности («агрессия», «комфорт»), карьерные («менеджмент», «вызов»), профессиональный (внутренняя мотивация) мотивы, «дипломатичность» (фактор N4") и экстернальность в производственных отношениях, а у женщин-«умеренных карьеристок» влияния мотивов и черт индивидуализировано; у мужчин-«некарьеристов» - мотивы жизнедеятельности («социальный статус», «социальные неурядицы»), а у женщин-«некарьеристок» - мотив жизнедеятельности («комфорт») и интернальность в производственных отношениях.

4.2. Ведущей личностной детерминантой у мужчин-«карьеристов» является мотив жизнедеятельности «деньги» (невозможность его реализации), а у женщин-«карьеристок» - выраженный мотив жизнедеятельности «агрессия»; у мужчин-«умеренных карьеристов» - выраженный карьерный мотив «менеджмент», а у женщин-«умеренных карьеристок» ведущей личностной детерминанты не установлено; у мужчин-«некарьеристов» - выраженный мотив жизнедеятельности «социальный статус», а у женщин-«некарьеристок» - выраженный мотив жизнедеятельности «комфорт».

4.3. При одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин менее интегрирована по сравнению со структурой ведущих мотивов женщин.

5. Полученные результаты вносят вклад в решение противоречия между отмеченной в литературе необходимостью изучения поло-гендерных особенностей построения карьеры и отсутствием исследований, направленных на изучение мужских и женских вариантов реализации карьеризма.

6. Даны рекомендации по организации психологических мероприятий в работе с менеджерами-«карьеристами».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью нашего исследования были изучены личностные детерминанты карьеризма у менеджеров среднего звена - мужчин и женщин, различающихся по выраженности у них карьеризма.

1. Карьеризм, являясь многоаспектным и многомерным феноменом, определяется как специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления, выражающийся в устойчивом стремлении личности достичь должностных обязанностей, требуемый уровень выполнения которых превышает актуальный уровень их выполнения личностью; особый вид карьерной стратегии, развертываясь на фоне специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления, представляет собой организацию субъектом конкретно-специфических действий, направленных на достижение карьерных мотивов и целей, не связанных с содержанием профессиональной деятельности, с повышением специальной профессиональной компетентности, а связанных, главным образом, с достижением более высоких статусно-должностных позиций; интегральный личностный феномен, представляющий собой комплекс специфических личностных особенностей, обусловливающих реализацию специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления и особого вида карьерной стратегии.

2. Обобщены функции карьеризма: мотивация, адаптация, самоутверждение, регулирование отношений, образец поведения.

Выделены его признаки. К признакам карьеризма как специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления относятся следующие: требуемый уровень выполнения должностных обязанностей, к которым стремится субъект, выше актуального уровня их выполнения; преобладание процессов адаптации личности над процессами развития в профессии; невозможность самореализации в профессии, наличие лишь самоутверждения; осуществление внешне активной деятельности, результат которой не соответствует требованиям должности; осуществление профессиональной деятельности на уровне планирования, а не проектирования; устойчивая ориентация субъекта на преимущественное установление контактов с социально-профессиональным окружением, не связанных с решением профессиональных задач.

К признакам карьеризма как особого вида карьерной стратегии относятся конкретно-специфические действия субъекта, способствующие должностному продвижению: использование случая и практики «подсиживания» в целях должностного продвижения; избирательное общение с «нужными» людьми.

К признакам карьеризма как интегрального личностного феномена относятся следующие: доминантность мотивов должностного продвижения, повышения социального статуса, материального обогащения, личного жизнеустройства, направленностей на себя и на общение (преобладание «личной преданности» руководству для достижения личных целей); преобладание экстернально-сти в сфере производственных отношений (ориентации на помощь в должностном продвижении со стороны других людей); конформность преимущественно по отношению к вышестоящим на фоне терпимости к фактам служебных аномалий с их стороны.

Установлен интегральный показатель выраженности карьеризма. На основе квартилирования индивидуальных значений этого показателя выделена высокая («карьеристы»), умеренная («умеренные карьеристы»), низкая («некарьеристы») выраженность карьеризма у менеджеров.

3. Показано, что личностными детерминантами карьеризма менеджеров среднего звена выступают содержание мотивов (жизнедеятельности, карьерных, профессиональных) и «нонконформизм» (фактор Q2+), влияющих на выраженность карьеризма, а также структура ведущих мотивов личности. Ведущей личностной детерминантой является содержание мотива жизнедеятельности, карьерного или профессионального мотива, влияние которого на ту или иную выраженность карьеризма у менеджеров максимально.

4. При разной выраженности карьеризма изучена и установлена дифференциация его личностных детерминант и ведущей из них у менеджеров. Личностными детерминантами карьеризма у «карьеристов» являются мотивы жизнедеятельности, у «умеренных карьеристов» - карьерный и профессиональный мотивы, у «некарьеристов» - мотив жизнедеятельности, карьерные и профессиональные мотивы, «нонконформизм» (фактор Q2T), а также различные по ин-тегрированности структуры ведущих мотивов: наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее интегрирована у «карьеристов», наименее интегрирована у «умеренных карьеристов». Ведущей личностной детерминантой у «карьеристов» является мотив жизнедеятельности «деньги» (невозможность его реализации), у «умеренных карьеристов» - карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» — низкая внешняя отрицательная профессиональная мотивация.

5. Изучена и установлена дифференциация личностных детерминант карьеризма и ведущей из них при одинаковой его выраженности у менеджеров - мужчин и женщин.

Личностными детерминантами карьеризма у мужчин-«карьеристов» являются мотивы жизнедеятельности и «смелость» (фактор £Г) (ведущая детерминанта - мотив «деньги» (невозможность его реализации)), а у женщин-«карьеристок» - мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта - мотив «агрессия»); у мужчин-«некарьеристов» - мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта - мотив «социальный статус»), а у женщин-«некарьеристок» -мотив жизнедеятельности и интернальность в производственных отношениях ведущая детерминанта - мотив «комфорт»). В случае умеренного карьеризма влияние на него мотивов жизнедеятельности, карьерных и профессионального мотивов, «дипломатичности» (фактора N4") и экстернальности в производственных отношениях (ведущая детерминанта - карьерный мотив «менеджмент») установлено только для мужчин. При одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин менее интегрирована по сравнению со структурой ведущих мотивов женщин.

Дальнейшие перспективы исследования состоят в изучении личностных детерминант карьеризма в связи с гендерно-возрастными особенностями, профессиональной принадлежностью субъектов, а также этапами их профессионального становления.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена"

На правах рукописи

ВИЛКОВА Лилия Михайловна

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КАРЬЕРИЗМА МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук (психологические науки)

- з ДЕК 2009

Ростов-на-Дону 2009

003485810

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Джанерьян Светлана Тиграновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Щербакова Татьяна Николаевна;

Защита состоится 17 декабря 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 13 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,

кандидат психологических наук Зайцева Людмила Александровна

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

доцент

Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях исключительно актуальным является вопрос о подборе компетентных сотрудников, способных не только профессионально справляться со своими должностными обязанностями, но и грамотно планировать, реализовывать свою карьеру. В связи с этим важной для психологической науки становится не только проблема психологического сопровождения профессиональной деятельности персонала, но и его карьеры. Особое внимание уделяется проблемам планирования и реализации карьеры, вопросам оптимизации карьерных процессов и изучению различных феноменов карьеры. Относительно новым для психологической интерпретации и анализа является феномен карьеризма. Традиционно под ним понимаются высокая скорость должностного продвижения при отставании в профессионально-квалификационном развитии (А.К. Маркова, C.B. Новиков); стратегический настрой на достижение высоких должностей, реализующийся в результате осознанных и продуманных действий работника в движении к этой цели (И.Г. Васильев, А.И. Розов); сочетание мотивов должностного продвижения с целями расширения возможностей в личном жизнеустройстве (Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл, C.B. Новиков).

Состояние разработанности проблемы карьеризма на сегодняшний день позволяет выделить следующие противоречия.

Во-первых, существует противоречие между усилившимся интересом исследователей и СМИ к проблеме построения личностью карьеры, рассмотрению отдельных ее феноменов и отсутствием специальных психологических исследований, посвященных изучению карьеризма. Указанное противоречие подтверждается данными социологических исследований, которые свидетельствуют о том, что 90% респондентов-госслужащих отмечают распространенность и выраженность карьеризма в той или иной мере и лишь 5% указывают на его единичные проявления (C.B. Новиков), а также статистическими данными, публикуемыми газетой «Ведомости» (2007) по результатам опроса ВЦИОМ, которые свидетельствуют о том, что «карьеризм расцветает пышным цветом», более половины россиян стремятся к карьерному росту, причем мужчин и женщин среди «карьеристов» поровну, но больше всего их - почти 80% - среди молодежи до 25 лет.

Во-вторых, имеет место противоречие между традиционным пониманием карьеризма как негативного феномена и современной тенденцией «внедрять» в сознание людей идею важности и необходимости построения личностью своей карьеры. Подтверждением данного противоречия может выступать, с одной стороны, имеющиеся в словарях негативные трактовки карьеризма (И.С. Кон, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова), а, с другой стороны, обилие современной популярной литературы (В. Ивлева, Т. Мазура и др.), в которой акцентируется внимание на необходимости реализации успешной карьеры, даются советы по ее построению в различных сферах профессиональной деятельности, а само стремление личности сделать карьеру (продвинуться в должности) трактуется как карьеризм. Все это обусловливает необходимость изучения психологического содержания карьеризма и признаков последнего.

В-третьих, обозначилось противоречие между имеющимися в литературе отдельными трактовками карьеризма и отсутствием интегрирующей дефиниции данного феномена. В существующих социологических исследованиях карьеризм понимается как процесс (В. Ивлева, Т. Мазура), деформация трудового поведения (Н.И. Шаталова), рассогласование между профессиональным и должностным ростом (И.Г. Васильев), адаптационный механизм выживания личности в профессиональных средах (V. Skorikov, F.W. Vondrasek), уровень социально-экономического поведения (Д.А. Ткач), общественное явление (Е.В. Данькова, C.B. Новиков). В ряде психологических исследований карьеризм рассматривается косвенно через сходные по содержанию с ним феномены, связанные со специфическим («деформированным») вариантом профессионального становления (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), со сферой карьеры (Е.Г. Молл, А.Р. Фонарев и др.), с достижениями личностью профессионального «акме» (A.A. Бодалев, З.И. Рябикина, Л.А. Рудкевич, и др.), с личностными особенностями (А.И. Розов, В. Франки, Э. Фромм и др.). Между тем, системного рассмотрения и интегрирующего определения феномена карьеризма в научных исследованиях не представлено.

В-четвертых, обнаруживается противоречие между стремлением современной психологии к целостному изучению личности и отсутствием в научно-психологической литературе целостного психологического портрета личности «карьериста». В литературе, прямо или косвенно касающейся личности «карьериста», представлено большое количество весьма детализированных его особенностей: различные мотивационные образования (Е.А. Могилевкин, Н.С. Пряжников, А.И. Розов и др.) и характерологические черты (Э. Фромм, К. Хорни и др.). Это предполагает необходимость изучения специфических личностных особенностей, обусловливающих выраженность карьеризма.

В-пятых, имеет место противоречие между представленными в психологической литературе отдельными мотивационными образованиями «карьериста» и отсутствием комплексного изучения его ведущих мотивов, регулирующих карьеру, профессиональную деятельность и жизнедеятельность. К мотива-ционным образованиям, обусловливающим карьеризм, исследователи относят мотивы должностного (карьерного) продвижения (A.A. Бодалев, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл, Л.А. Рудкевич, Д.А. Ткач и др.), достижения престижного положения в обществе (А. Маслоу, C.B. Новиков, А.Р. Фонарев, К. Хорни и др.) и успеха (Б.Г. Мещеряков и др.), материального обогащения (C.B. Новиков), личного жизнеустройства (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.И. Шаталова и др.), самоутверждения (А.И. Розов, А.Р. Фонарев, К. Хорни и др.), самореализации (C.B. Новиков); направленность на себя и на общение (A.A. Бодалев, C.B. Новиков, А.И. Розов, Л.А. Рудкевич). Указывается и на другие ценностно-мотивационные образования, присущие «карьеристу»: особые цели (корыстные; должностного продвижения и т.д.) (А.К.Маркова, А.Р. Фонарев и др.), ценности («псевдоценности», не имеющие нравственной основы) (A.A. Бодалев, Л.А. Рудкевич), убеждения («ущербные», корыстные) (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.). Все это предполагает необходимость изучения содержания и структуры ведущих мотивов «карьериста», включая его мо-

тивы жизнедеятельности, карьерные мотивы и мотивы профессиональной деятельности.

В-шестых, существует противоречие между отмеченной в литературе необходимостью изучения поло-гендерных особенностей построения карьеры и отсутствием исследований, направленных на изучение мужских и женских вариантов реализации карьеризма. Именно поэтому личностные детерминанты карьеризма у мужчин и женщин нуждаются в специальном психологическом изучении.

Практика психологического сопровождения карьеры требует знаний о личностных особенностях субъектов, реализующих разный по степени выраженности карьеризм. Наличие этих знаний позволит диагностировать эти особенности, дифференцировать субъектов по выраженности карьеризма, прогнозировать их карьерное поведение и при необходимости принимать решение о возможности найма или карьерного движения работника. Для проведения психологических мероприятий необходима информация об индивидуальном своеобразии личностных особенностей субъектов, реализующих разный по степени выраженности карьеризм в связи с их половой принадлежностью. Полученная информация будет способствовать большей адекватности психологических мер, направленных на достижение тех результатов, которые представляют интерес для организации в зависимости от существующей в ней карьерной политики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили 106 респондентов (47 мужчин и 59 женщин), средний возраст которых составляет 31 год, а средний стаж работы - 10 лет. Выборку составили менеджеры среднего звена таганрогских организаций.

Цель исследования заключается в выявлении личностных детерминант карьеризма у менеджеров среднего звена - мужчин и женщин, различающихся по выраженности у них карьеризма.

Предмет исследования — личностные детерминанты карьеризма.

Задачи исследования условно делились на теоретические, методические и эмпирические. В обобщенном виде они могут быть представлены следующим образом:

1. Установление содержания, признаков, функций, детерминант карьеризма на основе анализа его трактовок в научных подходах.

2. Обобщение и систематизация личностных детерминант карьеризма.

3. Подбор методического инструментария и разработка процедуры исследования для определения адекватности признаков карьеризма, установления индивидуальных значений интегрального показателя его выраженности и изучения его личностных детерминант у менеджеров среднего звена.

4. Выделение групп менеджеров - «карьеристов», «умеренных карьеристов» и «некарьеристов» - по значениям интегрального показателя выраженности карьеризма.

5. Установление личностных детерминант и ведущей из них у «карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов».

6. Установление личностных детерминант карьеризма и ведущей из них при одинаковой его выраженности у менеджеров - мужчин и женщин.

7. Разработка психологических рекомендаций по работе с менеджерами среднего звена, имеющими высокую выраженность карьеризма.

Гипотезы исследования.

1. Карьеризм как вариант профессионального становления, вид карьерной стратегии, личностный феномен может дифференцироваться по выраженности значений его интегрального показателя.

2. Личностными детерминантами карьеризма менеджеров среднего звена могут выступать содержание мотивов и черт личности, а также структура ведущих мотивов; ведущей личностной детерминантой будет выступать содержание мотива личности, влияние которого на выраженность карьеризма у менеджеров максимально.

3. Личностные детерминанты карьеризма и ведущая из них будут различаться при разной выраженности карьеризма у менеджеров.

4. При одинаковой выраженности карьеризма его личностные детерминанты и ведущая из них у менеджеров — мужчин и женщин - будут различаться.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Представления о карьере (A.A. Деркач, С.Т. Джанерьян, А.К. Маркова и др.), карьерной стратегии (И.В. Афанасенко, Е.В. Данькова, Н.В. Самоукина и др.), карьерном пространстве (C.B. Новиков, Д.А. Ткач и др.), карьерной среде (C.B. Новиков, Д.А. Ткач); представления с позиций этического (И.С. Кон), социологического (И.Г. Васильев, Н.И. Шаталова, V. Skorikov, F.W. Vondrasek и др.) и психологического (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, А.Р. Фонарев и др.) подходов о карьеризме, его признаках (А.К. Маркова, C.B. Новиков, О.В. Фаллер и др.), функциях (А. Маслоу, Э. Шостром, V. Skorikov, F.W. Vondrasek и др.) и детерминантах (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, Е.Г. Молл, Л.А. Руд-кевич и др.); теории профессионального становления (Э.Ф. Зеер, А.Р. Фонарев и др.) и представления о его деформациях (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.), профессиональной адаптации (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.), соотношении личностного и профессионального (А.К. Маркова), самореализации (Л.А. Коростылева, А. Маслоу, К. Хорни) и самоутверждении личности (Г.И. Корчагина, Е.П. Никитин, Н.Е. Харнашенко-ва); результаты эмпирических исследований взаимосвязей феноменов карьеры и индивидуально-психологических особенностей личности (И.В. Афанасенко, Е.В. Данькова, C.B. Рудакова и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий:

1. Экспертная оценка адекватности и выраженности признаков карьеризма у респондентов.

2. Психологическое тестирование (тест юмористических фраз (темы «агрессия», «деньги», «мода», «карьера», «социальные неурядицы»); методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана (шкалы «жизнеобеспечение», «комфорт», «социальный статус»); ориентационная анкета Б.Басса; методика «Якоря карьеры» Э.Шейна (ориентации «менеджмент», «вызов», «интеграция стилей жизни»); методика «Мотивация профессиональ-

ной деятельности К.Замфир в модификации А.Реана; методика диагностики УСК Дж.Ротгера, адаптация Е.Ф.Бажина, С.А. Голынкиной, Эткинда (шкала экстернальности-интернальности в производственных отношениях); 16 РБ опросник Р.Кетгелла (факторы О («низкая-высокая нормативность поведения»), Н («робость-смелость»), N («прямолинейность-дипломатичность»), ()2 («конформизм-нонконформизм»)).

3. Методы математической статистики (процедуры квартилирования, биномиального распределения; методы непараметрической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерии Фридмана, Вилкоксона; множественный линейный регрессионный анализ и определение нормальности распределения показателей (критерий Шапиро-Вилк)).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью общего замысла исследования; разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

На основе рассмотрения этического, социологического и психологического подходов к изучению карьеризма, а также профессионально-карьерного, акмеологического, личностного аспектов его изучения в психологии, карьеризм как многомерный и многоаспектный феномен определен как специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления, как особый вид карьерной стратегии, как интегральный личностный феномен. Разработаны соответствующие признаки, предложен интегральный показатель выраженности карьеризма. Систематизированы личностные детерминанты карьеризма, которые представляют собой содержание мотивов личности и ее черт, влияющих на его выраженность, а также структуру ведущих мотивов; определена ведущая личностная детерминанта как содержание мотива личности, влияние которого на ту или иную выраженность карьеризма максимально.

Впервые выделена высокая («карьеристы»), умеренная («умеренные карьеристы»), низкая («некарьеристы») выраженность карьеризма у менеджеров среднего звена на основе квартилирования индивидуальных значений интегрального показателя выраженности карьеризма. Впервые эмпирически установлены личностные детерминанты и ведущая из них у менеджеров - «карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов». Определена ведущая личностная детерминанта у «карьеристов» - мотив жизнедеятельности «деньги», у «умеренных карьеристов» - карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» - внешняя отрицательная профессиональная мотивация. Впервые эмпирически изучена структура ведущих мотивов менеджеров - «карьеристов», «умеренных карьеристов» и «некарьеристов», включая ведущие мотивы жизнедеятельности, карьерные и профессиональные мотивы. Предложено рассматривать интегрированность этой структуры с учетом количества содержательно различных ведущих мотивов и значимых связей между ними. Показано, что структура ведущих мотивов наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее - у «карьеристов», наименее - у «умеренных карьеристов».

Впервые эмпирически установлены при одинаковой выраженности карьеризма его личностные детерминанты и ведущая из них у менеджеров - мужчин и женщин. Определена ведущая личностная детерминанта у мужчин-карьеристов» - мотив жизнедеятельности «деньги», у женщин-«карьеристок» - мотив жизнедеятельности «агрессия»; у мужчин-«умеренных карьеристов» -карьерный мотив «менеджмент»; у мужчин-«некарьеристов» - мотив жизнедеятельности «социальный статус, у женщин-«некарьеристок» - мотив жизнедеятельности «комфорт». Показано, что при одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин менее интегрирована по сравнению со структурой ведущих мотивов женщин.

На основе разработанных признаков карьеризма предложена экспертная оценка адекватности и выраженности признаков карьеризма у респондентов. Представлены методики для изучения личностных детерминант карьеризма.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выполненное диссертационное исследование расширяет и уточняет область существующих в психологии личности, акмеологии, теориях профессионального становления и развития личности теоретических представлений о содержании, признаках, функциях и личностных детерминантах карьеризма. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение отдельных феноменов карьеры. Разработанный оригинальный методический инструментарий (экспертная оценка для определения выраженности признаков карьеризма у респондентов и конкретные методики) может использоваться в целях диагностики выраженности карьеризма у менеджеров и выявления их личностных особенностей. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике психологических служб организаций; менеджерами по персоналу; специалистами службы карьеры; психологами, занимающимися организацией карьерного пространства на предприятиях; психологами, помогающими в выборе карьеры; специалистами рекрутинговых агентств; топ-менеджерами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Карьеризм как специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления выражается в устойчивом стремлении личности достичь должностных обязанностей, требуемый уровень выполнения которых превышает актуальный уровень их выполнения личностью. Карьеризм как особый вид карьерной стратегии, развертываясь на фоне специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления, представляет собой организацию субъектом конкретно-специфических действий, направленных на достижение карьерных мотивов и целей, связанных, главным образом, с достижением более высоких статусно-должностных позиций. Карьеризм как интегральный личностный феномен представляет собой комплекс специфических личностных особенностей, обусловливающих реализацию специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления и особого вида карьерной стратегии.

2. Высокая («карьеристы»), умеренная («умеренные карьеристы»), низкая («некарьеристы») выраженность карьеризма у менеджеров выделена на основе квартилированных индивидуальных значений интегрального показателя его

выраженности, отражающего проявления карьеризма как варианта профессионального становления, вида карьерной стратегии, интегрального личностного феномена.

3. Мотивы жизнедеятельности - «деньги», «социальный статус», «агрессия», «направленность на общение», «социальные неурядицы», карьерные мотивы - «вызов», «менеджмент», профессиональные мотивы - «внешняя положительная мотивация», «внешняя отрицательная мотивация», «нонконформизм» (фактор <32+), а также различная интегрированность структур ведущих мотивов выступают личностными детерминантами карьеризма менеджеров. Ведущей личностной детерминантой является содержание мотива жизнедеятельности, карьерного или профессионального мотива, максимально влияющего на выраженность карьеризма у менеджеров.

4. При разной выраженности карьеризма его личностные детерминанты дифференцируются по их содержанию (у «карьеристов» - мотивы жизнедеятельности, у «умеренных карьеристов» - карьерный и профессиональный мотивы, у «некарьеристов» - мотив жизнедеятельности, карьерные и профессиональные мотивы, «нонконформизм» (фактор <32+)), по содержанию ведущей личностной детерминанты (у «карьеристов» - мотив жизнедеятельности «деньги», у «умеренных карьеристов» - карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» - внешняя отрицательная профессиональная мотивация), а также по интегрированности структуры ведущих мотивов (наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее интегрирована у «карьеристов», наименее интегрирована у «умеренных карьеристов»),

5. При одинаковой выраженности карьеризма у менеджеров дифференциация его личностных детерминант и ведущей из них обусловлена полом субъектов. На выраженность карьеризма в группе «карьеристов» у мужчин влияют мотивы жизнедеятельности и «смелость» (фактор Н+) (ведущая детерминанта - мотив «деньги»), а у женщин - мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта - мотив «агрессия»); в группе «умеренных карьеристов» у мужчин - мотивы жизнедеятельности, карьерные и профессиональный мотивы, «дипломатичность» (фактор К1) и экстернальность в производственных отношениях (ведущая детерминанта - карьерный мотив «менеджмент»), а у женщин влияние мотивов и черт индивидуализировано; в группе «некарьеристов» у мужчин - мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта - мотив «социальный статус»), а у женщин - мотив жизнедеятельности и интернальность в производственных отношениях (ведущая детерминанта - мотив «комфорт»). При одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин, в отличие от женщин, менее интегрирована.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006-2009) и научно-методических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2006-2009); были представлены на сессиях Недели науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007-2009); научно-практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Таганрогского ин-

статута управления и экономики (Таганрог, 2007-2009); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь 21 века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007); 4-ом Всероссийском съезде РПО (Москва - Ростов-на-Дону, 2007); Международных научно-практических конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2007, 2009); Международной научно-практической конференции «Психология 21 века. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности и ее карьера» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) и «Психология профессионализма» в Таганрогском институте управления и экономики (Таганрог); применяются менеджерами по персоналу ООО «Компания КПИ» при психологическом сопровождении карьеры сотрудников (Таганрог).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим авторским объемом 3,2 усл.п.л; в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего исследования; списка используемой литературы из 170 наименований, в том числе 12 - на английском языке; 11 Приложений. Работа включает 17 Рисунков, 93 Таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 116 машинописных страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая, методическая и практическая значимость; определяется цель исследования, его предмет, объект; формулируются задачи, гипотезы исследования; указываются методы и методики исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-психологические аспекты изучения карьеризма» соотносятся понятия карьеры, карьерной стратегии, карьерного пространства, карьерной среды; выделяются в этическом, социологическом и психологическом подходах различные трактовки карьеризма, устанавливаются содержание, признаки, функции и детерминанты карьеризма; обобщаются и систематизируются выделенные в этике, социологии и психологии личностные детерминанты карьеризма.

На основе анализа в научно-психологических исследованиях различных трактовок карьеры она понимается как неразрывно связанный с социализацией и развитием личности профессионально-жизненный путь, все этапы которого реализуются личностью, нацеленной на достижение двух глобальных результатов: развитие личности, включая ее профессионализм, и/или обретение социальных и материальных достижений, включая профессионально-должностной статус, признание, материальное благополучие (С.Т. Джанерьян). Отмечается, что в современной психологии наряду с изучением карьеры имеют место ис-

следования и специфических ее феноменов: карьерной стратегии (И.В. Афана-сенко и др.), карьерного пространства (E.H. Жорникова и др.), карьерной среды (Д.А. Ткач и др.), карьеризма (И.Г. Васильев и др.). Рассматривается соотношение понятий «карьерная стратегия», «карьерное пространство», «карьерная среда» с точки зрения их объема и содержания.

Анализируются трактовки карьеризма в этическом, социологическом и психологическом подходах к его изучению. В рамках этического (И.С.Кон и др.) и социологического (Е.В. Данькова, C.B. Новиков, V. Skorikov, F.W. Von-drasek и др.) подходов к изучению карьеризма последний трактуется и как общественный, и как личностный феномен, проявляющийся в социально-профессиональных средах. В этическом подходе акцентируется внимание на наделенных отрицательной смысловой нагрузкой личностных детерминантах, в социологическом подходе — на социально-экономических и социально-психологических детерминантах карьеризма. На основе анализа сходных по содержанию с карьеризмом феноменов выделяются в психологии профессионально-карьерный (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, Е.А. Могилевкин, JI.A. Рудкевич, О.В. Фаллер и др.) и личностный (А.И. Розов, В. Франкл, К. Хорни, Э. Шостром и др.) аспекты его изучения. В профессионально-карьерном аспекте карьеризм рассматривается в контексте проблем профессионального становления и построения личностью карьеры; в рамках акмеологического аспекта - в русле проблемы достижения личностью профессионального «акме» («псевдоакме»); в личностном аспекте - как личностный феномен, носителем которого является личность «карьериста». В параграфе раскрываются социально-экономические, социально-психологические и личностные детерминанты карьеризма.

Подчеркивается многоаспектность и многоплановость карьеризма, допускающие следующие его трактовки.

Карьеризм представляет собой специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления, выражающийся в устойчивом стремлении личности достичь должностных обязанностей, требуемый уровень выполнения которых превышает актуальный уровень их выполнения личностью.

Карьеризм определяется как особый вид карьерной стратегии, которая, развертываясь на фоне специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления, представляет собой организацию субъектом конкретно-специфических действий, направленных на достижение карьерных мотивов и целей, не связанных с содержанием профессиональной деятельности, с повышением специальной профессиональной компетентности, а связанных с достижением более высоких статусно-должностных позиций.

Карьеризм как интегральный личностный феномен представляет собой комплекс специфических личностных особенностей, обусловливающих реализацию специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления и особого вида карьерной стратегии. Каждая из трактовок карьеризма, особенно последняя, предполагает изучение его личностных детерминант.

На основе анализа литературных источников выделены признаки карьеризма как специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления: требуемый уровень выполнения должностных обязанностей, к которым стремится субъект, выше актуального уровня их выполнения; преобладание процессов адаптации личности над процессами развития в профессии; невозможность самореализации в профессии, наличие лишь самоутверждения; осуществление внешне активной деятельности, результат которой не соответствует требованиям должности; осуществление профессиональной деятельности на уровне планирования, а не проектирования; устойчивая ориентация субъекта на преимущественное установление контактов с социально-профессиональным окружением, не связанных с решением профессиональных задач.

Приводятся признаки карьеризма как особого вида карьерной стратегии, к которым относятся конкретно-специфические действия субъекта, способствующие должностному продвижению: использование случая и практики «подсиживания» в целях должностного продвижения; избирательное общение с «нужными» людьми.

Даются признаки карьеризма как интегрального личностного феномена: доминантность мотивов должностного продвижения, повышения социального статуса, материального обогащения и личного жизнеустройства, направленно-стей на себя и на общение (преобладание «личной преданности» руководству для достижения личных целей); преобладание экстернальности в сфере производственных отношений (ориентации на помощь в должностном продвижении со стороны других людей); конформность преимущественно по отношению к вышестоящим на фоне терпимости к фактам служебных аномалий с их стороны. Отмечается, необходимость наличия всех указанных признаков для психологической диагностики карьеризма. В случае эмпирического установления индивидуальной выраженности этих признаков создается возможность определения и дифференциации индивидуальных значений интегрального показателя выраженности карьеризма.

Функциями карьеризма выступают следующие: мотивация, адаптация, самоутверждение, регулирование отношений, образец поведения.

На основе анализа различных подходов к определению карьеризма выделены его детерминанты: социально-экономические, организационные, социально-психологические, личностные.

Социально-экономические детерминанты карьеризма (общее): кризисные явления и преобразования в экономике и обществе, социальное и материальное неравенство.

Социально-психологические детерминанты карьеризма (особенное): наличие ситуации изменения или утраты социального статуса отдельного работника; удачное стечение обстоятельств; низкая ценность профессионализма в социально-профессиональных средах; организационная практика подбора и формирования кадров по принципу клановости и личной преданности первым лицам.

Организационные детерминанты карьеризма (особенное): наличие карьерного пространства; нестабильность и частые реорганизации в организациях.

Личностные детерминанты карьеризма (единичное) представлены в литературе двояко: личностные особенности, присущие «карьеристу», и обусловливающие выраженность карьеризма (A.A. Бодалев, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл, С.В.Новиков, Л.А. Рудкевич, Д.А. Ткач и др.). Это позволяет ставить вопрос о его личностных детерминантах, которые прямо или косвенно представлены в литературе в виде многочисленных мотивационных образований и характерологических черт «карьериста». К мотивационным образованиям традиционно относят следующие: направленность на себя и на общение; мотивы должностного продвижения, достижения социального статуса и успеха, материального обогащения, личного жизнеустройства, самореализации, самоутверждения и т.д. (C.B. Новиков, А.Р. Фонарев и др.). Отмечается исследовательская традиция относить к личностным детерминантам совокупность мотивов, не устанавливая сферы жизнедеятельности, которые они регулируют, и характер связи между ними (C.B. Новиков, Е.А. Климов, А.И. Розов и др.). Делается вывод, что исследование личностных детерминант карьеризма должно быть направлено на выявление содержания ведущих мотивов жизнедеятельности, карьерных, профессиональных мотивов и их структуры. Под структурой ведущих мотивов понимается совокупность устойчивых связей, обеспечивающих интегрирован-ность этих мотивов. Последняя определяется по количеству содержательно различных ведущих мотивов и значимых связей между ними. На основе обобщения исследовательской традиции относить к карьеризму этически оцененные разнокачественные характерологические черты делается вывод, что нормативность поведения, смелость, дипломатичность, конформизм, экстернальность в производственных отношениях будут выступать также личностными детерминантами карьеризма (C.B. Новиков, А.Р. Фонарев, Э. Фромм и др.).

Таким образом, личностными детерминантами карьеризма выступают содержание мотивов жизнедеятельности, карьерных, профессиональных мотивов личности и ее черт, влияющих на выраженность карьеризма, а также структура ведущих мотивов. Ведущей личностной детерминантой является содержание мотива жизнедеятельности, карьерного или профессионального мотива, максимально влияющего на выраженность карьеризма.

Во второй главе «Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена» описаны этапы и процедура, методы исследования, даны анализ и интерпретация его результатов.

Представлены предмет, цель, методические, эмпирические задачи и гипотезы исследования.

Обосновывается выбор объекта исследования, описывается процедура последнего.

Приведены методы и методики изучения личностных детерминант карьеризма. Описывается процедура экспертной оценки адекватности и выраженности признаков карьеризма у респондентов. Приводятся квартилированные значения интегрального показателя выраженности карьеризма, на основе которых карьеризм у менеджеров среднего звена дифференцируется на высокий («карь-

еристы»), умеренный («умеренные карьеристы»), низкий («некарьеристы»). Описаны методы математической обработки данных; отмечается, что для установления личностных детерминант карьеризма и ведущей из них наиболее адекватен метод множественного линейного регрессионного анализа, позволяющий выявить меры направленного влияния мотивов и характерологических черт на выраженность карьеризма, осуществить структурный анализ ведущих мотивов.

Представлены результаты исследования и сравнения личностных детерминант карьеризма «карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов».

Установлены личностные детерминанты карьеризма при разной его выраженности у менеджеров. На выраженность карьеризма у «карьеристов» влияют мотивы жизнедеятельности («деньги», «агрессия», «социальный статус», «направленность на общение»), у «умеренных карьеристов» - карьерный (мотив «менеджмент») и профессиональный (внешняя отрицательная мотивация) мотивы, у «некарьеристов» - мотив жизнедеятельности («социальные неурядицы»), карьерные («вызов» и «менеджмент»), профессиональные (внешняя положительная и внешняя отрицательная мотивации) мотивы, «нонконформизм» (фактор <32+).

Ведущей личностной детерминантой у «карьеристов» является мотив жизнедеятельности «деньги» (невозможность его реализации), у «умеренных карьеристов» - выраженный карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» - низкая внешняя отрицательная мотивация профессиональной деятельности /Таблица 1/.

Таблица 1

Значения стандартизированных коэффициентов регрессии показателей выраженности мотивов и черт, влияющих на выраженность карьеризма

Мотивы и черты личности Коэффициент детерминации множественной линейной регрессии при р<0,01 Р-коэф-фициент при р<0,01

1 2 3

Значения коэффициентов регрессии для «карьеристов»

Мотивы жизнедеятельности: «деньги»* «социальный статус» «агрессия» «направленность на общение» Я2=0,70 -0,83 0,50 -0,42 0,28

Значения коэффициентов регрессии для «умеренных карьеристов»

Карьерный мотив: «менеджмент»* Профессиональные мотивы: «внешняя отрицательная мотивация» Я2=0,19 0,37 -0,27

Продолжение Таблицы 1

1 2 з

Значения коэффициентов регрессии для «некарьеристов»

Мотив жизнедеятельности: «социальные неурядицы» -1,43

Карьерные мотивы: «вызов» 1,46

«менеджмент» -1,55

Профессиональные мотивы: «внешняя положительная

мотивация» Я2=0,97 1,61

«внешняя отрицательная -1,65

мотивация»*

Черта: «нонконформизм» 1,28

Условные обозначения: * - мотив, максимально влияющий на выраженность карьеризма (ведущая личностная детерминанта).

В структуре ведущих мотивов «карьеристов» установлены 4 значимые связи между двумя мотивами жизнедеятельности и карьерным мотивом; в структуре ведущих мотивов «умеренных карьеристов» - 2 значимые связи между мотивом жизнедеятельности и карьерным мотивом; в структуре ведущих мотивов «некарьеристов» - 5 значимых связей между тремя мотивами жизнедеятельности и карьерным мотивом. Делается вывод о том, что структура ведущих мотивов наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее интегрирована у «карьеристов», наименее интегрирована у «умеренных карьеристов» /Таблица 2/.

Таблица 2

Значения стандартизированных коэффициентов регрессии для структуры показателей ведущих мотивов

Зависимая переменная Коэффициент детерминации множественной линейной регрессии при р<0,01 р-коэф-фици-ент при р<0,01 Значимые независимые переменные

1 г 3 4

Значения коэффициентов рег рессии для «карьеристов»

Мотив жизнедеятельности «карьера» Я2=0,96 -0,23 Карьерный мотив «интеграция-стилей жизни»

0,41 Мотив жизнедеятельности «направленность на дело»

Карьерный мотив «интеграция стилей жизни» Я2=0,44 -0,53 Мотив жизнедеятельности «карьера»

Мотив жизнедеятельности «направленность на дело» 112=0,83 1,29 Мотив жизнедеятельности «карьера»

Значения коэффициентов регрессии для «уме репных карьеристов»

Мотив жизнедеятельности «жизнеобеспечение» Я2=0Д7 0,31 Карьерный мотив «интеграция стилей жизни»

Карьерный мотив «интеграция стилей жизни» Я2=0,17 0,35 Мотив жизнедеятельности «жизнеобеспечение»

Продолжение Таблицы 2

1 | 2 | 3 | 4

Значения коэффициентов регрессии для «некарьеристов»

Мотив жизнедеятельности «карьера» И/Ч),96 -0,28 Мотив жизнедеятельности «социальный статус»

Мотив жизнедеятельности «социальный статус» Я2=0,88 -1,11 Мотив жизнедеятельности «карьера»

0,24 Карьерный мотив «интеграция стилей жизни»

Мотив жизнедеятельности «жизнеобеспечение» 1^=0,88 -0,37 Мотив жизнедеятельности «карьера»

0,51 Карьерный мотив «интеграция стилей жизни»

Таким образом, личностные детерминанты карьеризма у менеджеров -«карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов» -дифференцируются по содержанию, по содержанию ведущей личностной детерминанты, по интегрированности структуры ведущих мотивов.

Представлены результаты исследования и сравнения личностных детерминант карьеризма у менеджеров - мужчин и женщин - в группах «карьеристов», «умеренных карьеристов», «некарьеристов».

Установлены личностные детерминанты карьеризма при одинаковой его выраженности у мужчин и женщин. На выраженность карьеризма у мужчин-«карьеристов» влияют мотивы жизнедеятельности («деньги», «агрессия», «карьера», «социальный статус», «направленность на общение», «направленность на себя») и «смелость» (фактор Н+), а у женщин-«карьеристок» - только мотивы жизнедеятельности («мода», «агрессия», «карьера», «социальный статус», «комфорт»); у мужчин-«умеренных карьеристов» - мотивы жизнедеятельности («агрессия», «комфорт»), карьерные («менеджмент», «вызов»), профессиональный (внутренняя мотивация) мотивы, «дипломатичность» (фактор М+) и экстернальность в производственных отношениях, а у женщин-«умеренных карьеристок» влияния мотивов и черт индивидуализировано; у мужчин-«некарьеристов» - мотивы жизнедеятельности («социальный статус», «социальные неурядицы»), а у женщин-«некарьеристок» - мотив жизнедеятельности («комфорт») и интернальность в производственных отношениях.

Ведущей личностной детерминантой у мужчин-«карьеристов» является мотив жизнедеятельности «деньги» (невозможность его реализации), а у жен-щин-«карьеристок» - выраженный мотив жизнедеятельности «агрессия»; у мужчин-«умеренных карьеристов» - выраженный карьерный мотив «менеджмент», а у женщин-«умеренных карьеристок» ведущей личностной детерминанты не установлено; у мужчин-«некарьеристов» - выраженный мотив жизнедеятельности «социальный статус», а у женщин-«некарьеристок» - выраженный мотив жизнедеятельности «комфорт».

В структуре ведущих мотивов мужчин-«карьеристов» установлены 3 значимые связи между мотивом жизнедеятельности и двумя профессиональными мотивами, а в структуре ведущих мотивов женщин-карьеристок» - 9 значимых связей между двумя мотивами жизнедеятельности, двумя карьерными и про-

фессиональным мотивами; в структуре ведущих мотивов мужчин-«умеренных карьеристов» - 2 значимые связи между мотивом жизнедеятельности и карьерным мотивом, а в структуре ведущих мотивов женщин-«умеренных карьеристок» - 3 значимые связи между тремя мотивами жизнедеятельности и профессиональным мотивом; в структуре ведущих мотивов мужчин-«некарьеристов» -2 значимые связи между двумя мотивами жизнедеятельности, а в структуре ведущих мотивов женщин-«некарьеристок» - 10 значимых связей между тремя мотивами жизнедеятельности, карьерным и профессиональным мотивами. Таким образом, при одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин менее интегрирована по сравнению со структурой ведущих мотивов женщин.

Итак, личностные детерминанты карьеризма в связи с его выраженностью у менеджеров - мужчин и женщин - различаются по содержанию, по содержанию ведущей личностной детерминанты, по интегрированности структуры ведущих мотивов.

Предлагаются рекомендации по организации психологических мероприятий, учитывающие высокую выраженность карьеризма и половую дифференциацию менеджеров среднего звена.

В заключении подведены итоги и сделаны выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы исследования:

1. Карьеризм, являясь многоаспектным и многомерным феноменом, определяется как специфический («деформированный») адаптационный вариант профессионального становления, выражающийся в устойчивом стремлении личности достичь должностных обязанностей, требуемый уровень выполнения которых превышает актуальный уровень их выполнения личностью; особый вид карьерной стратегии, развертываясь на фоне специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления, представляет собой организацию субъектом конкретно-специфических действий, направленных на достижение карьерных мотивов и целей, не связанных с содержанием профессиональной деятельности, с повышением специальной профессиональной компетентности, а связанных, главным образом, с достижением более высоких статусно-должностных позиций; интегральный личностный феномен, представляющий собой комплекс специфических личностных особенностей, обусловливающих реализацию специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления и особого вида карьерной стратегии.

2. Обобщены функции карьеризма: мотивация, адаптация, самоутверждение, регулирование отношений, образец поведения. Выделены его признаки. К признакам карьеризма как специфического («деформированного») адаптационного варианта профессионального становления относятся следующие: требуемый уровень выполнения должностных обязанностей, к которым стремится субъект, выше актуального уровня их выполнения; преобладание процессов адаптации личности над процессами развития в профессии; невозможность самореализации в профессии, наличие лишь самоутверждения; осуществление внешне активной деятельности, результат которой не соответствует требовани-

ям должности; осуществление профессиональной деятельности на уровне планирования, а не проектирования; устойчивая ориентация субъекта на преимущественное установление контактов с социально-профессиональным окружением, не связанных с решением профессиональных задач. К признакам карьеризма как особого вида карьерной стратегии относятся конкретно-специфические действия субъекта, способствующие должностному продвижению: использование случая и практики «подсиживания» в целях должностного продвижения; избирательное общение с «нужными» людьми. К признакам карьеризма как интегрального личностного феномена относятся следующие: доминантность мотивов должностного продвижения, повышения социального статуса, материального обогащения, личного жизнеустройства, направленно-стей на себя и на общение (преобладание «личной преданности» руководству для достижения личных целей); преобладание экстернальности в сфере производственных отношений (ориентации на помощь в должностном продвижении со стороны других людей); конформность преимущественно по отношению к вышестоящим на фоне терпимости к фактам служебных аномалий с их стороны. Установлен интегральный показатель выраженности карьеризма. На основе квартилирования индивидуальных значений этого показателя выделена высокая («карьеристы»), умеренная («умеренные карьеристы»), низкая («некарьеристы») выраженность карьеризма у менеджеров.

3. Показано, что личностными детерминантами карьеризма менеджеров среднего звена выступают содержание мотивов (жизнедеятельности, карьерных, профессиональных) и «нонконформизм» (фактор (}2+), влияющих на выраженность карьеризма, а также структура ведущих мотивов личности. Ведущей личностной детерминантой является содержание мотива жизнедеятельности, карьерного или профессионального мотива, влияние которого на ту или иную выраженность карьеризма у менеджеров максимально.

4. При разной выраженности карьеризма изучена и установлена дифференциация его личностных детерминант и ведущей из них у менеджеров. Личностными детерминантами карьеризма у «карьеристов» являются мотивы жизнедеятельности, у «умеренных карьеристов» - карьерный и профессиональный мотивы, у «некарьеристов» - мотив жизнедеятельности, карьерные и профессиональные мотивы, «нонконформизм» (фактор 02+), а также различные по ин-тегрированности структуры ведущих мотивов: наиболее интегрирована у «некарьеристов», менее интегрирована у «карьеристов», наименее интегрирована у «умеренных карьеристов». Ведущей личностной детерминантой у «карьеристов» является мотив жизнедеятельности «деньги» (невозможность его реализации), у «умеренных карьеристов» - карьерный мотив «менеджмент», у «некарьеристов» - низкая внешняя отрицательная профессиональная мотивация.

5. Изучена и установлена дифференциация личностных детерминант карьеризма и ведущей из них при одинаковой его выраженности у менеджеров - мужчин и женщин.

Личностными детерминантами карьеризма у мужчин-«карьеристов» являются мотивы жизнедеятельности и «смелость» (фактор Н+) (ведущая детерминанта - мотив «деньги» (невозможность его реализации)), а у женщин-

«карьеристок» — мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта - мотив «агрессия»); у мужчин-«некарьеристов» - мотивы жизнедеятельности (ведущая детерминанта - мотив «социальный статус»), а у женщин-«некарьеристок» -мотив жизнедеятельности и интернальность в производственных отношениях (ведущая детерминанта - мотив «комфорт»), В случае умеренного карьеризма влияние на него мотивов жизнедеятельности, карьерных и профессионального мотивов, «дипломатичности» (фактора Ы+) и экстернальности в производственных отношениях (ведущая детерминанта - карьерный мотив «менеджмент») установлено только для мужчин. При одинаковой выраженности карьеризма структура ведущих мотивов мужчин менее интегрирована по сравнению со структурой ведущих мотивов женщин.

В заключении диссертации также рассматриваются перспективы дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Вилкова Л.М. Мотивационные характеристики карьеризма [Текст] / Л.М. Вилкова// Российский психологический журнал. 2009. Т. 6, № 3. С.77-79. - авт. вклад 0,2 п.л.

2. Джанерьян С.Т., Вилкова Л.М. Теоретико-психологические аспекты изучения личностных детерминант карьеризма [Текст] / С.Т. Джанерьян, Л.М. Вилкова // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2008. №5. С.114-118. - авт. вклад 0,3 п.л.

II. Остальные работы

3. Вилкова Л.М. Анализ содержания представлений о карьеризме [Текст] / Л.М. Вилкова / Молодежь 21 века - будущее российской науки: сборник материалов докладов 5-ой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ростов-на-Дону: Изд-во «ЦВВР», 2007. Т.2. С. 201-202. - авт. вклад 0,15 п.л.

4. Вилкова Л.М. К вопросу о карьеризме [Текст] / Л.М. Вилкова / Материалы 8-ой научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: сборник докладов. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. Т.1. С.161-165. - авт. вклад 0,3 п.л.

5. Вилкова Л.М. Личностные особенности «карьеристов» и «некарьеристов» [Текст] / Л.М. Вилкова / Материалы 37-ой научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009).М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С.270-274,- авт. вклад 0,3 п.л.

6. Вилкова Л.М. Личностные особенности мужских и женских вариантов реализации выраженного карьеризма [Текст] / Л.М. Вилкова / Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании. Материалы 6-ой Международной научно-практической конференции. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009. С.71-74. - авт. вклад 0,3 пл.

7. Вилкова Л.М. Личностные особенности субъектов с высокой выраженностью карьеризма [Текст] / Л.М. Вилкова / Материалы 10-ой научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: сборник докладов. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009. Т. 4. С.22-25. - авт. вклад 0,25 п.л.

8. Вилкова Л.М. Признаки, условия проявления и личностные детерминанты карьеризма [Текст] / Л.М. Вилкова / Материалы 9-ой научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: сборник докладов. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2008. Т.З. С.144-146. -авт. вклад 0,2 п.л.

9. Вилкова Л.М. Психологические аспекты изучения карьеризма [Текст] / Л.М. Вилкова / Материалы 35-ой научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ. 24-25 апреля 2007 г. Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО», 2007. С. 74-76. - авт. вклад 0,15 п.л.

10. Вилкова Л.М. Содержание представлений о факторах, побуждающих к карьеризму [Текст] / Л.М. Вилкова / Материалы 4-го Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 г. Москва - Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО», 2007. Т.1. С.185-186. - авт. вклад 0,15 п.л.

И. Вилкова Л.М. Теоретико-психологические аспекты изучения карьеризма: признаки, условия проявления и личностные детерминанты [Текст] / Л.М. Вилкова / Психология 21 века. Актуальные проблемы и тенденции развития. Материалы Международной научно-практической конференции. 17-18 декабря 2007 г. М.: Изд-во МНЭПУ, 2007. Ч. 2. С.87-89. - авт. вклад 0,3 п.л.

12. Вилкова Л.М. Теоретико-эмпирические аспекты изучения личностных детерминант карьеризма [Текст] / Л.М. Вилкова / Материалы 36-ой научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ. Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО», 2008. С.166-170. - авт. вклад 0,35 пл.

13. Джанерьян С.Т., Вилкова Л.М. Теоретико-эмпирические аспекты феномена карьеризма [Текст] / С.Т. Джанерьян, Л.М. Вилкова / Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании. Материалы 5-ой Международной научно-практической конференции. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. Т. 4. С.140-145. - авт. вклад 0,2 пл.

Вилкова Л.М. Личностные детерминанты карьеризма менеджеров среднего звена: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009. 20 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1484. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88