автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений
- Автор научной работы
- Абрекова, Любовь Османовна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Абрекова, Любовь Османовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические и практические проблемы регуляции деятельностиой концепции личности условиями социальноэкономической среды.
1.1. Деятельность как форма отражения психологической структуры личности
1.2 Деятельностная концепция личности в изменяющихся социально-экономических условиях России.
1.3 Факторы психологической готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений.
Выводы по главе.
Глава 2. Ценностно-ориентационная основа деятельностиой концепции студентов в современных условиях.
2.1. Потребности студентов как предпосылка деятельностиой концепции.
2.2. Классификация целевых ориентаций студентов по сферам жизнедеятельности.
2.3. Мотивы выбора студентами направлений деятельности в заданных социально-экономических условиях.
Выводы по главе.
Глава 3. Основы психологической готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений.
3.1. Предприимчивость личности как условие успешности деятельности.
3.2. Психологическая готовность личности к трудовой деятельности в условиях рыночных отношений.
3.3. Психологическая готовность к поствузовской деятельности в контексте семейных отношений.
Выводы по главе.
Глава 4. Теоретическое обоснование практических процедур диагностики и поддержки готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений.
4.1. Особенности подготовки молодежи к самостоятельной деятельности в условиях рыночной экономики.
4.2. Теоретический анализ основных проблем психологической готовности студентов к рыночным отношениям.
4.3. Психологическая концепция диагностики и поддержки готовности студентов к успешной деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений"
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Радикальные экономические реформы, начавшиеся в России с 90-х годов XX века и резко изменившие привычные условия «социалистического существования», показали, что социальный опыт жизнедеятельности, сложившийся за годы советской власти, неприемлем для выживания в условиях рыночных отношений. Низкий уровень потребностей, сознательно формировавшийся государством, незначительная возможность улучшения социального положения путем собственных усилий, порождавшие безынициативность, незаинтересованность, конформизм, обусловили психологическую неготовность населения к принятию на себя ответственности за собственное жизненное благополучие.
Объективная необходимость перехода страны к рыночным отношениям вступает в противоречие с неподготовленностью к ним значительной части российского общества, что порождает сопротивление нововведениям, замедляет развитие экономических реформ. Возникает острая необходимость перестройки психологии людей, адаптации ее к новым условиям хозяйствования. Соответственно, актуализируется проблема психологической подготовки человека к новым условиям бытия.
Данная проблема, чрезвычайно важная практически для любого члена российского общества, имеет особую значимость в студентчестве. Место юношеского периода в онтогенетическом развитии человека определяется необходимостью реального включения юношей и девушек в мир взрослых, когда невозможно избежать вопросов самоопределения. Поэтому психологические характеристики юношеского возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах отечественных (Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, В.А. Петровский, И.Ю. Кулагина, М.М.Рубинштейн, З.И. Рябикина, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежных психологов (Р. Берне, П.Блос, Ш. Бюлер, Б. Лихевуд, Э. Эриксон Р. Штайнер 3. Фрейд, и др.). Студенческий возраст представляет собой особый период в жизни человека, в становлении его характера и интеллекта, когда происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией.
В течение длительного времени психологическая наука ограничивалась изучением внутренней, психической деятельности (сознания, восприятия, памяти, мышления, воображения и т.д.) На современном этапе развития ученые-психологи стали активно изучать внешнюю предметную деятельность, которая зависит от ее мысленной схемы (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, З.И. Рябикина). Так, в работах В.В.Знакова, З.И.Рябикиной отражен современный подход к психологическому анализу человеческого бытия как внешнего, преобразованного по законам внутреннего. Процесс становления личностных черт в студенческом возрасте проанализирован в работах Б.Г. Ананьева, А.В.Дмитриева, З.Ф. Есариевой, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и др. Целевые ориентации молодежи рассматриваются многими современными авторами (Д.А. Китова, З.А. Сагова, С.Т.Хатуева).
Однако к настоящему времени в психологической литературе не определен круг проблем и специфика готовности молодежи к деятельности в условиях рыночных отношений; не выявлены способы и механизмы необходимой им психологической поддержки; отсутствует модель диагностики и поддержки психологической готовности студентов к деятельности в условиях рынка. Экономическая проблематика, рассматриваемая в контексте деятельности личности (A.J1. Журавлев, А.И. Китов, А.Б. Купрейченко, C.B. Малахов, В.П. Позняков,
A.В.Филипов и др), изучена недостаточно, а зарубежный опыт (Р. Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, ДЖ. Кантона, П.Л. Рейно и др.), в силу адаптированности к условиям постиндустриального общества, не может быть использован в условиях переходной экономики. Отсутствие серьезных междисциплинарных и интегративных «прорывов» в психологии вызывает серьезную тревогу у многих ученых (А.Г. Асмолов,
B.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.В. Рубцов, Д.И.Фельдштейн). Отечественная психолого-педагогическая наука и практика оказались недостаточно готовыми к оказанию психологической поддержки формированию готовности человека к деятельности в условиях рыночных отношений.
Актуальность проблемы психологической готовности студентов к деятельности в современных экономических условиях и недостаточная разработанность ее психологической наукой обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать концепцию психологической готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений, определить механизмы ее формирования как психологического новообразования в структуре личности.
Объект исследования - деятельность личности в изменяющихся социально-экономических условиях среды.
Предмет исследования - психологическая готовность студентов к деятельности в условиях рыночных отношений.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
- деятельность субъекта в одной и той же социально-экономической среде, при прочих равных условиях (природно-климатическая среда обитания, возраст, пол, образование, профессия, жизненный опыт, объем собственности и др.), определяется психологической готовностью к ней, которая проявляется в стратегиях самоорганизации личности - многомерных психологических образованиях, определяющихся социально-экономической направленностью поведения, индивидуальными проектами деятельности, способами решения проблем;
- результаты деятельности зависят от особенностей мотивационных и социально-сетевых характеристик субъекта, с которыми он приступает к деятельности и реализует ее;
- для формирования психологической готовности к деятельности в условиях рыночных отношений студентам необходимо овладеть основами ее самостоятельного проектирования с учетом особенностей социально-экономических ситуаций, возникающих в ближайшей среде его обитания.
Задачи исследования.
1. Выявить сущность и психологические особенности деятельности личности в различных социально-экономических условиях: при командно-административной системе управления в России, в период перехода России от социализма к капитализму и в условиях рыночной экономики.
2. Сформулировать концептуальные основы психологической готовности студентов к деятельности в современных условиях.
3. Выявить личностные факторы, определяющие готовность к деятельности в условиях рыночных отношений, определить место трудовой и предпринимательской деятельности в структуре жизнедеятельности человека.
4. Определить особенности психологической готовности студентов к деятельности в контексте семейных отношений.
5. Теоретически обосновать содержание и основные направления психологической поддержки готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений.
6. Разработать и экспериментально проверить методики диагностики и коррекции психологической готовности студентов к успешной деятельности в условиях рыночной экономики.
Методологическую основу исследования составили: концепции о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Ш. Бюллер, Д. Вейлент, В.В. Давыдов, А. Каспи, Р. Кесслер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков, Д. Сьюпер, Ю. Хеккхаузен, Э. Эриксон); психологические концепции личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И. Донцов, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); исследования субъективно-личностных особенностей учащихся (М.Ю. Авдовина, Т.А. Барановская, И.Ю. Бруслова, Е.А. Гайдукова, H.A. Емельянова, Т.Н.Мазурик и др.); концепции всевозрастного подхода к развитию человека (П. Балтес, Г. Томэ).
При разработке методологии исследования мы опирались также на работы, раскрывающие психологическое содержание разнообразных кризисов личности, особенно кризисов, возникающих в условиях социальных изменений (Г.М. Анцыферова, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский, Г.Г. Горелова, Ф.Э. Зеер, В.В. Козлов, Н.М. Лебедева, М. Лоис, У. Осборн, Г.У. Солдатова, М. Сокол, Н. Шолссенберг, Д.Б. Эльконин, М. Яхода).
Теоретические положения диссертации развивались с учетом теорий личности и самосознания (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Э. Кречмер, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.В. Столин, Э. Эриксон); работ отечественных (А.Л. Журавлев,
A.И. Китов, C.B. Малахов, В.П. Позняков, A.B. Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р. Альбу, К-Э. Варнерид, Д. Канеман, Д. Кантона, П.Л. Рейно и др.); психолого-педагогических концепций предпринимательской и трудовой деятельности (Т.Ю.Базаров, Ю.П.Ветров, В.П.Зинченко, Е.А. Климов, P.M. Кущетеров, А.К. Маркова,
B.А. Полякова, Е.П. Пахомник, Н.С. Пряшников, М.Б. Рамазанов, H.A. Рыбакова, С.А. Харитонов, В.К. Шаповалов); концепции психологии человеческого бытия (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, З.И. Рябикина); акмеологической теории (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Князева); основных положений теории личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В.Рубцов, E.H. Шиянов, Г.А Берулава); теорий анализа целенаправленной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.П.Волков, Б.А. Вяткин, С.Ю. Жданова, А.Л. Журавлев, Е.П. Ильин,
A.И. Китов, Е.А. Климов, Г.М. Котляровский, Э.И. Маствилискер,
B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, П.С. Парыгин, A.B. Филипов, И.П. Шкуратова).
В работе использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научных источников, контент-анализ архивных и текущих документов, моделирование ориентировочной основы деятельности, нейролингвистическое программирование, беседы, наблюдения, опросы, интервью, участвующее наблюдение по схеме К.К. Платонова, анкетирование, тестирование, метод неоконченных предложений, мозговая атака, проективные методики. При обработке эмпирических результатов применялись математические методы.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского государственного университета (факультет психологии). Эмпирические данные получены из материалов госархива республики и по результатам социологического обследования населения республики. Общую эмпирическую базу исследования составила выборка объемом 1127 респондентов.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2005 гг. и включало несколько этапов:
- подготовительно-поисковый (1995-1996) - изучение литературы по проблеме, сбор эмпирического материала (анализ статистических и архивных материалов, характеризующих специфику жизнедеятельности личности в условиях командно-административной системы, социологическое обследование различных групп граждан с целью изучения условий их жизнедеятельности;
- проектно-диагностический (1997-1999) - разработка методологических и теоретических основ исследования, обобщение собранной эмпирической информации, ее теоретическое осмысливание;
- теоретический (2000-2002) -разработка концепции проявления психологического фактора в ближайшей социально-экономической среде обитания личности;
- опытно-экспериментальный (2002-2004) - экспериментальное исследование психологической готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений и выявление личностных особенностей;
- обобщающий (2005) - интерпретация полученных результатов, подготовка рекомендаций для решения практических задач диагностики и поддержания психологической готовности студентов к деятельности. Завершение работы над рукописью диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что, исходя из авторской концепции психологической готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений, включающей исходные мотивационные, рефлексивные, социально-сетевые и социально-демографические характеристики личности, определены механизмы ее формирования у студентов:
-теоретически обосновано, что успешность деятельности субъекта при одной и той же социально-экономической системе и прочих равных условиях бытия определяется психологической готовностью личности к выбранной деятельности;
- раскрыта сущность понятия «психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений» как мобилизованность ресурсов личности на достижение материального благосостояния на уровне притязаний личности.
- в структуре психологии личности в условиях перехода к рыночным отношениям выявлена новая потребность - в предприимчивости, которая выступает основой для удовлетворения потребности в деятельности. По своему социальному содержанию выявленная потребность может удовлетворяться различными видами деятельности. Способ удовлетворения потребности в предприимчивости, предпочтительный или привычный для субъекта, составляет деятельностную основу его образа жизни и определяет важнейшие характеристики его жизненного пути;
- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден наиболее целесообразный путь становления психического новообразования «психологическая готовность к деятельности» в процессе вузовского обучения, а именно, в результате самостоятельного проектирования студентом деятельности при выполнении им системы заданий, ориентированных на мобилизацию экономически значимых ресурсов целостной личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и применительно к студенческому возрасту решена проблема психологической готовности к деятельности в условиях рыночных отношений; разработана схема историко-психологического анализа влияния социально-психологической среды обитания на деятельность личности; раскрыт психологический механизм воздействия командно-административной системы на структуру деятельности личности; выявлены психологические трудности освоения личностью непрерывно меняющихся социально-экономических условий деятельности в постсоветской России; выявлена и описана специфика деятельности в условиях рыночных отношений; в понятийный аппарат психологии деятельности введены понятия «психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений», «потребность в предприимчивости», раскрыты их сущность и содержание.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы имеют существенное значение для решения ряда задач:
- материалы исследования могут стать основой для разработки спецкурсов в области экономико-психологической подготовки старшеклассников и студентов к деятельности в рыночных условиях, использоваться практическими психологами при консультировании предпринимателей, управленцев, а также при подготовке тренингов готовности субъекта к деятельности в современных условиях;
- адаптированные и разработанные в рамках исследования психодиагностические и психокоррекционные методы могут служить основой для разработки психологических технологий, используемых практическими психологами. Они также будут полезны в широкой образовательной практике: учителям старших классов средних общеобразовательных школ, преподавателям педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников образования, родителям.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы; разработкой и применением комплексных методик, адекватных задачам исследования; сочетанием логико-теоретического анализа с анализом крупного массива эмпирических данных; многократным повторным использованием методик на различных группах испытуемых; аргументированностью выводов; сопоставлением сделанных оценок с общепринятыми научными взглядами на специфику теоретического и практического знания в области психологии деятельности и готовности к деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации многократно докладывались на международных и всероссийских конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет».
Система из учебно-методических работ автора отражена в спецкурсах «Экономическая психология», «Психологические основы профессиональной ориентации», «Психология предпринимательства», «Психология менеджмента», «Психология бизнеса и рекламы», подготовленных для студентов Карачаево-Черкесского филиала МОСУ, Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования.
По результатам исследования создана и функционирует психологическая служба в КЧФ МОСУ, которая имеет выход на многие слои населения республики (школы, вузы, производства, население). Адаптированные и разработанные в рамках исследования психодиагностические и психокоррекционные методы неоднократно опробованы в учебном процессе трех вузов и восьми школ КЧР, а также в деятельности психологической службы КЧФ МОСУ и получили положительную оценку.
По теме диссертации опубликовано более 40 работ, включая монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи в центральных и региональных научных журналах и сборниках статей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на конкретно исторический характер детерминации деятельности личности, особенности социально-исторического образа жизни определяют специфику избранной деятельности личности не автоматически, а опосредуются ее ценностно-ориентационными характеристиками.
2. В современных условиях ценностные ориентации студентов связаны преимущественно с достижением высокого материального уровня жизни. При этом, выбирая способы достижения материального благополучия, они исходят из осмысления реальных, зачастую неудовлетворительных условий жизни собственной семьи и окружающих людей. Это приводит к тому, что в значительной мере деятельностная концепция большинства студентов складывается стихийно, оказывается фрагментарной и неадекватной условиям рыночных отношений, что создает конфликтные ситуации, провоцирует на непредсказуемые стихийные действии, угрожающие стабильности общества.
3. В рыночных условиях ведущими видами деятельности человека являются наемный труд, предпринимательская деятельность и самозанятость. Отечественные исследователи зачастую сводят их к «трудовой» или «экономической». Между тем в условиях рыночных отношений данные понятия требуют разграничения. В процессе предпринимательской деятельности труд, оставаясь средством решения экономических проблем, направлен на получение прибыли путем усиления интеллектуального обеспечения и экономии ресурсов. Соответственно, развитие готовности к трудовой (профессиональной) деятельности из самоценного явления следует преобразовать в формирование предпринимательских качеств личности.
4. При командно-административной системе главным критерием оценки социальной активности считается результат труда, выраженный в объективной форме продукта деятельности, без учета степени удовлетворенности самой личности. Это снижает уровень мотивации и наносит ущерб делу и деловой активности. В условиях рыночных отношений, когда результат труда жестко связан с уровнем оплаты труда, удельный вес удовлетворенности и мотивации добросовестного отношения к делу резко возрастает.
5. По своей психологической рутнпрти лгрттотттттсг^ —-.^рдос в ■ ---------—---ч условиях рыночных отношений является разновидностью повседневной деятельности предприимчивых людей, вырастающей до уровня смысла и образа жизни человека. Предприимчивость как свойство личности опирается на специфические характеристики личности: способность создавать наиболее оригинальные хозяйственные комбинации сил и средств, приносящие наивысший доход в любых социально-экономических условиях; непрерывную энергичность мышления и действий; способность принимать решения под свою экономическую и социальную ответственность; эффективную коммуникабельность. Исследование показало, что элементы предприимчивости у студентов вуза могут диагностироваться и поддерживаться психологическими методами.
6. Несмотря на нарастание негативных процессов в российских семьях (снижение значимости семьи как социального института; уменьшение количества регистрируемых браков и увеличение количества разводов; рост детской беспризорности; низкий уровень жизни многих семей; отсутствие эффективной подготовки молодежи к семейной жизни), подавляющее большинство студентов высоко ценят семью как социальный институт и как личностно значимую форму организации жизнедеятельности. Однако из-за недостаточного знания реалий функционирования семьи в условиях рыночных отношений, они переоценивают свою готовность к ее созданию и сохранению.
7. При составлении процедур диагностики и поддержания готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений необходимо максимально учитывать ценностные интересы студентов, которые на данном этапе развития общества жестко увязаны с материальным достатком и созданием семьи. Программы диагностики и поддержки готовности студентов к деятельности оказываются тем эффективнее, чем больше предлагаемые ими знания соответствуют личностным потребностям и целям студента, воспринимаются ими как ценность. В этом случае они лучше усваиваются, а в психике зарождается новое психологическое состояние готовности к деятельности в условиях рыночных отношений.
8. Внутренне видение ситуации является главным психологическим условием, которое необходимо для успешного начала всякой деятельности. Предлагаемые в диссертации психодиагностические и психокоррекционные методики позволяют обнаружить, измерить и идентифицировать готовность студентов к деятельности в приемлемой для практического использования форме. Однако наиболее эффективными методиками диагностирования и поддержки психологической готовности к деятельности являются самостоятельный выбор и проектирование деятельностной концепции. Осуществление такой поддержки повышает творческую активность студентов в целом, оптимизирует выбор ими способов и средств деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 425 наименований, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные выводы
1. Результат успешной деятельности в условиях рыночных отношений - это объективированный в уровне жизни ресурс целостной личности. Он характеризуется количеством и качеством: может быть высоким в экономическом смысле, удовлетворяющим потребность личности в материальном самообеспечение, или низким по своим экономическим параметрам и не удовлетворяющим личность в ее притязаниях.
2. С момента своего установления советская власть последовательно противодействовала успешной деятельности населения, направленной на повышение материального благосостояния. В результате в психологии личности произошли принципиальные изменения, породившие сопротивление инициативной деятельности, направленной на самостоятельное обустройство личной жизни.
3. По критерию готовности населения к экономической деятельности в условиях рыночных отношений Россия заметно отстает от развитых западных стран. Экономическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе, формированию готовности к деятельности в условиях рыночных отношений, уделяется недостаточно влияния.
4. Студенческий возраст является, возможно, последним этапом, когда молодежи можно дать знания и умения, необходимые для успешной деятельности в современных условиях. Начинать такую работу необходимо с психологической подготовки студентов к деятельности в условиях рыночных отношений.
5. В настоящее время подавляющая часть респондентов психологически настроена на традиционные виды деятельности. При этом часть студентов, ориентированных на госслужбу, надеются на возможность сочетания госслужбы и предпринимательства или считают, что с приобретением жизненного опыта займутся предпринимательской деятельностью.
1. Предпринимательству как виду деятельности присущи все параметры ее структуры: источник активности (потребность), цель, мотив, способы действий, результат, обратная связь и др. со специфическим социально-экономическим содержанием. Деятельность в рыночных условиях в целом характеризуется такими особенностями как новизна и инициатива, самостоятельность и ответственность, риск и конкуренция.
7. Основной задачей подготовки студентов к деятельности в условиях рыночных отношений является формирование психологической готовности личности к предпринимательству, проявляющейся первоначально в предприимчивости человека в повседневной социальной практике, в частности, в создании для себя достойных материальных условий жизни. При наличии благоприятных условий в последующем такая «домашняя предприимчивость» возрастает до уровня успешной предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений.
8. Обнаружить, измерить и идентифицировать предприимчивость студентов, в приемлемой для практического использования форме, можно при помощи предлагаемых в исследовании методик. Максимально эффективными для диагностики предпринимательских способностей являются методики самостоятельного проектирования предпринимательской деятельности.
Исследовательские работы в ходе учебных занятий могут выполнять ряд функций, в числе которых: диагностическая, самопознания, придание знаниям смысла, выявление знания о познании, персонализации среды. В результате такой работы, в соответствии с встроенным в ее структуру алгоритмом действий, студент программирует будущую деятельность, вооружается определенным алгоритмом действий по решению сходных задач жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В структуре личности, под которой мы понимаем относительно устойчивую связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования, готовность к деятельности занимает особое место. Являясь сложным интегративным новообразованием, она определяется важнейшими качествами личности, которые характеризуют ее направленность, когнитивную и действенно-практическую сферу, особенности психических процессов. Проблема деятельности органически связана с проблемой личности и сознания. Личность и формируется, и проявляется в ее деятельности. Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром, но процесс не пассивный, а активный и сознательно регулируемый.
Отличительной особенностью категории деятельности, которая имеет свою особую структуру, различные виды и формы, специфическую динамику является ее включенность в систему общественных отношений, что обусловливает ее междисциплинарный характер. Деятельностный подход к изучению психики, выступая как конкретнонаучная методология, для различных отраслей психологии имеет свою специфику В нашем исследовании под деятельностью понимается динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности.
Одним из самых важных вопросов в теории деятельности является вопрос о побудительных мотивах, подвигающих личность на ту или иную деятельность, на выбор тех или иных действий. «Деятельности без мотива не бывает; «немотивированная» деятельность, - это деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом»
А.Н. Леонтьев). Мотивы - это достояние, прежде всего самого субъекта, а достижение мотива (идеального или материального предмета) выступает смыслом деятельности.
Мотивы, которые побуждают к деятельности и, вместе с тем, придают ей личностный смысл, являются смыслообразующими. Значение их в жизнедеятельности личности важно чрезвычайно: «утрата смысла создает экзистоциональный вакуум и оказывается невыносимым для человека» (В.Франкл). Приобретая личностный смысл, деятельность становится наиболее продуктивной.
В основе мотивов лежат потребности, которые, как и мотивы, иерархически организованы. Однако на сегодня общепринятой каталогизации широкого спектра потребностей в психологической науке не существует.
Как известно, потребность является источником активности личности. В структуру потребности входят нужда организма в чем-либо, как первичная составляющая, а также некоторый психологический конструкт, в котором в свернутом виде представлена вся деятельность, включая ее структурные элементы (уровень притязаний, цель, мотив, способы действий). По мере приближения деятельности к своему завершению, формируются важнейшие интегральные характеристики социальной активности личности - удовлетворенность или неудовлетворенность, однако в той или иной форме они проявляются с самого начала зарождения потребности и как бы оценивают каждый этап движения к цели.
Проведенное исследование дает основание полагать, что удовлетворенность - неудовлетворенность органически вкраплена во все элементы деятельности и не является атрибутом только ее завершающего этапа, как это принято считать. Если нужда осознана, начинается процесс порождения деятельности по ее удовлетворению. Начальным этапом его является построение ориентировочной основы деятельности (по Гальперину): осуществляется оценка нужды, анализируется среда для нахождения предмета, способного удовлетворить нужду, строится структура деятельности, иначе говоря, формируется идеальная «картина» деятельности. Каждый шаг на этом пути (осмысление уровня притязаний, сопоставление его с реалиями среды обитания, достижение согласия с мотивом, всплывающим в сознании в результате борьбы побуждений, формирование целей и способов их достижения) сопровождается потоком удовлетворенности - неудовлетворенности. При построении структуры деятельности неудовлетворенность «обеспечивает» энергетическую поддержку поиску, а удовлетворенность оказывается пусковым механизмом, сигнализирующим о завершенности данного этапа построения идеальной модели деятельности и о готовности психики к переходу к следующему шагу на пути к цели. По мере приближения к цели движение к ней все более облегчается, неудовлетворенность постепенно гасится, усиливается удовлетворенность. После достижения цели в полном (или на уровне притязаний) объеме неудовлетворенность «снимается», а удовлетворенность берет на себя, кроме функции пускового механизма, еще одну - «выключателя» насыщенной потребности. Актуализация новой потребности начинает новый фрагмент социальной активности, который развивается по описанной схеме.
Развитие потребностей происходит в форме развития их предметного содержания. Поскольку процесс удовлетворения потребностей выступает как целенаправленная деятельность, они являются источником активности личности. Осознавая цель субъективно как потребность, человек убеждается, что удовлетворение последней возможно лишь через достижение цели.
Цели входят в структуру деятельности в качестве одного из основных, определяющих ее направление компонентов. В научной литературе понятие цели толкуется неоднозначно, разные авторы акцентируют внимание на различных аспектах этого сложнейшего психологического явления.
Категория «цель» многофункциональна. В первую очередь, наличная цель субъекта обусловливает активность личности, обеспечивает ее собственную динамику как источника преобразования или поддержания жизненно важных связей с окружающим миром, т.е. обеспечивает живому существу способность к «самостоятельной силе реагирования» (Ф.Энгельс). В силу этого цель может выступать в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие ее становления, реализации и видоизменения, как свойство ее собственного движения, обусловливая производимые действия спецификой внутренних состояний субъекта непосредственно в момент производимых действий.
Субъективное выделение цели представляет собой мало изученный процесс, его трудно исследовать в эксперименте т.к. в этом случае экспериментатор обычно ставит «готовую» цель. В реальной жизни целеобразование выступает в качестве важнейшего момента движения той или иной деятельности субъекта.
Психологические особенности целеобразования в реальной жизни субъекта можно описать следующим образом (А.Н. Леонтьев, М. Вудвок, Д. Фрэнсис): прояснение потребностей личности, прояснение возможностей, принятие решения о необходимом, выбор альтернатив, конкретизация цели, установление временных границ, контроль достижений. Эти семь шагов могут служат психологическим инструментом постановки цели. Правильно поставленные цели, которые могут привести к достижению истинного успеха, должны обладать еще рядом характеристик: быть конкретными (specific), измеримыми (measurable), достижимыми (achievable), релевантными (relevant), точно очерченными во времени (timed or time scheduled). Достижение цели должно максимально зависеть от самого человека, поэтому для успешной реализации ее необходима соответствующая психологическая готовность личности к преодолению препятствий.
Современные авторы вводят понятие «ограничения», которые снижают качество цели (неопределенные временные рамки, т.е отсутствие измеримости, неэффективность, конфликты с другими, недостаток совместной заинтересованности, недостаток информированности и анализа). Под влиянием такого рода ограничений цели, в конечном счете, могут остаться «смутными», аморфными, и тогда деятельность дезорганизуется. При преодолении ограничений цели становятся четкими и ясными, деятельность подчиняется замыслу личности, строится логически обоснованно.
В качестве маркеров внутренних и внешних факторов, способных повлиять на достижение цели, могут использоваться такие важные личностные компоненты, как физическое здоровье; материальные и финансовые ресурсы; квалификация; социальная поддержка; понимание событий; предвидение жизненных событий и готовность к ним; личность человека; обстоятельства жизни. Все эти факторы требуют анализа с учетом конкретной цели личности, состояний среды, что делает процесс постановки цели нестандартным, сугубо индивидуальным, требующим непрерывного отслеживания и коррекции в зависимости от обстоятельств.
Цель - это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом взаимодействия мышления, извлекаемого из окружающей среды, актуальной потребности и окружающей среды. Единожды сложившаяся система целей остается устойчивой до тех пор, пока социально-экономические условия в обществе остаются неизменными, стабильными. Как только они видоизменяются, сложившаяся система целей перестает выполнять свои функции, утрачивает смысл. Чем глубже эти изменения, тем больше цели обесцениваются, и возникает острая необходимость формирования новой системы целей личности, адекватной новым условиям жизнедеятельности.
Образ предвосхищаемого результата приобретает побудительную силу, становится целью, начинает направлять действие и определять выбор возможных способов их осуществления. Это вызывает в структуре психики личности ряд переживаний, таких как интерес, желание и намерение, которые мы считаем целесообразным «развести» для дальнейшего теоретического анализа.
Любая деятельность протекает в условиях социально-экономической среды и во многом определяется характеристиками внешних, субъективных социально-экономических условий жизнедеятельности человека. Ни мотивация деятельности, ни ее цели не могут быть воплощены в конкретном результате без использования определенных инструментов преобразования ситуаций, в которых протекает деятельность. Помимо своего интенционального аспекта (что должно быть достигнуто), действие имеет и свой операционный аспект (как, каким способом это может быть достигнуто), который определяется не самой по себе целью, а объективно-предметными условиями ее достижения.
Проанализировав большой массив данных о характере хозяйственной деятельности населения страны в разные периоды ее истории, мы пришли к выводу о принципиальном влиянии социально-экономической политики государства на формирование психологии хозяйственной деятельности.
Достигнутые к началу XX века впечатляющие экономические успехи России в немалой степени определялись тем, что население адаптировалось к рыночной экономике, внутренне приняло ее реалии, активно и продуктивно строило свою хозяйственную деятельность, используя их. Всеобщее уничтожение частной собственности, изменение социально-экономических условий хозяйствования положило начало деформации психологии личности собственника. Потеря «накопленного золота», имущества, как полагал У.Джеймс, зарождает чувство умаления нашей личности. Уничтожив основной мотив высокопроизводительного труда - стремление к материальному самообеспечению, рассматривая в качестве его движущей силы главным образом идеологические мотивы (преданность коммунистическим идеалам, любовь к родине, трудолюбие), не связанные с материальными условиями жизни самого работника, советская власть последовательно формировала психологию «нового человека», свободного от частнособственнических устремлений, презирающего западные правила повседневного бытия, лишенного желания собственным умом, талантами, энергией решать вопросы собственного благосостояния. Этот «новый человек» с порога отвергал рыночную экономику, которая «неожиданно обрушилась на него» в 1992 году.
В настоящее время Россия претерпевает сложный период перехода от командной экономики к рыночной. Соответственно человек подвергается давлению двух, во многом в корне противоположных социально-экономических систем. В этих условиях деятелъностная концепция студентов (своего рода, идеальный образ будущей деятельности) ориентирована на достижение высокого материального достатка, но она складывается стихийно, под влиянием случайных факторов, в результате чего оказывается фрагментарной и неадекватной условиям рыночных отношений.
Как объект психологического исследования, деятельность в условиях рыночных отношений, может выступать как деятельность по материальному самообеспечению. Материальное самообеспечение личности является деятельностью по обеспечению субъективно достаточного уровня материального достатка личности. Такой подход к материальному самообеспечения (с учетом субъективных характеристик личности) предполагает, на наш взгляд, и различные результаты получаемые людьми в одних и тех же социально-экономических условиях. Словом, каждый человек, исходя из своих субъективных возможностей и объективных условий жизнедеятельности, обладает собственной концепцией материального самообеспечения, которую и реализует в повседневной жизнедеятельности. Понимаемая таким образом деятельность в рыночных условиях представляет собой специфический вид деятельности со всеми ее структурными элементами, которые имеют соответствующее социально-экономическое содержание: целью (добывание доходов, близких по размерам притязанию личность); мотивом (удовлетворение потребности в материальном самообеспечении); способами действий (наемный труд, предпринимательство, самозанятость); результатом (присвоение добытых доходов); побочными последствиями (влияние на психологию самой личности и на окружающую среду) (Д.А. Китова).
В соответствии с вышеизложенными теоретическими положениями, нами организованно эмпирическое исследование деятельностной концепции студентов. Посредством метода «неоконченных предложений» были выявлены личностные смыслы смыслообразующие мотивы) жизни студентов, которые можно классифицировать следующим образом: гедонистический смысл («жить в свое удовольствие», «наслаждаться жизнью», «брать от жизни все, что можно успеть взять», «веселиться, хорошо проводить время сейчас»); предпринимательский смысл («приумножение собственности», «умножение собственности, чтобы обеспечить будущее своих детей», «заняться бизнесом»; семейно ориентированный смысл («живешь для своей семьи», «смысл жизни всего человечества - продолжение рода»); честолюбивый смысл («чтобы другие уважали, любили, ценили и равнялись», «стать хорошим человеком, чтобы другим не пришлось огорчаться за тебя», «после смерти о человеке будут судить по его делам»); реалистический смысл, проявляющийся в ясном понимании и учете фактических условий действительности («быть здоровым и прожить до глубокой старости», «стать профессионалам в своем деле», «достижение своих целей, благополучие в личной жизни и стабильный заработок»); благотворительный смысл, ориентированный на оказание помощи своему социальному окружению; общественно значимый смысл, который увязывает личностные намерения с социально-экономической ситуацией в стране, обнаруживает понимание обусловленности смысла жизни состоянием общества.
В ходе ответов испытуемые отмечали зависимость смысла жизни от рода деятельности личности, от материального положения, от социального статуса, от личностных качеств человека. Однако четкого представления о смысле жизни «вообще» и о смысле собственной жизни молодые люди не имеют. Это дает основание считать, что студенты затрудняются в определении смысла жизни, т.е. испытывают экзистенциальный вакуум, что небезопасно как для личности, так и для стабильности общества в целом (В.Франкл).
В условиях рыночных отношений потребности студентов, как показало исследование, в наибольшей степени ориентированы на материальные (вещные) ценности. Потребности эти обнаруживают себя в самых различных формах: для одних основной смысл жизнедеятельности в условиях рыночных отношений сводится исключительно к присвоению и превращению всего, что попадает в поле зрения, в свою собственность; другим наибольшее удовлетворение доставляет возможность распоряжаться материальными ресурсами и использовать их для удовлетворения потребностей других людей; третьи непрерывно взвешивают и оценивают меру усилий и затрат на приобретение ценностей с остротой потребностей, которые эти ценности призваны удовлетворять; четвертые предпочитают сам процесс деятельности, своеобразную игру интеллектуальных и физических сил; пятым нравится исключительно поиск новых идей; шестые ориентированы на успех.
Цели студентов находятся в постоянном движении, постоянно обновляясь адекватно развивающимся потребностям и непрерывно изменяющимся обстоятельствам. В масштабах общества рыночные отношения непрерывно развиваются, видоизменяются и порождают необходимость коррекции старых и порождения новых целей; поступление в вуз круто ломает систему ценностей вчерашнего школьника; выпускники должны заранее приспосабливать систему своих целей к условиям предстоящей самостоятельной жизнедеятельности.
В структуре жизненного пространства, в границах которого происходит порождение и реализация целевых ориентаций жизнедеятельности студентов, мы выделили семь групп целей: самосовершенствование, образование, деятельность, ориентированная на материальное положение, (наемная работа, бизнес, самозанятость), семья, общение, родственники, география места э/сительства. В рамках каждой из них сгруппированы специфические цели. Изучалась система индивидуальных и групповых особенностей целей по временным, ценностным и тендерным признакам, а также психолого-педагогические условия оптимизации целевых ориентации личности. К способам оптимизации целевых ориентации относятся способы усиления мотивационной функции, ожидаемых выгод и помощи, а также способы психологической поддержки процессов преодоления препятствий и потерь на пути движения студента к цели.
Из семи групп целей наибольший удельный вес приходится на материальные условия жизнедеятельности студентов (всего 9514 выявленных целей, 4050 из них имеют прямое отношение к уровню жизни студентов - 42,6 % от всех целей). Независимо от курса и специальности, студенты выбирают максимальное количество целей, ориентированных на достижение материального благополучия, что является характерным для деятельности в условиях рыночных отношений.
При детализации полученных результатов механизм достю/сении целей представляется следующим образом. Наиболее приемлемым способом материального самообеспечения большинство студентов -78%, (юношей 60%, девушек 96 %) считают наемный труд. Группа целей «бизнес» как деятельность, направленная на улучшение материального обеспечения личности, предпочтительна для 23,5% студентов (юношей 26 %, девушек 21 %). О «самозанятости», как способе достижения материального благополучия говорят 8,5 % студентов (12,2 % юношей, 4,7 % девушек).
Анализ целей, сформулированных студентами, показал, что в структуре целевых ориентации студентов преобладает экономическая направленность. Обращает на себя внимание нечеткость формулирования студентами некоторых целей материального самообеспечения, что свидетельствует о том, что осознаются они смутно, нечетко, предельно обще. Как у студентов-юношей, так и у девушек определение цели не отвечает основным требованиям к ним. Наиболее типичные ошибки: отсутствие четкой формулировки; непродуманность временных параметров реализации; невозможность измерения; преобладание долгосрочных целей над среднесрочными и краткосрочными; отсутствие детализированных задач и процедур достижения конечных результатов; иллюзорный оптимизм (отрицание возможных негативных, а порой и трагических событий), что не позволяет заранее подготовиться к предполагаемым событиям.
Содержательная структура целевых ориентаций студентов такова. Общее стремление студентов к обогащению нередко сочетается с неразборчивостью в выборе средств достижения цели («сколотить состояние любым путем») И все же основная масса респондентов ориентирована на улучшение своего материального достатка собственными усилиями в пределах легитимных способов и реальных возможностей. По удельному весу материального обеспечения в структуре системы целей личности нет существенной разницы между студентами разных специальностей и курсов, существенные различия выявлены лишь по тендерному признаку.
В современных условиях в качестве наиболее экономически продуктивной формы хозяйствования в России выдвигается предпринимательство. В психологическом плане предпринимательская деятельность характеризуется рядом особенности.
Главным психологическим условием, которое необходимо для ее успешного начала, является внутреннее видение ситуации. Чтобы начать реально действовать в задуманном направлении, надо добиться мысленного представления в памяти всей картины будущей ситуации, связанной с предпринимательскими намерениями.
Идеальное ядро будущей деятельности (ИЯД), включает в себя знания и умения личности, ориентированные на удовлетворение потребности; привычный, сложившийся в опыте уровень притязаний, а также основные слагаемые будущей деятельности - цель, мотивы, способы действий. При развертывании ИЯД в реальную деятельность выстраивается ее полная структура: нужда - притязания - знания и умения - представление о ситуации в целом - решение действовать -цель - мотив - способы действий - результат деятельности - коррекция нужды - удовлетворение нужды - завершение деятельности.
Однако «продумать» психологическую модель предстоящей деятельности на всю глубину и до ее полного завершения невозможно хотя бы по той причине, что ситуация для предпринимателя всегда связана с неопределенностью. Поэтому существенная особенность предпринимательской деятельности связана с необходимостью действовать в ситуации неопределенности, способностью рисковать. Принятие решения в такой ситуации сопряжено с неизбежными просчетами, величина которых зависит от многих качеств человека, в первую очередь от его решительности, уверенности в своих силах.
В качестве общего условия успешной предпринимательской деятельности исследователи называют предприимчивость личности. Содержание данного свойства до настоящего времени исчерпывающе не раскрыто. По нашему мнению, предприимчивость включает в себя, по меньшей мере, пять важнейших характеристик личности:
- особо чуткое отношение к чужой (и своей) собственности как к священной и неприкосновенной (без согласия собственника), неуклонное стремление непрерывно приумножать ее, не выходить за рамки установленных правовых и моральных норм, соблюдение этических правил конкуренции в хозяйственной деятельности;
- способность создавать наиболее оригинальные хозяйственные комбинации сил и средств, приносящие наивысший доход в данных конкретных социально-экономических условиях и практически успешно реализовать предпринимательские замыслы.
- непрерывная энергичность мышления и действий, высочайшее чувство времени, вынуждающее человека быть всегда в состоянии четко отслеживать ход хозяйственной жизни, поддерживать высокую бдительность;
- способность продолжать эффективную деятельность в условиях неопределенности, при необходимости идти на разумный риск, принимать решения под свою экономическую и социальную ответственность, в любой ситуации обеспечивать непрерывное управление.
- умение обеспечивать успешное деловое сотрудничество с органами государственной власти, средствами массовой информации, общественностью, персоналом, деловыми партнерами, не осложнять во вред делу взаимоотношения с конкурентами.
По существу психологическая подготовка к деятельности в условиях рыночных отношений есть процесс формирования предприимчивости как личностного качества, составляющего основу предпринимательской способности.
С целью выявления личностных особенности, свидетельствующих о возможности будущей успешной предпринимательской карьеры, проведено диагностическое обследование студентов трех профилей подготовки (будущих юристов, экономистов, психологов - 846). На первом этапе ими осуществлялась самооценка предпринимательских способностей по следующим оценочным тестам: знание рыночной экономики как фактор психологической готовности к предпринимательству; искусство делового общения; умение самостоятельно вести дело; творческий потенциал как слагаемое готовности к предпринимательству; готовность к риску; умение обращаться с деньгами; вероятность достижения успеха; перспектива стать миллионером.
Количество респондентов, показавших оптимальные результаты по параметру психологической готовности к предпринимательской деятельности, оказалось невелико и составило всего 8,6 % от общего числа испытуемых. В принципе это соответствует среднестатистическим показателям количества преуспевающих предпринимателей в общемировой практике и позволяет утверждать, что перечень тестовых заданий, подобранных для оценки предпринимательских способностей студентов, позволяет выявить их достаточно точно.
Для дальнейшего анализа готовности студентов к предприимчивости в условиях рыночных отношений использовались методика типичных ситуаций, предназначенная для самоанализа студентами среды, и методика оценки потребностной ориентации студентов, которая дает возможность оценить мотивационную сферу личности, то есть определить, какие побудительные силы движут поведением человека. Если потребность удовлетворена, то человек не проявляет активности, если удовлетворена частично, то активность развертывается, а неудовлетворенная потребность ведет человека по пути, который трудно прогнозировать.
Потребность в предпринимательстве, если она достаточно развита, обнаруживает себя в поведении и деятельности в самых различных формах (проанализировано 14 предпринимательских стилей). В результате анализа собранных материалов, мы выделили из общего числа 61,2% студентов, которым свойственна потребность в предпринимательской деятельности (т.е. они хотели бы заниматься ею).
Для предварительной оценки профессиональной пригодности студентов к предпринимательской деятельности использовались наиболее типичные для практической деятельности методики диагностирования и оценки предприимчивости: тесты («Оценка предпринимательских способностей», «Готовность к риску», «Способны ли вы самостоятельно вести дело?») и опросник (для оценки поведения человека в условиях конфликта). Склонность к предпринимательской деятельности была выявлена у 32% студентов, что почти в два раза меньше количества студентов с потребностной ориентацией на данный вид деятельности. При этом студенты предпочитают различные формы предпринимательства (предпринимательство и только; сочетание предпринимательства с наемной работой; предпринимательство только по специальности; предпринимательство не по специальности, чаще всего в сфере обслуживания; участие в групповом предпринимательстве с целью облегчения финансовых трудностей). Важной является также готовность студентов к решению в будущем профессиональных задач в определенной области деятельности, предполагающая достаточно высокий уровень сформированности различных умений и навыков.
По ряду причин из разнообразных способов деятельности среди населения России наиболее распространен наемный труд. В значительной мере это объясняется социальными последствиями экономической политики советского государства, когда основным источником доходов населения являлась заработная плата. (По данным Госкомстата, доля оплаты труда в общем объеме доходов достигала 75 -80%).
Обследование, направленное на выявление предпочтительных направлений приложения будущими специалистами трудовых действий, показало следующее.
В качестве предпочтительного места работы студенты называют государственное предприятие (30,7%), частное предприятие (17,5%), семейную фирму (14,2%), акционерное общество (5,3%), коллективное хозяйство (3,2%), некоторые считают, что «везде плохо» и «лучше вовсе не работать». Выбор более чем третьей частью респондентов (36,7%) новых, связанные с рыночными отношениями мест работы (частное предприятие, семейная фирма, акционерное общество) свидетельствует о положительном психологическом сдвиге в сознании молодых людей в сторону организационных форм рынка.
Структура источников дохода у родителей респондентов(83,8%) по сравнению с прежними годами, не изменилась, и ограничивается традиционными источниками (заработная плата, стипендия, пенсия). Среди студентов прослеживается иная картина. Каждый пятый (21,6%) намерен зарабатывать на жизнь, как раньше называли эту форму работы, спекуляцией, т.е. коммерческой деятельностью. Хозяйственная самодеятельность некоторых студентов (более 14,1%) сводится к подсобным хозяйствам, приусадебным участкам. Сочетают различные источники дохода 5,3%. Студенты показывают более зрелое отношение к деятельности по материальному самообеспечению в условиях рыночных отношений: 61,2% настроены на предпринимательскую деятельность, остальные склонны использовать предпринимательские доходы в качестве дополнительных. Среди студентов нет ни одного, полностью отказывающегося от предпринимательской активности в ходе своей будущей деятельности.
Студенты достаточно четко представляют особенности госпредприятия как возможного места работы: установленная государством весьма низкая, по сравнению с частными и акционерными предприятиями, заработная плата; слабая связь между, с одной стороны, мерой труда, его количеством и качеством, и заработной платой, то есть материальными условиями жизни работника, с другой; ограниченные возможности для проявления всего спектра способностей, инициативы; отсутствие чувства собственности. Как показало проведенное исследование, привлекательность госпредприятия в качестве места работы в значительной степени зависит от личностных свойств и предпочтений определенных групп студентов. То, что под углом зрения получения прибыли можно оценить отрицательно, по индивидуальным критериям выбора места работы, более всего соответствующего личностным особенностям, оказывается вполне приемлемым.
В отличие от рыночных форм организации труда, госпредприятие не требует участия работников в создании исходного капитала. В случае банкротства госпредприятия и его закрытия работники не теряют своих вкладов, как это имеет место в частных предприятиях и акционерных обществах, разорение которых влечет за собой потерю имущества и денег сотрудниками.
Показательно сравнение результатов рейтинговых исследований предпочтений студентов России (по данным опроса Фонда общественного мнения, 2004г.) и США (по данным The Wall Street Journal) при выборе профессиональной деятельности. Если российские студенты наиболее престижными считают профессии доходные (предприниматель, коммерсант - 1-е место, юрист-2-е, банкир, финансист - 3-е), то в США
- профессии, имеющие наибольший интеллектуальный потенциал (ученый - 1-е место, врач - 2-е).
Притязания как личностное проявление потребностей (К.А. Абульханова - Славская) выражают не только предметные, но и ценностные особенности связи личности со средой, являются аспектом ее самовыражения. Притязание личности - это не только желание, но и оценка желаемого по ряду критериев: легкости - трудности, приемлемости -неприемлемости, значимости - незначимости, ценности или ее отсутствия.
Приведенный анализ показывает резко завышенный уровень притязаний студентов: более 80% из них планируют получать ежемесячный единоличный доход в размере более 15000 рублей, в то время как реальные доходы 74,6% домохозяйств составляют значительно меньшую сумму. При этом только 5% студентов намерены получать меньше 10000 рублей в месяц, хотя такой доход реально имеет третья часть населения. Такое несоответствие «запросов» и реальности впоследствии это может привести к нежелательным психологическим срывам, когда, столкнувшись с действительностью, вчерашние выпускники начнут искать нелигитимные способы увеличения своего дохода или впадут в состояние депрессии. Это подчеркивает важность проведения коррекционной работы по формированию психологической готовности студентов к деятельности в условиях рынка на стадии их вузовского обучения.
Плодотворность деятельности по материальному самообеспечению определяется способностью личности материально обеспечить себя, которая выражается в совокупности экономически значимых качеств личности. Подготовка личности к деятельности в условиях рыночных отношений может рассматриваться как подготовка к предпринимательской деятельности, имеющей основной целью получение доходов и их рациональное использование для удовлетворения основных потребностей личности.
Психологическую готовность студентов к самостоятельной деятельности в условиях рыночной экономики можно оценить по их представлениям о том, что такое успешная деятельность и какие трудности при ее осуществлении придется преодолевать. Для этого мы сосредоточили свое внимание на психологической (а не профессиональной в целом) концепции подготовки студентов к деятельности в условиях рыночных отношений. Психологическую подготовку к деятельности в условиях рыночных отношений необходимо начинать с мобилизации резервов личности на формирование уверенности в том, что успешная деятельность возможно только при его активном в этом участии и именно это, представляет собой начальный этап обозначенной психологической подготовки.
Успешность предстоящей деятельности определяется совокупностью экономически значимых качеств личности, которая может рассматриваться как способность к предпринимательской деятельности (или как предпринимательская способность). Психологическая подготовка к деятельности в условиях рыночных отношений по существу есть процесс формирования предприимчивости как личностного качества. Понимаемая таким образом предприимчивость личности необходима не только предпринимателю, являющемуся собственником или менеджером предприятия. Они в той или иной степени необходимы каждому человеку для адаптации к условиям рыночной экономики. Какая бы личная проблема не возникала перед человеком в ходе повседневной жизни, ее сколько-нибудь успешное решение возможно лишь при условии, если личность проявляет предприимчивость, действует как предприниматель, решающий жизненно важную для себя задачу. Поэтому психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений в одном из своих значений может рассматриваться, независимо от масштаба деятельности (бытовая или производственная), как психологическая готовность к предприимчивости. Предприимчивость в этом случае по сути своей является «художественным произведением (Ф. М. Достоевский) личности, объективирующимся как в оригинальном продукте творчества, так, и в особенности, духовном облике личности самого творца.
В качестве основного метода реализации этой концепции была избрана учебно-исследовательская работа студентов. Сущность этого метода заключается в том, что студент после предварительного инструктирования и изучения рекомендуемой литературы самостоятельно исследует предложенную ему проблему и находит ее решение. При этом он опирается на методическое пособие, в котором изложена система взаимосвязанных письменных заданий, успешное выполнение которых шаг за шагом приближает к оптимальному решению поставленной проблемы - продуктивной организации предпочтительной формы деятельности. При таком подходе к проблеме у студентов экстериоризуются внутренние ресурсы, они поднимаются на уровень осознанности и осмысливания, т.к. продумывание данного задания включает в себя анализ проблемной ситуации и осуществление выбора одной из них многочисленных альтернатив (форм и видов деятельности). Определение студентами условий, в наибольшей степени способствующих успешной деятельности, дает преподавателю информацию об общем состоянии их экономического мышления, о видении ими причин успешной деятельности, помогает выявить искажения психологического характера.
Влияние психологических условий на успешность деятельности отметили в среднем 72,0 % реципиентов, продемонстрировав свое понимание важности человеческого фактора. При этом студенты не могут четко определить, какие именно психологические характеристики личности способствуют успешной деятельности в условиях рыночных отношений. Тем не менее, они называют более ста форм проявления психики человека, составляющих основу успешной деятельности личности в условиях рынка: темперамент (шустрый, пробивной, активный); характер (приспособляемый, добрый, бескорыстный, доверительный, коммуникабельный, усердный, упорный, предприимчивый, настойчивый, бережливый, общительный, наглый, терпеливый, независимый, жесткий, более всего указывают на выраженность волевых качеств); интеллект и способности (сообразительный, думающий, талантливый); направленность личности (стремление, желание, целеустремленность).
Вторыми по значимости студенты назвали экономические условия - наличие хорошей работы или (и) своего бизнеса. Такой позиции придерживаются 60,8% опрошенных. По мнению 38,3% студентов, определяющими условиями достижения успеха в деятельности по достижению материального достатка является откровенно криминальный путь обогащения. Часть студентов (24,5%), выбрав в качестве значимых фаталистические условия, продемонстрировала склонность ставить успешность деятельности в зависимость от внешних факторов, а не от самого человека, его поступков и воли. Некоторые студенты (34,2%) связывают причины успеха с нравственными характеристиками личности. Объясняют успешность влиянием государства на условия жизнедеятельности личности 6,0% студентов. Уровень и качество образования как первооснову успешной деятельности выделили 3,0% респондентов.
В целом полученные данные свидетельствуют, что у подавляющей части студентов психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений не сформирована. Для ее формирования необходимо создать опытную «психологическую модель», которая может вызвать переживания, близкие к реальной рыночной деятельности. Подобного рода психологическое моделирование в целях формирования готовности к предстоящей деятельности осуществляется повсеместно, во всех сферах социальной практики, где предполагаемая деятельность предъявляет к личности особые требования, которым она заведомо не отвечает: в спорте, в авиации и космонавтике, на подводном флоте и т.д.
Коррекция психологической готовности к деятельности представляет собой психологически обоснованный процесс, в ходе которого происходит мобилизация значимых для данной деятельности ресурсов целостной личности. Оно осуществляется целенаправленной последовательностью взаимосвязанных процедур и действий: осознание своих потребностей в свете потребностей общества; осознание целей, достижение которых решает поставленную задачу; осмысливание условий среды, в которой будет осуществляться предстоящая деятельность; определение наиболее рациональных способов действий; прогнозирование своих возможностей и условий будущей деятельности; мобилизацию всех ресурсов личности для успешного достижения целей.
Коррекционная работа проводилась по разработанным нами методикам психологической подготовки личности к успешной деятельности, которые направлены на осознание студентами структурно-деятельностного компонента достижения результатов деятельности. В образовательном процессе вуза формирование психологической готовности субъекта к деятельности можно осуществлять путем введения специальных занятий - факультативных или проводимых в рамках регионального компонента образовательных стандартов. Практика показывает, что для достижения практических результатов объем выделяемых для этого часов должен составлять не менее 60 (20 часов - лекционных, 40 - практических). На теоретических и практических занятиях, в ходе самостоятельной работы до сознания учащихся необходимо довести, что после окончания вуза им придется самим определять свой жизненный путь и самостоятельно решать все возникающие проблемы. Первым шагом на пути формирования готовности к деятельности является психологическое осознание основных этапов жизненного пути и выбор направления поствузовской деятельности уже в стенах вуза. Такой подход к проблеме помогает студентам понять личную ответственность за свое будущее.
В результате проведения коррекционной работы подавляющее большинство студентов осознало особенности деятельности в условиях рынка, о чем свидетельствует признание преимуществ бизнеса, наемной работы и карьерного роста (т.е. профессионального саморазвития) Обращает на себя внимание отсутствие затруднившихся дать ответ о способах достижения материального благополучия, а также отказ студентов от криминальных способов обогащения.
Психологическую готовность студентов к предпринимательской деятельности, в ходе исследования, мы оценивали при помощи разных методических подходов, среди которых тестовая самооценка студентов, традиционное тестирование, самостоятельное проектирование предпринимательской деятельности.
Наиболее эффективными для диагностики предпринимательских способностей и формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности являются методики самостоятельного проектирования предпринимательской деятельности. Полученные с их помощью данные (таблица 5) достаточно адекватно отражают общее положение в сфере предпринимательской деятельности: во-первых, из общего количества начинающих предпринимателей разоряется каждый третий (в нашем случае - 11,5 из 32); во-вторых, из общей численности населения успешные предприниматели составляют в среднем около 10% (в нашем исследовании - 9,8).
Предложенная программа способствует активизации творческой активности молодежи в целом и обеспечивает более успешное формирование готовности к деятельности в условиях рыночных отношений, чем традиционные методы.

Автореферат диссертации по теме "Личностные факторы готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений"
На правах рукописи
АБРЕКОВА ЛЮБОВЬ ОСМАНОВНА
ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени доктора психологических наук
Сочи - 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Китов Ахмед Исмаилович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Берулава Галина Алексеевна
доктор психологических наук, профессор Позняков Владимир Петрович
доктор психологических наук, профессор Озеров Виктор Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный
Лингвистический университет»
Защита диссертации состоится «»¿е? » мая 2006 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при государственном Научно-образовательном центре РАО по адресу: 355008, г.Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра РАО по адресу: 355008, г.Сочи, ул.Орджоникидзе, 10.
Автореферат разослан «_» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
О.В. Непша
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Радикальные экономические реформы, начавшиеся в России с 90-х годов XX века и резко изменившие привычные условия «социалистического существования», показали, что социальный опыт жизнедеятельности, сложившийся за годы советской власти, неприемлем для выживания в условиях рыночных отношений. Низкий уровень потребностей, сознательно формировавшийся государством, незначительная возможность улучшения социального положения путем собственных усилий, порождавшие безынициативность, незаинтересованность, конформизм, обусловили психологическую неготовность населения к принятию на себя ответственности за собственное жизненное благополучие.
Объективная необходимость перехода страны к рыночным отношениям вступает в противоречие с неподготовленностью к ним значительной части российского общества, что порождает сопротивление нововведениям, замедляет развитие экономических реформ. Возникает острая необходимость перестройки психологии людей, адаптации ее к новым условиям хозяйствования. Соответственно, актуализируется проблема психологической подготовки человека к новым условиям бытия.
Данная проблема, чрезвычайно важная практически для любого члена российского общества, имеет особую значимость в студентчестве. Место юношеского периода в онтогенетическом развитии человека определяется необходимостью реального включения юношей и девушек в мир взрослых, когда невозможно избежать вопросов самоопределения. Поэтому психологические характеристики юношеского возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах отечественных (Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, В.А. Петровский, И.Ю. Кулагина, М.М.Рубинштейн, З.И. Рябикина, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежных психологов (Р. Берне, П. Блос, Ш. Бюлер, Б. Лихевуд, Э. Эриксон, Р. Штайнер 3. Фрейд, и др.). Студенческий возраст представляет собой особый период в жизни человека, в становлении его характера и интеллекта, когда происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией.
В течение длительного времени психологическая наука ограничивалась изучением внутренней, психической деятельности (сознания, восприятия, памяти, мышления, воображения и т.д.). На современном этапе развития ученые-психологи стали активно изучать внешнюю предметную деятельность, которая зависит от ее мысленной схемы (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, З.И. Рябикина). Так, в работах В.В.Знакова, З.И.Рябикиной отражен современный подход к психологическому анализу человеческого бытия как внешнего, преобразованного по законам внутреннего. Процесс становления личностных черт в студенческом возрасте проанализирован в работах Б.Г. Ананьева, А.В.Дмитриева, З.Ф. Есариевой, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и др. Целевые ориентации молодежи рассматриваются многими современными авторами (Д.А. Китова, З.А. Сагова, С.Т.Хатуева).
Однако к настоящему времени в психологической литературе не определен круг проблем и специфика готовности молодежи к деятельности в условиях рыночных отношений; не выявлены способы и механизмы необходимой им психологической поддержки; отсутствует модель диагностики и поддержки психологической готовности студентов к деятельности в условиях рынка. Экономическая проблематика, рассматриваемая в контексте деятельности личности (A.JI. Журавлев, А.И. Китов, А.Б. Купрейченко, C.B. Малахов, В.П. Позняков, А.В.Филипов и др), изучена недостаточно, а зарубежный опыт (Р. Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, ДЖ. Кантона, П.Л. Рейно и др.), в силу адаптированности к условиям постиндустриального общества, не может быть использован в условиях переходной экономики. Отсутствие серьезных междисциплинарных и интегративных «прорывов» в психологии вызывает серьезную тревогу у многих ученых (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.В. Рубцов, Д.И.Фельдштейн). Отечественная психолого-педагогическая наука и практика оказались недостаточно готовыми к оказанию психологической поддержки формированию готовности человека к деятельности в условиях рыночных отношений.
Актуальность проблемы психологической готовности студентов к деятельности в современных экономических условиях и недостаточная
разработанность ее психологической наукой обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования — разработать концепцию психологической готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений, определить механизмы ее формирования как психологического новообразования в структуре личности.
Объект исследования — деятельность личности в изменяющихся социально-экономических условиях среды.
Предмет исследования — психологическая готовность студентов к самостоятельной деятельности в условиях рыночных отношений.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
• в новых социально-экономических условиях, связанных с рыночными отношениями, процессы жизнедеятельности характеризуется определенной спецификой, предъявляющей соответствующие требования к готовности студентов вуза к будущей самостоятельной деятельности в качестве специалистов в той или иной профессиональной сфере занятости;
готовность современных российских студентов к деятельности в условиях рыночных отношений представляет собой сложное полиструктурное психологическое образование, в динамическом аспекте обусловленное соответствующими личностными факторами будущего специалиста;
• в настоящее время в силу объективных причин социально-экономического и образовательного характера, сформированность готовности современных российских студентов к деятельности в условиях рыночных отношений является недостаточной;
• обеспечение должного уровня развития готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений обусловливается мерами психологической коррекционной деятельности, в контексте необходимой целостности и системности всего процесса психологического воздействия на личность будущего специалиста.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
проанализировать и обосновать сущностные характеристики категории деятельности в контексте ее методологического значения и предметной специфики диссертационного исследования;
• изучить и выявить особенности, категориальные характеристики и условия эффективности деятельности в условиях рыночных отношений;
• выявить сущностные характеристики, структуру и содержание основных компонентов готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений, представить данную готовность в виде концептуально обоснованной теоретической модели;
• на основе качественных показателей и критериев готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений, разработать систему диагностических методов и методик для изучения динамики названной готовности в ходе осуществления формирующей работы;
• разработать авторскую технологию психологической коррекции готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений;
• осуществить опытно-экспериментальную работу по коррекции готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений и разработать практические рекомендации по проблеме исследования.
Методологическую основу исследования составили: концепции о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Ш. Бюллер, Д. Вейлент, В.В. Давыдов, А. Каспи, Р. Кесслер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков, Д. Сьюпер, Ю. Хеккхаузен, Э. Эриксон); психологические концепции личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); исследования субъективно-личностных особенностей учащихся (М.Ю.Авдовина, Т.А. Барановская, И.Ю. Бруслова, Е.А. Гайдукова, Н.А.Емельянова, Т.Н.Мазурик и др.); концепции всевозрастного подхода к развитию человека (П. Балтес, Г. Томэ).
При разработке методологии исследования мы опирались также на работы, раскрывающие психологическое содержание разнообразных кризисов личности, особенно кризисов, возникающих в условиях социальных изменений (Г.М. Анцыферова, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Г.Г. Горелова, Ф.Э. Зеер, В.В. Козлов, Н.М. Лебедева, М. Лоис,
У. Осборн, Г.У. Солдатова, М. Сокол, Н. Шолссенберг, Д.Б. Эльконин, М. Яхода).
Теоретические положения диссертации развивались с учетом теорий личности и самосознания (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С.Кон, Э. Кречмер, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.В. Сталин, Э. Эриксон); работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, C.B. Малахов, В.П. Позняков, A.B. Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р. Альбу, К-Э. Варнерид, Д. Канеман, Д. Кантона, П.Л. Рейно и др.); психолого-педагогических концепций предпринимательской и трудовой деятельности (Т.Ю. Базаров, Ю.П. Ветров, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, P.M. Кущетеров,
A.К. Маркова, В.А. Полякова, Е.П. Пахомник, Н.С. Пряшников, М.Б.Рамазанов, H.A. Рыбакова, С.А. Харитонов, В.К. Шаповалов); концепции психологии человеческого бытия (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, З.И. Рябикина); акмеологической теории (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Князева); основных положений теории личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В.Рубцов, E.H. Шиянов, Г.А Берулава); теорий анализа целенаправленной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.П.Волков, Б.А. Вяткин, С.Ю. Жданова, А.Л. Журавлев, Е.П. Ильин, А.И. Китов, Е.А. Климов, Г.М. Котляровский, Э.И. Маствилискер, B.C. Мерлин,
B.И. Моросанова, П.С. Парыгин, A.B. Филипов, И.П. Шкуратова).
В работе использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научных источников, контент-анализ архивных и текущих документов, моделирование ориентировочной основы деятельности,
нейролингвистическое программирование, беседы, наблюдения, опросы, интервью, участвующее наблюдение по схеме К.К. Платонова, анкетирование, тестирование, метод неоконченных предложений, мозговая атака, проективные методики. При обработке эмпирических результатов применялись математические методы.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского государственного университета (факультет психологии). Эмпирические данные получены из материалов госархива республики и по результатам
социологического обследования населения республики. Общую эмпирическую базу исследования составила выборка объемом 1127 респондентов.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2005 гг. и включало несколько этапов:
— подготовительно-поисковый (1995-1996) - изучение литературы по проблеме, сбор эмпирического материала (анализ статистических и архивных материалов, характеризующих специфику жизнедеятельности личности в условиях командно-административной системы, социологическое обследование различных групп граждан с целью изучения условий их жизнедеятельности;
— проектно-диагностический (1997-1999) — разработка методологических и теоретических основ исследования, обобщение собранной эмпирической информации, ее теоретическое осмысливание;
— теоретический (2000-2002) -разработка концепции проявления психологического фактора в ближайшей социально-экономической среде обитания личности;
— опытно-экспериментальный (2002-2004) — экспериментальное исследование психологической готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений и выявление личностных особенностей;
— обобщающий (2005) — интерпретация полученных результатов, подготовка рекомендаций для решения практических задач диагностики и поддержания психологической готовности студентов к деятельности. Завершение работы над рукописью диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что, исходя из авторской концепции психологической готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений, включающей исходные мотивационные, рефлексивные, социально-сетевые и социально-демографические характеристики личности, определены механизмы ее формирования у студентов:
— теоретически обосновано, что успешность деятельности субъекта при одной и той же социально-экономической системе и прочих равных условиях бытия определяется психологической готовностью личности к выбранной деятельности;
— раскрыта сущность понятия «психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений» как мобилизованность ресурсов личности на достижение материального благосостояния на уровне притязаний личности.
— в структуре психологии личности в условиях перехода к рыночным отношениям выявлена новая потребность — в предприимчивости, которая выступает основой для удовлетворения потребности в деятельности. По своему социальному содержанию выявленная потребность может удовлетворяться различными видами деятельности. Способ удовлетворения потребности в предприимчивости, предпочтительный или привычный для субъекта, составляет деятельностную основу его образа жизни и определяет важнейшие характеристики его жизненного пути;
— теоретически обоснован и экспериментально подтвержден наиболее целесообразный путь становления психического новообразования «психологическая готовность к деятельности» в процессе вузовского обучения, а именно, в результате самостоятельного проектирования студентом деятельности при выполнении им системы заданий, ориентированных на мобилизацию экономически значимых ресурсов целостной личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и применительно к студенческому возрасту решена проблема психологической готовности к деятельности в условиях рыночных отношений; разработана схема историко-психологического анализа влияния социально-психологической среды обитания на деятельность личности; раскрыт психологический механизм воздействия командно-административной системы на структуру деятельности личности; выявлены психологические трудности освоения личностью непрерывно меняющихся социально-экономических условий деятельности в постсоветской России; выявлена и описана специфика деятельности в условиях рыночных отношений; в понятийный аппарат психологии деятельности введены понятия «психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений», «потребность в предприимчивости», раскрыты их сущность и содержание.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные^результаты и выводы имеют существенное значение для решения ряда задач:
спецкурсов в области экономико-психологической подготовки старшеклассников и студентов к деятельности в рыночных условиях, использоваться практическими психологами при консультировании предпринимателей, управленцев, а также при подготовке тренингов готовности субъекта к деятельности в современных условиях;
— адаптированные и разработанные в рамках исследования психодиагностические и психокоррекционные методы могут служить основой для разработки психологических технологий, используемых практическими психологами. Они также будут полезны в широкой образовательной практике: учителям старших классов средних общеобразовательных школ, преподавателям педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников образования, родителям.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы; разработкой и применением комплексных методик, адекватных задачам исследования; сочетанием логико-теоретического анализа с анализом крупного массива эмпирических данных; многократным повторным использованием методик на различных группах испытуемых; аргументированностью выводов; сопоставлением сделанных оценок с общепринятыми научными взглядами на специфику теоретического и практического знания в области психологии деятельности и готовности к деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации многократно докладывались на международных и всероссийских конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет».
Система из пяти учебно-методических работ автора отражена в спецкурсах «Экономическая психология», «Психологические основы профессиональной ориентации», «Психология предпринимательства», «Психология менеджмента», «Психология бизнеса и рекламы», подготовленных для студентов Карачаево-Черкесского филиала МОСУ,
материалы исследования могут стать основой для разработки
Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования.
По результатам исследования создана и функционирует психологическая служба в КЧФ МОСУ, которая имеет выход на многие слои населения республики (школы, вузы, производства, население). Адаптированные и разработанные в рамках исследования психодиагностические и психокоррекционные методы неоднократно опробованы в учебном процессе трех вузов и восьми школ КЧР, а также в деятельности психологической службы КЧФ МОСУ и получили положительную оценку.
По теме диссертации опубликовано более 40 работ, включая монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи в центральных и региональных научных журналах и сборниках статей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на конкретно исторический характер детерминации деятельности личности, особенности социально-исторического образа жизни определяют специфику избранной деятельности личности не автоматически, а опосредуются ее ценностно-ориентационными характеристиками.
2. В современных условиях ценностные ориентации студентов связаны преимущественно с достижением высокого материального уровня жизни. При этом, выбирая способы достижения материального благополучия, они исходят из осмысления реальных, зачастую неудовлетворительных условий жизни собственной семьи и окружающих людей. Это приводит к тому, что в значительной мере деятельностная концепция большинства студентов складывается стихийно, оказывается фрагментарной и неадекватной условиям рыночных отношений, что создает конфликтные ситуации, провоцирует на непредсказуемые стихийные действии, угрожающие стабильности общества.
3. В рыночных условиях ведущими видами деятельности человека являются наемный труд, предпринимательская деятельность и самозанятость. Отечественные исследователи зачастую сводят их к «трудовой» или «экономической». Между тем в условиях рыночных отношений данные понятия требуют разграничения. В процессе предпринимательской деятельности труд, оставаясь средством решения экономических проблем, направлен на получение прибыли путем усиления
интеллектуального обеспечения и экономии ресурсов. Соответственно, развитие готовности к трудовой (профессиональной) деятельности из самоценного явления следует преобразовать в формирование предпринимательских качеств личности.
4. При командно-административной системе главным критерием оценки социальной активности считается результат труда, выраженный в объективной форме продукта деятельности, без учета степени удовлетворенности самой личности. Это снижает уровень мотивации и наносит ущерб делу и деловой активности. В условиях рыночных отношений, когда результат труда жестко связан с уровнем оплаты труда, удельный вес удовлетворенности и мотивации добросовестного отношения к делу резко возрастает.
5. По своей психологической сущности успешная деятельность в условиях рыночных отношений является разновидностью повседневной деятельности предприимчивых людей, вырастающей до уровня смысла и образа жизни человека. Предприимчивость как свойство личности опирается на специфические характеристики личности: способность создавать наиболее оригинальные хозяйственные комбинации сил и средств, приносящие наивысший доход в любых социально-экономических условиях; непрерывную энергичность мышления и действий; способность принимать решения под свою экономическую и социальную ответственность; эффективную коммуникабельность. Исследование показало, что элементы предприимчивости у студентов вуза могут диагностироваться и поддерживаться психологическими методами.
6. Несмотря на нарастание негативных процессов в российских семьях (снижение значимости семьи как социального института; уменьшение количества регистрируемых браков и увеличение количества разводов; рост детской беспризорности; низкий уровень жизни многих семей; отсутствие эффективной подготовки молодежи к семейной жизни), подавляющее большинство студентов высоко ценят семью как социальный институт и как личностно значимую форму организации жизнедеятельности. Однако из-за недостаточного знания реалий функционирования семьи в условиях рыночных отношений, они переоценивают свою готовность к ее созданию и сохранению.
7. При составлении процедур диагностики и поддержания готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений необходимо максимально учитывать ценностные интересы студентов, которые на данном этапе развития общества жестко увязаны с материальным достатком и созданием семьи. Программы диагностики и поддержки готовности студентов к деятельности оказываются тем эффективнее, чем больше предлагаемые ими знания соответствуют личностным потребностям и целям студента, воспринимаются ими как ценность. В этом случае они лучше усваиваются, а в психике зарождается новое психологическое состояние готовности к деятельности в условиях рыночных отношений.
8. Внутренне видение ситуации является главным психологическим условием, которое необходимо для успешного начала всякой деятельности. Предлагаемые в диссертации психодиагностические и психокоррекционные методики позволяют обнаружить, измерить и идентифицировать готовность студентов к деятельности в приемлемой для практического использования форме. Однако наиболее эффективными методиками диагностирования и поддержки психологической готовности к деятельности являются самостоятельный выбор и проектирование деятельностной концепции. Осуществление такой поддержки повышает творческую активность студентов в целом, оптимизирует выбор ими способов и средств деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 425 наименований, приложения.
Во введении раскрываются актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические проблемы регуляции деятельностной концепции личности условиями социально-экономической среды» проанализированы теоретические основы деятельности как формы отражения психологической структуры личности; исследованы деятельностные концепции личности в изменяющихся социально-экономических условиях России; выявлены факторы психологической готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений.
Во второй главе «Ценностно-ориентационная основа деятельностной концепции студентов в современных условиях» охарактеризованы потребности студентов в современных условиях, которые являются предпосылкой деятельностной концепции; классифицируются целевые ориентации студентов по представленным сферам жизнедеятельности; анализируются мотивы выбора студентами направлений деятельности в современных социально-экономических условиях.
В третьей главе «Психологические основы готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений» рассматривается проблема предприимчивости личности как условие успешности деятельности; исследуются условия психологической готовности личности к трудовой деятельности; изучается психологическая готовность студентов к деятельности в контексте семейных отношений.
В четвертой главе «Теоретическое обоснование практических процедур диагностики и поддержки готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений» рассмотрены особенности подготовки молодежи к самостоятельной деятельности в условиях рыночной экономики; дан теоретический анализ проблем психологической готовности студентов к рыночным отношениям; обосновывается психологическая концепция диагностики и поддержки готовности студентов к успешной деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В структуре личности, под которой мы понимаем относительно устойчивую связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования, готовность к деятельности занимает особое место. Являясь сложным интегративным новообразованием, она определяется важнейшими качествами личности, которые характеризуют ее направленность, когнитивную и действенно-практическую сферу, особенности психических процессов. Проблема деятельности органически связана с проблемой личности и сознания. Личность и формируется, и проявляется в ее
деятельности. Деятельность — это процесс взаимодействия человека с миром, но процесс не пассивный, а активный и сознательно регулируемый.
Отличительной особенностью категории деятельности, которая имеет свою особую структуру, различные виды и формы, специфическую динамику является ее включенность в систему общественных отношений, что обусловливает ее междисциплинарный характер. Деятельностный подход к изучению психики, выступая как конкретнонаучная методология, для различных отраслей психологии имеет свою специфику. В нашем исследовании под деятельностью понимается динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности.
Одним из самых важных вопросов в теории деятельности является вопрос о побудительных мотивах, сподвигающих личность на ту или иную деятельность, на выбор тех или иных действий. «Деятельности без мотива не бывает; «немотивированная» деятельность, — это ... деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом» (А.Н. Леонтьев). Мотивы -это достояние, прежде всего самого субъекта, а достижение мотива (идеального или материального предмета) выступает смыслом деятельности.
Мотивы, которые побуждают к деятельности и, вместе с тем, придают ей личностный смысл, являются смыслообразующими. Значение их в жизнедеятельности личности важно чрезвычайно: «утрата смысла создает экзистоциональный вакуум и оказывается невыносимым для человека» (В.Франкл). Приобретая личностный смысл, деятельность становится наиболее продуктивной.
В основе мотивов лежат потребности, которые, как и мотивы, иерархически организованы. Однако на сегодня общепринятой каталогизации широкого спектра потребностей в психологической науке не существует.
Как известно, потребность является источником активности личности. В структуру потребности входят нужда организма в чем-либо, как первичная составляющая, а также некоторый психологический конструкт, в котором в свернутом виде представлена вся деятельность, включая ее структурные элементы (уровень притязаний, цель, мотив, способы действий). По мере приближения деятельности к своему завершению, формируются важнейшие
интегральные характеристики социальной активности личности -удовлетворенность или неудовлетворенность, однако в той или иной форме они проявляются с самого начала зарождения потребности и как бы оценивают каждый этап движения к цели.
Проведенное исследование дает основание полагать, что удовлетворенность - неудовлетворенность органически вкраплена во все элементы деятельности и не является атрибутом только ее завершающего этапа, как это принято считать. Если нужда осознана, начинается процесс порождения деятельности по ее удовлетворению. Начальным этапом его является построение ориентировочной основы деятельности (по Гальперину): осуществляется оценка нужды, анализируется среда для нахождения предмета, способного удовлетворить нужду, строится структура деятельности, иначе говоря, формируется идеальная «картина» деятельности. Каждый шаг на этом пути (осмысление уровня притязаний, сопоставление его с реалиями среды обитания, достижение согласия с мотивом, всплывающим в сознании в результате борьбы побуждений, формирование целей и способов их достижения) сопровождается потоком удовлетворенности — неудовлетворенности. При построении структуры деятельности неудовлетворенность «обеспечивает» энергетическую поддержку поиску, а удовлетворенность оказывается пусковым механизмом, сигнализирующим о завершенности данного этапа построения идеальной модели деятельности и о готовности психики к переходу к следующему шагу на пути к цели. По мере приближения к цели движение к ней все более облегчается, неудовлетворенность постепенно гасится, усиливается удовлетворенность. После достижения цели в полном (или на уровне притязаний) объеме неудовлетворенность «снимается», а удовлетворенность берет на себя, кроме функции пускового механизма, еще одну -«выключателя» насыщенной потребности. Актуализация новой потребности начинает новый фрагмент социальной активности, который развивается по описанной схеме.
Развитие потребностей происходит в форме развития их предметного содержания. Поскольку процесс удовлетворения потребностей выступает как целенаправленная деятельность, они являются источником активности личности. Осознавая цель субъективно как потребность, человек убеждается, что удовлетворение последней возможно лишь через достижение цели.
Цели входят в структуру деятельности в качестве одного из основных, определяющих ее направление компонентов. В научной литературе понятие цели толкуется неоднозначно, разные авторы акцентируют внимание на различных аспектах этого сложнейшего психологического явления.
Категория «цель» многофункциональна. В первую очередь, наличная цель субъекта обусловливает активность личности, обеспечивает ее собственную динамику как источника преобразования или поддержания жизненно важных связей с окружающим миром, т.е. обеспечивает живому существу способность к «самостоятельной силе реагирования» (Ф.Энгельс). В силу этого цель может выступать в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие ее становления, реализации и видоизменения, как свойство ее собственного движения, обусловливая производимые действия спецификой внутренних состояний субъекта непосредственно в момент производимых действий.
Субъективное выделение цели представляет собой мало изученный процесс, его трудно исследовать в эксперименте т.к. в этом случае экспериментатор обычно ставит «готовую» цель. В реальной жизни целеобразование выступает в качестве важнейшего момента движения той или иной деятельности субъекта.
Психологические особенности целеобразования в реальной жизни субъекта можно описать следующим образом (А.Н. Леонтьев, М. Вудвок, Д. Фрэнсис): прояснение потребностей личности, прояснение возможностей, принятие решения о необходимом, выбор альтернатив, конкретизация цели, установление временных границ, контроль достижений. Эти семь шагов служат психологическим инструментом постановки цели. Правильно поставленные цели, которые могут привести к достижению истинного успеха, должны обладать еще рядом характеристик: быть конкретными (specific), измеримыми (measurable), достижимыми (achievable), релевантными (relevant), точно очерченными во времени (timed or time scheduled). Достижение цели должно максимально зависеть от самого человека, поэтому для успешной реализации ее необходима соответствующая психологическая готовность личности к преодолению препятствий.
Современные авторы вводят понятие «ограничения», которые снижают качество цели (неопределенные временные рамки, неэффективность,
конфликты с другими, недостаток совместной заинтересованности, недостаток информированности и анализа). Под влиянием такого рода ограничений цели, в конечном счете, могут остаться «смутными», аморфными, и тогда деятельность дезорганизуется. При преодолении ограничений цели становятся четкими и ясными, деятельность подчиняется замыслу личности, строится логически обоснованно.
В качестве маркеров внутренних и внешних факторов, способных повлиять на достижение цели, могут использоваться такие важные личностные компоненты, как физическое здоровье; материальные и финансовые ресурсы; квалификация; социальная поддержка; понимание событий; предвидение жизненных событий и готовность к ним; личность человека; обстоятельства жизни. Все эти факторы требуют анализа с учетом конкретной цели личности, состояний среды, что делает процесс постановки цели нестандартным, сугубо индивидуальным, требующим непрерывного отслеживания и коррекции в зависимости от обстоятельств.
Цель — это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом взаимодействия мышления, извлекаемого из окружающей среды, актуальной потребности и окружающей среды. Единожды сложившаяся система целей остается устойчивой до тех пор, пока социально-экономические условия в обществе остаются неизменными, стабильными. Как только они видоизменяются, сложившаяся система целей перестает выполнять свои функции, утрачивает смысл. Чем глубже эти изменения, тем больше цели обесцениваются, и возникает острая необходимость формирования новой системы целей личности, адекватной новым условиям жизнедеятельности.
Образ предвосхищаемого результата приобретает побудительную силу, становится целью, начинает направлять действие и определять выбор возможных способов их осуществления. Это вызывает в структуре психики личности ряд переживаний, таких как интерес, желание и намерение, которые мы считаем целесообразным «развести» для дальнейшего теоретического анализа.
Любая деятельность протекает в условиях социально-экономической среды и во многом определяется характеристиками внешних, субъективных социально-экономических условий жизнедеятельности человека. Ни мотивация деятельности, ни ее цели не могут быть воплощены в конкретном
результате без использования определенных инструментов преобразования ситуаций, в которых протекает деятельность. Помимо своего интенционального аспекта (что должно быть достигнуто), действие имеет и свой операционный аспект (как, каким способом это может быть достигнуто), который определяется не самой по себе целью, а объективно-предметными условиями ее достижения.
Проанализировав большой массив данных о характере хозяйственной деятельности населения страны в разные периоды ее истории, мы пришли к выводу о принципиальном влиянии социально-экономической политики государства на формирование психологии хозяйственной деятельности.
Достигнутые к началу XX века впечатляющие экономические успехи России в немалой степени определялись тем, что население адаптировалось к рыночной экономике, внутренне приняло ее реалии, активно и продуктивно строило свою хозяйственную деятельность, используя их. Всеобщее уничтожение частной собственности, изменение социально-экономических условий хозяйствования положило начало деформации психологии личности собственника. Потеря «накопленного золота», имущества, как полагал У.Джеймс, зарождает чувство умаления нашей личности. Уничтожив основной мотив высокопроизводительного труда — стремление к материальному самообеспечению, рассматривая в качестве его движущей силы главным образом идеологические мотивы (преданность коммунистическим идеалам, любовь к родине, трудолюбие), не связанные с материальными условиями жизни самого работника, советская власть последовательно формировала психологию «нового человека», свободного от частнособственнических устремлений, презирающего западные правила повседневного бытия, лишенного желания собственным умом, талантами, энергией решать вопросы собственного благосостояния. Этот «новый человек» с порога отвергал рыночную экономику, которая «неожиданно обрушилась на него» в 1992 году.
В настоящее время Россия претерпевает сложный период перехода от командной экономики к рыночной. Соответственно человек подвергается давлению двух, во многом в корне противоположных социально-экономических систем. В этих условиях деятельностная концепция студентов (своего рода, идеальный образ будущей деятельности) ориентирована на достижение высокого материального достатка, но она
складывается стихийно, под влиянием случайных факторов, в результате чего оказывается фрагментарной и неадекватной условиям рыночных отношений.
Как объект психологического исследования, деятельность по материальному самообеспечению представляет собой специфический вид деятельности со всеми ее структурными элементами, которые имеют соответствующее социально-экономическое содержание: целью (добывание доходов, близких по размерам притязанию личность); мотивом (удовлетворение потребности в материальном самообеспечении); способами действий (наемный труд, предпринимательство, самозанятость); результатом (присвоение добытых доходов); побочными последствиями (влияние на психологию самой личности и на окружающую среду) (Д.А. Китова).
В соответствии с вышеизложенными теоретическими положениями, нами организованно эмпирическое исследование деятельностной концепции студентов. Посредством метода «неоконченных предложений» были выявлены личностные смыслы (смыслообразующие мотивы) жизни студентов, которые можно классифицировать следующим образом: гедонистический смысл («жить в свое удовольствие», «наслаждаться жизнью», «брать от жизни все, что можно успеть взять», «веселиться, хорошо проводить время сейчас»); предпринимательский смысл («приумножение собственности», «умножение собственности, чтобы обеспечить будущее своих детей», «заняться бизнесом»; семейно ориентированный смысл («живешь для своей семьи», «смысл жизни всего человечества — продолжение рода»); честолюбивый смысл («чтобы другие уважали, любили, ценили и равнялись», «стать хорошим человеком, чтобы другим не пришлось огорчаться за тебя», «после смерти о человеке будут судить по его делам»); реалистический смысл, проявляющийся в ясном понимании и учете фактических условий действительности («быть здоровым и прожить до глубокой старости», «стать профессионалам в своем деле», «достижение своих целей, благополучие в личной жизни и стабильный заработок»); благотворительный смысл, ориентированный на оказание помощи своему социальному окружению; общественно значимый смысл, который увязывает личностные намерения с социально-экономической ситуацией в стране, обнаруживает понимание обусловленности смысла жизни состоянием общества.
В ходе ответов испытуемые отмечали зависимость смысла жизни от рода деятельности личности, от материального положения, от социального статуса, от личностных качеств человека. Однако четкого представления о смысле жизни «вообще» и о смысле собственной жизни молодые люди не имеют. Это дает основание считать, что студенты затрудняются в определении смысла жизни, т.е. испытывают экзистенциальный вакуум, что небезопасно как для личности, так и для стабильности общества в целом (В.Франкл).
В условиях рыночных отношений потребности студентов, как показало исследование, в наибольшей степени ориентированы на материальные (вещные) ценности. Потребности эти обнаруживают себя в самых различных формах: для одних основной смысл жизнедеятельности в условиях рыночных отношений сводится исключительно к присвоению и превращению всего, что попадает в поле зрения, в свою собственность; другим наибольшее удовлетворение доставляет возможность распоряжаться материальными ресурсами и использовать их для удовлетворения потребностей других людей; третьи непрерывно взвешивают и оценивают меру усилий и затрат на приобретение ценностей с остротой потребностей, которые эти ценности призваны удовлетворять; четвертые предпочитают сам процесс деятельности, своеобразную игру интеллектуальных и физических сил; пятым нравится исключительно поиск новых идей; шестые ориентированы на успех.
Цели студентов находятся в непрерывном движении, постоянно обновляясь адекватно развивающимся потребностям и непрерывно изменяющимся обстоятельствам. В масштабах общества рыночные отношения непрерывно развиваются, видоизменяются и порождают необходимость коррекции старых и порождения новых целей; поступление в вуз круто ломает систему ценностей вчерашнего школьника; выпускники должны заранее приспосабливать систему своих целей к условиям предстоящей самостоятельной жизнедеятельности.
В структуре жизненного пространства, в границах которого происходит порождение и реализация целевых ориентации жизнедеятельности студентов, мы выделили семь групп целей: самосовершенствование, образование, деятельность, ориентированная на материальное положение (наемная работа, бизнес, самозанятость), семья, общение, родственники, география места жительства (таблица 1). В рамках
каждой из них сгруппированы специфические цели. Изучалась система индивидуальных и групповых особенностей целей по временным, ценностным и тендерным признакам, а также психолого-педагогические условия оптимизации целевых ориентации личности. К способам оптимизации целевых ориентаций относятся способы усиления мотивационной функции, ожидаемых выгод и помощи, а также способы психологической поддержки процессов преодоления препятствий и потерь на пути движения студента к цели.
Таблица I
Целевые предпочтения студентов (результаты ранжирования)
Группа целей Результаты ранжирования ответов
студентов
1 курс 3 курс 5 курс
Самосовершенствование 3 3 4
Образование 2 2 3
Материальное положение 1 1 1
Семья 5 4 2
Родители и близкие 6 6 6
Общение 4 . 5 5
География места жительства 7 7 7
Из семи групп целей наибольший удельный вес приходится на материальные условия жизнедеятельности студентов (всего 9514 выявленных целей, 4050 из них имеют прямое отношение к уровню жизни студентов - 42,6 % от всех целей). Независимо от курса и специальности, студенты выбирают максимальное количество целей, ориентированных на достижение материального благополучия, что является характерным для деятельности в условиях рыночных отношений.
При детализации полученных результатов механизм достижении целей представляется следующим образом. Наиболее приемлемым способом материального самообеспечения большинство студентов - 78%, (юношей 60%, девушек 96 %) считают наемный труд. Группа целей «бизнес» как деятельность, направленная на улучшение материального обеспечения личности, предпочтительна для 23,5% студентов (юношей 26 %, девушек
21 %). О «самозанятости», как способе достижения материального благополучия говорят 8,5 % студентов (12,2 % юношей, 4,7 % девушек).
Анализ целей, сформулированных студентами, показал, что в структуре целевых ориентации студентов преобладает экономическая направленность. Обращает на себя внимание нечеткость формулирования студентами некоторых целей материального самообеспечения, что свидетельствует о том, что осознаются они смутно, нечетко, предельно обще. Как у студентов-юношей, так и у девушек определение цели не отвечает основным требованиям к ним. Наиболее типичные ошибки: отсутствие четкой формулировки; непродуманность временных параметров реализации; невозможность измерения; преобладание долгосрочных целей над среднесрочными и краткосрочными; отсутствие детализированных задач и процедур достижения конечных результатов; иллюзорный оптимизм (отрицание возможных негативных, а порой и трагических событий), что не позволяет заранее подготовиться к предполагаемым событиям.
Содержательная структура целевых ориентации студентов такова. Общее стремление студентов к обогащению нередко сочетается с неразборчивостью в выборе средств достижения цели («сколотить состояние любым путем»), И все же основная масса респондентов ориентирована на улучшение своего материального достатка собственными усилиями в пределах легитимных способов и реальных возможностей. По удельному весу материального обеспечения в структуре системы целей личности нет существенной разницы между студентами разных специальностей и курсов, существенные различия выявлены лишь по тендерному признаку.
В современных условиях в качестве наиболее экономически продуктивной формы хозяйствования в России выдвигается предпринимательство. В психологическом плане предпринимательская деятельность характеризуется рядом особенности.
Главным психологическим условием, которое необходимо для ее успешного начала, является внутреннее видение ситуации. Чтобы начать реально действовать в задуманном направлении, надо добиться мысленного представления в памяти всей картины будущей ситуации, связанной с предпринимательскими намерениями.
Идеальное ядро будущей деятельности (ИЯД), включает в себя знания и умения личности, ориентированные на удовлетворение потребности; привычный, сложившийся в опыте уровень притязаний, а также основные слагаемые будущей деятельности — цель, мотивы, способы действий. При развертывании ИЯД в реальную деятельность выстраивается ее полная структура: нужда — притязания — знания и умения — представление о ситуации в целом — решение действовать — цель — мотив — способы действий — результат деятельности - коррекция нужды — удовлетворение нужды — завершение деятельности.
Однако «продумать» психологическую модель предстоящей деятельности на всю глубину и до ее полного завершения невозможно хотя бы по той причине, что ситуация для предпринимателя всегда связана с неопределенностью. Поэтому существенная особенность
предпринимательской деятельности связана с необходимостью действовать в ситуации неопределенности, способностью рисковать. Принятие решения в такой ситуации сопряжено с неизбежными просчетами, величина которых зависит от многих качеств человека, в первую очередь от его решительности, уверенности в своих силах.
В качестве общего условия успешной предпринимательской деятельности исследователи называют предприимчивость личности. Содержание данного свойства до настоящего времени исчерпывающе , не раскрыто. По нашему мнению, предприимчивость включает в себя, по меньшей мере, пять важнейших характеристик личности:
— особо чуткое отношение к чужой (и своей) собственности как к священной и неприкосновенной (без согласия собственника), неуклонное стремление непрерывно приумножать ее, не выходить за рамки установленных правовых и моральных норм, соблюдение этических правил конкуренции в хозяйственной деятельности;
— способность создавать наиболее оригинальные хозяйственные комбинации сил и средств, приносящие наивысший доход в данных конкретных социально-экономических условиях и практически успешно реализовать предпринимательские замыслы.
— непрерывная энергичность мышления и действий, высочайшее чувство времени, вынуждающее человека быть всегда в состоянии четко
отслеживать ход хозяйственной жизни, поддерживать высокую бдительность;
— способность продолжать эффективную деятельность в условиях неопределенности, при необходимости идти на разумный риск, принимать решения под свою экономическую и социальную ответственность, в любой ситуации обеспечивать непрерывное управление.
— умение обеспечивать успешное деловое сотрудничество с органами государственной власти, средствами массовой информации, общественностью, персоналом, деловыми партнерами, не осложнять во вред делу взаимоотношения с конкурентами.
По существу психологическая подготовка к деятельности в условиях рыночных отношений есть процесс формирования предприимчивости как личностного качества, составляющего основу предпринимательской способности.
С целью выявления личностных особенности, свидетельствующих о возможности будущей успешной предпринимательской карьеры, проведено диагностическое обследование студентов трех профилей подготовки (будущих юристов, экономистов, психологов - 846). На первом этапе ими осуществлялась самооценка предпринимательских способностей по следующим оценочным тестам: знание рыночной экономики как фактор психологической готовности к предпринимательству; искусство делового общения; умение самостоятельно вести дело; творческий потенциал как слагаемое готовности к предпринимательству; готовность к риску; умение обращаться с деньгами; вероятность достижения успеха; перспектива стать миллионером.
Количество респондентов, показавших оптимальные результаты по параметру психологической готовности к предпринимательской деятельности, оказалось невелико и составило всего 8,6 % от общего числа испытуемых. В принципе это соответствует среднестатистическим показателям количества преуспевающих предпринимателей в общемировой практике и позволяет утверждать, что перечень тестовых заданий, подобранных для оценки предпринимательских способностей студентов, позволяет выявить их достаточно точно.
Для дальнейшего анализа готовности студентов к предприимчивости в условиях рыночных отношений использовались методика типичных ситуаций, предназначенная для самоанализа студентами среды, и методика оценки потребностной ориентации студентов, которая дает возможность оценить мотивационную сферу личности, то есть определить, какие побудительные силы движут поведением человека. Если потребность удовлетворена, то человек не проявляет активности, если удовлетворена частично, то активность развертывается, а неудовлетворенная потребность ведет человека по пути, который трудно прогнозировать.
Потребность в предпринимательстве, если она достаточно развита, обнаруживает себя в поведении и деятельности в самых различных формах (проанализировано 14 предпринимательских стилей). В результате анализа собранных материалов, мы выделили из общего числа 61,2% студентов, которым свойственна потребность в предпринимательской деятельности (т.е. они хотели бы заниматься ею).
Для предварительной оценки профессиональной пригодности студентов к предпринимательской деятельности использовались наиболее типичные для практической деятельности методики диагностирования и оценки предприимчивости: тесты («Оценка предпринимательских способностей», «Готовность к риску», «Способны ли вы самостоятельно вести дело?») и опросник (для оценки поведения человека в условиях конфликта). Склонность к предпринимательской деятельности была выявлена у 32% студентов, что почти в два раза меньше количества студентов с потребностной ориентацией на данный вид деятельности. При этом студенты предпочитают различные формы предпринимательства (предпринимательство и только; сочетание предпринимательства с наемной работой; предпринимательство только по специальности; предпринимательство не по специальности, чаще всего в сфере обслуживания; участие в групповом предпринимательстве с целью облегчения финансовых трудностей). Важной является также готовность студентов к решению в будущем профессиональных задач в определенной области деятельности, предполагающая достаточно высокий уровень сформированности различных умений и навыков.
По ряду причин из разнообразных способов деятельности среди населения России наиболее распространен наемный труд. В значительной мере это объясняется социальными последствиями экономической политики советского государства, когда основным источником доходов населения являлась заработная плата. (По данным Госкомстата, доля оплаты труда в общем объеме доходов достигала 75 — 80%).
Обследование, направленное на выявление предпочтительных направлений приложения будущими специалистами трудовых действий, показало следующее.
В качестве предпочтительного места работы студенты называют государственное предприятие (30,7%), частное предприятие (17,5%), семейную фирму (14,2%), акционерное общество (5,3%), коллективное хозяйство (3,2%), некоторые считают, что «везде плохо» и «лучше вовсе не работать». Выбор более чем третьей частью респондентов (36,7%) новых, связанные с рыночными отношениями мест работы (частное предприятие, семейная фирма, акционерное общество) свидетельствует о положительном психологическом сдвиге в сознании молодых людей в сторону организационных форм рынка.
Структура источников дохода у родителей респондентов(83,8%) по сравнению с прежними годами, не изменилась, и ограничивается традиционными источниками (заработная плата, стипендия, пенсия). Среди студентов прослеживается иная картина. Каждый пятый (21,6%) намерен зарабатывать на жизнь, как раньше называли эту форму работы, спекуляцией, т.е. коммерческой деятельностью. Хозяйственная самодеятельность некоторых студентов (более 14,1%) сводится к подсобным хозяйствам, приусадебным участкам. Сочетают различные источники дохода 5,3%. Студенты показывают более зрелое отношение к деятельности по материальному самообеспечению в условиях рыночных отношений: 61,2% настроены на предпринимательскую деятельность, остальные склонны использовать предпринимательские доходы в качестве дополнительных. Среди студентов нет ни одного, полностью отказывающегося от предпринимательской активности в ходе своей будущей деятельности.
Студенты достаточно четко представляют особенности госпредприятия как возможного места работы: установленная государством весьма низкая, по сравнению с частными и акционерными предприятиями, заработная плата; слабая связь между, с одной стороны, мерой труда, его количеством и качеством, и заработной платой, то есть материальными условиями жизни работника, с другой; ограниченные возможности для проявления всего спектра способностей, инициативы; отсутствие чувства собственности. Как показало проведенное исследование, привлекательность госпредприятия в качестве места работы в значительной степени зависит от личностных свойств и предпочтений определенных групп студентов. То, что под углом зрения получения прибыли можно оценить отрицательно, по индивидуальным критериям выбора места работы, более всего соответствующего личностным особенностям, оказывается вполне приемлемым.
В отличие от рыночных форм организации труда, госпредприятие не требует участия работников в создании исходного капитала. В случае банкротства госпредприятия и его закрытия работники не теряют своих вкладов, как это имеет место в частных предприятиях и акционерных обществах, разорение которых влечет за собой потерю имущества и денег сотрудниками.
Показательно сравнение результатов рейтинговых исследований предпочтений студентов России (по данным опроса Фонда общественного мнения, 2004г.) и США (по данным The Wall Street Journal) при выборе профессиональной деятельности. Если российские студенты наиболее престижными считают профессии доходные (предприниматель, коммерсант - 1-е место, юрист-2-е, банкир, финансист - 3-е), то в США — профессии, имеющие наибольший интеллектуальный потенциал (ученый — 1-е место, врач - 2-е).
Притязания как личностное проявление потребностей (К.А. Абульханова — Славская) выражают не только предметные, но и ценностные особенности связи личности со средой, являются аспектом ее самовыражения. Притязание личности - это не только желание, но и оценка желаемого по ряду критериев: легкости - трудности, приемлемости -неприемлемости, значимости - незначимости, ценности или ее отсутствия.
Сопоставление уровня притязаний, который непосредственно связан с образом «Я» и самооценкой, с реальными возможностями субъекта дает значимую информацию о том, насколько реалистичны его намерения (таблица 2).
Таблица 2
Соотношение реальных доходов россиян и притязаний студентов на получение доходов
Ежемесячный доход (руб.) Количество студентов, претендующих на получение дохода, % Часть населения, реально получающая доход, %
1000 - 5000 - 10.2
5000 - 10000 4 18.6
10000- 15000 10.7 45.8
15000-20000 13.3 13.1
20000 - 25000 267 7
25000 - 30000 24 2.5
30000 - 40000 10.7 1.7
40000 - 50000 6.7 0.7
50000 и далее 4 0.4
Приведенные данные показывают резко завышенный уровень притязаний студентов: более 80% из них планируют получать ежемесячный единоличный доход в размере более 15000 рублей, в то время как реальные доходы 74,6% домохозяйств составляют значительно меньшую сумму. При этом только 5% студентов намерены получать меньше 10000 рублей в месяц, хотя такой доход реально имеет третья часть населения. Такое несоответствие «запросов» и реальности впоследствии это может привести к нежелательным психологическим срывам, когда, столкнувшись с действительностью, вчерашние выпускники начнут искать нелигитимные способы увеличения своего дохода или впадут в состояние депрессии. Это подчеркивает важность проведения коррекционной работы по формированию психологической готовности студентов к деятельности в условиях рынка на стадии их вузовского обучения.
Плодотворность деятельности по материальному самообеспечению определяется способностью личности материально обеспечить себя, которая
выражается в совокупности экономически значимых качеств личности. Подготовка личности к деятельности в условиях рыночных отношений может рассматриваться как подготовка к предпринимательской деятельности, имеющей основной целью получение доходов и их рациональное использование для удовлетворения основных потребностей личности.
Психологическую готовность студентов к самостоятельной деятельности в условиях рыночной экономики можно оценить по их представлениям о том, что такое успешная деятельность и какие трудности при ее осуществлении придется преодолевать. Для этого мы сосредоточили свое внимание на психологической (а не профессиональной в целом) концепции подготовки студентов к деятельности в условиях рыночных отношений. Психологическую подготовку к деятельности в условиях рыночных отношений необходимо начинать с мобилизации резервов личности на формирование уверенности в том, что успешная деятельность возможно только при его активном в этом участии и именно это, представляет собой начальный этап обозначенной психологической подготовки.
Успешность предстоящей деятельности определяется совокупностью экономически значимых качеств личности, которая может рассматриваться как способность к предпринимательской деятельности (или как предпринимательская способность). Психологическая подготовка к деятельности в условиях рыночных отношений по существу есть процесс формирования предприимчивости как личностного качества. Понимаемая таким образом предприимчивость личности необходима не только предпринимателю, являющемуся собственником или менеджером предприятия. Они в той или иной степени необходимы каждому человеку для адаптации к условиям рыночной экономики. Какая бы личная проблема не возникала перед человеком в ходе повседневной жизни, ее сколько-нибудь успешное решение возможно лишь при условии, если личность проявляет предприимчивость, действует как предприниматель, решающий жизненно важную для себя задачу. Поэтому психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений в одном из своих значений может рассматриваться, независимо от масштаба деятельности (бытовая или производственная), как психологическая готовность к предприимчивости. Предприимчивость в этом случае по сути своей является «художественным произведением (Ф. М. Достоевский) личности, объективирующимся как в
оригинальном продукте творчества, так, и в особенности, духовном облике личности самого творца.
В качестве основного метода реализации этой концепции была избрана учебно-исследовательская работа студентов. Сущность этого метода заключается в том, что студент после предварительного инструктирования и изучения рекомендуемой литературы самостоятельно исследует предложенную ему проблему и находит ее решение. При этом он опирается на методическое пособие, в котором изложена система взаимосвязанных письменных заданий, успешное выполнение которых шаг за шагом приближает к оптимальному решению поставленной проблемы -продуктивной организации предпочтительной формы деятельности. При таком подходе к проблеме у студентов экстериоризуются внутренние ресурсы, они поднимаются на уровень осознанности и осмысливания, т.к. продумывание данного задания включает в себя анализ проблемной ситуации и осуществление выбора одной из них многочисленных альтернатив (форм и видов деятельности).
Таблица 3
Условия, определяющие успешность деятельности _ (по мнению студентов)_
Факторы Количество ответов, %
Психологические 72,0
Экономические 60,8
Юридические 38,3
Нравственные 34,2
Фаталистические 24,5
Политические 6,0
Образовательные 3,0
Временные 1,1
Затруднились с ответом 1,1
Определение студентами условий, в наибольшей степени способствующих успешной деятельности (таблица 3), дает преподавателю информацию об общем состоянии их экономического мышления, о видении ими причин успешной деятельности, помогает выявить искажения психологического характера.
Влияние психологических условий на успешность деятельности отметили в среднем 72,0 % реципиентов, продемонстрировав свое понимание важности человеческого фактора. При этом студенты не могут четко определить, какие именно психологические характеристики личности способствуют успешной деятельности в условиях рыночных отношений. Тем не менее, они называют более ста форм проявления психики человека, составляющих основу успешной деятельности личности в условиях рынка: темперамент (шустрый, пробивной, активный); характер (приспособляемый, добрый, бескорыстный, доверительный, коммуникабельный, усердный, упорный, предприимчивый, настойчивый, бережливый, общительный, наглый, терпеливый, независимый, жесткий, более всего указывают на выраженность волевых качеств); интеллект и способности (сообразительный, думающий, талантливый); направленность личности (стремление, желание, целеустремленность).
Вторыми по значимости студенты назвали экономические условия -наличие хорошей работы или (и) своего бизнеса. Такой позиции придерживаются 60,8% опрошенных. По мнению 38,3% студентов, определяющими условиями достижения успеха в деятельности по достижению материального достатка является откровенно криминальный путь обогащения. Часть студентов (24,5%), выбрав в качестве значимых фаталистические условия, продемонстрировала склонность ставить успешность деятельности в зависимость от внешних факторов, а не от самого человека, его поступков и воли. Некоторые студенты (34,2%) связывают причины успеха с нравственными характеристиками личности. Объясняют успешность влиянием государства на условия жизнедеятельности личности 6,0% студентов. Уровень и качество образования как первооснову успешной деятельности выделили 3,0%
респондентов.
В целом полученные данные свидетельствуют, что у подавляющей части студентов психологическая готовность к деятельности в условиях рыночных отношений не сформирована. Для ее формирования необходимо создать опытную «психологическую модель», которая может вызвать переживания, близкие к реальной рыночной деятельности. Подобного рода психологическое моделирование в целях формирования готовности к
предстоящей деятельности осуществляется повсеместно, во всех сферах социальной практики, где предполагаемая деятельность предъявляет к личности особые требования, которым она заведомо не отвечает: в спорте, в авиации и космонавтике, на подводном флоте и т.д.
Коррекция психологической готовности к деятельности представляет собой психологически обоснованный процесс, в ходе которого происходит мобилизация значимых для данной деятельности ресурсов целостной личности. Оно осуществляется целенаправленной последовательностью взаимосвязанных процедур и действий: осознание своих потребностей в свете потребностей общества; осознание целей, достижение которых решает поставленную задачу; осмысливание условий среды, в которой будет осуществляться предстоящая деятельность; определение наиболее рациональных способов действий; прогнозирование своих возможностей и условий будущей деятельности; мобилизацию всех ресурсов личности для успешного достижения целей.
Коррекционная работа проводилась по разработанным нами методикам психологической подготовки личности к успешной деятельности, которые направлены на осознание студентами структурно-деятельностного компонента достижения результатов деятельности. В образовательном процессе вуза формирование психологической готовности субъекта к деятельности можно осуществлять путем введения специальных занятий — факультативных или проводимых в рамках регионального компонента образовательных стандартов. Практика показывает, что для достижения практических результатов объем выделяемых для этого часов должен составлять не менее 60 (20 часов - лекционных, 40 - практических). На теоретических и практических занятиях, в ходе самостоятельной работы до сознания учащихся необходимо довести, что после окончания вуза им придется самим определять свой жизненный путь и самостоятельно решать все возникающие проблемы. Первым шагом на пути формирования готовности к деятельности является психологическое осознание основных этапов жизненного пути и выбор направления поствузовской деятельности уже в стенах вуза. В таблице 4 отражены результаты коррекционной работы.
Выбор студентами видов деятел.ьности, способных обеспечить высокий уровень жизни
Вид деятельности К-во ответивших студентов, %
до коррекционной работы после коррекционной работы
Наемная работа (на государственных или частных предприятиях) 18,4 32,7
Бизнес 13,2 41,2
Работа за рубежом 5,1 1,8
Карьерный рост 16,1 31,9
Там, где хорошо платят 27,6 -
Криминальные способы обогащения 88,7 7,2
Затруднились ответить 6,1 -
В результате проведения коррекционной работы подавляющее большинство студентов осознало особенности деятельности в условиях рынка, о чем свидетельствует признание преимуществ бизнеса, наемной работы и карьерного роста (т.е. профессионального саморазвития). Обращает на себя внимание отсутствие затруднившихся дать ответ о способах достижения материального благополучия, а также отказ студентов от криминальных способов обогащения.
Уровень готовности студентов к предпринимательской деятельности отражен в таблице 5. Наиболее эффективными для диагностики предпринимательских способностей и формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности являются методики самостоятельного проектирования предпринимательской деятельности. Полученные с их помощью данные (таблица 5) достаточно адекватно отражают общее положение в сфере предпринимательской деятельности: во-первых, из общего количества начинающих предпринимателей разоряется каждый третий (в нашем случае — 11,5 из 32); во-вторых, из общей численности населения успешные предприниматели составляют в среднем около 10% (в нашем исследовании — 9,8).
Оценка готовности студентов к предпринимательской деятельности_
Склонность к
Диагностические процедуры прсдприн-ву (%)
Тестовая самооценка потребностной ориентация студента на
предпринимательство 61,2
Тестирование («Оценка предпринимательских способностей»,
«Готовность к риску», «Способны ли вы самостоятельно вести дело?»,
опросник для оценки поведения человека в условиях конфликта) 32,0
Самостоятельное проектирование предпринимательской
деятельности студентом
выбрали предпринимательство как основной род деятельности 32,0
- не справились с проектированием предпринимательской деятельности
- справились более или менее с проектированием предпринимательской 11,5
деятельности
- успешно справились с проектированием предпринимательской 10,7
деятельности 9,8
Предложенная программа способствует активизации творческой активности молодежи в целом и обеспечивает более успешное формирование готовности к деятельности в условиях рыночных отношений, чем традиционные методы.
Осуществленное исследование, позволяет сформулировать следующие выводы:
1. В структуре личности, готовность к деятельности занимает особое место. Являясь сложным интегративным образованием, данная готовность обусловливается важнейшими личностными качествами, характеризующими направленность личности, ее когнитивную и действенно практическую сферы. Исходя из этого, теоретическая разработка проблемы исследования была проведена в контексте деятельностного подхода, что потребовало осуществления понятийного анализа центральной категории деятельности, а так же научных понятий с ней связанных.
2. Нами, было установлено, что под деятельностью следует понимать динамическую систему взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности.
3. Анализ структуры деятельности потребовал рассмотрения таких понятий как мотивы деятельности, потребности, цели деятельности и объективно-предметные условия достижения деятельностных целей.
4. Мотивы, побуждая личность к деятельности, по своей сути являются смыслообразующими деятельностными факторами, обусловливающими общую эффективность деятельности.
5. В основе мотивов лежат потребности человека, которые необходимо рассматривать в качестве источников деятельностной активности личности. В этом аспекте, важным является факт развития интегральных характеристик социальной активности личности по мере достижения цели деятельности. Данные характеристики определены результативным удовлетворением или неудовлетворением соответствующих личностных потребностей. Мы определили, что при построении структуры деятельности потребностная неудовлетворенность обеспечивает энергетическую поддержку деятельности, а состояние удовлетворенности является сигналом о завершении конкретного деятельностного этапа.
6. Процесс удовлетворения потребности связан с достижением цели деятельности. Цель входит в структуру деятельности в качестве одного из основных, определяющих ее направление компонентов. Цель является важнейшим условием динамического становления, реализации и видоизменения деятельности, обуславливая производимые действия спецификой внутренних состояний субъекта.
7. Любая деятельность протекает в условиях социально-экономической среды и во многом обусловливается характеристиками внешних социально-экономических условий жизнедеятельности личности. Исходя из этого, цели деятельности
не могут быть воплощены в конкретном результате без использования определенных инструментов преобразования ситуаций, в которых деятельность осуществляется. Таким образом, помимо своего интенционального аспекта, действие имеет операционный аспект, который определяется не столько целью, сколько объективно-предметными условиями ее достижения.
8. В настоящее время российская социально-экономическая ситуация характеризуется сложными процессами развития рыночных отношений. В этой связи в отечественном высшем образовании актуализируются вопросы, связанные с подготовкой будущих специалистов к деятельности в новых социально-экономических условиях.
9. Дальнейший теоретический анализ проблемы потребовал определения сущностной специфики понятия деятельности в условиях рыночных отношений и понятия психологической готовности личности к данному виду деятельности. Это позволило организовать эмпирическое исследование деятельностной концепции (идеального образа будущей деятельности) современных российских студентов. В контексте качественных показателей и критериев сфоромированности готовности личности к деятельности в условиях рыночных отношений, с помощью соответствующей системы диагностических методик, нами были .изучены основные смыслообразующие мотивы, ведущие потребности, цели жизнедеятельности студентов, а также их жизненные притязания.
10. Полученные экспериментальные данные были проанализированы в контексте категориального смысла понятия готовности к деятельности в условиях рыночных отношений. Мы установили факт недостаточной сформированности названной готовности у современных российских студентов.
11. Коррекция готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений представляла собой психологически обоснованный процесс, в ходе которого происходила мобилизация значимых деятельностных ресурсов целостной личности студента. Коррекционная работа осуществлялась в рамках разработанного
нами комплекса психологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений. 12. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений, что полностью подтвердило первоначально сформулированную гипотезу исследования. Основное содержание диссертации отраженно в следующих публикациях автора.
Монографии
1. Абрекова Л.О., Китов А.И. Личностные факторы готовности студентов к деятельности в условиях рыночной экономики: Монография — Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005. - 16.8 п.л.
2. Абрекова Л.О. Личностно-ориентированное образование в условиях рыночных отношений: Монография - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005. — 10.1 п.л.
3. Абрекова Л.О. Психологическая готовность студентов к принятию решений в изменяющихся условиях России: Монография. - Черкесск: Изд-во КЧФ МОСУ, 1999. - 8.8 пл.
Учебники и учебные пособия
4. Абрекова Л.О. Нагорная Г.Ю. Психологическая служба в вузе: Учебное пособие для студентов социально-психологического факультета. — Черкесск: Изд-во КЧФ МОСУ, 2001. - 1.2 пл.
5. Абрекова Л.О. Предприимчивость личности как условие успешной деятельности в современных условиях: Учебно-методическое пособие для психологов. — Черкесск: Изд-во КЧФ МОСУ, 2005. - 1.1 пл.
6. Абрекова Л.О. Психологическая готовность личности к трудовой деятельности в условиях рыночных отношений: Учебно-методическое пособие для психологов — Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005. — 1.1 пл.
7. Абрекова Л.О. Психологическая готовность к созданию семьи в современных условиях: Учебно-методическое пособие для психологов. — Черкесск: Изд-во КЧФ МОСУ, 2005. - 1.2 пл.
8. Абрекова Л.О., Китов А.И. Психология принятия решений в частной жизни Учебное пособие для экономистов и психологов. — Черкесск: Изд-во КЧФ МОСУ, 2004. - 1.9 пл.
9. Абрекова Л.О. Диагностики и поддержка готовности студентов к деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях. Учебно-методическое пособие для психологов— Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005.- 1.1 п.л.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
Ю.Абрекова Л.О. Магомедов М.С. Ректор ВУЗа как субъект управленческого труда: определение значимости, мотивационные компоненты//Известия ТРГУ г. Таганрог. - 2005, .№ 5. - 0.5 п.л.
11. Абрекова Л.О. Кадровая политика ректора ВУЗа как фактор эффективной жизнедеятельности вуза.// Известия ТРГУ г. Таганрог. -2005, № 5. - 0.6 п.л.
12.Абрекова Л.О. О формировании готовности личности к экономической деятельности // Высшее образование в России. - М., 2006, № 3. - 0.5п.л.
13.Абрекова Л.О. Представления студентов о ключевых понятиях частной жизни// Вестник Сев.Кав.ГТУ. г. Ставрополь - 2006, №2. - 0.6 п.л..
14.Абрекова Л.О. Менеджер муниципальной службы: система компетенции // Высшее образование в России. —М., - 2005, №4,- 0.4п.л.
15.Абрекова Л.О., Худоянц М.В. Социально-психологическая рефлексия в осмыслении экологической сферы общества // Гуманизация образования. - М., 2006, № 1. - 0.4 п.л.
Статьи и тезисы
16.Абрекова Л.О. Самостоятельная работа как одна из форм активизации познавательной деятельности студентов // ¡Материалы российско-американской конференции. Москва, 1999.-0.3 п.л.
17.Абрекова Л.О. Потребность негосударственных вузов в освоении личностной парадигмы // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: Материалы XI годичного собрания Южнороссийского отделения РАН. Нальчик, 2000. - 0.1 п.л.
18. Абрекова Л.О., Котова И.Б. О психологических преимуществах негосударственного образования // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы XI годичного собрания Южно-Российского отделения РАН. Нальчик, 2000. - 0.5 п.л.
19.Абрекова Л.О., Котова И.Б. Теоретические и методологические основания личностно ориентированного образования // Личность XXI
века: теория и практика: Материалы Всероссийской научно -практической конференции Ростов-на-Дону, 2000. - 0.4 п.л.
20.Абрекова JI.O. Экономическая преступность: краткая характеристика // Социальные и правовые проблемы противодействия экономической преступности: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Черкесск, 2000. — 0.1 пл.
21.Абрекова И.О. Состояние и прогноз развития высшего профессионального внебюджетного образования // Качество высшего профессионального негосударственного образования: современное состояние и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 2000. — 0.1 п.л.
22.Абрекова JI.O. Качество высшего профессионального внебюджетного образования: современное состояние и перспективы. // Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции. Москва, 2000. — 0.2 пл.
23.Абрекова Л.О. Реализация идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе // Современные технологии обеспечения качества образования в негосударственном вузе: Сборник научных трудов. Москва, 2001. — 0.2 пл.
24.Абрекова Л.О. Котова И.Б. Внедрение личностно развивающей парадигмы в образовательный процесс негосударственного вуза J Теоретические и практические проблемы психологии: Материалы научно-практической конференции. Ставрополь, 2001. — 0.1 п.л.
25.Абрекова Л.О. Реализация идей личностно ориентированного образования в негосударственном вузе // Современные технологии обеспечения качества образования в негосударственном вузе: Сборник научных трудов МОСУ. Москва, 2001. — 0.1 п.л.
26.Абрекова Л.О. Проблемы гуманизации высшего образования // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы научно-практической конференции. Ставрополь, 2001. — 0.2 пл.
27.Абрекова Л.О., Котова И.Б., Ковалева A.M. Негосударственный университет как личностно-развивающая среда: преимущества и возможности // Развивающаяся личность в системе высшего образования России: Сборник научных трудов, Ростов-на-Дону, 2001. - 0.6 пл.
28.Абрекова Л.О., Котова И.Б. Культуросберегающая, культуро-созидающая и интегративная миссия университетов И Развивающаяся личность в
системе высшегообразования России: Сборник научных трудов, Часть2. Ростов-на-Дону, 2002. - 0.3 п.л.
29.Абрекова Л.О., Котова И.Б. Из опыта внедрения личностно развивающей парадигмы в образовательный процесс негосударственного вуза // Развивающаяся личность в системе высшего образования России: Сборник научных трудов, Ростов-на-Дону, 2002. - 0.3 п.л.
30.Абрекова Л.О. Задачи и модели деятельности психологической службы в вузе // Основные тенденции развития службы практической психологии в системе образования КЧР: Тезисы докладов 2-ой республиканской научно-практической конференции по психологии. Черкесск, 2002. -0.2п.л.
31.Абрекова Л.О., Котова И.Б., Ковалева А.Н., Негосударственный университет как личностно-развивающая среда: преимущества и возможности // Развивающаяся личность в системе высшего образования России: Сборник научных трудов. Часть 4. Ростов-на-Дону, 2002. — 0.2п.л.
32.Абрекова Л.О., Котова И.Б. Из опыта внедрения личностно развивающей парадигмы в образовательный процесс негосударственного вуза // Развивающаяся личность в системе высшего образования России: Сборник научных трудов. Часть 2. Ростов-на-Дону, 2002. - 0.2. пл.
33.Абрекова Л.О. К проблеме реализации личностно-ориентированного подхода в негосударственном вузе // Негосударственное образование: проблемы, поиски, перспективы развития. Материалы научно-практической конференции. Москва-Армавир, 2003. —0.2 п.л.
34.Абрекова Л.О. Тенденции личностно-ориентированного образования в современных условиях // Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе: Материалы всероссийской научной конференции. КЧГУ. Карачаевск, 2005. - 0.1 п.л.
35.28. Абрекова Л.О. Роль руководителя вуза в воспитании молодежи // Воспитание молодежи на основе многонациональных традиций народов Северного Кавказа: Сборник материалов второго Южно-российского форума общественности. Ставрополь, 2005. —0.1 пл.
Зб.Абрекова Л.О. Исследование ректора ВУЗа как субъекта управленческого труда: возможности возникновения профессиональной деформации // Развитие личности в образовательной системе Южного российского региона: Сборник трудов, Часть 1. Ростов-на-Дону, 2005. — 0.2 пл.
37.Абрекова Л.О., Котова И.Б. Объединение усилий ректора и маркетингового центра ВУЗа в осуществлении кадровой политики // Развитие личности в образовательной системе Южного Российского региона: Сборник трудов, Часть 1. Ростов-на-Дону, 2005. - 0.2 пл.
38.Абрекова Л.О. Реализация концепции личностно развивающего образования в процессе профессиональной подготовки студентов негосударственного ВУЗа // Профессиональная подготовка специалистов России: Сборник трудов. Ростов-на-Дону, 2005. - 0.1 пл.
39.Абрекова Л.О.Развитие негосударственного высшего образования в современной России // Юридическое образование в РФ: перспективы и проблемы: Материалы парламентских слушаний Совета Федерации РФ. Москва 2005г. - 0.3 пл.
40.Абрекова Л.О. Стратегические направления повышения уровня жизни населения республики // Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Карачаевск, 2005. - 0.3 пл.
41.Абрекова Л.О., Токов Р. X. Предприимчивость как необходимое условие успешной деятельности личности в современной России // Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Карачаевск, 2005. -0.5 пл.
42.Абрекова Л.О., Хатуева С.Т. Психологическая готовность студентов к поствузовской деятельности в контексте семейных отношений // Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе: Материалы всероссийской научной конференции.. Карачаевск, 2005.-0.1 пл
43.Абрекова Л.О. Особенности психологической подготовки личности к организации частной жизни // Алиевские чтения: Сборник трудов. Карачаевск, 2005. — 0.2 пл.
44.Абрекова Л.О. Теоретические основы психологической подготовки личности к деятельности в условиях рыночных отношений // Вестник КЧГУ-№ 18 Карачаевск, 2006. - 0.5 пл.
45.Абрекова Л.О. Сагова З.А. Целевые ориентации студентов в современных условиях //. Вестник КЧГУ-№ 18 Карачаевск, 2006. - 0.5пл.
АБРЕКОВА ЛЮБОВЬ ОСМАНОВНА
ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ДЕЯЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 20.02.2006. подписано к печати 22.02.2006 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 2.3 Заказ 00791 Тираж 100
Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36