автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы психической готовности спортсмена к достижению высокого соревновательного результата (на примере тяжелой атлетики)
- Автор научной работы
- Бабаян, Арутюн Артаваздович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бабаян, Арутюн Артаваздович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1.Проблема готовности в общей и прикладной психологии.
1.2.Проблема готовности в психологии спорта.
1.3.Психологическая характеристика тяжелоатлетического спорта.
1.4.Постановка проблемы исследования. Гипотеза,задачи,методы и организация исследования.
ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ
2.1.Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов , выявляемые в условиях спортивной деятельности.
2.2.Показатели психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов, выявляемые в условиях лабораторного эксперимента моделирующего соревновательную деятельность.
2.3.Показатели психической готовности тяжелоатлетов высокой квалификации по данным стандартизированных самоотчетов о соревновательной деятельности (анкетные методики В.Э.Миль-мана).
2.4.Показатели психической готовности, тяжелоатлетов высокой квалификации по данным стандартизированных самоотчетов об особенностях устойчивых форм поведения.
2.5.Факторная структура психической готовности высококвалифицированных тяжелоатлетов. ПО
2.6.Тенденции формирования психической готовности тяжелоатлетов по данным сравнительной оценки результатов факторного анализа спортсменов разного уровня мастерства.
2.7.Обобщение результатов исследования.
ВЫ ВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы психической готовности спортсмена к достижению высокого соревновательного результата (на примере тяжелой атлетики)"
Работа посвящена исследованию психологических механизмов, обеспечивающих высокую продуктивность деятельности в экстремальных условиях. Изучалась психическая готовность тяжелоатлетов к успешному выступлению в ответственных соревнованиях. Выявлен комплекс психодиагностических критериев готовности, связанных с личностным уровнем психической регуляции деятельности, определены основные структурные компоненты готовности, характеризующие спортивную результативность, мотивацию, целеполагание, активность исполнительных операций, а также качества спортивного характера и свойства личности спортсмена, проявляющего готовность к достижению высокоэффективных и надежных результатов в спортивной деятельности тяжелоатлета. Даны практические рекомендации по формированию психической готовности.
Актуальность темы исследований, как и проблема психической готовности к деятельности в целом, определяется превде всего ее связью с решением задач физической культуры и спорта, сформулированных в решениях ХХУ1 съезда КПСС и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 г. (1,2). В этих партийных документах отмечается необходимость улучшения работы по формированию личности советского спортсмена. Особое внимание уделяется тем чертам личности, волевым и физическим качествам человека, которые, формируясь в спортивной деятельности и определяя готовность к ней, существенно влияют также и на готовность к труду и обороне Родины. Подчеркивается важность расширения фронта научных исследований в этом направлении, особенно в области видов спорта, имеющих прикладное значение. Изучение личностных факторов готовности спортсмена-тяжелоатлета отвечает этим актуальным задачам, имеющим общественную значимость.
Тема актуальна и в общепсихологическом плане. Исследования готовности спортсменов в конкретном виде спорта позволяют углубить познание механизмов психической регуляции деятельности в экстремальных условиях, уточнить структуру этих механизмов, разработать методы их исследования.
Актуальность темы с точки зрения повышения эффективности решения собственно спортивных задач также несомненна. Хорошо известно, что проблема готовности в спорте является одной из центральных проблем спортивной науки, в том числе и психологии спорта. Она максимально приближена к познанию закономерностей роста спортивных достижений, повышения мастерства, формирования личности советского спортсмена.
Методологической основой исследования были принципы диалектического материализма, марксистско-ленинское учение об общественно-исторической природе личности, ее формировании в деятельности, реализующей общественные отношения, психологическая теория деятельности, разработанная в трудах советских ученых, ее психолого-педагогические аспекты (6,36,44,115,116,117,174,175, 176,197,198 и др.).
При выборе средств исследования приоритет отдавался объективно-психологическим методам, экспериментальным процедурам. Наряду с изучением естественной формы спортивной деятельности, использовались методики лабораторного эксперимента, моделирующего экстремальные условия спортивной деятельности. Первичные данные, полученные с помощью стандартизированных личностных опросников (анкеты Кэтелла и В.Э.Мильмана) обобщались с позиций психологической теории деятельности. Ортодоксальная трактовка личности с помощью "личностных факторов", предлагаемая зарубежными авторами (Кэтелл), не применялась.
В работе использовались следующие методы исследования, (классификация дается по Б.Г.Ананьеву), (5): из группы организационных методов - сравнительный метод; из группы эмпирических способов исследования - наблюдение, интервьюирование, естественный и лабораторный эксперимент, психодиагностические стандартизированные личностные тесты; из группы математико -статистических методов обработки данных - корреляционный и факторный анализ, сравнение достоверности различий средних величин; из группы интерпретационных методов - гинетический и структурный анализ.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся итогом исследований, изложенных в диссертации.
1. Психическая готовность спортсмена-тяжелоатлета - целостное психическое новообразование, имеющее многоуровневую структуру и формирующееся в процессе спортивной деятельности. Развитие психической готовности охватывает все этапы становления спортивного мастерства и завершается на этапе развитой формы спортивной деятельности (спортсмены высшей квалификации).
2. В структуру психологической готовности входят компоненты, характеризующие спортивную результативность, перспективное и этапное целеполагание, уверенность в успехе, показатели мобилизации исполнительных функций, субъективно-психологические характеристики личностных качеств, способностей к саморегуляции психических состояний в экстремальных условиях спортивной деятельности, психологические показатели технико-тактического мастерства. Интегральной характеристикой высокой психической готов-* ности является спортивно-деловая коллективистическая мотивация, адекватная самооценка, эффективная и надежная результативность спортивной деятельности тяжелоатлета.
3. Выявленные в исследовании показатели психической готовности и методы ее исследования, валидность которых для изучения психической готовности тяжелоатлета была проверена в нашей работе, могут быть использованы в качестве критериев (модельных характеристик) психической готовности и методов ее определения. Изучение компонентной структуры психической готовности позволяет осуществить комплексацию психолого-педагогических средств ее формирования и методов контроля за уровнем развития психической готовности.
Новизна результатов работы состоит в следующем.
Личностные факторы психической готовности тяжелоатлета до настоящего времени не изучались. Впервые выявлены личностные критерии психической готовности тяжелоатлета к достижению высоких результатов в ответственных соревнованиях, раскрыты их взаимосвязи в структуре психорегулирующего механизма готовности, разработаны модифицированные варианты интерпретации данных ряда методик (анкета В.Э.Мильмана), проведена валидизация некоторых методов психодиагностики готовности и даны практические рекомендации по ее формированию.
Работа вносит определенный вклад в общепсихологическую теорию. Ее результаты экспериментально подтверждают определяющую роль деловой коллективистической направленности личности спортсменов высокой квалификации для достижения ими эффективных и надежных результатов, важное значение в этом отношении адекватной самооценки, перспективного и этапного целеполагания.
В работе нашла реализацию критическая позиция в отношении зарубежных личностных тестов. В частности, показано, что данные стандартизированных личностных опросников (типа 16 PF, Р.Кэтелла) мснут служить лишь подсобным средством исследования личностных факторов готовности. Их действительное содержание раскрывается только при одновременном использовании объективно-психологических методов исследования и при общей теоретико-методологической ориентации исследования на принципы марксистской психологической теории деятельности и личности.
Практическая значимость результатов работы определяется, прежде всего, выраженной прикладностью проблемы психической готовности. Поскольку последняя связана с производительностью деятельности, с уровнем достижений, эффективностью и надежностью результатов, выполненные в ее русле исследования всегда, в той или иной степени, затрагивают интересы практики.
Настоящее исследование в этом отношении не является исключением. Оно, во-первых, содержит научное обоснование для разработки системы средств формирования психической готовности в процессе психологической подготовки (см. практические рекомендации) . Во-вторых, практическим важным итогом работы является подтверждение валидности комплекса средств психодиагностики и выявление показателей психической готовности спортсмена (психодиагностические критерии для оценки уровня готовности). В-третьих, выявление значимых для психической готовности особенностей направленности личности спортсмена, самооценки, эмоционально-волевых качеств позволяет определить психолого-педагогические ориентиры воспитательного процесса, направленного на формирование личности спортсмена.
Результаты работы внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов (сборная команда Армянской ССР по тяжелой атлетике, I979-— 1983 г.г.), в процесс подготовки и совершенствования тренерских кадров (учебный процесс в институте физической культуры - тренерская, педагогическая практика, курсы усовершенствования тренеров и педагогов, работа республиканского тренерского совета по тяжелой атлетике).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
146 ВЫВОДЫ
1. Психическая готовность является интегративным многоуровневым новообразованием, включающим личностные факторы. Ее формирование захватывает все этапы роста спортивного мастерства. В развитой форме спортивной деятельности (спортсмены высшей квалификации) она становится неотъемлемой стороной спортивного мастерства, психорегуляторным механизмом деятельности, обеспечивающим достижение эффективных и надежных результатов. На уровне высокого спортивного мастерства психическая готовность имеет целостную структуру, в которую включены компоненты, связанные с проявлениями спортивной результативности, целеполагания, уверенности в успехе, активности исполнительных двигательных операций, с субъективно-психологическими характеристиками личностных качеств. Это подтверждается наличием у мастеров спорта особого фактора психической готовности, несущего наибольшую факторную нагрузку и объединяющего в себе значительное количество показателей психической готовности.
2. Ведущими показателями психической готовности тяжелоатлета является высокая результативность соревновательной деятельности в естественных условиях и в условиях лабораторного эксперимента моделирующего соревновательную деятельность (методика MP—2 О.В.Дашкевича). Они являются интегративным выражением психической готовности и могут служить основанием для выявления всех других показателей психической готовности.
К ним относятся: личный рекорд, средний соревновательный результат, показатель мобилизации скоростных качеств при решении трудных задач (время сложной двигательной реакции на трудных задачах 254+11 м/сек, убыстрение сложных двигательных реакций на трудных задачах по сравнению с легкими на 11%) , а также оптимальное сочетание скорости и точности двигательных операций (возникновение не более 30% ошибочных двигательных реакций на тормозные сигналы при одновременном оптимально-выраженном убыстрении сложных двигательных реакций на трудных задачах).
3. Основными показателями психической готовности, непосредственно коррелирующими со спортивным результатом, являются характеристики перспективного и этапного целеполагания, выявленные в спортивной деятельности и в лабораторных условиях (методика MP-I О.В.Дашкевича). К ним относятся: близость достижения перспективных целей "чемпион Мира, Европы, СССР, республики" (соответственно менее чем за 3,5; 3,0; 2,8; 1,3 года; высокие этапные цели (минимально удовлетворяющая - "реальная", максимально возможная-"ддеальная цель", цель первой попытки в соревновании - "начальный вес"); адекватно высокий уровень перспективной цели в лабораторном эксперименте; проявление решительности и настойчивости в целе-полагании в тех же условиях. Важное психодиагностическое значение для выявления готовности имеет соотношение этапных целей соревновательной деятельности. Спортсмены, обладающие психической готовностью, проявляют разумную осторожность при выборе начального соревновательного веса, формируют высокий уровень "реальной цели" по отношению к личному рекорду, адекватно высокий уровень "идеальной цели".
4. К основным показателям психической готовности относится уверенность в успехе достижения максимально трудной перспективной цели - "Мирового рекорда". Адекватный уровень уверенности составляет в данном случае 80+4$.
Уверенность в успехе в ситуации "максимальной мобилизации" (методика №-1) также является основным показателем психической готовности. Ее оптимальная выраженность составляет 83 + 2$.
Показатели уверенности в достижении перспективных целей меньшего масштаба и этапных целей соревновательной деятельности, а также уверенность в ситуации "неуспеха" (методика MP-I) являются дополнительными показателями психической го^ товности, так как коррелируют со спортивным результатом опосредованно.
5. Объективно-психологические показатели готовности существенно дополняются субъективно-психологическими ее характеристиками (данные получаемые с помощью стандартизированных личностных опросников Р.Кэтелла и В.Э.Мильмана). Психическая готовность свойственна спортсменам-тяжелоатлетам, которых отличают такие качества спортивного,характера (методика В.Э.Мильмана), как высокая выраженность соревновательной мотивации (^10,6 балла), саморегуляции (^8,6 балла), соревновательной эмоциональной устойчивости (^-7,5 балла), стабильности-помехоустойчивости (^6,2 балла), склонность к возникновению предстартового состояния "спокойной уверенности" (^3,3 балла), низкая выраженность чувствительности к различного рода стрессорам соревновательной обстановки (^3,8 балла) и, так называемой "внешней ориентации сознания' (^ 8,3 балла).
По данным методики Р.Кэтелла, спортсмены, проявляющие психическую готовность, характеризуются личностным профилем, v представленным факторами : +Qg; -М; -0 ; +Q2; (основные пока-v затели готовности) и +Qj; +Вр +G ; +С (дополнительные показатели готовности).
6. Анализ содержания всей совокупности объективно-психологических показателей и субъективно-психологических характеристик качеств личности свидетельствует о спортивно-деловой, коллективистической направленности личности и адекватной самооценке спортсменов, проявляющих психическую готовность, о выраженности у них эмоционально-волевых качеств и способностей к саморегуляции, обеспечивающих высокий уровень психической регуляции деятельности в экстремальных условиях соревновательной борьбы, о достижении ими эффективных и надежных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В работе со спортсменами тренер должен учитывать,что процесс формирования психической готовности распространяется на все этапы роста спортивного мастерства, включая и контингент мастеров спорта. Поэтому внимание к вопросам формирования психической готовности в группе мастеров спорта должно еще более усиливаться в связи с нарастанием трудности спортивных задач, решаемых высококвалифицированными тяжелоатлетами.
2. Главное направление психолого-педагогической работы по формированию психической готовности спортсменов к достижению высоких результатов является формирование спортивно-деловой коллективистической мотивации, творческого отношения к спортивной деятельности и совершенствованию спортивного мастерства, адекватной самооценки. Важными задачами в этом отношении являются воспитание чувства долга, ответственности и коллективизма, умения подчинять личные интересы задачам спортивного коллектива. Серьезное внимание должно быть уделено воспитанию волевых качеств дисциплинированности, целеустремленности, самостоятельности, настойчивости и др. Особое значение имеет формирование положительного отношения к выполнению "черновой" тренировочной работы, больших объемов нагрузок, преодоление лично-престижных стремлений, отвлекающих от специфических задач и средств спортивной деятельности.
3. Тренер должен стремиться сформировать у спортсмена отдаленную целевую перспективу, направленную на достижение максимально трудных спортивных задач (достижение мировых, европейских, всесоюзных и республиканских достижений) в оптимально отдаленный период времени. (Например, для мастера спорта СССР - достижение мирового рекорда за период 3,5 и менее года).
Формирование отдаленной перспективной цели следует рассматривать как важное звено общей психологической подготовки спортсменов.
4. Этапная цель должна ставится с учетом целевой перспективы и уровня спортивного достижения атлета. Важно, чтобы спортсмен ясно сознавал реальное место данного этапа деятельности в иерархии этапов развития деятельности в целом. Реальная цель (минимально удовлетворяющий предполагаемый результат) должна ставиться с учетом личного рекорда, таким образом, чтобы ее выраженность приближалась по своей величине к личному рекорду или даже несколько превышала его. Идеальная цель (максимально возможный предполагаемый результат) должна ставиться с учетом личного рекорда и реальной цели. Она должна превышать реальную цель не более чем на 13,5 кг, а личный рекорд - более чем на 10,7 кг.
Начальный вес для первого официального подхода должен определятся с учетом реальной цели. Он должен быть меньше реальной цели более чем на 2,5 кг. Следует учитывать, что данные рекомендации, касающиеся постановки соревновательных целей, могут быть применены только в отношении тяжелоатлетов, имеющих достаточно высокий уровень физической, технической подготовленности и опыта соревновательной деятельности.
5. При формулировке цели следует обратить внимание на выраженность уверенности спортсмена в ее достижении. Уверенность должна адекватно отражать трудность спортивной задачи.
Оптимальный уроьень уверенности будет способствовать мобилизации активности спортсмена в ее реализации. (Например, уверенность в достижении цели "чемпион Мира" должна составлять 80 +4,1%).
6. При непосредственной подготовке к конкретному соревнованию предпочтение следует отдать "ровному" тактическому стилю соревновательной деятельности. Спортсмен должен знать, что необходимо сохранять достаточно высокий уровень активности между попытками, заблаговременно и тщательно готовиться к каждой попытке. Уровень мобилизации при этом должен строго соответствовать объективной трудности стоящей перед спортсменом задачи.
После выполнения очередной попытки спортсмену следует сразу же сосредоточить внимание на очередном подходе. Не нужно допускать отвлечения внимания от задач спортивной борьбы в течение всего соревнования.
7. При формировании образа двигательного действия, регулирующего технику исполнения тяжелоатлетического упражнения, важно отработать скоростно-силовые и координационные его компоненты, взятые в их взаимном сочетании.
8. Спортсмен-тяжелоатлет должен быть вооружен средствами саморегуляции психических состояний, формирования мобилизационной готовности и психической реабилитации после физических нагрузок (аутогенная тренировка, идеомоторная настройка, самоприказы, самовнушение, специальные дыхательные и другие физические упражнения, направленные на саморегуляцию эмоционального состояния).
В процессе саморегуляции соревновательных состояний спортсмен должен обратить особое внимание на предупреждение возможного неблагоприятного влияния именно "стрессоров внешней и внутренней, неопределенности" (влияние зрителей, соперников, необъективного судейства, непривычной обстановки соревнований, боязнь получения травмы и т.д.),
9. Показатели готовности, выявленные в ходе наших исследований, могут быть рекомендованы в качестве психодиагностических критериев для определения уровня сформированности психической готовности спортсмена, а использованные нами методы исследования (методика анализа соревновательной деятельности, мотивационно-результативные методики И и № 2 О.В.Дашкевича, стандартизированные личностные опросники
Р.Кэтелла и В.Э.Мильмана) - в качестве средств психодиагностики. Их валидность в этом отношении подтверздена результатами наших исследований.
10. Средства формирования психической готовности и методы ее психодиагностики должны применяться комплексно, поскольку сама психическая готовность, как это было показано выше, является целостным многоуровневым и многокомпонентным образованием. Комплексный подход к формированию психической готовности способствует также комплесации средств формирования готовности спортсмена.
11. Организация психодиагностических обследований может быть осуществлена следующим образом: а) личностный опросник Р.Кэтелла следует применять I раз в году; б) анкетные методы В.Э.Мильмана - 2 раза в году (в начале и в конце соревновательного периода); в) мотивационно-результативная методика J6 I - I раз в году (в конце подготовительного периода годичного цикла тренировки); г) мотивационно-результативная методика № 2 - перед ответственными соревнованиями; д) анкетная методика измерения результативности соревновательной деятельности тяжелоатлета - перед ответственными соревнованиями - перше 7 вопросов (см. приложение ст. 183-185 ), в делом - I раз в году; е) наблюдение и интервьюирование - во время тренировок и на соревнованиях.