автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная система соревнований в спринтерских дисциплинах и ее взаимосвязь со структурой тренировки
- Автор научной работы
- Шепель, Светлана Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепель, Светлана Петровна, 1999 год
Введение.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В
СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1. Система соревнований и ее связь со спортивной тренировкой в годичных соревновательно-тренировочных циклах.
1.2. Индивидуальная система соревнований в связи с профессионализацией и коммерциализацией спорта высших достижений.
1.3. Построение индивидуальной системы соревнований в в спринтерских дисциплинах в годичном соревновательнотренировочном цикле.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная система соревнований в спринтерских дисциплинах и ее взаимосвязь со структурой тренировки"
Актуальность. Спортивный календарь в спринтерских дисциплинах последние десятилетия значительно расширился за счет международных соревнований: этапов Кубка мира, серий «Гран-при», коммерческих стартов. В меньшей степени это коснулось внутренних национальных календарей [10,20,23,40,76,114]. Все это значительно изменило как общую, так и индивидуальную систему соревнований [32,49,85,143], являющуюся важнейшим фактором управления всем процессом подготовки спортсменов высокой квалификации. Это обстоятельство заставляет специалистов глубоко исследовать новую сложившуюся тенденцию развития спорта высших достижений.
По сложившимся традициям среди представителей циклических дисциплин наибольшее количество стартов в годичном цикле имеют спортсмены-спринтеры. Поэтому дальнейшее увеличение количества соревнований, если оно оправдано, нуждается в серьезном научном обосновании. В то же время статистические материалы, отражающие количественные показатели индивидуальной системы соревнований за последние 20 лет указывают, что у многих сильнейших спринтеров страны и мира не произошло значительного увеличения стартов. А у отдельных выдающихся спортсменов наблюдается даже снижение их количества по сравнению с 60-70-ми годами [73,106,121,163].
Высокий ранг и значительные материальные вознаграждения в соревнованиях, в которых сегодня участвуют сильнейшие спринтеры, предъявил более высокие требования к уровню физической и психической мобилизации спортсменов в этих стартах и потребовали внести коррекции в систему тренировки.
В отдельных случаях чрезмерное количество соревнований и их частичная несвоевременность вошли в определенное противоречие с традиционной методикой подготовки. Для спортсменов, не ставящих задачи добиться высоких результатов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, эти вопросы не столь важны. Однако для спортсменов, готовящихся к таким ответственным и важным стартам, отражающим спортивный престиж страны, эта проблема становится наиболее актуальной. В этом заинтересованы тренеры национальных команд, руководство федераций и Олимпийского комитета страны.
Большое количество соревнований в общем годичном календаре требует обоснованного построения индивидуальной системы соревнований, обеспечивающей достижение высших спортивных результатов в главных стартах сезона, при этом создавая необходимые условия для участия в серии коммерческих стартов, Кубках мира и «Гран-При», в которых во многом решаются материальные задачи спортсменов, тренеров, клубов.
Анализ тенденции развития спорта высших достижений в мире, обобщение результатов научных исследований показывают, что неуклонно повышающийся уровень спортивных результатов и высокая конкуренция за олимпийские медали требуют постоянного совершенствования системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и ее главных подсистем: системы соревнований и системы тренировки.
В связи с этим разработка индивидуальной системы соревнований в спринтерских дисциплинах в целом достаточно актуальна, так как основная задача ведущих спринтеров страны - успешное выступление на крупнейших международных соревнованиях (ОИ,ЧМ,ЧЕ), а участие в других крупных соревнованиях - Кубке мира, серии «Гран-при», коммерческих стартах -должно иметь подчиненное значение.
В то же время теория спортивных соревнований развивается достаточно односторонне. Структура соревновательной практики, ее количественные и качественные показатели, присущие конкретному виду спорта или их отдельным дисциплинам разработаны недостаточно.
Вне поля внимания остаются такие проблемы, как использование состязаний в качестве средства и метода подготовки спортсмена, основные требования к оптимальному построению системы спортивных состязаний на разных этапах годичного соревновательно-тренировочного цикла [5,35,39, 61,145,146,150,155,166,184,188]. Исходя из этих теоретических предпосылок проблема оптимизации индивидуального календаря соревнований и сложившаяся проблемная ситуация послужили причиной выбора объекта и предмета исследования.
В связи с вышеизложенным цель диссертационной работы -совершенствование построения индивидуальной системы соревнований в годичном цикле в спринтерских дисциплинах.
Рабочая гипотеза исследования состояла в том, что рост спортивных достижений в спринтерских дисциплинах, успешность выступлений в главных соревнованиях сезона зависят от оптимального соотношения количественных и качественных показателей индивидуального календаря стартов и их распределения в структуре годичного соревновательно-тренировочного цикла.
Объект исследования - система соревнований спортсменов-спринтеров высокой квалификации.
Предметом исследования являлись количественные и качественные характеристики общего (официального) и индивидуального календарей соревнований, структура соревновательных периодов подготовки бегунов-спринтеров высокой квалификации.
Научная новизна. В ходе исследования были впервые выявлены взаимосвязи между количественными и качественными показателями общего международного и российского календарей соревнований в условиях коммерциализации спорта высших достижений и перспективы их дальнейшего совершенствования. Выявлены и обоснованы взаимосвязи спортивных результатов в главных соревнованиях года с основными параметрами индивидуальной системы соревнований сильнейших бегунов-спринтеров мира. Предложена система оценки психической и физической напряженности общего и индивидуального календарей соревнований и их доступные вариации в годичном цикле. Обоснована структура годичного соревновательно-тренировочного цикла и его соревновательных периодов у сильнейших спринтеров мира, обеспечивающая достижение высших результатов на главных соревнованиях.
Выявлены общие характеристики и специфические особенности индивидуальной системы соревнований в спринтерских дисциплинах легкой атлетики, плавания, велосипедного и конькобежного спорта.
Практическая значимость. Выявленные параметры системы соревнований и их взаимосвязь со структурой годичного цикла и соревновательных периодов, в частности, помогут спортсменам и тренерам оптимально планировать спортивную тренировку в годичном и четырехлетнем циклах, выбрать необходимое количество и оптимальную длительность серий стартов, а также их число в соревновательных периодах.
Полученные результаты могут быть использованы в теоретическом и практических курсах преподавания спортивно-педагогических дисциплин в специальных учебных заведениях и на ФПК, а также методических пособиях для школ высшего спортивного мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные характеристики индивидуальной системы соревнований спортсменов высокой квалификации в спринтерских дисциплинах легкой атлетики, плавания, конькобежного и велосипедного спорта, их общие черты и специфические особенности.
2. Количественные и качественные параметры общего и индивидуального календарей стартов бегунов-спринтеров в условиях коммерциализации спорта высших достижений, способствующие достижению успехов в главных соревнованиях сезона.
3. Взаимосвязи между структурой годичного соревновательно-тренировочного цикла, его периодами, этапами и параметрами индивидуальной системы соревнований сильнейших спринтеров мира.
4. Взаимосвязи между уровнем спортивных результатов, их динамикой у сильнейших спринтеров мира и построением соревновательного периода подготовки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ, основанный на обобщении данных научно-методической литературы и передовой спортивной практики позволил выявить наиболее важные параметры общей (командной) и индивидуальной систем соревнований спринтеров высокой квалификации, позволяющие управлять подготовкой в годичном соревновательно-тренировочном цикле. К ним относятся: количество соревнований и стартов, их плотность по этапам макроцикла и в отдельных сериях, физическая и психическая напряженность, выраженная в условных единицах (баллах), отражающих уровень соревнований, а также моральные и материальные стимулы для спортсменов.
2. Экспертный опрос ведущих специалистов по легкой атлетике, плаванию, велосипедному и конькобежному спорту позволил выявить общие закономерности построения тренировки и индивидуальной системы соревнований сильнейших спринтеров. Они нашли отражение в структуре годичного цикла, состоящего из 2-3 макроциклов, продолжительностью от 3 до 7,5 месяцев каждый; построении этапа непосредственной подготовки к главному соревнованию года, имеющего два варианта, продолжительностью в 3-4 и 5-8 недель, снижении числа стартов на этом этапе, и концентрированном их использовании в сериях, продолжительностью 2-4 недели. Соответствие этих параметров в четырех разных спринтерских дисциплинах отражает общие закономерности теории спорта.
3. Экспертный опрос ведущих специалистов выявил также и различия в параметрах индивидуальной системы соревнований в спринтерских дисциплинах четырех видов спорта.
Так количество стартов в годичном соревновательно-тренировочном цикле у велосипедистов более чем в 2 раза превышает средние показатели у легкоатлетов и пловцов, в 3 раза - у конькобежцев. Количество соревновательных серий в макроцикле у бегунов - 3, у велосипедистов и пловцов - 2-3 и у конькобежцев - 1-2. Наиболее часто встречающиеся интервалы между стартами в сериях у велосипедистов и пловцов - 2-3 дня, у легкоатлетов и конькобежцев - 4-7 дней. Кроме того специалисты по бегу не рекомендуют спринтерам участвовать в соревнованиях на более длинных дистанциях, а эксперты по другим видам спорта,наоборот, считают необходимым.
Эти различия обусловлены биомеханическими, биоэнергетическими, психологическими и другими особенностями соревновательной деятельности, а также спецификой подготовки спортсменов, что затрудняет перенос передового опыта из одних видов спорта в другие.
4. Ретроспективный анализ общего международного и национальных календарей соревнований в легкоатлетическом спринтерском беге за 60-90 годы выявил тенденцию роста количества стартов высокого ранга за счет проведения зимних и летних чемпионатов и кубков мира, Европы, «Гран-При», коммерческих соревнований с 30-35 до 60-70, отражающую стремление к дальнейшей профессионализации и коммерциализации спорта. Однако количественные возможности спортсменов высокой квалификации выступать в этих соревнованиях сохраняются на одном уровне в связи со структурой годичного цикла подготовки и концентрацией стартов по периодам и этапам макроцикла.
5. Индивидуальная система соревнований сильнейших бегунов-спринтеров мира, несмотря на значительное расширение общего календаря международных соревнований и повышение экономических стимулов практически не увеличилась сохраняясь на одном уровне последние 30 лет.
Общее количество стартов у лучших спринтеров мира в 90-е годы варьирует от 14 до 51. При этом у победителей и призеров Олимпийских игр и Чемпионатов мира средние количественные показатели ( Х±5 ) без учета эстафетного бега составили у мужчин 30±9 и у - женщин 29±9 стартов. В зимнем соревновательном периоде количество стартов варьирует у отдельных бегунов от 0 до 12.
6. Качественные показатели индивидуальной системы соревнований, отражающие ее физическую и психическую напряженность выраженные в баллах, имели непрерывную тенденцию к повышению в последние 30 лет.
Все соревнования, разделенные экспертами на 6 групп, оценивались по принципу геометрической прогрессии от 1 балла (1 группа - местные старты) до 32 баллов (6 группа - летний чемпионат мира и Олимпийские игры). Анализ этих суммарных качественных параметров показал, что напряженность индивидуальных календарей соревнований сильнейших спринтеров мира в 90-х годах находилась в пределах 364+92 для мужчин и 384±105 баллов - для женщин, при вариации этого показателя у отдельных спортсменов от 184 до 628 баллов.
7. Исследования показали, что между структурой годичного соревновательно-тренировочного цикла, его периодами и этапами и структурой индивидуального календаря стартов существуют строгие взаимосвязи.
Сильнейшие бегуны-спринтеры мира строят свою годичную подготовку на основе двух полугодичных макроциклов и в редких случаях - одного. При этом первый макроцикл короче второго. Их продолжительность соответственно составляет 19,6±1,3 и 28,6+1,5 недель.
Соревновательный период зимнего макроцикла продолжается от 1 до 7 недель, а летний соревновательный период - от 11 до 24 недель при средних показателях соответственно 4,2+1,9 и 19,7+3,8.
Зимний соревновательный период строится в большинстве случаев из одной серии стартов, а летний из 1-3 серий, из которых последняя проводится после главного соревнования сезона.
Серии имеют продолжительность от 2 до 8 недель и включают от 4 до 18 стартов каждая.
Перед главными соревнованиями года старты исключаются в среднем за 16,3±7,7 дней, при вариации этого показателя от 9 до 40 дней.
8. Уровень спортивных результатов в течении зимнего соревновательного периода находится, как правило, в пределах 2% зоны, рассчитанной от лучшего достижения макроцикла, отражающего наличие у спринтера оптимального уровня готовности - спортивной формы.
В летнем соревновательном периоде продолжительность удержания спортивной формы по показателю результата, находящегося в 2% зоне колеблется от 10 до 22 недель, при средних показателях 16±3,6. В эту зону у отдельных спринтеров попадают от 44 до 93% всех результатов, достигнутых в макроцикле. Средние показатели у чемпионов Олимпиад 1992 и 1996 годы 60,5±16,1%, серебряных призеров 65,4±10,7% и бронзовых призеров 67,6±6,8%.
Корреляционный анализ подтвердил такую тенденцию - чем выше были достижения спортсменов, тем меньше у них было результатов в 2% зоне, что выразилось в отрицательной связи между этими показателями.
9. Полученные в ходе исследований конкретные количественные и качественные показатели индивидуальной системы соревнований могут служить ориентиром при программировании подготовки сильнейших бегунов-спринтеров нашей страны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование кроме основных выводов, имеющих строгое научное обоснование, позволяет сделать ряд практических рекомендаций д ля тренеров и спортсменов, специализирующихся в спринтерских дисциплинах.
Соревнования следует планировать так, чтобы по своей направленности и степени трудности они соответствовали задачам, поставленным перед спортсменами на определенном этапе многолетней подготовки, а при достижении высших результатов мирового уровня - задачам подготовки в каждом отдельном году олимпийского цикла.
С повышением спортивного мастерства система соревнований постепенно обретает более специфические черты, но до определенного уровня мастерства сохраняет строгую иерархию, т.е. подчинение стартов более низкого уровня более высоким, и, таким образом, их четкую последовательность от местных соревнований к национальным и международным, что обеспечивает прогресс спортивных результатов от года к году.
В юниорском возрасте молодые спортсмены часто достигают очень высоких результатов. Поэтому они вместе с тренерами стремятся включиться в систему элитных коммерческих стартов, стартов серии «Гран-При» и других аналогичных состязаний с целью получения не только моральных, но и материальных благ, и часто нарушают необходимую субординацию стартов. Такое стремление следует считать достаточно опасным для молодых спортсменов.
Соревнования с высокими экономическими стимулами достаточно напряженны с физической и психической точек зрения, т.к. они связаны с комплексом таких признаков, как сложность решаемых задач, степень трудностей по преодолению препятствий на пути к цели, ответственность выступления и т.п. Серии таких стартов, по-видимому, не могут проходить бесследно для молодого спортсмена, т.к. у него постепенно накапливается психическая усталость. В условиях острой конкуренции со взрослыми атлетами за места и денежные вознаграждения высокая стоимость каждой ошибки, каждого неудачного старта становится фактором, определяющим жесткие требования к психике спортсмена. Поэтому адекватная оценка напряженности предстоящих соревнований в сопоставлении с его индивидуальными реакциями на соревновательные ситуации весьма важна для выбора количества и напряженности таких стартов.
В связи с вышеуказанным подготовка как молодых, так и высококвалифицированных спортсменов требует определенной индивидуальной системы соревнований, включающей в себя набор состязаний различного уровня, направленных на повышение спортивного мастерства.
Важным вопросом планирования индивидуальных стартов является выбор структуры календаря в макроцикле.
Для высококвалифицированных спринтеров наиболее подходящей является смешанная структура, характеризующаяся чередованием отдельных серийных стартов на протяжении 2-5 недель, с промежуточными мезоцикла-ми, направленными на подготовку к крупным соревнованиям, а также одиночными соревнованиями, продолжительностью от одного до нескольких дней.
Индивидуальная система соревнований у квалифицированных спортсменов должна решать главную проблему - обеспечение достижения спортивной формы к главным стартам года и четырехлетия.
Она должна учитывать закономерности и особенности формирования спортивного мастерства в конкретном виде спорта, находиться в органической взаимосвязи с динамикой тренировочных нагрузок; соответствовать задачам подготовки спортсменов в конкретных макроциклах; обеспечить в четырехлетнем и годичном циклах необходимое число соревнований, моделирующих условия и регламент проведения главных стартов.
Индивидуальный календарь должен иметь определенную стабильность в четырехлетнем и годичном циклах с целью повышения надежности управления всей системой совершенствования спринтера.