автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса в периоды подготовки к чемпионатам мира и Олимпийским играм
- Автор научной работы
- Бурдина, Марина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурдина, Марина Евгеньевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические предпосылки постановки и решения проблемы целевого моделирования индивидуальных систем соревнований в лыжных гонках в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
Глава II. Задачи, методы и организация исследований.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Библиографический поиск, теоретический анализ и обобщение информационных источников литературы.
2.2.2. Комплекс методов наблюдения, опросных методов и экспертных оценок.
2.2.3. Естественный эксперимент.
2.2.4. Математико-статистические методы обработки результатов исследования с использованием компьютерного программного обеспечения.
2.3. Организация исследований.
Глава III. Анализ соревновательной практики высококвалифицированных лыжниц-гонщиц в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
3.1. Эволюция соревновательных дисциплин по лыжным гонкам в программах ОЗИ и ЧМ.
3.2. Характеристика современных соревновательных дисциплин по лыжным гонкам, включенных в программы ОЗИ и ЧМ.
3.3. Соревновательная практика, реализуемая высококвалифицированными спортсменами в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
Глава IV. Подходы к моделированию индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
4.1. Содержание и структура подготовительно-соревновательного макроцикла в тренировке лыжниц-гонщиц высокого класса (в том числе победителей и призеров ОЗИ и ЧМ).
4.2. Исследование индивидуальных систем соревнований победительниц и призеров XX (2006 г.) и XXI (2010 г.) ОЗИ в лыжных гонках.
4.3. Моделирование индивидуальных систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса в периоды подготовки к чемпионатам мира и Олимпийским играм"
Актуальность исследования. В теории спорта проблема построения эффективных индивидуальных систем соревнований занимает одно из центральных мест [10, 11, 13, 45, 58, 62-65, 70, 82, 114-123]. Решение этой проблемы предполагает использование системной методологии научного познания, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объекта (системы), выявление достаточно полной типологии его связей, а также представление этих связей в системообразующем единстве. Именно это методологическое направление положено в основу исследования проблемы целевого моделирования соревновательной практики как системы соревнований, обеспечивающей достижение наивысшего уровня подготовленности и его реализации в главных спортивных форумах ОЗИ и ЧМ.
Современные соревновательные дисциплины, включенные в программы ОЗИ и ЧМ, имеют существенные различия [14]. Они продиктованы различной длинной двенадцати соревновательных дистанций у мужчин и женщин (от 1,3 до 50 км), тремя соревновательными стилями (классический, свободный и комбинированный с последовательным применением обоих стилей в гонке преследования), использованием четырех видов стартов (раздельный, групповой, общий и старт с «гандикапом»), различным перепадом высоты (от 30 до 200 м), суммой перепадов высот (от 30 до 2000 м) и различным количеством подъемов категории А, В, С на каждой из двенадцати дистанций, наличием двух основных вариантов ведения соревновательной борьбы - в условиях непосредственного контакта с соперниками в гонках с масс-стартом и с относительно автономной соревновательной деятельностью без непосредственного контакта в гонках с интервальным стартом и др.
Множество переменных величин внешних показателей, определяющих условия соревновательной деятельности в лыжных гонках, существенным образом влияют и на специфику двигательно-функционального обеспечения соревновательной деятельности в каждой дисциплине лыжных гонок.
Мы предполагаем, что в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ эффективные подготовительно-соревновательные программы должны строиться с учетом специфики предстоящей целевой соревновательной деятельности. Понятие «целевой соревновательной деятельности» связано с осознанным избранием спортсменом и тренером стратегии подготовки к достижению максимального результата в конкретной соревновательной дисциплине. Этот выбор основывается, прежде всего, на присущих спортсмену сильных сторонах подготовленности, в их числе лучшее или одинаково успешное владение техникой различных соревновательных стилей, психо-физиологическая предрасположенность спортсмена к выполнению эффективной работы с определенной преимущественной двигательно-функциональной направленностью и др. [10].
Одним из методологических направлений решения проблемы оптимизации подготовительно-соревновательной деятельности на стадии реализации максимальных возможностей спортсмена является модельно-целевой подход к построению спортивной тренировки [8, 9, 86-88]. Применение модельно-целевого подхода в наших исследованиях связано с построением соревновательной практики и ее системным моделированием в периоды непосредственной подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ на основе характера предстоящей целевой соревновательной деятельности. В исследовании рассматривается организация предцелевого периода подготовки в рамках годичного подготовительно-соревновательного макроцикла. Это период с начала годичного цикла подготовки (примерно со второй половины апреля) до стартов на ОЗИ и ЧМ (обычно февраль).
В рамках такого подхода планируемая на предстоящий макроцикл индивидуальная система соревнований спортсмена приобретает целенаправленный характер и рассматривается как непременное условие последовательного формирования подготовленности спортсмена к реализации цели, т.е. его вывода на «пик спортивной формы» и достижение индивидуально максимального результата в главных соревнованиях спортивного сезона.
Цель исследования - разработка подходов к моделированию индивидуальных целевых систем соревнований высококвалифицированных лыжниц-гонщиц в периоды подготовки к ОЗИ и 4M.
Теоретико-методическую основу исследования составляют данные об общих закономерностях и принципах спортивной подготовки и теоретико-методические концепции спорта высших достижений.
Объект исследования — подготовительно-соревновательная деятельность лыжниц-гонщиц высших разрядов в годичном цикле спортивной тренировки.
Предмет исследования - методика целевого моделирования индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц международного класса в периоды подготовки к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура и содержание тренировочной и соревновательной практики, построенные с учетом закономерностей развития спортивной формы и характера предстоящей целевой соревновательной деятельности, оптимальным образом обеспечивают достижение максимального спортивного результата в период проведения главных соревнований ОЗИ или 4M. Для этого необходимо оптимизировать: количество стартов в предцелевом макроцикле подготовки; соотношение количества стартов с различными стилями; количество серий стартов на ЭКМ; структуру ЭНП - длительность и число стартов на ЭКМ; динамику результативности по очкам FIS за занятое место и FIS-пунктам; динамику напряженности и мотивацион-ных установок в соревнованиях; динамику уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности (формат гонки, длина дистанции, стиль, напряженность, параметры трасс и др.) в реализуемой соревновательной практике.
Научная новизна исследования.
- представлены новые данные, характеризующие эволюцию программы соревнований в лыжных гонках как олимпийском виде спорта в период с 1924 по 2010 гг., и тенденции, определяющие изменения соревновательных дисциплин, их модернизацию в регламенте организации и судействе соревнований, а также увеличения конкурентной борьбы и состава количества стран-участниц ОЗИ и ЧМ;
- разработаны модельные характеристики внешних и внутренних параметров соревновательной деятельности в индивидуальных дисциплинах на современном этапе развития лыжных гонок;
- выявлены показатели многолетней соревновательной практики, реализуемой победителями и призерами ОЗИ и ЧМ в период с 2004/05 по 2009/10 гг. - ее количественная и качественная характеристика в предцелевом макроцикле подготовки (до стартов на ОЗИ и ЧМ,), а также в годичном и многолетнем циклах подготовки;
- определены тенденции в соревновательной специализации спортсменов и возрастной диапазон победителей и призеров ОЗИ и ЧМ за период с 2004/05 по 2009/10 гг.
- впервые исследованы индивидуальные системы соревнований лыж-ниц-гонщиц победительниц и призеров ОЗИ и ЧМ (включая XXI ОЗИ, 2010 г.) в индивидуальных дисциплинах и получены индивидуальные и групповые модели построения и реализации спортивного календаря соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к целевому моделированию индивидуальных систем соревнований высококвалифицированных спортсменов в рамках мо-дельно-целевого способа построения годичного подготовительно-соревновательного цикла; в обосновании технологии моделирования целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ как элемента общей концепции применения модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки в зимних циклических видах спорта.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и реализации индивидуальных целевых программ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов на стадии реализации их максимальных возможностей, обеспечивающих прогрессивный характер спортивных достижений.
Разработанные теоретико-методические положения целевого моделирования индивидуальных систем соревнований и технология их применения могут быть реализованы в процессе:
- разработки учебных программ по лыжным гонкам для ИФК (уровень бакалавриата, специалитета и магистратуры);
- написания учебных пособий и методических разработок;
- разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных команд России.
Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффективно организовать спортивную подготовку на основе моделирования соревновательной целевой деятельности и соответствующей структуры годичного подготовительно-соревновательного цикла.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Этапы и тенденции в развитии соревновательных дисциплин, включенных в программы ОЗИ и ЧМ по лыжным гонкам, определяют основную направленность специализированных программ подготовки высококвалифицированных спортсменов на современном этапе.
2. Модельные характеристики внешних и внутренних параметров современной соревновательной деятельности являются основой разработки эффективных тренировочно-соревновательных программ подготовки спортсменов к главным международным спортивным форумам ОЗИ и ЧМ.
3. Состав структуры и содержания эффективных программ соревновательной практики, реализованных победителями и призерами ОЗИ и ЧМ в индивидуальных дисциплинах: в гонке с интервальным стартом у женщин на 10 км, у мужчин на 15 км, в гонке преследования у женщин на 15 км (7.5 С + 7.5Р) у мужчин на 30 км (15 С + 15Р), в гонке с масс-стартом у женщин на 30 км, у мужчин на 50 км, в индивидуальном многотуровом спринте у женщин на 1.5 км, у мужчин на 1.6 км и в командном спринте - эстафете у женщин на 1.5 км, у мужчин на 1.6 км, дают возможность выявить признаки эффективных индивидуально-целевых систем соревнований в зависимости от длины дистанции (1.5 до 50 км), стиля передвижения (классический, свободный, комбинированный в персьюте), вида старта (раздельный, групповой, общий), количества туров (2 и 4).
4. Индивидуально-групповые параметрические характеристики систем соревнований победителей и призеров ОЗИ и ЧМ в индивидуальных дисциплинах в лыжных гонках повысят эффективность процесса моделирования и реализации индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В эволюции олимпийской соревновательной программы по лыжным гонкам следует выделять три крупных периода (этапа).
Первый - с 1924 г. (I ОЗИ) по 1984 г. (XIV ОЗИ) характеризуется последовательным увеличением в программах ОЗИ количества соревновательных дисциплин от 2-х до 8-и с использованием в соревнованиях исключительно классических способов передвижения - классического стиля, допуском с 1952 г. (VI ОЗИ) к участию в Олимпиадах женщин, достижением к 1984 г. равного с мужчинами количества дисциплин сохранением этого равенства до настоящего времени.
Второй отличается официальным разделением с 1988 г. соревновательных дисциплин по стилю передвижения - классический и свободный, а также чередованием стилей в одних и тех же дисциплинах на ЧМ и ОЗИ.
Третий характеризуется введением соревновательных дисциплин: гонки преследования - персьют (с 1994 г.), индивидуального лыжного спринта (с 2002 г.), командного спринта (с 2006 г.). В XXI столетии общее количество соревновательных дисциплин возросло до 12.
Победителями и призерами ЧМ и ОЗИ 1924-2010 гг. стали лыжники-гонщики 20 стран-участниц. Общее количество участвующих команд возросло с 3-х на I ОЗИ (1924 г.) до более 40 на XXI Играх (2010 г.).
2. В современных соревновательных дисциплинах выявлены существенные различия в характеристиках внешних и внутренних показателей соревновательной деятельности, обусловленные длиной дистанции, соревновательным стилем, видом старта, а также форматом проведения. Соревновательная скорость у победителей в свободном стиле выше, чем в классическом в среднем на 12,9 %. В спринте у мужчин и женщин в среднем на 14,8%, в соревнованиях с интервальным стартом у женщин на 10 км - на 12%, у мужчин на 15 км -на 13,5%; в соревнованиях с общим стартом у женщин на 30 км - на 16,7%, у мужчин на 50 км - на 5,7%.
Примерные математические модели имеют следующий вид: а) по метрическим и временным параметрам соревновательной деятельности у победителей ЧМ-2009 г.
Женщины уг = -0,017х2 + 3,1053х - 1,796 (Я2 = 0,9994), уу = 0,0069х2 - 0,2552х + 8,051 (Я2 = 0,9031); Мужчин у1 = -0,0075х2 + 2,8071х - 1,8952 (Я2 = 0,9998), уу = 0,0028х2 - 0,1713х + 8,6786 (Я2 = 0,7914). б) по соотношению соревновательной скорости и длины дистанции в лыжных дисциплинах (по данным ЧМ-2009 г. и ОЗИ-2010 г.):
Мужчины ууБ = 8,7652х - 0,067 (Я2 = 0,7325), ууС = 7,6544х - 0,052 (Я2 = 0,7584); Женщины у,¥ = 7,3869х - 0,041 (К2 = 0,5963), ууС = 6,5138х - 0,048 (Я2 = 0,9833). в) по физиологической напряженности соревновательной деятельности по ЧССС() на различных по длине дистанциях: ЧССС() = 184,31х"0'03 (Я2 = 0,9849).
3. Общее количество стартов у победителей и призеров ОЗИ и ЧМ в предцелевом МКЦ во всех индивидуальных дисциплинах ЭКМ за период с 2004/05 по 2009/10 составляет в среднем у женщин 9,0±0,4, у мужчин -6,4±0,6. Перед ЧМ и ОЗИ в среднем женщины участвуют в 57,1 ±0,7%, а мужчины в 43,8±4,8% соревнованиях от общего количества стартов на ЭКМ.
Участие в ответственных соревнованиях ЭКМ прекращается в среднем не менее, чем за 3-4 недели до ОИ. Продолжительность этого этапа может достигать 12 недель (А-К. Шмигун в период подготовки к ОЗИ-2006 г.).
Количество стартов за годичный цикл у победителей и призеров ЧМ и ОЗИ находится в диапазоне: у женщин от 38 (Ю. Ковальчик, 2008 /09 гг.) до 12 стартов (К. Шмигун, 2009/10 гг.), у мужчин от 33 (П. Нортуг, 2008/09 гг.) до 15 стартов (А. Веерпалу, 2005/06 гг.).
Соревновательная практика олимпийского чемпиона в спринте Н. Крюкова заметно отличается от соревновательной практики, реализованной олимпийскими чемпионами в дистанционных дисциплинах. До стартов на ОЗИ-2010 г. он участвовал лишь в пяти стартах ЭКМ исключительно в спринте классическим стилем, т.е. его подготовительно-соревновательная деятельность носила исключительно специализированный характер.
4. Возраст победителей и призеров ЧМ-2005/07/09 гг. и ОЗИ-2006/10 гг. в различных дисциплинах составляет от 26 до 30 лет. Наименьший средний возраст зафиксирован у мужчин и женщин - спринтеров 26,4±2,1 и 27,4±1,5 лет, соответственно.
У олимпийских чемпионов 2006 и 2010 гг. зафиксирована нарастающая динамика результативности выступлений на ЭКМ. Она имеет две фазы: первая - рост спортивного результата, свидетельствующая о последовательном не форсированном формировании спортивной формы, обусловленный сроками проведения главных соревнований, вторая - стабилизация спортивного результата на наивысшем уровне в период проведения главных соревнований, соответствующая достижению пика спортивной формы и успешной ее реализации.
5. Получены модельные показатели основных параметров тренировочной и соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки российских лыжниц-гонщиц ЗМС, а также модель динамики объема работы (по месяцам, км), в годичном цикле подготовки, которая имеет следующее математическое выражение: уш = -19,501x2 + 228,09х + 336,27 (R2 = 0,7572).
6. Основными параметрами моделирования индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки к главным стартам являются: количество стартов в предцелевом макроцикле подготовки; соотношение количества стартов по стилю: классический/ свободный/ комбинированный; серийность - количество серий стартов на ЭКМ; характеристика ЭНП - длительность и число стартов на ЭКМ; динамика результативности по очкам FIS за занятое место и FIS-пунктам; динамика напряженности и мотивациионных установок в соревнованиях; динамика уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности (формат гонки, длина дистанции, стиль, напряженность, параметры трасс и др.) в реализуемой соревновательной практике.
7. Разработаны основные индивидуально-групповые параметрические характеристики для процесса моделирования возможных вариантов построения систем соревнований в предцелевом макроцикле. Эти характеристики дают основание выявить 22 модели целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и 4M.
Практические рекомендации
В результате анализа соревновательной практики и выявления ряда взаимосвязанных закономерностей, лежащих в основе успешного выступления чемпионов и призеров ОЗИ и 4M, нами разработаны варианты индивидуально-групповых моделей систем соревнований, реализация которых в период подготовки к главным стартам является, на наш взгляд, наиболее эффективной. Результаты исследования позволили определить технологический подход к моделированию индивидуальных систем соревнований.
Высшим уровнем моделирования является формулировка цели и ее характеристика. Выбор и постановка цели связаны с определением целевой соревновательной дисциплины (ряда дисциплин), включенной в программу ОЗИ или 4M, в которой спортсмен объективно может в будущем достигнуть высшего результата, одержать победу над соперниками. Такой выбор (прогноз) строится на основе оценки собственных возможностей спортсмена и, прежде всего, на выявлении имеющихся у него сильных сторон подготовленности. Сильные стороны подготовленности могут выражаться в предрасположенности спортсмена к совершенствованию и ведению эффективной технико-тактической, психической и физической соревновательной деятельности, обеспечивающей наивысший результат в избранной целевой дисциплине. Например, при целевой подготовке к ОЗИ-2014 в Сочи спортсмены, сильной стороной которых является совершенное владение свободным (коньковым) стилем и предрасположенность к ведению контактной борьбы на коротких дистанциях, могут избрать специализированную спринтерскую подготовку.
Важным в моделировании систем соревнований является наиболее полный и всесторонний анализ содержания и структуры избранной целевой соревновательной деятельности. Методика моделирования целевой соревновательной деятельности представлена в работах многих авторов [8, 30,31,58] и др.
На следующих уровнях разработки (создания) индивидуальных систем соревнований на основании анализа структуры и содержания официального календаря соревнований FIS и МОК моделируются основные параметры предстоящей соревновательной практики в системе подготовительно-соревновательной деятельности спортсмена. Такими параметрами являются: количество стартов в предцелевом макроцикле; соотношение количества стартов с различным соревновательным стилем; серийность участия спортсмена в стартах ЭКМ; динамика спортивного результата; динамика напряженности и мотивациионных установок в системе соревнований в предцелевом МКЦ; динамика уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности в реализуемой соревновательной практике (формат гонки, длина дистанции, стиль, напряженность, внешние средовые условия, параметры трасс и др.).
Количество стартов в предцелевом макроцикле в спринте у женщин может быть запланировано от 4 до 13 стартов, у мужчин - от 3 до 8; в гонке с интервальным стартом у женщин на 10 км - от 5 до 14, у мужчин на 15 км -от 5 до 14; в гонке преследования у женщин на 15 км - от 4 до 14, у мужчин на 30 км - от 4 до 11; в гонке с масстартом у женщин на 30 км - от 2 до 14, у мужчин на 50 км - от 3 до 10. В моделировании соотношения количества стартов по стилю - классический/свободный/комбинированный рекомендуем ориентироваться на следующие соотношения: у женщин в спринте классическим стилем - 4,3±1,2/4,0±2,1/0,3±0,7, свободным стилем - 3,8±0,9/5,3±1,5/0,5±0,8, у мужчин, соответственно, - 2,7±1,4/3,1±1,3/0, - 2,3±0,8/3,3±0,8/0. В гонке с интервальным стартом у женщин на 10 км классическим стилем количество стартов в среднем может составлять - 5,0±1,2/4,5±1,2/0,6±0,5, свободным стилем - 3,2±0,8/4,8±1,7/0,5±0,8, у мужчина на 15км, соответственно, -4,5±0,8/3,3±2,3/0,5±0,8, - 2,1±2,1/3,0±2,1/0,6±1,0. В гонке преследования: у женщин на 15 км - 3,4±1,9/4,6±1,5/0,6±0,7, у мужчин на 30 км -2,5±1,1/3,8±1,3/0,7±0,8 стартов. В гонке с масс-стартом у женщин на 30 км классическим стилем - 3,8±1,6/4,4±1,6/0,4±0,5, свободным стилем -3,6±1,8/4,1±1,8/'1,0±0,6, у мужчин на 50 км, соответственно, -3,0±1,2/2,0±2,0/0,3±0,7, - 2,8±0,7/3,5±0,5/0,5±0,8 стартов. Если подготовка спортсмена носит специализированный характер, т.е. строится с учетом избранной целевой соревновательной дисциплины, то при выборе количества стартов следует ориентироваться на их минимально достаточное количество, при этом выбор соотношения соревновательных стилей должен быть сделан, безусловно, в пользу стиля, соответствующего целевой соревновательной дисциплине.
Серийность участия в стартах ЭКМ продиктована условиями КМ (официальным календарем соревнований), а также сознательным выбором участия спортсмена в конкретных видах программы ЭКМ. Серийность стартов позволяет, с одной стороны, получить значительную по напряженности, ответственности, характеру технико-тактических действий соревнования спортивную нагрузку, а также оценить текущий уровень личной подготовленности в условиях реального соперничества с участниками, входящими в международную элиту. С другой стороны, дает возможность в промежутке между сериями стартов осуществить мероприятия, направленные на восстановление и последовательное повышение двигательно-функционального потенциала, необходимого для достижения спортивной формы. При моделировании рекомендуем использовать следующие варианты серийности (количество серий) участия спортсменов в стартах ЭКМ. В спринте у женщин и у мужчин - 3-4; в гонке с интервальным стартом у женщин на 10 км и у мужчина на 15 км - 3-5; в гонке преследования у женщин на 15 км и у мужчин на30км-3-5;в гонке с масс-стартом у женщин на 30 км - 3-5, у мужчин на 50 км - 3-4.
Для эффективной организации деятельности на ЭН целесообразно выделять следующее количество дней и стартов в ответственных соревнованиях (ЭКМ): в спринте у женщин - 43-18 дней и 1-2 старта, у мужчин - 54-29 дней и 1-2 старта; в гонке с интервальным стартом у женщин на 10 км - 33-18 дней и 0-1 старта, у мужчин на 15 км - 54-20 дней и 0-2 старта; в гонке преследования у женщин на 15 км - 33-18 дней и 0-1 старта, у мужчин на 30 км - 5526 дней и 1-2 старта; в гонке с масс-стартом у женщин на 30 км- 33-18 дней и 1-2 старта, у мужчин на 50 км - 54-24 дней и 0-2 старта.
При моделировании динамики результативности на предцелевом этапе подготовки (по очкам FIS за занятое место на ЭКМ) рекомендуется ориентироваться на т.н. нарастающую динамику. Зарастающая динамика результативности характеризуется относительно стабильным и последовательным улучшением спортивно-технических результатов во всей реализованной спортсменом системе соревнований и, прежде всего, в дисциплинах, в которых присутствуют основные внешние компоненты целевой соревновательной деятельности - соревновательный стиль, длина дистанции, соответствующие параметры соревновательной трассы, формат гонки. Такой подход позволяет осуществлять нефорсированное достижение спортивной формы к установленным срокам проведения главных соревнований сезона - ОЗИ или ЧМ. В подготовке сильнейших спортсменов в меньшей степени используется относительно стабильная и волнообразная динамики результативности. Относительно стабильная модель динамики результативности характеризуется в целом незначительной вариативностью спортивного результата, находящегося в пределах около ±3-5 мест. Волнообразная динамика результативности характеризуется нестабильностью спортивно-технических результатов в реализованной спортсменом системе соревнований, она продиктована, на наш взгляд, стремлением спортсмена к участию в возможно большем количестве стартов и в различных по характеру соревновательных дисциплинах. Такая динамика присуща, в основном, спортсменам, чья подготовленность носит универсальный характер, стремящимся добиться высокого результата, как можно в большей части программы ОЗИ или ЧМ.
Моделирование напряженности и мотивационных установок в системе соревнований в предцелевом МКЦ может иметь три основных варианта: нарастающая, установочная, стабильная. «Нарастающая» динамика напряженности соревновательной деятельности спортсмена в системе (сериях стартов) соревнований характеризуется как относительно последовательное увеличение физической (физиологической) и мотивационной напряженности, «установочная» предполагает решение технико-тактических и достиженческих задач, поставленных в конкретных соревнованиях, «стабильная» характеризуется выполнением соревновательной деятельности в зависимости от текущего состояния спортсмена и, как правило, направлена на достижение возможно лучшего на данном этапе подготовленности спортсмена результата.
Моделирование уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности в реализуемой соревновательной практике позволяет планомерно и целесообразно формировать специализированную спортивную форму относительно будущей целевой соревновательной деятельности. Выявлена и рекомендована для внедрения в практику общая тенденция в выборе и реализации соревновательной практики - от фрагментарного к наиболее полному воспроизведению условий (внешних и внутренних) целевой соревновательной деятельности в предцелевом МКЦ. Ее проявления могут носить выраженный, средне- и слабовыраженный уровни. «Выраженный» уровень моделирования целевой соревновательной деятельности предполагает участие спортсмена в соревнованиях, которые по возможности, наиболее полно воссоздают условия соревнований в предстоящей целевой дисциплине. «Средневыраженный» уровень моделирования предполагает участие в соревнованиях, в которых, прежде всего, присутствуют основные внешние компоненты целевой соревновательной деятельности - соревновательный стиль, длина дистанции, соответствующие параметры соревновательной трассы. «Слабовыраженный» уровень моделирования предполагает участие в соревнованиях, в которых имеется возможность лишь фрагментарного воспроизведения условий (по одному или нескольким внешним или внутренним компонентам) целевой соревновательной деятельности.
На практике возможны три варианта построения индивидуально-групповых моделей целевых систем соревнований в индивидуальных дисциплинах лыжных гонок в периоды подготовки спортсменов к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира. Первая модель относится преимущественно к спортсменам, чья деятельность строится по принципу узкой соревновательной специализации. При этом вся подготовка ведется к участию в одной конкретно избранной целевой дисциплине (например, подготовка к спринту классическим стилем Н. Крюкова на ОЗИ-2010 г.). Вторая модель отражает деятельность спортсменов, чья подготовка строится с учетом его намерений показать наивысшие результаты в нескольких соревновательных дисциплинах, близких по характеру технико-тактических и энергетических проявлений соревновательной деятельности. Например, у женщин в гонке с интервальным стартом на 10 км классическим стилем и в составе эстафетной команды на 1 или 2 этапах также классическим стилем. Третья модель относится к спортсменам, чья подготовка носит универсальный характер. Спортсмены этой категории стремятся добиться высокого результата практически во всех дисциплинах программы ОЗИ или ЧМ.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса в периоды подготовки к чемпионатам мира и Олимпийским играм"
005009381
а/т^
Бурдина Марина Евгеньевна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СИСТЕМ СОРЕВНОВАНИЙ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ ВЫСОКОГО КЛАССА В ПЕРИОДЫ ПОДГОТОВКИ К ЧЕМПИОНАТАМ МИРА И ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ЬЬНВШ
Москва-2011
005009381
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор Баталов Алексей Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Вовк Сергей Иванович кандидат педагогических наук, профессор Кузнецов Виктор Константинович
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Защита состоится «24» января 2012 года в_часов на заседании диссертационного совета Д. 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». Автореферат разослан «_»_20 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Сахарова М.В.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. В теории спорта проблема построения эффективных индивидуальных систем соревнований занимает одно из центральных мест (Матвеев, Л. П., 1996, 2000, Суслов, Ф. П. ,1993, 1995, 1997, 1998, 2002, 2006, Красников, А. А., 1997, 2003, 2005, 2007, 2008, Львов, Т. Г., 2005, Вяльбс, Е. В., 2007, Баталов А.Г., Бурдина М. Е., 2008 и др.). Решение этой проблемы предполагает использование системной методологии научного познания, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объекта (системы), выявление достаточно полной типологии его связей, а также представление этих связей в системообразующем единстве. Именно это методологическое направление положено в основу исследования проблемы целевого моделирования соревновательной практики как системы соревнований, обеспечивающей достижение наивысшего уровня подготовленности и его реализации в главных спортивных форумах ОЗИ и ЧМ.
Современные соревновательные дисциплины, включенные в программы ОЗИ и ЧМ, имеют существенные различия (Баталов А. Г., Бурдина М. Е., 2010). Они продиктованы различной длинной двенадцати соревновательных дистанций у мужчин и женщин (от 1,3 до 50 км), тремя соревновательными стилями (классический, свободный и комбинированный с последовательным применением обоих стилей в гонке преследования), использованием четырех видов стартов (раздельный, групповой, общий и старт с «гандикапом»), различным перепадом высоты (от 30 до 200 м), суммой перепадов высот (от 30 до 2000 м) и различным количеством подъемов категории А, В, С на каждой из двенадцати дистанций, наличием двух основных вариантов ведения соревновательной борьбы - в условиях непосредственного контакта с соперниками в гонках с масс-стартом и с относительно автономной соревновательной деятельностью без непосредственного контакта в гонках с интервальным стартом и др.
Множество переменных величин внешних показателей, определяющих условия соревновательной деятельности в лыжных гонках, существенным образом влияют и на специфику двигательно-функционального обеспечения соревновательной деятельности в каждой дисциплине лыжных гонок.
Мы предполагаем, что в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ эффективные подготовительно-соревновательные программы должны строиться с учетом специфики предстоящей целевой соревновательной деятельности. Понятие «целевой
соревновательной деятельности» связано с осознанным избранием спортсменом и тренером стратегии подготовки к достижению максимального результата в конкретной соревновательной дисциплине. Этот выбор основывается, прежде всего, на присущих спортсмену сильных сторонах подготовленности, в их числе лучшее или одинаково успешное владение техникой различных соревновательных стилей, психофизиологическая предрасположенность спортсмена к выполнению эффективной работы с определенной преимущественной двигательно-функциональной направленностью и др. (Баталов А.Г., Храмов H.A., 2002).
Одним из методологических направлений решения проблемы оптимизации подготовительно-соревновательной деятельности на стадии реализации максимальных возможностей спортсмена является модельно-целевой подход к построению спортивной тренировки (Матвеев, JI. П., 2000, Баталов А.Г., 2001). Применение модельно-целевого подхода в наших исследованиях связано с построением соревновательной практики и ее системным моделированием в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и 4M на основе характера предстоящей целевой соревновательной деятельности. В исследовании рассматривается организация предцелевого периода подготовки в рамках годичного подготовительно-соревновательного макроцикла. Это период с начала годичного цикла подготовки (примерно со второй половины апреля) до стартов на ОЗИ и 4M (обычно февраль).
В рамках такого подхода планируемая на предстоящий макроцикл индивидуальная система соревнований спортсмена приобретает целенаправленный характер и рассматривается как непременное условие последовательного формирования подготовленности спортсмена к реализации цели, т.е. его вывода на «пик спортивной формы» и достижение индивидуально максимального результата в главных соревнованиях спортивного сезона.
Объект исследования - подготовительно-соревновательная деятельность лыж-ниц-гонщиц высших разрядов в годичном цикле спортивной тренировки.
Предмет исследования - методика целевого моделирования индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц международного класса в периоды подготовки к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура и содержание тренировочной и соревновательной практики, построенные с учетом закономерностей развития
спортивной формы и характера предстоящей целевой соревновательной деятельности, оптимальным образом обеспечивают достижение максимального спортивного результата в период проведения главных соревнований ОЗИ или 4M. Для этого необходимо оптимизировать: количество стартов в предцелевом макроцикле подготовки; соотношение количества стартов с различными стилями; количество серий стартов на ЭКМ; структуру ЭНП - длительность и число стартов на ЭКМ; динамику результативности по очкам FIS за занятое место и FIS-пунктам; динамику напряженности и мотивацион-ных установок в соревнованиях; динамику уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности (формат гонки, длина дистанции, стиль, напряженность, параметры трасс и др.) в реализуемой соревновательной практике.
Цель исследования - разработка подходов к моделированию индивидуальных целевых систем соревнований высококвалифицированных лыжниц-гонщиц в периоды подготовки к ОЗИ и 4M.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
1. Раскрыть эволюцию соревновательных дисциплин в программах ОЗИ и 4M по лыжным гонкам в период с 1924 г. (I ОЗИ, 1-й 4M) по настоящее время (XXI ОЗИ, 2010 г.). ""
2. Охарактеризовать основные внешние и внутренние параметры соревновательной деятельности в дисциплинах, включенных в современные программы ОЗИ и 4M.
3. Выявить показатели соревновательной практики победительниц и призеров ОЗИ и 4M в периоды их подготовки к 4М-2005-2009 гг., ОЗИ-2006, 2010 гг. и признаки индивидуально-целевых систем соревнований у высококвалифицированных лыжниц-гонщиц, победительниц и призеров ОЗИ и 4M.
4. Разработать рекомендации по моделированию индивидуальных целевых систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса в периоды подготовки к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира.
Методы исследования: библиографический поиск, теоретический анализ и обобщение информационных источников литературы; комплекс методов наблюдения, опросных методов и экспертных оценок; естественный эксперимент; математико-статистические методы обработки результатов исследования с использованием компьютерного программного обеспечения.
Организация исследования.
Главными информационными источниками при исследовании эволюционных характеристик соревновательных программ ОЗИ и 4M по лыжным гонкам, а также соревновательной практики лыжников-гонщиков международного класса являлись официальные сайты FIS - WWW.fis-ski.com. WWW.vancouver2010.com и др. Исследована соревновательная практика 120 элитных спортсменов - победителей и призеров (мужчины и женщины) в период их подготовки к ЧМ-2005/07/09 гг. и ОЗИ-2006/10 гг. Проанализировано около 3000 индивидуальных спортивных результатов.
При анализе тренировочной и соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков были использованы спортивные дневники чемпионки Олимпийских игр 1998 г. в Нагано на дистанции 30 км свободным стилем Чепаловой Ю., победительницы чемпионата мира 2003 г. в Валь-ди-Фиемми на дистанции 30 км свободным стилем Завьяловой О., серебряного призера Чемпионата мира 2003 г. в Валь-ди-Фиемми на дистанции 30 км свободным стилем Бурухиной Е. Наряду с этим проанализированы семь спортивных дневников спортсменок - мастеров спорта международного класса.
Естественный эксперимент проводился с целью исследования физиологической напряженности в подготовительно-соревновательной деятельности ведущих отечественных лыжниц-гонщиц. Для регистрации частоты сердечных сокращений использовался метод биодинамической пульсометрии с использованием спорттестера - «Polar». Было получено и проанализировано более 1500 значений пульса (максимального, минимального и средиедистанционного), зарегистрированного у лыжниц-гонщиц в различных средствах подготовки, на различных соревновательных дистанциях, в том числе и в соревнованиях чемпионата мира 2003 г.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлены новые данные, характеризующие эволюцию программы соревнований в лыжных гонках как олимпийском виде спорта в период с 1924 по 2010 гг., и тенденции, определяющие изменения соревновательных дисциплин, их модернизацию в регламенте организации и судействе соревнований, а также увеличения конкурентной борьбы и состава количества стран-участниц ОЗИ и 4M;
- разработаны модельные характеристики внешних и внутренних параметров соревновательной деятельности в индивидуальных дисциплинах на современном этапе
развития лыжных гонок;
- выявлены показатели многолетней соревновательной практики, реализуемой победителями и призерами ОЗИ и ЧМ в период с 2004/05 по 2009/10 гг. - ее количественная и качественная характеристика в предцелевом макроцикле подготовки (до стартов на ОЗИ и ЧМ), а также в годичном и многолетнем циклах подготовки;
- определены тенденции в соревновательной специализации спортсменов и возрастной диапазон победителей и призеров ОЗИ и ЧМ за период с 2004/05 по 2009/10 гг.
- впервые исследованы индивидуальные системы соревнований лыжниц-гонщиц победительниц и призеров ОЗИ и ЧМ (включая XXI ОЗИ, 2010 г.) в индивидуальных дисциплинах и получены индивидуальные и групповые модели построения и реализации спортивного календаря соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к целевому моделированию индивидуальных систем соревнований высококвалифицированных спортсменов в рамках модельно-целевого способа построения годичного подготовительно-соревновательного цикла; в обосновании технологии моделирования целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ как элемента общей концепции применения модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки в зимних циклических видах спорта.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и реализации индивидуальных целевых программ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов на стадии реализации их максимальных возможностей, обеспечивающих прогрессивный характер спортивных достижений.
Разработанные теоретико-методические положения целевого моделирования индивидуальных систем соревнований и технология их применения могут быть реализованы в процессе:
- разработки учебных программ по лыжным гонкам для ИФК (уровень бакалавриата, специалитста и магистратуры);
- написания учебных пособий и методических разработок;
- разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных команд России.
Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффек-
тивно организовать спортивную подготовку на основе моделирования соревновательной целевой деятельности и соответствующей структуры годичного подготовителыю-соревиователыюго цикла.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Этапы и тенденции в развитии соревновательных дисциплин, включенных в программы ОЗИ и ЧМ по лыжным гонкам, определяют основную направленность специализированных программ подготовки высококвалифицированных спортсменов на современном этапе.
2. Модельные характеристики внешних и внутренних параметров современной соревновательной деятельности являются основой разработки эффективных тренировочно-соревновательных программ подготовки спортсменов к главным международным спортивным форумам ОЗИ и ЧМ.
3. Состав структуры и содержания эффективных программ соревновательной практики, реализованных победителями и призерами ОЗИ и ЧМ в индивидуальных дисциплинах: в гонке с интервальным стартом у женщин па 10 км, у мужчин на 15 км, в гонке преследования у женщин на 15 км (7.5 С + 7.5Р) у мужчин на 30 км (15 С + 15Р), в гонке с масс-стартом у женщин на 30 км, у мужчин на 50 км, в индивидуальном многотуровом спринте у женщин на 1.5 км, у мужчин на 1.6 км и в командном спринте - эстафете у женщин на 1.5 км, у мужчин на 1.6 км, дают возможность выявить признаки эффективных индивидуально-целевых систем соревнований в зависимости от длины дистанции (1.5 до 50 км), стиля передвижения (классический, свободный, комбинированный в персыоте), вида старта (раздельный, групповой, общий), количества туров (2 и 4).
4. Индивидуально-групповые параметрические характеристики систем соревнований победителей и призеров ОЗИ и ЧМ в индивидуальных дисциплинах в лыжных гонках повысят эффективность процесса моделирования и реализации индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц (из них 21 в приложении), 30 рисунков. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 27 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ соревновательной практики высококвалифицированных лыжниц-гоищиц в периоды подготовки к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира
В эволюции становления и развития соревновательных дисциплин в лыжных гонках выделены три крупных периода (этапов). Они отражают общие тенденции в развитии лыжных гонок. Первый период (с 1924 г. (I ОЗИ) по 1984 г. (XIV ОЗИ)) характеризуется последовательным увеличением количества соревновательных дисциплин в программе ОЗИ и ЧМ. 2-й этап развития лыжных гонок связан с появлением коньковых лыжных ходов. Впервые свободный стиль был включен в программу соревнований с 1987 г., в связи с чем программы ОЗИ и ЧМ были официально разделены на два соревновательных стиля - классический и свободный. 3-й этап развития связан с появлением новых соревновательных дисциплин: гонка преследования - 1994 г., спринт - 2001 г. Изменяется так же формат организации и судейства соревнований.
Отмечена тенденция возросшей конкурентной борьбы, связанной с большим количеством стран-участниц соревнований в лыжных гонках. Победителями и призерами ЧМ и ОЗИ 1924-2010 гг. стали лыжники-гонщики 20 стран-участниц. Общее количество участвующих команд возросло с 3-х на I ОЗИ (1924 г.) до более 40 на XXI Играх (2010 г.).
Исследованы внешние и внутренние показатели соревновательной деятельности, зафиксированные на ОЗИ и ЧМ. Представленный на рисунках 1 и 2 материал дает представление о существенных различиях, имеющихся в характеристиках внешних и внутренних параметров соревновательной деятельности. Эти различия продиктованы длиной дистанции, соревновательным стилем, видом старта, а также форматом (особенности организации и судейства) гонок.
Особое внимание мы уделяли исследованию количества стартов на Этапах Кубка мира (ЭКМ) в предцелевом макроцикле (МКЦ) и их результативности.
Старты на ЭКМ в предцелевом макроцикле (МКЦ) (до стартов на ОЗИ и ЧМ) относятся к категории ответственных соревнований и в связи с этим имеют высокую эффективность воздействия на формирование максимального уровня интегративной подготовленности к моменту главных стартов.
Кроме этого старты на ЭКМ дают уникальную возможность приобретения опыта
состязательной деятельности в условиях реального соперничества с участниками, входящими в международную элиту лыжных гонок.
9
у женС = 6,5138х-О.ШЯ ]_81=05833
о
10
15
25
35
40 45 50
длина дистанции, км
Рис. 1. Модельные характеристики соотношения соревновательной скорости и длины дистанции в лыжных дисциплинах (по данным ЧМ -2009 и ОЗИ - 2010)
Рис. 2. Модельные характеристики физиологической напряженности соревновательной деятельности в лыжных гонках
Общее количество стартов у победителей и призеров ОЗИ и ЧМ в предцелевом МКЦ во всех индивидуальных дисциплинах ЭКМ за период с 2004/05 по 2009/10 составляет в среднем у женщин 9,0±0,4, у мужчин - 6,4±0,6. Перед ЧМ и ОЗИ в среднем женщины участвуют в 57,1 ±0,7%, а мужчины в 43,8+4,8% соревнованиях от общего
количества стартов на ЭКМ.
Исследована многолетняя динамика результативности выступлений победителей и призеров ОЗИ и ЧМ на ЭКМ в предцелевом МКЦ в индивидуальных дисциплинах с применением классического и свободного стилей. В группе спортсменов - победителей и призеров во всех исследуемых стартах прослеживается тесная взаимосвязь между лучшей результативностью в соревнованиях ЭКМ и стилем той дисциплины, в которой спортсмен стал победителем или призером. Эта взаимосвязь закономерна, она отражает специализированную направленность тренировочно-соревновательной деятельности спортсмена в подготовке к избранной целевой дисциплине.
К настоящему времени в соревновательной практике отмечается разделение спортсменов по степени их владения техникой классических и коньковых ходов, а также спортсменов, одинаково успешно владеющих обоими стилями. Кроме этого успешно реализуется тенденция специализированной подготовки к дисциплинам спринта (Баталов А.Г., Бурдина М.Е., 2010). Эти различия имеют объективные индивидуальные биологические и педагогические (методические) причины.
На рисунках 3, 4 представлены данные по общему количеству стартов в годичных циклах у победителей и призеров ОЗИ и ЧМ.
Рис. 3. Динамика количества стартов (х) в годичных циклах у победителей и призеров ОЗИ и ЧМ (женщины, 2004/05-09/10 гг.)
В исследуемом периоде у мужчин и женщин отмечается некоторая тенденция к увеличению количества стартов. Это увеличение обеспечено участием в ЭКМ, проходящих в период после ОЗИ и ЧМ. В этот период решаются в основном две главные задачи - повышение рейтинга в общих зачетах Кубка мира и получение наибольшего призового фонда. Наибольшее количество соревнований зафиксировано у женщин, оно может достигать 38 стартов (Ковальчик 10., 2008/09 гг.). У мужчин наибольшее количество стартов - 33 зафиксировано у Нортуга П. в 2008/09 гг. Интересным фактом представляется и достаточно малое количество участия в соревнованиях у таких спортсменов как Нойманова К. - 14 (2005/06 гг.), Шмигун К,- 15 (2005/06 гг.), - 12 (2009/10 гг.), Веерпалу А. - 15 (2005/06 гг.), Дементьев Е. - 16 (2005/06 гг.), Крюков Н. - 16 (2009/10 гг.).
2004/05 2005/06 2006/07 2008/09 2009/10
—♦—Спринт 22 17 23,7 18 20,3
и 15 км 17 20,7 12,7 27,7 26,3
л 30 км (Р) 18,7 16,7 20,3 27,3 24
—|й~- 50 км 13,3 16 20,7 29,7 25,3
Рис. 4. Динамика количества стартов (.V) в годичных циклах у победш-елей и призеров ОЗИ и ЧМ (мужчины, 2004/05-09/10 гг.)
Исследования соревновательной практики атлетов международной лыжной элиты позволили получить информацию о диапазоне возраста победителей и призеров ОЗИ и ЧМ (табл. 1).
Возрастной диапазон победителей и призеров ЧМ-2005/07/09 гг. и ОЗИ-2006/10 гг. составляет от 26 до 30 лет (табл. 1). Наименьший средний возраст за исследуемый период зафиксирован у мужчин и женщин - спринтеров 26,4+2,1 и 27,4±1,5 лет соответственно.
Таблица 1
Динамика среднего возраста у победителей и призеров Олимпийских зимних игр и чемпионатов мира в индивидуальных дисциплинах (количество лет)
Дисциплина Победители и призеры ЧМ и ОЗИ Х,<7„-1
ЧМ 2005 XX ОЗИ 2006 ЧМ 2007 ЧМ 2009 XXI ОЗИ 2010
1 2 3 4 5 6 1
Спринт, жен 26,6±2,5 26,0±2,6 26,3+5,6 29,0+2,6 29,3±2,0 27,4+1,5
Спринт, муж 28,6±3,2 27,3±4,0 27,6±3,0 25,3±2,0 23,3±2,0 26,4±2,1
10 км, жен 28,6±3,5 32,3+8,5 33,0+2,6 28,6±2,3 28,6+5,1 30,2+2,2
15 км, муж 31,0±5,0 31,0+3,4 26,0+5,2 32,0±6,0 31,0±6,2 30,2+2,3
15 км (7,5С+7,5Р),жен 26,0+2,6 30,6±2,0 31 ,б±4,9 28,0+2,0 27,0±3,0 28,6+2,3
30 км (15С+15Р),л(р/с 32,0±1,7 29,6±5,8 30,3±2,5 30,6+7,0 29,3+4,0 30,3+1,0
30 км, жен 28,0+2,6 28,6±5,1 25,3±6,0 31,0±4,3 29,3±2,0 28,4±2,0
50 км, муж 33,3+0,5 32,0+8,1 33,0±4,3 27,3±4,5 28,3±3,7 30,7±2,7
Следует отметить, что у мужчин присутствует динамика снижения возраста. На наш взгляд, в этой динамике отражена тенденция выраженной спринтерской двига-тельно-функциональной специализации, основанной на преимущественно скоростно-силовой направленности в обеспечении соревновательной деятельности.
У участников гонки с интервальным стартом нет возрастных различий между мужчинами и женщинами - 30,2±2,2 и 30,2±2,3 соответственно (V = 7,6% и 7,3%). В соревнованиях с масс-стартом - в гонке преследования и на марафонских дистанциях возраст мужчин составляет в среднем 30,3±1,0 (У=3,3%) и 30, 7+2,7 (У=8,8 %) соответственно, женщин - в среднем 28,6±2,3 (У=8%) и 28,4±2,0 (У=7%).
Подходы к моделированию индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира Исследовано содержание и структура подготовительно-соревновательного макроцикла в тренировке лыжниц-гонщиц высокого класса (в том числе победительниц и призеров ОЗИ и ЧМ).
Наиболее важным в системе подготовки является исследование соотношения выполненной тренировочной работы (объем, интенсивность) и характера соревновательной практики, реализованной в период подготовки (в предцелевом макроцикле) к главным стартам сезона. Тренировочная работа и соревновательная деятельность -главные компоненты, формирующие спортивную форму и ее пиковые проявления, необходимые для победы в соревнованиях ОЗИ и ЧМ (рис.5, 6).
2000
1750 шм
1500 ■ ИИ
I 1250 ■
Й S 1000 ж Ни
О 750 и
500 и и ИИ
250
0
w 1-я зона
2-я зона
и 3-я зона
ш 4-я зона
имитаций
136 2В
Рис. 5. Соотношение объема работы (км), выполненного в различных зонах интенсивности с использованием основных средств тренировки в годичном цикле подготовки к ОЗИ 1998 г.
Ю. Чепало вой
Основной объем работы в частности у 10. Чепаловой выполнен с использованием лыжной подготовки, - 48,3% от общего годового объема работы, лыжероллерная подготовка в годичном цикле тренировки составила соответственно 23,0%, кроссовая подготовка 27,0% и имитационная - 1,7%. Направленность тренировочных воздействий обращена в основном на формирование аэробных механизмов энергообеспечения мышечной деятельности. Суммарный объем работы в 1-й и 2-ой зонах интенсивности достиг 8032 км, что соответствует 87,8% от годового объема.
□ с af
16.11 1997 30.11 1997 14.12 1 997 28.12 1 997 11 01 1998 25.01 1998 0802 1998
Рис. 6. Структура индивидуальной системы соревнований олттгагскопчеьтпошаг Ю. Чепаловой на дистанции 30 км (20.02 98г): ютассшескпм (с) п свободнымф стилями
дата
Отмечается последовательное увеличение интенсивности тренировочных нагрузок в 3-й и 4-й зонах в период с октября по декабрь включительно. В декабре объем интенсивной работы в 3-й и 4-й зонах достигает своих максимальных величин 156 км или 21,0% от суммарного месячного объема. В январе объем работы в 3-й и 4-й зонах интенсивности снижается до 120 км, или 13,8% от суммарного месячного объема, в феврале в период главных стартов объем работы в 3-й и 4-й зонах интенсивности было 79 км или 14,3%. На этапе непосредственной подготовки к ОЗИ в период января и первой половины февраля отмечается снижение интенсивности и увеличение объема тренировочной работы.
При оценке результативности выступлений на ЭКМ зафиксирована определенная траектория становления спортивной формы, которая диктуется реальным временем участия спортсмена в главных соревнованиях сезона. Следует отметить, что динамика результативности на протяжении соревновательного периода имеет две фазы. Первая -фаза роста спортивного результата, свидетельствующая о постепенном и нефорсированном формировании готовности (спортивной формы) к главным соревнованиям, вторая - фаза стабилизации спортивного результата на наивысшем уровне в период проведения главных соревнований, свидетельствующая о достижении пика спортивной формы и успешной ее реализации.
Впервые получены исследовательские данные, характеризующие динамику физиологической напряженности тренировочно-соревновательной деятельности, реализованной О. Завьяловой и Е. Бурухиной в период подготовки к ЧМ-2003 г.
Физиологическая напряженность по ЧСС тренировочных и соревновательных нагрузок в макроцикле носит вариативный характер. Среднедистанционные величины ЧСС, зарегистрированные в тренировках различной направленности, находятся у О. Завьяловой в диапазоне от 115 до 145 уд/мин, у Е. Бурухиной 120-160 уд/мин. Этот диапазон напряженности нагрузок свидетельствует о выраженной аэробной направленности тренирующих воздействий. Среднедистанционная величина ЧСС в соревновательной деятельности заметно выше и фиксируется в лыжных соревнованиях у обеих спортсменок в диапазоне от 167 до 189 уд/мин.
В гонке на 30 км (ЧМ-2003 г.) ЧССс.й. у О. Завьяловой составила 176 уд/мин у Е. Бурухиной - 181 уд/мин., что составляет примерно 90% от индивидуальной максимальной величины пульса. Эти показатели свидетельствует о достижении наивысшего
уровня АНП к моменту главных соревнований сезона. Данные исследования позволяют определить модели целевого уровня физиологической напряженности в дисциплинах предстоящих соревнований.
Главными стартами в спортивной карьере любого спортсмена являются соревнования, включенные в программу Олимпийских игр. В связи с этим особый научный интерес связан с анализом систем соревнований, реализованных победителями и призерами Олимпийских игр.
У олимпийских чемпионок зафиксировано относительно небольшое количество ответственных стартов на этапах КМ. Выбор соревновательных дисциплин сориентирован на целевые дисциплины, в которых спортсменки завоевали золотые медали. При этом можно выделить две/три серии стартов в начале соревновательного мсзоцикла и в середине. На последних этапах КМ, примерно за 3-4 недели до ОИ спортсменки прекращают участие в ответственных соревнованиях. У всех олимпийских чемпионок присутствует положительная (нарастающая) динамика спортивного результата, выраженная в линии тренда.
В результате исследований индивидуальных систем соревнований были получены основные индивидуально-групповые параметрические характеристики систем соревнований, реализованных победителями и призерами ОЗИ и 4M, составляющие основу процесса моделирования возможных вариантов построения систем соревнований в предцелевом макроцикле (табл. 2).
Основными параметрами моделирования индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и 4M могут являться: количество стартов в предцелевом макроцикле подготовки; соотношение количества стартов по стилю: классический/ свободный (коньковый)/ комбинированный (применяется в гонке преследования - C+F=P); серийность (количество серий стартов на ЭКМ); характеристика ЭНП (длительность и число стартов на ЭКМ); динамика результативности по занятому месту - очкам FIS и по FIS-пунктам; динамика напряженности и мотивациионных установок в соревнованиях; динамика уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности (формат гонки, длина дистанции, стиль, напряженность, параметры трасс и др.) в реализуемой соревновательной практике.
Таблица 2
Характеристика возможных вариантов индивидуально-групповых моделей целевых систем соревнований в индивидуальных дисциплинах лыжных гонок в периоды подготовки спортсменов к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира
№ модели Основные параметры моделирования индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ
К-во стартов в ПМКЦ Соотношение к-ва ст. по стилю (C/F/P) Kobo серий энп, ко-во дней +стар тов Динамика результативности Динамика напряженности Уровень моделирования ЦСД
Спринт (жен)
1-я 4-6 3/1/0 (С) l/3/0(F) 3-4 43+1 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 7-10 5/3/0(С) 4/6/0(F) 3-4 29+1 Стабильная Установочная Средневы-раженный
3-я 11-13 6/5/1 (С) 4/7/1 (F) 3-5 18+2 Волнообразная Стабильная Слабовы-раженный
Спринт (муж)
1-я 3-5 3/2/0 (С) l/4/0(F) 3-4 54+1 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 6-8 4/3/0(С) 3/4/0(F) 3-4 29+1 Стабильная Установочная Средневы-раженный
Гонка с интервальным стартов у женщин па 10 км
1-я 5-7 4/2/0(С) 2/4/0(F) 3-4 33+0 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 8-10 5/3/1 (С) 3/5/0(F) 3-5 28+1 Стабильная Установочная Средневы-раженный
3-я 12-14 7/5/1 (С) 5/7/1(F) 3-5 18+2 Волнообразная Стабильная Слабовы-раженный
Гонка с интервальным стартов у мужчин на 15 км
1-я 3-5 5/0/0(С) 0/5/0(F) 3-4 54+1 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 6-8 4/2/0(С) 2/4/0(F) 3-5 28+2 Стабильная Установочная Средневы-раженный
3-я 9-14 5/4/1 (С) 4/6/1(F) 3-5 20+2 Волнообразная Стабильная Слабовы-раженный
Гонка преследования у женщин 15 км (7.5F+7.5 С)
1-я 4-6 2/3/1 3-4 33+0 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 7-10 3/5/1 3-5 28+1 Стабильная Установочная Средневы-раженный
3-я 12-14 4/6/2 3-5 18+2 Волнообразная Стабильная Слабовы-раженный
Продолжение таблицы
Гонка преследования у мужчин 30 км (15Р+15 С)
1-я 7-9 3/5/1 3-5 55+2 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 10-11 3/7/1 3-5 26+1 Стабильная Установочная Средневы-раженный
Гонка с масстартом у женщин 30 км
1-я 2-6 5/1/0(С) 1/5/0(10 3-4 30+2 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 7-11 5/3/1 (С) 3/5/1(10 3-5 21+2 Стабильная Установочная Средневы-раженный
3-я 12-14 7/5/1(С) 5П/2(¥) 3-5 18+2 Волнообразная Стабильная Слабовы-раженный
Гонка с масстартом у мужчин 50 км
1-я до 5 4/0/0(0 0/4/0(10 3-4 35+2 Нарастающая Нарастающая Выраженный
2-я 6-7 5/2/0(0 2/5/0(10 3-5 54+0 Стабильная Установочная Средневы-раженный
3-я 8-10 6/3/1 (О 3/6/1(10 3-5 24+1 Волнообразная Стабильная Слабовы-раженный
В результате анализа соревновательной практики и выявления ряда взаимосвязанных закономерностей, лежащих в основе успешного выступления чемпионов и призеров ОЗИ и ЧМ, нами разработаны варианты индивидуально-групповых моделей систем соревнований, реализация которых в период подготовки к главным стартам является, на наш взгляд, наиболее эффективной. Результаты исследования позволили определить технологический подход к моделированию индивидуальных систем соревнований (представлена на схеме - рис. 7).
Высшим уровнем моделирования является формулировка цели и ее характеристика. Выбор и постановка цели связаны с определением целевой соревновательной дисциплины (ряда дисциплин), включенной в программу ОЗИ или ЧМ, в которой спортсмен объективно может в будущем достигнуть высшего результата, одержать победу над соперниками. Такой выбор (прогноз) строится на основе оценки собственных возможностей спортсмена и прежде всего на выявлении имеющихся у него сильных сторон подготовленности. Сильные стороны подготовленности могут выражаться в предрасположенности спортсмена к совершенствованию и ведению эффективной технико-тактической, психической и физической соревновательной деятельности, обеспечивающей наивысший результат в избранной целевой дисциплине.
Рис. 7. Схематичная модель построения целевой системы соревнований высококвалифицированных лыжников-гонщиков в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ
Методика моделирования целевой соревновательной деятельности представлена в работах других авторов (Баталов А.Г., 2000, Храмов Н. А., 2005) и др.
На следующих уровнях разработки (создания) индивидуальных систем соревнований моделируются основные параметры предстоящей соревновательной практики в системе тренировочно-соревновательной деятельности спортсмена.
Выводы
1. В эволюции олимпийской соревновательной программы по лыжным гонкам следует выделять три крупных периода (этапа).
Первый - с 1924 г. (I ОЗИ) по 1984 г. (XIV ОЗИ) характеризуется последовательным увеличением в программах ОЗИ количества соревновательных дисциплин от 2-х до 8-и с использованием в соревнованиях исключительно классических способов передвижения - классического стиля, допуском с 1952 г. (VI ОЗИ) к участию в Олимпиадах женщин, достижением к 1984 г. равного с мужчинами количества дисциплин сохранением этого равенства до настоящего времени.
Второй отличается официальным разделением с 1988 г. соревновательных дисциплин по стилю передвижения - классический и свободный, а также чередованием стилей в одних и тех же дисциплинах на ЧМ и ОЗИ.
Третий характеризуется введением соревновательных дисциплин: гонки преследования - персьют (с 1994 г.), индивидуального лыжного спринта (с 2002 г.), командного спринта (с 2006 г.). В XXI столетии общее количество соревновательных дисциплин возросло до 12.
Победителями и призерами ЧМ и ОЗИ 1924-2010 гг. стали лыжники-гонщики 20 стран-участниц. Общее количество участвующих команд возросло с 3-х на I ОЗИ (1924 г.) до более 40 на XXI Играх (2010 г.).
2. В современных соревновательных дисциплинах выявлены существенные различия в характеристиках внешних и внутренних показателей соревновательной деятельности, обусловленные длиной дистанции, соревновательным стилем, видом старта, а также форматом проведения. Соревновательная скорость у победителей в свободном стиле выше, чем в классическом в среднем на 12,9 %. В спринте у мужчин и женщин в среднем на 14,8%, в соревнованиях с интервальным стартом у женщин на 10 км - на 12%, у мужчин на 15 км - на 13,5%; в соревнованиях с общим стартом у женщин на 30 км - на 16,7%, у мужчин на 50 км - на 5,7%.
Примерные математические модели имеют следующий вид: а) по метрическим и временным параметрам соревновательной деятельности у победителей ЧМ-2009 г.
Женщины
у,= -0,017х2 + 3,1053х - 1,796 (Я2= 0,9994),
уу = 0,0069х2 - 0,2552х + 8,051 (Я2 = 0,9031);
Мужчин
Ус = -0,0075х2 + 2,8071х - 1,8952 (Я2 = 0,9998),
у у = 0,0028х2 - 0,171 Зх + 8,6786 (И2 = 0,7914).
б) по соотношению соревновательной скорости и длины дистанции в лыжных дисциплинах (по данным ЧМ-2009 г. и ОЗИ-2010 г.):
Мужчины
у, Р = 8,7652х - 0,067 (Я2 = 0,7325),
у у С = 7,6544х - 0,052 (Я2 = 0,7584);
Женщины
= 7,3869х - 0,041 (Я2 = 0,5963),
ууС = 6,5138х - 0,048 (I*2 = 0,9833).
в) по физиологической напряженности соревновательной деятельности по ЧССс(, на различных по длине дистанциях: ЧСС„, = 184,31х",(в (Я2 = 0,9849).
3. Общее количество стартов у победителей и призеров ОЗИ и ЧМ в предцелевол< МКЦ во всех индивидуальных дисциплинах ЭКМ за период с 2004/05 по 2009/10 составляет в среднем у женщин 9,0±0,4, у мужчин - 6,4±0,6. Перед ЧМ и ОЗИ в среднем женщины участвуют в 57,1+0,7%, а мужчины в 43,8+4,8% соревнованиях от общего количества стартов на ЭКМ.
Участие в ответственных соревнованиях ЭКМ прекращается в среднем не менее, чем за 3-4 недели до ОИ. Продолжительность этого этапа может достигать 12 недель (А-К. Шмигун в период подготовки к ОЗИ-2006 г.).
Количество стартов за годичный цикл у победителей и призеров ЧМ и ОЗИ находится в диапазоне: у женщин от 38 (Ю. Ковальчик, 2008 /09 гг.) до 12 стартов (К. Шмигун, 2009/10 гг.), у мужчин от 33 (П. Нортуг, 2008/09 гг.) до 15 стартов (А. Веер-палу, 2005/06 гг.).
Соревновательная практика олимпийского чемпиона в спринте Н. Крюкова заметно отличается от соревновательной практики, реализованной олимпийскими чемпионами в дистанционных дисциплинах. До стартов на ОЗИ-2010 г. он участвовал лишь в пяти стартах ЭКМ исключительно в спринте классическим стилем, т.е. его под-
готовительно-соревновательная деятельность носила исключительно специализированный характер.
4. Возраст победителей и призеров ЧМ-2005/07/09 гг. и ОЗИ-2006/10 гг. в различных дисциплинах составляет от 26 до 30 лет. Наименьший средний возраст зафиксирован у мужчин и женщин - спринтеров 26,4±2,1 и 27,4+1,5 лет, соответственно.
У олимпийских чемпионов 2006 и 2010 гг. зафиксирована нарастающая динамика результативности выступлений на ЭКМ. Она имеет две фазы: первая - рост спортивного результата, свидетельствующая о последовательном не форсированном формировании спортивной формы, обусловленный сроками проведения главных соревнований, вторая - стабилизация спортивного результата на наивысшем уровне в период проведения главных соревнований, соответствующая достижению пика спортивной формы и успешной ее реализации.
5. Получены модельные показатели основных параметров тренировочной и соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки российских лыжниц-гонщиц ЗМС, а также модель динамики объема работы (по месяцам, км), в годичном цикле подготовки, которая имеет следующее математическое выражение:
укм = -19,501x2 + 228,09х + 336,27 (R2 = 0,7572).
6. Основными параметрами моделирования индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки к главным стартам являются: количество стартов в предцелевом макроцикле подготовки; соотношение количества стартов по стилю: классический/ свободный/ комбинированный; серийность - количество серий стартов на ЭКМ; характеристика ЭНП - длительность и число стартов на ЭКМ; динамика результативности по очкам FIS за занятое место и FIS-пунктам; динамика напряженности и мотивациионных установок в соревнованиях; динамика уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности (формат гонки, длина дистанции, стиль, напряженность, параметры трасс и др.) в реализуемой соревновательной практике.
7. Разработаны основные индивидуально-групповые параметрические характеристики для процесса моделирования возможных вариантов построения систем соревнований в предцелевом макроцикле. Эти характеристики дают основание выявить 22 модели целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и 4M.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Бурдина М. Е. Оптимизация построения индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса в годы проведения чемпионатов мира и Олимпийских игр / М. Е. Бурдина // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК / Рос. гос. ун-т физ. культуры. - М., 2005. - С. 87-91.
Бурдина М. Е. Исследование индивидуальных систем соревнований победительниц и призеров XX Олимпийских зимних игр 2006 г. (Турин, Италия) в лыжных гонках / М. Е. Бурдина // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК / Рос. гос. ун-т физ. культуры. - М., 2006. - С. 10-15.
Баталов А. Г. Оптимизация построения соревновательного мезоцикла лыжников-гонщиков в период подготовки к Олимпийским зимним играм / А. Г. Баталов, М. Е. Бурдина, А. А. Грушин II Сборник научных трудов / Рос. гос. ун-т физ. культуры. - М., 2007.-С. 18-23.
Бурдина М. Е. Моделирование индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса в период подготовки к Олимпийским играм и чемпионатам мира / М. Е. Бурдина, А. Г. Баталов, А. А. Грушин И Сборник научных трудов / Рос. гос. ун-т физ. культуры. - М., 2007. - С. 32-36.
Баталов А. Г. Моделирование индивидуальных систем соревнований в лыжных гонках в периоды подготовки к чемпионатам мира и Олимпийским играм / А. Г. Баталов, М. Е. Бурдина II Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех : 12 междунар. науч. копгр.: материалы / Рос. гос. ун-т физ. культуры. - М., 2008. -Т. 1,-С. 220-221.
Бурдина М. Е. Подходы к моделированию индивидуальных целевых систем соревнований в лыжных гонках в периоды подготовки к зимним Олимпийским играм / М. Е. Бурдина И Теория и практика физической культуры-2009 - № 7 - С. 30.
Бурдина М. Е. Система соревнований лыжниц-гонщиц в периоды подготовки к зимним Олимпийским играм и чемпионатам мира / М. Е. Бурдина, А. Г. Баталов // Молодые ученые - 2009 : Всероссийский форум : материалы / Рос. гос. ун-т физ. культуры. - М„ 2009. - Т. 2. - С. 4-6.
Баталов А. Г. Эволюция соревновательных дисциплин в программах чемпионатов мира (ЧМ) и Олимпийских зимних играх (ОЗИ) по лыжным гонкам / А. Г. Баталов, М. Е. Бурдина II Олимпийский бюллетень / Рос. гос. уи-т физ. культуры. - М., 2010. -№ 11.-С. 79-87.
Бумага "БусюСору". Формат 60x90 1/32. Тираж 100 экз. Подписано в печать 22.12.2011 г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72 Тел. (495) 464-1774