автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные и организационные факторы развития психологической службы в образовании
- Автор научной работы
- Леухина, Тамара Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Леухина, Тамара Сергеевна, 2000 год
Введение
Глава!. Психологическая служба образования как система и ее роль в развитии образовательного пространства
1.1. Современное образование и роль психологической службы в его развитии.
1.2. Анализ современных концепций психологической службы образования.
1.3. Психологическая служба образования как многомерная и многоуровневая система.
Глава 2. Анализ факторов развития психологической службы образования.
2.1. Организационное развитие психологической службы образования
2.2. Модель практического психолога образования как профессионала.
2.2.1. Теоретические и методические подходы к описанию и моделированию профессии психолога.
2.2.2. Деятельностные, процессуальные и личностные особенности практического психолога.
2.2.3. Модель практического психолога как основа личностно-ориентированной профессиональной подготовки.
Глава 3. Экспериментальная проверка теоретической модели психолога и результатов ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
3.1. Организация и методики эксперимента.
3.2. Сравнительный анализ результатов исследования личностных изменений психолога в процессе традиционной и личностноориентированной профессиональной подготовки.
3.3. Сравнительный анализ результатов исследования личностных характеристик психологов-диагностов и психологов-тренеров.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные и организационные факторы развития психологической службы в образовании"
Образование является ключевым фактором стабильности и развития общества. Современная образовательная система России наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе многочисленные противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества. Это связано с тем, что длительное время, эксплицируя особенности эпохи, система функционировала без ориентации на личность и индивидуальные особенности обучающегося и воспитывающегося. Традиционные педагогические подходы, нивелирующие личность, противопоставляющие коллектив и ее интересы, общественное индивидуальному привели к разрыву между официальными институтами воспитания и неформальными структурами, ускорили движение общества к бездуховности, безнравственности.
В отечественной науке традиционно большое внимание уделяется кризисной педагогической ситуации и вопросам, связанным с обновлением системы образования (Л.М.Аболин, А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев, В.В.Рубцов, В.Ф.Шадриков и др.). Современная обстановка свидетельствует о «пробуксовывании» концепции реформирования образования и назревшей необходимости приведения его в соответствие с запросами социальной практики. С позиций прогрессивного развития общества реформа образования нуждалась и до сих пор нуждается во внедрении гуманистических принципов, одним из носителей которых является психологическая служба.
Многие исследования посвящены поиску приоритетных образовательных моделей (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Библер,
П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.), что в свою очередь предъявляет повышенные требования к психологической службе образования как фактору гуманизации и реформирования, способствующему переходу от адаптивной парадигмы к парадигме «развивающего образования». Между тем на сегодняшний день насчитывается незначительное количество работ, посвященных изучению психологической службы образования как системы и подсистемы образования (И.В.Дубровина, Г.С.Абрамова, Р.В.Овчарова, М.Р.Битянова, Н.С.Пряжников, Т.И.Чиркова), что свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом учеными разработке данной проблемы.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется объективной необходимостью и важностью исследований, направленных на изучение проблем, противоречий психологической службы в образовании, определение ее роли в совершенствовании образовательного пространства и общества в целом, выявление основных факторов, определяющих эффективность развития службы как системы. В данном контексте специального внимания заслуживает практический психолог как главный элемент данной системы, как личность и как субъект деятельности.
В современных условиях особое значение приобретает профессионализм практического психолога, который основывается на сочетании ряда параметров, таких как уровень профессиональной подготовки, стратегия опережения квалификации специалиста по отношению к уровню организационного развития службы, соответствие между требованиями профессиональной деятельности и индивидуально-психологическими, личностными характеристиками специалиста (Н.А.Аминов, Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, А.И.Донцов,
Б.Л.Еремин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Б.З.Мильнер, Р.В.Овчарова, Э.Е.Старобинский и др.)
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить личностные и организационные факторы развития психологической службы в образовании.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: практические психологи образовательных учреждений, слушатели факультета профессиональной переподготовки кадров по специальности «Психология».
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: личностные (личностные характеристики психолога, совершенствуемые в процессе профессиональной подготовки) и организационные (оргструктура управления кадрами) факторы развития психологической службы в образовании.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На развитие психологической службы образования оказывают взаимосвязанное влияние следующие факторы: на личностном уровне - профессионально важные характеристики личности специалиста, совершенствуемые в процессе личностно-ориентированного обучения, на организационном уровне - оргструктура управления персоналом службы. При этом предполагается, что в ходе профессиональной подготовки может осуществляться специализация психологов с учетом их личностных особенностей.
Цель и гипотеза определили постановку СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:
• рассмотреть психологическую службу образования как систему, осуществить теоретический анализ ее проблем, выявить основные факторы развития;
• на основе теоретического исследования обосновать оптимальную организационную структуру службы как системы на основе личностного подхода;
• рассмотреть деятельностные, процессуальные и личностные характеристики как составляющие модели психолога;
• проанализировать особенности личностно-ориентированной профессиональной подготовки психологов и экспериментально подтвердить ее влияние на совершенстование личностных профессионально важных характеристик;
• выявить специфику структур взаимосвязей личностных особенностей психологов-диагностов и психологов-тренеров.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились системный, деятельностный, личностный подходы, представленные в трудах отечественных психологов и философов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, А.Г.Асмолова, Э.В.Ильенкова, Б.С.Гершунского и др. Теоретическое и эмпирическое исследования опирались на принципы: культурно-исторического развития, единства деятельности и сознания, единства и взаимосвязи свойств человека как личности и субъекта деятельности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В данном исследовании дополнено представление о психологической службе образования как системе. Рассмотрены основные факторы, определяющие развитие службы: профессионально важные личностные характеристики психолога, совершенствуемые в процессе специально организованной профессиональной подготовки, обеспечивающей личностный рост специалиста, и «свободная» организационная структура управления персоналом службы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выделенные в диссертации факторы развития психологической службы могут стать основой ее организации и функционирования при решении актуальных проблем современного образования. Выявленные профессионально важные качества, входящие в структуру личности психолога, и особенности их взаимосвязей, а также методы изучения его индивидуально-психологических особенностей позволяют оценить уровень профессионализма специалиста и могут быть использованы при отборе кадров, аттестации и профессиональной подготовке.
На основе результатов исследования личностных профессионально важных характеристик практических психологов и слушателей факультетов психологии определена эффективность личностно-ориентированного обучения. В ходе эксперимента выявлены наиболее продуктивные методы и формы учебной деятельности, обеспечивающие профессионально-личностный рост будущих практических психологов.
Материалы исследования отражены в учебных пособиях, методических рекомендациях, программах спецкурсов, предназначенных для профессиональной подготовки и повышения квалификации практических психологов, работников системы образования и специалистов других социальных сфер.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Европейские исследования: проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 1998), на IV, V, VI, VII Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга" (Казань - Йошкар-Ола, 1996, 1997, 1998, 1999), на Республиканском семинаре "Методологические и психолого-педагогические основы перехода к личностно-ориентированному образованию" (Йошкар-Ола, 1996), на итоговых научно-практических конференциях при Марийском институте образования (1994-2000 гг.); на заседаниях кафедры педагогической психологии Института повышения квалификации работников образования
Республики Татарстан, заседаниях Республиканского Центра психологической службы образования при МИО.
Полученные в исследовании данные включены в лекции и спецкурсы, предназначенные для повышения квалификации преподавателей психологии, слушателей факультетов профессиональной переподготовки кадров по специальности "Психология" ИПКРО РТ, студентов психологического факультета Института экономики, управления и права Республики Татарстан.
Выработанные теоретические и практические подходы использованы при проведении социально-психологических тренингов, лекционных и практических занятий для студентов Марийского государственного университета, для педагогов и руководителей образовательных учреждений, менеджеров производственной сферы на курсах повышения квалификации в Марийском институте образования с целью совершенстования их социально-психологической и профессиональной компетентности.
Материалы диссертации использованы в организации деятельности Республиканского центра психологической службы образования при Марийском институте образования, психологических служб образовательных учреждений Республики Марий Эл, отборе кадров и аттестации педагогов-психологов.
По теме исследования опубликовано 11 работ. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗИЩИТУ:
• Развитие психологической службы как системы, эффективность ее деятельности в образовательном пространстве в значительной степени определяется следующими факторами: личностными профессионально важными характеристиками специалиста-психолога, которые совершенствуются в процессе специально организованной личностно-ориентированной профессиональной подготовки, и «свободной» организационной структурой управления персоналом службы.
• В структуру личности психолога входят следующие профессионально важные характеристики: оптимистичность, общительность, социальная активность, умение эмоционально притягивать других людей, эмпатия, доброжелательность, проницательность, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, стремление к сотрудничеству, дружелюбие.
• Личностные характеристики психолога-диагноста и психолога-тренера в структурах взаимосвязей имеют значимые различия, что определяет необходимость диагностики и учета индивидуально-психологических особенностей слушателей в процессе профессиональной подготовки.
• Динамика личностных профессионально важных характеристик специалистов обеспечивается в процессе групповых психологических тренингов как активных форм обучения. Показателем эффективности личностно-ориентированной профессиональной подготовки является личностный рост слушателей, критерии которого складываются из интра- и интерперсональных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
Психологическая служба способна на качественно новом уровне осуществлять процесс гуманизации и реформирования образования при условии собственного развития.
Психологическая служба образования представляет собой многомерную систему с четко определенными связями между ее уровнями, включенную как элемент в образование как макросистему, что выражается в системной триаде «образование - психологическая служба - практический психолог». Для того, чтобы эффективно функционировать на современном этапе, служба, как открытая система, должна быть в состоянии через свою организационную структуру приспосабливаться к изменениям внешней среды -социально-политическим, экономическим и научным, и влиять на нее через личность практического психолога, осуществляющего профессиональную деятельность.
Развитие психологической службы в образовании как системы, эффективность ее деятельности в наибольшей степени зависят от личности психолога, его профессиональной подготовки и повышения квалификации, организационного развития службы. Анализ, учет и прогнозирование профессионально-личностных, психолого-педагогических, организационных факторов в управлении развитием и совершенствованием службы является особенно актуальным.
В результате теоретического и эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Основными факторами развития психологической службы являются личностные и организационные факторы, а именно: профессионально важные характеристики личности специалиста-психолога, которые совершенствуются в процессе личностноориентированного обучения, и организационная структура управления персоналом службы.
2. Наиболее адекватной в условиях современного быстро изменяющегося образовательного пространства является «свободная» организационная структура службы, характеризующаяся большой гибкостью, выражающейся в адекватном реагировании на динамизм внешней и внутренней среды; множественностью форм организации, представленной линейными, функциональными, проектными и матричными структурами; диверсификацией профессиональной деятельности специалиста, проявляющейся в расширении сферы психолого-педагогических услуг; профессионализмом практического психолога, основанном на постоянном личностном и профессиональном саморазвитии.
3. В структуру личностных профессионально важных характеристик психолога входят оптимистичность, общительность, социальная активность, умение эмоционально притягивать других людей, эмпатия, доброжелательность, проницательность, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, стремление к сотрудничеству, дружелюбие. Диагностика профессионально важных личностных особенностей способствует определению специализации психологов-тренеров и психологов-диагностов и позволяет выявить сферу успешной профессиональной деятельности будущего психолога, а также индивидуализировать процесс обучения.
4. Динамика личностных профессионально важных особенностей обеспечивается под воздействием специально организованного личностно-ориентированного обучения, в процессе которого создаются условия для развития профессиональной и социально-психологической компетентности специалиста-психолога.
Выявленная в исследовании динамика личностных характеристик, «приращение» исходных показателей в условиях профессиональной переподготовки подтвердила, что как традиционная, так и личностно-ориентированная системы профессионального обучения оказывают существенное влияние на слушателей. В результате воздействия личностно-ориентированной модели обучения с использованием специально организованных активных форм и методов структура личности испытуемых экспериментальной группы изменилась в направлении более адекватном будущей профессиональной деятельности.
В результате сопоставления взаимосвязей на первоначальном и завершающем этапах обучения в экспериментальной и контрольной группах выявлены количественные и качественные изменения в корреляционных структурах, выраженные в увеличении числа и сложности связей личностных показателей, модификации их характера, что говорит о появлении более целостных структур, центральные элементы которых в группах различны. Высокий уровень интегрированности и конфигурация взаимосвязей в экспериментальной группе представляются более адекватными в контексте эффективной профессиональной деятельности будущих психологов.
Результаты значительных интраперсональных и интерперсональных изменений в экспериментальной группе подтвердили наличие личностного роста слушателей и доказали более существенную по сравнению с традиционной эффективность модели личностно-ориентированной профессиональной подготовки психологов.
Сравнительный анализ средних значений исследуемых показателей в группах психологов-диагностов и психологов-тренеров, а также их динамики в процессе обучения, позволяет констатировать, что личностные особенности слушателей существенно влияют на выбор специализации. С другой стороны, в рамках личностно-ориентированной подготовки осуществляется достаточно специфичное воздействие, позволяющее развивать, на основе имеющихся предпосылок, профессионально важные личностные характеристики. Происходящее в процессе обучения преобразование структур взаимосвязей личностных показателей психологов-диагностов и психологов-тренеров представляется достаточно адкватным в контексте прогноза успешности профессиональной деятельности в рамках соответствующей специализации.
5. Показателем эффективности личностно-ориентированной профессиональной подготовки психологов является личностный рост слушателей, критерии которого складываются из интраперсо-нальных (принятие, понимание себя, открытость внутреннему опыту, ответственная свобода, целостность, динамичность) и интерперсональных (принятие и понимание других, гармонизация взаимодействия, творческая адаптивность, социализированность) изменений, отражающихся в динамике развития профессионально значимых характеристик личности, влияющих на специализацию и успешность профессиональной деятельности. Действенным способом развития профессионально важных качеств личности являются групповые психологические тренинги как активные формы обучения, направленные на личностное и профессиональное развитие.