Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологической службы педагогического вуза

Автореферат по психологии на тему «Развитие психологической службы педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Жидкова, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие психологической службы педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жидкова, Виктория Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние и развитие психологической службы педагогического вуза

1.1. Современное состояние и тенденции развития психологической службы вузов за рубежом и в России

1.2. Модель деятельности психологической службы педагогического вуза

1.3. Организация и опыт работы психологической службы вуза (на примере Армавирского государственного педагогического университета)

ГЛАВА 2. Формирование личностно-профессиональной успешности студентов средствами психологической службы педагогического вуза

2.1. Анализ и изучение особенностей становления и развития личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза

2.2. Деятельность психологической службы в рамках программы «Образование и карьера», направленной на развитие личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психологической службы педагогического вуза"

Подготовка профессиональных специалистов на современном этапе определяется кардинальными изменениями, происходящими в Российском образовании, появлением новых ценностей, связанных с саморазвитием, самообразованием и самопроектированием личности.

В настоящее время высшие учебные заведения являются системой, призванной создавать условия для становления и развития личности как субъекта труда, познания и общения. В связи с этим возрастает роль психологической службы вуза, обеспечивающей условия для развития субъектного потенциала личности, более адекватного осознания молодым человеком путей своего личностного и профессионального развития в период обучения в вузе, для повышения собственной психологической устойчивости в преодолении различных трудностей. Именно она и должна выступать как научно-методический и практический центр, реализующий психологическое сопровождение развития личности студента в образовательной среде вуза. Наличие и функционирование психологической службы вуза является одним из свидетельств высокого уровня развития высшего образования в стране (Б.Б. Кос-сов, 2000).

Идея создания психологической службы в педагогическом вузе не только важнейший ценностный ориентир педагогического образования в высшей школе, но и предмет поиска научно обоснованных путей оказания помощи молодым людям в сложном процессе «вхождения» в атмосферу профессиональной деятельности.

Развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в единстве объективных и субъективных факторов осуществляется в аспекте постижения тонкостей профессионального мастерства и реализации в профессиональной среде. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с раскрытием механизмов оптимальной взаимосвязи сторон Я как личность и Я как профессионал, причин профессиональных взлётов и падений, особенностей самодвижения к индивидуальности в профессиональной сфере, актуализации резервных возможностей обучающегося в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности в вузе. Размытость социально-экономических перспектив развития общества выдвигает на первый план вопрос подготовки не профессионалов узкого профиля, а мобильных личностей, имеющих потенциал успешности. В этой связи требует своего разрешения проблема целостного осуществления психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов, это и может обеспечить психологическая служба педагогического вуза.

Научными предпосылками создания и развития психологической службы вуза явились научно-практические исследования зарубежных ученых (JI. Адлер, JL Анастази, С. Верх, А. Бине, Г. Витцлак, Т.Р. Кратохнил, И. Шван-цар, Г. Фигдор и др.) и отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, С.М. Глу-шаковой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, Б.Б. Коссова, В.А. Лабунской, JI.B. Меньшиковой, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Н.М. Пейсахова, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Г.Б. Скок и др.).

Анализ и оценка сделанного в практике высшей школы по становлению и развитию психологической службы к настоящему времени, позволяет отметить наличие огромного количества прежде всего эмпирического материала, авторских концепций, моделей, инновационных проектов психологических служб, но, к сожалению, до сих пор нет единой чёткой стратегии функционирования службы в высшем учебном заведении, не отражена специфика деятельности психологической службы отраслевого вуза, не решена проблема подготовки кадров, не определены критерии эффективности деятельности и др. Выявление и научное обоснование условий эффективной деятельности психологической службы педагогического вуза составляет проблему исследования.

Цель исследования:

• изучить развитие психологической службы вуза в России и за рубежом и определить условия её эффективной деятельности в педагогическом вузе как компонента образовательной среды, направленной на психологическое сопровождение развития личностно-профессиональной успешности студентов.

Объект исследования: деятельность психологической службы вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия и факторы эффективности деятельности психологической службы педагогического вуза.

Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы психологической службы в отечественных вузах позволили сформулировать гипотезу исследования: деятельность психологической службы педагогического вуза будет эффективной, если:

- представляет собой целостный процесс, определяемый ценностными ориентациями в сфере образования;

- присутствует готовность субъектов образовательного процесса вуза к взаимодействию с психологической службой;

- осуществляется психологическое сопровождение, направленное на развитие личностно-профессиональной успешности студентов.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

• проанализировать научную, психолого-педагогическую, методическую литературу по развитию психологической службы вуза в России и за рубежом;

• охарактеризовать современное состояние, тенденции и перспективы, приоритетные направления развития психологической службы вуза;

• определить место психологической службы вуза в подготовке педагога-профессионала;

• разработать модель деятельности психологической службы, направленную на реализацию идеи психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза;

• обобщить и представить опыт деятельности психологической службы педагогического вуза, направленной на реализацию психологического сопровождения развития личностно- профессиональной успешности будущих учителей (на примере Армавирского государственного педагогического университета);

• разработать и апробировать программу «Образование и карьера» в рамках модели деятельности психологической службы, направленной на развитие личностно-профессиональной успешности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования составляют идеи и принципы системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теории и концепции субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.П. Зинченко); идеи личностно-развивающего подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); идеи гуманизации образования (К. Роджерс, Г. Олпорт, А. Маслоу, А.Г. Асмолов, В.А.Петровский, В.Г. Слободчиков, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические (обзорно-аналитический метод) и эмпирические методы (наблюдение и эксперимент, методы опроса (интервьюирование, анкетирование); тестирование (методика по изучению уровня притязаний (Швауландер); шкала измерения радости/депрессии (Вессман, Рикс); шкала удовлетворённостью жизнью (SWLS) - Динер; репертуарная методика диагностики отношения к значимому окружению; методика «Q-сортировка»; методики по изучению самооценки посредством ранжирования личностных качеств) и другие.

Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждённого опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

Базой исследования выступил Армавирский государственный педагогический университет (АГПУ). Исследованием было охвачено 150 студентов (80 чел. - факультета технологии и предпринимательства, 70 - филологического факультета).

Исследовательская работа проводилась с 1999 г. по 2006 г. в четыре взаимосвязанных этапа:

I этап (1999-2000 гг.) - этап теоретического исследования проблемы, изучение литературных источников и организационно- методических материалов; подбор блока методик для сбора эмпирического материала;

II этап (2000-2001 г.г.) - этап экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений, обобщения опыта работы психологической службы АГПУ;

III этап (2001-2005 гг.) - этап разработки и апробации на практике программы «Образование и карьера»;

IV этап (2005 -2006 гг.) - этап обобщения результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлены специфические формы деятельности психологических служб вузов: структурное подразделение ректората; лаборатории психологических проблем при кафедрах психологии вузов; группа психологов, ориентированных на перспективные исследовательские разработки и внедрение практических форм психологической помощи; работа одного профессионального психолога, который ведёт в основном консультативную деятельность);

• определены основные факторы развития психологической службы педагогического вуза (потребность современного общества в духовно зрелой, культурной и психологически здоровой личности педагога; утверждение лич-ностно развивающей парадигмы; внедрение инновационных образовательных технологий и форм обучения; транслирование в отечественную психологию опыта деятельности зарубежной психологической службы вуза; наличие компетентных вузовских психологов-практиков);

• определены основные условия эффективной деятельности психологической службы педагогического вуза (гуманистические ценности; готовность к установлению отношений и связей с разными субъектами образовательной деятельности; учет региональных особенностей, социальной ситуации развития современного студента; использование системы психологического сопровождения развития личности как стержневой стратегии).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана модель деятельности психологической службы, направленная на реализацию психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студента.

Практическая значимость исследования:

• обобщённый опыт работы психологической службы в педагогическом вузе даёт возможность создания условий для оптимальных решений проблем развития личностно-профессиональной успешности на разных этапах вузовского обучения;

• материалы , исследования могут быть использованы для обеспечения интеграции и координации деятельности психологической службы с основными субъектами образовательной среды педагогического вуза;

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая служба вуза на современном этапе имеет свою специфику, обусловленную сменой парадигм образования; трансформацией позиции в отношении образовательного процесса (от реактивной позиции, направленной на решение ситуативных задач, к активной и опережающей позиции, направленной на моделирование и выстраивание образовательной среды, ориентированной на студента как субъекта образовательного процесса и своего развития); необходимостью актуализации личностных ресурсов, развития успешности, сохранения здоровья, а также особенностями обучения ориентация на личностноразвивающие технологии, изменения, происходящие на рынке педагогического труда) и студенчества (нацеленность на профессиональный рост, мотивацию достижений в личностном, социальном и профессиональном плане и др.).

2. Современному этапу функционирования психологической службы педагогического вуза наиболее соответствует содержание деятельности психологической службы, имеющей в качестве стержневой стратегии систему психологического сопровождения её с основными, направлениями: систематической диагностикой и самодиагностикой; развивающей и коррекционной работой; разработкой и внедрением сопровождающих технологий на всех этапах вузовского обучения.

3. Модель деятельности психологической службы педагогического вуза включает в себя целевой, содержательный, инструментальный и оценочно-результативный компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследовании.

Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Личность XXI века: теория и практика» (Москва - Армавир, 2000); Южно-Российских психолого-педагогических чтениях 2000-2006г.г.; межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002, 2006; Москва, 2005; Ростов-на-Дону, 2005; Армавир 2000-2006г.г.); всероссийском семинаре-совещании «Проекты региональных моделей служб практической психологии в системе образования России» (Ростов-на-Дону, 2004); нашли отражение в средствах массовой информации (//Школьный психолог, № 25-26, 2004); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета (1999-2006).

Результаты, полученные в процессе исследования, внедрены в образовательный процесс и деятельность психологической службы Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского филиала Московского открытого социального университета (института), Армавирского со

Л циапьно-психологического института, а также служб практической психологии образования г. Армавира.

По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе: учебно-ф методическое пособие «Психологическая служба вуза. Часть 1. Нормативно-правовые и организационно-методические материалы» (Армавир, 2002); статья «Психологическая служба вуза» (// Психология в вузе. №3. -М., 2003).

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, литературы, включающей 141 наименование. Объём диссертации без приложений -160 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе.

Проведенный нами констатирующий эксперимент позволяет нам сделать следующие выводы:

• у абитуриентов, поступающих на обследуемые факультеты АГПУ посредством проведения программы «Педагог» позволяющей выявить такие личностные параметры: педагогическую направленность, интерес ук учению, самооценку, активность, твердость характера и тревожность, нами было выявлено, что абитуриентам ФТиП присущи следующие количественные данные : активность (высокий уровень - 63%, средний - 24 %, низкий - 13%), интерес к учению (высокий - 19%, средний - 50%, низкий - 31%), педагогическая направленность (высокий - 15%, средний - 25%, низкий - 60%), тревожность (высокий - 12%, средний - 24%, низкий -64%), самооценка (высокая - 60, средняя - 31%, низкая - 9%), твердость характера (высокий - 60%, средний - 31%, низкий - 9%). В тоже время по филологическому факультету имеют место следующие показатели: активность (высокий - 68%, средний - 19%, низкий - 13%), интерес к учению (высокий - 40%, средний - 51%, низкий - 9%), педагогическая направленность (высокий - 24%, средний - 62%, низкий - 12%), тревожность (высокий - 18%, средний - 32%, низкий - 61%), самооценка (высокая - 40%, средняя - 51%, низкая - 9%), твердость характера (высокий - 30%, средний - 38%, низкий - 32%). Как видно из данных показателей, что студентам ФТиП присущ высокий уровень активности, достаточно высокий уровень самооценки и твердости характера, при низких показателях тревожности, педагогической направленности. В тоже время, студентам ФФ присуще при высокой активности, достаточно высокие показатели по педагогической направленности и интересам к учебной деятельности. Как мы видели ранее при анализе литературы, показатели высокой активности, самооценки, твердости характера выступают как залог (задаток) профессиональной успешности. Это четко прослеживается на ФТиП, который обусловлен тендерной спецификой, техническим и экономическим направлением будущей деятельности и др. Для ФФ с учетом тендерной специфики, характерным является нацеленность на коммуникативный контакт обучения и воспитания подрастающего поколения, гуманитарную н апрвленность.

Проводя обследование студентов ФТиП и ФФ по принятым нами параметрам успешности:

- изучение уровня притязаний;

- изучение самооценки личности;

- изучение удовлетворённостью жизнью и социальным окружением;

- наличие фактора тревожности;

- изучение направленности личности;

- изучение учебной успеваемости.

Нами было выявлено, что студентам ФТиП присущи следующие количественные показатели: изучение представлений о себе и степени адаптированности к группе (зависимость - 15%, независимость - 85%, общительность - 61%, необщительность - 39%, принятие борьбы - 43%, избежание борьбы - 57%); направленность личности (активная деятельность - 74%, здоровье - 99%, интересная работа - 69%, любовь - 100%, материально обеспеченная жизнь — 100%, наличие хороших и верных друзей 100%, общественное признание - 96%); самооценка (очень низкая - 0, низкая -0, ниже среднего - 23%, средняя - 39%, выше средней - 29%, высокая -7%); состояние радости/депрессии (радость - 84%, депрессия - 16%); удовлетворённость жизнью (абсолютная неудовлетворённость - 1%, средняя - 12%, абсолютная удовлетворённость - 87%); уровень притязаний (нереалистично завышенный - 34%, высокий, но реально типичный -66%, низкий и не реально завышенный - 0). В тоже время, студентам ФФ присущи следующие показатели: изучение представлений о себе и степени адаптированности к группе (зависимость - 31%, независимость - 69%, общительность - 65%, необщительность - 35%, принятие борьбы - 30%, избежание борьбы - 70%); направленность личности (активная деятельность - 83%, здоровье - 100%, интересная работа - 93%, любовь - 100%, материально обеспеченная жизнь - 100%, наличие хороших и верных друзей 100%, общественное признание - 86%); самооценка (очень низкая - 0, низкая - 8%, ниже среднего - 19%, средняя - 37%, выше средней - 26%, высокая - 8%); состояние радости/депрессии (радость - 79%, депрессия -21%); удовлетворённость жизнью (абсолютная неудовлетворённость - 3%, средняя - 17%, абсолютная удовлетворённость - 80%); уровень притязаний (нереалистично завышенный - 16%, высокий, но реально типичный -61%, низкий и не реально завышенный - 23%).

По результатам констатирующего эксперимента можно отметить, что на всех этапах обучения в вузе сохраняется группа студентов («группа риска»), для которых кризис профессионального становления и личностно-профессиональной успешности остается неразрешенным, либо разрешается со значительной затратой психических ресурсов и на более поздних этапах обучения в вузе.

Исходя из этого, мы считаем, что студенты, особенно входящие в группу риска, в ходе обучения в вузе должны иметь возможность получать квалифицированную психологическую помощь и участвовать в системе психологического сопровождения, осуществляемом средствами психологической службы вуза.

Опытно-экспериментальная работа по развитию личностных параметров, определяющих наличие потенциала личностно-профессиональной успешности у студентов педагогического вуза, проводилась по средствам апробации программы «Образование и карьера». В рамках реализации этой программы, начиная с первого курса, предусматривалось комплексное изучение студентов - мотивации, ценностных ориентиров, профессионально-комплексных характеристик от курса к курсу, направленных на создание концепции «Я - специалист», прогнозирование этапов жизнедеятельности и решение как экзистенциальных, так и проблем профессионального плана. В своей реализации программа предусматривала определённые этапы (адаптационный, ресурсный, проективный, деятельно-стный, идентификационный), соотносящиеся прохождением фаз социальной ситуации развития современных студентов: адаптации - присвоение личностью новых социальных норм; индивидуализации - выявление своих профессионально-значимых свойств; интеграции — взаимовлияние личности и новой общности. Для каждого этапа обучения в вузе свойственны свои сопровождающие технологии. Так, на этапе адаптации технологии сопровождения связаны с диагностикой готовности к учебно-познавательной деятельности, направленностью личности, помощью в адаптации к новым условиям жизнедеятельности, обучение вузовским технологиям обучения; поддержкой в преодолении трудностей; самостоятельной жизни и установлению взаимоотношений с однокурсниками и преподавателями; коррекция профессионального самоопределения и др., а на этапе идентификации - психологического консультирования, коррекции личностного и профессионального профилей, профессиональной осознанности, психологической поддержки выпускников и др. Особое внимание при реализации сопровождающих технологий уделялось внедрению в образовательный процесс таких видов деятельности, как общение со студентами в малых группах с обязательным участием первокурсников и студентов старших курсов («Школа лидера», «Студия успеха»), ролевые игры со сменой позиций (делового и неформального лидера группы) и психорегулирующие тренинги; занятия по культуре умственного труда и творческой деятельности; практическое участие в мероприятиях по заказам образовательных учреждений, а так же подготовке студентов к выполнению творческих заданий.

Анализ результатов повторного применения диагностических методов, динамики личностных параметров, определяющих наличие потенциала личностно-профессиональной успешности у студентов педагогического вуза, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведённой нами психолого-педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной сфере студентов. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на развитие личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза, проявились в позитивных изменениях уровня притязаний в сторону высокого, но реально типичного; самооценки личности в сторону адекватной; снижение тревожности; повышение степени удовлетворённости жизнью; изменение отношения к значимому окружению, изменение степени адаптированное™ к группе в сфере межличностных отношений; и, следовательно, повышение текущей успеваемости. Полученные результаты свидетельствуют о снижении негативных эмоциональных переживаний, изменении стратегий поведения студентов в проблемных жизненных ситуациях, показывает на появление у испытуемых тенденции к самопознанию и саморазвитию, конструктивного подхода к оценке жизненных событий и стремления к развитию профессиональной успешности. Внедрение в образовательный процесс подобной программы способствует личностному и профессиональному развитию студентов, формированию их профессионального сознания, сохранению психологического здоровья, личностной и карьерной успешности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К началу XXI столетия произошло утверждение психологической службы вуза как активно расширяющейся сферы профессиональной деятельности с определёнными нормами, стандартами.

Проблема развития психологической службы вуза решалась неоднозначно на протяжении всего времени ее становления.

Становление психологической службы в России прошло сложный неоднозначный период развития, который был связан не только с проблемами становления психологической науки в целом, но и историческими, социальными, политическими особенностями развития страны в целом. Это находит отражение в работах С.М. Глушаковой, И.В. Дубровиной, В.А. Лабунской, В.А. Терехина, Т.Н. Мартыновой, С.В. Недбаевой, Б.Б. Коссова, Н.М. Пейса-хова, Е.А. Климова, Н.Н. Обозова, Н.С. Пряжникова и др. Функционирование и развитие психологических служб в России основано на фундаментальных теоретико - методологических положениях, разработанных в отечественной психологии о развитии, социальной природы психики человека (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В, Петровский, С.Л, Рубинштейн, Д.Б, Эльконин и др.), идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Т.К. Анохина); концепции субъектности личности (С.Л. Рубинштейна, В.А. Петровского, В.И. Слобод-чикова, В.П. Зинченко); идеи личностно-развивающего подхода (В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина). Положения отечественных педагогов и психологов о сущности профессиональной деятельности будущего педагога (И.В. Вачков, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков, и др.), идеи гуманизации профессионального образования в рамках личностноразвивающей парадигмы (А.Г.Асмолов, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская, и др.)

Тем не менее, нельзя не отметить, что на протяжении многих десятилетий значение психологической службы вуза недооценивалось. Это было связано с отсутствием нормативно-правовой базы деятельности, дифференциации в подготовке и научно-методическом обеспечении работы вузовских специалистов психологической службы, единого психолого-педагогического пространства, правовой защищённости профессиональной деятельности, единого представления о содержании работы подобных служб, соответствующего материально-технического и методического обеспечения, системы информированности студентов о тех услугах, которые могут оказать психологи, а так же с наличием особенностей менталитета российского человека, преобладанием вредных стереотипов и совершенно неправильных представлений о психологии и психологах, с недооценкой или переоценкой значения психологической службы вуза при решении отдельных задач.

В настоящее время данный вид психологических служб получает всестороннее развитие и практическое использование.

Идея создания психологической службы в педагогическом вузе - не только важнейший ценностный ориентир образования в высшей школе, но и предмет поиска научно обоснованных путей оказания помощи молодым людям в сложном процессе «вхождения» в атмосферу профессиональной деятельности.

В современном цивилизованном обществе педагог является фигурой, которая требует особого внимания, и там, где его место занимают недостаточно профессионально подготовленные люди, в первую очередь страдают дети, причем потери, которые здесь возникают, обычно невосполнимы. Это требует от общества создания таких условий, чтобы среди учителей и воспитателей оказывались люди, которые наиболее подготовлены интеллектуально и морально к работе с детьми. На современном этапе развития общества подготовка педагога как компетентного специалиста образования, способного решать профессиональные задачи разного уровня, предполагает приобщение самого студента к решению проблем в образовательном процессе университета. Развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в единстве объективных и субъективных факторов осуществляется в аспекте постижения тонкостей профессионализма и реализации в профессиональной среде. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с раскрытием механизмов оптимальной взаимосвязи сторон Я как личность и Я как профессионал, причин профессиональных взлётов и падений, особенностей самодвижения к индивидуальности в профессиональной сфере, актуализации резервных возможностей обучающегося в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности в вузе.

Современные подходы к высшему образованию в России предусматривают необходимость учитывать требования мировой образовательной системы. Размытость социально-экономических перспектив развития общества выдвигает на первый план вопрос подготовки не профессионалов узкого профиля, а мобильных личностей, имеющим потенциал успешности. В этой связи требует своего разрешения проблема целостного осуществления психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов, это и может обеспечить психологическая служба педагогического вуза.

Развитие психологической службы в педагогических высших учебных заведениях весьма перспективно с точки зрения важнейших целевых направлений: повышение эффективности взаимодействия участников педагогического процесса, расширение возможностей вуза в развитии жизненных компетентностей своих воспитанников. Развитие психологической службы педагогического вуза может опираться на профессиональную кадровую базу, включая, как собственных преподавателей, так и высококвалифицированных практиков, а также заинтересованных студентов. Психологическая служба в педагогическом вузе - перспективное направление для взаимодействия и взаимообогащения теории и практики психологической помощи и сопровождения развития педагога-профессионала.

В целом проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи. Однако, как и всякое исследование, данная работа не претендует на исчерпывающее решение представленных в ней проблем и, естественно, нуждается в дальнейшей разработке избранного предмета исследования. Нако

Ф пленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие психологической службы педагогического вуза"

На правах рукописи

Жидкова Виктория Викторовна

]

Развитие психологической службы педагогического вуза

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Курск 2006

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор психологических наук

профессор Недбаева Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Подьмова Людмила Степановна

кандидат психологических наук доцент Блинкина Марина Викторовна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится "19" июня 2006 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан " 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Сухих Н.А.

/гт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования

Подготовка профессиональных специалистов на современном этапе определяется кардинальными изменениями, происходящими в Российском образовании, появлением новых ценностей, связанных с саморазвитием, самообразованием и самопроектированием личности.

В настоящее время высшие учебные заведения являются системой, призванной создавать условия для становления и развития личности как субъекта труда, познания и общения. В связи с этим возрастает роль психологической службы вуза, обеспечивающей условия для развития субъектного потенциала личности, более адекватного осознания молодым человеком путей своего личностного и профессионального развития в период обучения в вузе, для повышения собственной психологической устойчивости в преодолении различных трудностей. Именно она и должна выступать как научно-методический и практический центр, реализующий психологическое сопровождение развития личности студента в образовательной среде вуза. Наличие и функционирование психологической службы вуза является одним из свидетельств высокого уровня развития высшего образования в стране (Б.Б. Коссов, 2000).

Идея создания психологической службы в педагогическом вузе не только важнейший ценностный ориентир педагогического образования в высшей школе, но и предмет поиска научно обоснованных путей оказания помощи молодым людям в сложном процессе «вхождения» в атмосферу профессиональной деятельности.

Развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в единстве объективных и субъективных факторов осуществляется в аспекте постижения тонкостей профессионального мастерства и реализации в профессиональной среде. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с раскрытием механизмов оптимальной взаимосвязи сторон Я как личность и Я как профессионал, причин профессиональных взлётов и падений, особенностей самодвижения к индивидуальности в профессиональной сфере, актуализации резервных возможностей обучающегося в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности в вузе. Размытость социально-экономических перспектив развития общества выдвигает на первый план вопрос подготовки не профессионалов узкого профиля, а мобильных личностей, имеющих потенциал успешности. В этой связи требует своего разрешения проблема целостного осуществления психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов, это и может обеспечить психологическая служба педагогического вуза.

Научными предпосылками создания и развития психологической службы вуза явились научно-практические исследования зарубежных ученых (Л. Адлер, Л. Анастази, С. Верх, А. Бине, Г. Витцлак,

РОС, НА!0?0НАЛ ЬНАЙ" 3 ВИбЛИОГЕКА

СЛн^цйург ОЭ 200 ^кт

Т.Р. Кратохнил, И. Шванцар, Г. Фигдор и др.) и отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, С.М. Глушаковой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, Б.Б. Коссова, В.А. Лабунской, JI.B. Меньшиковой, В.Н. Мясищева, H.H. Обозова, Н.М. Пейсахова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Г.Б. Скок и др.).

Анализ и оценка сделанного в практике высшей школы по становлению и развитию психологической службы к настоящему времени, позволяет отметить наличие огромного количества прежде всего эмпирического материала, авторских концепций, моделей, инновационных проектов психологических служб, но, к сожалению, до сих пор нет единой чёткой стратегии функционирования службы в высшем учебном заведении, не отражена специфика деятельности психологической службы отраслевого вуза, не решена проблема подготовки кадров, не определены критерии эффективности деятельности и др. Выявление и научное обоснование условий эффективной деятельности психологической службы педагогического вуза составляет проблему исследования.

Цель исследования:

• изучить развитие психологической службы вуза в России и за рубежом и определить условия ей эффективной деятельности в педагогическом вузе как компоненты образовательной среды, направленной на психологическое сопровождение развития личностно-профессиональной успешности студентов.

Объект исследования: деятельность психологической службы вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия и факторы эффективности деятельности психологической службы педагогического вуза.

Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы психологической службы в отечественных вузах позволили сформулировал, гипотезу исследования: деятельность психологической службы педагогического вуза будет эффективной, если:

- представляет собой целостный процесс, определяемый ценностными ориентациями в сфере образования;

- присутствует готовность субъектов образовательного процесса вуза к взаимодействию с психологической службой;

- осуществляется психологическое сопровождение, направленное на развитие личностно-профессиональной успешности студентов.

Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

• проанализировать научную, психолого-педагогическую, методическую литературу по развитию психологической службы вуза в России и за рубежом;

• охарактеризовать современное состояние, тенденции и перспективы, приоритетные направления развитая психологической службы вуза;

• определить место психологической службы вуза в подготовке педагога-профессионала;

• разработать модель деятельности психологической службы, направленную на реализацию идеи психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза;

• обобщить и представить опыт деятельности психологической службы педагогического вуза, направленной на реализацию психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности будущих учителей (на примере Армавирского государственного педагогического университета);

• разработать и апробировать программу «Образование и карьера» в рамках модели деятельности психологической службы, направленной на развитие личностно-профессиональной успешности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования составляют идеи и принципы системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теории и концепции субьекгаости личности (СЛ. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.П. Зинченко); идеи личностно-развивающего подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); идеи гуманизации образования (К. Роджерс, Г. Олпорт, А. Маслоу, А.Г. Асмолов, В.А.Петровский, В.Г. Слободчиков, И.С. Якиманская, E.H. Шиянов и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические (обзорно-аналитический метод) и эмпирические методы (наблюдение и эксперимент, методы опроса (интервьюирование, анкетирование); тестирование (методика по изучению уровня притязаний (Швауландер); шкапа измерения радости/депрессии (Вессман, Рикс); шкала удовлетворённостью жизнью (SWLS) - Динер; репертуарная методика диагностики отношения к значимому окружению; методика «Q-сортировка»; методики по изучению самооценки посредством ранжирования личностных качеств) и другие.

Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

Базой исследования выступил Армавирский государственный педагогический университет (АГТТУ). Исследованием было охвачено 150

студентов (80 чел. - факультета технологии и предпринимательства, 70 -филологического факультета).

Исследовательская работа проводилась с 1999 г. по 2006 г. в четыре взаимосвязанных этапа:

I этап (1999-2000 гг.) - этап теоретического исследования проблемы, изучение литературных источников и организационно- методических материалов; подбор блока методик для сбора эмпирического материала;

И этап (2000-2001 г.г.) - этап экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений, обобщения опыта работы психологической службы АГПУ;

III этап (2001-2005 гг.) - этап разработки и апробации на практике программы «Образование и карьера»;

IV этап (2005 -2006 гг.) - этап обобщения результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлены специфические формы деятельности психологических служб вузов: структурное подразделение ректората; лаборатории психологических проблем при кафедрах психологии вузов; группа психологов, ориентированных на перспективные исследовательские разработки и внедрение практических форм психологической помощи; работа одного профессионального психолога, который ведёт в основном консультативную деятельность);

• определены основные факторы развития психологической службы педагогического вуза (потребность современного общества в духовно зрелой, культурной и психологически здоровой личности педагога; утверждение личностно развивающей парадигмы; внедрение инновационных образовательных технологий и форм обучения; транслирование в отечественную психологию опыта деятельности зарубежной психологической службы вуза; наличие компетентных вузовских психологов-практиков);

• определены основные условия эффективной деятельности психологической службы педагогического вуза (гуманистические ценности; готовность к установлению отношений и связей с разными субъектами образовательной деятельности; учет региональных особенностей, социальной ситуации развития современного студента; использование системы психологического сопровождения развития личности как стержневой стратегии).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана модель деятельности психологической службы, направленная на реализацию психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студента.

Практическая значимость исследования:

• обобщённый опыт работы психологической службы в педагогическом вузе даёт возможность создания условий для оптимальных решений проблем развития личностно-профессиональной успешности на разных этапах вузовского обучения;

• материалы исследования могут быть использованы для обеспечения интеграции и координации деятельности психологической службы с основными субъектами образовательной среды педагогического вуза;

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая служба вуза на современном этапе имеет свою специфику, обусловленную сменой парадигм образования; трансформацией позиции в отношении образовательного процесса (от реактивной позиции, направленной на решение ситуативных задач, к активной и опережающей позиции, направленной на моделирование и выстраивание образовательной среды, ориентированной на студента как субъекта образовательного процесса и своего развития); необходимостью актуализации личностных ресурсов, развития успешности, сохранения здоровья, а также особенностями обучения (ориентация на личностноразвивающие технологии, изменения, происходящие на рынке педагогического труда) и студенчества (нацеленность на профессиональный рост, мотивацию достижений в личностном, социальном и профессиональном плане и др.).

2. Современному этапу функционирования психологической службы педагогического вуза наиболее соответствует содержание деятельности психологической службы, имеющей в качестве стержневой стратегии систему психологического сопровождения её с основными, направлениями: систематической диагностикой и самодиагностикой; развивающей и коррекционной работой; разработкой и внедрением сопровождающих технологий на всех этапах вузовского обучения.

3. Модель деятельности психологической службы педагогического вуза включает в себя целевой, содержательный, инструментальный и оценочно-результативный компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследовании.

Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Личность XXI века: теория и практика» (Москва - Армавир, 2000); Южно-Российских психолого-педагогических чтениях 2000-2006г.г.; межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002, 2006; Москва, 2005; Ростов-на-Дону, 2005; Армавир 2000-2006г.г.); всероссийском семинаре-совещании «Проекты региональных моделей служб практической психологии в системе образования России» (Ростов-на-Дону, 2004); нашли отражение в

средствах массовой информации (//Школьный психолог, № 25-26, 2004); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета (19992006).

Результаты, полученные в процессе исследования, внедрены в образовательный процесс и деятельность психологической службы Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского филиала Московского открытого социального университета (института), Армавирского социально-психологического института, а также служб практической психологии образования г. Армавира.

По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе: учебно-методическое пособие «Психологическая служба вуза. Часть 1. Нормативно-правовые и организационно-методические материалы» (Армавир, 2002); статья «Психологическая служба вуза» (// Психология в вузе. №3. -М., 2003).

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, литературы, включающей 141 наименование. Объём диссертации без приложений -160 страниц.

Во введении содержится постановка научной проблемы и рассматриваются подходы к её решению, обосновывается актуальность темы, показывается степень и характер её разработанности; определятся объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования; описываются методологические основания и конкретные исследовательские методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Современное состояние и развитие психологической службы педагогического вуза» - дается анализ современного состояния, тенденций и перспектив развития психологической службы вуза в России и за рубежом; существующих моделей деятельности психологической службы вуза; анализируется опыт организации и деятельности психологических служб вузов и выявляются их специфические особенности; предлагается авторская концептуальная модель психологической службы педагогического вуза как средства реализации идей личностноразвивающего образования, а также подробно описывается опыт организации психологической службы педагогического университета.

Во второй главе - «Формирование личностно-профессиональной успешности студентов средствами психологической службы педагогического вуза» рассматривается организация и методы исследования, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной программы «Образование и карьера», описывается её методическое обеспечение.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, показываются сопутствующие результаты, подтверждающие необходимость дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Психологическая служба вуза за последние годы, формируясь в ответ на актуальный социальный запрос, развивается динамично, несмотря на определённые проблемы роста и особенности её становления в России. Это нашло отражение в работах как отечественных, так и зарубежных психологов.

Создание психологических служб вузов стран европейского континента связано с исследованиями А. Адлера, А. Анастази, С. Верх,

A. Бине, Г. Витцлак, Т.Р. Кратохнил, И. Шванцар, Г. Фигдор и др. Психологические службы высших учебных заведений США основаны на идеях оказания психологической помощи посредством консультирования, теоретико-методологическими основами которых явились труды основоположников гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт и др.

Проблема развития психологической службы вуза в России находит отражение в работах С.М. Глушаковой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Б.Б. Коссова, В.А. Лабунской, Т.Н. Мартыновой, C.B. Недбаевой, H.H. Обозова, Н.М. Пейсахова, Н.С. Пряжникова, Л.В. Темновой,

B.А. Терехина и др.

Функционирование и развитие психологических служб в России основано на фундаментальных теоретико-методологических положениях, разработанных в отечественной психологии о развитии социальной природы психики человека (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), идеи и принципах системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Анохин); теории развития личности (A.B. Петровский, А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь); концепции субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков,

B.П. Зинченко); идеи личностно-развивающего подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), положениях отечественных педагогов и психологов о сущности профессиональной деятельности будущего педагога (И.В. Вачков, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков, и др.), идеи гуманизации профессионального образования в рамках личностноразвивающей парадигмы (А.Г. Асмсшов, В А. Петровский, И.С. Якиманская, E.H. Шиянов и др.).

На современном этапе психологическая служба вуза строит свою работу с учетом новых социально-экономических реалий, современных тенденций развития высшего образования, региональных особенностей, зарубежного и отечественного опыта функционирования психологических служб вуза, а также на основе собственных исследований и разработок. Решение проблем, касающихся совершенствования деятельности психологических служб вуза, в настоящее время осуществляется как на уровне конкретных учебных заведений, так и на уровне мирового сообщества путём создания различных организаций, проведения международных конференций и др.

Несмотря на достаточно хорошо развитую, функционирующую и описанную психологическую службу в общеобразовательных учреждениях, психологическая служба вуза до сих пор имеет ряд нерешенных проблем, среди которых: отсутствие системы подготовки, специализации и повышения квалификации психологов для вузовской службы; отсутствие научно-методической и информационной поддержки вузовских психологов, а также организационной и нормативно-правовой базы деятельности (в том числе формулирования основных целей и задач службы, чёткого определения прав и обязанностей психологов вуза, их функций, критериев эффективной деятельности психологической службы). Психологическая служба вуза в неполной мере оснащена стандартными, валидными и надёжными психодиагностическими методиками и коррекционными технологиями.

Не может не вызывать тревогу в общественном мнении вузовского образования России пессимистическая тенденция, связанная прежде всего с неверием в возможности и необходимости психологической службы.

Идея создания психологической службы в педагогическом вузе не только важнейший ценностный ориентир образования в высшей школе, но и предмет поиска научно обоснованных путей оказания помощи молодым людям в сложном процессе «вхождения» в атмосферу профессиональной деятельности. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с раскрытием механизмов оптимальной взаимосвязи сторон «Я - как личность» и «Я - как профессионал», причин профессиональных взлётов и падений, особенностей самодвижения к индивидуальности в профессиональной сфере, актуализации резервных возможностей обучающегося в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности в вузе. Анализ деятельности психологических служб вуза потребовал выделения её принципов, условий и критериев эффективной деятельности психологической службы педагогического вуза

В качестве основополагающих принципов деятельности психологической службы педагогического вуза выделяются: принцип единства личности, сознания и деятельности; принцип развития; личностный принцип; принцип единства теории, эксперимента и практики;

принцип субъекта, его деятельности и общения; принцип целостности и др.

В качестве условий, необходимых для эффективного функционирования психологической службы педагогического вуза, способствующих развитию личности студента, становлению и формированию успешности в учебной и профессиональной деятельности, выступают: гуманистические ценности; готовность к установлению отношений и связей с разными субъектами образовательной деятельности; учет региональных особенностей, социальной ситуации развития современного студента; использование системы психологического сопровождения развития личности как стержневой стратегии.

В качестве критериев эффективной деятельности психологической службы педагогического вуза можно рассматривать следующие: внутренние критерии (субьектность, удовлетворённость собственным выбором профессионального развития, активность) и внешние критерии (достижения студентов в образовательном процессе, востребованность услуг психологической службы, методическое и технологическое обеспечение деятельности психологической службы; инновационность).

Специфической характеристикой деятельности психологической службы педагогического вуза является отсутствие жесткой детерминированности в приемах работа, творческий характер.

Анализ деятельности психологических служб отечественных вузов (Казань, Москва, Ростов, Армавир и др.) и зарубежных вузов (США, Германия, Франция, Польша и др.) показывает, что при всей неоспоримой полезности и значимости выполняемой ими работы они не охватывают всех задач, которые может решить психологическая служба, и это ограничивает ее потенциальные возможности. Это связано с тем, что содержание работы психологической службы зависит от постепенного накопления опыта, получаемого в ходе расширения и обобщения проблематики выполняемых работ. Процесс накопления данного опыта занимает достаточно длительное время и может оказаться настолько уникальным, что его трудно будет перенести в условия другой организации. Неоднозначность, подхода к функционированию, целям и задачам деятельности, которые должна решать психологическая служба вуза, породили те проблемы, которые являются нерешенными до настоящего времени.

В частности, большинство исследований, посвященных вопросам деятельности психологической службы педагогического вуза, связаны с традиционной системой вузовского образования, в то время как недостаточно разработанными остаются вопросы ее деятельности в условиях модернизации современного общества и изменений рынка педагогического труда за последние 15 лет (диверсификация образования,

новые образовательные технологии и формы обучение, новые «

педагогические профессии и др.).

Размытость социально-экономических перспектив развития общества выдвигает на первый план вопрос подготовки не специалистов узкого профиля, а мобильных личностей. В этой связи требует своего разрешения проблема целостного осуществления психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов, это и может обеспечить психологическая служба педагогического вуза.

Психологическая служба педагогического вуза - это структурное подразделение вуза, осуществляющее свою деятельность в соответствии со сменой парадигм образования; трансформацией позиции в отношении образовательного процесса (от реактивной позиции, направленной на решение ситуативных задач, к активной и опережающей позиции, направленной на моделирование и выстраивание образовательной среды); ориентированной развитие личностно-профессиональной успешности студентов.

На современном этапе развития общества главной целью психологической службы становится содействие развитию и саморазвитию личности, раскрытию индивидуальности студента, развитию их личностно-профессиональной успешности на этапе обучения в вузе, а также коррекции разного рода затруднений в личностном развитии и саморазвитии студентов через систему психологического сопровождения.

Из цели деятельности психологической службы вуза вытекают следующие задачи: содействие социальной адаптации (повышение адаптивных возможностей и социально-психологической зрелости личности); развитие у студентов психологической готовности к самореализации в условиях высоких требований к профессионализму и профессиональной мобильности в осуществлении жизненных перспектив; развитое потребностей в самопознании и саморазвитии; развитие способностей к самоуправлению в учебной и будущей профессиональной деятельности; профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье; развитие ответственного отношения за максимально полную реализацию своего личностного потенциала, активности и инициативы в процессах построения и реализации жизненных и профессиональных планов и намерений; содействие полноценному личностному и профессиональному развитию студентов на каждом этапе обучения в вузе; оказание психологической помощи субъектам образовательного пространства в преодолении отклонений в интеллектуальном, личностном и профессиональном развитии студентов, в разрешении конфликтных ситуаций и противоречий профессионального развития; оказание помощи в построении индивидуального образовательного маршрута каждого студента; внедрение достижений

г- психологии в практику образовательного процесса вуза на уровне

вертикально и горизонтально взаимодействующих организационных структур, осуществляющих деятельность в решении различных проблем личностного и профессионального развития, проблем обучения и воспитания.

Встает вопрос, связанный с построением модели психологической службы педагогического вуза, которая должна лежать в основе ее деятельности, решать основные цели и задачи, определять приоритетные направления.

В основу построения модели психологической службы педагогического вуза направленной на реализацию психологического сопровождения, на формирование личносшо-профессиональной успешности студентов педагогического вуза были положены такие принципы, как: единство личности, сознания и деятельности; единства эксперимента, теории и практики (схема 1).

Под психологическим сопровождением развития личностно-профессиональной успешности личности в образовательном процессе вуза мы понимаем создание таких психолого-педагогических условий, которые, в целом и основном, определяли бы ход психологического развития личности студента в ситуациях вузовского взаимодействия профессиональной деятельности администрации и педагогического коллектива вуза, структур воспитательной работы, психологической службы, социальных партнёров.

Реализация представленной модели функционирования психологической службы вуза, направленной на реализацию психологического сопровождения по формированию личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза, нашла отражение в многолетнем опыте работы психологической службы Армавирского государственного педагогического университета (зав. кафедрой д. псх. н., профессор C.B. Недбаева). Элементы деятельности психологической службы в АГПУ начали вводиться задолго до её официального создания (сентябрь 2001г.). Начало работ по созданию профориентационных компьютерных тестирующих датируется 1988 годом. Психодиагностическое тестирование предназначалось для определения уровня когнитивного развития абитуриента, что соответствовало традиционной системе обучения.

По результатам тестирования в последующем проводилось профсобеседование с цепью выявления степени сформированности мотивации абитуриента, его предпочтений в сфере профессиональной направленности, эрудиции и некоторых специальных качеств, учитывающих специфику факультета.

Схема 1. Модель деятельности психологической службы в педагогическом вузе

Проведение такого тестирования оказывало помощь в выборе будущей специальности посредством предоставления количественных прогнозов в выбранном спектре направлений; прогнозировало успешность будущего обучения в вузе; оказывало помощь факультетам при проведении профессионально-ориентационной работы среди школьников отдаленных сельских школ; представляло услуги населению города и ближайших районов по выявлению и уточнению достаточно широкого диапазона способностей и умений.

В структуре деятельности психологической службы предусматривается двойное подчинение - по административной и по профессиональным линиям.

Административное управление осуществляется отделами службы практической психологии федерального уровня, ректоратом вуза.

Профессиональное руководство осуществляется кафедрой психологии вуза, что позволяет привлекать к работе не только специалистов службы, но и преподавателей кафедры психологии, аспирантов.

В связи с тем, что до сих пор не существует единых нормативных документов, регулирующих деятельность психологических служб подобного вида, нами было создано Положение о психологической службе (2002), включающее в себя следующие разделы: общие положения; цели, основные задачи и направления деятельности; структуру психологической службы; научно - методическое обеспечение; права и обязанности специалистов психологической службы; материальную и информационную базу.

Целостность и системность в работе обеспечивается выбором модели деятельности психолога. Анализ деятельности психологической службы вуза позволяет выделить основные возможные модели их деятельности: модель научно-методического руководства учебно-воспитательным процессом, модель «скорой помощи», модель «сопровождения», модель «развития личности». Выбор модели связан с профессиональной позицией специалистов, запросом и позицией администрации. Работа специалистов службы основывается на модели «развития личности» в связи с тем, что данная модель способствует реализации личностно-развивающего подхода в сфере высшего профессионального образования, следовательно, объектом исследования психологической службы вуза выступает целостный учебно-воспитательный процесс, а также и всё то, что происходит со студентом в этом процессе.

Деятельность психологической службы педагогического вуза включает практическо-прикладной, научно-исследовательский и пропагандистский аспекты, в качестве основных направлений традиционно выступают психологическая диагностика, психологическое просвещение,

психологическая профилактика, развивающая и коррекционная работа, психологическое консультирование.

Исследования проводятся на всех этапах обучения, и на каждом этапе обучения они предусматривают свои цели и задачи, которые определены в рамках программы формирования личностно-профессиональной успешности и направлены на обеспечение полноценных условий для развития, саморазвития и самовыражения, самообразования, самореализации, самоопределения личности. Результаты таких обследований применяются службой для совместного с педагогами анализа (на Советах факультетов, заседаниях кураторов и т.д.) эффективности воспитательно-образовательного процесса и развития личности студента. Используя полученные в ходе первичного психодиагностического обследования данные, специалисты психологической службы совместно с преподавателями кафедры психологии выступают на Советах факультетов, обеспечивая тем самым модификации и коррективы в содержании и технологии учебного процесса.

Результаты обследования рассматриваются также на занятиях по дисциплине «Основы самостоятельной работы: саморазвитие и самопознание личности», что способствует более углубленному познанию и пониманию себя как личности и отражаются в психологическом паспорте, в котором на протяжении всего обучения в вузе студентом отмечается развитие его познавательной сферы, свойств личности, влияющих на развитие личностно-профессиональной успешности.

Развивающая деятельность психологической службы направлена на создание благоприятных условий для личностного развития и развития личностно-профессиональной успешности студентов вуза, коррекционная деятельность - на разрешение в процессе становления и развития личности проблем, связанных с обучением, поведением или психическим самочувствием.

Опыт работы показал, что наиболее эффективными формами и методами работы психологической службы педагогического вуза со студентами являются: диагностика индивидуальных и профессионально значимых качеств личности; профессионально- ориентированные курсы; профориентационные и деловые игры; личностные и профессиональные тренинги и консультирование; непрерывная психологическая, учебная, производственная практика студентов.

Много внимания психологическая служба вуза уделяет повышению психологической компетентности преподавателей, кураторов, сотрудников вуза в вопросах содействия развитию личностно-профессиональной успешности студентов, что осуществляется путём проведения тематических семинаров, на которых рассматриваются теоретические и практические вопросы обучения преподавателей применению психотехник развития познавательных способностей студентов в преподавании разных

дисциплин, что обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса в целом.

Параллельно с семинарами проводятся методические тренинги для а практических психологов, направленные на совершенствование навыков,

необходимых в профессии, организуются и проводятся педагогические советы в общеобразовательных школах города по проблемам, интересующим педагогические коллективы.

Содержание работы психологической службы с субъектами образовательного процесса определяется прежде всего с точки зрения его ценности для реализации личностноразвивающей парадигмы образования. В этой связи становится актуальной задача формирования самостоятельной, ответственной и социально-мобильной личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Психологическая служба педагогического вуза в современных условиях образования выполняет миссию центра в обеспечении системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса и всех его субъектов, способствующую развитию потребности в успехе, самореализации как личности.

Все вышеназванное определяло необходимость разработки, операционализации и внедрения таких технологических стратегий, которые позволили бы поставить личность обучаемого в центр образовательного процесса, преобразовать его объективную позицию в субъективную, сформировать позицию по отношению к своей жизнедеятельности, ко всему, что ценно и значимо для личности, т.е. личностноразвивающих (сопровождающих) технологий. Основным результатом таких технологий является ке овладение знаниями, умениями, навыками, а социализация, развитие и воспитание личности. Внедрение технологий по всем приоритетным технологиям сопровождения достигается путём реализации специальных программ. К программам подобного вида относится разработанная и апробированная в течение пяти лет программа «Образование и карьера».

В рамках реализации названной программы, начиная с первого курса, предусматривается комплексное изучение студентов - мотивации, ценностных ориентиров, профессионально-комплексных характеристик от курса к курсу, направленных на создание концепции «Я - специалист», прогнозирование этапов жизнедеятельности и решение как экзистенциальных, так и проблем профессионального плана

В своей реализации программа предусматривает определённые этапы - адаптационный, ресурсный, проективный, деятельностный, идентификационный (C.B. Недбаева, 2004, 2005, 2006), соотносящиеся с прохождением фаз социальной ситуации развития современных студентов: адаптации - присвоение личностью новых социальных норм;

индивидуализации - выявление своих профессионально-значимых свойств; интеграции - взаимовлияние личности и новой общности. Для каждого этапа обучения в вузе свойственны свои сопровождающие технологии. Так, на этапе адаптации технологии сопровождения связаны с диагностикой готовности к учебно-познавательной деятельности, направленностью личности, помощью в адаптации к новым условиям жизнедеятельности освоением вузовских технологий обучения; поддержкой в преодолении трудностей вхождения в самостоятельную жизнь и установления взаимоотношений с однокурсниками и преподавателями; коррекцией профессионального самоопределения и др.; на этапе же идентификации -психологическим консультированием, коррекцией личностного и профессионального профилей, профессиональной осознанности, психологической поддержкой выпускников и др.

Особое внимание при реализации сопровождающих технологий уделяется внедрению в образовательный процесс таких видов деятельности, как общение со студентами в малых группах с обязательным участием первокурсников и студентов старших курсов («Школа лидера», «Студия успеха»), ролевые игры со сменой позиций (делового и неформального лидера группы) и психорегулирующие тренинги; занятия по культуре умственного труда и творческой деятельности; практическое участие в мероприятиях по заказам образовательных учреждениях, а также в подготовке студентов к выполнению творческих заданий.

Основными параметрами (критериями), определяющими наличие потенциала личностно-профессиональной успешности у студентов, в исследовании выступали: изучение уровня притязаний; изучение самооценки личности; изучение удовлетворённости жизнью и социальным окружением; наличие фактора тревожности; изучение направленности личности; степень адаптированное™ к группе в сфере межличностных отношений.

По результатам проведенного констатирующего эксперимента, мы можем отметить, что на всех этапах обучения в вузе сохраняется группа студентов («группа риска»), для которых кризис профессионального становления и личностно-профессиональной успешности остается неразрешенным, либо разрешается со значительной затратой психических ресурсов на более поздних этапах обучения в вузе.

На контрольном этапе экспериментального исследования нами были проведены повторные замеры параметров успешности посредством тех же диагностических средств (на тех же факультетах по окончанию проведения программы со студентами 5 курса). В результате нами была выявлена положительная динамика изменений личностных образований, которые влияют на развитие личностно-профессиональнои успешности, что подтверждено статистическими данными.

Анализ результатов проведённого исследования и представления опыта работы психологической службы в педагогическом вузе позволяет сформулировать основные выводы:

• Организация деятельности психологической службы педагогического вуза является целостным процессом, соответствующим экономическим особенностям современного общества и ценностными ориентациям в сфере образования.

• Деятельность психологической службы педагогического вуза учитывает социальный заказ, а также ценностные ориентации в сфере образования и в связи с этим направлена на психологическое сопровождение развития личностно-профессиональной успешности студента.

• Анализ экспериментальных данных показал, что на всех эта пах обучения в вузе сохраняется группа студентов («группа риска»), для которых вопрос профессионального становления и личностно-профессиональной успешности остается неразрешенным либо разрешается со значительной затратой психических ресурсов на более поздних этапах обучения в вузе, что обусловливает необходимость осуществления психологического сопровождения путём реализации специальной личностноразвивающей программы «Образование и карьера».

• Положительная динамика изменений личностных образований, которые влияют на развитие личностно-профессиональной успешности, подтверждена статистическими данными.

Развитие психологической службы в педагогических высших учебных заведениях весьма перспективно с точки зрения важнейших целевых направлений: повышения эффективности взаимодействия участников педагогического процесса, расширения возможностей вуза в развитии жизненных компетентностей своих воспитанников, повышения эффективности функционирования психологических служб образовательных структур. Развитие психологической службы педагогического вуза может опираться на профессиональную кадровую базу, включая как собственных преподавателей, так и высококвалифицированных практиков, а также заинтересованных студентов. Психологическая служба в педагогическом вузе - перспективное направление для взаимодействия и взаимообогащения теории и практики, психологической помощи и сопровождения развития педагога-профессионала.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Учебно-методические работы:

1. Недбаева С.В., Жидкова В.В. Психологическая служба вуза. Часть I. Нормативно-правовые и организационно-методические материалы. - Армавир: изд. АГПИ, 2002. - 48 с. (3 пл.).

II. Научные работы:

2.Жидкова, В.В. Психологическая служба педагогического института /В.В. Жидкова// Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона: Тезисы докладов VII годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Часть 1. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 2000. - С.52. (0,1 пл.)

3.Жидкова, В.В. Задачи психологической службы вуза / В.В. Жидкова // Личность XXI века: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Армавир: АГПИ-МОСУ КФ, 2001. - С.246. (0,3 пл.)

4. Жидкова, В.В. Основные принципы психологической службы вуза /В.В. Жидкова// Теория и практика воспитания студентов в педагогическом вузе: Сборник тезисов. Вып. 2. - Армавир: ИЦ АГПИ, 2001.-С. 58. (0,3п.л.)

5.Жидкова, В.В. Становление психологической службы вуза / В.В.Жидкова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С.364-365. (0,3 пл.)

6.Жидкова, В.В. Психологическая служба вуза / С.В. Недбаева, В.В.Жидкова// Психология в вузе. № 3. - М., 2003. - С.49- 63. (1 пл.)

7.Жидкова, В.В. Теоретико-методологические предпосылки возникновения и становления психологической службы вуза / В.В. Жидкова // Актуальные проблемы образования и пути их решения в совместной деятельности А ГПУ и образовательных учреждений: Материалы краевой научно-практической конференции. Вып. 3. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. - С. 52. (0,3 пл.)

8. Жидкова, В.В. Основные направления психолого-педагогического сопровождения в педагогическом вузе / В.В. Жидкова // Материалы научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. - С. 109. (0,3 пл.)

9. Жидкова, В.В. Психологическое сопровождение как одно из направлений деятельности психологической службы вуза /В.В. Жидкова, A.A. Терсакова // Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования: Сборник материалов конференции. - Армавир, 2004.-С.201. (0,3 пл.)

10. Жидкова, В.В. Основные направления деятельности психологической службы Армавирского ГПУ / В.В. Жидкова, A.A. Терсакова // Теоретико-методологические проблемы качества подготовки

специалистов в вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть II. -М.: МОСУ, 2005. - С. 111. (0,4 пл.)

11. Жидкова, В.В. Мотивация выбора профессии / В.В.Жидкова, A.A. Терсакова // Материалы научно-практической конференции. -Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - С. 103. (0,1 пл.)

12. Жидкова, В.В. Формирование профессиональной успешности студентов педагогического вуза средствами психологической службы /В.В. Жидкова // Личность и бытие: субъектный подход. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия: Материалы III всероссийской научно-практической конференции - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2005. - С. 25-29. (0,4 пл.)

13. Жидкова, В.В. Психологическая служба вуза за рубежом и в России: этапы становления / В.В. Жидкова // Проблема модернизации педагогического образования и пути их решения в совместной деятельности вуза и образовательных учреждений: Материалы региональной научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. - С.79-82. (0,3 пл.)

Н.Жидкова, В.В. Деятельность психологической службы в рамках программы «Обучение и карьера», направленной на развитие профессиональной успешности студентов педагогического вуза / В.В. Жидкова II Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования: Сборник материалов всероссийской конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. - С.212-213. (0,3 пл.)

15. Жидкова, В.В. Условия реализации психологического со провождения средствами психологической службы вуза / В.В.Жидкова // Личность XXI века: теории практика: Сборник научных трудов. -Ставрополь: ООО «Базис», 2006. - С. 117-119. (0,3 пл.)

Жидкова Виктория Викторовна

Развитие психологической службы педагогического вуза

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 1211 2001 г.

Подписано в печать 12.05 2006 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 246.

Изд-во Курского государственного университета 305000. г Курск, ул Радищева, д. 33

Отпечатано. ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213

»11379