Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Татьяна Николаевна, 1999 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза

1.1. Проблемы становления и развития личности в отечественной и зарубежной педагогике и психологии

1.2. Психолого-педагогические особенности становления и развития личности студента в современных социально-экономических условиях

1.3. Зарубежный опыт организации и функционирования психологической службы вуза

1.4. Современное состояние и тенденции развития психологической службы вуза в России

Выводы по первой главе

Глава 2. Психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза по становлению и развитию личности студента

2.1. Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза

2.2. Изучение становления и развития личности студента в условиях вузовского образования

2.3. Индивидуальные и групповые формы и методы работы по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза"

Современная направленность Российского государства к демократизации общества, рыночным отношениям, поворот к соблюдению прав и свобод граждан существенно изменили все стороны жизни общества и обусловили необходимость преобразования деятельности и реформирования всех общественных структур, в том числе и высшей школы.

В качестве основного принципа реформы высшей школы был выдвинут принцип гуманизации высшего образования, предполагающий, прежде всего, стратегию приоритетного внимания к развитию личности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса - как студента, так и преподавателя, на базе современной культуры и широких знаний, высокого трудового и социально-психологического профессионализма. Следовательно, сама высшая школа предстает как система условий, обеспечивающих становление и развитие личности во всех ее проявлениях - субъекта труда, субъекта познания и субъекта общения.

Основная стратегия гуманизации высшего образования - приоритетная ориентация на развитие личности, индивидуально-творческий подход к профессиональной подготовке студента - могла быть выдвинута и реализована только в демократических социальных условиях.

Достаточно настойчивые попытки решить эту задачу предпринимались в условиях традиционной системы высшего образования, однако видимого успеха это не приносило, т.к. во-первых, не было благоприятных социально-экономических условий для этого, во-вторых, при жестком авторитарном государственном управлении высшей школой сама глобальная задача свободного развития и саморазвития личности студента реально просто не ставилась. В центре внимания всегда оказывались задачи учебной деятельности студентов в вузе, тогда как сама личность с ее жизненными и профессиональными проблемами чаще всего игнорировалась.

Подобная организация воспитательно-образовательного процесса в вузе по сути исключала необходимость и возможность выбора и построения студентом программы профессионального образования и самообразования, снимала с него личную ответственность за процесс и результат профессиональной подготовки, способствовала возникновению психологического конформизма и социального иждивенчества студентов, не позволяла реализовать себя в полной мере как личность.

Современная социально-экономическая ситуация такова, что требует от будущего специалиста социальной ответственности, высокого профессионализма и профессиональной мобильности, развития творческих способностей, психологической готовности самореализоваться в условиях жесткой конкуренции.

Поиск и определение основных направлений собственного развития, выбор и самостоятельное конструирование индивидуальной и профессиональной среды развития, успешное разрешение проблем становления и развития личности -чрезвычайно сложные задачи для студента вуза.

В сложившейся ситуации для педагогической науки и практики исключительно важное значение приобретает задача научного исследования и совершенствования знаний о студенческой молодежи, выявления особенностей и закономерностей личностного и профессионального становления и развития студента, освоения новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации воспитательно-образовательной работы со студентами.

Как показал анализ литературы и психолого-педагогической практики, в вузах нашей страны и за рубежом ведется активный поиск наиболее эффективных форм и методов работы, способных разрешить поставленные задачи адекватно потребностям общества и конкретным особенностям личности современного студента. Однако очевиден и целый ряд противоречий, которые мешают решению этой проблемы:

- между потребностями развития отдельной личности студента и условиями массовой высшей школы;

- между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов и формами, методами и технологиями обучения, не обеспечивающими необходимого уровня развития профессиональных качеств у выпускников вуза;

- между потребностью студентов подготовиться к требованиям современного рынка труда и профессий и теми реальными возможностями, которые предоставляет им рынок труда в динамично меняющихся социально-экономических условиях и т.д.

Данные противоречия могут быть разрешены средствами педагогической науки и практики, путем психологической поддержки обеспечения педагогических новаций и качественного совершенствования методов обучения, воспитания и развития личности на содержательном, структурным и технологическом уровне.

Решению этой задачи способствует деятельность психологической службы вуза, которая осуществляет психолого-педагог^ескую поддержку становления и развития личности студента, строит свою работу с учетом новых социально-экономических реалий, современных тенденций развития высшего образования, зарубежного и отечественного опыта функционирования психологических служб вуза, а также собственных исследований и разработок.

Научными предпосылками создания и развития психологической службы вуза явились фундаментальные положения зарубежной и отечественной психологии и педагогики о закономерностях психического развития и становления личности и индивидуальности в онтогенезе.

В зарубежной литературе освещаются различные теорий личности (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Хорни, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.-Г.Юнг и др.), которые расходятся в признании относительной роли внешних и внутренних детерминант развития личности, предлагают различные стадийные модели для понимания фаз роста и развития человека, раскрывают специфику развития различных аспектов личности и различаются по критериям продуктивности и функциональной значимости.

Проблемам юношеского возраста, связанным с социальным становлением личности, а также особенностям становления и развития современного студенчества посвящены исследования Я.Мусека, Э.Нонана, Х.Ремшмидта, М. Скилбе-ка, Э.Эриксбна, К.Штарке и др.

Общетеоретические и методологические аспекты развития личности, проблемы целостного восприятия процесса развития, учета индивидуальных особенностей человека при руководстве его всесторонним развитием раскрываются в трудах отечественных ученых Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

Глубокую разработку в психолого-педагогической литературе получили отдельные аспекты этой проблемы: возрастная периодизация развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.); развитие личности и сформированностъ ее самосознания (В.А.Алексеев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, ЕБ.Шорохова и др.); социальное становления личности человека (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); особенности становления и развития личности на юношеском этапе (И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Л.М.Митина, Д.И.Фельдштейн и др. ); личностное и профессиональное становление и развитие студенческой молодежи в новых социально-экономических условиях России (Н.Э.Касаткина, Б.Б.Коссов, А.А.Крылов, Б.П.Невзоров, НС.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.).

Благоприятным фактором для создания и развития психологической службы вуза послужило обобщение отечественного опыта в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, А.И.Крупнова, Л.М.Митина, Н.Н.Обозов, А.М.Прихожан, Н.М.Пейсахов, Н.С.Пряжников, Н.И.Рейнвальд и др.), на промышленных предприятиях (Г.М.Андреева, Л.Я.Гозман, ЛЛ.Дергачев, ЮВ.Микадзе и др.) и т.д.

Анализу организации деятельности психологических служб, профессионального руководства и консультирования студентов в зарубежных высших учебных заведениях посвящены работы И.М.Кондакова, П. Купки и Э. Хартман-на, А.Пожар, М.Рутик, П.Саутуарской, А.В.Сухарева, Ю.В.Укке и др.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и психотерапевтической помощи (Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алеишна, А.Е.Айви, М.Б.Айви, Р.Р.Гринсон, С.А.Капустин, Б.Д.Карвасарский, Р.Мэй, В.Ю.Меновщиков,

К.Роджерс, Л.Саймек-Даунинг, Л.Ф.Шеховцова и др.); психолого-педагогические аспекты профконсультирования (С.С.Бубнова, Н.Ф.Гейжан, С.СГриншпун, С.П.Зуева, Е.А.Климов, Н. С.Пряжников, А.В.Юпитов и др.).

В научных публикациях К.А.Абульхановой-Славской, Д.Б.Богоявленской, М.Д.Дворяшиной, Б.Б.Коссова, А.И.Крупнова и Н.И.Рейнвальд и др. ставятся проблемы психолого-педагогического сопровождения, руководства и поддержки личностного и профессионального становления и развития студентов вуза в деятельности психологической службы.

Анализ научной литературы и существующей практики позволили сделать вывод о том, что большинство исследований, посвященных вопросам деятельности психологической службы вуза, связаны с традиционной системой вузовского образования, в то время как недостаточно разработанными остаются вопросы ее деятельности в условиях реформирования высшего образования.

Требуют своего разрешения вопросы преемственности и взаимообусловленности развития личностного и профессионального потенциала студентов на последовательных этапах непрерывного образования (школа, вуз, профессиональная адаптация); вопросы комплексного, целостного, интегративного осуществления психолого-педагогической поддержки студентов в едином воспитательно-образовательном процессе вуза.

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов деятельности психологической службы вуза по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в условиях реформирования высшего образования, потребности практики, связанные с необходимостью освоения новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации деятельности психологической службы вуза определили выбор темы нашего исследования: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВУЗА.

Цель исследования: выявить и проверить на практике психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента.

Объект исследования: деятельность психологической службы вуза.

Предмет исследования: становление и развитие личности студента в деятельности психологической службы вуза.

Изучение опыта работы психологической службы в Кемеровском государственном университете, других вузах Российской федерации, анализ зарубежной и отечественной педагогической, психологической, социологической и др. литературы, предварительное исследование позволили определить гипотезу исследования.

Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза будет эффективной, если:

- рассматривать ее как неотъемлемую часть воспитательно-образовательного процесса вуза, систему психолого-педагогических условий становления и развития, саморазвития, самоактуализации и самореализации личности студента;

- будет разработана педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента;

- будут выявлены психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента на разных этапах воспитательно-образовательного процессе вуза;

- будет обеспечена интеграция и координация деятельности психологической службы с основными субъектами воспитательно-образовательной среды вуза.

Цели исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать отечественную и зарубежную педагогическую, психологическую, социологическую и др. литературу, касающуюся проблем становления и развития личности студента, опыта организации и функционирования зарубежной и отечественной психологической службы вуза;

- выявить психолого-педагогические особенности становления и развития личности студента вуза в современных социально-экономических условиях;

- разработать педагогическую модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза;

- экспериментально проверить психолого-педагогические условия деятельности психологической службы вуза, способствующие становлению и развитию личности студента на разных этапах воспитательно-образовательного процессе вуза;

- разработать научно-практические рекомендации по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в воспитательно-образовательном процессе вуза и проверить их на практике.

Методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические и методологические положения: философские, общенаучные, педагогические и психологические подходы, теории и концепции развития личности. Исследование опирается на общепсихологическую теорию деятельности, концепцию личностно-развивающего высшего образования; принципы комплексного, системного и деятельностного подходов и т.д.

Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, материалов и публикаций в педагогической и психологической периодической печати; изучение опыта организации и функционирования психологической службы вуза. Общенаучными методами исследования являлись: наблюдение, педагогический эксперимент, моделирование. Частные эмпирические методы: опрос (интервьюирование, анкетирование); тестирование; индивидуальное и групповое консультирование студентов, преподавателей и др.; психопрофилактические и психогигиенические, развивающие и психикоррекционные методы работа со студентами и т.д.; методы математической статистики.

Базой исследования служил Кемеровский государственный университет. Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с 1993 по 1999 годы.

I этап (1993 - 1996 гг.) - этап теоретического исследования проблемы (поисковый), включал в себя изучение литературных источников и организационно-методических материалов по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; разработку гипотезы и программы экспериментальных исследований, формирование блока методик сбора эмпирического материала.

II этап (1996-1998 гг.) - этап экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений, разработка и внедрение в практику полученных результатов.

III этап (1998 -1999 гг.) - этап обобщения и оформления результатов исследования, оформление диссертации.

В качестве материалов исследования были использованы результаты, полученные при анкетировании и тестировании студентов (всего 536 чел.) юридического, физического и социально-психологического факультетов, материалы индивидуальных и групповых психологических и профессиональных консультаций (790 чел), проводимых со студентами всех факультетов университета в период с 1993 по 1999 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены психолого-педагогические особенности становления и развития студента вуза в современных социально-экономических условиях;

- выявлены психолого-педагогические условия деятельности психологической службы, способствующие поэтапному становлению и развитию личности студента;

- разработана педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования. На основе проведенного исследования:

- обеспечена интеграция и координация деятельности психологической службы вуза с основными субъектами воспитательно-образовательной среды вуза по становлению и развитию личности студента;

- разработаны и проверены на практике наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза по становлению и развития личности студента;

- разработаны научно-практические рекомендации по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в условиях психологической службы вуза.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса вуза и представляет собой систему психолого-педагогических условий, способствующих становлению и развитию, саморазвитию и самореализации личности студента.

2. Психолого-педагогическими особенностями становления и развития личности студента в современных социально-экономических условиях являются: задержка социального становления, проблема свободы личностного и профессионального выбора; перестройка в структуре и динамике мотивов выбора профессии, в системе жизненных ценностей, кризис бесперспективности и нереализованное™ т.д.

3. Педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза включает: принципы организации деятельности; условия деятельности, обеспечивающие ее эффективность; компоненты психолого-педагогической поддержки (цели, функции, этапы, формы, методы, средства, направления деятельности, критерии эффективности) и их содержательное наполнение.

4. Наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза со студентами и преподавателями (психопрофилактические и психогигиенические, диагностические, консультационные, развивающие и коррекционные и т.д.), способствующие становлению и развитию, саморазвитию, самоактуализации и самореализации личности студента вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных общенаучных, педагогических и психологических теорий, концепций, гипотез, положений и подходов; разнообразными источниками педагогической, психологической, социологической, демографической и экономической информации; сочетанием и единством эмпирических и теоретических методов исследования и анализа как основного научно-методологического принципа; целенаправленным анализом реальной психолого-педагогической практики и оценкой положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; комплексным характером и непротиворечивостью использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных независимых методов исследования, репрезентативностью полученных данных и использованием статистических методов анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Российской научно-практической конференции (Кемерово, 1997); на областной научно-практической конференции (Кемерово, 1994); на научно-практических и научно-методических конференциях (Кемерово, 1998, 1999); на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, научно-методического Совета КемГУ, Совете кураторов КемГУ, на семинарах преподавателей и кураторов КемГУ; на занятиях в Областном институте усовершенствования учителей и ФППК КемГУ.

Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили справедливость гипотезы о возможности и необходимости психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза.

Проблема психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента на всех этапах воспитательно-образовательного процесса вуза сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются как положительно, так и отрицательно влияющие на становление и развитие личности студента факторы. К положительным факторам относятся: разработка и совершенствование программ психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза и т.д. К отрицательным: трудности психологической и социально-профессиональной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, требующих высокого профессионализма и профессиональной мобильности, психологической готовности самореализоваться в условиях жесткой конкуренции и т.д.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на дальнейшее совершенствование работы по интеграции и координации деятельности субъектов воспитательно-образовательной среды вуза; на дальнейшее совершенствование работы со студентами, имеющими проблемы в личностном и профессиональном становлении и развитии; на работу со студентами, имеющими высокий творческий и профессиональный потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективные условия новой социально-экономической реальности российского общества, характеризующиеся высокой степенью динамизма происходящих в стране изменений, качественными изменениями в содержании и характере трудовой деятельности обнаруживают несоответствие между реальным процессом становления и развития личности студента и нивелирующими его условиями системы высшего образования; между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке и недостаточным уровнем развития личностных и профессиональных качеств, необходимых в условиях жесткой конкуренции и высоких требований к профессионализму.

Поскольку личностное и профессиональное становление и развитие современной студенческой молодежи происходит в сложных условиях социально-экономических перемен, перед нами стояла задача дальнейшего научного исследования и совершенствования знаний о студенческой молодежи, выявления особенностей и закономерностей становления и развития личности студента в современной социально-экономической ситуации, создания в вузе таких условий, которые бы позволили с большей эффективностью содействовать этим процессам, а также освоение новых возможностей и нахождения дополнительных ресурсов в организации воспитательно-образовательной работы со студентами.

Неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса вуза является психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента, а одним из важнейших условий эффективности психолого-педагогической поддержки - деятельность психологической службы вуза, которая строит свою работу с учетом новых социально-экономических тенденций развития высшего образования, региональных особенностей, зарубежного и отечественного опыта функционирования служб вуза, а также собственных исследований и разработок.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Личностное развитие рассматривается нами как прогрессивно направленный социально обусловленный процесс развертывания человеческой сущности, а становление личности - как процесс социальной и профессиональной зрелости, где становление выступает как интегральная линия онтогенеза.

Психолого-педагогическая поддержка становления и развития личности студента в деятельности психологической службы является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса вуза.

Психолого-педагогическая поддержка определяется нами как комплекс взаимосвязанных организационных, психодиагностических, профилактических и развивающе-коррекционных, психопедагогических видов деятельности психологической службы вуза, осуществляемых в целях успешного решение задач личностного и профессионального становления и развития студента вуза.

В более широком смысле психолого-педагогическая поддержка - это создание системы условий для свободного, гармоничного становления и развития, саморазвития и самореализации личности молодого человека вообще и будущего профессионала в частности.

Исследование показало, что личностное развитие на юношеском этапе - это становлении свойств и качеств личности в сложной системе ее функциональных связей и отношений на этапе взросления. При работе со студентами важным является не только содержательные и результативные моменты развития личности, но и раскрытие структур и механизмов процесса развития личности, обеспечивающих преобразование совокупности элементов психических новообразований, приобретаемых на разных возрастных этапах, в интегрированные свойства и качества личности.

В результате исследования выявлено, что личностное и профессиональное становление и развитие студента вуза проходит в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

Нами выделены специфические особенности личностного и профессионального становления и развития студента вуза: - задержка социального становления и развития; - проблема свободы личностного и профессионального выбора; - перестройка в структуре и динамике мотивов профессионального выбора и получения высшего образования; - значительное усиление в системе ценностных ориентаций веса индивидуалистических ценностей в противовес общественным; - переход студенчества от патерналистских ориентаций к личной ответственности и активности и т.д.

Изучение зарубежного опыта организации и функционирования психологической службы вуза, проведенного нами, позволило констатировать, что психологические службы вуза используют: - различные формы поддержки и консультирования студентов; - различные модели деятельности психологических служб; - преемственность в оказании психологической помощи на этапах обучения в начальной, средней и высшей школе; -совершенствование форм и методов работы; - интеграцию деятельности на международном, государственном и региональном уровнях.

Разработана педагогическая модель психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза, которая представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий сотрудников психологической службы и других субъектов воспитательно-образовательной среды вуза (психолога и студента, педагога и студента, преподавателя и психолога и т.д.), направленных на осознание студентом необходимости собственной активной позиции в решении жизненно важных задач личностного и профессионального развития и достижения прогнозируемого результата.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:

- определить пути и средства эффективного использования возможностей психологической службы вуза в воспитательно-образовательном процессе вуза;

- выявить психолого-педагогические условия, способствующие становлению и развитию личности студента вуза на этапе вузовского обучения;

- обеспечить преемственность и перспективность форм и методов работы психологической службы со студентами, позволяющих им избежать трудности адаптационного периода, стимулирующих у студентов активно-творческое начало в учебной деятельности и профессиональной подготовке в вузе.

Установлено, что приоритетными направлениями деятельности психологической службы вуза являются: - ориентация на создание условий, обеспечивающих становление и развитие, саморазвитие и самореализацию личности студента; - построение деятельности с учетом личностно-развивающей концепции высшего образования; - изменение позиции и роли психологической службы в воспитательно-образовательном процессе вуза; - расширение и усложнение задач деятельности вузовской психологической службы за счет смены приоритетов в направлениях деятельности и усиления полифункционализма внутри каждого направления.

Реализация педагогической модели психолого-педагогической поддержки становления и развития личности студента в деятельности психологической службы вуза обеспечила:

- формирование у студентов вуза ответственного отношения за максимально полную реализацию своего личностного потенциала, активность и инициативу в процессах построения и реализации жизненных и профессиональных планов и намерений;

- преемственность и взаимообусловленность развития личностного и профессионального потенциала студентов на последовательных этапах непрерывного образования (школа, вуз, производственная адаптация);

- интеграцию субъектов воспитательно-образовательной среды вуза, способствующих становлению и развитию личности студентов вуза (педагоги, психологи, социологи, медицинские работники и др.).

Особенностью нашего подхода к психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента вуза являлось то, что мы не стремились навязывать студентам те или иные варианты решения проблем и преодоления кризисных ситуаций, а способствовали формированию у них потребности в самопознании, саморазвитии и самореализации во всех сферах жизнедеятельности, актуализации дополнительных личностных ресурсов.