Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Койчуева, Фатима Хусеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Койчуева, Фатима Хусеевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Возможности личностно-профессионального развития студентов в вузе.

1.1. Основные направления развития личности в студен- 12 ческом возрасте

1.2. Образовательное пространство вуза как фактор лич- 33 ностно-профессионального развития будущих юристов

Выводы

Глава 2. Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития как реальность образовательной практики

2.1. Основные концепции, стратегии и методы психоло- 65 гического сопровождения личности в образовательном процессе

2.2. Психологическое сопровождение личностно- 85 профессионального развития студентов средствами психологической службы вуза

Выводы

Глава 3. Эмпирическое исследование возможностей содействия личностно-профессиональному развитию студентов-юристов средствами психологической службы вуза.

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Проблемные зоны личностно-профессионального 127 развития будущих юристов

3.3. Программа психологического сопровождения лично- 146 стно-профессионального развития студентов юридического факультета.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета"

В настоящее время востребованность на рынке труда специалистов с высшим образованием значительно уступает количеству молодых людей, окончивших вуз и стоящих на пороге своей профессиональной карьеры. В этих условиях создается естественная конкуренция молодых специалистов, в которой получение рабочего места является задачей не более сложной, чем последующее сохранение места работы.

В реальной профессиональной карьере молодого специалиста значительную роль играет его умение психологически верно выстроить отношения с руководителем и коллегами, вызвать доверие клиента, разрешить критическую профессиональную ситуацию, детерминированную зачастую фактором человеческих отношений. Общая психологическая компетентность специалиста становится значимой компонентой его профессиональной успешности.

Возросшая значимость психологических компонентов профессиональной деятельности актуализирует проблему психологической подготовки специалистов в период их профессионализации в вузе. Вместе с тем, некоторая ригидность современной системы высшего образования приводит к практически полному отсутствию в настоящий момент психологического образования при подготовке специалистов различного профиля. Так, согласно учебным планам большинства вузов страны, профессиональная подготовка юристов ограничивается только одной психологической дисциплиной.

Между тем, юридическая профессия требует высокого уровня психологического знания, так как заключается не только в знании правовых и нормативных документов, но и установлении контактов с другими людьми, в умении вести диалог, поддерживая собеседника, отстаивать свои позиции, психологически верно подготовить публичное выступление и т.д. (B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Шиханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.).

В настоящее время наметилась тенденция, проявляющаяся в стремлении вузов частично восполнить дефицит психологической компоненты профессионального образования с помощью деятельности психологических служб (И.В. Дубровина, C.B. Недбаева, И.Б. Котова, Н.Г. Щербанева и др.). Несмотря на то, что в современной педагогической психологии деятельность психологических служб вуза освещается достаточно часто, вопросы дифференциации деятельности психологических служб в зависимости от специфики факультетов поднимаются крайне редко.

Психологические компоненты деятельности юриста требуют серьезного научного анализа. В современной отечественной науке психологические детерминанты успешности профессиональной карьеры юристов различных специализаций практически не представлены. Не уделяется должного внимания и психологическому образованию юристов в период их обучения в вузе.

Названные обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента юридического факультета? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное развитие студента вуза, а его предметом — психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента юридического факультета средствами психологической службы вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Психологическая компонента профессиональной подготовки студентов-юристов является значимым фактором успешности и конкурентоспособности на последующих этапах профессионализации.

2. Существующая система психологической подготовки студентов юридических факультетов является недостаточной для успешного овладения профессиональной деятельностью.

3. В рамках системы психологической службы вуза могут быть решены задачи содействия личностно-профессиональному развитию студентов-юристов.

4. На основе данных эмпирического исследования проблемных зон личностно-профессионального развития студентов-юристов могут быть определены основные направления их психологического сопровождения средствами психологической службы вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

- осуществить рефлексивный теоретический анализ основных исследований, посвященных проблемам личностно-профессионального развития студента в период его обучения в вузе;

- изучить теоретические концепции психологического сопровождения развития личности и выявить возможности содействия личностно-профессиональному развитию средствами психологической службы;

- выделить психологические особенности юридической профессии и значимые компоненты психологического образования юристов;

- эмпирически выявить проблемные зоны личностно-профессионального развития будущих юристов;

- определить содержание, виды и формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета средствами психологической службы вуза;

- разработать программу психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о личностно-профессиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, В.А. Якунин и др.); научные исследования в области психологии труда юриста (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Ши-ханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.); основы методологии и методики организации психологических служб в системе образования (И.В. Дубровина, C.B. Недбаева, И.Б. Котова, Н.Г. Щербанева и др.); акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, A.A. Деркач); практические разработки форм и методов психологического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, H.H. За-грядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская, A.A. Терсакова и др.).

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1 -5-х курсов юридического факультета Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета. В исследовании приняли участие 358 студентов.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы, метод экспертных оценок, анкетирование, структурированное интервью, ситуативное интервью, методика личностного дифференциала, методы математической обработки данных.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития студентов, особенностям профессионализации будущих юристов в период их обучения в вузе, вопросам организации психологической практики в вузе средствами психологической службы, теории и практике психологического сопровождения и психологической поддержки; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, юридической психологии, акмеологии, психологии личности, педагогике, психологии труда и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ особенностей и проблемных зон развития юристов на этапе их профессионализации в вузе, описаны компоненты психологического образования юристов, востребованного будущими специалистами. В работе получены данные об основных направлениях психологической помощи студентам юридического факультета, выделены психологические факторы, способствующие их успешной профессионализации и разработана программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития юристов средствами психологической службы вуза.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о психологических особенностях труда юриста. В работе выявлены малоизученные аспекты профессионализации студентов юридического факультета и предпринята попытка обосновать целесообразность психологической помощи студентам-юристам, организованной в рамках деятельности психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к организации работы психологической службы вузов. Выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования проблемные зоны личностно-профессионального развития студентов-юристов могут помочь как при совершенствовании процесса профессиональной подготовки юристов в вузе, так и при организации исследований проблемных зон личностно-профессионального развития студентов других факультетов. Разработанная в рамках диссертационного исследования программа психологического сопровождения может быть реализована в различных вузах и лицеях. Авторские упражнения и методики проведения конкретных занятий могут быть востребованы практическими психологами, осуществляющими деятельность в различных сферах социальной практики. Система тренинговых занятий, представленная в диссертации, может быть использована в качестве методического пособия для работы со студентами в рамках деятельности психологических служб.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 1996), на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета "Алиевские чтения" (Карачаевск, 1997, 1998, 1999), на научно-практической конференции "90 лет Б.Г. Ананьеву" (С-Петербург, 1995); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 1996-го по 2004-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского филиала МОСУ, на кафедре педагогической психологии КЧГПУ, использовались в работе преподавателей вузов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая составляющая деятельности юриста является необходимым фактором ее успешности, что обусловливает значимость психологизации профессионального образования будущих юристов в период их обучения в вузе.

2. Студенты юридического факультета испытывают трудности психологического характера при овладении профессией и имеют низкие показатели при решении профессиональных ситуаций, содержащих психологический фактор.

3. Студенты юридического факультета имеют затруднения при выборе специализации и оценке собственных возможностей профессионального развития и в большей мере, чем студенты других факультетов, рефлексируют необходимость получения психологических знаний. Будущие юристы осознают недостаточный уровень собственной психологической компетентности и дифференцируют виды и формы необходимой психологической помощи.

4. Психологическая компонента подготовки студентов юридического факультета может быть сформирована в рамках программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития, осуществленной в системе психологической службы.

5. Программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента юридического факультета должна включать в себя следующие направления работы: формирование реалистичных представлений о профессии, психологическую коррекцию искаженного профессионального эталона, психологическую помощь в формировании профессиональной идентичности, психологическую поддержку позитивной самопроекции студента в профессиональное будущее, квалифицированную помощь при овладении психологическими компонентами юридической деятельности (навыками консультирования, способами психологической поддержки подзащитного, навыками саморегуляции и т.д.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной объем работы - 195 страниц. Текст диссертации содержит таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволили выделить проблемные зоны личностно-профессионального развития будущих юристов, которые касаются освоения психологической компоненты профессиональной деятельности, выбора специализации, искажений нравственной сферы образа профессионала, профессиональной идентификации.

Было установлено, что студентами юридического факультета востребовано психологическое знание и рефлексируется необходимость психологической помощи.

В соответствии с выявленными проблемными зонами личностно-профессионального развития юристов и опираясь на опыт деятельности службы в вузе была сконструирована программа психологического сопровождения студентов юридического факультета на различных этапах их личностно-профессионального развития в период вузовского обучения.

Программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета является трехкомпонентной и предназначена для студентов третьих, четвертых и пятых курсов. В ходе реализации программы решались следующие частные задачи: помощь студентам при осознании ими мотивов выбора профессии юриста; содействие при рефлексии ими положительных и отрицательных характеристик юридической профессии; помощь в процессе уточнения ими своих представлений о профессии юриста и о стереотипах восприятия профессионалов; поддержка в период выбора специализации; психологическое просвещение относительно психологических компонентов профессиональной деятельности юриста; помощь при рефлексии ими психологических детерминант профессиональной успешности; поддержка студентов на начальных этапах освоения ими элементов профессионального поведения; сопровождение студентов при конструировании ими положительной самопроекции в профессиональное будущее и др.

Программа психологического сопровождения интегрирует в себе различные формы работы с преподавателями (проведение методологических и методических семинаров кафедр, индивидуальное личностно-профессиональное консультирование и обучение, рефлексивный анализ способов и эффективности психологической поддержки студентов) и со студентами (авторские психотехники, психологические двадцатиминутки, тренинговые занятия, деловые игры и др.)

Программа была частично апробирована, что позволило обобщить опыт и внести изменения в ее структуру, дополнить содержательные компоненты и отобрать наиболее эффективные формы работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы была рассмотрена возможность оказания психологической помощи студентам юридической специальности на важнейших этапах их профессионализации в период обучения в вузе.

В ходе теоретического анализа были освещены основные исследований, посвященных проблемам личностно-профессионального развития студента в период его обучения в вузе, представлены теоретические концепции психологического сопровождения развития личности и описаны формы и методы работы психологических служб в системе образования.

Наибольшие трудности в рамках данного исследования вызвало изучение психологических характеристик юридической профессии. Незначительное количество литературы по данному вопросу и слабая практическая разработка проблемы психологических детерминант профессиональной карьеры юриста значительно затрудняли научный анализ, доказывая актуальность и неразработанность данного вопроса в психологической науке.

В ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и подтверждены гипотезы. В результате теоретического анализа и эмпирического исследования были получены значимые результаты, которые определили научную новизну и практическую значимость диссертационной работы, а также позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

Несмотря на выполненные задачи и реализованную цель исследования, а также на полученные теоретические и эмпирические данные, заявленная в диссертации проблема является интересной и многоаспектной, что обусловливает возможности дальнейших научных поисков в рамках поднимаемых в ней вопросов.

В частности, в качестве перспективных направлений исследования можно указать следующее:

- разработку программ психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов других факультетов;

- изучение психологических детерминант успешной юридической деятельности;

- исследование психологических аспектов деятельности представителей современных юридических специальностей;

- программы по совершенствованию психологических служб вузов;

- создание и апробация концепций и моделей психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов и.т.д.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов юридического факультета"

КОИЧУЕВА ФАТИМА ХУСЕЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь,2005

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель доктор психологических наук,

профессор, ч.- корр. РАО Котова Изабелла Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Михайлова Ольга Юрьевна

кандидат психологических наук Березин Андрей Федорович

Ведущая организация: Ростовский областной институт

повышения квалификации и переподготовки работников

образования

Защита диссертации состоится 24 февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.245.01 в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355058, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 22 января 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогически наук,

профессор /'■^^(ТТк Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В настоящее время востребованность на рынке труда специалистов с высшим образованием значительно уступает количеству молодых людей, окончивших вуз и стоящих на пороге своей профессиональной карьеры. В этих условиях создается естественная конкуренция молодых специалистов, в которой получение рабочего места является задачей не более сложной, чем последующее сохранение места работы.

В реальной профессиональной карьере молодого специалиста значительную роль играет его умение психологически верно выстроить отношения с руководителем и коллегами, вызвать доверие клиента, разрешить критическую профессиональную ситуацию, детерминированную зачастую фактором человеческих отношений. Общая психологическая компетентность специалиста становится значимой компонентой его профессиональной успешности.

Возросшая значимость психологических компонентов профессиональной деятельности актуализирует проблему психологической подготовки специалистов в период их профессионализации в вузе. Вместе с тем, некоторая ригидность современной системы высшего образования приводит к практически полному отсутствию в настоящий момент психологического образования при подготовке специалистов различного профиля. Так, согласно учебным планам большинства вузов страны, профессиональная подготовка юристов ограничивается только одной психологической дисциплиной.

Между тем, юридическая профессия требует высокого уровня психологического знания, так как заключается не только в знании правовых и нормативных документов, но и установлении контактов с другими людьми, в умении вести диалог, поддерживая собеседника, отстаивать свои позиции, психологически верно подготовить публичное выступление и т.д. (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Шиханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.).

В настоящее время наметилась тенденция, проявляющаяся в стремлении вузов частично восполнить дефицит психологической компоненты профессионального образования с помощью деятельности психологических служб (И.В. Дубровина, СВ. Недбаева, И.Б. Котова, Н.Г. Щербанева и др.). Несмотря на то, что в современной педагогической психологии деятельность психологических служб вуза освещается достаточно часто, вопросы дифференциации деятельности психологических служб в зависимости от специфики факультетов поднимаются крайне редко.

Психологические компоненты деятельности юриста требуют серьезного научного анализа. В современной отечественной науке психологические детерминанты успешности профессиональной карьеры юристов различных специализаций практически не представлены. Не уделяется должного внимания и психологическому образованию юристов в период их обучения в вузе.

Названные обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента юридического факультета? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное развитие студента вуза, а его предметом - психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студента юридического факультета средствами психологической службы вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Психологическая компонента профессиональной подготовки студентов-юристов является значимым фактором успешности и конкурентоспособности на последующих этапах профессионализации.

2. Существующая система психологической подготовки студентов юридических факультетов является недостаточной для успешного овладения профессиональной деятельностью.

3. В рамках системы психологической службы вуза могут быть решены задачи содействия личностно-профессиональному развитию студентов-юристов.

4. На основе данных эмпирического исследования проблемных зон личностно-профессионального развития студентов-юристов могут быть определены основные направления их психологического сопровождения средствами психологической службы вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

осуществить рефлексивный теоретический анализ основных исследований, посвященных проблемам личностно-профессионального развития студента в период его обучения в вузе;

изучить теоретические концепции психологического сопровождения развития личности и выявить возможности личностно-профессионального развития средствами психологической службы;

выделить психологические особенности юридической профессии и значимые компоненты психологического образования юристов;

эмпирически выявить проблемные зоны личностно-профессионального развития будущих юристов; определить содержание, виды и формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета средствами психологической службы вуза;

разработать программу психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов юридического факультета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о личностно-профессиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, В.А. Якунин и др.); научные исследования в области психологии труда юриста (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Ши-

ханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.); основы методологии и методики организации психологических служб в системе образования (И.В. Дубровина, С.В. Недбаева, И.Б. Котова, Н.Г. Щербанева и др.); акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.А. Деркач); практические разработки форм и методов психологического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Н.Н. Загрядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская, А.А. Терсакова и др.).

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1 - 5-х курсов юридического факультета Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета. В исследовании приняли участие 358 студентов.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы, метод экспертных оценок, анкетирование, структурированное интервью, ситуативное интервью, методика личностного дифференциала, методы математической обработки данных.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития студентов, особенностям профессионализации будущих юристов в период их обучения в вузе, вопросам организации психологической практики в вузе средствами психологической службы, теории и практике психологического сопровождения и психологической поддержки; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, юридической психологии, акмеологии, психологии личности, педагогике, психологии труда и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ особенностей и проблемных зон раз-

вития юристов на этапе их профессионализации в вузе, описаны компоненты психологического образования юристов, востребованного будущими специалистами. В работе получены данные об основных направлениях психологической помощи студентам юридического факультета, выделены психологические факторы, способствующие их успешной профессионализации и разработана программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития юристов средствами психологической службы вуза.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о психологических особенностях труда юриста. В работе выявлены малоизученные аспекты профессионализации студентов юридического факультета и предпринята попытка обосновать целесообразность психологической помощи студентам-юристам, организованной в рамках деятельности психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к организации работы психологической службы вузов. Выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования проблемные зоны личностно-профессионального развития студентов-юристов могут помочь как при совершенствовании процесса профессиональной подготовки юристов в вузе, так и при организации исследований проблемных зон личностно-профессионального развития студентов других факультетов. Разработанная в рамках диссертационного исследования программа психологического сопровождения может быть реализована в различных вузах и лицеях. Авторские упражнения и методики проведения конкретных занятий могут быть востребованы практическими психологами, осуществляющими деятельность в различных сферах социальной практики. Система тренинговых занятий, представленная в диссертации, может быть использована в качестве методического пособия для работы со студентами в рамках деятельности психологических служб.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием ис-

пользуемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 1996), на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета «Алиевские чтения» (Карачаевск, 1997, 1998, 1999), на научно-практической конференции «90 лет Б.Г. 'Ананьеву» (С-Петербург, 1995); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 1996-го по 2004-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского филиала МОСУ, на кафедре педагогической психологии КЧГПУ, использовались в работе преподавателей вузов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая составляющая деятельности юриста является необходимым фактором ее успешности, что обусловливает значимость психологизации профессионального образования будущих юристов в период их обучения в вузе.

2. Студенты юридического факультета испытывают трудности психологического характера при овладении профессией и имеют низкие показатели при решении профессиональных ситуаций, содержащих психологический фактор.

3. Студенты юридического факультета имеют затруднения при выборе специализации и оценке собственных возможностей профессионального развития и в большей мере, чем студенты других факультетов, рефлексируют необходимость получения психологических знаний. Будущие юристы осознают недостаточный уровень собственной психологиче-

ской компетентности и дифференцируют виды и формы необходимой психологической помощи.

4. Психологическая компонента подготовки студентов юридического факультета может быть сформирована в рамках программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития, осуществленной в системе психологической службы.

5. Программа психологического сопровождения лич-ностно-профессионального развития студента юридического факультета должна включать в себя следующие направления работы: формирование реалистичных представлений о профессии, психологическую коррекцию искаженного профессионального эталона, психологическую помощь в формировании профессиональной идентичности, психологическую поддержку позитивной самопроекции студента в профессиональное будущее, квалифицированную помощь при овладении психологическими компонентами юридической деятельности (навыками консультирования, способами психологической поддержки подзащитного, навыками саморегуляции и т.д.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации содержит таблицы и диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ основных направлений развития личности в студенческом возрасте и возможностей личностно-профессионального развития студентов-юристов выявил, что студенчество является специфической общностью людей, объединенных учебно-профессиональной деятельностью как системообразующим фактором. Студентами являются молодые люди в возрасте от 18-ти до 30-ти лет. Указанный возрастной период рас-

сматривается в психологической науке как молодость, поздняя юность. В студенческом возрасте должны быть сформированы основные новообразования ранней юности и намечены линии личностного развития, характерные для поздней юности (ранней молодости).

Обучение в вузе динамизирует процесс развития личности. Определяющим фактором личностного развития студента является учебно-профессиональная деятельность, занимающая промежуточное положение между деятельностью школьной, связанной с овладением знаний, и деятельностью профессиональной, направленной на выполнение профессиональных функций.

Основными векторами личностного развития в студенческом возрасте являются: осознанное стремление к самореализации, готовность к личностному и профессиональному самоопределению, самопроекция в будущее; интенсификация процессов самореализации личности, самопродвижения и самокоррекции профессиональных планов; построение устойчивого «образа мира»; становление индивидуального жизненного стиля; оптимизация показателей психологического благополучия; выравнивание темпов развития отдельных сторон личности (Л.И. Божович, А.И. Донцов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, B.C. Мухина, В.А. Якунин и др.).

В студенческом возрасте начинается осмысленное построение будущего, обнаруживается стремление к личностной экспансии, самовыражению (прежде всего в плане профессионального самоопределения и карьеры). Вместе с тем, обладая всей совокупностью прав вести взрослую жизнь, молодой человек не всегда имеет возможность самореализации.

Самореализация и личностное развитие студента характеризуется специфическими особенностями, обусловленными рядом противоречий: совершеннолетний, но не самостоятельный и экономически зависимый; специализирующийся профильно, но не специалист. Противоречивость статуса студента обуславливает необходимость его психологической поддержки в процессе личностно-профессионального развития.

Итоговый период обучения в вузе характеризуется началом стадии самореализации посредством включения студента в

профессиональный мир. Обучение в вузе существенным образом определяет успешность будущей профессиональной деятельности. Факторами, определяющими успешность послевузовского этапа профессионализации, являются практичность, организованность и цельность личности.

Личностное развитие в студенческом возрасте существенно детерминируется профессионализацией. Профессия юриста является привлекательной для многих молодых людей. Рассматривая вопрос личностно-профессионального развития будущих юристов, необходимо учитывать то обстоятельство, что многие молодые люди выбирают для себя эту профессию, не имея ясного представления обо всей сложности предстоящей деятельности и о тех требованиях, которые будут к ним предъявлены.

Профессиональная деятельность правоведа сложна и многообразна, так как объединяет в себе большое разнообразие решаемых задач и правовое регулирование всех производимых действий, высокую эмоциональную напряженность и осуществление особых властных полномочий, организацию собственной работы и коммуникативную деятельность.

С усложнением различных сторон юридической деятельности растут требования, предъявляемые к личности человека, который избрал профессию юриста в качестве основной жизненной цели. Все большее значение при этом приобретают психологические факторы, личностные качества, которые в ходе обучения в юридическом вузе должны быть приведены в системы навыков, умений и знаний, обеспечивающих успех практической работе.

Профессиональная деятельность юристов представляет собой разновидность государственной службы с присущими для этой деятельности специфическими особенностями. Юридический труд имеет в себе ряд черт, которые отличают его от труда большинства других профессий. Правоохранительная деятельность представителей большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач.

Практически для всех юридических профессий одной из главных сторон деятельности является коммуникативная деятель-

ность, которая заключается в общении в условиях правового регулирования. Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональная напряженность труда. Причем чаще это связано с отрицательными эмоциями.

Профессиональное развитие будущих юристов обусловлено влиянием специально организованной по деятельностному типу образовательной среды, которая предполагает применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки (проблемное обучение, деловые игры), проведение различных видов практик, применение активных методов развития профессионально значимых качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов на юридическом факультете (тренинги, психологические спецкурсы).

Существует необходимость развития психологической компетентности будущих юристов, независимо от профиля специализации. Это обусловливается задачами саморазвития личности, формированием в процессе вузовского обучения Я-концепции, усвоением эффективных стратегий и тактик общения и взаимодействия с другими людьми, поиском оптимальных способов репрезентации личности в профессиональное сообщество, освоением техник психологической защиты, созданием адекватного образа мира и формированием умений намечать перспективные линии личностного и профессионального развития.

В реализации основной цели образования - создания условий для самоопределения и самореализации личности оказание психолого-педагогической поддержки личностного развития обучающихся является одним из важнейших направлений в системе современного образования. Теоретический подход к организации психологической работы обозначается как "парадигма сопровождения" (М.Р. Битянова). В рамках парадигмы сопровождения роль психолога заключается в создании оптимальных условий для развития обучающегося в соответствии с тем путем, который он самостоятельно выбрал.

Выраженность затруднений, испытываемых студентами при решении психологических проблем осложняется недостаточным развитием современной системы психологического сопровождения участников образовательного процесса в вузе и неготов-

профессиональный мир. Обучение в вузе существенным образом определяет успешность будущей профессиональной деятельности. Факторами, определяющими успешность послевузовского этапа профессионализации, являются практичность, организованность и цельность личности.

Личностное развитие в студенческом возрасте существенно детерминируется профессионализацией. Профессия юриста является привлекательной для многих молодых людей. Рассматривая вопрос личностно-профессионального развития будущих юристов, необходимо учитывать то обстоятельство, что многие молодые люди выбирают для себя эту профессию, не имея ясного представления обо всей сложности предстоящей деятельности и о тех требованиях, которые будут к ним предъявлены.

Профессиональная деятельность правоведа сложна и многообразна, так как объединяет в себе большое разнообразие решаемых задач и право.вое регулирование всех производимых действий, высокую эмоциональную напряженность и осуществление особых властных полномочий, организацию собственной работы и коммуникативную деятельность.

С усложнением различных сторон юридической деятельности растут требования, предъявляемые к личности человека, который избрал профессию юриста в качестве основной жизненной цели. Все большее значение при этом приобретают психологические факторы, личностные качества, которые в ходе обучения в юридическом вузе должны быть приведены в системы навыков, умений и знаний, обеспечивающих успех практической работе.

Профессиональная деятельность юристов представляет собой разновидность государственной службы с присущими для этой деятельности специфическими особенностями. Юридический труд имеет в себе ряд черт, которые отличают его от труда большинства других профессий. Правоохранительная деятельность представителей большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач.

Практически для всех юридических профессий одной из главных сторон деятельности является коммуникативная деятель-

ность, которая заключается в общении в условиях правового регулирования. Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональная напряженность труда. Причем чаще это связано с отрицательными эмоциями.

Профессиональное развитие будущих юристов обусловлено влиянием специально организованной по деятельностному типу образовательной среды, которая предполагает применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки (проблемное обучение, деловые игры), проведение различных видов практик, применение активных методов развития профессионально значимых качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов на юридическом факультете (тренинги, психологические спецкурсы).

Существует необходимость развития психологической компетентности будущих юристов, независимо от профиля специализации. Это обусловливается задачами саморазвития личности, формированием в процессе вузовского обучения Я-концепции, усвоением эффективных стратегий и тактик общения и взаимодействия с другими людьми, поиском оптимальных способов репрезентации личности в профессиональное сообщество, освоением техник психологической защиты, созданием адекватного образа мира и формированием умений намечать перспективные линии личностного и профессионального развития.

В реализации основной цели образования - создания условий для самоопределения и самореализации личности оказание психолого-педагогической поддержки личностного развития обучающихся является одним из важнейших направлений в системе современного образования. Теоретический подход к организации психологической работы обозначается как "парадигма сопровождения" (М.Р. Битянова). В рамках парадигмы сопровождения роль психолога заключается в создании оптимальных условий для развития обучающегося в соответствии с тем путем, который он самостоятельно выбрал.

Выраженность затруднений, испытываемых студентами при решении психологических проблем осложняется недостаточным развитием современной системы психологического сопровождения участников образовательного процесса в вузе и неготов-

ностью самих студентов к активному поиску психологической поддержки, расплывчатостью их представлений о существующих психологических службах, недостаточной психологической грамотностью студентов

Психологическое сопровождение в вузе, ориентированное на решение актуальных (связанных с имеющимися трудностями в обучении и общении) и перспективных (становление личности и индивидуальности каждого субъекта, реализуется в рамках следующих моделей: научно-методического руководства учебно-воспитательным процессом; «скорой помощи»; сопровождения; развития личности. Задаче содействия личностно-профессиональному развитию в наибольшей мере соответствуют модели сопровождения и развития.

Осуществление психологической поддержки студентов связывается с деятельностью психологической службы вуза, которая является необходимым компонентом системы высшего образования. Структура и организация деятельности психологической службы тесно связаны не только с существующей системой образования, но и с культурно-историческими и этническими особенностями региона, где расположен вуз. Существуют и должны быть в полной мере учтены национальные особенности контингента студентов.

На этапе эмпирического исследования было проведено комплексное изучение проблемных зон профессионального обучения студентов юридического факультета (психологический аспект), субъективных трудностей личностно-профессионального развития, рефлексируемых студентами, их отношения к своей будущей профессии и представлений о ней.

Данное исследование позволило определить уровень востребованности психологической помощи студентами юридического факультета и определить основные направления работы психологической службы вуза по этой проблематике.

Для решения задач эмпирического исследования были использованы следующие диагностические методы: анкетирование, ситуативное интервью, структурированное интервью, методика личностного дифференциала, контент-анализ, метод экспертных оценок.

В качестве частных задач исследования были определены следующие: объективные трудности студентов в процессе обучения, их опасения и ожидания, связанные с учебным процессом и будущей профессиональной деятельностью, востребованность психологической помощи студентами-юристами, реалистичность представлений студентов о юридической профессии и степень их готовности к решению профессиональных ситуаций, рефлексия студентами психологического знания как значимого компонента профессиональной подготовки.

Эмпирическое изучение состояния данной проблемы проводилось на юридическом факультете Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета. В нем приняли участие 358 студентов. Тендерные и национальные различия в ходе данного исследования не рассматривались.

Результаты исследования позволили содержательно описать психологические затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения в вузе, изучить представления будущих юристов о психологических аспектах юридической деятельности и получить сведения о востребованности различных видов психологической помощи.

Так как целью исследования было выделение специфики ответов студентов именно юридического факультета, то полученные данные не только анализировались, но и сравнивались с ответами респондентов, обучающихся на других факультетах.

В ходе исследования было установлено, что среди причин затруднений и проблем, возникающих в процессе обучения студентов-юристов в вузе, первое место занимают личные качества респондентов и недостатки собственной самоорганизации. При этом студенты юридического факультета атрибутируют эти причины самим себе, видя их в наличных психологических особенностях чаще, чем студенты других факультетов (более половины опрошенных).

Были получены данные, согласно которым, что большая часть студентов нуждается в психологической помощи и рефлексирует наиболее желаемые ее формы. Востребованность психологической помощи студентами юридического, экономического, со-

ностью самих студентов к активному поиску психологической поддержки, расплывчатостью их представлений о существующих психологических службах, недостаточной психологической грамотностью студентов

Психологическое сопровождение в вузе, ориентированное на решение актуальных (связанных с имеющимися трудностями в обучении и общении) и перспективных (становление личности и индивидуальности каждого субъекта, реализуется в рамках следующих моделей: научно-методического руководства учебно-воспитательным процессом; «скорой помощи»; сопровождения; развития личности. Задаче содействия личностно-профессиональному развитию в наибольшей мере соответствуют модели сопровождения и развития.

Осуществление психологической поддержки студентов связывается с деятельностью психологической службы вуза, которая является необходимым компонентом системы высшего образования. Структура и организация деятельности психологической службы тесно связаны не только с существующей системой образования, но и с культурно-историческими и этническими особенностями региона, где расположен вуз. Существуют и должны быть в полной мере учтены национальные особенности контингента студентов.

На этапе эмпирического исследования было проведено комплексное изучение проблемных зон профессионального обучения студентов юридического факультета (психологический аспект), субъективных трудностей личностно-профессионального развития, рефлексируемых студентами, их отношения к своей будущей профессии и представлений о ней.

Данное исследование позволило определить уровень востребованности психологической помощи студентами юридического факультета и определить основные направления работы психологической службы вуза по этой проблематике.

Для решения задач эмпирического исследования были использованы следующие диагностические методы: анкетирование, ситуативное интервью, структурированное интервью, методика личностного дифференциала, контент-анализ, метод экспертных оценок.

В качестве частных задач исследования были определены следующие: объективные трудности студентов в процессе обучения, их опасения и ожидания, связанные с учебным процессом и будущей профессиональной деятельностью, востребованность психологической помощи студентами-юристами, реалистичность представлений студентов о юридической профессии и степень их готовности к решению профессиональных ситуаций, рефлексия студентами психологического знания как значимого компонента профессиональной подготовки.

Эмпирическое изучение состояния данной проблемы проводилось на юридическом факультете Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета. В нем приняли участие 358 студентов. Тендерные и национальные различия в ходе данного исследования не рассматривались.

Результаты исследования позволили содержательно описать психологические затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения в вузе, изучить представления будущих юристов о психологических аспектах юридической деятельности и получить сведения о востребованности различных видов психологической помощи.

Так как целью исследования было выделение специфики ответов студентов именно юридического факультета, то полученные данные не только анализировались, но и сравнивались с ответами респондентов, обучающихся на других факультетах.

В ходе исследования было установлено, что среди причин затруднений и проблем, возникающих в процессе обучения студентов-юристов в вузе, первое место занимают личные качества респондентов и недостатки собственной самоорганизации. При этом студенты юридического факультета атрибутируют эти причины самим себе, видя их в наличных психологических особенностях чаще, чем студенты других факультетов (более половины опрошенных).

Были получены данные, согласно которым, что большая часть студентов нуждается в психологической помощи и рефлексирует наиболее желаемые ее формы. Востребованность психологической помощи студентами юридического, экономического, со-

циально-психологического и лингвистического факультетов отражена на диаграмме.

Наибольшим спросом психологические услуги пользуются у студентов-психологов. Этот факт в значительной мере детерминирован спецификой профессии и ориентированностью студентов на психологическую помощь как на средство профессионального развития. Психолог, получая психологическую помощь, одновременно знакомится с методами профессиональной деятельности. У студентов юридического факультета такая мотивация отсутствует. Несмотря на это, их показатели достаточно высоки (81 %).

100

Юристы Экономисты Психолога Лингвисты

Будущие юристы четко дифференцируют возможные формы организации психологической помощи и предпочитают групповые активные формы психологической работы. Так, 84 % опрошенных называют в качестве наиболее предпочтительных форм психологических занятий тренинги, лекции и семинары, и только одна пятая часть студентов-юристов хотели бы получить индивидуальную психологическую консультацию.

На юридическом факультете зарегистрирован также самый высокий процент респондентов, признающих недостаточность своих знаний о методах саморегуляции и самоорганизации и желающих повысить свою психологическую компетентность.

В ходе исследования было выявлено, что более половины (67 %) респондентов (из общего числа студентов юридического факультета, принявших участие в исследовании) испытывают тревогу и имеют опасения, связанные с будущей профессиональной деятельностью. Опасения студентов чаще имеют отношение к будущей профессии, и только 33 % студентов-юристов называют свои опасения, связанные с учебным процессом в вузе.

В большинстве случаев (72 %) будущие юристы обращают внимание на отсутствие практических навыков реальной профессиональной деятельности, на недостаточность знаний о человеке, с которым нужно будет взаимодействовать в будущем (о клиенте, подзащитном и т.д.).

Как правило, позитивные прогнозы и ожидания, связанные с будущей профессиональной деятельностью, проявляются в материальной обеспеченности, в социальной защищенности, обеспечении самоуважения.

Такие мотивы будущей профессиональной деятельности студентов-юристов, как защита человека, установление законности и справедливости, присутствуют только у 17 % респондентов.

В процессе эмпирического исследования были изучены преобладающие у студентов-юристов трудности профессионального развития субъективного характера, которые по частоте упоминания в ответах респондентов распределились следующим образом: личные качества, отсутствие необходимых знаний и умений, самоотношение и вера в себя, неустойчивая мотивация или ее отсутствие. В ряду личных качеств, воспринимаемых будущими юристами как препятствие в процессе профессионализации, чаще упоминались неорганизованность, подверженность влиянию, тревожность и эмоциональная неустойчивость.

В число качеств, снижающих шансы на успех в юридической профессии, студенты включали такие положительные нравственные характеристики человека, как совесть, ответственность, стремление к справедливости, сострадание (31 %), что говорит о нравственно деформированном образе успешного юриста в сознании студентов.

Приведенные результаты позволили сделать вывод о том, что студентам юридического факультета нужна психологическая

помощь по ряду направлений: при коррекции искажений и деформаций эталона профессионала-юриста; при саморазвитии студентов и коррекции личных качеств, препятствующих профессиональной успешности личности; при получении знаний о человеке (психологическая компонента будущей деятельности); при овладении приемами профессиональной деятельности (консультирование, расследование, публичное выступление и т.д.).

На следующем этапе исследования была выявлена потребность студентов юридического факультета в дополнительном психологическом знании. В качестве самых «психологичных» специалистов будущие юристы выделили адвокатов и следователей. Согласно мнению студентов, для юриста-консультанта, сотрудника МВД и работника прокуратуры психологическое знание менее значимо (мнение примерно половины опрошенных - 47 %).

В процессе анализа компонентов психологической подготовки, необходимой для успешного выполнения различных форм юридической деятельности были названы следующие: навыки ведения диалога; умение аргументировать мысли и убеждать, способность понимать собеседника, поддерживать контакт; навыки распознавания эмоционального состояния собеседника, психологические защиты и манипуляции; знание психологии преступника, психологии жертвы (виктимология); способы психологической поддержки подзащитного; развитие стрессоустойчивости, приобретение навыков саморегуляции и др.

Исследование реалистичности представлений студентов о профессиональной деятельности юриста и их готовности к решению профессиональных ситуаций позволило выявить следующую тенденцию: если качество профессиональной подготовки улучшается в процессе обучения (более половины студентов имеют показатели средние и высокие), то качество знаний, связанных с психологической компонентой будущей профессиональной деятельности, практически не претерпевает изменений (оставаясь на низком уровне).

В ходе эмпирического исследования была изучена специфика представлений студентов о юридической профессии и типичных характеристиках юриста высокой квалификации. На осно-

вании полученных данных был составлен психологический портрет идеального юриста.

Идеальный юрист, по мнению студентов юридического факультета, относится к себе с уважением, принимает себя как личность и осознает себя как носителя позитивных, социально желательных характеристик. Такое отношение к себе нельзя назвать самоуверенностью, так как имеется тенденция критичности по отношению к себе. Юрист является человеком независимым, и в сложных ситуациях чаще опирается на самого себя, рассчитывает на собственные силы. Он имеет высокий уровень самоконтроля, склонен к доминированию. Идеальный юрист скорее интроверт, чем экстраверт. Он не очень общителен и разговорчив. У него преобладают спокойные эмоциональные реакции (есть выдержка, даже невозмутимость). Его энергичность никак нельзя назвать суетливостью.

На следующем этапе данного исследования проводилось изучение личностных качеств студентов. В связи с большими различиями индивидуальных максимальных и минимальных показателей, среднегрупповой портрет студента-юриста не составлялся.

Данные, полученные по ряду методик, позволили сделать вывод о том, что большая часть студентов-юристов нуждается в психологической помощи и рефлексирует наиболее желаемые ее формы. Наиболее предпочтительной являются групповые активные формы психологического образования и развития.

В соответствии с полученными эмпирическими данными была разработана программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития будущих юристов в период их обучения в вузе средствами психологической службы.

В качестве ведущих целей, реализуемых в рамках программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития будущих юристов в период их обучения в вузе были определены следующие:

помощь студентам в уточнении, конкретизации и повышении реалистичности представлений о профессиональной деятельности юриста и о профессионале-юристе; оказание психологической поддержки при формировании позитивной самопроекции студента-юриста в про-

фессиональное будущее и оказание психологической помощи в формировании профессиональной самоидентичности;

помощь будущим юристам на этапе выбора специализации;

помощь при овладении психологическими компонентами юридической деятельности;

содействие в процессе осознания студентами своих профессиональных намерений и стремлений; помощь будущим юристам в выявлении факторов собственной предрасположенности к выбранной профессио-'нальной деятельности (т.е. в выявлении профессионально важных качеств, проблемных зон развития и ресурсов)

В соответствии с указанными целями и задачами психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов-юристов, учитывая полученные эмпирические данные, программа реализуется через три последовательных направления работы психологической службы вуза.

№№ п.п. Направление работы Основные характеристики направления Контингент

1 Юридическая профессия и успешные юристы В рамках этого направления работы студенты рассматривают важнейшие психологические характеристики профессиональной юридической деятельности, изучают психологические требования к успешному юристу, проясняют свои представления о юридической профессии и определяют их реалистичность, знакомятся с сложившимися стереотипами профессиональной деятельности юриста, рассматривают психологические особенности Студенты третьего курса

различных специализаций юридической деятельности

2 Я - будущий успешный юрист В процессе занятий по данному направлению студенты изучают собственные самопроекции в профессиональное будущее, диагностируют особенности профессиональной самоидентичности, анализируют свою профессиональную пригодность и проблемные зоны развития, знакомятся с особенностями деятельности профессионалов в различных критических профессиональных ситуациях, изучают собственные варианты решений и т.д. Студенты четвертого курса

3 Психологическое знание в жизни и деятельности юриста Психологическое сопровождение осуществляется через деловые игры и психотехники типа «Консультирует юрист», «Юрист ошибается», «Адвокат и прокурор» и другие 'авторские методики. Студенты обучаются навыкам первичного консультирования, публичного выступления, способам психологической поддержки подзащитного или клиента и т.д. Студенты пятого курса

Программа психологического сопровождения интегрирует в себе различные формы работы с преподавателями (проведение методологических и методических семинаров кафедр, индивидуальное личностно-профессиональное консультирование и обучение, рефлексивный анализ способов и эффективности психологической поддержки студентов) и со студентами (авторские психо-

техники, психологические двадцатиминутки, тренинговые занятия, деловые игры и др.)

Программа была частично апробирована, что позволило обобщить опыт и внести изменения в ее структуру, дополнить содержательные компоненты и отобрать наиболее эффективные формы работы.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования была рассмотрена возможность оказания психологической помощи студентам юридических специальностей на важнейших этапах их профессионализации в период обучения в вузе, разработана и частично апробирована комплексная программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития будущих юристов средствами психологической службы вуза.

В ходе теоретического анализа были освещены основные исследования, посвященные проблемам личностно-профессионального развития студента в период его обучения в вузе, представлены теоретические концепции психологического сопровождения развития личности и описаны формы и методы работы психологических служб в системе образования.

Наибольшие трудности в рамках данного исследования вызвало изучение психологических характеристик юридической профессии. Незначительное количество работ по данному вопросу и слабая практическая разработка проблемы психологических детерминант профессиональной карьеры юриста значительно затрудняли научный анализ, доказывая актуальность и неразработанность данного вопроса в психологической науке.

Несмотря на выполненные задачи и реализованную цель исследования, полученные теоретические и эмпирические данные, заявленная в диссертации проблема является интересной и многоаспектной, что обусловливает возможности дальнейших научных поисков в рамках поднимаемых в ней вопросов.

В качестве перспективных направлений исследования можно указать следующие: разработку программ психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов других факультетов; изучение психологических детерминант успешной юридической деятельности; исследование психологических аспектов деятельности представителей современных

юридических специальностей; разработку программ по совершенствованию психологических служб вузов; создание и апробацию концепций и моделей психологического сопровождения личност-но-профессионального развития студентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Койчуева Ф.Х. Проблемы идентификации и самоидентификации в условиях КЧР // 90 лет Б.Г. Ананьеву: Сб. тезисов научно-практической конференции - СПб.: СПбГУ, 1995.

2. Койчуева Ф.Х. Психологические контуры драматического треугольника в межличностных отношениях // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. - Ростов- на -Дону: РГПУ, 1996.

3. Койчуева Ф.Х. Слагаемые психологической культуры // Али-евские чтения: Сб. тезисов научной сессии преподавателей и аспирантов университета. — Карачаевск: КЧГПУ, 1997.

4. Койчуева Ф.Х. Роль и значение психологического тренинга в практической психологии // Алиевские чтения: Сб. тезисов научной сессии преподавателей и аспирантов университета. -Карачаевск: КЧГПУ, 1998.

5. Койчуева Ф.Х. Тренинг - теория и практика // Материалы международной научно-практической конференции . - СПб.: СПбМАПППиМ, 1998.

6. Койчуева Ф.Х. Перспективность и особенности развития психологических служб в условиях КЧР // Алиевские чтения: Сб. тезисов научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: КЧГПУ, 1999.

7. Койчуева Ф.Х. Особенности личностно-профессионального развития студентов-юристов: Методическое пособие к курсу "Юридическая психология" - Ростов н/Д.: РО ИПК и ПРО, 2003.

8. Койчуева Ф.Х. Психологическое сопровождение профессионального развития студентов-юристов: Методические материалы для преподавателей психологии и сотрудников психо-

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КОИЧУЕВА ФАТИМА ХУСЕЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

19.00.07 - педагогическая психология

Подписано в печать 17.01.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л.

Северо-Кавказский государственный технический университет.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниерситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина 46.

(%i .1758

( 4 , , :* i » * /