Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия

Автореферат по психологии на тему «Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гулидова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гулидова, Наталья Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Психологическая специфика профессиональной деятельности юриста в сфере правосудия.

1.1. Юридическая деятельность как предмет психологической рефлексии.

1.2. Психологические аспекты судопроизводства.

1.3.Психологическая подготовка юристов: традиционный и инновационный подходы.

Выводы.

Глава 2. Аналитическое изучение и эмпирическое исследование психологической составляющей в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия и возможностей ее оптимизации.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Результаты научного анализа и эмпирического изучения особенностей психологической компоненты подготовки будущих судей.

2.3. Модель психологической подготовки студентов и слушателей юридического факультета к профессиональной деятельности в сфере правосудия.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия"

Становление правового государства в России привело к значительному повышению общественной значимости судебной власти, призванной быть гарантом соблюдения естественных и гражданских прав и свобод. В современных условиях судебные решения в значительной мере определяют качество правового пространства страны, являющегося необходимым условием развития всех сфер социальной и экономической практики.

Деятельность по осуществлению судопроизводства усложняется и в значительно большей мере затрагивает внутренние, психологические ресурсы личности, обуславливающие понимание правовых явлений, отношение к ним, возможности деятельности в правовом поле. Высокая чувствительность к психологическим проблемам и индивидуальным особенностям человека, умение использовать их в условиях межличностных отношений, регулируемых правом, становятся профессионально значимыми качествами личности современного юриста.

Тенденции изменений в правовой сфере, расширение и усложнение задач, решаемых судебными органами, повышение требований к эффективности их деятельности при строгом соблюдении законности и уважении прав граждан с необходимостью предполагают и новый подход к психологическому образованию профессиональных участников судопроизводства. Необходимы качественные изменения психологической компоненты юридического образования, которые невозможны в рамках сциентистской модели обучения.

Вместе с тем, психологическое образование юристов остается в рамках «знаниевой» парадигмы и не располагает современными концепциями, интегрирующими достижения юридической и педагогической психологии. Налицо противоречие между требованиями к современному выпускнику высшей юридической школы и существующей системой его профессионально-психологической подготовки. Это противоречие определяет научную правомерность и практическую необходимость построения модели психологического образования студентов юридических факультетов.

Несмотря на то, что еще недостаточно полно изучены факторы, условия и механизмы эффективности психологического образования юриста, юридическая психология располагает теоретическими работами и значительным фактическим материалом, позволяющим дать психологическую характеристику профессиональной деятельности в сфере судопроизводства и обозначить личностные детерминанты ее успешности (B.J1. Васильев, А.В. Дулов, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.).

С другой стороны, для современного состояния психолого-педагогической науки характерно снижение уровня декларативности и увеличение банка активных и рефлексивных технологий и методов, адекватных задаче повышения психологической компетентности выпускников образовательных учреждений различного типа.

Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость и созданы предпосылки для качественных изменений в структуре психологической подготовки будущих юристов к осуществлению профессиональной деятельности в сфере судопроизводства. Решение этой проблемы будет способствовать выработке у будущих судей, прокуроров, адвокатов практических навыков по овладению способами изучения личности, анализа полученных данных и развитию необходимых для будущей деятельности психологических качеств, расширит диапазон возможностей личностно-профессионального развития.

В связи с этим проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: каковы условия и механизмы психологической подготовки студентов юридических факультетов к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правосудия? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное развитие студента вуза, а его предметом - содержание и формы психологической составляющей профессиональной подготовки студентов юридического факультета к деятельности в сфере правосудия.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Психологическая подготовка является значимым фактором успешности деятельности юриста в сфере правосудия.

2. Содержание и формы психологической подготовки студентов юридических факультетов к деятельности в сфере правосудия не соответствуют современным требованиям к специалисту.

3. На основе психологического анализа судопроизводства и эмпирического изучения профессионального обучения юристов могут быть определены специфические формы психологического образования, релевантные задачам психологической подготовки к профессиональной деятельности в сфере правосудия.

4. В образовательном процессе вуза существуют и могут быть выделены ресурсы для позитивных изменений психологической компоненты профессиональной подготовки будущих юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

- выделить содержательные характеристики психологических аспектов профессиональной деятельности юриста;

- описать и проанализировать психологические закономерности в системе судопроизводства и психологические особенности деятельности и личности судьи;

- изучить традиционные и инновационные подходы к психологическому образованию будущих юристов в вузе;

- выделить значимые компоненты психологической составляющей подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия;

- подобрать методический инструментарий и разработать процедуру исследования психологической составляющей подготовки студентов юридического факультета;

- построить психограмму судьи на основе теоретического анализа, психологического моделирования деятельности и экспертных оценок;

- провести сравнительный анализ представлений экспертов и студентов вуза о психологических детерминантах успешной деятельности судьи;

- выявить условия совершенствования психологического образования на юридическом факультете;

- определить содержание и формы психологической подготовки будущих юристов к деятельности в сфере правосудия и сконструировать модель психологической составляющей их профессионального развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (Б.Г.Ананьев, C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); основы методологии системного исследования (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин); акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.А. Деркач); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, Э.Ю. Зеер); научные исследования в области психологии труда юриста (Н.В. Андреева, B.JI. Васильев, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Шиханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.), данные психологической науки о специфике деятельности юриста в сфере правосудия (JI.E. Ароцкер, А.В. Димитров, А.В. Дулов, А.Ф. Кони и др.), концептуальные положения о развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, В.И. Карандашев, В.А. Якунин и др.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической и юридической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, рефлексивный анализ документов, метод экспертных оценок, тестирование (проективная методика исследования личности «Hand-test», методика социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, опросник «Адаптивность», опросник «КСК»), метод решения психологических задач, методы математической обработки данных.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития студентов, особенностям профессионализации студентов юридического факультета, психологической специфике деятельности судьи, вопросам психологического образования студентов непсихологических факультетов; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, юридической психологии, акмеологии, психологии личности и психологии труда, педагогике и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1 - 5-х курсов юридического факультета и слушатели курсов повышения квалификации Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. В исследовании приняли участие 146 студентов и слушателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ психологических составляющих деятельности юриста в сфере правосудия и составлена психограмма судьи; выявлены психологические детерминанты профессиональной успешности и личностного развития судьи; изучены деформации профессионального развития судей, обусловленные дефицитом их психологических знаний; осуществлен научный анализ психологической подготовки будущих юристов и выделены условия, резервы и формы ее оптимизации; выявлены личностные качества и установки студентов, тормозящие их профессиональное развитие, а также предложены пути и средства их коррекции; разработана комплексная модель психологической подготовки студентов юридических факультетов; описаны конкретные программы, содействующие профессиональному развитию юристов как на этапе их обучения в вузе, так и в период повышения квалификации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен анализ существующих подходов к пониманию психологического образования как значимого фактора успешности профессиональной деятельности; выделены психологические детерминанты профессионального развития юриста, осуществляющего деятельность в сфере правосудия; разработана психограмма судьи; обоснована возможность психологизации образования юристов; описаны и проанализированы психологические затруднения личностно-профессионального развития будущих юристов на этапе их обучения в вузе; разработана и теоретически аргументирована модель психологической подготовки студентов юридического факультета.

Исследование в целом расширяет и углубляет представления о психологических аспектах деятельности судьи, о возможностях психологического обеспечения его профессионального развития на этапах обучения в вузе, об основных направлениях повышения квалификации работников сферы правосудия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы для разработки программ по учебным дисциплинам как для будущих юристов, так и для студентов-психологов ("Юридическая психология", "Введение в специальность" для юристов, "Акмеология", "Психология труда", "Педагогика и психология высшей школы"). Содержание отдельных параграфов может быть востребовано психологами при решении задач профессионального консультирования. Описанная в диссертации психограмма судьи и предложенные в работе варианты диагностики и коррекции будут способствовать повышению качества учебных занятий преподавателей юридических и психологических дисциплин.

Сконструированная и реализованная через описанные в диссертации программы модель психологической составляющей профессионального развития юриста позволит оптимизировать профессиональную подготовку студентов юридических факультетов. В различных модификациях она также может быть реализована на любых непсихологических факультетах с целью оптимизации психологической подготовки будущих специалистов.

Предложенные в рамках модели программы работы могут найти широкое применение при организации и совершенствовании профессионального самообразования специалистов и студентов. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках повышения квалификации юристов различных специализаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним теоретическим анализом проблемы; многообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2005), на научных сессиях аспирантов ФГНУ «СКНЦ ВШ» (Ростов-на-Дону, 2003); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2000-го по 2005-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии ТРТУ (Таганрог, 2003-2005), кафедре психологии РО ИПК и ПРО (Ростов-на-Дону), на методологических семинарах Северо-Кавказского филиала (СКФ) Российской академии правосудия, использовались в работе преподавателей психологии данной академии.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологические знания, умения и опыт психологической рефлексии являются необходимым фактором успешной деятельности юриста в сфере правосудия. К числу наиболее значимых знаний, умений и качеств судьи относятся следующие: субъектные и организационно-волевые качества личности, высокий уровень социального интеллекта, моральная нормативность, навыки работы в кризисной ситуации, умение анализировать информацию и принимать решения в условиях дефицита времени, критическое мышление и знания о психологических механизмах и способах влияния.

2. В образовательном процессе юридического факультета отсутствует достаточная психологическая подготовка и имеются резервные возможности для ее совершенствования.

3. Дефицит психологических знаний и свернутость психологической компоненты подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия препятствуют их профессиональному становлению. Об отклонении траектории личностно-профессионального развития юриста на этапе обучения в вузе от оптимальной для успешного профессионала свидетельствуют: низкий уровень социального интеллекта и отсутствие потребности его развития; затрудненность рефлексии жизненных ситуаций и социально-психологического прогнозирования; отсутствие навыков научной рефлексии и комплексного анализа; невысокий уровень саморегуляции; интолерантность к фрустрирующим воздействиям; низкая устойчивость к психологическому влиянию; завышенная самооценка; несформированность ценностно-нравственной позиции личности.

4. Существуют резервные возможности оптимизации личностно-профессионального развития юристов посредством усиления психологической составляющей профессионального образования. Эти возможности обеспечиваются: наличием резервов учебного времени, возможностью усиления психологической компоненты специальных дисциплин, реальной востребованностью студентами психологического знания.

5. Усиление психологической компоненты образования будущих юристов и оптимизация их личностно-профессионального развития на этапе обучения в вузе возможны в рамках работы по следующим направлениям: 1) преодоление дефицита психологического знания и содействие развитию психологической компетентности по вопросам, наиболее значимым в будущей профессиональной деятельности; 2) развитие навыков и умений психологического характера; 3) психологическая помощь в рефлексии личностных детерминант успешности деятельности в сфере правосудия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Основной объем работы - 179 страниц. Текст диссертации содержит 10 таблиц и 8 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

На основе теоретического анализа данных, представленных в научной психологической и юридической литературе, были выделены психологические аспекты деятельности судьи: высокий уровень социального интеллекта, коммуникативная компетентность, развитое логическое критическое мышление, эмоциональная устойчивость личности, моральная нормативность, самостоятельность, устойчивость к психологическому влиянию и др.

В ходе эмпирического исследования изучалось мнение успешных в сфере правосудия юристов о психологических составляющих деятельности судьи, выступавших в качестве экспертов. На основании синтеза теоретических положений и мнения профессионалов уточнялась Психограмма судьи и планировался ход дальнейшей работы.

Практическая часть диссертационного исследования включала в себя следующие направления: изучение представлений студентов о психологической компоненте их будущей деятельности, сравнительный анализ представлений студентов и мнения экспертов, эмпирическое изучение представленности выделенных особенностей у студентов-юристов, анализ по критериям достаточности и эффективности существующей психологической компоненты образовательного процесса вуза, проектирование перспективных направлений оптимизации психологического образования будущих юристов в сфере правосудия.

В ходе работы по указанным направлениям были использованы методы сравнительного анализа данных, экспертных оценок, научной рефлексии образовательной ситуации, тестирования, решения психологических задач, структурированного интервью, психологического моделирования.

Исследование проводилось в Северокавказском филиале Академии правосудия. В нем приняли участие 276 студентов.

В результате эмпирического изучения психологической компоненты профессиональной подготовки в вузе юриста в сфере правосудия было установлено следующее:

- успешные профессионалы признают значимость психологических аспектов деятельности судьи и отмечают недостаточность существующего на юридическом факультете психологического образования;

- в образовательном процессе юридического факультета присутствует только одна психологическая дисциплина, стандартное содержание которой не отражает специфику работы юриста в сфере правосудия и не включает достаточных сведений о субъекте юридического труда;

- существуют резервные возможности содержания и организации профессионального обучения, позволяющие расширить психологическую компоненту;

- важнейшими составляющими психограммы судьи являются высокий уровень социального интеллекта, субъектные качества личности, нормативность, устойчивость к влияниям, навыки саморегуляции, высокая нервно-психическая устойчивость;

- в психограмму судьи включена и его психологическая компетентность в области механизмов влияния и манипуляции, психологической защиты личности, мотивации поступков и эмоциональных состояний человека;

- представления студентов не соответствуют данным психограммы юриста в сфере правосудия;

- большая часть будущих юристов, принявших участие в исследовании, имеет качества, препятствующие их профессионализации в выбранной сфере деятельности;

- студенты констатируют дефицит психологического образования и выражают готовность освоить психологические компоненты деятельности и повысит психологическую компетентность.

По результатам аналитической и исследовательской работы сконструирована модель психологической подготовки студентов юридического факультета к деятельности в сфере правосудия, данная модель является трехкомпонентной (образование и психологическая компетентность, психологические умения в структуре профессиональных, поддержка развития профессионально-значимых качеств), универсальной для различных образовательных сред и специфичной (ориентированной на деятельность в сфере правосудия).

Ведущим компонентом модели является психологическое знание как наиболее реальный в образовательном пространстве вуза и не требующий привлечения дополнительных времени и кадров.

В рамках модели предполагается активизация деятельности всех субъектов образовательного процесса. Основными формами работы будут обучающие семинары преподавателей, внутривузовская конференция, переработка программ непсихологических дисциплин, спецкурсы, беседы, ситуационные игры, тренинги профессиональных умений, индивидуальное консультирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы была рассмотрена возможность оптимизации психологической подготовки студентов юридических факультетов, ориентированных на профессиональную деятельность в сфере правосудия.

В ходе теоретического анализа были освещены основные исследования, посвященные психологическим аспектам профессиональной деятельности юриста, описаны и проанализированы психологические аспекты судопроизводства и психологические характеристики деятельности и личности судьи, представлены теоретические концепции, характеризующие традиционные и инновационные подходы к психологическому образованию будущих юристов в вузе.

Решение задач исследования было осложнено незначительным количеством научной психологической литературы по вопросу о психологических предпосылках успешности деятельности и личностно-профессионального развития судьи и недостаточная практическая проработка проблем содействия повышению психологической компетентности будущих юристов.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

Доказана значимость психологической подготовки для успешности деятельности юриста в сфере правосудия и определены базовые структурные компоненты его профессионально-психологической компетентности (субъектные и организационно-волевые качества, социальный интеллект, моральная нормативность, устойчивость к кризисам, критическое мышление, компетентность в сфере психологии влияния.

Установлено, что дефицит психологических знаний и свернутость психологической компоненты подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия обусловливают формирование препятствующих профессиональному становлению установок и качеств личности (низкий уровень социального интеллекта и отсутствие потребности его развития; затрудненность рефлексии ситуаций и социально-психологического прогнозирования; невысокий уровень саморегуляции; интолерантность к фрустрирующим воздействиям; низкая устойчивость к психологическому влиянию и др.).

Выявлены возможности и определены средства оптимизации профессиональной подготовки юристов посредством усиления ее психологической составляющей в рамках модели психологической подготовки студентов юридического факультета к профессиональной деятельности в сфере правосудия.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и подтверждены гипотезы. В результате теоретического анализа и эмпирического исследования были получены значимые результаты, которые определили научную новизну и практическую значимость диссертационной работы, а также позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы.

1. В современном российском обществе возрастают требования к личности юриста, его субъектным качествам и моральной стабильности. Наибольшая ответственность среди всех юридических профессий делегируется работникам сферы правосудия, способным учитывать все обстоятельства дела, в том числе, и психологические.

2. Деятельность современного судьи является по своей сути глубоко психологичной. Это определяется особенностями принятия решения и вынесения приговора на основе «внутреннего убеждения».

3. Важнейшими составляющими психограммы судьи являются высокий уровень социального интеллекта, субъектные качества личности, нормативность, устойчивость к влияниям, навыки саморегуляции, высокая нервно-психическая устойчивость. Психограмма судьи включает также психологическую компетентность в области механизмов влияния и манипуляции, психологической защиты личности, мотивации поступков и эмоциональных состояний человека.

4. Успешные профессионалы в области правосудия признают значимость психологических аспектов деятельности судьи и отмечают недостаточность существующего на юридическом факультете психологического образования. В образовательном процессе юридических факультетов, как правило, присутствует только одна психологическая дисциплина, стандартное содержание которой не отражает специфику работы юриста в сфере правосудия и не включает достаточных сведений о субъекте юридического труда.

5. Студенты-юристы имеют искаженные представления о психологических детерминантах успешной деятельности в сфере правосудия. Значительная часть будущих юристов имеет качества, препятствующие их профессионализации в выбранной сфере деятельности (низкий уровень социального интеллекта и отсутствие потребности его развития; затрудненность рефлексии жизненных ситуаций и социально-психологического прогнозирования; отсутствие навыков научной рефлексии и комплексного анализа; невысокий уровень саморегуляции; интолерантность к фрустрирующим воздействиям; низкая устойчивость к психологическому влиянию; завышенная самооценка; несформиро-ванность ценностно-нравственной позиции личности). Вместе с тем, студенты констатируют дефицит психологического образования и выражают готовность освоить психологические компоненты деятельности и повысить свою психологическую компетентность.

6. В образовательном процессе юридического факультета существуют резервы, позволяющие совершенствовать профессиональную подготовку обучающихся за счет усиления психологической компоненты. Использование этих резервов можно обобщить и систематизировать в виде модели. Модель психологической подготовки студентов юридического факультета к профессиональной деятельности в сфере правосудия в силу своей универсальности и многовариативности позволяет систематизировать и иерархизировать психологически значимые компоненты образовательного пространства вуза.

7. Ведущими направлениями психологизации профессионального становления будущих юристов являются: 1) преодоление дефицита психологического знания (психологическая компетентность по вопросам, наиболее значимым в будущей профессиональной деятельности); 2) развитие навыков и умений психологического характера; 3) психологическая помощь и коррекция, касающиеся личностных детерминант успешности деятельности в сфере правосудия.

Несмотря на выполненные задачи и реализованную цель исследования, а также на полученные теоретические и эмпирические данные, заявленная в диссертации проблема продолжает оставаться открытой для дальнейших научных поисков.

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенного круга вопросов можно указать следующие:

- разработка программ и подпрограмм к заявленной модели;

- отдельные исследования по третьему направлению (совершенствование психологической составляющей профессиональной подготовки юристов, планирующих подготовки юристов, планирующих будущую деятельность в сфере правосудия);

- сравнительный анализ психограмм юридической профессии различной специализации;

- разработка модели психологизации образования юристов в рамках повышения квалификации и др.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия"

На правах рукописи

ГУЛИДОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРАВОСУДИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Таганрогский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

Лызь Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Михайлова Ольга Юрьевна

кандидат психологических наук, доцент

Щербакова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 19 апреля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355058, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 18 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор \—щ^л/ - и Ю.П.Ветров

сШшгтУ!

S&30

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Становление правового государства в России привело к значительному повышению общественной значимости судебной власти, призванной быть гарантом соблюдения естественных и гражданских прав и свобод. В современных условиях судебные решения в значительной мере определяют качество правового пространства страны, являющегося необходимым условием развития всех сфер социальной и экономической практики.

Деятельность по осуществлению судопроизводства усложняется и в значительно большей мере затрагивает внутренние, психологические ресурсы личности, обуславливающие понимание правовых явлений, отношение к ним, возможности деятельности в правовом поле. Высокая чувствительность к психологическим проблемам и индивидуальным особенностям человека, умение использовать их в условиях межличностных отношений, регулируемых правом, становятся профессионально значимыми качествами личности современного юриста.

Тенденции изменений в правовой сфере, расширение и усложнение задач, решаемых судебными органами, повышение требований к эффективности их деятельности при строгом соблюдении законности и уважении прав граждан с необходимостью предполагают и новый подход к психологическому образованию профессиональных участников судопроизводства. Необходимы качественные изменения психологической компоненты юридического образования, которые невозможны в рамках сциентистской модели обучения.

Вместе с тем, психологическое образование юристов остается в рамках «знаниевой» парадигмы и не располагает современными концепциями, интегрирующими достижения юридической и педагогической психологии. Налицо противоречие между требованиями к современному выпускнику высшей юридической школы и существующей системой его профессионально-психологической подготовки. Это противоречие определяет научную правомерность и практическую необходимость построения модели психологического образования студентов юридических факультетов.

Несмотря на то, что еще недостаточно полно изучены факторы, условия и механизмы эффективности психологического образования юриста, юридическая психология располагает теоретическими работами и значительным фактическим материалом, позволяющим дать психологическую характеристику профессиональной деятельности в сфере судопроизводства и обозначить личностные детерминанты ее успешности (B.JI Васильев, A.B. Дулов, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, В.В. Романов, А.М Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Ши-ханцов и др.).

С другой стороны, для современного состояния психолого-педагогической науки характерно снижение уровня декларативности и увеличение банка активных и рефлексивных технологий и методов, адекватных задаче повышения психологической компетентности ичгтущ-ц*и«т.п учреждений различного типа. Рос- НАЦИОНАЛЬНА)!,

I БИБЛИОТЕКА _/ I

Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость и созданы предпосылки для качественных изменений в структуре психологической подготовки будущих юристов к осуществлению профессиональной деятельности в сфере судопроизводства. Решение этой проблемы будет способствовать выработке у будущих судей, прокуроров, адвокатов практических навыков по овладению способами изучения личности, анализа полученных данных и развитию необходимых для будущей деятельности психологических качеств, расширит диапазон возможностей личностно-профессионального развития.

В связи с этим проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: каковы условия и механизмы психологической подготовки студентов юридических факультетов к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правосудия? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное развитие студента вуза, а его предметом - содержание и формы психологической составляющей профессиональной подготовки студентов юридического факультета к деятельности в сфере правосудия.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Психологическая подготовка является значимым фактором успешности деятельности юриста в сфере правосудия.

2. Содержание и формы психологической подготовки студентов юридических факультетов к деятельности в сфере правосудия не соответствуют современным требованиям к специалисту.

3. На основе психологического анализа судопроизводства и эмпирического изучения профессионального обучения юристов могут быть определены специфические формы психологического образования, релевантные задачам психологической подготовки к профессиональной деятельности в сфере правосудия.

4. В образовательном процессе вуза существуют и могут быть выделены ресурсы для позитивных изменений психологической компоненты профессиональной подготовки будущих юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

- выделить содержательные характеристики психологических аспектов профессиональной деятельности юриста;

описать и проанализировать психологические закономерности в системе судопроизводства и психологические особенности деятельности и личности судьи;

изучить традиционные и инновационные подходы к психологическому образованию будущих юристов в вузе;

- выделить значимые компоненты психологической составляющей подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия;

- подобрать методический инструментарий и разработать процедуру исследования психологической составляющей подготовки студентов юридического факультета;

- построить психограмму судьи на основе теоретического анализа, психологического моделирования деятельности и экспертных оценок;

- провести сравнительный анализ представлений экспертов и студентов вуза о психологических детерминантах успешной деятельности судьи;

- выявить условия совершенствования психологического образования на юридическом факультете;

- определить содержание и формы психологической подготовки будущих юристов к деятельности в сфере правосудия и сконструировать модель психологической составляющей их профессионального развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (Б.Г.Ананьев, C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); основы методологии системного исследования (Б.Г. Ананьев, В.А. Ган-зен, В.А. Якунин); акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.А. Деркач); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, Э.Ю. Зеер); научные исследования в области психологии труда юриста (Н.В. Андреева, BJI. Васильев, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Шиханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.), данные психологической науки о специфике деятельности юриста в сфере правосудия (Л.Е. Ароцкер, А.В. Димитров, А.В. Дулов, А.Ф. Кони и др.), концептуальные положения о развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, В.И. Карандашев, В.А. Якунин и др.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической и юридической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, рефлексивный анализ документов, метод экспертных оценок, тестирование (проективная методика исследования личности «Hand-test», методика социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, опросник «Адаптивность», опросник «КСК»), метод решения психологических задач, методы математической обработки данных.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития студентов, особенностям профессионализации студентов юридического факультета, психологической специфике деятельности судьи, вопросам психологического образования студентов непсихологических факультетов; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, юридической психологии, акмеологии, психологии личности и психологии труда, педагогике и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1-5-х курсов юридического факультета и слушатели курсов повышения квалификации Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. В исследовании приняли участие 146 студентов и слушателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ психологических составляющих деятельности юриста в сфере правосудия и составлена психограмма судьи; выявлены психологические детерминанты профессиональной успешности и личностного развития судьи; изучены деформации профессионального развития судей, обусловленные дефицитом их психологических знаний; осуществлен научный анализ психологической подготовки будущих юристов и выделены условия, резервы и формы ее оптимизации; выявлены личностные качества и установки студентов, тормозящие их профессиональное развитие, а также предложены пути и средства их коррекции; разработана комплексная модель психологической подготовки студентов юридических факультетов; описаны конкретные программы, содействующие профессиональному развитию юристов как на этапе их обучения в вузе, так и в период повышения квалификации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен анализ существующих подходов к пониманию психологического образования как значимого фактора успешности профессиональной деятельности; выделены психологические детерминанты профессионального развития юриста, осуществляющего деятельность в сфере правосудия; разработана психограмма судьи; обоснована возможность психологизации образования юристов; описаны и проанализированы психологические затруднения личностно-профессионального развития будущих юристов на этапе их обучения в вузе; разработана и теоретически аргументирована модель психологической подготовки студентов юридического факультета.

Исследование в целом расширяет и углубляет представления о психологических аспектах деятельности судьи, о возможностях психологического обеспечения его профессионального развитая на этапах обучения в вузе, об основных направлениях повышения квалификации работников сферы правосудия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы для разработки программ по учебным дисциплинам как для будущих юристов, так и для студентов-психологов («Юридическая психология», «Введение в специальность» для юристов, «Акмеология», «Психология труда», «Педагогика и психология высшей школы»). Содержание отдельных параграфов может быть востребовано психологами при решении задач профессионального консультирования. Описанная в диссертации психограмма судьи и предложенные в работе варианты диагностики и коррекции будут способствовать повышению качества учебных занятий преподавателей юридических и психологических дисциплин.

Сконструированная и реализованная через описанные в диссертации программы модель психологической составляющей профессионального развития юриста позволит оптимизировать профессиональную подготовку студентов юридических факультетов В различных модификациях она также может быть

реализована на любых непсихологических факультетах с целью оптимизации психологической подготовки будущих специалистов.

Предложенные в рамках модели программы работы могут найти широкое применение при организации и совершенствовании профессионального самообразования специалистов и студентов. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках повышения квалификации юристов различных специализаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним теоретическим анализом проблемы; многообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2005; Карачаевск, 2006), на научных сессиях аспирантов ФГНУ «СКНЦ ВШ» (Ростов-на-Дону, 2003); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бьггие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2000-го по 2005-й годы; на методических и методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ (Таганрог, 2003-2006), кафедре психологии РО ИПК и ПРО (Ростов-на-Дону), использовались в работе преподавателей психологии ряда академий и университетов (СКАГС, филиал Академии правосудия, Ростов-на-Дону).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологические знания, умения и опыт психологической рефлексии являются необходимым фактором успешной деятельности юриста в сфере правосудия. К числу наиболее значимых знаний, умений и качеств судьи относятся следующие: субъектные и организационно-волевые качества личности, высокий уровень социального интеллекта, моральная нормативность, навыки работы в кризисной ситуации, умение анализировать информацию и принимать решения в условиях дефицита времени, критическое мышление и знания о психологических механизмах и способах влияния.

2. В образовательном процессе юридического факультета отсутствует достаточная психологическая подготовка и имеются резервные возможности для ее совершенствования.

3. Дефицит психологических знаний и свернутость психологической компоненты подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия препятствуют их профессиональному становлению. Об отклонении траектории лично-стно-профессионального развития юриста на этапе обучения в вузе от оптимальной для успешного профессионала свидетельствуют: низкий уровень социального интеллекта и отсутствие потребности его развития; затрудненность рефлексии жизненных ситуаций и социально-психологического прогнозирования; отсутствие навыков научной рефлексии и комплексного анализа; невысо-

кий уровень саморегуляции; интолерантность к фрустрирующим воздействиям; низкая устойчивость к психологическому влиянию; завышенная самооценка; несформированность ценностно-нравственной позиции личности.

4. Существуют резервные возможности оптимизации личностно-профессионального развития юристов посредством усиления психологической составляющей профессионального образования. Эти возможности обеспечиваются: наличием резервов учебного времени, возможностью усиления психологической компоненты специальных дисциплин, реальной востребованностью студентами психологического знания.

5. Усиление психологической компоненты образования будущих юристов и оптимизация их личностно-профессионального развития на этапе обучения в вузе возможны в рамках работы по следующим направлениям: 1) преодоление дефицита психологического знания и содействие развитию психологической компетентности по вопросам, наиболее значимым в будущей профессиональной деятельности; 2) развитие навыков и умений психологического характера; 3) психологическая помощь в рефлексии личностных детерминант успешности деятельности в сфере правосудия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Основной объем работы - 179 страниц. Текст диссертации содержит 10 таблиц и 8 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Профессиональная деятельность юристов представляет собой разновидность государственной службы с присущими для этой деятельности специфическими особенностями. Юридический труд разнообразен и сложен, предполагает большое разнообразие решаемых задач и правовое регулирование всех производимых действий, высокую эмоциональную напряженность и осуществление особых властных полномочий.

Данная деятельность включена в широкий контекст правовой системы общества и решает поставленные государством задачи правосудия, личной и общественной безопасности, борьбы с преступностью. Существуют юридические профессии, связанные с судопроизводством (следователь, судья, прокурор, адвокат), а также профессии, направленные на решение правовых проблем граждан (юрисконсульт, нотариус и др.).

В настоящее время повышаются требования, предъявляемые к личности человека, который избрал профессию юриста в качестве основной жизненной цели. Все большее значение приобретают психологические факторы, личностные качества, которые в ходе обучения в юридическом вузе должны быть приведены в системы навыков, умений и знаний, обеспечивающих успех практической работе. Существует принципиальная взаимосвязь между сформированно-стью юриста как личности и результатами его деятельности.

Юрист - это специалист в области ведения юридических дел, т.е. жизненных случаев. Возникая в области человеческих взаимоотношений, юридические случаи имеют выраженную психологическую составляющую. В связи с

этим, профессиональная компетентность юриста складывается не только из специально-юридической, но и профессионально-психологической подготовленности. Профессионализм несводим к безукоризненному выполнению юридических действий. За профессиональными действиями юриста скрывается сложная познавательная, волевая и эмоционально насыщенная психическая деятельность.

Деятельность юриста относится к интеллектуальным видам труда, в ее психологической структуре доминирует когнитивный компонент. Профессиональные функции юриста требуют высокой активности мышления, речи, долговременной и оперативной памяти, устойчивости внимания, воображения. Деятельность как сложная система включает в себя и другие психические функции, обусловливающие способность юриста к эффективному решению профессиональных задач.

Профессиональное поведение юриста предполагает наличие волевых качеств (целеустремленность, инициативность, настойчивость выдержка и самообладание, мужество, смелость, решительность, стойкость), аккумулирующих в себе компоненты эмоционально-волевой устойчивости, связывающих интеллект и моральные структуры личности.

Фактором, интегрирующим профессионально значимые качества юриста, является профессиональное самосознание. Оно представляет собой иерархическую структуру, объединяющую компоненты: мотивационный (профессиональные интересы и установки, стремление заниматься этим видом деятельности); когнитивный (профессионально необходимые знания); операционно-деятельностный (качества личности, позволяющие проявлять адекватное отношение к содержанию, условиям и результатам деятельности); оценочный (самооценка своей профессиональной подготовки и эффективности деятельности).

Профессиональная направленность юриста характеризуется отношением к закону как к высшей жизненной ценности. Предпосылкой развития профессиональной направленности является общая направленность личности, отражающая понимание смысла жизни, своего места в ней, особенности мировоззрения и др. Дефекты в развитии ценностно-смысловой сферы личности являются некомпенсируемым препятствием к успешной юридической деятельности.

Судопроизводство является итогом всей правоприменительной практики и характеризуется рядом специфических особенностей. Оно осуществляется в сложных психологических условиях, в сфере конфликтов разного уровня и характера. Высокая социальная значимость деятельности обуславливает жесткость требований к уровню профессиональной компетентности и личностным качествам судьи.

Процесс судебного разбирательства состоит из деятельности познавательной (получение доказательственного материала) и конструктивной (вынесения приговора). В структуру деятельности судьи входит: исследование относящихся к нему документов; построение вероятностной модели события; формирование достоверной модели на основе тщательной проверки; осуществление дисциплинарно-регулирующей функции; составление и оглашение приговора.

Материалы следствия задают готовою модель рассматриваемого события. В связи с этим, при оценке результатов предварительного следствия судья должен проявить развитые субъектные свойства личности (независимость, самостоятельность и критичность мышления). В многообразии противоречивых показаний судья должен уметь выделять и оценивать суть событий, отделять факты от эмоциональных реакций, от самооценки и личностных притязаний участников судебного процесса, определять подлинные интересы и стремления людей, знать закономерности их индивидуального и группового поведения.

Познавательная деятельность судьи протекает в специфических условиях. К ним относятся: поведение находящихся в зале участников судебного рассмотрения; аффективно заряженная атмосфера, острые конфликты; наличие определенного общественного мнения, возникшего до слушания дела и ставшего известным судье Специфические психологические особенности характерны и для коммуникативной деятельности судьи. В условиях интеллектуального противодействия установлению истины психологическое воздействие с целью изменения их установок является существенным элементом коммуникативной деятельности судьи.

Судья осуществляет дисциплинарно-регулирующую функцию в управлении процессом судебного следствия. Для выполнения регулирующей роли необходимы такие качества как самоконтроль, эмоциональная сдержанность, умение сохранять спокойствие в напряженных ситуациях, требовательность к форме поведения и высказываниям участвующих лиц, и вместе с тем, терпимость, тактичность, способность к релаксации, снижению чрезмерной эмоциональной возбужденности отдельных участников заседания.

Познавательная и коммуникативная деятельность судьи является основой для конструктивной деятельности (принятие решений по спорным вопросам, вынесение приговора).

Судьи принимают решения «по внутреннему убеждению», т е. основываясь на психологическом состоянии сознания и чувств, когда при принятии окончательного решения судья уверен в его правильности, не сомневается в безошибочности и готов действовать в соответствии с ним. Данное психологическое состояние, характеризующееся сознательностью и окончательностью, создает предпосылки для принятия решения по рассматриваемому делу и вынесения приговора.

В процессе профессиональной деятельности у судей могут развиваться личностные качества, искажающие восприятие доказательственной информации, сказывающиеся на объективности судейского убеждения и обусловливающие субъективизм в выводах (ригидность мышления, накопление обвинительных тенденций и др.). Профессиональным деформациям способен противостоять судья: 1) с развитым чувством долга, справедливости и подлинно гуманный и 2) осведомленный о возможности негативных личностных изменений в процессе профессиональной деятельности и психологически подготовленный к противостоянию им.

Психологический анализ деятельности судьи свидетельствует, что она не может быть обеспечена исключительно законодательными средствами и должна быть подкреплена психологическими и личностными качествами.

Стремление подготовить сотрудника правоохранительных органов к сложным психологическим условиям профессиональной деятельности было издавна свойственно практике их подготовки. Психология как учебная дисциплина изучается в юридических образовательных учреждениях с 1907 г., но совре-1 менные традиции психологического образования юристов были заложены в

^ 1964 г. За истекшие годы накоплен определенный опыт преподавания курса

юридической психологии. '' Современные тенденции в преподавании психологии будущим юристам

И проявляются в постепенном преодолении абстрактно-теоретического изучения

общей психологии; в стремлении усилить прикладную составляющую, в появлении тем и разделов по психологической технике юридической работы и др.

Существует ряд обстоятельств, которые с особой остротой ставят в современных условиях проблему улучшения психологической подготовки будущих юристов. Гуманизация всех сфер общественной практики, в том числе и юридической, отказ от приоритета силовых методов требует от юриста овладения психологическими методами работы. Кроме того, уровень развития юридической психологии актуализирует необходимость вывести профессиональную психологическую подготовку на современный уровень

Проведенный теоретический анализ выявил недостаточность теоретических и эмпирических данных, необходимых для оптимизации процесса лично-стно-профессионального развития студентов юридических факультетов, ориентированных на профессиональную деятельность в сфере правосудия.

Исследование психологической компоненты юридического образования, специфичной для деятельности в сфере правосудия, осуществлено нами на базе Северо-Кавказского филиала Академии правосудия. В нем приняли участие 146 студентов и слушателей. В качестве экспертов выступили 12 успешных юристов с опытом работы в сфере правосудия.

Психологическая компонента профессионального обучения изучалась и оценивалась по критериям достаточности, эффективности и перспективности с помощью анализа учебных планов юридических факультетов, программ и фактических характеристик психологических дисциплин. В рамках исследования предметом рефлексии стали: содержание учебного плана по выбранной специ-^ альности; наличие организационных структур психологического профиля; со-

' держание программно-методического обеспечения психологических дисцип-

лин; мнение экспертов о достаточности психологического знания в традиционной системе подготовки юристов Результаты проведенной аналитической ра* боты отражены в таблице № 1.

Таблица № 1.

№ Критерий Представленность выделенного критерия

1 Достаточная психологическая подготовка Отсутствует

2 Наличие психологических дисциплин Одна дисциплина

3 Систематичность психологического образования Эпизодически и кратковременно (1 семестр)

4 Полный объем необходимых психологических знаний в рамках читаемых курсов Частичное знание отдельных аспектов

5 Учет психологической специфики деятельности судьи при организации общей профессиональной подготовки студентов Отсутствует

6 Наличие резервов по временному фактору Наличие спецкурсов и факультативов по выбору студентов или вуза

7 Наличие резервов по содержательному фактору 10 дисциплин

8 Наличие организационной структуры Частично. Психология отнесена к кафедре уголовного права.

9 Службы психологической поддержки студентов и слушателей Отсутствуют

10 Курсы и тренинги по психологии, включенные в систему повышения квалификации Отсутствуют

Структурный и содержательный анализ программы и занятий по единственной психологической дисциплине, включенной в учебный план юридического факультета, позволил сделать ряд выводов: психологические составляющие юридической деятельности практически не рассматриваются при изучении данной дисциплины; отсутствуют психологические данные о субъекте деятельности; акцент делается, как правило, на психологии обвинения и обвиняемого; не выделяется специфика психологических аспектов деятельности судьи; отсутствуют практические занятия, направленные на обучение будущих судей основам психологической рефлексии своей деятельности и методам самопомощи и профессионального развития.

В процессе исследования неоднократно использовался метод экспертных оценок, который позволил оценить реальную психологическую составляющую юридического образования и ее необходимость, выделить и уточнить психологические детерминанты эффективной деятельности судьи, получить эталонные нормативы по отдельным методикам. В качестве экспертов в рамках данного исследования выступали юристы, имеющие личный профессиональный опыт судебной деятельности.

Эксперты, признавая значимость психологической составляющей юридической профессии (и деятельности судьи, в частности), констатируют низкий уровень психологической составляющей профессионально подготовки юристов в вузе и не видят реальных возможностей и перспектив позитивных изменений в этом направлении.

В ходе дальнейшего исследования с помощью метода экспертных оценок были выделены значимые психологические характеристики и детерминанты успешной деятельности юриста в сфере правосудия, на основе которых была сконструирована психограмма судьи. Наиболее значимые психологические компоненты деятельности судьи, выделенные экспертами, представлены в таблице № 2.

Таблица № 2.

Качества и характеристики Логическое и критическое мышление, высокий уровень социального интеллекта, нравственность (законопослушность, моральная нормативность), воля, целеустремленность, деловое общение.

Знания Психологии влияния, механизмов психологической защиты личности, мотивации поступков, эмоциональных состояний, психологии преступлений, психологии лжи, основ психологической экспертизы, психологии восприятия, техник принятия решений

Навыки и умения Коммуникативные, наблюдения, устойчивости к влиянию, эмоциональной регуляции, публичного выступления, самопомощи, деловых переговоров, непредвзятой оценки

Психологическая составляющая деятельности в сфере правосудия, обозначенная экспертами, по своему содержанию соответствует выделенным нами психологическим компонентам успешной деятельности судьи в ходе теоретического анализа.

Полученные нами экспертные оценки значимых составляющих психограммы судьи, соотнесенные с данными теоретического анализа, использовались в дальнейшем как эталонные. В частности, с ними сравнивались результаты структурированного интервью со студентами, а также определялся уровень осознания слушателями курсов повышения квалификации психологических компонентов деятельности в сфере правосудия.

Для изучения представлений студентов о психологических детерминантах успешности их будущей профессиональной деятельности бьши использованы психологические задачи и структурированное интервью.

В ходе структурированного интервью студентов и слушателей просили назвать знания и умения (исключая правовые аспекты), которые могут повысить их успешность в будущей профессиональной деятельности. Ответы распределились следующим образом: умение общаться (72 %); умение принимать быстрые решения (21 % ); ориентация в мире людей и их понимание (знать то,

что скрыто, иметь интуицию, «видеть насквозь») (47%); иметь экстрасенсорные способности (22 %); знать «нужных» людей, иметь связи (57%); скрывать свои эмоции, быть сдержанным (32 %); знать специфику работы представителей смежных профессий - следователя, адвоката, прокурора, милиционера, криминалиста (71 %); знать основы психиатрии (12 %); иметь представление об условиях содержания заключенных (4 %); иметь навыки быстрого анализа новой информации, ситуации (13%). Как видно из приведенных ответов, психологические знания и навыки называют более половины опрошенных, при этом наиболее значимыми оказались коммуникативные качества и умения, а также наличие социального интеллекта.

На основе данных, полученных с помощью методов структурированного интервью и экспертных оценок был проведен сравнительный анализ представлений состоявшихся профессионалов и студентов о психологических аспектах и детерминанта деятельности в сфере правосудия Сравнительные данные профессионалов и обучающихся представлены в таблице № 3.

Таблица № 3.

Ранг Мнение экспертов Мнение студентов

1 Независимость, умение противостоять влиянию и манипуляциям Коммуникативные умения

2 Нервно-психическая устойчивость и навыкй саморегуляции Социальный интеллект

3 Высокий социальный интеллект Саморегуляция (владение эмоциями)

4 Нацеленность на деловое общение и владение его техниками Умение принимать решения

5 Умение справляться со стрессом, навыки самопомощи Иметь навыки быстрого анализа информации

Как показывает сравнительный анализ, студенты, ориентированные на деятельность в сфере правосудия, не рефлексируют значимость резистентности к психологическому влиянию и наличия навыков, способов самопомощи в стрессовых и кризисных ситуациях.

Основные значимые качества успешного судьи, названные студентами, представлены на диаграмме.

К наиболее существенным характеристиками деятельности судьи студенты относят организационно-регулятивные и субъектные качества личности. В группу наименее значимых характеристик были включены предметный и социальный интеллект. В число непопулярных попали также морально-нравственные качества и эмоциональные характеристики личности и деятельности. О моральной устойчивости, справедливости, неподкупности, доброжелательном отношении к людям и сострадании участники исследования упоминали крайне редко.

¿г

у

У1 У1 л

/ / / у у

г

/

У

/

ж

СР

Результаты оценки уровня решения психологических задач студентами, имеющих отношение к их дальнейшей профессиональной деятельности, показали неадекватность самооценки респондентов по критерию «социальный интеллект» и дефицит психологического знания в сфере будущей профессиональной деятельности.

В рамках данной работы проводилось тестирование студентов-юристов с целью изучения представленности у них выделенных на предыдущих этапах исследования психологических знаний и личностных особенностей, обусловливающих успешность юридической деятельности в сфере правосудия.

В частности, было установлено, что самооценки студентов и слушателей оказались адекватными при самоанализе коммуникативных качеств и умений и неадекватными относительно собственной ответственности, независимости и эмоциональной устойчивости.

Выявлено, что для обучающихся на юридическом факультете характерны качества и тенденции, препятствующие успешной профессиональной деятельности в сфере правосудия: эмоциональная неустойчивость, зависимое поведение, высокая эмоциональная включенность в общение, наличие тенденции к защитному поведению.

Были изучены также и особенности, позволяющие сделать благоприятный прогноз относительно успешности карьеры в выбранной сфере при условии психологической подготовки. К ним относятся: высокий уровень социальной адаптации, недирективность, низкая вероятность открытого агрессивного поведения, высокий уровень общей личностной активности, склонность к сотрудничеству и др.

Полученные данные позволили сделать вывод о недостаточном развитии у студентов и слушателей логического мышления, несфсрмированности соци-

ально-психологического прогнозирования и прогностических компонентов деятельности. Констатировалось также затруднение при анализе ситуации и рефлексии ее возможных последствий, в особенности при необходимости ее комплексной оценки, восполнении смысловых пробелов и рефлексии текущих обстоятельств.

Около половины студентов показали результаты, свидетельствующие о низком уровне нервно-психической устойчивости, который проявляется в низкой толерантности к фрустрациям и стрессовым состояниям, в нереалистичности и тенденции к иррациональным установкам. Приведенные результаты исследования позволили сделать предположение о желательности психокоррек-ционной и психопрофилактической работы со студентами юридического факультета.

Преобладание низких оценок по критерию моральной нормативности позволили сделать предположения (на основании качественных характеристик данного критерия) о подверженности студентов-юристов влиянию случайных обстоятельств, о несформированной ценностно-нравственной позиции личности, о тенденциях беспринципности, безответственности и о наличии гибкого отношения к социальным и правовым нормам.

Результаты научного анализа и эмпирического изучения особенностей психологической компоненты подготовки будущих судей позволили сделать вывод о необходимости оптимизации учебного процесса на юридическом факультете посредством усиления его психологической составляющей. Психологический компонент профессиональной подготовки юристов, планирующих дальнейшую деятельность в сфере правосудия, может быть представлен в обобщенной модели.

Краткая характеристика модели совершенствования психологической компоненты юридического образования (ориентированного на деятельность в сфере правосудия) представлена в таблице № 4.

Описанная модель предназначена для системного конструирования образовательного пространства на юридическом факультете с целью расширения и углубления его психологической компоненты. Модель описывает работу по психологизации юридического образования в трех направлениях.

Первое определяется как ориентация на психологическое знание и предполагает совершенствование психологической компетентности, относящейся к значимым характеристикам деятельности судьи (знания о влиянии, манипуляциях, приемах работы с информацией, эмоциональных состояний человека, мотивах и детерминантах поведения людей, способах саморазвития и профессионального роста и т.д.).

Таблица № 4.

Компоненты Субъекты образовательного пространства, реализующие данный компонент модели в конкретных подпрограммах Цели Формы работы (подпрограммы)

Психологическое знание Преподаватель юридической психологии, преподаватели юридических и гуманитарных дисциплин Совершенствование психологической компетентности, относящейся к значимым характеристикам деятельности судьи (знания о влиянии, манипуляциях, приемах работы с информацией, эмоциональных состояний человека, мотивах и детерминантах поведения людей, способах саморазвития и профессионального роста, судебной психологической экспертизе и т д.) Обучающие семинары для преподавателей и индивидуальная работы с ними, внутри-вузовская конференция, включение психологических компонентов в программы читаемых непсихологических курсов, новые темы в рамках юридической психологии, спецкурс по психотехнологиям влияния (или любой другой спецкурс в соотвествии с обозначенными целями)

Психологические умения и навыки Психолог Преподаватели различных дисциплин Юристы-эксперты Приобретение психологических умений и навыков, необходимых для успешной деятельности в сфере правосудия (навыки работы с информацией, развитие социального интеллекта через тренировку коммуникативных навыков и решение ситуационных заданий, навыки саморегуляции, рефлексивного анализа ситуации, принятия решений, предупреждения конфликтов, умения отслеживать манипуляции и противостоять им, навыки саморефлексии и борьбы со стрессом и т д.) Встречи - беседы с успешными юристами, имеющими опыт деятельности в сфере правосудия, решение психологических ситуационных задач, тренинги профессиональных умений

Нравственность, ценности, смыслы Профессионал-психолог с опытом тре-иинговой и консультативной работы Психологическое содействие формированию уважения к закону, ответственности, помощь в осознании собственных моральных ценностей и смыслов, развитие потребности в самосовершенствовании Тренинги личностного развития, индивидуальные беседы, индивидуальные консультации

Второе направление развертывается с целью развития и формирования профессиональной важных психологических качеств и умений и предполагает приобретение в процессе учебных занятий и дополнительных форм работы психологических умений и навыков, необходимых для успешной деятельности в сфере правосудия (навыки работы с информацией, развитие социального интеллекта через тренировку коммуникативных навыков и решение ситуационных заданий, навыки саморегуляции, рефлексивного анализа ситуации, принятия решений, предупреждения конфликтов, умения отслеживать манипуляции и противостоять им, навыки саморефлексии и борьбы со стрессом и т.д.

Третье направление, обозначенное как «ценностно-смысловые аспекты деятельности судьи» предполагает психологическое содействие формированию уважения к закону, ответственности, помощь в осознании собственных мораль- '

ных ценностей и смыслов, развитие потребности в самосовершенствовании.

В заключении работы были подведены итоги теоретического и эмпирического исследования, сформулированные в виде выводов.

1. В современном российском обществе возрастают требования к личности юриста, его субъектным качествам и моральной стабильности. Наибольшая ответственность среди всех юридических профессий делегируется работникам сферы правосудия, способным учитывать все обстоятельства дела, в том числе, и психологические.

2. Деятельность современного судьи является по своей сути глубоко психологичной. Это определяется особенностями принятия решения и вынесения приговора на основе «внутреннего убеждения».

3. Важнейшими составляющими психограммы судьи являются высокий уровень социального интеллекта, субъектные качества личности, нормативность, устойчивость к влияниям, навыки саморегуляции, высокая нервно-психическая устойчивость. Психограмма судьи включает также психологическую компетентность в области механизмов влияния и манипуляции, психологической защиты личности, мотивации поступков и эмоциональных состояний человека.

4. Успешные профессионалы в области правосудия признают значимость психологических аспектов деятельности судьи и отмечают недостаточность существующего на юридическом факультете психологического образования. В образовательном процессе юридических факультетов, как правило, присутствует только одна психологическая дисциплина, стандартное содержание которой

не отражает специфику работы юриста в сфере правосудия и не включает дос- •

таточных сведений о субъекте юридического труда.

5. Студенты-юристы имеют искаженные представления о психологических детерминантах успешной деятельности в сфере правосудия. Значительная

часть будущих юристов имеет качества, препятствующие их профессионализа- "

ции в выбранной сфере деятельности (низкий уровень социального интеллекта и отсутствие потребности его развития; затрудненность рефлексии жизненных ситуаций и социально-психологического прогнозирования; отсутствие навыков научной рефлексии и комплексного анализа; невысокий уровень саморегуляции; и толерантность к фрустрирующим воздействиям; низкая устойчивость к

психологическому влиянию; завышенная самооценка; несформированность ценностно-нравственной позиции личности). Вместе с тем, студенты констатируют дефицит психологического образования и выражают готовность освоить психологические компоненты деятельности и повысить свою психологическую компетентность.

6. В образовательном процессе юридического факультета существуют резервы, позволяющие совершенствовать профессиональную подготовку обучающихся за счет усиления психологической компоненты. Использование этих резервов можно обобщить и систематизировать в виде модели. Модель психологической подготовки студентов юридического факультета к профессиональной деятельности в сфере правосудия в силу своей универсальности и многова-риативности позволяет систематизировать и иерархизировать психологически значимые компоненты образовательного пространства вуза.

7. Ведущими направлениями психологизации профессионального становления будущих юристов являются: 1) преодоление дефицита психологического знания (психологическая компетентность по вопросам, наиболее значимым в будущей профессиональной деятельности); 2) развитие навыков и умений психологического характера; 3) психологическая помощь и коррекция, касающиеся личностных детерминант успешности деятельности в сфере правосудия.

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований по данной проблеме выделены: разработка программ и подпрограмм к заявленной модели; отдельные исследования по совершенствованию психологической составляющей профессиональной подготовки юристов, планирующих будущую деятельность в сфере правосудия; сравнительный анализ психограмм юридической профессии различной специализации; разработка модели психологизации образования юристов в рамках повышения квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гулидова Н.В. Психологическая подготовка студентов юридического факультета к профессиональной деятельности в сфере правосудия. - Ростов н/Д.: РО ИПК и ПРО, 2003. - 28 с.

2. Гулидова Н.В. Психологическая специфика профессиональной деятельности юриста в сфере правосудия. - Ростов н/Д.: РО ИПК и ПРО, 2004. - 44 с.

3. Гулидова Н.В. Востребованность юридического образования в России как одна из его ведущих тенденций // В сб. Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005. - Часть И. - С. 118-120.

4. Гулидова Н.В. Социально-психологическая компетентность как компонент готовности будущих юристов к профессиональной деятельности. // В сб. Известия ТРТУ, тематический выпуск «Педагогика и психология». - Таганрог, №7, 2005.-С. 136-139.

5. Гулидова Н.В. Использование субъектного подхода в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере правосудия. // В сб.

1-58 3»

5-азо

Личность и бытие: субъектный подход. Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. - С. 30-36

6. Гулидова Н.В. (в соавт.) Субъектность личности судьи как детерминанта адекватности судебного следствия. // В сб. Личность и бытие: субъектный подход. Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. -Краснодар, 2005. - С. 36-43.

7. Гулидова Н.В. (в соавт.) Модель психологической подготовки студентов и слушателей юридического факультета к профессиональной деятельности в сфере правосудия. - Ростов н/Д: ЮРГИ, 2006. - С. 57-77.

8. Гулидова Н.В. Профессионально-психологическая подготовка юристов на этапе вузовского обучения: традиционный и инновационный подходы. - Ростов н/Д: ЮРГИ, 2006. - С. 77-93.

9. Гулидова Н.В. Психологическая компетентность юриста как значимая составляющая профессиональной подготовки к деятельности к сфере правосудия // В сб. Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006.-С. 57-61.

ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г Формат 60х84'/16 Офсетная печать

Заказ №

Подписано к печати 7.03 2006 г.

Бумага офсетная Уел п.л. -1,1 Уч.-изд.л. - 1,0 Тираж 100 экз

Издательство Таганрогского государственного радиотехнического

Университета ГСП 47. Таганрог. 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического Университета ГСП 47, Таганрог, Энгельса, 1