Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Поспеев, Константин Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поспеев, Константин Юрьевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Теоретический анализ проблемы формирования уоммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация комплекса педагогмческих условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях.

2.3. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях"

Высшее образование как социокультурный аспект способствует социализации, коммуникативному функционированию и развитию общества и индивида, реагирует, направляет объективно сущностные процессы человека и обеспечения безопасности его жизнедеятельности.

По данным МЧС, на территории России в 2005 году произошли 2662 чрезвычайные ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, в которых погибли 5566 человек, пострадали 4941514. По сравнению с 2004 годом количество ЧС природного характера сократилось на 14,3 %, техногенного - возросло на 185,5 %, а количество погибших человек в ЧС техногенного и природного характера возросло на 226 %.

Количественный и качественный анализ ЧС свидетельствует о необходимости совершенствования подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС.

Процесс обучения студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС - это система профессионального обучения, которая включает юридическую, тактико-специальную, физическую, медицинскую, психологическую подготовку и направлена на формирование готовности будущего специалиста к выполнению возложенных задач в сфере деятельности по защите населения в ЧС.

Процесс подготовки будущего специалиста интегрирует все прогрессивное, что накоплено в теории и практике профессионального обучения, обеспечивает действенность, динамичность и оперативность знаний, прочность отработки основных профессиональных навыков и умений.

Результатом процесса подготовки студентов вузов юридических специальностей к деятельности по защите населения в ЧС является высокий уровень профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективность действий в условиях дефицита времени, информации, высокого эмоционального напряжения. Специфичность ЧС связана с необходимостью работы с гражданами по предотвращению паники, предупреждению возникновения массовых беспорядков, осуществлению коммуникативного контакта с пострадавшими, поддержанию коммуникации внутри профессионального коллектива, осуществлению профилактической работы среди населения по поведению в период ЧС.

Из вышесказанного следует, что процесс подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС должен в качестве обязательного элемента включать формирование коммуникативной компетентности.

Коммуникативная направленность подготовки студентов подразумевает понимание коммуникативной компетентности как составляющей профессионального мастерства специалиста по защите населения в ЧС.

Рассмотрение процесса подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС с позиции формирования профессиональных знаний, развития системы профессиональных и психолого-педагогических навыков и умений, в частности коммуникативной компетентности, необходимых для выполнения конкретных видов служебной деятельности в условиях ЧС, составляет социально-педагогический уровень актуальности нашего исследования.

На научно-теоретическом уровне актуальность работы объясняется тем, что выполненные ранее исследования касались в основном изучения тактических приемов и способов защиты населения в ЧС. Подготовка специалистов не рассматривалась через решение социально-психологических проблем, а формирование коммуникативной компетентности, направленной на решение профессиональных задач в условиях ЧС, практически не изучалось. Мы определяем формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС как основу профессионального мастерства будущего специалиста.

На научно-методическом уровне, на наш взгляд, недостаточно полно разработаны технологии подготовки к профессиональной деятельности студентов вузов по защите населения в ЧС.

Теоретическим основам формирования коммуникативной компетентности в педагогической теории и практике посвящены труды Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, В.А. Кан-Калика и др.

Существенный интерес представляют работы В.В. Сапронова, Л.И.Шершнева, Л.А.Михайлова и др., в которых изложены вопросы обучения специалистов по защите населения в ЧС на основе личной, национальной и глобальной составляющих безопасности. И.М. Суворов, В.В. Посохин, Л.В. Костюкова и др. изучали факторы стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

П.К. Алтухов, В.И. Соколов, В.Ф. Толмачев, B.C. Зименков и др. рассматривают вопросы качества решения тактических задач и обусловленность специфичностью требований к тактической подготовке специалистов, которые 4 в виде общей цели могут быть сформулированы, как умение самостоятельно готовить, принимать и реализовывать решения в экстремальных ситуациях.

И.Д. Жевлакович, А.П. Петров, Г.А. Бордовский и др. изучали проблему совершенствования нормативного и информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел при аварийных ситуациях на атомных электростанциях.

Перечисленные научные исследования отражают педагогический потенциал процесса подготовки специалистов по защите населения в ЧС, многообразие научных идей и практических подходов к ее организации. Однако до настоящего времени недостаточно исследован вопрос формирования коммуникативной компетентности в подготовке студентов по защите населения в рамках образовательного процесса вуза.

Понимание важности роли формирования коммуникативной компетентности в подготовке студентов вузов, сегодня не подкреплено соответствующими методическими рекомендациями в образовательном процессе вуза.

Таким образом, в теории и практике формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - социально обусловленной потребностью общества в специалистах по защите населения в условиях ЧС и недостаточной подготовленностью выпускника вуза к осуществлению деятельности по защите населения в ЧС на высоком профессиональном уровне;

- на научно-теоретическом уровне - возросшими требованиями к уровню сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов в деятельности по защите населения в ЧС и реальным уровнем разработанности в педагогике научно-теоретических подходов к формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- на научно-методическом уровне - требованием практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

На основе выделенных противоречий, в результате изучения опыта работы вузов, анализа психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: "Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях".

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования - образовательный процесс подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС.

Предмет исследования - коммуникативная компетентность в процессе подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС будет эффективным, если:

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС;

- выявлен, определен и внедрен комплекс педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, включающий: а) креативную среду, способствующую расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующую мотивацию достижения успеха; б) диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, проводимое в режиме подкрепления; в) учет индивидуально-психологических свойств личности студента.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Разработать и реализовать модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС и экспериментально ее проверить.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

4. Разработать и внедрить программно-методическое обеспечение по формированию коммуникативной компетентности в образовательный процесс вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности; теоретические обоснования философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А.Н. Аверьянов, Б.Т. Лихачев, В.И. Загвязинский и др.); исследования отечественных ученых в области системного анализа и системного подхода в обучении (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Иваницкий, Б.Ф. Ломов и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения дидактики (В.В. Краевский, Я.А. Каменский и др.); научные идеи индивидуального подхода обучения и воспитания (В.И. Андреев, А.К. Маркова, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); идеи синергетического подхода в обучении (С.П. Курдюмов, E.H. Князева и др.); педагогические теории безопасности жизнедеятельности (Э.А. Арустамон, C.B. Белов, О.В. Беспамятных, Л.А. Михайлов, В.В. Сапронов, Л.И. Шершнев и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы. анализ социально-педагогической, психологической, социологической литературы, анализ базовых понятий исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод прогнозирования; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, метод обобщения передового педагогического опыта, метод ранжирования; статистическая обработка полученных материалов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002) - ориентировочно-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование психолого-педагогических особенностей формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС. На основе систематизации и осмысления накопленного материала были определены предмет, объект, цель, задачи и выработана гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2006) - экспериментально-аналитическом - была сконструирована модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов юридических специальностей в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС. Экспериментальное исследование выполнялось в естественных условиях образовательного процесса вуза. Материалы констатирующей части эксперимента позволили сформировать контрольные и экспериментальные группы, в которых на формирующем этапе эксперимента внедрялась модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС. Эффективность выделенного комплекса педагогических условий, обеспечивающего реализацию разработанной модели, проверялась в контрольной части эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007) - контрольно-обобщающим - были проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию коммуникативной компетентности студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС, внедрены результаты исследования в образовательный процесс вуза. Оформлен текст диссертационного исследования.

Опытно-поисковой базой исследования служили высшие образовательные учреждения Челябинской области, в частности Челябинский юридический институт МВД России.

В обсуждении и реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС принимали участие преподаватели, студенты юридических факультетов, психологи вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе системного, коммуникативно-компетентностного, личностно-деятельностного, синергетического подходов разработана и реализована модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов юридических специальностей в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в качестве методологического основания для формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС определены научные подходы: системный, коммуникативно-компетентностный, личностно-деятельностный, синергетический, что позволяет вносить в образовательный процесс формирования коммуникативной компетентности студентов вариативный компонент;

-обоснован комплекс принципов (диалогизации взаимодействия, материализации изучаемых психолого-педагогических феноменов, исследовательской творческой позиции, позитивной обратной связи) формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, который позволяет уточнить существующие в педагогике теоретические положения о формировании коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано и внедрено программно-методическое обеспечение по формированию коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, что значительно обновляет содержание образовательного процесса вуза;

- подготовлен и внедрен в учебный процесс вуза социально-психологический тренинг «тренинг коммуникативных умений по защите населения в ЧС», что позволяет расширить диапазон педагогических направлений, методов, форм и средств актуализирующих формирование коммуникативной компетентности студентов;

-предложены методические рекомендации для преподавателей к использованию тренинга в образовательном процессе вуза;

- разработан исследовательский инструментарий (опросник студентов и преподавателей, протоколы наблюдений), который вооружает педагогов конкретными методиками диагностики уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов;

- результаты исследования, выводы и рекомендации по формированию коммуникативной компетентности студентов к деятельности по защите населения в ЧС могут быть использованы педагогами основ безопасности жизнедеятельности, тактико-специальной подготовки, юридической психологии вузов в проведении семинарских занятий и лекций.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС состоит из блоков: прогностическо-целевого, содержательно-организационного, социально ориентированного, результативно-оценочного.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС: креативная среда, способствующая расширению коммуникативно-поведен-ческого репертуара, стимулирующая мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологией исходных теоретических положений, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов экспериментальной работы, методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме:

- в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя Челябинского юридического института МВД России (1997-2007 гт.);

- докладов автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств;

- участие в международных научно-практических конференциях в Москве, Челябинске;

- выступление на всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде;

- публикаций статей, методических материалов в научных сборниках (13 публикаций);

- внедрения результатов исследования в практику российских вузов (Уральский филиал Российской академии правосудия, Челябинский юридический институт, Уральский юридический институт МВД России).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В список использованной литературы включено 210 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. В опытно-экспериментальной работе по реализации модели процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов в деятельности по защите населения в ЧС, функционирующей на базе определенного комплекса педагогических условий ставились и решались следующие задачи:

- изучение и анализ состояния учебного процесса, направленного на формирование коммуникативной компетентности курсантов в чрезвычайных ситуациях;

- изучение исходного уровня сформированности коммуникативной компетентности курсантов;

- создание и апробирование модели формирования коммуникативной компетентности курсантов;

- анализ полученных в результате проведеной работы экспериментальных данных.

- между реализацией педагогических условий и уровнями сформированности коммуникативной компетентности студентов в подготовке к деятельности по защите населения в ЧС.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что наличие в традиционной системе образовательного процесса вуза позитивного опыта повышения уровня сформированности коммуникативной компетентности будущего специалиста к деятельности по защите населения в ЧС.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в естественных условиях образовательного процесса, то есть в рамках профессионально-педагогической традиционной подготовки, так и в процессе создаваемых нами педагогических условиях с различным их сочетанием для каждой экспериментальной группы студентов. Условиями эффективного формирования коммуникативной компетентности у студентов явились: креативная среда, способствующая расширению поведенческого репертуара и стимулирующая мотивацию достижения успеха у студентов вузов в подготовке к защите населения в ЧС; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студента.

3. Модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов по защите населения в ЧС, сущностной характеристи

139 кой которой является интеграция профессионально-личностных качеств, индивидуального опыта и актуализации усвоения полученных коммуникативных умений, обеспечивает перенос освоенных установок и умений в реальную профессиональную среду.

4. Результаты реализации разработанной нами модели подготовки студентов к деятельности по защите населения на основе коммуникативно-компетентностного подхода показали более высокий уровень сформированно-сти исследуемой компетентности у студентов экспериментальных групп. Количество студентов, уровень сформированное™ которых характеризуется как профессионально-творческий, повысился в экспериментальных группах ЧС ЭГ-1, ЭК-2, ЭК-3 на Зо,8%, 28,1%, 21,8% соответственно, тогда как в контрольной группе лишь на 14,3%. Исследование показало, что наиболее успешно формирование коммуникативной компетентности в условиях Разработанного комплекса педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС связана прежде всего с необходимостью научно обоснованного решения практических задач в связи с социально обусловленной потребностью общества в специалистах по защите населения в ЧС; возросшими требованиями к выполнению профессиональных задач будущими специалистами; недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике, прежде всего в системном и коммуникативно-компетентностном аспектах.

Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности будующих специалистов по защите населения в ЧС обусловлена возрастающими требованиями к качеству их профессиональной подготовки в связи с ростом числа аварий и катастроф, уносящим сотни тысяч человеческих жизней.

Изучение состояния проблемы осуществлялось в диссертационном исследовании через ее анализ в рамках формирования коммуникативной компетентности студентов к деятельности по защите населения в ЧС. Результатом такого исследования стала изученность теоретических и практических аспектов данной проблемы и выделения в ней формирования коммуникативных умений, способоствующих наиболее эффективному решению профессиональных задач.

Основу построения логики диссертационного исследования составил анализ ключевых понятий рассматриваемой проблемы. Проанализированы такие понятия как: «коммуникативная компетентность», «диалогическое общение», «диалогическое взаимодействие», «воздействие», «креативность», «самоотношение», «речевое поведение».

В качестве базовой основы, с позиций которой решается проблема формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов по защите населения в чрезвычайных ситуациях, рассматривается на основе системного, личностно-деятельностного, синергетического, коммуникативно-компетентностного подходов, которые предполагают непрерывное «погружение» студентов в сферу их будущей профессиональной деятельности, где про

141 исходит активизация процессов усвоения коммуникативных умений с учетом индивидуального опыта и личностных особенностей. В процессе подготовки студенты решают ряд профессионально-личностных задач, а деятельность выступает сферой их самореализации и самосовершенствования.

Модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС является структурно-функциональной. К структурным компонентам модели мы относим: цель, содержание, формы, методы процесса подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС и средства ее реализации. Функциональными компонентами модели являются: планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникация. Функциональные компоненты отражают педагогический процесс в движении, изменении, определяя логику его развития.Модель процесса формирования коммуникативной компетентности обладает следующими свойствами: целостностью, интегративностыо, уровневостыо.

Выделенный нами комплекс педагогических условий соответствует компонентной структуре модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

Системный, коммуникативно-компетентностный, синергетический, лично-стно-деятельностный подходы позволили нам выявить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, обладающий признаками целостности, взаимообусловленности и взаимозависимости компонентов. В этот комплекс вошли: креативная среда, способствующая расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующая мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студентов.

Основными критериями коммуникативной компетентностив являются:

- аналитико-перцептивные умения: анализ коммуникативной ситуации с позиции собственного профессионального статуса, роли; анализ высказываний; понимание намерения высказываний; определение лжи; отслеживание типов взаимодействия людей в процессе коммуникации; анализ невербального языка коммуникации; и др.;

- мотивационно-коммуникативные умения: самопрезентация, установление оперативного контакта, выбор соответствующего стиля взаимодействия, разговор «на языке клиента», взять «ситуацию в свои руки», преодоление «психологических» барьеров и др.;

- профессионально-ориентированные коммуникативные умения: убеждать, воздействовать, давать обратную связь без потери контакта, задавать вопросы, слушать, управлять собственным состоянием и др.;

- тактико-психологические умения: публично выступать, предупреждать и разрешать конфликты, «входить в роль», снимать эмоциональное напряжение и др.

Результатом формирования коммуникативной компетентности выступает ее сформированность, основным критерием определения которой является продвижение от эмпирического уровня к профессионально-репродуктивному, а от него - к профессионально-творческому уровню.

Для определения сформированности коммуникативной компетентности студентов в подготовке к деятельности по защите населения в ЧС была определена следующая система методов научного исследования: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертирование, методы математической статистики, анализ продуктов деятельности.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены.

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее изучение может быть продолжено по следующим направлениям: поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативной компетентности и исследование путей ее развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях"

На правах рукописи

ПОСПЕЕВ Константин Юрьевич

Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях

13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (основы безопасности жизнедеятельности; уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

Работа выполнена в ГОУ В] 10 «"Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лнтвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щлослудиев Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич

Ведущая организация

ГОУ «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 16 мая 2007 г. в 13.00 в ауд. 3! 6 на заседании диссертационного совета К 2I2.2H3.01 при ГОУ ВИЙ "Уральский государственный педагогический университет" по адресу: 620017. г, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского педагогического университета.

Текст автореферата размешен на сайте \vw\e. upsu.ru.

Автореферат разослав «__» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена важностью и сложностью вопросов обеспечения безопасности населения в современной России.

Высшее образование как социокультурный аспект способствует социализации, коммуникативному функционированию и развитию общества и индивида, реагирует, направляет объективно сущностные процессы человека и обеспечения безопасности его жизнедеятельности.

По данным МЧС, на территории России в 2005 году произошли 2662 чрезвычайные ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, в которых погибли 5566 человек, пострадали 4941514. По сравнению с 2004 годом количество ЧС природного характера сократилось на 14,3 %, техногенного - возросло на 185,5 %, а количество погибших человек в ЧС техногенного и природного характера возросло на 226 %.

Количественный и качественный анализ ЧС свидетельствует о необходимости совершенствования подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС.

Процесс обучения студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС - это система профессионального обучения, которая включает юридическую, тактико-специальную, физическую, медицинскую, психологическую подготовку и направлена на формирование готовности будущего специалиста к выполнению возложенных задач в сфере деятельности по защите населения в ЧС.

Процесс подготовки будущего специалиста интегрирует все прогрессивное, что накоплено в теории и практике профессионального обучения, обеспечивает действенность, динамичность и оперативность знаний, прочность отработки основных профессиональных навыков и умений.

Результатом процесса подготовки студентов вузов юридических специальностей к деятельности по защите населения в ЧС является высокий уровень профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективность действий в условиях дефицита времени^ информации, высокого эмоционального напряжения. Специфичность ЧС связана с необходимостью работы с гражданами по предотвращению паники, предупреждению возникновения массовых беспорядков, осуществлению коммуникативного контакта с пострадавшими, поддержанию коммуникации внутри профессионального коллектива, осуществлению профилактической работы среди населения по поведению в период ЧС.

Из вышесказанного следует, что процесс подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС должен в качестве обязательного элемента включать формирование коммуникативной компетентности.

Коммуникативная направленность подготовки студентов подразумевает понимание коммуникативной компетентности как составляющей профессионального мастерства специалиста по защите населения в ЧС.

Рассмотрение процесса подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС с позиции формирования профессиональных знаний, развития системы профессиональных и психолого-педагогических навыков и умений, в частности коммуникативной компетентности, необходимых для выполнения конкретных видов служебной деятельности в условиях ЧС, составляет социально-педагогический уровень актуальности нашего исследования.

На научно-теоретическом уровне актуальность работы объясняется тем, что выполненные ранее исследования касались в основном изучения тактических приемов и способов защиты населения в ЧС. Подготовка специалистов не рассматривалась через решение социально-психологических проблем, а формирование коммуникативной компетентности, направленной на решение профессиональных задач в условиях ЧС, практически не изучалось. Мы определяем формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС как основу профессионального мастерства будущего специалиста.

На научно-методическом уровне, на наш взгляд, недостаточно полно разработаны технологии подготовки к профессиональной деятельности студентов вузов по защите населения в ЧС.

Теоретическим основам формирования коммуникативной компетентности в педагогической теории и практике посвящены труды Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, В.А. Кан-Калика и др.

Существенный интерес представляют работы В.В. Сапронова, Л.И. Шершнева, Д.А. Михайлова и др., в которых изложены вопросы обучения специалистов по защите населения в ЧС на основе личной, национальной и глобальной составляющих безопасности. И.М. Суворов, В.В. Посохин, Л.В. Костюкова и др. изучали факторы стрессоустойчиво-сти в экстремальных ситуациях.

ILK. Алтухов, В.И. Соколов, В.Ф. Толмачев, B.C. Зименков и др. рассматривают вопросы качества решения тактических задач и обусловленность специфичностью требований к тактической подготовке специалистов, которые в виде общей цели могут быть сформулированы, как умение самостоятельно готовить, принимать и реализовы-вать решения в экстремальных ситуациях.

И.Д. Жевлакович, А.П. Петров, Г.А. Бордовский и др. изучали проблему совершенствования нормативного и информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел при аварийных ситуациях на атомных электростанциях.

Перечисленные научные исследования отражаю! педагогический потенциал процесса подготовки специалистов по защите населения в ЧС, многообразие научных идей и практических подходов к ее организации. Однако до настоящего времени недостаточно исследован вопрос формирования коммуникативной компетентности в подготовке студентов по защите населения в рамках образовательного процесса вуза.

Понимание важности роли формирования коммуникативной компетентности в подготовке студентов вузов, сегодня не подкреплено соответствующими методическими рекомендациями в образовательном процессе вуза. -

Таким образом, в теории и практике формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - социально обусловленной потребностью общества в специалистах по защите населения в условиях ЧС и недостаточной подготовленностью выпускника вуза к осуществлению деятельности по защите населения в ЧС на высоком профессиональном уровне;

- на научно-теоретическом уровне - возросшими требованиями к уровню сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов в деятельности по защите населения в ЧС и реальным уровнем разработанности в педагогике научно-теоретических подходов к формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- на научно-методическом уровне - требованием практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

На основе выделенных противоречий, в результате изучения опыта работы вузов, анализа психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС. •

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема Диссертации: "Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях".

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации; -

Объект исследования - образовательный процесс подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС.

Предмет исследования - коммуникативная компетентность в процессе подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС будет эффективным, если:

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС;

- выявлен, определен и внедрен комплекс педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в 4G, включающий: креативную среду, способствующую расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующую мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, проводимое в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студента.

В соответствии с цёЛью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Разработать и реализовать модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС и экспериментально ее проверить.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

4. Разработать и внедрить программно-методическое обеспечение по формированию ком мун и кати в ной компетентности в образовательный процесс вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии, педагогики и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности; теоретические обоснования философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А Н. Аверьянов, Б.Т. Лихачев, В.И. Загвязинский и др.); исследования отечественных ученых в области системного анализа и системного подхода в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.И.Иваницкий, Б.Ф. Ломов и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения дидактики (В.В. Краевский, Я.А. Каменский и др.); научные идеи индивидуапь-

ного подхода обучения и воспитания (В.И.Андреев, А.К.Маркова, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); идеи синергетического подхода в обучении (С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева и др.); педагогические теории безопасности жизнедеятельности (Э.А. Арустамон, С.В. Белов, О.В. Беспамятных, Л.А. Михайлов, В.В. Сапронов, Л.И. Шершнев и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы: анализ социально-педагогической, психологической, социологической литературы, анализ базовых понятий исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод прогнозирования; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, метод обобщения передового педагогического опыта, метод ранжирования; статистическая обработка полученных материалов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002) - ориентировочно-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование психолого-педагогических особенностей формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения вЧС. На основе систематизации и осмысления накопленного материала были определены предмет, объект, цель, задачи и выработана гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2006) - экстргшенттьцо-антиттескрм -была сконструирована модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов юридических специальностей в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС. Экспериментальное исследование выполнялось в естественных условиях образовательного процесса вуза. Материалы констатирующей части эксперимента позволили сформировать контрольные и экспериментальные группы, в которых на формирующем этапе эксперимента внедрялась модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС. Эффективность выделенного комплекса педагогических условий, обеспечивающего реализацию разработанной модели, проверялась в контрольной части эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007) - контрольно-обобщающим - были проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию коммуникативной компетентности студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС, внедрены результаты исследования в образовательный процесс вуза. Оформлен текст диссертационного исследования.

Опытно-поисковой базой исследования служили высшие образовательные учреждения Челябинской области, в частности Челябинский юридический институт МВД России.

*

В обсуждении и реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС принимали участие преподаватели, студенты юридических факультетов, психологи вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе системного, коммуникативно-компетентностного, личностно-деятельност ного, синергетического подходов разработана и реализована модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов юридических специальностей в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в качестве методологического основания для формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС определены научные подходы: системный, коммуникативно-компетентностный, личностно-деятельностный, синергети-ческий, что позволяет вносить в образовательный процесс формирования коммуникативной компетентности студентов вариативный компонент;

-обоснован комплекс принципов (диалогизации взаимодействия, материализации изучаемых психолого-педагогических феноменов, исследовательской творческой позиции, позитивной обратной связи) формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, который позволяет уточнить существующие в педагогике теоретические положения о формировании коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано и внедрено программно-методическое обеспечение по формированию коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, что значительно обновляет содержание образовательного процесса вуза;

- подготовлен и внедрен в учебный процесс вуза социально-психологический тренинг «тренинг коммуникативных умений по защите населения в ЧС», что позволяет расширить диапазон педагогических направлений, методов, форм и средств актуализирующих формирование коммуникативной компетентности студентов;

-предложены методические рекомендации для преподавателей к использованию тренинга в образовательном процессе вуза;

- разработан исследовательский инструментарий (опросник студентов и преподавателей, протоколы наблюдений), который вооружает педагогов конкретными методиками диагностики уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов;

- результаты исследования, выводы и рекомендации по формированию коммуникативной компетентности студентов к деятельности по защите населения в ЧС могут быть использованы педагогами основ безопасности жизнедеятельности, тактико-специальной подготовки, юридической психологии вузов в проведении семинарских занятий и лекций.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС состоит из блоков: прогностическо-целевого, содержательно-организационного, социально ориентированного, результативно-оценочного.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС: креативная среда, способствующая расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующая мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены: методологией исходных теоретических положений, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов экспериментальной работы, методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме:

- докладов автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств;

- участие в международных научно-практических конференциях в Москве, Челябинске;

- выступление на всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде;

- публикаций статей, методических материалов в Научных сборниках (12 публикаций);

- внедрения результатов исследования в практику российских вузов (Уральский филиал Российской академии правосудия, Челябинский юридический институт, Уральский юридический институт МВД России).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В список использованной литературы включено 210 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях, выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, освещены методологические и теоретические подходы и использованные методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические аспекты разработки проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС" дается анализ различным подходам к проблеме формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС и обосновывается системный, личностно-деятельностный, си-нергетический и коммуникативно-компетентностный подходы как теоретико-методологическая стратегия исследования. Определены ключевые понятия исследования, разработана структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

В современной педагогической теории и практике (Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В.И. Лебедев, C.B. Белов, Л.И. Шершнев и др.) обращение к проблеме подготовки специалистов, связанных с деятельностью по защите населения в чрезвычайных ситуациях, было инициировано возрастанием напряженности в обществе из-за увеличения количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В контексте данного научного исследования чрезвычайная ситуация рассматривается на основании закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» как обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Дальнейшее исследование проблемы потребовало рассмотреть понятие "коммуникативная компетентность". При этом коммуникативная компетентность специалиста в деятельности по защите населения в ЧС включает в себя ряд профессиональных особенностей; способность решать коммуникативные и профессиональные задачи в ситуациях высокой степени личного риска и опасности для жизни; повышение ответственности за свои действия; способность выдерживать длительные эмоциональные напряжения, преодолевать чувство страха, неопределенности и неуверенности.

Анализ психолого-педагогической литературы (Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, A.B. Хуторской и др.) показал, что в науке нет единого подхода к трактовке данного понятия. Коммуникативную компетентность мы рассматриваем как синтез профессионально личностных качеств, выраженных через аналитико-перцептивные, мотивациионно-коммуникативные, профессионально ориентированные и тактико-психологические коммуникативные умения в решении профессиональных задач в деятельности по защите населения в ЧС.

Изучив различные подходы к формированию коммуникативной компетентности студентов в процессе деятельности по защите населения в ЧС, мы отметили наиболее значимые моменты, которые позволили сделать вывод о том, что процесс формирования коммуникативной компетентности студентов наиболее целесообразно рассматривать с позиции коммуника-тивно-компетентностного подхода (A.C. Белкин, И.А. Зимняя,. В.А. Кан-Каликидр.).

На основе системного, коммуникативно-компетентностного, личност-но-деятельностного, синергетического подходов была разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

Данная модель включает такие компоненты, как мотивационно-ориентационный, социально-перцептивный, коммуникативно-поведенческий, и направлена на эффективное решение коммуникативных задач будущих специалистов.

Моделирование как метод научного познания позволяет классифицировать объект и вести сознательный поиск путей его совершенствования (В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.). Педагогический уровень моделирования предполагает создание модели педагогического изобретения, рассчитанного на интенсификацию педагогических процессов и связанного с формированием искомых свойств обучающихся. Это позволило создать модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

Модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС с позиции системного подхода рассматривается нами как совокупность закономерных функционально связанных, относительно однородных элементов.

Коммуникативно-компетентностный подход в формировании коммуникативной компетентности студентов учитывает диалогизацию образовательного процесса, установление равноправного, полноценного межличностного общения, основанного на уважении к чужому мнению, на доверий, искренности.

Личностно-деятельностаый подход в формировании коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС предполагает, учет прошлого опыта индивидуально-психологических свойств личноста. Это осуществляется через содержание и форму учебных занятий, общение со студентом, посредством этого реализуется принцип коммуникативности обучения.

Модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС является структурно-функциональной. К структурным компонентам модели мы относим: цель, содержание, формы, методы процесса подготовки студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС и средства ее реализации. Функциональными компонентами модели являются: планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникация. Функциональные компоненты отражают педагогический процесс в движении, изменении, определяя логику его развития.

Особенностями структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС являются профессиональная деятельность специалиста в экстремальных условиях и сформированная коммуникативная компетентность, соответствующая требованиям, предъявляемым чрезвычайной ситуацией. Это находит отражение в основных компонентах и функциях модели, ее уровневости (возможность качественных изменений компонентов модели), целостности (взаимосвязь между компонентами), интегративности (адаптация к индивидуально-психологическим свойствам личности студента).

Содержательно-организационный блок модели представлен следующими стадиями: 1) ориентационно-эмпирическая -определяется начальный уровень коммуникативных знаний, умений и важных личност-но-профессиональных качеств будущего специалиста; 2) теоретико-практическая - происходит формирование теоретических знаний по осуществлению коммуникативной компетентности в условиях эмоциональной напряженности, дефицита времени, большого объема информации;

3) апробирующая - идет формирование коммуникативной компетентности в условиях, приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям;

4) корректирующе-стабилизирующая - осуществляется необходимая коррекция коммуникативных знаний, умений в условиях ЧС и закрепление в форме коммуникативного навыка; 5) рефлексивно-закрепляющая - пол-

ностыо оформляется индивидуальный стиль коммуникации, профессионально-личностных качеств будущего специалиста.

Программно-методический блок реализуется через применение активных методов и форм обучения и предполагает использование психологического тренинга коммуникативных умений в ЧС, дидактических игр (инсценирование ведения переговоров в ЧС), моделирование профессиональных ситуаций.

Движение от одного уровня к другому определяет уменьшение доли участия преподавателя и активизацию коммуникативной компетентности студентов на продуктивно-творческом уровне:

В исследовании мы доказали, что эффективность предложенной модели зависит от осуществления в образовательном процессе определенного комплекса педагогических условий, под которыми мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, обеспечивающих формирование коммуникативной компетентности специалистов в условиях ЧС, при этом совокупность педагогических условий охватывает все стороны изучаемого явления и в то же время учитывает изменяющийся характер коммуникативной деятельности студентов.

Выделенный нами комплекс педагогических условий соответствует компонентой структуре модели формирования коммуникативной комдагентности студентов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

Системный, коммуникативно-компетентностный, синергетичеекий, личностно-деятельностный подхода позволили нам выявить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, обладающий признаками целостности, взаимообусловленности и взаимозависимости компонентов. В этот комплекс вошли: креативная среда, способствующая расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующая мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студентов.

Отметим, что исходным положением для выделения первого педагогического условия (креативная среда, способствующая расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующая мотивацию достижения успеха) являются идеи Е.П. Ильина, Е.Н, Князевой, X. Хекхаузена и др. Согласно их взглядам, креативная среда мобилизует силы студента на достижение профессионально значимого результата. В рамках нашего исследования креативная среда создает необходимые условия для формирования уверенного поведения в ситуации профессиональной коммуникации в условиях ЧС, предусматривает использование вероятностных оценок и факторов риска при решении профессиональных задач, дает большую свободу студентам в поиске возможных вариантов решения поставленных задач, вы-

рабатывйет умения анализировать поведение группы и любых других организационных систем.

Первое педагогическое условие реализуется введением в образовательный процесс обучающих (в том числе тренинговых) деловых, проектных, исследовательских игр. Использование креативной среды повышает учебную мотивацию студентов, их вовлеченность в решение профессиональных задач в условиях ЧС, позволяет наглядно представить реальную ситуацию, прочувствовать ее и определить возможные стратегии собственных действий, приобрести навыки решения проблем в условиях, максимально приближенных к реальной ситуации. -

Второе условие (диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме Подкрепления) базируется на идеях М.М. Бахтина, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева.

Определяя данное условие, мы опирались на утверждение о том, что диалогическое взаимодействие — необходимый этап и внутренний механизм индивидуальной деятельности. Взаимные отношение в процессе диалога, взаимный обмен способами действий составляют психологическую основу и являются движущей силой развития собственной активности будущего специалиста к осуществлению коммуникативной деятельности в условиях ЧС.

Проанализировав опыт организации диалогического взаимодействия бедущих специалистов по формированию коммуникативной компетентности в деятельности по защите населения в ЧС, мы определили учебные ситуации, которые требуют от студентов проявления спонтанности, быстрой оценки обстановки, принятия решений на основе накопленных знаний, опыта и интуиции. При этом в процессе формирования коммуникативной компетентности диалогическое взаимодействие имеет тенденцию к развитию, так как с каждой стадией процесса подготовки студентов происходит усложнение ролевой функции каждого участника диалогического взаимодействия.

В диссертационном исследовании определены признаки диалогического взаимодействия, выявлены его организационные особенности. ' Эффективность третьего педагогического условия (учет-индивидуально-психологических свойств личности студента) определялась на основе исследований A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, А А Реан, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, И.С. Якиманской и др. Формирование и динамика коммуникативного поведения будущего специалиста в деятельности по защите населения в ЧС напрямую зависит от таких факторов, как, с одной стороны, образование, мироощущение, возможность самореализации в современной жизни, общества, которые окружают данную личность, с другой - от индивидуально-психологических свойств личности, обусловленных генотипом. Все это находит свое отражение в системе психической регуляции целенаправленного поведения студента. В нашем исследовании успешность формирования коммуникативной компетентности определяется с учетом таких свойств личности студентов, как уровень нейротизма, агрессивности и самооценки.

Прогиостическб-целсвой блок

Социальный заказ: высококвалифицированный специалист в области коммуникативном компетентности

Цель: сформировать коммуникативную компетентность студентов в подготовке к деятельности по защите населения в ЧС

Подходы:

системный, личностно-деятельностный комму н икати вн о-ко мпетемтностны й, синергетический

Прннцяиы:

дналогтацпи взанмодсйстанн, матерналимами изучаемых психолого-псдагогичсских феноменов; исследовательской творческой позиции; постоянной, позитивной обратной связи

Содержательно-организационный блок

Компоненты коммуникативной компетентности студентов

СМ.

■Л

Мотивационно-орнентационны

г>

Социально-перцептивный

Коммуникативно-поьелснчсский

Г < • ..._■ .. _____ + ......

Стадии формирования

Ориентационно-эмпирическая

Теоретико-пракхич еская

Рефлексивно-закрепляющая

Корректирующе-стаб ил изирующая

Апробирующая

1

Программно-методический блок

Социальная среда: образовательный процесс студентов вузов

Программно-методическое обеспечение: формы и методы формирования коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности

Педагогические условия: креативная среда, способствующая расширению поведенческого репертуара, стимулирующего мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студента

* Функции: планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникация

' Результат - сформированное^ коммуникативной компетентности студентов в подготовке к защите населения в ЧС

Рис.1. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС

Профессиональные требования, предъявляемые к специалисту по защите населения в ЧС - это устойчивая адекватная самооценка, низкий уровень нейротизмаи, как следствие, низкий уровень агрессивности.

Высокий уровень нейротизма при неопределенное™ ситуации, информации и высокой степени ответственности при ЧС может привести к возникновению ошибочных профессиональных действий. Это скажется на переоценке потенциальной опасности, угрозы, затруднит процесс сосредоточения на решении очередной практической задачи. Повышается вероятность неадекватность оценки специалистом значимости и сложности ситуации при её нештатном, аварийном развитии. Проявление низкой самооценки,, высокого уровня нейротизма могут явиться причиной существенных нарушений надежности деятельности, что в свою очередь определяет значение данных свойств личности в характеристике уровня коммуникативной компетентности специалистов в деятельности по защите населения при ЧС.

Первую главу диссертационного исследования заключает вывод о том, что проблемный анализ философской, психолого-педагогической литературы, деятельности высших учебных заведений обнаружил недостаточность исследований, посвященных формированию коммуникативной компетентности студентов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, что помогло осознать необходимость создания модели формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС. Результаты теоретического исследования способствовали выделению такого комплекса педагогических условий, при которых обеспечивается эффективная реализация разработанной модели.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной компетентности в процессе подготовки студентов к деятельности по защите населения в ЧС» определены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента, представлены содержание и методика осуществления опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе вуза, проанализирована эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС с учетом выявленного и реализованного комплекса педагогических условий, обобщены результаты экспериментальной работы.

Целью экспериментальной работы была реализация модели процесса формирования коммуникативной компетентности и проверка успешности ее функционирования в создаваемых педагогических условиях.

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Во время первого - диагностико-практического - этапа проводился констатирующий эксперимент, позволяющий нам выявить исходный уровень сформированное™ коммуникативной компетентности.

На втором этапе исследования - пойсково-практическом - проводился формирующий эксперимент, целью которого была реализация

модели процесса формирования коммуникативной компетентности на фоне выделенного комплекса педагогических условий.

На третьем - обобщающем - этапе обрабатывались, анализировав лись, обобщались и оформлялись в виде выводов и рекомендаций результаты педагогического эксперимента.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что не существует одного универсального критерия, который позволил бы нам количественно и качественно измерить уровень сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в деятельности по защите населения в ЧС.

В нашем исследовании были выбраны критерии, методики, обеспечивающие технологию диагностики отслеживания уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов. На основе совокупности критериев была разработана диагностическая программа изучения уровней сформированное™ коммуникативной компетентности студентов (эмпирического, профессионально-репродуктивного, профессионально-творческого).

Результаты констатирующей части эксперимента показали следующее: студенты имеют недостаточный уровень сформированности коммуникативной компетентности, что объясняется неэффективностью применяемых подходов к формированию коммуникативной компетентности студентов вузов к деятельности по защите населения в ЧС. Мы выяснили, что сформированность коммуникативной компетентности у студентов 1 курса: на профессионально творческом - 18,1 %; 2 курса: на профессионально творческом - 25,0 %; 3 курса: на профессионально творческом -32,1 %; 4 курса: на профессионально творческом - 25,0 %.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в естественных условиях высшего учебного заведения. В соответствии с целями этого этапа мы сформировали четыре экспериментальные группы (ЭГ), имевшие одинаковые начальные параметры, и одну контрольную группу (КГ).

Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялось первое педагогическое условие: креативная среда, способствующая расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующая мотивацию достижения успеха. Креативная среда подразумевает использование разнообразных ролевых игр. Студент, анализируя моделируемую в учебном процессе ситуацию, рассматривает самого себя как субъекта-исполнителя, устанавливает отношения между конкретной обстановкой и своими действиями, ищет средства решения проблемы. Креативная среда в наибольшей степени соответствует задачам практической подготовки студентов к деятельности по защите населения в ЧС, обеспечивает профессионально-прикладную направленность. Она способствует освоению студентами тактики действий в разнообразных обстоятельствах, развитию у них изобретательности, умения решать проблемы с учетом конкретных условий при наличии фак-

тической информации. В первой группе отрабатывались также комплексные тактические учения. Показатель уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в этой группе вырос на 19,3 % на профессионально-творческом уровне.

Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) проверялось второе педагогическое условие: диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в режиме подкрепления. Организуя работу в этом направлении, мы исходили из того, что большая часть учебных занятий проводится в малых группах, в парах, когда каждый член команды несет ответственность за себя, сокурсника и группу в целом. Диалогическое взаимодействие проводилось методом отработки тре-нинговыхупражнений, тестированием, методом обсуждения коммуникативных ситуаций. В решении коммуникативных задач предполагались высокого уровня сложности ситуации, встречающиеся в профессиональной деятельности будущих специалистов по защите населения в ЧС (ведение переговоров в различных условиях, лицом к лицу, с помощью технических средств). Показатель уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов в этой группе вырос на 24,8 % на профессионально-творческом уровне.

В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялось третье педагогическое условие: учет индивидуально-психологических свойств личности студентов: уровня агрессии, нейрогизма и самооценки. Производилась диагностика выделенных свойств личности, полученные результаты доводились до студентов и предлагались рекомендации по направлению имеющихся знаний о собственных свойствах личности на формирование профессионально-творческого уровня коммуникативной компетентности. Показатель уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов в этой группе вырос на 15,4 % на профессионально-творческом уровне.

В четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4), где проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий, были получены самые высокие результаты, что свидетельствует о необходимости использовать всю совокупность выделенных педагогических условий. Количество студентов, уровень которых характеризуется как профессионально-творческий выросло на 28,0 %.

В контрольной группе (КГ), где не реализовывалась разработанная модель, количество студентов, достигших высокого профессионально-творческого уровня сформированности коммуникативной компетентности, увеличилось на 14,3 %.

Срезы, проведенные в экспериментальных группах, и их сопоставление со срезами в контрольной группе позволяют констатировать: разработанный нами комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС как в отдельности, так и в совокупности, гарантирует повыше-

и ж уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов, Результаты срезов в экспериментальных группах выше, чем в контрольной. Если в контрольной группе ко времени окончания формирующего эксперимента количество студентов с высоким профессионально -ворческим уровнем составило 32,2 %, то в экспериментальных группах -ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 - это количество достигло 46,2, 58,2, 50,0, 68,0 % соответственно.

Анализ результатов экспериментальной работы показал: каждое из выделенных педагогических условий обеспечивает эффективность модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, но только их совокупность решает задачи в полной мере.

Обработка результатов экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью методов описательной статистики, теории статистического вывода. В частности, использовался t критерий Стыодента, Который обеспечивает достоверность стат истических различий в контрольной и экспериментальных группах и доказывает корректность и объективность полученных результатов.

Результаты исследования представлены в иллюстрированном материале (таблицу, диаграммы, формулы), в котором отражены: соотношение уровней сформированное™ коммуникативной компетентности студентов при различных сочетаниях педагогических условий; расчет среднего балла, уточненного стандартным отклонением; результаты попарного сравнения групп, осуществленного с помощью критерия Стыодента, на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Изменения, произошедшие в уровне сформированное™ коммуникативной Компетентности студентов в ходе эксперимента, представлены на рис. 2-4.

0 сроз 1 срез 2 сроз 3 срез

ПКГ ШЭГ-1 ОЭГ-2 ПЭГ-3 ШЭГ-4

Рис. 2, Распределение а уде ¡¡то в, находящихся на эмпирическом уровне сформированная« коммуникативной компетентности, в динамике

О срез 1 срез 2 срез 3 срез

□ кг иэг-1 аэг-2 аэг-з иэг-4

Рис. 3. Распределение студентов, находящихся на профессионально-репродуктив¥ом уровне сформированное] и коммуникативной компетентности, в динамике

О срез 1 срез 2 срез 3 срез

□ КГ ИЭГИ ОЭГ-Й РЭГ-3 ЩЭГ-4

Рис. 4, Распределение студентов, находящихся ни профессионалыю-творческом уровне сформированмреги коммуникативной комистеитности, в динамике --------Г

i ' í -

В з^лючеиии изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы.

Результаты диссертационного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС связана прежде всего с необходимостью научно обоснованного решения практических задач в связи с социаль-

но обусловленной потребностью общества в специалистах по защите населения в ЧС; возросшими требованиями к выполнению профессиональных задач будущими специалистами; недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике, прежде всего в системном и коммуникативно-компетентностном аспектах.

2. Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным концептуальным основанием для нашей работы являются системный, коммуникативно-компетентностный, личностно-деятельностный и синергетический подходы к модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС, что обеспечивает глубокий и всесторонний анализ предмета исследования.

3. Сконструированная структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС представлена взаимодействующими блоками (прогностическо-целевым; содержательно-организационным; социально ориентированным; результативно-оценочным), которые характеризуют содержательную и процессуальную стороны образовательного процесса вуза.

4. Выявленный, обоснованный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий, включающий креатив!гую среду, способствующую расширению коммуникативно-поведенческого репертуара, стимулирующую мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, проводимое в режиме подкрепления; учет индивидуально-психологических свойств личности студента, является необходимым и достаточным для эффективной реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

5. Разработанная система показателей в соответствии с выбранными критериями позволила нам качественно и количественно измерить изменения в уровне сформированное™ коммуникативной компетентности студентов вузов в процессе их подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

6. Разработано й внедрено программно-методическое обеспечение: представленное социально-психологическим тренингом «тренинг коммуникативных умений по защите населения в ЧС», методическими рекомендациями к проведению тренинга, подготовлен и внедрен исследовательский инструментарий, в котором обозначены критерии и уровни диагностики сформированное™ коммуникативной компетентности студентов. Реализация данного программно-методического обеспечения позволяет оказать позитивное влияние на формирование коммуникативной компетентности студентов юридических вузов в процессе подготовки к деятельности по защите населения в ЧС.

Полученные результаты исследования дают основания сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей в решении обозначенной проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено río' следующим направлениям: поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативной компетентности и исследование путей ее развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Поспеев, К. Ю. О совершенствовании качества подготовки студентов вузов юридических специальностей к деятельности по защите населения в чрезвычайных ситуациях / К. Ю. Поспеев // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та . - 2007. - № 2. - С.117-127. - 0,5 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно' * " ' практических конференциях:

2. Поспеев, К. Ю. Развитие компетенции профессионального общения у курсантов вузов юридических специальностей МВД России в чрезвычайных ситуациях / К. Ю. Поспеев // Педагогические науки. - 2006-№ 5 (21),- С. ¡97 199. 0,2 п.л.

3. Поспеев, К. Ю. Коммуникативно-компетентностный подход к подготовке курсантов вузов юридических специальностей МВД России к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / К. Ю. Поспеев // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. г-,№ 6 (27).- С.427-429. - 0,3-п.л.

4. Поспеев, К- Ю. Совершенствование качества подготовки студентов вузов юридических специальностей через коммуникативно-компетентностный подход / К. Ю. Поспеев // Вопросы гуманитарных наук. -.2007.'^ №1(28),- С. 212-216.- 0,5 п.л.

5. Поспеев, К. 10. Совершенствование культуры профессионального общения у курсантов вузов юридических специальностей МВД России / К. Ю. Поспеев//Вестник института культуры детства / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2006. - № 6 - С. 96-99. - 0,3 п. л.

)

6. Поспеев, К.Ю. Подготовка курсантов вузов юридических специальностей МВД России к деятельности при чрезвычайных ситуациях / К.Ю. Поспеев // Научай вестник / Челяб. высш. воен. автомоб. командно-инж. уч-ще (воен. ин-т). - Челябинск, 2006. - Вып. 21.-С, 94-99. — 0,3 л.л„

7. Поспеев, К.Ю. Тактико-специальная подготовка сотрудников ОВД в современных условиях / К.Ю. Поспеев fl Состояние, проблемы и перспективы тактико-специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел : сб. материалов межвуз. науч.-пракг. шнф, У Нижегородская академия МВД России. - Нижний Новгород» 2002. - С.105-109. 03 пл.

8. Поспеев, К.Ю. Действия ОВД при возникновении чрезвычайных ситуаций / К.Ю. Поспеев // Актуальные проблемы совершенствования деятельности opi <шов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций : сб. материалов всероссийской науч>практ. конф. I Челябинский юридический институт МВД России. - Челябинск, 2004. - С. 103-106. (0,3 пл.).

Учебные пособия:

9. Поспеев, К. Ю. Тактико-специальная подготовка : учебно-методическое пособие. Планы и методические рекомендации к семинарским занятиям / К, Ю, Поспеев, C.B. Кляпинин ; Челябинский юридический институт. — Челябинск, 2000. — Ï 03 с. — 6,4 п.л.

10. Поспеев, К. Ю. Служеб но-графические документы в деятельности ОВД. : учебное пособие / К, Ю. Поспеев ; Челябинский юридический институт. —Челябинск, 2006 — 32 с. -4,0 п.л.

11. Поспеев, К. Ю. Типовые действия и приемы личной безопасности сотру/ршкрв ОВД в составе служебных нарядов я групп оперативною построения при проведении специальных операций : учебное пособие / К. 10. Поспеев ; Челябинский юридический институт. - Челябинск, 2007. -40 е.-2,6 п.л.

12. Поспеев, К. Ю. Подготовка органов внутренних дел к деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера : учебное пособие / К. Ю. Поспеев ; Челябинский юридический институт. - Челябинск, 2007.-173 с. —11,1 пл.

Подписано в печать 10.04.2007. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.4. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 32. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии Челябинского юридического института МВД России 454081, г. Челябинск, ул. Либединского, 41