Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое воздействие следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость

Автореферат по психологии на тему «Психологическое воздействие следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Еремеев, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическое воздействие следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Еремеев, Сергей Геннадьевич, 2010 год

Введение.

Глава I Феномен психологического воздействия в современной науке.

§ 1.1 Состояние исследования проблемы психологического воздействия в современной психологической науке.

§ 1.2 Современное состояние нормативно-правового обеспечения правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

§ 1.3 Методология и методики исследования психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

Глава II Эмпирическое исследование проблемы применения средств правомерного и допустимого психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства

§ 2.1 Анализ средств психологического воздействия в поведении и деятельности участников уголовного судопроизводства.

§ 2.2 Контроль за правомерностью и допустимостью психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

§ 2.3 Профессиональная подготовка следователей к реализации правомерного и допустимого психологического воздействия.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое воздействие следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость"

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития современного Российского государства является защита законных прав и интересов граждан, укрепление правового государства. Неоднократно Президент Российской Федерации Медведев Д.А., председатель правительства России Путин В.В. заявляли об усилении контроля за соблюдением прав человека, о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства России в различных сферах уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, о приоритетных направлениях в научных исследованиях, способствующих поддержанию на должном уровне прав и законных интересов человека и гражданина. Проблема защиты общечеловеческих прав актуальна не только в масштабах всего государства, но и в различных сферах человеческой деятельносш, в том числе, в уголовном судопроизводстве. Ограничение прав лиц, участвующих в расследовании уголовных дел, осуществляется не только умышленно, но и в силу того, чго следователи зачастую не имеют достаточных знаний о границах правомерности и допустимости применения приемов психологического воздействия. Все это приводит к нарушениям законности, способствует получению недостоверных доказательств, либо их фальсификации, что неизбежно отражается на достоверности выводов по итогам предварительного расследования, невозможности восстановления нарушенных прав граждан, а иногда и привлечению к ответственности невиновных лиц.

Разработка проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия традиционно велась в рамках криминалистики и выявила сложность, интегративность природы психологического воздействия. Положения, разработанные в криминалистике по рассматриваемой проблеме, послужили основой для изучения данного феномена в юридической психологии. На современном этапе необходимо з обоснование пределов использования психологического воздействия в деятельности следователя. Всестороннее рассмотрение данной проблемы требует привлечения знаний из других смежных наук (философии, социологии, профессиональной этики, психофизиологии и др.), то есть междисциплинарного подхода.

Имеющиеся научные позиции целого ряда авторов в понимании критериев правомерности и допустимости психологического воздействия были разработаны в условиях иной правовой и социальной реальности и сегодня требуют переосмысления. В рамках общей и социальной психологии данная проблема находит свое выражение в работах, посвященных психологической безопасности, ее критериям, психологическому ущербу, а также этической стороне деятельности психолога, что важно на общечеловеческом уровне. В профессиональной деятельности нужны более четкие критерии правомерности и допустимости психологического воздействия, для их использования сотрудниками органов внутренних дел. Сфера деятельности правоохранительных органов может служить хорошим источником эмпирического материала и переводит общую постановку вопроса о психологической безопасности в конкретный план. Современные представления о правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства требуют комплексного подхода в своем изучении, а, следовательно, вопрос критериев правомерности и допустимости такого воздействия должен разрабатываться разносторонне, с учетом достижений в смежных областях знаний. До настоящего времени в юридической психологии проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия не было посвящено ни одного диссертационного исследования.

Разработка проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства позволит вооружить практических сотрудников более глубоким пониманием проблемы взаимодействия с гражданами в ходе уголовного судопроизводства. Данные обстоятельства предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что к настоящему времени ряд аспектов рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в научных работах. Предпосылки изучения вопроса были заложены древними мыслителями, разрабатывавшими идеи общения людей, взаимного влияния (средства, способы) друг на друга и защиты от него: Конфуций, Сократ, Демокрит, Сунь-цзы, Аристотель и др. Лебон Г. и его последователи исследовали проблему психологического воздействия с позиции теории толпы. Фрейд 3. впервые обозначает проблему бессознательного и возможность воздействия на этом уровне. Идеи воздействия и противодействия психологическому воздействию изложены в работах Бехтерева В.М.

В криминалистической науке проблемам критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства посвящены работы Баева О.Я., Белкина Р.С., Горского Г.Ф., Доспулова Г.Г., Дулова А.В., Котова С.В., Лузгина И.М., Пантелеева И.Ф., Ратинова А. Р., Строговича М.С., Хайдукова Н.П., Чернявского А.Д. и др. В работах этих авторов представлено несколько подходов к проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия.

Более того, существуют полярные позиции: о возможности применения следователем воздействия (Ратинов А.Р.) и о необходимости исключить его из уголовного судопроизводства (Строгович М.С.). Не находят единства авторы при определении понятия психологического воздействия. На основе обозначенных и ряда других положений авторами констатируется потребность в дальнейшем изучении проблемы критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

На методологическом уровне проблема психологического воздействия 5 разрабатывалась Андреевой Г.М., Ломовым Б.Ф., Брудным А.А. и др.

В рамках социальной психологии данную проблему изучали Герасимов В.М., Зазыкин В.Г., Зинченко Ю.П., Панасюк А.Ю.и др. В исследованиях психологического воздействия в политической сфере, психологии общения, психологии средств массовой информации нашли свое отражении такие аспекты как информационная безопасность, информационная война, психологический ущерб (Грачев Г.В., Кабаченко Т.С., Ковалев Г.А., Куликов В.Н., Решетников М.М., Шерковин Ю.А. и др.).

Имеются глубоко психологизированные работы по вопросам насилия, профессионального общения, наказания в общей и социальной психологии: Владимиров В.А., Гаухман Л.Д., Глазырин Ф.В., Зорин Г.А., Карнеева Л.М., Комиссаров В.И., Кригер Г.А., Леонтьев А.А., Парыгин Б.Д. и др.

В юридической психологии психологическое воздействие в правоохранительных органах изучались Аврамцевым В.В., Васильевым В.Л., Доспуловым Г.Г., Дьячковой Ю.Е., Енгалычевым В.Ф., Папкиным А.И., Пушковым В.Г., Ратиновым А.Р., Филоновым Л.Б., Хайдуковым Н.П., Чернениловым В.И., Юстицким В.В. и др., в работах которых разрабатывалось понятие «психологического воздействия», уточнена его специфика применительно к правоохранительной деятельности, обоснованы ряд критериев правомерности и допустимости психологического воздействия. Разрабатывались психологические средства деятельности органов внутренних дел, проблемы управления, психологические проблемы массовых информационных процессов, аспекты использования элементов психологического воздействия (влияния) сотрудниками правоохранительных органов (Олейник А.Н., Петухов Е.В., Пономарев И.Б., Столяренко A.M., Шестаков А.Г. и др.).

В рамках юридической психологии требует более глубокого внимания структура и понятие психологического воздействия с учетом специфики профессиональной деятельности следователя. На основе имеющегося опыта исследований необходима дальнейшая проработка методологии б исследования. Не определено место психологического воздействия в структуре следственной деятельности. Нуждается в дальнейшей разработке нормативная база, регулирующая вопросы применения мер психологического воздействия. Указанные обстоятельства обосновывают большую научную и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - современные концептуальные представления о психологических особенностях взаимоотношений участников уголовного судопроизводства.

Предмет исследования - сущностные характеристики правомерного и допустимого психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

В качестве общей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что психологическое воздействие является атрибутивной составляющей уголовного судопроизводства, может осуществляться различными по своей природе средствами и должно соответствовать критериям правомерности и допустимости.

Частными гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

1) В ситуациях конфликтного следствия сущностной характеристикой психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства является целенаправленное изменение комплекса детерминант занимаемой ими позиции конфронтации;

2) Критерии правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства многопараметричны по своей природе и включают юридические, этические, профессионально-этические, психологические составляющие.

3) Психологическими составляющими критерия правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства являются требования по недопущению воздействий, которые причиняют личности психологический ущерб и нарушают ее психологическую безопасность. Научно-методическое обеспечение решения этой задачи возможно через углубление представлений о свободе выбора варианта поведения как главного условия ненасилия (Ратинов А.Р., Белкин Р.С. и др.) и обеспечения контроля за объективной возможностью для личности реализации этого выбора на основе судебно-психологической экспертизы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ феномена психологического воздействия в современной науке, конкретизация его применительно к деятельности следователя и разработка психологических компонентов интегративного критерия правомерности и допустимости психологического воздействия.

Для реализации данной цели в ходе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- проведение теоретико-методологического анализа основных подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию психологического воздействия и его структуры;

- конкретизация понятия и содержания психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства;

- выявление трудностей профессиональной следственной деятельности, осложняющих применение мер психологического воздействия следователем на участников уголовного судопроизводства;

- разработка замысла исследования и методического инструментария изучения данной проблемы; установление комплекса юридико-психологических критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства;

- адаптация элементов процесса планирования в деятельности следователя к случаям применения мер психологического воздействия;

- разработка предложений по совершенствованию нормативноправовой базы, регламентирующей психологическое воздействие в деятельности следователя на участников уголовного судопроизводства.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории деятельности (Леонтьев A.M., Рубинштейн C.JL); системный подход в психологической науке (Ломов Б.Ф., Столяренко A.M.); «субъект-субъектная» парадигма воздействия (Ковалев Г.А., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Кабаченко Т.С.); концепция междисциплинарных исследований (Журавлев А.Л.); конституционные принципы гуманизма и законности; ратифицированные Российской Федерацией международные акты, ограничивающие применение психического насилия в различных сферах человеческой жизнедеятельности.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) поисково-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-формирующий; 4) аналитико-внедренческий.

На первом (поисково-аналитическом) этапе исследования в целях систематизации имеющихся материалов по проблеме психологического воздействия проводился анализ научной и методической литературы.

На втором (эмпирическом) этапе комплексно изучалась проблема психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Исследование проводилось по трем основным блокам: 1) тестирование; 2) опрос; 3) изучение уголовных дел и жалоб граждан в порядке ст. 125 УПК РФ.

Тестирование проводилось среди следователей и их непосредственных руководителей, иных участников уголовного судопроизводства и лиц, не принимавших участие в уголовном судопроизводстве. В ходе тестирования использовались: 1) методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (Томас К.); 2) методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении (Бойко В.В.). Опросу подлежали те же категории лиц. При опросе использовались разработанные автором анкеты для: «следователей» - исследования профессионального мнения лиц, непосредственно использующих психологическое воздействие в своей профессиональной деятельности, «иных участников уголовного судопроизводства», «лиц, не участвовавших в расследовании уголовных дел» - исследование мнения лиц, которые не подвергались психологическому воздействию со стороны следователя, но могут быть ему подвержены в случае включения их в процесс расследования преступлений. Дополнительно проводилось интервьюирование преподавателей, для чего автором был разработан специальный бланк -опросник «для преподавателей».

При изучении уголовных дел исследовались протоколы следственных и иных процессуальных действий на предмет наличия в них указаний на применение к участникам процесса психологического воздействия, изучались способы фиксации применения психологического воздействия, принятые меры со стороны следователей, их руководителей, прокуратуры и суда, влияние наличия факта психологического воздействия на квалификацию и размер наказания при вынесении приговора.

При изучении заявлений граждан в порядке статьи 125 УПК анализировалось: кто подал заявление, в отношении кого жалоба, ее содержание, принятое решение.

Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 306 человек, в том числе, 177 следователей. Изучено 464 уголовных дела и 332 жалобы граждан в порядке статьи 125 УПК РФ.

На третьем (экспериментально-формирующем) этапе изучалась возможность формирования знаний по проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Формирующий эксперимент проводился на базе 5 следственных управлений УВД Омской области, в эксперименте приняли участие 63 следователя.

На четвертом (аналитико-внедренческом) этапе исследования осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов исследования, подготовка методических рекомендаций для следователей, предложений по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам применения правомерного и допустимого психологического воздействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулировано понятие «психологическое воздействие», обоснована его структура, формы и методы в деятельности следователя;

- с психологической точки зрения рассмотрены юридические (правовые) критерии правомерности и допустимости и показана недостаточность этих средств как надежных регуляторов деятельности следователя, исключающих возможность применения психологического насилия; разработаны психологические критерии правомерности и допустимости применения средств психологического воздействия;

- теоретически и эмпирически обоснованы новые для анализа взаимоотношений участников уголовного судопроизводства понятия «психологическая безопасность участников уголовного судопроизводства» и «психологический ущерб»;

- описана и эмпирически обоснована структура деятельности следователя по реализации психологического воздействия;

- разработаны предложения по совершенствованию отдельных статей УК РФ и УПК РФ.

Положения выносимые на защиту:

1) В современной психологической науке под психологическим воздействием понимается процесс целенаправленного изменения психических переменных личности (группы) и достижение на этой основе желательных форм поведения. В правоохранительной деятельности психологическое воздействие следует рассматривать как атрибутивную составляющую, ориентированную на изменение позиции конфронтации и только в этой связи - на изменение формирующих ее психологических и детерминант. Такой подход изначально накладывает ограничения на объем и направленность подобного рода воздействий.

2) Эффективная деятельность следователя по реализации психологического воздействия на участников уголовного судопроизводства включает в себя:

- анализ следственной ситуации;

- планирование психологического воздействия;

- установление психологического контакта;

- анализ динамики ситуации проведения следственного действия;

- использование тактических средств психологического воздействия;

- мониторинг психических состояний участников следственных и иных процессуальных действий, коррекция психологического воздействия;

- анализ результатов следственного действия;

- подведение итогов.

3) Законодательно закрепленный критерий правомерности психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства содержит ограниченный набор конкретных противоправных действий. Позиция перечисления не может быть успешно реализована в практике расследования, поскольку перечень таких действий не может быть завершен в принципе. Таким образом, сохраняется возможность использования противоправных средств и методов психологического воздействия.

4) Критерий допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства имеет интегративный характер, включает в себя этический, профессионально-этический и социально-психологический компоненты. Психологическими составляющими этого критерия является обеспечение психологической безопасности личности на основе недопущения причинения психологического, морального и материального ущерба.

5) Внести изменения в п.З ч. 2 ст. 75 УПК РФ, дополнив его словами «а также, полученные с применением психологического воздействия, сопряженного с причинением психологического ущерба участникам уголовного судопроизводства».

6) Ст. 302 Уголовного кодекса РФ дополнить примечанием: «1) под насилием в части 2 настоящей статьи необходимо понимать как физическое, так и психологическое насилие;

2) психологическое насилие - явное или скрытое психологическое воздействие, следствием которого является ограничение свободы выбора позиции участником уголовного судопроизводства, либо причинение ему психологического ущерба;

3) психологический ущерб - это причинение личности относительно устойчивых деструктивных изменений в механизмах регуляции, поведении и деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- разработаны научно-обоснованные предложения и рекомендации следственному аппарату, которые могут быть использованы для повышения профессионализма следователей и эффективности расследования преступлений;

- выявлены трудности профессиональной следственной деятельности, препятствующие правомерному и допустимому применению мер психологического воздействия следователя к участникам уголовного судопроизводства и предложены пути их преодоления;

- сформулированы предложения и рекомендации для использования их в учебном процессе учебных заведений МВД РФ, на курсах повышения квалификации, а также в рамках служебной подготовки работников следственных подразделений;

- разработана программа, направленная на повышение уровня профессиональной компетенции следователей в вопросах применения правомерного и допустимого психологического воздействия.

Обоснованность и достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью эмпирического материала, применением современных методов математико-статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XVI и XVII международных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию факультета психологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, отражены в шести научных статьях автора.

Материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности сотрудников следственных подразделений городов Москва, Омска и Омской области, прокуратуры города Большеречье Омской области. Внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России (следственный факультет), а также учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и 30 приложений. В работу включены 25 графиков. Общий объем работы составляет 278 страницы. Библиография содержит 255 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Результаты исследования показали низкий профессиональный уровень знаний следователей в области применения правомерного и допустимого психологического воздействия, что свидетельствует о необходимости его повышения путем проведения соответствующих занятий.

На основе методолого-теоретического анализа основных подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию психологического воздействия и его структуры, уточнено понятие «психологического воздействия» применительно к деятельности следователя. Так, под психологическим воздействием необходимо понимать — атрибутивную составляющую социономической профессии (человек-человек), представляющую собой целенаправленное изменение психических переменных личности (группы), и на этой основе - изменение поведения в значимом для субъекта воздействия направлении.

В ходе исследования были получены данные, позволяющие сделать вывод о том, что психологический ущерб, причиненный в ходе незаконного психологического воздействия, может включать в себя собственно психологическую составляющую, а также моральный и материальный вред.

Гипотеза о наличии специфических организационных, материальных и процессуальных профессиональных трудностей применения психологического воздействиями следователями, значительно влияющих на данный процесс, не нашла свое подтверждение.

Анализ теоретических работ и результаты проведенного эмпирического исследования позволили разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей психологическое воздействие в деятельности следователя. Так, считаем необходимым внести изменения в часть 2 статьи 75 УПК РФ, где третий пункт дополнить словами «а также, полученные с применением психологического воздействия, сопряженного с причинением психологического ущерба участнику уголовного судопроизводства».

Кроме того, статью 302 Уголовного кодекса РФ дополнить примечанием: «Примечание: 1) под насилием в части 2 настоящей статьи необходимо понимать как физическое насилие, так и психологическое насилие, повлекшее причинение психологического ущерба. 2) психологический ущерб - произошедшие в процессе явного или скрытого психологического воздействия, либо находящиеся в причинной связи с ним, качественные, либо количественные изменения индивидуально-личностных свойств человека, которые вызвали сознательно нежелаемое поведения, либо не характерное для данного индивида протекание психических процессов и (или) реакций, либо привело к нервно-психическим расстройствам или патологическим отклонениям».

Анализ практики реализации процесса применения психологического воздействия следователя к участникам уголовного судопроизводства в совокупности с теоретической базой позволил разработать структуру деятельности следователя по реализации психологического воздействия, которая включает в себя анализ следственной ситуации; планирование психологического воздействия; установление психологического контакта; анализ ситуации при проведении следственного действия; использование конкретных методов и средств психологического воздействия; оценку своего состояния и состояния участника уголовного судопроизводства до и после применения психологического воздействия; анализ полученных результатов; подведение итогов.

Подтверждена возможность и эффективность повышения профессиональной компетенции следователей по проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия. Разработан специальный тренинг, направленный на отработку профессионально значимых составляющих деятельности следователя.

С целью совершенствования профессионального уровня следователей в сфере применения правомерного и допустимого психологического воздействия, полагаем возможным рекомендовать соответствующим департаментам МВД России разработать план по комплексному проведению теоретических и практических занятий как в рамках занятий по профессиональной подготовке, так и в рамках специально организованных курсов повышения квалификации по вопросам применения правомерного и допустимого психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Кроме того, требуется акцентировать внимание на изучении данного вопроса в учебных заведения системы МВД России в рамках таких учебных дисциплин как юридическая психология, уголовный процесс, криминалистика, профессиональная этика и др.

Руководителям следственных подразделений всех уровней следует усилить контроль за уровнем законности при применении следователями приемов психологического воздействия и реализовывать задачу по инициативному выявлению фактов незаконного применения психологического воздействия в профессиональной деятельности следователя. С этой целью требуется организовать и провести теоретические и практические занятия по проблеме применения правомерного и допустимого психологического воздействия, а также по возможности ввести практику обязательного использования в ходе проведения следственных и иных процессуальных действий технических средств фиксации информации (видео и аудио запись). Дифференцированно и принципиально относиться к жалобам граждан на противоправные и недопустимые действия следователей в ходе проведения следственных и иных процессуальных действий. В инструкции руководителей следственных подразделений следует включить обязанность по контролю за фактами оказания психологического воздействия с указанием характеристик противоправного психологического воздействия и требование по их выявлению.

В ходе проведенного исследования по объективным причинам не удалось исследовать все аспекты сложной и многогранной проблемы психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Перспективными направлениями будущих научных исследований могут быть разработка и обоснование новых методологических подходов в исследовании рассматриваемой проблемы; дальнейшая разработка и уточнение критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства; разработка кодекса профессиональной этики сотрудников следственных подразделений; разработка вопросов правомерности и допустимости психологического воздействия оперативных работников на участников уголовного судопроизводства и лиц без процессуального статуса; разработка проблемы судебно-психологической экспертизы психологического воздействия: требования к эксперту, порядок назначения, методика проведения, использование результатов и др.; разработка комплексного курса повышения квалификации следователей по проблеме правомерности и допустимости психологического воздействия.

Заключение

Процесс разработки проблемы психологического воздействия занимает продолжительный период в истории психологии и юридических наук. В настоящее время наибольший интерес среди ученых занимают проблемы психологической безопасности и психологического ущерба, в криминалистике развиваются положения тактики и методики проведения следственных и иных процессуальных действий. В юридической психологии проблема правомерности и допустимости психологического воздействия практически не исследуется. В ходе нашего исследования была предпринята попытка разработать критерии правомерности и допустимости психологического воздействия, для чего на современном этапе создана достаточная междисциплинарная теоретическая база.

Проведенное исследование имеющихся методологических подходов показало, что проблема правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства является сложной и многогранной. Только использование комплексного подхода позволяет проникнуть в суть данной проблемы и обеспечивает ее всестороннее исследование.

В ходе проведенного исследования была полностью подтверждена гипотеза о том, что психологическое воздействие многопараметрично. Полученные данные позволили в критерии правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства выделить юридический, этический, профессионально-этический и социально-психологический компоненты. Сложная структура психологического воздействия требует при диагностике использования как юридических, так и психологических знаний, что требует проведения комплексной судебной юридико-психологической экспертизы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое воздействие следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость"

004613433

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЕРЕМЕЕВ Сергей Геннадьевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ НА УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, ЕГО ПРАВОМЕРНОСТЬ И ДОПУСТИМОСТЬ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

004613433

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы России Черненилов Валерий Иванович

доктор психологических наук, профессор Филонов Лев Борисович

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Ениколопов Сергей Николаевич

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Защита состоится 21 октября 2010 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.002.05 Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, ауд, 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан </Б» 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

И.В. Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития современного Российского государства является защита законных прав и интересов граждан. Становление правового государства в России является многовекторным процессом, включающим совершенствование его законодательных основ, усиление контроля за соблюдением прав человека и проведение в качестве приоритетных научных исследований, способствующих обоснованию мер обеспечения на должном уровне прав и законных интересов человека и гражданина. Проблема защиты общечеловеческих прав актуальна не только в масштабах всего государства, но и в различных сферах человеческой деятельности, в том числе, в уголовном судопроизводстве. Ограничение прав лиц, участвующих в расследовании уголовных дел, осуществляется не только умышленно, но и в силу того, что следователи зачастую не имеют достаточных знаний о границах правомерности и допустимости применения приемов психологического воздействия. Все это приводит к нарушениям законности, способствует получению недостоверных доказательств, либо их фальсификации, что неизбежно отражается на достоверности выводов по итогам предварительного расследования, невозможности восстановления нарушенных прав граждан, а иногда и привлечению к ответственности невиновных лиц.

Разработка проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия традиционно велась в рамках криминалистики. Разработанные в ней юридически значимые положения по рассматриваемой проблеме послужили основой для изучения данного феномена в юридической психологии. На современном этапе возникла необходимость научно-психологического обоснования пределов использования психологического воздействия в деятельности по расследованию преступлений. Всестороннее рассмотрение данной проблемы требует привлечения знаний из других смежных наук (философии, социологии, профессиональной этики, психофизиологии и др.), то есть междисциплинарного подхода.

Имеющиеся научные позиции целого ряда авторов в понимании критериев правомерности и допустимости психологического воздействия были разработаны в условиях иной правовой и социальной реальности и сегодня требуют переосмысления. В рамках общей и социальной психологии данная проблема находит свое выражение в работах, посвященных психологической безопасности, ее критериям, психологическому ущербу, а также этической стороне деятельности психолога. В профессиональной деятельности нужны более четкие критерии правомерности и допустимости психологического воздействия для их использования сотрудниками органов внутренних дел. Сфера деятельности правоохранительных органов может служить хорошим источником эмпирического материала и переводит общую постановку вопроса о психологической безопасности в конкретный план.

Современная тенденция исследования проблематики правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства преодолевает сложившийся ранее монодисциплинарный подход, во все большей степени опираясь на методологию междисциплинарных исследований. Однако в таком методологическом контексте проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия не было посвящено ни одного юридико-психологического диссертационного исследования.

В прикладном отношении разработка проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства позволит научно обосновать и сформулировать нормативно-правовые и профессионально-этические ограничения на использование психологических приемов и методов воздействия, квалифицируемых как психическое насилие и причиняющих недопустимый психологический ущерб.

Степень разработанности темы исследования. Достаточно глубокие мысли о месте и роли психологического воздействия в сферах военной деятельности, государственного управления, образования и воспитания сформулированы уже древними мыслителями (Сунь-цзы, Аристотель, Конфуций и др.). В более позднее время и в различных контекстах механизмы, приемы и методы психологического воздействия были предметом внимания многих выдающихся мыслителей (Грасиан Б., Ларошфуко Ф., Паскаль Б., Лебон Г., Ортега-и-Гассет и др.). Научно-психологическое направление изучения этой проблемы связано с именами Фрейда 3., Бехтерева В.М., Левина К., Маслоу А., Скиннера Б.Ф., Роджерса К. и др.

В криминалистической науке проблемам критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства посвящены работы Баева О.Я., Белкина P.C., Горского Г.Ф., Доспулова Г.Г., Дулова A.B., КотоваС.В., Лузгина И.М., Пантелеева И.Ф., Рати-нова А. Р., Строговича М.С., Хайдукова Н.П., Чернявского А.Д. и др. Несколько упрощая, можно выделить два основных полюса, к которым до сих пор тяготеет криминалистическая мысль в своем отношении к психологическому воздействию как средству профессиональной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Наиболее ярко антагонизм позиций выступил в ходе полемики (60 - 80- годы XX века) между Ратиновым А.Р., отстаивающим не только возможность, но и необходимость применения приемов психологического воздействия при расследовании преступлений, и Строговичем М.С.- сторонником полного исключения каких-либо психологических средств воздействия на граждан в этой сфере деятельности. Каждая из занимаемых позиций имеет своих приверженцев до сих пор.

В.юридической психологии психологическое воздействие в правоохранительных органах изучались Аврамцевым В.В., Васильевым В.Л., Доспуловым Г.Г., Дьячковой Ю.В.-, Енгалычевым В.Ф., Марьиным М.И., Папкиным А.И., Пушковым В.Г., Ратиновым А.Р., Филоновым Л.Б., Хайдуковым Н.П., Чернениловьш В.И.,

Юстицким B.B. и др. В работах этих, и многих других авторов, большое внимание уделено понятию «психологическое воздействие», раскрыты специфические особенности этого феномена применительно к правоохранительной деятельности, обоснован ряд критериев правомерности и допустимости психологического воздействия.

Вместе с тем, требует более глубокого изучения весь комплекс проблем психологического воздействия в профессиональной деятельности по расследованию преступлений с учетом значительного обновления нормативно-правовой базы, происходящих изменений в деятельности правоохранительных органов и стране в целом. На основе анализа новых работ по методологии психологических исследований (Журавлев A.JI., Юревич A.B., Василюк Ф.Е. и др.) и растущего опыта прикладных исследований необходима разработка методологии исследования, определения места и роли психологического воздействия в структуре следственной деятельности, разработка научно обоснованных эффективных средств психологического воздействия в сочетании с установленными критериями их применения. Законодатель нуждается сегодня именно в психологически точном знании о таких критериях, нарушение которых ведет к психологическому насилию, ущемлению законных прав и интересов граждан. Только на этой научно-психологической основе возможно дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы применения мер психологического воздействия в различных сферах правоохранительной деятельности. Указанные обстоятельства определяют научную и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - современные концептуальные представления о механизмах психологического воздействия (взаимовоздействия) в различных сферах профессиональной деятельности и практика реализации приемов и методов психологического воздействия при расследовании преступлений в органах внутренних дел.

Предмет исследования - сущностные характеристики правомерного й допустимого психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

В качестве общей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что психологическое воздействие является атрибутивной составляющей уголовного судопроизводства, может осуществляться различными по своей природе средствами (психологическими и непсихологическими). Психологические критерии правомерности и допустимости определяются мерой причинения личности психологического ущерба.

Частными гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

1) в ситуациях конфликтного следствия сущностной характеристикой психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства является целенаправленное изменение комплекса детерминант занимаемой ими позиции конфронтации;

2) критерии правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства многопараметричны по своей природе и включают юридические, этические, профессионально-этические, психологические составляющие;

3) психологическими составляющими критерия правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства являются требования по недопущению воздействий, которые причиняют личности психологический ущерб и нарушают ее психологическую безопасность. Научно-методическое обеспечение решения этой задачи возможно через углубление представлений о свободе выбора варианта поведения как главного условия ненасилия (Ратинов А.Р., Белкин P.C. и др.) и обеспечения контроля за объективной возможностью для личности реализации этого выбора на основе судебно-психологической экспертизы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ феномена психологического воздействия в современной науке, конкретизация его применительно к деятельности следователя и разработка психологических компонентов интегративного критерия правомерности и допустимости психологического воздействия.

Для реализации данной цели в ходе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- проведение теоретико-методологического анализа основных подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию психологического воздействия и его структуры;

- конкретизация понятия и содержания психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства;

- выявление трудностей профессиональной следственной деятельности, осложняющих применение мер психологического воздействия следователем на участников уголовного судопроизводства;

- разработка замысла исследования и методического инструментария изучения данной проблемы;

- установление комплекса юридико-психологических критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства;

- адаптация элементов процесса планирования в деятельности следователя к случаям применения мер психологического воздействия;

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей психологическое воздействие в деятельности следователя на участников уголовного судопроизводства.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ.); системный подход в психологической науке (Ананьев Б.Г., Барабанщиков В.А., Ломов Б.Ф., Лурия А.Р., Карпов A.B., Рубинштейн С.Л., Столяренко A.M.); «субьект-субьект-

пая» парадигма воздействия (Ломов Б.Ф., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Ка-баченко Т.С., Ковалев Г.А.); концепция междисциплинарных исследований (Ломов Б.Ф., Журавлев А.Л., Юревич A.B.); конституционные принципы гуманизма и законности; ратифицированные Российской Федерацией международные акты, ограничивающие применение психического насилия в различных сферах человеческой жизнедеятельности.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) поисково-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-формирующий; 4) аналитико-внедренческий.

На первом (поисково-аналитическом) этапе исследования в целях систематизации имеющихся материалов по проблеме психологического воздействия проводился анализ научной и методической литературы.

На втором (эмпирическом) этапе комплексно изучалась проблема психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Исследование проводилось по трем основным блокам: 1) тестирование; 2) опрос; 3) изучение уголовных дел и жалоб граждан в порядке ст. 125 УПК РФ.

Тестирование проводилось среди следователей и их непосредственных руководителей, иных участников уголовного судопроизводства и лиц, не принимавших участие в уголовном судопроизводстве. В ходе тестирования использовались: 1) методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (Томас К.); 2) методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении (Бойко В.В.). Опросу подлежали те же категории лиц. При опросе использовались разработанные автором анкеты для: «следователей» - исследования профессионального мнения лиц, непосредственно использующих психологическое воздействие в своей профессиональной деятельности, «иных участников уголовного судопроизводства», «лиц, не участвовавших в расследовании уголовных дел» - исследование мнения лиц, которые не подвергались психологическому воздействию со стороны следователя, но могут быть ему подвержены в случае включения их в процесс расследования преступлений. Дополнительно проводилось интервьюирование преподавателей, для чего автором был разработан специальный бланк - опросник «для преподавателей».

При изучении уголовных дел исследовались протоколы следственных и иных процессуальных действий на предмет наличия в них указаний на применение к участникам процесса психологического воздействия, изучались способы фиксации применения психологического воздействия, принятые меры со стороны следователей, их руководителей, прокуратуры и суда, влияние наличия факта психологического воздействия на квалификацию и размер наказания при вынесении приговора.

При изучении заявлений граждан в порядке статьи 125 УПК анализировалось: кто подал заявление, в отношении кого жалоба, ее содержание, принятое решение.

Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 306 человек, в том числе, 177 следователей. Изучено 464 уголовных дела и 332 жалобы граждан в порядке статьи 125 УПК РФ.

На третьем (экспериментально-формирующем) этапе изучалась возможность формирования знаний по проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Формирующий эксперимент проводился на базе 5 следственных управлений УВД Омской области, в эксперименте приняли участие 63 следователя.

На четвертом (аналитико-внедренческом) этапе исследования осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов исследования, подготовка методических рекомендаций для следователей, предложений по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам применения правомерного и допустимого психологического воздействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулировано понятие «психологическое воздействие», обоснована его структура, формы и методы в деятельности следователя;

- с психологической точки зрения рассмотрены юридические (правовые) критерии правомерности и допустимости и показана недостаточность этих средств как надежных регуляторов деятельности следователя, исключающих возможность применения психологического насилия;

- разработаны психологические критерии правомерности и допустимости применения средств психологического воздействия;

- теоретически и эмпирически обоснованы новые для анализа взаимоотношений участников уголовного судопроизводства понятия «психологическая безопасность участников уголовного судопроизводства» и «психологический ущерб»;

- описана и эмпирически обоснована структура деятельности следователя по реализации психологического воздействия;

- разработаны предложения по совершенствованию отдельных статей УК РФ и УПК РФ. „

Положения выносимые на защиту:

1. В современной психологической науке под психологическим воздействием понимается процесс целенаправленного изменения психических переменных личности (группы) и достижение на этой основе желательных форм поведения. В правоохранительной деятельности психологическое воздействие следует рассматривать как атрибутивную составляющую, ориентированную на изменение позиции конфронтации и только в этой связи - на изменение формирующих ее психологических детерминант. Такой подход изначально накладывает ограничения на объем и направленность подобного рода воздействий.

2. Эффективная деятельность следователя по реализации психологического воздействия на участников уголовного судопроизводства включает в себя:

- анализ следственной ситуации;

- планирование психологического воздействия;

-установление психологического контакта;

- анализ динамики ситуации проведения следственного действия;

- использование тактических средств психологического воздействия;

- мониторинг психических состояний участников следственных и иных процессуальных действий, коррекция психологического воздействия;

- анализ результатов следственного действия;

- подведение итогов.

3. Законодательно закрепленный критерий правомерности психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства содержит ограниченный набор конкретных противоправных действий. Позиция перечисления не может быть успешно реализована в практике расследования, поскольку перечень таких действий не может быть завершен в принципе. Таким образом, сохраняется возможность использования противоправных средств и методов психологического воздействия.

4. Критерий допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства имеет интегративный характер, включает в себя этический, профессионально-этический и социально-психологический компоненты. Психологическими составляющими этого критерия является обеспечение психологической безопасности личности на основе недопущения причинения психологического и морального ущерба.

5. Внести изменения в п.З ч. 2 ст. 75 УПК РФ, дополнив его словами «а также, полученные с применением психологического воздействия, сопряженного с причинением психологического ущерба участникам уголовного судопроизводства».

6. Ст, 302 Уголовного кодекса РФ дополнить примечанием:

«1) под насилием в части 2 настоящей статьи необходимо понимать как физическое, так и психологическое насилие;

2) психологическое насилие - явное или скрытое психологическое воздействие, следствием которого является ограничение свободы выбора позиции участником уголовного судопроизводства, либо причинение ему психологического ущерба;

3) психологический ущерб - это причинение личности относительно устойчивых деструктивных изменений в механизмах регуляции, поведении и деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- разработаны научно-обоснованные предложения и рекомендации следственному аппарату, которые могут быть использованы для повышения профессионализма следователей и эффективности расследования преступлений;

- выявлены трудности профессиональной следственной деятельности, препятствующие правомерному и допустимому применению мер психологическо-

го воздействия следователя к участникам уголовного судопроизводства и предложены пути их преодоления;

- сформулированы предложения и рекомендации для использования их в учебном процессе учебных заведений МВД РФ, на курсах повышения квалификации, а также в рамках служебной подготовки работников следственных подразделений;

- разработана программа, направленная на повышение уровня профессиональной компетенции следователей в вопросах применения правомерного и допустимого психологического воздействия.

Обоснованность и достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью эмпирического материала, применением современных методов математико-статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XVI и XVII международных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию факультета психологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, отражены в шести научных статьях автора.

Материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности сотрудников следственных подразделений городов Москва, Омск и Омской области, прокуратуры города Большеречье Омской области. Внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России (следственный факультет), а также учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и 30 приложений. В работу включены 25 графиков. Общий объем работы составляет 278 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, основная гипотеза, рассматриваются методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава - «Феномен психологического воздействия в современной науке» - посвящена анализу современного состояния исследования проблемы психологического воздействия в различных отраслях науки, вопросам нормативно-правового регулирования правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства, а также проанализированы имеющиеся в науке методологии изучения психологического воздействия, представлена и обоснована концепция исследования.

Рассмотрено современное состояние развития теории в области психологического воздействия в различных отраслях психологической науки. Осуществлен анализ имеющихся подходов к понятию психологического воздействия в общей и социальной отечественной и зарубежной психологии.

Сравнительный анализ подходов отечественных и зарубежных психологов позволил определить динамику развития научной мысли по проблеме психологического воздействия. Различие в этапах продиктовано сменой приоритетов в изучении этого вопроса.

На первоначальном этапе разрабатывались идеи внушающего воздействия и противостояния этому воздействию (суггестия и контрсуггестия) (Бехтерев В.М., Куликов В.Н.). В работах ведущих зарубежных исследователей по данной проблеме выдвигалась идея о том, что воздействие осуществляется по принципу стимул-реакция, когда конкретное действие влечет наступление конкретного результат (Лассуэлл Г., Уотсон Дж. и др.).

На втором этапе выделяется социально-психологическое направление. Разрабатываются вопросы группового давления, конформизма и противодействию ему. Ведущая роль в психологическом воздействии принадлежит группе. Изучаются вопросы психологического заражения, особенности психологического воздействия в различных сферах (Аш С., Бакеев В.А., Зимбардо Ф„ Ковалев Г.А., Петровский A.B., Ляйппе М., Морозов A.B., Мухина B.C., Немов P.C., Шериф М. и др.).

Третий этап. В криминалистической тактике впервые поставлена проблема правомерности и допустимости психологического воздействия. Дальнейшее развитие этих идей продолжилось в юридической психологии. Впервые начали разрабатываться вопросы применения психологического воздействия в рамках профессиональной деятельности. Акцентировано внимание на вопросах соблюдения этических и.профессионально-этических норм при осуществлении судопроизводства. Выделены и исследованы противоправные и недопустимые средства и способы психологического воздействия (Гранат Н.Л., Дулов A.B., Мос-калькова Т.Н, Парыгин Б.Д., Ратинов А.Р., Столяренко A.M., Хайдуков Н.П., Хассен С., Черненилов В.И. и др.).

На современном, этапе в юридической психологии данная проблема практически не исследуется. Развитие идей правомерности и допустимости психологического воздействия нашло выражение в области общей и социальной психологии, где активно разрабатываются проблемы информационных войн, инфор-

мационно-психологической безопасности, психологического ущерба (Грачев Г.В., Розин В.М, Смолян Г.Л., Кабаченко Т.С., Сидоренко Е.В. и др.).

Анализ представленных этапов развития проблемы психологического воздействия и имеющихся научных положений относительно критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства (Белкин P.C., Доспулов Г.Г., Дулов A.B., Пет-рухин И.Л., Ратинов А.Р., Строгович М.С., Хайдуков Н.П. и др.) позволил сделать вывод о невозможности полного исключения психологического воздействия из процесса уголовного судопроизводства и о необходимости дифференцированного, с точки зрения индивидуально-личностных особенностей, подхода к применению следователем правомерного и допустимого психологического воздействия к участникам уголовного судопроизводства. С целью соблюдения и защиты прав человека на предварительном следствии необходима разработка юридико-психо-логических критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

Уточнено функциональное назначение психологического воздействия применительно к профессиональной деятельности следователя, которое заключается в изменении позиции участника в целях достижения результатов уголовного судопроизводства.

Впервые поставленная в юридической психологии в 60-е годы XX века проблема критериев правомерности и допустимости психологического воздействия лишь спустя два десятилетия в общей и социальной психологии продолжила свое развитие в ином контексте (психологическая безопасность и психологический ущерб). Несмотря на то, что критерии, за исключением этических (Кабаченко Т.С.), в указанных отраслях не разрабатывались, имеющиеся работы на сегодняшний день являются хорошей теоретической базой для выделения и обоснования критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства в юридической психологии.

Рассмотрены позиции ученых - юристов по проблеме правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства, а также представлен системный анализ нормативно-правовых документов, регулирующих общественные отношения в данной области.

Имеющиеся подходы ученых в юриспруденции показали, что интегральными являются законность и профессионально-этический критерий. Наряду с этим, можно выделить дополнительные направления развития критериев правомерности и допустимости психологического воздействия в юридической науке:

1) рассмотрение принципиальных возможностей применения психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства (Ратинов А.Р., Белкин P.C., Строгович М.С., Пантелеев И.Ф., Любичев С.Г.);

2) разработка общего критерия правомерности и допустимости для всех видов психологического воздействия на стадии уголовного судопроизводства.

В качестве такого критерия Ратинов А.Р. в 60-е годы прошлого века предложил «свободу выбора», где свобода выбора понималась как антипод психического насилия. Его позиция в 90-е годы была поддержана Белкиным PC. Наша позиция в целом с ними совпадает;

3) критерии правомерности отдельных тактических приемов (психологическую составляющую которых обеспечивает психологическое воздействие), каждый прием оценивается с точки зрения психологического эффекта, который может приводйть к изменению позиции. Идеи данного направления представлены в работах Малютина М.П., Белкина PC., Карнеева Л.М., Элькинда П.С., Гранат Н.Л., Зуйкова Г.Г., Васильева А.Н., Кульберга Я.М., Иванова В.Д., Стро-говича М.С., Быховского И.Е., Ратинова А.Р. и др.;

4) современным направлением является рассмотрение в качестве критерия правомерности и допустимости психологического воздействия категории морального вреда и психологического ущерба (Гранат Н.Л., Куркина Н.В., Мос-калькова Т.Н., Полтавцева Л.И., Тихонов А.К., Чернявский А.Д.). Моральный вред не существует изолировано от психики человека и является морально-психологическим по своей природе.

Правовая регламентация проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия многоуровневая и содержится в нормативно-правовых актах различной юридической силы (Конституция, международные акты, федеральные законы, ряд законопроектов, доктрины).

На современном этапе гуманизации уголовного судопроизводства расширяются права подозреваемых и обвиняемых, однако не разрабатывается адекватный инструментарий для результативной деятельности следователя в современных изменяющихся условиях, что иногда позволяет правонарушителю уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Законодатель обозначает идеологию и направление практического использования критериев правомерности и допустимости психологического воздействия и отдельные формы недопустимого психологического воздействия, не ставя себе целью их исчерпывающее закрепление в нормативно-правовых документах. В результате этого реализация наиболее изощренных форм психологического воздействия не попадает под прямой правовой запрет. Такое положение дел сохраняет задачу совершенствования нормативно-правовой базы с учетом более глубокого изучения тактических приемов. Каждый тактический прием должен быть оценен с позиции того, какой ущерб причинен личности. Даже сам факт участия человека в уголовном судопроизводстве причиняет психологические последствия, некоторые из которых могут явиться психологическим ущербом.

Автором представлен анализ подходов к методам исследования психологического воздействия в отечественной и зарубежной психологической науке (Енгалычев В.Ф., Кабаченко Т.С., Бакеев В.А., Доценко Е.Л., Гримак Л.П., Сто-ляренко A.M., Ковалев Г.А., Шейнов В.П., Лассуэлл Г., Ховланд К., Клэппер Дж.,

Бандура А., Маккобс М., Шоу Д., Петти Р., Каччоппо Дж., Гербнер Дж., Фиске Дж., Ньюмен Н. и др.).

Анализ данных работ позволил выделить наиболее адекватные методологические подходы к изучению проблемы психологического воздействия на современном этапе:

1) субъект-субъектная парадигма (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Грачев Г.В., Ковалев Г.А., Мельник И.К. и др.);

2) герменевтический подход (Доценко E.J1., Шейнов В.П. и др.).

При организации и проведении исследования использовался комплексный подход. Представлен общий замысел и структура организации эмпирического исследования. В работе методологически обоснован и разработан методический аппарат, включающий:

- анкеты для следователей, других участников уголовного судопроизводства: свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, понятой, специалист, эксперт, гражданский истец, представитель гражданского истца, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика; лиц, не принимавших участие в расследовании уголовных дел;

- бланк-опросник для преподавателей юридических и психологических дисциплин, на основании которого проводился опрос;

- включенное наблюдение за следственной деятельностью;

- case-study - изучение следственных ситуаций применения психологического воздействия, в том числе, из собственной практики;

- изучение уголовных дел и жалоб граждан в порядке статьи 125 УПК РФ;

- методика Томаса К. и методика Бойко В.В;

- самоанализ деятельности по расследованию преступлений в сфере экономики;

- анализ тематических планов и программ учебных дисциплин и курсов повышения квалификации образовательных учреждений системы МВД России различного уровня;

- изучение планов профессиональной подготовки следственных управлений различного уровня.

Прямое исследование психологического воздействия невозможно, поскольку оказывает влияние присутствие постороннего человека (исследователя) и проявляется осторожность следователя. Это диктует необходимость выявления наличия неправомерного психологического воздействия в профессиональной деятельности косвенными методами. С этой целью в анкету для следователей был включен специальный комплекс вопросов, методическим замыслом которых являлось не установление фактов использования неправомерного психологического воздействия самим следователем, а изучение осведомленности следователя о применении незаконных методов своих коллег. Предполагалось, что чем более высокий уровень осведомленности о применении недопустимого психологического воздействия в работе других следователей, тем

выше вероятность того, что и в своей собственной работе следователь может применять такое воздействие. Возможным механизмом влияния этой осведомленности на собственное поведение следователя является наличие фонового уровня применения незаконных методов психологического воздействия, определенного правового, психологического и этического профессионального контекста.

Для обработки анкет и результатов интервью вопросы группировались по тематическим блокам (сущность и структура психологического воздействия, границы и критерии его допустимости, психологическая безопасность, психологический ущерб и др.). При ответах на вопросы, предполагающие субъективную позицию, проводился качественный анализ.

При анкетировании и интервьюировании проведен анализ выборки по различным критериям, а также разработаны и представлены условия повышения эффективности исследования (добровольность участия, относительно небольшое количество вопросов, достаточный уровень мотивации к участию в исследовании и др.).

В ходе анализа уголовных дел и жалоб граждан изучению подлежали: кто и в отношении кого применял психологическое воздействие; в ходе какого следственного действия; как фиксировался факт применения психологического воздействия; какие действия были приняты контролирующими и надзирающими органами, а также, какие процессуальные или уголовно-правовые последствия это повлекло.

Разработан формирующий эксперимент с целью изучения возможности повышения уровня профессиональных знаний следователя по проблеме правомерного и допустимого использования психологического воздействия.

. Во второй главе - «Эмпирическое исследование проблемы правомерного и допустимого психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства» - проведен анализ существующей практики реализации психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства, изучены особенности применения следователями психологического воздействия к участникам уголовного судопроизводства. Проведено исследование позиций сторон, особенностей и закономерностей их поведения в процессе коммуникации. Представлены и проанализированы критерии правомерности и допустимости психологического воздействия. Разработана программа профессиональной подготовки для проведения формирующего эксперимента, направленного на повышение уровня знаний следователей по проблеме правомерного и допустимого психологического воздействия.

Соискателем проанализированы средства психологического воздействия в поведении и деятельности участников уголовного судопроизводства.

Подвергнуты анализу такие отличительные черты следственной деятельности как дефицит времени, обеспечение деятельности следователя государ-

ственным принуждением, различие интересов сторон, общественный характер отношений участников.

Выявлены и изучены особенности поведения в коммуникации участников исследования. Доминирующим типом поведения в коммуникации в соответствии с методикой Томаса К. является: для следователей, иных участников уголовного судопроизводства и лиц, не принимавших участие в расследовании уголовных дел - «компромисс». В достижении компромисса возможно оказание психологического воздействия. Представляется, что в большинстве случаев такое воздействие будет правомерным. У других участников уголовного судопроизводства дополнительно выявлено «избегание».

Исследовались стратегии психологической защиты (методика Бойко В.В.). В результате основной для следователей выявлено «миролюбие», а для иных участников уголовного судопроизводства и лиц, не принимавших участие в расследовании уголовных дел, - «избегание». Данные позиции, в отличие от позиции «агрессии», не проявляются в виде недопустимого психологического воздействия.

Суммируя результаты исследования по методике Томаса К. и Бойко В.В., необходимо указать на то, что особенности психологической защиты участников уголовного судопроизводства, в том числе следователей, не позволяют осуществлять результативное сотрудничество, поскольку для решения следователем профессиональных задач необходимо взаимодействие всех участников уголовного судопроизводства, а позиция «избегания» не способствует этому и должна быть изменена. Доминирование выявленных позиций, наряду с нехваткой времени, большой загруженностью, иногда практикующимся требованием поддержания статистических показателей на должном уровне и т.д., может служить фактором, оказывающим психологическое давление и склоняющим следователя к использованию незаконного психологического воздействия.

Структура профессиональной деятельности следователя, сопряженная с применением психологического воздействия включает два этапа: подготовительный и непосредственная реализация. На подготовительном осуществляется анализ следственной ситуации; планирование и разработка сценария следственных действий, в том числе процесса оказания психологического воздействия. Непосредственная реализация предполагает установление коммуникативного контакта; анализ ситуации при проведении следственных и иных процессуальных действий; использование конкретных средств и методов психологического воздействия; анализ полученных данных в ходе проведения следственных и иных процессуальных действий; управление процессом психологического воздействия; оценка своего состояния и состояния участников до и после проведения следственных и иных процессуальных действий; подведение итогов и выход из ситуации реализации профессиональных функций.

На основании данных, полученных при анкетировании, оценивался уровень знаний следователей в сфере применения ими психологического воздействия к участникам уголовного судопроизводства, который оказался низким. Только 4 % следователей указали на «отличные» знания в этой сфере, 18 % следователей оценили свои знания как «плохие» («неудовлетворительные»), 50 % как «удовлетворительные». Установлена обратная зависимость между уровнем знаний в данной сфере и стажем службы в ОВД (г = - 0,11, при р = 0,05), в должности (г = - 0,03, при р = 0,05). Сделан вывод о необходимости повышения уровня психологической компетентности в рамках высшего профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки сотрудников. 86 % следователей заявили о необходимости повышения уровня их психологических знаний, а также указали, что обучение эффективным приемам психологического воздействия и их применения положительно повлияет на качество расследования.

Участники исследования выделили ситуации, в которых применение психологического воздействия недопустимо: когда участниками уголовного судопроизводства являются психически больные люди - 16 %, несовершеннолетние- 15%, беременные женщины - 10%, при противоречии нормам права - 8 % и против воли участников - 3 %.

Выявлены факты осведомленности следователей о применении их коллегами неправомерного и недопустимого психологического воздействия: 24 % следователей указали на то, что им известны случаи применения их сослуживцами противоправных и недопустимых приемов и методов психологического воздействия к участникам уголовного судопроизводства; 11% респондентов отказались от ответа на данный вопрос; 65 % ответили отрицательно. Однако дальнейший анализ выявил обратную ситуацию. На вопрос об осведомленности о фактах применения мер процессуального пресечения и принуждения в качестве средства психологического воздействия лишь 28 % - никогда не встречались с подобными фактами, а 58 % - известны неоднократные случаи; 14 % опрошенных отказались от ответа; 70 % следователей, указали на то, что им известны случаи, когда для усиления эффекта психологического воздействия привлекаются оперативные сотрудники. Респондентам (44 %) известны случаи, когда следователи ставят перед собой задачу «сломать» человека. Полученные данные отражены на диаграмме 1, 2 и свидетельствует о систематическом нарушении прав и свобод человека и гражданина; о необходимости усиления контроля со стороны руководства и надзирающих органов; активизации борьбы с применением недопустимых мер психологического воздействия в рамках уголовного судопроизводства.

По косвенным показателям установлено наличие у следователей предпосылок в случае возникновения «благоприятных» условий применить противоправное и недопустимое психологическое воздействие к участникам уголовного судопроизводства.

Не известны такие случаи - Известны такие случаи ^ Отказ от ответа

Не известны такие случаи Известны такие случаи Отказ от ответа

Диаграмма 1 Осведомленность следователей Диаграмма 2. Осведомленность следовате-о применении их коллегами неправомерного и не- лей о фактах применения мер процессуального допустимого психологического воздействия. принуждения и пресечения в качестве средства

психологического воздействия.

В качестве критериев результативности психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства, по мнению следователей, выступили законность, подготовленность, настойчивость и уверенность в собственных силах, достаточность выбранных средств и их результативность. Выделенные положения носят общий, случайный характер, за исключением «законности», как абсолютно правильного и универсального критерия.

Следователи выделили наиболее часто встречающиеся в их практической деятельности показатели наступления эффекта психологического воздействия: дача показаний (правдивых показаний) - 22 %; изменение поведения - 8 %; изменение занимаемой позиции - 4 %; проявление вегетативных реакций - 2 % и др. Кроме того, представлены личностные качества участников уголовного судопроизводства, способствующие и затрудняющие оказание на них правомерного и допустимого психологического воздействия.

Диссертантом рассмотрена проблема контроля руководством следственных подразделений правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Проведено анкетирование следователей, руководителей следственных подразделений и их заместителей. Выделены и проанализированы критерии правомерности и допустимости психологического воздействия.

Установлено, что при производстве следственных действий в 52 % случаев участники уголовного судопроизводства обращают внимание следователя на то, что он оказывает на них психологическое воздействие. По оценке следователей в 49 % таких случаев психологическое воздействие действительно оказывалось. Лишь в 11 % в протоколе следственных действий делалась соответствующая пометка и только в 4 % случаев такие действия следователя обжаловались участниками следственных действий или проводилась служебная проверка руководством следственного подразделения. Полученные данные , представлены на графике 3.

I 1. Указывали ли следователю на факты оказания ПВ?

2. Оказывалось ли ПВ в этих случаях?

3. Делалась ли соответствующая пометка в протоколе следственого действия?

4. Предпринимались ли при этом какие-то действия со стороны руковдства или

надзирающих органов?

График.З Соотношение ответов следователей на вопросы по проблеме процессуального закрепления фактов психологического воздействия и контроля со стороны руководства следственного подразделения и надзирающих органов.

При изучении должностных инструкций руководителей следственных подразделений и положений УПК РФ выявлены указания на необходимость осуществления ими контроля за законностью деятельности следователя. Однако в них не содержатся требования контроля за правомерностью применяемого психологического воздействия. Все это создает предпосылки для злоупотребления отдельными следователями применением приемов неправомерного психологического воздействия.

Выявлены факторы, затрудняющие контроль руководителя подразделения за законностью применения следователем приемов психологического воздействия: общая неразработанность проблемы психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства; реально складывающаяся профессиональная ситуация; отсутствие оснований для принятия управленческих решений; фоновые факторы.

Для оценки руководителем законности применяемых следователями средств психологического воздействия, участниками исследования были предложены ряд критериев. К основным из них отнесены законность, гуманность, соблюдение норм морали и нравственности, отсутствие угрозы, недопустимость изменения сознания, добровольность участия, положительные

последствия для участника.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что выделение комплекса критериев является сложной задачей. Наряду с этим, важным является указание участниками исследования не только на правовой компонент рассматриваемого критерия, но и на этический и психологический.

Для выявления практики реагирования участников уголовного судопроизводства изучено 464 уголовных дела на предмет фиксации случаев применения к участникам уголовного судопроизводства психологического воздействия. Ни в одном из них не было указано на факт оказания психологического воздействия на стадии предварительного расследования. И только в процессе судебного заседания по 7 уголовным делам (0,01 % от всей выборки) подсудимые указали на факты применения к ним противоправного психологического воздействия в ходе предварительного расследования. Из-за отсутствия доказательственной базы по заявленным фактам и соответствующих замечаний в протоколах следственных действий суд не принял во внимание данные заявления при принятии решения по уголовному делу и при назначении наказания.

Анализ 332 жалоб граждан на действия следователя в порядке статьи 125 УПК РФ не выявил ни одного факта оказания незаконного психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Однако результаты проведенного автором анкетирования, включенного наблюдения и анализа личного опыта показывают, что свыше 50 % следователей применяют незаконное психологическое воздействие. Это свидетельствует о низкой правовой культуре самих участников уголовного судопроизводства, которые не обжалуют факты оказания на них психологического воздействия. Более того, представленные показатели указывают на высокий уровень толерантности граждан к незаконным методам психологического воздействия.

Представленные результаты позволяют также сделать вывод о недостаточной эффективности реализации надзорных функций прокуратуры и контрольных функций суда за законностью применения следователями психологического воздействия.

С учетом развиваемых в работе положений о том, что психологическая безопасность личности является важнейшей составляющей правомерности и допустимости психологического воздействия, проведено специальное исследование представлений участников уголовного судопроизводства по этой проблеме. Представлены следующие характеристики психологической безопасности:

1) следователи в отношении себя, их непосредственные руководители и преподаватели выделяют: свободу в выборе приемов воздействия, наличие нормативно закрепленных прав, защита со стороны государства, сохранение самоконтроля, адекватная психологическая нагрузка, сохранение психологического и физического здоровья;

2) следователи, руководители следственных подразделений и преподаватели в отношении иных участников уголовного судопроизводства обозначили: чувство защищенности и защита со стороны государства, благоприятная обстановка, ограниченность оказываемого воздействия, невмешательство в личную сферу, сохранение психологического и физического здоровья;

3) иные участники уголовного судопроизводства в отношении себя предложили: состояние защищенности, благоприятный психологический климат, огра-

ничение применения психологического воздействия, невмешательство в личную сферу, сохранение психологического и физического здоровья.

Решение проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия пролегает через магистральные направления обеспечения психологической безопасности личности, не причиняющей ей психологический ущерб. Исходя из развиваемых в диссертации положений о психологическом критерии правомерности и допустимости, в качестве которого выступает психологическая безопасность личности и непричинение психологического ущерба, было предпринято специальное исследование, в ходе которого изучалась точка зрения следователей и иных участников уголовного судопроизводства по этим понятиям.

По мнению следователей и их непосредственных руководителей феномен психологического ущерба проявляется, когда лицу причиняется психический вред, вред здоровью, моральный вред, появляется чувство беззащитности и недоверия к окружающим, деформация личности. Преподаватели выделяют в психологическом ущербе: вред психике различной тяжести, вред здоровью, моральный вред, негативное изменение психики.

При изучении психологического ущерба не было выявлено существенных различий в представлениях о нем у всех участников исследования, не зависимо от того, кому из участников уголовного судопроизводства он причинен. Это говорит не столько о единстве позиций относительно проблемы психологического ущерба, сколько о единстве непонимания самой природы и пределов его причинения.

Несовершенство контроля за правомерностью и допустимостью применяемых приемов психологического воздействия на стадии уголовного судопроизводства в значительной мере связано с неразработанностью собственно психологической составляющей критерия правомерности и допустимости. Психологическая составляющая отражает влияние правовых, этических, профессионально-этических и других норм, оказывая обратное влияние на их функционирование.

Индикаторами для руководителя следственного подразделения, позволяющими выявить факты нарушения законности следователями при применении психологического воздействия к участникам уголовного судопроизводства, должны служить: процессуальные ошибки при составлении протоколов следственных действий и отсутствие в них необходимых атрибутов (подписи участников, дата, время, место и т.д.); неадекватные сложившейся следственной ситуации процессуальные действия; повышенная конфликтность в общении с гражданами и коллегами; «волокита» по делам; совершение проступков или мелких административных правонарушений в быту и на службе; демонстративное пренебрежение этическими нормами; низкий уровень профессиональных знаний и т.д.

' ■ При опросе следователей и преподавателей нашла свое достаточно полное отражение вся совокупность видов психологического воздействия, отражен-

ных в теоретических работах, которые нельзя применять на стадии предварительного расследования. В исследовании была поставлена задача изучить всю совокупность методов психологического воздействия и осуществить формирование умений по сознательному использованию критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователями в расследовании преступлений.

В качестве основного вывода, имеющего значение для контроля за законностью оказываемого следователями психологического воздействия, предложено положение о необходимости комплексного подхода к оценке критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Оцениваться должны следующие составляющие: правовые, профессионально-этические, социально-психологические.

В ходе исследования выявлено, что реально работают только правовые критерии, однако даже они не всегда реализуются. Для контроля за реализацией этических и профессионально-этических критериев необходимо выработать соответствующие механизмы, стимулировать и одобрять их соблюдение. Реализация социально-психологического критерия требует организации и проведения психологической (теоретической и практической) подготовки следователей и их руководителей.

Критерии правомерности и допустимости носят интегративный характер, особый интерес представляют их психологический компонент, который реализуется через психологическую безопасность личности. Нарушение психологической безопасности проявляется в причинении ущерба (психологического, морального или материального).

Профессиональная подготовка следователей осуществляется на нескольких уровнях. Основными из них являются: получение высшего профессионального образования по юридической специальности; курсы повышения квалификации; занятия по профессиональной подготовке.

Анализ тематических планов образовательных учреждений системы МВД по очной форме обучения (Академия управления, Волгоградская академия, Московский университет и Омская академия) показал, что психологическим аспектам организации предварительного расследования и производству отдельных следственных действий, правовым и психологическим основам деятельности следователя отводится от 12 % до 34 % учебного времени. При этом проблема психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства не обозначена ни в одном из них.

Исследованы тематические планы и программы повышения квалификации следователей и руководителей следственных подразделений в Волгоградской академии и Академии управления МВД России, Саратовской государственной академии права. Выявлена общая структура проведения подобных курсов. Установлено, что при проведении курсов повышения квалификации не рассматри-

вается проблема психологической подготовки следователя, в том числе, психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства, а также контроля руководителей за его законностью.

Анализ планов профессиональной подготовки в следственных управлениях при УВД г. Омска и г. Саратова позволил выявить, что тематика профессиональной психологической подготовки в основном включает вопросы профилактики суицидов и профессиональной деформации сотрудников. Проблема психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость не изучается.

Таким образом, наибольшее внимание психологическим аспектам расследования преступлений уделяется в рамках получения высшего профессионального образования, однако, проблема психологического воздействия комплексно не изучается. На остальных этапах профессиональной подготовки данной проблеме не уделяется внимание, что не может гарантировать достаточный уровень профессиональных знаний и соблюдения законности при решении задач расследования преступлений.

Проведен анализ путем анкетирования результатов исходного контроля знаний следователей в 5 УВД г. Омска (выборка составила 63 следователя: 31 -контрольная группа; 32 - экспериментальная группа). Полученные данные об уровне профессиональных знаний следователей по проблеме психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерности и допустимости представлены в обобщенном виде: правовой блок - 76 %; этический - 82 %; профессионально-этический - 50 %; социально-психологический - 63 %.

В целях отработки гипотезы о возможности повышения уровня профессиональных знаний следователя по проблеме правомерного и допустимого использования психологического воздействия в соответствии с вышеизложенными теоретическими положениями 1 главы и полученными результатами эмпирического исследования 1 и 2 параграфов 2 главы был разработан и проведен в экспериментальной группе формирующий эксперимент. Программа эксперимента включала отработку нескольких блоков вопросов: правого, этического, профессионально-этического, социально-психологического. Продолжительность программы эксперимента - 18 часов. После завершения курса был произведен повторный контроль знаний следователей в области применения психологического воздействия. В экспериментальной группе получены следующие результаты: правовой блок - 93 % (коэф. 0.17); этический - 87 % (коэф. 0.05); профессионально-этический - 82 % (коэф. 0.32); социально-психологический - 84 % (коэф. 0.21).Эти данные свидетельствуют о том, что уровень компетенции следователей в вопросе применения приемов психологического воздействия возрос. Прирост знаний является существенным по всем критериям, кроме этического. В контрольной группе уровень знаний не изменился. Полученные результаты представлены на графике 4.

Социально-психологический Профессионально-этический Этический

50%

82%

....,„., 82% ШМ 87% .76% а „о/

Правовой

0%

20%

40%

60%

80% 100%

Повторный контроль II Исходный контроль

График.4 Уровень знаний следователей по проблеме законности психологического воздействия.

Необходимо отметить, что наибольшую сложность в ходе занятий вызвал психологический критерий, так как срабатывали уже сформировавшиеся установки следователей, как положительные, так и негативные, которые приходилось преодолевать.

Увеличение знаний еще не означает их применение в практической деятельности. Необходимо строгое следование критериям правомерности и допустимости психологического воздействия, сознательное отношение к выполнению профессиональных обязанностей следователя и соответствующий контроль со стороны руководства следственного подразделения, надзирающих и контролирующих органов.

В заключительной части обосновывается необходимость проведения со следователями специального тренинга, направленного на отработку профессионально значимых психологических составляющих деятельности следователя:

1) всей цепочки от простейших форм коммуникативного контакта, через функционально-ролевой и межличностный контакт к доверительным отношениям;

2) изменение позиции участника в отношении результатов расследования преступлений на основе методологии убеждающей коммуникации;

3) психологической защиты при оказании различных форм психологического воздействия,

Сделан общий вывод о необходимости совершенствования системы подготовки и переподготовки следователей с учетом современных научных разработок, международных правовых актов, позиций правозащитных организаций. Это, на наш взгляд, отвечает общей тенденции о необходимости повышения профессионального уровня юристов, в том числе, следователей.

В заключении даны результаты эмпирического исследования, которые подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

- подтверждена гипотеза о том, что психологическое воздействие многопа-раметрично. Выявлены юридическая и научно-психологическая составляющая,

которые в свою очередь имеют собственные структурные элементы. Сложная структура психологического воздействия требует при диагностике использования как юридических, так и психологических знаний, для чего возможно проведение комплексной судебной юридико-психологичсской экспертизы;

- уточнено понятие «психологическое воздействие» применительно к деятельности следователя;

- уточнено понятие «психологическая безопасность», в юридическую психологию введено понятие «психологическая безопасность участников уголовного судопроизводства»;

- сформулировано и введено в юридическую психологию понятие «психологический ущерб»;

- гипотеза о наличии специфических организационных, материальных и процессуальных профессиональных трудностях применения психологического воздействиями следователями, значительно влияющих на данный процесс, не нашла свое подтверждение;

- выявлены, разработаны новые и затем систематизированы критерии правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. В наиболее общем виде их можно представить как законность, свобода выбора варианта поведения, обеспечение психологической безопасности личности;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей психологическое воздействие в деятельности следователя;

- разработана структура деятельности следователя по применению психологического воздействия на участников уголовного судопроизводства;

- разработан и проведен формирующий эксперимент, направленный на повышение знаний по проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия.

Автором сформулированы следующие предложения по совершенствованию профессионального уровня следователей в сфере применения правомерного и допустимого психологического воздействия:

- рекомендовать соответствующим департаментам МВД России разработать план по комплексному проведению теоретических и практических занятий, как в рамках занятий по профессиональной подготовке, так и в рамках специальных курсов повышения квалификации, по вопросам применения правомерного и допустимого психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. А также акцентировать внимание на изучении данного вопроса в учебных заведения МВД России в рамках учебных дисциплин: юридическая психология, уголовный процесс, криминалистика и др.;

- рекомендовать руководителям следственных подразделений всех уровней усилить контроль за уровнем законности при применении следователями приемов психологического воздействия. Для этого провести теоретические и

практические занятия по проблеме применения правомерного и допустимого психологического воздействия, а также, по возможности, ввести практику обязательного использования в ходе проведения следственных и иных процессуальных действий технических средств фиксаций информации (видео- и аудиозапись). Дифференцированно и принципиально относиться к жалобам граждан на противоправные и недопустимые действия следователей в ходе проведения следственных и иных процессуальных действий;

- внести изменения в инструкции руководителей следственных подразделений, включив обязанность по контролю за фактами оказания психологического воздействия, с указанием характеристик противоправного психологического воздействия.

Результаты диссертационного исследования позволяют наметить некоторые перспективные направления будущих научных исследований, включающие:

- дальнейшее выявление и дифференциацию критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства;

- разработку профессионально-этического кодекса работников следственных подразделений;

- разработку вопросов правомерности и допустимости психологического воздействия оперативных работников на участников уголовного судопроизводства и лиц без процессуального статуса;

- разработку проблем судебно-психологической экспертизы психологического воздействия: требований к эксперту, порядок назначения, методика проведения, использование результатов и др.;

- разработку комплексного курса повышения квалификации следователей по проблеме правомерности и допустимости психологического воздействия.

В приложении представлен комплекс диагностических методик, используемых в диссертационном исследовании, корреляционные таблицы, а также ряд таблиц и рисунков, наглядно демонстрирующих результаты обработки первичного эмпирического материала.

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в шести научны статьях автора общим объемом 2,8 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Еремеев С.Г. Историко-психологическое аспекты терроризма. // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2006. - № 3 (27). - 0,4 п.л.

2. Еремеев С.Г. Психолого-юридические основы признания доказательств недопустимыми на стадии предварительного следствия. // Психопедагогика в правоохранительных органах. -2008. - № 2 (33). - 0,3 п.л.

3. Еремеев С.Г. Психологическое воздействие (насилие) как факт противоправного поведения (на основе анализа УК РФ). // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2008. - № 3 (34). - 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Еремеев С.Г. Информационно-психологическая безопасность личности. // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. - М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,7 п.л.

5. Еремеев С.Г. Психологический ущерб, как оценочный критерий правомерности и допустимости психологического воздействия. И Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,8 п.л.

6. Еремеев С.Г. Соотношение ценностей и их реализации у представителей разных поколений. // Активность и ответственность личности в контексте жизнедеятельности: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию факультета психологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. - Омск.: Изд-во Омского государственного университета, 2008. - 0,2 п.л.

ЕРЕМЕЕВ Сергей Геннадьевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ НА УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, ЕГО ПРАВОМЕРНОСТЬ И ДОПУСТИМОСТЬ

Подписано в печать 17.06.2010 г. Усл. печ. л. 1,57 Уч.-изд. л. 1,62

Тираж 100 экз. Заказ № 342

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7 Тел.: (3812) 31-34-83,31-47-93