Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности людей, переживающих панические атаки

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности людей, переживающих панические атаки», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Петрусева, Марина Семёновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности людей, переживающих панические атаки», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Петрусева, Марина Семёновна, Москва

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Российский государственный

гуманитарный университет» (РГГУ) Институт психологии им. Л.С. Выготского

На правах рукописи

04201365363

Петрусева Марина Семёновна «ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕЖИВАЮЩИХ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ»

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки) Специальность 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки).

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук,

пмпД^п/члпи Оттл^л 1ТТТТТТЛЛГ» Т Л \ Л

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Жиляев А.Г.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ.....................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА ПЕРВАЯ «Панические атаки как предмет психологического

исследования»..............................................................................11

§1 «Панические атаки»: клинико-психологическая картина и динамика

состояния.....................................................................................................11

§2 Тревога и тревожность как основа формирования группы состояний

«паническая атака».....................................................................21

§3 Психологические характеристики личности, переживающей

панические атаки........................................................................31

ГЛАВА ВТОРАЯ «Экспериментальное исследование психологических

характеристик личности, переживающих «панические

атаки»».......................................................................................44

§1 Теоретико-методическая база эмпирического исследования............44

§2 Результаты эмпирического исследования личностных особенностей

людей, страдающих «паническими атаками»....................................67

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Психологическое консультирование людей,

переживающих панические атаки»................................................106

§1 Специфика консультативно-терапевтической работы в ситуации

запроса «панические атаки».........................................................106

§2 Теоретико-методологические основания интегративной модели

консультативно-терапевтической работы с личностью, переживающей

паническую атаку.......................................................................115

§3 Реализация интегративной модели консультативно-терапевтической

работы с личностью, переживающей паническую

атаку...............................................................................................................133

Заключение...............................................................................148

Библиография...........................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Традиционно, область работы связанная с работой с группой состояний «паническая атака» считалась прерогативой клинической медицины, в частности малой психиатрии и психотерапии. Выводя данную группу состояний в область психологического консультирования, мы с самого начала, констатируем, что человек, переживающий панические атаки не болен, а здоров; что его переживание не патологической, а нормативной природы; что сама ситуация этого в высшей степени сложного и специфического переживания связана со спецификой его личности, с тем проблемно-смысловым полем, особенностями формирования эмоциональных «зажимов» и системой внутриличностных конфликтов, которые он в себе несёт. При этом, разумеется мы не отрицаем роль и значение вегетативных и собственно соматических проявлений в развитии состояния паники, и в достаточно сложной картине этих проявлений, в том числе и типично «клинической» симптоматики, однако мы считаем необходимым подчеркнуть, что с нашей точки зрения речь должна идти об особом типе психосоматических нарушений.

Актуальность данного исследования, обуславливается тремя обстоятельствами: во-первых, исключительной распространённостью и большим числом модификаций группы состояний, определяемой как «паническая атака»; во-вторых недостаточной изученностью взаимозависимостей и взаимовлияния психологических характеристик личности на развитие и проявление «панических атак», в третьих, недостаточной изученностью как собственно механизмов психологического консультирования, так и внутренних изменений в личности клиента, в ситуации интегративного консультирования, то есть тогда, когда процесс консультирования разворачивается в комплексную процедуру, включающую в себя ряд мероприятий, прямо вторгающихся в граничные области (психотерапия, психокоррекционная деятельность).

Другой важной чертой данного исследования является постановка

3

проблемы прояснения зависимости личностных характеристик, а также личностных установок и характеристик группы состояний «паническая атака», что очевидно, предполагает, прежде всего, изучение собственно психологических особенностей людей, переживающих состояние «панической атаки». Подобные исследования, в отечественной психологической науке и практике ранее проводились на уровне единичных. Речь в данном случае, прежде всего, идет о понимании того, какие механизмы позволяют справиться с панической атакой самому клиенту, фактически мы исследуем психический и психологический ресурс личности и возможности его активации, отталкиваясь от этого, выстраиваем модель психологического сопровождения, помощи и поддержки.

Необходимо отметить, что по нашим данным, опирающимся на опросы психологов-консультантов и приводимую в научной литературе статистику (В. Кочунас, В. Стукас 1995, 2001, Т.П. Дуткевич., О. Савицкая 2000, 2005, И. Слободчиков, М. Петрусева 2011, 2013) «паническая атака» или эпизодическая пароксизмальная тревога в настоящее время является одной из основных причин обращения к психотерапевту, также достаточно часто данный запрос присутствует в практике психологического консультирования.

В данной работе панические атаки будут рассматриваться преимущественно с точки зрения психологии, как особый вид тревожного состояния (скглпотомокомплекс на основе переживания тревоги). Необходимо осветить три наиболее важных аспекта настоящего исследования: первый - изучение личностной позиции в контексте переживания панической атаки; второй - исследование личностного потенциала (ресурса), способов и возможностей его активации и реализации; третий - представление способа работы с данным видом запросов, в контексте психологического консультирования, с использованием элементов гештальт-терапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.

Цели работы: выявить и описать личностные особенности людей, переживающих паническую атаку и представить систему психологической работы в рамках консультативно-терапевтической деятельности, по снижению остроты данного переживания.

Объект исследования: личностные особенности людей, переживающих паническую атаку.

Предмет исследования: значимые составляющие личностного конструкта людей, переживающих панические атаки, а именно: особенности самовосприятия, самооценки и самоотношения, специфика проявления тревожности, а также личностные предпосылки развития группы состояний «панические атаки».

Гипотезы исследования:

1. Для лиц, переживающих панические атаки, в качестве базовых (проблемных - определяющих частоту и интенсивность приступов), выступает ряд характеристик личности связанных с образом-«Я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. На их основе, в сочетании со спецификой переживания тревоги и агрессии, формируется ряд деструктивных и дезинтегративных поведенческих стратегий.

2. Психологическая работа с людьми, переживающим панические атаки, в рамках консультативно-терапевтической деятельности, предполагает анализ личностных проявлений, привычных поведенческих моделей и стратегий, первичных источников тревоги, агрессии, страхов и является эффективной при ее направленности на формирование модели адекватной самооценки, самопредъявления и самопринятия на основе навыков рефлексивного анализа и контроля эмоциональных проявлений.

Задачи исследования: О Провести анализ научной литературы по проблемам специфики и содержания консультативных мероприятий в контексте работы с условно-психологической (пограничной) проблематикой.

1 Рассмотреть и проанализировать группу состояний «паническая атака» в контексте консультативно-терапевтических мероприятий.

2 Выявить, проанализировать и описать специфику психологических характеристик личности, переживающей паническую атаку.

3 Определить роль и значение личностных характеристик в процессе формирования и развития группы состояний «паническая атака», выявив, проанализировав и описав взаимосвязь между личностными особенностями и характеристиками группы состояний «паническая атака».

4 Выявить, обосновать и описать возможности использования элементов гештальт-терапии в процессе психологического консультирования при работе с запросом «панические атаки».

Теоретико - методологической основа исследования.

В основе исследования лежат положения концепции культурно-исторической психологии (JI.C. Выготский); субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский), теорий дискурсивной и нарративной психологии (Дж. Поттер, М. Уотерелл, Дж. Брунер, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин, М. Уайт, Д. Эпстон, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк).

В контексте проблематики исследования анализировались работы в области психологического консультирования, клинической психологии и психотерапии, исследования природы тревожности и сопутствующих феноменов (Shear М.К., Brown Т.А., Barlow D.H., Money R., Sholomskas D.E., Woods S.W., Gorman J.M., Papp L.A., Ф.Е.Василюк, В.В.Кочунас, А.О.Преображенская, B.P. Кисловская, А.И. Захаров, А.М.Прихожан и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели теоретические и практические разработки в области гештальтпсихологии (Francesetti G., Wertcheimer М., Dunker К., Koffka К., Kohler W. и др.)

Методы исследования. Материалом исследования послужили

протоколы психологических консультаций - сессий с использованием

б

элементов гештальт-техник.

Всего в исследовании приняло участие 85 человек двух возрастных групп: А - 20-25 лет, 40 человек, процентное соотношение по гендеру: 10 % юноши, 90% девушки; Б - 35-38 лет, 45 человек, процентное соотношение по гендеру : 15 % мужчины, 85% женщины. Контрольная группа составила 40 человек, мужчины и женщины возраста 20-38 лет.

В процессе изучения личностных особенностей использовалась следующая батарея стандартизированных тестов: шкала личностной тревожности Спилберга - Ханина; методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС); исследование локуса контроля по Дж. Роттеру; тест Басса-Перри. Наряду с этим разработаны и использовались два авторских опросника, записи структурированных, полуструктурированных интервью, результаты самоописаний, самоанализа обращавшихся за психологической помощью.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой

'^ТГГ'ТТРГНДЛЛР'МТЯ ТТТ,11Т.ГУ ПЯиН1.ТУ и птсггтяпттли&^ъ'птл г2г1ягллллг\г"п.1г\ ттгмтлгш=»ии^тлл

Ч/А^ЛАМ ^/Х ААI А. 1. Ъ>М ЛХУХЛ к ^ЪМ Л.Ж Л. I/» I к Л. Л. V А. V*!. XIV АХ1 XV 1М IX 11ТД V V X Х/Х V/ Л 1Ч/<1 IV! 11 11/1/1

закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в уточнении характерологических и поведенческих особенностей личностей, переживающих состояние «паническая атака», представлении нового знания о закономерностях и специфике взаимосвязи «панических атак» и психологических характеристик личности. Расширены и дополнены представления и знания о возможностях интеграции психологического консультирования с граничными областями практической

7

деятельности, в контексте работы с условно-психологической («пограничной»), психолого-психотерапевтической проблематикой. Исследована и описана комплексная психологическая природа и предпосылки группы состояний «панические атаки», возможности и потенциал работы с указанными состояниями с позиций активации личностного ресурса в рамках психологического консультирования. Результаты исследования вносят вклад в понимание специфики процесса интегративного психологического консультирования. Расширены и углублены представлений о закономерностях, структурно-системных и содержательно-смысловых процессах происходящих в психологическом консультировании , что в свою очередь способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и разработке инструментария анализа процесса психологического консультирования.

Практическая значимость работы заключается в эмпирическом подтверждении идеи о возможности эффективной работы с группой состояний «панические атаки» в рамках интегративного психологического консультирования с использованием принципов и техник гештальтпсихологии каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.

Разработан и апробирован ряд авторских методик работы с личностью в состоянии «паническая атака». Полученные данные и результаты имеют важное значение для разработки системы практических мер профилактического характера, по отношению к описываемой группе состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфичность людей, переживающих панические атаки, находит своё отражение в ряде характеристик личности, связанных с образом «я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. Неадекватность указанных характеристик, сочетаясь с рядом специфических

переживаний, таких как самообвинение, аутоагрессия, мнительность,

8

формируют предпосылки для развития группы состояний «паническая атаки».

2. Эффективность консультативно-терапевтических мероприятий в рамках работы с вариантами состояния «паническая атака» связана со следующими факторами:

- личностными особенностями клиента, в частности с особенностями самооценки и самоотношения, уровнем и проявлениями базовой и ситуативной тревожности;

- субъектной личностной позицией клиента, в частности со степенью внутренней готовности к решению проблемной ситуации, наличия личностного психологического ресурса, желанию его активировать, что в свою очередь предполагает достаточную степень личностной зрелости и навык рефлексивного анализа;

- выбором элементов психотерапевтических техник и органичное включение их в содержание консультативно-терапевтического процесса.

3. В рамках консультативной работы по запросу «панические атаки», с точки зрения активации личностного потенциала (ресурса) использование методов гештальтерапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник в сочетании с элементами консультативного анализа позволяет в короткий срок изменить динамику развития панических атак. Формирование установки на использование существующего личностного ресурса, ведёт к снижению интенсивности панических атак, их длительности и частоты возникновения, что в конечном итоге обеспечивает устойчивый психологический контроль в проблемной ситуации.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2010-2013 гг. Также результаты исследования представлялись на следующих международных и региональных конференциях и проблемных семинарах: ежегодные конференции

9

Московского Института Гештальт-терапии ( МГИ) 2012, 2013гг., системе семинаров «Ресурсы для достижения цели» ( г.г. Москва, С-Петербург, Самара,Екатеринбург 2011-2012гг.). В период с 2009 по 2012 гг разработана и проведена серия авторских мастер-классов «Исследование ресурсов терапевта в работе с клиентами с запросом «паническая атака»»; «Проекции терапевта - ограничения или ресурс развития?» (г.г. Екатеринбург, Москва, Минск). Разработан спецкурс для студентов факультетов психологии и социальной работы Уральского Государственного Педагогического Университета, элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования» (ФПК МГППУ), основы психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ.

Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности людей, переживающих панические атаки"

На правах рукописи

Петрусева Марина Семёновна

«ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕЖИВАЮЩИХ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ»

Специальности:

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки); 19.00.04 - клиническая психология (психологические науки).

автореферат 2 8 НОЯ 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005540267

Москва 2013

005540267

Работа выполнена на кафедре психологического консультирования Института психологии им. Л.С. Выготского Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор психологических наук, профессор СЛОБОДЧИКОВ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ

доктор медицинских наук, профессор ЖИЛЯ ЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ТВОРОГОВА НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА

доктор психологических наук, профессор, Московская медицинская академия им.И.М. Сеченова, зав. каф. психологии и педагогики

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ АНАСТАСИЯ ОЛЕГОВНА

канд. психол. наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», доцент кафедры мировой психотерапии

Психологический Институт Российской Академии Образования

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.10, созданного на базе РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6, кор. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, кор.7.

Автореферат разослан «15» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Счг А.Г. Жиляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования, обуславливается тремя обстоятельствами: во-первых, исключительной распространённостью и большим числом модификаций группы состояний, определяемой как «паническая атака»; во-вторых недостаточной изученностью взаимозависимостей и взаимовлияния психологических характеристик личности на развитие и проявление «панических атак», в третьих, недостаточной изученностью как собственно механизмов психологического консультирования, так и внутренних изменений в личности клиента, в ситуации интегративного консультирования, то есть тогда, когда процесс консультирования разворачивается в комплексную процедуру, включающую в себя ряд мероприятий, прямо вторгающихся в граничные области (психотерапия, психокоррекционная деятельность).

Другой важной чертой данного исследования является постановка проблемы прояснения зависимости личностных характеристик, а также личностных установок и характеристик группы состояний «паническая атака», что очевидно, предполагает, прежде всего, изучение собственно психологических особенностей людей, переживающих состояние «панической атаки». Подобные исследования, в отечественной психологической науке и практике ранее проводились на уровне единичных. Речь в данном случае, прежде всего, идет о понимании того, какие механизмы позволяют справиться с панической атакой самому клиенту, фактически мы исследуем психический и психологический ресурс личности и возможности его активации, отталкиваясь от этого, выстраиваем модель психологического сопровождения, помощи и поддержки.

Необходимо отметить, что по нашим данным, опирающимся на опросы психологов-консультантов и приводимую в научной литературе статистику ( В.Кочунас, В.Стукас 1995, 2001, Т.Дуткевич., О.Савицкая 2000, 2005, И.Слободчиков, М.Петрусева 2011, 2013) «паническая атака» или эпизодическая пароксизмальная тревога в настоящее время является одной из

основных причин обращения к психотерапевту, также достаточно часто данный запрос присутствует в практике психологического консультирования.

В данной работе панические атаки будут рассматриваться преимущественно с точки зрения психологии, как особый вид тревожного состояния (симпотомокомплекс на основе переживания тревоги). Необходимо осветить три наиболее важных аспекта настоящего исследования: первый - изучение личностной позиции в контексте переживания панической атаки; второй - исследование личностного потенциала (ресурса), способов и возможностей его активации и реализации; третий — представление способа работы с данным видом запросов, в контексте психологического консультирования, с использованием элементов гештальт-терапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.

Цели работы: выявить и описать личностные особенности людей, переживающих паническую атаку и представить систему психологической работы в рамках консультативно-терапевтической деятельности, по снижению остроты данного переживания.

Объект исследования: личностные особенности людей, переживающих паническую атаку.

Предмет исследования: значимые составляющие личностного конструкта людей, переживающих панические атаки, а именно: особенности самовосприятия, самооценки и самоотношения, специфика проявления тревожности, а также личностные предпосылки развития группы состояний «панические атаки».

Гипотезы исследования:

1. Для лиц, переживающих панические атаки, в качестве базовых (проблемных - определяющих частоту и интенсивность приступов), выступает ряд характеристик личности связанных с образом-«Я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. На их основе, в сочетании со спецификой переживания тревоги и агрессии,

формируется ряд деструктивных и дезинтегративных поведенческих стратегий.

2. Психологическая работа с людьми, переживающим панические атаки, в рамках консультативно-терапевтической деятельности, предполагает анализ личностных проявлений, привычных поведенческих моделей и стратегий, первичных источников тревоги, агрессии, страхов и является эффективной при ее направленности на формирование модели адекватной самооценки, самопредъявления и самопринятия на основе навыков рефлексивного анализа и контроля эмоциональных проявлений.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблемам специфики и содержания консультативных мероприятий в контексте работы с условно-психологической (пограничной) проблематикой.

2. Рассмотреть и проанализировать группу состояний «паническая атака» в контексте консультативно-терапевтических мероприятий.

3. Выявить, проанализировать и описать специфику психологических характеристик личности, переживающей паническую атаку.

4. Определить роль и значение личностных характеристик в процессе формирования и развития группы состояний «паническая атака», выявив, проанализировав и описав взаимосвязь между личностными особенностями и характеристиками группы состояний «паническая атака».

5. Выявить, обосновать и описать возможности использования элементов гештальт-терапии в процессе психологического консультирования при работе с запросом «панические атаки».

Теоретико - методологической основа исследования.

В основе исследования лежат положения концепции культурно-исторической психологии (J1.C. Выготский); субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский), теорий дискурсивной и нарративной психологии (Дж. Поттер, М. Уотерелл, Дж.

Брунер, М. Уайт, Д. Эпстон, Т. Сарбин, М. Уайт, Д. Эпстон, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк).

В контексте проблематики исследования анализировались работы в области психологического консультирования, клинической психологии и психотерапии, исследования природы тревожности и сопутствующих феноменов (Shear М.К., Brown Т.А., Barlow D.H., Money R., Sholomskas D.E., Woods S.W., Gorman J.M., Papp L.A., Ф.Е.Василюк, В.В.Кочунас, А.О.Преображенская, B.P. Кисловская, А.И. Захаров, А.М.Прихожан и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели теоретические и практические разработки в области гештальтпсихологии (Francesetti D., Wertcheimer М., Dunker К., Koffka К., Kohler W. и др.)

Методы исследования. Материалом исследования послужили протоколы психологических консультаций - сессий с использованием элементов гештальт-техник.

Всего в исследовании приняло участие 85 человек двух возрастных групп: А - 20-25 лет, 40 человек, процентное соотношение по тендеру: 10 % юноши, 90% девушки; Б - 35-38 лет, 45 человек, процентное соотношение по гендеру: 15 % мужчины, 85% женщины. Контрольная группа составила 40 человек, мужчины и женщины возраста 20-38 лет.

В процессе изучения личностных особенностей использовалась следующая батарея стандартизированных тестов: шкала личностной тревожности Спилберга - Ханина; методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС); исследование локуса контроля по Дж. Роттеру; тест Басса-Перри. Наряду с этим разработаны и использовались два авторских опросника, записи структурированных, полуструктурированных интервью, результаты самоописаний, самоанализа обращавшихся за психологической помощью.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в уточнении характерологических и поведенческих особенностей личностей, переживающих состояние «паническая атака», представлении нового знания о закономерностях и специфике взаимосвязи «панических атак» и психологических характеристик личности. Расширены и дополнены представления и знания о возможностях интеграции психологического консультирования с граничными областями практической деятельности, в контексте работы с условно-психологической («пограничной»), психолого-психотерапевтической проблематикой. Исследована и описана комплексная психологическая природа и предпосылки группы состояний «панические атаки», возможности и потенциал работы с указанными состояниями с позиций активации личностного ресурса в рамках психологического консультирования. Результаты исследования вносят вклад в понимание специфики процесса интегративного психологического консультирования. Расширены и углублены представлений о закономерностях, структурно-системных и содержательно-смысловых процессах происходящих в психологическом консультировании , что в свою очередь способствует более эффективной организации психологической работы, оценке динамики психологической консультации и разработке инструментария анализа процесса психологического консультирования.

Практическая значимость работы заключается в эмпирическом подтверждении идеи о возможности эффективной работы с группой состояний «панические атаки» в рамках интегративного психологического консультирования с использованием принципов и техник гештальтпсихологии каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.

Разработан и апробирован ряд авторских методик работы с личностью в состоянии «паническая атака». Полученные данные и результаты имеют важное значение для разработки системы практических мер профилактического характера, по отношению к описываемой группе состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфичность людей, переживающих панические атаки, находит своё отражение в ряде характеристик личности, связанных с образом «я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. Неадекватность указанных характеристик, сочетаясь с рядом специфических переживаний, таких как самообвинение, аутоагрессия, мнительность, формируют предпосылки для развития группы состояний «паническая атаки».

2. Эффективность консультативно-терапевтических мероприятий в рамках работы с вариантами состояния «паническая атака» связана со следующими факторами:

- личностными особенностями клиента, в частности с особенностями самооценки и самоотношения, уровнем и проявлениями базовой и ситуативной тревожности;

- субъектной личностной позицией клиента, в частности со степенью внутренней готовности к решению проблемной ситуации, наличия личностного психологического ресурса, желанию его активировать, что в свою очередь предполагает достаточную степень личностной зрелости и навык рефлексивного анализа;

- выбором элементов психотерапевтических техник и органичное

включение их в содержание консультативно-терапевтического процесса. 3. В рамках консультативной работы по запросу «панические атаки», с точки зрения активации личностного потенциала (ресурса) использование методов гештальтерапии, каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник в сочетании с элементами консультативного анализа позволяет в короткий срок изменить динамику развития панических атак. Формирование установки на использование существующего личностного ресурса, ведёт к снижению интенсивности панических атак, их длительности и частоты возникновения, что в конечном итоге обеспечивает устойчивый психологический контроль в проблемной ситуации.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2010-2013 гг. Также результаты исследования представлялись на следующих международных и региональных конференциях и проблемных семинарах: ежегодные конференции Московского Института Гештальт-терапии ( МГИ) 2012, 2013гг., системе семинаров «Ресурсы для достижения цели» ( г.г. Москва, С-Петербург, Самара,Екатеринбург 2011-2012гг.). В период с 2009 по 2012 гг разработана и проведена серия авторских мастер-классов «Исследование ресурсов терапевта в работе с клиентами с запросом «паническая атака»»; «Проекции терапевта - ограничения или ресурс развития?» (г.г. Екатеринбург, Москва, Минск). Разработан спецкурс для студентов факультетов психологии и социальной работы Уральского Государственного Педагогического Университета, элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования» (ФПК МГППУ), основы психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ.

Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 183 источника, из них на русском языке - 72, на иностранных языках —111.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Панические атаки как предмет психологического исследования» представлен обзор и анализ исследований данной группы состояний в свете медико-биологических, психологических и психотерапевтических теорий и гипотез, анализируется собственная природа «панических атак» и динамика развития состояния. Также соответствующие разделы главы посвящены возможностям психологической (консультативной, психолого-психотерапевтической) работы по запросу «паническая атака».

Панические атаки или вегетативный криз - по существующим определениям (Shear М.К., 1993, Brown Т.А., Barlow D.H., 1996,1997, Money R„ Sholomskas D.E., Woods S.W., Gorman J.M., Papp L.A. 1997,1999) представляет собой рационально необъяснимый практически неконтролируемый, и, как бы, случайный приступ тревоги, сопровождаемый страхом в купе с различными соматическими проявлениями: онемение отдельных участков тела или всего тела, дрожь, заторможенность реакций и пр. Любопытным является тот факт, что страх часто, но не всегда, является не предметным, то есть скорее речь идёт о переживании беспричинной тревоги крайне высокой интенсивности.

В отечественной психологической науке термин использовался с отсылкой к комплексу психотерапевтической, неврологической или же малой психиатрической симптоматики, как отдельный психолого-физиологический

феномен практически, до сих пор, не рассматривался. Не изучались и психологические предпосылки и факторы приводящие к формированию и обострению проявлений указанной симптоматики.

Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. При этом, важно учитывать, что термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра. В то же время, наличие панических атак не обязательно означает, что у больного - паническое paccrpoñcTBo(Woods S.W., Gorman J.M., Papp L.A. 1998).

Важно отметить, что «паническая атака», практически никогда не является самостоятельным диагнозом, а является лишь одним из указателей на наличие какого-либо психологического, психического или физиологического расстройства и нередко входит в контекст того или иного психического расстройства и ряда сложных психологических состояний кризисного спектра.

Говоря о «панических атаках» как особой специфической разновидности тревожности и тревожных состояний, необходимо сделать краткий экскурс в историю исследований понятийного ряда «тревога -тревожность». Так, понятие тревожности впервые было введено С. Кьеркегором, последовательно разводившим конкретный страх (Furcht) и неопределенный, безотчетный страх-тоску (Angst). Он писал о существенном влиянии тревожности на развитие личности, считая тревожность основным фактором, определяющим историю человеческой жизни. В контексте психологического знания, тревога была изучена 3. Фрейдом и рассматривалась как функция «эго», имеющая ярко выраженные защитные составляющие. В данном

разделе диссертации нами рассматриваются и анализируются положения теорий, гипотез, научных работ K.Horni, S. Saliwen и др.

В отечественной психологической традиции исследованиями тревога и тревожности в различных контекстах занимались Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, В.Р. Кисловская, А.И. Захаров, А.М.Прихожан и др.

В ракурсе исследований JI.C. Выготского, и в последующем, Л.И. Божович, проблема «тревоги и тревожности» является лишь малой частью более общего понятия «аффективное переживание». Под аффективным переживанием подразумевается не просто интенсивная эмоция, которая сопровождается ослаблением воли, потерей контроля над своими действиями, а длительное, глубокое эмоциональное переживание, связанное с активно действующими потребностями и стремлениями, которые имеют для субъекта жизненно важное значение.

Согласно данным зарубежных и отечественных исследователей, которые были обобщены А.Н. Прихожан, в современном мире количество тревожных людей непрерывно растет и это не зависит от половых, возрастных, социальных и др. различий. Более того, тревожность массово начинает перерастать в глубинную тревогу, приводя к серьёзным психическим, поведенческим и соматическим отклонениям, что является невротической симптоматикой, которая, в отличие от обычной ситуативной тревожности, плохо поддается коррекции.

Woods S.W., Gorman J.M., Papp L.A. (1997) выделяют три основных разновидности панических атак:

1) Спонтанные панические атаки— возникают неожиданно, без видимых причин; 2) Ситуационные панические атаки провоцируются переживанием определенной психотравмирующей ситуации, либо же чувством её ожидания; 3) Условно-ситуационные панические атаки возникают чаще под действием биологического или химического стимула (прием алкоголя, перестройка гормонального фона при менструальном цикле).

Далее в тексте главы представлен анализ эффективности психотерапевтических направлений в работе с группой состояний «панические атаки». В частности особое внимание уделяется клиент-центрированная терапии, телесно-ориентированная терапии, гештальт-терапии. В данной работе нами рассматривается интегративное психологическое консультирование как современная модель, которая является совокупностью различных методов собственно психологического консультативного анализа и вышеуказанных направлений психотерапии, а также элементов психологической коррекционной и развивающей работы.

При рассмотрении проблематики панических атак, кроссконцептуальный подход требует включения ещё одного направления -гештальт-терапии ( F.Perls, P.Goodman, D.Sinker). Применительно к паническим атакам, работа концепции гештальт-терапии описана D.Francesetti, используемый в работе с паническими атаками, подход он представляет как герменевтический. Основным тезисом данного подхода, что необходимым началом работы является поиск симптома в контексте общей географии личности клиента. Под географией понимается как раз рассмотрение сфер жизни и то, как в них проявляется симптом. До определения его «географического» положения запрос клиента, зачастую, формулируется как уничтожение самих панических атак, потому что в остальных областях жизни клиент не чувствует большего беспокойства. С точки зрения Дж.Франчесетти, именно в этом, утраченном из осознания клиента фоне и заключается проблема, в том время как фигура является чётко выделенной, но не имеющей фонового соответствия. Положения теории Дж.Франчесетти и их реализация в практической консультативно-терапевтической деятельности послужили для нас основанием для обращения внимания на психологические характеристики личности человека, переживающего панические атаки, и необходимость исследовать их взаимосвязь с собственными характеристиками группы состояний «панические атаки».

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических характеристик личности, переживающих «панические атаки»» представлены результаты эмпирического исследования психологических характеристик личности. Материалом исследования послужили протоколы психологических консультаций - сессий с использованием элементов гештальт-техник.

Всего в исследовании приняло участие 85 человек двух возрастных групп: «А» — 20-25 лет, 40 человек, процентное соотношение по тендеру: 10 % юноши, 90% девушки; «Б» — 35-42 года, 45 человек, процентное соотношение по гендеру: 15 % мужчины, 85% женщины.

Выделение фупп представленной возрастной интервальное™ основывалось на статистике непосредственных обращений с запросом «паническая атака» во-первых, и на предположении о корреляции характеристик состояния «паническая атака» с уровнем личностной зрелости, с особенностями самоидентификации, самовосприятия. В связи с последним параметром из экспериментальных групп были выведены лица с выраженными проявлениями акцентуаций характера, с выраженной индивидуальной позицией - картиной мира. Для сравнения с нормативными показателями, была набрана контрольная группа, в которую вошли испытуемые от 20 до 38 лет, состав выборки был уравнен по половому признаку, общая численность группы составила 40 человек.

Диаграмма №1

Сравнен

ие средних значений для групы " А" п о м і "і і V111 к ц М И С-

шс:ред.А2 ЕШС'р^и.А 1

О

2

4

Є

3

Ю 12 14 16 13

Таблица №1

Закрытое ть Самоувер енность Саморуко водство Отр.Само отнош. Самоцен ность Самоприн ятие Самопр ивязанн ость Внутр.ко нфликтно стъ Самообв инение

Ср. знач. для А1 10.6 7.8 8.7 И 10.2 5.6 16 17 16.3

Ср. знач. для К 9.8 11.125 12.325 11.95 11.275 13.125 11.15 9.4 10.3

Уровень чачимости Нет РС0.01 Р<0.05 Нет Нет Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01

Таблица №2

Закрытое ть Самоувер енность Саморуко водство Отр.Само отнош. Самоцен ность Самопри нятие Самопри вязанное ть Внутр.ко нфликтно стъ Самообв инение

Ср. знач. для А2 11.8 12.6 14.2 14 13.8 11.95 10.8 8.2 9.225

Ср. знач. для К 9.8 11.125 12.325 11.95 11.275 13.125 11.15 9.4 10.3

Уровень чачи мости Р<0.05 Нет Нет Нет Р<0.05 Р<0.05 Нет Нет Нет

При сравнении, проведенном между первым и вторым замером в группе «А» по методике МИС, были обнаружены значимые различия по всем шкалам. Очевидно, что направленность различий свидетельствует о повышении уверенности в себе у клиентов по прошествии восьми консультационных сессий. В сравнении с контрольной группой различия по шкалам являются сравнительно небольшими и их сложно трактовать однозначно в свете работы психолога консультанта, данные различия могут быть объяснены и временными флуктуациями, (самоценность в группе «А» выше, чем в контрольной группе, самопринятие выше в контрольной группе, чем в группе «А»).

35 ЗО 25 20 15 Ш

Таблица №3

Ситуативная тревожность Личностная тревожность

Ср. знач. для А1 30.5 31.5

Ср. знач. для К 17 15.05

Уровень значимости Р<0.01 Р<0.01

Таблица №4

Ситуативная тревожность Личностная тревожность

Ср. знач. для А2 11.3 18.83

Ср. знач. для К 17 15.05

Уровень значимости Р<0.01 Р0.01

Уровень значимости различий по шкале «ситуативная тревожность» составил р<0.01 (э1§.=0,000), при средних значениях 30,5 в первом замере и 11,3 - во втором; р<0.01 (51§.=0,002), при средних значениях 11,3 во втором замере группы «А» и 17 в контрольной группе. По шкале «личностная тревожность» уровень значимости составил р<0.01 (sig.=0,000), при средних значениях 31,5 в первом замере и 18,83 - во втором; р<0.01 (31§.=0,008), при средних значениях 18,83 в первом замере и 15,05 в контрольной группе.

Сравнение средних значений по выра женности Локуса Контроля для групп ы " А" по методике Дж. Роттера

□ Сред.А1 И Сред. АД

Инг Экст

Таблица №5

Интернальный Л.К. Экстернальный Л.К.

Ср. знач. для А1 9.1 13.9

Ср. знач. для К 10.025 12.975

Уровень значимости Нет Нет

Таблица №6

Интернальный Л.К. Экстернальный Л.К.

Ср. знач. для А2 16.7 6.8

Ср. знач. для К 10.025 12.975

Уровень значимости Нет Нет

Уровень значимости различий по шкалам «интернальный л.к.», «экстернальный л.к.», составил р<0.05 (51§.=0,013), при средних значениях 9,1 в первом замере и 16,7 во втором — для интернапьного локуса и 13,9 и 6,8 - для экстернального. В сравнении с контрольной группой значимых различий не выявлено, отмечаются различия на уровне статистической тенденции.

Сравнение средних значений по методике Басса-Перридля группы "А"

И Сред. А1

П г

Гнев Физич.агр Враждсб.

Таблица №7

Гнев Физическая агрессия Враждебность

Ср. знач. для А1 5.1 5.9 5.8

Ср. знач. для К 2.475 2.6 2.5

Уровень значимости Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01

Таблица №8

Гнев Физическая агрессия Враждебность

Ср. знач. для А2 2.5 2.6 2.8

Ср. знач. для К 2.475 2.6 2.5

Уровень значимости Нет Нет Нет

Выявлены значимые различия в группе А по всем трём шкалам, различия направлены в сторону снижения всех трёх показателей под влиянием консультационной практики. По результатам сравнения А1 и контрольной группы уровень значимости различий по шкалам «гнев», «физическая агрессия», «враждебность» составил р<0.01 (sig.=0,000), при средних значениях 5,1 и 2,475; 5,9 и 2,6 ; 5,8 и 2,5 соответственно. По результатам сравнений группы А2 и контрольной, значимых различий не выявлено.

Сравнение средних значении для группы " Б" но методике МИС

О 2 4 6 8 Ю 12 14 16 18

Таблица №10

Закрытое ть Самоувер енность Саморуко водство Отр.Само отнош. Самоцен ность Самопри нятие Самопри вязанное ть Внутр. ко нфликтно сть Самообв инение

Ср. знач. для Б1 10 11.46 11 9.8 10.87 7.53 15.33 14.67 13.98

Ср. знач. для К 9.8 11.125 12.325 11.95 11.275 13.125 11.15 9.4 10.3

Уровень значимое ти Нет Нет Нет Нет Нет Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01

Таблица № 11

Закрытое ть Самоувер енность Саморуко водство Отр.Само отнош. Самоцен ность Самопри нятие Самопри вязанное ть Внутр.ко нфликтно сть Самообв инение

Ср. знач. для Б2 10.73 14.6 16.07 13.93 13 15.33 8.87 5.87 6.47

Ср. знач. для К 9.8 11.125 12.325 11.95 11.275 13.125 11.15 9.4 10.3

Уровень значим. Нет Р<0.01 Р<0.01 Нет Нет Нет Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01

Значимые различия и тенденции соотносимы и практически аналогичны данным по группе А. По шкале «внутренняя конфликтность» уровень значимости различий составил Р<0.01 (81§.=0,004), при средних значениях 5.87 во втором замере группы «Б» и 9.4 в контрольной группе. По шкале «самообвинение» уровень значимости различий составил Р<0.01 ($¡§.=0,01), при средних значениях 6.47 во втором замере группы «Б» и 10.3 в контрольной группе.

Диаграмма №6

Сравнение средних значений по показателю тревожность для группы "Б" по методике Спилберга-Ханина

35 30 25 20 -15 10 5 О

□ Сред.Б1 ЕЗСрел.Б2

Тревож.Ситуат

Тревож.11ост

Таблица №12

Ситуативная тревожность Личностная тревожность

Ср. знач. для Б1 24.71 29.07

Ср. знач. для К 17 15.05

Уровень значимости Р<0.01 Р<0.01

Таблица №13

Ситуативная тревожность Личностная тревожность

Ср. знач. для Б2 7.6 20.13

Ср. знач. для К 17 15.05

Уровень значимости Р<0.01 Р<0.01

Уровень значимости различий по шкале «ситуативная тревожность» составил р<0.01 (Sig.=0,000), при средних значениях 24,71 в первом замере и 7,6 - во втором. По шкале «личностная тревожность» уровень значимости составил р<0.01 (81§.=0,001), при средних значениях 29,07 в первом замере и 20,13 - во втором. Необходимо отметить, что рисунок значимых различий групп «А» и «Б» совпадает.

Диаграмма №7

20 15 Ю 5 О

Таблица №14

Интернальный Л.К. Экстернальный Л.К.

Ср. знач. для Б2 19.87 3.13

Ср. знач. для К 10.025 12.975

Уровень значимости Р0.01 Р<0.01

Таблица Л» 15

Гнев Физическая агрессия Враждебность

Ср. знач. для Б! 5.09 6.4 5.98

Ср. знач. для Б2 1.73 1.73 2.2

Уровень значимости Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01

Не смотря на отсутствие явных значимых различий, были получены результаты, находящиеся в области статистической тенденции.

Сравнение ланныл первого замера гр. по методике 1>асса-11ерри

с данными контрольной группы

о

Гнев Фи:шч.игр Враждеб.

Таблица №16

Гнев Физическая агрессия Враждебность

Ср. знач. для Б1 5.09 6.4 5.98

Ср. знач. для К 2.475 2.6 2.5

Уровень значимости Р<0.01 Р<0.01 Р<0.01

Таблица №17

Гнев Физическая агрессия Враждебность

Ср. знач. для Б2 1.73 1.73 2.2

Ср. знач. для К 2.475 2.6 2.5

Уровень значимости Нет Нет Нет

Уровень значимости различий групп Б1 и контрольной по шкалам «гнев», «физическая агрессия», «враждебность» составил р<0.01 (sig.=0,000), при средних значениях 5,09 и 2.475; 6,4 и 2.6 и 5,98 и 2.5 соответственно, при сравнении группы Б2 и контрольной значимых различий не выявлено.

Выявленные значимые различия с положительной тенденцией по всем шкалам методики МИС свидетельствуют о глубокой проработке личности клиента и его психологических проблем в процессе

личности клиента и его психологических проблем в процессе консультативно-терапевтической деятельности. Так, шкала «самоуверенность» интерпретируемая, как уверенность в себе и собственных силах, является одним из важных показателей положительной динамики, имея ключевое значение для всего консультационного процесса. Благодаря повышению данной характеристики, а также шкалы «саморуководство» становится возможным складывание внутренней субъектной позиции, позволяющей занять главенствующую роль, по отношению к собственной жизни и собственному психическому самочувствию. Равно как снижение значений по шкале «самопривязанность» говорит о готовности клиентов к изменениям, к росту над собой и активной работе в паре с консультантом.

По результатам исследования локуса контроля, в случае с младшей возрастной группой (А), смещение в сторону интернальности интерпретируется как рост способности клиентов брать ответственность за собственные поступки и действия на себя. Это полностью согласуется с положением о складывании субъектности, которая является доминантой при работе с проблемой панических атак, а также гарантом длительности консультативного воздействия.

Снижение всех компонентов агрессии, можно интерпретировать как активация и перераспределение личностного ресурса, что напрямую связано с интегративными процессами в психике и адекватными способами личностного реагирования.

Данные выводы также согласуются с результатами методики Спилберга-Ханина, которые указывают на высокую согласованность психологического воздействия, оказываемого данной консультационной моделью, и выражаются в понижении как ситуативной, так и личностной тревожности. Необходимо отметить, что вышесказанное относится к обеим группам («А»,«Б»), что говорит об устойчивости личностных изменений, происходящих в структуре психики клиентов, под воздействием выбранного нами варианта модели психологического консультирования.

Третья глава «Психологическое консультирование людей, переживающих панические атаки » включает в себя представление авторской модели психологической работы, связанной с активацией личностных ресурсов, как основного звена консультативно-терапевтической деятельности в сочетание с интегративной моделью консультативно-терапевтической деятельности на основе элементов гештальт-психологии каузальной терапии, телесно-ориентированной терапии и арт-терапевтических техник.

В контексте взаимодействия «клиент - консультант», при работе с запросом «панические атаки» особо важной и значимой является категория «самопринятие». Сам факт признания наличия себя «таким, какой я есть, а не таким, каким хочу казаться» и подтверждение (подкрепление - прежде всего эмоциональное) этого факта со стороны консультанта («я тебя принимаю таким какой ты есть») и далее перенос этого подтверждения на внешние отношения («я готов предъявлять себя окружающим таким, какой я есть»).

Развитие этой установки является формой организации внутренней безопасности человека, переживающего приступы панической атаки. Выстраивая модель работы по запросу «панические атаки» нами предложено следующее : в процессе консультативного анализе, исследуя личностные характеристики человек, переживающего панические атаки, выявляется во-первых индивидуальный проблемный контекст развития паники, далее он будет сопрягаться с элементами каузальной терапии, исследуя и прорабатывая «пусковые звенья» поведенческой реакции и причинные атрибуты развития состояния, во-вторых - личностный ресурс, который далее будет основой для консультативно-терапевтического и коррекционного взаимодействия.

Далее выстраивается схема организации консультативных встреч, основанная с одной стороны на формировании ситуации на первом этапе — опоры на другого, далее - поддерживающего опорного образа (при

отсутствии активно действующей фигуры по примеру маячка в скайпе), далее — опоры на себя, организация собственного личностного ресурса. Предлагая схему 10/11 (на десять недель приходится 11 консультативно-терапевтических встреч исходя из следующих пропорций: две недели по две встречи в неделю, три встречи в течении двух недель, далее 4 недели -по одной встрече в неделю, одна встреча в две недели — мы описываем необходимый минимальный временной ресурс, в рамках которого формируются опорные модели. Технологическим методом формировании таких опор является, прежде всего, является работа в гештальт-подходе, в основе которого лежат актуализация таких категорий как «осознанность» и «ответственность», что позволяет в установленном терапевтическом альянсе принять клиенту ответственность за свои чувства и действия, возможность вписать панические атаки в географию своей жизни, преодолев внутренний кризис, в конце концов, сделать выбор взросления. Говоря об этом, мы не имеем в виду, что центром внимания консультанта и клиента является паническая атака как таковая и её проявления. Речь идёт о трансформации существующей позиции личности, её укреплении, формировании тенденции к зрелости, при которой внутренняя опора, потерянная во время ожидания или непосредственного переживания приступа, возвращается (а по сути, создаётся) как новообразование, в появлении которого клиент принимает непосредственное участие.

В рамках психологической работы в активном диалоге с психологом консультантом, человек переживающий паническую атаку, создаёт целостный образ «себя», по сути речь идёт о возвращении образа «нормативного я», далее уже с позиций этого «восстановленного» образа себя, на основе техник телесно-ориентированной терапии происходит процесс «заземления», позволяющий в контакте с консультантом прожить новый телесный опыт, с опорой на «нормативную» физиологию, ослабляя тем самым паническую симптоматику. Параллельно, в целях снижения эмоционального напряжения, активно используются методы арт - терапии, что даёт возможность реализации эмоционального компонента. Фактически, речь идёт о том, что

физиологическое и эмоциональное напряжение реализуется не в форме панической атаки, а в форме развития личностного потенциала и потенциала самореализации, более того, научая клиента этому, мы создаём систему активной профилактики не только панической атаки, но в принципе любого варианта развития острой тревоги и стресса.

Важной особенностью предлагаемой модели является принцип «двойного цикла», заключающийся в том, что первые 12 консультативных встреч носят консультативно-терапевтический и установочно-обучающий характер, а второй цикл - аналог - состоящих из 12-ти же встреч, носит трансляционный характер, являясь «самостоятельным» реализацией-представлением клиентом усвоенного опыта.

В заключении подводятся и анализируются итоги исследования, рассматриваются перспективы работы в рамках выявленных закономерностей и феноменов.

Основные выводы исследования:

1. Психологические характеристики личности — компоненты «я-концепции» и образа-«я»: самоотношение, самооценка, самопринятие, самопредъявление являются значимыми предпосылками развития группы состояния «панические атаки». Психологическая работа, направленная на их изменение — активным консультативно-терапевтическим ресурсом.

2. Выраженность контроля поведения и эмоциональных состояний с одной стороны, является фактором способствующим развитию панических атак; с другой стороны — навык самоконтроля, высокая степень самоорганизации позволяют при направленной терапевтической работе в сочетании с консультативным анализом ситуации «здесь и сейчас» сформировать систему «предсказания» приступа, что в свою очередь позволяет предотвратить его разрастание.

3. Взаимосвязь проявлений панических атак соотносится со степенью

личностной зрелости, проявляющейся в адекватности субъективной позиции в рамках самооценки и отражённой социальной оценки, качеством самооценки и степенью самопринятия.

4. В случаях неустойчивой самооценки с выраженной тенденцией к самообвинению, переживанию действительного или мнимого чувства вины, гиперответственности, проявления панических атак носят системный характер и имеют широкий спектр и мозаичность клинических проявлений.

5. Специфика развития панических атак связана с уровнем аутоагрессии, агрессивно-защитной позицией по отношению к окружающему социальному пространству.

6. Значимым для развития приступа панической атаки и важным для его последующего купирования, являются проявления личностного комплекса переживаний «вина — стыд». Переживание указанной диады и формирование тенденции на самообвинение, негативное самовосприятие, является в большинстве случае психологической предпосылкой панической атаки, обострение переживания в контексте значимой или стрессовой социальной ситуации (страх «потери лица») -непосредственной причиной развития приступа.

7. В результате консультивно-терапевтической работы с использованием элементов гештальт-терапии, методы которой позволяют структурировать и позитивно видоизменить самоотношение, снижается интенсивность и острота приступов панических атак. При этом опора на активный ресурс личности, возможность его адекватного использования, создаёт условие для значительно меньшей фиксации субъективного внимания на физиологических проявлениях признаков панической атаки, вследствие чего формируется субъективная установка и тенденция к их преодолению.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1.Петрусева М.С. Возможности гештальт-терапии в комплексе методов консультативно-терапевтической работы по запросу «панические атаки». // Вестник РГГУ (серия «психология»), №12,2013 г., ( 0,3 п.л.).

2.Петрусева М.С., Слободчиков И.М. Влияние личностных особенностей женщин среднего возраста на специфику протекания «панических атак». // Вестник РГГУ (серия «психология»), №12,2013 г., ( 0,7 пл.).

3. Петрусева М.С. Специфика психологического консультирования женщин с переживанием «панических атак» // Сибирский психологический журнал, № 38,2010, (0,4 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

4. Петрусева М.С. «Проекции терапевта как ресурс развития» // Научно-практический журнал «Психотерапия» № 8, 2012 (0,7 п.л.)

5. Петрусева М.С. К проблеме консультативной работы с пограничной психолого-терапевтической проблематикой // «Журнал практического психолога» №7,2011, Киев, Украина (0.6 пл.)

6. Петрусева М.С. «Личностные предпосылки развития «панических атак»// тезисы, Международная теоретико-практическая конференция "Риски современности". г.Кемерово, 2010.

7. Петрусева М.С. «Панические атаки» как результат переживания аутоагрессии //Материалы 1-й всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика», Казань, 13 - 15.11.2008,http://subscribe.ru/archive/psychology.flogiston

Отпечатано ИП Лукашев Дмитрий Анатольевич ОГРНИП 304770000622891 127287, Москва, Петровско-Разумовский пр-д, д. 16, корп. 2

тел./факс: (495) 685-09-76, тел.: 502-26-38 Заказ № 210. Тираж 100 экз. Подписано в печать 13.11.2013 г.