Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностный аспект одарённости и его развитие

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пономарёва, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностный аспект одарённости и его развитие», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пономарёва, Елена Владимировна, 2002 год

Введение.

1. Исследование одарённости в современной психологической науке

1.1 История психологического изучения одарённости.

1.2 Современные представления об одарённости и её связь с другими особенностями человека.

1.3 Системные и диференциально-психологические проявления одарённости.

1.4 Проблемы диагностики и развития одарённости.

2. Развитие одарённости (теоретико-экспериментальное исследование)

2.1 Личностный подход к развитию одарённости.

2.2 Цель, задачи, гипотезы, объект и предмет экспериментального исследования.

2.3 Программа и методика экспериментального исследования

2.3.1 Программа развития одарённости.

2.3.2 Организация и процедура экспериментального исследования.

2.3.3 Средства диагностики одарённости.

2.4 Результаты исследования и их анализ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностный аспект одарённости и его развитие"

Актуальность проблемы исследования. Проблема одарённости, таланта и гениальности была и остаётся одной из актуальных в психологии. Долгое время, особенно в начале XX века, одарённость трактовалась только как интеллектуальная и определялась в основном по тестам интеллекта. Однако позднее, к середине XX века, начинает разрабатываться интегративный подход к её пониманию. Одарённость рассматривается не как особое сочетание связанных с интеллектом психических функций, а как целостная, интеллектуально-личностная характеристика человека.

К настоящему времени в психологии накоплен обширный теоретический и практический опыт изучения одарённости. Исследованием фундаментальных проблем одарённости занимались Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Ю.З. Гильбух, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.В. Петровский, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, П. Торренс, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич, М.Г. Ярошевский и др. В связи с изучением общих и специальных способностей проблемы одарённости касались в своих исследованиях JI.A. Венгер, П.Я. Гальперин, Э.А. Голубева,

B.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.Ф. Кузьмина, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новилинская,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Л.И. Уманский и др. Как психическое явление, неразрывно связанное с творчеством, одарённость рассматривается в трудах по психологии творчества Б.М. Кедрова, Я.А. Пономарёва, O.K. Тихомирова.

На современном этапе разработки проблемы диагностики и развития одарённости заметна тенденция выхода за пределы собственно познавательных способностей на проявление волевых, эмоциональных и мотивационных, то есть, сугубо личностных качеств человека.

Несмотря на то, что личностный подход к решению проблемы одаренности сегодня является общепризнанным, интеллектуализм по-прежнему выступает одной из причин, тормозящих работу по выявлению и развитию одарённости.

Он проявляется в установлении прямой зависимости успешности в обучении от интеллектуального и умственного развития человека. По-прежнему ведущей стратегией школы является формирование знаний и умений, и это считается достаточным для развития одарённости.

Остаются неразрешёнными вопросы и в определении того, что такое одарённость. Одни учёные связывают понятие «одарённость» со способностями (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, А.И. Доровской и др.); другие - расширяют объём изучаемого понятия, включая в него не только способности, но и другие свойства и качества психики (C.JI. Рубинштейн, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.).

Цель настоящего исследования — предложить комплексное, личностно-психологическое определение одарённости и выяснить наиболее эффективные направления личностного развития одарённости.

В соответствии с данной целью в исследовании решались следующие задачи:

1. Проведение анализа истории психологического изучения одарённости.

2. Выяснение современных представлений об одарённости и её связях с другими особенностями человека.

3. Обоснование личностного подхода к развитию одарённости.

4. Выявление типичных, характерных (системных и дифференциально-психологических) проявлений одарённости.

5. Определение способов диагностики и путей развития одарённости у детей.

6. Составление и апробирование программы личностного развития одарённого ребёнка.

Объект исследования - одарённость, её содержание, проявления и пути развития.

Предмет исследования - личностные аспекты одарённости.

Гипотезы исследования:

1. Общее развитие одарённости существенно зависит от развития личности в целом. На развитие одарённости влияет, в частности, совершенствование таких личностных свойств, как мотивация достижения успехов, самооценка и умение взаимодействовать с людьми в совместной творческой деятельности.

2. Программа личностного развития одарённости должна включать в себя следующие формы, методы и приёмы работы: (а) развивающе-коррекционные воздействия, направленные на исправление социально нежелательных свойств личности (агрессия, неадекватная самооценка и тревожность); (б) тренинг развития мотивации достижения успехов, социальных умений.

3. Развитие одарённости будет эффективным при использовании следующих направлений и форм, методов и приёмов личностного развития: метода «открытий», групповых форм работы, обучение целеполаганию, а также способам организации учебной работы и оценки своей деятельности.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ основных публикаций по проблеме одарённости, определение объёма и содержания понятия «одарённость» (его логический анализ), выявление структуры одарённости (её личностной составляющей).

2. Методы диагностики проявлений одарённости в интеллектуальной, личностной и коммуникативной сферах ребёнка.

3. Формирующий эксперимент по развитию одарённости.

4. Математические методы статистической обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

• теоретически обоснована необходимость личностного подхода к определению одарённости;

• представлена и в разработанной автором программе реализована личностная концепция развития одарённости.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные в нём данные могут быть использованы при разработке новых программ и организационных форм личностного развития одарённых детей.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды по психологии одарённости А.А. Бодалёва, Ю.З. Гильбух, Н.С. Лейтеса,

A.M. Матюшкина, А.В. Петровского, Дж. Рензулли, Б.М. Теплова, П. Торренса, В.Э. Чудновского, B.C. Юркевич, М.Г. Ярошевского и др.; по проблеме общих и специальных способностей - JI.A. Венгера, В.Н. Дружинина,

B.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, К.В. Тарасова, Б.М. Теплова; по психологии творчества - Б.М. Кедрова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарёва,

C.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова; по проблеме индивидуальных различий и способностей ' - Ю.Д. Бабаевой, Л.С. Выготского, И.Ю. Кулагиной, Л.В. Поповой, Б.М. Теплова, В.Э. Чудновского, B.C. Юркевич; по проблеме системно-личностного подхода к изучению психических явлений -Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Петровского, X. Хекхаузена, В.Д. Шадрикова.

Эмпирической базой исследования явились дети младшего школьного возраста (77 человек) муниципальной многопрофильной гимназии г. Нерюнгри республики Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный аспект одарённости является не менее важным, чем интеллектуальный.

2. Главное внимание в развитии личностного аспекта одарённости необходимо уделять таким свойствам личности, как мотивация достижения успехов, самооценка, умение взаимодействовать с людьми в совместной творческой деятельности.

3. Развитие одарённости у детей может проводиться по специальной программе, в которой реализован комплексный подход к психическому развитию ребёнка, включая его интеллект, индивидуальные особенности, творческие способности и межличностные отношения.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, опорой на известные и признанные теории одарённости, применением надёжного и валидного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимодополняемостью, а также использованием математико-статистических методов в соответствии с целью и задачами исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведённого исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Технического института (филиала) Якутского государственного университета (ТИ (ф) ЯГУ), на научных конференциях, научных семинарах кафедры психологии института профессиональных инноваций г. Москвы (ИЛИ) филиала в г. Нерюнгри, на заседаниях учёного совета ТИ (ф) ЯГУ. Материалы исследования легли в основу следующих учебных курсов, преподаваемых автором в ТИ (ф) ЯГУ: «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Методы психолого-педагогической диагностики», а также разработанного автором спецкурса «Психология одарённости».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по II главе

1. Понимая под одарённостью особый склад личности в целом, необходимо определить систему условий достаточных для развития личности одарённого человека. На наш взгляд, такими условиями являются: развитие мотивации достижения успеха; развитие самооценки; снижение тревожности и агрессии; повышение уверенности в себе; развитие творчества как неотъемлемой части личностного развития одарённого ребёнка; развитие навыков межличностного общения.

2. Оценивание одарённости ребёнка должно быть комплексным. Кроме интеллектуального развития необходимо изучить уровень творческого, социального и личностного развития. Ребёнка, показавшего высокий уровень развития хотя бы по одному из рассматриваемых параметров, можно считать одарённым.

3. Долговременное обследование повышает объективность результатов психодиагностики. Наиболее эффективны для психодиагностики психотренинги. Они, снимая некоторые психические преграды, возникающие при разовых обследованиях, также являются уникальным методом выявления определённых личностных проблем и их коррекции.

4. На основе проведённых диагностических исследований можно сделать следующие выводы. Диагностика выраженности показателей одарённости, в целом, свидетельствует о высоком уровне их развития. Исследования личностной сферы не дают, аналогично исследованию познавательной, высоких результатов. В соответствии с данными психологической диагностики, наряду с высоким уровнем проявления характеристик одарённости, можно заметить общее недоразвитие личностной сферы одарённых детей — мотивации достижения успехов, самооценки, тревожности, агрессии, коммуникативных качеств.

5. Программа личностного развития одарённого ребёнка должна быть составлена на основе знаний психологических проявлений одарённости, условно разделённых нами на три группы: базовые, познавательные и личностные. Круг типичных для одарённого ребёнка проблем, отрицательное влияние социальных стереотипов создают своего рода психологические преграды для дальнейшего развития одарённости, преодолеть или «смягчить» действие которых и является целью программы предлагаемого нами психологического тренинга личностного развития, условно названного «Я плюс МЫ», направленный на развитие личности одарённого ребёнка («Я») и социальной компетенции («МЫ»).

6. В соответствии с тем, что в результате организации в экспериментальной группе системы психолого-педагогической работы по развитию личностной сферы одарённого ребёнка как в урочное (использование учителями методов и приёмов стимуляции личностного развития детей в учебно-воспитательном процессе), так и во вне урочное время (спецкурс личностного развития «Я + МЫ»), отмечается рост показателей личностного развития одарённых детей. Причём, полученный оптимизирующий эффект сохранялся и по окончании ведения такого рода деятельности (мы наблюдали позитивные результаты личностного развития одарённых детей, спустя 3 месяца - в сентябре 2001 года). Наиболее ярко эта тенденция проявляется по таким параметрам, как мотивация достижения успеха, адекватная самооценка и агрессия.

Интересен тот факт, что стимуляция личностного развития в экспериментальной группе ведёт за собой также рост показателей и сферы умственного развития; причём, рост этих показателей незначительно отстаёт -на 3% - от роста соответствующих показателей в группе 1Б, где велась целенаправленная работа по развитию умственных способностей учащихся. Этот факт позволяет в очередной раз подтвердить феномен единства личностных и интеллектуальных новообразований.

8. Хотя в ходе нашего экспериментального исследования не производилось никаких изменений в содержании изучения отдельных предметов для одарённых детей, заметна положительная динамика роста показателей одарённости в группах 1А и 1Б, в которых проводились специальные психологические тренинги. Этот экспериментально подтверждённый факт доказывает, что темп развития одарённости можно повысить через осуществление работы психологических тренингов для одарённых детей, прежде всего, личностного, а также — когнитивного развития. Проведение специализированных психологических занятий способствует оптимизации личностного развития одарённого ребёнка. Позитивные изменения наблюдаются на фоне совершенствования поведения детей и их взаимоотношений с одноклассниками.

9. Те направления психолого-педагогической работы по личностному развитию одарённого ребёнка в школе - развитие мотивации достижения успеха, снижение тревожности, развитие адекватной самооценки, снижение агрессии, развитие навыков межличностного общения — можно признать наиболее актуальными, обеспечивающими эффективность конструируемой развивающей среды для одарённых детей.

Полученные в диссертации результаты позволяют наметить пути перехода от научного решения проблемы развития одарённости к её практическому решению. Эти пути нам видятся, прежде всего, в решении двух основных задач прикладного аспекта одарённости - диагностической и развивающей.

Разрабатывая программы диагностики и развития для одарённых детей, практическим психологам необходимо акцентировать внимание на общей теоретической основе такого рода программ - знании структурных единиц одарённости и её дифференциально-психологических проявлений. Без изучения базовой теории психологии одарённости невозможно осуществить эффективную работу, как в исследовании, так и в развитии одарённости.

Представленный в диссертации подход к выявлению одарённости может иметь определённую ценность для психологов-практиков, заинтересованных в повышении объективности результатов выявления одарённых детей.

Зная современные концепции одарённости, можно наметить основные направления диагностики одарённости — умственные и творческие способности, выраженность познавательных и личностных характеристик одарённости, познавательная потребность. Во-вторых, необходимо исследовать личностную сферу одарённого ребёнка: мотивацию достижения успеха, самооценку, тревожность, агрессию, коммуникативные умения.

Определив теоретические подходы и структуру программы диагностики одарённости, можно осуществлять выбор средств её реализации. В этом аспекте психологов-практиков может заинтересовать применённый в нашем диссертационном исследовании психодиагностический комплекс, состоящий из 12 методик и позволяющий зафиксировать ? показателей. Этот комплекс можно считать одним из оптимальных диагностических вариантов теоретико-практического подхода к решению проблемы качественного изучения одарённых детей.

Предметом практического интереса психологов может также стать предложенный в диссертации вариант организации процедуры диагностики средствами психологического тренинга, способного не только повысить объективность результатов исследования, но и обеспечить развивающе-коррекционный эффект диагностики.

Предложенный в исследовании подход к развитию одарённости можно считать одним из вариантов практического решения проблемы развития одарённого ребёнка как в учебно-воспитательном процессе, так и во внеурочное время средствами психологического тренинга личностного развития.

Описанные в диссертации приёмы личностного развития одарённости в учебно-воспитательном процессе могут быть полезны для разработки ряда семинаров и практикумов для учителей, работающих с одарёнными детьми, и родителей.

Психологический тренинг, предложенный в диссертационном исследовании, может иметь практическую ценность для специалистов, работающих не только с одарёнными детьми, но и с детьми, имеющими проблемы в развитии мотивации достижения успехов, самооценки, тревожности, агрессии, творческих способностей и коммуникативных умений. Он может быть использован для разработки новых программ психологических тренингов личностного развития человека. Методы и приёмы, использованные нами в тренинге, могут применяться не только для младших школьников, но и для детей дошкольного, подросткового и старшего школьного возрастов.

Некоторые упражнения и игровые приёмы предложенного тренинга (на снятие эмоционального напряжения, развитие произвольности и саморегуляции, преодоление неуверенности в себе и др.) могут быть использованы на уроках в школе (на этапах отдыха или смены видов деятельности).

На наш взгляд, особый интерес практических психологов в плане развития личности одарённых детей и их сверстников может вызвать описанный в диссертации опыт использования следующих методов и приёмов: ведение детьми и психологом личных дневников мыслей, чувств, переживаний; проведение тренинга «причинных схем», личной причинности и внутренней мотивации; тренинг социальных умений и др.

Специалистам, занимающимся проблемами развития личности, может быть интересна тематика разнообразных творческих упражнений и заданий; использование метода открытий; упражнений на позитивное мышление; ведение еженедельных отчётов детьми и система игровых приёмов, направленная на развитие и коррекцию мотивации достижения успехов, самооценки, тревожности, агрессии, творческих способностей, коммуникативных умений.

Представленное в диссертации теоретическое исследование может быть полезно преподавателям общей, возрастной и педагогической психологии для разработки спецкурсов по проблеме одарённости.

Ограниченный объём диссертации не позволил рассмотреть ряд важных вопросов, также имеющих отношение к проблеме одарённости. В частности, следует подвергнуть более глубокому анализу существующие точки зрения на проблему соотношения интеллекта и креативности (отказ от разделения этих функций, настаивание на пороговых отношениях между ними, позиция ортогональности интеллекта и креативности). В соответствии с этим необходимо выявить основные пути эффективной организации деятельности по взаимооптимальному развитию интеллекта и креативности в общей структуре одарённости.

Особый теоретико-практический интерес, на наш взгляд, вызывает проблема изучения содержания и структуры такого вида специальной одарённости, как социальная одарённость. Необходимо также выяснить взаимоотношения между феноменами социальной и лидерской одарённости и определить основные направления организации работы по их развитию.

Говоря о специальных видах одарённости, следует отметить, что более тщательного изучения требует выделенная Н.С.Лейтесом нравственная одарённость. Необходимо выяснить нравственно-эмоциональные, в частности, интеллектуальные и личностные особенности, вообще, нравственно одарённого человека.

По-прежнему открытым остаётся вопрос личностного развития одарённости в рамках учебно-воспитательного процесса, а также подготовки педагога для работы с одарёнными детьми, особенно в аспекте развития его Я-концепции.

Не менее интересной, но, к сожалению, мало изученной, является проблема выяснения личностных составляющих каждого вида специальной одарённости. К примеру, необходимо найти ответ на вопрос, комплекс каких личностных свойств содействует развитию художественной или практической одарённости, или: формирование каких личностных свойств будет способствовать развитию указанных видов одарённости.