автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотив достижения успеха как фактор развития личности
- Автор научной работы
- Литвинова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Литвинова, Галина Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Проблема формирования личности с позиции деятельностного подхода.
1.2.мотивационная сторона активности личности.
1.3.мотив достижения как структурирующий фактор в диаде «личность-деятельность».
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Методология, понятийный аппарат и организация исследования.
2.2. Результаты первого этапа исследования.
2.3. Результаты второго экспериментального этапа исследования.
2.4. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотив достижения успеха как фактор развития личности"
Актуальность исследования.
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности рассматривается как одна из ключевых областей современной психологии. Изучением мотивации, которая является движущей силой развития психики, занимались ученые различных психологических школ, что однако не исчерпало проблему, а лишь подчеркнуло ее глубину и определило ряд направлений по изучению природы мотивации, форм ее проявлений, потребностей человека.
Мотивации и мотивам посвящено большое количество исследований и монографий как в отечественной психологии (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, Д.Б.Орлов, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон и др.), так и зарубежной (Дж. Аткинсон, К.Левин,
A.Маслоу, Х.Хекхаузен, Г.Холл и др.). Обилие исследований по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и обилием точек зрения на их природу и значение в процессе становления личности. Обращает внимание разнообразие в толковании понятия мотивов, которые рассматриваются как намерение, представления, переживания (Л.И.Божович), потребности, склонности (Х.Хекхаузен), установки (Д.Н.Узнадзе), морально-политические установки, помыслы (Г.А.Ковалев), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), условия существования (В.К.Вилюнас), внутренние детерминанты деятельности (Р.С.Вайсман, В.К.Вилюнас и др.), отношения (В.Н.Мясищев,
B.С.Мерлин), личностные диспозиции-устойчивые свойства личности (М.Ш.Магомед-Эминов, К.К.Платонов). Многочисленные исследования (Д.Аткинсон, Д.Макклеланд, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, Х.Хекхаузен и др.) говорят о том, что мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач являются важными видами человеческой мотивации.
От них, как считают исследователи, во многом зависит зависит судьба и положение человека в обществе. Понятие деятельности, по мнению А.Н.Леонтьева, тесно связано с понятием мотива. Р.А.Пилоян рассматривает мотив относительно действий, а мотивацию относительно деятельности. К настоящему времени не сложилось единой точки зрения на феномен мотивации и процесса развития личности через мотивационную сферу. Несмотря на многообразие характеристик мотивационной сферы в различных концепциях, слабо показаны иерархические связи между структурными компонентами мотивационной сферы.
В психологии личности обозначилась ситуация: когда проблема мотивации и мотивов, формирования личности с позиции деятельностного подхода изучены детально, а влияние мотивационной сферы на развитие личности, его внутреннего потенциала, реализации творческих возможностей, обогащения личностных структур остается недостаточно исследованным. Со сменой ведущей деятельности меняются отдельные системосоставляющие компоненты личности, определяющие особенности мотивационной сферы. Существующие исследования развития личности в процессе деятельности, как правило, игнорируют влияние самой личности на деятельность, которую ей предлагает социум (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн и др.). В работах не рассматривается возможность изменения мотивационной сферы с целью изменения самой личности, не показано, какие внутренние процессы определяют становление личности в деятельности. В то же время Д.Б.Богоявленская выявила роль мотивационной сферы в том, как человек реализуется в деятельности (эвристический, креативный уровни личности). По ее мнению среди разнообразных факторов развития личности важными являются креативная и мотивационная готовность. Выявив механизм и закономерности развития личности на основе этих компонентов, можем ответить на вопрос, как мотивационная сфера влияет на развитие творческого потенциала.
Вопреки бытующему мнению мотивация престижа и мотивация достижения в некоторых случаях становятся тормозом на пути к творчеству, понимаемому как постановка новых проблем. Это происходит, например, в ситуации соревнования. Чем выше уровень мотивации достижения, считает Д.Б.Богоявленская, тем в большей степени понижается уровень интеллектуальной активности в ситуации соперничества. Мотивы престижа, достижения останавливают движение мысли. Следовательно, исключительной становится ситуация значимости выполняемой субъектом деятельности.
Среди многочисленных работ в русле мотивации не достаточно полно представлены и описаны пути влияния на процесс развития личности в деятельности через воздействие на внутренние факторы. Например, в гуманистической психологии дана характеристика самоактуализирующейся личности, но не показаны пути формирования такой личности. В то же время в психологической литературе имеются убедительные данные, указывающие, что в основе формирования самосознания ребенка, через которое определяется его отношение к деятельности, лежит мотивация достижения (избегания). Психологами К. Левиным, Д.Аткинсоном, Х.Хекхаузеном достаточно глубоко изучен и описан процесс формирования мотивации достижения успеха в онтогенезе и его связь с общим развитием ребенка, показана положительная (и отрицательная) роль подкрепления в виде оценок со стороны окружающих (в первую очередь родителей и учителей) результатов деятельности. Следовательно, устойчивость мотива достижения и его место в иерархии мотивационной сферы определяют внутренние процессы становления личности в деятельности. Путем специальной организации и моделирования деятельности можно воздействовать на личность изнутри через мотивационный компонент. Практика показывает, что люди неуспешные и мотивированные на избегание неудач не находят или мало находят самостоятельно такую сферу активности, где можно было бы реализовать свои потенциальные возможности. Перестраивая деятельность через создание ситуации успеха, можно обеспечить изменение внутри-личностной мотивации, что будет способствовать определенной перестройке на уровне личности. Такая личность сама способна включиться в деятельность, стремясь добиться успеха.
Объект исследования: личность и факторы ее развития.
Предмет исследования: мотив достижения успеха как фактор развития личности.
Цель исследования: выявить влияние мотива достижения успеха на процесс развития личности в деятельности.
Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том, что сформированный в деятельности внутренний устойчивый мотив достижения успеха становится структурирующим фактором личности, определяющим ее развитие.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению мотивации и ее роли в процессе развития личности.
2. Обосновать категорию мотива достижения как структурирующего фактора в диаде личность-деятельность, лежащего в основе полноценного развития личности.
3. Выявить взаимосвязь мотива достижения (избегания) и личностных особенностей индивида, включая способность к саморазвитию.
4. Исследовать особенности мотива достижения-избегания на разных стадиях развития личности внутри учебной деятельности.
Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: деятельностный подход в развитии личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), фундаментальные труды по проблемам мотивации и мотива (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин,
А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Х.Хекхаузен и др.), исследования мотива достижения отечественных и зарубежных ученых (Д.Аткинсон, Р.С.Вайсман, Д.МакКлеланд, М.Ш.Магомед-Эминов, Г.Мюррей, Ю.М.Орлов и др.), положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.АБодалев, Е.Б.Весна, АМаслоу, Г.Олпорт, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдпггейн, Э.Эриксон и др.), положение о креативной сущности индивидуальности (А.Адлер, Д.Б.Богоявленская, А.Маслоу, и др.), понятие персонализации (А.В.Петровский).
Методы исследования:
В качестве исходных и дополнительных методов использовался анализ медицинских заключений, анамнестических данных, метод наблюдения за поведением детей в учебной деятельности и во внеучебных ситуациях
Как основные методы использовались:
- теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
- тестирование (психодиагностические методики, отвечающие конкретным задачам исследования: методика КИСС - косвенное измерение системы самооценки, МД - решетка Шмальта, адаптированная Н.В.Афанасьевой, тест уровня школьной тревожности Филлипса);
- статистический анализ (корреляционный анализ);
- качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXSEL.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.
Научная новизна работы состоит в том, что автором дана качественная характеристика мотивационной сферы личности, мотивация определена как системообразующий фактор, определяющий структуру личности на конкретной стадии ее развития, обоснована категория мотива достижения как структурирующего фактора в диаде личность-деятельность, описаны логические и функциональные связи между мотивацией достижения и другими компонентами в структуре личности, выявлена возможность воздействия на структуру личности через мо-тивационный компонент путем специальной организации и моделирования деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о роли мотива достижебния в процессе развития личности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке теоретических положений о развитии личности через мотивационную сферу.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в работе практических психологов при проведении психологического исследования личности, а также при разработке системы обучения и воспитания в отношении разных возрастных и социальных категорий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационная сфера выступает структурирующим фактором в диаде личность-деятельность, определяет внутренние процессы становления личности в деятельности.
2. Успешность развития личности в деятельности обеспечивается устойчивостью мотива достижения и его местом в иерархии мотивационной сферы человека.
3. Мотив достижения, отражая взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве, определяет полноценное развитие личности.
4. Специальная организация и моделирование деятельности позволяет воздействовать на структуру личности через мотивацион-ный компонент.
База и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе школ №9 г. Комсомольска-на-Амуре, школ №1, 4, 15, 40, 42 г. Петропавловска - Камчатского, школы № 1 г. Вилючинска, интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей г. Ели-зово Камчатской области, а также центра практической психологии при Камчатском Государственном педагогическом университете. В исследовании можно выделить несколько этапов. На первом (1995-1997гг.) этапе изучалась научная и методическая литература по проблеме, определись содержание и тема работы, формулировалась гипотеза. На втором этапе (1998-2000гг.) проводилось исследование мотивации достижения у младших школьников и младших подростков, выявлялись успешные и неуспешные испытуемые в учебной деятельности, как ведущей для младшего школьного и значимого для младшего подросткового возраста. На третьем этапе (2000-2002гг.) определялась взаимосвязь мотивации успеха или мотивации избегания неудач с аффективным и самооценочными компонентами личности обследуемых.
Общее количество обследованных - 628 человек. Из них 316 младших школьников и 314 младших подростков.
Апробация и внедрение результатов:
Полученные в исследовании данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного педагогического университета в 1999-2002 годах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории психологических проблем развития личности в течение 2000-2002 года. Автор выступала с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры психологии КГТТУ в 2000-2002 годах, на семинаре школьных психологов г. Петропавловска-Камчатского. Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психологические проблемы мотивации личности в онтогенезе» КГПУ, а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 источника, В тексте диссертации имеются, 14 таблиц, 4 рисунка. Содержание работы изложено на 149 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы: 1. Эмоциональные нарушения в виде повышенной тревожности проявляются у младших школьников, неуспешных в учебной деятельности, как у мотвированных на успех, так и у мотивированных на неудачу, в подростковом возрасте у школьников неуспешнвх и мотивированных на неудачу.
2. Среди причин эмоционального напряжения, способствующих высокому уровню тревожности в школе, являются индивидуальные особенности учителя, скорее всего это отсутствие коммуникативной компетентности, не достаточно развитые эмоционально близкие отношения со сверстниками и учителем, недостаток интереса к учебе, информационные перегрузки, недостаток времени, повышенные требования со стороны учителя и родителей, давление с целью повышения школьной успеваемости, отсутствие четких требований со стороны учителей, не оправданно большое количество школьных правил и норм, с которыми ребенку не приходилось иметь дело в дошкольный период, а так же повышенный уровень учебной мотивации, что особенно характерно для успешных и мотивированных на успех младших школьников.
2.2.3. Результаты методики КИСС (косвенного измерения системы самооценок).
Нами была использована методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС), которая в сравнении с другими известными приемами диагностики самооценки обладает рядом преимуществ.
Данная методика предназначается для косвенного измерения системы самооценок. В качестве, стимульного материала используются схематические изображения человеческого лица. Благодаря замене процедуры прямого шкалирования «Я» на косвенную оценку посредством шкалирования схематических изображений становится доступной диагностике не демонстрируемая, а подлинно переживаемая самооценка.
В результате использования методики КИСС в группах успешных и неуспешных младших школьников мотивированных на успех и группе детей мотивированных на избегание неудачи были получены данные, отраженные в таблице 9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ научной литературы, результаты проведенного исследования подтверждают представления о том, что мотивы человека различаются не только по своему содержанию и динамическим свойствам (сила, устойчивость), но и по способу заданности мотива: либо процесс вмешательства, либо как внутреннее состояние организма, побуждающего или ведущего к действию. В первом случае мотив определяется деятельностью, предложенной социумом, побуждение идет от потребности выполнить какое-либо действие. Мотивом может быть выполнение деятельности с целью получения вознаграждения (материального или оценочного), либо выполнение деятельности с целью избегания наказания. Люди неуспешные и мотивированные на избегание неудач не способны к самостоятельному поиску такой сферы активности, в которой они могли бы реализовать свои потенциальные возможности, что приводит в конечном итоге к снижению личностного потенциала, вплоть до ее полной деградации.
Исследование убедительно показало, что личность и деятельность представляют собой психологическую систему, в которой развитие одной составляющей ведет за собой развитие второй, и наоборот. В процессе организации деятельности происходит формирование новых качеств личности. Мотивационная сфера непосредственно опосредует как когнитивную, так и аффективную подсистемы личности. Мотивацион-ные состояния возникают в результате многочисленных взаимодействий большого числа других переменных, к которым относятся потребности, побудительная ценность, цели.
Для любой деятельности характерны такие этапы, как ориентировочный, этап программирования (или планирование), реализация программы, контроля и сличения. Задача взрослого заключается в том, чтобы продумать системы внешне задаваемой деятельности, которая обеспечивает целенаправленное формирование и переструктурирование внутренней деятельности ребенка, формирование мотива этой деятельности (Д.И.Фельдштейн).
Мотивационная сфера, как убедительно показывают результаты исследования, оказывает серьезное влияние на развитие личности, ее внутреннего потенциала, реализации творческих возможностей, обогащения личностных структур. Развитие мотивационной сферы личности происходит в деятельности и подчиняется определенным законам. Особенности мотивационной сферы зависят от социальной ситуации, в которую включен ребенок, а так же его внутренних факторов. Для младших школьников учебная деятельность как ведущая и определяющая развитие, является той социальной средой, в недрах которой изменяется мотивационная сфера. Ее изменение происходит под влиянием успеха и неуспеха. Для младших школьников характерна значимость школы, оценки, отношение учителя, именно через оценку, получаемую от взрослых (в данном случае учителя), ребенок оценивает свои возможности. У подростка сфера деятельности расширяется, фактор развития смещается в сторону общения со сверстниками, именно эта деятельность становится ведущей. Значимым является отношение одноклассников, отношение к своим возможностям, подросток более адекватно оценивает свои способности, причем способности не только в учении, айв других сферах деятельности. Школа для подростка менее значима, и он находит другие средства самоутверждения, теперь успех или неуспех в этих сферах деятельности (спорт, трудовая деятельность), где можно самоутвердиться в глазах сверстников, влияет на формирование мотивации достижения. Самооценка становится более реалистичной у детей стремящихся к успеху.
Развитие мотивационной сферы зависит от эмоционально-аффективной сферы, наиболее ярко это проявляется во взаимосвязи с тревожностью. У младших школьников общая школьная тревожность выше, высока фрустрация потребности в достижении успеха, страх ситуации проверки знании. Однако дети, мотивированные на успех имеют еще более ярко выраженную тревожность, фрустрация потребности в достижении успеха у них выше. К подростковому возрасту уровень общей тревожности снижается, однако страх самовыражения и страх не соответствовать ожиданиям окружающих высок, что не противоречит положениям о ведущей деятельности, причем у детей мотивированных на избегание неудачи эта социальная ситуация вызывает более тревожные чувства, чем у детей мотивированных на успех.
Выявлено, что дети с низкими интеллектуальными возможностями (неуспешные) в младшем школьном возрасте, имеют высокий показатель надежды на успех и завышенную самооценку, т.к. нереалистично оценивают себя, однако к подростковому возрасту, тенденция противоположная: надежда на успех падает, самооценка заниженная. Но и среди неуспешных детей выделяются дети, стремящиеся к успеху и стремящиеся к избеганию неудачи. Младшие школьники неуспешные, но стремящиеся к успеху находят для себя к подростковому возрасту сферы реализации своего стремления к успеху. Если у младшего школьника -это помощь другим, то к подростковому возрасту сферы активности расширяются (спорт, самоутверждение, трудовая деятельность). Индивиды неуспешные и мотивированные на избегание неудач не находят или мало находят самостоятельно для себя такой сферы активности, где можно было бы реализовать свои потенциальные возможности; они скорее стремятся избежать любой опасной для них ситуации. А потому становится очевидным, что при создании ситуации успеха дети слабоуспевающие неуспешные при условии поощрения успехов со стороны взрослых от младшего школьного к подростковому возрасту способны найти внутренний резерв, включиться в деятельность и добиться успеха, что можно считать резервом личностного развития.
Стремление ребенка добиться успеха, быть личностью вызывает у других людей потребность видеть в нем личность, что можно расценивать как жизненно необходимое условие поддержания стремления к дальнейшему успеху, к включению в деятельность.
Мотивационная сфера, как мы убедились, оказывает серьезное влияние на развитие личности, ее внутреннего потенциала, реализации творческих возможностей, обогащения личностных структур.
Со сменой ведущей деятельности меняются отдельные системосо-ставляющие компоненты личности, определяющие особенности мотива-ционной сферы. Люди неуспешные и мотивированные на избегание неудач не находят или мало находят самостоятельно такой сферы активности, где можно было бы реализовать свои потенциальные возможности. Перестраивая деятельность через создание ситуации успеха, можно обеспечить изменение внутриличностной мотивации, что будет способствовать определенной перестройке на уровне личности. Такая личность сама способна включиться в деятельность, стремясь добиться успеха. Посредством активного участия в совместной деятельности с другими членами социума личность, получив в порядке обратной связи информацию об успехе, удовлетворяет тем самым потребность в персонализа-ции (А.В.Петровский).
Таким образом, через создание ситуации успеха можно влиять на перестройку личности как изыскание внутренних резервов, формировать желание и стремление к успеху. Такая личность сама способна включиться в деятельность с целью достижения успеха. Внутри деятельности под влиянием успеха и неуспеха изменяется мотивационная сфера, которая играет важную роль в процессе становления личности.
В исследовании показано, что мотив достижения - избегания определяет успешность продвижения личности в деятельности. Выявлены специфические особенности развития личности от младшего к подростко-. вому возрасту, характерные для лиц с мотивом достижения и мотивом избегания. Особая организация деятельности (ситуация успеха) позволяет перестроить мотивационную сферу личности.
Показано, что личность и деятельность взаимно включены в некое системное единство, в котором происходит взаимное дополнение и обогащение характеристик. При этом развитие личности обеспечивает успешность в деятельности, а развитие деятельности определяет рост личностного потенциала. Влияя на деятельность через специально организованную педагогическую ситуацию, мы получаем возможность влиять на процесс развития личности, моделировать его.
При внутренней мотивации побуждение к деятельности идет от сознательно поставленной цели (мотив задан изнутри), именно в этом случае выражено стремление к успеху. Характерной особенностью внутренней мотивации является то, что цель, поставленная человеком (или принятая им), способна побуждать деятельность, не имеющую своей собственной побудительной силы. Деятельность личности, стремящейся к успеху - это качественно иная деятельность. Мотивом такой личности становится стремление к познанию, к творческому преобразованию деятельности, что соответствует креативному уровню развития личности по
Д.Б.Богоявленской. Внутренний мотив обеспечивает переход к более высокому уровню деятельности.
Полученные результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что сформированный в деятельности внутренний устойчивый мотив достижения успеха становится структурирующим фактором личности, определяющим ее развитие. Это позволило сформулировать следующие выводы:
1. Полученные результаты дают основание говорить о том, что мотивационная сфера определяет как целостность диады «личность-деятельность», так и внутренние процессы становления личности в деятельности.
2. Установлено, что успешность развития личности в деятельности обеспечивается мотивом достижения при условии, что он является внутренним устойчивым мотивом, а также местом данного мотива в иерархии мотивационной сферы человека.
3. Выявлено, что мотив достижения успеха взаимосвязан с такими личностными качествами как самооценка, уровень притязания, каузальная атрибуция, тревожность. Со сменой ведущей деятельности наблюдается перестройка значимых личностных компонентов, что приводит к преобразованию мотивационной сферы. Мотив достижения, отражая взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве, определяет полноценное развитие целостной личности.
4. Подтверждено предположение о том, что специальная организация и моделирование деятельности, направленной на формирование внутреннего устойчивого мотива достижения, позволяет избежать нарушений личностного развития у неуспешных детей (в частности, детей с задержкой психического развития, педагогически и социально запущенных) способствует полноценному формированию их личности как в младшем школьном, так и подростковом возрастах.
В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной проблемы мотивации достижения успеха. Дальнейшая разработка может быть направлена на исследование влияния мотива достижения на творческое становление личности, процесс индивидуализации, личностный и профессиональный рост.

Автореферат диссертации по теме "Мотив достижения успеха как фактор развития личности"
На правах рукописи
Литвинова Галина Владимировна
МОТИВ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
(на примере младших школьников и младших подростков).
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
\
Хабаровск - 2003
Работа выполнена в Камчатском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Людмила Викторовна Яссман
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Тамара Хасьямовна Невструева кандидат психологических наук, доцент Игорь Владимирович Галактионов Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 29 мая 2003 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета КМ 218.003.04 в Дальневосточном государственном университете путей сообщения Министерства путей сообщения по адрес): 680021 г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 216.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан « 28 » апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В.Сокольская
20Р? "V
тттгу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
г об
Актуальность исследования.
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности рассматривается как одна из ключевых областей современной психологии. Изучением мотивации, которая является движущей силой развития психики, занимались ученые различных психологических школ, что однако не исчерпало проблему, а лишь подчеркнуло ее глубину и определило ряд направлений по изучению природы мотивации, форм ее проявлений, потребностей человека.
Несмотря на обилие исследований по проблеме мотивации и мотивов, сопройождающиеся и обилием точек зрения на их природу и значение в процессе становления личности, выявляется отсутствие системного подхода к рассмотрению мотивации, о чем говорит разнообразие .в толковании понятия мотивов. К настоящему времени не сложилось единой точки зрения на феномен мотивации и процесса развития личности через мотивационную сферу. '
В психологии личности обозначилась ситуация: проблема мотивации и мотивов, формирование личности с позиции деятельностного подхода изучены детально, а влияние мотивационной сферы на развитие личности, его внутреннего потенциала, реализации творческих возможностей, обогащения личн0с!ных структур остается недостаточно исследованным. Существующие исследования развития личности в процессе деятельности, как правило, игнорируют влияние самой личности на деятельность, которую ей предлагает социум, возможность ее саморазвития.
Психологами Д.Аткинсоном, Н.В.Афанасьевой, К. Левиным, Х.Хекхаузеном достаточно глубоко изучен и описан процесс формирования мотивации достижения успеха в онтогенезе и его связь с общим развитием личности, показана положительная (и отрицательная) роль подкрепления в
рос. м" '"илльная
»-«• •рка I .'Ь>рг
виде оценок со стороны окружающих (в первую очередь родителей и учителей) результатов деятельности. Исследования подтверждают данные о том, что имеет место корреляция между мотивацией достижения, самооценкой, уровнем притязания, тревожностью и особенностями деятельности, что дает основание предположить, что в структуре организации деятельности формированию мотивации достижения должно быть уделено особое место.
Объект исследования: личность и факторы ее развития.
Предмет исследования: мотив достижения успеха как фактор развития личности.
Цель исследования: выявить влияние мотива достижения успеха на процесс развития личности в деятельности.
Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том, что сформированный в деятельности внутренний устойчивый мотив достижения успеха становится структурирующим фактором личности, определяющим ее развитие.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать существующие подходы к изучению мотивации и ее роли в процессе развития личности.
Обосновать категорию мотива достижения как структурирующего фактора в диаде личность-деятельность, лежащего в основе полноценного развития личности.
Выявить взаимосвязь мотива достижения (избегания) и личностных особенностей индивида, включая способность к саморазвитию.
Исследовать особенности мотива достижения-избегания на разных стадиях развития личности внутри учебной деятельности.
Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии:
деятельностный подход в развитии личности (А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), фундаментальные труды по проблемам мотивации и мотива (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Х.Хекхаузен и др.), исследования мотива достижения отечественных и зарубежных ученых (Д.Аткинсон, Н.В.Афанасьева, Р.С.Вайсман, Д.МакКлеланд, М.Ш.Магомед-Эминов, Г.Мюррей, Ю.М.Орлов и др.), положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Е.Б.Весна, А.Маслоу, Г.Олпорт, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.), положение о креативной сущности индивидуальности (А.Адлер, Д.Б.Богоявленская, А.Маслоу, и др), понятие персонализации (А.В.Петровский).
Методы исследования:
В качестве исходных и дополнительных методов использовались:
- теоретический анализ психологической литературы по1' проблеме исследования;
- метод наблюдения за поведением детей в учебной деятельности и во внеучебных ситуациях, анализ медицинских заключений, анамнестических данных;
тестирование (психодиагностические методики, отвечающие конкретным задачам исследования: методика КИСС - косвенное измерение системы самооценки, МД - решетка Шмальта, адаптированная Н.В.Афанасьевой, тест уровня школьной тревожности Филлипса);
- статистический анализ (корреляционный анализ); качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXSEL.
Обоснованность и достоверность полученных
результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.
Научная новизна работы состоит в том, что автором дана качественная характеристика мотивационной сферы личности, мотивация определена как системообразующий фактор, определяющий структуру личности на конкретной стадии ее развития, обоснована категория мотива достижения как структурирующего фактора в диаде личность-деятельность, описаны логические и функциональные связи между мотивацией достижения и другими компонентами в структуре личности, выявлена возможность воздействия на структуру личности через мотивационный компонент путем специальной организации и моделирования деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о роли мотива достижения в процессе развития личности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке теоретических положений о развитии личности через мотивационную сферу.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в работе практических психологов при проведении психологического исследования личности, а также при разработке системы обучения и воспитания в отношении разных возрастных и социальных категорий.
Положения, выносимые на защиту:
Мотивационная сфера выступает структурирующим фактором в диаде
личность-деятельность и определяет внутренние процессы становления личности в деятельности.
Успешность развития личности в деятельности обеспечивается устойчивостью мотива достижения и его местом в иерархии мотивационной сферы человека.
Мотив достижения, отражая взаимодействие когнитивной и аффективной сфер, определяет полноценное развитие личности.
Специальная организация и моделирование деятельности позволяет воздействовать на структуру личности через мотивационный компонент.
База и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе школ №9 г. Комсомольска-на-Амуре, школ №1, 4, 15, 40, 42 г. Петропавловска - Камчатского, школы № 1 г.Вилючинска, интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей г.Елизово Камчатской области, а также центра практической психологии при Камчатском Государственном педагогическом университете.
В исследовании проходило в три этапа. На первом (1995-1997гг.) этапе изучалась научная и методическая литература по проблеме, определялось содержание и тема работы, формулировалась гипотеза. На втором этапе (1998-2000гг.) проводилось исследование мотивации достижения у младших школьников и младших подростков, выявлялись успешные и неуспешные испытуемые в учебной деятельности, как ведущей для младшего'Школьного и значимого для младшего подросткового возраста. На третьем этапе (20002002гг.) определялась взаимосвязь мотивации достижения - избегания с аффективным и самооценочными компонентами личности.
Общее количество обследованных - 628 человек. Из них 316 младших школьников и 314 младших подростков.
Апробация и внедрение результатов:
Полученные в исследовании данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского
государственного педагогического университета в 1998-2002 годах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории психологических проблем развития личности в течение 2000-2002 года. Автор выступала с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры психологии КГПУ в 2000-2002 годах, на семинаре школьных психолог ов г.Петропавловска-Камчатского (май 2002 г.). Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психологические проблемы мотивации личности з онтогенезе» КГПУ, а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 143 источника, и приложения. В тексте диссертации имеются 14 таблиц, 4 рисунка. Содержание работы изложено на 149 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, обозначены научная новизна, теоретическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а т«кже представлены сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Методологические основания исследования личности» анализируется процесс формирования личности с позици деятельностного подхода и мотивирования ее в деятельности. В первом параграфе рассматривается проблема формирования личности с позиции деятельностного подхода. Деятельность субъекта в психологии изучается в двух аспектах: как объяснительный принцип поведения индивида и как
предмет исследования. В исследовании отмечается, что
основным методом изучения психических образований в деятельности, является анализ изменений во внешней предметной деятельности, опосредующий связь с реальным миром (интериоризация по Л.С.Выготскому), суть которой в переходе высшей психической функции из плана отношений людей к внутреннему плану ее осуществления.
На основе теоретического анализа исследований (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Д.Аткинсон, Д.Б.Богоявленская, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.К Дусавицкий, А.Н.Леонтьев, А.РЛурия, А.К.Маркова., В.С.Мерлин, А.Б. Орлов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, В.Франкл и др.) описаны различные подходы к пониманию процесса формирования личности с позиции деятельностного подхода. Процесс формирования личности представлен как «социальная ситуация развития», организуемая предметами внешней среды. Однако утверждение ценности личности, в свою очередь, идет через осмысление личности в трех аспектах: объектном, субъектно-объектном, субъектном.
Более подробно рассматриваются закономерности, выражающие самодвижение личности (А.В.Петровский), обладающей признаками самодостаточности и самочинности. Речь идет о закономерностях, детерминированных извне включением индивида в определенный институт социализации. Процесс разоития личности в деятельности не однороден и изменчив в зависимости от возрастных и личностных особенностей индивида. Нас интересует позиция субъекта деятельности, обладающего признаками самодостаточности и самочинности, способность личности к творческому преобразованию предложенной социумом деятельности, а следовательно, способность к саморазвитию личности (Д.Б.Богоявленская, Д.И.Фельдштейн).
е 10
Во втором параграфе первой главы проанализированы
характеристики мотивационной стороны активности личности. Изучение работ отечественных и зарубежных ученых показало, что обилие исследований по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и обилием точек зрения на их природу и значение в процессе становления личности. Обращает внимание разнообразие в толковании понятия мотивов, которые рассматриваются как намерение, представления, переживания (Л.И.Божович), потребности, склонности (Х.Хекхаузен), установки (Д.Н.Узнадзе), морально-политические установки, помыслы (Г.А.Ковалев), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), условия существования (К.Вилюнас), внутренние детерминанты деятельности (Р.С.Вайсман, В.К.Вилюнас, В.К.Вилюнас и др.), отношения (В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин), личностные диспозиции-устойчивые свойства личности (М.Ш.Магомед-Эминов, К.К.Платонов). Многочисленные исследования (Д.Аткинсон, Д.Макклеланд, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, Х.Хекхаузен и др.) говорят о том, что мотивация достижения успехов и мотивация избегания неудач являются важными видами человеческой мотивации. От них, как считают исследователи, во многом зависит судьба и положение человека в обществе. Субъективные особенности каждого человека, неповторимость индивидуальных условий его воспитания и бытия порождают различные предпосылки для становления личности активным субъектом своего поведения, деятельности. Основная задача исследователей, по мнению Д.И.Фельдштейна, состоит в том, чтобы вести поиск такого построения системы внешне задаваемой деятельности, которая обеспечивает целенаправленное формирование и переструктурирование внутренней деятельности ребенка, формирование мотива этой деятельности.
В психологии принято характеризовать мотив не только количественно (сильный - слабый), но и качественно. Выделяют мотивы внутренние и
внешние. Внешние мотивы могут быть положительными (мотивы успеха, достижения) и отрицательными (мотивы избегания).
В третьем параграфе первой главы мотивация рассматривается во взаимосвязи с другими личностными параметрами, их взаимовлиянии. Это необходимо для выявления условий формирования и закрепления мотива достижения как определяющего успешность личности в деятельности.
Мотив достижения выступает структурирующим фактором в диаде личность-деятельность В работе дается характеристика личности с выраженной мотивацией достижения. Такая личность реалистично оценивает свои возможности при постановке целей и задач, стремится к преодолению трудностей, добивается больших результатов в деятельности. Мотивация на успех или достижения относится к позитивной мотивации. При такой мотивации человек, приступая к какой-либо деятельности, стремится к ее положительному завершению, так как в основе активности лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха.
Теоретический анализ психологических исследований позволяет конкретизировать наше представление как о роли деятельности в развитии личности, так и роли личности в предложенной ей социумом деятельности.
Интеграция всех структурных компонентов имеет тенденцию к возрастанию, когда четкое выделение таких структурных уровней как личность, субъект, индивидуальность, становится невозможным. Личность как результат социализации и деятельность, ведущая на данном возрастном этапе, сливаются в интегративное образование «личность-деятельность». Продуктами этой интеграции становятся адекватная самооценка, реальный уровень притязаний, внутренняя мотивация, стремление включиться в деятельность и добиться успеха, возможность личности к саморазвитию. Как дополнительные характеристики отметим креативную направленность (творческость), стремление к самопознанию, принятие своей уникальности, аутентичность, автономность личности.
Во второй главе «Исследование роли мотива
достижения в процессе становления личности в деятельности» представлены экспериментальная база, методы исследования, описаны логика и результаты исследования.
В первом параграфе описаны методология, понятийный аппарат и организация исследования. В работе указывается, что общая модель теории личности должна совпадать с определением личности, описывающим ее в системе наиболее существенных связей и зависимостей и отвечающим основным общенаучным методологическим принципам: детерминизма, системности, развития. Экспериментальная группа (дети младшего школьного возраста и младшие подростки) определялась тем фактом, что учебная деятельность как ведущая в младшем школьном и значимая в подростковом возрасте позволяет проследить процесс развития системных качеств личности в зависимости от успешности-неуспешности и от ведущего мотива (достижения или избегания) как базового свойства личности. Методы исследования были направлены на изучение надежды на успех, боязнь социальных последствий, боязнь недостаточных собственных способностей, отношение к своим возможностям, оценку способностей, оценку усилий и стараний, отношение к школе, отношение к оценке в их связи с мотивацией (достижения или избегания неудач), физиологической сопротивляемостью стрессу; общей тревожностью, страхом ситуации проверки знаний, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих, проблемами и страхами в отношениях с учителями, страхом самовыражения, фрустрации потребности в достижении успеха. Полученные результаты комплексно обобщались.
Во втором параграфе интерпретируются данные сравнительного анализа результатов диагностики, даюшие представление о личностных особенностях младших школьников и младших подростков. Фактором развития личности младшего школьника является не столько сама учебная
деятельность, сколько отношение взрослых к успеваемости, дисциплине и прилежанию ребенка. Максимальное знамение учебная деятельность как личностнообразующий фактор, по предположению А.В.Петровского, приобретает в старшем школьном возрасте, характеризующемся сознательным отношением к учебе и формированием в условиях воспитывающего обучения. Результаты по тесту Шмальта демонстрируют следующую картину. Успешные младшие школьники наибольшую активность проявляют в такой сфере деятельности, как «помощь другим» (она занимает первое рангозое место). Именно в л ой деятельности легче получить похвалу от взрослых, испытать удовлетворение от успеха. Учеба у успешных детей по значимости на втором месте, что соответствует положению о ведущей учебной деятельности в младшем школьном возрасте. У неуспешных детей мотивация достижения проявляется преимущественно в таких видах деятельности, как «помощь другим», предметно-манипулятивная деятельность, спорт. В этих сферах показатели надежды на успех у неуспешных детей значительно выше, чем у успешных, за счет чего и общая надежда на успех выше. Вместе с тем учение по значимости и как вид деятельности, в которой можно достичь успеха, лишь на 5 месте. Таким образом, учеба не является для неуспешных младших школьников сферой их наибольшей активности и, следовательно, деятельностью, мотивирующей на успех.
В младшем подростковом возрасте сферы достижения у успешных детей распределяются следующим образом: самоутверждение, помошь другим, учеба. У неуспешных - на первом месте помощь другими, затем -самоутверждение, предметно-манипулятивная деятельность, и в конце спорт и учеба, которые занимают одинаковое ранговое место.
Анализ результатов теста Филипса показал, что для младших школьников, неуспешных в учебной деятельности, характерны
эмоциональные нарушения в виде повышенной тревожности, которые проявляются как у детей мотивированных на успех, так и мотивированных на неудачу. В подростковом возрасте эмоциональные нарушения сохраняются только у неуспешных школьников мотивированных на неудачу. В целом к подростковому возрасту общая школьная тревожность падает, однако страх самовыражения и страх не соответствовать ожиданиям окружающих по-прежнему высок. Причем у детей мотивированных на избегание неудачи эта социальная ситуация вызывает более тревожные чувства, чем у мотивированных на успех.
Выявлено, что среди причин эмоционального напряжения, способствующих высокому уровню тревожности в школе, важными являются индивидуальные особенности учителя, скорее всего это отсутствие коммуникативной компетентности, не достаточно развитые эмоционально близкие отношения со сверстниками и учителем, недостаток интереса к учебе, информационные перегрузки, недостаток времени, повышенные требования со стороны учителя и родителей, давление с целью повышения школьной успеваемости, отсутствие четких требований со стороны учителей, не оправданно большое количество школьных правил и норм, с которыми ребенку не приходилось иметь дело в дошкольный период, а так же повышенный уровень учебной мотивации, что особенно характерно для успешных и мотивированных на успех младших школьников.
Самооценка исследовалась с использованием методики КИСС. В группах успешных и неуспешных младших школьников были получены следующие результаты. У успешных младших школьников мотивированных на успех базовая самооценка выше, чем самооценка детей других групп. Значимость школьной оценки также выше. Однако показатель параметра «отношение к своим возможностям» у успешных младших школьников ниже, чем у неуспешных. Неуспешные дети
переоценивают свои возможности. А свои неуспехи относят скорее всего на счет малых способностей, что согласуется с высокими показателями боязни слабых возможностей по тесту Шмальта. Отношение к школе у этих детей является наиболее значимым и вызывающим наибольшую тревогу и беспокойство, что согласуется с данными по тесту Филлипса и не расходится с положениями о ведущей деятельности в младшем школьном возрасте. Отношение к оценке наиболее значимо для успешных детей мотивированных на успех и неуспешных мотивированных на неудачу (см. рисунок 1).
■ Базовая самооценка
□ Отношение к своим возможностям
□ Отношение к школе
■ Отношение к оценке
Рис.1. Показатели самооценки и значимости параметров у младших школьников. Успешные младшие подростки мотивированные на успех имеют наиболее высокую базовую самооценку, а также наибольшее значение по параметру «отношение к своим возможностям». К этому возрасту дети
воспринимают более реалистично свои способности и понимают, что их недостаток можно восполнить старанием и приложением больших усилий.
У мотивированных на неудачу как успешных, так и неуспешных, отношение к оценке остается от младшего школьного к подростковому значимым и оценку они воспринимают как оценку своих способностей, что, безусловно, является более аффектогенным. Отношение к школе остается значимым для успешных школьников мотивированных на успех и менее значимым для неуспешных мотивированных на неудачу.
Подростки находят другие способы реализации своих возможностей, такие сферы активности, где они наиболее успешны, что согласуется с данными теста Шмальта (см. рисунок 2).
Н1
¡¡I 1§1
£ п
х 1 *
I £ 2 э £ «
® £ с ® « Ч
с ® о с ® 5
о 5 >, о 5 ®
3! § 2 §
■ Базовая самооценка
□ Отношение к своим возможностям
□ Отношение к школе
■ Отношение к оценке
Рис.2. Показатели самооценки и значимости параметров у младших подростков.
С целью исследования взаимосвязи мотивации достижения - избегания с аффективным и самооценочными компонентами личности нами был проведен формирующий эксперимент, направленный на формирование мотивации достижения через повышение самооценки, коррекцию каузальной атрибуции и коррекции мотивационной сферы у детей с ярко выраженной мотивацией избегания. Восприятие человеком причин какого-либо события или своего действия, в том числе успеха или неуспеха, является важной детерминантой последующих действий. Мы предположили, что изменения причинных схем (атрибутирования) приведут к изменениям и в поведении человека. Учащиеся используют различные объяснения своих действий и поступков. Например, успех чаще объясняется действием таких факторов, как способности и усилия, а неуспех - трудность задания и невезение. В наших исследованиях выявлено, что учащиеся с высокой мотивацией достижения обычно приписывают свои успехи в учении способностям и усилиям, а неуспехи - отсутствием усилий, необходимых для выполнения данного задания. Учащиеся с доминирующей мотивацией избегания не имеют определенной причинной схемы для объяснения успеха, а неуспех объясняют отсутствием способностей. Нас интересовала противоположная зависимость: если обучить ребенка объяснять свои неуспехи внешними нестабильными, а главное, подконтрольными факторами, такими как усилия, будет ли у него закрепляться или возможно формироваться мотивация достижения. Компенсаторные схемы в случае успешных результатов формируются раньше, чем в случае неудач. Результаты обследования детей, включенных в экспериментальную группу, были подвергнуты дополнительному анализу и интерпретации для выявления более полной картины взаимозависимости структурных компонентов личности.
При проведении линейной корреляции (Пирсона) по данным методики КИСС и методики Филлипса выявлены следующие особенности у детей с ярко выраженным мотивом избегания неудачи.
+ 0,59 показатель прямой зависимости фактора №1 «Обшая тревожность» и отрицательного отношения к учителю, указывает на то, что общее негативное эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в школьную жизнь влияет на отношение к учителю: чем выше уровень обшей школьной тревожности, тем выше вероятность отрицательного отношения к учителю.
+ 0,61 показатель прямой зависимости фактора №8 «Проблемы и страхи в отношениях с учителем» и отрицательного отношения к школе свидетельствует о том, что, чем выше у ребенка тревожность в отношениях с учителями, тем более отрицательное отношение к школе.
У детей с развитым мотивом достижения успеха по этим факторам были получены незначимые корреляции.
Сравнительный анализ практически всех показателей по КИСС и тесту Филлипса выявил тенденцию, согласно которой дети, имеющие стойкую мотивацию избегания неудачи и испытывающие трудности в обучении, имеют менее благоприятную картину эмоциональной сферы в сравнении с детьми мотивированными на успех., им в большей степени, характерны высокий уровень общей тревожности в школе, переживание повышенной тревоги в ситуациях проверки знаний, общий негативный фон отношений с учителями.
На основании обобщенного анализа были выделены четыре типа личности в зависимости от успешности в ведущей деятельности и ведущего мотива (достижения или избегания).
Эксперимент убедительно продемонстрировал, что стремление личности к успеху, причем успеху, социально одобряемому и поощряемому, способствует формированию стойкой мотивации достижения, формированию адекватной самооценки, сознательной постановке целей собственной деятельности, что можно считать
фундаментом личности. Такая личность способна к когничивному преобразованию потребностей, «трансформировать должное в лично совершаемое», управлять своими мотивами, т.е. проявлять себя как личность социально ответственная за свои поступки. Для личности с мотивацией достижения характерна творчесность как способность не просто к высшему уровню выполнения любой деятельности, а к ее преобразованию и развитию. Однако доминирующий мотив достижения успеха при определенных условиях, например, конкуренции, может тормозить творческое преобразование деятельности. Структурирующим фактором, определяющим саморазвитие личности, мотив достижения может быть лишь при условии, что он становится внутренним устойчивым мотивом.
Проведенное нами исследование подтвердило предположение о том, что сформированный в деятельности внутренний устойчивый мотив достижения успеха становится структурирующим фактором личности, определяющим ее развитие.
В заключении диссертационной работы были сформулированы следующие выводы:
1. Полученные результаты дают основание говорить о том, что мотивационная сфера определяет как целостность диады «личность-деятельность», так и внутренние процессы становления личности в деятельности.
2. Установлено, что успешность развития личности в деятельности обеспечивается мотивом достижения при условии, что он является внутренним устойчивым мотивом, а также местом данного мотива в иерархии мотивационной сферы человека.
3. Выявлено, что мотив достижения успеха коррелирует с такими личностными качествами, как самооценка, уровень притязания, каузальная атрибуция, тревожность. Со сменой ведущей деятельности наблюдается перестройка значимых личностных компонентов, что приводит к
преобразованию мотивационной сферы. Мотив достижения, отражая взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве, определяет полноценное развитие целостной личности.
4. Подтверждено предположение о том, что специальная организация и моделирование деятельности, направленное на формирование внутреннего устойчивого мотива достижения, позволяет избежать нарушений личностного развития у неуспешных детей (в частности, детей с задержкой психического развития, педагогически и социально запущенных) и способствует полноценному формированию их личности как в младшем школьном, так и в подростковом возрастах.
В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной проблемы мотивации достижении. Дальнейшая разработка может быть направлена на исследование влияния мотивации достижения на творческое становление личности, процесс индивидуализации, личностный и профессиональный рост.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:
1. Белякова Г.В. Оценка как фактор возникновения школьной дезадаптации// Сб. материалов регион, науч.-практич. конф. «Коррекция и реабилитация детей с проблемами в развитии» (17-19.10.1995) -Хабаровск, 1995. - С.44-45.
2. Литвинова Г.В. Роль атрибуции в процессе обучени// Сб.материалов международной научно-практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (12-14.09.2000). - Ч. 4. - Москва: изд-во пед. гос. ун-та, 2000. - С. 16 - 21.
3. Литвинова Г.В. О проблеме психокоррекции в педагогике // Сб. докладов международной науч.-практич. конф. «Педагогика как наука и как учебный предмет» (26-28.09.2000) - Ч. 2.- Тула: изд-во гос.пед. унта, 2000. - С.24 -26.
Литвинова Г.В. Формирование мотивации достижения при обучении детей младшего школьного возраста с ЗПР// Сб. статей сотрудников психологической научно-исследовательской лаборатории КГПУ «Проблемы психологии развивающейся личности». Петропавловск-Камчатский: изд-во гос.пед. ун-та, 2000. -С.8-12. Литвинова Г.В. О психологической помощи школьникам // Сб. материалов науч.-практич. конф. «Личность. Духовность. Творчество» (18.12.2000).-Петропавловск-Камчатский: изд-во гос.пед. ун-та, 2001. -С. 101-104.
Литвинова Г.В. Мотивация достижения в структуре учебной деятельности// Сб. докладов межвузов, науч.-методич. конф. «Актуальные проблемы профессионально-педагогического
образования» (6-7.02.2001). Ч. 2,- Петропавловск-Камчатский: изд-во гос.пед. ун-та, 2001. - С. 70-78.
Литвинова Г.В. О подготовке студентов непсихологических специальностей к работе с детьми с трудностями в обучении // Сб. докладов межрегион. науч.-практич. конф. «Культурно-
образовательная среда вуза». - Петропавловск-Камчатский: изд-во гос.пед. ун-та, 2002. - С. 48-53.
Литвинова Галина Владимировна
Мотив достижения успеха как фактор развития личности
(на примере младших школьников и младших подростков).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Лицензия ЛР № 020387 от 12.02.97
Сдано в печать 15.04.03. Подписано к печати 15.04.03. Печать офсетная Бум. тип №2 Формат 60x84 1/16 Усл.п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 170
Отпечатано в типографии издательства КГПУ: 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 4
РНБ Русский фонд
2005-4 47554
Л.
16 МАЙ 2003