автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастно-половые особенности мотива достижения учащихся в связи со значимыми видами деятельности
- Автор научной работы
- Рыбка, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыбка, Галина Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Проблема мотива достижения в психологических исследованиях.
1.1 Подходы к исследованию мотива достижения в зарубежной и отечественной психологии.
1.2 Мотив достижения как личностная характеристика.
1.3 Возрастно-половые особенности мотива достижения. ^
1.4 Мотив достижения в учебной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастно-половые особенности мотива достижения учащихся в связи со значимыми видами деятельности"
Актуальность исследования. Проблемы мотивации и мотивов давно привлекают внимание ученых. В зарубежной и отечественной психологии основное внимание обращается на структуру мотивации, оценку входящих в ее состав переменных, на развитие мотивационной сферы человека (JI. И. Божович, 1968, 1995; Р.С.Вайсман, 1973; В.К.Вилюнас, 1990; Е. П. Ильин, 1995, 1998, 2002; В.И.Ковалев, 1984; А. Н. Леонтьев, 1971; В.Г.Леонтьев, 1992; А.Маслоу, 1998; А.А.Файзуллаев, 1984, 1985; Х.Хекхаузен, 2003, 1986; J.W. Atkinson, 1966, 1978; D.C. McClelland, 1963 и др.).
В настоящее время являются актуальными исследования мотивов деятельности, направленной на достижения успеха в различных областях жизни. Те виды деятельности, которые ориентированы на результат, становятся наиболее продуктивными в современной социальной обстановке. Об этом свидетельствуют обращения к специалистам по поводу карьеры, самоэффективности, продуктивности деятельности. Особое значение при этом приобретает вопрос о связи личностных характеристик с мотивами, которые включают активизацию, управление и реализацию деятельности. Одним из видов мотивов, определяющих продуктивность деятельности, является мотив достижения. Он определяет стремление человека выполнять дело на высоком уровне качества, повышать уровень своих возможностей, занимать первое место в соревновании с другими людьми.
Проблема мотивации и мотива достижения изучается отечественными и зарубежными психологами с точки зрения выделения различных аспектов: изучение структуры мотивации и мотива достижения (Т.О.Гордеева, 2003; А.В.Ермолин, 1996; М.Ш.Магомед-Эминов, 1987, 1986, 1984; М.И.Мурзабеков, 2002; X. Хекхаузен, 2003, 1986; J.W. Atkinson, 1966, 1978; D.C. McClelland, 1963; H.D. Schmalt, 1976 и др.), связи мотива с различными личностными и социальными характеристиками (Д.Б.Богоявленская, 1987; В. Гошек, 1981; Р.А.Пилоян, 1984; Ю.Л.Ханин, 1979; B.Weiner, 1972; E.G.French, F.N. Thomas, 1958; J.T. Spence, R.L
Helmreich, 1983 и др.), изучение возрастных особенностей мотива достижения (Н.В.Афанасьева, 1999; Р.С.Вайсман, 1973; Г.В. Литвинова, 2003; Т.А.Саблина, 1993, 1992; X. Хекхаузен, 2001 и др.). Есть исследования, посвященные изучению мотива достижения в структуре учебной деятельности (Р.Р.Бибрих, И.А.Васильев, 1987; Р.С.Вайсман, 1973; И.И.Вартанова, 2000; А.К. Маркова, 1980; В.Ф.Моргун, 1982, 1976; М.В.Манохина, 1984, 1985; Ю.М.Орлов, 1984,1976,1974; В.И.Шкуркин, 1974; 1976 и др.).
В большинстве работ мотив достижения рассматривается как личностное мотивационное качество. Однако ряд авторов высказывает мысль, что проявление мотива достижения и стремление субъекта прилагать усилия и добиваться возможно лучших результатов зависит от того, является ли данная деятельность важной для него. Следовательно, большое влияние на мотив достижения могут оказывать ситуационные факторы, направленность личности и другие факторы, в том числе развитость волевой сферы субъекта. Имеются расхождения и во мнении относительно связи уровня выраженности мотива достижения с успешностью деятельности, в частности, учебной деятельности школьников и студентов. Все это определило выбор темы исследования.
Цель исследования - выявление возрастных и половых особенностей мотивов достижения учащихся в значимых видах деятельности и их связи с учебной направленностью, волевыми характеристиками и успеваемостью.
Предмет исследования: мотив достижения учащихся.
Объект исследования: учащиеся среднего и старшего школьного возраста общеобразовательных школ и студенты педвуза.
Гипотеза исследования: мотив достижения учащихся зависит от возраста и пола, различно проявляется в отношении значимых для учащихся видов деятельности — учебной и спортивной и имеет связь с учебной направленностью, волевыми характеристиками и с успеваемостью учащихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи нсследовапня:
1) проанализировать основные подходы к решению проблемы мотива достижения за рубежом и в отечественной психологии;
2) модифицировать методику мотива достижения Т.Элерса с учетом вида деятельности (учебной и спортивной);
3) изучить возрастно-половые особенности выраженности мотива достижения;
4) изучить связь уровня мотива достижения с учебной направленностью, волевыми характеристиками и успеваемостью учащихся.
5) изучить представления учащихся разного возраста и пола о значимых сферах достижений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработанный в психологии деятельностный подход и теоретические положения по проблеме мотивации и мотивов как выражение принципа детерминизма.
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ работ по проблеме исследования, эмпирические методы (психодиагностические методики, опросные методы), методы математической статистики (корреляционный анализ, анализ достоверности различий), метод контент-анализа.
Научная новизна: показаны возрастные особенности мотива достижения и избегания неудачи; мотив достижения изучен не как обобщенная личностная характеристика, а применительно к определенному виду деятельности. Сопоставлен уровень мотива достижения с учебной направленностью, успеваемостью учащихся и их волевыми характеристиками, а также с биологическим и психологическим полом, изучены возрастные и половые особенности представлений учащихся о значимых сферах достижения успеха.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Существуют различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи на разных возрастных этапах: если мотив достижения успеха снижается от подросткового возраста к студенческому (на уровне тенденции), то мотив избегания неудачи значимо возрастает от подросткового возраста к студенческому. Мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи имеют неоднозначные связи с изученными особенностями личности. Все это дает основание говорить об относительной самостоятельности этих мотивов.
2. Конкретизация вида деятельности в использованных нами опросниках дает возможность более рельефно показать возрастно-половые особенности мотива достижения и его связи с характеристиками личности и успеваемостью учащихся.
3. Имеются различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи в зависимости от биологического и психологического пола. Высокие значения мотива достижения успеха имеются у маскулинных мужчин и андрогинных женщин, низкие значения — у фемининных мужчин и фемининных женщин. Высокие значения мотива избегания неудачи преобладают у фемининных женщин и фемининных мужчин.
4. Существуют возрастные и половые различия представлений о значимых сферах достижений. Значимость профессиональной сферы достижений и сферы личных отношений у учащихся увеличивается с возрастом. Стремление к профессиональным и спортивным достижениям более характерно для юношей, стремление к учебным и к личностным достижениям - для девушек.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается большим объемом анализируемого материала, четко разработанной программой исследования, репрезентативностью и объемом выборки, обоснованным использованием статистических методов обработки данных, корректного подхода к их анализу и интерпретации.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы мотива достижения с учетом возраста, пола, значимой деятельности, развития волевой сферы. Проблема мотива достижения рассмотрена также в контексте ее влияния на успешность деятельности (обучения).
Практическая значимость работы. Модифицированные опросники для изучения мотива достижения в учебной и спортивной деятельности могут использоваться для более адекватной диагностики мотивационной сферы в связи с различными значимыми видами деятельности. Данные, полученные в исследовании, позволяют решать практические задачи по улучшению и оптимизации учебной деятельности учащихся с учетом возрастных, половых и волевых характеристик субъектов.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ИПП РГПУ (г.Ростов н/Д), на научных конференциях "Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития" (г.Ростов н/Д, 2005), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г.Ростов н/Д, 2005), "Повышение качества профессионального образования на основе его духовно-этической ориентации" (г.Волгодонск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Психологическое образование в России: история и современность" (г.Санкт-Петербург, 2005).
Рекомендации по использованию. Полученные результаты можно использовать в консультативном, профориентационном, развивающем направлениях деятельности практического психолога в образовании, при построении программ тренинга, направленного на развитие мотива достижения с учетом пола и деятельности, для разработки учебных курсов "Возрастная психология", "Педагогическая психология", а также спецкурсов в профессиональной подготовке студентов педвуза.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц, включает в себя 50 таблиц и 13 диаграмм, в 4 приложениях помещены 28 таблиц. Список литературы включает 128 наименований, из них 11 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
1. Существуют различия в возрастной динамике проявлении мотивов достижения успеха и избегания неудачи на разных возрастных этапах. Мотив достижения успеха снижается от подросткового возраста к студенческому (на уровне тенденции), мотив избегания неудачи значимо возрастает от подросткового возраста к студенческому.
2. Мотив достижения в учебной деятельности тоже имеет слабо выраженную тенденцию к возрастанию, т.е. в подростковом возрасте меньше испытуемых с высоким уровнем учебного мотива достижения, чем в студенческом. Более высокий мотив достижения в спорте среди занимающихся спортом выявлен у старших школьников.
3. Связь показателей мотива достижения успеха и избегания неудачи с успеваемостью учащихся выражена по-разному в различные возрастные периоды. Мотив достижения успеха связан положительно с успеваемостью в старшем школьном возрасте. Мотив избегания неудачи имеет положительную значимую связь с успеваемостью у подростков и студентов.
Мотив достижения в учебной деятельности положительно связан с успеваемостью у учащихся всех возрастных групп.
4. Мотивы достижения неоднозначно связаны с учебными мотивами. Мотив достижения успеха по Т.Элерсу положительно связан с направленностью на знания у школьников и с направленностью на овладение профессией — у студентов. Мотив избегания неудачи отрицательно связан с направленностью на профессию у студентов. Имеется положительная связь учебного мотива достижения с направленностью на знания и на отметку у школьников, на знания и на профессию - у студентов.
5. Связи мотивов достижения успеха и избегания неудачи с потребностью в активности и волевыми качествами неоднозначные. У старших школьников высокая потребность в активности отрицательно связана с мотивом избегания неудачи. Спортивный мотив достижения положительно связан с потребностью в активности (по всей выборке). Во всех трех возрастных группах выявлена положительная значимая связь мотива достижения успеха и волевых качеств. Мотив избегания неудачи имеет отрицательную связь с настойчивостью у студентов. Учебный мотив достижения положительно связан с настойчивостью в подростковом возрасте, с упорством — в подростковом и старшем школьном возрасте. Спортивный мотив достижения имеет более выраженную положительную связь с волевыми качествами у учащихся и студентов, занимающихся спортом, чем у лиц, не занимающихся спортом.
6. Существуют половые различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи. Мотив избегания неудачи преобладает у девушек. Показатели мотива достижения в учебной деятельности более выражены у девушек, а показатели мотива достижения в спортивной деятельности - у юношей. При учете маскулинности и фемининности половые различия становятся более дифференцированными.
7. Имеются возрастные и половые различия представлений учащихся о значимых сферах достижений. Значимость профессиональной сферы достижений и сферы личных отношений у учащихся увеличивается с возрастом. Стремление к профессиональным и спортивным достижениям более характерно для юношей, стремление к учебным и к личностным достижениям — для девушек. Маскулинные половые типы связывают свои достижения с профессиональной сферой и в меньшей степени - с личностной. Фемининные мужчины связывают свои достижения в большей степени со спортом и личной жизнью, фемининные женщины - с учебной деятельностью.
Заключение
Проведенное исследование показало, что проблема мотива является фундаментальной для психологической науки. Актуальность разработки проблемы объясняется необходимостью найти более эффективные методы включения человека в разные виды деятельности. Одним из видов мотивов, определяющих эффективность деятельности, является мотив достижения. В исследованиях было показано, что эффективные действия характерны для людей с тенденцией достижения успеха, а неэффективные - для тех, кто придерживается стратегии избегания неудачи (Х.Хекхаузен, 1986).
Мотив достижения в современной психологии изучается с различных сторон: исследуется структура и онтогенетическое развитие мотива достижения, изучаются социокультурные и половые особенности мотива достижения, особенности поведения людей с различной степенью выраженности мотива достижения, выявляется роль мотива достижения в учебной, профессиональной, спортивной деятельностях, разрабатываются методики для диагностики мотива достижения и средства для его измерения.
Несмотря на многочисленные исследования и обилие публикаций, посвященных проблеме мотива достижения, исследование этой темы актуально и в настоящее время. В современной психологии есть разногласия в понимании сущности мотива достижения и его особенностей.
В большинстве исследований мотив достижения рассматривается как устойчивая потребность достижения высокого результата и успеха в деятельности, в стремлении выполнить работу качественно, проявив свое мастерство и способности.
Мы рассматриваем мотив достижения как потребность в достижениях в различных видах деятельности, особенно в условиях соревнования с другими людьми. Мотив достижения предполагает стремление к лучшему выполнению какого-либо вида деятельности, к которому может быть применен критерий успешности. В большинстве существующих теорий мотивы достижения успеха и избегания неудачи рассматриваются как стремления, одинаково проявляющиеся у человека во всех сферах деятельности, независимо от ситуации. В исследовании мы рассматривали мотив достижения на примере учебной и спортивной деятельности. В работе изучался мотив достижения в учебной деятельности с учетом возраста и пола в контексте ее влияния на успешность обучения.
Результаты нашего исследования показали, что конкретизация типа деятельности в опросниках дает возможность более рельефно показать возрастные и половые особенности мотива достижения и его связи с изучаемыми параметрами. Выявлены возрастные различия мотива достижения в спортивной деятельности. Учебный мотив достижения имеет более выраженную связь с учебными мотивами, успеваемостью, чем обобщенные мотивы. Мотив достижения в спортивной и учебной деятельности выражен по-разному в зависимости от пола. Учет психологического пола делает эти различи более явными.
Перспективные исследования по данной проблеме могут проводиться по следующим направлениям:
1) разработка тренингов мотива достижения в учебной и спортивной деятельностях для учащихся разного пола и возраста;
2) разработка опросника по изучению мотива избегания неудачи в учебной и спортивной деятельностях;
3) разработка опросников для изучения мотива достижения в различных сферах жизни и видах деятельности;
4) изучение предпосылок формирования мотива достижения в дошкольном и младшем школьном возрасте в конкретном виде деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-половые особенности мотива достижения учащихся в связи со значимыми видами деятельности"
На правах рукописи УДК 159.922.6
Рыбка Галина Николаевна
ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СВЯЗИ СО ЗНАЧИМЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006 г.
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена"
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Ильин Евгений Павлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Каменская Валентина Георгиевна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится « 23 » мая 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.18 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ, ауд. 37
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
кандидат психологических наук, доцент Калягина Галина Викторовна
Автореферат разослан < ■ апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совет! кандидат психологических наук, доцент
А ООб А <ОТЛ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблемы мотивации и мотивов давно привлекают внимание ученых. В зарубежной и отечественной психологии основное внимание обращается на структуру мотивации, измерение входящих в ее состав переменных, на развитие мотивационной сферы человека (Л.И.Божович, Р.С.Вайсман, М.Ш.Магомед-Эминов, В.К.Вшпонас, Е.П. Ильин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Дж.Аткинсон, Б.Вайнер, Д.МакКлелланд, X. Хекхаузен и др.).
В настоящее время являются актуальными исследования мотивов деятельности, направленной на достижения успеха в различных областях жизни. Те виды деятельности, которые ориентированы на результат, становятся наиболее продуктивными в современной социальной обстановке. Об этом свидетельствуют обращения к специалистам по поводу карьеры, самоэффективности, продуктивности деятельности. Особое значение при этом приобретает вопрос о связи личностных характеристик с мотивами, которые включают активизацию, управление и реализацию деятельности. Одним из видов мотивов, определяющих продуктивность деятельности, является мотив достижения. Он определяет стремление человека выполнять дело на высоком уровне качества, повышать уровень своих возможностей, занимать первое место в соревновании с другими людьми.
Проблема мотивации и мотива достижения изучается отечественными и зарубежными психологами с точки зрения выделения различных аспектов: изучение структуры мотивации и мотива достижения (М.Ш.Магомед-Эминов, М.И.Мурзабеков, Т.О.Гордеева, Дж.Аткинсон, Д.МакКлелланд, X. Хекхаузен и др.), связи мотива с различными личностными, социальными характеристиками (Д.Б.Богоявленская, Р.А.Пилоян, Ю.Л.Ханин, Б.Вайнер, Е.Френч и др.), изучение возрастных особенностей мотива достижения (Н.В.Афанасьева, Р.С.Вайсман, М.В. Матюхина, Т.А.Саблина и др.). Есть исследования, посвященные изучению мотива достижения в структуре учебной деятельности (И.И.Вартанова, А.К. Маркова, В.Ф.Моргун, Ю.М.Орлов, В.ШПкуркин и др.).
В большинстве работ мотив достижения рассматривается как личностное мотивационное качество. Однако ряд авторов высказывает мысль, что проявление мотива достижения и стремление субъекта прилагать усилия и добиваться возможно лучших результатов зависит от того, является ли данная деятельность важной для него. Следовательно, большое влияние на мотив достижения могут оказывать ситуационные факторы, направленность личности и другие факторы, в том числе развитость волевой сферы субъекта. Имеются расхождения и во мнении относительно связи уровня выраженности мотива достижения с успешностью деятельности, в частности, учебной деятельности школьников и студентов. Все это определило выбор темы исследования. ---
Цель исследования - выявление возрастных и половых особенностей мотивов достижения учащихся в значимых видах деятельности и их связи с учебной направленностью, волевыми характеристиками и успеваемостью.
Предмет исследования: мотив достижения учащихся.
Объект исследования: учащиеся среднего и старшего школьного возраста общеобразовательных школ и студенты педвуза.
Гипотеза исследования: мотив достижения учащихся зависит от возраста и пола, различно проявляется в отношении значимых для учащихся видов деятельности - учебной и спортивной и имеет связь с учебной направленностью, волевыми характеристиками и с успеваемостью учащихся.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1) проанализировать основные подходы к решению проблемы мотива достижения за рубежом и в отечественной психологии;
2) модифицировать методику мотива достижения Т.Элерса с учетом вида деятельности (учебной и спортивной);
3) изучить возрастно-половые особенности выраженности мотива достижения;
4) изучить связь уровня мотива достижения с учебной направленностью, волевыми характеристиками и успеваемостью учащихся;
5) изучить представления учащихся разного возраста и пола о значимых сферах достижений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработанный в психологии деятельностный подход и теоретические положения по проблеме мотивации и мотивов как выражение принципа детерминизма.
Организация исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2004 гг. на базе общеобразовательных школ № 47 и № 83 и педуниверситета г. Ростова н/Д с привлечением учащиеся разных возрастов - 7-8 классов (215 человек), 10-11 классов (219 человек), студентов 3-5 курсов разных факультетов педагогического университета (231 человек). Всего испытуемых - 665 человек, из них 321 - лица мужского пола, 344 - лица женского пола.
Исследование состояло из двух этапов: цель первого этапа - модификация и апробирование опросников по изучению мотива достижения успеха в учебной и спортивной деятельности. На втором этапе было проведено изучение возрастных и половых особенностей мотива достижения учащихся с учетом значимой деятельности и его связи с личностными характеристиками и успеваемостью.
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ работ по проблеме исследования, эмпирические методы (психодиагностические методики, опросные методы), методы математической статистики (корреляционный анализ, анализ достоверности различий).
Научная новизна исследования: показаны возрастные особенности мотива достижения и избегания неудачи; мотив достижения изучен не как обобщенная характеристика, а применительно к определенному виду дея-
тельноста. Сопоставлен уровень мотива достижения с учебной направленностью, успеваемостью учащихся и их волевыми характеристиками, а также с биологическим и психологическим полом, изучены возрастные и половые особенности представлений учащихся о значимых сферах достижения успеха.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существуют различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи на разных возрастных этапах: если мотив достижения успеха снижается от подросткового возраста к студенческому (на уровне тенденции), то мотив избегания неудачи значимо возрастает от подросткового возраста к студенческому. Мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи имеют неоднозначные связи с изученными особенностями личности. Все это дает основание говорить об относительной самостоятельности этих мотивов.
2. Конкретизация вида деятельности в использованных нами опросниках дает возможность более рельефно показать возрастно-половые особенности мотива достижения и его связи с характеристиками личности и успеваемостью учащихся.
3. Имеются различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи в зависимости от биологического и психологического пола. Высокие значения мотива достижения успеха имеются у маскулинных мужчин и андрогинных женщин, низкие значения - у фемининных мужчин и фемининных женщин. Высокие значения мотива избегания неудачи преобладают у фемининных женщин и фемининных мужчин.
4. Существуют возрастные и половые различия представлений о значимых сферах достижений. Значимость профессиональной сферы достижений и сферы личных отношений у учащихся увеличивается с возрастом. Стремление к профессиональным и спортивным достижениям более характерно для юношей, стремление к учебным и к личностным достижениям - для девушек.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается большим объемом анализируемого материала, четко разработанной программой исследования, репрезентативностью и объемом выборки, обоснованным использованием статистических методов обработки данных, корректным подходом к их анализу и интерпретации.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы мотива достижения успеха и избегания неудачи с учетом возраста, пола, значимой деятельности, развития волевой сферы и влияния этих мотивов на успешность деятельности (обучения).
Практическая значимость работы. Модифицированные опросники для изучения мотива достижения в учебной и спортивной деятельности могут использоваться для более адекватной диагностики мотивационной сферы в связи с различными значимыми видами деятельности. Данные, полученные в исследовании, позволяют решать практические задачи по улучше-
нию и оптимизации учебной деятельности учащихся с учетом возрастных, половых и волевых характеристик субъектов.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ИПП РГПУ (г.Ростов н/Д), на научных конференциях «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развитая» (г.Ростов н/Д, 2005), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г.Ростов н/Д, 2005), «Повышение качества профессионального образования на основе его духовно-этической ориентации» (г.Волгодонск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое образование в России: история и современность» (г.Санкт-Петербург, 2005).
Рекомендации по использованию. Полученные результаты можно использовать в консультативном, профориентационном, развивающем направлениях деятельности практического психолога в образовании, при построении программ тренинга, направленного на развитие мотива достижения с учетом пола и вида деятельности, для разработки учебных курсов 'Возрастая психология", "Педагогическая психология", а также спецкурсов в профессиональной подготовке студентов педвуза.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 1,31 печ.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц, включает в себя 50 таблиц и 13 диаграмм, в 4 приложениях помещены 28 таблиц. Список литературы включает 128 наименований, из них 11 - на иностранном языке.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность изучения особенностей мотивов достижения учащихся применительно к определенному типу деятельности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, обозначаются использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные по апробации работы.
Первая глава «Проблема мотива достижения в психологических исследованиях» посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы.
В первом параграфе рассматриваются основные точки зрения отечественных и зарубежных авторов в трактовке понятий мотив, мотив достижения, мотивация, мотивационная сфера (Л. И. Божович, Р.С.Вайсман, М.Ш.Магомед-Эминов, В.К.Вилюнас, Е. П. Ильин, В.И.Ковалев, А. Н. Леонтьев, П.М.Якобсон, А.Маслоу, Дж.Аткинсон, Д.МакКлелланд, X. Хекхау-зен, и др.). Рассматривается состояние проблемы исследования на совре-
менном этапе, делается вывод о том, что термины мотивационная сфера, мотив, мотив достижения, мотивация наполняются разным содержанием, уточняется понимание этих терминов в рамках диссертационного исследования.
Во втором параграфе мотив достижения анализируется с точки зрения устойчивых характеристик личности, представлен анализ имеющихся в литературе исследований относительно связи мотива достижения с различными личностными, деятельностаыми и социальными характеристиками. Рассматриваются основные исследования связи мотива достижения с волевой сферой (М.В.Матюхина, Т.А.Саблина, Е.П.Ильин, Э.Френч, Ф.Томас, Б.Вайнер и др.), а также с самооценкой (Е.В.Козиевская, Т.А.Саблина), интеллектом (Д.Б. Богоявленская, Б.М.Ботов, М.В.Куприна, Д.МакКлелланд, Э.Френч, Ф.Томас), уровнем притязаний (М.ШМагомед-Эминов, МВернон), перцептивными способностями (Ю.М.Орлов, Т.Д.Корчагина), с мотивом аффилиации (Э.Френч) и др.
В конце параграфа делается вывод, что в большинстве исследований мотив достижения рассматривается как обобщенная личностная характеристика, имеющая связи с другими характеристиками и одинаково проявляющаяся независимо от деятельности, тогда как именно ситуационные факторы дают возможность более детального изучения мотива достижения в рамках конкретной деятельности.
В третьем параграфе мотив достижения анализируется с точки зрения возрастных и половых особенностей, в частности, отмечается, что мотав достижения в большинстве работ изучается на примере конкретного возрастного этапа: младшего школьного (Н.В.Астафьева, М.В.Матюхина, Л.К.Максимов, Г.В.Литвинова, Т.А.Саблина, В.В.Шшшлина и др.), среднего школьного (Е.Б.Гончарова, В.Грабал и др.), старшего школьного (Ю.М.Ботов, М.Л.Кубышкина, Т.Г.Кравцова Е.Е.Лушникова и др.), студенческого возрастов (Р.Р.Бибрих, Р.С.Вайсман, Ю.М.Орлов, А.В.Сальков, В.И.Шкуркин, С.С.Юрковская и др.).
Далее отмечается, что изучение половых различий мотива достижения являлся предметом исследования как зарубежных, так и отечественных исследователей (М.Хорнер, Х.Хекхаузен, Н.В.Ходырева, М.Л.Кубышкина и др.). Имеется расхождение данных относительно половых различий в мотиве достижения.
В конце параграфа делается вывод, что остается мало изученным вопрос половых различий мотива достижения с учетом конкретного вида деятельности. В частности, представления о традиционно мужских и женских видах деятельности могут тормозить достижение успеха в той деятельности, которая не соответствует традиционной полоролевой ориентации. Поэтому актуальной становится проблема учета психологического пола.
В четвертом параграфе мотив достижения рассматривается как мо-тивационная основа учебной деятельности, как мотив, который создает условия для развития учебной деятельности и выступает фактором ее успешности (Р.Р.Бибрих, Р.С.Вайсман, И.И.Вартанова, Е.Б.Гончарова, В.Грабал,
А.К.Маркова, М.В.Матюхина, В.Э.Мильман, Ю.М.Орлов, В.И.Шкуркин, Б.А.Сосновский и др.).
В конце параграфа делается вывод о том, что проблема учета мотива достижения в учебной деятельности остается актуальной и в настоящее время, т.к. возникают трудности включения ребенка в учебный процесс. Поэтому исследование мотива достижения, с одной стороны, даст возможность уточнить особенности его проявления в контексте конкретной деятельности, с другой стороны, позволит более точно прогнозировать развитие и успешность учебной деятельности.
В заключении к главе 1 делается вывод, что несмотря на большое количество исследований, посвященный проблеме мотива и мотивации достижения, многие вопросы, относящиеся к рассматриваемой проблеме, не получили однозначного решения. Так, имеются расхождения во мнении относительно возрастных аспектов и половых особенностей мотива достижения и его связи с учебными мотивами, волевыми характеристиками, с успешностью деятельности, в частности, учебной деятельности школьников и студентов.
Во второй главе «Организация и методы исследования» описывается цель, предмет, гипотеза, задачи исследования. Обосновывается контингент испытуемых, дается содержательный анализ используемых методик и обоснование их выбора. В исследовании использовались следующие методики: методика "Мотивация успеха" (Т.Элерс), методика "Мотивация избегания неудачи" (Т.Элерс), тест-опросник измерения мотивации достижения (А. Мехрабиан, адаптация М.Ш.Магомед-Эминова), методика "Потребность в достижении" (Ю.М.Орлов), методика "Мотивация успеха и боязнь неудачи" (А.А.Реан), а также опросники для оценки упорства и настойчивости (Е.П.Ильин, Е. К. Фещенко), графический тест "Определение потребности в активности" (Е.П.Ильин), методика "Направленность на приобретение знаний" (Е.П.Ильин, Н А. Курдюкова), методика "Направленность на отметку" (Е.П.Ильин, Н. А. Курдюкова), методика "Мотивация обучения в вузе" (Т.И.Ильина), методика изучения полоролевой идентичности (С. Бэм).
Также описывается процедура апробирования модифицированных опросников по изучению мотива достижения в учебной и спортивной деятельности, как значимых видов деятельности для учащихся. С объективной стороны значимой в исследовании считается та деятельность, которая доминирует на протяжении длительного времени, имеет развитое содержание и влияет на развитие личности. Субъективно значимая деятельность та, к которой учащиеся проявляют интерес. Интерес к деятельности, входя в структуру направленности личности, является фактором ее развития.
Особенности мотива достижения в учебной и спортивной деятельности выявлялись с помощью наших методик, являющихся модифицированными вариантами методики исследования мотивации успеха Т.Элерса.
Модифицированные опросники прошли анализ на валидность, надежность, дискриминативность и соответствуют указанным требованиям.
Третья глава «Результаты исследования» содержит анализ и интерпретацию основных эмпирических результатов исследования.
В первом параграфе рассматривается возрастная динамика мотива достижения успеха и избегания неудачи (диаграмма 1).
Диаграмма 1.
Средни* значения выраженности мотивов достижения учащихся различных возрастных групп
Мотив Мотив избегания Мотив №тиа
достикения неудачи достижения достижения успеха (ТЭлерс) (ТЭлерс) успеха в учеСе успеха в спорте
На этой и следующих диаграммах приняты обозначения: *-уровень достоверности различий 0,01 ** -уровень достоверности различий 0,05.
Мотив достижения успеха, изучавшийся по методике Т.Элерса, имеет тенденцию к снижению от подросткового возраста к студенческому (диаграмма 1). Однако, статистический анализ не показал значимых различий. Мотив избегания неудачи выражен меньше всего и имеет тенденцию к возрастанию от подросткового возраста к студенческому, причем в студенческом возрасте средние значения этого мотива значимо выше, чем в других возрастах.
Мотив достижения в учебной деятельности выражен меньше, чем мотив достижения по Т.Элерсу, но тоже имеет тенденцию к возрастанию, однако, различия между возрастными группами не достигают уровня статистической значимости.
Уровень спортивного мотива достижения успеха самый высокий во всех изученных нами возрастных группах (среди занимающихся спортом), но значимо выше в старшем школьном возрасте.
Во втором параграфе приводятся данные корреляционного анализа показателей мотива достижения и учебной направленности (таблица 1).
Таблица 1
Результаты корреляционного анализа показателей мотива достижения и учебной направленности учащихся___
Группа учащихся 7-8 классов (п=215) Группа учащихся 10-11 классов (п=219) Группа студентов (п=231)
Связь мотива достижения успеха и направленности на знания г=0,170 р < 0,01 г=0,197 р< 0,003 г=-0,065
Связь учебного мотива достижения успеха и направленности на знания г=0,213 р< 0,002 г=0,323 р< 0,001 г= 0,134 р <0,04
Связь мотива достижения успеха и направленности на отметку/диплом г=-0,043 г=0,034 г=0,001
Связь учебного мотива достижения успеха и направленности на отметку/диплом г=0,136 р< 0,046 г=0,258 р < 0,001 г=0,084
Связь мотива достижения успеха и направленности на профессию - - г=0,124 р < 0,05
Связь учебного мотива достижения успеха и направленности на профессию - - г=0,173 р< 0,008
Связь мотива избегания и направленности на знания г=-0,093 г=0,100 г=0,036
Связь мотива избегания и направленности на отметку/диплом г= -0,045 г= -0,020 г=0,048
Связь мотива избегания и направленности на профессию - - г=-0,141 р < 0,03
Из данных, приведенных в таблице 1, следует, что мотив достижения успеха по Т.Элерсу положительно связан с направленностью на знания у школьников и на профессию у студентов. Выявлена значимая положительная связь учебного мотива достижения успеха с направленностью на знания и на отметку у школьников, причем связь более выражена в старшем школьном возрасте. Учебный мотив достижения также положительно связан с направленностью на знания и на профессию у студентов. Мотив избегания неудачи отрицательно связан с направленностью на профессию и не связан с направленностью на знания и на отметку.
В третьем параграфе рассматривается связь мотива достижения и мотива избегания с потребностью в активноста и волевыми качествами (таблица 2).
Таблица 2
Результаты корреляционного анализа показателей мотива достижения с потребностью в активности и волевыми качествами учащихся_
Группа учащихся 7-8 классов (п=215) Группа учащихся 10-11 классов (п=219) Группа студентов (11=231)
Связь мотива дости- г=0,194 г=0,Э12 г=0,229
жения успеха и упор- р< 0,004 р< 0,001 р <0,001
ства
Связь мотива дости- г=0,191 г=0,280 г=0,280
жения успеха и настойчивости р< 0,005 р< 0,001 р< 0,001
Связь мотива избега- г=-0,007 г=-0,130 г=-0,033
ния и потребности в р < 0,05
активности
Связь учебного моти- г=0,150 г=0,222 г=0,085
ва достижения успе- р<0,03 р< 0,001
ха и упорства
Связь учебного моти- г=0,159 г=0,090 г=0,072
ва достижения успеха и настойчивости р < 0,02
Обобщенный мотив достижения успеха не связан с потребностью в активности. В то же время, в старшем школьном возрасте выявлена отрицательная связь мотива избегания неудачи и потребности в активности (таблица 2), т.е. чем выше у испытуемого выражен мотив избегания неудачи, тем меньше у него выражена потребность в активности. Во всех трех группах выявлена положительная значимая корреляция обобщенного мотива достижения успеха и волевых качеств. Выявлена отрицательная связь мотива избегания неудачи и настойчивости у студентов (г=-0,143, р < 0,03).
Связь учебного мотива достижения и волевых качеств оказалась менее выраженной. Учебный мотив достижения положительно связан с настойчивостью в подростковом возрасте, с упорством - в подростковом и старшем школьном возрасте. Спортивный мотив достижения (по всей выборке) положительно связан с потребностью в активности (г=0,083, р < 0,03).
Соотнесение показателей спортивного мотива достижения и волевых качеств показало, что у занимающихся спортом (п = 271) значимый коэффициент корреляции спортивного мотива достижения выявлен только с настойчивостью (г=0,188, р < 0,002), у незанимающихся спортом (п = 394) коэффициенты корреляции этого мотива с волевыми качествами не достигли уровня значимости.
В четвертом параграфе приводятся данные корреляционного анализа показателей мотива достижения с успеваемостью. Оценка успеваемости проводилась через подсчитывание среднего балла каждого ученика по основным учебным предметам (математика, русский язык, литература, биология, химия, физика), т.е. учитывалась текущая успеваемость в течение года. Полученные данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты корреляционного анализа показателей мотива достижения и успеваемости учащихся___
Группа учащихся 7-8 классов (п=215) Группа учащихся 10-И классов (п=219) Группа студентов (п=231)
Связь мотива достижения успеха и успеваемости г=0,036 1=0,164 р < 0,02 г=-0,086
Связь учебного мотива достижения успеха и успеваемости г=0,167 р< 0,014 г=0,197 р< 0,003 г=0,149 р< 0,023
Связь мотива избегания неудачи и успеваемости г=0,163 р < 0,017 г=0,111 г=0,174 р< 0,008
Мотив достижения успеха и успеваемость связаны положительно в старшем школьном возрасте. В то же время положительная связь учебного мотива достижения с успеваемостью выражена во всех возрастных группах. Таким образом, соотнесение мотива достижения в учебной деятельности с успеваемостью более четко обнаруживает изучаемые зависимости, чем при использовании методики общего мотива достижения успеха по Т.Элерсу. Мотив избегания неудачи положительно связан с успеваемостью подростков и студентов.
Пятый параграф посвящен изучению различий в показателях мотива достижения между учащимися, разделенными по биологическому и психологическому полу. Поскольку в целом во всех трех возрастных группах выявились схожие тенденции, данные по всем возрастам были объединены в общие диаграммы 2 и 3.
Диаграмма 2
Средни! значения выраженности мотивов достижения у учаиапся разного пола
Баллы
Мотив успвв Мотив неудачи Мотив Метив
(Элврс) (Элврс) достижения в доотикенияв учебе спорте
Р
Выявлены статистически значимые различия в показателях мотива избегания неудачи по опроснику Т.Элерса (показатели мотива выше у лиц женского пола), в показателях мотивов достижения в спортивной и учебной
деятельности (первые выше у лиц мужского пола, а вторые - у лиц женского пола) (диаграмма 2). Проявление мотива достижения успеха практически не зависит от пола.
Мужская и женская группы испытуемых различаются и по психологическому полу, т.е. по особенностям поведения, считающимся мужским или женским. Речь идет о выраженности у мужчин и женщин маскулинности или фемининности (М или Р). Для изучения психологического пола использовалась методика исследования типа тендерной идентичности (С. Бэм), на основе которой все учащиеся были разбиты на следующие группы: маскулинные (п=120), фемининные (п=77) и андрогинные (п=124) лица мужского пола и маскулинные (п=86), фемининные (п=123) и андрогинные (п=135) лица женского пола.
Диаграмма 3
Средни* значения выраженности мотивов достижения у учащихся разного психологического пола
баллы
25 -----
Мотив достижения успех* Мстив иэветеиия иву дачи Мотив достижения у спехе в Мстив достижения успехе в (ТЭперс) (талере) учебе спорте
□ мужчины маскулинны«{пя120) в мужчины андрогиннь»(п-124) □мужчины фемининные(п=77)
□ женимы фемининные(п=123) ■жвнц**ныандрогимные(п=123) □женщины м«скулинные(п=вв) _|
Мотив достижения успеха более выражен у маскулинных лиц мужского пола и андрогинных лиц женского пола, менее выражен - у фемининных лиц мужского пола (диаграмма 3). Мотив избегания неудачи преобладает у фемининных лиц женского и мужского пола, низкие значения этого мотива - у маскулинных мужчин. Т.о. явные различия в указанных мотивах наблюдаются между маскулинными и фемининными половыми типами. Самые высокие показатели мотива достижения успеха в учебной деятельности - у андрогинных лиц женского и мужского пола, в спортивной деятельности - у маскулинных лиц мужского пола. Отмечается тенденция снижения уровня обобщенного мотива достижения успеха от маскулинных к фемининным и возрастания уровня мотива избегания неудачи от маску-
линных к фемининным половым типам. У лиц женского пола наблюдается четко выраженная тенденция снижения мотива избегания неудачи от фемининным к маскулинным.
В конце параграфа делается вывод, что учет маскулинности и феми-нинности позволяет, с одной стороны, более выпукло показать различия между лицами мужского и женского пола, а с другой стороны, дифференцировать этих лиц в пределах одного биологического пола с учетом имеющейся у них маскулинности или фемининности.
В шестом параграфе анализируются результаты анкетирования, направленного на изучение представлений учащихся разного возраста и пола и значимых сферах достижения. Учащимся задавались открытые вопросы о том, в каких сферах жизни и деятельности для них, а также в целом для мужчин и женщин важно достижение успеха.
Опираясь на взгляды Б.Ф.Ломова и с учетом поставленных целей, были выделены сферы жизни и деятельности, в которых может удовлетворяться мотив достижения: материальная сфера, сфера личностного общения, учебная сфера, профессиональная сфера, спорт.
Анализ возрастных различий показал, что у школьников достижение ими успеха связывается, главным образом, с учебной деятельностью, у студентов - с профессиональной деятельностью и личной жизнью. Сфера спортивных достижений также представлена, особенно у школьников. Весьма незначительно проявилась сфера материальных достижений (диаграмма 4).
Диаграмма 4.
Выбор учащимися разного возраста значимых для себя сфер достижений успеха (в %)
Профлф^« *меимв*«я* О10рт МММ КИИЦМЯШИ
_
г
На диаграмме 4 видна тенденция увеличения с возрастом значимости профессиональной сферы деятельности и сферы личных отношений.
Анализ половых различий в представлениях учащихся о сферах достижений показал, что стремления к профессиональным достижениям и спорту больше характерны для юношей, для девушек - учебные стремления. Для девушек более значимой, чем для юношей является сфера личностных достижений. Маскулинность независимо от пола в большей степени связана с профессиональными достижениями и в меньшей степени - с личностными. У большинства маскулинных лиц мужского пола главной сферой достижения мужчинами успеха считается профессиональная деятельность, а у фемининных лиц мужского пола - личная жизнь. Достижения женщин большинство опрошенных (независимо от пола) связывают с личной жизнью.
Выводы
1. Существуют различия в возрастной динамике проявлении мотивов достижения успеха и избегания неудачи на разных возрастных этапах. Мотив достижения успеха снижается от подросткового возраста к студенческому (на уровне тенденции), мотив избегания неудачи значимо возрастает от подросткового возраста к студенческому.
2. Мотив достижения в учебной деятельности тоже имеет слабо выраженную тенденцию к возрастанию, т.е. в подростковом возрасте меньше испытуемых с высоким уровнем учебного мотива достижения, чем в студенческом. Более высокий мотив достижения в спорте среди занимающихся спортом выявлен у старших школьников.
3. Связь показателей мотива достижения успеха и избегания неудачи с успеваемостью учащихся выражена по-разному в различные возрастные периоды. Мотив достижения успеха связан положительно с успеваемостью в старшем школьном возрасте. Мотив избегания неудачи имеет положительную значимую связь с успеваемостью у подростков и студентов. Мотив достижения в учебной деятельности положительно связан с успеваемостью у учащихся всех возрастных групп.
4. Мотивы достижения неоднозначно связаны с учебными мотивами. Мотив достижения успеха по Т.Элерсу положительно связан с направленностью на знания у школьников и с направленностью на овладение профессией - у студентов. Мотив избегания неудачи отрицательно связан с направленностью на профессию у студентов. Имеется положительная связь учебного мотива достижения с направленностью на знания и на отметку у школьников, на знания и на профессию - у студентов.
5. Связи мотивов достижения успеха и избегания неудачи с потребностью в активности и волевыми качествами неоднозначные. У старших школьников высокая потребность в активности отрицательно связана с мотивом избегания неудачи. Спортивный мотив достижения положительно связан с потребностью в активности (по всей выборке). Во всех трех возрастных группах выявлена положительная значимая связь мотива достижения успеха и волевых качеств. Мотив избегания
неудачи имеет отрицательную связь с настойчивостью у студентов. Учебный мотив достижения положительно связан с настойчивостью в подростковом возрасте, с упорством - в подростковом и старшем школьном возрасте. Спортивный мотив достижения имеет более выраженную положительную связь с волевыми качествами у учащихся и студентов, занимающихся спортом, чем у лиц, не занимающихся спортом.
6. Существуют половые различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи. Мотив избегания неудачи преобладает у девушек. Показатели мотива достижения в учебной деятельности более выражены у девушек, а показатели мотива достижения в спортивной деятельности - у юношей. При учете маскулинности и феминин-ности половые различия становятся более дифференцированными.
7. Имеются возрастные и половые различия представлений учащихся о значимых сферах достижений. Значимость профессиональной сферы достижений и сферы личных отношений увеличивается с возрастом. Стремление к профессиональным и спортивным достижениям более характерно для юношей, стремление к учебным и к личностным достижениям - для девушек. Маскулинные половые типы связывают свои достижения с профессиональной сферой и в меньшей степени -с личностной. Фемининные мужчины связывают свои достижения в большей степени со спортом и личной жизнью, фемининные женщины - с учебной деятельностью.
В заключении подводятся итоги исследования, делается общий вывод о том, что конкретизация вида деятельности в использованных опросниках дает возможность более рельефно показать возрастные, половые особенности мотива достижения и его связи с характеристиками личности и успеваемостью учащихся. Рассматриваются также перспективы дальнейшего исследования данной темы.
Список публикаций
1. Рыбка Г.Н. Развитие мотивации достижения успеха в учебной деятельности. // Повышение качества профессионального образования на основе его духовно-этической ориентации: Материалы Ш межвузовской научно-практической конференции. - Волгодонск, ВФ РГПУ, 2003, 4.1,100 с. - с.58-61. - 0,2 п.л.
2. Рыбка Г.Н. Проблемы исследования мотивации достижения как компонента мотивационной основы деятельности учащихся. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы ХХП1 психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д, РГПУ, 2004.- 304 с. - с. 200-201. - 0,06 п.л.
3. Рыбка Г.Н. Научный клуб студентов как фактор повышения мотивации достижения учебно-исследовательской деятельности. // Известия Академии молодых исследователей (АМИ). - Ростов н/Д, РГТГУ, 2005, вып. 2, 108 с. - с. 22-25. -0,3 п.л.
4. Рыбка Г.Н. Изучение возрастных особенностей мотивов достижения успеха и избегания неудачи у учащихся. // Известия Академии молодых исследователей (АМИ). - Ростов н/Д, РГПУ, 2005, вып. 2, 108 с. - с. 100103. - 0,25 п.л.
5. Рыбка Г.Н. Мотивация достижения как фактор успешности учебной деятельности // Человек в меняющемся мире: Пути конструктивного развития. Материалы конференции. 15-17 сентября 2005 г.- Ростов н/Д, 2005, 412 с.-с. 400-405.-0,4п.л.
6. Рыбка Г.Н. Проблема актуализации мотива достижения учащихся в ходе учения. // Человек в меняющемся мире: Пути конструктивного развития. Материалы конференции. 15-17 сентября 2005 г.- Ростов н/Д, 2005,412 с. - 197-198. - 0,06 п.л.
7. Рыбка Г.Н. Проблема мотивация достижения и школьной успеваемости. И Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д, РГПУ, 2005. Ч. 1 - 260 с. - с. 226. - 0,04 п.л.
Подписано в печать 12.04.2006 Формат 60x84 1/16 Объем 1 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ЗЛ
jpûsA
L
s