Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности физического воспитания младших школьников на основе формирования у них стремления к физическому совершенствованию

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности физического воспитания младших школьников на основе формирования у них стремления к физическому совершенствованию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козленко, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности физического воспитания младших школьников на основе формирования у них стремления к физическому совершенствованию"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи КОЗЛЕНКО ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ЮВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ СТРЕМЛЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КИЕВ-1992

Работа выполнена б Киевском государственном институте физической культуры

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

профессор Б.В.Петровский.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент Э.С.Вильчковский, кандидат педагогических наук, доцент А.Р.Гринь.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

педагогики Украины

Защита состоится "Л ОРПЯЬЦА 1992 г. в /Ч часов 30 минут на заседании специализированного совета Д 046.02.01 в Киевском государственном институте физической культуры (252650 г.Киев-005, ул. Физкультуры,I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан "" 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совйт'а, ^ доктор педагогических наук, 1к

профессор уу\ Л. Я. Ивашени

ГОСУДАРСТВЕННА?!

5ИБЛИ0 ГЕКА

Oûui'iH характеристика работы

Актуальность- Эффективность физического воспитания школьна' и по много» зависит от их отношения к занятиям физкультурой и спортом, ог проявления ими в этом процессе собственной активности. В комплексной программе физического воспитания учащихся I - XI классов общеобразойательной школы поставлена задача воспитывать у школьников потребность систематически заниматься физическими упразснениямя, стремление к физическому совершенствованию.

В опубликованных за последней бремя работах, посвяшенных рассмотрению путей совершенствования физического воспитания, подчеркивается актуальность проблем« воспитания у детей и молодежи активного отношения к физической культуре и спорту. В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов (IS87) отмечают, что социально значимая личностная потребность укрепления здоровья человека трансформируется в ¿дну из культурных потребностей людей, определяющих их стремление к физическому совершенствованию (СФС). Рассматривая пробле?*у физической активности детей шад-шего школьного возраста, названные авторы обосновывают положение о том, что наиболее существенным моментом в физическом воспитании младшего школьника является формирование его личностного отношения к занятиям физическими упражнениями.

в

В ряде работ по физическому воспитанию ( Н.И.Пономарев,' В.М.Рейзин. 1988; Гураль И.В., 1989 ; Г.Б.Мейксон й Л.Е.Любомир ский,. 1989; В.И.Лях, 1990; В.И.Лях и Г.Б.Мейксон, 1990,1991; А.В.Ilapmc, 1991 и др.). подчеркивается Еажность вопроса формирования у школьников ценностных ориентапий, потребностей, стремлений и мотивов занятий физическими упразднениями. Отмечается также значение периода младшего школьного возраста в формировд-

нии личности и необходимость смещения акцента в физическом вое питании школьников на начальные классы (А.Ф.Бойко, 1990).

Общепризнанным является наличие выраженной биологической

о

потребности в движениях у детей младшего школьного возраста. Конечно, это необходимо учитывать, но констатация этого факта не является достаточной для разработки педагогических средств формирования СФС у младших школьников. К тому же естественная потребность в движениях не является единственным побудителем детей и подростков систематически заниматься физическими упражнениями и не определяет в полной мере побуждения к. таким занятиям (Е.П.Щербаков, 1978). Об этом свидетельствует то, что хотя у большинства младших школьников имеется естественная потребность в движениях, далеко не для всех она стала достаточным побудителем к систематическим занятиям физическими упражнениями. Следовательно, необходимо изучить другие побудители детей к таким занятиям и определить педагогические воздействия на младших школьников с целью формирования у них СФС, что предполагает изучение соответствующих мотивов.

В этой связи следует отметить, что мотивация играет решающую роль не только в поведении ( А.Н.Леонтьев,1947, Ж.Нюттен, 1975, То1тап Е.,1932 и др.), но и в обучении ( А.В.Запорожец , 1948, М.М.Боген,1985 и др.), определяя принятие или непринятие задачи деятельности, определяя ее характер и эффективность.

Результаты анализа литературных источников и изучения практики физического воспитания школьников говорят о том, что пути формирования у младших школьников стремления к физическому совершенствованию остаются еще недостаточно изученными и мало разработанными в методическом плане, что отрицательно сказывается на практике физического воспитания.

Под стремлением понимают либо такие потребностные отношв-

ция, в которых предметное содержание еще б значительной мере свернуто, либо такие, в которых действенная сторона ярко выражена ( Психологический словарь,1983, с.359). То обстоятельство, что младшим школьникам свойственны свернутые формы суждений, повышенная эмоциональность, яркое проявление естественной потребности в движениях, дает основания полагать . что младший школьный возраст - благоприятный период для формирования у детей именно стремления к физическому совершенствованию.

Обоснованное А.Н.Леонтьевым (1971) положение о том, что анализ потребностей неизбежно преобразуется в анализ мотивов, правомерно относить и к стремлениям как форме проявления потребностей. Исходя из этого принципиального положения, в нашем исследовании особое место занимает изучение мотиванион-ных характеристик (Ж! у младших школьников. Вывод о взаимном влиянии потребностей и мотивов лруг на друга в процессе своего развитии (В.И.Ковалев, 1988) нами положен в основу подхода к разработке путей формирования СФС.

Цель» исследования было изучение осооенностей проявления ОФС у младших школьников и на этой основе разработка методики формирования этого стремления как условия повышения эффективности физического воспитания в начальных классах.

Гипотеза. В Исследовании мы исходили из предположения, о том, что педагогические воздействия, направленные на развитие у учащихся тех мотивов занятий физическими упражнениями, которые определяют у учеников данного возраста СФС, будут стимулировать собственную активность учашихся и . как следствие, будут повнтть эффективность физического воспитания в начальных классах.

Ооьяктом исслодования являлись младшие школьники: предметом

исслепггсшия - процесс формирования СФС у младших школьников.

3

Задачи:

1. Изучить возрастное развитие мотивов занятий физическими упражнениями в младшем школьном возрасте.

2. Определить значимость разных мотивов (понимаемых и реально действующие), а также стойкости мотивов в формировании ОФС и получить таким образом мотивашонные характеристики рассматриваемого стремления.

3. Исследовать влияние родителей на СФО у младших школьников.

4. Разработать и апробйровать методику формирования СФС у учащихся начальных классов.

Методы и организация исследования. Для решения названных задач были использованы следующие методы:

1. Анализ литературных источников.

2. Педагогическое наблюдение, изучение учебной документации.

3. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Для изучения мотивов, характеризующих СФС, были применены

модифицированные нами полупрожективная методика "Закончи предложение" (для определения осознаваемости мотивов) и методика с заданным перечнем мотивов (для определения реально действующих мотивов ). Правомерность применения названных методик для изучения мотивов учения доказана М.В.Матюхиной (1934). В литературе отмечается возможность изучения с помощью методики "Закончи предложение" мотивов, потребностей. По оценке зарубежных специалистов, приводимой в словаре-справочнике по психологической диагностике (1989), валидность и надежность этих методик достаточно высоки (Р.Ватсон,1978). Методика с заданным перечнем мотивов была нами проверена на надежность повторным (через месяц) испытанием. Полученный показатель 1Ш=0,4988 выражает приемлемую степень надежности для определения среднегрупповой выраженности признака (К.МеШ .1961. б.А.Тлепег^ 1961).

Осуществлялось анкетирование родителей, проводилось двигательное тестирование.

4. Методы математической статистики ( методы вариационной статистики.' проверка достоверности различии, определение тетра-хорического и полихорического коэффициентов корреляции , многофакторный дисперсионный анализ/.

Исследования были условно разделены на три этапа: I - проведен анализ научно-методической литературы, выделена проблема, намечены пути ее разрешения, разработана методика исследования; II - констатирующий эксперимент в средних шкодах N 61Л31.ТЭ1, 196 г. Киева и N 19 г. Полтавы ( обследовано 1039 учеников начальных классов);П1 - формирующий экспе[имент в средних школах NN 131 и 196 г. Киева.

Научная новизна работы состоит в следующим:

- разработан мотивапионный подход к изучению СФС у младших школьников;

- определены особенности возрастного развития мотивов занятий физическими упражнениями у младших школьников:

- выявлена значимость выраженности мотивов (понимаемых и реально действующих). стойкости мотивов как такторов. детерминирующих проявление (Ж! у младших школьников:

- определены мотивапионные характеристики ОТС у учащихся I, II и III классов:

- выявлена связь развития мотивов, сопутствующих повышению уровня СФС, и возрастного развития мотивов;

- получены данные о влиянии семьи на формирование СФС у младших школьников;

- разработана и апробирована методика формирования (Ж1, у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосноьа-

5

нии мотивационного подхода к изучению и формированию СФС у младших школьников, состоящего в исследовании мотивов и выделении тех из них, которые оказывают наибольшее влияние на проявление данного стремления (определение мотиваиионных характеристик СФС),что послужило основой определения ведущих положений методики формирования СЯО.

Практическая значимость результатов исследований, состоит в разработке педагогических воздействий, направленных на развитие у младших школьников мотивов занятий физическими упражнениями, и тем самым эффективно спосооствуших формированию СФС у учащихся с учетом их возраста- пола; в определении основных положений совместной работы семьи и школы по формированию у младших школьников рассматриваемого стремления.

На защиту выносятся следушие положения:

- обоснование мотивационного подхода к изучению и формированию СФС у младших школьников:

/

- особенности возрастного развития мотивов у учашихся начальных классов;

- мотиваиионные характеристики СФС у учеников Т, II, III классов:

- значение воздействия родителей на формирование СФС у младших школьников:

- методика формирования СФС на основе развития у учашихся мотивов занятий физическими упражнениями.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 164 стр. машинописного текста: состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, перечня литературы и приложений; иллюстрирована 73 таблицами и ь рисунками. В работа использовано 169 литературных источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Возрастное развитие мотивов занятий физическими упражнениями у младших школьников

Результаты проведенного исследования возрастного развития осознаваемых мотивов (табл.1) говорят о том, что младшие школьники в наибольшей мере осознают мотивы, связанные с содержанием уроков физкультуры (высказывания, связанные с различными видами упражнений, "учиться" и т.д.)(О), мотивы послушания учителю (А), мотивы получения хорошей оценки (С), и мотивы, связанные с процессом занятий СП)С"заниматься","работать" и т.д.). Высокий уровень осознаваемости этих мотивов свойственен как мальчикам, так и девочкам.

Таблица I

Выраженность осознаваемых мотивов у младших школьников ( в % )

: Мотивы

Класс:------------------------------------------------------

: А : В : С : Б : Е : Р : в : К : Ь : М : N : Р : -

мальчики

I : 6,7:1,4:12,7:3,5:0 :0,1:41,4: 6,5: 0 :5,7:16,5:0,8:4,8

О

II :15,2:1,5:15,0:5,2:0,5:0 :27,9:15,0:1,2:3,6:10,2:1,4:3,5 111:15,6:2,4:12,4:9,0:0,2:0,2:23,7:19,3:2,2:4,1: 6,8:1,5:2,4

девочки

I : 7,3:0,6:10,2:1,0:0,1:0,1:40,3: 6,0:0,6:4,7:19,0:0,8:9,2

II :12,6:0,6:10,9:2,9:0,3:0,1:32,9:10,9:1,3:6,0:14,5:1,0:6,О 111:16,0:0,6:10,5:4,8:0,4:0 :33,4:10,6:0,9:8,2: 7,8:0,9:6,0

С возрастом происходит усиление осоэнаваемости мотива послушания учителю (А), престижных мотивов (Б), мотива, связанного с желанием играть (К); ослабление осоэнаваемости мотивов^ связанных с содержанием занятий (в) (что ярко проявляется у мальчиков, у девочек - в меньшей мере) и с процессом занятий(Ы).

В результате изучения возрастного развития действенных мотивов у учащихся начальных классов получены следующие данные (табл.2,3).

Таблица 2

Выраженность действенных мотивов у мальчиков (ъ%)

Мотивы

: I 2 3 4 . 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14

I класс

оЮ,5 7,9 9,2 5,5 10,9 5,0 5,5 11,4 2,9 5,0 6,7 4,2 7,2 8,3

с 6,8 8,1 7,6 8,5 5,8 7,6 8,4 4,8 5,1 5,3 8,0 8,1 8,4 7,5

н 1,2 3,5 2,6 7,5 2,8 10,3 7,7 4,0 19,7 15,3 6,3 11,0 4,0 4,0

II класс

о12,0 9,4 13,3 9,5 7,3 3,3 5,0 10,3 3,1 5,6 6,4 3,9 5,7 5,4

с 6,5 7,8 4,0 6,0 8,4 7,7 6,9 6,0 6,0 6,7 9,0 7,2 8,5 9,3

н 0,8 2,9 3,3 5,5 5,1 11,8 10,6 4,5 14,7 10,2 5,3 11,8 7,1 6,3

III класс

оИ,5 10,0 13,5 8,8 0,2 2,7 3,8 9,6 3,4 5,7 6,8 3,5 6,7 5,8

с 6,8 6,9 4,9 6,3 7,6 9,4 6,6 5,5 4,8 6,6 9,0 8,1 8,5 8,9

и 1,1 3,2 0,9 6,0 4,8 10,4 13.2 6,0 16,2 10,3 4,7 11,2 5,8 6,2

выраженность:о - очень сильная.с - сильная.н - несильная 8

Таблица 3

Выраженность действенных мотивов у девочек (в?)

Мотива

: I 2 3 4 . 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14

I класс

о10,8 10 ,7 9 ,6 8,6 10,6 5,1 5,6 8,4 2,4 5,6 5.1 3,9 5,8 7,8

с 6,5 6,5 7 ,2 5,8 6,3 8,6 8,4 6,6 4,7 5,6 9,2 8,2 8,5 7,7

н 2,0 2 ,3 2 ,8 7,7 3,1 7,7 7,4 6,4 20,3 13,3 6,4 10,3 6,2 4,1

II класс

о11,3 9 ,8 II 2 8,6 8,7 3,1 4,0 7,8 3,4 6,6 б',Ъ 4,0 7,6 7,3

с 5,7 6 9 5 7 5,5 7,8 9,4 6,7 7,1 7,0 6,0 9,5 7,3 8,8 6,6

н 1,8 2 6 2 0 7,4 3,2 10,9 13,9 6,0 14,3 юд 4,2 12,4 3,4 7,6

III класс

011,2 8 7 12 7 10,6 7,6 3,6 3,1 7,0 2,7 6,3 6,7 6,0 7,2 6,6

с 5,1 8 5 3 7 4,3 8,d 9,1 8,6 6,6 6,7 6,9 8,0 8,0 8,3

н 2,8 I 7 2 2 5,2 3,3 10,8 12,6 8,4 16,1 9,3 6,7 9,1 5,6 6,3

выраженность:о - очень сильная,с - сильная,н - несильная

Анализ приведенных данных позволил выявить ведущие мотивы для детей разного пола и возраста, а также определить возрастные тенденции в развитии действенных мотивов. Установлено, что

в

на протяжении младшего школьного возраста у мальчиков усиливаются мотив ответственности перед учителем (послушания) (2), мотив, связанный с желанием быть здоровым, сильным, ловким (3), избегания плохой оценки (ТО), мотив, связанный с содержанием занятий (II); ослабевают мотив получения одобрения ролитолои и товяришей(б), престижный мотив(7), мотив личного первонстг^л 8).

У-девочек усиливается мотив, связанный с желанием быть здоровой, сильной, ловкой (3) и ослабевает мотив ответственности перед учителем (послушания) (2), получения отличной опенки

о

(5), престижный мотив (7), мотив личного первенства (8) и мотив, связанный с процессом достижения (14).

Полученнные данные, характеризующие степень выраженности действенных мотивов, подсказывают возможные методы активизации учащихся на занятиях физической культурой. Однако рассматриваемые вне связи с уровнем СФС, они не могут стать достаточной основой для определения основных положений методики формирования СФС у младших школьников.

Исследование выраженности осознаваемых и действенных мотивов, стойкости мотивов как факторов, детерминирующих проявления СФС у младших школьников

Исследование осознаваемости мотивов в связи с уровнем 01С показало, что для мальчиков тенденциями в осознаваемости мотивов при переходе от низкого к высокому уровню СФС являются: в I классе - усиление осознания мотива, связанного с процессом занятий (Ы). удовлетворения от хорошего выполнения упражнений (М) и ослабление осознания мотива послушания (А); во II классе - усиление осознания мотива послушания (А), связанного с содержанием занятий (в) и ослабление осознания мотива, связанного с желанием играть (К); в III классе - усиление осознания мотива получения отличной оценки (С) и ослабление осознания мотива послушания (А), связанного с желанием играть (К) и с хорошим выполнением упражнений (М).

Для дпвочйк тешшнииями в осоянавапмооти мотивов при поро-ходо_от низкого к высокому уровню 010 являются: в I класся -10

усиление осознания мотива, связанного е процессом занятий (N) и ослабление осознания мотива, связанного с содержанием занятий (G); во II классе - усиление осознания престижного мотива (D) и ослабление осознания мотива, связанного с содержанием занятий (G); в III классе - усиление осознания мотива послушания (Л) и ослабление - связанного с содержанием (G) и с процессом занятий (N).

Дисперсионный анализ показал, что влияние осознаваемых мотивов на уровень проявления СФС у младших школьников хотя и больше нуля, но в подавляющем большинстве случаев статистически незначимо. Это говорит о невозможности положить в основу моти-ваниошшх характеристик СФС осознаваемость мотивов.

Исследование стойкости мотивов. В результате определения взаимосвязи коэффициента Т4 (получаемого по результатам одной исследовательской процедуры) и коэ^фипионта К (характеризующего связь результатов двух процедур и логично отражающего стойкость мотивов) получен коэффициент корреляции г 0,793. Этим доказана возможность характеристики стойкости мотивов по результатам одной исследовательской процедуры (определение 14).

Дисперсионный анализ показал, что величина показателя Т4 достоверно влияет на уровень СЮ, реализуемого в самостоятельных занятиях физическими упражнениями лот, лишь у девочек во II классе (Н - 5,6,?.) и в TII классе (И - 4,1/.). На уровень 0№, реализуемого в занятиях спортом, показатель Т4 оказывает достоверное влияние у мальчиков в I классе (М - 4,6?!), у девочек во ГГ к папт IU-. 4.ttt),у лонлчш в ТТ] кто со (П-Таким oopi-ioM, стойкость мотивов ыниы- oii.it-меленным образом на урорппо ilU у Mii-viii'inx игольников, ни пи1:.1чгтоли этого нлия-Н1Ш досюз(М11ш тмг.и'о но ы> bcwc случаях. Эм свипптплмиьуат о Тим, тс.) (¡тонкость мотивов у м'шмнх школмшкон но

1 1

ет в полной мере уровень СФС.

Исследование действенных мотивов в связи с уровнем СФС показало, что выраженность этих мотивов наиболее значима (среди рассмотренных характеристик мотивов) и может служить основой для определения мотивационных характеристик названного стремления. Критерием определения таких характеристик была статистическая значимость показателей их влияния на уровень ОФС. Было выявлено, что в I классе высокий уровень СФС характеризуется силой мотива избегания плохой оценки (10) и мотива ответственности перед учителем (послушания) (2). Низкий уровень - силой мотива долга (I), мотива, связанного с желанием играть (12) и слабостью мотива, связанного с процессом развития (13).

У ученйков II класса высокий уровень СФС характеризуется силой мотива, связанного с желанием быть здоровым, сильным, ловким (3). Низкий уровень - силой мотива личного первенства

(8) и слабостью мотива, связанного с желанием быть здоровым,.

<

сильным, ловким (3).

У учеников III класса с высоким уровнем СФС отмечается сила мотива избегания неловкости (9) и слабость мотива получения отличной оценки (5). Низкий уровень СФС характеризуется силой мотива получения отличной оценки (5) и слабостью мотива избегания неловкости (9).

Рассматриваемые характеристики определены раздельно для мальчиков и девочек I, II и III классов. Эти же характеристки определены для СФС, реализуемого в самостоятельных занятиях физическими упражнениями дома, и СФС, реализуемого в занятиях спортом (табл.4).

Таблица 4

Мотивационные характеристики СФС у младших школьников

: Уровни СФС

и

Воэра- :-----------т-------------------------------------

стно- : СФС, реализуемое. :СФС,реализуемое в: СФС в общем половая: в занятиях дома :занятиях спортом :

группа :----------------------------------------------------

: выс. : сред.:низкий : вне.:сред:низкий:вне.:сред:низкий

1кл. м.: +14,

:+(9—10) 1кл. д.: 1кл. :+-10, в общем:+(9-10)

Икл.м.: Икл.д.:-12,-9

Нкл. :-12,-9 в общем:

Шкл.м:-7,-Г0 Шкл.д: Шкл. : +1,-7 в общем:

- :+-1,-3, : -: +-5 :

- : -9 : -+-Г, :+1,-9 :+Г0, -12 :-6,-13 : +2 -(9-10) :-5

+-8 : +3

+5,-1 :-9,-6

+-11

-6,-10

-14,

+•11

+2,-3 +2,-3 -5

+5,+8, :+3,-1

-I, : -(13-14)

-3

-2 +5,-2, -9

+12

+1,-5

+5 +1,-3, -13

-9 +1,-5,

+-14

+Ю, +2

+3 +13,

-11,-13 -9

+-1

+3

+8, -12

+11

+1,-3

+1.+12 -13

-13

+8,-3

+5,-2 +-5,-9

-12 : - :+1 -14 :+5,-2 : - :+2 - :+5,+13 -9

+ - сила мотива, — слабость мотива. Сопоставление мотивационных характеристик СФС с результа тами изучения возрастного развития действенных мотивов показа ло, что такими характеристиками служат сила или слабость тех

: 13

мотивов, которым свойственно одно из наиболее выраженных изменений с возрастом. Это свидетельствует о глубинной связи возрастного развития действенных мотивов, и их развития, сопутствующего формированию СФС.

Исследование влияния родителей на (Ж! у младших школьников Изучение влияния родителей на формирование у младших школьников СФС, реализуемого в самостоятельных занятиях физическими упражнениями дома, показало, что наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на низкий уровень СФС, является отрицательный пример родителей. Влияние данного фактора наиболее выражено в I классе (до 13^), слабее выражено во II классе (до 4,3^) и очень мало выражено в III классе. Более восприимчивы к влиянию этого фактора мальчики - до На девочек оказывают приблизительно равное по силе влияние и другие факторы - недостаточность понимания родителями необходимости дополнительных занятий физическими упражнениями для школьника, мнение родителей о недостаточности условий для занятий физическими упражнениями дома, мнение об отсутствии объективных возможностей у ребенка для занятий в спортивной секции.

Среди факторов влияния родителей на учеников с высоким уровнем СФС, реализуемого в самостоятельных занятиях физическими упражнениями дома, выделяется фактор проявления родителями внимания к успехам ребенка по физкультуре и к ого занятиям физическими упражнениями дома. В III классе большое значение приобретает понимание родителями необходимости для их детей дополнительных занятий физкультурой или спортом и поиски возможности для таких занятий (1ГХ от общей суши влияний ). Во II и П1 классах отмочаотся большое значение влияния родителей на приобщении учеников к занятиям спортом.

1-1

Изучение влияния родителей на уровень СФС, реализуемого в занятиях спортом, показало, что наибольшее влияние оказывают действия родителей, вытекаюцие из понимания ими необходимости дополнительных занятий физической культурой и мнение родителей о наличии объективных возможностей у ребенка для занятий в спортивной секции.

Формирующий эксперимент На основании :

- вывода о наибольшей значимости действенных мотивов среди факторов, детерминирующих проявление СФС у младших школьников;

- мотивационннх характеристик СФС;

- результатов исследования возрастных тенденций развития действенных мотивов;

- вывода о глубинной связи возрастного развития действенных мотивов у младших школьников и развития мотивов, связанных с формированием СФС

была определена направленность педагогических воздействий с целью формирования СФС и сформулированы основные положения формирующего эксперимента. Эти положения были конкретизированы в методических рекомендациях, которые реализовывались на уроках физкультуры в экспериментальных классах. Формирующий эксперимент проводился в течение 1989-1990 уч. г.

Результаты формирующего эксперимента оценивались по изменениям у учащихся мотивов занятий физическими упражнениями, по изменению уровня СФС и двигательной подготовленности.

Анализ результатов формирукщего эксперимента показал, что у учащихся I, II и III классов экспериментальной группы и целом достигнуты намеченные в основных положениях флрмщ'уммто эксперимента изменения в выраженности мотивов (табл.5).

изменение выраженности действенных мотивов (в у.) у ' таблица 5

младших школьников экспериментальной и контрольной групп

I класс II класс III класс

мо: мальчики : девочки ти:Эксп. гр:Контр. гр:эксп. гр:Конт. гр нальчики : девочки • эксп. гр:контр. гр:эксп. гр:конт. гр Мальчики : девочки Эксп. гр:Контр. гр:эксп. гр:Контр. гр

ва: — :о. с. : с. 0. С. С. :о. с. с. 0. с. с. :о. с. с. 0. с. с. :о. с. с. 0. с. с. : о. с. с. 0. с. с. :о. С. с. 0. С. с.:

1 5.4 -4,5 -0.1 -0.3 -0 6 0.3 0.2 -1 8 3, 1 -3,7 -2,5 1.8 -0.2 3.4 0.4 -4.0: о.б -0,8 -0.9 -0.4: 1.5 -1.5 0.8 1.4

2 4, 1 -1, 1 2.2 -3.3 3 6 -3.7 -1.5 3,4 -3.5 1,4 4,5 -3.4 1,5 -2.8 4.0 -4.8:-1.8 2.5 2.0 -0.9: 1.0 -3.4 -о,е 0.5

3 4.5 -3,4 0.5 0.6 1 8 -4.3 2.5 -4. 1 -2.0 3.5 3.3 -2,9 4,9 -3.7 0,4 -2.1: 2.6 -3,3 -0.3 -1.6: 1.0 -0.7 -0.2 0.7

4 2. 3 -3.4 1.6 -2.6 -1.2 1.7 -0.8 2 5 -4.5 0.4 2.2 -2.0 4.9 -4.3 3.5 -1,5:-0.5 -2,6 4.0 -3,8: 0, 1 -1.4 2.5 -0.2

5 2.2 -2.0 1.2 -0.3 -1 7 0 -2,6 2, 7 -0.9 0,4 -0. 1 -0.4 -1.1 0. 1 -1.9 з.б:-6.4 5.8 -0.6 0,2:. -1.0 0.5 -0.7 -0.4

б -4. 3 5.1 2. 1 -0.8 -1 0 6.0 2.4 -5, 5 3,8 -3.6 -0, 1 1.6 1.6 1.2 2.8 -2,0: 0,4 -1,6 2.7 -1.5: 2.5 -4.1 -2.0 1.4

7 -0,5 1.0 -0.3 -0,8 -0. 7 -0,9 -0.8 2. 3 1,0 1.6 -1.2 0.2 -1.8 -0.2 0.5 1,5: 0. 5 -3.1 -3.0 4.8: -0.5 -0.2 -1,0 -2,9

ф -б. 5 5,6 -2.5 2.9 -1. 4 0.9 -2.9 3. 2 -4.6 2.4 1.0 -1. 1 -2.7 -1.7 -3. 1 0.1:-1.4 0,5 -1,0 -0.5: -4,9 5.8 -0.6 -0.3

9 -3.4 2.6 -0,5 -5,8 1, 9 -0.3 1.3 0 -0. 1 0. 1 1.1 0.7 -0.1 -0, 1 0 0.9: з.з 1.2 0.7 -0.4: 2,5 3,2 2,9 -2,1

1С -0.5 0.6 0,2 3.0 0. 6 0 0.6 1. 9 1.0 -2.7 2.3 -0,4 -2.0 -0.2 -1.4 0.2: 2.4 -0.2 -0.4 -0.5: 0.5 0.6 2.7 -3.8

11 -2. 1 0.2 -0.8 -1.7 -о, 9 1.4 0,2 0, 5 3.8 2.7 1.1 -1.6 0.8 0.6 1.7 -3.9:-0,5 0.8 -5.8 4.9: -1.0 0.5 -2.9 6.5

12 -2.0 0.9 0,9 -1.7 -0. 1 -3.2 1.0 -2. 0 -2.9 1,4 -3,6 1.8 1,6 1,9 0,3 4,3: 0,4 2.7 1,6 -о. 4: 0.0 1.2 -1.2, 0.6

13 0,9 -1.9 -0.8 3.8 0. 4 1.7 2.3 -3. 6 2.3 -0.4 -5,8 5.3 -3.5 2.8 -4,0 6.4: -0.4 -0.6 0.5 -0,9: 2.0 -4,2 0.2 -0,3

14 -0, 1 0.1 -3,7 7.1 -о. 9 0.3 -1.9 0, 5 • 3.6 -3,7 -2.4 0.3 -3.6 3,0 -3, 1 1.5: 0.2 -1.6 0.5 0.9: -3.9 Зав 0.2 -1,2

о. с. - очень сильный мотав, с. - сильный мооив.

При этом изменения в выраженности мотивов сопровождались изменением уровня СФС (табл.6) и показателей двигательной подготовленности (табл.7).

Таблица 6

Изменение уровня СФС у младших школьников за время формирующего эксперимента ( кол-во учеников в %)

СФС, реализуемое : СФС,реализуемое в занятиях дома : в занятиях спортом

с: :Эксп гр. :Контр.гр. :Эксп гр. :Контр, гр

Л. : М. Д.

I : улучшение {%) 22 34 4 • 4 14 0 4 ' 0

: ухудшение {%) 12 6 8 9 0 6 16 0

II : улучшение (¡£) 1.3 20 12 • 14 12 0 0 5

: ухудшение (.%) II 5 12 41 12 10 6 5

III: улучшение {%) 26 22 16 22 9 5 22 10

: ухудшение {%) 6 5 8 29 38 0 16 26

Таблица 7

Прирост результатов двигательных тестов

Двигательные : Мальчики : Девочки

тесты : экспер. : контр. : экспер. : контр.

I класс

Метание медбола(см):22,6 (9,2%) Сгиб.и разгиб, рук : 6,^63,6$) в упоре лежа (раз) : Прыжок в дл.с м.(см)Н,9 (9,1$)

2,0 (0.8$) -1,зЧ-6,6$)

4,8 (2,4$)

II класс

Метание медбола(см): 9,1 (3,3$) Сгиб.и разгиб, рук : 4,5(60,7$) в упоре лежа (раз) : Прыжок в дл.с м.(см) 8,2 (5,9$)

III класс

-3,3 (1,1$) 2,2(14,8$)

-3,4*(2,4$)

9,8 (4,2$) 3,э|б8,7$)

22,2(17,5$)

1,8 (0,7$): 2,^t 105,4$)

-3,8(-1,6$) I,5f33,3$)

1,9(1,5$)

-10,б(-4,0$) 0,f(l,8$)

4,7 (3,4$): -4,3(3,1$)

Метание медбола(см): 4,8 (1,6$) Сгиб.и разгиб, рук : 4,5(44,2$) в упоре лежа (раз) : Прыжок в дл.с-м.

(см)12,2 (8,7$)

5,0 (1,4$) 1,5 (8,3$)

-2,2*(1,4$)

-4,5 (1,4$) 3,^(66,8$)

17,dt 12,1$)

-18,9(6,1$) -3,бЪ1,6$)

I,1*(0,8$)

* - различия достоверны ( р - 0,95 ).

Как видно из приведенных данных, у учащихся экспериментальной группы в целом выполнены задачи формирующего эксперимета по развитию мотивов, что сопровождалось значительными положительными (по сравнению с учащимися контрольной группы) изменениями уровня СФС и двигательной подготовленности. Это позволяет сделать вывод о том, что экспериментальная методика более эффективно способствует формированию ОЮ и, таким образом, содействует 18

повышению эффективности' физического воспитания в начальных классах.

В работе изучена возрастная динамика развития мотивов, определены мотивационные характеристики ОФС и на основе этого разработана экспериментальная методика формирования OKI у младших школьников. Экспериментально доказана эффективность методики формирования СФС, основанной на целенаправленном воздействии на мотивы занятий физическими упражнениями. Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о том, что формирование у учащихся СФС, развивая их собственную активность, тем самым способствует повышению эффективности физического воспитания в начальных классах, и в частности, значительному улучшению двигательной подготовленности.

ВЫВОДУ

1. В результате исследования у учащихся I, II и III классов выявлены наиболее сильные осознаваемые и действенные мотивы занятий физическими упражнениями. Наиболее сильно выражены в младшем школьном возрасте среди действенных мотив долга (I), послушания(2).связанный с желанием быть здоровым, сильным, ловким (3), получения отличной оценки (5), личного первенства (8). Так, ь частности, мотив долга (I) был назван как очень сильный 60,63? младших школьников, что составляет II,23$ от общего количества таких выборов; мотив послушания (2) соответственно 50,62 и 9,37$; мотив, связанный с желанием быть здоровым, сильным, ловким (3) - 61,79 и 11,44$; мотив получения отличной оценки (5) - 48,7 и 9,02$; мотив личного первенства (8) - 47,54 и 8,8$. Соотношение силы мотивов с возрастом изменяется.

2. Динамика возрастного развития неравномерна. Так, в частности, о г I ко II классу наиболее усиливаются у мальчиков моти-

19

вы самосовершенствования (3 и 4), у девочек - мотив, связанный с процессом достижения (13); наиболее ослабевают у мальчиков мотивы благополучия (5 и 6), связанные с процессом занятий (13 и 14); у девочек - престижный мотив (?) и благополучия (6). От II к III классу наиболее усиливаются у мальчиков мотив, связанный с процессом развития (13), у девочек - связанный с желанием играть(12) и с желанием быть здоровой,сильной,ловкой (3); наиболее ослабевают у мальчиков престижные мотивы(7 и 8) и долга (I), у девочек - личного первенства (8) и избегания неловкости (9).

. 3. Наиболее значимым среди изученных факторов, детерминиру-юцих проявление СФС у младших школьников, является выраженность действенных мотивов. Показатель влияния отдельных действенных мотивов на уровень СФС составил до 10,9$ от всей суммы влияний. Ни стойкость, ни осознаваемость мотивов не определяют в достаточной мере уровень СФС у младших школьников. Изложенное выше позволяет выделить именно на основе изучения действенных мотивов мотивационные характеристики названного стремления. Критерием выделения данных характеристик послужила достоверность влияния на уровень СФС. .

4. Сравнительный анализ мотивационных характеристик СФС и возрастных тенденций развития действенных мотивов показал, что определяющши в этих характеристиках в большинстве случаев-являются те мотивы, которые имеют одну из. наиболее выраженных тенденций возрастного развития. Это свидетельствует о глубинной связи возрастного развития действенных мотивов и их развития, сопутствующего повышению уровня СФС.

5. В семье на проявление у младших школьников СФС, реализуемого в самостоятельных занятиях физическими упражнениями дома, наибольшее влияние оказывает пример родителей и проявление родителями внимания к успехам ребенка по физкультуре и к его заня-

тишл дома. Высокому уровню ОМ, реализуемого в занятиях спортом, в наибольшей мере содействует понимание родителями необходимости для их детей дополнительных занятий физическими упражнениями.

6. Результаты изучения мотивацнонных характеристик ОЮ, возрастного развития действенных мотивов, а также вывод о глубинной связи возрастного развития мотивов и их развития, сопутствующего повышению уровня СФС, являются достаточным основанием для определения основных положений методики формирования QIC.

7. Воздействия, направленные на развитие мотивов занятий физическими упражнениями, эффективно способствуют формированию СФС у младших школьников.

8. Полученные в результате формирующего эксперимента данные об изменении отношения учащихся к занятиям физическими упражнениями, результаты двигательных тестов свидетельствуют о том, что эффективность физического воспитания младших школьников существенно повышается посредством формирования у них СФС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Ведущими положениями методики формирования у младших школьников СФС являются следующие:

- мотивационный подход к формированию СФС, состоящий в том, что педагогические воздействия направлены на развитие у учащихся определенных мотивов занятий физическими упражнениями;

- оказание воздействия на развитие мотивов у учащихся организацией их деятельности на занятиях физическими упражнениями;

- учет возрастных особенностей развития мотивов, а именно, развитие не только мотивов, определяющих СФС, но и наиболее интенсивно развивающихся в данном возрасте (если это на противоречит мотивапионным характеристикам СФС);

- обеспечение согласованных воздействий школы и семьи с

21

целью формирования у учащихся СФС.

. Реализация названных положений осуществляется следующим образом.

1. В I классе для повышения эффективности физического воспитания посредством формирования у учащихся СФС следует

- усиливать мотив послушания (2), мотив, связанный с желанием быть здоровым, сильным, ловким (3), избегания плохой оценки

(10), мотив, связанный с процессом развития (13);

- ослаблять мотивы благополучия (мотив получения хорошей оценки (5) и одобрения родителей и товарищей (б)), престижные мотивы (заслужить уважение товарщцей(7) и мотив личного первенства (8))

Вместе с тем в работе с мальчиками больший акцент следует делать на усиление мотивов самосовершенствования и мотивов, связанных с процессом занятий, у девочек - на усиление мотивов избегания неприятностей.

2. Во II классе следует

- усиливать мотив, связанный с желанием быть здоровым, сильным, ловким (3),

- ослаблять мотив личного первенства (8).

Наряду с этим у мальчиков следует усиливать мотивы, связанные с процессом занятий (с процессом развития (13) и с процессом достижения (14)) и мотив, связанный с содержанием занятий

(11). У девочек - усиливать мотив, связанный с желанием вырасти стройной и красивой (4)).

3. В III классе следует

- усиливать мотив долга (I), мотив, связанный с желанием быть здоровым, сильным, ловким (3), мотив избегания неловкости (9);

- ослаблять мотив получения хорошей оценки (б), престижный мотив (7).

К тому же у девочек следует усиливать мотив послушания(2),

избегания плохой оценки (10), мотивов, связанных с процессом занятий (с процессом развития(13) и с процессом достижения(14)).

4. В работе с родителями следует разъяснять значение их личного примера в приобщении детей к занятиям физическими упражнениями дома, проявления внимания к успехам ребенка по физкультуре и к его занятиям дома. Следует также стимулировать родителей к созданию необходимых условий для систематических занятий дома.

В деле приобщения к занятиям спортом важно формировать у родителей понимание необходимости дополнительных занятий физическими упражнениями, стимулировать к поиску возможностей для занятий дома и в спортивной секции.

По теме диссертации опубликованы следующие"работы:

1. Козленко H.A., Козленко О.Н. Стремиться к физическому совершенствованию // " Радянська школа " - 1988 - Ы 11 - С. 39-41 -На укр. яз.

2. Козленко О.Н. Исследование потребности к физическому совершенствованию у младших школьников/ Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни" Севастополь,16-21 февраля 1990г.- М.,1990 - C.I30-I3I.

3. Козленко О.Н. Мотивационные особенности потребности в физическом совершенствовании у младших школьников/ Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции " Социально-философские и методические аспекты массовой физической культуры и спорта" Хмельницкий, 19-21 ноября 1990г. - Хмельницкий,1990 -С. 52-54.

4. Козленко О.Н. К обоснованию путей формиро'вания отрешения к

физическому совершенствованию у младших школьников / Тезисы

Республиканской научно-практической конференции " Актуальные

проблемы развития физической культуры и спорта" Ашхабад, 22-24

23

ноября 1991г. - Ашхабад,1991 - С.50-51.

5. Козленко О.Н. Исследование мотивов, характеризующих стремление к физическому совершенствованию у младших школьников/ • Тезисы И Всесоюзной конференции по физическому воспитанию и школьной гигиене, Архангельск, 9-13 сентября 1991г. - М.,1991

- С. 148-149.

6. Козленко О.Н. Исследование мотивов занятий ■ физическими упражнениями у младших школьников/ Тезисы Всесоюзной научной конференции "Кульура двигательной активности, питание и закаливание" Москва,9-12 октября 1991г. - М.,1991 - 0.54-55.

Материалы диссертации доложены:.

1) на республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопроси коммунистического воспитания в условиях перестройки" 19-21 октября 1988г., г. Киев;

2) на Всесоюзной научно-практической конференция " Физическая культура и здоровый образ жизни" 16-21 1990г., г. Севастополь.

3) на научно-практической конференции "Пути улучшения подготовки студентов к воспитательной работе в начальных классах в процессе преподавания учебных дисциплин" , 22-24 мая 1990г., г. Лрогобыч.

Институт "Киовскшй СтроЕпроехт" Зак;'$ 6^-120 92г",-