автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационно-волевые особенности личности как фактор успешности деятельности
- Автор научной работы
- Маркова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркова, Елена Васильевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МОТИВАЩЮННЫЕ И ВОЛЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Понятие мотивов и воли в современной психологии
1.2. Проблема соотношения мотивационных и волевых характеристик личности в экспериментально-психологических исследованиях.
1.3. Формулирование гипотез и постановка задач экспериментального исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Теоретическое обоснование первоначального набора методик исследования и их описание.
2.1.1. Методики, направленные на измерение волевых свойств и мотивов личности.
2.1.2. Методики, направленные на измерение волевой активности в ситуации лабораторного эксперимента.
2.2. Апробация методик: результаты пилотажных исследований.
2.2.1. Сравнительный анализ пяти различных методик исследования воли.
2.2.2. Исследование диагностической ценности показателей мотива противодействия и символического целеполатания.
2.3. Уточнение комплекса методик основного экспериментального исследования
Глава 3. АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЙ МЩУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МОТИВАЦИОННО-ВОЛЕВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Мотивационно-волевые характеристики личности и успешность обучения в техническом вузе
3.2. Мотивационно-волевые характеристики личности и успешность спортивной и учебной деятельности студентов института физкультуры.
3.3. Волевые свойства личности и успешность профессионально-тренировочной деятельности оператора.
Глава 4. АНАЛИЗ РАЗЛИЧИЙ В ЗНАЧИМОСТИ МОТИВОВ ДОСТИЖЕНИЯ, МОТИВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ И ВОЛЕВЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Анализ различий между группами с разным соотношением показателей текущей и экзаменационной успешности.
4.2. Анализ различий между группами с разным соотношением показателей спортивной и учебной успешности.
4.3. Анализ совместного влияния мотивационных и волевых факторов на показатели деятельности
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационно-волевые особенности личности как фактор успешности деятельности"
Проблема мотивации и воли является одной из центральных проблем психологии личности (Корнилов К.Н., 1957; 1^бинштейн С.Л., 1957; Якобсон П.М., 1969; Асеев В.Г., 1971; Леонтьев А.Н., 1975; Ананьев Б.Г., 1977; Пуни А.Ц., 1977; Ломов Б.Ш., 1981, 1984).
В теоретическом плане актуальность проблемы вытекает из неоднозначности теоретических представлений о роли воли и мотивов в регуляции деятельности личности. Относительная экспериментально-методическая неразработанность проблем мотивации и воли требует теоретического обоснования и экспериментального доказательства валидности методик, применяемых в данной области исследований. Актуальным является и поиск новых методов исследования мотивов и воли.
В практическом плане актуальность проблемы определяется задачами формирования всесторонне развитой личности, повышения эффективности труда и прогнозирования социально полезной деятельности человека - учебной и профессиональной. Как указывал К.Маркс, ". в течение всего времени труда необходима целесообразная воля, выраженная во внимании, и притом необходима тем более, чем меньше труд увлекает рабочего своим содержанием и способом исполнения" (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.23, с.189).
В связи с задачами практики особенно актуальным является изучение волевых свойств личности, как конкретных проявлений воли (Пуни А.Ц., 1958) и мотивации достижения, как стремления человека добиться высоких результатов в социально значимой деятельности.
В советской психологической науке проводились исследования, направленные на установление роли волевых свойств личности в регуляции различных видов деятельности (Пуни А.Ц., 1971; Селиванов В.И., 1974; Комогоркин В.А., 1979), с одной стороны, и на изучение роли мотивации достижения в обеспечении успешности деятельности личности, - с другой стороны (Вайсман Р.С., 1973; Гинзбург М.Р., 1974 и др.).
В настоящей работе мотивация достижения и волевые свойства личности объединены в единой схеме экспериментального исследования. Впервые на экспериментальном материале выявлены типы совместного влияния мотивации достижения и волевых свойств на успешность основной деятельности личности.
Если ранее было установлено, что мотив добиваться результата в работе, не подкрепленный достаточно высоким уровнем развития волевых свойств личности, утрачивает роль положительного фактора деятельности (Селиванов В.И., 1974), то в настоящем исследовании показано, что при низком уровне развития определенных волевых свойств мотивация достижения не только утрачивает роль положительного фактора, но и может превратиться в отрицательный фактор деятельности.
Поскольку цель деятельности и преодоление препятствий / на пути к достижению цели являются наиболее существенными отличительными характеристиками волевых действий (Корнилов К.Н., 1957; Пуни А.Ц., 1958; 1977; Селиванов В.И., 1974; Калин В.К., 1968; Симонов П.В., 1971; Ломов Б.Ф., 1981), в исследование было включено измерение мотива противодействия (преодоления препятствий и неудач) и волевой привычки к целеполаганию, вы-. ражающейся в тенденции реагировать даже на неопределенную рабочую ситуацию как на требующую постановки и достижения конкретной цели.
В результате экспериментального исследования доказана принципиальная возможность использования проективного метода для исследования этих аспектов волевых свойств личности.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Целеустремленность выполняет ведущую функцию не только по отношению к другим волевым свойствам личности, но и по отношению к мотивации достижения.
2. Мотивация достижения, не подкрепленная достаточно высоким уровнем развития волевых свойств, может стать отрицательным фактором успешности деятельности.
3. Во влиянии на успешность деятельности мотивационные и волевые факторы могут вступать в соотношения трех типов:
- отношения положительной взаимной обусловленности, при которых положительное действие одного фактора усиливает действие другого, и наоборот;
- отношения односторонненй положительной обусловленности, при которых действие мотивационного фактора становится существенным лишь при достаточно высоком уровне развития волевых свойств личности;
- отношения рециггрокности, при которых действие мотивационного фактора является отрицательным и тормозит положительное действие волевого фактора, а действие волевого фактора ослабляет отрицательное действие мотивационного.
Автор выражает свою признательность сотрудникам вычислительного центра факультета психологии ЛГУ им.А.А.Йданова Шустер Б„Е, Дрюмовой В.Н.,Яковлевой Э.А. и Кузьминой Т.И. осуществившим программно-математическое обеспечение исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты работы внедрены в практику в Челябинском государственном институте физической культуры, в Институте радиоэлектроники г.Вильнюса и на кафедре общей психологии ЛГУ имени А.АДцанова.
203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретического анализа проблемы были сформулированы три основные гипотезы экспериментального исследования. Эти гипотезы проверялись путем разностороннего математического анализа результатов, полученных при обследовании четырех выборок общей численностью в 179 человек.
На первой стадии анализа была подтверждена гипотеза о том, что в ситуации проективного эксперимента могут быть исследованы не только мотивы достижения, но и мотив противодействия, а также тенденция испытуемого реагировать даже на неопределенную рабочую ситуацию как на требующую постановки и достижения конкретной цели, отражающая волевую привычку целеполагания, по терминологии В.И.Селиванова (Селиванов В.И., 1974).
Экспериментальное подтверждение получила и гипотеза о том, что мотивы достижения высоких результатов деятельности, не являясь высшими, идейными мотивами, могут вступать в противоречие с проявлениями волевых свойств личности. Эти противоречивые отношения наблюдаются в тех случаях, когда речь идет об обеспечении устойчивого уровня успешности деятельности на протяжении длительного времени. Именно в этих случаях решающую роль в обеспечении регуляции деятельности играют в первую очередь организующие волевые свойства личности - и главным образом целеустремленность и самостоятельность, а мотивация достижения превращается в отрицательный фактор деятельности.
Наконец, нашла свое подтверждение гипотеза о том, что за высокой и низкой успешностью основной деятельности действительно могут лежать различные варианты соотношения изучавшихся мотивационных и волевых характеристик личности. При низкой успешности основной деятельности могут наблюдаться высокие значения по показателям волевых свойств личности - настойчивости, решительности и вьщержки, что служит подтверждением положения о том, что измерение волевых свойств должно учитывать социальную направленность личности и требует выяснения того, какие события являются личностно значимыми для данного иццивида (Ломов Б.Ф., 1984, с.306-307).
Волевые свойства личности в целом оказываются положительными факторами успешности всех рассматриваемых видов деятельности - учебной, спортивной, операторской, - и различаются в основном лишь по степени их значимости для обеспечения успешности в тех или иных аспектах деятельности. Ведущим волевым свойством в обеспечении успешности студентов на экзаменах является решительность, в обеспечении текущей учебной успешности -самостоятельность; в спортивной деятельности борцов ведущими свойствами являются настойчивость и вьщержка; в профессионально -тренировочной деятельности операторов - целеустремленность.
Единственным волевым свойством, влияние которого оказывается неоднозначным на разных диапазонах его вариативности, является независимость, представляющая собой один из трех аспектов более общего свойства самостоятельности. Оптимальным является средний уровень независимости, в то время как слишком большая независимость отражает неспособность личности подчинить свою деятельность внешним по отношению к ней общественным требованиям.
Из рассматривавшихся в исследовании волевых свойств личности жестко не связанным с показателями успешности деятельности оказалось лишь свойство вьщержки и самообладания. Это волевое свойство, оцениваемое как по экспертным оценкам, так и по методике объективированной самооценки А.Ц.Пуни, стоит особняком по отношению к другим волевым свойствам личности, что объясняется, по-видимому, двумя причинами. Во-первых, при экспертной оценке этого свойства эксперт должен испытывать наибольшие затруднения, так как вццержка и самообладание характеризуют не "внешний", а "внутренний волевой акт" (Корнилов К.Н., 1957). Во-вторых, выдержка и самообладание в обыденном представлении вообще не считаются такими критическими для обеспечения успешности деятельности, как целеустремленность, решительность, настойчивость. Не столько вццержка, сколько "горение", активность, и в частности, эмоциональная активность, которая порой может выражаться и в несдержанности, резкости, во многих произведениях художественной литературы рассматривается как атрибут деятельности руководителя, общественного деятеля и т.п.
В отличие от волевых свойств личности, мотивы достижения и противодействия могут варьировать не только по значимости, но и по направленности их влияния на показатели деятельности. Характер их влияния на показатели деятельности в значительной степени зависит от того, на каком "волевом фоне" они действуют. Решающая роль при этом принадлежит такому волевому свойству, как целеустремленность, что является дополнительным экспериментальным подтверждением известных теоретических положений (Пуни А.Ц., 1958, 1977; Селиванов В.И., 1974).
Мотивы достижения являются обобщенными, неспецифическими мотивами (Психологический словарь, 1984). Это является справедливым и по отношению к изучавшемуся в настоящем исследовании мотиву противодействия, преодоления препятствий и неудач.
Целеустремленность, измеряемая как с помощью методики А.Ц.Пуни, так и с помощью проективной методики, позволяющей оценить привычку воспринимать любую рабочую ситуацию как требующую целеполагания и действия ("волевую привычку", по терминологии В.И.Селиванова), придает мотивам достижения и противодействия специфическое целевое содержание, которое и является условием для превращения их в положительные факторы деятельности.