Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость

Автореферат по психологии на тему «Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Фридман, Алексей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фридман, Алексей Юрьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ «ОЧЕРЕДНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ СУБЪЕКТИВНАЯ МОТИВАЦИОННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ».

1.1 .Планируемая очередность реализации жизненных целей личности.

1.2.Проблемы организации времени личности.

1.3.Проблема соотношения симультанных и сукцессивных структур личности.

1.4.Понятие субъективной мотивационной значимости.

1.5.Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости как комплексная оценка отдельных показателей значимости.

1.6.Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости и принцип значимости.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ОЧЕРЕДНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ СУБЪЕКТИВНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ».

2.1 .Пилотажное исследование.

2.2.Основное экспериментальное исследование.

2.3.Обсуждение результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость"

Актуальность темы исследования

В современной психологической науке актуальной является проблема влияния мотивации личности на организацию человеком своего времени, на планирование этого времени. Процесс планирования — это не только определение списка будущих событий, действий, целей к реализации и т.п., но и упорядочение этого списка, построение очередности. Эта составляющая очень важна с точки зрения понимания механизмов организации времени личности. Умение моделировать оптимальную последовательность является ценным качеством, помогающим добиваться успеха, как в личной жизни, так и в сфере профессиональных интересов.

Вместе с тем большинство психологических исследований направлено на определение первоочередности или на изучение закономерностей выбора приоритетной цели. При этом недостаточно внимания уделяется особенностям распределения во времени второстепенных целей. Малая изученность проблемы определения личностью очередности реализации жизненных целей связана во многом со сложностью этой проблемы, необходимостью разработки для выявления механизмов определения очередности сложных математических моделей.

Современный уровень развития науки позволяет преодолеть обозначенные сложности, поэтому необходима серьезная разработка проблемы определения очередности реализации жизненных целей личности в силу ее актуальности и несмотря на сложности, стоящие на пути такого исследования.

Целью исследования является изучение зависимости планируемой очередностью реализации жизненных целей личности от их субъективной мотива-ционной значимости (СМЗ).

Объектом исследования является планируемая очередность реализации жизненных целей личности (ОЦЛ).

Предметом исследования - зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей личности (ОЦЛ) от их субъективной мотивационной значимости (СМЗ).

Гипотеза исследования

Мы исходили из того, что очередность зависит, с одной стороны, от целого ряда показателей значимости жизненных целей содержательного типа, которая отражается в субъективной оценке положительных последствий при реализации целей или отрицательных последствий в случае их не реализации; с другой стороны, от динамических характеристик, которые проявляются в вероятности успеха, трудности реализации и т.п. Содержательные и динамические составляющие оценки субъективной мотивационной значимости учитываются в комплексной итоговой оценке, которая тесно связана с определением своевременности жизненных целей и определяет планируемую очередность их реализации на жизненном пути согласно принципу значимости. Задачи исследования

1. В ходе теоретического анализа всесторонне исследовать такие характеристики личности, как «планируемая очередность реализации жизненных целей», «субъективная значимость жизненных целей».

2. Провести теоретический анализ проблемы зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости.

3. В ходе теоретического анализа и экспериментального исследования подтвердить или опровергнуть факт существования зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости, определить характер этой зависимости, в каком виде или форме она может быть выражена или представлена.

4. Выявить показатели значимости, влияющие на планируемую очередность реализации жизненных целей, обосновать существенность каждого показателя, исследовать степень зависимости-независимости показателей значимости друг относительно друга, полноту и достаточность совокупности выявленных показателей.

5. Выявить психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние показателей значимости и их итоговой оценки на очередность жизненных целей.

Теоретико-методологической основой исследования являются мо-дальностная теория мотивации В.Г.Асеева, отечественные и зарубежные теории мотивации (В.К. Вилюнас, Х.Хекхаузен, Дж.Аткинсон), исследования организации личностью своего времени (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, О.В.Кузьмина, В.Ф.Серенкова, Т.Н.Березина, Н.Ю.Григоровская), а также идеи К.Левина, К.К.Платонова, В.Н.Мясшцева, А.Н.Леонтьева, Д. Роттера.

Методы исследования

Для проведения эмпирического исследования была разработана и применена оригинальная методика изучения взаимосвязи между субъективной моти-вационной значимостью и планируемой очередностью реализации жизненных целей.

Для подтверждения конструктной, текущей и прогностической валидно-сти разработанной методики использовался метод моделирования структурными уравнениями (А.Анастази, 2002).

Для обработки полученных в ходе исследования данных применялись: метод ранговой корреляции Спирмена, критерии различия в распределении признака Пирсона, Колмогорова-Смирнова, Фишера, частотный анализ, факторный анализ (метод главных компонент), регрессионный анализ.

С целью оптимизации статистической обработки данных использовались программные средства: Универсальная электронная таблица Microsoft Excel, Пакет программ для статистической обработки данных SPSS for Windows (Statistical Package for the Social Science).

Эмпирическая база исследования

В исследовании принимали участие студенты московских вузов в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст 21 год. Численность выборки составляет 622 человека, из них 335 мужчин и 287 женщин.

Научная новизна результатов исследования

Выявлены факторы построения планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, фактор несвязанной динамической очередности или достижимость.

Научно обоснована зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей от их субъективной мотивационной значимости. Субъективная мотивационная значимость не сводится к важности, а рассматривается как совокупность отдельных показателей.

Из множества показателей значимости выделены существенные для построения планируемой очередности реализации жизненных целей. Экспериментально подтверждена существенность каждого показателя и достаточность выделенного списка показателей для построения планируемой очередности реализации жизненных целей.

В диссертации впервые сформулировано и конструктивно определено понятие итоговой оценки субъективной мотивационной значимости (ИСМЗ), которая выражается как линейная комбинация отдельных показателей значимости. Итоговая оценка определяет планируемую очередность жизненных целей согласно принципу значимости.

В работе впервые выявлены, определены и проанализированы психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние оценок значимости на очередность реализации жизненных целей: компенсация частных оценок значимости, блокирование реализации жизненной цели отдельными показателями значимости, безусловное разблокирование реализации жизненной цели отдельным показателем значимости, недооценка или переоценка величины итоговой значимости.

В работе организация времени личности впервые анализируется с точки зрения временной очередности реализации жизненных целей. Данный подход позволил выявить различия планирования высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей. Было показано, что эти различия продиктованы структурными особенностями средних элементов последовательности составных величин, таких как итоговая значимость. Эти особенности заключаются в значительном увеличении разнообразия сочетаний величин частных показателей значимости, а также связаны с наличием в средней зоне амбивалентных жизненных целей.

Практическая значимость

1. Разработанные методы экспериментального исследования являются новым средством для изучения проблем мотивации и организации личностью своего времени, а также для психологической диагностики личности.

2. Результаты и методы работы могут быть использованы в практике психотерапии, психологического консультирования, профессионального отбора и т.д.

3. В работе впервые экспериментально показано, что на основе исследования субъективной мотивационной значимости личности можно не только получить информацию о некоторых особенностях личности в прошлом и настоящем, но и с высокой вероятностью прогнозировать планируемую личностью очередность реализации жизненных целей в будущем.

Положения, выносимые на защиту

1. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности формируется под влиянием трех основных факторов: фактора связанной очередности; фактора несвязанной содержательной очередности; фактора несвязанной динамической очередности (достижимость).

2. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности формируется в соответствии с итоговой оценкой их субъективной мотивационной значимости: высоко значимые жизненные цели планируются в первую очередь, низко значимые - в последнюю очередь. Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости жизненных целей не сводится к их осознаваемой субъективной важности и формируется на основе механизма компенсации частных показателей значимости, т.е., определяется как пропорциональная совокупность отдельных показателей значимости, таких как важность, оценка пользы, актуальность, вероятность успеха и др.

3. Очередность высоко значимых, средне значимых, низко значимых жизненных целей определяется их значимостными характеристиками по-разному. Очередность высоко значимых и низко значимых жизненных целей планируются в большей мере на основании механизма компенсации частных оценок значимости, через сравнение итоговых оценок субъективной мотивационной значимости. Очередность средне значимых жизненных целей определяется в значительной степени через механизмы блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненных целей, а также переоценкой или недооценкой величины итоговой оценки субъективной мотивационной значимости. Это связано с тем, что среди средне значимых жизненных целей существует значительная доля амбивалентных жизненных целей.

Достоверность полученных данных и сделанных на их основании выводов обеспечивается всесторонностью и глубиной анализа материала, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседании лаборатории психологии личности Института Психологии РАН (Москва, 2002-2003), на всеукраинской научной конференции молодых ученых. (Киев, 2000), на всероссийской конференции «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика» (Москва, 2000).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, 2-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Существуют три фактора формирования планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, достижимость или фактор несвязанной динамической очередности.

2. Субъективная значимость жизненных целей личности не сводится к важности результата этой цели. Субъективная мотивационная значимость может быть выражена через множество различных показателей значимости, таких как важность, польза, срочность, трудность, вероятность успеха и т.п.

3. В основе формирования планируемой очеред ности реализации жизненных целей личности лежат не отдельные показатели значимости, а некоторая итоговая оценка этих показателей. В основе формирования итоговой оценки на основе частных показателей лежит психологический механизм компенсации частных показателей значимости. Это значит, что при формировании итоговой оценки большие величины по одним показателям, увеличиваются большими величинами по другим показателям и ослабляются низкими величинами по другим показателям. Механизм компенсации может быть выражен линейной функциональной зависимостью.

4. Зависимость очередности от значимости осуществляется на основе принципа значимости, согласно которому между иерархией жизненных целей личности по итоговым оценкам субъективной мотивационной значимости и планируемой очередностью их реализации существует прямая корреляционная связь, т.е., высоким оценкам итоговой значимости соответствуют высокие уровни очередности, низким оценкам итоговой значимости — низкие уровни очередности. Таким образом, влияние значимости на очередность осуществляется в два этапа: 1) формирование итоговой оценки значимости на основании частных показателей; 2) формирование очередности на основании итоговой оценки значимости. Двух шаговая схема влияния значимости на очередность объясняет 70% дисперсии экспериментальных данных, и с высокой точностью позволяет прогнозировать очередность. Следовательно, данная схема может быть выбрана в качестве основной объяснительной схемы.

5. Нарушения основной схемы, фиксируемые экспериментально на уровне 30% дисперсии результатов, может осуществляться как на первом, так и на втором этапе. На первом этапе причиной нарушения является психологический механизм недооценки или переоценки итоговой оценки значимости вследствие сложности сопоставления частных показателей значимости, нехватки временных, когнитивных или других ресурсов. На втором этапе причиной нарушения принципа значимости являются механизм блокирования реализации жизненных целей отдельными частными показателями, механизм безусловного разблокирования реализации жизненных целей отдельными частными показателями. В основе данных механизмов лежат очень высокие или очень низкие значения по некоторым частным показателям значимости.

6. Вероятность нарушения принципа значимости для высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей различна. Если в области высокой значимости нарушения принципа значимости минимальны, среди низко значимых жизненных целей нарушения принципа значимости более вероятны, в наименьшей степени с принципом значимости согласуется планирование средне значимых жизненных целей.

7. Особенности планирования средне значимых жизненных целей вытекают из структурных особенностей составных величин, связанных в иерархическую структуру. Эти особенности заключаются в том, что, во-первых, средне значимые жизненные цели характеризуются максимальным разнообразием сочетаний величин частных показателей значимости в структуре итоговой оценки, и, во-вторых, наличием амбивалентных жизненных целей, которые не могут фиксироваться в области высокой и низкой значимости.

8. Высокое разнообразие сочетаний величин частных показателей в структуре итоговой оценки обуславливает усиление психологического механизма переоценки и недооценки итоговой оценки значимости. Амбивалентность средне значимых жизненных целей является условием для усиления механизмов блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненных целей отдельными показателями субъективной мотивационной значимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении рассмотрим перспективы дальнейшего исследования проблемы взаимосвязи планируемой очередности реализации жизненных целей личности и их субъективной мотивационной значимости.

Выявленные в диссертации закономерности относятся к ограниченному кругу явлений, связанных с планированием жизненных целей. Однако субъективная значимость свойственна не только жизненным целям, но и мотивацион-ным элементам иных уровней. С другой стороны, планирование осуществляется человеком не только в глобальном масштабе, но и в более тесных временных рамках, не только в ходе планирования жизненного пути, но и в профессиональной, учебной и других видах деятельности. Дальнейшие исследования могут быть направлены на более широкий диапазон объектов, планируемых личностью к реализации. Интересно выяснить, какие закономерности планирования являются общими и не изменяются при переходе к другой сфере планирования, а какие являются специфическими закономерностями, свойственными лишь для некоторых видов активности. Особенно это актуально в сфере профессиональной деятельности. В этом направлении возможно выявление оптимальных механизмов построения итоговой оценки субъективной мотивационной значимости планируемых действий с целью построения наиболее эффективной их очередности. Так как построение итоговой оценки значимости зависит от личностных особенностей мотивационной сферы планирующего субъекта, то на основе данных разработок возможно создание методик профессионального отбора специалистов, способных наиболее эффективно планировать и включаться в соответствующие профессиональные виды деятельности. С другой стороны, нахождение наиболее весомых критериев значимости для построения оптимальной последовательности профессиональных действий позволяет наиболее эффективно строить программу обучения персонала с целью изменения стиля планирования в сторону наиболее оптимального для данной специальности.

Другое направление возможных дальнейших исследований связано с тем, что найденные закономерности и способы исследования могут быть перенесены из сферы планирования в сферу реальной деятельности. Очевидно, что план далеко не всегда совпадает с реальной очередностью реализации побуждений. В связи с этим необходимо исследовать специфику влияния субъективной мотивационной значимости на реальную, а не на планируемую очередность. Подобные исследования также могут быть полезными в свете задач оптимизации профессиональной деятельности. Исследование, направленное на выявление особенностей построения временной последовательности реальных действий, требуют значительных временных, материальных и иных исследовательских ресурсов.

Следующим перспективным направлением может оказаться расширение возрастных рамок исследования. Можно предположить, что изучаемые в диссертации психологические механизмы влияния субъективной мотивационной значимости побуждений на планируемую очередность их реализации могут существенно изменяться при переходе к младшей или к более взрослой выборке.

Однако расширение границ не исчерпывает всех перспективных направлений дальнейшего исследования. Было бы интересно организовать работу с целью углубления понимания закономерностей и механизмов планирования жизненных целей в юношеском возрасте. В этой связи, можно перейти от исследования общих закономерностей влияния субъективной мотивационной значимости побуждений на планирование, к исследованию влияния индивидуальных особенностей личности на этот процесс. В частности, интересно было бы сопоставить индивидуальные особенности формирования итоговой оценки значимости с другими личностными особенностями, какие черты личности субъекта определяют ту или иную особенность итоговой оценки значимости жизненной цели, а в конечном итоге, ее очередность. Возможна разработка обратной задачи: можно выяснить, какую информацию об особенностях личности может дать выявление особенностей построения очередности жизненных целей.

Таким образом, четко просматривается целый ряд направлений исследования, в которых частично или полностью могут быть использованы результаты и методы данной диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость"

На правах рукописи

ФРИДМАН Алексей Юрьевич

ОЧЕРЕДНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ СУБЪЕКТИВНАЯ МОТИВАЦИОННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте психологии Государственного Университета Гуманитарных Наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович кандидат психологических наук Миллер Людмила Владимировна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «17» июня 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 002.016.02

при Институте психологии РАН

по адресу 129336, г. Москва, ул. Ярославская, д.13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук

Т.Н. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современной психологической науке актуальной является проблема влияния мотивации личности на организацию человеком своего времени, на планирование этого времени. Процесс планирования - это не только определение списка будущих событий, действий, целей к реализации и т.п., но и упорядочение этого списка, построение очередности. Эта составляющая очень важна с точки зрения понимания механизмов организации времени личности. Умение моделировать оптимальную последовательность является ценным качеством, помогающим добиваться успеха, как в личной жизни, так и в сфере профессиональных интересов.

Вместе с тем большинство психологических исследований направлено на определение первоочередности или на изучение закономерностей выбора приоритетной цели. При этом недостаточно внимания уделяется особенностям распределения во времени второстепенных целей. Малая изученность проблемы определения личностью очередности реализации жизненных целей связана во многом со сложностью этой проблемы, необходимостью разработки для выявления механизмов определения очередности сложных математических моделей.

Современный уровень развития науки позволяет преодолеть обозначенные сложности, поэтому необходима серьезная разработка проблемы определения очередности реализации жизненных целей личности в силу ее актуальности и несмотря на сложности, стоящие на пути такого исследования.

Целью исследования является изучение зависимости планируемой очередностью реализации жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости (СМЗ).

Объектом исследования является планируемая очередность реализации жизненных целей личности (ОЦЛ).

Предметом исследования - зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей личности (ОЦЛ) от их субъективной мотивационной значимости (СМЗ).

Гипотеза исследования

Мы исходили из того, что планируемая очередность реализации жизненных целей личности зависит, с одной стороны, от целого ряда показателей субъективной мотивационной значимости содержательного типа, которая отражается в субъективной оценке положительных последствий при реализации целей или отрицательных последствий в случае их не реализации, с другой стороны, от динамических характеристик, которые проявляются в вероятности успеха, трудности реализации и т.п. Содержательные и динамические составляющие оценки субъективной мотивационной значимости учитываются в комплексной итоговой оценке, которая тесно связана с определением своевременности жизненных целей и определяет планируемую очередность их реализации на жизненном пути согласно принципу значимости. Задачи исследования

1. В ходе теоретического анализа всесторонне исследовать такие характеристики личности, как «планируемая очередность реализации жизненных целей», «субъективная значимость жизненных целей».

2. Провести теоретический анализ проблемы зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости.

3. В ходе теоретического анализа и экспериментального исследования подтвердить или опровергнуть факт существования зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости, определить характер этой зависимости, в каком виде или форме она может быть выражена или представлена.

4. Выявить показатели значимости, влияющие на планируемую очередность реализации жизненных целей, обосновать существенность каждого показателя, исследовать степень зависимости-независимости показателей значимости друг относительно друга, полноту и достаточность совокупности выявленных показателей.

5. Выявить психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние показателей значимости и их итоговой оценки на очередность жизненных целей.

Теоретико-методологической основой исследования являются модальностная теория мотивации В.Г.Асеева, отечественные и зарубежные теории мотивации (В.К. Вилюнас, Х.Хекхаузен, ДжАткинсон), исследования организации личностью своего времени (СЛ.Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, О.В.Кузьмина,; В.Ф.Серенкова, Т.Н.Березина, Н.Ю.Григоровская), а также идеи К.Левина, К.К.Платонова, В.Н.Мясищева, А.Н.Леонтьева, Д. Роттера.

Методы исследования.

Для проведения эмпирического исследования была разработана и применена оригинальная методика изучения взаимосвязи между субъективной мотивационной значимостью и планируемой очередностью реализации жизненных целей.

Для подтверждения конструктной, текущей и прогностической валидности разработанной методики использовался метод моделирования структурными уравнениями (ААнастази, 2002).

Для обработки полученных в ходе исследования данных применялись: метод ранговой корреляции Спирмена, критерии различия в распределении признака Пирсона, Колмогорова-Смирнова, Фишера, частотный анализ, факторный анализ (метод главных компонент), регрессионный анализ.

С целью оптимизации статистической обработки данных использовались программные средства: Универсальная электронная таблица Microsoft Excel, Пакет программ для статистической обработки данных SPSS for Windows (Statistical Package for the Social Science).

Эмпирическая база исследования

В исследовании принимали участие студенты московских вузов в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст 21 год. Численность выборки составляет 622 человека, из них 335 мужчин и 287 женщин.

Научная новизна результатов исследования >

Выявлены факторы-построения планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, фактор несвязанной динамической очередности или достижимость.

Научно обоснована зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей от их субъективной мотивационной значимости. Субъективная мотивационная значимость не сводится к важности, а рассматривается как совокупность отдельных показателей.

Из множества показателей значимости, выделены существенные для построения планируемой очередности реализации жизненных целей; Экспериментально подтверждена существенность каждого показателя и достаточность выделенного списка показателей для построения планируемой очередности реализации жизненных целей.

В диссертации впервые сформулировано и конструктивно определено понятие итоговой оценки субъективной мотивационной значимости (ИСМЗ), которая выражается как линейная комбинация отдельных показателей значимости. Итоговая оценка определяет планируемую очередность жизненных целей согласно принципу значимости..

В работе впервые выявлены, определены и проанализированы психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние оценок значимости на очередность реализации жизненных целей: компенсация частных оценок значимости, блокирование реализации жизненной цели отдельными показателями значимости, безусловное разблокирование реализации жизненной цели отдельным показателем значимости, недооценка или переоценка величины итоговой значимости.

В работе организация времени личности впервые анализируется с точки зрения временной очередности реализации жизненных целей. Данный подход позволил выявить различия планирования высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей. Было показано, что эти различия продиктованы структурными особенностями средних элементов последовательности составных величин, таких как итоговая значимость. Эти особенности заключаются в значительном увеличении разнообразия сочетаний величин частных показателей значимости, а также связаны с наличием в средней зоне амбивалентных жизненных целей.

Практическая значимость

1. Разработанные методы экспериментального исследования являются новым средством для изучения проблем мотивации и организации личностью своего времени, а также для психологической диагностики личности.

2. Результаты и методы работы могут быть использованы в практике психотерапии, психологического консультирования, профессионального отбора и т.д.

3. В работе впервые экспериментально показано, что на основе исследования субъективной мотивационной значимости личности можно не только получить информацию о некоторых особенностях личности в прошлом и настоящем, но и с высокой вероятностью прогнозировать планируемую личностью очередность реализации жизненных целей в будущем.

Положения, выносимые на защиту

1. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности формируется под влиянием трех основных факторов:

- фактора связанной очередности;

- фактора несвязанной содержательной очередности;

- фактора несвязанной динамической очередности (достижимость).

2. Планируемая очередность реализации жизненных целей • личности формируется в соответствии с итоговой оценкой их субъективной мотивационной значимости: высоко значимые жизненные цели планируются в первую очередь, низко значимые - в последнюю очередь. Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости жизненных целей не сводится к их осознаваемой субъективной важности и формируется на основе механизма компенсации частных показателей значимости, т.е. определяется как пропорциональная совокупность отдельных показателей значимости, таких как важность, оценка пользы, актуальность, вероятность успеха и др.

3. Очередность высоко значимых, средне значимых, низко значимых жизненных целей определяется их значимостными характеристиками по-разному. Очередность высоко значимых и низко значимых жизненных целей планируются в большей мере на основании механизма компенсации частных оценок значимости, через сравнение итоговых оценок субъективной мотивационной значимости. Очередность средне значимых жизненных целей

определяется в значительной степени через механизмы, блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненных целей, а также переоценкой или недооценкой, величины итоговой оценки субъективной мотивационной значимости. Это связано с тем, что среди средне значимых жизненных целей существует значительная доля амбивалентных жизненных целей.

Достоверность полученных данных и сделанных на их основании выводов обеспечивается всесторонностью и глубиной анализа материала, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседании лаборатории психологии, личности Института Психологии РАН (Москва, 2002-2003), на всеукраинской научной конференции молодых ученых (Киев, 2000), на всероссийской конференции «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика» (Москва, 2000).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, 2-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность и новизна исследования определяются его цель, задачи, характеризуются предмет, объект, гипотеза исследования, научная и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - «Теоретический анализ проблемы «Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость» -осуществлена теоретическая проработка темы исследования: сформулирована проблема, определены основные понятия, проведен литературный обзор по

данному вопросу, намечены возможные пути и подходы для достижения цели исследования.

Среди, многообразия целей, которые ставит перед собой человек в процессе жизнедеятельности, выделяются так называемые жизненные цели, цели большой масштабности. Они определяются как представление об основном результате (результатах) или событии (событиях), которые должны произойти в жизни, интегрирующие все частные события и оправдывающие человеческое существование (Н.Е.Харламенкова, 2002).

Жизненные цели приобретают особенно важное значение в юношеском возрасте, когда человек определяет направление своего профессионального развития, устраивает свою личную жизнь.

Жизненные цели личности как объекты психологического исследования могут быть рассмотрены с разных позиций. Среди множества аспектов жизненных целей мы выделили две характеристики:

во-первых, планируемую очередность реализации жизненных целей личности (ОЦЛ),

во-вторых, субъективную мотивационную значимость жизненных целей личности (СМЗ).

Построение планируемой очередности реализации жизненных целей может быть рассмотрено в контексте организации личностью времени своей жизни. Организация времени жизни исследуются в работах КААбульхановой (1973, 1991, 1999, 2001) и ее последователей (В.И.Ковалев, 1979; Л.Ю.Кублицкене, 1989; О.В.Кузьмина, 1993; В.Ф.Серенкова, 1991; Т.Н.Березина, 1997, 2001, 2003; Н.Ю.Григоровская, 1998). С этих позиций построение планируемой очередности проявляется как некоторая частная временная способность личности, которая наряду с другими способностями -своевременностью и способностью к ускорению времени - является частью более общей временной способности - способности к организации времени жизни.

ОЦЛ может быть построена тремя различными способами. Своеобразие каждого из трех способов определяется степенью взаимосвязи жизненных целей между собой (цели могут рассматриваться как независимые друг от друга или связанные друг с другом, когда реализация одной цели создает условия для

реализации последующей) и характером оценки своевременности жизненных целей (оценивается своевременность достижения результата - содержательная своевременность - или своевременность, направленная на выявление периода времени, когда, складываются максимально благоприятные условия для соответствующих усилий для достижения- цели - динамическая своевременность). Итак, можно выделить:

1) связанную очередность;

2) несвязанную содержательную очередность;

3) несвязанную динамическая очередность.

Предпосылками выделения связанной очередности явились работы отечественных и зарубежных авторов, в которых формулируется идея об иерархической структуре мотивации (А.Маслоу, 1987; С.Л.Рубинштейн, 1946, 1969; А.Н.Леонтьев, 1977; П.МЯкобсон, 1998 и др.). В.Г.Асеев (1993) подробно рассматривает соотношение целей и средств. При этом планирование средств полностью определяется своевременностью осуществления: целей. Т.Н.Березина (2001) на основе анализа экспериментальных данных выделяет так называемые «сцепленные образы будущего». В этих образах, по ее мнению, проявляется личностная перспектива, характеризующая мотивационную детерминацию представлений о будущем.

В основе формирования несвязанной очередности лежит способность личности оценивать своевременность жизненных целей (КААбульханова, 1991). Выделение динамических и содержательных способов построения очередности основано на идее, сформулированной В.Г.Асеевым (1976), о существовании оценок субъективной мотивационной значимости динамического и содержательного типов.

В реальной жизни связанная, несвязанная содержательная, несвязанная динамическая модели построения очередности не встречаются в чистом виде. Человек как субъект' своей жизни- рассматривает жизненные цели, как независимые, так и связанные между собой, оценивает их своевременность как с точки зрения результата, так и с точки зрения их оптимальной достижимости. Поэтому каждый из трех способов построения ОЦЛ рассматривался как фактор формирования очередности, действующий одновременно с двумя другими факторами.

Значение выделения факторов построения очередности заключается в том, что выбор к рассмотрению одного из трех факторов подразумевает определенный подход к исследованию ОЦЛ. Связанная, несвязанная содержательная, несвязанная динамическая очередности формируются на основе разных психологических механизмов, зависят от разных показателей субъективной мотивационной значимости. Последовательное рассмотрение данных факторов позволяет выявить все показатели, существенные с точки зрения построения очередности.

В Главе 1 кроме ОЦЛ анализируется другая важная характеристика жизненных целей - субъективная мотивационная значимость жизненных целей (СМЗУ Термин «значимость» рассматривается в работах многих отечественных авторов. В.Н.Мясищев (1960) отмечал роль значимости в отношениях, связанных с воспитанием, обучением и управлением. А.А.Бодалев (1972) и сотрудники исследовали степень значимости поступков и качеств личности других людей. Л.И.Анцыферова (1970) рассматривает ранжирование социальных систем, в которые включен человек по степени их значимости для него в процессе формирования личности.

Понятие «субъективная мотивационная значимость» наиболее полно раскрывается в модальностной теории мотивации В.Г.Асеева (1976). В.Г.Асеев рассматривает субъективную мотивационную значимость как основную характеристику побуждений. Сильное влияние в разработке значимостных характеристик мотивации оказали роботы 60-х - 70-х годов, в которых большое значение придавалось категории ценности (О.Г.Дробницкий, 1967; ВАВасиленко, 1966; В.Н.Мясищев, 1960). Другие исследователи связывают значимость с переживаниями (С.Л.Рубинштейн, 1946; Ф.Е.Василюк, 1984; ВАЯдов, 1975; В.К.Вилюнас, 1983). Еще одним важным аспектом, раскрываемым в работах Дж.Аткинсона. (1970), Х.Хекхаузена (1986), является связь субъективной мотивационной значимости с когнитивными возможностями личности. В.Г.Асеев (1993) отмечает единство ценностного. эмоционального и когнитивного составляющих в структуре оценки субъективной мотивационной значимости побуждений личности.

Существование связи между значимостью жизненных целей и очередностью их реализации с необходимостью вытекает из определения

мотивации как детерминации активности личности (С.Л.Рубинштейн, 1969). Если планирование рассматривать как особого рода активность, то эта активность детерминируется соответствующей мотивацией, т.е., связана с мотивационной значимостью планируемых жизненных целей. Очередность жизненных целей зависит от значимости и с точки зрения субъектного подхода, так как с этих позиций человек сам определяет свой жизненный путь, является его субъектом (К.А.Абульханова, 1991). Независимость очередности будущих жизненных целей личности в данном контексте превращает планирование личностью своего жизненного пути в пассивное прогнозирования будущего, которое никак не зависит от самого человека (А.Н. Демин,- 1991; В.М.Грищенко, Е.В.Кривец, В.И.Купченко, 1977). Таким образом, было сделано заключение о существовании связи между очередностью жизненных целей личности и их значимостью.

Положение о существовании связи между СМЗ и ОЦЛ сопряжено с фундаментальными проблемами психологии. На общенаучном уровне данное положение перекликается с проблемой связи пространства и времени (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, 2001). В рамках данной тематики наиболее яркими концепциями является концепция хронотопа (ААУхтомский, 1966; В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, 1994), идея пространственно--временных гештальтов (Л.М.Веккер, 1981), временной перспективы (Д.Нюттен, 1959,1963, 1964), идея трансспективы (В.И. Ковалев, 1988). В работах по изучению когнитивных процессов сформулирована проблема соотношения симультанного (пространственно развернутой структуры) и сукцессивного (временной последовательности) (АБлюменталь). В психологии мышления исследуется, каким образом совокупность условий мыслительной задачи, например, позиция на шахматной доске (симультанная структура) в процессе мышления преобразуется в последовательность решения данной задачи, например, в последовательность ходов в шахматной игре (сукцессивная структура) (Д.В.Ушаков, 2002). Примером модели взаимодействия симультанного и сукцессивного является пошаговая модель решения мыслительных задач Г.Саймона (1973), основанная на эвристике «самого крутого подъема». В психологии мотивации проблема соотношения

симультанного и сукцессивного формулируется как проблема влияния иерархии побуждений на последовательность будущих действий (В.Г.Асеев)

Таким образом, проблема соотношения симультанных и сукцессивных систем является фундаментальной проблемой, затрагивающей самые разные области психологии. В нашем диссертационном исследовании данная проблема конкретизируется через исследовательскую задачу влияния иерархии жизненных целей (побуждений содержательного типа), построенной на основании их субъективной мотивационной значимости (симультанная, структура), на планируемую очередность их реализации (сукцессивная последовательность) Предложенная в работе схема решения данной исследовательской задачи может быть использована для решения аналогичных задач в рамках проблематики соотношения симультанного и сукцессивного.

Психологические механизмы влияния значимости на очередность раскрываются через категорию «актуальность», которая была разработана в модальностной теории мотивации В.Г.Асеева (1976). Высокая значимость побуждений связана с высоким уровнем психического напряжения, которое человек не может выдерживать длительное время. Отсюда стремление реализовать такие побуждения в первую очередь, чтобы снять напряжение как можно быстрее. Таким образом, прослеживается связь высоко значимых побуждений с настоящим, т.е., их актуальность в момент планирования. Связь высоко значимых жизненных целей с настоящим отмечал в своих работах Н.Ф Добрынин (1954). Он считал, что ничего не решается и ничего не делается личностью, пока не приобретает для нее значимости. С убыванием значимости возрастает способность субъекта откладывать реализацию побуждений на будущее. Т.е., чем выше значимость планируемой жизненной цели, тем выше степень ее первоочередности. Данный вывод, сделанный нами в ходе теоретического анализа, имеет принципиальное значение, так как не только является обоснованием существования зависимости между значимостью и очередностью, но и проясняет вопрос о характере этой зависимости. Фактически формулируется гипотеза о существовании прямой корреляции между иерархией жизненных целей по СМЗ и планируемой очередностью их реализации. Такое прямое соответствие между значимостью и очередностью обозначается в диссертационном исследовании как принцип значимости.

Данный вывод, не может быть сделан в рамках когнитивного планирования без учета мотивационного компонента, так как связь с настоящим обеспечивается эмоциональными и ценностными факторами. В рамках чисто рационального планирования высоко значимые жизненные цели связаны с настоящим в такой же мере, как и с любой другой временной областью ближайшего и отдаленного будущего. Значимые цели, неотягощенные психическим напряжением, могут быть свободно отложены до наиболее подходящего для реализации момента, который может прогнозироваться как в ближайшей, так и в отдаленной временной перспективе.

Проблема, связанная с применением принципа значимости, заключается в том, что в реальной жизни очень часто встречаются случаи, когда жизненные цели, осознаваемые субъектом как наиболее значимые, вытесняются в отдаленное будущее целями, осознаваемыми как гораздо менее значимые.

Проблема применимости принципа значимости решается в работе следующим образом.

Мотивационная значимость не только субъективна, но и относительна, что следует из всеобщего характера значимости - идеи, разрабатываемой многими авторами (С.Л.Рубинштейн, 1946; А.Н.Леонтьев, 1977; В.К.Вилюнас, 1983 и др.). Это значит, что значимость может оцениваться по разным показателям. В результате иерархия целей по одному показателю, например, по показателю важности или срочности, может полностью отличаться от иерархии, составленной по другому показателю, например, по показателю трудности.

Среди множества показателей значимости можно выбрать такие, что иерархия жизненных целей, формирующаяся на их основе, коррелирует с планируемой очередностью их реализации. Выявление всех таких показателей СМЗ проясняет вопрос о мотивационных детерминантах, определяющих планируемую очередность. При этом недостаточно только выявить множество таких показателей, необходимо исследовать, каким образом все эти показатели значимости учитываются при принятии решений об очередности реализации побуждений. В работе выдвинуто и обосновано предположение о том, что существуют психологические механизмы, на основе которых формируется комплексная итоговая оценка субъективной мотивационной значимости

(ИСМЗ), такая, что иерархия жизненных целей, построенная на основе этой оценки, совпадает с порядком распределения этих целей по планируемой очередности их реализации в будущем. Если бы такой механизм отсутствовал, то целенаправленное планирование, в процессе которого личность проявляется как субъект своего жизненного пути, было бы невозможно.

Причины невыполнения принципа значимости мы видим в том, что с очередностью обычно сравнивают иерархию значимости, построенную на основании только одного показателя значимости (чаще всего это показатель важности). Как было показано выше, принцип значимости применим относительно иерархии жизненных целей, построенной на основе итоговой оценки, формируемой в ходе взаимоучета не одного, а целого ряда показателей, существенных с точки зрения очередности.

Итак, основными теоретическими положениями; сформулированными в диссертации, являются: 1) идея о существовании связи между ОЦЛ и СМЗ (данное положение с необходимостью вытекает из определения мотивации и применения субъектного подхода (КААбульханова, 1973; А.В.Брушлинский, 1997); 2) принцип значимости, подразумевающий прямую корреляционную связь между иерархией СМЗ и ОЦЛ (данный принцип связан с рассмотрением мотивационных факторов организации личностью своего времени, с понятием актуальности и неоднородности психологического времени (В.Г.Асеев, 1993)), 3) в основе построения очередности лежит итоговая оценка СМЗ, формируемая на основе психологического механизма компенсации частных оценок значимости.

Для экспериментальной проверки данных положений, необходимо выявить показатели СМЗ, существенные для построения ОЦЛ, а также на основе моделирования механизма компенсации отдельных показателей, показать существование корреляционных связей между иерархией жизненных целей, построенной на основе ИСМЗ, и ОЦЛ.

ВТОРАЯ ГЛАВА - «Экспериментальное исследование проблемы «Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость» - посвящена экспериментальному исследованию проблемы. В этой главе дано обоснование и описание используемых в исследовании методов, представлены результаты экспериментального исследования, их

обсуждение в связи со сформулированными в первой главе теоретическими положениями.

Эмпирическим путем была проверена существенность показателей СМЗ, выявленных в ходе теоретического исследования, с точки зрения планируемой очередности этих целей. Для этого был проведен опрос студентов московских вузов в возрасте от 17 до 25 лет по специально разработанной для данного исследования экспериментальной методике. Методика заключается в том, что испытуемым предлагался ряд жизненных целей. Эти цели оценивались испытуемыми по показателям значимости, проверяемым на существенность, а затем распределялись в порядке очередности их возможной реализации. Далее находился коэффициент ранговой корреляции Спирмена между величиной значимости по каждому исследуемому показателю значимости и порядком очередности жизненных целей. Мы исходили из принципа значимости: если наиболее значимые цели планируются в первую очередь, а наименее значимые - в последнюю, то между значимостью и очередностью должна наблюдаться высокая прямая корреляция. Затем был определен процент испытуемых от обшей численности выборки с высоким коэффициентом корреляции по каждому показателю. Этот процент сравнивался с теоретически прогнозируемым процентом, рассчитанным для ситуации, когда связь между показателем значимости и очередностью несущественна, т.е. случайна. Если между экспериментальной и теоретической процентными величинами фиксируется статистически значимое различие (р < 0,05) по критерию Пирсона, то делается заключение о том, что связь между данным показателем значимости и порядком очередности отличается от случайной, т.е. исследуемый показатель является существенным для построения очередности. Такой статистической процедуре были подвергнуты все показатели значимости.

Итогом применения методики и обработки полученных данных стали следующие результаты.

1) Выявлены показатели СМЗ, существенные для построения ОЦЛ:

- важность жизненных целей;

- показатель взаимосвязи жизненных целей;

- оценка пользы жизненных целей;

- актуальность жизненных целей;

-15- срочность реализации жизненных целей;

- трудность реализации жизненных целей;

- вероятность успешной реализации жизненных целей;

- оценка способности личности контролировать процесс и результат достижения цели;

- возможные отрицательные последствия в случае не реализации жизненной цели;

- оценка готовности личности к затратам;

- оценка, формируемая методом исключения наименее значимых жизненных целей;

- оценка отношения человека к процессу реализации.

2) Была экспериментально показана существенность каждого отдельно взятого показателя СМЗ. Была определена весомость каждого показателя, в какой мере каждый из них оказывает влияние на построение ОЦЛ по сравнению с другими показателями, что определялось в соответствии с долей испытуемых (от 0 до 100%) с высокой корреляцией (0,7 и выше) между рангом значимости по данному показателю и порядком очередности жизненных целей.

Далее исследовалась взаимосвязь между отдельными показателями значимости, определялась их независимость друг от друга. С этой целью полученные экспериментальные данные были подвергнуты факторному анализу методом главных компонент. В результате были выявлены три существенных фактора, объясняющих большую часть дисперсии результатов.

На основе факторного анализа сделаны следующие заключения:

1) Посредством факторного анализа были выделены 3 группы показателей значимости. Выделенные факторы по включенным в них показателям значимости совпали с теоретически выделенными факторами построения очередности: фактором связанной очередности, фактором несвязанной содержательной очередности, достижимостью или фактором несвязанной динамической очередности. В результате была подтверждена правильность теоретического положения о трех факторах построения очередности.

2) Наиболее весомым является фактор связанной очередности, он объясняет 42% суммарной дисперсии полученных результатов; второй и третий факторы являются значительно менее весомыми (11% и 9,6% суммарной дисперсии

соответственно). Таким образом, можно сделать вывод о том, что реальная ОЦЛ строится в большей степени как связанная очередность, и в гораздо меньшей степени как несвязанная очередность динамического или содержательного типа.

На следующем этапе анализа результатов проверялось предположение о том, что в основе итоговой оценки субъективной мотивационной значимости лежит психологический механизм компенсации частных оценок значимости. Это значит, что ИСМЗ может быть найдена как линейная комбинация отдельных показателей значимости по формуле

§ = к1&+к2й+...+кп&, (*)

В качестве были выбраны показатели значимости,

существенные для построения планируемой очередности реализации жизненных целей. Задача определения коэффициентов , решалась следующим образом. На выборке испытуемых сопоставлялись величины значимости по i -му показателю значимости (по важности, пользе, срочности,- трудности, вероятности успеха и т.д) с порядком очередности Ранее была найдена процентная доля испытуемых с высокой корреляцией по отношению к общему числу испытуемых. Данную процентную величину считали искомым коэффициентом. В итоге получили следующее уравнение для нахождения итоговой оценки СМЗ жизненной цели.

Это выражение отражает конкретную форму зависимости между отдельными показателями субъективной мотивационной значимости и итоговой оценкой значимости.

Найденная зависимость была проверена на контрольной выборке. Для этого исследование было повторно проведено на независимой группе, численностью 404 человека. Было показано, что найденная функциональная зависимость является устойчивой, не зависит от конкретной выборки.

На основе описанного выше анализа сделаны следующие заключения:

1) Подтверждено существование связи между ОЦЛ и СМЗ.

2) Подтверждена применимость принципа значимости, подразумевающего прямую корреляционную связь между иерархией СМЗ и ОЦЛ.

-173) На основе экспериментальных данных подтверждена гипотеза о том, что в основе построения ОЦЛ лежит итоговая оценка субъективной мотивационной значимости, формируемая на основе психологического механизма компенсации частных оценок значимости жизненных целей.

4) На основе контрольного исследования сделано заключение о высокой устойчивости и силе выявленной взаимосвязи между СМЗ и ОЦЛ. Несмотря на индивидуально-типологические различия, а также, несмотря на допустимую в рамках исследования неоднородность выборки, связь между СМЗ и ОЦЛ прослеживалось у 70% испытуемых от общей численности выборки, что соответствует аналогичным исследованиям, направленным на прогнозирование поведения личности в будущем (J.B.Rotter, 1982; J.B.Rotter, EJ.Hochreich, 1975).

На заключительном этапе анализа результатов проводилось исследование распределения жизненных целей с различным значением итоговой значимости по порядку очередности. Цель этого исследования - выявить особенности планирования жизненных целей разного уровня значимости. В результате подтверждено положение о том, что высоко значимые, средне значимые, низко значимые жизненные цели планируются по-разному с точки зрения принципа значимости. Наиболее сильное влияние принцип значимости оказывает на высоко значимые жизненные цели; наименьшее влияние - на средне значимые жизненные цели.

Средне значимые жизненные цели отличаются большим разнообразием сочетаний величин частных показателей значимости, наличием амбивалентных жизненных целей. Понятие амбивалентности разрабатывается и используется во многих психологических исследованиях (И.Н.Михеева, 1991; Я.Рейковский, 1979; ЕАЧудина, 1999; В.Э.Чудновский, 1981 и др.). Особые условия, наблюдаемые в области средней значимости, определяют замещение психологического механизма компенсации'частных показателей значимости механизмами недооценки или переоценки ИСМЗ, а также механизмами блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненной цели отдельными показателями значимости. В результате среди средне значимых жизненных целей повышается вероятность нарушения принципа значимости.

-18В ЗАКЛЮЧЕНИИ обсуждаются направления дальнейшего исследования проблемы взаимосвязи планируемой очередности реализации жизненных целей личности и их субъективной мотивационной значимости.

За рамками нашего исследования остались индивидуальные и типологические особенности построения планируемой очередности реализации жизненных целей в зависимости от субъективно мотивационной значимости. Перспективность типологического подхода в отношении психологических закономерностей организации личностью времени жизни, показана в исследованиях КААбульхановой и других авторов. В этом смысле перспективным является выделение различных типов построения планируемой очередности в зависимости от субъективной мотивационной значимости.

Дальнейшее исследование проблемы организации очередности может быть направлено на расширение круга объектов планирования (планирование повседневных и профессиональных действий, планирование в учебном процессе, и т. д.). Важным направлением дальнейших исследований является переход от исследования планируемой очередности к очередности реальных событий.

ВЫВОДЫ

1. Существуют три фактора формирования планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, достижимость или фактор несвязанной динамической очередности.

2. Субъективная значимость жизненных целей личности не сводится к важности результата этой цели. Субъективная мотивационная значимость может быть выражена через множество различных показателей значимости, таких как важность, польза, срочность, трудность, вероятность успеха и т.п.

3. В основе формирования планируемой очередности реализации жизненных целей личности лежат не отдельные показатели значимости, а некоторая итоговая оценка этих показателей. В основе формирования итоговой оценки на основе частных показателей лежит психологический механизм компенсации частных показателей значимости. Это значит, что при формировании итоговой оценки большие величины по одним показателям, увеличиваются большими величинами по другим показателям и ослабляются

низкими величинами по другим показателям. Механизм компенсации может быть выражен линейной функциональной зависимостью.

4. Зависимость очередности от значимости осуществляется на основе принципа значимости, согласно которому между иерархией жизненных целей личности по итоговым оценкам субъективной мотивационной значимости и планируемой очередностью их реализации существует прямая корреляционная связь, т.е., высоким оценкам итоговой значимости соответствуют высокие уровни очередности, низким оценкам итоговой значимости низкие уровни очередности. Таким образом, влияние значимости на. очередность осуществляется в два этапа: 1) формирование итоговой оценки значимости на основании частных показателей; 2) формирование очередности на основании итоговой оценки значимости. Двух шаговая схема влияния значимости на очередность объясняет 70% дисперсии экспериментальных данных, и с высокой точностью позволяет прогнозировать очередность. Следовательно, данная схема может быть выбрана в качестве основной объяснительной схемы.

5. Нарушения основной схемы, фиксируемые экспериментально на уровне 30% дисперсии результатов, может осуществляться как на первом, так и на втором этапе. На первом этапе причиной нарушения является психологический механизм недооценки или переоценки итоговой оценки значимости вследствие сложности сопоставления частных показателей значимости, нехватки временных, когнитивных или других ресурсов. На втором этапе причиной нарушения принципа значимости являются механизм блокирования реализации жизненных целей отдельными частными показателями, механизм безусловного разблокирования реализации жизненных целей отдельными частными показателями. В основе данных механизмов лежат очень высокие или очень низкие значения по некоторым частным показателям значимости.

6. Вероятность нарушения принципа значимости для высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей различна. Если в области высокой значимости нарушения принципа значимости минимальны, среди низко значимых жизненных целей нарушения принципа значимости более вероятны, в наименьшей степени с принципом значимости согласуется планирование средне значимых жизненных целей.

-207. Особенности планирования средне значимых жизненных целей вытекают из структурных особенностей составных величин, связанных в иерархическую структуру. Эти особенности заключаются в том, что, во-первых, средне значимые жизненные цели характеризуются максимальным разнообразием сочетаний величин частных показателей значимости в структуре итоговой оценки, и, во-вторых, наличием амбивалентных жизненных целей, которые не могут фиксироваться в области высокой и низкой значимости.

8. Высокое разнообразие сочетаний величин частных показателей в структуре итоговой оценки обуславливает усиление психологического механизма переоценки и недооценки итоговой оценки значимости. Амбивалентность средне значимых жизненных целей является условием для усиления механизмов блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненных целей отдельными показателями субъективной мотивационной значимости.

Публикации по теме диссертационного исследования

1. Фридман А.Ю. Психологические особенности построения временной последовательности учебных действий // Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала. М., 1998.

2. Асеев В.Г., Фридман А.Ю. Мотивационные особенности построения временной последовательности действий в профессиональной деятельности // Акмеология: методология, методы и технологии. Материалы научной сессии. М : РАГС, МААН, 1998. С.128-130.

3. Фридман А.Ю. Своевременность действий и значимость побуждений // Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика. Материалы конф. М., 2000. С.148-151.

4. Фридман А.Ю., Чудина Е.А. Экспериментальное исследование взаимосвязи последовательности действий при планировании с их мотивационной значимостью // Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика. Материалы конф. М., 2000. С.151-155.

-215. Фридман А.Ю. Своевременность действий и значимость побуждений // Психология созидания. Ежегодник Российское психологическое общество. Казань, 2000. Т.7. Вып.1. С. 152-154.

6. Фридман А.Ю. Исследование связи между значимостью и очередностью действий при планировании времени // Современная личность: социальные представления, мышление, развитие в норме и патологии / Под ред. КА Абульхановой и др. М.: 2000. С.59-62.

7. Фридман А.Ю. Динамические и содержательные стратегии планирования времени действий // Тезисы 3-й Всеукраинской научной конференции молодых ученых. Киев, 2000. С. 123-125.

8. Фридман АЮ. Особенности планирования высоко значимых жизненных целей при построении временной последовательности действий. // Исследования актуальных вопросов психологии личности. Сборник работ молодых ученых. / Отв.ред. Е.А Чудина. - М.: Издательство Института психологии РАН, 2001. С. 15-21.

9. Фридман А.Ю. Зависимость очередности жизненных целей личности от их субъективной значимости / / Сборник работ молодых ученых / Отв. ред И О. Александров, М.И. Воловикова, ЕА Чудина - М: Издательство Института психологии РАН, 2004 (в печати).

Заказ №126. Объем 1 п .л.. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петрсруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

»118 9 1