Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Одиночество и его связь с функциями "я"

Автореферат по психологии на тему «Одиночество и его связь с функциями "я"», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бакалдин, Сергей Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Одиночество и его связь с функциями "я""

правах рукописи

БАКАДДИН СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ОДИНОЧЕСТВО И ЕГО СВЯЗЬ С ФУНКЦИЯМИ «я»

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности и

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003159779

На правах рукописи

БАКАЛДИН СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ОДИНОЧЕСТВО И ЕГО СВЯЗЬ С ФУНКЦИЯМИ «я»

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности и

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Воронкина Светлана Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Б А Ясько, доктор психологических наук, профессор, г Краснодар Д.С Рождественский, кандидат психологических наук, г. Санкт-Петербург

Южный Федеральный Университет, г Ростов-на-Дону

Защита диссертации состоится 27 октября 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212101.06 в Кубанском государственном университете по адресу. 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

Автореферат разослан 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования Актуальность исследования проблемы одиночества обусловлена широкой распространенностью данного явления, его значением в практической психологической помощи Одиночество является частой жалобой, с которой обращаются за помощью к психологу, оно часто стоит в ряду причин суицидов Становление современного российского общества сопровождается процессами взаимного отчуждения людей, что не может не сказываться на увеличении количества одиноких людей Однако на возникновение одиночества влияют не только социально-экономические факторы, но и личностные Поэтому так актуально дальнейшее изучение личностных истоков одиночества

Если в 80-е и начале 90-х годов прошлого века практически не было отечественных работ, посвященных изучению одиночества, то в последнее десятилетие этой проблемой стали заниматься многие исследователи психологи, социологи, философы, педагоги, филологи (О.С Алейникова, Н Б Бячкова, С Л Вербицкая, Г А Гаврилова, М А. Давыдова, И А Агапова, О Б Долгинова, О В Задорожная, А Р Кирпиков, И Кон, В И Лебедев, Л В Кузнецова, 3 В Летникова, Ф Г Майленова, С В Малышева, Е В Неумоева, ЕН Панов, НВ Перешеина, НВ Подзолкова, ЕЕ Рогова, В А Сакутин, И М Слободчиков, С.Г Трубникова, Г Р Шагивалеева и др )

Анализ показывает, что одиночество имеет множество оттенков Это и различные стороны социальной изоляции от проблемы изоляции в пенитенциарной системе до изоляции в ходе космического полета или зимовки на полярной станции, проблема добровольного уединения как условия личностного роста и религиозного отшельничества Это и само чувство одиночества, со всей гаммой его полутонов, его причины, последствия, значение в жизни личности

При этом ощущается дефицит целостной картины преде гавления об одиночестве Определенные трудности связаны с многообразием трактовок этого понятия Порой, говоря об одиночестве, разные исследователи имеют в виду совершенно различные содержания этого понятия- чувство одиночества и социальную изоляцию; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском (В И Лебедев, Р Г Шагивалеева, Ю М Швалб, О В Данчева. И.С.Кон)

Понятно, что в такой ситуации о какой-то согласованности исследовательских позиций говорить трудно. Одновременно с этим есть целый ряд проблем, на которые до сих пор не получены ответы Позитивное и негативное одиночество - два различных феномена или две стороны одного явления? С чем связано негативное переживание одиночества - с самой ситуацией социальной изоляции или с особенностями личности человека? Где' 4

искать истоки одиночества в конкретной ситуации «здесь и сейчас» или в прошлом человека?

Именно существующее в психологии многообразие подходов к изучению одиночества обуславливает актуальность дальнейших исследований в данном направлении Решение поставленных проблем требует дальнейшей разработки теории одиночества, которая позволила бы прояснить его специфические черты.

В нашем исследовании под одиночеством мы понимаем именно чувство одиночества и приходим к заключению, что одиночество — это негативное чувство, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и представляет собой механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень человеческих контактов Одиночество предстает как субъективный феномен, специфическое негативно окрашенное чувство человека, наличие и интенсивность которого доступна для исследования через самоотчеты респондентов.

Одиночество определяется двумя факторами. Первый - ситуация объективного ограничения контактов с другими людьми определенного уровня интимности, второй - повышенный уровень зависимости личности 01 ее подтверждения другими людьми, проявляющийся в ее неспособности находиться наедине с собой некоторое время без возникновения негативного чувства одиночества

Теоретический анализ исследований одиночества показал, что чувство одиночества впервые в наиболее заостренной форме проявляется в подростковом и юношеском возрасте (И Кон). Однако формирование основных особенностей последующего переживания одиночества взрослым человеком происходит в первые годы жизни, когда под влиянием характера детско-родительских отношений, в первую очередь с матерью, развивается «Я» ребенка (Дж. Адлер, Д Бьюи, Д Винникотт, В Тэхкэ) Для углублена« нашего понимания личностной природы одиночества представляется важным уточнить специфические особенности функционирования «Я» одинокого человека.

Таким образом, обозначив теоретическую основу подходов к проблеме одиночества, мы определяем целью нашего исследования изучение особенностей переживания одиночества и его связь с функциями «Я»

Объектом исследования является личность, испытывающая чувство одиночества

Предмет исследования: одиночество и его связь с функциями «Я» Основной гипотезой выступает предположение о том, что 1. Чувство одиночества связано с особенностями функционирования «Я» личности, в первую очередь — с характером развития границ «Я», его

нарцистической силой и проявлением агрессии 2 Одиночество взрослых респондентов связано с особенностями восприятия ими своих отношений с матерью в детском возрасте Дополнительными гипотезами исследования являются предположения о том, что

1. «Одинокие» и «неодинокие» респонденты различаются особенностями отношения к себе, к другим людям, к одиночеству и к уединению, характером переживания чувства одиночества на уровне поведенческих и эмоциональных реакций 2 «Одинокие» респонденты могут быть дополнительно дифференцированы на группы по характеру особенностей поведенческих и эмоциональных реакций на чувство одиночества, особенностям функционирования «Я» В соответствии с выдвинутыми гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования

• выделить на основе самоотчетов группы респондентов, которые могут быть в рамках обсуждаемой теоретической модели отнесены к «одиноким» или «неодиноким» людям,

• выявить связи между чувством одиночества и особенностями функций «Я»; в первую очередь — с характером развития границ «Я», его нарцистической силой и проявлением агрессии у «одиноких» и «неодиноких» респондентов,

• изучить и сравнить у «одиноких» и «неодиноких» респондентов особенности восприятия ими своих отношений с родителями в детском возрасте и сейчас,

• выявить различия в особенностях отношения к себе, к другим людям, одиночеству и уединению, в переживании чувства одиночества на уровне поведенческих и эмоциональных реакций у «одиноких» и «неодиноких» респондентов,

• выявить группы «одиноких» респондентов, различающиеся особенностями функционирования «Я» и характером переживания одиночества.

Теоретико-мегодологическими основами данного исследования

стали сложившиеся в рамках современной психологии и психоанализа представления о функциях «Я» и одиночестве' АМаслоу, К Роджерса, 3 Фрейда, Э Фромма, К Хорни, Г.Салливана, Д. Винникотта, X Хартманна, Г Кохута, О Кернберга, а также гуманструктуральной теории личности Г.Аммона

Методы исследования

В качестве психодиагностических методик используются авторский опросник "Одиночество", модифицированная методика САН; методика

исследования функций «Я» Г. Аммона Для обработки эмпирическог материала применялись статистические методы (кластерный, коррелядионны" и факторный анализ), статистические критерии Фишера и Манна-Уитни Новизна исследования

В результате теоретического анализа литературы, посвященноГ проблеме одиночества, эмпирического исследования особенностей е: проявления и переживания получен ряд новых результатов

1. Обнаружена взаимосвязь между одиночеством и функциями «Я», агрессивностью, тревогой, внешними и внутренними границами «Я», нарциссизмом, сексуальностью. Установлено, что «одинокие» респонденть характеризуются пониженными показателями по конструктивным шкалам функций «Я» и повышенными - по деструктивным и дефицитарным.

2 Установлен факт связи одиночества взрослых респондентов с неудовлетворительной оценкой ими характера восприятия своих эмоциональных и доверительных отношений с матерью в детский период

3. Описана субъективная феноменология одиночества различия в особенностях отношения к себе, к другим людям, одиночеству и уединению; в переживании чувства одиночества на уровне поведенческих и эмоциональных реакций, самочувствии, активности, настроении у «одиноких» и «неодиноких» респондентов

4. Выделены две группы «одиноких» респондентов: «пассивно» и «активно одинокие», они различаются по особенностям поведенческих и эмоциональных реакций на одиночество, особенностям функционирования «Я».

Практическая значимость исследования

1 Результаты исследования могут быть полезными для совершенствования психологической помощи людям, страдающим от одиночества, в качестве научного обоснования при коррекционной и психотерапевтической работе с ними Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на проблему одиночества как производную проблем личностного развития Можно рекомендовать акцентировать внимание в коррекционной работе по преодолению одиночества на развитии конструктивных сторон функционирования «Я»

2. Выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных программ, курсов по психологии личности, спецкурса «Психология одиночества», они могут быть также использованы психологическими службами при разработке программ работы с семьей с целью ранней профилактики одиночества и для развития оптимального типа детско-родительских отношений.

3 Результаты исследования можно использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов - психологов

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Чувство одиночества связано с пониженными показателями по конструктивным шкалам функций «Я» (агрессивности, тревоги, внешней и внутренней границ «Я», нарциссизма, сексуальности) и повышенными по деструктивным и дефицитарным

2 Одиночество взрослых респондентов связано с неудовлетворительной оценкой ими характера восприятия эмоциональных и доверительных отношений с матерью в детский период

3. «Одинокие» респонденты отличаются от «неодиноких»: 1) особенностями отношений к себе, 2) особенностями отношений к другим людям, 3) особенностями отношений к ситуации ограничения социальных контактов, 4) характером переживания одиночества на уровне поведенческих и эмоциональных реакций

4 «Одинокие» респонденты могут быть дифференцированы на две группы — «пассивно» и «активно одиноких», которые отличаются друг от друга по целому ряду показателей, включающих поведенческие и эмоциональные реакции на чувство одиночества, особенности функционирования «Я»

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме одиночества» мы рассматриваем основные представления о феномене одиночества в современной психологии, проблему типологии одиночества в современной психологии и имеющиеся в литературе представления о связи одиночества и особенностей функционирования «Я».

Проанализировав понятие одиночества, представленное в работах отечественных и зарубежных специалистов (Р.Вейс, О В Данчева, Т.Джонс, О Б Долгинова, Ж В Пузанова, Г Зилбург, И С. Кон, В И Лебедев, МЛитвак, Д.Майерс, С В. Малышева, Б Миюскович, К Мустакас, Р С Немов, И И Овчаренко, ЕН Покровский, УСадлер, ГСалливан, ДФландерс, ФФромм-Рейхман, ДжХовард, РГ Шагивалеева, ЮМ Швалб и др.), мы пришли к заключению, что все изученные нами определения одиночества могут быть

отнесены к трем основным подходам. Первый опирается на объективное понятие социальной изоляции. Второй - на субъективное чувство переживания одиночества Третий подход базируется на функциональном, регулятивном значении чувства одиночества.

Соотношение первых двух подходов в понимании природы одиночества может очень сильно различаться Так, например, В И. Лебедев ставит знак равенства между одиночеством и групповой изоляцией. Противоположный подход представляют У Садлер и Т Джонс, они рассматривают одиночество, как переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания Каждый из подходов отражает определенную сторону исследуемого явления и не является исчерпывающим

Таким же разнообразием отличается и проблема типологии одиночества. Приведем несколько в качестве примера.

Кельбель различает четыре типа одиночества позитивный внутренний тип; негативный внутренний тип, позитивный внешний тип, негативный внешний тип Б. Миюскович выделяет метафизическое, или экзистенциальное одиночество, и психологическое одиночество.

Одна из наиболее известных типологий одиночества принадлежит Вейсу. Он рассматривает две разновидности одиночества — эмоциональное и социальное Типология Вейса получила эмпирическое подтверждение в исследованиях Т Бреннана и Н. Ослэндера, К Кутрона, К Рубинстайн и Ф Шейвера, Д. Джонг-Гирвельд и Д Раадшелдерс

У Садлер и Т, Джонсон выделили три измерения одиночества космическое, культурное, социальное. О Б Долгинова классифицирует одиночество с позиции депривации различных потребностей.

И Ялом предлагает разделить одиночество на три типа межличностное, внутриличностное, экзистенциальное.

Глубокий анализ видов одиночества предприняла Г.Р Шагивалеева Она исходит из того, какие ситуации взаимодействия человека с социальным окружением можно обозначить данным понятием одиночества За основу классификации берутся три основания- а) по уровням взаимодействия человека с окружающим миром (физическое (пространственное), коммуникативное, эмоциональное, духовное одиночество), б) по временной протяженности (эпизодическое и хроническое одиночество), в) по происхождению, причине (исходящие от самой личности, исходящие от других людей, вытекающие из стечения обстоятельств). В свою очередь, причины, исходящие из самой личности, делятся на две группы а) осознанное и целенаправленное стремление человека к одиночеству, б) тенденция к одиночеству, обусловленная наличием определенных черт характера, затрудняющих коммуникацию и поддержание близких отношений с людьми

Однако нами не было обнаружено типологий одиночества, опирающихся на дифференциацию личностных истоков этого чувства, особенности его переживания и связи с характером функционирования «Я» «одинокого» человека. Хотя такая типология необходима для дифференцированного подхода в работе практического психолога по оказанию помощи «одинокому» человеку Выделение и описание таких групп «одиноких» является одной из задач эмпирической части нашего исследования.

Д. Джонг-Гирвельд и Д Раадшелдерс приводят три параметра (измерения), на которые опираются типологии одиночества, оценка индивидом социального положения (изоляции), тип дефицита социальных отношений, временная перспектива одиночества

Анализ представлений о личностных истоках одиночества в работах З.Фрейда, Г Зилбурга, Э Фромма, К Хорни, Г Салливана, Ф.Фромм-Рейхман, Д.Винникотта, Дж Адлера и Д.Бьюи и др позволил прийти к заключению, что большинство авторов сходится на мысли, что особенности чувства одиночества взрослого человека тесно связаны с ранними детскими отношениями с матерью и спецификой функционирования «Я» «одинокого» человека

На основании проделанного теоретического анализа мы приходим к следующему пониманию одиночества Одиночество — это негативное чувство, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и представляет собой механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень человеческих контактов. Человек, испытывающий одиночество, может как идентифицироваться с ним, считать себя одиноким, так и не идентифицироваться, т.е. не считать себя одиноким Развитие болезненного переживания чувства одиночества в ряде случаев связано с нарушением детских отношений ребенка с матерью или лицом, ее заменяющим.

Во второй главе «Представления о функциях «Я» в современной психологии» нами рассматриваются представления о «Я» и его функциях в современной психологии (И С Кон, К.Роджерс, К.Юнг, 3 Фрейд, X Хартманн, О.Кернберг, ММалер, П.Федерн, ГАммон и др) Обширность изучаемой проблемы заставила нас сосредоточиться на наиболее значимых для задач нашего исследования научных направлениях Для понимания феномена одиночества нам представляется важным рассматривать «Я» как активное, действующее, регулятивное начало психики, концептуализировать «Я» в функциональных терминах, рассматривать эти функции как интерсубъектные, производные от межличностного взаимодействия и социальной среды и в то же время отражающие структурные особенности «Я» Этим требованиям в

наибольшей степени будут соответствовать представления о «Я», сложившиеся в психоаналитической традиции (3. Фрейд, А Фрейд, X Хартманн, П Федерн, О. Кернберг и др.) и разрабатываемые в рамках теоретические представления о функциях «Я» гуманструкгуральной модели личности (психодинамическая психиатрия) Г Аммона (Г. Аммон, М Аммон). Именно на данном подходе к «Я» и его функциям сделан акцент нашего теоретического анализа

Согласно психодинамическим представлениям «Я» принадлежат следующие основные функции- функция отношения к реальности (разделение физической и психической реальности); функция регуляции и контроля над влечениями, функция накопления опыта и осуществления межличностной коммуникации (объектных отношений); функция процессов мышления, защитные функции, автономные функции (первичные автономные функции «Я», мышление и речь; вторичные автономные функции «Я», результат развития «Я» путем созревания и обучения); синтетическая, интегративная, или организующая функция; функция посредничества и приспособления, функция либидозного объекта или нарцисстическая функция, функция самоутверждения, функция страха или тревоги, функция образования символов

Создателем гуманструктуральной модели личности Г Аммоном функция понимается, как направленная активность структуры, в данном случае «Я».

Г Аммон предлагает разделить функции «Я» по принципу их осознанности. Функции «Я», располагаясь в сознательной или бессознательной области личности, находятся во взаимосвязи между собой. К центральным (несознательным) или первичным функциям относятся: агрессия, страх, нарциссизм, Я-отмежевание (граница), интеграция «Я», творческая сила, телесное «Я», сексуальность; ко вторичным функциям принадлежат, мышление, память, интеллект, аффекты, язык, моторика, способность к сновидениям, вытеснение и другие защитные функции «Я»

Уровень сформированное™ функций «Я» определяет особенности взаимодействия в последующих межличностных отношениях

С одной стороны, при нормальном развитии функций «Я» такие отношения могут позитивно расширять возможности личности, способствовать ее интеграции (развитию Я-идентичности), обеспечивать оптимальную адаптацию к среде, другими словами, иметь конструктивный характер. С другой стороны, сформированные особым образом функции «Я» могут деформировать личностную структуру, дезинтегрировать процесс становления Я-идентичности, вести к дезадаптации, т.е. действовать деструктивно, или же препятствовать становлению личности, необходимой дифференциации психических функций, снижать интенсивность

динамических межличностных взаимодействий - тем самым порождать функциональный дефицит.

В связи с этим гуманструктуральная модель личности выделяет три составляющие функциональной организации «Я» конструктивность, деструктивность, дефицитарность Таким образом, центральные (бессознательные) функции «Я» могут быть либо конструктивными, либо деструктивными, либо дефицитными.

В своей работе мы опирались на психологический анализ основных понятий гуманструктуральной теории личности Г Аммон

Ведущая роль системы отношений в семье в формировании «Я» личности показана и обоснована в работах зарубежных исследователей (3 Фрейд, А Фрейд, X Хартманн, П Федерн, Д.Винникотта, Дж Адлера и Д.Бьюи, ОЛСернберг, Г Аммон и др), также в работах ведущих отечественных исследователей (Б.Д Карвасарский, С М Бабин. В В Бачаров, А В Васильева, ВД Вид, ММ. Кабанов, Б А. Казаковцев, НГ. Незнанов, ЮЯ Тупицын и др )

В третьей главе «Исследование связи одиночества и функций «Я»»

представлено описание основных этапов, методов и методик исследования, даны основные характеристики выборки Приводятся результаты анализа, обобщения и интерпретации эмпирических результатов исследования

В исследовании приняло участие 274 респондента Из них мужчин 81, женщин 193, возраст респондентов от 18 до 63 лет

В группу «неодиноких» (не испытывающие чувства одиночества или испытывающие его редко) вошли 146 человек (53,3%), 44 человека (16%) составили группу «одиноких» респондентов, испытывающих чувство одиночества часто и постоянно, еще одну группу составили респонденты, испытывающие одиночество иногда - 84 человека (30,6%) (в дальнейшем сравнительном анализе они не участвовали)

Для «одиноких» респондентов характерно в большей степени негативное восприятие своих отношений с родителями, особенно с матерью, как в детский период, так и сейчас, особенно по параметрам эмоциональной близости и доверия, чем для «неодиноких» Если отношения с матерью в детстве воспринимают как хорошие только 54,5% «одиноких» респондентов, то среди «неодиноких» таких 79,3% Соответственно если среди «одиноких» респондентов 18,2% оценивают свои отношения с матерью в детстве как негативные или нарушенные, то среди «неодиноких» таких 4,8% (р<0,05) Оценки надежности матери в детстве практически не различаются среди «одиноких» и «неодиноких» респондентов, а вот посвященность матери в дела ребенка в детстве оценивается как неудовлетворительная 22,7% «одиноких» респондентов и 7,6% «неодиноких» респондентов Таким образом, мы видим, что в чувство одиночества взрослого человека связано с

самооценкой эмоциональной стороны его отношений с матерью в детстве и степенью доверия, существовавшего между ними Отношения с матерью сейчас и степень ее надежности характеризуются в большей степени негативно «одинокими» (27,3% и 38,6%), чем «неодинокими» (8,3% и 17,9%) респондентами (р<0,05) Связь самооценки отношений с отцом в детский период и одиночества не выявлена

Анализ феноменологических составляющих одиночества показывает на уровне значимых различий (р<0,05), что «одинокие» люди чаще, чем «неодинокие», испытывают потребность в уединении (38,6% и 15,8%), также они чаще бывают в течение дня одни (22,7% и 3,4%) Для того чтобы хорошо себя чувствовать, должны быть одни 22,7% «одиноких» респондентов и только 4,8% «неодиноких» В одиночестве чувствуют себя свободными 40,9% «одиноких» респондентов, в то время как среди «неодиноких» процент таких респондентов составляет 14,4% Для самореализации и саморазвития нуждается в уединении 20,4% «одиноких» респондентов и только 10,3% «неодиноких» Если стоит выбор, побыть одному или в компании, «одинокие» респонденты чаще, чем «неодинокие», выбирают первое (13,6% и 6,8%). При этом явном предпочтении уединения, с его позитивной оценкой, больше четверти «одиноких» респондентов (27,3%) склонны расценивать свое уединение как вынужденное

Представленные данные характеризуют определенную противоречивость ответов «одиноких» респондентов. С одной стороны, они стремятся чаще быть одни, с другой — склонны рассматривать одиночество как вынужденное состояния. Как нам представляется, это связано с тем, что, страдая от одиночества, они не могут спастись от него в обществе других людей, напротив, они еще болезненнее будут его переживать

«Неодинокие» респонденты больше находят в своей жизни смысла и целей, им чаще нравятся люди, с которыми они знакомятся. Если с положительной оценкой себя не согласно только 4,1% «неодиноких» респондентов, то процент таких среди «одиноких» значительно выше — 22,7% Испытывает неудовлетворенность собой всего 5,5% «неодиноких» и почти треть «одиноких» респондентов — 29,5%. Склонны думать, что в них нет ничего хорошего 43,2% «одиноких» респондентов и 21,5% «неодиноких». «Одинокие» респонденты в большей степени погружены в себя, чаще анализируют свои мысли и чувства — 75%, среди «неодиноких» таких гораздо меньше — 57,2% респондентов. Таким образом, «одинокие» респонденты демонстрируют выраженную интроверсию. Эти данные согласуются с результатами, полученными другими исследователями, установившими связь одиночества и интроверсии

«Одинокие» респонденты в самовосприятии более стеснительны (56,8%) и менее независимы (38,6%), чем «неодинокие» (соответственно 34,5% и 62,1%)

«Любят уединение» 56,8% «одиноких» респондентов и только 38,9% «неодиноких» Эта любовь «одиноких» респондентов к уединению, по нашему мнению, связана с проблемами в общении. Т е любовь к уединению является защитой от переживания неудач в межличностной коммуникации и препятствует усилению чувства одиночества

Таким образом, мы убедились, что «одинокие» и «неодинокие» респонденты различаются по своему отношению к одиночеству, к уединению, к себе, к людям

При переживании одиночества поведенческая палитра «одиноких» людей намного беднее, чем у «неодиноких» Поведение «одиноких» людей оказывается менее активным и меньше способствует преодолению ситуации социального одиночества (изоляции), чем у «неодиноких».

В целях классификации поведенческих реакций на переживание чувства одиночества нами был использован факторный анализ и получены следующие группы (в скобках указан факторный вес) Исследование проводилось на всей выборке респондентов - 274 человека

Фактор 1 Удовлетворение потребностей пью или «балдею» (0,68), трачу деньги на себя (0,63), еду кататься (0,54), делаю покупки (0,49), слишком много ем (0,49), принимаю транквилизаторы (0,43), иду в кино, театр (0,4)

Фактор 2 Общение непосредственное и опосредованное: смотрю телевизор (0,58), гуляю (0,57), навещаю кого-нибудь (0,55), слушаю музыку (0,44), звоню другу (0,43), учусь или работаю (0,38)

Фактор 3 Творчество и самореализация пишу (0,63), рисую (0,57), читаю (0,51), занимаюсь любимым делом (0,5), занимаюсь домашними делами (0,48), музицирую (0,33), занимаюсь физическими упражнениями (0,31), читаю Библию или молюсь (0,24)

Фактор 4. Пассивное переживание одиночества плачу (0,62), сплю (0,62), сижу и думаю (0,51), ничего не делаю (0,5). В данную группу попали формы поведения, скорее усугубляющие чувство одиночества, чем помогающие его преодолеть

Особенности переживания одиночества «одинокими» и «неодинокими» респондентами изучались при помощи специально разработанного для данной цели опросника и модифицированной методики САН Испытуемым предлагалось описать, что они обычно чувствуют, когда испытывают одиночество, оценивая это при помощи противоположных эмоциональных характеристик Проводилось сравнение средних значений полученных данных по группам «одиноких» и «неодиноких» респондентов Выяснилось, что «одинокие» люди склонны переживать одиночество гораздо тяжелее, чем «неодинокие». Чувство одиночества сопровождается у них в большей степени, сочувствием к себе, беззащитностью, страхом, скукой, отчаянием, депрессией, ранимостью, внутренней опустошённостью, отчуждённостью от людей,

отчуждённостью от себя - «внутренней дисгармонией», чувством собственной непривлекательности, изолированностью, ненужностью, желанием перемены места, паникой, беспомощностью, гневом, злостью, и они в большей степени будут чувствовать себя «одинокими».

С помощью факторного анализа, проведенного на всей выборке респондентов - 274 человека, было получено распределение эмоциональных переживаний, связанных с одиночеством, на четыре группы (в скобках указан факторный вес):

Фактор 1. Беззащитность и ранимость Беззащитность (0,74), страх (07), сочувствие к себе (0,7), душевный упадок (0,65), ранимость (0,58), скука (0,54), депрессия (0,53), отчаяние (0,51), внутренняя опустошенность (0,49).

Фактор 2. Отчуждение от мира и людей Ненужность (0,74), изолированность (0,71), отчуждение от людей (0,6), отчуждение от мира (0,56), непривлекательность (0,51), чувство одиночества (0,45)

Фактор 3. Паника и отчуждение от себя. Паника (0,74), гнев и злость (0,69), беспомощность (0,62), отчуждение от себя - «внутренняя дисгармония» (0,59).

Фактор 4. Потребность в конкретном человеке. Мне не нравится быть одному (0,57), потребность в конкретном человеке (0,55), желание перемены места (0,55), смирение (-0,67)

Данные опросника САН показывают, что у «одиноких» респондентов самочувствие, активность и настроение в ситуации переживания чувства одиночества значительно ниже, чем у «неодиноких» (р<0,05)

Центральная задача нашего исследования - изучение связей между одиночеством и функциями «Я». Для её решения нами была проведена процедура корреляционного анализа и изучены выявленные связи между шкалами теста Аммона и ответом на вопрос о частоте переживания чувства одиночества Полученные данные представлены в таблице 1.

Также было проведено сравнение средних показателей теста Аммона между выборками «одиноких» и «неодиноких» респондентов, значимость различий проверялась при помощи критерия Манн-Уитни Сравнение средних показателей теста Аммона по группе «одиноких» и «неодиноких» респондентов подтверждает данные, полученные при корреляционном анализе Изучение полученных данных показало, что между проявлением чувства одиночества и конструктивными шкалами функций «Я» (за исключением шкалы С1 — конструктивная тревога) существует отрицательная корреляционная связь Эго говорит о том, что чем сильнее проявляется чувство одиночества, тем ниже показатели по этим шкалам

Согласно гуманструктуральной теории личности именно конструктивные проявления центральных функций «Я» соответствуют нормальному функционированию личности Корреляционные связи выявлены

между чувством одиночества и деструктивными и деффицитарными проявлениями таких функций «Я», как агрессивность, внешняя и внутренняя границы «Я», нарциссизм, сексуальность. Исключение составила деструктивная сексуальность.

Таблица 1

Корреляция шкал «Я - структурного теста Аммона» и частоты __проявления чувства одиночества_____

Шкалы Я - структурного теста Аммона Коэффициент корреляции шкал теста Аммона и одиночества

А 1 Конструктивная агрессия -0,228(**)

А2 Деструктивная агрессия 0,129(*)

АЗ Дефицитарная агрессия 0,319(**)

С1 Конструктивная тревога 0,026

С 2 Деструктивная тревога 0,369(**)

СЗ Дефицитарная тревога 0,158(**)

О 1 Конструктивное внешнее Я-отграничение -0,231(**)

О 2 Деструктивное внешнее Я-отграничение 0,219(**)

ОЗ Дефицитарное внешнее Я-отграничение 0,333(**)

О' 1 Конструктивное внутреннее Я-отграничение -0,318(**)

О'2 Деструктивное внутреннее Я-отграничение 0,216(**)

О'З Дефицитарное внутреннее Я-отграничение 0,300(**)

N1 Конструктивный нарциссизм -0,192(**)

N2 Деструктивный нарциссизм 0,325(**)

N3 Дефицитарный нарциссизм 0,321(**)

вех 1 Конструктивная сексуальность -0,195(**)

вех 2 Деструктивная сексуальность 0,098

вехЗ Дефицитарная сексуальность 0,205(**)

Примечание: * связь достоверна — р < или = 0,05, ** связь достоверна - р < или = 0,001

Таким образом, у «одинокого» человека наблюдается, с одной стороны, тенденция к ослаблению конструктивной агрессивности, нарциссизма, сексуальности, а также размытости и нечеткости внешних и внутренних границ «Я» С другой стороны, наблюдаются повышенные показатели дефицитарных и деструктивных проявлений основных функций «Я»

Наличие большого количества выявленных корреляционных связей, с одной стороны, убеждает в личностных истоках чувства одиночества, с другой — порождает предположение о наличии определенных групп внутри выборки «одиноких» респондентов

Следующим этапом нашей работы было выявление групп среди «одиноких» респондентов. Для этой цели нами была проведена процедура иерархического кластерного анализа. Результатом было разделение

15

«одиноких» респондентов на два кластера В первый кластер вошло 27,3%' выборки «одиноких» респондентов, а во второй 72,7% .

Сравнение полученных в результате кластерного анализа групп «одиноких» респондентов показало, что они достоверно различаются (Р<0,05) по целому ряду параметров, в том числе и по показателям шкал теста Аммона (табл 2)

Таблищ 2

Сравнение средних значений по тесту Аммона между «пассивно одинокими», «активно одинокими» и «неодинокими» респондентами

Шкалы «Пас- «Актив Критерий Манна-Уитни (р)

теста сивно но «Нео- «Активно» и «Пассивно «Активно

Аммона одино- одино- дино- «пассивно одинокие» и одинокие» и

кие» кие» кие» одинокие» «неодинокие» «неодинокие»

AI 4,25 7,25 8,22 0,00015* 0 000009* 0,06027

А2 5,25 8,09 6,13 0,00029* 0,17269 0,0002*

A3 8,08 5,97 4,17 0,00493* 0,000003* 0,000226*

С 1 5,00 9,09 7,23 0,00559* 0,00427* 0,627704

С 2 6,92 5.25 3,08 0,03335* 0 00004* 0,00003*

СЗ 5,67 6,25 5,09 0,43839 0,49917 0,026941*

О 1 4,75 6,84 7,38 0,02956* 0,00207* 0,573462

О 2 6,17 5,47 4,32 0,29459 0,0056* 0,004885*

ОЗ 7,75 6,47 4,49 0,07443* 0,00017* 0,000115*

О' 1 4,42 7,41 8,45 0,0002* 0,000004* 0,038686*

О'2 5,92 6,22 4,65 0,75785 0,04679* 0,001049*

О'З 7,75 7,91 5,54 0,94679 0,02045* 0,00002*

N1 4,00 7,06 7,79 0,00068* 0,00003* ,_ 0,188492

N2 7,67 6,47 4,19 0,05801 0,00002* 0,000003*

N3 8,58 5,31 3,41 0,00065* 0,000002* 0,001102*

Sex 1 4,67 7,28 7,97 0,00589* 0,00152* 0,237695

Sex 2 4,00 7,00 5,50 0,0042* 0,0437* 0,00768*

Sex 3 4,33 4,13 3,02 0,90476 0,14556 0,02811*

Примечание AI - шкала конструктивной агрессии, А2 - шкала деструктивной агрессии, A3 - шкала дефицитарной агрессии, С1 - шкала конструктивной тревоги, С2 - шкала деструктивной тревоги, СЗ - шкала дефицитарной тревоги, Ol- шкала конструктивного внешнего Я-отграничения, 02 - шкала деструктивного внешнего Я-отграничения, ОЗ -шкала дефицитарного внешнего Я-отграничения, O'l - шкала конструктивного внутреннего Я-отграничения, 0'2 - шкала деструктивного внутреннего Я-отграничения, О'З - шкала дефицитарного внутреннего Я-отграничения; N1 - шкала конструктивного нарциссизма, N2 - шкала деструктивного нарциссизма, N3 - шкала дефицитарного нарциссизма, Sexl - шкала конструктивной сексуальности, Sex2 - шкала деструктивной сексуальности, Sex 3 - шкала дефицитарной сексуальности * различия достоверны — р < или = 0,05

На основании анализа этих различий мы назвали первую группу «пассивно одинокими», а вторую «активно одинокими» Анализ полученных данных, показывает, что группы «пассивно» и «активно одиноких» имеют значимые различия в потребности в уединении, «пассивно одинокие» в большей степени нуждаются в нем как условии своего хорошего самочувствия, они чаще выбирают уединение даже при наличии выбора

«Активно одинокие» гораздо чаще проявляют поведенческую активность когда испытывают чувство одиночества В целом арсенал поведенческих средств преодоления одиночества у «активно одиноких» гораздо богаче, чем у «пассивно одиноких» Если говорить о группах факторов поведенческих реакций на одиночество, полученных нами в данном исследовании, то мы увидим, что у «пассивно одиноких» преобладает поведение, относящееся к фактору - пассивное переживание одиночества (плачу, сплю, сижу и думаю, ничего не делаю) Все эти поведенческие реакции на чувство одиночества свойственны и для «активно одиноких», но у них шире представлены факторы общение непосредственное и опосредованное

При наличии чувства одиночества «пассивно одинокие» респонденты в большей степени, чем «активно одинокие», склонны испытывать отчаяние, отчужденность от мира, от людей и от себя, ненужность. На основании полученных данных мы можем прийти к заключению, что у «пассивно одиноких» чувство одиночества сопровождается более негативными переживаниями, чем у «активно одиноких».

Оказалось, что для «пассивно одиноких» в большей степени, чем для «активно одиноких», чувство одиночества связано с ухудшением самочувствия, понижением настроения и снижением активности «Пассивно одинокие» по большинству параметров в большей степени различаются с «неодинокими», чем «активно одинокие» Таким образом, подтверждается правомочность разделения выборки «одиноких» респондентов на «пассивно» и «активно одиноких» На основании обобщенного анализа данных получаются следующие описания полученных групп «одиноких» людей. Первая группа — «пассивно одинокие»

Для представителей данной группы характерна склонность к уединению. По сравнению с представителями второй группы их самооценка ниже, они в меньшей степени удовлетворены собой, более стеснительны, сильнее чувствуют свою непривлекательность, ненужность и беспомощность В то же время они меньше нуждаются в других людях, другие люди их чаще относят к одиноким В ситуациях одиночества они более пассивны, в большей степени отгорожены от общения. Одиночество переживается ими тяжелее, чем представителями второй группы. Они в большей степени, испытывая одиночество, склонны предаваться отчаянию, испытывать отчуждение от

людей, от мира, от себя Их самочувствие, активность и настроение понижены. Таким образом, они в целом хуже и тяжелее переживают одиночество

Группу «пассивно одиноких» отличают от «активно одиноких» следующие проявления функциональных особенностей «Я»

1 Пониженная агрессивность, сниженная активность, неспособность к установлению межличностных контактов, теплых человеческих отношений, сниженная предметная активность, сужение круга интересов, избегание каких-либо конфронтаций, конфликтов, дискуссий и ситуаций «соперничества», склонность жертвовать собственными интересами, целями и планами Они испытывают большие затруднения при необходимости брать на себя какую-либо ответственность и принимать решения В эмоциональных переживаниях у них на передний план выступают чувства собственного бессилия, некомпетентности и ненужности, ощущение пустоты и одиночества, покинутости, скуки, отсутствие «радости жизни», ощущение бесперспективности существования и непреодолимости жизненных трудностей

2 Повышенная тревожность; неспособность дифференцированно относиться к различным опасностям и собственному опыту переживания угрожающих ситуаций, трудности в самореализации, расширении часто ограниченного жизненного опыта; ощущение беспомощности в ситуациях, требующих мобилизации и подтверждения идентичности, наличие большого числа всевозможных опасений относительно своего будущего, не способны по-настоящему доверять ни себе, ни окружающим людям. Тревога оказывается «сторожем» их одиночества

3 Слабость внешней границы «Я»; нарушена способности к контролю межличностной дистанции, проблема с установлением оптимальных интерперсональных контактов, ощущения собственной слабости, открытости, беспомощности и незащищенности Эти чувства заставляют острее переживать одиночество, от которого они не в состоянии избавиться.

4 Слабость внутренней границы «Я», рассогласованность эмоционального опыта, дисбаланс внутреннего и внешнего, мыслей и чувств, эмоций и действий, нарушения переживания чувства времени, отсутствие возможности гибко контролировать эмоциональные и телесные процессы, последовательно артикулировать собственные потребности, недифференцированность восприятия и описания различающихся психических состояний; дефицит способности к продуктивной психической концентрации Спутанность и неструктурированное гь психического опыта порождает неизбежные сложности и в сфере межличностных отношений

5 Нарушение нарцистической функции «Я»; неуверенность в себе, несамостоятельность, зависимость от людей, крайняя обидчивость, болезненные реакции на чужие оценки и критику, нетерпимость к

собственным слабостям и недостаткам других; типичны коммуникативные трудности, неспособность поддерживать теплые доверительные отношения вообще или, устанавливать их, сложность с сохранением собственной цели и предпочтений.

6. Пониженная сексуальность- недостаточная способность к партнерскому сексуальному взаимодействию, сексуальная активность либо слишком инструментализирована, стереотипизирована, либо обеднена. В любом случае отмечается неспособность к сексуальной «игре», партнер воспринимается и выступает лишь как объект для удовлетворения собственных сексуальных желаний Эротические фантазии приобретают явно эгоцентрический характер или отсутствуют вовсе Сексуальная активность почти всегда носит неадекватный характер.

Вторая группа - «активно «одинокие»

У представителей данной группы менее выражена потребность в уединении, они меньше нуждаются в нем для хорошего самочувствия, реже предпочтут уединение компании По сравнению с представителями первой группы самооценка у них несколько выше, они в большей степени удовлетворены собой, менее стеснительны, они больше нуждаются в других людях, окружающие реже считают их одинокими, чем «пассивно одиноких» Испытывая чувство одиночества, они в целом более активны, меньше отгорожены от общения, чем представители первой группы Одиночество у них в меньшей степени вызывает отчаяние, они меньше испытывают отчуждение от людей, от мира, от себя, собственную ненужность. Их самочувствие в целом несколько лучше, активность и настроение повыше, чем у представителей «пассивно одиноких» Таким образом, они несколько легче переносят чувство одиночества, чем «пассивно одинокие», но тяжелее чем «неодинокие»

Группу «активно одиноких» отличают от «пассивно одиноких» следующие проявления функциональных особенностей «Я»

1 Повышенная агрессивность, недоброжелательность, конфликтность, агрессивность, что мешает длительное время поддерживать дружеские отношения Неконтролируемые проявления агрессии будут препятствовать преодолению одиночества и налаживанию удовлетворительных и стабильных межличностных отношений.

2 Дефицитарная тревожность, нарушен не только регуляторный, но и экзистенциально наиболее важный сигнальный компонент тревоги Обычно это проявляется в полной невозможности для «активно одинокого» человека сосуществовать с тревогой «Активно одиноким» респондентам сложно «почувствовать» страх вообще, им свойственно недооценивать или полностью игнорировать объективную опасность, она не воспринимается сознанием как действительность. Неосознаваемый дефицит переживаний страха, как правило,

обнаруживает себя в выраженном стремлении к поиску экстремальных ситуаций, позволяющих во что бы то ни стало ощутить реальную жизнь с ее эмоциональной наполненностью, т е. избавиться от «эмоционального несуществования» Высокие показатели по шкале дефицитарной тревоги у «активно одиноких» респондентов приводят к тому, что устанавливаемые ими отношения не имеют достаточной эмоциональной глубины Фактически им недоступно истинное соучастие и сопереживание

3 Менее выраженные, чем у «пассивно одиноких» нарушения внешней границы «Я», проявляются в лучшей способности к контролю межличностной дистанции, проблема с установлением оптимальных интерперсональных контактов выражена слабее, им менее свойственны ощущения собственной слабости, открытости, беспомощности и незащищенности

4 Менее выражены, чем у «пассивно одиноких», нарушения внутренней границы «Я», несколько большая способность, чем у «пассивно одиноких», контактировать со своим бессознательным, иметь фантазии и мечты, узнавать их как таковые, т е отделять от реальных событий и действий

5 Менее выражены, чем у «пассивно одиноких», нарушения нарцистической функции; им в меньшей степени свойственны неуверенность в себе, несамостоятельность, зависимость от людей, обидчивость, они не так болезненно реагируют на чужие оценки и критику, несколько терпимее относятся к собственным слабостям и недостаткам других В целом можно сказать, что они в большей степени самодостаточны, чем «пассивно одинокие». В то же время для них типичны коммуникативные трудности, неспособность поддерживать теплые доверительные отношения вообще или, устанавливая и поддерживая их, неспособность сохранять собственные цели и предпочтения

6 Повышенные проявления деструктивной сексуальности, нарушение процесса интеграции сексуальной активности в целостном поведении личности, нежелание или неспособность к глубоким интимным взаимоотношениям Человеческая близость «активно одинокими» респондентами зачастую воспринимается как обременительная обязанность или угроза потери аутистической автономии, а потому избегается или обрывается с помощью замещения Им несвойственна способность к духовно наполненным, богатым эмоциями сексуальным переживаниям, они избегают эмоциональной близости, доверительности и теплоты Место истинного интереса к сексуальному партнеру занимает обычно какой-либо частный возбуждающий элемент, например, новизна, необычность, особенности вторичных половых признаков и т д.

Таким образом, мы описали свойства личности «одинокого человека», а также характерные особенности двух групп — «пассивно» и «активно одиноких» респондентов

Если исходить из того, что чувство одиночества определяется особенностями функционирования «Я», а сами эти функции формируются согласно представлениям Г Аммона под влиянием ранних детско-родительских отношений, го становится понятным, почему одиночество тесно коррелирует с особенностями отношений с матерью в детстве Т.е одиночество является в первую очередь порождением особенностей личностной организации, а во вторую — актуальной социальной ситуации.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, формулируются основные выводы.

Основываясь на результатах исследования, мы приходим к следующим выводам:

1 Существует тесная связь между одиночеством и особенностями функционирования «Я». «Одинокие» респонденты характеризуются пониженными показателями по конструктивным шкалам функций «Я» (агрессивности, тревоги, внешней и внутренней границ Я, нарциссизма, сексуальности) и повышенными по деструктивным и дефицитарным Эти данные позволяют сделать вывод о связи чувства одиночества с нарушениями функционирования «Я»

2 Существует связь чувства одиночества взрослого человека с его оценкой характера восприятия отношений с матерью в детский период Важную роль при этом играют негативная оценка восприятия эмоционального аспекта и степени доверительности отношений между ребенком и матерью

3 «Одинокие» респонденты отличаются от «неодиноких» по целому ряду показателей: I) характером отношений к себе, 2) особенностями отношений к другим людям, 3) особенностями отношений к одиночеству и уединению, 4) характером переживания одиночества на уровне поведенческих и эмоциональных реакций

4 Выделены четыре типа поведения людей при переживании чувства одиночества: 1) удовлетворение потребностей, 2) общение непосредственное и опосредованное, 3) творчество и самореализация, 4) пассивное переживание одиночества Выяснилось, что для «одиноких» респондентов свойственно пассивное переживание одиночества, они реже используют ситуацию одиночества для развлечения

5 Получены четыре группы эмоциональных переживаний, связанных с одиночеством 1) беззащитность и ранимость, 2) отчуждение от мира и людей, 3) отчуждение от себя, 4) потребность в конкретном человеке

6 Выделены две группы «одиноких» респондентов «пассивно одинокие» и «активно одинокие» Они отличаются друг от друга по целому ряду показателей отношение к себе и к другим, к одиночеству и уединению,

включая поведенческие и эмоциональные реакции на чувство одиночества, особенности функционирования «Я»

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование связи одиночества с функциями «Я» позволило решить поставленные задачи, подтвердить выдвинутые гипотезы, а также сформулировать ряд перспективных направлений последующего изучения данной проблемы и проведения дальнейших исследований, определить возможности использования полученных данных, обозначить направления коррекционной, консультативной работы с личностью.

Результаты исследования могут быть полезными для совершенствования психологической помощи людям, страдающим от одиночества, в качестве научного обоснования при коррекционной и психотерапевтической работе с ними, так как полученные результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на проблему одиночества как производную проблем личностного развития

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Бакалдин С В Способность быть одному и одиночество // Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (21 мая 2004 г ). Краснодар,

2004 С. 148-151

2 Бакалдин С Связь чувства одиночества и функций Я // Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (19 мая 2005 г ). Краснодар,

2005 С 220-224.

3 Бакалдин С.В Изучение проблемы одиночества в психоанализе // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие субъектный подход» 11-12 ноября 2005 года в г Краснодаре «Личность как субъект бытия теоретико-методологические основания анализа Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия» Краснодар, 2005 С.9-12

4 Бакалдин С В Изучение некоторых особенностей переживания одиночества // Социальная сфера Кубани Экономические и социально-психологические аспекты развития Сборник материалов региональной научно-практической конференции (31 мая 2006 г.) Краснодар, 2006 С 266270

5 Бахалдина Н М, Бакалдин С В Переживание одиночества в подростковом возрасте // Социальная сфера Кубани Экономические и социально-психологические аспекты развития Сборник материалов

региональной научно-практической конференции (31 мая 2006 г.) Краснодар, 2006 С 318-320

6 Бакалдин C.B. Одиночество и особенности функций Эго // Зигмунд Фрейд - основатель новой научной парадигмы- психоанализ в теории и практике (к 150-летию со дня рождения Зигмунда Фрейда) Материалы международной психоаналитической конференции 16-17 декабря 2006 г Москва/ Под ред А.Н Харитонова, П С Гуревича, А В Литвинова В 2-х т M : Русское психоаналитическое общество, 2006.Т 1 С 120-127

7 Бакалдин С В Изучение групп «одиноких» респондентов // Вопросы социально-гуманитарного знания Приложение к журналу «Человек Сообщество Управление» Краснодар 2006. С. 61-66

8 Бакалдин С В Две группы «одиноких» респондентов и особенности функций «Я» //Психологическое здоровье нации региональный аспект Сборник материалов международной научно-практической конференции (1516 ноября 2006 г.) Краснодар, ИЭиУ МиСС. С.58-63

9 Бакалдин С В. Связь характера ранних детско-родительских отношений и чувства одиночества взрослого человека // Социальная сфера Кубани Экономические и социально-психологические аспекты развития Сборник материалов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции (31 мая 2007 г) Краснодар, 2007 С 150-154

Формат 84х/07 1/32. Бумага офсетная. Отпечатано в ООО "Издательский дом "Стиль" 350000 г. Краснодар, ул. Чапаева, 84, оф. 2 тел/факс 8 (861) 259-46-17 Заказ №252, тираж 100 экз 24.09.07